автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Англосаксонское завоевание Британии и становление государственности в раннесредневековой Англии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Медведев, Александр Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Англосаксонское завоевание Британии и становление государственности в раннесредневековой Англии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Медведев, Александр Валерьевич

Введение.

Глава I. Источники и историография.

Глава II. Англосаксонское завоевание и политическое развитие Британии в V

- начале IX вв.

§1. Британия накануне англосаксонского завоевания.

§2. Англосаксонское завоевание Британии и образование ранних королевств

§3. Борьба за политическую гегемонию. Период гептархии (VII - середина IX

Глава III. Государственно-политический строй англосаксонских королевств в

VII-начале IX вв.

§1. Механизмы политогенеза в ранних англосаксонских королевствах.

§2. Королевская власть и основные тенденции ее развития у англосаксов в

VII - начале IX вв.

§3. Организация центрального управления в ранних англосаксонских королевствах.

§4. Организация местного управления в ранних англосаксонских королевствах.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Медведев, Александр Валерьевич

Актуальность исследования. Проблема генезиса потестарных (властных) институтов является очень важной для понимания как самих этих институтов - их структуры, условий и способов функционирования, возможностей последующей эволюции - так и общества в целом. При рассмотрении этого процесса на первый план выходят два ключевых вопроса: почему появился тот или иной потестарный орган (причины генезиса) и каким образом это происходило (механизм генезиса). Решение данных вопросов позволит лучше понять структуру исследуемого общества и сложившуюся в нем систему отношений. Кроме того, появится возможность на базе конкретного исторического материала не только реконструировать процесс становления органов управления в обществах, находящихся на сходной культурно-исторической стадии развития, но и выйти на универсальные закономерности происхождения и развития властных институтов.

Государственная власть является одним из структурообразующих элементов европейского средневекового общества. Ее формирование у англосаксов представляет собой довольно сложную и малоизученную проблему. Прежде всего, это связано с ограниченностью и фрагментарностью источниковой базы по раннему англосаксонскому периоду (так называемые «темные века»)1, а также с отсутствием

1 Эпоха «нашествия саксов» (лат. Adventus Saxonum) и англосаксонских поселений в Британии (V-VI вв.) традиционно считается «темными веками». Историки вынуждены рассматривать многие проблемы этой эпохи интуитивно, пользуясь формальным методом и выдвигая более или менее аргументированные гипотезы (см. об этом: Dumville D. SubRoman Britain: history and legend // History. 1977. Vol. 62. №205. P. 173-192; Yorke B. Fact or fiction? The written evidence for the fifth and sixth centuries AD // Anglo-Saxon Studies in Archaeology and History. 1993. №6. P. 45-50; Williams A. Kingship and government in pre-conquest England, c. 500-1066. New York, 1999. P. 1-5); археологи и лингвисты также не могут с должной полнотой осветить общественные структуры исследуемых веков, причем археологический материал и данные топонимов не всегда точно соотносятся с хронологическими построениями (см.: Ekwall Е. English place-names in -ing. 2-nd ed. Lund, 1962; Introduction to the survey of English place-names / Ed. by A. Mawer, F. M. Stenton. Cambridge, 1980. Vol. I; Welch M. Anglo-Saxon England. London, 1992). устоявшейся научной терминологии в отношении таких понятий, как «государство» или «королевская власть» применительно к рассматриваемому периоду времени2. Сразу же следует оговорить, что в данной работе под термином- «государственная власть» подразумевается« такая система управления обществом, которая характеризуется, во-первых, наличием постоянно функционирующего правителя (или соправителей), являющегося' носителем верховной власти и обладающего широкими властными полномочиями в гражданской, судебной, военной сферах и религиозной; во-вторых, связанной с ним относительно оформленной структуры управления как на центральном, так и на местном уровне. Такой правитель, как символ своего коллектива, официально представляет его перед всеми реальными и сверхъестественными силами; помимо руководства этим коллективом; он еще и навязывает этому коллективу свою волю. В дальнейшем, наряду с процессом институциализации и деперсонализации власти идет переход от выборного принципа смены правителя к выборно-династическому или наследственно-династическому. Такую систему потестарности мы можем определить как королевская власть, однако, с учетом того факта, что истоки этой власти относятся к конкретному историческому периоду, а именно — к эпохе перехода от родоплеменного строя к ранней государственности. Именно на этой ступени общественного развития и находились англосаксонские племена в процессе завоевания Британии и образования там германских королевств3.

2 Например, в научной литературе под термином «король/царь» может подразумеваться и правитель могущественного государства, и вождь небольшого племени. Такое широкое употребление вносит неясность и, в определенной степени, усложняет правильное понимание тех или иных исторических явлений. Действительно, что понимать под терминами «король/царь», «королевская власть», «королевство», что предшествовало формированию государственной власти и в чем заключаются признаки перехода к этой власти; как соотносится понятие «королевство» с понятиями «государство» или «вождество»?

3 См.: Глебов А. Г. К вопросу об общественном строе Кента и Уэссекса в ранний англосаксонский период // Средневековая Европа: История и историография. Воронеж, 1997. Вып. 1. С. 3-4.

Степень изученности темы. Проблема генезиса и развития государственных институтов раннесредневековой Англии издавна привлекала внимание исследователей, хотя и не всегда находилась в сфере их научных интересов. Уже упомянутая ограниченность источниковой1 базы и отсутствие- четкой методики ее анализа достаточно часто уводили исследователей от решения многих конкретных^ вопросов, создавая- условия, для проявления прямо противоположных гипотез и предположений. В первой-главе диссертации представлен обстоятельный обзор сложившейся к настоящему времени историографии, пока же представляется необходимым обозначить тот круг основных проблем, который затрагивался в зарубежной и отечественной медиевистике при изучении потестарно-политического развития Англии в ранний англосаксонский период.

Вопрос о становлении англосаксонской государственности в У-УП вв. решался- в рамках германистической концепции, согласно которой королевская власть носила «народный характер» и только постепенно переросла во власть государственную, и концепции критического-направления, в рамках которой предполагалось, что англосаксы перенесли в Британию общинные распорядки своей континентальной родины, а также, что определяющим фактором развития древних германцев являлось «господство знати»; ряд же исследователей занимал более осторожную позицию, полагая, что в англосаксонском обществе не было ни господства знати, ни чистой демократии.

В отечественной исторической литературе этот вопрос решался, в основном, в рамках историко-материалистического подхода, когда основной упор делался на материальный (производственный) фактор становления англосаксонской государственности. С этой точки зрения отечественная историография первостепенное внимание уделяла определению социально-экономической природы этой государственности и отнесению ее к соответствующему формационному периоду.

Отдельным вопросом^ связанным с темой данной диссертации, является наличие или отсутствие континуитета между соответствующими позднеримскими, а также кельтскими (бриттскими) и англосаксонскими потестарными институтами. В зарубежной» медиевистике сложилось, три подхода, согласно которым одни видели истоки англосаксонских потестарных институтов в позднеримских учреждениях и порядках, другие — выводили потестарные институты англосаксонской. Британии преимущественно из германских учреждений; третьи полагали, что англосаксонские потестарные институты возникли в результате синтеза позднеримских и германских начал.

В российской историографии эта проблема ставилась в связи с разработанной в советской медиевистике типологией генезиса западноевропейского феодализма, согласно которой раннесредневековая Англия рассматривалась как один из примеров «бессинтезного» или «почти бессинтезного» пути формирования феодальных общественных отношений, при котором определяющую роль в их становлении играли-разлагающиеся родоплеменные порядки англосаксов, а позднеримские начала играли незначительную роль.

Вплоть до- настоящего времени остается в англоязычной историографии и проблема генезиса королевской власти у англосаксов, начиная с вопроса о времени ее возникновения, и заканчивая вопросом о наличии или отсутствии у первых англосаксонских королей сакральных функций. В отечественной медиевистике генезис королевской власти у англосаксов комплексно еще не рассматривался, хотя отдельные аспекты этой проблемы (общие тенденции развития ранней государственности в англосаксонский период, социально-политическая структура раннесредневекового британского общества) изучались в общих работах по> истории раннесредневековой Англии.

В последние десятилетия XX — начале XXI в. представители англоязычной исторической науки приступили к специальному изучению механизмов становления и развития ранней англосаксонской государственности, хотя-многие его конкретные проявления, в том, числе, и на региональном материале, продолжают оставаться малоисследованными.

Таким образом, тема; нашей' диссертации- затрагивалась в зарубежной медиевистике, однако практически не ставилась в отечественной, что в значительной' степени»определило цели и задачи»данного исследования.

Объект данного исследования — потестарные институты В! раннем англосаксонском обществе. Предметом исследования является проблема генезиса ранней государственности, прежде всего, королевской власти у англосаксов.

Объект и предмет исследования определяют цель данной работы - изучить генезис англосаксонской государственности на основе исследования условий, причин и механизмов становления англосаксонских королевств. В соответствии с названной целью необходимо решить ряд исследовательских задач:

- проследить развитие Британии в римский и постримский периоды, а также оценить ситуацию; сложившуюся на острове накануне англосаксонского завоевания и образования здесь германских королевств;

- установить степень влияния позднеримской и бриттской потестарных традиций на генезис важнейших властных институтов англосаксонского общества;

- изучить древнегерманские континентальные образцы развития потес-тарности, возможные пути формирования у древних германцев королевской власти и влияние континентальных традиций на переселившихся англосаксов;

- исследовать детали англосаксонского завоевания и расселения, способы организации, власти в условиях военного напряжения, отрыва от континентальных устоев, а также- определить степень взаимодействия процессов политогенеза и этногенеза; проанализировать государственный строй англосаксонских королевств на первом этапе их существования (VII - начало IX вв.), включая королевскую власть, а также структуру центрального и местного управления.

Хронологические рамки, исследования охватывают период с V в. до начала IX в. Особое внимание уделяется периоду У-УП в., то есть с традиционной* даты начала массового военно-миграционного движения германцев, в Британию до формирования так называемой системы гептархии (существования семи наиболее значительных англосаксонских королевств)4. Именно в этот период складываются условия для образования потестарных институтов и государственности у англосаксов.

Методологические основы исследования. В процессе подготовки работы, включающей в себя рассмотрение различных аспектов истории Англии У-1Х столетий, автор столкнулся с целым рядом трудностей, вытекающих из самого понятия и применения различных методов исследования. В этой связи необходимо отметить современную смену научных парадигм и необходимость наиболее полного учета движения общественной мысли, их конкретного вклада в изучение того или иного объекта исторического процесса. Применительно к избранной теме исследования вряд ли можно ограничиться каким-либо одним методом, который в одинаковой мере был бы адекватным и строго научно обоснованным в раскрытии общих и частных закономерностей эволюции англосаксонского общества в обозначенных хронологических рамках. Вот почему, на наш взгляд, требуется сочетание различных методов исследования, которые позволяют с достаточной степенью эффективности приблизиться к анализу логики развития исторических процессов, максимально точному определению его тенденций и закономерностей, многоликости и специфичности анализируемых фактов и событий.

4 Сама идея о существовании именно семи англосаксонских королевств была популяризирована Генрихом Гентингдонским (первая половина XII в.). См.: Henry Archdeacon of Huntingdon. Historia Anglorum: The History of the English People. Oxford, 1996. P. 16-17.

При формулировании такой задачи необходимость обращения к сбору эмпирических и фактографических данных на основе их рассмотрения с помощью принципов историзма вполне очевидна. Но поле применения принципов историзма должно- дополняться и социологическим; а1 также структурно-функциональным методами, открывающими возможности причинно-следственного анализа многообразных конкретных реалий.

В избранной нами теме исследования налицо междисциплинарные стыки, что в свою очередь требует обращения к институциональному и социально-психологическому методам, без чего трудно' перейти к рассмотрению вопросов мотивации поведения масс и отдельных личностей, особенностей формирования государственности англосаксов. Сравнительный метод был важен при анализе сущности исторических фактов, имевших место как в Англии изучаемого периода времени, так и за ее пределами. Такой синтез знаний, полученных от источника, и знания, идущего от современности, от состояния исторической науки, ее методологии, позволяет восстановить механизм общественного процесса, раскрыть роль объективных и субъективных факторов, прогрессивные и регрессивные тенденции, общего и единичного, определяющие характерные особенности становления государственности в раннесредневековой Англии.

Сочетание указанных методов и использование междисциплинарных связей позволили приблизиться к решению поставленных в данном исследовании целей и задач.

Научная новизна данной работы заключается в том,, что впервые в отечественной исторической науке предпринята попытка комплексного исследования генезиса важнейших государственно-политических институтов раннего англосаксонского общества. Причем, особое внимание уделяется как той этнополитической ситуации, которая сложилась в Британии ко времени англосаксонского завоевания и образования здесь первых королевств, так и развитию потестарности у самих англосаксонских завоевателей еще до их переселения в Британию. В связи с этим были выделены возможные пути формирования у них потестарных институтов и впервые в отечественной медиевистике предложена типология политогенеза у древних германцев.

Исследование этнополитического и лингвистического аспектов проблемы позволило раскрыть генезис, структуру и ранние формы функционирования у англосаксов королевской власти, а также органов центрального и местного управления, слабо изученных в отечественной и крайне дискуссионных в зарубежной медиевистике.

В диссертации поставлены и предпринята попытка разрешить спорные проблемы и сделать выводы, уточняющие представления о времени формирования ранних англосаксонских королевств и их специфике, о взаимовлиянии позднеримских, кельтских и германских элементов в процессе их возникновения и дальнейшей эволюции.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при изучении истории и этнографии народов Европы эпохи раннего средневековья, а также при теоретических исследованиях проблем становления институтов власти и формирования ранних государств. Предложенная в данной работе типология развития потестарности в древнегерманском мире может быть использована при анализе путей политогенеза в различных обществах. Кроме того, материалы исследования могут быть применены при чтении общих курсов по этнополитической истории раннесредневековой Великобритании и этнографии раннего средневековья.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории средних веков и зарубежных славянских народов Воронежского государственного университета. Наблюдения и выводы автора были изложены им на научных конференциях разного уровня: Четвертой региональной научной конференции «Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов» (Воронеж, 2 февраля 2010 г.), Научной конференции молодых ученых «Образ прошлого: историческое сознание и его эволюция» (Воронеж, 24-26 апреля 2009 г.), научной сессии

ВГУ (2010 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы (из которых одна из списка ВАК) общим объемом 2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Англосаксонское завоевание Британии и становление государственности в раннесредневековой Англии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному исследованию, следует начать с римского периода британской истории (I - начало V в.), который характеризуется перестройкой этнополитической структуры большей части острова по римскому образцу. Если потестарное развитие доримской кельтской Британии шло в направлении формирования, крупных племенных союзов, во главе которых стояли сильные военные вожди, превращавшие свою власть в постоянно функционирующую и наследственную, то римское завоевание трансформировало этот процесс. На оккупированных землях была создана провинция «Britannia» (с начала III в. провинций стало две, а с конца III в. -четыре, вошедших в состав отдельного Британского диоцеза, во второй половине IV в. к нему добавили пятую провинцию). Важным моментом в политическом развитии римской Британии был тот факт, что полностью остров так никогда и не был завоеван римлянами. Кроме того, постоянную угрозу римской власти представляли и кельтские племена внутри провинции. Первое время после завоевания римляне сохраняли вокруг провинции полунезависимые «клиентские королевства» (вождества), но к концу I в. и они были уничтожены и по всей оккупированной зоне было введено единообразное правление. Римляне разделили завоеванную часть Британии на мелкие племенные общины - civitates, введя в них римскую систему самоуправления (советы, магистраты). К концу I в. существовало 12 «civitates», а к началу V в. их было уже около 30. После утверждения римской власти часть кельтской знати была уничтожена, часть ушла в труднодоступные горные районы острова, но часть признала римское господство, подверглась романизации и была включена в систему римского провинциального самоуправления. К концу III в. отдаленная провинция уже так усилилась, что стоявшие в ней легионы начали провозглашать своих императоров. Безусловно, это усиливало значимость Британии как политического центра в глазах самих бриттов, а также способствовало развитию идеи единства и политической самодостаточности острова. Последний из императоров-узурпаторов - Константин III - в 407 г. увел с острова остатки римских войск и, судя по всему, с 10-х гг. V в. римский период истории Британии можно считать завершившимся.

В,новых исторических условиях общебританское управление расстроилось. Власть переместилась на места, в бывшие римские ^у^еэ, высшие-магистраты которых оказались единственными наследниками римской администрации. Причем, для постримской политической культуры было характерно слияние позднеримских образцов организации власти и управления с возрождающейся местной кельтской традицией. Об этом свидетельствовало возникновение постримских «королевств», правители которых носили и позднеримские чиновничьи титулы, и королевские титулы местных племен.

Скорее всего, после падения римского господства на острове сосуществовали два типа потестарности. Первый из них был представлен в наиболее романизированных областях южной и юго-восточной Британии, которые традиционно тяготели к объединению под властью единого «верховного короля»/императора. В этом типе отразилась, оставшаяся от римлян система военных и гражданских должностных лиц, включавшая и романизированных бриттов. Одним из наиболее ярких представителей первого типа был Амброзий Аврелиан, боровшийся за сохранение связей с империей. Второй тип был представлен кельтскими «королевствами» в нероманизированных областях (например, в горных и труднодоступных районах северо-западной и центральной Британии, а также на севере острова). Постепенно шло смешение римского наследия- с элементами кельтской потестарности, что нашло отражение в образе бриттского вождя, придерживавшегося учения Пелагия и выступавшего за независимое развитие страны - Вортигерна, чье имя обозначало «верховный король», и выражало идею единства Британии. Согласно письменной традиции, именно этот правитель, следуя имперским образцам, призвал на остров германцев (англосаксов) как наемников для борьбы с внешними и внутренними врагами, тем самым, открыв новую страницу британской истории.

Англосаксы, однако, оказывались в Британии не только в качестве наемников, но и как мирные переселенцы, колонизовавшие свободные земли (прежде всего, в Восточной Англии). Первоначально они были еще малочисленны и не представляли угрозы местным властям. Однако в условиях фактической гражданской войны между представителями двух политических группировок (проримской и антиримской) германцы стали возрастать в числе и захватывать британские земли. Традиционная дата начала германского вторжения (лат. «adventos Saxonum») - 449 г. - известна нам по данным англосаксонской письменной традиции (Беда Достопочтенный, «Англосаксонская хроника»), но она не соотносится с археологическим материалом и данными других письменных источников («Галльские хроники», Аполлинарий Сидоний, Ненний). Скорее всего, англосаксонское завоевание началось в конце 420-х гг. и представляло собой длительный процесс военно-политического, культурного, социально-экономического взаимодействия разноплеменных германских переселенцев с кельтским населением Британии в период V-VII вв. Оно представляло собой одну из многочисленных волн Великого переселения народов и по своему характеру принципиально не отличалось от аналогичных военно-колонизационных миграций других германских народностей.

Начальный период формирования мелких англосаксонских этнополитических образований-общин (в первое время их было около 1000) отражен в топонимах, оканчивающихся на -ing, -ingas (мн.), -ing-ham, которые часто включали имена основателей или знаменитых лидеров этих общин. В ходе дальнейшего завоевания эти мелкие объединения англосаксов могли сгруппироваться в более крупные, так называемые «локальные гегемонии» (ранние королевства). Причем, во главе этих гегемоний оказывались лидеры наиболее сильных объединений, которые контролировали соседние германские общины и захватывали новые бриттские территории, в ряде случаев перенимая постримские символы власти (например, штандарты или архитектурные сооружения). Иногда, ранние англосаксонские королевства повторяли территориальную структуру постримских королевств и даже сохраняли, старые названия (например, Кент, Дейра, Берниция или Линдсей). Кроме того, в сохранившихся генеалогиях англосаксонских королей встречаются кельтские имена. Все это говорит об особом бриттском компоненте в процессе формирования государственности у англосаксов.

К концу VI в. большая часть Британии уже оказалась под властью англосаксов, которые сформировали около двенадцати крупных этнополитических объединений (так называемая система гептархии). Наиболее ранними из них были королевства в Кенте и Восточной Англии (вторая половина V в.), откуда и происходило дальнейшее завоевание средней и северной частей острова, в ходе которого местное кельтское население было либо оттеснено на запад, либо покорено англосаксами. Показательным, в этом смысле, представляется пример нортумбрийских королевств - Дейры и Берниции, в которых большую часть населения составляли кельты, а политическая- власть оказалась в руках англской военной элиты.

Англосаксонские завоеватели, безусловно, принесли с собой образцы организации власти и управления с континента (древнегерманский компонент). Судя по ранним письменным свидетельствам (Цезарь, Веллей Патеркул, Плиний Старший, Тацит и другие), в I в. до н.э.-1 в. н.э. потестарная система древнегерманских племенных объединений характеризовалась наличием трех основных институтов власти: совета старейшин, народного собрания и военного вождя. Причем первоначально пост военного вождя был временным общеплеменным институтом власти (на период военных действий и переселений); опирающимся лишь на традиционный авторитет, получаемый от всенародного избрания. В* процессе общественного развития эти «военно-демократические» институты могли трансформироваться в военно-иерархические, когда власть постепенно переходит в руки военных вождей и их окружения. И хотя титул «гех», безусловно, является термином римской потестарной традиции, он указывает на складывание в древнегерманском обществе верховной власти, сравнимой в глазах римлян с «царской/королевской» властью. Характерно, чтог в знаменитой формуле Тацита: «Reges ex nobilitate, duces ex virtute sumunt», позиции reges и duces различаются. Однако конкретный материал в сочинениях того же автора свидетельствует о преобладании в полномочиях reges военно-вождеских функций. Последующие письменные свидетельства о древних германцах (Аммиан Марцеллин, Григорий Турский, Иордан, Павел Диакон и др.) приводят ряд конкретных примеров германских «королей», в полномочиях которых наиболее важными оказываются функции верховного военачальника. Этот и ряд других фактов указывают на один из путей генезиса ранних форм публичной власти — так называемый военный путь, когда временные военные вожди некоторых племен/союзов племен в силу различных обстоятельств сохраняют свой пост и в мирное время, тем самым, укрепляя идею постоянной королевской власти. Военному пути способствовали как внутренние факторы (военная удача вождя, его богатство, большое число сторонников и зависимых лиц, сильная дружина и т.д.), так и внешние (угроза со стороны соседних варварских племен и римского государства, а также римская финансовая, техническая и идеологическая поддержка).

Таким образом, для древнегерманского общества был более характерен так называемый военный путь генезиса и формирования государства. При этом следует отметить неодинаковые темпы этих процессов и ряд отличий в каждой конкретной племенной общности. Нам представляется правомерным выделить три основных типа политогенеза. К первому типу относятся те племена, которые долгое время не знали института королевской власти и верховная власть сохранялась у временного военного вождя, народного собрания и знати (хатты, хавки, саксы и другие). Ко второму типу можно отнести северогерманские племена, в которых короли помимо вождеских функций исполняли обязанности верховного жреца. Наконец, к третьему типу относятся так называемые «южногерманские» племена, то есть континентальные германцы, заселившие Западную и Центральную Европу и испытавшие наибольшее воздействие со стороны античной цивилизации. У них королевская власть формируется на рубеже нашей эры и в ней доминирует военно-вождеский компонент.

Характерно, что среди англосаксов можно выделить такие племенные общности, которые можно отнести и к первому, и третьему типу генезиса' потестарных институтов. Так, саксы еще не имели института верховного вождя и основные вопросы решались у них на народных собраниях, у них несколько позже формируется королевская власть, в то время как англы, например, принесли в Британию традицию управления постоянно функционирующими военными вождями-королями. Тем не менее, состояние войн и миграций способствовали консолидации разрозненных племенных групп и появлению сильных лидеров, удерживающих верховную власть.

На формирование ранних образцов государственности у англосаксов повлияли как континентальные модели организации власти и управления, сложившиеся в ходе этнополитического развития древнегерманских племен в 1-У вв., так и элементы бриттской потестарной системы У-У1 вв., представлявшей собой соединение позднеримской имперской традиции с местной кельтской. Кроме того, большое влияние на ускорение этого процесса оказали конкретная историческая ситуация (состояние гражданской войны в Британии) и факторы социально-экономического и этнополитического развития англосаксонских племен (военно-миграционное напряжение, смешение представителей различных племенных групп).

Переселение в Британию и ее последующая колонизация, несомненно, способствовали значительному ускорению общественного прогресса англосаксов. На смену большому числу сравнительно мелких военных объединений-общин периода переселения в» VII столетии приходят ранние королевства эпохи гептархии, самыми сильными из которых в конце концов оказались Нортумбрия, Мерсия и Уэссекс, находившиеся в состоянии перманентной борьбы, за гегемонию, в том числе, за титул верховного короля-бретвальды. Имеющиеся данные не позволяют говорить* о них, как о вполне: сложившихся государственных образованиях. Незавершенность процессов складывания? феодального землевладения и основных социальных страт феодального общества на английской почве привела к тому, что и оформляющаяся государственность, англосаксов; также имела некоторые черты незавершенности. Наиболее: отчетливо эта последняя проявила себя в двух аспектах. Первым из них стало сохранение непосредственной связи не только знати, но и значительной части рядовых простолюдинов с государственной властью, которая, несмотря на серьезное укрепление своих властно-управленческих характеристик, продолжала удерживать многие черты родоплеменного прошлого; Даже к IX в. статус англосаксонского короля еще не полностью приобрел публично-правовые черты, сочетая в своем существе проповедуемые церковью христианские доктрины сакральности помазанника Божия с типичными для предшествующего периода отношениями личного господства и подчинения: Об этом же говорит и изучение системы центральной и региональной администрации. Функционирование королевского двора, совета знати (уитенагемота)* а также местных органов, управления и должностных лиц (совет шира, сотенные собрания, элдормены, герефы) сильно зависело как от индивидуальности субъектов, составлявших ближайшее окружение того или иного короля, так и от личности тех местных влиятельных лиц, которые находились на королевской службе. Это обстоятельство, а также нерасчлененность органов управления в центре и на: местах по отраслям свидетельствуют о том, что государственный аппарат еще не полностью сформировался. Нельзя не обратить внимание и на то, что общественное сознание англосаксов; продолжало удерживать в себе немаловажные элементы традиционных представлений, связанных не с государственно-политическими и социальными реалиями дня сегодняшнего, а с воспоминаниями о недавнем прошлом.

Окончательное складывание государственно-политической системы англосаксов относится к эпохе Альфреда Великого и его преемников! (вторая половина IX - середина>Х вв.). К рубежу IX-X столетий произошло более или менее прочное объединение отдельных англосаксонских государств под скипетром уэссекской династии. Необходимость отпора скандинавской1 экспансии привела к существенному укреплению позиций королевской власти, все больше приобретавшей публично-государственный характер. Существенные изменения претерпевает сам статус ее носителя, а также расширяются не только законодательно-юридические прерогативы короны, но и сфера действия королевского судопроизводства. Серьезное усиление, по сравнению с предшествующим периодом, веса и значения средней служилой знати как в составе королевского совета-уитенагемота, так и в органах местной администрации, расширение полномочий королевских должностных лиц на уровне шира и сотни, свидетельствуют о значительном укреплении всех звеньев аппарата государственной власти. Социо-этнические различия между отдельными англосаксонскими королевствами начинают уходить в прошлое, пока в середине X столетия не возникает понятие «Англия», отражающее как степень политического объединения, достигнутого страной, так и уровень единого англосаксонского самосознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англосаксонское завоевание Британии и становление государственности в раннесредневековой Англии"

На правах рукописи

Медведев Александр Валерьевич

АНГЛОСАКСОНСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ БРИТАНИИ И СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОЙ АНГЛИИ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (история средних веков)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 9 МАЙ 2011

Воронеж - 2011

4847073

Работа выполнена на кафедре ,истории средних веков и зарубежных славянских народов ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Глебов Андрей Германович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, Винокурова Марина Владимировна

доктор исторических наук, профессор, Мосолкина Татьяна Валентиновна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита диссертации состоится «28» мая 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.038.25 в ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус ВГУ №8, ауд. 211а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Автореферат разослан « апреля 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета, ^^

доктор исторических наук ч^эты^^- Л. М. Коротких

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема генезиса потестарных (властных) институтов важна для понимания как самих этих институтов - их структуры, способов и условий функционирования, возможностей последующей эволюции — так и общества в целом. При рассмотрении данной проблематики на первый план выходят два ключевых вопроса: почему появился тот или иной потестарный орган (причины генезиса) и каким образом это происходило (механизм генезиса), решение которых позволит лучше понять систему отношений исследуемого общества, а также его структуру. Кроме того, появится возможность на базе конкретного исторического материала не только реконструировать процесс становления органов управления в обществах, находящихся на сходной культурно-исторической стадии развития, но и выйти на универсальные закономерности происхождения и развития властных институтов.

Государственная власть является одним из структурообразующих элементов европейского средневекового общества. Ее формирование у англосаксов представляет собой довольно сложную и малоизученную проблему. Прежде всего это связано с ограниченностью и фрагментарностью источни-ковой базы рассматриваемого нами периода (так называемые «темные века»), а также с отсутствием устоявшейся научной терминологии в отношении таких понятий, как «государство» или «королевская власть» применительно к раннему англосаксонскому периоду. Сразу же следует оговорить, что в данной работе под термином «государственная власть» подразумевается институт публичной власти, который характеризуется, во-первых, наличием постоянно функционирующего правителя (или соправителей), являющегося носителем верховной власти и обладающего широкими властными полномочиями в гражданской, судебной, военной и религиозной сферах; во-вторых, связанной с ним относительно оформленной структуры управления как на центральном, так и на местном уровне. В дальнейшем, мы наблюдаем переход от выборного принципа смены правителя к выборно-династическому или наследственно-династическому. Такого рода систему потестарности мы можем определить как королевская власть, однако, с учетом того, что истоки этой власти относятся к конкретному историческому периоду, а именно, к эпохе перехода от родоплеменного строя к ранней государственности.

Объект данного исследования - потестарные институты в раннем англосаксонском обществе. Предметом исследования является проблема генезиса ранней государственности, прежде всего, королевской власти у англосаксов.

Объект и предмет исследования определяют цель данной работы - изучить генезис англосаксонской государственности на основе исследования условий, причин и механизмов становления англосаксонских королевств. В соответствии с названной целью необходимо решить ряд исследовательских задач:

- проследить развитие Британии в римский и постримский периоды, а также оценить ситуацию, сложившуюся на острове накануне англосаксонского завоевания и образования здесь германских королевств;

- установить степень влияния позднеримской и бриттской потестарных традиций на генезис важнейших властных институтов англосаксонского общества;

- изучить древнегерманские континентальные образцы развития потес-тарности, возможные пути формирования у древних германцев королевской власти и влияние континентальных традиций на переселившихся англосаксов;

- исследовать детали англосаксонского завоевания и расселения, способы организации власти в условиях военного напряжения, отрыва от континентальных устоев, а также определить степень взаимодействия процессов политогенеза и этногенеза;

- проанализировать государственный строй англосаксонских королевств на первом этапе их существования (VII - начало IX вв.), включая королевскую власть, а также структуру центрального и местного управления.

Хронологические рамки исследования охватывают период с V в. до начала IX в. Особое внимание уделяется периоду V-VTI в., то есть с традиционной! даты начала массового военно-миграционного движения германцев в Британию до формирования так называемой системы гептархии (существования семи наиболее значительных англосаксонских королевств). Именно в этот период складываются условия для образования потестарных институтов и государственности у англосаксов.

Методологические основы исследования. В процессе подготовки работы, включающей в себя рассмотрение различных аспектов истории Англии V-IX столетий, автор столкнулся с целым рядом трудностей, которые вытекают из самого понятия и применения различных методов исследования. В этой связи необходимо отметить современную смену научных парадигм и необходимость наиболее полного учета движения общественной мысли, их конкретного вклада в изучение того или иного объекта исторического процесса.; Применительно к избранной теме исследования вряд ли можно ограничиться каким-либо одним методом, который в одинаковой мере был бы адекватным и строго научно обоснованным в раскрытии общих и частных закономерностей эволюции англосаксонского общества в обозначенных хронологических рамках. Вот почему, на наш взгляд, изучение данной проблематики требует сочетания различных методов исследования, которые позволяют с достаточной степенью эффективности приблизиться к анализу логики развития исторических процессов, максимально точному определению его тенденций и закономерностей, многоликости и специфичности анализируемых фактов и событий.

При формулировании такой задачи необходимость обращения к сбору эмпирических и фактографических данных на основе их рассмотрения с помощью принципов историзма вполне очевидна. Но поле применения прин-

ципов историзма должно дополняться и социологическим, а также структурно-функциональным методом, который позволяет открыть возможности причинно-следственного анализа многообразных конкретных реалий.

В избранной нами теме исследования четко прослеживаются междисциплинарные стыки, что в свою очередь требует обращения к таким методам как институциональный и социально-психологический, без чего трудно перейти к рассмотрению вопросов мотивации поведения масс и отдельных личностей, особенностей формирования государственности англосаксов. Сравнительный метод был важен при анализе сущности исторических фактов, имевших место как в Англии изучаемого периода времени, так и за ее пределами. Такой синтез знаний, полученных от источника, и знания, идущего от современности, от состояния исторической науки, ее методологии, позволяет восстановить механизм общественного процесса, раскрыть роль объективных и субъективных факторов, прогрессивные и регрессивные тенденции, общего и единичного, определяющие характерные особенности становления государственности в раннесредневековой Англии.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в отечественной медиевистике предпринята попытка комплексного исследования формирования важнейших государственно-политических институтов англосаксов в раннем средневековье. Особое внимание уделяется как той эт-нополитической ситуации, которая сложилась в Британии ко времени англосаксонского завоевания и образования здесь первых королевств, так и развитию потестарности у самих англосаксонских завоевателей еще до их переселения в Британию. В связи с этим были выделены возможные пути происхождения у них потестарных институтов и впервые в отечественной исторической науке предложена типология политогенеза у древних германцев.

Исследование этнополитического и лингвистического аспектов проблемы позволило раскрыть генезис, структуру и ранние формы функционирования у англосаксов королевской власти, а также органов управления на центральном и местном уровне, слабо изученных в отечественной и крайне дискуссионных в зарубежной медиевистике.

В диссертации предпринята попытка разрешить спорные проблемы и сделать выводы, уточняющие представления о времени формирования ранних англосаксонских королевств и их специфике, о взаимовлиянии поздне-римских, кельтских и германских элементов в процессе их возникновения и дальнейшей эволюции.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при изучении истории и этнографии народов Европы эпохи раннего средневековья, а также при теоретических исследованиях проблем становления институтов власти и формирования ранних государств. Предложенная в данной работе типология развития потестарности в древнегерманском мире может быть использована при анализе путей политогенеза в различных обществах. Кроме того, материалы исследования могут быть применены при чтении общих курсов по этнополитической

истории раннесредневековой Великобритании и этнографии раннего средневековья.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории средних веков и зарубежных славянских народов Воронежского государственного университета.

Наблюдения и выводы автора были изложены им на научных конференциях разного уровня: Четвертой региональной научной конференции «Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов» (Воронеж, 2 февраля 2010 г.), Научной конференции молодых ученых «Образ прошлого: историческое сознание и его эволюция» (Воронеж, 24-26 апреля 2009 г.), научной сессии Воронежского государственного университета (2010 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы (из которых одна из списка ВАК) общим объемом 2 п.л.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Англосаксонские завоеватели принесли с собой в Британию образцы организации власти и управления с континента (т.н. древнегерманский компонент). Для Британии был характерен так называемый военный путь генезиса ранних форм публичной власти, когда временные военные вожди некоторых племен/союзов племен в силу различных обстоятельств сохраняют свой пост и в мирное время, тем самым укрепляя идею постоянной королевской власти.

2. На формирование ранних образцов государственности у англосаксов повлияли как германские континентальные модели организации власти и управления, так и отдельные элементы бриттской потестарной системы

вв.

3. К IX в. статус англосаксонского короля еще не полностью приобрел публично-правовые черты - в нем сочетались проповедуемые церковью христианские доктрины сакральности королевской власти с типичными для предшествующего периода отношениями личного господства и подчинения.

4. Формирование и укрепление органов управления в центре и на местах было связано с появлением властных структур (королевский двор, уите-нагемот, сотенные собрания) и должностных лиц центральной и местной администрации, к которым по мере развития раннеклассовых отношений у англосаксов переходят функции родоплеменного самоуправления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во Введении обоснованы актуальность избранной темы диссертации, выбор хронологических рамок, сформулированы цель и основные задачи работы, указаны методологические основы и методы, использованные в исследовании, показана научная новизна и значимость.

Первая глава диссертации - «Источники и историография» - состоит из двух параграфов и посвящена анализу источниковой базы, лежащей в основе настоящего исследования, и обстоятельному рассмотрению историографии избранной темы.

В настоящей работе использованы разнообразные по своему происхождению, содержанию и направленности источники. Источниковую базу диссертации можно разделить на три самостоятельных вида: письменные, археологические и лингвистические, которые в свою очередь распадаются на отдельные блоки.

Один из наиболее информативных блоков письменных источников образуют нарративные памятники, которые включают в себя исторические труды античных и раннесредневековых авторов, дающие многие конкретно-исторические сведения об истории Британии и древнегерманских племен (Цезарь, Тацит, Страбон, Прокопий Кесарийский), памятники бриттской и англосаксонской исторической мысли («Жалостная книга о разорении и завоевании Британии» Гильдаса, «Церковная история народа англов» Беды Достопочтенного, «История бриттов» Ненния), анналы («Анналы Камбрии»), хроники («Англосаксонская хроника», «Хроника» Флоренция [Иоанна] Вус-терского (начало XII в.), «Деяния английских королей» Вильяма Мальмсбе-рийского (первая половина XII в.) и др.), фольклорные произведения («Бео-вульф», «Битва в Финнсбурге», «Вальдере», «Деор» и др.), мемуары, жития святых («Житие святого Германа», «Житие святого Колумба Адомнана», «Жития святого Кутберта» и др.), биографии и др. При их описании использован хронологический принцип, который, на наш взгляд, в данном случае более предпочтителен, чем деление источников по принадлежности к той или иной этнокультурной традиции.

Отдельным блоком письменных источников являются королевские генеалогии и королевские списки англосаксов.

Особое место среди письменных источников занимают законодательные и юридические памятники - три кентских судебника Этельберта, Хлота-ря и Эдрика, Уитреда, законы уэссекского короля Инэ.

Большое значение для данной работы имеют археологические материалы, особенно активно пополнявшиеся в ходе археологических раскопок в XX столетии. Порой именно этот вид источников является единственным по ряду существенных вопросов исследуемого периода. Так, по данным археологии можно представить уровень развития материальной и отчасти духовной культуры ранних англосаксов, исследовать пути их первоначального расселения, выделение среди них военной элиты, формирование правительственных центров. Особое значение археологические данные имеют для северной, центральной и западной Британии, чье историческое развитие почти не прослеживается по письменным источникам.

Важную роль при написании настоящего исследования сыграли лингвистические источники, состоящие из данных исторической лингвистики и ономастики (большая их часть содержится в нарративных и документальных

памятниках). Лексический фонд древнегерманских языков сохранил ряд специальных терминов (лексем), обозначающих лидера, вождя, правителя. Их исследование и сопоставление с другими видами источников позволяют приблизиться к пониманию происхождения (этимологии) и первоначального значения (семантики) обозначений ранних германских королевств.

Историография. Проблема генезиса и развития государственных институтов раннесредневековой Англии издавна привлекала внимание исследователей, хотя и не всегда находилась в сфере их научных интересов. Уже упомянутая ограниченность источниковой базы и отсутствие четкой методики ее анализа зачастую не позволяли решить многие конкретные вопросы, создавая условия для появления прямо противоположных гипотез и предположений. Представляется необходимым обозначить тот круг основных проблем, который затрагивался в зарубежной и отечественной медиевистике при изучении потестарно-политического развития Англии в ранний англосаксонский период.

Вопрос о становлении англосаксонской государственности в V-VII вв. решался в рамках германистической концепции, согласно которой королевская власть носила «народный характер» и только постепенно переросла во власть государственную, и концепции критического направления, в рамках которой предполагалось, что англосаксы перенесли в Британию общинные распорядки своей континентальной родины, а также что определяющим фактором развития древних германцев являлось «господство знати»; ряд же исследователей занимал более осторожную позицию, полагая, что в англосаксонском обществе не было ни господства знати, ни чистой демократии.

В отечественной исторической литературе этот вопрос решался, в основном, в рамках историко-материалистического подхода, когда основной упор делался на материальный (производственный) фактор становления англосаксонской государственности. С этой точки зрения, отечественная историография первостепенное внимание уделяла определению социально-экономической природы этой государственности и отнесению ее к соответствующему формационному периоду.

Отдельным вопросом, связанным с темой данной диссертации, является наличие или отсутствие континуитета между соответствующими поздне-римскими, а также кельтскими (бритгскими), и англосаксонскими потестар-ными институтами. В зарубежной медиевистике сложилось три подхода, согласно которым одни видели истоки англосаксонских потестарных институтов в позднеримских учреждениях и порядках, другие - выводили потестар-ные институты англосаксонской Британии преимущественно из германских учреждений; третьи полагали, что англосаксонские потестарные институты возникли в результате синтеза двух начал - позднеримского и германского.

В российской историографии эта проблема ставилась в связи с разработанной в советской медиевистике типологией генезиса западноевропейского феодализма, согласно которой раннесредневековая Англия рассматривалась как один из примеров «бессинтезного» или «почти бессинтезного» пути

формирования феодальных общественных отношений, при котором определяющую роль в их становлении играли разлагающиеся родоплеменные порядки англосаксов, а позднеримские начала играли незначительную роль.

Вплоть до настоящего времени остается дискуссионной в англоязычной историографии и проблема генезиса королевской власти у англосаксов, начиная с вопроса о времени ее возникновения, и заканчивая вопросом о наличии или отсутствии у первых англосаксонских королей сакральных функций. В отечественной медиевистике генезис королевской власти у англосаксов комплексно еще не рассматривался, хотя отдельные аспекты этой проблемы (общие тенденции развития ранней государственности в англосаксонский период, социально-политическая структура раннесредневекового британского общества) изучались в общих работах по истории раннесредне-вековой Англии.

В последние десятилетия XX - начале XXI в. представители англоамериканской исторической науки приступили к специальному изучению механизмов становления и развития ранней англосаксонской государственности. Особо в этом смысле следует подчеркнуть обобщающие сборники «Происхождение англосаксонских королевств» под редакцией С. Бассетта и «Королевства и народы» под редакцией X. В. Гётца, а также монографии Г. Эша, Б. Йорк, Д. П. Кирби, Э. Уильяме и серию монографий Н. Хайема.

Относительно отечественной медиевистики следует отметить, что проблема генезиса потестарных институтов англосаксов в ней отдельно не ставилась. П. Г, Виноградов, Д. М. Петрушевский, А. Я. Гуревич, М. Н. Соколова, В. В. Штокмар, К. Ф. Савело, Е. А. Шервуд, Е. А. Мельникова, А. Г. Глебов рассматривали общие тенденции развития ранней государственности в англосаксонский период и в целом исследовали социально-политическую и этническую структуру раннесредневекового британского общества.

Таким образом, тема нашей диссертации затрагивалась в зарубежной медиевистике, однако специально не изучалась в отечественной.

Во второй главе «Англосаксонское завоевание и политическое развитие Британии в V - начале IX вв.» исследуются основные тенденции политической истории Англии в указанный период.

В первом параграфе рассматривается этнополитическое развитие римской и постримской Британии накануне англосаксонского завоевания. Начиная с I в. н.э. значительная часть острова Великобритания, населенная различными кельтскими племенами, входила в состав Римской державы. Из оккупированных земель римляне создали императорскую провинцию «Britannia», управляемую наместником. В это время власть Рима держалась силой оружия. Причем опасность для римского господства исходила как от незавоеванных северных (каледонских) племен, так и от ряда племен внутри провинции (особенно часто против римлян поднимались бриганты), а позднее, в конце III - IV вв., основную опасность для Британского диоцеза представляли как жители северных областей Британии - пикты, так и пираты, на-

падавшие с континента (саксы и другие германцы) и из соседней Ирландии (скотты).

В 383 г. в Британии разразился политический и военный кризис римской власти, когда восставшие местные солдаты провозгласили императором Магна Максима, которого был вынужден признать Феодосий Великий. С 388 г. мы наблюдаем постепенное уменьшение количества римских войск в Британии.

В 410 г., когда на Британию произошло нападение саксов, высшие городские слои обратились за помощью к римскому императору Гонорию (395423 гг.). Однако он в ответном письме только посоветовал им самим заботиться о собственной безопасности; британцам пришлось самим взяться за оружие и освободить свою страну от варваров. Это событие вошло в историографию под названием «кельтская революция». Сам факт такого ответа свидетельствовал об отсутствии в Британии серьезных воинских континген-тов. Таким образом, с 10-х гг. V в. римский период истории Британии может считаться закончившимся.

Почти четырехсотлетний период римского владычества в Британии (с 43 по 410 г.), безусловно, наложил определенный отпечаток на ее последующее развитие в так называемый «постримский» период. Скорее всего, после падения римского господства на острове сосуществовали два типа потестар-ности. Первый из них был представлен в наиболее романизированных областях южной и юго-восточной Британии, которые традиционно тяготели к объединению под властью единого «верховного короля»/императора. В этом типе отразилась оставшаяся от римлян система военных и гражданских должностных лиц, включавшая и романизированных бриттов. Второй тип был представлен кельтскими потестарными образованиями в нёроманизирован-ных областях (например, в горных и труднодоступных районах северо-западной и центральной Британии, а также на севере острова). Причем, постепенно шло смешение римского наследия с элементами кельтской потес-тарности, что нашло отражение в образе бритгского вождя, выступавшего за независимость от Рима - Вортигерна (чье имя, скорее всего, являлось обозначением «верховного короля»). Согласно традиции, именно этот правитель призвал на остров англосаксов, тем самым открыв новую страницу британской истории.

Во втором параграфе рассматривается процесс англосаксонского завоевания и образования ранних англосаксонских королевств. Лишенная поддержки Рима и охраны римских легионов, Британия оказалась ввергнута в пучину междоусобных войн племенных бриттских вождей и оказалась полностью беззащитной перед новыми нашествиями варваров. В этой ситуации Вортигерн, согласно сочинению Гильдаса, разрешил поселиться на юго-востоке страны Хенгесту и Хорее, которые обязались сражаться на стороне бриттов против пиктов и скоттов, получив за это землю для поселения, определенную плату и продовольственное обеспечение. Однако через некоторое время между ними и их нанимателями вспыхнул конфликт по поводу снаб-

жения пришельцев провиантом, который в свое время быстро перерос в вооруженный мятеж.

В этом параграфе также рассмотрены трактовки данной легенды в различных источника: валлийские источники трактуют описанные выше события в ключе древнегерманского обычая избавления от избыточной части населения путем внешней колонизации, хорошо известного и фиксируемого в источниках не только у англосаксов, но и у готов и лангобардов, а англонормандский хронист Уильям Мэлмсберийский указывает на то, что Британия была захвачена по праву победителя, но далее уточняет, что англов здесь встречали хорошо, король бриттов неоднократно выражал им благодарность, а народ - свою добрую волю.

Таким образом, с некоторыми незначительными разночтениями легенда о начале англосаксонского завоевания Британии совпадает во всех письменных источниках. Кроме того, в ее пользу свидетельствуют результаты археологических раскопок, которые подтверждают, что отдельные поселения англосаксов имелись на юго-востоке Британии еще в римскую эпоху - во всяком случае, не позже конца IV в., а защита т.н. «Саксонского берега» была поручена гарнизонам, частично состоявшим из германцев.

По вопросу о времени прибытия Хенгеста и Хорсы в Британию в литературе сложилось несколько точек зрения. Наиболее близкой к истине, на наш взгляд, является мнение о том, что англосаксонское завоевание началось в первой половине V в. и представляло собой длительный и сложный процесс военно-политического, культурного, социально-экономического взаимодействия разноплеменных германских переселенцев с кельтским населением Британии в период У-УП вв. Оно было одной из завершающих волн Великого переселения народов и по своему характеру принципиально не отличалось от аналогичных военно-колонизационных миграций других германских народностей.

Как было условлено договором между Вортигерном и Хенгестом и Хорсой, последние вступили в сражение с пиктами и скоттами, и «везде одерживали над ними победу». Вскоре численность саксонских дружин стала быстро расти, поскольку вожди пришельцев убедили Вортигерна в том, что для успешного отражения нашествий с севера необходимо подкрепление. Несмотря на то, что по вполне понятным причинам Гальфрид Монмутский явно преувеличивает количество прибывших в Британию германцев, ясно, что выполнить условия договора по снабжению своих наемников бриттам становилось все труднее. Как бы то ни было, приблизительно в 455 г. начинаются открытые вооруженные столкновения дружины Хенгеста и Хорсы с бриттскими войсками Вортигерна.

Завершающим этапом англосаксонского завоевания юго-восточной Британии стали сражения 60-70 гг. V столетия, после которых, как повествует «Англосаксонская хроника», бритты бежали от саксов как «от огня».

Начальный период формирования мелких англосаксонских этнополи-тических образований-общин (в первое время их было около 1000) находит

отражение в топонимах, оканчивающихся на -ing, -ingas (мн.), -ing-ham, которые часто включали либо имена основателей, либо знаменитых лидеров этих общин. По мере дальнейшего завоевания эти мелкие объединения англосаксов могли сгруппироваться в более крупные, так называемые «локальные гегемонии» (ранние королевства), во главе которых оказывались лидеры наиболее сильных объединений, контролировавшие соседние германские общины и захватывали новые бриттские территории, в ряде случаев перенимая постримские символы власти (например, штандарты или архитектурные сооружения). Иногда ранние англосаксонские королевства повторяли территориальную структуру постримских королевств и даже сохраняли старые названия (например, Кент, Дейра, Берниция или Линдсей). Кроме того, в сохранившихся генеалогиях англосаксонских королей встречаются кельтские имена. Все это говорит об особом бритгском компоненте в процессе формирования ранней государственности у англосаксов.

К рубежу VI-VII столетий области к северу от Темзы были большей частью завоеваны и колонизованы англосаксами. Особенностью этого процесса, по сравнению с южной Британией, был его сравнительно мирный характер. По-видимому, переселенцы-англы чаще всего оседали на незанятых бриттами землях, иногда даже в болотистых и других неудобных местах. В отличие от юго-восточных и, отчасти, центральных областей острова, на севере достаточно долго сохранилось немало бриттских анклавов, с которыми пришельцам в дальнейшем пришлось вести упорную борьбу. Несмотря на это, к началу VII столетия завоевание Британии дружинами англосаксов и создание их первых государственных образований было в основном завершено.

Третий параграф посвящен вступлению англосаксонских королевств в борьбу между собой за политическую гегемонию. Начиная с 600 г. проступают более ясные контуры политического деления захваченных англосаксами земель. С этого времени в источниках мы находим свидетельства о существовании по меньшей мере двенадцати англосаксонских государственных образований - королевство Линдсей, королевство Восточная Англия, королевство Эссекс, королевство Кент, Суссекс, Мерсия, Средняя Англия, Мэ-гонсеттан, Хвикке, Уэссекс, Нортумбрия, которая то составляла единое государственное целое, то распадалась на два самостоятельных королевства -Берниция и Дейра.

Едва возникнув, вышеперечисленные государственные образования начали между собой непрерывную борьбу за гегемонию, продолжавшуюся до 30-х гг. IX в. В историографию этот период англосаксонской истории вошел под весьма условным названием эпохи гептархии. Примерно к первой четверти VII в. из множества территориально-политических объединений англосаксов в Британии выделилось три государственных образования, оказавшиеся наиболее могущественными. Ими стали Нортумбрия, Мерсия и Уэссекс, между которыми и развернулось соперничество за политическое

господство над остальными мелкими королевствами и объединение страны, в том числе, за титул верховного короля-бретвальды.

В третьей главе «Государственно-политический строй англосаксонских королевств в VII - начале IX вв.» рассмотрены государственно-политические институты, которые складываются в англосаксонской Британии VII-VIII вв. в связи с разложением родоплеменных общественных структур и появлением социальной дифференциации.

Первый параграф посвящен проблеме сущности механизма лолитоге-неза у англосаксонских племен, завоевавших Британию, который при всем возможном сходстве с аналогичными процессами у других германских народов имел свою специфику. Для древнегерманского общества был более характерен так называемый военный путь генезиса и формирования государства. При этом следует отметить неодинаковые темпы этих процессов и ряд отличий в каждой конкретной племенной общности. Нам представляется правомерным выделить три основных типа политогенеза. К первому типу относятся те племена, которые долгое время не знали института королевской власти и верховная власть сохранялась у временного военного вождя, народного собрания и знати (хатты, хавки, саксы и другие). Ко второму типу можно отнести северогерманские племена, в которых короли помимо вождеских функций исполняли обязанности верховного жреца. Наконец, к третьему типу относятся так называемые «южногерманские» племена, то есть континентальные германцы, заселившие Западную и Центральную Европу и испытавшие наибольшее воздействие со стороны античной цивилизации. У них королевская власть формируется на рубеже нашей эры и в ней доминирует военно-вождеский компонент.

Характерно, что среди англосаксов можно выделить такие племенные общности, которые относились к первому и третьему типу генезиса потес-тарных институтов. Так, саксы еще не имели института верховного вождя и основные вопросы решались у них на народных собраниях, у них несколько позже формируется королевская власть, в то время как англы, например, принесли в Британию традицию управления постоянно функционирующими военными вождями-королями. Тем не менее, состояние войн и миграций способствовало консолидации разрозненных племенных групп и появлению сильных лидеров, удерживающих верховную власть.

Во втором параграфе рассмотрены основные тенденции развития королевской власти у англосаксов в VII - начале IX вв. В данном разделе подчеркивается мысль о том, что почти для всех королевских династий VI-VIII столетий, начиная с дохристианского периода, была характерна идея их божественного происхождения, что нашло отражение в концепции сакрализации возникающей у них государственности. Вероятнее всего, еще на континенте королевская власть у англосаксов стала наследственной, но то, что она была единоличной, мы утверждать не можем; также мы не можем говорить о прямом наследовании престола в порядке первородства. Претендовать на него

могли сыновья предыдущего короля, его дядя, брат или племянник (даже при наличии сыновей).

На первом этапе политогенеза точный круг прав и прерогатив королей англосаксов определить достаточно сложно, но, судя по имеющимся источникам, король был воплощением военного вождя и символом единства своего народа.

Также нами прослежен процесс эволюции статуса короля и функций королевской власти в VI-VIII вв. на основании дошедших до нас юридических памятников. Проанализировав эти источники, мы приходим к выводу, что в англосаксонском обществе начинается процесс формирования представлений о короле, как носителе верховной государственной власти, обладающем правом распоряжаться свободой и даже жизнью подвластного ему населения.

Третий параграф посвящен организации центрального управления в ранних англосаксонских королевствах. Являясь центром складывающейся государственной администрации, англосаксонский король VI-VIII вв. располагал для целей управления двумя основными учреждениями. Первым из них был его собственный двор, сосредотачивавший все отрасли управления; вторым - представители светской и духовной знати, периодически собиравшиеся на свои советы. При этом предполагалось, что королевский двор, прежде всего, занимался повседневной управленческой деятельностью, в то время как собрание членов совета знати (уитанов) играло главную роль при решении более важных вопросов и в определении правительственной политики.

Анализ «Церковной истории» Беды Достопочтенного, «Англосаксонской хроники», героической поэзии показал, что англосаксонский королевский двор достаточно продолжительное время сохранял дружинные черты воинского сообщества. Однако вместе с этим на протяжении VI-VIII вв. королевский двор у англосаксов претерпевал изменения. Как только королевская власть уже достаточно институализировалась, дружинники (первичный королевский двор - свита) начали оказывать помощь королю в плане осуществления его властных полномочий, исполняя административные поручения своего господина, участвуя в его военных походах.

Происхождение королевского двора как властного института и важнейшего элемента центральной администрации в формирующейся англосаксонской государственности было тесно связано с характером развивающейся королевской власти, выросшей из власти военного предводителя. Первоначально ближайшее окружение такого вождя - дружина - имело военизированный характер. Постепенно (когда именно, на наш взгляд, однозначно определить нельзя) дружина трансформируется в королевский двор, т.е. происходит внутреннее распределение функций (специализация): от выполняемых функций прислуги до административно-управленческих (собственно придворные).

Наряду с королевским двором, важнейшим институтом складывающегося в VII-VIII вв. центрального аппарата древнеанглийской государственно-

сти был королевский совет знати (уитенагемот). В параграфе достаточно подробно освещен круг вопросов, который входил в компетенцию уитенаге-мота на протяжении рассматриваемого периода - участие в разработке и утверждении королевских законов, утверждение или избрание короля (эта версия высказана в качестве предположения). Проанализированный источнико-вый материал позволил определить, что членами советов были короли, члены королевского дома, духовенство и светская знать. Численный состав совета знати в рассматриваемый период, как показывает анализ, постоянно менялся. В течение VII-VIII вв. наблюдается тенденция роста его численности. Порядок, периодичность его созыва, круг и характер полномочий не были юридически регламентированы и закреплены и в силу этого расплывчаты и не поддаются четкому определению. По мере того как королевская власть укреплялась, она все больше пыталась поставить совет знати под свой контроль.

Еще одним существенным элементом центральных государственно-политических институтов ранней англосаксонской эпохи были законодательство и судебная система. В целом, правовые нормы англосаксов VII-VIII вв. были весьма противоречивы и, по сути дела, не образовывали стройной системы, представляя собой достаточно аморфное сочетание королевских судебников, частных юридических актов и прочно укоренившегося в сознании населения традиционного обычая. На протяжении изучаемого времени основным судебным органом англосаксов оставалось собрание, которое в источниках несколько неопределенно именуется «фолксмот» (folcgemot, folcmoot). В VII-IX столетиях folcmoot не имел над собой никакой более высокой инстанции: тяжбы, не решенные в фолксмоте, передавались на рассмотрение непосредственно королю.

В четвертом параграфе рассмотрен вопрос организации местного управления в ранних англосаксонских королевствах. Рост значения королевской власти и центральной администрации составлял главную сторону государственно-политического развития Британии изучаемого периода. Не менее важным аспектом этого развития, по нашему мнению, было формирование и укрепление органов управления на местном уровне. Этот процесс был связан с появлением территориальных властных структур и должностных лиц местной администрации, к которым по мере развития раннеклассовых отношений у англосаксов переходят функции родоплеменного самоуправления.

Основные принципы системы местного управления, сложившиеся в ранних англосаксонских государствах, наиболее отчетливо проявляют себя не ранее второй половины IX столетия. Именно в это время в Уэссексе, в частности, создается сеть территориальных округов - широв во главе с королевскими чиновниками; ширы, в свою очередь, делились на более мелкие административные единицы - сотни.

Источники, относящиеся к рассматриваемому периоду, почти не содержат информации о том, какие органы управления существовали в ранних местных административных единицах. Можно только предполагать, что такими органами в это время являлись закрепленные законодательством X-XI

столетий совет шира с периодичностью сбора не реже двух раз в год, на котором решались вопросы налогообложения, военной службы, а также рас-сматрение судебных дел, и собрание сотни, служившее низшей судебной инстанцией.

В ранних англосаксонских королевствах имелось два типа королевских служащих, осуществлявших власть на местном уровне, - элдормен {ealdorman) и герефа (gerefa). В VII столетии элдормены обладали широким кругом полномочий и, прежде всего, выступали как предводители военного ополчения своей области, также обладали определенной полицейской властью на подконтрольной им территории, в частности, должны были содействовать поимке вора, принимали определенное участие в выработке и утверждении юридических кодексов и обязаны были следить за тем, чтобы правовые установления не пересматривались и не нарушались. Скорее всего, в течение рассматриваемого периода под началом элдормена находилась одна административная единица. Тем не менее можно предположить, что с развитием системы местного управления его полномочия могли быть распространены и на несколько широв.

По поводу полномочий и социального статуса герефы единой точки зрения нет. Первоначально герефы, по всей видимости, представляли собой выходцев из министериалов, управлявших землями короля и знати, которые уже очень рано стали привлекаться к государственной службе. В пользу такого предположения свидетельствует параллельное употребление в документах эпохи терминов «герефа» и «министериал» (minister), а также упоминания об управляющих в числе лиц, получивших пожалование в бокленд, которое, возможно, было вознаграждением за службу. К началу IX вв. они вливаются в состав среднего слоя служилой знати - тэнов. В рассматриваемый период, судя по всему, королевская власть предоставляла герефе весьма ограниченный набор полномочий. Эти последние в VII-VIII вв., по-видимому, включали лишь надзор за законностью торговли, деятельностью купцов и сбор торговых пошлин.

В Заключении под ведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения, а также предложены дальнейшие направления изучения избранной проблематики.

К концу VI в. большая часть Британии уже оказалась под властью англосаксов, которые сформировали около дюжины крупных этнополитических объединений (так называемая система гептархии). Наиболее ранними из них были королевства в Кенте и Восточной Англии (вторая половина V в.), откуда и происходило дальнейшее завоевание средней и северной частей острова, в ходе которого местное кельтское население было либо оттеснено на запад, либо покорено англосаксами. Показательным в этом смысле представляется пример нортумбрийских королевств - Дейры и Берниции, в которых большую часть населения составляли кельты, а политическая власть оказалась в руках англской военной элиты. Англосаксонские завоеватели, безусловно, принесли с собой образцы организации власти и управления с континента

(т.н. древнегерманский компонент). Судя по ранним письменным свидетельствам, в I в. до н.э.-1 в. н.э. потестарная система древнегерманских племенных объединений характеризовалась наличием трех основных институтов власти: народного собрания, совета старейшин и военного вождя. Следует отметить, что первоначально пост военного вождя был временным общеплеменным институтом власти (на период военных действий и миграций), опирающимся лишь на традиционный авторитет, получаемый от всенародного избрания. В процессе общественного развития эти «военно-демократические» институты могли трансформироваться в военно-иерархические, когда власть постепенно переходит в руки военных вождей и их окружения.

Большинство представленных в диссертационном исследовании фактов указывает на один из путей генезиса ранних форм публичной власти - так называемый военный путь, когда временные военные вожди некоторых племен/союзов племен в силу различных обстоятельств сохраняют свой пост и в мирное время, тем самым укрепляя идею постоянной королевской власти. Военному пути способствовали как внутренние факторы (военная удача вождя, его богатство, большое число сторонников и зависимых лиц, сильная дружина и т.д.), так и внешние (угроза со стороны соседних варварских племен и римского государства, а также римская финансовая, техническая и идеологическая поддержка).

На формирование ранних образцов государственности у англосаксов повлияли как континентальные модели организации власти и управления, сложившиеся в ходе этнополитического развития древнегерманских племен в I-V вв., так и элементы бриттской потестарной системы V-VI вв., представлявшей собой соединение позднеримской имперской традиции с местной кельтской. Кроме того, большое влияние на ускорение этого процесса оказала конкретная историческая ситуация (состояние гражданской войны в Британии), а также факторы социально-экономического и этнополитического развития англосаксонских племен (военно-миграционное напряжение, смешение представителей различных племенных групп).

На смену большому числу сравнительно мелких военных объединений-общин периода переселения в VII столетии приходят ранние королевства эпохи гептархии, самыми сильными из которых в конце концов оказались Нортумбрия, Мерсия и Уэссекс. Имеющиеся данные не позволяют говорить о них, как о вполне сложившихся государственных образованиях. Наиболее отчетливо эта незавершенность проявила себя в двух аспектах. Первым из них стало сохранение непосредственной связи не только знати, но и значительной части рядовых простолюдинов с государственной властью. Даже к IX в. статус англосаксонского короля еще не полностью приобрел публично-правовые черты, сочетая в своем существе проповедуемые церковью христианские доктрины сакральности королевской власти с типичными для предшествующего периода отношениями личного господства и подчинения. Об этом же говорит и изучение системы центральной и региональной адми-

нистрации. Функционирование королевского двора, совета знати (уитенаге-мота), а также местных органов управления и должностных лиц (совет шира, сотенные собрания, элдормены, герефы) сильно зависело как от индивидуальности субъектов, составлявших ближайшее окружение того или иного короля, так и от личности тех местных влиятельных лиц, которые находились на королевской службе. Это обстоятельство, а также нерасчлененность органов управления в центре и на местах по отраслям свидетельствуют о том, что государственный аппарат еще не полностью сформировался. Окончательное складывание государственно-политической системы англосаксов относится к эпохе Альфреда Великого и его преемников (вторая половина IX - середина X вв.), когда возникает понятие «Англия», отражающее как степень политического объединения, достигнутого страной, так и уровень единого англосаксонского самосознания.

Список научных трудов по теме диссертации

1. Медведев А. В. Британия в постримский период: проблема романизации / А. В. Медведев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. - 2010. - № I. - С. 68-71.

2. Медведев А. В. К проблеме завоевания, заселения и колонизации Уэс-секса англосаксами в V-VI веках / А. В. Медведев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. -2009,-№2.-С. 100-103.

3. Медведев А. В. Британия на рубеже античности и средневековья: этно-политический конфликт. / А. В. Медведев // Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов: Материалы Четвертой региональной научной конференции. - Воронеж, 2010. - С. 272-277.

4. Медведев А. В. Легенда о призвании Хенгеста и Хорсы - к образу постримской Британии / А. В. Медведев /У Образ прошлого: историческое сознание и его эволюция: материалы научной конференции молодых ученых. -Воронеж, 2009. - С. 51-58.

Из них статья №1 опубликована в периодическом издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Подписано в печать 20.04.2011г. Формат 60x84Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 004.

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве Воронежского колледжа «Номос» 394000, Воронеж, ул. Пятницкого, 67