автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Модернизация России и крестьянский вопрос в Кабарде и Балкарии в 60-70-х годах XIX в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Тамазов, Муслим Султанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Модернизация России и крестьянский вопрос в Кабарде и Балкарии в 60-70-х годах XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тамазов, Муслим Султанович

Введение

Глава I. Модернизационные аспекты развития России в середине XIX века

§ 1. Цивилизационные особенности Российской империи

§ 2. Александр II в поисках путей модернизации

Глава II. Социальные отношения и земельный вопрос в Кабарде и Балкарии

§ 1. Стратификационное пространство

§ 2. Земельные преобразования и укрупнение аулов

Глава III. Трансформация традиционных обществ и административносудебная реформа в Кабарде и Балкарии

§ 1. Подготовка освобождения зависимых сословий. Проекты администрации и местной элиты

§ 2. Освобождение "холопов" казаков из местных народов

§ 3. Проведение крестьянской реформы и деятельность мировых посреднических судов

§ 4. Оппозиция либеральным преобразованиям: стремление социальной элиты к сохранению традиционализма

§ 5. Административно-судебные преобразования 197 Заключение 212 Библиография 219 Приложения

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Тамазов, Муслим Султанович

Актуальность темы исследования. Либеральные преобразования 60-70-х годов XIX столетия вновь привлекли к себе пристальное внимание. Этот интерес, проявляемый разными слоями российского социума, носит не познавательный, а практический характер. Обобщение опыта модернизации, актуализация проблем политической и социокультурной трансформации России предшествующего этапа развития являются необходимыми элементами выявления альтернативных векторов развития страны в новом тысячелетии. Модернизация Российской империи в середине XIX в. и реформы, проводящиеся на современном этапе, имеют общую генетическую природу, проявляющуюся, в частности, в идеологии либерализма. Они направлены на построение правового государства.

Изучение опыта реформирования регионов интересно с точки зрения использования положительного опыта прошлого, что особенно актуально в наши дни, когда возрос интерес научного сообщества к историческому прошлому регионов, в связи с глубокими изменениями, произошедшими в обществе, с новым политико-правовым статусом субъектов, входящих в состав Российской Федерации.

Особенно пристальное внимание международной общественности привлечено к Кавказу, который являлся в XIX в. и является в настоящее время одним из районов нестабильности. Поэтому традиции и позитивный опыт Российской империи по социальному, административно-территориальному, правовому преобразованию этого региона должны занимать важное место в диалоге российского центра и кавказской периферии.

Крестьянский вопрос на Северном Кавказе, возникший в результате кризиса этносоциальных систем местных народов, вызванного, в свою очередь, экспансией Российской империи, был каузально связан с необходимостью территориальных, судебных преобразований. Освобождение зависимых сословий края вызвало цепную реакцию - изменения в сфере суда и новый территориальный рисунок края. Особый интерес для исследователя представляет опыт 4 решения крестьянского вопроса и, как его следствие, проведение административных и судебных реформ в Кабарде и Балкарии в 60-70-х годах XIX в.

Изменения в социальных связях, как результат освобождения зависимых сословий, вели не только к глубоким культурным, экономическим трансформациям традиционных обществ, менялся менталитет населения, общественное сознание. Проблема влияния социальных реформ в Кабарде и Балкарии на их общественное и экономическое положение, реакция местных народов были тесно увязаны кавказской администрацией с продолжением либеральных преобразований.

Актуальность темы исследования заключается не только в использовании новых методологических подходов, но и в расширении традиционных рамок, в которых изучалась крестьянская реформа.

Тема социальной стратификации обществ Кабарды и Балкарии, ее трансформации в результате реформ II половины XIX столетия имеет богатую ис-точниковую и монографическую основу.

Если в исследовании вопросов формы социальных отношений, фактической стороны либеральных реформ достигнуты серьезные успехи, то в вопросах последовательности решения крестьянского вопроса, содержания социальных связей (и важного их аспекта - социального времени), реакций разных слоев жителей Кабарды и горских обществ на кардинальное изменение их быта существует немало лакун требующих освещения. Проблемы при изучении данной темы были связаны с рядом причин: бдительный контроль партийно-государственных органов; монополия марксизма на понимание исторического процесса и, как следствие, узость и односторонность интерпретации исторического прошлого.

Политическая конъюнктура советского периода требовала от историков подтверждения господствующей исторической схемы, в какой-то степени характерной для развития западноевропейских государств. Наложение схемы на 5 историю Кавказа, в частности, Кабарды и Балкарии вызывало неувязки, противоречия в терминологическом аппарате.

Таким образом, исследование решения крестьянского вопроса в Кабарде и Балкарии в 60-70-х годах XIX в., вызвавшего изменения и в других сферах жизни местного населения в рамках Российской модернизации, является актуальным и необходимым, обращение к предшествующему опыту представляет несомненный научный и практический интерес.

Объектом диссертационного исследования являются традиционные общества Кабарды и Балкарии; предметом исследования - решение крестьянского вопроса и связанные с ним административно-территориальные и судебные преобразования в рамках общероссийской либеральной модернизации 60-70-х годов XIX в.

Цели и задачи исследования. В соответствии с вышеизложенным основной целью настоящей диссертационной работы является проведение целостного, комплексного и логически последовательного изучения крестьянского вопроса в Кабарде и Балкарии в 60-70-х годах XIX века с новых методологических позиций. Для достижения поставленной цели, автором в качестве основных были определены следующие задачи:

- охарактеризовать цивилизационные черты Российской империи, оказывавшие прямое и опосредованное влияние на реформационный процесс;

- проследить условия и обстоятельства модернизационного поворота, совершившегося в России на рубеже 50-60-х годов XIX в.;

- рассмотреть стратификационное пространство Кабарды и Балкарии как совокупность стабильных и динамичных структур; показать наличие разных ритмов социального времени;

- проанализировать деятельность комиссий и комитетов по проведению земельной реформы в крае; оценить состояние земельного вопроса в научной литературе, отступая от идеологических стереотипов и штампов; 6

- рассмотреть конкретные мероприятия по разработке и проведению в жизнь крестьянской реформы в динамике, механизм освобождения зависимых сословий в округе;

- показать динамику административных и территориальных преобразований;

- проследить создание новой системы судоустройства в Кабарде и Балка-рии как результата новой социальной ситуации в округе и влияния либеральных принципов Судебных Уставов (1864).

Теоретико-методологическая основа исследования. В связи с поставленными задачами необходимо определить общие методологические подходы к исследованию крестьянского вопроса, которые использует автор. Автору близок ставший в последнее время популярным среди историков модернизацион-ный подход в контексте цивилизационной парадигмы. Данный подход считает основным содержанием эпохи нового и новейшего времени переход от традиционного, ориентированного на статику общества, к обществу современному, открытому как в общемировом, так и в региональном масштабе1. Выбор данного методологического подхода дает возможность рассмотреть крестьянскую реформу и последующие преобразования как вариант модернизации края. Такое понимание реформ позволяет использовать также социокультурный подход. Диссертация основана на принципах историзма, позволяющих подойти к исследуемым явлениям с позиции научной объективности.

Географические рамки диссертации ограничены территорией Кабарды и Балкарии. Вместе с тем по мере освещения темы затрагиваются как вопросы развития Российской империи в целом, так и народов Кавказа в частности.

Объединение территорий Кабарды и Балкарии в рамках одного исследования оправдано их исторической общностью в административной системе Российской империи. В 1858 году они вошли в состав Кабардинского округа, позднее, в соответствии с "Положением о Кубанской и Терской областях" от 30 де

1 Голубев А.В. Россия, век XX. // Отечественная история. - 1997. - № 5. - С. 80-81; Шелохаев В.В. Отношение к прошлому - ключ к будущему. Уроки модернизации старой России // Вопросы истории. - 1999. - № 6. - С. 79. 7 кабря 1869 г., Кабарда и Балкария оказались в Георгиевском, затем (1876) в Пятигорском округе.

Социальные преобразования 60-70-х годов XIX столетия, проводимые в крае, в одинаковой степени затронули население Кабарды и Балкарии.

Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой темы. Работа охватывает 60-70-е годы XIX в.

Отправная точка исследования связана с тем фактом, что именно в начале 60-х годов модернизирующаяся Российская империя начинает испытывать необходимость в проведении реформ на Северном Кавказе, связанную с административно-экономическим освоением региона; создаются комиссии и комитеты по исследованию личных и поземельных прав местного населения, идет активная переписка в среде высшего и среднего звена кавказской администрации об ограничении зависимости и освобождении зависимых сословий.

Конечная точка работы связана с проведением административных и судебных преобразований, завершающих «Александровскую» модернизацию.

Источники. Исследование крестьянского вопроса и в целом либеральных преобразований на Северном Кавказе, проводимых во второй половине XIX в., невозможно без привлечения широкого круга источников. В архивах Москвы, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алания накоплено немало документальных источников, представленных законодательными актами, делопроизводственной документацией, отчетами, составленными различными комиссиями и комитетами, которые изучали особенности социальной и экономической жизни народов Кавказа.

В фондах Российского государственного военно-исторического архива сохранилось уникальное собрание материалов, освещающих деятельность российского правительства и его кавказской администрации по созданию среди горских народов новой системы управления. Комплекс статистических, экономических и военно-топографических материалов о Российской империи, включая и сведения о Северном Кавказе, содержится в фонде 414. 8

Ценные документы содержатся в архивохранилищах Центрального Государственного архива Республики Северная Осетия-Алания. Фонды ЦГА РСО-Алания: Канцелярии начальника Терской области (ф. 12), Штаба войск Терской области (ф. 53), Комиссии по личным и поземельным правам горского населения Терской области (ф. 256), Терско-Кубанской сословной комиссии (ф. 262) содержат материалы о подготовке крестьянской реформы в Терской области, о деятельности мировых посреднических судов, которые были важнейшим звеном при освобождении зависимых сословий. Документы указанных фондов позволяют воссоздать картину экономического и социального положения местных народов в годы подготовки и проведения либеральных преобразований.

В работе были использованы также документы, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Кабардино-Балкарской Республики. Фонды Управления Кабардинского округа (ф. И-2), Управления Нальчикского округа (ф. И-6), Управления Центра Кавказской линии (ф. И-16), Горского Словесного Суда (ф. И-22), Кабардинского временного суда (ф. И-23), Управления межевой частью (ф. И-40) раскрывают тенденции социально-экономического развития кабардинцев и населения горских обществ, позволяют поэтапно проследить проведение земельных и социальных преобразований в Кабардинском округе в 60-70-е гг. XIX в.

Источники, лежащие в основе данного исследования, можно подразделить на следующие категории: 1) документы официального делопроизводства; 2) статистические материалы; 3) сборники материалов и документов.

Значительный объем информации, содержат официально-документальные материалы. Их можно условно разбить на ряд групп. К одной из них относятся законодательные акты, отразившие административно-правовую трансформацию края, заложившие основу для крестьянской и судебной реформы. Эта группа источников позволяет выявить принципы либеральных преобразований.

Вторую группу составляют материалы комиссий и комитетов, которые были созданы для изучения и решения ряда социально-экономических проблем 9 народов Кабарды и горских обществ. Особый интерес в свете исследования крестьянского вопроса в Кабарде и Балкарии представляют материалы особой временной комиссии под председательством Д. Кодзокова, созданной для разъяснения и определения отношений освобожденных холопов, принадлежавших туземцам, служащим в Терском казачьем войске. Эти документы, хранящиеся в Фонде 256 ЦГА РСО-Алания, позволяют проследить выработку тех основ, на которых было построено освобождение зависимых сословий Кабардинского округа.

Третью группу составляют различного рода официальные отчеты, переписка, рапорта начальников Терской области, Кабардинского округа, начальников участков округа. В них содержится подробная информация о ходе освобождения и реакции владельцев на реформу.

Четвертая группа - статистические данные об освобождаемых, составленные в Окружном правлении на основании сведений, собранных участковым начальством. Эти материалы свидетельствуют об условиях освобождения, количестве зависимых сословий.

Особо ценными из опубликованных источников являются акты, извлеченные из Главного управления Кавказского наместника, собранные и систематизированные Кавказской археографической комиссией (АКАК) и изданные под руководством государственного чиновника кавказской администрации А.П. Берже.

Несмотря на официозность актов, в них сосредоточено большое количество интересных материалов, в числе которых проекты по реформированию системы управления краем и отдельных областей.

Различные аспекты истории народов Северного Кавказа нашли свое отражение в "Сборнике сведений о Кавказских горцах". Здесь приводятся сведения о социально-экономическом и правовом положении различных сословий кабардинских и балкарских обществ.

10

На протяжении XX в. был опубликован целый ряд сборников материалов, которые освещали не только мероприятия имперской администрации на Кавказе, но и отразили различные стороны социальной, экономической, культурной истории кабардинцев и балкарцев. Среди них хотелось бы выделить сборник составленный видным кавказоведом, специалистом по крестьянскому вопросу, профессором Г.А. Кокиевым под названием "Крестьянская реформа в Кабарде. (Документы)"1, изданный в 1947 году в Нальчике. Документы, которые нашли отражение в сборнике, высвечивают комплекс проблем, связанных с освобождением зависимых сословий, вопросы социального и финансового обеспечения реформы, реакции части крестьян, владельцев на преобразования. Важное место в исторической литературе занимает сборник, подготовленный Е.О. Крику-новой "Документы по истории Балкарии 40-90 гг. XIX в." . Особый акцент в данном сборнике сделан на социальных конфликтах, имевших место в горских обществах, сопредельных Кабарде.

Для нас представляет интерес и сборник "Территория и расселение кабаро динцев и балкарцев в XVIII-начале XX веков" .

Он составлен на основании архивных документов,собранных в Центральных исторических архивах Москвы, Грузинской ССР и Кабардино-Балкарской АССР. Материалы отразили территорию расселения кабардинцев и балкарцев в указанный период, изменения, вызванные Кавказской войной.

Вопросы социальной иерархии, правового положения различных слоев обществ Кабарды и Балкарии освещены в сборнике "Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в XY-XIX вв."4 Материалы, вошедшие в сборник, отразили правовые нормы, которыми регулировалась социальная и семейная жизнь адыгов, балкарцев и карачаевцев. Крестьянская реформа в Кабарде (Документы) / Сост. Г.А. Кокиев. - Нальчик, 1947.

2 Документы по истории Балкарии 40-90 гг. XIX в. / Сост. Е.О. Крикунова. - Нальчик, 1959.

3 Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в XVIII-начале XX веков / Сост. X.M. Думанов. - Нальчик. 1992.

4 Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в XV-XIX вв. / Сост. X.M. Думанов, Ф.Х. Думанова. - Майкоп, 1997.

11

На рубеже тысячелетий возник огромный интерес исследователей Кавказа к документам, освещающим события Кавказской войны, к материалам по кавказской политике царизма середины XIX-начала XX века. Возможность пользования ранее закрытыми фондами государственных и местных архивов нашла воплощение в ряде изданий материлов и сборников документов. Среди них: "Трагические последствия Кавказской войны для адыгов (вторая половина XIX-начало XX века)"1, "Проблемы Кавказской войны и выселение черкесов в пределы Османской империи" .

Эти публикации дают возможность использовать документы, находящиеся в разных государственных архивах.

Подводя итог обзору источников по нашей теме, можно говорить об их обилии и многообразии: законы Российской империи; делопроизводственная документация; проекты преобразований; документы, составленные комитетами и комиссиями, действовавшими на территории Терской области; периодическая печать; разного рода прошения со стороны местного населения.

Историография проблемы. Анализ поставленной проблемы невозможен без использования исследований, авторами которых являются современники событий. Офицеры российской армии, чиновники, члены комиссий и комитетов - все они были не только очевидцами либеральных преобразований 60-70-х гг. XIX века, но и активными участниками событий, разработчиками проектов реформ.

Особое значение в историографии крестьянского вопроса и в целом либеральных преобразований на Северном Кавказе, проводимых царской администрацией, имеют публикации исторических сведений о народах края, в числе которых материалы о крестьянской реформе. Эти материалы появлялись на страницах "Кавказа", "Терских ведомостей", "Терека" и иных газетных изданий, а также в ежегодниках "Сборник сведений о кавказских горцах", "Сборник сведений о Северном Кавказе", "Терский сборник" и др.

1 Трагические последствия Кавказской войны для адыгов (вторая половина XIX-начало XX века) / Сост. Р.Х. Гугов, А.Х. Касумов, ДВ. Шабаев. - Нальчик, 2000.

2 Проблемы Кавказской войны и выселение черкесов в пределы Османской империи / Сост. Т.Х. Кумыков. -Нальчик, 2001.

12

Авторы, опубликовавшие свои статьи, заметки, очерки, отдавали дань беспрецедентным в истории народов Кавказа мероприятиям по освобождению зависимых сословий, проводимым имперской администрацией. Именно эти работы положили начало исследованию преобразований 60-70-х гг. XIX века на Северном Кавказе.

Первая по времени появления статья, посвященная крестьянской реформе в Кабардинском округе, появилась в газете "Кавказ" в 1867 г. Анонимный автор, описывая освобождение зависимых сословий в округе, отмечал особенности сословной структуры крестьянства, ход реформы.

Близка по характеру статье, опубликованной в "Кавказе", работа Б.С.ва, посвященная описанию зависимых сословий Кабардинского округа и их освобождению. Автор отмечал, что после окончания Кавказской войны горцам было дано время для подготовки "к восприятию первых начал цивилизации", после чего "правительство приступило, наконец, к коренным преобразованиям, из которых первое место принадлежит, бесспорно, уничтожению крепостного права"1. В работе была сделана попытка исследования условий появления "крепостного права" в Кабарде, особой экономической роли "крепостных" в хозяйстве владельца. Довольно подробно были описаны обязанности крестьян Кабарды и горских обществ.

Важное место занимают работы Н.Ф. Грабовского, посвященные проблемам политического и экономического положения на Кавказе2. Осознавая незавершенный характер реформ, Грабовский отмечал, что "бедному впереди немао ло борьбы, чтобы завоевать себе полное независимое положение" . Автор критически подходит к экономическим результатам крестьянской реформы, указывая, что проведенный им анализ экономического развития кабардинцев, и в особенности бывших зависимых сословий, рисует неприглядную картину, "хо

1 Е.С. . в. Крепостные в Кабарде и их освобождение // Сборник сведений о кавказских горцах. - Вып. 1. - Тифлис, 1868 / Репринт.-М., 1992.-С. 15.

2 Грабовский Н.Ф. Экономическое положение бывших зависимых сословий Кабардинского округа // Сборник сведений о кавказских горцах. - Вып. II. - Тифлис, 1869 / Репринт. - М., 1992; Он же. Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе //Сборник сведений о кавказских горцах. -Вып. IV.-Тифлис, 1870/Репринт. -М., 1992.

3 Грабовский Н.Ф. Экономическое положение. С. 28.

13 тя местные условия и дают все необходимые задатки для лучшего положения"1. Грабовский подверг основательному анализу и систему судопроизводства Кабардинского округа. Он пришел к выводу о несовместимости системы права Российской империи с правовыми традициями местного населения.

В очерке "Освобождение зависимых сословий во всех округах Терской области" особое внимание обращено на ход крестьянской реформы в Кабардинском округе. Автор несколько идеалистически описывает процесс освобождения. Он отмечает, что с начала 1867 г. "как сами зависимые, так и их владельцы, проникнутые сознанием необходимости и неизбежности упразднения существующих между ними отношений, охотно пошли на добровольные между собой соглашения. "3

Важнейшим направлением кавказской политики Российской империи с середины XIX века становится постепенное внедрение в крае новой судебной системы. Появилась необходимость изучить обычное право горцев. Впервые адаты кавказских народов были собраны и систематизированы Ф.И. Леонтови-чем4 и М.М. Ковалевским5. Последний, вводя термин горский феодализм, отмечал, что его важнейшие факторы "в существеннейших чертах не отличаются ничем от тех, которые привели к возникновению феодальных отношений на Западе Европы"6.

Особенность дореволюционного кавказоведения заключалась в том, что публиковавшиеся материалы были, за небольшим исключением, подготовлены не специалистами-историками, а представителями российской администрации. Это наложило отпечаток на работы: много противоречивых суждений, искажений событий, неточности, отсутствие теоретических обобщений. За редким ис

1 Грабовский Н.Ф. Там же. С. 24.

2 Освобождение зависимых сословий во всех горских округах Терской области // Сборник сведений о кавказских горцах. - Вып. 1. -Тифлис, 1868/Репринг. М., 1992.

3 Освобождение зависимых. С. 40.

4 Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. - Одесса, 1882. Т. 1. - С. 437.

5 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе: В 2-х т. - М., 1890.

6 Ковалевский М.М. В горских обществах Кабарды// Вестник Европы, 1884. Т. П. Кн. 4. - С. 573.

14 ключением, статьи, материалы, заметки о реформах на Кавказе носили описательный характер.

Работы Е. Старцева, Е. Максимова, П. Гаврилова освещали официальный взгляд российских властей на проблему освобождения зависимых сословий Северного Кавказа. С этих позиций они стремились показать цивилизаторскую роль России в судьбе кавказских народов.

Н. Грабовский, М. Ковалевский, Д. Кодзоков пытались критически осмыслить результаты реформы. В их работах наблюдается попытка отразить материальное положение освобожденных крестьян, недостаток обеспечения землей.

Важным вкладом в кавказоведение являются работы С.Эсадзе1. В них рассматривается главным образом "военно-народная система", установленная в середине XIX века. Эсадзе подробно анализирует процесс централизации местного управления, изменение структуры государственных учреждений на Кавказе. Работы С. Эсадзе - практически единственное исследование по истории российского государственного управления на Кавказе.

Одной из значительных работ можно признать "Исторические сведения о кабардинском народе" В.Н. Кудашева2. Автор поднимает важные научные проблемы, рассматривает вопрос освобождения зависимых сословий, опираясь на статью Е.С. .ва, опубликованную в "Сборнике сведений о кавказских горцах".

В начале XX века официальное течение историографии реформ на Кавказе продолжает традицию обоснования особой миссии Российской империи в регионе. На такой позиции стояли Н. Гаибов, С. Эсадзе.

В то же время развивается немногочисленное радикальное течение в историографии, представленное К. Хетагуровым, А. Ардасеновым и Г. Цаголовым. Они единодушно высказывали мысль о классовой направленности реформ на Кавказе, обвиняли администрацию в стремлении решить земельный и крестьянский вопросы в пользу владельческих сословий и самодержавия. Односто

1 Эсадзе С. О поземельном устройстве горских племен Терской области. - Тифлис, 1905; Он же. Историческая записка об управлении Кавказом. - Т. 1-2. - Тифлис, 1907.

2 Кудашев В.Н. Исторические сведения о кабардинском народе. - Киев, 1913.

15 ронность, фиксированность только на отрицательные результаты преобразований - характерная черта этого течения.

Историография реформ на Кавказе с середины XIX-начала XX в. внесла большой вклад в кавказоведение. В научный оборот введен большой массив источников, подняты вопросы о сущности, характере и результатах реформ. Разработка этих проблем свидетельствовала о включении Кавказа в круг российских научных интересов.

Изменения, связанные с политическими, экономическими и социальными трансформациями в России после революций 1917 г., не могли не отразиться на развитии исторической науки в целом. Советским историкам пришлось переосмысливать вопросы покорения Кавказа, аграрно-крестьянских, административно-территориальных преобразований в крае с точки зрения марксистской идеологии с применением марксистского метода. Пока не усилился идеологический контроль РКП (б), профессиональные историки тяготели к применению марксизма скорее в качестве научной схемы. Это относится, прежде всего, к работам Г. А. Кокиева1.

В конце 20-х годов утверждается "классовый" подход, в работах этого периода проявляется стремление историков использовать новый терминологический аппарат на основе тех категорий, на которых в дальнейшем будет строиться советская историография. Среди этих категорий "антифеодальная борьба", "классовое расслоение", "классовые антагонизмы".

В работах 20-30-х гг. историки обращаются как к проблеме уровня социального и экономического развития народов Кабарды и Балкарии в XIX веке , так и к проблематике классовой борьбы. Эта борьба рассматривалась как один из факторов необходимости проведения крестьянской реформы. Г.А. Кокиев, JI. Добрускин и другие выдвигали тезис о грабительском характере и буржуазной

1 Кокиев Г.А. Военно-колонизационная политика царизма на Северном Кавказе // Революция и горец. - 1929. -№ 5. - С. 36.

2 Труды по естественно-историческому и экономическому обследованию Кабарды. - Т. III. - Воронеж, 1928: Месяц С.И. Население и землепользование. - Воронеж, 1928; Пожидаев В.П. Хозяйственный бьгг Кабарды. -Воронеж, 1929.

16 сущности реформы1. Г.А. Кокиев, указывая на "реакционную" сущность крестьянской реформы, отмечал, что "освобождение зависимых сословий переключало отсталую феодально-рабовладельческую Кабарду на путь капиталистического развития.1,2

В указанный период советские кавказоведы расширили источниковую базу, заложили фундамент марксистского понимания либеральных преобразований на Кавказе.

Работы 1940-1950-х гг. обращали свое внимание на конкретный анализ источников, усиление теоретической аргументации. Кавказоведы разрабатывают более совершенные методы исследований документов, расширяется исследовательский инструментарий. Особый акцент в исторических трудах делается на дружеские взаимоотношения России и Кавказа. Формула "прогрессивности" присоединения кавказских народов к России становится основным положением. В этот период наиболее ярко проявляют себя Г.А. Кокиев3, И.Ф. Мужев4 и Т.Х. Кумыков5.

И.Ф. Мужев, говоря о социально-экономическом уровне развития Кабарды середины XIX в., писал, что феодальные отношения здесь "базировались прежде всего на частной собственности на скот"6. Не понимая особенностей феодальной собственности, он отрицал ее наличие до проведения аграрной реформы в Кабарде.

1 Кокиев Г.А. Крестьянская реформа в Кабарде // Архив КБНИИИФЭ, ф. 2; Добрускин JI. Крестьянская реформа в Кабарде и Балкарии // Социалистическая Кабардино-Балкария. 18 июня 1940 г.

2 Кокиев Г.А. Крестьянская реформа. - С. 51.

3 Кокиев Г.А. Классовая структура кабардинского феодального общества в середине XIX в. // Социалистическая Кабардино-Балкария, 1941. - 5, 7, 8, 10, 11 января; Он же. Крестьянская реформа в Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1940; Крестьянская реформа в Кабарде (Документы) / Сост. Г.А.Кокиев. - Нальчик, 1947.

4 Мужев И.Ф. Крестьянская реформа в Кабарде. Автореф. канд. дисс. - М., 1950; Он же. Предпосылки крестьянской реформы в Кабарде //УЗ КГПИ. - Вып. 3. - Нальчик, 1951; Он же. Социально-экономическое развитие Кабарды во II половине XIX в. // УЗ КГПИ. - Т. VII. - Нальчик, 1952; Он же. К вопросу об общественных отношениях в Кабарде в первой половине XIX в. // УЗ КБГПИ. - Вып. XIII. - Нальчик, 1957.

5 Кумыков Т.Х. К вопросу об общественном строе Кабарды накануне реформы 1861 года // УЗ КБНИИ. - Т. IX. - Нальчик, 1954; Он же. К вопросу крестьянской реформы в Балкарии в 1867 году // Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии. - Вып. VI. - Нальчик, 1957; Он же. Земельная реформа в Кабарде в 1863-1869 гг. // УЗ КБНИИ. - Т. XII. - Нальчик, 1957; Он же. Отмена крепостного права в Кабарде - одно из последствий ее присоединения к России // Кабардинская правда, 1957.- 24 февраля; Он же. Присоединение Кабарды к России и его прогрессивные последствия. - Нальчик, 1957; Он же. Некоторые вопросы общественного развития Кабарды в XIX в. // Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии. - Вып. VII. - Нальчик, 1959.

6 Мужев И.Ф. Крестьянская реформа в Кабарде. - С. 7.

17

Большой фактический материал при исследовании крестьянской реформы в Кабарде использовал Т.Х. Кумыков. Он тщательнейшим образом проанализировал акт от 20 августа 1863 г., обозначил этапы освобождения крестьян. Совершенно справедливо Т.Х. Кумыков в одной из своих статей отметил: "Земельная и крестьянская реформы, правда, окончательно еще не уничтожили патриархально-феодальный уклад, но приспособили Кабарду к интересам русского капитала"1.

Советские историки 40-50-х гг. посвятили много работ реформам второй половины XIX в. Они подняли вопрос о предпосылках и подготовке преобразований, выявили стадии аграрно-крестьянской реформы, осветили работу различных институтов по ее реализации.

Период, охвативший 1950-середину 1980-х, ознаменовался большими достижениями в разработке крестьянской реформы народов Северного Кавказа. Работы этого времени также строятся на марксистско-ленинской модели истории. Шло выявление общего и особенного в проведении реформы в округах

2 3

Терской области. Публикуют свои работы Т.Х. Кумыков , Т.А. Жакомихов , М.Х. Ацканов4, Г.Х: Мамбетов5, Ж.А. Калмыков6 и др.7

1 Кумыков Т.Х. Земельная реформа в Кабарде в 1863-1869 гг. // УЗ КБНИИ. - Т. XII. - Нальчик, 1957. - С. 279.

2 Кумыков Т.Х. Социально-экономическое развитие и отмена крепостного права в Кабарде и Балкарии. - Нальчик, 1959; Он же. Вовлечение народов Северного Кавказа во всероссийский рынок. - Нальчик, 1962; Он же. Это было сто лет назад // Кабардино-Балкарская правда. - 1967. - 29 декабря.

3 Жакомихов Т.А. Аграрные отношения в Кабарде и Балкарии (Х1Хв.) // УЗ КБГУ. - Вып. 18. - Нальчик, 1963; Он же. История народного хозяйства Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1965. - Т. 1; Он же. Земледелие в Кабарде в пореформенный период // УЗ КБГУ. - Вып. XV. - Нальчик, 1962; Он же. Феодальные повинности и освобождение крестьян от крепостного права в Кабарде. // УЗ КБГУ. - Вып. XVIII. - Нальчик, 1963; Он же. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Кабарды // УЗ КБГУ. - Вып. XXI. - Нальчик, 1964.

4 Ацканов М.Х. Экономические отношения и экономические взгляды в Кабарде и Балкарии (1860-1917). -Нальчик, 1967.

5 Мамбетов Г.Х. Новые документы по истории Балкарии И половины XIX в. // УЗ КБНИИ. - Т. XXV. -Нальчик, 1967.

6 Калмыков Ж.А. Система административно-политического управления в Кабарде и Балкарии во второй половине XIX-начале XX вв.: Автореф. канд. дисс. - Нальчик, 1975; Он же. Некоторые общественно-политические органы управления Кабарды и Балкарии в пореформенный период // Из истории феодальной Кабарды и Балкарии. - Нальчик, 1981; Он же. К вопросу о сельском административном управлении в Кабардино-Балкарии во второй половине XIX-начале XX вв. // Культура и быт адыгов (КБА). - Вып. VI. - Майкоп, 1986.

7 Крикунова Е.О. Некоторые вопросы социально-экономического развития Балкарии в пореформенный период // УЗ КБНИИ. Т. XVII. - Нальчик, 1963; Бгажноков Б.Х. Образ жизни адыгской феодальной знати // Из истории феодальной Кабарды и Балкарии. - Нальчик, 1980; Налоева Е.Дж. Вопросы феодального землевладения в Кабарде в современной советской историографии // Генезис, основные этапы, общие пути и особенности развития феодализма у народов Северного Кавказа. - Махачкала, 1980.

18

Эти историки проанализировали перемены в общественном строе с момента включения народов Кабарды и Балкарии в общую систему российского капитализма. По их мнению, земельные и социальные отношения в результате буржуазных реформ 1860-1870-х гг. претерпели существенные изменения. Именно в этот период развития советского кавказоведения впервые появляется статья, посвященная судебным учреждениям, установленным царизмом в Ка-барде. Она принадлежала Т.Х. Кумыкову1.

Позднее к этой проблематике обращается Ж.А. Калмыков.

Большой вклад в исследование работ, посвященных либеральным преобразованиям, внес П.А. Кузьминов2. В своих работах исследователь ставит цель выявить, как шла разработка узловых вопросов в тот или иной период. П.А. Кузьминов поэтапно рассматривает развитие историографии реформ на Кавказе3. Проблемы историографии заинтересовали и других исследователей4.

В 50-80 гг. XX в. шло как накопление и осмысление по отдельным областям (социально-экономическое развитие, преобразования 60-70-х гг. XIX столетия), так и глубокий историко-экономический анализ по республикам Кавказа. Наряду с достижениями советской исторической науки, в целом преобладала тенденция отделения позитивных достижений в жизни северокавказских народов от внутренней политики российского самодержавия.

Для второй половины 1980-1990-х гг. характерна либерализация взглядов историков, расширение исторической тематики. Актуальными становятся проблемы

1 Кумыков Т.Х. Из истории судебных учреждений в Кабарде и Балкарии // УЗ КБГУ. - Т. XIX. - Нальчик, 1963. -С. 90-101

2 Кузьминов П.А. К советской историографии крестьянской реформъ^ на Северном Кавказе // Материалы научно-практической конференции "Молодежь и наука". - Нальчик, 1981; Он же. К вопросу о дореволюционной историографии кресьянской реформы в Кабарде и Балкарии // Молодежь и общественные науки. - Нальчик, 1983; Он же. К историографии крестьянской реформы на Северном Кавказе // Молодежь и общественные науки. - Нальчик, 1985; Он же. К периодизации дореволюционной историографии крестьянской реформы,на Северном Кавказе // Молодежь и общественные науки. - Нальчик, 1985; Он же. Аграрно-крестьянская реформа на Северном Кавказе в оценках современников // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа. - Нальчик, 1989.

3 Кузьминов П.А. К советской историографии. .-С. 31-38.

4 Мамбетов Г.Х. К историографии кабардинского феодализма // Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа. - Вып. И. - Грозный, 1980; Сабанчиев Х-М.А. Пореформенная Балкария в дореволюционной и советской историографии. - Нальчик, 1989.

19 социальной структуры, землевладения в Кабарде в первой половине XIX в.1, народ

2 3 ные традиции народов Кабардино-Балкарии , проблемы просвещения .

Анализируя сословную структуру кабардинского общества, Х.М. Думанов указывал, что "с развитием феодальных отношений шел непрерывный процесс изменения количества и численности крестьянских категорий"4. Соглашаясь с исследователем, необходимо отметить, что к середине XIX в. происходят серьезные изменения в социальной структуре: численность и влияние некоторых категорий увеличивается, других падает.

В 90-х гг. XX в. российская историческая наука оказалась в состоянии мировоззренческого, методологического кризиса.

Обсуждение дальнейших путей развития истории как науки на страницах газет и журналов не могло обойти и кавказоведения. Среди специалистов-историков, обратившихся к вопросам постановки теоретико-методологических

5 6 7 проблем, можно выделить А.Х. Борова , Е.Г. Битову , К.Ф. Дзамихова .

Характеризуя состояние исторической науки в России как кризисное, А.Х. Боров замечает: ".складывается впечатление, что историки Кабардино-Балкарии как бы не ощущают императивности активной разработки теоретикоо методологических проблем" .

1 Думанов Х.М., Кушхов Х.С. К вопросу о судоустройстве и судопроизводстве в Кабарде во второй половине XIX-начале XX в. // Культура и быт адыгов. - Вып. VI. - Майкоп, 1986; Думанов Х.М. Социальная структура кабардинцев в нормах адата. - Нальчик, 1990; Он же. Землевладение и земельно-иерархическое право в Кабарде в I половине XIX в. // Актуальные проблемы феодальной Кабарды и Балкарии. - Нальчик, 1992; Битова Е.Г. Социальная история Балкарии. - Нальчик, 1997; Бейтуганов С.Н. Кабардинские фамилии: истоки и судьбы. -Нальчик, 1990; Он же. Кабарда в фамилиях. - Нальчик, 1998.

2 Бабич И.Л. Народные традиции в общественном быту кабардинцев. - М., 1995; Она же. Судебная реформа и обычное право в адыгской общине // Этнографическое обозрение. - 1999. - № 2.

J Саблиров М.З. Очерки истории культуры Кабарды и Балкарии в конце XIX-начале XX вв. - Нальчик, 1997.

4 Думанов Х.М. Социальная структура кабардинцев. . - С. 183.

5 Боров А.Х. Историческая наука Кабардино-Балкарии: к постановке теоретико-методологических проблем // Вестник КБГУ. Серия Гуманитарные науки. - Вып. 2. - Нальчик, 1996. - С. 83-92; Он же. Разрывы и преемственность в цивилизационном развитии адыгских народов (кабардинцы) // Северокавказская цивилизация: история, культура, экономика, социология, философия. (Тезисы I Межд. конгресса по программе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру"). - Пятигорск, 1996. - С. 150-155.

6 Битова Е.Г. Старая тема - новые подходы (Попытка применения математических методов при оценке уровня социально-экономического развития Балкарии последней четверти XIX-нач. XX века) // Вестник КБГУ. Серия Гуманитарные науки. - Вып. 2. - Нальчик, 1996. - С. 79-82.

7 Дзамихов К.Ф. Северный Кавказ и Россия: опыт истории и опыт современности // Доклады А(Черкесской)МАН. - Т. 2. - №2. - Нальчик, 1997. - С. 149-154.

8 Боров А.Х. Историческая наука Кабардино-Балкарии. - С. 83.

20

Нельзя не согласиться с мыслью Е.Г.Битовой о том, что "несмотря на значительные достижения теоретического, источниковедческого характера, историографические концепции проблемы социально-экономического развития России XIX в. негативно повлияли на разработку соответствующих вопросов истории Балкарии"1.

Публикации, появившиеся в последние годы и посвященные либеральным преобразованиям на Кавказе, свидетельствуют о том, что тема далеко не исчерпана. Проблемы диалога между Россией и северокавказскими народами, поднятые в исторической литературе, указывают на необходимость дальнейших научных изысканий в этом направлении. Современные авторы далеки от однозначной оценки результатов реформ, проведенных российской администрацией в регионе. Остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с деятельностью мировых посреднических судов в Кабардинском округе, влиянием мусульманского духовенства на формирование "общественного мнения" кабардинцев и жителей горских обществ по отношению к преобразованиям.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является попыткой нового методологического подхода к исследованию реформ 60-70х годов XIX в. в Кабарде и Балкарии на основе широкого привлечения источников и, прежде всего, архивных материалов, часть которых впервые вводится в научный оборот. В исследовании подробно отражена подготовка и ход освобождения зависимых сословий в Кабардинском округе. Рассмотрение крестьянского вопроса, административно-территориальных и судебных преобразований проходит в тесной увязке с общей эволюцией Российского государства.

Предлагается новый подход к рассмотрению земельных отношений кабардинцев до принятия акта 1863 года; впервые подробно рассматривается разработка Особой временной комиссией механизма освобождения крестьян казаков, выходцев из кавказских народов, механизма, положенного в основу крестьянской реформы в Кабарде и горских обществах. Впервые в исследовании показана деятельность мировых посреднических судов Кабардинского округа; про

1 Битова Е.Г. Старая проблема - новые подходы. - С. 79.

21 анализированы итоги освобождения, высказана мысль о либеральных преобразованиях, осуществленных российской администрацией как о системном интегрировании России и кавказской периферии в результате модернизационной экспансии.

Научная и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его при выявлении общих и частных вопросов, связанных с историей реформаторской деятельности российской администрации на Кавказе во II половине XIX в. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории народов Кавказа, при чтении лекций по социальной истории Северного Кавказа, на спецкурсах и спецсеминарах, при подготовке учебников и учебных пособий, курсовых и дипломных работ.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива-2000", Всероссийской научно-практической конференции "Северный Кавказ в условиях глобализации" (Майкоп, 2001), Всероссийской научной конференции "Северный Кавказ: геополитика, история, культура" (Ставрополь 2001), региональной конференции "Славянские чтения" (Нальчик, 2001). Доклады и сообщения, сделанные автором, опубликованы.

Основные положения диссертации изложены в 7 научных публикациях.

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модернизация России и крестьянский вопрос в Кабарде и Балкарии в 60-70-х годах XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На смену периода высокого международного авторитета приходит эпоха снижения роли России на мировой арене. Поражение в Крымской войне сделало явным глубокое разложение военно-полицейской системы, созданной Николаем I. Системный кризис 50-60-х гг. XIX в. заставил общество и правящую элиту искать новые формы социальных и экономических отношений, устранить преграды феодализма на пути развития России. Изменения не могли не затронуть российско-кавказские отношения.

Российская империя к этому времени представляла собой неоднородное, многонациональное образование. Перед Александром II стояла задача ускорения развития всех системообразующих элементов государства, объединения общества на основе либеральных цивилизационных ориентиров. В то же время модернизация в условиях цивилизационно неоднородного социума, значительного перепада уровня развития, разности культур и традиций представляла большую сложность. Цивилизационные особенности России непосредственно влияли на траекторию развития страны. Эта траектория воплощалась в "догоняющем" типе модернизации, когда использовался уже готовый опыт западных стран, являвшихся и образцом для подражанья, и объектом внешней угрозы. Вследствие этого реформы воспринимались прежде всего как средство укрепления государства.

Неудача, которую потерпела Российская империя в Крымской войне, обнажила административную отсталость страны. Она была тревожным сигналом о необходимости реформирования, который был правильно понят и оценен императором. Он ясно осознал, что нельзя ограничиться поверхностными изменениями, перестановкой чиновников. Необходимо было модернизировать всю государственную систему, социальный строй, армию, поддержать отечественную промышленность.

213

Важное место в цепи преобразований должна была занять крестьянская реформа. Александр II, пытаясь следовать закону "золотой середины", часто бывал непоследователен. Не допуская обсуждений крестьянского вопроса в обществе, в том числе и в среде дворянства, император ожидал не просто их согласия, но и инициативы в разработке проектов отмены крепостного права. Но дворянство было инертно в большей своей части, не готово добровольно отказаться от крепостного труда крестьян. Неоформленность политического и социального истэмблишмента, на который мог опереться в реформаторской деятельности император, создавало дополнительные трудности.

Модернизация Российской империи, охватившая все ключевые системы жизнеобеспечения общества и государства, требовала от правительства новых подходов к инкорпорированию периферийных районов, в том числе и Северного Кавказа. Военная экспансия, исчерпав потенциал и свою эффективность, трансформировалась в экспансию модернизационную. Комплекс либеральных преобразований, осуществленный кавказской администрацией в регионе, настойчиво требовал от местных народов усвоения тех социокультурных образцов, которые транслировала Российская империя.

В середине XIX века по распоряжению высшего начальства на территории Терской области были созданы комитеты и комиссии, чья основная функция заключалась в выяснении земельных отношений и личных прав местного населения. Собранные этими институтами сведения свидетельствуют о существовании у кабардинцев и балкарцев сложной социоиерархической системы.

Социальное пространство было разделено на две части. Одну представляли привилегированные сословия, другую - непривилегированные. Промежуточное положение занимало духовенство. Относиться к социальной элите означало, прежде всего, быть образцом, примером, поэтому привилегированные сословия считали необходимым доказывать свое превосходство в силе, ловкости, храбрости и т.п. Их жизнь проходила в седле рядом с князем, лучшей наградой считалась слава в народе. Власть князя (пши) или уорка зиждилась не столько на

214 его материальном положении, сколько на уважении, которое он мог заслужить у населения, хотя, конечно, были и исключения. Уже с начала XIX века российская администрация пыталась подорвать влияние социальной верхушки Кабарды и Балкарии. Заметно ослабили власть привилегированных сословий преобразования 60-70-х годов XIX в.

Структура непривилегированных сословий была многоуровневой. Высшую ступень занимал вольноотпущенник - азат, а низшую - унаут или казах (караваши). Степень зависимости определяла пакет прав, которым были наделены эти слои, и обязанности, которые они несли своим владельцам. Особенностью социальной стратификации Кабарды являлось право зависимого человека быть владельцем холопа. Именно последним обстоятельством объясняется наличие значительного числа крестьян на сборе в Шалушке в 1867 году, где они выступили против реформаторской деятельности окружной администрации.

Большое влияние на умы и чувства населения Кабардинского округа оказывало духовенство, наделенное правом на владение зависимыми сословиями, свободное в своем передвижении по территории округа, пользующееся уважением в среде местного населения.

Говорить однозначно об антагонизме элиты и непривилегированных сословий, о классовой борьбе кабардинского и балкарского крестьянства с феодалами нельзя. Но бесспорно наличие социальных конфликтов, вызванных кризисом традиционных этносоциальных систем, слухами об освобождении зависимого населения в империи и у соседних народов.

Под воздействием модернизаторской политики России гармоничное взаимодействие сословий Кабарды и Балкарии нарушалось, менялся реальный статус слоев, менялся их количественный состав.

По мнению высших кругов кавказской администрации, вопрос о земельных преобразованиях в середине XIX в. являлся первостепенным. Формально земля Кабарды считалась общим достоянием кабардинского народа, а князья были верховными распорядителями земли. Документ, принятый 20 августа

215

1863 года зафиксировал три юридических факта: признание земли общим достоянием народа; "желание" народа, выраженное через его представителей о пользовании землей на общинном праве владения; сохранение прежних взаимных исторически сложившихся отношений. Нет никаких формально-юридических оснований отрицать право тех пши, уорк и азат, которые приняли данный акт, выражать "желание" народа и в целом правомерность этого документа.

Утвердив "желание" народа пользоваться землей на общинном праве, князья потеряли контроль за земельными ресурсами Кабарды, управление ими перешло к представителям российской администрации. Добившись этого, кавказское начальство приступило к обложению местного населения государственной податью. Как считала российская администрация, в этой подати должно было выразиться признание покорности кавказских народов правительству.

В августе 1866 года привилегированным сословиям Кабарды было объявлено о предстоящем наделении из общего фонда земли участками на праве частной собственности тем кабардинским фамилиям, которые могли на это претендовать по своему происхождению и заслугам перед русским правительством. Список будущих частных собственником должна была составить комиссия по личным и поземельным правам туземцев Терской области под председательством Д. Кодзокова.

Несмотря на нерешенность земельного вопроса в горских обществах в 6070-х годах, администрация считала необходимым наделить земельными участками лояльно настроенных по отношению к российской власти горцев. В списке, составленном окружным начальством, оказалось пять человек, четверо из которых являлись служащими российской армии.

В середине 70-х годов XIX века терским областным начальником был поднят вопрос о необходимости правильного расположения кабардинских аулов.

Земельные преобразования на Северном Кавказе должны были стать прелюдией глубоких социальных преобразований. Уже весной 1861 года высшее

216 кавказское начальство начинает обсуждать вопрос освобождения зависимых сословий края. Начало этому обсуждению положила докладная записка начальника Дагестанской области М.Т. Лорис-Меликова. В 1864 году холопам, находившимся в зависимости у казаков, выходцев из местных народов, была объявлена свобода. Непроработанность вопросов вознаграждения, его исчисления, имущественных отношений бывших владельцев и холопов, местожительства последних, возникших в связи с освобождением, заставила обратиться кодзо-ковскую комиссию к этим проблемам. В январе 1865 года создается Особая временная комиссия под руководством того же Кодзокова, которая должна была решить все проблемы с освобожденными казачьими холопами. В период деятельности этой комиссии были разработаны основные начала крестьянской реформы в Кабардинском округе.

Освобождение зависимых сословий Кабарды и Балкарии началось 18 ноября 1866 года, хотя архивные материалы свидетельствуют о том, что массовое освобождение крестьян началось в середине октября. 25-26 ноября был отдан приказ о создании мировых посреднических судов. К началу 1867 года наибольший процент освобожденных был в Малокабардинском участке, 14 марта 1867 года стало датой официального окончания освобождения. По материалам, составленным мировым посредническим судом, основная масса обрядных была освобождена от зависимости за выкуп без поручительства. Вскоре местная администрация столкнулась с нежеланием временнообязанных расплатиться со своими бывшими владельцами. Среди основных причин не внесения выкупа: были лентяйство, грубость, упрямство. Наиболее строптивых направляли на казенные работы.

Финансируя ход крестьянской реформы в Кабардинском округе, кавказская администрация стремилась поддержать беднейших владельцев и холопов. В ходе либеральных преобразований на территории Кабардинского округа активно себя проявили М.Т. Лорис-Меликов, К. Атажукин, К. Анзоров, Д. Кодзоков.

217

Социальные движения 60-70 годов XIX столетия, которые имели место в Кабарде, охватившие разные слои населения, были реакцией на модернизаци-онную экспансию России. Реформы, изменившие не только реальный, осязаемый облик округа, саму структуру повседневности, вызывали дезорганизацию социальных коммуникаций. Новые явления входили в жизнь кабардинцев и балкарцев; традиции и опыт не давали ответа на новые вопросы. Часть населения была не готова к адаптации в новых условиях, ее желание заключалось в сохранении традиционализма или, на крайний случай, создании "традиционной Кабарды" на территории Османской империи. Всплеск движения за переселение в Турцию произошел в конце 1866-начале 1867 годов и по официальным данным охватил 300 владельцев, в разное время это число либо увеличивалось, либо уменьшалось. Неготовность окружной администрации к диалогу с этой частью кабардинцев дестабилизировало обстановку. Лишь вмешательство областного начальства способствовало мирному разрешению конфликта.

Однако проблема адаптации местного населения не была решена окончательно, она вновь и вновь находила выражение в переселенческих движениях.

В ходе модернизационной экспансии в 60-70-х годах XIX века на Северном Кавказе были проведены административно-судебные преобразования, направленные на постепенное сближение институтов управления и основ судопроизводства народов Северного Кавказа с реалиями России того периода. Появление Кабардинского, а позже Георгиевского и Пятигорского округов в составе Терской области, создание четкой вертикали власти, появление сельской администрации определили содержание административно-территориальных преобразований Кабарды и Балкарии. В рамках судебно-правовой реформы появляются Горские Словесные Суды, действующие на основе адата, шариата и российского законодательства. Сам судебный процесс строился на нормах и принципах Судебных Уставов 1864 года.

Крестьянский вопрос в 60-70-х годах XIX в. был узловой проблемой как для Российской империи, так и для Кабарды и Балкарии. Его решение, выра

218 женное в отмене крепостного права в 1861 году в России и освобождении зависимых сословий Кабардинского округа в 1866 году, потребовало изменения и остальных сфер: крестьянского (сельского) управления, местного и городского самоуправления, суда, административно-территориальных преобразований.

Модернизация России и, соответственно, Кабарды и Балкарии не ограничилась XIX столетием напротив, через полтора века эта проблема опять стала в ряд очередных задач. А значит, из истории необходимо извлечь уроки, ибо как писал М. Блок, "незнание прошлого не только не вредит познанию настоящего, но ставит под угрозу всякую попытку действовать в настоящем".