автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Борьба народов Мавераннахра и Хорасана за независимость
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Раджабов, Саиднигмон Мулоджанович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ПОЛОЖЕНИЕ МАВЕРАННАХРА И ХОРАСАНА
В СОСТАВЕ ХАЛИФАТА В 661-750 ГОДЫ.21
1 .Состояние Мавераннахра и Хорасана до арабского завоевания. 21
2.Положение Мавераннахра и Хорасана в составе Халифата.37
3. Начало освободительной борьбы народов Мавераннахра и Хорасана против захватчиков.57
ГЛАВА II. ИДЕЙНОЕ И ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МАВЕРАННАХРА И ХОРАСАНА ПРОТИВ АРАБСКОГО ХАЛИФАТА.75
1. Формирование у населеня Мавераннахра и Хорасана идеи концепции консолидации.75
2.Антиомейядские движения во главе с Абумуслимом Хорасани. 93
3.Превращение «Хорасанского наместничества» в самостоятельную провинцию.108
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Раджабов, Саиднигмон Мулоджанович
Актуальность темы исследования. Борьба народов Мавераннахра и Хорасана против арабских оккупантов в VII - первой половине VIII вв., относится к весьма сложному историческому периоду: сопротивления населения Мавераннахра и Хорасана арабским захватчикам и их борьбе за свободу и независимость.
На рубеже VII - VIII вв., когда Омейяды (661-750 гг.) сломили сопротивление будущих таджиков и завершили завоевание их страны, ситуация качественно изменилась. В составе Ирана, Мавераннахра и Хорасана при Халифате образовался отдельный субъект, так называемое «Хорасанское наместничество». В их жизни заканчивался период многовекового господства персов, эфталитов, тюрков, политической, социально-экономической раздробленности. Но они попали под его новых, более жестоких господ. Хорасанское Наместничество превратилось в основной очаг сопротивления недовольных народов деспотической политикой правящей династии и постоянно находилось вне поля его контроля. Хорасанцы, хутгалянцы, согдийцы, ферганцы, хорезмейцы и др. не смирились с судьбой, вели с оккупантами непрерывную политическую, идеологическую и экономическую борьбу.
В 680-700 гг. в Халифате началась чеканка собственной арабской монеты, все делопроизводство и управление было переведено на арабский язык. Был сделан решающий шаг к созданию из разнородных элементов единого государственного аппарата, внутри которого из числа персидских «мавал»1 сложились касты «писцов» или секретарей2. Мавали в основном были образованными людьми, с высоким научным "интеллектом, которые играли важную роль в формировании новой универсальной мусульманской цивилизации и разработке ее идеологической основы.
Племенные предрассудки завоевателей в стране будущих таджиков
1 «Мавал»-новообращенных в Ислам из числа неарабов (персов). Согласно доисламским обычаям мавал должен, был примкнуть к какому- либо племени, чтобы получить его защиту и обрести в обществе опору.
2 При Сасанидском дворе канцелярских работников называли дабирами. столкнулись с особо враждебными и ожесточенными противодействиями населения и потеряли все: военное и политическое превосходство, былую славу и авторитет. Мусульманское движение, наступавшее молниеносно во многих странах, здесь нарвалось на непреодолимую преграду и захлебнулось его триумфальное шествие. Значительная часть населения не приняла ислам. Прекратилось продвижение мусульман на другие страны, приносившие Халифату огромные доходы и позволявшие обеспечивать потребности его многочисленной армии и мусульманской аристократии. Мавераннахр Хорасан и дальше не смогли обеспечивать возросшие аппетиты завоевателей. Омеядское правление погружалось в острый политический и экономический кризис и на волне недовольства хорасанцев в 750 г. было опрокинуто с престола Халифата.
В таком аспекте эта важная проблема в истории таджикского народа является еще малоизученной, слабоосвещенной и более важные ее компоненты нуждаются в объективном, комплексном анализе и новой оценке. Особо важным является определение причин, характера, целей, задач, форм и закономерностей борьбы будущих таджиков с новым колонизаторами.
Изучение данной проблемы в новых условиях особо необходимо тем. что, освободившись от сжатых идеологических рамок прошлого столетия, все больше ощущается слабость освещения исторических событий принципами подлинного историзма. В последние годы коренным образом изменились взгляды на религию ислама, его значение в истории человечества. Появились более благоприятные условия для углублённого объективного подхода и освещения свершившихся исторических событий в исламском периоде, смотреть на них не как религиозные явление, а как исторические событие и раскрывать их историческое значение.
Ползуясь случаем, мы считали необходимым на основе новых материалов, извлекаемых из источников, воссоздать более полную, и реальную картину социально-политического положения народов Мавераннахра и Хорасана в составе Халифата и восстановить неизвестные до сегодняшнего дня страницы из истории борьбы народов Мавераннахра и Хорасана с оккупантами в изучаемый период. Проанализировать некоторые факты и события, которые ранее авторы оценили как «противоречащие» объективным историческим законам, явления и сделали по ним выводы, имевшие атеистическое содержание.
Тема актуальна еще и потому, что может сыграть важную роль в выработке нового подхода в научном обеспечении происходящих социальных процессов в таджикском обществе; служить важным средством для ослабления позиции многообразных центробежных идей в общественном сознании, упорядочения национальных обрядов и ритуальных мероприятий; а также укрепления единой государственной идеологии.
Степень изученности проблемы. Данный вопрос в той или иной мере, по разным идеологическим подходам к выяснению исторических событий и разным методам исследования рассматривается в трудах ученых трех поколений: ученых - исламистов арабо-персидского происхождения УП1-ХУ1 вв., русских, таджикских историков советского периода и современных персо-таджикских исследователей. В целом литературу, сопричастную с исследуемой нами проблемой, можно разделить на три группы. К первой группе относятся источники: сочинения известных мусульманских авторов периода У1П-ХУ1 вв. и ряд археологических материалов1. Ко второй группе труды ученных советского периода: произведения известных русских,
Рузбех или Додбех, известный под именем ибн ал - Мукаффа' (720-27 - 760-63 гг.), Хусайм ибн Абдурахман Суали (747-48 -822-23 гг.), Исхак ибн Иброхим Маволи или Ибн Надим (пример. 771-849 гг.), ибн ан-Надим-Абулфарадж Мухаммад Исхак Абиякуб ан-Надим ал-Варок (909-10 - 995 гг.), автор известного произведения «Ал-Фехрист», Абулхасан Ахмад ибн Аюб Мервези (ум. в 881-82 гг.), Абул Хасан Ахмад ибн Давуд, известный под именем Балазури (810-12 — 892 гг.), Абулкосим Убайдулла или ибн Хурдодбех (820-26 - 885 или 912 гг.), Абуали Хусайн ибн Мухаммада Саломи Байхаки Нишопури (ум. 914915 гг.), Абуджафар Мухаммад ибн Касир ат-Табари ал-Омули ал-Багдади (839-923 гг.). Абуисхок Иброхим ибн Мухаммад ал-Фориси или Истахри (пример. 849-957-58 гг.), Абубакр Мухаммад ибни Джафар, известен по имени Наршахи (899-959 - 900-961 гг.), Абуали Мухаммад ибн Мухаммад Бал'ами (ум. в 974г.), Абуабдулло Ахмад ибн Мухаммад ибн Я'куб известен по имени ибн Мискавейх или Мускуя (939— 1030 гг.). Абдумансур Мухамад Ибни Тархонал ал-Фороби (873-950 гг.), Абулкосим Фирдавси (934 или 9401020-25 гг.), Абусаид Абдулхая ибн Махмуд Гардези (XI в), Ходжа Абдулфазл ибн Хусайн Байхаки (9951077 гг.), Абуранхон Мухаммад ибн Ахмад Бируни Хоразми (Абурайхон Бируни, 973-1050 гг.) и др. таджикских историков, востоковедов1. Третья группа работ, которая послужила основой для появления новых взглядов и оценок в избранной нами проблеме, относится к трудам ученых периода независимости, в том числе исторические произведения иранцев и афганцев2.
В прошлое столетие историческая наука в изучении средневековой истории таджиков достигла колоссальных успехов. Начало глубокого научного изучения истории исламского периода на основе критического анализа исторических источников положил академик В.В. Бартольд3. Затем продолжили его работу знаменитые советские востоковеды: Бертельс О.Ф., Е.Э., Брагинский И.С., Больдирева А.Н. О.Г., Большаков, Е.А. Беляев, А.И. Колесников, О.И. Смирнова, В.В. Полосин, А.Ю. Якубовский и др4.
Использованные нами работы В.В. Бартольда посвящены отдельным специфическим событиям и проблемам истории персов-таджиков на разных этапах этого периода. Так, в работе « К истории арабских завоеваний в Средней Азии» на основе обильных новых материалов из известных источников: Ат-Табари, Кудуми, Балазури, Мадоини и письма владетеля Самарканда Гурека к китайскому императору в 718 или 719 г., в котором просил помощи против завоевателей, автор стремился восстановить истинную
1 Бартольд В.В., Якубовский А.Ю., Семенов A.C., Андреев М.С., Большаков О.Г., Беляев Е.А., Колесников А.И. Холидов А.Б., Акимушкнн О.Ф., Босворт К.Э., Грязневич П.А., Панова В.Ф., Бахтин Ю.В., Литвинский Б.А.,Гафуров Б.Г., Айни С., Джалилов А.Д., Шукуров М.Р. и Рахматуллоев A.3., Литвинский Б.А. и Мухторов А., Гоибов Г., Улгугзода Сотым.
2 Аббос Икбол, Абдулхасан Заринкуб, Джалолиддини Сидик, Апиасгар Халаби, Мухаммад Парвини Гунободи. Алиакбар Шихоби, Иззуддин Али ибн ал-Аснр, Джа'фар Мудараси Содик, Мухаммади Найири Нурй, Собири Кирмони, Абутохир Тартуси, Абулкосим Поянда, Аббос Малик
3 Бартольд В.В. История культурной жизни Туркестана. Соч. -М.: ИВЛ. -1963. -Т.П. Ч.1.; Он же: Афшин. Соч. -М.: Наука, 1964. —Т.Н. Ч.2.; Он же: К истории арабских завоеваний в Средней Азии. Соч., т. III.; Он же: Мавераннахр, тамже.
4 Бертельс Е.Э. Избранные труды. История персидско-таджикской литературы. -М.: ИВЛ, i960; Брагинский И.С. Иранское литературное наследие. - М.: Наука, 1984; Большаков О.Г. Надписи на поливной керамике Средней Азии IX-XII вв. // ЭВ, XII, 1958; XV, 1963; XVII, 1966.; Он же: Хронология восстания Муканны.; Он же: История и культура народов Средней Азии (древность и средние века). - М., 1976.; Он же: История Халифата. 1. Ислам в Аравии 570 - 633 гг. -М.: Наука, 1989; Колесников А.И. Завоевание Ирана Арабами.- М.: Наука, 1982; Смирнова О.И., Боголюбов М. Согдийские документы с горы Муг (экономически документы).-М.-1963; Якубовский А.Ю. Восстание Муканны. - Движение людей в «белых одеждах». - СВ. - T.V, 1948.; Он же: Завоевание арабами Средней Азии // История Узбекской ССР. 2-е испр. изд. -T.1 Кн. первая. Ташкент: Издательство УзССР,1955.; Он же: Мавераннахр в борьбе против власти арабов в VIII-IX вв. // История Узбекской ССР, 1955.; Якубовский А.Ю.и Большаков О.Г. Борьба народов Средней Азии против арабского завоевания // Очерки истории СССР (VIII-IX вв.). М.: Издательство АН СССР, 1958.; Они же: Народы Средней Азии под властью Халифата. картину происходящих событий1. Он, сопоставляя друг с другом извлеченные из первоисточников сведения о начале консолидации согдийцев против завоевателей, выдвигает собственную версию, но, к сожалению, многие моменты из этих хроник продолжают оставаться загадочными.
В.В. Бартольд в статье «Историческая география и история Ирана» исследует культурно-литературное наследие иранцев со времен правления Ахеменидов до династии Сасанидов, политическое и культурное состояние, показывает роль и значение доисламского Ирана в мировой истории1. Из этой статьи тоже вытекает стройный вывод, что для начало консолидации иранцев наступили необходимые предпосылки еще в У-У1 вв. Статьи академика «Бармакиды» и «Афшин» хотя полностью не затрагивают нашей хронологии, но по их содержанию можно судить, что все усилия персов-таджиков были направлены против деспотического режима арабов. Оценивая заслугу академика В.В.Бартольда в создании истории борьбы персов против Арабского Халифата, нужно отметить, что он в своем научном наследии разрешил много важнейших, наиболее сложных и нередко дискуссионных проблем. Историю и культуру персов-таджиков изложил на фоне истории и культуры всех населявших восточную часть Халифата народов как интегральную часть общей истории родов и племен этого региона.
Многие авторы советского периода, как О.Ф. Акимушкин, Е.Э. Бертельс, И.С. Брагинский, П.А. Гразневич, посвятили свои исследования в осно^ком культурной истории исламского Халифата и в значительной степени выяснили роль и значение культурных традиций персов-таджиков в формировании и развитии мусульманской цивилизации. О.Г. Большаков, А. И. Колесников писали историю образования Арабского Халифата и ранние походы мусульман в Иран. Нам оказала нужную помощь работа А.И. Колесникова, в которой впервые прослеживается вопрос добровольного обращения персов в ислам и роль персидских мавал в распространении ислама. Это положение имеет большое значение для опровержения несостоятельных вымыслов о том,
1 Бартольд В.В.Соч. Т.УН.-М.: Наука. - 1971.-С. 274. 7что якобы все персы были обращены в ислам насильно, или факт насильного обращения персов в ислам наблюдается во всех периодах мусульманских завоеваний. Она более актуальна еще тем, что именно ислам как религия и политическая теория объединил иранцев-мусульман в единый фронт против несправедливости мусульман-бедуинов по отношению к другим неарабским народам.
Изучением проблем: «Завоевание арабами Средней Азии»; «Мевараннахр в борьбе против власти арабов в VII- VIII вв.»; «Борьба народов Средней Азии против арабского завоевания»; «Народы Средней Азии под властью Халифата»- занимался А.Ю. Якубовский. Первые две его работы опубликованы в первом томе и первой книге «История Узбекской ССР».-Ташкент: 1955 г. Две последние работы, которые созданы в соавторстве с О.Г. Большаковым, помещены в «Очерках истории СССР (V111-1X вв.). М.:-1958. Надо отметить то, что эти работы, несмотря на ряд их достоинств для исследуемой нами проблемы, не имеют особого значения.
Словом, эти выше названные работы выполнены с широким привлечением фактических источниковых материалов, но в период господства атеистической идеологии не смогли выразить всей полноты прелести национальной гордости, религиозных чувств и менталитета народов, ставших мусульманами.
Неоценимое значение для изучения истории борьбы таджикского народа • против арабских завоевателей имеют труды знаменитых таджикских ученых: Б.Г. Гафурова и H.H. Негматова1, которые выполнены на обширном материале письменных, археологических, нумизматических, лингвистических источников, а также зарубежных и отечественных исследований.
Гафуров Б.Г. Та'рихи мухтасари халки точик. Сталинобод: Нашриёти Давлатии Точикистон. — 1947; Он же: История таджикского народа. В кратком изложении. Изд. 3-е. Испр. и доп. -М.: Госполитиздат., 1955. -T.1; Он же: Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. -М.: Наука, 1972; Он же: Таджики. Древнейшая, древная, средневековая история и нового периода. 1, 2. -Душанбе: Ирфон, 1998. (На тадж. языке.); Он же: Таджики. Древнейшая, древная и средневековая история. -Кн., 1. -384 с. -Кн. 11. 480 с.Душанбе: Ирфон, 1989; Негматов H.H. Усурушана в борьбе с арабским нашествием (конец VII - первая половина IX вв.).- ИООН АН Тадж. ССР. -Вып.5, 1954; Он же: Негматов H.H. Государство Саманидов. -Душанбе, 1977
О завовании Мавераннахра и Хорасана мусульманами и борьбе их народов с ними в разных формах и объемах говорится также в произведениях С.Айни, А.Джалилова, М.Р.Шукурова и А.З.Рахматуллоева, Б.А.Литвинского и А.Мухторова1. Среди них для нас очень ценным является исторический очерк знаменитого писателя С. Айни «Восстание Муканны». Он написан на основе довольно богатого материала, извлеченного из сочинений мусульманских авторов: Ат-Табари, Наршахи, Мирхонд и Гардези и др. Отличительная черта очерка С. Айни заключается в том, что в нём общее положение персов-таджиков до прихода арабов и их героическая эпопея, против династии Омейядов освещены более подробно и реально.
О военных походах арабов в страну таджиков, жестоких карательных поступках мусульманских воинов и сопротивлениях народа много фактов и сведений содержится в трудах X. Назарова, Н. Турсунова Г.Гоибова2. В л освещение нашей проблемы определеный вклад внёс Н.Амиршохи .
Он перевёл на таджикский язык ряд исторических источников и составил по истории данного периода таджиков хрестоматические сборники. Использованы в диссертации также монографии и статьи ряда зарубежних авторов, которые на историю иранцев в исламском периоде смотрели иными взглядами4.
1 Айни С. Восстание Муканны // Повести. Очерки. - Душанбе: Маориф, 1984,. -С.280-341; Джалилов Л. Борьба народов Средней Азии против арабских завоевателей.- ИТН. -Т.Н. -М.: Наука, 1964; Он же: Завоевание Средней Азии Арабским Халифатом // История таджикского народа.- Душанбе, 1999. -Т. 11.; Шукуров М.Р., Рахматуллоев А.З. Таърихи халки тол и к («История таджикского народа»).- Учебник для студентов высших школ Таджикистана. -Т.1. -Душанбе. -1975; Литвинский Б.А., Мухтаров А. История Таджикской ССР. Учебное пособие для 7-8 классов. - Изд. пятое, дополненное. - Душанбе: Маориф, 1987.
2 Назаров X Авомили сууд ва сукутн давлати Сомониён.- Душанбе, 1999; Турсунов Н. Та'рихи точикон.-Хучанд, 2002; Гоибов Г. Балазури IIЭСТ. - Душанбе.-1978. Т.1; Он же: Ахмад ибн Йахйа ибн Джабир ал-Балазури. Завоевание Хорасана. Пер. и ком Г.Гоибова.- Душанбе, 1987;Он же: Ранние походы арабов в Среднюю Азию. - Душанбе,1989; Он же: Исмоили Сомони - марди хираду сиёсат. Душанбе, 1998; Он же: Хучуми арабхо ба Хуттал // Голиб Гоибов. Таърихи Хатлон аз огоз то имруз. -Душанбе: Дониш, 2006.
3 Нурмухаммади Амиршонн. Давлатдории тоЧикон дар асрхои 1Х-ХУ1. - Душанбе: Амри илм, 1999; Он же: Мирхонд. Равзаату-с-саафо фи сираи-л-анбиёи ва-л-мулуки ва-л-хулофо. Из 7-ми частей в 20 книгах. Пер. на тадж языке, с введением и ком. Нурммухамада Амиршои. Т. 1.-Душанбе: Эр-граф, 2004; Т. 11.-Душанбе: Эр-граф, 2007;
4 Абдул Азиз Дури «Появление Ислама в Аравии» // («История человечества»). Т.4, УН-ХШ века. Под ред. М.А. Ап-Бахита, Л.Базена и др.- «Юнеско» Издательский Дом Магистр - Пресс», 2003, с.270-274; Эхсан Яршатер «Возрождение Ирана и подъем национального языка и литературы» -Там же, с.289-293; Сайед Мохаммад Хотами «Традиции и мысли о власти авторитизма» М:. Изд-во Московского Универсистета, 2001; Нелсон Фрай Ричард. Асри зарини фарханги Эрон. Пер. Масвуда Раджабони. — Техрон: Суруш, 1363;
Использовано нами множество научных и научно популярных статей, опубликованных в периодической печати, материалов научно-теоретических конференций. Однако их здесь перечислять и анализировать не имеем возможности. Все они внесены в список использованной литературы.
На основе всех выше названных и многих других работ борьбу таджикского народа против Арабского Халифата за свободу и независимость, с первых дней вторжения мусулман в Персию,до образования государства Саманидов (633-899 гг.) обобщил в своих трудах А.Хакназаров1. Конечно, по той причине, что эти исследования выходят за рамки нашей работы, их автор не имел возможности обстоятельно осветить многие вопросы данного периода. Но его заслуга заключается в том, что впервые в научном аспекте он обосновал процесс образования в Халифате в составе Ирана, Хорасана и Мавераннахра Хорасанского наместничества, превратившегося в основной очаг антихалифатских народных движений и внесшего бесценный^ вклад в формирование универсальной мусульманской цивилизации.
Обзор использованной литературы позволил нам уточнить ту историческую истину, что арабская оккупация и мусульманизация страны таджиков не сломила их патриотического духа и воли. Наоборот объединившись воедино в политическом, культурно-лингвистическом и идейном смыслах, они принияли активное, действенное участие в образовании новой исламской цивилизации, совершенствуя ислам его средствами обеспечили себе свободу и самостоятельность.
Цель и задачи исследования. Учитывая специфические особенности исследуемой проблемы и ее расплывчивость в исторической литературе, мы
Он же: Наследие Средней Азии: от древности до тюркского нашествия (пер. с англ. Л.Н.Дадхудоевой). -Душанбе, 2000; Хабиби Абулхай. Афгонистон баъд аз Ислом. Бахши дуввум аз чилди аввал. Поёни давраи Кушони ва огози нуфузи Ислом, муттамил бар авзои сиёси-идори-фикри-ичтимои-иктисодн, то худудн 200 хичрй (822); Д.Сидики. Манобе' ва маохизи та'рихи.- Кобул, 1362; А. Халаби. Та'рихи тамааддуни ислом.-Техрон, 1365; Хайкал М.Х. Зиндагонии Мухамад. Т.1.-Душанбе, 1968 и др.
1 Хакназаров А. Джунбищхои инкилобии мардуми эронитабор бар зидди хулафои араб,- Душанбе.-2005; Он же: Освободительная борьба таджикского народа против Арабского Халифата (633-961 гг.).-Душанбе; Ирфон.-2007; Он же и Раджабов С.М. Исторические предпосыльки начала консолидации таджиков при Арабском Халифате.-Душанбе; Ирфон.- 2009; Он же: Борьба таджикского народа против Арабского Халифата. Дисс. на сонс. уч. степ, док ист. наук. - Душанбе. - 2010. решили по мере возможности, в комплексном виде обобщить и из неё подготовить единую целостную работу. В то же время не претендуем на то, что могли дать исчерпывающий ответ на все вопросы столь сложной, дискуссионной темы или осветить ее полностью в рамках одного исследования, сосредоточили внимание лишь на систематизации материала, раскрытии наиболее важных, малоизученных сторон и закономерностей борьбы будущих таджиков с арабскими колонизаторами. Для чего определены следующие задачи:
-на основе новых материалов, извлекаемых из источников и исследований современных ученых, восстановить более реальную картину политического и социально-экономического положения народов Мавераннахра и Хорасана в составе Халифата.
-показать патриотический, свободолюбивый и созидательный дух таджикских борцов в защите своей отчизны, сохранений материальных и духовных ценностей, накопленных их предками, а также их дальнейшее развитие;
-указать, что в борьбе против арабизации общественной жизни таджикам удалось не только сохранить верховенство своего языка и культуры, но и выдержать жестокие удары и предрассудки религиозных кочевых фанатиков и предотвратить дальнейшее распространение их «газавата» на другие территории;
-ввести в научный оборот новые материалы из источников и произведений современных учёных-исламистов, на которые авторы прошлого столетия обратили мало внимания и их содержание считали сомнительным;
-широко привлечь также историческую, художественную, философскую и другие виды литературы и на основе их материалов высказать свои собственные размышления и выводы;
-сделать попытку осветить закономерности происходящих исторических хроник не только на территории Средней Азии, но и показать их тесную взаимосвязь и взаимоотношение с событиями, свершившимися по всей этнической территории таджикских предков, с учетом единых нравственных ценностей и общего культурного пространства;
-уточнить основные периоды и этапы народных движений, образование единого народного антихалифатского фронта, одержавшего победу над династией Омейядов и послужившего предпосылкой начала формирования таджикского народа.
Источниковая база исследования. История борьбы народов Мавераннахра и Хорасана имеет свою источниковую базу, сложившуюся в обильных оригинальных произведениях мусульманских авторов, на арабских и новоперсидских языках и получившую мировую известность. Многие из них написаны в летописной форме, в сводных рассказах о мировых исторических событиях до ислама и в после его установления. Их авторы, как омечает А. Хакназаров, в основном были мавали знатных домов арабских племен, государственных чиновников и халифов, служили им в качестве секретарей и помощников. Другие при дворе Аббасидских? халифов исполняли службу переводчиков. Третья категория ученых являлась придворными слугами халифов, саманидских, газнавидских и других царей и свои сочинения, как очевидцы, посвятили совершенным ими военным походам, государственным и другим делам. Следовательно, многие из них описывали исторические события принужденно, не беспристрастно и реально, а восхваляли деяния своих хозяев и умаляли роль их противников1. Поэтому в использовании источников в диссертации мы действовали методом сравнения и критического анализа.
По содержанию, охвату проблемы, научному значению вышеуказанные работы разделяются на ряд групп: общие труды по истории или географии; сочинения на локальные темы, посвященные отдельным местностям; научные работы по специальным темам и т.д. В целом они содержат обширный фактический материал не только о борьбе народов исламского мира и, в частности, персов и таджиков против Халифата, но и часто охватывают различные стороны их
1 См. Хакназаров А. Борьба таджикского нароада против Арабского Хаплифата. Автореферат.- Душанбе,-2010, с.10-11. культурной, социальной и духовной жизни.
Одним из основных источников по изучению завоевания арабами Мавераннахра и Хорасана является труд Ал-Балазури «Футуху-л-булдан»1, который состоит из 90 глав. В каждой главе приводится рассказ о завоевании отдельной страны или местности с освещением культурно-исторических событий времени образования Арабского халифата. Труд Ал-Балазури содержит ценные и уникальные сведения об антиарабском противоборстве хорасанцев, о начале арабских походов на Мавераннахр, о первых набегах арабов на Ходжент, а также о других событиях, относяшися к нашему исследованию. с«
Другим важным источником является сочинение Ал-Иа'куби (ум. 905 г.) «Та'рихи Йа'куби», где содержится много сведений о серии походов мусульман на Мавераннахр и Хорасан. Характерная черта этого источника заключается в том, что в нем происходившие события отражены очень коротко. Несмотря на это, оно имеет большое значение для уточнения отдельных спорных вопросов. Имеются сведения, что якобы Ал-Иа'куби в чаете истории Хорасана, пользовался трудом Табари, и некоторые подробности, содержащиеся в этой части, отсутствуют в труде Табари. Подобное сведение маловероятно потому, что Табари жил и творил после и и смерти Иа'куби еще 18 лет. Сочинение Ал-Иа'куби издано в Европе профессором Хаутсмой .
Ценным источником для исследуемого периода является также сочинение Абу Джа'фара ат-Табари (839-923 гг.) «Тар'их ар-русул ва-л-мулук» («История пророков и царей»). Оно содержит разнообразные исторические факты и сведения по истории Арабского халифата до 915 г. Известный текстолог и
1 Более подробно об этом авторе и его сочинении см.: Liber expugnationis regionum, auctore Imamo Ahmed ibn Djabir al Baladsori, guem e códice Leidensi et códice Musei Brittannici ed M.J. de Goeje, Lugduni Batavorum. -1866; Ал-Балазурн. Футуху-л-булдан. Та'лиф Ахмад б. Йахйа б. Джабир ал-ма'руф бин ал-Балазури. Издание доктора Сапах ад-Дина ал-Мунджпда. Составлен в трёх частях. -Каир, 1956-1958; Крачковский И.Ю. Арабская географическая литература// Изб. Соч. -T. IV. -М.;Л. -1957. -С. 154-156; Гоибов Г. А. Ал-Балазури и его произведение «Завоевание стран» // ИООН АН Тадж ССР, № 4 (66). -С. 3-6; его же. Ранние походы арабов в Среднюю Азию. -Душанбе, 1989. -С. 6. 2
Ibn Wadhih qui dicitur al-Ja'qubi, Historiae. Ed. M.Th Houtsma, Pars 1, Historian! ante-islamicam continens; Pars 2, Historiam islamicam continens, Lugduni Batavorum, 1883.
13арабист XIX в. М.Я. де Гуе издал его в 15-ти томах1. Сочинение Ат-Табари издано также в Каире2. Известия об арабских завоеваниях в Хорасане и Мавераннахре заимствованы Ат-Табари из не дошедших до нас трудов Абу-л-Хасана ибн Мухаммада ал-Мадаини. В сочинении Ат-Табари содержатся сведения о захвате арабами городов: Согда, Бухары, Самарканда, Ферганы, Хорезма.
Впервые работа Ат-Табари была переводена на таджикский язык, переработана и дополнена многими новыми сведениями Абу Али Мухаммадом 5 ибн Мухаммадом Бал'ами X в., под названием «Та'рихи Табари» , В ней имеются ценнейшие и уникальные сведения об изучаемом периоде, которые отсутствуют в других источниках. Так, он не одобряя злодеяния Харуна-р-Рашида против семьи Бармакидов, пишет, что пусть люди до Воскресного Дня читают и помнят, что казнь таких благородных людей не являются поступком разумного человека. Сочинение Бал'ами переведено Зотенбергом на французский язык4. Имеется его перевод на таджикский язык5. Его литографическое издание этого сочинения хранится в институте рукописей АН Таджикистана под № 721. Оно издано также в Иране6.
Еще одним важным источником для изучаемого периода является сочинение Ибн ал-Асама ал-Куфи7 «Китаб ал-футух» («Книга о завоеваниях»), в котором освещается история Халифата с 632 по 866 г. В нём приводятся имена многих среднеазиатских правителей конца VII в. Оно было издано в
1 Annales quos scipsit Abu Djafar Mohammed ibn Djarir at-Tabari cum alliis ed. M. J. de Goeje. Lugduni Batavorum, series I, t. I-VI. 1879-1890; series II, t. I-III. -1881-1889; series III, t. I-IV, 1879-1890; Introductio, glossarium addenda et emendanda. -1901. Indices. -1901.
2 Ат-Табари. Та'рих ар-русул ва-л-мулук. Тахкик Мухаммад Абу-л-Фазл Ибрахим. -Т. 1-10. -Каир, 19601969.
3См. Абуали Мухаммад ибни Мухаммади Бал'ами. Та'рихи Табари. -4.2.- Техрон. - 1380 / 2001. -С .15401547.
4 Chronique de Abou-Djafar-Mo'hammed-ben Djarir ben- Jezid Tabari, traduite sur version persane d'Abou-Ali Mohammed Bel'ami, d'après les manuscripts de Paris, de Gotha, de Londres et de Canterbury par H.Zotenberg, t.I-IV.-Paris, 1867-1874.
5 Абулфазл Бал'ами. Та'рихи Табари. В трех томах. Т.1. - Душанбе, 1992.
6 Абуали Мухаммад ибн Мухамади Бал'ами. Та'рихи Табари. Дар ду чилд.- Техрон, 1380/2001. у
Об этом авторе подробнее см.: Гаибов Г. Ранние походы арабов в Среднюю Азию. -Душанбе, 1989. -С.6-7.
Бомбее1. Часть сочинения Ибн ал-Асама, касающаяся завоевания Азербайджана, была переведена на русский язык Буниятовым З.М.2.
В сочинении арабоязычного автора Кудамы ибн Джа'фара (ум. в 940 или 948 г.) «ал-Харадж ва синаат ал-китаба» («Харадж и искусство писания»)3 содержатся ценные сведения, касающиеся исследуемого периода, и одна из глав его труда посвящена арабскому завоеванию Хорасана и Мавераннахра. Среди авторов, написавших историю исследуемого нами периода, следует особо отметить уроженца Мавераннахра Абу Бакра Мухаммада б. Джа'фара ан-Наршахи (899-959). На основе ряда письменных источников, а также собственных наблюдений он написал на арабском языке сочинение под названием «Та'рихи Бухоро» («История Бухары»). В XII в. Абу Наср Ахмад б. Мухаммад ал-Кубави перевел эту книгу на персидский язык. Он несколько сократил ее и вместе с тем дополнил сведениями из трудов других авторов и своими личными наблюдениями. В 1179 г. Мухаммад б. Зуфар подверг ее новому сокращению и внес ряд дополнений. Позднее эта книга была продолжена неизвестным автором до времени монгольского нашествия и в таком виде она дошла до нас4. Текст «Истории Бухары» был издан несколько раз. В 1897 г. книга была переведена на русский язык Н.С. Лыкошиным под редакцией В.В. Бартольда5. Это сочинение Наршахи в 1979 г. было издано в Душанбе на современной таджикской графике6. В «Истории Бухары» автор рассказывает о народных движениях, бухарских правителях и других событиях, касающихся истории Бухары и её окрестностей. О походах арабов он иногда излагает более подробную информацию, чем Ат-Табари.
1 Китаб ал-футух. Хаджа Мухаммад б. Али ал-ма'руф бн Асам ал-Куфи. Бамбей, 1405 х. 2
Абу Мухаммад Ахмад ибн Асам ал-Куфи. Книга завоеваний. (Извлечения по истории Азербайджана VII-IX вв.). Перевод с арабского языка академика АН Азербайджанской ССР З.М. Буниятова. -Баку: Элм, 1981. 3
Кудама ибн Джа'фар. Ал-Хирадж вас-синаат ал-китаба. Комм, доктора Хусейна Зубайди. -Багдад, 1981.
4 Материалы по истории туркмен и Туркмении. T.I. XII-XV вв. Арабские и персидские источники / Под редакцией С.Л. Волина, A.A. Ромаскевича и А.Ю. Якубовского. -М.-Л., 1939. -С. 209-217 (далее МИ11); Материалы по истории киргизов и Киргизии. -Вып. I. -М., 1973. -С.37-45 (далее МИКК).
5 Наршахи Мухаммад. История Бухары / Перевел с персидского H.A. Лыкошин под ред. В.В. Бартольда. -Ташкент, 1897.-123с.
6 Наршахи Абубакр Мухаммад бинни Ча'фар. Та'рихи Бухоро. Хозиркунандаи чоп, мукаддима, тартибдихандаи тавзе\от, лугат, исмх,ои хос, номхои чугрофи H. Косимов. Мухаррири масъул А. Мухторов. - Душанбе: Дониш, 1979.- 118 с.
Историко-географические сочинения: Значительным материалом о территориях и административных центрах стран, городов и сел, количестве и этническом составе населения, путях сообщения, торговле и т.д. -снабдили нас труды географов-путешественников: ибн Хурдодбех - «Ал-масолику ва-л-мамолик» («О путях и странах»), ал-Мукадцаси - «Ахсан ат-таксим фи-ма'марифат ал-акалим» («Наилучшие разделы климатов для познания»). Книга неизвестного автора - «Худу-л-олам» («Территория мира»), ал-Истахри — «Ал-масолику-л-мамалик» («Путей и стран»), или «Китоба-л-масолик ва-л-мамалик» («Книга путей и стран»), «Сурату-л-акалим» («Отображенный климат»), С ахал ал-Балхи - «Сувар ал-иклим» («Изображение климатов»), Абулмуайади Балхи - «Аджибу-л-булдан» («Экзотика стран») Абулаббас Я'куби - «Китабу-л-булдан» («Книга о странах») и др.
Известный ученый Шамсу-д-дин Абу Абдалла Мухаммад ибн Ахмад ал-Мукадцаси (947-1000) составил книгу в двух редакциях под названием «Ахсан ат-такасим фи ма'рифат ал-акалим» («Лучшее разделение для познания климатов»). Она представляет собой общий географический очерк каждой области, где подробно описываются отдельные местности и города, приводятся данные о местонахождении мечетей, кварталов, рынков в каждом городе. Труд ал-Мукадцаси был издан в 1877 г. голландским ориенталистом де Гуе1. Извлечения из труда Ал-Мукадцаси переведены на русский язык2.
Важные и интересные сведения о географических описаниях городов Хорасана и Мавераннахра содержатся в сочинениях Ибн Хордабеха (820-912 гг. )3, Ибн Мискавейха (ум. 1030 г.)4 и Исгахри (ум. около 951/952 г.)5.
1 Descriptio imperii moslemici auctore Schamsoddin Abu Abdollah Mohammed ibn Ahmed ibn abi Bekr al-Barma al-Basschari al-Mokaddasi. Ed. M. J. de Goeje. Lugduni Batavorum, 1877; ed. 2; 1906 (BGA, III).
2 MHTT, 1939. -C. 184-209.
3 Kitab al-Masalik wa'IMalik (Liber viarum) auctore Abu'I-Kasim Obaidallah ibn Abdallah Ibn Khordadhbeh et Excerpta e Kitab Al-Kharabj auctore Kodama ibn Dja'far quae cum versione gallica edidit, indicbus et glossario instruxit M. J. Goeje. Lugduni Batavorum, 1889 (BGA, VI). 4
The Tajarib al-Umam or History of Ibn Miskawauh, (Abu 'Ali Ahmad b. Muhammad) ob A.H. 421. Reproduced in Facsimile from the Ms. At Constantinople un the Aya Sufiyya library. With a preface and summary by L.Caetani Principe di Teano, vol.1, to A.II. 37.-Leyden-London, 1909; vol V. A. H. 284 to 326. Leyden-London, 1913; vol. VI. A. H. 326-369. -Leyden-London, 1917 (GMS, VI, 1,5, 6).
5 Viae regnorum. Descriptio ditionis moslemicae auctore Abu Ishak al-Farisi al-Istakhri Ed. M. J. de Goeji. Luduni Batavorum, 1870 (BGA, I).
В сочнении автора конце ХШ - начале XIV в. Абу-л-Фазла ибн Мухаммеда ибн Умара ибн Халида, известного под именем Джамал Карши, «Мулхакат ас-Сурах» («Прибавление к словарю «ас-Сурах») наряду с другими материалами, содержатся новые ценные сведения о происхождении знаменитих родов и домов Хорасана и Мавераннахра.
В настоящее время в Санкт-Петербургском Отделении ИВ АН РФ хранятся два списка «Мулхакат ас-Сурах» Джамаля Карши. Одна рукопись хранится под номером В 514 (430а), а другая - под номером С 286 (43 Ов)1. Третий список был обнаружен в городе Касансай Наманганской области Республики Узбекистан. В 2005 г. в Алмаа-Ате был издан перевод «Мулхакат л ас-Сурах» Джамаля Карши на основе Наманганского списка. Перевод рукописи Санкт-Петербургского Отд. ИВ АН РФ, В514 (430а) на русский язык осуществлен в 2006 г. в Саидовым3.
Другим важным источником исследуемой проблемы являются археологические материалы, дающие яркое представление о памятниках архитектуры, живописи, резьбы по дереву, гачу, глине и ювелирного дела, терракоты, гончарной и стеклянной художественной посуды. Эти находки являются документальным и материальным доказательством исторического процесса формирования таджикской культуры и отражающие ее богатые материальные и духовные основы, созданные тохаристанцами, согдийцами, хорасанцами, хорезмийцами и ферганцами. Богатыми сведениями снабдили нас найденные археологами материалы в Самарканде Согде, Бухарском оазисе, Зеравшанской долине, древней Уструшане, Саразме, в 1930-2007 годы.
Редкие сведения о борьбе согдийцев во главе с царем Деваштичем против арабских завоевателей обнаружены таджикскими археологами в 1998
1 Джамал Карши. Мулхакат ас-Сурах. Рукопись Санкт-Петербургского Отд. ИВ АН РФ, В514 (430а), С 286 £430в).
История Казахстана в персидских источниках. Джамал ал-Карши. Ал-Мулхакат би-мс-сурах. Перевод с арабского Вохидова Ш. и Аминова Б. -Т. I. -Алматы: Дайк-Пресс, 2005.
3 Джамал ал-Карши. Мулхакат ас-Сурах. Перевод с арабского и примечания Саидова Абдукаххора. — Душанбе: Ирфон, 2006. -266 с.
2007 гг. в кишлаке Падаск Мачинского района Республики Таджикистан. Среди находок, хранившихся в старинной крепости Хисорак, имеются письма правителей провинции Согда к Деваштичу и обращения Деваштича к ним об организации совместного сопротивления против арабских завоевателей1.
Обзор источников показал, что начало мусульманского историописания и историографии положено Ибн Мукаффой. Он, переводя на арабский язык семь пехлевийских книг, написаных на семью разными пехлевийскими почерками2, на их сведениях сочинил и собственные исторические труды. Работы Ал- Мукаффа' в дальнейшем привлекли внимание и других историописцев, использовавших их сведения в своих произведенях. Так поступили, например, Ат-Табари, Динавари, Якуби, Балазури и другие. Многие из них, конечно, знали эти книги и в пехлевийском оригинале. Мусульманская историография выполнена в летописном стиле и в, форме сводного рассказа из анонимных источников строго по правилам религии ислама. В ней отсутствует обстоятельный анализ закономерностей исторических событий, их взаимосвязи и взаимоотношения.
Научная новизна исследования состоит в том, что она выполнена впервые с попыткой комплексного анализа борьбы населения Мавераннахра и Хорасана против Арабского Халифата в VII-первой половине VIII вв. Постановка проблемы, методология и практика ее решения, - содержание диссертации и освещенные в ней вопросы являются новыми. Кроме этой общей новизны, наиболее важными и новыми элементами научного вклада в теорию и практику являются следующие:
1. Введено в научный оборот множество новых источниковых материалов. Широко использована художественно-историческая, философская
1 См. Якубов Ю. Из истории Мати. // Ж «Фарханг», 5-6, 2004. -С. 25-26, (на тадж. языке.)
2«Худайноме», («Писание о царей»), «Панднаме Ардашера Бобакона» («Писание о наставлениях Арда-шера Бобакона»), «Калила и Димна» («Лиса и шакал»), «Оинаме» (« писание о вероисповеданиях»), «Таджнаме» («Писание о коронах») и др. литература, произведения современных авторов исламистов об основных принципах и правовых нормах (шариата) ислама, о жизни и деятельности лидеров народных движений, знаменитых ученых иранского происхождения и другие. С учетом мнения ученых трех поколений: ранних исламистов, материалистов советского периода и современных авторов, мы попытались изложить свои собственные размышления и выводы.
2. В освещении происходящих событий мы не ограничились географической рамками Средней Азии. Их проанализировали соответственно с реальными историческими условиями и закономерностями проявления по всей этнической территории таджиков.
3. Уточнены основные периоды мусульманизации населения Хорасана и Мавераннахра, определены причины продолжительности и трагичности этого процесса
4. Более результативными в истории борьбы персов-таджиков против Халифата являлись 747-755 гг., завершившиеся существенными изменениями. В этот период тохаристанцы и согдийцы, объединившись с хорасанцами, свергнув династию Омейядов, изменили политическую основу Халифата, что ознаменовало начало качественно новой стадии развития исламского мира. Сами стали самостоятельным правителями своей страны. И это, на наш взгляд, является начальным периодом консолидации таджиков.
5. В диссертации содержатся также много других новых положений, выводов и обобщений. Например, имеется много новых сведений о различных народных противоборствующих организациях: «Негзат Низак» «Негзат Харис» «Негзат Согдиан», о личностях и политической деятельности Абу Муслима, о шуубитском движении и многое другое.
Объектом исследования является освещение специфических особенностей борьбы населения Мавераннахра и Хорасана для отражения нашествия арабов - мусульман, а затем за свободу и независимость.
Предмет, исследования заключается в показе закономерностей и справедливости борьбы народов Мавераннахра и Хорасана против несправедливой грабительской, расово-деспотической политики халифов и мусульманской аристократии
Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут широко использоваться в вузах и общеобразовательных школах страны в процессе изучения курса «Истории таджикского народа». Они окажут определенную помощь будущим исследователям по проблемам истории народных движений, таких, как: «Негзата Низак» Тохаристане, «Негзата Харриса» в Хорасане, «Негзата Согда», «Негзата Абу Муслима» и др.
Хронологические рамки исследования охватывают события, проходившие в VII и первой половине VIII вв. на территории Хорасана Мавераннахра и других провинциях Восточной части Халифата. Поскольку затрагиваются вопросы военно-политических и культурных взаимоотношений «Хорасанского Наместничества» с остальными частями Исламской империи, естественно, намного расширялись намеченные рамки.
Апробация работы. По материалам исследования опубликованы одна монография и 5 статей в научных сборниках и журналах, четыре из которых напечатаны в журналах, вошедших в перечень ВАК РФ. Основные выводы и положения диссертации изложены в докладах, сообщениях сделанных на научных конференциях и симпозиумах.
Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета от 25 мая 2010 г., пр. № 16.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба народов Мавераннахра и Хорасана за независимость"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации освещены результаты исследования по ряду важних и малоизученных вопросов истории борьбы народов Мавераннахра и Хорасана против колониальной политики Арабского Халифата в VII - первой половине VIII вв. Дана общая характеристика источников и литературы, которые составляют ее научно-теоретическую и методологическую основу. Изученные нами источники и литература показали, что нельзя достаточно комплексно и объективно осветить исследуемую проблему без учета ряда вопросов, послуживших причинами обострения и ужесточения борьбы таджиков. Например, такие, как причины вторжения мусульман в страну будущих таджиков; нарушение мусульманской верхушкой, особенно халифами и их наместниками, светской и справедливой основы ислама ради личных корыстных целей; проведение ими неверной политики мусульманизации и арабизации неарабских народов и т.д.
Изучив и проанализировав причины начала, хода, характера, задач и особенностей борьбы таджиков вначале завоевания их страны мусульманами, а затем начало и возрастание общенародной борьбы против расово-деспотической политики новых господ на их родине результы исследования отраженны в следующих обобщающих выводах и заключениях:
1. В Мавераннахре и Хорасанев IV-VI вв., благодаря ускоренным темпам развития аграрного сектора, складывались реальные предпосылки для экономической и культурной интеграции персов-таджиков. Появилась возможность торговой, языковой, религиозно-духовной общности людей. Однако на рубеже VI-VII вв. эти природно-климатические богатые регионы превратились в поле военных набегов эфталитов, сасанидов, тюрков, попались под их политическое влияние и разделились на множество самостоятельных и полусамостоятельных владений, или областей-государств, которыми управляли свои потомственные династии: шахи, ишхиды, афшины, дехкане, худоты.
2. Длительные войны Сасанидов с Византией и тюрками, противоборство отдельных правителей провинций, чрезмерное налогообложение, а также различные злоупотребления аристократов и духовенства при последних Сасанидских царях ослабили Иран как опору всего персоязычного населения. Словом, в стране созревали социально политические перемены. Это дало мусульманам возможность вначале лишить его влияния на иракской земле, а потом покорить полностью.
3. Простые иранцы, жившие в лишениях и в нищете, услышав о появлении равноправной мусульманской общины во главе с Мухаммадом, следуя примеру своих родственников, поселившихся в Аравии, добровольно приняли ислам. Пример святого пророка за 13 лет своей миссии, превратившего Ясреба в «Мадинату-н-наби», не имел аналога в политической истории. Это превосходство стало причиной того, что многие люди воодушевлялись его призывами и стремились к религии ислама. Умеренные и нефанатичные мудрецы и измученный народ, жаждавший свободы и достой-ной жизни, приходили к пророку, говорящему о разуме, свободе и равно-правии, принимая его религию, стали мавалами знатных семей арабов-мусульман.
4. Используя это преимущество, праведные халифы Абубакр, Осман, лишили многовекового влияния Ирана в Ираке, Омар и Али со своей храброй, преданной армией продолжили завоевание Мавераннахра и Хорасана. Когда иранский шахиншах Йздегерд III в 642 г. под Нехвандом потерпел поражение, стал беглецом. Войска Омара по его стопам дошли до Рейя, затем до Балха и Мерва, и если Омар разрешил бы им, они перепра-вились даже по ту сторону Амударьи. В течение 10 лет само-стоятельные разрозненные области Персии одна за другой покорялись мусульманами. В 651 г. остановились в Мерве и стали расширять военные походы на экономически богатые области Хорасана. Войска мусульман, добровольно приниявших ислам, освободили от джазии, которые платили джазью, тем дарили свою веру, а которые оказали воинам ислама сопротивление, обратили в рабство, многих убили, их жен и детей отправили в Аравию.
5. Арабские воины, не освободившиеся еще от оков периода джахилийи, свою историческую миссию (распространени Божьей религии) осуществили сугубо ради своих плотских желаний, корыстолюбия, личной и племенной выгоды. Они походы в другие страы представляли как «великие походы за богатством» и действовали под общим лозунгом: «Или плати дань, или защищайся!» Таким образом, они причинили огромный ущерб экономике завоевованных стран, уничтожили их культурные ценности, разрушили ранее образовавшися внутренние и внешние торгово-экономические связи.
6. Арабы, завоевав Мавераннахр и Хорасан, в Мерве образовали «Хорасанское наместничество», как одельный субъект Халифата, с единой политической теорией и идеологией, в состав которого вошел также и Иран. Положили конец многовековому политическому господству сасанидов, тюрков, эфталитов и раздробленности региона, что послужило хорошим условием для интеграции и консолидации его населения, для серьезной борьбы за свободу и независимость.
7. Войско мусульман под руководством халифов из рода Омейядов, под знаменем ислама, причинило народу много бедствий и страдании. Ислам в их глазах продемонстрировали как идеологию насилия и порабощения. Подобные и другие действия мусульман, вызвали у них недовольство, побудило чувство ответственности за судьбу страны и ненависть к этому роду арабов. Хорасанское наместничество превратилось в центр народных движений, которые носили военный, идейно-политический и социально-экономический характер.
8. От гнета и беззакония Омейядов, страдало не только неарабское население, а даже были разорены и уничтожены многочисленные арабские семьи, многих из них выгнали с родины и переселили в провинции Хорасана.
А хорасанцы и согдийцы, стремясь избежать унижений, которым они подвергались, эмигрировались в Индию, Пакистан и другие страны. Во многих местах люди не приняли ислам, отвергали его, что было опасным не только для политической основы халифата, но и даже умаляло роль идеологии ислама как Божьего Слова.
В такое для ислама судьбоносное время интеллектуальна часть мавалов, используя идеи Корана, преданния пророка, многие сходства религии ислама с другими ранними религиями, стали выступать в защиту социальных прав мусульман и чистое Божье Слово. Они утверждали, что ислам по своей природе не выступает против народных материальных и духовных традиций, ибо они являются основным условием сохранения и существования человеческого общества. Мавали-ученые стали заниматься теоретическим и юридическим обоснованием значимости ислама, чтобы он смог обеспечивать интеллектуальные, богословские, законоведческие потребности жителей мусульманского мира. И в этом направлении в полном смысле слова они совершали нечто большее и весомое, чем, скажем, сами арабы. О чем один из современных исследователей ислама пишет: «В конечном счете, я считаю невозможным отрицать, что ислам гораздо больше обязан своим побежденным новообращенным представителям неарабского происхождения, нежели нескольким побежденным арабским соплеменникам, и эта общественная истина, касающаяся как «центра», так и «периферии». За свое развитие ислам как религия и политическая теория должен прежде всего благодарить мавали»1. Историческая действительность показывает, что это течение впоследствии переросло в серьезное идейно-политическое направление против деспотизма и расизма халифов и других госчиновников, стало для будущих таджиков идейным вдохновителем и светильником их пути к свободе и независимости.
9. Продолжительное господство Омейядской династии, основанное на расовой и национальной дискриминации мусульман - неарабов, истребление
1 Эхсан Яршатер. История человечества. Т.1У, с. 290.
136ученых мавали, стало причиной возрастания у народа на всех необъятных просторах исламского мира по отношению к ним ненависти, жажды мести. Основной очаг недовольства и сопротивления халифам переместился в восточную часть их империи - Мавераннахр и Хорасан. Образно говоря, этот край превратился «в пороховой погреб, готовый взорваться от любой искры и направить всю силу своего пламени против Омейядов»1.
10. Борьба населения Мавераннахра и Хорасана по своему характеру и значению, начиная с 722-724 гг, коренным образом изменилась. Они перешли от разобщенной, пассивной, оборонительной, борьбы местных правителей, в 642-722 гг., с превосходящей силой мусульман, к более активной, организованной и наступательной борьбе. Образовались противоарабские альянсы в Тохаристане, Хорасане и Согде. В 746-750 гг. под началом Абу Муслима Хорасани в Мерве образовался единый союз хорасанцев, согдийциев, иранцев, арабов разного религиозного толка и превратился в единую, ожесточенную, непримиримую антиомейядскую силу. В ней под лозунгом: «Во имя детей Мухаммада!» приняли также активное участие представители рода Аббасидов со своими союзниками.
11. Но Абу Муслим по отношению политического устройства Халифата имел свои собственные соображения: передача престола Халифата роду Али ибн Абитолиба и обеспечение Хорасанскому Наместничеству самостоятельности. Позицию Абу Муслима в борьбе с деспотизмом Омейядов своими идеологическими воззрениями активно поддержала также интеллектуальная часть мусульман, считавшая ее с исламской точки зрения справедливой и правовым наследником престола Халифата признавшая Алидов.
Однако в момент правительства Мервана по некоторым неясным причинам Алиды отказались от престола и в то же время армия случайно присягнула на должность халифа представителю Аббасидов Абул Аббосу.
1 Айни С. Кахрамони халки точик Темурмалик. Исёни Муканнаъ, с.99.
Абу Муслим вынужденно смирился со случившимся и себя объявил эмиром Хорасана. В течение 5 лет, объединив обе стороны реки Аму и Ирана, заложил основу будущего таджикского государства. Следует отметить, что Абу Муслим опирался в Хорасане не только на сильную армию, но и на свой личный, почти безграничный духовный авторитет. Он считался не только военным главой, но и Имамом — религиозным вождем, в проповедях которого причудливо переплетались теория суннитского либерализма и зороастрийских воззрений, поэтому Абул Аббас и его брат Абуджа'фар со страхом смотрели на могущественного правителя Хорасана и на его сильную армию, разгромившую Омеядов и возводившую их на трон.
12. Абул Аббас и Абуджа'фар тоже ожидали подходящего момента, чтобы отстранить Хорасанского эмира - Абу Муслима и заодно лишит хорасанцев своего военного, политического и религиозного предводителя. В этом плане Аббасиды опережали своего соперника. Абуджа'фар, как стал халифом в 755 г Абу Муслима передал на расправу палачам. Эмиром Хорасана утвердил своего дядю Будовуда и хорасанцев лишил предводителя и самостоятельност в правлении своей страной. Однако тирания Абуджа'фар не смогла сломить свободолюбивый дух народа Хорасана и не ослабевала их роли в политической, духовной и культурной жизни Халифата. Наоборот в совместной борьбе хорасанцы обуздали злодеяния и теранию Аббосидов, уверенно держали свой курс до окончательной победы - достижения свободы и независимости.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба народов Мавераннахра и Хорасана за независимость"
0046
2404
РАДЖАБОВ САИДНИГМОН МУЛОДЖАНОВИЧ
БОРЬБА НАРОДОВ МАВЕРАННАХРА И ХОРАСАНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ (VII - первая половина VIII вв.)
07.00.02- Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 1 НОЯ 2010
ДУШАНБЕ-2010
004612404
Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни
Научный руководитель: - кандидат исторических наук, доцент
Хакназаров Абдуназар
Научный консультант: - доктор исторических наук,
Саидов Абдукахор
Официальные оппоненты: - доктор исторических
наук, профессор Искандаров Косимшо
- кандидат исторических наук, доцент Давронов Хушвахтшо
Ведущая организация: - Российско - Таджикский славянский
университет
Защита состоится« » // 2010 года в {3 часов на заседании диссертационного совета Д. 737.004.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу: 735025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.
Автореферат разослан «_ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета-кандидат исторических наук, доцент Д.С. Раджабова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Борьба народов Мавероннахра и Хорасана против арабских завоевателей, происходившая в VII и первой половине VIII вв., связанная со сложными и противоречивыми событиями, до сегодняшнего времени не стала предметом специального исследования. После снятия узких идеологических рамок прошлого столетия все больше стала ощущаться слабость освещения данного вопроса с точки зрения подлинного историзма.
Особо важным является всестороннее и объективное изучение завоеваний династией Омейядов (661-750 гг.) Мавераннахра и Хорасана и в их составе образования в Халифате отдельного субъекта так называемого «Хорасанского наместничества». В результате этого в жизни данных государств закончился период многовекового господства Сасани-дов, эфталитов, тюрков и их политической, социально-экономической раздробленности. Народы, населявшие эти государства, объединившись в 723-746 гг. воедино, начали непримиримую борьбу против новых, более жестоких господ - арабов. Хорасанское наместничество превратилось в центр сопротивления всех недовольных военных, политических и религиозных групп деспотической политике правящей династии. Основную движущую антиомейядскую силу образовали хорасанцы, хут-талянцы, согдийцы, ферганцы и хорезмийцы.
Эти и многие другие события являются еще мало изученными, слабо освещенными, нуждаются в объективном, комплексном анализе и новой оценке. Особо необходимым является определение причин, характера, цели, задач, форм и закономерностей борьбы таджиков с новыми колонизаторами.
Более того, в начале нового столетия, как в мире, так и в Таджикистане коренным образом изменились взгляды на религию ислама, его значение в истории человечества. Появились более благоприятные условия для углублённого объективного подхода и освещения свершившихся исторических событий в исламском периоде, необходимость посмотреть на них не как на религиозное явление, а как на историческое событие и раскрыть их историческое значение.
Учитывая вышеизложенное стало очень актуальным, на основе новых материалов, извлеченных из источников и современной исторической литературы, воссоздать более полную и реальную картину социально-политического положения народов Мавераннахра и Хорасана в составе Халифата, проанализировав некоторые факты и события, которые ранее многими авторами определялись как религиозные и «проти-
л
воречащие» объективным историческим законам, имевшим атеистическое значение.
Избранная для исследования проблема актуальна еще и потому, что ее решение будет способствовать выработке нового подхода научного обеспечения происходящих социальных процессов в таджикском обществе, ослаблению позиции многообразных центробежных идей в общественном сознании, упорядочению национальных обрядов и ритуальных мерогфиятий; а также укреплению единой государственной идеологии.
Степень изученности проблемы. Исследуемая тема в той или иной мере рассматривается в трудах ученых трех поколений: ученых -исламистов арабо-персидского происхождения УШ-ХУ1 вв.;, русских, таджикских историков советского периода и современных персо-таджикских исследователей. В целом, литературу, касающуюся исследуемой проблемы, можно разделить на три группы. К первой группе относятся сочинения известных мусульманских авторов периода VIII-XVI вв.1. Ко второй группе относятся произведения известных русских, таджикских историков-востоковедов прошлого столетия2. Третья груп-
1 Ат-Табарй. Таърих ар- русул ва-л- Мулук ли Аби Джаъфар Мухаммад ибн Джарир ат -Табари. Тахкик Мухаммад Аби- л -Фазл Ибрахим. Ат - табъа ас - санийа. Дар- ул - маъариф би Миср фи ашара муджалладат, 1957 - 1969; Ал-Балазури. Футуху-л-булдан. Та'лиф Ахмад б. Йахйа б. Джабир ал-ма'руф би ал-Балазури. Издание доктора Салах ад-Дина ал-Мунджида. Составлен в трёх частях. -Каир, 1956-1958; Бал'ами. - Chronique de Abou-Djafar-Mo'hammed-ben Djarir ben- Jezid Tabari, traduite sur version persane d'Abou-Ali Mohammed Bel'ami, d'apres les manuscripts de Paris, de Gotha, de Londres et de Canterbury par H.Zotenberg. -T. I-IV. -Paris, 1867-1874; Бал'ами Абулфазл. Та'рихи табари. В грех томах. -Т.1. - Душанбе, 1992; Бейхаки Абуфазл История Масъуда. 1030-1041, Пер. АХАрендса. - Ташкент, 1962;. Джамал Карши Мулхакат ас-Сурах. Рук. В 514 Санкт-Петербургского отд. ИВ АН РФ; Джувайни. - The Ta'rikh-i-Jahan-gusha of Ala'u 'd-Din 'Ata Malik-i-Juwayni (composed in A.H. 658- - A. D. 1260). Ed with an introduction, notes and indices from several old MSS. By Mirza Muhammad ibn 'Abdu'l-Wahhab-i-Qazwini pt. I-IU. -Leydea-London, 1912, 1916, 1937 (GMS, XVI, 1-3); Джузджони. -Tabakat-i-Nasiri: A General History of Muhammadan Dynasties of Asia, including Hindustan, from A. H. 194 (810 A. D.) and to A. H. 658 (1260 A. D.), and the Imiption of the Infidel Mughals into Islam. By the Maulsna, Minhjud-Din, Abu-'Umar-i-'Usman. Transl. from Original Persian Manuscripts. By H. G. Raverty, vol. I-П. -London, 1881 (BI, NS, N 272-273) Index. -Calcutta. -1897; Ибн-ал-Асир. Ал- Камил фи-т-таърих ли имам Ибн ал-Асир ал-Джазарй. Фи тиса муджалладат. «Дар-ул-фикр». Бейрут, ал-джуз а-садис (бидун таърих ват-табъ) и др.
2 Бартольд В.В. Арабское завоевание и Туркестан при Саманидах// Соч. -Т.П. -4.1. -М.: ИВЛ, 1963. -С. 118-126; Он же. К истории арабских завоеваний в Средней Азии // Соч. -Т.П. -4.2. -М.: Наука, 1964. -С. 380-387; Беляев Е.А. Арабы. Ислам и арабский Халифат в раннее средневековье. -М.: Наука, 1966. -260 е.; Он же. Арабские источники по истории туркмен и Туркмении IX-XIII вв. -МИТТ. -Т. I, 1939; Бертельс Е.Э. История персидско-таджикской литературы. Избранные труды. -М.: ИВЛ, 1960. -524 е.; Большаков О.Г. Хронология восстания Муканны // История и культура народов Средней Азии (древность и средние века). - М.: ГРВА, 1976. -С. 90-98; Он же. История Халифата. Ислам в Аравии (570-633 гг.). -М.: Наука,
па работ относится к исследовательской деятельности авторов современного периода, в которую входят исторические произведения ученых- таджиков, иранцев, афганцев.и др., начиная с 1980 г. по настоящее время.1
Начало глубокому научному изучению истории исламского периода, на основе критического анализа исторических источников, положил академик В. В. Бартольд2. Затем продолжили его работу знаменитые советские востоковеды: Бертельс О.Ф., Е.Э., Брагинский И.С., Болдырева А.Н., О.Г. Большаков, Е.А. Беляев, А.И., Колесников, О.И. Смирнова, А.Ю. Якубовский и др.
Рассматриваемые работы посвящены отдельным специфическим событиям и проблемам истории персов-таджиков на разных этапах этого периода. Так, в работах В.В. Бартольда, на основе обширных новых материалов из известных источников: Ат-Табари, Кудуми, Балазури, Мадоини и писем властителя Самарканда Гурека к китайскому императору в 718 или 719 г., в которых он просит помочь ему в борьбе против завоевателей, автор стремился восстановить истинную картину
1989. -Т.1. -312 е.; Детрушецский И П. Ислам в Иране в VI1-ХУ веках . -Ленинград, 1966. -400 с:; Якубовский А.Ю. Восстание Муканны. - Движение людей в «белых одеждах» И СВ. -Т.У, 1948. -С. 48-51.; Он же. Завоевание арабами Средней Азии // История Узбекской ССР. 2-е испр; изд. -Т.1 -Кн. первая. -Ташкент: Издательство УзССР, 1955. -С. 134-150.;0н же. Маве-раннахр в борьбе против власти арабов в УШ-1Х вв. // История Узбекской ССР. -Т. КС древнейших времен до середины XIX века. -Ташкент, 1967. -С. 151-175.; Якубовский А.Ю.и Большаков О.Г. Борьба народов Средней Азии против арабского завоевания II Очерки истории СССР (УШ-1Х вв.). М.: Изд.-во АН СССР, 1958. -С. 41-432; Айни С. Кахрамони халки гочик Темурмалик. Исёни Муканнаъ. Очерки таърихи-тадкики. -Душанбе: Ирфон, 1968. -С. 81-167:; Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. М.: Наука, 1998. -384 е.; Джалилов А. Арабское завоевание в Средней Азии, борьба народных масс против иноземных поработителей // Таджикская Советская Социалистическая Республика. Главный редактор МС. Асимов. -Душанбе, 1974. -С. 85-87.; Он же. Борьба народов Средней Азии против арабских завоевателей // История таджикского народа. -М.: Наука, 1964. -Т.П. -С. 93-128.; Он же. Народы Средней Азии в составе Арабского халифата // История Таджикской ССР. -Издание второе, перераб. и дополн. -Душанбе: Маориф, 1983. -С.44-52; он же. Согд накануне арабского нашествия и борьба согдийцев против арабских завоевателей в первой половине VIII в.// Труды ИИАЭ и др.
1 Гоибов Г. К вопросу о хронологии правления периода бухарских правителей арабских завоевателей (УН-УШ вв.) // ИООН АН ТаджССР, 1978. 33. -С.88-92.; Он же. Ранние походы арабов в Среднюю Азию. - Душанбе, 1989. -144 е.; Губор Миргулом Мухаммад. Афгонистон дар масири таърих. -Кобул, 1978; Мухторов А., Рахматуллоев А. Таьрнхи халки точик. -М-, 2002.-С. 95-172; Хакназаров А. Чунбиш^ои инкилобии мардуми эронитабор бар зидди хулафои араб. -Душанбе, 2005; Он же. Освободительная борьба таджикского народа против арабского Халифата. - Душанбе, 2007. -372 с. и др.
2 Бартольд В.В. История культурной жизни Туркестана. Соч. -М.: ИВЛ. -1963. -Т.И; Ч.1.; Он же: Афшин. Соч. -М.: Наука, 1964. -Т.И. Ч.2.; Он же: К истории арабских завоеваний в Средней Азии. Соч. -ТЛПи др.
происходящих событий.1
В трудах других перечисленных авторов исследуются вопросы, имеющие социально-политический и культурный характер. В них также особое внимание уделяется грабительским походам мусульман и одиночным сопротивлениям местных властителей завоевателям для сохранения своих титулов и владений. Народные движения были показаны на примере деятельности Деваштича в организации противохалифат-ской коалиции, восстаний арабского военачальника Хориса ибн Сурай-джа в Мерве, Шарика ибн Шайха в Самарканде и других, которые не достигли определенных результатов. Однако военная консолидация тохаристанцев во главе Низака, Негзата Согда и хорасанцев под началом Абу Муслима в единое антиомейядское движение не нашла достаточного освещения. Словом, вышеназванные работы выполнены с широким привлечением фактического материала из литературных источников, но в период господства атеистической идеологии они не могли выразить всей полноты национальной гордости, религиозных чувств и менталитета народов, ставших мусульманами.
Неоценимое значение для изучения истории борьбы таджикского народа против Халифата имеют труды знаменитых таджикских ученых: Б.Г. Гафурова и H.H. Негматова2. Эти работы выполнены на обширном материале письменных, археологических, нумизматических, лингвистических источников, а также зарубежных и отечественных йсследова-
1 Бертельс Е.Э. Избранные труды. История персидско-таджикской литературы. -М.: ИВЛ, i960; Брагинский И.С. Иранское литературное наследие. - М.'. Наука, 1984; Большаков О.Г. Надписи на поливной керамике Средней Азии IX-XII вв. И ЭВ, XII, 1958; XV, 1963; XVII, 1966.; Он же: Хронология восстания Муканны.; Он же: История и культура народов Средней Азии (древность и средние века). - М., 1976.; Он же: История Халифага.1. Ислам в Аравии 570 - 633 гг. -М.: НаукаД989; Колесников А.И. Завоевание Ирана арабами.- М.: Наука, 1982; Смирнова О.И., Боголюбов М. Согдийские документы с горы Муг (экономические документы).-М.-1963; Якубовский А.Ю. Восстание Муканны. - Движение людей в «белых одеждах». - СВ. - T.V, 1948.; Он же: Завоевание арабами Средней Азии // История Узбекской ССР. 2-е испр. изд. -Т.1 Кн. первая. Ташкент: Издательство УзССР,1955.; Он же: Мавераннахр в борьбе против власти арабов в VIII-IX вв. // История Узбекской ССР,1955.; Якубовский А.Ю.И Большаков О.Г. Борьба народов Средней Азии против арабского завоевания // Очерки истории СССР (VIII-IX вв.). М.: Издательство АН СССР, 1958.; Он же: Народы Средней Азии под властью Халифата.
2 Гафуров Б.Г. Таърихи мухтасари халки точик. Сталинобод: Нашриёти Давлатии Точи-кистон. 1947; Он же: История таджикского народа. В кратком изложении. Изд. 3-е. Испр. и доп. -М.: Госполитиздат., 1955. -Т.1; Он же; Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. -М: Наука, 1972; Он же: Таджики. Древнейшая, древняя, средневековая история и нового периода. 1,2. -Душанбе: Ирфон, 1998 (на тадж. языке.); Он же: Таджики. Древнейшая, древняя й средневековая история. -Кн., 1. -384 с. -Кн. 11. 480 е.- Душанбе: Ирфон, 1989; Нег-матов H.H. Усурушана в борьбе с арабским нашествием (конец VII - первая половина IX вв.).-ИООН АН Тадж. ССР. -Вып.5, 1954; Он же: Государство Саманидов. - Душанбе,1977.
ний, но и их авторы также не были лишены скованности относительно своих атеистических убеждений.
О борьбе народов Мавераннахра и Хорасана с завоевателями в разной форме и объеме говорится в произведениях С.Айни, А.Джалилова, М.Р.Шукурова, А.З. .Рахматуллоева и А.Мухторова1. Среди указных трудов очень ценным является исторический очерк знаменитого писателя С. Айни «Восстание Муканны». Он написан на основе довольно богатого материала, извлеченного из сочинений мусульманских авторов: Ат-Табари, Наршахи, Мирхонда и др. Отличительной чертой очерка С. Айни является то, что в его произведении общее положение персов-таджиков до прихода арабов и их героическая эпопея против династии Омейядов освещено более подробно и реально.
О военных походах арабов в Мавераннахр и Хорасан, жестоких карательных действиях мусульманских воинов и сопротивлении населения завоевателям много фактов и сведений получено из монографии. Г.Гоибова,2 хронологические рамки которой, не охватывают исследуемый автором период.
В перевод на таджикский язык исторических источников и составление из них сборников по средневековой истории таджиков значительный вклад внёс Нурммухамади Амиршохи3.
В работе также использованы монографии и статьи ряда авторов, которые историю персов исламского периода представляли себе иначе, такие как: Абдул Азиза Дури, Сайда Абдурахима Хатиба, Сайеда Мо-хаммада Хотами, Эхсана Яршатера, И.М. Фильштинского4, а также ис-
1 Айни С. Восстание Муканны // Повести. Очерки. - Душанбе: Маориф, 1984,. -С..280-341; Джалилов А. Борьба народов Средней Азии против арабских завоевателей.-ИТН. -T.II. -М.: Наука, 1964; Он же: Завоевание Средней Азии Арабским Халифатом II История таджикского народа.- Душанбе, 1999. -Т.П.; Шукуров М.Р., Рахматуллоев А.З. Таърихи халки точик («История таджикского народа»).- Учебник для студентов высших школ Таджикистана. -Т. 1. -Душанбе. -1975.
2 Гоибов Г. Балазури // ЭСТ. - Душанбе, 1978. -Т.1; Он же: Ахмад ибн Йахйа ибн Джа-бир ал-Балазури. Завоевание Хорасана. Пер. и ком Г.Гоибова.- Душанбе, 1987; Он же: Ранние походы арабов в Среднюю Азию. - Душанбе, 1989; Он же: Исмоил марди хираду сиёсат. Душанбе, 1998.
3 Нурмухаммади Амиршохи. Давлатдории точикон дар асрхои IX-XVI. - Душанбе: Амри илм, 1999; Он же: Мирхонд. Равзаату-с-сафо фи сирати-л-анбиёи ва-л-мулуки ва-л-хулафо. Из 7-ми частей в 20 книгах. Пер. на тадж языке, с введением и ком. Нурммухамада Амиршохд. -Т. 1.-Душанбе; Эр-граф, 2004; Т. 11.-Душанбе; Эр-граф, 2007.
4 Абдул Азиз Дури «Появление Ислама в Аравии» // История человечества. -Т.4, VII-XIII века. «Юнеско» Издательский Дом Магистр - Пресс», 2003. -С. 270-274; Эхсан Яр-шатер «Возрождение Ирана и подъем национального языка и литературы». -С. 289-293; Сайед Мохаммад Хотами «Традиции и мысли о власти авторитаризма» -М:. Изд-во Московского Университета, 2001; И. М. Фильштинский. История арабов и Халифата (7501517 гг.).- М., -2001.
пользованы труды зарубежных авторов1.
Материалом для исследования также послужило множество научных и научно-популярных статей, опубликованных в периодической печати, материалы научно-теоретических конференций.
Цель и задачи исследования. Учитывая специфические особенности исследуемой проблемы и ее расплывчивость в исторической литературе, осуществлена попытка обобщить и подготовить её в комплексном виде как единую целостную работу. Автор ни в коей мере не претендует на исчерпывающее решение столь сложной, дискуссионной темы или её полное освещение в рамках одного исследования. Основное внимание было сосредоточено лишь на систематизации материала, раскрытии наиболее важных, малоизученных сторон и закономерностей борьбы будущих таджиков с арабскими колонизаторами. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
на основе новых материалов, извлеченных из источников и исследований современных ученых, восстановить более реальную картину политического и социально-экономического положения народов Ма-вераннахра и Хорасана в составе Халифата;
- показать патриотический, свободолюбивый и созидательный дух таджикских борцов в деле зашиты своей отчизны, сохранения материальных и духовных ценностей, накопленных их предками и их дальнейшее развитие;
на основе данных письменных источников показать борьбу народов Мавераннахра и Хорасана за независимость;
- указать, что в борьбе против арабизации общественной жизни таджикам удалось не только сохранить верховенство своего языка и культуры, но и выдержать жестокие удары и предрассудки религиозных кочевых фанатиков, а также предотвратить дальнейшее распространение их «газавата» на другие территории;
- ввести в научный оборот новые материалы из источников и произведений современных авторов - исламистов, на которые авторы прошлого столетия обращали мало внимания, так как их содержание считалось сомнительным;
Фрай Ричард Нильсон. Асри зарини фархдиги Эрон. Пер. Масвуда Раджабони. - Техрон'. Суруш, 1363; Он же: Наследие Средней Азии: от древности до тюркского нашествия (пер. с англ. Л.Н.Дадхудоевой). - Душанбе, 2000; Хабиби Абулхай. Афгонистон баъд аз Ислом. Поёни давраи Кушони ва огози нуфузи Ислом то худуди 200 \ичри (822); Д.Сидики. Манобе' ва маохизи тарихи.- Кобул, 1362; А. Халаби. Та> рихи тамааддуни ислом.- Техрон, 1365; А. Заринкуб. Та'рихи Эрон баъд аз Ислом.- Техрон, 1362; Хайкал М.Х. Зиндагонии Мухаммад. -Т. 1.-Душанбе, 1968 и др.
проанализировать историческую, художественную, философскую и другие виды литературы и на их основе сделать собственные выводы;
- осветить закономерности исторических хроник не только на территории Средней Азии, но и показать их тесную взаимосвязь с событиями, свершившимися по всей этнической территории таджикских предков, с учетом единых нравственных ценностей и общего культурного пространства;
уточнить основные периоды и этапы народных движений, образование единого народного антихалифатского фронта, одержавшего победу над династией Омейядов и послужившего предпосылкой начала формирования таджикского народа.
Источниковедческая база исследования. В диссертации проанализированы памятники духовной и материальной культуры, использованы средневековые письменные первоисточники; литературные антологии; актовые документы; археологические и нумизматические материалы, а также каталоги восточных рукописей различных фондов и коллекций; труды отечественных и зарубежных исследователей. Эти работы разделяются на ряд групп: общие труды по истории или географии; сочинения, посвященные отдельным местностям; научные работы по специальным темам и т.д. Они содержат обширный фактический материал не только о борьбе народов исламского мира и, в частности, таджиков против Халифата, но и часто охватывают различные стороны их культурной, социальной и духовной жизни.
Среди них более значительными являются работы следующих авторов: Ал-Балазури «Футуху-л-булдан»1, Ал-Йа'куби «Та'рихи Йа'куби»2, Ат-Табари «Тар'их ар-русул ва-л-мулук»3, Бал'ами (перевод сочинения Ат-Табари «Тар'их ар-русул ва-л-мулук» на персидском
1 Более подробно об этом авторе и его сочинении см.: Líber expugnationis regíonum, auc-tore Imamo Ahmed ibn Djabir al Baladsori, guem e códice Leidensi et códice Musei Brittannici ed M.J. de Goeje, Lugduni Batavorum, -1866; Ал-Балазури. Футуху-л-булдан. Та'лиф Ахмад б. Йахйа б. Джабир ал-ма'руф бин ал-Балазури. Издание доктора Салах ад-Дина ал-Мунджида, Составлен в трёх частях. -Каир, 1956-1958; Крачковский И.Ю. Арабская географическая литература // Изб. Соч.. -T. IV. -М.;Л. -1957. -С.154-156; Гоибов Г. А. Ал-Балазури и его произведение «Завоевание стран» // ИООН АН Тадж ССР, № 4 (66). -С. 3-6; его же. Ранние походы арабов в Среднюю Азию.-Душанбе, 1989.-С. 6.
2 Ibn Wadhih qui dicitur al-Ja'qubi, Historiae. Ed. M.Th Houtsma, Pais 1, Historiam ante-islamicam continens; Pars 2, Historiam islamicam continens, Lugduni Batavbrum, 1883.
3 Annales quos scipsit Abu Djafar Mohammed ibn Djarir at-Tabari cum affiis ed. M. J. de Goeje. Lugduni Batavorum, series I, t. I-VI. 1879-1890; series II, t Mil. -1881-1889; series III, t. I-IV, 18791890; Introductio, glossarium addenda et emendanda. -1901. Indices. -1901; Ат-Табари. Та'рих ар-русул ва-л-мулук. Тахкик Мухаммад Абу-л-Фазл Ибрахим. -Т. 1-10.-Каир, 1960-1969.
языке)1, Ибн ал-Асама ал-Куфи «Китаб ал-футух»2, Кудама ибн Джа'фар «ал-Харадж ва синаат ал-китаба»3, Абубакр Мухаммад ибн Джа'фар- Ан-Наршахи «Та'рихи Бухоро»4, Ал-Мукаддаси «Ахсан ат-такасим фи ма'рифат ал-акалим» , Джамал Карши «Мулхакат ас-Сурах»6 и др. Исключительно богатый материал по исследуемой теме содержится также в географических сочинениях Абулкосима Убайдул-лаха или Ибн Хордабеха7, Абуабдулла Ахмада ибн Л1 куба известного под именем Ибн Мискавейха8, Ибрахим ибн Мухаммад ал-Фориси или Истахри9.
Важным источником для освещения различных проблем, касающихся изучаемого периода, являются археологические материалы, дающие яркое представление о памятниках архитектуры, живописи, резьбы по дереву, ганчу, глине и ювелирному делу, терракоты, гончарной и стеклянной художественной посуды. Эти находки являются документальными и материальными свидетелями исторического процесса формирования таджикской культуры, отражают ее богатые материальные и духовные основы, созданные тохаристанцами, согдийцами, хора-санцами, хорезмийцами и ферганцами.
1 Абуали Мухаммад ибни Мухаммади Бал'амй. Та'рихи Табари. -Ч. 2.- Техрон. - 1380 / 2001.-С .1540-1547.
2 Китаб ал-футух. Хаджа Мухаммад б. Али ал-ма'руф би Асам ал-Куфи. Бамбей, 1405 х.; Абу Мухаммад Ахмад ибн Асам ал-Куфи. Книга завоеваний. (Извлечения по истории Азербайджана VII- IX вв.). Перевод с арабского языка академика АН Азербайджанской ССР З.М. Буниятова. -Баку: Элм, 1981.
3 Кудама ибн Джа'фар. Ал-Хирадж вас-синаат ал-китаба. Комм, доктора Хусейна Зубай-ди. -Багдад, 1981.
4 Наршахи Мухаммад. История Бухары / Перевел с персидского Н.А. Лыкошин под ред. В.В. Бартольда. - Ташкент, 1897; Наршахи Абубакр Мухаммад бинни Ча'фар. Та'рихи Бухоро. Хозиркунандаи чоп, мукаддима, тартибдихандаи тавзехот, лугат, исмхон хос, номхои чугрофи Н. Косимов. Мухаррири масъул А. Мухторов. - Душанбе: Дониш, 1979.- 118 с.
3 Descriptio imperii moslemici auctore Schamsoddin Abu Abdollah Mohammed ibn Ahmed ibn abi Bekr al-Banna al-Basschari al-Mokaddasi. Ed. M. J. de Goeje. Lugduni Batavorum, 1877; ed. 2; 1906 (BGA, III).
6 Джамал Карши. Мулхакат ас-Сурах. Рукопись Санкт-Петербургского Отд. ИВ АН РФ, В514 (430а), С 286 (430в)..
7 Kitab al-Masalik wa'IMalik (Liber viarum) auctore Abu'I-Kasim Obaidallah ibn Abdallah Ibn Khordadhbeh et Excerpta e Kitab Al-Kharabj auctore Kodama ibn Dja'far quae cum versione gallica edidit, indicbus et glossario instruxit M. J. Goeje. Lugduni Batavorum, 1889 (BGA, VI).
8 The Tajarib al-Umam or History of Ibn Miskawauh, (Abu 'Ali Ahmad b. Muhammad) ob A.H. 421. Reproduced in Facsimile from the Ms. At Constantinople un the Aya Sufiyya libraiy. With a preface and summary by L.Caetani Principe di Teano, vol.1, to A.II. 37,-Leyden-London, 1909; vol
V. A. H. 284 to 326. Leyden-London, 1913; vol. VI. A. H. 326-369. -Leyder.-London, 1917 (GMS,
VI, 1,5,6).
9 Viae regnorum. Descriptio ditionis moslemicae auctore Abu Ishak al-Farisi al-Istakhri Ed. M. J. de Goeji. Luduni Batavorum, 1870 (BGA, I).
Методологическую основу диссертации составили: научно-теоретическое наследие таджикских, арабских историков, географов-путешественников, философов и писателей VI 1-ХVIвв., известных русских, таджикских историков-востоковедов прошлого века, современных отечественных и зарубежных авторов. Предпринята попытка рассмотреть историю борьбы народов Хорасана и Мавераннахра в указанной хронологии, при помощи сравнительного метода с приложением тех законов исторического развития, которые выработали классические мусульманские авторы для мировой истории; советские - для истории Средней Азии и современные таджикские историки - для истории таджикского народа.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа борьбы населения Мавераннахра и Хорасана против Арабского Халифата в VII-VIII веках. Постановка проблемы, методология и практика ее решения, содержание диссертации и освещенные в ней вопросы являются новыми и вносят определённый вкладом в историческую теорию и практику.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. В научный оборот введено множество новых источниковых материалов; широко использована художественно-историческая, философская литература и произведения современных авторов-исламистов об основных принципах и правовых нормах (шариата) ислама, о жизни и деятельности лидеров народных движений, знаменитых ученых иранского происхождения и др. С учетом мнения ученых трех поколений: ранних исламистов, материалистов советского периода и современных учёных в работе приводятся размышления и выводы автора.
2. В освещении происходящих событий автор работы не ограничился географическими рамками Средней Азии, а в соответствии с реальными историческими условиями и закономерностями анализировал их проявления по всей этнической территории таджиков.
3. Уточнены основные периоды мусульманизации населения Хорасана и Мавераннахра; определены причины продолжительности и трагичности этого процесса.
4. Более результативными в истории борьбы персов-таджиков против Халифата являлись события 747-755 гг., завершившиеся существенными изменениями. В этот период тохаристанцы и согдийцы, объединившись с хорасанцами, свергнув династию Омейядов, изменили политическую основу Халифата, что ознаменовало начало качественно новой стадии развития исламского мира. Они стали само-
стоятельными правителями своей страны, что, по мнению автора, явилось начальным периодом консолидации таджиков. 5. В диссертации также содержатся новые положения и выводы относительно различных народных противоборствующих организаций: «Негзат Низак» «Негзат Харис» «Негзат Согдиан», о личностях и политической деятельности Абу Муслима, Синбада Муга, Мукканы, о шуубитском движении и мн.др.
Объектом исследования является освещение специфических особенностей борьбы населения Мавераннахра и Хорасана против нашествия арабов - мусульман, с целью отстоять свободу и незйвисимость.
Предмет исследования заключается в показе закономерностей и справедливости борьбы будущих таджиков против несправедливой, грабительской, расово-деспотической политики халифов и мусульманской аристократии.
Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть широко использованы в вузах и общеобразовательных школах страны при изучении курса «История таджикского народа». Они окажут определенную помощь будущим исследователям, занимающихся проблемам истории народных движений, таких как: «Негза-та Низак» в Тохаристане, «Негзата Харриса» в Хорасане, «Негзата Со-гда», «Негзата Абу Муслима», восстаний Синбада Муга, Муканны и др.
Географо-хронологические рамки исследования охватывают события, происходившие в VII и первой половине VIII вв. на территории Хорасана и Мавераннахра и других провинций восточной части Халифата.
Апробация работы. По материалам исследования опубликована 1 монография и 5 статей в научных сборниках и журналах, четыре из которых напечатаны в журналах, входящих в перечень бюллетеня ВАК РФ. Основные выводы и положения диссертации изложены в докладах, сообщениях, сделанных на научных конференциях и симпозиумах.
Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры: история таджикского народа Таджикского национального университета 25.05.2010 и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы; отмечается степень ее изученности; формулируются цель и задачи; раскрывается научная новизна исследования; дается историографический обзор использованной литературы; определяются объект, предмет, историко-географические рамки исследования; обосновываются ее научно-теоретическая и практическая значимость.
Первая глава - «Положение Мавераннахра и Хорасана в составе Халифата в 661-750 годах» - состоит из трех разделов:
1.1. Состояние Мавераннахра и Хорасана до арабского завоевания. В этом разделе рассматривается политическое состояние Мавераннахра и Хорасана в исследуемый период. Хорасанские территории, которые в «Авесте» представляются арийскими», на геополитической карте простирались далеко от границ Средней Азии. Кроме территории нынешней Средней Азии, они охватывали еще определенную часть Пакистана и современного Афганистана. Это пространство с древности являлось экономически развитым. По определению С.П. Толстова, в вв. дельты Амударьи и Сырдарьи превратились в центр «варварского государства» хионитов, эфталитов, сложившегося на древнем сакско-массагетском субстрате с сильной примесью восточных гунно-тюркских элементов»1, и они своё государство называли Тохаристан. Территория Тохаристана включала в себя нынешний Южный Таджикистан, Сурхандарьинскую область Узбекистана и северные области Афганистана, т. е. почти всю территорию древней Бактрии.
Другую половину Хорасана - Согда в начале VII в. захватили тюрки и присоединили её к Западно-тюркскому каганату. Восточная часть Ирана - Сиистан (юг Афганистана) находилась в подчинении Сасани-дов. Таким образом, в течение 1У-УН вв. произошло искусственное разделение Хорасана на три части, в составе трех разных государств. Это превратило его вначале в арену военных набегов кочевых племен хионитов, эфталитов и их постоянного противоборства за овладение его богатыми, плодородными землями с Сасанидами, а затем с новообрат зующуюся Тюркскую империю.
Эфталиты, находясь между двумя могущественными противниками, потерпели серьёзное поражение. Тем временем царь Тохаристана Гати-фар собрал войско со всех областей - от Шугнана до Амуля и Зема и стянул свои отряды к Бухаре. Эфталиты, не выдержав сильного натиска
1 Толстое С.П.По древним дельтам Окса и Яксарта.-Москва -1962. -С.244.
13
противника, отступили на юг. После чего, по сведениям Табари и Дина-вари, Хосрав I завоевал Тохаристан, Забулистан, Кабулистан и Чагани-ян. Тюрки овладели Чачем, Ферганой, Самаркандом, Кешем, Несефом и дошли до Бухары1. В результате произошло повторное разделение Хорасана, но теперь только между тюрками и Ираном, преимущественно в пользу Сасанидов, которые имели традиционные родственные отношения с хорасанцами, И это долго не продолжалось. Вскоре на почве экономических интересов возникли противоречия между Сасанидами и тюрками, впоследствии переросшие в политическую борьбу.
Подобная бурная политическая обстановка и постоянные военные действия в течение многих лет нанесли огромный ущерб экономике и культуре хорасанцев, разрушили города и села, внесли значительные изменения в политическую карту Хорасана, в географические названия и традиции народа.
Таким образом, постепенно совершенствовался важнейший исторический процесс начала этнического формирования таджикского народа. Оно происходило на базе бактрийско - тохаристанского, согдианского, хорасанского (маргиано-парфианского), хорезмского и ферганского населения, а также степных и горных сакских, кангюских и эфталит-ских союзов племен - словом, всего родственного восточно-иранского, этнического, языкового и культурного субстрата на просторах между Гиндукушем и Тянь-Шанем, Каспием и Памиром. Эти территории в VI-VII вв. политически входили в Сасанидскую империю, но почти каждой областью (государством) управляли свои потомственные династии.
1.2. Положение Мавераннахра и Хорасана в составе Халифата.
Ко времени наступления арабов на Сасанидскую империю в 636 г. длительные войны с эфталитами, тюрками и Византией, чрезмерное налогообложение и различные злоупотребления правителей и священнослужителей ослабили страну. После ухода пророка в иной мир арабы-мусульмане под руководством праведных халифов- Абубакра, Омара, Османа и Али- до 651 г. занимали всю территорию таджикского поселения в Хорасане, в том числе Северный Афганистан. По сведениям Кудамы и Ал-Балазури, один из арабских военачальников, Абдаллах ибн Будайл, в 649/650 г. назначил некоего Абдаллаха ибн Амира ибн Курайза наместником Басры, который в 651г. предпринял поход на Хорасан2. Он вступил в область Нишапур, и по его приказу были разграб-
' Беленицкий А. М. Историко-географический очерк Хуталля с древнейших времен до X в. и. э,- МИА.-1950, № 15. -С.112
2 Кудама. Ал-Хирадж вас-синаат ал-китаба. 1981. -С. 400; Ал-Балазури. Футуху-л-булдан.-С. 499.
лены селения и убито много жителей1. После этого он, в течение нескольких месяцев, осаждал Абаршахр. Несмотря на согласие жителей города на ведение мирных переговоров, Абдаллах ибн Амир изъял у них 1000000? или 700000 дирхемов2. Абдаллах ибн Будайл Амир у жителей других захваченных городов также взимал огромные суммы. Так, он обязал жителей Мерва ежегодно выплачивать 300000 дирхемов и вносить джизью3. В целом в 651 г. в Хорасане, завладев его центром Нишапуром, Абаршахром, затем Кухистаном, Табасайном, Джамом, Тусом, Мервом, Абевердой, Несу, Сарахсом, Гератской областью в составе Бушанджа и Бодгиса, кроме ограбленных драгоценностей, ибн Амир отправил халифу Осману 6 млн. 200 тыс. дирхемов4.
После кончины Зияда Муовия он назначил наместником Хорасана его 25 -летнего сына Убейдаллаха, который с 24 - тысячной армией возобновил самую жестокую и кровавую войну в Мавераннахре. Он многих людей взял в плен и отправил в Аравию. Четыре тысячи из них превратил в своих рабов5. После чего через Ромитан отправился в Бухару. Его войска на своем пути все разрушали и уничтожали6.
В Бухаре они сожгли села, вытоптали пашенные поля, повалили плодородные деревья, ограбили народ.
Другим наместником Омейядов в Хорасане являлся Сайд, сын Османа. В 675 г. он с огромным разнородным войском из числа бандитов, воров, бывших тюремщиков отправился в Мавераннахр. Пройдя по областям Нишопура и Мерва, он собрал с населения джизью, затем переправился через Амударью и отправился в Бухару, а оттуда в Самарканд. Сражение Сайда с самаркандцами продолжалось месяц. Сайд почувствовал, что силой ему не захватить Самарканд, заключил мир с условием, чтобы самаркандцы платили ему 500000 или 700000 дирхемов, плюс давали заложников из числа сыновей знати и обеспечивали арабам безопасный выход из города7. После получения всего этого Сайд переправился через реку Амударью.
1 Кудама. Ал-Хирадж вас-синаат ал-китаба. -С. 84.
2 Кудама. Ал-Хирадж вас-синаат ал-китаба. -С. 84.401; ал-Балазури. Футуху-л-булдан. -С. 500.
3 Ибн ад-Асам. Китаб ал-футух. 1305. -С. 84.
4 Бал'ами. Та'рихи табари. 1874. -С. 522.
5 Ал-Балазури. Футуху-л-булдан. -С. 507; Кудама. Ал-Хирадж вас-синаат ал-китаба. 1981.-С. 405.
6 Айни С. Исёни Муканнаъ. -С. 88
7 Ибн Асам. Китаб ал-футух. -1309. -С. 237; аль-Балазури. Футуху-л-булдан. -С. 508; ат-Табари. Та'рих ар-русул ва-л-мулук. V. -С. 306; Кудама. Ал-Хирадж вас-синаат ал-китаба. -1981.-С. 406.
Очередной наместник Муовии в Хорасане, Абдуррахман ибн Зиед (678-679 гг.), не участвуя ни в одном из военных действий, из всего награбленного его воинами у народа отправил в Багдад 20 млн. дирхемов1. В 680-683 гг. другой наместник, Сальм ибн Зиед, во время своих разбойничьих набегов в бухарском направлении награбил столько богатства, что досталось каждому воину, всадникам по 2400 и пешим по 1200 дирхемов. А его войско состояло го 10-12 тыс. воинов. Сам Сальм из-за совершенных своих злодеяний как «борец ислама» никак не мог быть примером настоящего мусульманина. За три года он стал настолько богатым, что, если его богатство дважды поделить на каждого жителя города Шама (Сирии), то каждый раз им доставалось бы по одному миллиону дирхемов2.
Словом, разбойничьи нападения в различных областях Хорасана и Мавераннахра продолжали совершать халифы из рода Омейядов: Язид ибн Муовия (680-684 гг.), Абдумалик ибн Марвон (685-705 гг.) и др. Однако, стремясь к наживе увеличения богатства, они не смогли выполнить свою основную задачу: обратить «неверных» в Божью религию - ислам.
Завоевать Мавераннахра и Хорасан удалось Кутейбе ибн Муслиму при Халифе Валид ибн Абдулмалике (705-715 гг.).
Можно заключить, что с приходом к власти в Халифате рода Омейядов ислам из народной религии и защитника обездоленных, бесправных людей превратился в орудие подавления недовольства, орудие ограбления, оскорбления, угнетения, дискриминации и истребления простого народа. Это вызывало в исламском мире недовольство всех мусульман неарабского, прежде всего иранского происхождения, и послужило причиной смены деспотического режима Омейядов. Враждебные настроения по отношению к завоевателям особенно сильно проявились в Хорасане и Мавераннахре, где население страдало от многочисленных повинностей. Местная земельная аристократия также была ущемлена в политических правах и фактически отстранена от участия в управлении государством.
1.3. Начало освободительной борьбы народов Мавераннахра и Хорасана против арабских захватчиков. Борьба против завоевателей началась еще при халифе Омаре и была направлена против колониальной политики халифов. Борьба иранцев с этого времени постепенно приобрела политическое значение и охватила представителей других
1 Назаров X. Авомили сууд в сукути давлати Сомониён. -С. 14
2 Бал'ами. Та'рихи табари. 1874. -С. 636.
религий, в Шаме, Ираке и других местах. Вынужденно обращенные в ислам люди начали выступать более организованно и целенаправленно.
С приходом Омейядов политическая атмосфера в Халифате накалялась еще больше. Их жестокая расово-деспотическая политика, сопровождавшаяся истреблением мусульман и немусульман, ограблением, дискриминацией, оскорблением неарабов, обернулась им еще более жестоким ответом. Она привела к ненависти по отношению к ним, жажде мести народов, к многочисленным движениям политического, идейного, террористического и открытого вооруженного характера на необъятных просторах Халифата, от Ирака и Шама до далеких, труднодоступных границ Ирана. Среди населения повысился авторитет бывшей секты «ха-варидж»1. Их призывы, основывающиеся на справедливости и равноправии, нашли горячую поддержку среди мусульман.
Все недовольные господствующей тиранией «хавариджи» шииты и другие политические и национальные секты, осознавая, по крайней мере, необходимость противостояния самодержавному правлению Омейядов, стремились к изменению их режима и посредством установления законодательных исламских институтов, сближались друг с другом. Важные очаги сопротивления Омейядам переместились в труднодоступные области Халифата, особенно в горные районы его восточной части: Тохаристан, Согд, Иран и другие места.
Основателем Аббасидского движения был Ибрагим Имам ибн Му-хаммад ибн Али ибн Абдулла, который считал себя наследником Абу Хошема ибн Мухаммада ибн Ханифия.
Не прекратили непримиримую борьбу с захватчиками также и со-гдийцы. В 720 г. их объединенная с тюрками сиоы во главе с Курсулом нанесла сокрушительный удар арабскому военному гарнизону в Самарканде. Осенью 721 г. халиф против согдийцев отправил большое войско во главе с новым правителем Хорасана Саидом ибн Ал-Хараши. На этот раз тюрки отказались от борьбы против свежих, превосходящих сил арабов вместе с согдийцами. Ферганский царь обещал им уступить местность в Исфаринском округе, но вероломно предал их арабам. Осажденные арабами в Ходженте, беглецы вынуждены были сдаться и обязались уплатить оставшиеся за ними недоимки по хараджу. После передачи города арабы нашли предлог нарушить договор и согдийцы были вероломно перебиты. Путем такого вероломства арабы овладели всеми укрепленными пунктами в долинах Зеравшана, Кашка-
1 От арабского глагола «хараджа»- выйти, восстать.
17
Дарьи и вполне восстановили свою власть в этой местности1.
Что касается согдийского царя Гурака, то он, став мусульманином, предпочел по отношению к арабам примиренческую позицию: восставшим предлагал принимать ислам, воевать на стороне арабов, платить им джизью и отпустить арабов- заложников2. Восставшие в составе 8-9 тысяч человек вынужденно просили покровительство правителя Ферганы Тару и отправились к нему. Однако по достижению Ходжента Тара отказал им в покровительстве и сообщил ал-Хараши о месте их нахождения. Предательский поступок Тары относительно беженцев для Ал-Хараши послужил поводом, чтобы двинуться с огромным войском на Ходжент3. В результате у согдийских беженцев не осталось выбора, они вместе с ходжентцами приняли бой с неприятелем. По сведениям Ат-Табари, ходжентцы вместе со знаменитым антихалифатским движением согдийцев вначале выдержали несколько атак арабов, многих взяли в плен. Но при натиске превосходящих сил отступили в город, который состоял из рабат с отдельными воротами и был защищен крепкими стенами. Арабы использовали против этих стен камнеметные орудия (манджаники)4.
Согдийские богачи не сложили оружия. Наместник арабов, правитель Хорасана Муслим ибн Сайд в 724 г. совершил поход на Маверан-нахр и дошел до Ферганы. На обратном пути он был разбит и потерял почти все свое войско. Сам он с частью своих телохранителей чудом остался в живых5.
В 726-727 потерпело полное поражении наступление Асад ибн Аб-дулла в Хутталоне. Здесь борьбу хутталонцев с тюрками организовал царь Сабал.
Политическое положение в восточной части Халифата стало таким сложным, что Омейяды больше не могли его контролировать. Поднялись на борьбу против них все народы, населявшие Хорасан и Мавераннахр, а также находившиеся в постоянной непрерывной вражде с родом Омейя-дов переселенные сюда арабские племена- Кайс, Азд, Тамим и другие. Началом освободительной борьбы персов-таджиков послужило восстание арабского войска в 734 г. во главе с опытным и талантливым воена-
1 Ал-Балазури. Футуху-л-булдан.-С. 427; Ат-Табари. Та'рих ар-русул вал- мулук, Т. И. -С. 1439-1449.
2 Там же. -С. 1439-1449; Ибн ал-Асир. Ал-комил фи-т-та'рих. Т. V. -С. 78; Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история.. Кн. П. -Душанбе: Ирфон, 1989. -С. 22.
3 Ат-Табари. Та'рих ар-русул вал- мулук. Т. II. -С. 1443; Ибн ал-Асир. Ал-комил фи-т-та'рих. T.V.-C. 81.
4 Ат-Табари. Та'рих ар-русул вал- мулук. Т. II. -С. 1439-1448.
3 Ат-Табари. Та'рих ар-русул вал- мулук. Т. II. -С. 1472-1481.
18
пальником Харисом ибн Сурайджом из рода Хошимитов.
Таким образом, началом объединения населения, живущего по обеим сторонам Амударьи в единый фронт против Омейядов, стал период вынужденной оборонительной борьбы. Начиналось наступательное освободительное движение, способствующее началу создания идейно-политической, социально-экономической и религиозно-культурной идентичности таджикского народа.
Глава вторая - «Идейное и военно-политическое объединение Ма-вераннахра и Хорасана против Арабского Халифата» - состоит из трёх разделов:
II.1. Формирование у населения Мавераннахра и Хорасана идеи концепции консолидации. В борьбе за сохранение прав и исторических традиций таджиков важную роль сыграло движение «шуубия»1. В формировании культуры Арабского халифата большую роль сыграли ученые Мавераннахра и Хорасана. Арабы в определенный период не имели своих ученых - историков. А позже появившиеся арабские ученые в своем историческом творчестве и классическом методе исследования являлись учениками Хорасанских школ2. Известный средневековый историк Ибн Халдун (1332-1406.г) писал, что появление и развитие ряда отраслей исламской науки является, прежде всего заслугой знатоков хадисов и законов исламского шариата, а также комментаторов Корана. Словом, подавляющее большинство ученых исламской науки были выходцами из Хорасана и Мавераннахра \ которые стали не только обращаться к старинным, пехлевийским преданиям, но и занялись изучением и составлением истории человечества. Раскрывая светское значение ислама, они разработали и развили ряд его новых научных отраслей, совершенствующих основы шариата и определяющих его границы, а также развивали такие науки, как природоведение и естествознание, астрология и медицина, поэзия и литература.
У истоков этих наук стояли такие хорасанские ученые, как Абуха-нифа ибн Собит ибн Марзбани Куфи (699-767), Заххок ибн Мазолим Хилоли (ум. в 715 г), Рузбех или Додбех ибн Джашнаш, (720-27-760-бЗ.г), Хабиб Аджами (ум. в 734 или 78г.), Ибрагим Адхам (ум.777-783г.), Асбаёи Сиджистани (VI 11 в.) и др.
При халифате Хишома ибн Абдул Малике (675-705 гг.) в десяти крупных исламских городах главными факехами, за исключением горо-
'Шуубия - люди, которые боролись против идей расового превосходства арабов.
2Мирхонд. Разату-с-сафо фи сирати-л-анбиеи ва-л-мулуки ва-л-хулафо. Кн.1 коментар. Нурмахмада Амиршохи.- Душанбе.- «Эр-Граф».-2004. -С. 92.
3 Ибн Халдун. Мукаддима. Т.2.-Техрон.-1366.-С. 1150.
да Куфы, являлись выходцы из Мавераннахра и Хорасана.
Следует обратить внимание на новаторскую деятельность таджикских хадисоведов, комментаторов Корана и фикховедов. Они, обосновав свою собственную новую суннитскую концепцию, поставили точку в дальнейшем разделении ислама на различные течение и секты. Особую роль в этом направлении сыграл Абуханифа ибн Собит ибн Мар-збан. По его инициативе в исламе сформировалась новая, созданная таджиками концепция, под названием - «Мазхаби сунны - Ханифия», первыми последователями которой являлись мусульмане Хорасана и Мавераннахра. Она стала поистине духовной основой их единства и сплоченности, воспрепятствовала развитию расовых, шовинистических, местнических и других экстремистских движений.
Значительный вклад в это благородное дело внес также Имам Мухаммед Ал-Бухари (810-870 гг.), который занимался изучением преданий (сунн) Пророка еще с 10 лет. Он сам утверждал: «Мысль о необходимости запоминать хадисы была внушена мне, когда я только начинал учиться, и было мне 10 лет или менее того»1.
Таким образом, впоследствии созданная таджиками суннитская концепция, получила распространение по всей территории современной Средней Азии, Малой Азии, западного Китая, исторической Индии, Юго-Восточной Азии, Египта, Сирии, Иордании и Ирака.
П.2. Антиомейядские движения во главе с Абумуслимом Хора-сани. После смерти предводителя движения хорасанских хараджитов -Хариса (746 г.) - по инициативе хорасанцев, под руководством молодого энергичного Ибрагима ибн Муслима, по прозвищу Абуисхак, началась новая общенародная борьба, которая вошла в историю под названием «Борьба Абу Муслима». Абу Муслим описывается в источниках хорошо воспитанным, образованным, мудрым, дальновидным, проницательным, заботливым и справедливым человеком»2.
Абу Муслим, завершив ряд важных организационно-подготовительных работ, стал ждать более удобного момента для начала восстания. Благоприятная ситуация наступила в начале 748 г., когда отношения между правителем Хорасана Насром ибни Сайером и предводителем одной из авторитетных местных семей Ходейом Ибн Кирманом дошли до военной стычки. Абу Муслим, по своим предварительным предположениям определив, что победа сопутствует Кирману, предложил ему
1 Сахих аль-Бухари. Достоверные предания из жизни пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует. -М.: УММА. -С. 8.
2 Бал'ами. Та'рихи Табари. Т. 2. -С. 1399.
выступить против Насра. Получив согласие Кирмана, он предупредил сторонников восстания: «Время наступило». И предписал (повелел) всему Мавераннахр, Хорасану и представителям Аббасидов, чтобы одевались в «черное».
Восстание Абу Муслима сразу же приняло массовый общенародный характер. Одновременно в нем объединились крестьяне, ремесленники, представители различных народов, племен, религий, вероисповеданий и все остальные слои общества. Словом, восстание послужило началу консолидации всех народов Мавераннахра и Хорасана.
В 750 г. престол халифата передали Саффаху. В церемонии выбора халифа выступил Бусалама и от имени всех иракцев выразил искреннюю благодарность Абу Муслиму, в его лице всем народам Хорасана, за ту огромную роль, которую они сыграли в обеспечении победы над властью деспотичным Омейядов. Все иракцы по отношению к Абу Муслиму проявили огромное чувство признания и уважения. Они стали его величать «Бумуслим», «Боабдулло», «Боабдуррахман», как было принято у арабов величать самых почетных, уважаемых лиц и стали обращаться к нему «Великий», «Почетный» эмир.
Таким образом, волна всенародного движения, направленная на осуществление лозунга «Защита рода Пророка!», завершилась молниеносной победой, имевшей для мусульманского мира поистине революционное значение. Но, как окажется, хорасанцам, которые для ее осуществления приложили все силы и возможности, эта победа не дала желаемых результатов. Она ограничилась только заменой одной чужеземной деспотичной власти другой.
11.3. Превращение «Хорасанского наместничества» в самостоятельную провинцию. В борьбе против Омейядов союзниками хора-санцев оказались давние, враждующие с этой династией Аббасиды (действующие в Хорасане еще с 730 гг.), или, говоря по-иному, хора-санцы действовали под лозунгом «Защита рода Пророка!». Это им и давало возможность сравнительно легко и быстро достигнуть первого этапа главной цели. За этим последовало осуществление главной и конечной цели - образование в составе Хорасана, Мевараннахра и остальных районов персо-таджикских поселений единого централизованного государства. Ради этого Абу Муслим пока смирился с приходом на престол Халифата представителя Аббасидов - Ас-Саффаха - и хотел ис- : пользовать его молодость и неопытность для достижения конечной цели. С другой стороны, Абу Муслим учел и то обстоятельство, что у Аббасидов были умелые организаторы, к тому же широкие антиомейяд-ские массы арабов пока находились на их стороне, особенно в период,
когда они правили Халифатом. Поэтому он действовал осторожно, продуманно и все держал в секрете. Нанося мечом удары в интересах Аб-басидов, в то же время не забывал об интересах своего народа и об отстранении Аббасидов от власти в Халифате.
Абу муслим,1'не1 теряя времени, пока молодые Аббасиды были заняты наведением свого порядка в Халифате, при активной поддержке хора-санцев занимался осуществлением своей мечты - объединением Хорасана и образованием самостоятельного государства, свободного и-независимого не только от господства арабов, но также и от всякого постороннего вмешательства и посягательств. Прежде всего, он добился назначения своего лучш'ёго друга и командира Холида ибн Бармака на должность визира Ас-Саффаха, чтобы иметь в Халифате надежную опору.
Имея в лице Бармакидов и многих других знаменитых народных лидеров надежную защиту, Абу Муслим безотлагательно занялся скорейшим объединением Ирана с Хорасаном. Еще в разгар политических событий в Халифате, в 748 г., выступая против тюрок, они захватили Суяб, а в 749 г. вступили в Чач, в 750 г. стали расширять военные действия в ряде районов Мавераннахра.
Учитывая превосходство своего положения, Абу Муслим смело и последовательно стал осуществлять экономические, социальные, хозяйственные, преобразования налоговые реформы и укрепление военной мощи государства. Он начал восстановление традиций своих предков по землепользованию, взиманию налогов у населения и т.д. В деле восстановления административно - управленческого аппарата заимствовал сасанидскую модель. Заботился также о защите земельно-водного и хозяйственного имущества народа от посягательств местных крупных землевладельцев. Взял на себя обязательство продолжения строительства заборов вокруг крестьянских хозяйств, начатых еще во времена правления Хутак-Хатуна в Бухаре, на севере Чирчика и вокруг Бухары1.
На объединенных Абу Муслимом территориях проживало много различных родов и племен с особыми историческими традициями, представителей различных религий и верований, рас и языков, имевших специфические привычки и нравы. В связи с этим управленческий состав как в центре, так и на местах оказался разнородным. Он смог наладить нормальную общественную дисциплину и политическую атмосферу. Соответственно с разнородностью людей среди них имел много близких, преданных друзей, многих из них вводил в состав своих наки-бов. Назначение местных правителей и административных чиновников,
•Назаров X. Авомили сууд ва сукути давлати Сомониен. -С. 28.
22
государственные доходы и расходы, как в Иране, так и в Хорасане взял под особый контроль.
Таким образом, в целом эти движения своим разнообразием и значением в единой цепи борьбы таджикского народа противостояли общему направлению, закономерностям и специфическим особенностям развития исторического процесса исламского периода. Они имели и определенное значение в росте тенденции признания иранских традиций и внедрения их в общемусульманскую культуру, привлечения представителей местных знатных домов на различные правительственные должности, также демонстрировали низкую духовность, низкую нравственность Аббасидских халифов и их отступление от основы шариата ислама как общечеловеческой ценности.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения.
1. Ко времени зарождения ислама длительные войны с Византией и тюрками, противоборство и центробежные стремления отдельных правителей провинций, чрезмерное налогообложение, а также различные злоупотребления правителей и духовенства ослабили мощь Маверапнахра и Хорасана, что дало арабам впоследствии возможность их покорить.
2. Праведщие халифы вначале лишились многовекового влияния иранцев в Ираке, потом со своей храброй преданной армией вступили на их земли. В течение 10 лет самостоятельные разоренные области одна за другой покорялись арабам. Арабы тем, кто добровольно не хотел принимать ислам, объявили джихад («священную войну») и обратили их в мусульманство силой меча.
3. Арабские воины, не освободившиеся еще от оков периода джахйлии и межплеменных конфликтов, причиняли огромный ущерб экономике, уничтожали культурные ценности, разрушали внутренние и внешние торгово-экономические, социально-политические связи.
4. Арабская оккупация в стране таджиков по сравнению с другими странами приобрела более продолжительный, жестокий, трагический и оскорбительный характер. Мавераннахр и Хорасан превратились в основной очаг антихалифатского движения.
5. Хорасанцам и народам Мавераннахра, объединившимся в долгой и ожесточенной борьбе против общего врага, удалось победить тиранию династии Омейядов и в течение 746-755 гг., править своей страной самостоятельно.
6. В совместной борьбе они смогли обуздать злодеяние и деспотизм Аббасидов и уверенно держали свой курс на полную и окончатель-
ную победу, достижение свободы. Халиф Ма'мун, ставший в 813 г. халифом, смирился с волей таджиков и признал их законные права на управление своей страной. В 818-825 гг. Мавераннахр и Хорасан стали делить между знатными местными домами Саманидов, Тахи-ридов и «Афшин».
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Исторические предпосылки начала консолидации таджиков при Арабском Халифате. -Душанбе: Ирфон, 2009. -165 с. (в соавторстве).
2. Отражение борьбы таджикского народа против Арабского Халифата в трудах русских советских историков-востоковедов // «Вестник Таджикского государственного национального ' университета» (научно-теоретический журнал), серия гуманитарных наук, № 3(46). -Душанбе: Сино, 2008.-С. 3-7.
3. Исторические предпосылки появления религиозных взглядов Имоми Аъзама // Вестник Таджикского государственного национального университета» (научно-теоретический1 журнал) серия гуманитарных наук, № 3 (51). - Душанбе: Сино, 2009. -С. 13-17.
4. Арабское завоевание и положение таджикского народа при Омейядах II Вестник Таджикского государственного национального университета» (научно-теоретический журнал), серия гуманитарных наук, №6 (54). -Душанбе: Сино, 2009. -С. 33-39.
5. /. Начало борьбы таджиков против арабских завоевателей // Вестник Тад-
жикского государственного национального университета» (научно-теоретический журнал), серия гуманитарных наук, № 6 (54). - Душанбе: Сино, 2009. -С. 51-54.
Подписано в печать 24.09.2010г. Формат 60x84 |/1б Бумага офсетная 80г / м2. Объём 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 141
Типография ТГПУ им.Садридцина Айни г.Душанбе, пт-р Рудаки 121