автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Первые походы арабов и начало распространения ислама на Восточном Кавказе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаджиев, Руслан Ибрагимович
Введение.3
Глава I. Восточный Кавказ накануне арабских завоеваний.24
§ 1. Геополитическое положение и социально-экономическое развитие Восточного Кавказа.24
§2. Эпоха великих арабских завоеваний. Восточный Кавказ в планах Халифата.44
Глава II. Походы арабских войск и распространение ислама на Восточном Кавказе.77
§ 1. Образование Омейядского Халифата. Походы арабских войск на Восточный Кавказ.77
§2. Итоги арабских завоеваний и распространения ислама в
Дагестане.121
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Гаджиев, Руслан Ибрагимович
Средневековая история Восточного Кавказа это обширная тема, которой посвящено большое количество различных источников, документов и литературы. Понятие Восточный Кавказ включает в себя несколько республик РФ. Средневековая история каждого из этих субъектов, связанная с арабскими походами и распространением ислама, по-своему интересна и важна для построения общей картины исламизации Кавказа и всего исламского мира. На наш взгляд изучение средневековой истории Восточного Кавказа в целом явилось бы поверхностным исследованием, недостигшим тех целей, которые мы ставили в нашей диссертации. Исследование истории каждого из этих субъектов РФ является задачей местных историков. Поэтому для нас важно, прежде всего, осветить не доконца изученные стороны истории родного края. В связи с этим наша работа, прежде всего, посвящена истории Дагестана.
К проблемам средневековой истории Восточного Кавказа, имеющим важное значение относится вопрос о проникновении и роли монотеистических религий, в частности ислама. Ислам в Дагестане имеет многовековую историю. За это время он стал наиболее значимым явлением во всех сферах жизни дагестанского общества: социальной, экономической, культурной, идеологической. Особенно заметна и ощутима была его роль в средневековом обществе.
Начальный этап распространения ислама в Дагестане связан, как известно, прежде всего, с арабскими завоеваниями. Поэтому важно показать, как действительно проходило завоевание дагестанских земель: осмысление реальной исторической действительности поможет дать правильную оценку событиям, происходившим в VII-VIII вв. в Дагестане. Кроме того, это даёт возможность установить роль участия каждой из противоборствующих сторон в этих событиях (арабы и хазары с одной стороны, арабы и народы Дагестана с другой стороны).
Актуальность исследования темы арабских походов в Дагестан и начало распространения ислама в этом регионе, на наш взгляд, продиктована двумя факторами.
Одним из них является то, что в последние два десятилетия в Дагестане возрос интерес к исламу, в том числе к его истории ислама. Однако до сих пор эта тема в научной литературе остается не до конца изученной. По-прежнему много вопросов, требующих уточнений и корректировки. К их числу относится период первых походов арабов и начало распространения ислама в Дагестане.
Известно, что первые походы арабов в Дагестан были связаны с ожесточёнными сражениями с Хазарским Каганатом и народами Дагестана. Хотя во многих научных исследованиях борьба арабов и хазар нашла соответствующее отражение, однако в большинстве из них борьба дагестанских народов за свою независимость с арабскими завоевателями оказалась замененной арабо-хазарской борьбой за контроль над Западным побережьем Каспийского моря. Во многих трудах отмечается, что дагестанские народы принимали участие в борьбе с арабскими завоевателями, но до сих пор не существует оценки роли народов Дагестана в борьбе с арабскими завоевателями, ни широкого освещения их героической борьбы с иноземными завоевателями.
Другим фактором, требующим изучения вопросов истории ислама и его распространения в Дагестане, является сложная религиозная обстановка в республике, вызванная, сложившейся в последнее время ситуацией, когда традиционные нормы ислама, характерные для жителей Дагестана, неоднозначно трактуются в современном обществе. Для того чтобы не допустить подобной замены традиционных норм ислама идеями «ваххабизма», необходимо широко, на основе анализа всех источников, изучить историю ислама, пути и методы его распространения в Дагестане, и довести результаты этой работы до широких слоев дагестанского общества. Данное исследование может стать одной из ступеней на пути научного исследования истории ислама в Дагестане.
В этой связи освещение событий, связанных с борьбой дагестанцев с арабами, и их оценка будут иметь определенное научное и практическое значение. На основе материалов диссертации может быть изучен ряд важных вопросов политической, социальной, экономической истории и идеологической жизни народов Дагестана.
Хронологические рамки исследования охватывают период середины VII - до конца первой половины VIII вв. Именно в этот период ожесточённая борьба между Арабским Халифатом и Хазарским Каганатом достигла своего апогея. В этой борьбе решались судьбы народов Восточного Кавказа на многие столетия вперед. В этой борьбе решались судьбы народов Дагестана на многие столетия. Это было время, когда начиналось распространение ислама в Дагестане, оказавшего в дальнейшем влияние на все сферы жизни дагестанского общества.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Восточного Кавказа. Однако для того чтобы создать общую картину формирования исламского мира дается краткий обзор событий в VII-VIII вв. в землях принадлежавших Византийской империи и Сасанидскому Ирану на Ближнем Востоке, в Малой Азии и на Кавказе. Кроме того, в диссертации изучается история Аравийского полуострова в VII-VIII вв.
Целью настоящего исследования является изучение событий и процессов, происходивших на территории Дагестана в VII-VIII вв. В диссертации исследуются арабские походы на территории Дагестана, взаимоотношения между дагестанскими народами и арабами, а также хазарами и арабами и начало распространения ислама.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:
- показать, что собой представлял Дагестан накануне арабских завоеваний;
- на основе изучения имеющихся источников и литературы, рассмотреть кратко историю формирования Арабского Халифата; осветить структуру государственного управления Арабского Халифата, Византийской и Сасанидской Империй, проанализировать цивилизационные различия;
- остановится на проблемах начального этапа арабских завоеваний в Дагестане; осветить арабские завоевания на территории Дагестана под руководством таких арабских военоначальников как Джаррах, Маслама ибн Абу ал-Малик и Мерван ибн Мухаммед, раскрыть особенности арабских завоеваний в Дагестане в этот период;
- рассмотреть начальный этап процесса исламизации Дагестана (VII-VIII вв.).
- дать оценку той роли, которую сыграли народы Дагестана в борьбе с арабскими завоевателями на Восточном Кавказе.
Научная новизна работы определяется тем, что на основе обобщения и анализа прямых и косвенных исторических источников и научной литературы предпринята попытка выявить новые аспекты проблемы, которая и раннее привлекала внимание исследователей. Диссертация является попыткой дать монографическое, специальное и компактное изучение первых арабских походов на Восточный Кавказ в непосредственной связи с общей ситуацией в Дагестане рассматриваемого периода. В работе предпринята попытка оценить значимость борьбы народов Дагестана с арабскими завоевателями.
Истории Дагестана VII-VIII вв. посвящено много исследований, но большинство из них лишь описывают борьбу, развернувшуюся между хазарами и арабами за власть на Кавказе. При этом, как было отмечено, не учитывается значение дагестанских народов в этой борьбе. В тоже время было бы неверно утверждать, что в научных исследованиях, посвященных арабо-хазарским войнам, вообще не упоминается об участии народов Дагестана в борьбе с арабами. Многие исследователи занимались этой проблемой, но в их работах не дается оценка этой борьбы, не говорится о формах и методах сопротивления горцев арабским завоевателям. На основе широкого анализа известных источников и нового материала мы пытаемся дать оценку роли дагестанских нардов в борьбе с арабами.
Методологическую основу диссертации составили важнейшие принципы историзма и объективности. Историзм ныне понимается как такой подход к истории, который подчеркивает уникальность каждого, где любую ситуацию или период можно понять только в собственных условиях. Применение принципа объективности требует оценивать явления прошлого на основе всестороннего анализа исторических фактов, явлений событий, отказываясь от любого рода заданости и предвзятости, обусловленных политическими, теоретико-методологическими и иными пристрастиями. Принципы историзма и объективности предполагают использование хронологического, системного, историко-сравнительного и историко-библиографического методов исследования.
Теоретической базой при написании диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов, содержащие обобщающие положения по исследуемой теме.
Огромное значение для исследовании поставленной в работе проблемы имеют работы арабских авторов 1Х-Х вв. Они позволяют нам окунутся в гущу событий, получить бесценные сведения об арабских походах в Дагестан.
Ценнейшим источником для нашего исследования явилась работа арабского историка IX века ал-Балазури «Книга завоеваний стран». В нашей диссертационной работе мы использовали три варианта работы ал-Балазури. Первый из них - это авторская рукопись перевода главы «Завоевание Армении», выполненное профессором А.Р. Шихсаидовым, хранящаяся в его личном архиве. Это перевод той части главы, которая посвящена арабским завоеваниям в Дагестане. Второй вариант издания работы ал-Балазури, использованный нами в диссертационной работе, называется «Завоевание стран», которая хранится в Каире в Доме научной книги. Эта та часть работы ал-Балазури перевода с арабского, посвященная Дагестану. Оба перевода во многом совпадают, хотя имеются некоторые отличия. Третий вариант - это перевод главы «Завоевание Хорасана», изданное в Душанбе в 1987 г. Ал-Балазури привлёк источники, многие из которых до нас не дошли, и это придаёт его труду ещё большую значимость. Автор критически подходит к использованию источников. Ал-Балазури первый автор, из сочинения которого мы узнаем о борьбе между арабами и горскими народами (а не только о столкновении интересов арабов и хазар), о наличии на территории Дагестана целого ряда политических образований - «царств» Серир, Филан, Табасаран, Лакз, Зирихгеран, Хамзин и Гумик, об арабской колонизации Дербента1.
Интересные сведения по интересующему нас вопросу даёт арабский историк IX века Ибн Хордадбэ в своей работе «Книга путей и царств»2. В работе имеется описание Серира и нравов его жителей. Отдельный раздел работы посвящен Хазарскому каганату3. Сведения, содержащиеся в книге имеют особую ценность, так как Ибн Хордадбэ являлся заведующим почтой при халифе. Кроме того, по некоторым сведениям, он был в близок к халифу. Поэтому благодаря Ибн Хордадбэ, мы имеем доступ к сведениям, отличающимся особой достоверностью и ценностью. Как видно из названия
1 Ал-Балазури. Книга завоевания стран / Пер. Шихсаидов А.Р.- С. 4 - 9.
2 Ибн Хордадбэ. Книга путей и царств / Пер. Караулова H.A. // СМОМПК. -Вып. -32. -Тифлис, 1903.
3 Там же. С. 45. трактата ибн Хордадбэ, он посвящен описанию путей, связывающих различные города на территории Халифата и за его пределами. В данной работе нет каких-либо сведений об арабских завоеваниях или распространении ислама. Однако здесь указаны торговые маршруты в том числе и на территории Кавказа \ Эти сведения помогают разобраться в процессах экономического развития дагестанских обществ, что имеет важное значение для анализа хозяйственной деятельности населения Дагестана того времени.
Достаточно широко нами был использован труд арабского историка X л века ал-Истахри . Это сочинение представляет собой сборник трудов его предшественника ал-Балхия, дополненное самим ал-Истахри. Его работа является историческим и географическим описанием завоеванных арабами территорий. Он так же, как и Хордадбэ, не затрагивает вопрос арабского завоевания и распространения ислама. В основном его труд посвящен социально - экономическим вопросам. В своём труде он даёт описание таких земель как Дербент, Арран, Лакз, Маскат, Шабиран, Табасаран. Кроме того, у него мы встречаем описание государственного устройства и религиозных взглядов жителей Серира3.
Арабский историк X века Ибн Рустэ является автором трактата «Из книги драгоценных камней»4. Автор большое внимание уделяет истории Хазарского Каганата, в частности, особенностям его государственного устройства. В работе мы встречаем сведения и о дагестанских землях Серир и Дербент5.
1 Ибн Хордадбэ. Указ.соч. С. 108.
2 Ал-Истахри. Книга путей и царств / Пер. Караулова H.A.// СМОМПК. -Вып.- 29. -Тифлис, 1901.
3 Там же. С. 88.
4 Ибн Рустэ. Из книги драгоценных камней / Пер. Караулова H.A. // СМОМПК. -Вып. -32. -Тифлис. 1903.
5 Ибн Рустэ. Указ.соч. С. 49.
Арабский путешественник и географ X века ал-Масуди является автором труда «Луга золота и рудники драгоценных камней», широко использованной в нашем исследовании1. Ал-Масуди много путешествовал, побывал у берегов Каспийского моря и в прилегающих к нему землях. Автор дает подробное описание дагестанским землям Лакз, Табасаран, Серир и Дербент . Работу ал-Масуди можно отнести к историко-географическому сочинению. В ней даны подробные сведения по исторической географии и нравам жителей Дагестана, началу процесса исламизации «страны гор». Таким образом, труд ал-Масуди - ценный источник содержащий сведения об исламизации Дагестана и генеалогии его правителей3.
Арабский историк X века ал-Хамадани (ал-Факих) в своей работе «Книга о странах» описывает важные походы арабов под руководством Масламы и Мервана в Дагестан4. У ал-Хамадани мы находим сведения и о распространении ислама в этом крае5. Следует отметить, что его труд представляет собой компиляцию из различных трактатов предшественников ал-Хамадани, и тем не менее для нашего исследования он представляет большой интерес.
Описание таких дагестанских земель как Серир, Дербент, а также Хазарского Каганата мы находим ещё у одного арабского историка X века ибн Хаукаля в его работе «Книга путей и царств»6. Благодаря его работе мы можем судить об уровне социально-экономического развития в дагестанских владениях Серир и Дербент.
1 Ал-Масуди. Луга золота и рудники драгоценных камней / Пер. Караулова H.A. // СМОМПК. -Вып. -37. - Тифлис. 1908.
2 Ал-Масуди. Указ.соч. С. 88.
3 Там же. С. 51.
4 Ал-Хамадани. Книга о странах / Пер. Караулова H.A.// СМОМПК.- Вып.- 31. - Тифлис, 1902.
5 Там же. С. 33.
6 Ибн Хаукаль. Книга путей и царств / Пер. Караулова H.A. //СМОМПК.-Вып.- 38. -Тифлис, 1908.
Важное значение для нашего исследования представляет труд арабского историка X века ал-Куфи «Книга завоеваний стран»1. Здесь имеется подробнейшее описание арабских походов в Дагестан, описывается борьба, развернувшаяся между арабами и хазарами, с одной стороны, и арабами и дагестанскими народами, с другой. Ал-Куфи подробно описывает арабские завоевания Дербента, Серира, Тумана, Хамзина и других земель2. Для современных исследователей ценны сведения по истории средневековья горного края и исламизации его населения. Кроме того, автор рисует общую картину военно-политических событий, происходивших в VII-VIII вв. в Дагестане.
Арабский историк X века Иакуби является автором работы «История» . Его трактат посвящен не столько описанию земель и народов, проживающих на территории Восточного Кавказа, сколько описанию военно-политических событий, происходящих в этом регионе. Характерной особенностью его труда является отсутствие упоминаний о распространении ислама в Дагестане во время походов Джарраха, Масламы и Мервана. Йакуби не только пользуется трудами своих предшественников, но вносит и много своего, чего мы не находим у других арабских авторов, да и к трудам своих предшественников он относится критически. Йакуби приводит в своей работе ценные сведения о походах в Дагестан арабских военноначальников Салмана ибн Рабиа, Джарраха, Масламы и Мервана4. Автор настойчиво проводит мысль о добровольном признании дагестанскими народами власти Халифата.
1 Ал-Куфи. Книга завоеваний / Пер. Буниятов З.М. - Баку, 1981.
2 Там же. С. 52-59.
3 Йакуби. История / Пер. Жузе П.К. Баку, - 1927.
4 Там же. С. 5-8.
Особое место по важности сведений занимает трактат арабского историка X века ат-Табари1. В своей работе «История посланников и царей» автор даёт подробное описание и интерпретацию событий, связанных с арабскими завоеваниями на территории Дагестана2. Его труд содержит много ценной информации о средневековом Кавказе, в том числе и о Дагестане. Ат-Табари, ограничиваясь пересказом источников, иногда соединяет их с данными, заимствованными из различных сочинений.
При написании диссертационной работы существенную помощь нам оказали труды средневековых армянских историков. Прежде всего, это труд Вардана Великого3. В сочинении, помимо арабских походов в Армению, мы встречаем описание арабских походов в Дагестан под руководством Мервана.
История халифов» Вардапета Гевонда посвящена в основном истории средневековой Армении4. Однако в работе мы находим описание взаимоотношений между армянскими правителями и дагестанскими «царями»5. Это позволяет исследователям судить о роли дагестанских правителей в системе внешнеполитических отношений на Кавказе. Кроме того, Вардапет Гевонд описывает арабский поход в Дагестан 715г6.
Интересные сведения по интересующей нас теме мы находим в «Истории Армении IV в.» Моисея Хоренского7. Автор рассматривает взаимоотношения между армянскими, хазарскими и дагестанскими правителями.
В диссертационной работе использован грузинский источник «Картлис о
Цховреба» , в котором излагается история военно-политических отношении
1 Шихсаидов А.Р. Книга ат-Табари «История посланников и царей» о народах Севрного Кавказа // Памятники истории и литературы Востока. - М., 1986.
2 Там же. С. 71.
3 Вардан Великий. Всеобщая история / Пер. Н.Эммина. - М., 1881.
4 Гевонд В. История халифов / Пер. Патканова К. - СПб., 1861.
5 Там же. С. 88.
6 Там же. С. 89.
7 Моисей Хоренский. История Армении IV в. - М., 1893.
8 Картлис Цховреба / Пер. Шавхелишвили А. Ф.1. Оп.1. 418. между грузинскими и дагестанскими правителями1. Опираясь на данные «Картлис Цховреба» (а они не вызывают сомнений), можно прийти к выводу, что к приходу арабов в Дагестан, здесь уже существовала и активно действовала развитая государственная система.
При написании диссертационной работы автор использовал работу Фирдоуси «Шах-наме» . Она посвящена арабскому завоеванию Ирана. Данный источник имеет не только историческую ценность, но интересен и как литературный документ.
В своем исследовании мы использовали работы местных, дагестанских авторов. Так, ценные сведения об арабских завоеваниях в Дагестане и распространении здесь ислама содержит «Дербенд-наме»3. Хроника представляет комментированный перевод одного из раннее не издававшегося дагестанского исторического сочинения, снабжённого обстоятельным историографическим и источниковедческим обзором. «Дербенд-наме» содержит сообщения, описывающие взаимоотношения хазар и персов, строительную деятельность персидских правителей в районе Дербента4. Много внимания в хронике уделено восхвалению арабского оружия и распространению ислама в Дагестане. Работа содержит подробное описание событий, происходивших в Дагестане с середины VII - до конца XIII вв.
Важные сведения о средневековом Дагестане содержит хроника «Асари -Дагестан»5. Г.Э. Алкадари делает ценные выводы, касающиеся узловых вопросов изучения процесса исламизации Дагестана. Автор уделяет большое внимание описанию Арабского Халифата и арабских походов в Дагестан. Ни один из местных историков не уделял столько внимания религиозным вопросам, как Г. Э. Алкадари. Наверно, не случайно он много страниц
1 Картлис Цховреба Указ.соч. С. 44.
2 Фирдоуси. Шах-наме / Пер. Державина В., Липкина С. - М., 1964.
3 Акташи М.А. Дербенд-наме. - Махачкала, 1992.
4 Акташи М.А. Указ.соч. С. 46.
5 Алкадари Г.Э. Асари - Дагестан. - Махачкала, 1994. отводит успехам мусульманской религии в Дагестане. Заслуживает особого внимания тот раздел труда Г.Э. Алкадари, где он доказывает, что бытовавшая в средневековье традиционная версия об исламизации Дагестана Абу Муслимом неверна, что такого арабского полководца в Дагестане не было и, что ошибочно приписывают ему некоторые мероприятия, осуществленные в горном крае арабским военоначальником Масламой ибн Абд ал-Маликом V
Работа А.К. Бакиханова «Полистан и Ирам» посвящена истории Ширвана и Дагестана с древнейших времён до завоевания Ширвана Россией . Книга состоит из пяти частей. Первые четыре части являются компиляцией из персидских, арабских, греческих, армянских и русских источников. Последняя же часть является плодом наблюдений автора, написана на основе собранных данных, которые ему удалось получить у старожилов. Для нашего исследования наибольший интерес представляют первые две части, затрагивающие различные аспекты истории Дагестана и, в частности, арабские завоевания3.
Важным научным трудом для нашего исследования явилась статья М. - С. Саидова и А.Р. Шихсаидова «Дербент-наме»4. Помимо того, что она содержит подробное описание арабских походов в Дагестан, в статье дается комментарий к данному источнику, позволяющий исследователю правильно оценивать те или иные события.
Для историков, занимающихся проблемами средневекового Дагестана, существенным подспорьем является сборник различных источников и материалов с комментариями А.Р.Шихсаидова, Т.М. Айтберова, Г.М.
1 Алкадари Г.Э. Указ.соч. С. 43.
2 Бакиханов А.К. Гюлистан и Ирам. - Баку, 1991.
3 Там же. С. 23.
4Саидов М.-С. , Шихсаидов А.Р. Дербенд-наме // Восточные источники по истории Дагестана. - Махачкала, 1980.
Оразаева «Дагестанские исторические сочинения»1, изданный в Москве в 1993 г. В него вошли такие важнейшие источники по средневековой истории Дагестана, как «Ахты-наме», «История Абу Муслима», «Тарих Дагестан».
Ахты-наме» широко известное историческое сочинение, посвященное истории крупного лезгинского селения Ахты в эпоху раннего средневековья. Данная хроника известна в двух списках, сравнение которых показывает, что они в сущности повторяют друг друга, имея однако, некоторые отличия. Хроника посвящена главным образом столкновениям между арабскими завоевателями и хазарами. В ней также затрагивается история села Ахты, когда оно находилось под иранским влиянием. Все описываемые в работе события относятся к У1-1Х вв.
Из местных источников значительный интерес для изучения процесса проникновения ислама в Дагестан представляет «История Абу Муслима», которая известна специалистам в восьми списках. Сравнение списков показывает, что они отличаются друг от друга незначительными деталями в обозначении географической номенклатуры или же отдельными вставками. Одно лишь отличие существенно: список «А» даёт выступление Абу Муслима на Дагестан после 728-729 гг., а большинство остальных списков после 912-913 гг. Хроника в основном посвящена распространению арабского политического влияния в Дагестане и исламизации его населения. Интересен материал, затрагивающий проблему власти потомков Абу Муслима в Дагестане.
Важным источником по теме диссертационного исследования является «Тарих Дагестан» Мухаммада Рафии. Это одно из наиболее распространённых дагестанских исторических сочинений. В настоящее время известны около сорока списков этого сочинения. Главные темы хроники: язычество в Аварии и источники доходов аварских правителей;
1 Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. -М., 1993. исламизация дагестанских обществ, в частности, Южного Дагестана, Кумуха, Кайтага, Аварии; шамхалы, их генеалогия и налоговая политика.
В настоящем исследовании нами использована монография М.-А. М.-Г. Садыки «Древняя история лезгин и античные письменные источники»1. В ней содержатся сведения античных историков о Кавказской Албании, куда входила и часть Дагестана. Благодаря этим сведениям, мы можем судить о развитии социально-экономических отношений в Дагестане в У-У1 вв., то есть, к моменту появления арабских войск в Дагестане.
Следует отметить, что многие дошедшие до нас источники имеют промусульманскую окраску. Для многих арабоязычных источников характерно преувеличение военных достижений арабских военноначальников. Нередко в источниках при описании военных конфликтов между арабами и дагестанскими правителями, арабские источники сообщают нам о капитуляции местных народов перед арабами. Местные, дагестанские источники отличаются тем, что многие из них признают раннее распространение ислама во всём Дагестане, то есть во времена Масламы ибн Абд ал - Малика и Мервана ибн Мухаммеда. Следовательно, учитывая эти два фактора, необходимо критически подходить к использованию источников.
Комплексное использование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учётом достижений современной отечественной исторической науки позволило нам раскрыть основные стороны темы исследования.
Проблема арабских завоеваний и распространения арабского политического и идеологического влияния на Кавказе, в частности в Дагестане, привлекала внимание многих учёных-арабистов со времён средневековья и до наших дней. Однако острота интереса к интерпретации
1 Садыки М.-А. М.-Г. Древняя история лезгин и античные письменные источники. -Махачкала, 1996. аспектов этой научной проблемы на разных этапах была неодинакова. Остановимся на исследованиях, в которых затрагивается изучаемая нами тема. Это, прежде всего труды по истории средневекового Дагестана и Арабского Халифата, в которых не только затрагивается ряд вопросов нашей диссертационной темы, но и содержатся важные сведения по исследуемой нами проблеме.
Особый интерес в этом плане вызывают труды академика В.В. Бартольда1 его статья «Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира» содержит интересные данные о строительстве дербентских укреплений. Автор сообщает о распространении христианства в районе Дербента, затрагивает также проблему арабского вторжения в Дагестан.
Другая статья В.В. Бартольда «Эпоха Омейядов по новейшим исследованиям» посвящена изучению процесса создания Арабского Халифата. Автор стремится осветить роль рода Омейядов в истории Аравии и всего мусульманского мира.
Наконец, статья В.В. Бартольда «Политическая и религиозная жизнь Аравии до Мухаммеда» насыщена географическим и этнографическим описанием жизни региона в так называемый период «джахилии»3. Для исследователей важно, что академик В.В. Бартольд в своих трудах дает не только описание восточных государств и арабских завоеваний, но и оценку исламизации дагестанских народов.
Определенный научный интерес представляют труды А.Е. Крымского. Его статья «История арабов, их халифата, их дальнейшей судьбы и краткий очерк арабской литературы»4 освещает широкий круг вопросов по истории
1 Бартольда В.В. Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира. -Т.-П. -Ч.-2.-М., 1964.
2 Бартольда В.В. Эпоха Омейядов по новейшим исследованиям. -Т.-VI. - М., 1966
3 Бартольда В.В. Политическая и религиозная жизнь Аравии до Мухаммеда. -Т.-УИ. -М., 1971.
4 Крымский А.Е. История арабов, их халифата, их дальнейшая судьба и краткий очерк арабской литературы / /Труды по востоковедению. -Т. -15. - М., 1903.
Халифата. В работе большое внимание уделяется истории Арабского Халифата. Другая его работа «Арзаниды, Сасаниды и завоевание Ирана арабами»1 посвящена, главным образом, взаимоотношениям между Сасанидским Ираном и Византией, а также арабским завоеваниям в Иране. В своей монографии А.Е. Крымский «История мусульманства. Очерки религиозной жизни»2 рассматривает арабские завоевания и процесс распространения ислама на Ближнем и Среднем Востоке.
Монография Н.В. Пигулевской «Византия и Иран на рубеже VI и VII веков» посвящена истории двух крупнейших стран в регионе3. Исследовательница описывает структуры государственного управления каждой из двух держав. Опираясь на документальный материал, она изучает завоевания двух крупнейших государств, выявляет причины их поражения от арабских завоевателей. Автор выделяет и последствия арабского завоевания. В тоже время, она пишет о превосходстве византийской и иранской культуры, основные элементы которой были восприняты арабской цивилизацией. Монография Н.В. Пигулевской позволяет сравнить методы и средства, которые использовали арабы при завоевании Византии и Ирана, и сопоставить их с теми методами, которые использовались при завоевании Дагестана.
Одна из самых значительных работ по истории Халифата принадлежит О.Г. Большакову4. В ней дана картина истории Халифата, начиная с возникновения до середины X в. Исследование базируется на переработке материала арабских письменных источников и учитывает современные достижения исторической науки. Крымский А.Е Арзаниды, Сасаниды и завоевание Ирана арабами. - СПб., 1901.
2 Крымский А.Е. История мусульманства. Очерки религиозной жизни. - М., 1912.
3 Пигулевская Н.В. Византия и Иран на рубеже VI - VII веков. - М.-Л., 1964.
4 Большаков О.Г. История Халифата. - М., 1989.
Большой круг вопросов по истории ислама, арабским завоеваниям и о арабском государстве затрагивается в монографии Е.А. Беляева «Арабы, ислам и Арабский Халифат в раннем средневековье»1. В книги дан глубокий анализ экономическим, социальным, политическим, этнорелигиозным и идеологическим аспектам Халифата. Е.А. Беляев дает и характеристику л
Византийской империи и Сасанидскому Ирану . Труд Е.А. Беляева позволил нам определить корни многих явлений, имевших место в истории Халифата и оказавших влияние на судьбы многих народов, попавших под влияние Арабского Халифата.
Определенный интерес для нас представляет работа Е.М. Савичевой Л
Арабский Халифат. Возникновение и распространение ислама» . В ней анализируются процессы, которые происходили на Аравийском полуострове после возникновения и распространения там ислама. Автор затрагивает также вопрос арабского завоевания византийских и иранских провинций. В книге содержится также материалы по арабским завоеваниям в Закавказье и в районе Дербента4.
Аналогичный исторический материал нами обнаружен в монографии М.В. Кривова «Византия и арабы в раннем средневековье»5. Данная работа посвящена описанию Византии и арабских земель. В ней подробно описывается борьба, развернувшаяся между арабами и византийцами. Крупный раздел работы посвящен арабскому завоеванию Закавказья, где имеется и описание завоевания Дербента.
В диссертационной работе использованы несколько трудов посвященных истории Хазарского Каганата. Ряд материалов по исследуемой проблеме
1 Беляев Е.А. Арабы, ислам и Арабский халифат в раннем средневековье. - М., 1996.
2 Там же. С. 147.
3 Савичева Е.М. Арабский Халифат. Возникновение и распространение ислама. - М., 1996.
4 Там. С. 17.
5 Кривое М.В. Византия и арабы в раннем средневековье. - СПб., 2002. диссертант использовал из книги Б.Дорна «Известия о хазарах восточного историка Табари»1, посвященной истории Хазарского Каганата. Автор рассказывает ту важнейшую роль, которую играли хазары в Каспийском регионе. В тоже время для Б. Дорна характерно преувеличение достижений мусульман и объяснение их побед вмешательством высших сил. Вместе с тем, в работе не отражена борьба между арабами и дагестанскими народами. Более того, автор сообщает о капитуляции «царей гор пред арабским оружием»2.
Интересный материал по истории средневекового Дагестана содержится в монографии М.И. Артамонова «История хазар»3. Автор освещает борьбу хазар с арабами, анализирует структуру Хазарского каганата. Используя различных источники, М.И. Артамонов стремится дать различные точки зрения на одни и те же события. К сожалению, он не рассматривает борьбу, развернувшуюся в горном Дагестане между арабами и дагестанскими народами. И, тем не менее, этот труд имеет неоценимое значение для исследователей, занимающихся историей Хазарии.
Исследование С.А. Плетнёвой «Хазары» посвящено истории одной из полукочевых империй, средневековья - Хазарскому Каганату4. В работе на богатом фактическом материале рассматриваются различные сторонах жизни Хазарии, изучены длительные войны с арабами, внешние связи государства, его экономика и государственное устройство.
Труды М.Г. Магомедова, посвященные истории Хазарского Каганата, проливают свет на многие вопросы, связанные с возникновением,
1 Дорн Б. Известия о хазарах восточного историка Табари. - СПб., 1844.
2 Там же. С. 95.
3 Артамонов М.И. История Хазар. - Л., 1962.
4 Плетнёва С.А. Хазары. - М., 1976. могуществом и гибелью Хазарского государства, существовавшего в VII-X вв. на территории Северного Кавказа1.
Интересна по своему содержанию работа крупного дагестанского ученого, профессора Р. М. Магомедова . Она исследует арабские походы в Дагестан. Эта же тема затронута профессором Р. М. Магомедовым и в ряде других его трудов3. Автор, опираясь на собранный богатый полевой материал и народные придания, подтвержденные различными источниками, анализирует процесс исламизации в горах Дагестана.
Ряд работ, освещающих историю Дагестана по исследуемой теме, принадлежат профессору А.Р. Шихсаидову. Они написаны на основе многочисленных арабских, кавказских, иностранных и местных источников, богаты археологическим, этнографическим и полевым материалом.
Фундаментальной работой профессора А.Р. Шихсаидова является «Ислам в средневековом Дагестане» (IV-X вв.
4. Это, непосредственно имеющии отношение к исследуемой нами теме труд, является важнейшим для нашего исследования. Работа посвящена истории распространения ислама в Дагестане. В работе дается подробнейшее описание арабских завоеваний и распространения ислама в Дагестане. Автор использует большое количество различных источников. Другая научная работа А.Р. Шихсаидова «Вопросы исторической географии Дагестана X - XIV вв. (Лакз, Гумик)»5 позволила нам уточнить маршрут движения арабских войск в рассматриваемый период. Особенно ценные сведения содержит книга А.Р. Шихсаидова «Освободительная борьба народов Дагестана против Халифата в VII-VIII
1 Магомедов М.Г. Хазарские поселения в Дагестане. - М., 1975.; Его же Образование Хазарского каганата. - М., 1983; Его же Хазары на Кавказе. - Махачкала, 1994
2 Магомедов P.M. Завоевание арабами Дагестана в VII-IX вв. - Махачкала, 1940.
3 Магомедов. P.M. История Дагестана. С древнейших времен до начала XIX века. -Махачкала, 1961; Его же Легенды и факты. Из записных книжек историка. -Махачкала, 1963; Его же Дагестанские исторические этюды. - Махачкала, 1973.
4 Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане (IV-Xbb.). - Махачкала, 1969.
5 Шихсаидов А.Р. Вопросы исторической географии Дагестана X-XIV вв. (Лакз, Гумик). -Махачкала, 1980// Восточные источники по истории Дагестана. - Махачкала, 1980. - с. 130 вв.»1, которая представляет для нас огромный интерес. Эта работа посвящена борьбе, происходившей в Дагестане в УП-УШ вв. между арабами и хазарами, а также между арабами и дагестанскими горцами. Ещё одна работа профессора А.Р. Шихсаидова «Дагестан в Х-Х1У вв.»2 также была использована в нашем исследовании. Работа посвящена средневековому периоду истории Дагестана. Автор указывает на те последствия, которые имели арабские завоевания в Дагестане.
Отдельные проблемы исследуемой темы нашли частичное отражение в учебном пособии М.Г. Гаджиева, О.М. Давудова, А.Р. Шихсаидова «История Дагестана. С древнейших времен до конца XV в.»3.
Большое количество различных материалов, касающихся походов арабских войск в Дагестан нами использованы из работы Б.Г. Алиева «Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей»4. В работе предпринята попытка собрать воедино различные материалы, касающиеся борьбы дагестанцев с завоевателями.
Значительное внимание в своих исследованиях проблеме арабских походов на Восточный Кавказ уделяет Т.М. Айтберов. Ему принадлежит специальная работа «Центральная часть Восточного Дагестана в УП-ХШ вв. (к хронологии и географии борьбы с мусульманами)», которая посвящена изучению арабских походов в отдельные районы средневекового Дагестана5.
1 Шихсаидов А.Р.Освободительная борьба народов Дагестана против Халифата в УН-УШ вв. - Махачкала, 1986. // Освободительная борьба народов Дагестана в эпоху средневековья. - Махачкала, 1986. - с.121
2 Шихсаидов А.Р. Дагестан в Х-Х1У вв. - Махачкала, 1975.
3 Гаджиев М.Г., Давудов О.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана с древнейших времен до конца ХУ века. - Махачкала, 1996.
4 Алиев Б.Г. Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей. - Махачкала, 2002.
5 Айтберов Т.М. Центральная часть Восточного Дагестана в УН-ХШ вв. (к хронологии и географии борьбы с мусульманами) // Освободительная борьба народов Дагестана в эпоху средневековья. - Махачкала, 1986;
В работе Ш.М. Ахмедов «К вопросу о распространении ислама в Дагестане»1 на основе исследования многочисленных и разносторонних источников и документов освещены некоторые особенности распространения ислама в Дагестане.
Важным исследованием по проблеме поставленной в диссертации является работа А.К. Аликберова «Эпоха классического ислама на Кавказе»2. В основе исследования материалы уникальной арабской рукописи «Райхан ал-хакаик» ал-Дарбанди (1145), а также другие неопубликованные источники. В центре исследования проблема генезиса политических образований на Кавказе в период арабского владычества, а также процесс исламизации Кавказа и связанные с ним арабские походы.
Использованные источники и литература позволили нам относительно в полном объеме изучить, проанализировать и осветить процесс арабского завоевания Дагестана, раскрыть героическую борьбу дагестанских народов против иноземных завоевателей. Кроме того, в диссертационной работе на документальной основе и данных научных изысканий сделана попытка опровергнуть теорию раннего распространения ислама в Дагестане.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке вузовского и школьного курсов по истории Дагестана, а также при составлении спецкурсов и спецсеминаров, написании дипломных и курсовых работ.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Первые походы арабов и начало распространения ислама на Восточном Кавказе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изучение, анализ и обобщение источников и литературы по теме позволяют сделать следующие выводы. Арабам удалось в течение двадцати лет покорить огромные территории раннее принадлежавшие Византии и Ирану. Такого триумфального успеха им удалось достичь благодаря нескольким причинам. Прежде всего арабские завоевания были облегчены крайнем истощением Сасанидского Ирана и Византии после войны 604-628 гг. С обоих сторон были понесены значительные материальные и людские потери. Кроме того, военные действия 604-628 гг. привели к тому, что в обоих государствах были сильно разрушены приграничные крепости. В значительной степени облегчило завоевание то, что император Ираклий III долгое время не выплачивал своей армии жалованье. Воины, долгое время не получавшие жалованье, со временем становились недисцепленированными, склонными к мятежу и насилию.
Одним из главных факторов, способствовавших победе арабского оружия, являлась налоговая политика, которая в византийских провинциях отличалась своей гибкостью в сравнении с той системой, что была при Ираклии III, при котором вся тяжесть налогового бремени ложилась на плечи населения империи, ослабляя его способность к сопротивлению арабским завоевателям.
Кроме того, важным фактором, способствовавшим успеху арабов в их завоеваниях и распространении ислама, можно считать, провозглашение равенства всех мусульман между собой. Необходимо отметить, что достигнуть таких высоких результатов арабам помогло их воинское умение. Первоначально арабы были воинами кочевниками, не обладавшие теми воинскими навыками, которые были у персов и византийцев. Однако вскоре они многое переняли у своих врагов. Арабское войско обрело сплоченность, мобильность и высокие боевые качества. Арабы прекрасно владели искусством устраивать засады, нападать на противника врасплох, укреплять воинские лагеря и выбирать удобные позиции1.
Безусловно, победы мусульманского войска во многом можно объяснить его наступательным духом, представляющим собой единую общемусульманскую общину. Кроме того, на успехи арабских войск повлияла и жажда новых приобретений, так как после захвата добычи одна пятая от нее отдавалось в казну, а оставшаяся часть делилась между воинами.
При арабских завоеваниях распространение получил и процесс исламиза-ции завоеванного населения. «Среди покоренных народов, - отмечает Е.А. Крымский,- заметна была большая наклонность отрекаться от своей прежней христианской и персидской религии и добровольно принимать ислам»2. Пожалуй, главным побуждением для перехода в ислам в начальный период распространения религии могла быть материальная выгода отступничества. Но-вообратившиеся в ислам не платили податей, наоборот, они получали от правительства годовой оклад, они избегали унизительного отношения к ним. Принявший ислам получал возможность занимать более высокие государственные должности, к которым арабы были еще не готовы .
Завоевав провинции, ранее принадлежавшие Ирану и Византии, арабы попали под культурное влияние покоренного населения. Поземельная подать, которая называлась «харадж», была главной статьей пополнявшей бюджет Сасанидского государства. Основные доходы поступали в казну в качестве податей. При Хосрое I была проведена реформа, носившая следы заимствования византийской податной системы. Система обложения, принятая в Иране при Хосрое I, просуществовала до завоевания арабов и в значительной степени была заимствована ими.
Кроме того, арабы заимствовали у Сасанидов систему государственного управления. Существовавшие в Иране государственные учреждения носили
1 Кривов М.В. Указ.соч. С. 50.
2 Крымский Е.А Указ.соч. С. 14.
3 Там же. С. 15. название «диван»1. В Халифате это же название давалось своим государственным учреждениям.
Завоевание Ирана арабами привело к тому, что арабы сами оказывали культурное влияние на завоеванное население. Миграция арабского населения как оседлого, так и кочевого целыми племенами в Иран, принесла с собой арабский язык в качестве литературного и официального. Одним из важнейших последствий арабского завоевания было распространение в Иране религии завоевателей - ислама.
Самым главным, что принесли арабы в Дагестан это их культура. Причем это была культура не только арабского народа, но и культура всех завоеванных арабами народов. Движущие силы этой культуры - арабский язык и ислам проникли в Дагестан вместе с завоевателями, и на многие века пережили эти походы, стали составной частью культуры дагестанских народов, сыграли огромную роль в формировании культурного и нравственного воспитания дагестанского общества.
Несмотря на всю неоднозначность экономических последствий арабского завоевания Дагестана, важнейшим явилось распространение ислама. Это можно объяснить тем, что вся жизнь в Халифате регламентировалась нормами ислама. Но так как Дагестан вошел в состав Халифата, то и на него распространялись эти нормы. Следовательно, ислам оказал влияние на все стороны жизни дагестанского общества. Последствия процесса исламизации Дагестана мы видим и сегодня почти во всех сферах жизни дагестанского общества. Распространение ислама в Дагестане способствовало объединению горцев на религиозной почве в единое культурное сообщество. Характерной особенностью этого сообщества явилось то, что вся жизнь в нем регламентировалась нормами ислама.
Сравнение исторической действительности времен арабских завоеваний Дагестана, в частности, и Кавказа в целом показывает, что обстановка в этом регионе имеет схожие черты и продолжает оставаться сложной. Мы говорим
1 Пигулевская Н.В. Указ.соч. С. 220. о Кавказе в целом, не разделяя его на различные области, так как, невозможно рассматривать Дагестан или какую-либо другую область этого региона отдельно от всего Кавказа.
Физико-географические характеристики и геополитическое положение являются основными определяющими судьбы народов Кавказа. Именно эти характеристики привлекали, главным образом, арабов на Кавказ и, в частности, в Дагестан. С древнейших времен прикаспийские степи служили важнейшей дорогой степняков в Закавказье и Европу.
Появление арабских войск на территории Восточного Кавказа привели к столкновению двух могущественных держав, последствием чего явилось установление арабского контроля над территорией Кавказа. Несмотря на то, что контроль со стороны Халифата был временным и вскоре ослаб, территория Дагестана оказалась вовлеченной во внутреннюю политическую и экономическую жизнь арабского государства. Дагестан превратился в важнейший торговый и транспортный путь на северных границах Халифата. Крупнейший город Дагестана Дербент превратился в связующее звено между Востоком и Западом. Значение Дагестана возросло не только как северной границы Халифата, но и как северной границы исламского мира.
Кавказ всегда рассматривался как один из важнейших геополитических регионов, отделяющих Восточную Европу от азиатских степей, православие от ислама, как барьер между Византийской империей, Османской, Персидской и Российской империями и арена борьбы империй и межнациональных конфликтов. В тоже время, расположенный на стыке Европы и Азии, Кавказ представляет собой удобный плацдарм для продвижения в глубь Среднего и Ближнего Востока, а также в бассейн Каспийского и Черного морей. Одновременно он является связующим звеном между этими регионами.
Бывший некогда одним из центров мировой торговли, регион отодвинулся в тень с тех пор, как Великие географические открытия и появление новых путей сообщения привели к постепенному упадку так называемого Великого шелкового пути.
За последние десятилетия Кавказ, долгое время считавшийся далекой периферией геополитических интересов ведущих государств мира, чуть ли не в одночасье оказался в центре интересов различных стран мира и политических сил, поскольку стал рассматриваться в качестве источника богатых природных ресурсов, прежде всего углеводородного сырья. Регион превратился в эпицентр широкомасштабных событий и процессов всемирного исторического значения. Неожиданно здесь завязались узлы местных, региональных и глобальных интересов. Он оказался в фокусе интересов России, Западной Европы, США и влиятельных государств Востока - Ирана и Турции. Ведущую роль в этой борьбе играют две наиболее влиятельные страны: США, считающие Кавказ зоной своих жизненных интересов и Россия, которая продолжает рассматривать кавказский регион как свою составную часть. Дагестан в этой борьбе имеет особое значение. Стабильность в этой, одной из наиболее крупных республик Северного Кавказа, определяет степень стабильности во всем регионе.
Мы можем с уверенностью утверждать, что Кавказ в целом и Дагестан, в частности, с древнейших времен привлекали к себе внимание крупнейших мировых держав и главной причиной такого внимания является геополитическое значение региона. В настоящее время значение региона нисколько не уменьшилось. Наоборот, регион приобрел еще большее значение в связи с теми сырьевыми запасами, которыми он располагает. Он практически стал ареной борьбы между западным миром, странами, прилегающими к бассейну Каспийского моря, государствами, нуждающимися в импортируемых энергоносителях и Россией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Первые походы арабов и начало распространения ислама на Восточном Кавказе"
р г~
2 7
ГАДЖИЕВ РУСЛАН ИБРАГИМОВИЧ
ПЕРВЫЕ ПОХОДЫ АРАБОВ И НАЧАЛО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИСЛАМА НА ВОСТОЧНОМ КАВКАЗЕ (СЕРЕДИНА VII - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА VIII ВВ.)
^ ОД рир ?пп7
На правах рукописи
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Махачкала 2006
Диссертация выполнена на кафедре стран Азии и Африки Дагестанского государственного университета.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
- профессор, д.и.н. Мусаева С.И.
- зав.кафедры истории стран Европы и Америки ДГУ, профессор, д.и.н. Муртазалиев С.И.
- мл.научный сотрудник ИИАЭ ДНЦ РАН к.и.н. Семенов И.Г.
Кабардино-Балкарский государственный университет
Защита состоится 'И _ на заседании диссертационного
совета К.212.053.05 по диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.03. при Дагестанском государственном университете. Адрес: 367000, г. Махачкала, ул. Коркмасо-ва 8, исторический факультет ДГУ, аудитория 68.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Дагестанского государственного университета (УЛ. Батырая 1)
Автореферат разослан «'
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,
доцент ^ ----- Н.И. Болохина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Средневековая история Восточного Кавказа это обширная тема, которой посвящено большое количество различных источников, документов и литературы. Понятие Восточный Кавказ включает в себя несколько республик РФ. Средневековая история каждого из этих субъектов, связанная с арабскими походами и распространением ислама, по-своему интересна и важна для построения общей картины исламизации Кавказа и всего исламского мира. На наш взгляд изучение средневековой истории Восточного Кавказа в целом явилось бы поверхностным исследованием, недос-тигшим тех целей, которые мы ставили в нашей диссертации. Исследование истории каждого из этих субъектов РФ является задачей местных историков. Поэтому для нас важно, прежде всего, осветить не доконца изученные стороны истории родного края. В связи с этим наша работа, прежде всего, посвящена истории Дагестана.
Актуальность исследования темы арабских походов на Восточный Кавказ и начало распространения ислама в этом регионе, на наш взгляд, продиктована двумя факторами.
Одним из них является возросший интерес в Дагестане к исламу, в том числе к историй ислама, чему посвящено большое количество научных работ. Однако до сих пор данная тема в научной литературе остается не до конца изученной. По-прежнему остается много вопросов, требующих уточнений и корректировки. К их числу относится период первых походов арабов и начало распространения ислама в Дагестане.
' Известно, что первые походы арабов в Дагестан были связаны с ожесточёнными сражениями с Хазарским Каганатом и народами Дагестана. Хотя во многих научных исследованиях борьба арабов и хазар нашла соответствующее отражение, однако, в большинстве из них, борьба дагестанских народов за свою независимость с арабскими завоевателями осталась незамеченной за арабо-хазарской борьбой за контроль над Западным побережьем Каспийского моря. Во многих трудах отмечается, что дагестанские народы принимали участие в борьбе с арабскими завоевателями, но до сих пор нет однозначной оценки роли народов Дагестана в борьбе с арабскими завоевателями, нет широкого освещения их героической борьбы с иноземными завоевателями.
Другим фактором, требующим изучения вопросов истории ислама и его распространения в Дагестане, является сложная религиозная обстановка в республике, вызванная, сложившейся в последнее время ситуаци-
ей, когда традиционные нормы ислама, характерные для жителей Дагестана, заменяются идеями так называемого религиозного течения «ваххабизм». Для того чтобы не допустить подобной замены традиционных норм ислама идеями «ваххабизма», необходимо широко, на основе анализа" источников, изучить историю ислама, пути, методы и формы его распространения в Дагестане, и довести результаты этой работы до широких слоев дагестанского общества. Данное исследование может стать одной из ступеней на пути научного исследования истории ислама в Дагестане.
Актуальность этой . проблемы обусловлена также общественно-политическим интересом к историческому прошлому некогда могущественной державы - Арабского Халифата. Знание истории Халифата в определенной степени позволяет понять природу многих реалий сегодняшней действительности, выливающихся зачастую в конфликты и вооруженные столкновения, помогает понять истоки противостояния двух цивилизаций - Запада и Востока.
В качестве объекта исследования выступают участники борьбы, развернувшейся на Ближнем Востоке и Азии между Арабским Халифатом Сасанидским Ираном и Византийской Империей, а также между Арабским Халифатом и Хазарским Каганатом, а также между Арабским Халифатом и народами Дагестана.
Хронологические рамки исследования охватывают период середины VII - до конца VIII вв. Именно в этот период ожесточённая борьба между Арабским Халифатом и Хазарским Каганатом достигла своего апогея. В этой борьбе решались судьбы народов Восточного Кавказа на многие столетия вперед. Это было время, когда начиналось распространение ислама в Дагестане, оказавшего свое влияние в дальнейшем на все сферы жизни дагестанского общества.
Территориальные рамки исследования включают земли, принадлежавшие Византийской империи и Сасанидскому Ирану на Ближнем Востоке, в Малой Азии и а Кавказе. Кроме того, в диссертации изучается история Аравийского полуострова в VII-VIII вв. Позже большая часть этих земель вошла в состав Арабского Халифата.
Целыо настоящего исследования является изучение событий и процессов, происходивших на территории Восточного Кавказа в VII-VIII вв. В диссертационной работе исследуются арабские походы на территории Восточного Кавказа, взаимоотношения между дагестанскими народами и арабами, а также хазарами и арабами и начало распространения ислама.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач: "
- показать уникальность геополитического положения Дагестана и особенно социально-экономического развития;............'
- на основе изучения имеющихся источников и литературы, рассмотреть кратко историю формирования Арабского Халифата; осветить структуру государственного управления Арабского Халифата, Византийской и Сасанидской Империй, проанализировать цивилизационные различия;
- остановится на проблемах ' начального этапа арабских завоеваний в Дагестане; •
- осветить арабские завоевания на территории Дагестана под руководством таких арабских военоначальников как Джаррах, Маслама ибн Абу ал-Малик и Мерван ибн Мухаммед, раскрыть особенности арабских завоеваний в Дагестане в этот период; *
- рассмотреть начальный этап процесса исламизации Дагестана (VII-
VIII вв.).
- дать оценку той роли, которую сыграли народы Дагестана в борьбе с арабскими завоевателями на Восточном Кавказе! '
Методологической и теоретической основу диссертации составили важнейшие принципы историзма и объективности. Историзм ныне понимается как такой подход к истории, который подчеркивает уникальность каждого, где любую ситуацию или период можно понять только в собственных условиях. Применение принципа объективности требует оценивать явления прошлого на основе всестороннего анализа исторических фактов, явлении событий, отказываясь от любого рода заданости и предвзятости, обусловленных политическими, теоретико-методологическими и иными пристрастиями. Принципы историзма и объективности предполагают использование хронологического, системного, исторйко-сравнительного и историко-библиографического методов исследования.
Теоретической базой при написании диссертационной работы послужили труды российских, дагестанских и зарубежных авторов, содержащие обобщающие положения по исследуемой теме.
Научная новизна работы заключается в том, что диссертационное исследование посвящено изучению первых арабских походов на Восточный Кавказ и распространению ислама на данной территории. . .
На основе многочисленных источников и литературы, впервые в отечественной историографии делается попытка дат оценку значимость борьбе народов Дагестана с арабскими завоевателями в VI1-VШ вв.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Арабского Халифата и истории Дагестана. Материалы диссертационного исследования могут служить отправной точкой для дальнейших научных исследований. Фактический материал и выводы, сделанные в исследовании могут быть использованы в учебных пособиях, рабочих программах спецкурсов и.т.д.
Апробация проблемы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в шести научных статьях, опубликованных в реферируемом журнале «Вестник Поморского Университета» и на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов в Сыктывкаре, а также в сборниках научных трудов молодых ученых ДНЦ РАН и ДГУ.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Азии и Африки Дагестанского Государственного Университета.
Источниковую базу исследования составляют неидентичные по форме и различные по содержанию источники, а также историческая литература на русском, арабском и английском языках.
Источники, использованные в работе, можно подразделить на несколько групп. Прежде всего, это арабоязычные письменные источники, составившие основу нашего диссертационного исследования1. Арабоязычные источники дают нам возможность представить геополитическую и социально-экономическую ситуацию на Восточном Кавказе накануне появления в этом регионе арабских войск. Эта группа источников содержит немалое количество ценных сведений о процессе арабского завоевания Восточного Кавказа и распространении ислама в этом регионе. Следует отметить, что для многих арабоязычных источников характерно преувеличение военных достижений арабского оружия.
' Ал-Балазури. Книга завоевания стран / Шихсаидов А.Р. Авторская рукопись; о
—Aj. с J—^ —У'. •j*l-ii!ij / Ал-Балазури Завоевание стран. - Каир, б.г.и.; Ал-Балазури Завоевание Хорасана. -Душанбе, 1987; Ибн Хордадбэ. Книга путей и царств / Пер. Караулова H.A.// СМОМПК. Вып. 32. - Тифлис, 1903; Ал-Истахри. Книга путей и царств / Пер. Караулова H.A. // СМОМПК. Вып. 29. - Тифлис, 1901; Ибн Рустэ. Из книги драгоценных камней / Пер. Караулова H.A. / СМОМПК. Вып. 32. - Тифлис. 1903; Ал-Масуди. Луга золота и рудники драгоценных камней / Пер. Караулова H.A. //СМОМПК. Вып. 37. - Тифлис. 1908; Ал-Хамадани. Книга о странах / Пер. Караулова H.A. // СМОМПК. Вып. 31. - Тифлис, 1902; Ибн Хаукаль. Книга путей и царств / Пер. Караулова H.A. // СМОМПК. Вып. 38. - Тифлис, 1908; Ал-Куфи. Книга завоеваний / Пер. Буниятова З.М. - Баку, 1981; Йакуби. История / Пер. ЖузеП.К. - Баку, 1927; dj-И/ jAMi. Коран. - Эр-Рияд, б.г.и
При написании диссертационной работы существенную помощь нам оказали труды средневековых армянских историков. Прежде всего, труды, посвященные арабскому завоеванию Восточного Кавказа, а так же взаимоотношениям между правителями различных государств Кавказа. В сочинениях, помимо арабских походов в Армению, мы встречаем описание арабских походов в Дагестан под руководством Мервана1.
К третьей группе источников использованных нами в диссертационном исследовании, относятся летописи и работы средневековых грузинских историков. В них затрагивается история военно-политических отношений между дагестанскими правителями и грузинскими царями.2
' Особую группу источников, имеющих важное значение для изучения поставленной в диссертации задачи, составляют работы местных дагестанских авторов3. Местные источники отличаются тем, что многие из них признают раннее распространение ислама во всем Дагестане, то есть во время походов Масламы ибн Абд ал-Малика и Мервана ибн Мухаммеда.
При написании диссертационной работы нами была использована особая группа источников, важность которых нельзя недооценивать. Речь идет о редких материалах, хранящихся в Рукописном Фонде Института Истории Археологии Этнографии- Дагестанского Научного Центра Российской Академии Наук4.
Важное значение для нас имели работы ■ группы дагестанских ученых, которые по значимости мы можем причислить к источникам5. *
1 Вардан Великий. Всеобщая история / Пер. Н.Эммина. - М., 1881; Гевонд В. История халифов / Пер Патканова К. - СПб, 1861; Моисей Хоренский. История Армении IV в. - М., 1893; Картлис Цховреба / Пер. Шавхелишвили А. Ф.1.0п.1. 418. ,
2 Известия грузинских летописей и историков о Северном Кавказе и России / Пер. H.A. Карау-лова//СМОМПК. Вып. 22, -Тифлис. 1887. '
' Алкадари Г.Э. Асари - Дагестан. - Махачкала, 1994.
4 Айтберов Т.М. Сведения по истории Дагестана до XVII века включительно, извлеченные из различных записей. Ф. 1. Оп. 1. 550, Исакова М. Из истории Дагестана. Рукопись. Ф. l.On,1.357. 1934. - 124 е.; Выписка из сведений древнеармянских писателей о Дагестане. Ф.1. Оп. 1. 36. 1938 -161с.; История Грузии от древнейших времен до XIX века. / Пер. М. Брюсе, 4 1. Древняя история до 1469 года. Ф.1. Оп 1. 46. - СПб., 1849. - 27 е.; Клапрот М. Историческая, географиче-. екая и политическая карта Кавказа и провинций между Россией и Персией. / Пер. Кидаловой 3 Ф.1. Оп.1. 76. - Париж, 1827. - 20 е.; Крамер Дж. Военная колонизация Кавказа и Армении при Сасанидах // Пер. Мухаммедовой Ф.Х. РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф.1. Оп.1. 535. 1972. - 9 е.; Отрывки из книги Картлис Цховреба. /Пер. Шавхелишвили А. Ф. 1. Оп.1. 418. - 47с ; Эркерт Р. фон. Кавказ и его народы.//Пер. Караулова 3. Ф. 1. Оп.1. 77. 1887 - 14 с , ЮшковС.В. История Дагестана. Рукопись. Ф.1. Оп.1. 42. - 136 с.
5 Шихсаидов А Р. Книга ат-Табари «История посланников и царей» о народах СеврногоКавказа // Памятники истории и литературы Востока. - М., 1986; Акташи М.А. Дербент-наме. - Махачкала, 1924; Бакнханов А.К. Полистан и Ирам. - Баку, 1991; Саидов М -С., Шихсаидов А.Р. Дербент-наме // Восточные источники по истории Дагестана. - Махачкала, 1980; Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М , Оразаев Г.М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. - М., 1993; Садыки М.-А. М.-Г. Древняя история лезгин и античные письменные источники. - Махачкала, 1996
Проблема арабских завоеваний и распространения арабского политического и идеологического влияния на Кавказе, в частности в Дагестане, привлекала внимание многих учёных-арабистов со времён средневековья и до наших дней. Однако острота интереса к интерпретации аспектов данной научной проблемы на разных этапах была неодинакова. Остановимся на исследованиях, в которых затрагивается изучаемая нами тема. Это, прежде всего, труды по истории средневекового Восточного Кавказа и Арабского Халифата, в которых не только затрагивается ряд вопросов нашей диссертационной работы, но и содержатся важные сведения по исследуемой нами проблеме.
Историографическая база исследования. Особый интерес, в этом плане представляют труды академика В.В. Бартольда. Его статья «Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира»1 содержит интересные данные о строительстве дербентских укреплений. Автор сообщает о распространении христианства в районе Дербента, а также затрагивает проблему арабского вторжения в Дагестан. Другая статья В.В. Бартольда «Эпоха Омейядов по новейшим исследованиям»2 посвящена изучению процесса создания Арабского Халифата. Автор стремится осветить роль рода Омейядов в истории Аравии и всего мусульманского мира. Статья В.В. Бартольда «Политическая и религиозная жизнь Аравии до Мухаммеда»3 насыщена географическим и этнографическим описанием жизни региона в так называемый период «джахилии». Для нас особый интерес представляют в работах академика В.В. Бартольда материалы, описывающие историю восточных государств и арабских завоеваний, а также исламизацию дагестанских народов.
Большой научный интерес представляют и труды А.Е. Крымского. Его статья «История арабов, их халифата, их дальнейшей судьбы и краткий очерк арабской литературы»4 освещает широкий круг вопросов по истории Халифата. Другая его работа «Арзаниды, Сасаниды и завоевание Ирана арабами»5 посвящена, главным образом, взаимоотношениям между Сасанидским Ираном и Византией, а также арабским завоеваниям в Ира-
' Бартольд В.В. Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира. Т.П. 4.2.'-М., 1964.
2 Бартольд В.В. Эпоха Омейядов по новейшим исследованиям. Т.VI. - М., 1966
3 Бартольд В.В. Политическая и религиозная жизнь Аравии до Мухаммеда. Т.VII. - М., 1971.
4 Крымский А.Е. История арабов, их халифата, их дальнейшая судьба и краткий очерк арабской литературы //Труды по востоковедению. Т. 15. - М., 1903.
' Крымский А.Е Арзаниды, Сасаниды и завоевание Ирана арабами. - СПб., 1901. 8
не. В монографии А.Е. Крымского «История мусульманства. Очерки религиозной жизни»1 рассматриваются арабские завоевания и процесс распространения ислама на Ближнем и Среднем Востоке.
Монография Н.В. Пигулевской «Византия и Иран на рубеже VI и VII веков» посвящена истории двух крупнейших стран в регионе2. Исследовательница описывает структуры государственного управления каждого из двух держав. Опираясь на документальный материал, она изучает завоевания двух крупнейших государств, выявляет причины их поражения от арабских завоевателей. Автор выделяет и последствия арабского завоевания. В тоже время, она пишет о превосходстве византийской и иранской культуры, основные элементы которой были восприняты арабской цивилизацией. Монография Н.В. Пигулевской позволяет сравнить методы и средства, которые использовали арабы при завоевании Византии и Ирана, и сопоставить их с теми методами, которые использовались при завоева-. нии Дагестана.
Одна из самых значительных работ по истории Халифата принадлежит. О.Г. Большакову3. В ней дана картина истории Халифата, начиная с возникновения до середины X в. Исследование базируется на переработке материала арабских письменных источников и учитывает современные достижения исторической науки.
Большой круг вопросов по истории ислама, арабских завоеваний и об арабском государстве затрагивается в монографии Е.А. Беляева «Арабы, ислам и Арабский Халифат в раннем средневековье»4. В работе дан глубокий анализ экономическим, социальным, политическим, этнорелигиозным и идеологическим аспектам Халифата. Е.А. Беляев дает и характеристику Византийской империи и Сасанидскому Ирану5. Труд Е.А. Беляева позволил нам определить корни многих явлений, имевших место в истории Халифата и оказавших влияние на судьбы многих народов, попавших под власть Арабского Халифата.
Определенный интерес для нас представляет работа Е.М. Савичевой «Арабский Халифат. Возникновение и распространение ислама»1. В ней анализируются процессы, которые происходили на Аравийском полуострове после возникновения и распространения там ислама. Автор затраги-
1 Крымский А.Е. История мусульманства. Очерки религиозной жизни. - М., 1912.
1 Пигулевская Н.В. Византия и Иран на рубеже VI - VII веков. - М.-Л., 1964.
3 Большаков О.Г. История Халифата. - М., 1989.
4 Беляев Е.А. Арабы, ислам и Арабский Халифат в раннем средневековье. - М., 1996.
'Там же. С. 147.
вает также вопрос арабского завоевания византийских и иранских провинций. В работе содержатся материалы по арабским завоеваниям в Закавказье и в районе Дербента2.
Аналогичный исторический материал нами обнаружен в монографии М.В. Кривова «Византия и арабы в раннем средневековье»3. Данная работа посвящена описанию Византии и арабских земель. В ней подробно описывается борьба, развернувшаяся между арабами и византийцами. Раздел работы посвящен арабскому завоеванию Закавказья, где имеется и описание завоевания Дербента.
В диссертационной работе нами использованы также труды посвященные, истории Хазарского Каганата. Ряд материалов по исследуемой проблеме мы использовали из книги Б. Дорна «Известия о хазарах восточного историка Табари»4, посвященной истории Хазарского Каганата. Автор раскрывает ту важнейшую роль, которую играли хазары в Каспийском регионе. В тоже время для Б. Дорна характерно преувеличение достижений мусульман и объяснение их побед вмешательством высших сил. Однако, в работе не отражена борьба между арабами и дагестанскими народами. Более того, автор сообщает о капитуляции царей гор перед арабским оружием5.
Интересный материал по истории средневекового Дагестана содержится в монографии М.И. Артамонова «История хазар»6. Автор освещает борьбу хазар с арабами, анализирует структуру Хазарского каганата. Используя различные источники, М.И. Артамонов стремится дать разные точки зрения на одни и те же события. К сожалению, он не рассматривает борьбу, развернувшуюся в горном Дагестане между арабами и дагестанскими народами. И, тем не менее, этот труд имеет неоценимое значение для исследователей, занимающихся историей Хазарии.
Исследование С.А. Плетнёвой «Хазары» посвящено истории одной из полукочевых империй средневековья - Хазарскому Каганату7. В работе на богатом фактическом материале рассматриваются различные стороны жизни Хазарии, изучены длительные войны с арабами, внешние связи государства, его экономика и государственное устройство.
' Савичева Е.М. Арабский Халифат. Возникновение и распространение ислама. - М., 1996.
2 Савичева Е.М. С. 17.
3 Кривое М.В. Византия и арабы в раннем средневековье. - СПб., 2002.
4 Дорн Б. Известия о хазарах восточного историка Табари. - СПб., 1844.
5 Там же. С. 95. '
6 Артамонов М.И. История Хазар. - Л., 1962. ' Плетн6в?,С.А. Хазары. - М„ 1976.
10
Труды М.Г. Магомедова, посвященные истории Хазарского Каганата, проливают свет на многие вопросы, связанные с возникновением, могуществом и гибелью Хазарского государства, существовавшего в УП-Х вв. на территории Северного Кавказа1.
Интересны по своему содержанию работы крупного дагестанского ученого профессора Р. М. Магомедова2. Они исследует арабские походы в Дагестан. Автор, опираясь на собранный богатый полевой материал и народные придания, подтвержденные различными источниками, анализирует процесс исламизации в горах Дагестана.
Ряд работ, освещающих историю Дагестана по исследуемой теме, принадлежат профессору А.Р. Шихсаидову. Его труды написаны на основе многочисленных арабских, кавказских, иностранных и местных источников, богатых археологическим, этнографическим и полевым материалом. Фундаментальной работой профессора А.Р. Шихсаидова является «Ислам в средневековом Дагестане» (VI 1-ХV вв.)»3. Этот, непосредственно имеющий отношение к исследуемой нами теме труд, является важнейшим подспорьем для нашего исследования. В ней дается подробное описание арабских завоеваний и распространения ислама в Дагестане. Автор использует большое количество различных источников. Его же научный труд «Вопросы исторической географии Дагестана X - XIV вв. (Лакз, Гу-мик)»4 позволил нам уточнить маршрут движения арабских войск в рассматриваемый период. Особенно ценные сведения содержит работа А.Р. Шихсаидова «Освободительная борьба народов Дагестана против Халифата в УП-УШ вв.»5, которая представляет для нас огромный интерес. Данная работа посвящена борьбе, происходившей в Дагестане в УН-УП1 вв. между арабами и хазарами, а также между арабами и дагестанскими горцами. Ещё одна работа профессора А.Р. Шихсаидова «Дагестан в XXIV вв.»6 также была использована нами в нашем исследовании. Она по-
1 Магомедов М.Г. Хазары на Кавказе. - Махачкала, 1994; Его же. Образование Хазарского каганата. - М., 1983; Его же. Хазарские поселения в Дагестане. - М„ 1975.
2 Магомедов P.M. Завоевание арабами Дагестана в VI1-IX вв. - Махачкала, 1940; Его же. История Дагестана. С древнейших времен до начала XIX века. - Махачкала, 1961; Его же. Легенды и факты. Из записных книжек историка. - Махачкала, 1963; Его же. Дагестанские исторические этюды. - Махачкала, 1973. ■ ,
3 Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане (VII-XVbb.). - Махачкала, 1969.
4 Шихсаидов А.Р. Вопросы исторической географии Дагестана X-XIV вв. (Лакз, Гумик). -. Махачкала, 1980.
5 Шихсаидов А.Р.Освободительная борьба народов Дагестана против Халифата в V11-V11I вв. . -Махачкала, 1986.
й Шихсаидов А.Р. Дагестан в X-XIV вв. - Махачкала, 1975.
священа средневековому периоду истории Дагестана. В ней исследованы и проанализированы последствия, которые имели арабские завоевания.
Отдельные проблемы по исследуемой нами теме нашли частичное отражение в учебном пособии М.Г. Гаджиева, О.М. Давудова, А.Р. Шихсаи-дова «История Дагестана. С древнейших времен до конца XV в.»'.
Различные материалы, касающиеся походов арабских войск в Дагестан, нами использованы из работы Б.Г. Алиева «Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей»2. В ней предпринята попытка собрать воедино различные материалы, касающиеся борьбы дагестанцев с иноземными завоевателями.
Значительное внимание в своих исследованиях проблеме арабских походов на Восточный Кавказ уделяет Т.М. Айтберов. Ему принадлежит специальная работа «Центральная часть Восточного Дагестана в УН-ХШ вв. (к хронологии и географии борьбы с мусульманами)»3, которая посвящена изучению арабских походов в отдельные районы средневекового Дагестана.
В работе Ш.М. Ахмедов «К вопросу о распространении ислама в Дагестане»4 на основе исследования многочисленных и разносторонних источников и документов освещены некоторые особенности распространения ислама в Дагестане.
Важным исследованием по проблеме поставленной в диссертации является работа А.К. Аликберова «Эпоха классического ислама на Кавказе»5. В основе исследования материалы уникальной арабской рукописи Райхана ал-хакаика ал-Дарбанди(1145г.), а также другие неопубликованные источники. В центре исследования проблема генезиса политических образований на Кавказе в период арабского владычества, а также процесс ислами-зации Кавказа и связанные с ним арабские походы.
Использованные источники и литература позволили нам в диссертационной работе в достаточно полном объеме изучить, проанализировать и осветить процесс арабского завоевания Дагестана, раскрыть героическую
1 Гаджиев М.Г., Давудов О.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана - Махачкала, 1996.
2 Алиев Б.Г. Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей. - Махачкала, 2002.
3 Айтберов Т.М. Центральная часть Восточного Дагестана в V11-X1II вв. (к хронологии и географии борьбы с мусульманами) // Освободительная борьба народов Дагестана в эпоху средневековья. - Махачкала, 1986; Сведения по истории Дагестана до XVII века включительно, извлеченные из различных записей. Ф.1. On. 1. 550.
4 Ахмедов Ш.М. К вопросу о распространении ислама в Дагестане // ВИД. Вып. 111. - Махачкала, 1975.
5 Аликберов А.К. Эпоха классического ислама на Кавказе. - М., 2003. 12
борьбу дагестанских народов против иноземных завоевателей. Кроме того, в диссертационной работе на документальной основе и данных научных изысканий сделана попытка опровергнуть теорию раннего распространения ислама в Дагестане.
Структура и основное содержание диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 167 страниц.
Во введении обоснована научная актуальность темы, определены цели, задачи и хронологические рамки, научная новизна и предмет исследования, определена методологическая основа диссертации, дается анализ источниковой базы и Степени научной разработоности проекта, обосновывается теоретическая и практическая значимость ее апробации.
Первая глава «Восточный Кавказ накануне арабских завоеваний» позволяет создать представление о социально-экономическом и военно-политическом положении на Восточном Кавказе и в странах Ближнего Востока. Дается анализ сведений о возникновении Арабского Халифата и об арабских завоеваниях на Ближнем Востоке и в странах Азии, а так же уделяется внимание процессу возникновения и развития феодальных отношений на Восточном Кавказе.
В первом параграфе «Геополитическое положение и социально-экономическое устройство Восточного Кавказ» анализируется социально-экономическое и политическое положение в дагестанских землях. Опираясь на документальные и материальные источники, а так же научные исследования можно с уверенностью утверждать, что народы, жившие на территории, занимаемой современным Дагестаном, еще в древнее время принимали активное участие в развитии межнациональных отношений на Кавказе'.
Ко времени появления арабских войск на Кавказе (первая половина VII в.) на территории Дагестана уже существовал целый ряд политических образований-«царств»2. Эти «царства» жили самостоятельной жизнью со своими политическими центрами и правителями или даже династиями правителей. Границы этих политических образований менялись в соответствии соотношений сил и политической обстановкой. Правители этих по-
1 Страбон. География // Садыки М.-А. М.-Г. Древняя история лезгин и античные письменные источники. - Махачкала, 1996, С. - 72.
2 .,i-.il ——'л ¿ь—»/ Пер. с ар.яз., а.ч-Балазури Завоевание стран. -Каир, б.г.и. С.-210.
литических образований прилагали все усилия к укреплению своей власти: заключали дружеские договоры с соседями или вели кровопролитные войны. Политическая обстановка в «царствах» была сложной и требовала участия в военных действиях почти всего населения.
Что касается экономики Дагестана в рассматриваемый период времени, то можно сделать вывод, что основным занятием населения было земледелие и скотоводство1. Наблюдается постепенный рост производительных сил. Одним из наглядных показателей которого является рост ремесла и возникновение городов. В этом плане в наиболее выгодном положении находились прибрежные и предгорные районы, лежавшие на торговом пути, соединявшем Восточную Европу со странами Азии. Жители Дагестана рано установили контакт с закавказскими странами, а через них и с другими странами Востока2.
Рост производительных сил, дальнейшее совершенствование орудий труда, расширение торговли и товарообмена сопровождались дальнейшей социальной и имущественной дифференциацией у народов Дагестана.
Складывавшиеся феодальные отношения нашли идеологическое обоснование в религии. До появление ислама, в Дагестане получили распространение язычество, и только затем здесь появились христианство3 и иудаизм4.
Анализ источников и научной литературы позволяет утверждать, что к моменту появления арабов Дагестан являлся развитой и самодостаточной территорий со своими политическими образованиями.
Во втором параграфе «Эпоха великих арабских завоеваний. Восточный Кавказ в планах Халифата» анализируется социально-экономическое и военно-политическое положение в Византийской империи и Сасанидском Иране. Кроме того, исследуется процесс возникновения арабского государства и его перерастание в могучий Арабский Халифат. В данном параграфе изучаются первые походы арабов в Дагестан.
Анализ научно-исследовательской литературы, посвященной истории Сасанидского Ирана и Византийской империи, позволяет утверждать, что внутриполитическое и социально-экономическое положение в обоих государствах было схожим. Византийская империя находилась в кризисном положении. В VI в. полисная система, долго обеспечивавшая внутри-
1 Атаев М.А. Нагорный Дагестан в раннем средневековье. - Махачкала, 1963, С. - 217.
2 Гасанов М.Р. Исторические связи Дагестана и Грузии. - Махачкала, 1991, С, - 14.
3 Ибн Хордадбэ Указ.соч. С. 8. "Там же. С.8
14
политическую стабильность в империи, пришла в упадок. Что в свою очередь, вело к обнищанию городских низов, усилению социальных контрастов. Все это вылилось в обострение внутригородских конфликтов. Внутренняя напряженность особенно возросла, когда на территорию империи, занятой затяжной войной с Ираном, вторглись кочевые племена славян и аваров. Беглая характеристика состояния Византийской империи в конце VI в. показывает, что в Византии назревал кризис, имевший тяжелые последствия. Характерной особенностью иранского общества в тот период являлся высокий уровень коррупции. Кроме того, дворцовые интриги подрывали стабильность в стране1. Война с Византией также отрицательно сказалась на экономике Ирана и его оборонительных сооружениях.
В вв. в Аравии продолжал набирать силу процесс распада родо-
племенного строя и классообразования. Усилились имущественное неравенство и социальное расслоение, выделилась племенная знать, завладевшая обширными землями, крупными стадами скота и рабами. Назревал серьезный социальный и экономический кризис, усиливавшийся непрекращающимися и межплеменным, кровопролитными войнами, а также агрессивной внешней политикой Ирана. Единственным верным выходом из создавшейся ситуации могло стать государственное объединение арабов. Объединительным тенденциям в Аравии, преодолению племенной розни и сепаратизма во многом способствовало возникновение и распространение монотеистического учения - ислама, стержневой идеей которого стало объединение всех мусульман. Мусульманская община стала ядром объединения всей страны. Возникновение новой религии и новой общности связано с именем Мухаммада. С появлением новой религии произошли перемены во всех сферах общественной жизни. Ислам стал совмещать все атрибуты социальной, политической, духовно-нравственной жизни.
В течение нескольких десятилетий мусульмане смогли покорить большую часть византийских и иранских провинций. Был создан могучий конгломерат объединенных силой оружия народов. Причин такого успеха несколько. Прежде всего, это сложное социально-экономическое положе: ние в Иране и Византии. Более того, длительная война отрицательно сказалась на оборонительных сооружениях обоих государств. Жители провинций встречали арабов как освободителей от тяжелого гнета Ирана и Византии.
' Ион Хордадбэ Указ.соч. С. 8.
Первое появление арабов в Дагестане относится к 643 г., когда первый отряд арабских войск подошел к Дербенту1. До середины VII в. рейды арабских войск в Дагестан носили разведывательный характер. Основная цель походов в то время- разведка и захват добычи.
Вторая глава «Походы арабских войск и распространение ислама на Восточном Кавказе» состоит из двух параграфов. В данной главе исследуются походы арабских войск под руководством Джарраха, Масламы и Мервана ибн Мухаммада в Дагестан. Кроме того, подводятся итоги деятельности Арабского Халифата на территории Дагестана в социально-экономическом, военно-политическом, религиозно-общественном отношении. Главной целью данной главы является освещение всех аспектов военно-политических взаимоотношений между арабами и народами Дагестана, с одной стороны, и Арабским Халифатом и Хазарским Каганатом, с другой. Прежде всего, мы стремились осветить ту активную позицию, которую занимали народы Дагестана в этой борьбе.
В первом параграфе «Образование Омейядского Халифата. Походы арабских войск в Дагестан» затрагиваются некоторые вопросы, кающиеся образования Омейядского Халифата. Однако наибольший интерес для нас представляет изучение истории походов. арабских войск в Дагестан.
В 644 г. был убит третий праведный халиф Омар. Его смерть положило начало гражданской войне, разразившейся в Халифате2. Борьба протекала между сторонниками халифа Омара, представителями рода Омейядов, и сторонниками зятя пророка Мухаммада, Али. Гражданская война в Халифате завершилась убедительной победой Омейядов во главе с наместником Сирии Муавием, который и стал новым халифом3. Омейяды энергично взялись за укрепление своей власти, за создание основ сильной политической структуры, призванной эффективно управлять государством, состоявшим из весьма разнородных частей. Правление нового халифа закрепило много изменений в структуре государства: перенос политического центра из Аравии в Сирию, создание собственного административно-фискального аппарата и собственной денежной системы. Эти меры усилили власть Омейядов. Муавия объявил власть в своем роду наследственной, провозгласив своего сына Йазида преемником4. Все эти меры привели к
1 Ат-Табари Указ соч. С. 72.
2 Грюнебаум Г.Э. фон Классический ислам. - М. 1986. С. - 56.
3 Беляев Е.А. Указ.соч. С. 157.
4 Бартольд ВВ. Эпоха Омейядов по новейшим исследованиям. Т. VI. - М., 1966, С. - 56. 16
окончательному оформлению арабского государства в империю. В Халифате были созданы, необходимые политические и экономические условия для возобновления завоевательных походов, прерванных гражданской войной. Наиболее крупные выступления арабов, направленные на захват Дагестана, были связаны с именами таких арабских военоначальников и политических деятелей, как Джаррах, Маслама и Мервана ибн Мухаммад. При них борьба за господство над Западным побережьем Каспийского моря достигала апогея, в ней решалась судьба региона в целом, определялась его будущая ориентация на многие столетия вперед во многих сферах. По сведениям арабского историка ал-Бапазури, в 722 г. арабский вое-ноначальник Джаррах приступил к очередной попытке покорения Дагестана'. Его деятельность характеризуется особой жестокостью по отношению к населению завоеванных городов и сел. Джаррах столкнулся с упорным сопротивлением «горцев»2. Поход завершился гибелью арабского отряда3. Следующем военоначальником, направленным в Дагестан Халифатом для установления своей власти, был брат халифа Маслама". Он так же натолкнулся на упорное сопротивление Каганата и дагестанских народов. Даже промусульманские хроники вынуждены были отметить вооруженные выступления дагестанских народов. К важным военным успехам Масламы можно отнести тот факт, что ему удалось укрепиться в Дербенте - крупном торгово-экономическом и важном стратегическом центре Восточного Кавказа. С именем Масламы связано и начало распространения ислама на Восточном Кавказе. Сторонники признания раннего распространения ислама отнесли ко времени похода Масламы все события, связанные с принятием ислама и имевшим место гораздо позже, а именно начиная с X-XII вв. Если верить подобным сообщениям, получается, что арабский полководец не только подчинил в первой половине VIII в. Дагестан и распространил здесь ислам, но и назначил правителей в разные части Дагестана5. Маслама в действительности предпринимал попытки насадить ислам в Кайтаке, Зирихгиране, Кумухе и Южном Дагестане и возможно добился здесь определенных временных успехов. Однако население названных областей возвращалось к домусульманским религиозным воззрениям, как только представлялась возможность. Столь неустойчивое
'Ал-Балазури Завоевание стран / Пер. Шихсаидова А.Р. Рукопись. С. 5. Ат-Табари Указ.соч. С.78. Ал-Балазури Указ.соч. С. 5. Алкадари Г.Э. Указ.соч. С. 43. Акташи МА. Указ соч. С. 64
положение мусульман способствовало выступлению горцев и хазар против арабского войска. Казалось, что весь Дагестан оказался захваченным, но подчинение арабскому войску было кратковременным.
При Мерване ибн Мухаммаде арабам удалось добиться наибольших военно-политических успехов на Восточном Кавказе. Важнейшим его достижением была победа над Хазарским Каганатом. Ал-Балазури сообщает, что Мерван вынудил хазар прекратить сопротивление и начать пер-говоры с арабами. Более того, хакан обратился к Мервану и принял ислам1. Победа над Каганатом облегчила арабам дальнейшее завоевание Дагестана. В 735 г. Мервану удалось одержать ряд побед над некоторыми «царствами»2. Однако это не означало, что дагестанские народы были покорены. На следующий год Мерван вновь совершил поход в горные районы Дагестана, где натолкнулся на упорное сопротивление горцев3. Несколько походов в одни и те же земли, сопротивление, оказанное войску Мервана, показывают неэффективность итогов предыдущих походов, возглавляемых Масламой. В отличие от него, Мерван никогда не сменял и не назначал представителей местной власти, никому не навязывал ислам, только заключал договоры на условиях, предоставляемых обычно народам, сохраняющим свои религиозные представления. Мервану не удалось окончательно покорить Дагестан. Походы арабских войск на Восточный Кавказ продолжались и при Аббасидах4.
Анализируя перечисленные походы арабских войск в Дагестан, мы можем отнести к их успехам лишь закрепление позиций Халифата в Дербенте и его окрестностях, а также превращение этого древнего города в экономическую, политическую, военную и религиозную цитадель Халифата в Дагестане. Важнейшим результатом их деятельности явилось появление и распространения' ислама на Восточном Кавказе, оказавшего глубочайшие влияние на все сферы жизни народов, проживавших на данной территории.
Во втором параграфе «Итоги арабских завоеваний и распространение ислама в Дагестане» исследуются результаты деятельности арабских войск на Восточном Кавказе. Арабские походы в Дагестан и" его включение в состав Халифата оказали огромное влияние на' судьбу края и его населения. Самым главным, что арабы принесли в Дагестан, была их
1 Ал-Балазури Указ.соч. С.8.
2 Там же.
3 Там же.
4 Акташи М.А. Указ.соч. С. 78. 18
культура. Причем культура не только арабского народа, но и культура всех завоеванных ими народов. На основе анализа различных источников мы установили, что ислам в УП1-Х1 вв. имел серьезные позиции лишь в районе Дербента. В XI в. на смену арабам в распространении ислама пришли «гази»1. Появление на сцене такого элемента как «гази» дало толчок распространению ислама в Дагестане. Главным центром распространения ислама становится Кумух. В целом, и через пятьсот лет, после появления первых мусульман, ореол распространения новой религии в Дагестане не был всеохватывающим. Хотя большая часть Дагестана продолжала оставаться преданной язычеству, христианству и иудаизму тем не менее, была создана довольно сильная и прочная база для дальнейшего распространения ислама.
Арабы принесли в Дагестан новую систему налогообложения, в основе которой лежали джизья и харадж. Харадж, как поземельный налог, должен был, прежде всего, выполнять задачу пополнения государственной казны. Джизья, как подушный налог, служил для привлечения в ислам новых людей и только затем он должен был пополнять казну. Наиболее системный характер данная налоговая система приобрела после похода Мер-вана, который обложил покоренные земли податью, взимаемой ежегодно2. В целом, эта система налогообложения была тяжелой ношей для народов Дагестана, так как она предусматривала взимание податей не самими арабами, а местными правителями3, злоупотреблявшим таким правом.
К вопросу о налоговом обложении тесно примыкает вопрос о земельной собственности. Любую завоеванную землю арабы превращали в собственность государства.
Несмотря на то, что каждое нашествие арабов в Дагестан заканчивалось разрушениями и разорениями, последствия арабского завоевания в Дагестане были неоднозначными. Завоевания арабов на Кавказе и объединение в рамках Халифата огромных территорий создали исключительно благоприятные условия для торговли, открыли для купцов торговые пути, ведущие на север и северо-восток Европы. В УП-УШ вв. важнейшие торговые пути переместились в бассейн Каспийского моря. Благодаря своему
' Акташи М.А. Указ.соч. С. 78.
2 Ал-Балазури Указ.соч. С. 9.
3 Мухаммад Рафии Тарих Дагестан. // Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразасв Г. М-Р. Дагестанские исторические сочинения. - М., 1993, С. - 98.
географическому положению, Дагестан оказался на важнейшем торговом пути, соединяющем Ближний Восток и Европу.
В заключение работы подведены основные итоги и сделаны выводы по исследуемой теме.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1) Первые попытки проникновения арабов в Дагестан // Труды молодых ученых. - Махачкала, 2003. - 138 с.
2) Ислам в средневековом Дагестане // Наука и молодежь. Махачкала, Вышб. - 2003. - 128 с.
3) Раннесредневековые государства Дагестана // Труды молодых ученых ДГУ. - Махачкала, 2004. - 65 с.
4) Дербент и Серир в раннем средневековье / Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран // Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов 25-26 марта
2005. - Сыктывкар 2005. 25 с.
5) Некоторые особенности распространения ислама в Дагестане в V1II-XII вв. Вестник Поморского Университета № 6 - Архангельск. 2006. -85 с.
6) Экономические последствия арабского вторжения в Дагестан в VII - VIII' bb. / Кавказ, Ближний и Средний Восток в мировой политике: История и современность. // Материалы международной научно-практической конференции (Махачкала 16-17 ноября 2006г.). - Махачкала
2006.- 125 с.
7) Гази - распространители ислама в Дагестане в X-XII вв. (Находится в производстве). Махачкала.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1. Уч.изд.л. 1. Заказ № 136 - 06. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Формат» г. Махачкала, ул. Гамидова, 2