автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Англоязычные экономические медиатексты кризисного периода: когнитивно-дискурсивный анализ

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Степанова, Наталия Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Англоязычные экономические медиатексты кризисного периода: когнитивно-дискурсивный анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англоязычные экономические медиатексты кризисного периода: когнитивно-дискурсивный анализ"

На правах рукописи

СТЕПАНОВА НАТАЛИЯ ВАЛЕНТИНОВНА

АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕДИАТЕКСТЫ КРИЗИСНОГО ПЕРИОДА: КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЙ

АНАЛИЗ

Специальность 10.02.04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

2 7 ПАР 2014

Санкт-Петербург — 2014

005546483

005546483

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)».

Научный руководитель - кандидат филологических наук, доцент

Тонкова Марина Михайловна

Официальные оппоненты: Хомякова Елизавета Георгиевна,

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»,

профессор кафедры английской филологии и лингвокультурологии Щемелева Ирина Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент, Санкт-Петербургский филиал ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», зав. кафедрой иностранных языков

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Самарский государственный

университет"

Защита диссертации состоится "Ло" 2014 года в

/5°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.09 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Москательный пер., д. 4, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан " -/ff " ¿■¿-¿-^¿«г¡й-^ 2014 г. Ученый секретарь диссертационного совета Барташова O.A.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертационная работа посвящена анализу англоязычного экономического медиадискурса кризисного периода в контексте когнитивного подхода. Изучение медиадискурса -сравнительно новая область исследований, открывающая широкое разнообразие направлений деятельности как для лингвистов, так и для ученых смежных с языкознанием областей.

Актуальность исследования определяется возрастающим интересом современной лингвистики к медиадискурсу, необходимостью комплексного изучения воздействия экстралингвистических факторов на медиатексты. В медиаадискурсе находят непосредственное отражение все изменения и процессы, происходящие в общественной жизни, в том числе кризисные явления. Различные масс-медиа постоянно затрагивают тему экономического спада, в деталях описывая проблемы и перспективы, предлагая способы выхода из кризиса. Обращение к медиатекстам, написанным в период экономического кризиса, позволяет проследить степень и характер влияния рецессии на дискурс печатных СМИ. Актуальной представляется связь работы с когнитивно-дискурсивной парадигмой современных лингвистических исследований с точки зрения изучения влияния ментальных моделей событий, знаний и интерпретаций авторов медиатекстов на выбор высказываний и формирование образа кризиса.

Степень разработанности научной проблемы представляется недостаточной с позиций современных когнитивно-дискурсивных исследований, рассматривающих взаимосвязь и взаимовлияние когнитивных и дискурсивных структур. Вопрос об изучении кризисного дискурса исследован недостаточно, в том числе в контексте когнитивной лингвистики. Медиатексты кризисного периода привлекают к себе внимание ученых, однако до настоящего момента остаются невыясненными вопросы о способах создания целостного представления о рецессии, о конструировании образа кризиса в сознании читательской аудитории, об активной (конституирующей) роли дискурса прессы в создании социальной реальности.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей формирования образа кризиса в англоязычных экономических медиатекстах и в изучении когнитивных единиц, вовлеченных в развертывание кризисного дискурса.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать различные подходы к определению дискурса, рассмотреть многоаспектные исследования в области дискурс-анализа.

2. Изучить языковую специфику англоязычных медиатекстов периодов экономического равновесия (1989-1990 гг., 2005 г.).

3. Выделить направления дискурсивного анализа для исследования англоязычных медиатекстов кризисного периода (2008-2009 гг.).

4. Определить языковые стратегии авторов англоязычных экономических медиатекстов кризисного периода, формируемые под влиянием экстралингвистического фона.

5. Исследовать лингвокогнитивные особенности англоязычного медиадискурса экономического кризиса.

6. Выявить механизм формирования целостного образа кризиса в англоязычных экономических медиатекстах с учетом влияния экстралингвистических факторов.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают англоязычные экономические медиатексты кризисного периода (20082009 гг.).

Предмет исследования составляет когнитивно-дискурсивный аспект функционирования англоязычных экономических медиатекстов в период кризиса.

Теоретической основой работы послужили исследования различных ученых, изложенные в трудах по дискурс-анализу, когнитивной лингвистике, стилистике, теории массовой коммуникации и медиадискурсу, общему языкознанию (В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин, Я. Бломмэерт, Р. Водак, Т. ван Дейк, М.В. Йоргенсен и Л. Филипс, Дж. Лакофф, Р. Фаулер, Ч. Филлмор, Н. Фэркло, К. Харт, П. Чилтон, Д. Шифрин и др.).

Методологической базой исследования выступает когнитивно-дискурсивный подход, позволяющий изучить отдельные когнитивные единицы и структуры в дискурсе СМИ. Экономическая пресса представляет собой динамичный, напрямую связанный с экстралингвистическими факторами тип дискурса, определяющий особые условия актуализации когнитивных единиц и структур. Методологической базой исследования служит также теория социального конструкционизма, согласно которой индивидуумы и группы людей принимают участие в создании воспринимаемой ими реальности.

Методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие методы: метод лингвистического наблюдения, метод дискурсивного анализа, метод концептуального анализа, метод дефиниционного анализа, методика контент-анализа, ситуативно-контекстуальный анализ.

Информационной базой исследования послужили англоязычные финансово-экономические периодические издания "The Economist", "The Financial Times", "The Wall Street Journal" за 2008-2009 гг. Отбор материала обусловлен тем, что именно в 2008-2009 гг. экономика подверглась наиболее сильному воздействию последнего по времени мирового кризиса. В качестве материала для анализа не кризисного дискурса были использованы статьи "The Financial Times" 2005 г. и "The Wall Street Journal" 1989-1990 гг.

Объем исследованного материала составил 153 статьи, отобранных из 14 выпусков "The Financial Times", 15 выпусков "The Wall Street Journal" и 5 выпусков "The Economist" за 1989-1990 гг., 2005 г., 2008-2009 гг. Материалом для исследования послужили 876 примеров лексических единиц.

Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования определяется репрезентативностью материала, использованием перспективных методик анализа, соответствующих цели и задачам исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 10.02.04 - «Германские языки» в рамках диссертационной работы осуществляется анализ функционирования англоязычных медиатекстов в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы. Полученные научные результаты соответствуют позициям пунктов паспорта специальности 10.02.04 («Германские языки»): 5 - «Особенности функционирования различных групп германских языков», 7 - «Функционирование лексических единиц», «Лексика и внеязыковая действительность», «Фразеология», «Особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств германских языков».

Научная новизна работы определяется тем, что впервые осуществляется комплексное исследование англоязычного экономического медиадискурса кризисного периода 2008-2009 гг; производится критический дискурс-анализ кризисных медиатекстов; выявляются и моделируются концепты кризисной эпохи; определяется роль когнитивных единиц в развертывании англоязычного медиадискурса кризиса и формировании образа рецессии; раскрываются особенности когнитивных единиц и структур,

определяющих дискурсивные стратегии и тактики СМИ; выявляется роль когнитивной метафоры как одного из способов реализации авторских стратегий.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Англоязычный медиадискурс экономического кризиса подвергается влиянию субъективных репрезентаций рецессии авторов медиатекстов и их ментальных моделей, определяющих выбор соответствующих дискурсивных структур.

2. Англоязычный медиадискурс экономического кризиса выполняет конститутивную функцию по созданию образа рецессии благодаря когнитивным единицам, лежащим в основе того или иного высказывания.

3. В процессе развертывания дискурса осуществляется формирование определенной временной организации когнитивных единиц в дискурсивном пространстве англоязычного медиатекста. Отрицательно окрашенные концепты (FEAR, FAILURE) превалируют в кризисном дискурсе, и репрезентирующие их лексические единицы описывают кризисные явления, актуальные для настоящего момента. Положительно окрашенные концепты (SUCCESS, НОРЕ) представлены в англоязычном кризисном дискурсе весьма слабо, а вербализующие их единицы описывают различные события (как правило, не связанные с кризисом) в прошлом и будущем.

4. В дискурсивном пространстве медиатекстов кризисного периода происходит актуализация фрейма отсутствие успеха - тревожное ожидание опасности, активируемого в ходе вербализации концептов FEAR и FAILURE. Стандартизация фоновых знаний через указанную когнитивную структуру обусловлена реалиями рецессии: многочисленные экономические неудачи формируют психологическую установку на ожидание неприятностей и в будущем.

5. Метафора как когнитивный механизм играет особую роль в реализации авторских стратегий, участвует в создании образа кризиса через ментальные пространства, которые конструируются в ходе развертывания кризисного англоязычного дискурса.

6. Многообразные способы концептуализации экономического кризиса позволяют говорить о наличии не

только отдельных концептов кризисного дискурса, но и о существовании организующего фрейма CRISIS, обладающего определенной динамической структурой, соответствующими образ-схемами, временными параметрами, жизненно важными отношениями

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в общую теорию дискурса с точки зрения изучения концептов, лежащих в основе того или иного высказывания и определяющих способ экспликации мысли в данной коммуникативной ситуации. Теоретическая значимость работы определяется также интегративным характером подхода к анализу дискурса медиатекстов, представляющим собой синтез когнитивного и дискурсивно-критического направлений. Когнитивно-дискурсивный анализ дополняется данными современной и перспективной теории концептуальной интеграции.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее положения и результаты могут послужить основой для подготовки курсов лекций и семинаров, учебных материалов по языкознанию, стилистике английского языка, когнитивной лингвистике и дискурсивному анализу.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на научно-практических внутривузовских, межвузовских, всероссийских и международных конференциях: филологический факультет СПбГУ, XLI Международная филологическая конференция - март 2012; СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), пленарное заседание I Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики» - апрель 2012; Пензенский государственный университет, педагогический институт им. В.Г. Белинского, общество «Знание» России, Приволжский Дом Знаний, Международная научно-практическая конференция «Проблемы прикладной лингвистики» - декабрь 2012; СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина),VII Всероссийская научная конференция «Информация Коммуникация Общество» - январь 2013; на заседаниях кафедры иностранных языков СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 171 страница основного текста состоит из введения, 3 глав, сопровождающихся выводами, заключения, списка литературы и приложения. Первая глава

посвящена теоретическим основам исследования. Выделение второй и третьей глав обусловлено задачами работы: во второй главе производится критический дискурс-анализ и когнитивный анализ экономических медиатекстов кризисного периода, в третьей главе осуществляется объединение указанных подходов. Список литературы насчитывает 260 наименований, в том числе 88 на иностранных языках, список лексикографических источников содержит 19 наименований. В списке источников фактического материала представлено 153 статьи. Приложение содержит примеры отдельных медиатекстов, использованных в исследовании, а также некоторые результаты работы, представленные в виде диаграмм.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во Введении даётся общая характеристика работы: определяются объект и предмет исследования, обосновывается актуальность и новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и основные задачи исследования, указываются базовые методы анализа, излагаются положения, выносимые на защиту.

В Главе I «Многоаспектность исследований в области дискурса. Когнитивный подход к изучению медиадискурса» рассматриваются различные по пониманию предмета и по терминологии точки зрения на понятие дискурса, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей; анализируются формальный и функциональный аспекты теории дискурса; обосновывается обращение к критическому дискурс-анализу, когнитивному подходу, теории концептуальной интеграции в качестве исследовательских методик для изучения медиатекстов кризисного периода.

В первой главе представлено комплексное исследование работ различных ученых, работающих в области дискурс-анализа (М. Л. Макарова, Ю.Е. Прохорова, М.Ю. Олешкова, Е. Laclau, Ch. Mouffe, D. Schiffrin), критического анализа дискурса (T. Van Dijk, N. Fairclough, R. Wodak, C. Hart, P. Chilton) медиадискурса (R. Fowler, A. Bell, D. Reah, J.E. Richardson), когнитивной лингвистики (В.И. Карасика, И.А. Стернина, М. Минского, Ch. J. Fillmore, G. Lakoff, G. Fauconnier и др.).

Дискурс представляет собой сложное коммуникативное явление, включающее в себя текст и экстралингвистические факторы.

Это понятие изучается в контексте многих наук, среди которых особое место занимает когнитивная лингвистика. Подходы к дискурсу и дискурсивному анализу тесно связаны с формальной и функциональной парадигмами (D. Schiffrin). Структуралистский подход, восходящий к исследованиям 3. Харриса, позиционирует дискурс как единицу выше уровня предложения или словосочетания. С функциональной точки зрения дискурс - это использование языка (N. Fairclough, van Dijk, R. Wodak).

Особую форму современного дискурса представляет собой медиадискурс, изучаемый в рамках лингвистики, социолингвистики, семиотики, социологии и других дисциплин. Исследование медиадискурса связано с культурно-ситуативным пониманием самого термина, содержание которого раскрывается интертекстуально, в комплексном взаимодействии многих текстов (В.Е. Чернявская). Дискурсивный анализ экономической прессы подразумевает компаративный анализ различных текстов, посвященных финансам и экономике.

В исследовании языка СМИ нередко применяется критический подход к дискурсу, разработанный Н.Фэркло. Деятельностный характер дискурса, акцентируемый в работах Н. Фэркло, означает, что тексты, порождаемые СМИ, не только испытывают воздействие социокультурной среды, но и оказывают обратное влияние на социальную реальность, т.е. выполняют конститутивную функцию. Критический дискурс-анализ целесообразно использовать при изучении переломных моментов в жизни общества (N. Fairclough), к которым и относится экономический кризис.

Границы дискурс-анализа широки и размыты, однако подход к изучению социальных и языковых явлений может считаться дискурсивным в том случае, если он используется для достижения главной цели - выявления роли дискурса в конструировании социальной реальности.

Среди множества направлений дискурс-анализа выделяется функционально-лингвистическое направление, представители которого устанавливают связь критического дискурс-анализа с современными лингвистическими учениями, в особенности с когнитивной лингвистикой. Вводятся такие понятия, как импликатура, фреймы, сценарии, ментальные модели. По мнению Т. ван Дейка, масс-медиа интерпретируются как символическая форма современной публичной власти, поскольку представители СМИ обладают таким важным ресурсом, как информация, которым они могут пользоваться в своих интересах. Когнитивный подход нередко используется при

исследовании медиадискурса, поскольку именно лингвокогнитивный план дискурса определяет выбор языковых средств и влияет на процессы порождения и восприятия текста. Различные компоненты лингвокогнитивного плана дискурса определяют стратегии и тактики дискурсивного развертывания (К.В. Шамраева).

К основным задачам критического дискурс-анализа относится выявление дискурсивных структур, влияющих на ментальные модели и когнитивные процессы (ван Дейк). Критический дискурс-анализ призван объяснять когнитивные реалии, включенные в развертывание дискурса. Синтез критического дискурс-анализа и когнитивной лингвистики дает возможность выявить особенности взаимодействия когнитивных и дискурсивных структур и определить их роль в реализации дискурсивных стратегий авторов медиатекстов. Одним из перспективных и эффективных направлений в области критического дискурс-анализа и когнитивной лингвистики является теория концептуальной интеграции, по-новому раскрывающая роль когнитивной метафоры в дискурсе. Теория демонстрирует роль когнитивной метафоры в дискурсе в конструировании социальной реальности через концептуальные бленды (G. Fauconnier, M. Turner) и выстроена на основе концепции ментальных пространств Жиля Фоконье (G. Fauconnier). Теория характеризуется диалектическим отношением между дискурсом и социальной структурой в критическом дискурс-анализе.

Когнитивный подход по праву считается приоритетным направлением в изучении медиадискурса в силу того, что СМИ не просто отражают реальную картину происходящего, но и формируют свою собственную картину мира. В реферируемом исследовании осуществляется критический дискурс-анализ англоязычных экономических медиатекстов в рамках когнитивного подхода с обращением, в том числе, к теории концептуальной интеграции.

В Главе II «Критический дискурс-анализ англоязычных экономических медиатекстов кризисного периода. Концепты дискурса экономического кризиса» производится анализ англоязычного экономического дискурса в отсутствие кризиса; осуществляется критический дискурс-анализ англоязычных медиатекстов периода рецессии с учетом трехмерной структуры дискурса (дискурс как текст, дискурс как дискурсивная практика, дискурс как социальная практика); проводится когнитивное исследование англоязычного медиадискурса периода экономического кризиса 2008-2009 гг.

Статьи не кризисного периода отличаются от кризисных меньшей экспрессивностью, более спокойной манерой изложения, наличием небольшого числа стилистических приемов и эмоционально окрашенных лексем. Однако тенденция к осторожности и желанию спрогнозировать возможный спад также прослеживается, что вполне объяснимо, принимая во внимание неустойчивость и непредсказуемость рыночной экономики. Темы, затрагиваемые в отсутствие кризиса, очень многообразны и охватывают широкий спектр экономических и финансовых вопросов.

Критический дискурс-анализ медиатекстов кризисного периода позволил выявить особенности содержательно-смысловой и композиционной организации текстов, отображающих события кризисной эпохи. Важным аспектом анализа стало изучение интертекстуальности как связующего звена между различными медиатекстами кризиса, выявившего ряд специфических характеристик репрезентации кризиса в англоязычной периодике. К стратегиям, доминирующим на страницах экономической прессы во время рецессии, относятся, главным образом, экспликативная, аргументативная и оценочная стратегии. Дескриптивная стратегия в период кризиса сводится к минимуму. Импликатуры и, в частности, семантические пресуппозиции, проанализированные в ходе исследования, обнаружены в большинстве текстов как средства скрытой подачи нужной информации.

К основным концептам англоязычного экономического медиадискурса периода рецессии в нашем исследовании были отнесены концепты FAILURE и FEAR. В рассмотренных медиатекстах чаще всего актуализуются именно эти когнитивные единицы, и в связи с этим они были исследованы наиболее подробно. Для дискурса кризиса характерны и другие концепты, в частности в настоящей работе упоминаются концепты DANGER, SUCCESS и НОРЕ. Восприятие действительности в период экономического кризиса осуществляется через неудачу как недостаток или полное лишение значимых ресурсов (прежде всего, финансовых средств или рабочих мест). Актуализация идеи о потере или недостаточном количестве ресурсов осуществляется разными способами, как при помощи простой констатации факта через лексические средства, принадлежащие ядру или периферии концепта, так и посредством метафоры. К основным когнитивным признакам концепта FAILURE относятся классифицирующие признаки отсутствие успеха и неоправданные ожидания, а также недостаток необходимого или желаемого количества. Эти признаки подразделяются на ряд специфических признаков

(снижение/сокращение, вред/потери/понесенный_ущерб,

тщетность/бесполезность и др.).

Когнитивные признаки концепта FEAR, превалирующие в кризисном дискурсе, - тревожное ожидание опасности и сильная отрицательная эмоция на фоне опасности. Эти признаки, в свою очередь, подразделяются на более мелкие признаки, детализирующие особенности концепта в дискурсе рецессии (беспокойство/волнение, неуверенность, опасение/тревога и др.).

В англоязычных экономических медиатекстах кризисного периода концепты объективированы большим количеством языковых единиц, в основном на лексико-фразеологическом и семасиологическом уровнях. Так, при описании функционирования банковской системы периода кризиса был использован переосмысленный фразеологический оборот out of the fiying-pan into the fire: The global banking system has leapt from the fire into the frying pan. Вероятно, автор высказывания использует иронию, чтобы подчеркнуть лишь видимость улучшения ситуации, которая в действительности по-прежнему остается тяжелой. Когнитивный признак концепта FAILURE в приведенном примере -отсутствие успеха и неоправданные ожидания.

В качестве примера выражения страха может служить идиоматическое высказывание: As a result, forecasters are now sharpening their red pencils. Выражение sharpen your pencil, используемое во время переговоров, связано с получением более выгодного предложения, с понижением цены на товар или услугу. Однако в данном случае идиома приобретает новое звучание. Речь в статье идет о бюджетном дефиците, и в атмосфере кризиса у экспертов возникают опасения по поводу дальнейшего превышения расходов бюджета над его доходами (предсказатели затачивают свои красные карандаши, т.е. готовятся к негативным прогнозам). В данном случае концепт FEAR представлен как тревожное ожидание опасности.

Прием иронии используется в основном для передачи волнения или в качестве прямого предостережения: Too soon to kiss and make up -в этом предложении автор статьи в ироничной форме предостерегает читателя от поспешных выводов, заставляя его задуматься о том, что экономика все еще не оправилась от произошедших потрясений. Среди синтаксических приемов, вербализующих концепт FEAR, преобладает параллелизм (как правило, он фигурирует в заголовках): Deep pockets, deep fears', Once bitten twice shy .

По результатам когнитивного анализа англоязычных медиатекстов периода рецессии, кризисное сознание включает в себя

концепт FEAR как отображение опасений и беспокойства по поводу реалий рецессии в настоящем и будущем. Отрицательные эмоции в ходе кризиса связаны с негативной реакцией на неприятные предстоящие перемены. FAILURE представляет собой концепт, непосредственно связанный с наступлением кризиса, его причинами и последствиями. В этом смысле FAILURE является первоисточником, провоцирующим зарождение концепта FEAR, ориентированного на то, чему еще предстоит случиться, и на то, что происходит в настоящий момент.

Критический анализ экономического дискурса кризиса позволил установить, что дискурсивная практика по созданию и восприятию медиатекстов кризисных периодов является комплексной и креативной, что обусловлено социально-экономическими условиями, непредсказуемостью рецессии.

В Главе Ш «Когнитивный подход к критическому дискурс-анализу англоязычных экономических медиатекстов кризисного периода» исследуются особенности конструирования кризисной ситуации через единицы, вербализующие концепты; осуществляется синтез критического дискурс-анализа и когнитивного подхода в рамках теории концептуальной интеграции, определяется роль концептуальной метафоры в формировании образа кризиса.

Третья глава реферируемой работы была выделена, прежде всего, с целью определения конститутивной функции дискурса кризиса. Предстояло выяснить, каким образом актуализация когнитивных единиц и структур влияет на выбор высказываний и способствует формированию образа рецессии в дискурсивном пространстве медиатекстов. Процедура изучения концептов в контексте критического дискурс-анализа включила несколько действий, предпринятых в ходе исследования каждого медиатекста:

1) критическая интерпретация результатов исследования концептов с попыткой объяснения доминирования того или иного признака каждого концепта в дискурсивном пространстве медиатекстов;

2) изучение взаимосвязи концептов в дискурсе статьи с обращением к социальным реалиям, сопровождавшим написание медиатекста;

3) выведение общих закономерностей актуализации концептов в дискурсе кризисного периода;

4) выявление конфигурации дискурсов, используемых для передачи концептов;

5) определение роли концептов и их репрезентации в реализации стратегий дискурсивного развертывания

В результате проведенного анализа удалось установить некоторые направления взаимосвязи концептов FEAR и FAILURE в кризисном дискурсе. Взаимосвязь когнитивного признака тревожное ожидание опасности концепта FEAR и отсутствие успеха (снижение/сокращение) концепта FAILURE в следующем предложении служит примером актуализации соответствующего фрейма (отсутствие успеха - тревожное ожидание опасности): In addition, there is always the risk that bond prices could fall (and spreads could widen) further in the short-term. В приведенном примере концепт FEAR номинирует единица risk, концепт FAILURE репрезентирован лексемой fall.

Взаимосвязь концептов FEAR и FAILURE отчетливо прослеживается в целом абзаце статьи, посвященном отношениям инвесторов с рынком. Фрагмент можно расценивать как отражение неустойчивости рынка и всей экономики в период кризиса: But bear markets behave rather like Lucy in the Peanuts cartoon strip. Just when Charlie Brown is persuaded to attempt to kick the football, she snatches it away. Just when investors are persuaded the bottom of a bear market has been reached, share prices slump once more. Концепт FAILURE репрезентирован собственно лексикой (share prices slump, only to fall -когнитивный признак отсутствие успеха) и комбинацией стилистических приемов, среди которых выделяется аллюзия на комикс "the Peanuts" и синтаксический параллелизм, проявившийся в эксплицитном противопоставлении двух предложений. Недальновидность или просто невезение инвесторов при помощи аллюзии сопоставляются с действиями героев комикса - милого неудачника Чарли Брауна (инвесторы) и Люси - циничной и эгоистичной маленькой девочки, которая издевается над ним (т.е. ведет себя как цены на акции). В статье используется отсылка на самый известный эпизод комикса, в котором Люси неожиданно отбирает у Чарли Брауна футбольный мяч.

Скрытый план подачи информации заключается в том, что через эффект обманутого ожидания автор передает неуверенность инвесторов в завтрашнем дне и общую неопределенность кризисной ситуации (имплицитная репрезентация FEAR).

Прямая взаимосвязь концептов отражена в следующем примере: Even if managers feel that a complete economic catastrophe has been avoided by the bank bail-outs, they are worried about prospects for recession, and the potential effect on company profits (Pepsi, a core

consumer-goods group, gave a disappointing outlook on October 14 ). Концепт FAILURE в этом контексте представлен как полный провал, катастрофа, которой, к счастью, удалось избежать. Концепт FEAR репрезентирован единицей worried. Концепты противопоставлены друг другу, о чем свидетельствует и синтаксическое построение: где концепты реализуются по отдельности, в разных частях предложения.

В ходе критического анализа дискурса кризиса в контексте когнитивной лингвистики была построена временная ось, в хронологическом порядке располагающая названные концепты в дискурсивном пространстве медиатекстов кризисного периода. С точки зрения временной ориентации, в рассмотренных статьях первым следует концепт SUCCESS. Репрезентация концепта заключается в описании успехов экономики в предшествующие годы. Узкая ориентация концепта SUCCESS на уже произошедшие события присутствует не случайно: ее суть состоит в реализации общей дискурсивной стратегии - противопоставить кризис «не кризису», а также сформировать в сознании читательской аудитории совершенно определенный образ рецессии как негативно окрашенного события, никак не связанного с понятием «успех». Последним на временной оси становится концепт НОРЕ, представленный редкими лексическими единицами и ориентированный на далекое будущее. Концепты FEAR и FAILURE максимально приближены к настоящему моменту и вербализованы большим количеством лексическо-фразеологических средств и стилистических приемов. То видение кризиса, которое автор стремится предложить аудитории, создается как эксплицитно, так и имплицитно. Важную роль в формировании образа рецессии играют пресуппозиции. Скрытый план подачи информации нередко присутствует в статьях и проявляется в процессе анализа концептов: отсутствие их прямых номинаций (The global economy is slowing and many countries are either already in recession or about to enter it; there is always the risk that bond prices could fall), отдаление SUCCESS и HOPE на временной оси посредством использования тех или иных единиц языка (Тwo of the very best years in American stockmarket history were 1933 and 1935, right in the middle of the Depression; profits have been so strong in recent years; profits are expected to rise a further 11.8 %), акцентирование внимания на FEAR и FAILURE.

В реферируемой работе синтезирование когнитивного подхода и критического дискурс-анализа было продолжено через обращение к метафоре. Примером функционирования концептуальной метафоры в ходе развертывания кризисного дискурса может послужить следующая сеть смешения: A second cause may be potential indigestion. In Europe

S&P reckons that some $2.1 trillion of corporate debt will mature between the last quarter of2008 and the end of 2011 (см. рис. 1). В данном случае происходит осмысление кризиса как нарушения пищеварения. Под воздействием "indigestion" и "market" формируются два ментальных пространства (фрейма), входящих в объединенную концептуальную сеть. В смешанном пространстве возникает эмерджентная структура, в которой два взаимосвязанных элемента в каждом из исходных пространств сливаются через композицию. В результате процесса смешения отсутствие у инвесторов желания покупать облигации концептуализируется как потенциальное нарушение пищеварения.

Знания, содержащиеся в концептуальном фрейме "market", активированные в исходном пространстве 2, проецируются в смешанное пространство и порождают концептуализацию "stomach" не как конкретного, а как абстрактного существительного.

Рис. 1. Сеть концептуальной интеграции для "potential indigestion"

Эта конфигурация имеет ряд важных последствий после процедуры развития. Расстройство пищеварения актуализируется как абстрактная сущность, т.е. воспроизводится в качестве сложного феномена, охватившего весь рынок и всю экономику, абстрагируясь от единичных случаев. Таким образом, эта метафора реализует топос количества, благодаря чему кризис приобретает масштабность.

Метафорическое осмысление кризиса как заболевания (физического или ментального) характерно для большинства медиатекстов кризисного периода 2008-2009 гг.: recovery, felt severe

Stomach Indigestion

Market Crisis

pain, painful proof, bank's health, crisis leaves lasting scars, paralysis is typical of a prolonged bear market. Многообразные способы концептуализации кризиса позволяют говорить о существовании доминантной модели - организующего фрейма CRISIS. Синтезирование когнитивного подхода и критического анализа дискурса кризиса в рамках теории блендинга позволило выявить способы представления кризиса как организующего фрейма в его противопоставлении не кризису. Фрейм CRISIS имеет определенную динамическую структуру, соответствующие образ-схемы, временные параметры и жизненно важные отношения. Образ кризиса создается в прессе через эту характерную фреймовую структуру.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

В Заключении подводятся итоги исследования. Дискурс -сложное многомерное явление, включающее в себя языковые и экстралингвистические факторы. Осмысление медиатекстов в рамках критического дискурс-анализа позволяет говорить о конститутивной роли кризисного дискурса, который участвует в создании социальной реальности. Медиадискурс отражает явления действительности и репрезентирует их в форме текстов. Однако, поскольку социальные структуры не оказывают прямого влияния на тексты, дискурс подвергается воздействию оценок журналистов и их ментальных моделей. В значительной степени авторы медиатекстов занимаются интерпретацией всех происходящих событий и оказывают на адресата манипулятивное воздействие. Медиадискурс играет конститутивную роль и сам участвует в создании социальной реальности, посредством языковых средств формируя в общественном сознании определенные образы. В этом случае очевидна активная, деятельностная составляющая дискурса в социальном конструировании. Истоки критического дискурс-анализа, восходящего к теории социального конструкционизма, таким образом, в полной мере прослеживаются в пространстве масс-медиа.

Анализ литературы в области теории дискурса показал, что исследование влияния дискурсивных структур на ментальные модели и обратного воздействия ментальных репрезентаций на дискурс невозможно без обращения к когнитивной лингвистике, поскольку концепты и ментальные пространства (фреймы) помогают систематизировать анализ дискурса и эксплицировать многие аспекты развертывания дискурса. Объединение когнитивного подхода и критического дискурс-анализа позволило проникнуть в глубинную

структуру медиатекстов с целью интерпретации импликатур, пресуппозиций, авторских интенций и скрытых смыслов.

Для достижения той или иной прагматической цели, реализации конкретной стратегии в текст статьи вводятся лексические, грамматические, стилистические и другие языковые средства, участвующие в вербализации соответствующих концептов. В процессе развертывания дискурса осуществляется формирование определенной временной организации когнитивных единиц в дискурсивном пространстве медиатекста. Таким образом, дискурс выполняет конститутивную функцию по созданию образа кризиса благодаря когнитивным единицам, лежащим в основе дискурсивных структур. Именно благодаря концептам и фреймам, репрезентированным единицами языка, максимально эффективно реализуются оценочная и аргументативная стратегии, а дискурс СМИ в целом приобретает динамичный характер. К одним из наиболее значимых когнитивных единиц в англоязычном экономическом медиадискурсе относятся концепты FAILURE и FEAR, которые являются неотъемлемой частью кризисного сознания. Их изучение дает возможность на разных уровнях рассмотреть особенности кризисного дискурса. Концепт FAILURE ориентирован на уже совершившиеся события, на результат. Его присутствие в кризисном дискурсе связано с анализом прошедших неудач, их причин и последствий. Концепт FEAR направлен в будущее, на предсказание предстоящих явлений и процессов, на предвидение повторных неудач. FAILURE и FEAR широко представлены в англоязычном экономическом медиадискурсе периода рецессии и репрезентированы различными лексико-фразеологическими

средствами. Оба концепта максимально приближены к настоящему моменту в процессе дискурсивного развертывания.

Акцентирование внимание на различных проявлениях неудачи и страха становится одним из способов реализации общей дискурсивной стратегии авторов медиатекстов - противопоставить кризис «не кризису», а также сформировать в сознании читательской аудитории совершенно определенный образ рецессии как негативно окрашенного события, никак не связанного с понятиями «успех» и «надежда».

Синтез когнитивного подхода и критического дискурс-анализа в контексте теории концептуальной интеграции позволил определить роль метафоры как когнитивного механизма в организации дискурса кризиса и в реализации стратегий и замыслов автора. Теория концептуальной интеграции раскрывает механизм действия метафоры и процесс образования новых смыслов и соответствующих когнитивных структур через процедуру блендинга. Метафора в дискурсе может

участвовать в конструировании социальной структуры, через укорененные концептуальные бленды. На основании исследования в контексте теории концептуальной интеграции был выявлен организующий фрейм CRISIS, характеризующийся определенной динамической структурой, образ-схемами, временными параметрами и жизненно важными отношениями. Исследование в рамках теории концептуальной интеграции позволило выявить новые способы концептуализации экономического кризиса, к которым относятся, в частности, репрезентация рецессии как ментального или физического заболевания, химического соединения, природного явления, урока, который предстоит извлечь. Когнитивная интерпретация рецессии в рамках критического анализа англоязычного дискурса дала возможность проследить процесс формирования целостного образа кризиса в медиатекстах, а также определить способы репрезентации кризисных явлений посредством метафорического осмысления в свете теории концептуальной интеграции.

Перспективы применения разработанной модели анализа. Одним из наиболее значимых аспектов продолжения настоящего исследования представляется системный анализ воздействия дискурсивных структур медиатекстов на ментальные модели адресатов. Результаты подобного исследования позволят проследить особенности формирования образа кризиса в сознании аудитории с выявлением последующего возможного влияния когнитивных моделей на действия людей, а значит и на функционирование социальных структур.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Степанова Н.В. Репрезентация концептов FAILURE и FEAR в экономической прессе кризисного периода (2008-2009 гг.) // Материалы секции «Лексикология и фразеология (романо-германский цикл)» XLI Международной филологической конференции 26-31 марта 2012. Санкт-Петербургский государственный университет. - Филологический факультет / Н.В. Степанова. - СПб: Изд-во «ЛЕМА», 2012. - с. 75-78. - 0,2 п.л.

2. Степанова Н.В. Лексический анализ концептов FAILURE и FEAR в финансово-экономической прессе кризисных периодов // Материалы Первой межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной

лингвистики», приуроченной к 10-летию специальности «Лингвистика и Межкультурная Коммуникация» 17-18 апреля 2012. СПбГЭТУ «ЛЭТИ» / Н.В. Степанова. - Санкт-Петербург, 2012.-с. 38-41.-0,2 п.л.

3. Степанова Н.В. Критический анализ экономического дискурса кризисных периодов // Международная научно-практическая конференция «Проблемы прикладной лингвистики». Сборник статей. Пензенский государственный университет, педагогический институт им. В.Г. Белинского, общество «Знание» России, Приволжский Дом Знаний. Декабрь 2012 / Н.В. Степанова. - Пенза, 2012. - с. 61-63. - 0,1 п.л.

4. Степанова Н.В. Анализ экономического медиадискурса кризисных периодов в контексте теории концептуальной интеграции // Информация-Коммуникация-Общество. Материалы X Всероссийской научной конференции 24-25 января 2013 / Н.В. Степанова. - СПб: Изд-во СПбГЭТУ, 2013. -с. 155-158.-0.1 п.л.

5. Степанова Н.В. Специфика языка экономической прессы в кризисные периоды (на материале англоязычной периодики 2008-2009 гг.) / Н.В. Степанова // «Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». - № 10. - 2011. - с.135-141. - 0,8 п.л.

6. Степанова Н.В. Когнитивно-дискурсивный анализ экономической прессы в период кризиса (на материале англоязычной периодики 2008-2009 гг.) / Н.В. Степанова // «Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». - № 5. - 2012. - с.134-140. -0,8 п.л.

7. Степанова Н.В. Лексико-фразеологические и семасиологические средства объективации концептов в английском экономическом дискурсе кризисных периодов / Н.В. Степанова // «Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». № 9. -2012. - с.130-136. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 12.03.14. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 15.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5 Тел./факс: 346-28-56