автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблема генезиса королевской власти у англосаксов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Селицкий, Александр Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблема генезиса королевской власти у англосаксов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Селицкий, Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БРИТАНИИ В1

VI ВВ.

1.1. Британия в римский период (I - начало V в.)

1.2. Британия в постримский период ( V - VI вв.)

2. ДРЕВНЕГЕРМАНСКИЙ КОМПОНЕНТ В ГЕНЕЗИСЕ КОРОЛЕВСКОЙ ВЛАСТИ У АНГЛОСАКСОВ

2.1. Проблема генезиса королевской власти у древних германцев

2.2. Лингвистический аспект проблемы генезиса королевской власти у древних германцев

2.3. Типология генезиса королевской власти у древних германцев

3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И МЕХАНИЗМ ГЕНЕЗИСА КОРОЛЕВСКОЙ ВЛАСТИ У АНГЛОСАКСОВ

3.1. Англосаксонское завоевание и этнополитическое развитие Британии (середина V - конец VI в.)

3.2. Механизм генезиса королевской власти у англосаксов

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Селицкий, Александр Игоревич

Проблема генезиса потестарных (властных) институтов является очень важной для понимания как самих этих институтов (их структуры, условий и способов функционирования, возможностей последующей эволюции), так и общества в целом. При рассмотрении этого процесса на первый план выходят два ключевых вопроса: почему появился тот или иной потестарный орган (причины генезиса) и каким образом это происходило (механизм генезиса). Решение данных вопросов позволит лучше понять структуру исследуемого общества и систему отношений в нем. Более того, появится возможность на базе конкретного исторического материала реконструировать процесс становления органов управления в обществах, находящихся на сходной культурно-исторической стадии развития, а также выйти на универсальные закономерности происхождения и развития властных институтов.

Королевская власть является одним из структурообразующих элементов европейского средневекового общества. Ее формирование у англосаксов представляет собой довольно сложную и малоизученную проблему. Прежде всего, это связано с ограниченной источниковой базой по раннему англосаксонскому периоду (так называемые "темные века" британской истории У-У1 вв.)1, а также с отсутствием четкой научной терминологии в отношении понятий "король" или "королевская власть" . Сразу же следует оговорить, что в данной работе под королевской властью подразумевается такая система управления обществом, которая характеризуется наличием постоянно функционирующего легитимного правителя (или соправителей), являющегося носителем верховной власти и обладающего обширными властными полномочиями (например, сочетая полномочия военного вождя и верховного жреца, судьи и т.д.). Такой правитель, как символ своего коллектива, официально представляет его перед всеми реальными и сверхъестественными силами; он не только руководит этим коллективом, но и навязывает ему свою волю. В процессе институциализации и деперсонализации власти идет переход от выборного принципа смены правителя к выборно-династическому или наследственно-династическому. Такая система потестарности может быть определена как королевская власть, с оговоркой на то, что истоки этой власти относятся к конкретному историческому периоду, а именно, к эпохе перехода от родоплеменного строя к ранней государственности. На этой ступени общественного развития и находились англосаксонские племена в процессе завоевания Британии и образования там германских королевств3.

Степень изученности темы. Проблема генезиса и развития властных институтов раннесредневековой Британии издавна привлекала внимание исследователей. Однако уже упомянутая ограниченность (малочисленность, фрагментарность, ненадежность) источниковой базы и отсутствие четкой методики ее анализа всегда создавали большие трудности в интерпретации имеющегося материала, уводили исследователей от решения конкретных вопросов, создавали условия для появления крайне противоположных гипотез и предположений. Обозначим основной круг проблем, затрагиваемых исследователями при изучении потестарно-политического развития Британии в ранний англосаксонской период.

Прежде всего, это вопрос о становлении англосаксонской государственности в У-УП вв. Причем, исследуя англосаксов (германцев по происхождению) многие ученые придерживались германистической концепции и проводили аналогии в развитии англосаксов и континентальных германцев. При этом в медиевистике сложилось три основных подхода. Первый из них зародился в Германии в середине XIX в. в рамках так называемого историко-правового направления, основные представители которого были сторонниками марковой (общинной) теории (Г. Маурер, Г. Вайц, П. Рот, Г. Бруннер, О. Гирке и другие). Согласно этим исследователям и их продолжателям общественное устройство древних германцев носило демократический характер, решающей силой в управлении обществом был широкий слой простых свободных общинников, выражавших свою волю через народное собрание и выборы правителей. Общинная демократия была изначальной и универсальной ступенью общественного развития древних германцев. Первоначально, королевская власть носила "народный характер" и только постепенно переросла во власть короля-господина, создав государство4. Среди сторонников этого подхода были такие исследователи английской истории как Ф. Палгрев ("Происхождение и развитие английского сообщества")3, Дж.М. Кембл ("Саксы в Англии")6, У. Стеббс ("Конституционная история Англии в своем происхождении и развитии")7, Р. Гнейст ("История государственных учреждений Англии")8, Э. Фримен ("Развитие английской конституции")9, а также выдающийся русский медиевист П.Г. Виноградов10. Эти ученые считали, что англосаксы перенесли в Британию общинные распорядки своей континентальной родины, когда большое значение играли свойственные древним германцам "свобода", "народная демократия", "ограниченная королевская власть".

Второй подход в исследовании общественно-политического развития англосаксов (германцев) зародился в 90-е гг. XIX в. в рамках "критического направления" и нашел полное теоретическое выражение в работах ученых так называемой "современной школы" западногерманской медиевистики 30-70 гг. XX в. (Т. Майер, Г. Данненбауэр, В. Шлезингер, К. Босл, Г. Миттайс, О. Брун-нер и другие). Сторонники этого подхода считали, что определяющим фактором развития древних германцев являлись "господство знати" и верность вождю ("вождизм / фюрерство"). Государство, как принцип господства-подчинения существовал у них извечно, древнегерманское общество исконно делилось на правящую элиту (аристократию) и подчиненное большинство. Знать (аристократия) являлись идеальным типом харизматической власти, а королевская власть - это сущность знати, в усиленной и индивидуализированной форме. Король как ядро государства создает вокруг себя "государственный народ". Кроме того, представленные авторы выдвинули идею "непрерывности" (континуитета) между древнегерманскими и раннесредневековыми потестарными институтами". В англо-американской медиевистике продолжателями данного подхода (конечно, с определенными оговорками) стали Ф. Мэйтланд ("Консти

12 туционная история Англии") , Г.М. Чэдвик ("Исследование англосаксонских институтов", "Происхождение английского народа", "Героический век")ь, Ф.Стентон ("Англосаксонская Англия")14, Г.Лойн ("Англосаксонская Англия и нормандское завоевание", "Управление англосаксонской Англией")13, Э.Джон ("Orbis Britanniae")16 и ряд других исследователей. Они считали, что в раннем англосаксонском обществе основным фактором государственного развития служила деятельность королевской власти и королевских дружинников-аристократов, из среды которых, как правило, формировались органы центрального и местного управления.

Наконец сторонники третьего подхода, такие как Д.Уайтлок ("Начала английского общества")17, П.Блэйр ("Введение в англосаксонскую Англию")18, Д. Фишер ("Англосаксонский век")19, Ф. Верили ("Средневековая сельская сво

9 П бода") и ряд других исследователей занимают более осторожную позицию по поставленному вопросу. Они склоняются к тому, что в древнегерманском (англосаксонском) обществе не было ни господства знати, ни чистой демократии. В нем взаимодействовали две силы - знать и народ, а отношения королевской власти и знати в процессе формирования ранней государственности носили более сложный характер. Эти исследователи обращали большое внимание на органы местного управления англосаксов, которые уходили своими корнями в древнегерманские властные институты и включали не только аристократию, но и свободных общинников.

В отечественной медиевистике проблема становления англосаксонской государственности в основном решалась в рамках марксистского подхода, когда основной упор делался на материальный (производственный) фактор общественного развития. Причем, важным вопросом являлось определение социально-экономических особенностей этой государственности. Для сформировавшихся у англосаксов (и шире - у древних германцев) раннесредневековых королевств, в отечественной науке утвердился термин "варварское (или дофеодальное) государство". Впервые он был введен в научный оборот в 40-е гг. ХХв. C.B. Юшковым, который опирался на материалы истории Киевской Руси, монголов до их объединения Чингисханом, и англосаксонских королевств до

1Хв.21 Позднее А.И. Неусыхин предложил называть "варварскими государствами" германские королевства V - IX вв., в которых он подчеркивал их догосу

22 дарственный и дофеодальный характер . Исследование проблемы продолжил A.M. Хазанов, определивший "варварские государства" как "предгосударства", то есть промежуточные звенья между военно-демократическими и государст

23 венными структурами . Однако, предложенная A.M. Хазановым терминология несет в себе несоответствие, так как "предгосударство" все-таки оказывается "варварским государством". В свою очередь, А.Р. Корсунский и Р. Гюнтер в совместной монографии используют термин "варварские королевства" для обозначения потестарных образований германцев, возникших на территории Западной Римской империи в V - VI вв. и характерных для переходного периода между рабовладельческой и феодальной эпохами24. В отечественной медиевистике долгое время именно этот термин считался наиболее приемлемым для описания древнегерманских племенных королевств V-VI вв.23 В последнее время в отечественной науке часто стал использоваться термин "вождество" (англ. chiefdom), заимствованный из англо-американской этнологии. Под "вож-деством" понимают такую социально-политическую общность, во главе которой стоит правитель (вождь); вождь, опираясь на зачаточные органы власти, организует экономическую, редистрибутивную (перераспределительную), су-дебно-медиативную и религиозно-культовую деятельность общества. Вождест-ва являются промежуточными звеньями между военно-демократическими и государственными системами и соответствуют эпохе существования древнегерманских королевств26. Термин "вождество" довольно часто применяют в зарубежной медиевистике для обозначения англосаксонских королевств до их объ

27 единения в единое английское государство (IX в.) .

Отдельным вопросом, связанным с темой данной диссертации, является наличие или отсутствие "непрерывности" (континуитета) между соответствующими римскими и англосаксонскими потестарными институтами. В зарубежной медиевистике сложилось три основных подхода. Причем, первые два зародились еще в XVIII-XIX вв. в рамках школ "романистов" и "германистов".

Так, представители первого подхода (Ф. Сибом, М. Динсли, С. Стефенсон и другие) видели истоки англосаксонских потестарных институтов в позднерим

28 ских учреждениях и порядках . В то время, как сторонники второго подхода (Дж.М. Кембл, У. Стеббс, Э. Фримен, Ф. Стентон, Г. Лойн, Дж. Уоллес-Хедрилл и другие) выводили потестарные институты англосаксонской Британии преимущественно из германских учреждений29. Сторонники третьего подхода (Д.Уилсон, Дж.Фишер, Г.Р.Финберг, М. Хантер, Дж.Берк, Р.Ходжез, М.Уитток, К.Л. Неуман да Вегвар и другие) считают, что англосаксонские потестарные институты возникли на базе слияния позднеримских и германских начал. Следует отметить, что существует довольно аргументированная концепция, согласно которой римско-германский синтез в Британии происходил опосредованно', как через контакты будущих англосаксов с римскими учреждениями на континентальной родине, так и через постримские институты британских кельтов30. В связи с этим интересными представляются работы Д.А. Винчи"1 и

32

П. Вормалда , которые провели сравнительно-исторический анализ института королевской власти у кельтов Британских островов и у англосаксов. Причем, исследователи обнаружили много общих черт в механизме функционирования этого института в обоих обществах. Кроме того, следует отметить работу С. Эванса ("Господа битвы: дружины в Британии "темного века"). В ней автор исследует феномен дружин и их лидеров в V - VII вв. и обнаруживает сходные механизмы формирования и функционирования этих военных объединений как у британских кельтов, так и у англосаксов3".

Что касается отечественной медиевистики, то здесь большое значение придавалось социально-экономической эволюции англосаксонского общества и, в рамках разработанной типологии генезиса западноевропейского феодализма, Британия рассматривается как пример "бессинтезного" или "почти бессин-тезного" пути развития феодализма, возникшего на основе разложения родоп-леменного строя англосаксов без сколько-нибудь существенного римского влияния34.

Важным вопросом при исследовании королевской власти у англосаксов является вопрос о сакральных функциях королей. Наиболее развернутая концепция "священной монархии" у древних германцев (в том числе и у англосаксов) была разработана О. Хёфлером и К. Гауком. Их работы нашли полную поддержку у представителей упоминавшейся "современной школы" (например, К. Босла). Согласно этой концепции у древних германцев существовала вера в сакральный характер королевской власти, короли были связаны своим происхождением с богами и обладали божественной природой, харизмой, которая, в конечном счете, и определяла положение королей в обществе. Во многом под влиянием работ этих исследователей появилась монография У.А. Чейни "Культ королевской власти в англосаксонской Англии" (1970 г.). Автор привлекает обширный сравнительный материал и раскрывает сакральные функции англосаксонских королей33. Причем, первоначально оппонировавший этой концепции, Дж. М. Уоллес-Хедрилл вскоре в своей монографии "Ранняя германская королевская власть в Англии и на континенте" (1971 г.) занял сходную пози

36 цию .

Характерно, что вплоть до 80-х гг. XX в. проблема генезиса королевской власти у англосаксов практически не ставилась. Королевская власть рассматривалась как политический институт, сложившийся в 'ходе англосаксонского вторжения в Британию и объединения их в королевства. Исследователи сетовали на нехватку источников и в целом сходились на том, что подлинные детали англосаксонского вторжения и образования королевств навсегда утеряны. Только после разработки новых методик анализа исторических источников, введения в научный оборот большого количества дополнительных источников (королевские генеалогии и списки37, новые археологические находки38), а также использование данных смежных научных дисциплин (этнологии39, лингвистики40) стало возможным исследование проблемы генезиса королевской власти у англосаксов на новом уровне. В последние десятилетия XX в. представители англо-американской исторической науки стали изучать механизмы происхождения и развития англосаксонской королевской власти. Особо следует подчеркнуть обобщающий сборник "Происхождение англосаксонских королевств" (1989 г.) под редакцией С. Бассетта41, а также монографии Г. Эш ("Короли и королевы ранней Британии")42 Б. Йорк ("Короли и королевства ранней англосаксонской Англии")4', Д.П. Кирби ("Ранние английские короли")44 и Н. Хайма ("Английское завоевание: Гильдас и Британия в V в.", "Английская империя: Беда и ранние англосаксонские короли")43.

Относительно отечественной медиевистики следует отметить, что проблема генезиса королевской власти здесь не ставилась. Однако отечественные авторы рассматривали общие тенденции развития королевской власти в англосаксонский период и в целом исследовали социально-политическую структуру раннесредневекового британского общества. Особо следует подчеркнуть работы П.Г. Виноградова46, Д.М. Петрушевского47, А.Я. Гуревича48, М.Н. Соколовой49, В.В. Штокмар50. Первой отечественной монографией, посвященной исследованию англосаксонской государственности, была работа К.Ф. Савело "Раннефеодальная Англия". Автор подробно исследует социально-экономические и политические предпосылки формирования англосаксонских государств и выделяет в этом процессе два этапа: 1) VII - VIII вв., 2) IX - начало X в.51 Важным вкладом в изучение англосаксонского общества является монография Е.А. Шервуд - "От англосаксов к англичанам". Это первая отечественная работа, в которой исследуется процесс этногенеза и становления этническо

52 го самосознания у англосаксов . Кроме того, следует отметить работу Е.А. Мельниковой - "Меч и лира", посвященную англосаксонской литературной традиции. В ней автор рассматривает также вопросы общественного, экономического и политического положения различных слоев населения, особенности культурной жизни англосаксов33. Особо следует отметить работы А.Г. Глебова, посвятившего свое творчество всестороннему изучению развития англосаксов, становлению и развитию у них раннеклассового общества, а также особенностям англосаксонской материальной и духовной культуры34. Среди диссертационных работ, подготовленных за последнее десятилетие, следует отметить кандидатскую диссертацию В.Л. Ларионова "Англосаксонское завоевание Британии и борьба за политическое господство (сер. IV в. - VII в.)"55 и докторскую диссертацию А.Г. Глебова "Становление и развитие раннеклассового общества в англосаксонской Британии (V-IX вв.)'06; кроме того, подготавливается к защите диссертация А.И. Суркова, посвященная системе управления в англосаксонской Британии57.

Таким образом, тема нашего исследования затрагивалась в зарубежной медиевистике, однако практически не ставилась в отечественной, что в значительной степени и определило цели и задачи исследования.

Объект данного исследования - институт королевской власти в раннем англосаксонском обществе. Предметом исследования является проблема генезиса королевской власти у англосаксов.

Объект и предмет исследования определяют цель данной работы - изучить генезис института королевской власти у англосаксов. Основное внимание уделяется условиям, причинам и механизму становления англосаксонских королевств. В соответствии с названной целью выделяются следующие задачи:

- исследовать этнополитическое развитие Британии в римский и постримский периоды, а также понять этнополитическую ситуацию, сложившуюся на острове ко времени англосаксонского завоевания и образования здесь германских королевств;

- установить степень влияния позднеримской и бриттской потестарных традиций на генезис института королевской власти у англосаксов;

- изучить древнегерманские континентальные образцы развития потес-тарности, возможные пути формирования у древних германцев королевской власти и влияние континентальных традиций на переселившихся англосаксов;

- исследовать детали англосаксонского завоевания и расселения, способы организации власти в условиях военного напряжения, отрыва от континентальных устоев, а также определить степень взаимодействия процессов полито-генеза и этногенеза.

Учитывая особенности этнополитического развития Британии, а также этническую историю англосаксов - хронологические рамки исследования охватывают период с рубежа н.э. до конца VI в. Такой широкий хронологический период обусловлен рядом факторов. С одной стороны - с рубежа н.э., когда Британия была включена в сферу влияния римской цивилизации, уже можно более четко говорить об этнических процессах на острове, исследовать воздействие римского управления на этнополитическую структуру Британии, а также определить степень влияния геоэтнической среды на формирование англосаксонских королевств и института королевской власти. С другой стороны - изучение развития потестарности у древних германцев начиная с рубежа н.э. позволяет на обширном материале рассмотреть вызревание постоянно функционирующей легитимной власти в районе континентальной прародины англосаксов. Особое внимание уделяется периоду с середины V в. до конца VI в., то есть с традиционной даты начала массового военно-миграционного движения германцев в Британию до формирования так называемой системы Гептархии (существования семи наиболее значительных англосаксонских королевств)^. Именно в этот период складываются условия для образования института королевской власти у англосаксов.

Методологические основы исследования. При подготовке данной диссертации были использованы различные методы анализа, основанные на принципах историзма и научной объективности, а также системном подходе. Так, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный методы позволили раскрыть многоплановый характер исследуемого процесса. Кроме того, компаративистский и историко-генетический методы дали возможность исследовать поставленную проблему на лингвистическом уровне. Сочетание указанных методов и использование междисциплинарных связей позволили приблизиться к решению поставленных в данном исследовании цели и задач.

В настоящей работе использованы разнообразные по своему происхождению, содержанию и направленности источники, которые в совокупности позволили осветить этнополитическое развитие Британии 1-У1 вв., а также проследить этническую историю англосаксов в У-У1 вв., что в конечном итоге способствовало реконструкции процесса генезиса института королевской власти у германских завоевателей Британии.

Источниковую базу данной диссертации можно разделить на три самостоятельных вида: письменные, археологические и лингвистические, которые в свою очередь распадаются на отдельные блоки.

Один из наиболее информативных блоков письменных источников образуют нарративные (повествовательные) памятники, которые включают в себя исторические труды, анналы, хроники, фольклорные произведения, мемуары, жития святых, биографии и др. При их описании использован хронологический принцип, который, на наш взгляд, в данном случае более предпочтителен, чем деление источников по принадлежности к той или иной этнокультурной традиции.

Первый раздел нарративных источников составляют сочинения античных и раннесредневековых авторов, дающие многие конкретно-исторические сведения об истории Британии и древнегерманских племен. Прежде всего, это произведения Цезаря ("Записки о Галльской войне")"9, Тацита ("Анналы", "История", "Жизнеописание Юлия Агриколы", "Германия")60, Диона Кассия ("Римская истрия")61, Аммиана Марцеллина ("Римская история")62, Евтропия ("Краткая история от основания Города")63, Павла Орозия ("Истории против язычников")64, Клавдиана6", Зосима ("Новая история")66, Олимпиодора ("История")67 и

Прокопия Кесарийского ("История войн Юстиниана с персами, вандалами и го

68 тами") . Важные географические данные о Британских островах и северозападных германцах содержатся в трудах Страбона69 и Птолемея70, а также в переводе англосаксонским королем Альфредом Великим сочинения Павла Орозия, дополненное тремя самостоятельными вставками (о средней Европе, о прибрежных областях Балтийского моря, о крайнем севере Европы)71. Сведения о датчанах, саксах и их соседях в языческий период содержатся также в "Деяниях саксов" Видукинда Корвейского " и "Деяниях датчан" Саксона Граммати

Особое место в числе нарративных источников по истории раннесредне-вековой Британии V- VI вв. занимают памятники бриттской и англосаксонской исторической мысли74. Следует отметить более позднее происхождение англосаксонских источников, так как германцы до их массового переселения в Британию не имели письменности; только после принятия ими христианства в конце VI - VII вв. появляются англосаксонские литературные сообщения об истории завоевания. Наиболее ранним историческим повествованием, посвященном англосаксам, является сочинение бриттского монаха Гильдаса - "Жалостная книга о разорении и завоевании Британии" (лат. "Liber querulus de calamitate, excidio et conquestu Britanniae")15. Скорее всего, Гильдас писал свой труд в середине VI в.76, то есть примерно по прошествии ста лет с начала массовой миграции англосаксов на остров, когда в памяти народа еще были живы относительно недавние события. Кроме того, автор "Жалостной книги" был современником продолжающейся борьбы бриттов с вторгшимися "варварами" (англосаксами). Однако сочинение Гильдаса не является историей Британии в полном смысле слова, так как в нем мало имен и дат, нет строгой хронологической последовательности изложения. Скорее, это христианско-этический трактат пламенного патриота, скорбящего о горькой судьбе своего народа. Логически "Жалостная книга" делится на четыре части: 1) гл. 1-2: введение, в котором Гильдас определяет основную тему своего сочинения, а именно - осуждение светских и церковных властей Британии, за грехи и преступления которых Господь покарал всех бриттов, наслав на них "варваров"; 2) гл. 3-26: краткая история Британии с римского завоевания острова и начала христианизации до периода относительного мира, который сложился между англосаксами и бриттами ко времени написания сочинения Гильдаса; однако этот исторический очерк служит лишь для иллюстрации основной темы сочинения, в нем много проповеднического и поучительного; 3) гл. 27-63: так называемое "Послание" (лат. "Epístola"), в котором автор обличает современных ему королей и светских лидеров, прежде всего пять правителей западной Британии (Константина, Аврелия Конана, Вортипора, Кунегласа и Мэлгвинна), называя их "тиранами" своих народов ; в "Послании" приводится множество цитат из Священного Писания; 4) гл. 64-110: осуждение пороков церковных лидеров Британии. Некоторые исследователи считают, что в "Жалостной книге" собраны два труда Гильдаса: "Послание" (лат. "Epístola"), включающее 1, 3 и 4-ю части, и "Книга о разорении и завоевании Британии" (лат. "Liber querulus de excidio et conquesta Britan-niae"), состоящая из 2-й части. Эти труды были соединенные в единое произве

78 дение предположительно в начале VIII в. Характерно, что Гильдас сожалеет о прошедших временах римского господства, когда процветало христианство, считает себя членом римской цивилизации, называя своих соплеменников "гражданами, подданными" (лат. cives), а латинский язык, на котором и была написана "Жалостная книга" - "нашим языком" (лат. nostra lingua). Особую симпатию вызывает у Гильдаса "последний римлянин" в Британии - Амброзий Аврелиан, который возглавил сопротивление англосаксонским захватчикам. Несмотря на полемичность и пристрастность изложения, сочинение Гильдаса является важным и единственным письменным источником периода англосаксонских завоеваний первой половины VI в. Археологические памятники в целом подтверждают ход завоевания, изложенный Гильдасом; однако его данные более достоверны для юго-западной части Британии, чем для других регио

79 нов .

Наиболее информативным и самым ранним письменным источником англосаксонского происхождения является "Церковная история народа англов" (лат. "Historia ecclesiastica gentis anglorum"), написанная крупнейшим средневековым теологом и ученым, монахом обителей в Веармауте, а затем - в Ярроу (Нортумбрия) Бедой Достопочтенным (ок. 672-735 гг.)80. Этот труд был задуман как церковная история, однако он вышел далеко за указанные рамки и оказался первой историей всего народа; не случайно его автора часто называют

81 отцом английской истории" . "Церковная история" состоит из пяти книг и охватывает период от времен Юлия Цезаря до 731 г. Беда использовал для ее написания различные материалы: от сочинений предшествующих авторов и архивных документов до народных преданий и рассказов участников и современников событий. Так, некоторые сведения были заимствованы у Евтропия, Евсе-вия, Иеронима, Павла Орозия, Исидора Севильского, Григория Турского; Беда, безусловно, был знаком и с сочинением Гильдаса, откуда он взял ряд сведений, дополнив их именами и датами (например, он датировал начало англосаксонского вторжения 449 годом и назвал "надменного тирана" именем Вортигерн)82; часть материалов Беда получил из культурных (прежде всего - монастырских) центров Англии, Германии и Италии, с которыми имел тесные связи (даже в папском архиве по его просьбе искали письмо Григория I к английскому духовенству). Ряд материалов представлен в "Церковной истории" без авторской обработки (например, письма римских пап англосаксонским королям, постановление собора в Уитби и т.д.). Кроме того, в сочинении Беды нашла отражение и собственно англосаксонская (нортумбрийская) историческая традиция, извлеченная из ныне утраченных монастырских анналов и хроник83. "Церковная история" имеет жесткую структуру, подчиненную единой цели - показать провиденциалистский смысл приобщения англосаксов к истинной вере и распространения католичества в Британии. Исходя из этого, первая книга отражает первый "век" англосаксов как христиан, их "младенчество"; здесь описывается англосаксонское вторжение и образование первых германских королевств, но центральное место отведено миссии Августина, посланного донести англосаксам Евангелие и крестить их, то есть родить их в Духе. Вторая книга соответствует второму "веку" или "детству" и повествует о первом поколении англосаксов-христиан, о начале их церкви и оканчивается временем проповеди Евангелия в Нортумбрии. Третья книга о "юности" англосаксов сообщает о первых десятилетиях жизни нортумбрийской церкви. Четвертая книга соответствует "зрелости", в ней описан приезд в Британию Феодора Тарсянина и Адриана, способствовавших построению единой английской церкви. Наконец пятая книга повествует о времени "старости", когда все указывает на гибель этого мира. Следует отметить, что большая часть фактов британской истории 597-731 годов известна нам только из "Церковной истории" (книга II - V). В сочинении Беды есть ряд важных сведений, иллюстрирующих развитие политической карты

Британии в V-VIII вв.; причем, можно реконструировать названия и приблизительные границы двенадцати англосаксонских королевств, из которых наиболее значительных было семь (так называемая система Гептархии / семикороле-вья)84. Характерно, что среди этих королевств шла постоянная борьба за гегемонию: Беда сообщает об институте верховного правителя острова - Бретвальде (.Bretwalda) и приводит список из восьми носителей этого титула (королей различных англосаксонских королевств, доминировавших в определенные перио 85 ды исторического развития) (НЕ. II.5) . Кроме того, в "Церковной истории" сообщаются генеалогии королей Кента (названных родовым именем Oiscingas) (НЕ. 1.15; И.5) и Восточной Англии (Wuffingas) (НЕ. 11.15). Также по материалам "Церковной истории" можно реконструировать образ идеального правителя, обозначенный Бедой в его портретах англосаксонских королей-христиан86. Однако необходимо отметить, что Беда писал свой труд спустя два столетия после начала англосаксонского вторжения и его данные о V - VI вв. не очень

87 надежны ; кроме того, он лучше всего информирован об истории своего родного края - Нортумбрии, а его сведения о других регионах более кратки и вторичны. Однако все это не умаляет значения "Церковной истории" как важнейшего письменного источника по раннему англосаксонскому периоду; более того, сочинение Беды было хорошо известно не только в Британии, но и во всей Европе и заложило основы средневековой историографии. Во времена короля Альфреда Великого (871-899 гг.) "Церковную историю" перевели науэссекский диалект англосаксонского языка, что еще более способствовало ее популярно

88 сти в Англии .

Еще одним нарративным источником, повествующим об этнополитиче-ском развитии Британии накануне и на раннем этапе англосаксонского вторжения, является "История бриттов" (лат. "Historia Brittonum"), которую традиционно приписывают перу валлийского монаха Ненния (конец VIII - начало

OQ

1Хв.) . Известно более тридцати рукописей "Истории бриттов", самые ранние датируются IX или X в., а самые поздние - XIII или даже XIV в.; причем, можно выделить три редакции: пространную, краткую, включающую предисловие и краткую без предисловия. Авторство некоторых рукописей приписывается Гильдасу. Безусловно, "История бриттов" является многослойным произведением, в котором обнаруживаются следы разновременных интерполяций. Скорее всего, именно Ненний и составил общую компиляцию. По мнению ряда исследователей при написании "Истории бриттов" были использованы сочинения Иеронима, Павла Орозия, Гильдаса, Проспера Тирона, Исидора Севильского, ирландские и англосаксонские анналы, а также устная традиция90. В целом изложение очень бессистемно, хронология сбивчива, в тексте много мифологических и легендарных сюжетов, что сильно отличает это произведение от работ Гильдаса и Беды. Тем не менее, в "Истории бриттов" есть вполне достоверные сведения о британской истории V-VIII вв., которые отсутствуют в других письменных источниках. Так, Ненний сообщает о заселении Британии, о римском периоде, о набегах пиктов и скоттов, англов и саксов, о борьбе с ними бриттов, о деяниях бриттских вождей (Гвортигирна, Амброзия Аврелиана, Артура и др.). Ряд исследователей выделяют в "Истории бриттов" важные смысловые блоки: "история Гвортигирна" (НВ. 31-49), "Артуриана" (впервые появляется легенда об Артуре - "dux bellorum", победителе саксов) (НВ. 56), "англские генеалогии" (королей Берниции, Дейры, Кента, Восточной Англии и Мерсии) (НВ. 57—62) , по а также "история северной Британии" (НВ. 57, 62-65у\ В конце сочинения приводятся кельтские названия 28 римских городов в Британии и сообщения о "дивах дивных" Британии, Моны (Англси) и Ибернии (Ирландия) (НВ. 61-16).

Важным разделом нарративных источников по раннесредневековой истории Британии являются анналы и хроники. Краткие записи наиболее значительных событий по годам, то есть анналы (от лат. annus - год), впервые появились в англосаксонских монастырях еще в VI в. Старейшими считаются анналы Линдисфарнского монастыря (сохранились записи о событиях 532-993 гг. )93. По мере образования крупных королевств, многочисленные местные анналы могли слиться в общекоролевские хроники, то есть такие исторические сочинения, в которых, как и в анналах, события излагаются в хронологической последовательности, но описываются более подробно, и прослеживается стремление осмыслить и систематизировать весь ход истории. Так, к VIII в. сложилась не дошедшая до нас хроника объединенных королевств Дейры и Берниции - "Нор-тумбрийская хроника" (лат. "Chronica Northumbriae")94; ее отрывки сохранились в "Истории английских королей" (лат. "Historia de gestis regum Anglorum") Симеона Даремского (англо-нормандского хрониста начала XII в.)9"\ Подобным образом в период правления сильного уэссекского короля Альфреда Великого (871 - 899 гг.) была составлена так называемая "Англосаксонская хроника"96. Скорее всего, ее ядром были анналы Винчестера (главного города Уэссекса) -VII - IX вв., расширенные сообщениями некоторых местных анналов (Кентер

97 бери, Вустера, Питерборо и других) . Кроме того, важными источниками для "Хроники" послужили сочинения Павла Орозия, Гильдаса, Беды, королевские списки и генеалогии Нортумбрии и Мерсии, списки ряда поместных епископов Британии, а также устная традиция. Вероятно, Альфред Великий лично руководил составлением этого произведения, так как подобная компиляция отвечала требованиям усиливающейся уэссекской династии и подчеркивала ее объеди

98 нительную политику . Характерно, что "Хроника" была написана на уэссек-ском диалекте древнеанглийского языка (а не на латыни), и после "Церковной истории" Беды Достопочтенного стала первым крупным произведением, в котором летоисчисление велось от Рождества Христова. Первоначальная версия "Хроники" охватывала период от экспедиции Цезаря до событий 892 г.; затем по приказу короля она была разослана в ряд монастырей для продолжения. Безусловно, "Хроника" в большей степени отражает реалии второй половины IX в. и более информативна для конца IX - начала XI вв., чем для предшествующих периодов. Так, простая и изящная история основания трех ранних англосаксонских королевств - Кента, Суссекса и Уэссекса мало достоверна и не соотносится с археологическим материалом99. Скорее, это западносаксонский взгляд на завоевание южной Британии; следует отметить, что в период составления "Англосаксонской хроники" Кент и Суссекс входили в королевство Альфреда и, видимо, хронисты сочли необходимым описать раннюю историю этих регионов. До нашего времени дошло девять рукописей "Хроники", самая длинная из которых ("Питербороская хроника") доведена до 1 154 г.100. В целом можно отметить, что "Англосаксонская хроника" представляет собой историю королевской династии Уэссекса на фоне общего развития Англии и является важным источником по раннесредневековой истории Британии.

Существенным дополнением к "Англосаксонской хронике" служат сочинения ряда поздних англосаксонских и англо-нормандских хронистов, писавших на латыни, но использовавших не дошедшие до нас редакции анналов и хроник. Это прежде всего "Хроника английских событий" Этельверда (конец Хв.)101, "Хроника" Флоренция [Иоанна] Вустерского (начало XII в.)102, уже упоминавшиеся "Деяния английских королей" Симеона Даремского (начало 1

ХИв.) , "Деяния английских королей" Вильяма Мальмсберийского (первая половина XII в.)104, "Английская история" Генриха Гентингдонского (первая половина XII в.)103, "Хроника" Роджера Ховденского (конец XII - начало XIII л106 вв.) .

Помимо "Англосаксонской хроники" ценный материал по раннесредневековой истории Британии содержится в "Анналах Камбриии" (лат. "Annales Cambriae"), написанных около 954 г. в монастыре Св. Давида (Уэльс) на латы

1 07 ни . Их самая ранняя рукопись (манускрипт А) охватывает период с 444 до 954 г., в последующие копии (манускрипты В и С) была добавлена всемирная история от Сотворения мира, основанная на сочинении Исидора Севильского "Начала или Этимологии", и здесь британские события доведены до начала XIII в. Иногда "Анналы Камбриии" включали в отдельные списки "Истории бриттов" Ненния (после главы 66). Характерно, что появившись в валлийской этнокультурной среде "Анналы" проникнуты кельтским патриотизмом, в них постоянно подчеркивается мыслью о том, что хотя бритты потерпели поражение от англосаксонских захватчиков (варваров) и теперь владеют лишь небольшими областями на севере и западе Британии, они не забыли свое героическое прошлое и продолжают считать себя законными наследниками римлян. Здесь также содержатся интересные сведения о бриттских королях и политической ситуации в Британии накануне и во время англосаксонского завоевания и образования германских королевств. Важными являются сообщения о христианских святых, епископах, стихийных бедствиях, сражениях (причем, в "Анналах" сообщается только о тех битвах, в которых бритты одерживали победы).

Кельтская мифопоэтическая и историографическая традиция нашла свое продолжение в сочинении Гальфрида (Джеффри) Монмутского "История бриттов" (лат. "Historia Britonum" / "Historia regum Britanniae") lü8, писавшего в 3040-е гг. XII в. В этом произведении довольно подробно излагается история Британии от заселения острова кельтами до конца VII в., то есть до гибели кельтской цивилизации под натиском англосаксов. Следуя бриттской (кельтской) традиции автор считает римское влияние в Британии исключительно благотворным и его сочинение, подобно "Анналам Камбрии", отличается обостренным чувством патриотизма и стремлением затушевать неудачи бриттов в борьбе с завоевателями. В своем произведении Гальфрид Монмутский широко использует богатую мифопоэтическую традицию кельтской Британии, пересказывая или придумывая немало поэтичных легенд (например, о юноше-прорицателе Мерлине, о Кольце Великанов (то есть Стоунхендже), о Горе Святого Михаила, где обитал ужасный дракон, и самое главное - о победоносном короле Артуре - центральном персонаже "Истории бриттов"). Большое количество мифологических сюжетов, а также временная удаленность автора от описываемых событий в определенной степени снижает ценность этого сочинения как достоверного исторического источника; тем не менее, "История бриттов" Гальфрида является отражением бриттского взгляда на исследуемый период и позволяет лучше понять культуру средневековой кельтской Британии.

Важные сведения по истории Британии V-VI вв. дает еще один раздел нарративных источников - агиографическая литература. Жития святых включают в себя сведения двоякого характера. С одной стороны, они представляют известное число фактов, повторяющихся однообразно почти во всех подобных сочинениях (рождение, страдания, подвиг святого, чудеса)104; с другой стороны, некоторые жития отличаются местным колоритом и представляют большую историческую ценность. Так, в "Житии святого Германа" (датируется примерно

480 г.) (отрывки из него помещены в "Церковной истории" Беды Достопочтенного)110 есть много интересных сведений о бриттских вождях и политической жизни Британии начала V в. Среди памятников агиографической литературы Британии VII - X вв. следует отметить наиболее информативные для данного исследования: "Житие святого Патрика" Муирху1", "Житие святого Григория",

I 1 ^ написанное монахом из Уитби "Житие святого Колумба" Эдомна-на113,"Житие святого Гутлака" Феликса Кроуландского114, "Жития святого Кут-берта"1Ь, "Житие святого Уилфреда" Эддия Стефана,116 а также "Жития святых", написанные Эльфриком117. В этих произведениях упоминаются имена ряда бриттских и англосаксонских вождей; генеалогии тех аристократических семейств, к которым принадлежали святые; иллюстрируется политический фон; упоминаются события, не известные по другим письменным источникам118.

Отдельным разделом нарративных источников является фольклорная (устно-формульная) литература, которая, как правило, не может отразить реальную хронологию, но ярко иллюстрирует мировоззренческие стереотипы эпохи. Среди героической поэзии германского происхождения большое значение для настоящего исследования имеет древнеанглийская поэма "Беовульф" (др.-англ. "Вёо\уи!/')1]9. Ядро этой поэмы, предположительно, сложилось еще в начале VI в. на континентальной родине англосаксов, а затем в течение VII в. уже в Британии (скорее всего в Нортумбрии) поэма приобрела окончательную форму и была записана на древнеанглийском языке (3182 строфы)120. Единственная рукопись "Беовульфа" датируется концом X в. и хранится в коллекции Р. Коттона Британского Музея. В основе поэмы лежит легенда о победителе чудовищ - Беовульфе, в образе которого воплотился типический правитель так называемой героической эпохи (периода трансформации родоплеменной общественной системы в протогосударственную). Многие строфы "Беовульфа" дают представление о культуре северо-западных германцев этого времени121. По материалам поэмы можно определить особенности института королевской власти у англосаксов и родственных им племен, увидеть доминирующий воен-но-вождеский компонент в структуре верховной власти, определить королевскую атрибутику (связь с культами коня, оленя и вепря / дикого кабана); причем, лучшим подтверждением этого служат археологические раскопки (прежде 122 всего, в Саттон-Ху и Иаверинге) .

Другие произведения англосаксонского фольклора - так называемые "малые поэтические памятники" (такие как "Видсид", "Битва в Финнсбурге", "Вальдере", "Деор", "Послание мужа", "Плач жены", "Заклинания")12"5 также позволяют определить отдельные стороны духовной и материальной культуры англосаксонской Британии, выяснить географические и этнополитические знания англосаксов о мире. В этих произведениях особенно ярко отразилась дружинная этика военной аристократии124.

Кроме того, дополнительные сведения по исследуемому периоду дают произведения кельтского фольклора. Прежде всего "Мабиногион" (валл. МаЪ\поо\оп) - сборник одиннадцати древних легенд Уэльса, в которых содержатся предания о короле Артуре и ряде других правителей кельтской Британии "героической эпохи" (У-У1 вв.). Этот сборник сохранился в двух рукописях: "Белая книга Риддерха" (около 1325 г.) и "Красная книга Хергеста" (около 1400 г.)125. Также довольно информативны исторические поэмы кельтских сказителей - бардов У1-УН вв., прежде всего Анейрина и Талиесина, существование и авторство которых иногда подвергается сомнению (сохранились рукописи так называемых "Книги Анейрина" и "Книги Тельгесина", датируемые XIII или

126

XIV в.) . В этих поэмах содержатся сведения о бриттских королевствах северной Британии и их борьбе с англосаксонскими завоевателями; например, в знаменитой поэме "Гододдин" (валл. "УСос1ос1сИп"), авторство которой приписывается Анейрину, сообщается об объединении ряда бриттских правителей для борьбы с нортумбрийскими англами (событие произошло около 600 г.)|2/.

Отдельным блоком письменных источников являются королевские генеалогии и королевские списки англосаксов. Эти различные, но тесно взаимосвязанные источники довольно сложно интерпретировать, так как еще не выработана четкая методика их анализа; они имеют много пластов и в большей степени отражают не столько историческую реальность, сколько идеологию королевской власти . Наиболее ранние коллекции королевских генеалогий и списков англосаксов содержатся в шести документах: 1) в "Церковной истории" Беды Достопочтенного (около 731 г.) представлены генеалогии кентских (<Distingas) (НЕ. 1.15; II.5) и восточноанглийских королей (Wuffingas) (НЕ. 11.15); кроме того, Беда пользовался королевскими списками Эссекса и Кента'29; 2) в так называемой "Веспасиановской группе" манускриптов (их всего три: Vespasian В VI ff. 104-109; СССС 183; Tiberius В V\ они датируются примерно

812, 937 и 990-994 гг. соответственно и сохранились в копии XII в. - "Textus i i / \

Roffensis") 0 ; в этих манускриптах содержится коллекция хронологических материалов, включающая списки пап и английских епископов, королевские генеалогии и списки, а также ряд других материалов; 3) в "Истории бриттов" Ненния (конец VIII - начало IX в.) сохранилась коллекция "англских генеалогий" (королей Берниции, Дейры, Кента, Восточной Англии и Мерсии) (НВ. 57-62); 4) в так называемой "Западносаксонской Королевской Таблице" (датируется концом IX в.) содержатся два фрагмента королевской генеалогии западных саксов13'; 5) в "Жизни короля Альфреда" Ассера (написана около 1 ООО г.) представлена родословная Альфреда Великого, причем, упоминаются родичи короля и по мате

1 3^ ринской линии 6) в "Англосаксонской хронике" (первоначальное ядро составлено около 892 г.) содержатся генеалогические линии основных англосаксонских королевств (нортумбрийские родословные - за 547, 560, 670, 685, 731, 738 гг.; мерсийская - за 626, 716, 755 гг.; кентская - за 694 г.; западносаксонская - за 552, 597, 611, 674, 676, 685, 688, 728, 836, 855 гг.). В последующих исторических сочинениях таких авторов, как Этельверда, Флоренция [Иоанна] Вус-терского, Симеона Даремского, Вильяма Мальмсберийского, Генриха Гентин-гдонского, Роджера Ховденского, Гальфрида Монмутского и других также есть сведения генеалогического характера, которые в ряде случаев дополняют уже описанную группу ранних источники, но чаще являются компиляцией из них. Характерно, что в Британии, в отличие от Ирландии или континентальных "варварских королевств", генеалогии были более привычной формой фиксации королевской традиции; причем, в раннесредневековом Уэльсе генеалогисты даже списки римских императоров переделывали в патрилинейные родословные (вероятно отсюда, этот принцип переняли и англосаксы)133. Кроме того, у англосаксов не было прямой связи королевских генеалогий или списков с законодательными актами, что отличало их от континентальных германцев, в судебниках которых часто приводились королевские линии (например, у бургун-дов - в "Законах Гундобада" или у лангобардов - в "Эдикте Ротари")134. По мнению известного английского специалиста Д. Дюмвилля, сохранившиеся королевские генеалогии и списки были составлены в конце VII - IX вв. и являются продуктом своего времени, обосновывая власть и территориальные комбинации англосаксонских королевств той эпохи135. По своему характеру эти источники довольно противоречивы, а иногда откровенно фальсифицированы, что подчеркивает их пропагандистскую функцию. Однако королевские генеалогии и списки помогают определить основные тенденции в развитии идеологии королевской власти, увидеть систему субординации среди англосаксонских королевств, понять ожидаемые параметры для правящего семейства, а также позволяют приблизиться к определению исторической глубины института королевской власти у англосаксов.

Особое место среди письменных источников занимают законодательные и юридические памятники136. Своеобразие англосаксонских судебников (в отличие от континентальных "варварских" правд) заключается в том, что они были записаны на древнеанглийском языке, а не на латыни. Это открывает возможность анализа терминологии англосаксонского права и позволяет изучить некоторые аспекты их духовной культуры. Ранние записи обычного права относятся не ко всей Англии, а лишь к двум южным регионам - Кенту и Уэссексу; однако нет сомнений, что описанные в них особенности социально-политического строя были распространены во всех англосаксонских королевствах того времени. Три кентских судебника относятся к VII в.: к началу века -наиболее архаичные, с минимальным влиянием христианства законы короля

1 ~> 1 I 8

Этельберта J , а к концу века - законы королей Хлотаря и Эдрика J , и короля Уитреда139. Уэссекская законодательная традиция начинается с законов короля

Инэ (записаны в период между 688-695 гг. и в некоторой степени отражают кентское влияние)140. Эта традиция была продолжена в первом общеанглийском кодексе законов, записанном около 890 г. по приказу короля Альфреда Великого141. Характерно, что законы Инэ в оригинале не сохранились и известны только благодаря включению их в кодекс Альфреда; из пролога к этому же кодексу мы узнаем о существовании законов мерсийского короля Оффы (конец VIIb.)142. Благодаря указанным судебникам мы имеем представление о социальной структуре той части Британии, которая оказалась покоренной германцами (англосаксами): положение короля и знати, свободных общинников, а также зависимого и несвободного населения, в том числе и завоеванных бриттов; причем, при сопоставлении судебников можно проследить социальную эволюцию англосаксов. Интересно, что законы Альфреда уже не могут быть полностью причислены по своему типу к "варварским" правдам, хотя и сохраняют их некоторые особенности. В отличие от судебников VII в. эти законы имели силу на всей территории подвластной англосаксонским королям, исключая области, завоеванные скандинавами.

Отдельным разделом юридических источников является так называемый "The Tribal Hidage" (датируется серединой VII - второй половиной VIII вв., но самая ранняя из сохранившихся рукописей относится к XI b.)14j. Данный документ является списком всеобщего налогообложения земель южнее р. Хамбер, в котором единицей налогообложения выступала гайда (др.-англ. hide). В этот список были включены 34 этнополитических объединения, среди которых отмечены как довольно крупные: западных саксов (100000 гайд), мерсийцев и восточных англов (по 30000 гайд), так и мелкие: Fcerpingas, Sweordora или Hicca (по 300 гайд). Характерно, что в "The Tribal Hidage" не включены королевства Дейра и Берниция, этот факт вызывает ряд дискуссий. Так, большинство исследователей считают, что перечисленные в данном документе регионы являлись данниками Мерсии, а отсутствие в нем нортумбрийских королевств связывают с их независимостью от мерсийской гегемонии144. Однако другие ученые склоняются к тому, что "The Tribal Hidage" был составлен для королей

Нортумбрии как верховных правителей Британии, носивших титул "Bretwalda" и получавших налоги со всех обозначенных в списке территорий'43. Безусловно, "The Tribal Hidage" отражает мозаичность ранних англосаксонских королевств, состоящих как из административно-территориальных подразделений, так и из полунезависимых под-королевств, правители которых продолжали удерживать королевский статус, но были зависимы от верховного короля.

Большое значение для данной работы имеют археологические источники, особенно активно пополнявшиеся в XX столетии146. Порой именно этот вид источников является единственным по ряду существенных вопросов исследуемого периода. Так, по данным археологии можно представить уровень развития материальной и отчасти духовной культуры ранних англосаксов, исследовать пути их первоначального расселения, выделение среди них военной элиты, формирование правительственных центров. Особое значение археологические раскопки имеют для северной, центральной и западной Британии, чье историческое развитие почти не прослеживается по письменным источникам.

Ранние формы лидерства англосаксов можно обнаружить как по форме и предметам ряда богатых погребений, так и по некоторым поселениям, в которых проживала появившаяся элита. Так, начиная со второй половины VI в. и до конца VII в. среди многочисленных англосаксонских захоронений выделяются богатые мужские и женские погребения; причем, женские погребения второй половины VI - начала VII вв. отличались большим разнообразием и богатством погребального инвентаря, чем мужские147. По предположению К. Арнольда, это связано с тем, что долгое время именно женщины были удобным средством

148 демонстрации высокого социального статуса мужчины . В большинстве этих богатых погребений сохранились различные престижные предметы. В мужских погребениях - оружие (мечи, копья, щиты; причем, некоторые из них ни разу не применялись в битвах) и ритуальные сосуды, а в женских - богато декорированная одежда, броши, монеты, просверленные ложки, хрустальные шары149. Характерно, что такой погребальный набор был типичным для элиты в различных регионах англосаксонской Британии, что, вероятно, отражает высокую мобильность населения и идей (моды) среди этой социальной группы. С начала VII в. более значительными стали элитарные мужские погребения, основным отличием которых было расположение под большими холмами и наличие множества неутилитарных предметов (например, Taplow, Benty Grange, Caenby, Broomfield, Sutton Hoo I, Lowbury Hill, Asthall и ряд других). По аналогии с древнегерманскими "княжескими погребениями" их иногда обозначают немецким термином "Fürstengräber", причем некоторые из этих погребений можно связать с правителями ряда исторически-достоверных королевств: так, Benty Grange соотносят с правителями Пексэтан (др.-англ. Pecscetan), этнополитиче-ской группы, поглощенной впоследствии Мерсией'30; Taplow - буквально "погребальный холм Тэппа" - связывают с локальным правителем реконструируемой области Норрей, который находился в зависимости от короля Восточной Англии131; Caenby - с погребением одного из королей Линдсея'32. Однако наиболее значительным из всех подобных захоронений является погребальный холм №1 в Саттон-Ху, графство Суффолк, раскопанный в 1939 r.bj. Это богатейшее корабельное погребение было кенотафом (могилой не содержащей тела) и, по мнению большинства исследователей, было посвящено восточноанглий-скому королю Рэдвальду (правил около 593-617 гг. и являлся четвертым Bretwalda)M, но относительно недавно появилась альтернативная версия, согласно которой, это погребение относилось к королю восточных саксов Сэберту (правил около 604-616 гг.)133. Из всех предметов, найденных в представленном погребальном комплексе, наиболее важными для данного исследования являются так называемые королевские регалии (железный штандарт; ветстоун (декорированный наждачный камень) - предположительно скипетр)136, а также церемониальное вооружение (меч; декорированный шлем - вероятно, исполнявший функции короны; щит)137. Судя по форме погребения (в корабле) и ряду погребальных предметов (ветстоун и другие), Саттон-Ху создавался под большим скандинавским влиянием. Причем, существует предположение, что королевская династия Восточной Англии (Wuffingas) происходила из южной Швеции и в конце VI в. оттеснила предшествующую ей династию завоевателей

Iclingas), которые впоследствии создали королевство Мерсия138. Кроме того, судя по погребальному инвентарю в захоронениях Восточной Англии, а также Кента вторгшиеся сюда германцы находились под значительным франкским

159 влиянием .

Начиная с конца VII в. богатые мужские и женские погребения становятся редкостью, что наверняка было связано с распространением христианского погребального обряда среди англосаксонской элиты. Таким образом, археология богатых погребений показывает, что начало формирования институтов постоянной региональной власти относится ко второй половине VI в. Характерно, что эта датировка находит косвенное подтверждение и в других видах источников: так, по мнению специалистов, королевские генеалогии начинают заслуживать доверия с 550-575 гг., когда собственно и зарождается постоянная королевская власть у англосаксов160. Если до этого периода и существовали более ранние формы лидерства, то они, в силу каких-то причин, не нашли четкого подтверждения в имеющихся источниках.

Существование развитых форм лидерства и формирование института королевской власти у англосакса в конце VI - начале VII вв. наряду с богатыми погребениями можно проследить и по особым типам поселений, соответствующих статусу лидера. Причем, критериями для характеристики элитарного поселения служат как крупные размеры жилища, так и особого рода постройки (административные, культовые, судебные). Ярким примером ранних англосаксонских "дворцов" служат большие каменные дома в Cowdery's Down, Northampton, Rendlesham, Ipswich и ряде других мест; эти поселения, датируемые VII-VIII вв., послужили основой для развития будущих королевских центров161. Однако крупнейшей королевской резиденцией ранних англосаксов является Иаверинг (Yeavering), в северном Нортумберленде, раскопанный в 1950-х гг. Вероятно, именно здесь король Эдвин принимал миссию Паулина Кентербе-рийского в 627 г. (ср. рассказ Беды Достопочтенного об этом, в котором он называет королевскую резиденцию - ad-Gefrin: НЕ. 11.14). По мнению Б. Хоуп -Тейлора, первоначально здесь располагался бриттский церемониальный и правительственный центр, построенный в римских традициях и ассоциировавший

162 ся с властью и ритуалом в данном регионе . После англосаксонского завоевания Йаверинг стал резиденцией англских королей Берниции, а затем и всей Нортумбрии, и в определенной степени символизировал преемственность их власти с постримской потестарной традицией. Наиболее важные постройки этого центра: "большой зал", ряд "малых залов", церковь и так называемый auditorium (центр всего поселения - место королевского суда, ритуала или собрания знати, состоящее из клинообразной секции римского театра с шестнадцатью рядами сидений/ступеней и платформы/возвышения, на которое было сфокусировано все сооружение)16j. Характерно, что в англосаксонской археологии существует проблема разительного контраста между богатством элитарных погребений и относительной материальной бедностью "дворцов" (в том числе и Йаверинга).

Важную роль при написании настоящего исследования сыграли лингвистические источники, состоящие из данных исторической лингвистики и ономастики (большая их часть содержится в нарративных и документальных памятниках). Лексический фонд древнегерманских языков сохранил ряд специальных терминов (лексем), обозначающих "лидера, вождя, правителя". Их исследование и сопоставление с другими видами источников позволяют приблизиться к пониманию происхождения (этимологии) и первоначального значения (семантики) обозначений ранних германских "королей": Причем, часто именно на материале лингвистики можно выяснить особенности общественного сознания предшествующих эпох164. Так, наиболее распространенные в древнегер-манском обществе термины для "правителя" - *teuta-nos (букв, "глава народа / племени") и *kuning-a-z (букв, "тот, кто (хорошо) рожден; родовитый человек") представляют собой разные этапы эволюции института королевской власти. Так, первый термин подчеркивает представительство всего народа, избиравшего своего правителя за его личные заслуги, в то время как второй термин отражает представительство знати, когда народный выбор ограничен рамками аристократического рода / родов163. Изучение подобных лексем способствует решению главного вопроса настоящей диссертации.

Данные ономастики (науки об именах собственных) можно разделить на антропонимы (имена людей), топонимы (географические и топографические названия), этнонимы (названия различных этнических объединений), теонимы (имена богов и других сверхъестественных персонажей) и ряд других. Исследование имен собственных англосаксонских (и шире - древнегерманских) лидеров позволяет сделать выводы о ценностных стереотипах, политических и религиозных симпатиях элиты. Имя воспринималось как инструмент воздействия на судьбу. Чаще всего древнегерманские антропонимы знати были двучленными, состоящими из двух понятий, которые отражали пожелание носителю имени или подчеркивали его индивидуальные особенности (например, готское Герма-нарих "великий могучий", вестготское Аларих "все-могучий", др.-верх.-нем. Хродмар "славой знаменитый")166.

Изучение топонимов способствует пониманию этнополитической и духовной ситуации в Британии. По ним можно определить территорию первоначального расселения англосаксов, реконструировать процесс их взаимодействия с покоренным кельтским населением, сопоставить названия ряда ранних поселений с известными именами англосаксонских вождей, исследовать reo-графию культовых центров, а также мест народных собраний . Так, вполне вероятно, что к раннему периоду переселения англосаксов (V - VII вв.) относится группа топонимов, оканчивающихся на суффиксы -ing, -ingas (мн.), -ing-ham. Иногда эти суффиксы соединялись с описанием природных особенностей той местности, где селились мигранты, но чаще в подобных топонимах использовалось имя собственное какого-либо лидера или легендарного предка, с которым связывали себя поселенцы. Так, Haestingas "потомки или последователи Хэсты" [Haesta], Canningas "люди Кана "[Cana], Roothings / Roclings "люди Хро-да" [Hroda] (от др.-англ. Hrodingas) и так далее. Скорее всего, эти топонимы отражали типичную социальную организацию периода миграции середины V в. Тогда обычной социальной общностью было объединение людей (возможно, и не родственных) ради военной защиты, под руководством каких-либо лидеров (тех же Хэсты, Каны, Хроды и др.). Характерно, что и в самой Германии топонимы на -ing/-ingen являлись древнейшими и чаще всего обозначали мелкие населенные пункты западной и юго-западной Германии, куда в основном шла

168 ранняя миграция древних германцев . Вероятно, изначально эти названия не были топонимами, а являлись коллективными обозначениями родовых групп или даже не родственных жителей, сообща заселивших определенные территории. Со временем данные наименования могли перейти и на местность, где расселились их носители. То есть из группового самоназвания превратиться в топоним. В Британии большая концентрация топонимов на -ing, -ingas наблюдается в районе будущих Суссекса, Кента, Эссекса, Восточной Англии. Судя по

169 всему, именно эти территории заселялись англосаксами первоначально .

Еще одну немаловажную группу источников составляют материалы, носящие синтетический, справочный и иллюстративный характер. Прежде всего, это хрестоматии, наиболее значительной из которых является сборник - "Английские исторические документы, с 500 по 1042 г.", выдержавший несколько изданий под редакцией Дороти Уайтлок170; кроме того, к этой группе источников относятся публикации карт и атласов постримской и англосаксонской Британии171, а также библиографии1'2, словари, специальные энциклопедии и спра

173 вочники .

Только при соединении всех видов источников и их критическом использовании стало возможным приблизиться к решению поставленных в диссертации цели и задач.

Новизна данной работы заключается в том, что впервые в отечественной исторической науке предпринята попытка комплексного исследования генезиса института королевской власти у англосаксов. Причем, особое внимание уделяется как той этнополитической ситуации, которая сложилась в Британии ко времени англосаксонского завоевания и образования здесь германских королевств, так и развитию потестарности у самих германских (англосаксонских) завоевателей задолго до их переселения в Британию. В связи с этим были выделены возможные пути формирования института королевской власти и впервые в исторической науке проведена типология генезиса королевской власти у древних германцев.

Исследование этнополитического и лингвистического аспектов проблемы позволило раскрыть происхождение королевской власти у англосаксов с новой стороны, неизученной в отечественной и крайне дискуссионной в зарубежной медиевистике.

В диссертации поставлены и разрешены многие спорные проблемы и сделаны выводы, уточняющие представления о времени формирования королевской власти у англосаксов и ее специфике, взаимовлияние позднеримских, кельтских и германских элементов на ее возникновение и дальнейшую эволюцию.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при изучении истории и этнографии народов Европы эпохи раннего средневековья, а также при теоретических исследованиях проблем становления институтов власти и формирования ранних государств. Предложенная в данной работе, типология развития потестарности в древнегерманском мире может быть использована при анализе путей политоге-неза в различных обществах. Кроме того, материалы исследования могут быть применены при чтении общих курсов по этнополитической истории Великобритании, античной этнографии. Соискатель активно использует положения диссертации при чтении спецкурсов "Раннесредневековая Англия" и "Международные отношения в Европе в III - VII вв." на историческом факультете Кубанского Госуниверситета.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории древнего мира и средних веков Кубанского государственного университета. Наблюдения и выводы автора были изложены им на научных конференциях разного уровня: годичные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых КубГУ (Краснодар, 19972001 гг.), Кюнеровские чтения (Санкт-Петербург, МАЭ им. Петра Великого

34

Кунсткамера), 1998 г.), межрегиональные научные конференции молодых ученых "Проблемы истории и культуры средневекового общества" (Санкт-Петербург, СПбГУ, 1999-2000 гг.), международные конференции "Мир власти: традиция, символ, миф" (Москва, РГГУ, 1997 г.), "Скандинавские чтения" (Санкт-Петербург, МАЭ им. Петра Великого (Кунсткамера), 1998-2000 гг.), "Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы" (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2000 г.). По теме диссертации опубликовано шесть работ (из которых одна статья и пять тезисов) общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографических ссылок, списка использованных источников и литературы, трех приложений.