автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Ансамбль Кусейр Амра - памятник раннего средневековья Арабского халифата

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Аль Халайлех Изеддин
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Ансамбль Кусейр Амра - памятник раннего средневековья Арабского халифата'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ансамбль Кусейр Амра - памятник раннего средневековья Арабского халифата"

со

СП СП

"•"Министерство общего и профессионального образования 5 Российской Федерации

Московский Государственный художественно-промышленный Университет им.С.Г.Строганова

На правах рукописи

Аль Халайлех Изсдаин

АНСАМБЛЬ КУСЕЙР АМРА -ПАМЯТНИК РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ АРАБСКОГО ХАЛИФАТА

Специальность 17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной Художесч венно-промышленной академии.

Научный руководитель -

кандидат искусствоведения, доцент В.С.СПЕРАНСКАЯ

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

А.Н.ЛАВРЕНТБЕВ

кандидат искусствоведения, профессор В.Б.БЛЭК

Ведущая организация -

Защита состоится v /О

Санкт-Петербургский Союз художникоЕ России

//

1998 г. в

час. на засс

дании диссертационного совета Д 064.10.01 при Московском Государствен ном художественно-промышленном университете им.С.Г.Строганова по ах ресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ.

Просим принять участие в защите и направить отзыв в двух экземпля pax по указанному адресу.

Автореферат разослан " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дицкая JI.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Монументально-декоративная живопись в силу своей общественной значимости и многообразия средств художественного выражения с большой полнотой отражает формирование эстетических идеалов той или иной исторической эпохи, фиксируя изменения, происходящие в её экономической, социальной и шире - государственной сфере.

Как справедливо отмечают исследователи, рождение нового часто обнаруживается в стенописи, ибо монументальная живопись чрезвычайно внимательна как к стилистическим движениям в области искусства, так и к всем изменениям жизни, к становлению её новых качеств.

В той же мере монументальная живопись взаимодействует с архитектурой, отвечает её новым функциональным и художественно-образным задачам; вступая с ней в определенные взаимоотношения монументальная живопись, с одной стороны, способствует выражению внутренней значительности архитектурного образа, с другой, используя его особенности для решения своих задач, в целом - отражает дух конкретного исторического отрезка времени, несет в себе отсвет его культуры.

В этом контексте большой интерес представляет ансамбль Кусейр Ам-ра, являющийся выдающимся памятником искусства и архитектуры переходного этапа в истории культуры арабо-мусульманских народов.

Достаточно хорошо известный благодаря поразительной фресковой живописи, почти сплошным ковром покрывающей все внутренние поверхности его помещений: стены, своды, арки, купола, памятник не был объектом специального исследования в русском искусствознании.

Между тем, являясь, по образному выражению испанского археолога М.Альмагро, "ключом", инструментом для понимания особенностей раннего арабского искусства, памятник содержит в себе широко развернутую монументальную живописную программу, в которой нашли свое отражение эстетические и мировоззренческие представления общества эпохи Омейядского халифата.

Значителен памятник и тем, что является одним из немногих дошедших до нас зданий особого типа, появившихся в соответствии с социально-политическими и экономическими требованиями своей эпохи.

До сих пор есть разногласия в точном определении назначения дворца. Ряд ученых считает его загородной резиденцией омейядского халифа или

принца (эмира), столь необходимой для полукочевника-араба раннеисламско-го периода, тоскующего по вольной природе степей. По другой теории, такие загородные замки могли быть центрами обширных сельскохозяйственных поместий - в Кусейр Амре в пользу такого утверждения свидетельствуют обнаруженные поблизости руины гидравлической оросительной системы. Многие отводят ему лишь роль бань, акцентируя их сохранившуюся очевидную функцию. Имеются различные точки зрения и по поводу времени строительства памятника.

Изучение богатого изобразительного мцра фресок Кусейр Амры дает ответы на многие вопросы.

Правильное понимание, объяснение места памятника Кусейр Амры в истории культуры и искусства Ближнего Востока, так же как истоков и специфики его архигекгуры и знаменитой фресковой живописи, невозможно без рассмотрения исторического материала.

Это было время расцвета могущественного Арабского халифата, начало образования которого подготавливалось всей предшествующей историей Аравии, её географическим положением на перекрестье важных торговых путей, конкретной социально-политической ситуацией, сложившейся к началу VTI века. Исторические реалии, вызвавшие к жизни рождение новой, самой молодой мировой религии - ислама, под знаменем которого осуществлялись невиданные по размаху и стремительности арабские завоевания, определили, в свою очередь, новый этап в сложении средневекового арабского искусства.

Характерной особенностью искусства этого периода является сложность определения его генезиса: ввиду некоторого ограничения местных до-мусульманских традиций, соединения светской и религиозной сфер, одновременно - широкой, невозможной ранее, культурно-исторической интеграции в условиях создающегося огромного государства. Следует учесть также четкое наличие двух взаимосвязанных аспектов: подчинение как общим закономерностям развития искусства средневековья, так и проблемам, восходящим к древним истокам художественных традиций каждого отдельного региона халифата. Добавим к этому многовековые художественные принципы ушедших, но оставивших ощутимые следы в искусстве арабских народов культур: восточного эллинизма, позднего Рима, Византии, а также Сасанид-ского Ирана и других. Все это характеризует раннемусульманское искусство как специфическое и, одновременно, глубоко синтетическое.

В 661 году правящей династией халифата становится династия Омейя-дов. Но проходит еще не одно десятилетие, прежде чем новые халифы, победив соперников, "закрепились в седле", т.е. укрепились в своей власти и

смогли вместо войн посвятить себя созидательной деятельности: возведению новых городов, строительству новых зданий и сооружений.

Одним из значительных проявлений омейядского этапа сложения арабской художественной культуры, наряду со строительством культовых зданий, расцветом различных отраслей декоративного и прикладного искусства, стало формирование придворной культуры, которая определила своеобразный, чрезвычайно значительный, пользующийся покровительством правящих кругов и, до определенного времени, независимый от церкви, мир искусства.

Как справедливо отметила Т.П.Каптерева, "хотя династический принцип не может служить руководящим фактором при рассмотрении любого историко-культурного процесса, нельзя не учитывать роли династических перемен в художественной жизни общества". Ярко иллюстрируют своеобразие этого процесса памятники гражданской светской архитектуры VII-VIII вв., построенные, в основном, в степях и пустынях Иордании, так называемые "дворцы пустыни" - загородные замки омейядских правителей: Каср аль Ха-рана, Каср аль-Халабат, Хаммам аль-Сарах, Хирбат аль-Мафджар, Кусейр Амра, Мшатта. К сожалению, многие из этих памятников разрушены временем. Но широко развернутые в последние два десятилетия, благодаря инициативе иорданских ученых, работы по исследованию и реставрации сохранившихся зданий, археологические раскопки остатков погибших построек позволяют сегодня с большей полнотой, чем ранее, воссоздать картину сложения данного типа сооружений на территории Иордании, выявить общеисторические факты, роль внешних влияний, наличие местных традиций.

Бесспорно и появление новых черт в их объемно-пространственной системе и художественно-образном строе, которые требуют своего выявления.

Особую выдающуюся роль играла в этих постройках монументально-декоративная живопись.

Именно на примере ансамбля Кусейр Амры, единственного из перечисленных выше памятников светской гражданской архитектуры сохранившего свои непреходящие архитектурно-художественные ценности, возможно определить своеобразие их эстетических принципов.

Кроме того, многозначность образов фресковой росписи Кусейр Амры, оригинальная иконографйческая и стилистическая системы, взаимодействие живописи с архитектурными формами поднимают сложные, требующие углубленного изучения вопросы, тесно связанные как с проблемой влияний, интерпретаций и аналогий, так и с выделением характерных, присущих данному историческому этапу средневекового арабского искусства художественных особенностей.

Столь очевидная уникальность и ценность этого памятника культуры омейядской эпохи, неразделимо связанного со сложными процессами развития арабо-мусульманского искусства раннего периода средневековья, неослабевающий интерес в русском искусствознании к истории, культуре, искусству Востока и его малоисследованным страницам, необходимость дальнейшего изучения ансамбля в целях его дальнейшей реставрации и охраны предопределяют актуальность избранной темы диссертации.

Цель работы. Всестороннее исследование особенностей ансамбля Кусейр Амры как целостного архитеетурно-художественного комплекса. Определение его роли и значения в процессе эволюции средневекового арабо-мусульманского искусства.

Задачи работы:

- изучить и обобщить научные материалы по исследованию монументальной фресковой живописи и архитектуры Кусейр Амры;

- провести анализ образной, объемно-пространственной структуры и планировочной системы комплекса, определить генезис и эволюцию его архитектуры;

- представить возможно более полный иконографический ряд стенопи-сей, дать подробное изложение их сюжетов, выявить варианты их возможного толкования;

- осуществить стилистический анализ фресковой живописи и декоративного убранства Кусейр Амры, определить их истоки, традиции и особенности;

- выявить особенности достижения единства и гармонии архитектуры и искусств в формировании жизненной среды помещений дворцового комплекса;

- изложить предпосылки возможного уточнения времени строительства дворца и исполнения фресковой росписи;

- вьывитъ общие и специфические закономерности монументально-декоративной живописи и архитектуры Кусейр Амры в контексте культурно-исторического процесса сложения арабского искусства эпохи Омейядского халифата;

- выполнить эскизный проект "Центра по обслуживанию туристов и посетителей Кусейр Амры" для более широкого использования комплекса в качестве музейного объекта.

Объект и предмет исследования. Монументально-декоративная живопись и архитектура Кусейр Амры рассматриваются как объекты исследования в эволюционной цепи светской гражданской архитектуры памятников Иорданской пустыни VIII в.

Метод работы - Комплексное исследование, основанное

- на общенаучном подходе к изучению литературных источников, исторических материалов, результатов археологических научных изысканий:

- историко-художественном, стилистическом и типологическом анализе особенностей фресковой живописи и архитектуры внешних и внутренних пространств памятника;

- натурном обследовании архитектурно-художественного комплекса, его фото- и графической фиксации.

Прогнозирование возможно более широкого использования комплекса в качестве музейного объекта: выполнение эскизного проекта "Центра по обслуживанию туристов и посетителей Кусейр Амра".

Границы исследования определились тремя уровнями рассмотрения проблемы: географическим, хронологическим и предметным.

- Географический обозначен территорией сирийско-иорданской пустыни, на которой расположен исследуемый нами памятник, являющийся одним из звеньев эволюционной цепи загородной дворцовой архитектуры, так называемых "замков пустыни" омейядских халифов.

- Хронологические рамки исследования так же подчинены смысловым координатам работы: анализируется период той историко-культурной общности, которую создал в свое время Омейядский халифат, - VII-VIII вв.

- Предметно работа ограничена исследованием монументально-декоративной живописи Кусейр Амры и архитекгурно-пространственной структуры его внешних форм и внутренних помещений.

Источниковедческая база. Проведенное исследование во многом основывалось на материалах археологических экспедиций, организованных для изучения и реставрации Кусейр Амры европейскими и арабскими научно-исследовательскими группами. Истории открытия и изучения памятника, вошедшего на сегодняшний день в число мировых шедевров художественной культуры, около ста лет.

До сих пор наиболее значительным и фундаментальным источником для специалистов остается общеизвестный труд А.Музиля (A.Musil. Kuseir Amra. Wiena, 1907), который первым представил миру результаты своих исследований с описанием художественно-декоративного убранства дворца. Он был открыт для мира чешским ученым, посетившим Кусейр Амру в 1898 г. Позднее А.Музилем были предприняты и другие поездки к памятнику, в последней из которых, в 1901 г., принял участие австрийский художник Мейлих, сделавший ряд копий и зарисовок фресок дворца. В 1907 году Венской Академией Наук был выпущен альбом цветных репродукций фресок, выполнен-

ных на основе работы Мейлиха. Следует отметить, однако, что созданные лишь по эскизам и зарисовкам, вдали от оригинала, картины Мейлиха нередко отходили от подлинных изображений, искажали их. И тем не менее долгие годы работы художника оставались единственным изобразительным справочником для специалистов по ранней мусульманской живописи.

Весомым вкладом в изучение памятника стали результаты археологической миссии в Аравии, осуществленной под руководством французских исследователей А.Жоссена и Р.Савиньяка в 1922 году. Опубликованные ими труды, среди которых наиболее значим для нашей темы - Mission Archéologique en Arabie. V.IH. Les Châteaux Arabes. Qeseir Amra, Haraneh et Juba. Paris: Librairie orientaliste, 1922, - содержат ряд уточненных планов комплекса Кусейр Амра, обмеры, описание памятника. Большинство иконографических данных, сообщенных ими, а также расшифровка и трактовка отдельных надписей, входящих в композиции фресковых росписей, не утратили своего значения и сегодня.

Еще более плодотворным оказался следующий этап археологических изысканий и работ по реставрации и консервации памятника, осуществленный в 1971-1973 гг. испанскими учеными из Национального археологического музея Мадрида под руководством М.Альмагро. Результаты их трудов по укреплению здания, расчистке фресковой живописи были опубликованы в книге - Almagro M., Caballero L., Zozaya I. Almagro A. Qusayr Amra. - Residencia y Baños Omeyas en el desierto de Jordania. Madrid: Instituto Hispano - árabe de cultura, 1975, - где большое внимание уделено искусству эпохи династии Омейядов, своеобразию его содержания, эстетических принципов, стилистических форм.

С 1991 года проблемой изучения состояния здания и фресковой живописи, реставрацией и восстановлением утраченных элементов декора, а также работой по благоустройству территории архитектурного комплекса, занимались как французские ученые (IFAPO - французский археологический институт Ближнего Востока в Аммане), так и арабские из Департамента древностей Иордании с участием и под руководством таких археологов, как Гази Бише, Ф.Зайядин, С.Телл.

Кроме того, важное значение для работы над диссертацией имело изучение автором архитектуры и монументального искусства ансамбля Кусейр Амра на месте.

Изученность проблемы

Русское и западное востоковедение всегда находились на высоком уровне развития. Чрезвычайно возрос интерес к истории, культуре, искусству Востока за последние годы. Многочисленные специальные исследования посвящены и выявлению особенностей искусства исламизированных народов.

При этом западное искусствоведение накопило большой материал и создало ряд ценных исследований по истории искусства народов арабского Востока. С различных позиций и в разнообразных аспектах её проблемы и особенности освещались, начиная с 20-х годов, в трудах Э.Херцфельда. Э.Клонеля, Х.Дица, подняв эту область искусства на серьезный научный уровень. Среди английских, американских и французских ученых надо отметить таких иссле-. дователей, как К.Кресвелл, Т.Арнольд, Р.Эттингаузен, Ж.Марсэ, О.Грабар, чьи труды стали для нас основополагающими в изучении не только искусства Арабского халифата в целом, но и его омейядского периода, в частности. Наиболее близким к теме диссертации можно считать монументальное классическое исследование К.Кресвелла, посвященное проблемам ранней мусульманской живописи, в котором значительное внимание уделено фактическим и проблемным вопросам, связанным с памятниками эпохи династии Омейядов, среди которых Кусейр Амре отведено главенствующее место. Исследованиями истоков живописи Кусейр Амры занимались также испанские ученые: Х.Бласкес и уже упоминаемый нами М.Альмагро. Различные стороны монументального живописного убранства Кусейр Амры освещались в работах А.Беера, ПБэкер, Е.ГГаути, Ф.Заксля.

О растущем интересе к историческим памятникам отечественного искусства и ^дьтуры свидетельствуют значительные работы арабских ученых. В частности, исследования Ф.Зайядина, Г.Бише, С.Телла, посвященные Кусейр Амре и искусству её фресковой живописи, которая заслуживает, с их точки зрения, внимания по причинам ценной информации, заключенной в ней, о культуре и вкусах омейядской знати, а также демонстрирует тесные связи арабского искусства с древними классическими, византийскими традициями и отражает сильное влияние восточных цивилизаций.

Важнейшая роль в процессе изучения арабской средневековой культуры и искусства принадлежит русским ученым. Среди них следует назвать имена Б.П.Денике, О.Г.Большакова, ЕАБеляева, НАВиноградовой, В.Л. Ворониной, О.йГалеркиной, А.Меца, А.Г.Подольского, АВ.Сагадеева, И.Т. Филь-штинского, Б.Я.Шидфара, Огромным исследовательским диапазоном, богатым знанием фактов, точностью и достоверностью интерпретации глубинных процессов, происходящих в арабском искусстве эпохи средневековья, выделяются труды Б.В.Веймарна. Особенно ценными для автора диссертации оказались работы Т.П.Каптеревой, подчеркивающей, что арабская архитектура "...в средние века была всеохватывающим видом пластического творчества, основой синтеза, носителем основных эстетических концепций эпохи".

Между тем один из самых ярких примеров доказательства этого поло-

жения - ансамбль Кусейр Амра - с его уникальной живописной программой остался вне пристального внимания русских ученых. Упоминания о нем в томах Всеобщей истории искусств и Всеобщей истории архитектуры, а также в немногих других работах - фрагментарны и не свободны от некоторых неточностей.

На защиту выносится - комплексный подход к монографическому исследованию памятника раннемусульманской арабской монументальной живописи, базирующийся на целостном охвате историко-культурных и архитектурно-художественных проблем: от освещения конкретной исторической ситуации и закономерностей, вызвавших появление данного типа здания и определивших содержание декора, до постановки памятника в историко-стилистический ряд средневекового арабского искусства Ближнего Востока.

Новизна работы заключается в том, что в научный оборот русского и иорданского искусствознания вводится комплексное и углубленное исследование памятника Кусейр Амра, проведенное на основе обобщения и систематизации как ранних, так и позднейших (1970-х — 1990-х гг.) археологических и научно-исследовательских материалов, историко-стилистического анализа, а также авторского натурного обследования с фото- и графической фиксацией его архитектурно-художественных особенностей.

Основные результаты исследования

1. Обобщен и изучен историко-археологический и архитектурно-художественный материал по исследованию памятника арабо-мусульманского искусства VIII века - Кусейр Амры.

2. Проведено натурное изучение архитектуры, монументальной живописи и декоративного убранства дворца, выполнены развертки стен всех помещений комплекса с размещением фресковой росписи, представлено 168 фотографий, иллюстрирующих современное состояние живописи и архитектуры.

3. Раскрыты социально-политические условия, общие закономерности исторической ситуации и'религиозные аспекты, вызвавшие появление данного типа здания и определившие содержание его декора.

4. Выявлены сфоигельно-консгрукпшные, архитектурно-пространственные особенности и художественно-образный строй дворцового комплекса, определены генезис и эволюция его архитектуры.

5. Составлено сравнительно полное описание общей системы декора и сюжетное рассмотрение росписей.

6. Проведен историко-сгалистический анализ фресковой живописи, составлена сравнительная таблица, обобщающая результаты анализа.

7. Прослежено проявление различных сторон взаимодействия архитектурного пространства внутренних помещений дворца и фресковой живописи;

выявлена роль синтеза искусств в формировании образно-художественной среды его интерьеров.

8. Предложена попытка уточнения времени строительства дворца и определение его владельца (заказчика) на основе анализа материалов научных исследований.

9. Определены место, роль и значение архитектуры и фресковой живописи дворца Амры в общей истории становления и развития нового арабо-мусульманского искусства раннего средневековья, эпохи Омейядского халифата, а также в процессе эволюции средневекового арабского искусства в целом.

10. Представлен эскиз проектного предложения "Центра по обслуживанию посетителей и туристов Кусейр Амра" с целью улучшения условий посещения и изучения памятника.

11. В научный оборот российского искусствознания введен не исследовавшийся ранее в полном охвате историко-культурных и архитектурно-художественных проблем, один из выдающихся памятников раннего средневековья арабо-мусульманского искусства и архитектуры - ансамбль Кусейр Амра.

Практическая значимость исследования состою: в расширении имеющихся представлений в российском искусствознании о данном памятнике: составе его росписей, их сюжетном содержании, генезисе и эволюции его архитектурных и художественных форм;

- обширный документальный и иллюстративный материал может использоваться при чтении лекций в художественных вузах по курсу "Искусство средних веков", а также спецкурсов по истории искусства Ближнего Востока;

- содержание диссертации может быть использовано в практике музейной работы Кусейр Амры, при составлении экскурсий как для специалистов, так и для туристов, для ознакомления с одним из выдающихся памятников Иордании эпохи средневековья;

- положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований истории художественной культуры арабского Востока, периода его раннего средневековья.

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в процессе научно-исследовательской работы.

Помимо публикаций в научных сборниках, по теме диссертации были сделаны доклады на ХУЛ конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в Санкт-Петербургском Государственном университете - "Проблемы социально-политической истории и культуры средних веков" (24-28 ноября 1997 года); на научно-практической конференции Санкт-Петербургской Го-

сударственной художественно-промышленной академии - "Декоративное искусство и дизайн: проблемы образования, творчества и сохранения художественного наследия" (16-18 июня 1998 года).

Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на кафедре теории и истории архитектуры и искусств СПбГХПА.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из двух томов. Первый том - введение, три главы, заключение, примечания, список использованной литературы, приложения I, II. Общий объем работы 172 страниц. Второй том - иллюстративный материал в количестве 168 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность работы, определен предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, представлена методика работы и очерчены её границы, изложена изученность проблемы, освещена научная новизна и практическая значимость диссертации.

Глава I "Архитектура Кусейр Амры - загородной резиденции Омейядскшс халифов в Иордании" представляет один из значительных памятников гражданской архитеюуры эпохи раннего средневековья, построенный в центральной Аравии на границе с пустыней в первой половине УШ столетия, во времена правления омейядских халифов (661-750 годы). Отмечается, что дворец Амра не был единичным, уникальным ни по архитеюуре, ни по художественно-декоративному убранству, так как существует целый ряд подобных зданий, возникших в этот период в пустынях Иордании.

Особенности исторической ситуации предопределили место строительства "дворцов пустыни" и характер их назначения. Они возводились на границе между центрами вновь завоеванных земель и привычной, понятной пустыней, оставленной, но по-прежнему притягательной, истинной родиной араба. Согласно различным исследованиям, предназначались эти здания либо для отдыха на природе и общения с кочевниками - союзниками и соплеменниками, либо - для освоения новых сельскохозяйственных угодий. Но всегда это был развитый комплекс банных помещений, которым менталитет новых хозяев сообщил изменение функций и дворцовую роскошь, позволяя проводить в них как придворные приемы и церемонии, так и пышные празднества с пирами, банями, охотой.

Кусейр Амра первоначально входил в состав более крупного развитого комплекса, включавшего в себя сторожевую башню, крепость-замок для гос-

гей и прислуги, ирригационное устройство для обводнения прилегающих земель с садами и огородами.

Ансамбль непосредственно дворца Амры состоит из трех основных элементов: аудиенц-зала, помещений бани и гидравлических сооружений. Два первых планировочно и объемно соединены в одном здании, ориентированном в направлении "север-ют", сооружения гидравлической системы размещены рядом с северным фасадом дворца. С запада к ансамблю примыкают остатки каменной стены, защищавшей дворец от сезонных наводнений.

Пространственно-планировочное решение дворца строится на объединении аудиенц-зала и примыкающего с востока к нему под прямым углом комплекса бань. Главный вход ведет в основное помещение аудиенц-зала с бассейном и фонтаном, разделенного на три нефа, развитых в южном направлении: продолжением центрального является объединенный с ним альков с тронным залом, фланкируемый двумя спальнями, завершающими с юга пространства боковых нефов. К восточному нефу присоединялись следующие друг за другом помещения бань.

Архитектурно-композиционное построение исходит из сочетания доминирующего, сравнительно крупного объема аудиенц-зала и пристроенных к нему малых объемов отдельных помещений, чем достигается визуальное разнообразие и контраст возникающих пространственно развитых форм.

Выстроен весь комплекс дворца из блоков местного твердого красноватого известняка, вырубавшегося из соседних скал, для отделки помещений использовались мрамор и мозаика.

Архитектура Кусейр Амра своеобразно сур°ва. лаконична, несколько архаична, само здание невелико по размерам. Тем не менее образ его органично связан с местом строительства, а сам дворец "цвета пустыни" неотделим от её пейзажа. В образных характеристиках архитектуры дворца прослеживаются такие свойственные восточному зодчеству особенности, как стремление к замкнутости пространств, "бесфасадности" архитектуры их ограждающей, к сосредоточению смысла здания внутри его, к развертыванию плана здания по горизонтали, незыблемой связи его с поверхностью земли. Наблюдается здесь и отражение во внешних архитектурных формах внутреннего объемно-пространственнйго построения помещений и их назначения.

Архитектуру внутренних пространств дворца отличает большая выразительность и разнообразие объемно-пространственных построений, решенных в соответствии с традиционно-принятой в восточном зодчестве системой контрастов больших и малых пространств, открытых и замкнутых, освещенных и затененных. Пространство аудиенц-зала, искусно формируемое систе-

мой перекрытых сводами нефов и арок, разделяющих и одновременно объединяющих всё помещение, предстает неожиданно большим и светлым, контрастируя с небольшими апсидальными в плане помещениями спален.

Интерес представляет устройство стрельчатых арок - как один из ранних примеров их использования в арабской архитектуре, а также строительно-конструктивные особенности помещений бани - устройство "гипокауста" (специального свободного пространства под полом), пустот между стенами и облицовкой, прокладывание специальных труб, связанных со снабжением бань водой и теплом, технически грамотное устройство системы снабжения дворца водой и отвода отходов.

Подобные Кусейр Амре здания строились и раньше, но их функциональная предназначенность была несколько уже - в основном, это были только банные комплексы, не обладающие помещениями, подобными аудиенц-залу. Обнаружено всего семь зданий типа Кусейр Амра, сохранившихся в Сирийско-Иорданской пустыне до наших дней, построенных при халифах Омейядской династии - в 705-745 годы. Отмечается, что Кусейр Амра является первым дворцово-банным комплексом, включающим в состав своих помещений все те, которые характерны для подобных зданий того времени.

Сравнение Кусейр Амры с другими аналогичными зданиями, построенными Омейядами за указанные сорок лет, позволяет увидеть эволюцию типа зданий, в основном заключающуюся в расширении состава помещений и некоторого изменения их функционального назначения с целью повышения уровня комфортности вновь создаваемой среды обитания. Подобные эволюционные изменения достаточно убедительно выявлены при сравнении Кусейр Амры с аналогичным комплексом Хаммам аль-Сарах, построенным в 725-730 годы в сравнительной близости от дворца Амра, архитектурно-строительные и художественные характеристики которого кратко рассмотрены в диссертации. При общей схожести пространственно-планировочной структуры зданий наблюдаются и различия - как в составе помещений и в их функциях, так и в самой архитектуре, и в использованных конструктивных приемах. Можно отметить, в частности, что увеличение "стрельчатости", "заостренности" арок Хаммам аль-Сараха по сравнению с арками в Кусейр Амре, соответствующее эволюции этого типа зданий во времени, дает лишнее подтверждение тому, что дворец Амра строился раньше Хаммам аль-Сараха, т.е. при халифе Вали-де 1(705-715 гг.).

Сравнение известных банных комплексов, как доисламского времени, так и эпохи Омейядского халифата, помогает выявить определенные особенности пространственно-планировочного и строительно-конструктивного по-

рядка, повторяющиеся в некоторых зданиях этой эволюционной цепи, а именно: последовательность чередования банных помещений и типов их перекрытий (цилиндрический и крестовый своды, купол); использование системы из трех параллельно идущих цилиндрических сводов для перекрытия аудиенц-зала; и, соответственно, - сама деление зала на три нефа; использование стрельчатых арок в архитектуре здания. Ассоциации с византийскими базиликами, вызываемые трехнефным членением аудиенц-зала, отрицаются большинством ученых, объясняющих использование этого приема строительно-конструктивными трудностями перекрытая больших, широких пространств, а также - следованию скорее традициям архитектуры сирийских и сасанидских дворцовых помещений. Применение же системы из параллельно идущих цилиндрических сводов для перекрытия больших помещений также издавна является местным конструктивным приемом, хотя начало свое ведет от древних месопотамских образцов. Использование в архитектуре зданий стрельчатых арок, применение которых является приоритетом Востока, имеет местное, сирийское происхождение. Необходимо добавить и заметное позд-неклассическое влияние - как в обращении к архитектуре сводов и куполов, так и, в особенности, - в следовании римским строительным и инженерным традициям в устройстве банных помещений.

Как можно убедиться, в архитектуре дворца Амра отразились архитектурные и строительные традиции различных стран и народов, близких и отдаленных как во времени, так и в пространстве, - греков и римлян, византийцев и персов, сирийцев и арамейцев.

Глава II "Система росписи Кусейр Амры и её общий замысел. Декоративное убранство дворца" содержит иконографическое описание фресковой живописи, украшающей интерьеры помещений дворца, изложение её сюжетов; рассматриваются и другие виды отделки, используемые в декоре -мозаика и мрамор.

Фрески дворца - основное его "сокровище" и ценность, благодаря которым Кусейр Амра стал памятником архитектуры и искусства исламского Востока. Мир картин воскрешает для нас дворцовую жизнь и личность владельца дворца, других исторических персонажей, их быт, их вкусы, пристрастия и занятия, показывает окружающие их здания и интерьеры, природу, животный и растительный мир. Особенно важно, что из всех дошедших до нас дворцов, подобных Кусейр Амре, лишь в нем сохранилось столь обширное художественное убранство, способное дать ключ к пониманию назначения и всех других подобных ансамблей, особенностей жизненного уклада верхушки формировавшегося при омейядских халифах нового арабского му-

сульманского общества.

Фресковые картины Кусейр Амры не только украшали интерьеры помещений дворца и содержали всеохватывающую информацию о жизни, протекающей как в этих интерьерах, так и вне их, - тематика картин позволяла безошибочно определить назначение декорируемых ими помещений, подчеркнуть их функциональную "иерархию".

Главное помещение дворца - тронный зал - содержит и главную фресковую роспись с изображением восседающего на троне, под балдахином, правителя. Средневековый мастер с его представлениями о символизме показывает правителя в ореоле божественной значимости, могущества, власти над всем сущим, не чуждым, однако, милосердия и великодушия. В росписи свода тронного зала с символическим "Древом жизни" и в картинах на боковых стенах, представляющих стоящие в аркадах фигуры с цветами, плодами и рогом изобилия, олицетворяющие вакханок или фортун, продолжена тема изобилия и плодородия, процветания и богатства - благ, ассоциирующихся с фигурой благородного правителя. В декоре двух спален, соединенных дверными проёмами с тронным залом, отражена их предназначенность для сна и отдыха: вместо содержательных композиций стены и своды здесь украшает фантазийный растительный орнамент с незатейливым и однообразным рисунком: переплетениями вьющихся завитков лоз, заканчивающимися то гранатами, то гроздьями винограда, яблоками.

На фресках центрального нефа аудиенц-зала, объединенного с тронным, тема придворной жизни дополнена изображением придворных, гостей, музыкантов и танцовщиц, участвующих в дворцовых празднествах. Многочисленны жанровые сценки с фигурами отдельных персонажей, помещенные на кессонах свода центрального нефа.

Среди фресок западного нефа сохранилась широко известная картина 'Шесть королей", изучение которой составляло тему многих исследований. Картина шггересна прежде всего изображенными историческими персонажами. В результате тщательных исследований и в соответствии с остатками полусохранившихся надписей в этих фигурах признавали монархов побежденных арабами стран. Позже она трактовалась и как копия сасанидского изображения "Короли земли", и как "Семья королей" - версия, толкующая смысл картины в соответствии со стремлением Омейядов узаконить вновь приобретенную власть утверждением своей принадлежности к общей "семье" владык мира. При изучении этой же картины ученые нашли и одно из подтверждений строительства дворца халифов Валидом I - в период между 711 и 715 годами.

В тематике росписей восточного нефа заметно отражена роль хозяина дворца: в сценах охоты, сюжетно связанных с ней сценах забивания и разделки пойманных онагров, в других правитель представлен смелым и ловким, быть может, жестоким, но настоящим хозяином жизни, презирающим слабость и восхваляющим силу - в традициях восточных представлений о мужской доблести.

Свод восточного нефа, как и центрального, разделен на живописные кессоны, в каждом из которых изображены ремесла и виды деятельности, связанной со строительными работами, скорее всего с работами по строительству Кусейр Амры. Изображения ремесленных сцен, известные еще со времен Греции'и Рима, выполнены здесь с большим мастерством, в свободной и уверенной манере. Прослеживается и вероятность использования картонов с уже готовыми образцами, копировавшихся художниками.

Фресковые росписи банного комплекса сохранились гораздо лучше, чем живопись аудиенц-зала. Среди них - великолепная роспись свода, перекрывающего аподитерий - одно из помещений бань. Поверхность свода разделена на ромбовидные кессоны и треугольники, в каждом из которых помещены фигуры людей, зверей, птиц. Центральный ряд ромбов занят погруд-ными изображениями юноши, мужчины и старика, олицетворявших "Три возраста жизни" - Юность, Зрелость и Старость. Роспись выполнена под сильным влиянием античного искусства, прослеживается в ней и византийское воздействие. Очевидно использование копируемых, неоднократно повторявшихся образцов. Восхищает мастерство художника, изящно и легко изображающего характерные позы и движения животных и птиц, умело вписанных в неудобное поле ромба. Живопись исполнена с присущей ей элегантностью, в четком ритме пластических акцентов. Радостному её восприятию способствует и цветовая гамма ясных, светлых тонов.

Тепидарий - следующее помещение бань украшено росписями, тема которых полностью отвечает их назначению: на трех тимпанах южной, восточной и западной стен изображены картины со сценами купания женщин и детей. В изображении обнаженных женских фигур, в смелости очертаний контуров, в стремлении к правдивой передаче движения, поз, поворотов явно прослеживается свобода и легкость, характерная для изобразительной манеры эллинистической живописи, хотя в пышных, несколько тяжеловатых формах отражено восточное понимание идеала женской красоты.

Роспись, украшающая купол следующего помещения - калидария, также является одной из самых известных фресок дворца. На внутренней поверхности купола исполнена карта звездного неба с изображениями созвез-

дий и знаков Зодиака. Известно, что картины небес и звезд рисовались с давних времен, но все они показывали небесный свод, спроектированный на плоскость (если и были примеры изображений звездного неба на криволинейной поверхности купола, то они не дошли до наших дней). Из всех образцов такой росписи куполов сохранился только один - фреска на куполе Ку-сейр Амры. Доказано, что очертания сетки звездного неба построены исходя из научных достижений греческой астрономии. Но художник, изображавший на ней звезды, при переносе их с плоской поверхности на криволинейную столкнулся с определенными трудностями, в преодолении которых более заботился о декоративном эффекте, нежели о научной правильности. Именно поэтому в росписи купола сочетается научно обоснованный рисунок карты звездного неба с несколько вольным размещением на нем звезд и созвездий.

Выявление поразительного сходства в изображении фигур созвездий и знаков Зодиака на фреске купола Кусейр Амра с аналогичными, принятыми в греко-римский период, доказывает сохранение в раннесредневековом арабском искусстве греческих истоков, утраченных в западном средневековье. Можно предположить, что эти, как и многие другие, фрески дворца представляют собой связующее звено между античностью и стилем, возникающим на средневековом Востоке. Учитывая их большую ценность для мировой науки и культуры, ученые считают возможным поместить этот памятник рядом с наиболее знаменитым историческим памятником античности - известным Атласом Фарнезе.

При украшении бань использовалась и мозаика, которой покрывалась часть стен двух ниш-ванн калидария. Предполагалось, что изображен был растительный орнамент, а также - небо и звезды на нем. Это было определено по найденным мозаичным фрагментам желтых, зеленых, красных, голубых и золотистых тонов. Самым значительным включением мозаики в художественно-декоративное убранство дворца следует считать мозаичное мощение апсидального очертания полов двух спальных комнат, расположенных рядом с тронным залом. Хотя рисунок пола в обеих комнатах одинаков - это орнаментальное "плетение" разной степени сложности, - интересно некоторое различие в характере изображения самого рисунка мозаики: так, в узоре пола восточной комнаты явно' прослеживается его изобразительный характер со спирально извивающимися виноградными лозами, с гроздями и листьями винограда. В западной комнате этот же мотив уже более условен, как бы демонстрируя движение к абстрактности неизобразительных форм орнамента. Можно сказать, что в мозаичном мощении дворца Амры очень явно отражен момент перехода от эллинистических доисламских традиций к новым, исла-

мизированным направлениям в искусстве. Геометрический узор, имевший в позднеантичный период лишь подчинительную функцию, теперь начинает выступать в главной роли, его орнаментальная "кайма" разрастается в сплошной, покрывающий всю поверхность изображения ковер.

Для отделки помещений дворца также использовался мрамор, прямоугольными плитами которого, шириной 24-25 см, были покрыты нижняя часть (цоколь) стен аудиенц-зала, стены некоторых помещений бань. Мраморными же плитами были вымощены полы аудиенц- и тронного залов, следуя общеизвестным позднеримским традициям и эллинистическому искусству Сирии.

Как мы убедились, тематическое содержание живописи дворца Амра бесконечно разнообразно, хотя и объединено общей программой, реализация которой подчинена одной цели - показу жизни владельца дворца и его двора, утверждению его власти, силы и храбрости, его божественной значимости и исключительности. Кроме того, важен и семантический аспект живописи -она позволяет "прочитать" хронику жизни многих слоев общества раннего периода Арабского халифата.

При том, что росписи Кусейр Амры не были единичны и в этом плане, казалось бы, не уникальны, они значительны для нас в другом наиболее важном аспекте, а именно в том, что представляют собой единственный дошедший до нас образец живописного декора дворцово-банных комплексов раннего Омейядского периода, дающий представление о декоративном убранстве этих зданий в целом.

В главе III "Анализ архитектурно-художественной и эстетической программы Кусейр Амры" проводится аналитическое рассмотрение разнообразных сторон монументальной живописи, украшающей дворец, выявляется эффект воздействия единства всех составляющих его художественного декора.

Прежде всего, всю фресковую живопись дворца можно разделить на два вида - фигуративную и орнаментальную. Первый - безусловно преобладает, поскольку все написанные картины содержат многофигурные сцены, выполненные в реалистической манере. Многофигурность и сюжетность фресок дворца может служить доказательством того, что такая общая для искусства Востока проблема, как отношение ислама к изобразительному искусству, почти не коснулась живописи Кусейр Амры. Объясняется это временем строительства дворца: в раннеисламские времена, во времена Кусейр Амры, еще были живы художественные традиции доисламских времен, да и в самом Коране не было запрета на изображение человека и животных, лишь к концу

VIII века, значительно усилились иконоборческие тенденции, а в IX веке изображения живых существ вошли в текст "Хадисов" - предания о делах и словах Магомета.

Поскольку фресковая живопись покрывает практически все поверхности интерьеров помещений, размеры, конфигурация и форма картин приспосабливались к характеру и размерам их поверхностей. Безусловно, предназначенность, тематическая направленность и размещение картин, определяемые внутренней архитектурой здания, были взаимосвязаны и выражены в единой, цельной программе, в соответствии с которой и решался вопрос о размерах и формах самих росписей. Условно можно разделить картины на большие, средние и малые, форма же их всегда зависела от формы предоставляемой поверхности. Естественно, что размещение самых значимых по функции больших картин было наиболее сложным и ответственным, тогда как небольшие были наиболее "приспособленными" в этом отношении. Крупные композиции размещались на торцовых и боковых стенах нефов, на антрвольтах арок. В украшении сводов художниками дворца умело использовался известный со времен античности прием росписи специфической криволинейной поверхности разделением её на большое число мелких изображений.

Композиционное построение многочисленных картин дворца разнообразно, но, в основном, оно было центрической и линейной направленности. Первый тип представлен в сцене с восседающим на троне монархом, линейная композиция ярко выражена в сценах охоты. В ряде картин присутствуют приемы нескольких решений.

В работе также анализируются особенности исполнения фресковой живописи дворца, выявляются ее истоки.

Прежде всего, в ряде картин заметно проявление приемов византийского письма с его строгой фронтальностью и торжественной неподвижностью, • как в отношении построения сцен, так и в отношении изображаемых персонажей: с повернутыми в анфас лицами (скорее - ликами), со скорбным выражением огромных неподвижных глаз. Примеры таких изображений и в росписях тронного зала, и в фигурах двух женщин с поднятыми руками на ин-традосе восточной арки, и в росписях антрвольтов арок, и даже в лицах, изображенных в картине "Три возраста жизни", в целом относимой к античной традиции.

Картины, в живописи которых ясна приверженность восточной эллинистической манере письма, представляют собой основную группу росписей. Они очень различны по мастерству исполнения, по степени достижения вы-

соких критериев изобразительного искусства. К ним относятся фрески, помещенные в тимпанах ванных комнат, отдельные фигуры, изображенные на арках аудиенц-зала (например, фигура танцовщицы). Выразительность и индивидуальность лиц, правдивость и естественность движений, их пластичность переданы чрезвычайно убедительно.. Несомненно эллинистическое влияние и на роспись свода восточного нефа с изображением ремесленных сцен, на картину "О добре и зле", на изображение сцены с тренирующимися атлетами в палестре. Вероятно, к этой же группе надо отнести и живопись свода центрального нефа, во многом противоположную рассмотренным примерам. Сцены на кессонах свода выполнены в нарочито архаичной манере, без особой озабоченности правильностью рисунка, верностью пропорциям, естественностью передачи движения. Но тем не менее и здесь очевидна попытка "оживить" персонажи, уйти от обязательной фронтальности изображения.

Нам представляется, что особый характер носит живопись фресок, посвященных сценам охоты. Здесь определенно отражено восточное (сасанидское или местное (сирийское) влияние, выразившееся в своеобразной манере изображения фигур людей и животных, в рисунке характерных лиц, одежды, поз и движений, в некоторой жестокости показа отдельных моментов охоты. В значительной степени коснулось влияние восточных изобразительных традиций и знаменитой фрески "Шесть королей". Возможно, именно в живописи картин этой группы следует искать начало выражения того нового и своеобразного арабского искусства периода раннего средневековья, рождающегося из единения как позднеантачных и эллинистических традиций, так и собственных, местных традиций и предпочтений.

Изучение эпиграфических орнаментов - надписей, включенных в живопись картин, позволило ученым составить определенное мнение о национальной принадлежности художников, выполнявших их, а следовательно, и многие живописные работы: неуверенность рисунка, наличие ошибок и неточностей в написании и употреблении слов, написанных по-гречески и по-арабски, свидетельствовали о невозможности считать художников греками или арабами, выдвигая гипотезу об их местном, сирийском или арамейском происхождении. Исследование показывает, что над украшением помещений дворца работало несколько мастеров и, безусловно, разные художники расписывали аудиенц-зал и банные комнаты, поскольку достаточно заметны отличия в манере письма, технике живописи, художественных предпочтениях, и особенно, в уровне мастерства. Все это побудило ученых считать почти доказанным наличие "дворцового художника" и "художника женского калида-рия" явно превосходящего первого по мастерству и таланту.

Можно достаточно определенно сказать, что великолепный художественный декор Кусейр Амры создавал не один художник, хотя, возможно, в её росписи участвовали представители не более двух мастерских или школ, отличающихся по своей художественной направленности: традиционной, представляющей домусульманские традиции и также традиции ушедших, и новой, пытающейся на базе старых культур создать новое искусство арабов.

Художественная культура средневекового арабо-мусульманского мира являла собой цельную художественную систему, пронизанную взаимными связями между различными видами творчества, основанную на идее всеобщей гармонии. Все виды искусств были синтетическими, взаимопроникающими, взаимодополняющими и обогащающими друг друга. Так и во дворце Амры, ограниченные выразительные возможности архитектуры интерьеров дополнялись воздействием обширной фресковой живописи, формировалось их взаимодействие, синтез. При этом функции живописи расширялись от чистой декоративной до влияющей на впечатление производимое пространственным решением интерьера. Синтез охватывал не только взаимодействие архитектуры и живописи, он предусматривал включение и других элементов: воздействие контрастов света и тени, искусственного освещения, роль воды. Следует заметить, что в формировании образно-декоративной и чувственно-рациональной среды помещений дворца принимали участие и музыка, и танец, и поэзия, и прикладное искусство - вся та элитарная художественная культура, которая вырастала при дворе омейядских владык.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвященное выдающемуся памятнику Иордании - ансамблю Кусейр Амра затронуло круг вопросов, связанных с одной из ярких страниц становления нового арабского искусства эпохи средневековья. Изучение историко-художественных процессов этого времени позволило выяснить начальные принципы сложения раннемусульманского искусства в пору политического могущества династии мекканского рода Омей-ядов, достигшего своей вершины в конце УП в. Обращение внимания исследования к миру придворной культуры, складывающейся в резиденциях и замках омейядских халифов, продиктовано своеобразием той архитектурно-художественной среды, которую несет сохранившийся до нашего времени дворцово-банный комплекс халифа Валида I - Кусейр Амра (маленький дворец Амра). В диссертации сделана попытка определить роль и место этого памятника, его архитектуры и фресковой живописи, в процессе эволюции

искусства арабов, равно как и его значение в мировой художественной культуре восточного средневековья.

Как показала работа, дворец Амра не является единственным, уникальным для своего времени ни по архитектуре, ни по назначению, а представляет собой лишь образец из ряда подобных зданий гражданской архитектуры, возникших в зоне Аравийской пустыни в первой половине VIII в. В его внешних формах ясно прослеживаются как характерные особенности местных строительных традиций, так и традиций зодчества, сложившихся под влиянием эллинизма, позднего Рима и Византии.

Отмечается, что главной историко-художественной ценностью дворца являются его фрески. Проявленные в них определенные изобразительные приемы, отражающие эстетические идеалы владельца (заказчика) здания и художника (исполнителя), несомненно несут на себе печать общих для эпохи эстетических критериев, корни которых лежат в следовании художественным традициям прошлого, но переработанных на новой основе. Анализ стилистических особенностей живописи, проведенный в диссертации, свидетельствует о том, что в ней преобладали черты эллинистического искусства Сирии - в эпическом стиле росписей, в ясно выраженном восточном типе женской красоты, определенных приемах письма, тенденции его к плоскостности, использовании контурной линии как средства художественной выразительности.

Неожиданное присутствие после нескольких веков христианства в росписях дворца фигур муз, купидонов, Славы, Победы, а также радостное, характерное для искусства античности, мироощущение, пронизывающее отдельные росписи, говорит о том, что восточный художник воспринимал классическую мифологию и само искусство классики как источник вдохновения.

Очевидны и отзвуки византийского искусства, прослеживающиеся в композиционном построении картин, в некоторой неподвижности, застыло-сти фигур, в изображении на фресках характерных архитектурных деталей: ниш с витыми колонками и других. Отмечено и следование тематическому "репертуару" убранства дворцов эпохи Сасанидского Ирана, особенно ярко проявившееся в сценах охоты, где особая наблюденность в изображении движений и поз животных позволяет выявить и традиции искусства Месопотамии.

Таким образом, монументальная живопись Кусейр Амры является необычайно важным звеном в эволюционной цепи средневекового искусства Ближнего Востока, как бы скрепляя традиции античности, утраченные, кстати, в западном средневековье восточного эллинизма, сасанидского Ирана и

др. с раннемусульманским периодом развития арабского искусства.

Искусство фресковой росписи дворцов халифов в VIII веке угасло с усилением роли ислама в жизни общества, но принципы, сформировавшиеся в ней, и художественные приемы, сложившиеся на базе многих культур, продолжали усваиваться, и творчески развиваться на всем средневековом Ближнем Востоке, преломляясь в декоративных ремёслах, искусстве тканей и, главное, в миниатюре.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Кусейр Амра является одним из наиболее ранних сооружений светской, гражданской архитектуры начального этапа сложения средневекового зодчества арабских стран.

2. На примере Кусейр Амры возможно проследить эволюцию этого типа сооружения: от маленьких бань доисламского периода, берущих свое начало от римских герм, к развитым дворцово-банным комплексам, сформировавшимся в результате расширения состава помещений и следования традиционным для восточной архитектуры тенденциям величавости и роскоши.

3. Архитектура замка Амры отразила сложность исторического момента создания памятника: эпохи перехода от наследия мира эллинистического Востока к реалиям ракнемусульманского времени. Этот период обновления и перестройки выразился в переплетении истоков, корней и влияний, сформировавших её строительно-конструктивный, архитектурно-пространственный и образно-художественный строй.

4. Художественно-декоративное убранство Кусейр Амры представлено великолепной фресковой живописью, а также использованием мозаики и мрамора. Сохранность фресок, в целом, удовлетворительна, но часть изображений практически исчезла либо сохранилась в отдельных фрагментах.

5. Монументальная живопись образует целостный цикл картин, размеры, композиция и сюжеты которых объединяются в цельную единую программу в соответствии с характером расписываемой поверхности, значимостью и функцией декорируемых помещений.

6. Содержание фресок обширно и многообразно, но главный акцент в нем делается на отражении жизни владельца дворца и его двора, утверждении его власти как правителя. В то же время, сюжеты многих картин являлись традиционными для росписей, украшавших здания подобного назначения. Такая особенность живописи дворца позволяет увидеть в ней подлинную энциклопедию жизни, нравов и быта общества эпохи Омейядского халифата.

7. Смешение различных художественных влияний и стилей, одновременное существование исторических персонажей и известных из эпосов разных народов, использование символики, иносказания, с тягой к правдивой передаче натуры - все это нашло свое отражение в живописной программе Кусейр Амры.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые особенности истории и культуры средневекового арабского Востока и их отражение в архитектуре и декоративном убранстве памятников Иорданской пустыни VIII в. / Проблемы социально-политической истории и культуры средних веков // Тезисы докладов конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Исторический факультет Санкт-Петербургского Государственного университета. 24-28 ноября 1997 г. Санкт-Петербург: СПбГУ, 1998 г. С.54-56..

2. К проблеме сохранения памятников'раннего средневековья Арабского халифата в Иордании. / Искусство и современность. // Материалы научно-практической конференции преподавателей и аспирантов. 12-14 апреля 1994 г. Санкт-Петербург, СПбГХПА. Санкт-Петербург: Астериск, 1998 г. С.59-60.

3. Живописная программа Кусейр Амры - загородной резиденции омейядских халифов в Иордании. / Сборник статей и методических пособий. // К пятидесятилетию основания кафедры теории и истории архитектуры и искусств СПбГХПА. Санкт-Петербург: Поиск, 1998 г. С.72-80.

4. Целостность архитектурно-художественной среды дворца Амры -памятника средневековой арабской культуры. / Декоративное искусство и дизайн: проблемы образования, творчества и сохранения художественного наследия // Материалы научно-практической конференции Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии. 16-18 июня 1998 г. Санкт-Петербург: Астериск, 1998 г. С.68-70.