автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Жанситов, Осман Асланович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жанситов, Осман Асланович

Введение.;.

Глава 1. Политическое и вооружённое противодействие большевизму (ноябрь 1917-ноябрь 1918 гг.).

§ 1. Противодействие установлению советской власти в Кабарде и Бал-карии (ноябрь 1917-март 1918 гг.).

§ 2. Период подпольной борьбы с большевизмом (март-август 1918 г.)

§ 3. Деятельность Нальчикского окружного народного Совета во главе с Т. Шакмановым.

§ 4. Антибольшевистское движение под руководством 3. Даутокова

Серебрякова.

Глава 2.Антибольшевистские силы Кабарды и Балкарии и деникин-ский режим (январь 1919 -март 1920).

§ 1. Особенности установления власти А. Деникина в Кабарде и Балкарии. Формирование структур военной и гражданской администрации.

§ 2. Формирование Кабардинских конных полков и их участие в белом движении.

§ 3. Мероприятия администрации Бековича-Черкасского по «искоренению большевизма» в Кабарде и Балкарии.

§ 4. Общественная и хозяйственная жизнь Кабарды и Балкарии в условиях деникинского режима.

§ 5. Отступление белых частей из Кабарды и Балкарии.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Жанситов, Осман Асланович

Актуальность темы диссертационного исследования. Гражданская война в истории России воспринимается как трагедия, сопровождавшаяся не только разрушением властно-политических, национально-ментальных, социально-экономических структур. Как и любая катастрофа, она несла в себе огромный запас знания. Этот ценный опыт до сих пор не получил должного теоретического обобщения, что негативно сказывается на осмыслении современной ситуации в России.

В результате гражданской войны народ единой страны был расколот на противоборствующие политические и идеологические фронты. Отсутствие тыла - «повсеместность» театра военных действий - привело к экономической разрухе, следствием которой явились голод, болезни, огромные человеческие потери.

Охваченная общероссийским революционным процессом, территория Терской области испытала все характерные для страны проблемы. Сочетание социально-политических вопросов с попыткой решения проблем национального самоопределения являлось региональной особенностью "революционной борьбы на Северном Кавказе. Характерно, что каждая из противоборствующих сил ставила перед собой задачи национального самоопределения, и, судя по политической ситуации, сложившейся на Кавказе в последние полтора десятилетия, вопросы, связанные с этими проблемами продолжают сохранять прежнюю остроту. Как в первой четверти XX в., так и в наше время стоит вопрос перехода от одной государственно-политической системы к другой. В этом отношении изучение опыта прошлого позволяет выявить уроки, которые помогут более рационально подойти к строительству гражданского общества в нашем государстве.

Исследование вопросов установления советской власти на местах на примере Кабардино-Балкарии поможет раздвинуть границы наших представлений по проблемам укрепления Российского федерализма.

В настоящее время назрела необходимость переосмысления уроков прошлого. Научное исследование проблем гражданской войны на Тереке невозможно без реконструкции объективной картины всех ее сторон. Советская историография, уделившая истории Гражданской войны большое внимание, рассматривала ее в соответствии с коммунистической идеологией, то есть несколько односторонне, без взгляда на проблему с «другой» стороны, без анализа «белого» движения изнутри. Изучение антибольшевистского движения, составляющих его идей и движущих сил должно внести коррективы в устоявшиеся представления по данной проблеме.

Степень научной разработанности темы. Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии как в советской, так и в современной российской историографии не стала предметом специального исследования.

В работах советского периода, освещающих события 1917-1920 гг. на Северном Кавказе и непосредственно в Кабарде и Балкарии, антибольшевистский лагерь, в условиях идеологического давления, объективно не изучался, а усилия историков были направлены на его дискредитацию. Гражданская война изображалась как противоборство добрых и злых сил. К первым, естественно, относились большевики, ко вторым - их противники.

В этом духе была выдержана написанная в виде воспоминаний небольшая работа Б. Э. Калмыкова, являвшегося руководителем кабардино-балкарских большевиков1. Изданная в 1921 г., она стала первой попыткой исследования событий революции и гражданской войны в Кабарде и Балкарии. Однако на протяжении 25 лет после этой публикации к данной проблеме никто не обращался, причиной чему послужило отсутствие кадров национальной интеллигенции, подвергшейся сталинским репрессиям.

Образовавшийся вакуум частично заполнили вышедшие в свет в 20-х - начале 30-х гг. обобщающие труды по истории революции и гражданской войны на Северном Кавказе2. Их авторы - Н.Янчевский, И.Борисенко, Я.Ратгаузер, М.Свечников, Н.Буркин, предприняв серьезное комплексное исследование проблемы, осветили различные её аспекты: национальные и социальные противоречия в регионе, расстановку политических сил, ход вооруженной борьбы. Было уделено внимание и лагерю контрреволюции: показаны взаимоотношения Добровольческой армии с казачьими и горскими антибольшевистскими силами, раскрыто влияние на последних панисла-мистской идеологии.

Заслугой историков тех лет была попытка представить антибольшевистское движение как составную часть исторического процесса страны. Однако в дальнейшем эта тенденция в условиях укрепления тоталитарного режима не получила развития в отечественной историографии. Написанные с привлечением широкого круга источников работы 20-х - начала 30-х годов послужили основой для научной разработки проблем гражданского противостояния в Кабарде и Балкарии.

Первые шаги в этом направлении были сделаны в работах Г.А. Ко-киева, П.А. Лебедева, Х.М. Бербекова3. В 1957 г. было опубликовано первое монографическое исследование по истории революционных событий и гражданской войны в Кабарде и Балкарии4. В отдельных работах анализировались социально-экономические предпосылки революции и процессы национально-государственного строительства в период ее проведения5. Последней -научной работой, освещающей события 1917-1920 гг., явилась изданная в 1979 г. монография У.А. Улигова «Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (1917-1937 гг.)». Обогатив исследование широкой документальной базой, автор использовал достижения своих предшественников в разработке темы и, в то же время, выявил недостатки их работ, которые, однако, касались, в основном, революционного.лагеря. На страницы истории были возвращены репрессированные при Сталине деятели революционного движения в Кабарде и Балкарии Б. Калмыков, Н. Катханов и др. Уделено большое внимание «.показу социально-экономических и политических преобразований, проведенных в Кабарде и Балкарии в период их вхождения в состав Терской и Горской АССР», проанализирован «.характер и политическая сущность органов народной власти в 1918 г.»,6 раскрыта роль большевиков в установлении советской власти на местах.

На фоне успехов в исследовании революционной борьбы трудящихся, изучение антибольшевистского лагеря в Кабарде и Балкарии ознаменовалось лишь привлечением нового фактического материала, направленного большей частью на выявление негативных моментов его деятельности. Подобная тенденция прослеживается и в литературе 60-х - 70-х гг., освещающей' историю революционного движения на Тереке и Северном Кавказе в целом.7

Во второй половине 80-х г. перестроечные процессы в стране способствовали выходу исследований вопросов гражданской борьбы на новый более качественный уровень. В этот период историки, привлекая ранее недоступные источники, пытались переосмыслить события 1917-1920 гг., дать им более объективную оценку, уделяя внимание при этом как большевистскому, так и противостоящему ему лагерю. В 1988 г. вышла в свет коллективная работа «Империалистическая интервенция на Дону и Северном Кавказе».8 Авторы уделили внимание раскрытию роли интервенции в'антибольшевистском движении на юге России, пришли к выводу, что, проявившись в экономической, политической, идеологической и военной форме, интервенция способствовала созданию на Северном Кавказе антисоветских государственных образований. В работе показана также связь контрреволюции Терека с английской военной миссией.

Обобщению исследований по проблемам гражданской войны на юге России была посвящена монография Р.Х. Гугова, А.И. Козлова, JT.A. Этенко «Вопросы историографии Великого Октября на Дону и Северном Кавказе». Проанализировав литературу по данной проблеме, авторы выделили 'ее аспекты, требующие дальнейшей разработки: «роль различных классов и местных организаций политических партий, соотношение революционно-демократических и буржуазно-националистических потоков в национальном движении, процесс разрешения советской властью национального вопроса в условиях. многонационального региона».9 Более объективное и всестороннее исследование контрреволюционного лагеря на Северном Кавказе было проведено в диссертационных исследованиях Р.Х. Калоева «Революция и контрреволюция на Тереке в 1917 году» и В.Н.Дариенко «Революция и контрреволюция на юго-востоке страны, 1917-1920 гг.».10

Наметившиеся в советской историографии со второй половины 80-х годов тенденции в исследовании гражданской войны, в частности, попытки непредвзятого исследования контрреволюционного • лагеря, не отразились, однако, на степени разработанности проблемы в масштабах Кабарды и Балкарии.

Заслугой советской историографии является накопление фактического материала и восстановление общей картины и хронологии событий 1917-1920 гг. в Кабарде и Балкарии. Показана деятельность политических и вооруженных сил, противостоящих здесь советской власти, их взаимодействие с восставшими против большевиков терскими казаками и с Добровольческой армией А.Деникина.

Крушение советской системы дало возможность свободного объективного исследования вопросов гражданской войны в России, позволило отказаться от прежних стереотипов и приступить к формированию новых под/ ходов к ее изучению, а также обратиться к ранее закрытым темам. Важное место в постсоветской историографии заняло изучение событий 1917-1920 гг., в том числе антибольшевистской борьбы на Северном Кавказе.11

В исследованиях белого движения на юге России уделено внимание особенностям установления власти А.Деникина в национальных округах Северного Кавказа. В публикациях В. Цветкова показаны сложности, с которыми пришлось столкнуться А. Деникину при решении социально

10 экономических и национальных вопросов. В. Цветков, приводя общепринятый в советской историографии тезис о реакционности национальной по/ литики А. Деникина на юге России, отмечает, что белая власть в своей политике на Кавказе стремилась также к «максимально возможным в рамках единой России уступкам горской самостоятельности».13

Я. А. Бутаков,14 анализируя опыт государственного строительства в тылу белых, показал стремление А. Деникина унифицировать управление национальными окраинами, создать единое правовое пространство на подконтрольной территории, для чего, помимо прочего, необходимо было преодолеть трудности в формировании структур военной и гражданской администрации в горских округах.

Специфику антибольшевистского движения на юге России отобразил А.В.Венков,15 который в разворачивавшихся здесь событиях увидел не только классовую борьбу, но также мировоззренческую. Он отметил стремление национальных окраин к самостоятельности и попытки местной интеллигенции противопоставить национальные движения распространению большевизма.

Исследование белого движения в постсоветской историографии нашло также отражение в изданиях справочного характера.16 Особого внимания в этой связи заслуживает работа С.В.Волкова,17 где представлены сведения об участии Кабардинских конных полков в белой борьбе: численность, потери, командный состав, вооружение, дислокация и т.д.

Особенностям революции и Гражданской войны на Северном Кавказе посвящена публикация М.А. Магомедова, в которой обращается внимание на «.взаимодействие двух крайне непохожих цивилизаций - русско-православной и горско-мусульманской в условиях жесточайшего кризиса, охватившего Россию в начале XX в.».18

Роль и место российских, в том числе и северокавказских, мусульман в революционных событиях нашли отражение в исследовании С.М. Ис-хакова.19 Автор отмечает, что на Северном Кавказе «.происходила борьба за то, какой будет культурно-национальная автономия - религиозно-политической с элементами авторитарного управления или светстко-демократической».20 Что касается отношения горского населения к противоборствующим сторонам, то в белых они видели продолжателей реакционной политики царизма, а в большевиках - разрушителей частной собственности, охраняемой шариатом.

К исследованию красного террора на Северном Кавказе, закрытой в I советской историографии темы, обратился В.Д. Дзидзоев. В его работе «Белый и красный террор на Северном Кавказе в 1917-1918 гг.» (Владикавказ, 2000) повествуется о насилии, применяемом враждующими сторонами для достижения поставленных целей. Однако относительно Кабарды и Балкарии речь идет лишь о белом терроре, проявившемся в ходе мероприятий по «искоренению большевизма».

Проблема антибольшевистской борьбы непосредственно в Кабарде и Балкарии не нашла полного отражения в постсоветской историографии. Более того, не появилось специальных исследований, которые бы с новых позиций изложили историю революции и гражданской войны в республике. Отсутствие современной трактовки проблемы сказалось и на содержании разделов учебника по истории Кабарды и Балкарии, изданного в 1995 году, в котором освещение периода 1917-1920 гг. не отразило эволюцию взглядов и оценок, сложившихся к тому времени в отечественной историографии гражданской войны, и строилось по старым постулатам. Антибольшевистский лагерь, как и прежде, представлялся исключительно в негативном свете.

Подобные стереотипы были преодолены позднее в учебных пособиях по истории Кабардино-Балкарии 2003 и 2005 годов издания,23 где были даны биографические справки участников антибольшевистского движения, показаны позитивные моменты в их деятельности.

Одним из первых, кто объективно оценил события 1917-192Q гг. в Кабарде и Балкарии был О. JI. Опрышко.24 В его историко-биографических работах, написанных на основе широкого круга документальных источников, повествуется о судьбах служащих Кабардинских конных полков, политических и общественных деятелях дореволюционной эпохи, большинство из которых в период гражданской войны оказались в оппозиции к большевикам или встали на путь вооруженной борьбы с ними.

Непредвзятый анализ деятельности антибольшевистских сил Кабар

• « ды и Балкарии в августе-ноябре 1918 г. провел В. X. Кажаров. Он отметил, что в указанный период их стараниями были достигнуты большие успехи в национально-государственном строительстве. Было снято клеймо «отъявленного бандита» и «палача народа» с лидера местного антибольшевистского движения 3. Даутокова-Серебрякова, показано, что его действия в условиях разгоравшейся Гражданской войны «подчинялись высшей цели -.самосохранению народа» и защите национальных интересов.

С В. X. Кажаровым по этому вопросу не соглашается М. А. Текуева. По ее мнению, стремление 3. Даутокова-Серебрякова к защите народных интересов на практике привело к развязыванию гражданской войны в Кабарде и Балкарии, так как он в достижении своих целей «.прибегал к помощи оружия .»26

Проблемы гражданской войны на Северном Кавказе нашли отражение в эмигрантской литературе. В работах бывших членов «Горского прави

У7 тельства» П. Коцева, В. Джабагиева, Г. Баммата события 1917-1920. гг. в регионе представлены как борьба горцев, вставших после Февральской революции на путь национально-государственного строительства с большевиками и «белыми генералами», пытавшимися втянуть северокавказские народы в «русскую смуту». Развивался тезис о неприятии горцами идей большевизма и их силовом насаждении. Антибольшевистская борьба горцев в этом смысле носила не классовый, а национально-освободительный характер.

Проблема антибольшевистской борьбы на Северном Кавказе нашла отражение и в зарубежной историографии, которая, как отмечал С.К. Хме-левский, связывала «.причины гражданской войны на юге России с концепцией «недемократичности» Октября.», а саму войну изображала «.как сопротивление населения окраин насильственному утверждению здеЬь со

Ой ветской власти». Среди западных исследований были работы,' специально посвященные истории добровольческого движения, его идеологии и политике правительства Деникина.29 Заслуживает внимания работа П.Кёнеза,30 в которой, помимо всего прочего, показаны обострившиеся в ходе революции социальные, национальные и политические противоречия в Терской области, трудности, с которыми столкнулся А.Деникин при занятии горских округов.

Историографический анализ показывает, что степень разработанности проблемы антибольшевистской борьбы в Кабарде и Балкарии находится на низком уровне. Накопленный в советских работах фактический материал, относящийся к лагерю контрреволюции, нуждается в переосмыслении и дополнении.

Географические рамки исследования ограничены территорией Нальчикского округа, входившего в 1918 году в Терскую область. В фокусе нашего внимания находились в основном события, которые происходили непосредственно в границах Кабарды и Балкарии, однако по мере необходимости рассмотрения развития хода событий приходилось расширять географические рамки исследования до масштабов всей Терской области или региона Центрального Кавказа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1917 по март 1920 года. Верхний рубеж связан с захватом большевиками власти в центре и началом противодействия её распространению политическими структурами Терека, нижний - с окончательным установлением советской власти в Кабарде и Балкарии.

Объектом исследования являются революционные процессы и гражданская война в Кабарде и Балкарии в 1917-1920 гг.

Предметом исследования выступает антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии.

Цель исследования - изучить антибольшевистскую борьбу в Кабарде и Балкарии в 1917-1920 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть причины и факторы антибольшевистской борьбы;

- обозначить политический и вооруженный вектор ее развития; в первом случае рассмотреть деятельность Нальчикского окружного народного Совета под руководством Т.Шакманова, во втором - движение З.Да[утокова-Серебрякова;

- показать специфику взаимоотношений местных антибольшевистских сил с режимом А.Деникйна и особенности его установления в Кабарде и Балкарии;

- отразить деятельность деникинской администрации во главе с Бе-ковичем-Черкасским: формирование Кабардинских конных полков, борьба с большевизмом, мероприятия в общественно-политическойи и хозяйственной сфере.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы, опубликованные сборники документов, мемуарная литература. Проработаны фонды центральных и местных архивов, таких как: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Российский Государственный военный архив (РГВА); Российский Государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ); Центральный Государственный архив Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР); Архив Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований; Центр документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИ КБР); Центральный Государственный архив Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСОА).

Фонды ЦГА КБР, сосредоточившие документы «контрреволюционного происхождения» - ф.-р-197(Правитель Кабарды), ф.-р-95(Абуковское сельское правление) - отражают различные аспекты деятельности антибольшевистских сил Нальчикского округа в период его нахождения под властью А. Деникина: борьбу с красно-партизанским движением, мобилизацию населения в белую армию, формирование структур военной и гражданской администрации, решение хозяйственных проблем.

Исследование данного круга вопросов обогатилось привлечением материалов центральных архивов — ГАРФ, ф.-446 (Политическая канцелярия при главкоме ВСЮР), ф.-4959 (Управление народного образования при главкоме ВСЮР), ф.-5911 - (К.А.Чхеидзе); РГВА, ф.-1530 - (Штаб 1-ой Чеченской конной дивизии), ф.-39803 - Штаб Кабардинской конной дивизии) и Государственного архива Республики Северная Осетия-Алания — ф.-р-1

Войсковое правление Терского казачьего войска), ф.-р-8 - Управление пра вителя Осетии полковника Хабаева).

О накале политической и вооруженной борьбы в Кабарде и Балкарии в апреле-декабре 1918 г. свидетельствуют протоколы заседаний Нальчикского Окружного Народного Совета (Архив КБИГИ - Ф-2- История), власть, в котором находилась попеременно в руках сторонников большевиков и их противников.

По исследуемой теме проработаны также фонды центральных и местных архивов, относящиеся к революционному лагерю: ГАРФ, ф.-130 (СНК РСФСР); Ф.-1318 (Народный комиссариат по делам национальностей); РГАСПИ, ф. -5 (Ленин В.И.) ф.-17 (Политбюро ЦК РКП(б), ВКП(б)); ЦГА КБР, ф.-р-201 (Революционный комитет Нальчикского округа Терской области); ф.-839 (Нальчикский городской Революционный комитет); ЦДНИ КБР, ф.-п-25 (Комиссия по собиранию и изучению материалов истории коммунистической партии и Октябрьской революции Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б)).

В исследовании использованы не привлекавшиеся ранее документы «революционного происхождения», раскрывающие негативные моменты в деятельности советских сил. Это донесения и доклады о насильственных действиях отдельных революционных отрядов, дезертирстве из рядов Красной армии, отчеты об антисоветских настроениях среди местного населения, невосприимчивости им большевистских идей.

При анализе документов, как из революционного, так и контрреволюционного лагеря учитывалось, что содержание определённой их части направлено на дискредитацию противника, и поэтому не отражает действительного положения дел.

Важную группу источников составили опубликованные сборники документов,31 в которые, помимо прочего, вошли материалы периодической печати изучаемого периода: газеты «Терский вестник», «Терские ведомости», «Голос» и др.

Отдельную группу источников составляют воспоминания непосредственных участников событий 1917-1920 гг. на Северном Кавказе в целом, и в Кабарде и Балкарии в частности. К разработке диссертационной темы привлечены малоизвестные и недоступные ранее мемуары участников, антибольшевистского движения на юге России. Это работы А. Деникина и А. Шкуро, в которых нашли отражение события в Кабарде и Балкарии. Интересные сведения о развитии здесь антибольшевистского движения и об участии в нем Кабардинского конного полка оставил офицер А. Арсеньев.

Большую ценность представляют две неопубликованные работы белоэмигранта К.Чхеидзе, обнаруженные в Госархиве РФ «Генерал З.Даутоков-Серебряков. Гражданская война в Кабарде.» и «Материалы к истории отступления частей добровольческой армии с Северного Кавказа через Дарьял в Грузию».34 Автор, будучи адъютантом лидера антибольшевистского движения в Кабарде и Балкарии 3. Даутокова-Серебрякова принял в ней активное участие. Воспоминания, оставленные К.Чхеидзе, позволяют восстановить картину борьбы антибольшевистских сил Кабарды и Балкарии.

В целом, приведенные выше группы источников позволяют изучить проблему антибольшевистской борьбы в Кабарде и Балкарии.

Научная новизна диссертации заключается,' прежде всего, в постановке проблемы и задач исследования. Нами предпринята попытка показать целостную картину развития антибольшевистской борьбы в Кабарде и Балкарии, проследить ее основные этапы, раскрыть причины и цели, отразить вооруженную борьбу с красноармейскими частями и деятельность антибольшевистских сил в периоды их нахождения у власти. Впервые ставится вопрос о насильственных действиях советской власти в годы гражданской войны, явившихся одной из причин развития антибольшевистской борьбы в

Кабарде и Балкарии.

Новизна диссертации заключается также в привлечении к исследованию неопубликованных архивных документов и материалов, эмигрантской и зарубежной литературы, а также новейших отечественных работ по истории гражданской войны в России.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что результаты исследования могут быть использованы в процессе написания обобщающих трудов по истории Кабардино-Балкарии и всего Северного Кавказа, а также в возможности их применения в преподавательской деятельности при чтении курса лекций и семинаров в профессиональных учебных заведениях.

Методологическая основа. Диссертационное исследование строилось на принципах историзма, объективности, системного анализа.'Привлечённые к работе общенаучные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, ретроспективный, сравнительно-исторический, позволили наиболее глубоко и всесторонне раскрыть причины и факторы антибольшевистской борьбы, показать особенности установления власти А. Деникина в Кабарде и Балкарии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена в отделе истории Кабардино-Балкарского Института Гуманитарных Исследований.

По теме исследования опубликован ряд статей, одна из которых представлена в сборнике «Материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых». Перспектива, 2005.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Примечания:

1. Калмыков Б.Э. Революционное движение в Кабарде. Нальчик, 1921.

2. Янчевский H.JI. Краткий очерк истории революции на Юго-Востоке (1917-1920 гг.). Ростов-на-Дону, 1924; Гражданская борьба на Северном Кавказе, 4.1. Ростов-на-Дону, 1927; Свечников М. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе. Сентябрь 1918 - апрель 1919. M.-JL, 1926; Ратгаузер Я.А. К истории гражданской войны на Тереке. Баку, 1928; Борисенко И. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году. Ростов- на -Дону,'1930; Буркин Н. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1933.

3. Кокиев Г.А. Борьба кабардинской бедноты за Советскую власть (19171920 гг.). Нальчик, 1946; Лебедев П.А. Кабарда в период подготовки и проI ведения Великой Октябрьской социалистической революции.// Сборник статей по истории Кабарды, вып.2. Нальчик, 1951; Кабарда в период иностранной военной интервенции и гражданской войны.// Сборник статей по.истории Кабарды, вып.4. Нальчик, 1952; Образование Кабардинской автономной области.//Ученые записки КГПИ, вып.З. Нальчик, 1951. Бербеков' Х.М. Борьба трудящихся Кабарды и Балкарии за власть Советов. Нальчик, 1957.

4. Гугов Р.Х., Улигов У .А! Борьба трудящихся за власть Советов в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1957.

5. Крикунов В.П. К истории социально-экономического развития Кабарды в период мировой империалистической войны.//Ученые записки КНИИ, вып.З. Нальчик, 1953; Белоусов А.А. Экономическое развитие Кабарды. Нальчик, 1956; Ацканов М.Х. Экономические закономерности перехода к социализму бывших национальных окраин России. Нальчик, 1963; Жакоми-хов Т.А. История народного хозяйства Кабардино-Балкарии. Нальчик,' 1965; Бербеков Х.М. Социально-экономические предпосылки Октябрьской социалистической революции в Кабардино-Балкарии.//Сборник статей по истории Кабардино-Балкарии, вып.9. Нальчик, 1961. Масаев Ш.Я. Ленинская национальная политика и создание автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик,

1961; Бербеков Х.М.Советская автономия Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961; Ансоков М.Т. Образование и развитие национальной советской государственности народов Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1974.

6. Улигов У.А. Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (1917-1937 гг.). Нальчик, 1979. С. 18.

7. Коренев Д.З. Революция на Тереке. Орджоникидзе, 1967; Сухоруков В.Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и на Нижней Волге (1918-1920 гг.). М., 1961; Гугов Р.Х. Совместная борьба народов Терека за Советскую власть. Нальчик, 1975; Этенко JI.A. Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе за власть Советов. Ростов на Дону, 1972; Кучи-ев В.Д. Октябрь и Советы на Тереке. 1917-1918. Орджоникидзе, 1979.

8. Гугов Р.Х., Козлов А.И., Этенко JI.A. Вопросы историографии Великого Октября на Дону и Северном Кавказе. Нальчик, 1988. С.268

9. Империалистическая интервенция на Дону и Северном Кавказе. М., 1988

10. Р.Х. Калоев. Революция и контрреволюция на Тереке в 1917 году. Автореферат дис. кан. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1990; В.Н. Дариенко. Революция и контрреволюция на юго-востоке страны, 1917-1920 гг. Автореферат диссерт. докт. ист. наук. М., 1991

11. Лазарев А.В. Донское казачество в гражданской войне 1917-1920 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1994; Ипполитов Г. М. Военная и военно-политическая деятельность А.И.Деникина. 1917-апрель 1920.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1994; Федюк В.П. Белое движение на юге России, 1917-1920 гг. Автореф. дис.канд. ист. наук. Ярославль, 1995; Сухенко А.Д. Добровольческое движение на Юге России.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2000; Кулиев Ф.М. Политическая борьба на Северном Кавказе.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Саратов, 2002; Трукан Г.А. Антибольшевистские правительства России. М., 2000; Цветков В.Ж. Белые армии Юга России. М., 2000; Гасанов Б.К. Политические движения и партии на Северном Кавказе в 1917-1920 гг.: идеология, практика, исторические судьбы ц уроки. Диссерт. докт. ист. наук. М., 1997.

12. Цветков В. Вторая Кавказская война//Родина. 1992. №2. ■

13. Цветков В. Забытые страницы Второй Кавказской войны. Электронный ресурс: http: //www.cossacks.info/doc/history07.html

14. Бутаков А .Я. Белое движение на юге России: концепция и практика государственного строительства. М.,2000

15. Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе гражданской войны. Ростов-на-Дону, 1999.

16. Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных сил юга России. Материалы к истории Белого движения. М., 1997; Клавинг В. Кто есть кто в Белом движении и Военной контрреволюции (1917-1923): энциклопедический справочник. СПб., 1998.

17. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-М., 2002

18. Магомедов М.А. О некоторых особенностях Октябрьской революции и гражданской войны на Северном Кавказе.//Отечественная история. 1997. №6.

19. Российские мусульмане и революция (весна 1917 - лето 1918 гг.). М.,2004

20. Исхаков С.М. Там же. С. 313.

21. Белый и красный террор на Северном Кавказе в 1917-1918гг. Владикавказ, 2000

22. История Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1995.

23. Бекалдиев М.Д. История Кабардино-Балкарии. Нальчик, 2003.

24. Опрышко O.JI. Бывают странные сближения. Нальчик, 1995; он же. На изломе времени. Нальчик, 1996; Он же. Кавказская конная дивизия. Возвращение из забвения. Нальчик, 1999.

25. Боров А.Х., Думанов Х.М., Кажаров В.Х. Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы. Нальчик, 1999.

26. Текуева М.А. Назир Катханов: штрихи к политическому портрету .//Известия КБНЦ РАН. № 1 (9), 2003, с. 15.

27. Bammat Н. Le Caucase et la revolution russe. Paris, 1929; Kosok P. Kuzeu Kafkasya Hiirriyet ve istiklal Savas'i Tarihinden Yapraklar. Istanbul, 1961; Ca-bagiev V. Kafkasya Rus Miicadelesi. Istanbul, 1967

28. Хмелевский C.K. Гражданская война на юге России в освещении англо-американской буржуазной историографии. Автореф. дис.канд. ист. наук. Воронеж, 1977.

29. Rosenberg W.A. Denikin and the Antibolshevik Mowementn South Russia. Amhersts Mass, 1961; Brinkley G. The Volunteer Army and Allied intervention in South Russian. 1917-1921. A Study in the Polities and Diplomacy of the Russian Givil war. Notre Dame, 1969.

30. Kenez P. Givil war in South Russia, 1918. The First Year of the Volunteer Army. Berkeley, 1971; Kenez P. Givil war in South Russia, 1919-1920. The Defeat of the Whites. Berkley, 1977.

31. За власть Советов в Кабарде и Балкарии» (документы и материалы). Нальчик, 1957; Возникновение и укрепление Кабардино-Балкарской областной партийной организации 1917-1922 гг. (сборник документов и материалов). Нальчик, 1963; Съезды народов Терека. Сборник документов и материалов: в 2 т. Орджоникидзе, 1977; Документы по истории борьбы за Советскую власть и образование автономии Кабардино-Балкарии (1917-1922). Нальчик, 1983; Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918). Горская республика (1918-1920 гг.). Документы и материалы. Махачкала, 1994.

32. Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т.4 Берлин, 1925; Шкуро А. Записки белого партизана//Трагедия казачества. М., 1994.

33. Арсеньев А. Воспоминания о службе в Кабардинском конном пол-ку//Возрожденные полки русской армии в Белой борьбе на юге России. М., 2002.

34. Г АРФ ф.-5911, оп-1, д-1б

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии"

Заключение

Февральская революция открыла народам Северного Кавказа путь к национально-государственному строительству. В марте 1917 г. был образован «Союз объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана», выступавший за федеративный принцип государственного устройства России и призванный на демократических началах разрешить вопросы социально-политической, экономической и духовной жизни региона.

Правительство «Союза горцев» не признало большевистскую революцию, угрожавшую демократическим завоеваниям Февраля, и пыталось препятствовать её распространению на своей территории.

В Кабарде и Балкарии эта задача была возложена на Нальчикский гражданский исполнительный комитет, подчинявшийся областной администрации. Опираясь на Кабардинский конный полк «Дикой дивизии», руководство Комитета проводило мероприятия, направленные на пресечение деятельности местного Совета рабочих и солдатских депутатов, а также стремилось нейтрализовать расположенные в Нальчикском округе «большевистски настроенные» солдатские части.

Предприняв активные меры по созданию своих органов власти на местах, и сумев привлечь население лозунгами свободного национального, и религиозного развития, большевикам в марте 1918 г. на II Съезде народов Терека' удаётся провозгласить в области советскую власть.

Стремительно развивающиеся революционные события на Тереке вскоре охватили и Нальчикский округ, где 21 марта также была провозглашена советская власть. Противостоящие ей политические и военные круги оказались на «нелегальном» положении, которое усугублялось распадом областной власти, по мере возможности объединявшей в единый лагерь антибольшевистские силы региона, которые теперь оказались изолированными друг от друга. В этих условиях антибольшевистские круги Кабарды и Балкарии, не сумев организовать масштабную борьбу с новой властью, заняли выжидательную позицию, проявляя себя периодическими нападениями на советские учреждения и революционные отряды. Начался период подпольной борьбы с большивиками, в которой активное участие приняли бывшие служащие расформированных полков «Дикой дивизии».

Проводимая ими подпольная деятельность держала в постоянном напряжении местные власти и красноармейские части. В августе 1918 г. она вылилась в крупное антибольшевистское движение, которое явилось ответной реакцией широких слоев местного населения на насильственные действия советской власти. Высшее духовенство, дворянство, офицеры царской армии, имущие слои населения, попав под категория «социально- чуждых элементов», подверглись преследованиям и стали вытесняться из общественно-политической жизни Нальчикского округа. Кроме того, недовольство населения вызывали реквизиции и конфискации имущества, мобилизация в Красную армию.

Если подобные действия советской власти попирали права отдельных социальных групп, то решение земельного вопроса в Терской области за счёт передачи кабардинских территорий соседним горским округам, противоречило интересам всего народа.

Противодействие большевизму проявилось как в политической, так и в вооружённой форме. В первом случае, представители кабардинской и балкарской интеллигенции, работавшие ранее в дореволюционной администрации - Т. Шакманов, Б. Карачаев и др., смогли занять руководящие должности в органах новой власти и повлиять на решения IV и V окружных народных съездов: о провидении политики нейтралитета в начавшейся на Тереке гражданской войне, создании Кабардинского национального Совета, формировании национального подка и признании незаконной передачи кабардинских земель соседним горским народам. Эти решения противоречили политике большевиков по вовлечению Нальчикского округа в «терский» революционный лагерь и послужили поводом для признания Т.Шакманова и его сторонников контрреволюционерами и отстранения их от власти.

Во втором случае, бывший офицер Кабардинского конного полка 3. Даутоков-Серебряков, организовав из бывших сослуживцев отряд, повёл вооружённую борьбу с красноармейскими частями, как в Нальчикском округе, так и за его пределами, при этом активно взаимодействуя с восставшими против советской власти терскими казаками.

Цели борьбы 3. Даутокова-Серебрякова были во многом схожи с политикой, проводимой Т. Шакмановым, что послужило их сближении) и совместной деятельности, итогами которой были нейтрализация на территории Нальчикского округа частей Красной армии, а так же значительные успехи в национально- государственном строительстве кабардинцев. Были созданы политическая и независимая судебная власть, сформировано национальное войско, образован Духовный Совет, призванный примирить охваченное гражданской войной населений округа.

Изменение соотношения сил на Тереке к ноябрю1918 г. в пользу красных поставило местные антибольшевистские силы перед необходимостью искать поддержки, которую они получили от Добровольческой армии А. Деникина, стремительно продвигавшейся в Терскую область.

Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии стала частью общероссийского белого движения. Однако при этом изменились цели и характер этой борьбы. Национальное войско, сформированное для защиты своей территории, теперь было вынужденно участвовать в сражениях с частями Красной армии за пределами Кабарды и Балкарии, т.е. был нарушен принцип «нейтралитета».

Если движение 3. Даутокова-Серебрякова было направлено на защиту интересов всего народа, а не «социальных верхов», то при А. Деникине, восстанавливающем частную собственность, последние получили возможность вернуть отнятые большевиками права, что вызвало социальную напряжённость в округе. Существенно была ограничена достигнутая в августе-ноябре 1918 антибольшевистскими силами высокая степень автономии кабардинцев. В тоже время, власти Нальчикского округа пользовались большой самостоятельностью в вопросах внутреннего управления, что стало возможным благодаря продекларированным А. Деникиным принципам национальной политики, учитывающим возросшее после революционных событий стремление горцев к автономии.

Деятельность деникинской администрация Кабарды и Балкарии во главе с Бековичем-Черкасским в 1919- начале 1920г. помимо борьбы с ушедшими в подполье большевиками была направлена также на восстановление хозяйственной жизни округа, затрагивала сферы здравоохранения и образования.

Мероприятия, проводимые администрацией Бековича-Черкасского, были осложнены условиями военного времени, что негативно сказывалось на их реализации. Реквизиции на нужды армии, мобилизация, различного рода налоги, введённые при Деникине, вызывали недовольство значительной части населения белой властью.

Поражения белых армий на фронтах гражданской войны в начале 1920г. предопределило участь антибольшевистских сил Кабарды и балкарии. Полки Кабардинской конной дивизии в марте 1920 г. покинули территорию Нальчикского округа. Позднее, вместе с оставшимися на Тереке частями Добровольческой армии они переправились в Крым, где продолжили борьбу с советской властью под руководством генерала Врангеля.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии"

На правах рукописи

Жанситов Осман Асланович

АНТИБОЛЬШЕВИСТСКАЯ БОРЬБА В КАБАРДЕ И БАЛКАРИИ (1917-1920 гг.).

Специальность 07.00.02- Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Грозный - 2006

Диссертация выполнена в отделе истории Института Гуманитарных Исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН

Научный руководитель:

доктор исторических наук, Кажаров Валерий Хаширович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ибрагимов Муса Муслиевич. кандидат исторических наук, доцент Текуева Мадина Анатольевна

Ведущая организация: Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований

Защита состоится 2006 г. в « часов на

заседании диссертационного совета К. 212.320.01. при Чеченском государственном университете по адресу: 364024, г. Грозный, ул. Киевская 33, главный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чеченского государственного университета.

Автореферат разослан « /£?» иС/ЛсО 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук доцент __Т.С. Магомадова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Гражданская война в истории России воспринимается как трагедия, сопровождаемая не только разрушением властно-политических, национально-ментальных, социально-экономических структур. Как и любая катастрофа, она несла в себе огромный запас знания. Этот ценный опыт до сих пор не получил должного теоретического обобщения, что негативно сказывается на осмыслении современной ситуации в России.

В результате гражданской войны народ единой страны был расколот на противоборствующие политические и идеологические фронты. Отсутствие тыла - «повсеместность» театра военных действий - привело к экономической разрухе, следствием которой явились голод, болезни, огромные человеческие потери.

Охваченная общероссийским революционным процессом, территория Терской области испытала все, характерные для страны проблемы. Сочетание социально-политических вопросов с попыткой решения проблем национального самоопределения являлось региональными особенностями революционной борьбы на Северном Кавказе. Характерно, что каждая из противоборствующих сил ставила перед собой задачи национального самоопределения, и, судя по политической ситуации, сложившейся на Кавказе в последние полтора десятилетия, вопросы, связанные с этими проблемами продолжают сохранять прежнюю остроту. Как в первой четверти XX в., так и в наше время стоит вопрос перехода от одной государственно-политической системы к другой. В этом отношении изучение опыта прошлого позволяет выявить уроки, которые помогут более рационально подойти к строительству гражданского общества в нашем государстве.

Исследование вопросов установления советской власти на местах на примере Кабардино-Балкарии поможет раздвинуть границы наших представлений по проблемам укрепления Российского федерализма.

В настоящее время назрела необходимость переосмысления уроков прошлого. Научное исследование проблем гражданской войны на Тереке невозможно без реконструкции объективной картины всех ее сторон. Советская историография, уделившая истории Гражданской войны должное внимание, рассматривала ее в соответствии с коммунистической идеологией, то есть несколько односторонне, без взгляда на проблему с «другой» стороны, без анализа «белого»

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200

движения изнутри. Изучение антибольшевистского движения, составляющих его идей и движущих сил должно внести коррективы в устоявшиеся представления и позволит определить перспективы будущего.

Степень научной разработанности темы. Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии как в советской, так и в современной российской историографии не стала предметом специального исследования.

В работах советского периода, освещающих события 19171920 гг. на Северном Кавказе и непосредственно в Кабарде и Балкарии, антибольшевистский лагерь, в условиях идеологического давления, объективно не изучался, а усилия историков были направлены на его дискредитацию. Гражданская война изображалась как противоборство добрых и злых сил. К первым, естественно, относились большевики, ко вторым - их противники.

В этом духе была выдержана написанная в виде воспоминаний небольшая работа Б. Э. Калмыкова, являвшегося руководителем кабардино-балкарских большевиков1. Изданная в 1921 г., она стала первой попыткой исследования событий революции и фажданской войны в Кабарде и Балкарии. Однако на протяжении 25 лет после этой публикации к данной проблеме никто не обращался, причиной чему послужило отсутствие кадров национальной интеллигенции, подвергшейся сталинским репрессиям.

Образовавшийся вакуум частично заполнили вышедшие в свет в 20-х - начале 30-х гг. обобщающие труды по истории революции и фажданской войны на Северном Кавказе2. Их авторы -Н.Янчевский, И.Борисенко, Я.Ратгаузер, М.Свечников. Н.Буркин, предприняв серьезное комплексное исследование проблемы, осветили различные её аспекты: национальные и социальные противоречия

1 Калмыков Б.Э. Революционное движение в Кабарде. Нальчик. 1921.

2 Янчевский Н.Л. Краткий очерк истории революции на Юго-Востоке (1917-1920 гг.). Ростов-на-Дону, 1924; Гражданская борьба на Северном Кавказе, ч.1. Ростов-на-Дону, 1927; Свечников М. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе. Сентябрь 1918 - апрель 1919. М.-Л., 1926; Ратгаузер Я.А. К истории фажданской войны на Тереке. Баку, 1928; Борисенко И. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году. Ростов- на -Дону, 1930; Буркин Н. Октябрьская революция и фажданская война в горских областях Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1933.

в регионе, расстановку политических сил, ход вооруженной борьбы. Было уделено внимание и лагерю контрреволюции: показаны взаимоотношения Добровольческой армии с казачьими и горскими антибольшевистскими силами, раскрыто влияние на последних панисла-мистской идеологии.

Заслугой историков тех лет была попытка представить антибольшевистское движение как составную часть исторического процесса страны. Однако в дальнейшем эта тенденция в условиях укрепления тоталитарного режима не получила развития в отечественной историографии. Написанные с привлечением широкого круга источников работы 20-х - начала 30-х годов послужили основой для научной разработки проблем гражданского противостояния в Кабарде и Балкарии.

Первые шаги в этом направлении были сделаны в работах Г.А. Кокиева, П.А. Лебедева, Х.М. Бербекова3. В 1957 г. было опубликовано первое монографическое исследование по истории революционных событий и гражданской войны в Кабарде и Балкарии4. В отдельных работах анализировались социально-экономические предпосылки революции и процессы национально-государственного строительства в период ее проведения5. Последней научной работой,

3 Кокиев Г.А. Борьба кабардинской бедноты за Советскую власть (1917-1920 гг.). Нальчик, 1946; Лебедев П.А. Кабарда в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции.// Сборник статей по истории Кабарды, вып.2. Нальчик, 1951; Кабарда в период иностранной военной интервенции и гражданской войны.// Сборник статей по истории Кабарды, вып.4. Нальчик, 1952; Образование Кабардинской автономной области.//Ученые записки КГПИ, вып.З. Нальчик, 1951. Бербеков Х.М. Борьба трудящихся Кабарды и Балкарии за власть Советов. Нальчик, 1957.

4 Гугов Р.Х., Улигов У.А. Борьба трудящихся за власть Советов в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1957.

5 Крикунов В.П. К истории социально-экономического развития Кабарды в период мировой империалистической войны.//Ученые записки КНИИ, вып.З. Нальчик, 1953; Белоусов A.A. Экономическое развитие Кабарды. Нальчик, 1956; Ацканов М.Х. Экономические закономерности перехода к социализму бывших национальных окраин России. Нальчик, 1963; Жакомихов Т.А. История народного хозяйства Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1965; Бербеков Х.М. Социально-экономические предпосылки Октябрьской социалистической революции в Кабардино-Балкарии.//Сборник статей по истории Кабардино-Балкарии, вып.9. Нальчик, 1961. Масаев Ш.Я. Ленинская

освещающей события 1917-1920 гг., явилась изданная в 1979 г. монография У.А.Улигова «Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (1917-1937 гг.)». Обогатив исследование широкой документальной базой, автор использовал достижения своих предшественников в разработке темы и, в то же время, выявил недостатки их работ, которые, однако, касались, в основном, революционного лагеря. На страницы истории были возвращены репрессированные при Сталине деятели революционного движения в Кабарде и Балкарии Б. Калмыков, Н. Катханов и др. Уделено большое внимание «...показу социально-экономических и политических преобразований, проведенных в Кабарде и Балкарии в период их вхождения в состав Терской и Горской АССР», проанализирован «...характер и политическая сущность органов народной власти в 1918 г.»6, раскрыта роль большевиков в установлении советской власти на местах.

На фоне успехов в исследовании революционной борьбы трудящихся, изучение антибольшевистского лагеря в Кабарде и Балкарии ознаменовалось лишь привлечением нового фактическог о материала, направленного большей частью на выявление негативных моментов его деятельности. Подобная тенденция прослеживается и в литературе 60-х - 70-х гг., освещающей историю революционного движения на Тереке и Северном Кавказе в целом7.

национальная политика и создание автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961; Бербеков Х.М.Советская автономия Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961; Ансоков М.Т. Образование и развитие национальной советской государственности народов Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1974.

6 Улигов У.А. Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (1917-1937 гг.). Нальчик, 1979. С. 18.

7 Коренев Д.З. Революция на Тереке. Орджоникидзе, 1967; Сухорукое В.Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и на Нижней Волге (1918-1920 гг.). М., 1961; Гугов Р.Х. Совместная борьба народов Терека за Советскую власть. Нальчик, 1975; Этенко Л.А. Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе за власть Советов. Ростов на Дону, 1972, Кучиев В.Д. Октябрь и Советы на Тере-.ке. 1917-1918. Орджоникидзе, 1979.

Во второй половине 80-х гг. перестроечные процессы в стране способствовали выходу исследований вопросов гражданской борьбы на юге России на новый более качественный уровень. Был проведён историографический анализ проблемы, определены еб аспекты, требующие дальнейшей разработки: «...роль различных классов и местных организаций политических партий, соотношение революционно-демократических и буржуазно-националистических потоков в национальном движении, процесс разрешения Советской властью национального вопроса...»8. Раскрыта роль интервенции в антибольшевистском движении на Северном Кавказе.9

Наметившиеся в советской историографии со второй половины 80-годов попытки непредвзятого изучения контрреволюционного лагеря, не отразились, однако, на степени разработанности проблемы в масштабах Кабарды и Балкарии.

Крушение советской системы дало возможность свободного объективного исследования вопросов гражданской войны в России, позволило отказаться от прежних стереотипов и приступить к формированию новых подходов к ее изучению, а также обратиться к ранее закрытым темам. Важное место в постсоветской историографии заняло изучение событий 1917-1920 гг., в том числе антибольшевистской борьбы на Северном Кавказе10.

В исследованиях белого движения на юге России уделено внимание особенностям установления власти А.Деникина в нацио-

8 Гугов Р.Х., Козлов А.И., Этенко J1.A. Вопросы историографии Великого Октября на Дону и Северном Кавказе. Нальчик, 1988. С.268

9 Империалистическая интервенция на Дону и Северном Кавказе. М.,1988

,0 Лазарев A.B. Донское казачество в гражданской войне 1917-1920 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1994; Ипполитов Г. М. Военная и военно-политическая деятельность А.И.Деникина. 1917 - апрель 1920.: Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1994; Федюк В.П. Белое движение на юге России,' 1917-1920 гг. Автореф. дис...канд. ист. наук. Ярославль, 1995; Сухенко А.Д. Добровольческое движение на Юге России.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2000; Кулиев Ф.М. Политическая борьба на Северном Кавказе.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Саратов, 2002; Трукан Г.А. Антибольшевистские правительства России. М., 2000; Цветков В.Ж. Белые армии Юга России. М., 2000; Гасанов Б.К. Политические движения и партии на Северном Кавказе в 1917-1920 гг.: идеология, практика, исторические судьбы и уроки. Диссерт. докт. ист. наук. М., 1997.

нальных округах Северного Кавказа. В публикациях В. Цветкова показаны сложности, с которыми пришлось столкнуться А. Деникину при решении социально-экономических и национальных вопросов". В. Цветков, приводя общепринятый в советской историографии тезис о реакционности национальной политики А. Деникина на юге России, отмечает, что белая власть в своей политике на Кавказе стремилась также к «максимально возможным в рамках единой России уступкам горской самостоятельности»12.

Я. А. Бутаков'3, анализируя опыт государственного строительства в тылу белых, показал стремление А. Деникина унифицировать управление национальными окраинами, создать единое правовое пространство на подконтрольной территории, для чего, помимо прочего, необходимо было преодолеть трудности в формировании структур военной и гражданской администрации в горских округах.

Специфику антибольшевистского движения на юге России отобразил А.В.Венков14, который в разворачивавшихся здесь событиях увидел не только классовую борьбу, но также мировоззренческую. Он отметил стремление национальных окраин к самостоятельности и попытки местной интеллигенции противопоставить национальные движения распространению большевизма.

Исследование белого движения в постсоветской историографии нашло также отражение в изданиях справочного характера'5. Особого внимания в этой связи заслуживает работа С.В.Волкова16, где представлены сведения об участии Кабардинских конных полков в белой борьбе: численность, потери, командный состав, вооружение, дислокация и т.д.

" Цветков В. Вторая Кавказская война//Родина. 1992. № 2.

12 Цветков В. Забытые страницы Второй Кавказской войны. Электронный ресурс: http: //www.cossacks.info/doc/history07.html

Бутаков А .Я. Белое движение на юге России: концепция и практика государственного строительства. М.,2000

14 Венков A.B. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе гражданской войны. Ростов-на-Дону, 1999.

15 Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных сил юга России. Материалы к истории Белого движения. М., 1997; Клавинг В. Кто есть кто в Белом движении и Военной контрреволюции (1917-1923): энциклопедический справочник. СПб., 1998.

16 Волков C.B. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-М., 2002

Особенностям революции и Гражданской войны на Северном Кавказе посвящена публикация М.А. Магомедова, в которой обращается внимание на «...взаимодействие двух крайне непохожих цивилизаций - русско-православной и горско-мусульманской в условиях жесточайшего кризиса, охватившего Россию в начале XX в.»'7.

Роль и место российских, в том числе и северокавказских, мусульман в революционных событиях нашли отражение в исследовании С.М. Исхакова18. Автор отмечает, что на Северном Кавказе «...происходила борьба за то, какой будет культурно-национальная автономия - религиозно-политической с элементами авторитарного управления или светстко-демократической»19. Что касается отношения горского населения к противоборствующим сторонам, то в белых они видели продолжателей реакционной политики царизма, а в большевиках - разрушителей частной собственности, охраняемой шариатом.

К исследованию красного террора на Северном Кавказе, закрытой в советской историографии темы, обратился В.Д. Дзидзоев.20 В его работе повествуется о насилии, применяемом враждующими сторонами для достижения поставленных целей. Однако относительно Кабарды и Балкарии речь идет лишь о белом терроре, проявившемся в ходе мероприятий по «искоренению большевизма».

Проблема антибольшевистской борьбы непосредственно в Кабарде и Балкарии не нашла полного отражения в постсоветской историографии. Более того, не появилось специальных исследований, которые бы с новых позиций изложили историю революции и гражданской войны в республике. Отсутствие современной трактовки проблемы сказалось и на содержании разделов учебника по истории Кабарды и Балкарии, изданного в 1995 году21, в котором освещение периода 1917-1920 гг. не отразило эволюцию взглядов и оце-

17 Магомедов М.А. О некоторых особенностях Октябрьской революции и гражданской войны на Северном Кавказе.//Отечественная история. 1997. № 6.

18 Исхаков С.М. Российские мусульмане и революция (весна 1917 -лето 1918 гг.). М.,2004

19 Исхаков С.М. Там же. С. 313.

20 Дзидзоев В.Д. Белый и красный террор на Северном Кавказе в 1917-1918гг. Владикавказ,2000

21 История Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1995.

нок, сложившихся к тому времени в отечественной историографии гражданской войны, и строилось по старым постулатам. Антибольшевистский лагерь, как и прежде, представлялся исключительно в негативном свете.

Подобные стереотипы были преодолены позднее в учебных пособиях по истории Кабардино-Балкарии 2003 и 2005 годов издания22, где были даны биографические справки участников антибольшевистского движения, показаны позитивные моменты в их деятельности.

Одним из первых, кто объективно оценил события 19171920 гг. в Кабарде и Балкарии был О. Л. Опрышко23. В его историко-биографических работах, написанных на основе широкого круга документальных источников, повествуется о судьбах служащих Кабардинских конных полков, политических и общественных деятелях дореволюционной эпохи, большинство из которых в период гражданской войны оказались в оппозиции к большевикам или встали на путь вооруженной борьбы с ними.

Непредвзятый анализ деятельности антибольшевистских сил Кабарды и Балкарии в августе-ноябре 1918 г. провел В. X. Кажа-ров24. Он отметил, что в указанный период их стараниями были достигнуты большие успехи в национально-государственном строительстве. Было снято клеймо «отъявленного бандита» и «палача народа» с лидера местного антибольшевистского движения 3. Дауто-кова-Серебрякова, показано, что его действия в условиях разгоравшейся гражданской войны «подчинялись высшей цели - самосохранению народа» и защите национальных интересов.

С В. X. Кажаровым по этому вопросу не соглашается М. А. Текуева. По ее мнению, стремление 3. Даутокова-Серебрякова к защите народных интересов на практике привело к развязыванию

22 Бекалдиев М.Д. История Кабардино-Балкарии. Нальчик, 2003.

23 Опрышко О.Л. Бывают странные сближения. Нальчик, 1995; Он же. На изломе времени. Нальчик, 1996; Он же. Кавказская конная дивизия. Возвращение из забвения. Нальчик, 1999.

24 Боров А.Х., Думанов Х.М., Кажаров В.Х. Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы.

' Нальчик, 1999. 10

гражданской войны в Кабарде и Балкарии, так как он в достижении своих целей «... прибегал к помощи оружия .. ,»25.

Проблемы гражданской войны на Северном Кавказе нашли отражение в эмигрантской литературе. В работах бывших членов «Горского правительства» П. Коцева, В. Джабагиева, Г. Баммата26 события 1917-1920 гг. в регионе представлены как борьба горцев, вставших после Февральской революции на путь национально-государственного строительства с большевиками и «белыми генералами», пытавшимися втянуть северокавказские народы в «русскую смуту». Развивался тезис о неприятии горцами идей большевизма и их силовом насаждении. Антибольшевистская борьба горцев в этом смысле носила не классовый, а национально-освободительный характер.

Проблема антибольшевистской борьбы на Северном Кавказе нашла отражение и в зарубежной историографии, которая, как отмечал С.К. Хмелевский, связывала «...причины гражданской войны на юге России с концепцией «недемократичности» Октября...», а саму войну изображала «...как сопротивление населения окраин насильственному утверждению здесь советской власти»27. Среди западных исследований были работы, специально посвященные истории добровольческого движения, его идеологии и политике правительства Деникина28. Заслуживает внимания работа П. Кёнеза , в которой, помимо всего прочего, показаны обострившиеся в ходе революции социальные, национальные и политические противоречия в Терской

25 Текуева М.А. Назир Катханов: штрихи к политическому портрету .//Известия КБНЦ РАН. № 1(9), 2003, с. 15.

2 Bammat Н. Le Caucase et la revolution russe. Paris, 1929; Kosok P. Kuzeu Kafkasya HQrriyet ve istiklal SavasT Tarihinden Yapraklar. Istanbul, 1961; Cabagiev V. Kafkasya Rus MOcadelesi. Istanbul, 1967

27 Хмелевский С.К. Гражданская война на юге России в освещении англо-американской буржуазной историографии. Автореф. дис...канд. ист. наук. Воронеж, 1977.

28 Rosenberg W.A. Denikin and the Antibolshevik Mowementn in South Russia. Amhersts Mass, 1961; Brinkley G. The Volunteer Army and Allied intervention in South Russian. 1917-1921. A Study in the Polities and Diplomacy of the Russian Givil war. Notre Dame, 1969.

29 Kenez P. Givil war in South Russia, 1918. The First Year of the Volunteer Army. Berkley, 1971; Kenez P. Givil war in South Russia, 19191920. The Defeat of the Whites. Berkley, 1977.

области, трудности, с которыми столкнулся А.Деникин при занятии горских округов.

Историографический анализ показывает, что степень разработанности проблемы антибольшевистской борьбы в Кабарде и Бал-карии находится на низком уровне. Накопленный в советских работах фактический материал, относящийся к лагерю контрреволюции, нуждается в переосмыслении и дополнении.

Географические рамки исследования ограничены территорией Нальчикского округа, входившего в 1918 году в Терскую область. В фокусе нашего внимания находились в основном события, которые происходили непосредственно в границах Кабарды и Балка-рии, однако по мере необходимости рассмотрения развития хода событий приходилось расширять географические рамки исследования до масштабов всей Терской области или региона Центрального Кавказа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1917 по март 1920 года. Верхний хронологический рубеж связан с захватом большевиками власти в центре и началом противодействия еб распространению политическими структурами Терека, нижний - с окончательным установлением советской власти в Кабарде и Балкарии.

Объектом исследования являются революционные процессы и гражданская война в Кабарде и Балкарии в 1917-1920 гг.

Предметом исследования выступает антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии.

Цель исследования - изучить антибольшевистскую борьбу в Кабарде и Балкарии в 1917-1920 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть причины и факторы антибольшевистской борьбы;

- обозначить политический и вооруженный вектор ее развития; в первом случае рассмотреть деятельность Нальчикского окружного народного Совета под руководством Т.Шакманова, во втором - движение З.Даутокова-Серебрякова;

- показать специфику взаимоотношений местных антибольшевистских сил с режимом А.Деникина и особенности его установления в Кабарде и Балкарии;

- отразить деятельность деникинской администрации во главе с Бековичем-Черкасским: формирование Кабардинских конных

полков, борьба с большевизмом, мероприятия в общественно-политическойи и хозяйственной сфере.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы, опубликованные сборники документов, мемуарная литература. Проработаны фонды центральных и местных архивов, таких как: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Российский Государственный военный архив (РГВА); Российский Государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ); Центральный Государственный архив Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР); Архив Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований; Центр документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦЦНИ КБР); Центральный Государственный архив Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСОА).

Фонды ЦГА КБР, сосредоточившие документы «контрреволюционного происхождения» - ф.-р-197(Правитель Кабарды), ф.-р-95(Абуковское сельское правление) - отражают различные аспекты деятельности антибольшевистских сил Нальчикского округа в период его нахождения под властью А. Деникина: борьбу с красно-партизанским движением, мобилизацию населения в белую армию, формирование структур военной и гражданской администрации, решение хозяйственных проблем.

Исследование данного круга вопросов обогатилось привлечением материалов центральных архивов - ГАРФ, ф.-446 (Политическая канцелярия при главкоме ВСЮР), ф.-4959 (Управление народного образования при главкоме ВСЮР), ф.-5911 - (К.А.Чхеидзе); РГВА, ф.-1530 - (Штаб 1-ой Чеченской конной дивизии), ф.-39803 -Штаб Кабардинской конной дивизии) и Государственного архива Республики Северная Осетия-Алания - ф.-р-1 (Войсковое правление Терского казачьего войска), ф.-р-8 - Управление правителя Осетии полковника Хабаева).

По исследуемой теме проработаны также фонды центральных и местных архивов, относящиеся к революционному лагерю: ГАРФ, ф.-130 (СНК РСФСР); Ф.-1318 (Народный комиссариат по делам национальностей); РГАСПИ, ф. -5 (Ленин В.И.) ф.-17 (Политбюро ЦК РКП(б), ВКП(б)); ЦГА КБР, ф.-р-201 (Революционный комитет Нальчикского округа Терской области); ф.-839 (Нальчикский городской Революционный комитет); ЦЦНИ КБР, ф.-п-25 (Комиссия по собиранию и изучению материалов истории коммунистической партии и Октябрьской революции Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б)).

Материалы, сосредоточенные в вышеуказанных фондах, отражают развитие революционного движения в Кабарде и Балкарии и содержат также сведения о деятельности антибольшевистских сил.

При анализе документов как из революционного, так и контрреволюционного лагеря учитывалось, что содержание определённой их части направлено на дискредитацию противника, и поэтому не отражает действительного положения дел.

Важную группу источников составили опубликованные сборники документов,30 в которые, помимо прочего, вошли материалы периодической печати изучаемого периода: газеты «Терский вестник», «Терские ведомости», «Голос» и др.

Отдельную группу источников составили воспоминания непосредственных участников событий 1917-1920 гг. на Северном Кавказе в целом, и в Кабарде и Балкарии в частности. К разработке диссертационной темы привлечены малоизвестные и недоступные ранее мемуары участников антибольшевистского движения на юге России. Это работы А. Деникина и А. Шкуро31, в которых нашли отражение события в Кабарде и Балкарии. Интересные сведения о развитии здесь антибольшевистского движения и об участии в нем Кабардинского конного полка оставил офицер А. Арсеньев32.

Большую ценность представляют, обнаруженные нами в Государственном Архиве РФ воспоминания белоэмигранта К.Чхеидзе33, позволяющие восстановить картину борьбы антибольшевистских сил Кабарды и Балкарии.

30 За власть Советов в Кабарде и Балкарии» (документы и материалы). Нальчик, 1957; Возникновение и укрепление Кабардино-Балкарской областной партийной организации 1917-1922 гг. (сборник документов и материалов). Нальчик, 1963; Съезды народов Терека. Сборник документов и материалов: в 2 т. Орджоникидзе, 1977; Документы по истории борьбы за Советскую власть и образование автономии Кабардино-Балкарии (1917-1922). Нальчик, 1983; Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918). Горская республика (1918-1920 гг.). Документы и материалы. Махачкала, 1994.

31 Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т.4 Берлин, 1925; Шкуро А. Записки белого партизана/ЛГрагедия казачества. М., 1994.

32 Арсеньев А. Воспоминания о службе в Кабардинском конном пол-ку//Возрожденные полки русской армии в Белой борьбе на юге России. М., 2002.

33 ГАРФ ф.-5911, оп-1, д-1б 14

В целом, приведенные выше группы источников позволяют изучить проблему антибольшевистской борьбы в Кабарде и Балкарии.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в постановке проблемы и задач исследования. Нами предпринята попытка показать целостную картину развития антибольшевистской борьбы в Кабарде и Балкарии, проследить ее основные этапы, раскрыть причины и цели, отразить вооруженную борьбу с красноармейскими частями и деятельность антибольшевистских сил в периоды их нахождения у власти. Впервые ставится вопрос о насильственных действиях советской власти в годы гражданской войны, явившихся одной из причин развития антибольшевистской борьбы в Кабарде и Балкарии.

Новизна диссертации заключается также в привлечении к исследованию неопубликованных архивных документов и материалов, ставшей доступной эмигрантской и зарубежной литературы, а также новейших отечественных работ по истории -ражданской войны в России.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что результаты исследования могут быть использованы в процессе написания обобщающих трудов по истории Кабардино-Балкарии и всего Северного Кавказа, а также в возможности их применения в преподавательской деятельности при чтении курса лекций и семинаров в профессиональных учебных заведениях.

Методологическая основа. Диссертационное исследование строилось на принципах историзма, объективности, системного анализа. Привлечённые к работе общенаучные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, ретроспективный, сравнительно-исторический, позволили наиболее глубоко и всесторонне раскрыть причины и факторы антибольшевистской борьбы, показать особенности установления власти А. Деникина в Кабарде и Балкарии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена в отделе истории Кабардино-Балкарского Института Гуманитарных Исследований.

По теме исследования опубликован ряд статей, одна из которых представлена в сборнике «Материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых». Перспектива, 2005.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет, цель и задачи, методологические основы исследования. Проработана историография проблематики, проанализирована ис-точниковая база, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - «Политическое и вооруженное противодействие большевизму (ноябрь 1917-ноябрь 1918 гг.)» состоиг из четырёх параграфов. В первом рассматривается деятельность стоящих на позициях Февральской революции политических сил Кабар-ды и Балкарии, направленная на противодействие установлению здесь советской власти

После Февральской революции власть в Кабарде и Балкарии осуществлялась Нальчикским окружным гражданским исполнительным комитетом, подчинявшимся Терско-Дагестанскому правительству, которое не признало большевистскую революцию и стремилось не допустить ее распространения на своей территории.

Задачей Нальчикского исполкома, опиравшеюся на Кабардинский конный полк «Дикой дивизии», являлось пресечение деятельности местного Совета рабочих и солдатских депутатов, претендовавшего на власть, а также нейтрализация находящихся на территории округа большевистски настроенных солдатских частей.

К марту 1918 г. развитие ситуации на Тереке складывается в пользу большевиков. Сумев привлечь население области своей программой, заключавшейся в предоставлении права нациям на самоопределение и свободу вероисповедания, им удается 4 марта на Пятигорском съезде народов Терека провозгласить советскую власть Терско-Дагестанское правительство потеряло свое влияние, а полки «Дикой дивизии», служившие его опорой, распались.

В этих условиях Нальчикский исполком не мог самостоятельно противостоять революционным силам и фактически не контролировал обстановку в округе. 21 марта 1918г. I Окружной народный съезд провозгласил в Кабарде и Балкарии советскую власть и образовал Нальчикский окружной народный Совет.

После провозглашения советской власти в Кабарде и Балкарии противостоявшие ей политические и военные круги оказались на нелегальном положении. Оно усугублялось распадом Терско-Дагестанского правительства, по мере возможности объединявшего

в единый лагерь антибольшевистские силы края, которые теперь оказались изолированными друг, от друга.

В этих условиях антибольшевистские круги Кабарды и Бал-карии, не сумев быстро организоваться в мощное движение, заняли выжидательную позицию, проявляя себя периодическими нападениями на советские учреждения и красноармейские части. Начался период подпольной борьбы с большевиками, о котором идет речь во втором параграфе диссертации. Со временем, эта борьба находила поддержку и понимание среди части местного населения, подвергшегося притеснениям со стороны новой власти.

В подпольной антибольшевистской деятельности в Нальчикском округе главную роль играли бывшие служащие расформированного в марте 1918г. Кабардинского конного полка, а также офицеры из других соединений, проживавшие в Нальчике. Эта группа людей в большинстве своем подверглась гонениям при новой власти, лишившей их к тому же всех званий и наград.

Подпольная борьба антибольшевистских сил в Нальчикском округе держала в постоянном напряжении местные власти и подконтрольные им красноармейские части. В августе 1918 г. она вылилась в крупное антибольшевистское движение.

Противодействие большевизму проявилось как в политической, так и в вооруженной форме. К первой относится деятельность Нальчикского окружного народного Совета под руководством Т. Шакманова (параграф 3), ко второй - движение 3. Даутокова-Серебрякова (параграф 4).

Причины развития антибольшевистской борьбы заключались в обстановке, сложившейся в Нальчикском округе после провозглашения здесь советской власти. Высшее офицерство, дворянство, офицеры царской армии, имущие слои населения, попав под категорию «социально-чуждых элементов», подверглись преследованиям и стали вытесняться из общественно-политической жизни округа.

Если подобные действия власти попирали права отдельных социальных групп, то решение земельного вопроса в Терской области за счет передачи кабардинских территорий соседним округам, противоречило интересам всего народа.

В августе 1918г. отдельные представители дореволюционной администрации, а впоследствии члены образовавшегося после Февраля 1917 г. Нальчикского гражданского исполнительного комитета, смогли занять руководящие посты в советских властных структурах. Председателем Нальчикского окружного народного Совета

был выбран Т. Шакманов, комиссаром округа стал Б. Карачаев. Эти люди в значительной мере повлияли на решения IV и V народных съездов: о принятии нейтралитета в разгоравшейся на Тереке гражданской войне, создании Кабардинского национального Совета, формировании национального полка, признании незаконными действий Чрезвычайной Земельной Комиссии по отмежеванию кабардинских земель в пользу соседних горских народов. Эти решения, обособлявшие Кабарду и Балкарию от Терского революционного лагеря, расходились с политикой большевиков, которые вскоре объявили Совет Т. Шакманова контрреволюционным. Для его свержения в Осетии был сформирован отряд из революционно настроенных кабардинцев и осетин под руководством Н. Катханова (шариатская колонна).

Руководство Нальчикского окружного народного Совета не имело достаточных сил для борьбы с отрядом Н. Катханова и поэтому обратилось за поддержкой к 3. Даутокову-Серебрякову - офицеру расформированного Кабардинского полка. Организовав в конце августа 1918 г. в станице Солдатской отряд из сослуживцев, он повел вооруженную борьбу с революционными частями в Нальчикском округе и за его пределами, взаимодействуя, при этом, с восставшими против советской власти терскими казаками.

Отношения 3. Даутокова-Серебрякова с Нальчикским окружным народным Советом складывались неоднозначно.

Как было сказано выше, последний проводил политику нейтралитета в начавшейся гражданской войне. Поэтому вооруженное выступление 3. Даутокова-Серебрякова воспринималось как идущее вразрез с народными интересами и подлежало ликвидации. Противоречия между 3. Даутоковым-Серебряковым и Т. Шакмановым заключались также в вопросе о Красной армии, расположенной в Нальчикском округе. Первый требовал ее немедленного роспуска, а второй считал пребывание Красной армии на территории округа желательным.

Разногласия были преодолены, когда в октябре 1918 г. 3. Даутоков-Серебряков, выбив из Нальчикского округа отряды Н. Катханова, восстановил в правах Совет Т. Шакманова. С этого времени и до середины ноября 1918 г., когда Нальчик снова был занят красными, они выступали единой силой. В период их пребывания у власти в Нальчикском округе были достигнуты значительные успехи в национально-государственном строительстве кабардинцев: созданы политическая и независимая судебная власть, сформировано на-

циональное войско, образован особый Духовный Совет, призванный примирить, охваченное гражданской войной население округа.

В конце октября 1918 г. положение на Тереке меняется в пользу красных, подавивших основные очаги казачьего восстания. 18 ноября 1918 г. передовые части X и XII Красной армии, в том числе шариатский отряд Н. Катханова, заняли Нальчик. Войска 3. Даутокова-Серебрякова отступили на Кубань на соединение с Добровольческой армией А. Деникина.

Во второй главе диссертации - «Антибольшевистские силы Кабарды и Балкарии и деникинский режим (1919-март 1920 гг.)» нами рассмотрена специфика взаимоотношений местных антибольшевистских сил с режимом А. Деникина и особенности его установления в Кабарде и Балкарии. Показана деятельность администрации правителя Кабарды Бековича-Черкасского: борьба с большевизмом, мобилизация населения в Белую армию, мероприятия в общественно-политической и хозяйственной жизни.

К весне 1919 г. белые контролировали почти все районы Терека. Отношение населения к власти А. Деникина в различных округах Терской области складывалось неоднозначно. На упорное сопротивление он натолкнулись в Чечне и Ингушетии. Здесь большинство населения было на стороне советской власти, которая в противостоянии горцев и казаков встала на сторону первых.

Среди национальных округов Терека наиболее лояльной к белым, помимо Осетии, оказалась Кабарда, что было вызвано недовольством советской властью широких слоев местного населения, страдавшего от реквизиций, конфискаций, произвола отдельных революционных отрядов.

Наличие в Нальчикском округе значительного фонда частновладельческих земель обеспечивало белым, охранявшим частную собственность, опору среди владельцев участков, конфискованных большевиками.

Установление власти белых на Северном Кавказе не означало возвращения старых царских порядков. А. Деникин видел возросшее после революционных событий стремление горцев к самостоятельности и в соответствии с этим строил свою политику, идя на уступки в политической и хозяйственной жизни северокавказских народов. Шагом вперед в этом отношении было образование в составе Терско-Дагестанского Края отдельных округов - Кабардинского, Чеченского, Ингушского, Осетинского, т.е. название народа, как и прежде, легло в основу обозначения занимаемой им территории.

В январе 1919 г. новые власти Кабарды и Балкарии приступили к формированию структур военной и гражданской администрации (параграф I).

Правителем Кабарды стал Т Бекович-Черкасский. Его помощником по военной части был поставлен 3. Даутоков-Серебряков. Гражданскую часть некоторое время возглавлял С. Клишбиев, затем его сменил X. Чежоков.

Органами самоуправления в Кабарде и Балкарии в 1919 г. являлись Народный съезд и Народная управа.

Большая работа по обеспечению спокойствия и наведению правопорядка была возложена на военно-полицейские учреждения округа. Законом от 15 марта 1919 г. властями «Белого Юга» была образована Государственная стража, являвшаяся повторением института полиции. Выявлением лиц, «причастных к большевизму», занималась военно-следственная комиссия Нальчикского округа. Разбор дел проводился местным Военно-полевым судом. Попытки создания в Кабарде и Балкарии Уголовно-розыскного управления не увенчались успехом.

Особое внимание белое командование придавало организации пропаганды с целью привлечения населения к белому движению. Пропаганда велась местным пунктом Освага - осведомительского агентства, которое возглавлял полковник Такоев.

Во втором параграфе диссертации рассмотрено формирование Кабардинских конных полков и их борьба с красноармейскими отрядами.

Участие в белом движении антибольшевистских сил Нальчикского округа началось еще до его занятия частями Добровольческой армии 25 января 1919 г. Отступившие в ноябре 1918 г. из Кабарды и Балкарии отряды 3. Даутокова-Серебрякова, присоединились к А. Деникину и продолжили борьбу под его руководством на Воровсколесском и Суворовском направлениях.

Кабардинские полки, составившие дивизию, неся большие потери, сражались с красными частями на Царицынском фронте. Их действия не раз удостаивались высоких оценок командования Белой армии.

Комплектование национальных полков проходило с большими затруднениями. Добровольцев было недостаточно, поэтому пополнение приходилось проводить зачастую силовыми методами. На жителей, занятых восстановлением своего хозяйства, выплатой налогов, введенных деникинской администрацией, снаряжение всадников ложилось тяжелым бременем.

Трудности мобилизации негативно сказывались на боеспособности Кабардинских конных полков, испытывавших после тяжелых боев на Царицынском фронте, нужду в пополнениях. Но еще большей проблемой являлось дезертирство, которое было характерным явлением в годы гражданской войны, как для Белой, так и для Красной армий.

Костяк Кабардинских конных полков в составе Добровольческой армии составляли, прежде всего, участники антибольшевистского движения под руководством 3. Даутокова-Серебрякова, большая часть которых воевала ранее в рядах «Дикой дивизии». Позднее в белую армию вступили и другие ее бывшие служащие из Кабарды и Балкарии.

Однако добровольцы составляли меньшинство в Кабардинской конной дивизии. Большая ее часть была сформирована путем мобилизации местного населения, далекого от идей белого движения.

После установления власти белых в Кабарде и Балкарии одной из главных задач администрации Бековича-Черкасского стала борьба с большевизмом (параграф 3), которая проявлялась в боевых действиях против краснопартизанских отрядов, в преследовании ушедших в подполье большевиков, а также в антисоветской пропаганде среди населения.

Партизанские отряды, скрывавшиеся в труднодоступных районах, пополнялись из числа местных жителей.

На их подавление были брошены значительные силы белых, среди которых отличался экспедиционный отряд под командой 3. Даутокова -Серебрякова.

К лету 1919 г. основные очаги партизанского движения в Кабарде и Балкарии были подавлены. Однако в начале 1920 г., в связи с успехами на фронтах красных, оно вновь активизировалось.

Мероприятия администрации Бековича-Черкасского по «искоренению большевизма» в Кабарде и Балкарии нередко сопровождались насилием, вызывая недовольство части населения белой властью.

В четвёртом параграфе диссертации показана общественная и хозяйственная жизнь Кабарды и Балкарии в условиях деникинско-го режима.

Во время пребывания Кабарды и Балкарии под властью большевиков, хозяйства многих князей, дворян, а также имущих жителей были разграблены как красноармейскими отрядами, так и частью местного населения. Поэтому, после занятия Нальчикского ок-

руга Деникиным, последнее могло стать объектом мести со стороны «старых хозяев». Созданная в феврале 1919 г. «Комиссия по выяснению и удовлетворению убытков лиц разграбленных и разорённых большевиками», предотвратила развитие такой ситуации, предложив законный способ её разрешения.

Советская историография, освещая период пребывания Ка-барды и Балкарии под властью белых, упоминала лишь о преследовании большевиков, реквизициях, сборе налогов, мобилизации в армию и т.д. Между тем, администрация Бековича-Черкасского проводила мероприятия в области здравоохранения и образования.

К началу учебного года во многих школах Нальчикского округа был произведён ремонт, приведено в порядок школьное имущество.

С целью дать толчок «народному культурному развитию», с мая 1919 г. еженедельно стала выходить «АДИГЭ ГАЗЕТА», которая печаталась на кабардинском языке арабским шрифтом. Издавалась также газета «Кабардинец».

Особое место занимали мероприятия в хозяйственной сфере. Было восстановлено торговое сообщение и налажен товарообмен с соседними округами. Возобновила деятельность, разграбленная при большевиках Терская заводская государственная конюшня, выделены ссуды населению на ведение сельхоз работ.

Мероприятия, проводимые администрацией Бековича-Черкасского, были осложнены условиями военного времени, что сказывалось на эффективности их реализации. Это, в свою очередь, подрывало доверие основной массы населения к власти и, вообще, к белому движению.

В пятом параграфе диссертации речь идёт об отступлении белых частей с территории Кабарды и Балкарии. Неудачи белых армий на фронтах в конце 1919-начале 1920 гг. сказались и на положении их тыла, где, предвидя скорую победу советской власти, возрастало красно-партизанское движение, получавшее поддержку среди населения. Судьба белых частей находившихся в Кабарде и Балкарии была предрешена.

В марте 1920 г. Кабардинские конные сотни во главе с Беко-вичем-Черкасским покинули территорию Нальчикского округа. Позднее они переправились в Крым, где продолжили борьбу с советской властью под руководством генерала Врангеля.

Оставшиеся в Кабарде и Балкарии противники большевиков ещё некоторое время продолжали сопротивление. Организуя не-

большие отряды, скрывавшиеся в лесах, они производили нападения на^красноармейские части и представителей советской власти.

В заключении подведены итоги исследования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Попытки создания общей краевой власти Терского войска, Осетии и Кабарды //Сборник научных трудов молодых ученых. Нальчик, 2004.0,25 п.л.

2. К вопросу о деятельности Комиссии по удовлетворению убытков лиц, ограбленных большевиками (январь-май 1919 г.) //Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Перспектива 2005. Т. II. Нальчик, 2005. 0,25 п.л.

3. Антибольшевистское движение в Кабарде и Балкарии под руководством 3. Даутокова-Серебрякова //Исторический вестник КБИГИ. Вып. I. Нальчик, 2005. 0,5 п.л.

4. Противоправные действия Советской власти в Кабарде и Балкарии в годы гражданской войны// Исторический вестник КБИГИ. Вып. II. Нальчик, 2005, 1 п.л.

5. Мероприятия администрации Бековича-Черкасского по «искоренению» большевизма в Кабарде и Балкарии (январь 1919 -март 1920 гг.) //Литературная Кабардино-Балкария. №6. Нальчик, 2005. 0,25 п.л.

ЛР № 040940 от 04.02.1999

Формат 84х108'/з2. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 11

360000, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37"а". Издательство КБНЦ РАН Тел.(8662)42-65-42

О Президиум КБНЦ РАН, 2006

¿UObft

11251