автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Античные концепции судьбы в культуре итальянского Возрождения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Куксгаузен, Анна Александровна
Введение.
Глава 1. Античные концепции судьбы в трактовке гуманистов раннего итальянского Возрождения (вторая половина XIV-первое десятилетие XV в.).
1.1. Античные идеи судьбы в мировоззрении Франческо Петрарки.
1.1.1. Роль античных концепций судьбы в поэме Петрарки «Африка».
1.1.2. Античные идеи судьбы в «Книге писем о делах повседневных».
1.1.3. Античные мотивы представлений о судьбе в трактате «Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру».
1.1.4. Античные концепции судьбы в трактате «О средствах против превратностей судьбы».
1.2. Античные истоки представлений о судьбе в этике Колюччо Салютати.
1.2.1. Античные и средневековые идеи в представлениях о судьбе и свободе воли Колюччо Салютати.
1.2.2. Античные мотивы воззрений Колюччо Салютати на благородство и фортуну.
Глава 2. Античные представления о судьбе в итальянском гуманизме первой половины XV века.
2.1. Античные идеи судьбы в этике Поджо Браччолини.
2.1.1. Роль античных влияний на представления о благородстве и фортуне Поджо Браччолини в диалоге «О благородстве».
2.1.2. Античные идеи в трактате Поджо Браччолини «Об изменчивости судьбы».
2.2. Античные мотивы представлений о судьбе в ранних трактатах Леона Баттиста Альберти.
2.2.1. Античные концепции судьбы в трактате Леона Баттиста Альберти «О семье».
2.2.2. Античные идеи судьбы в трактатах Леона Баттиста Альберти «О спокойствии души» и «Теодженио».
Глава 3. Античные мотивы представлений о судьбе в модифицированном Возрождении конца XV - начала XVI веков.
3.1. Античные мотивы представлений о судьбе в трактате Поджо Браччолини «О ничтожестве человеческого состояния».
3.2. Античные представления о фортуне в поздних трактатах Леона Баттиста % Альберти.
3.3. Античные идеи судьбы в неоплатонизме Марсилио Фичино.
3.4. Античные концепции судьбы в творчестве Никколо Макиавелли.
3.5. Античные мотивы представлений о судьбе в этической концепции Франческо Гвиччардини.
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Куксгаузен, Анна Александровна
Эпоха Возрождения всегда интересовала ученых своей новизной, многогранностью и сложностью. Безусловно, здесь огромное значение имело обращение к античной древности, возрождение которой и дало название всей эпохе. Античная культура во всех своих проявлениях вдохновляла ученых, поэтов, философов, художников, служила для них образцом, каноном. Но, конечно же, их творчество не было слепым подражанием и повторением греческой и римской культур. Скорее всего, здесь следует говорить о некоем синтезе в культуре итальянского Возрождения античных и средневековых истоков. Интерес к античному миру никогда не ослабевал и в других странах Западной Европы, то там, то здесь на протяжении всего Средневековья, вспыхивали яркие искорки интереса к античной культуре.
Но именно при изучении итальянского Возрождения обращение к античной традиции просматривается практически в каждом слое культуры: в искусстве, в сфере образования, в литературе и философии той эпохи. Это и закономерно, ведь без духовного, внутреннего чувства родства с античной классикой, которая была провозглашена абсолютным культурным образцом того времени, Возрождение было бы невозможным. Для самих представителей этой культуры выбор античности в качестве идеала был отнюдь не случаен. В Италии, кроме книг, почти каждый камень, каждое место, сам язык и различные архитектурные сооружения твердили о Древнем Риме. То есть для гуманистов античность была их собственным прошлым, итальянцы чувствовали себя наследниками римской культуры. Отсюда их особое отношение к достижениям и идеалам, прежде всего, латинской древности, которая, собственно, и была по большей части сконцентрирована в Италии. Опираясь на опыт древних, гуманисты преобразовывали культурную действительность в соответствии с запросами нового времени. Так, именно Италия стала тем местом, где по меткому замечанию В. Топор-Рабчинского античный мир, так долго напоминавший о себе, давно стучавшийся в умы и сердца, вдруг освещается новым светом: мертвецы - великие писатели древности - говорят из своих полумогил человеческим и ясным голосом о человеческом и земном»1, то есть о том, что станет самым главным в творчестве гуманистов.
Судьба была одной из важнейших мировоззренческих категорий в античности, ее не могли обойти вниманием ни поэты, ни философы, ни историки. Тема судьбы стала одной из основных и в эпоху Возрождения. О ней высказывались мыслители, поэты, политики. Такое пристальное внимание к судьбе не было случайным, люди стремились узнать, что такое судьба, на сколько далеко простирается ее власть над миром и человеком, и существуют ли границы этой власти. Само социально-экономическое положение Италии XV века было таким, что часто быстро нажитые состояния, столь же легко исчезали. Правители сменяли друг друга, и те, кто еще вчера был у власти, на следующий день мог оказаться в изгнании или вообще лишиться жизни. Именно такая нестабильность в обществе, невозможность предвидеть, что же будет завтра, и заставила людей обратить столь пристальное внимание на фортуну. Довольно часто можно услышать слова о том, что гуманисты Возрождения "воскресили" античные представления о судьбе и навязали их христианскому обществу. Но разве можно допустить, что мыслители-гуманисты при всем их общепризнанном титанизме могли так сильно влиять на сознание людей. Мы вполне согласны с мнением Пановского, что вряд ли бы гуманистам удалось навязать что-то непонятное и ненужное людям, если бы это не было им внутренне присуще и совсем не воспринималось как что-то чужое, пришедшее из прошлого2.
1 Топор-Рабчинский В. Макиавелли и эпоха Возрождения // Никколо Макиавелли pro et contra - СПб, 2002 С. 274.
2 Panofsky Е. Studies in iconology. - New York, 1967. P. 27
Существуют различные взгляды на хронологические рамки эпохи Возрождения3. Мы рассматриваем гуманистическую мысль в диахронном варианте, следовательно, необходимо уделить внимание проблеме периодизации самой эпохи Возрождения. Долгое время в отечественной науке господствовало мнение о том, что эпоха средневековья продолжалась с конца V по первую половину XVII века, а культура Возрождения рассматривалась как выражение раннебуржуазной идеологии (С.Д. Сказкин). В нашем исследовании мы руководствуемся концепцией, принятой в большинстве современных исследований, посвященных культуре Ренессанса (Э. Гарэн, JI.M. Брагина, А.Х. Горфункель), по которой эпоха Возрождения - это вторая половина XIV-первая половина XVI столетия. На наш взгляд, рассмотрение концепций судьбы в культуре итальянского Возрождения, лучше всего ложится на такую периодизацию.
Соответственно этой периодизации, первая глава посвящена античным концепциям судьбы в творчестве гуманистов раннего итальянского Возрождения: Франческо Петрарки и Колюччо Салютати.
Во второй главе рассматривается характер античного влияния на представления о судьбе гуманистов первой половины XV века: Поджо Браччолини и Леона Баттиста Альберти. Причем в этой главе' мы касаемся лишь раннего периода творчества этих авторов.
Третья глава посвящена античным мотивам в гуманистических трактовках судьбы периода второй половины XV- начала XVI веков. Здесь мы посчитали уместным использовать понятие «модифицированный Ренессанс», предложенное А.Ф. Лосевым4. Хотя А.Ф. Лосев понимал под «модифицированным Ренессансом», прежде всего итальянскую культуру XVI века, нам показалось возможным включить сюда и заключительный этап творчества гуманистов второй половины XV века Поджо Браччолини и Леона О различных вариантах периодизации эпохи Возрождения см статью Косикова Г К. Средние века и Ренессанс Теоретические проблемы // Зарубежная литература второго тысячелетия 1000-2000. - М, 2001 С. 839.
4 Лосев А Ф. Эстетика Возрождения // http //www gumer info/bibliotek Buks/Culture/Losev EstetVozr/ Index php
Баттиста Альберти и философию Марсилио Фичино. Так как сама суть понятия «модифицированный Ренессанс», как постоянных и непрерывных исканий гуманистической мысли и существования множества идей, не укладывающихся в рамки общегуманистичекой культуры, вполне отвечает логике использования нами этого понятия. Также в третьей главе рассматриваются античные мотивы представлений о судьбе в творчестве Никколо Макиавелли и Франческо Гвиччардини.
Еще в творчестве Данте видно, что средневековье заканчивается, а уже Петрарка стал тем, кто по его собственному выражению «разбудил многие умы в Италии, а может и за ее пределами»5. С изучения античных истоков представлений о судьбе Франческо Петрарки мы начинаем свое исследование. Он был одним из родоначальников всего ренессансного гуманизма, и все умонастроения эпохи нашли свое отражение в его творчестве. Безусловно, напряженное и пристальное внимание человека эпохи Возрождения к теме судьбы не могло быть не замеченным Петраркой. В его поэтических произведениях довольно часто встречается образ Фортуны, как богини случая, обладающей великой силой. Фортуна обладает типичными, присущими ей чертами - изменчивостью, слепотой, ненадежностью. Судьба в образе богини Фортуны почиталась и на протяжении всего средневековья и, не смотря на все усилия церкви по ее искоренению, представления о ней дошли до Возрождения. В поэзии Петрарки мы встречаем именно такую трансформированную фортуну. Тот же глубокий интерес к проблемам судьбы наблюдается и в философских произведениях Петрарки.
Следующей важной фигурой в становлении ренессансного гуманизма стал канцлер Флорентийской республики Колюччо Салютати. Его значение для итальянского гуманизма определяется тем, что своим творчеством и деятельностью он продолжил дело, начатое Петраркой - формирование новой культуры. Под его началом Флоренция превращается в центр гуманистической
5 Цит. по Абрамсон М Л От Данте к Альберти - М , 1979 С. 110 жизни страны, меняется модель образования (большое внимание начинают уделять гуманитарным дисциплинам - studia humanitatis), собираются и изучаются сочинения античных авторов. В работах Салютати, как и его предшественника Петрарки, делаются попытки осмысления судьбы в рамках нового мировоззрения.
Что касается плеяды гуманистов XV века, то, на наш взгляд наиболее полно и ярко специфика представлений о судьбе, существующих в этот период в гуманистических кругах отражена в творчестве Леона Баттиста Альберти и Поджо Браччолини. Именно на изучении их творчества мы и остановимся более подробно в нашем исследовании.
Конец XV- начало XVI века - сложный период в жизни итальянского общества, столь же сложны и возникающие в это время концепции судьбы. Это и философское осмысление судьбы в духе неоплатонизма (Марсилио Фичино и Платоновская академия), и трансформация существующих представлений о судьбе, окрашенных пессимизмом кризисного состоянии общества и культуры, в творчестве Никколо Макиавелли и Франческо Гвиччардини.
Актуальность исследования.
Творчество итальянских гуманистов эпохи Возрождения часто привлекает внимание исследователей (историков, культурологов, политологов). Подобный неугасающий интерес к эпохе итальянского Ренессанса говорит о наличии множества нерешенных вопросов, связанных с изучением этого периода культуры. Одной из подобных проблем является тема античных мотивов в гуманистических представлениях о судьбе.
При рассмотрении темы судьбы высвечиваются многие важные аспекты в понимании человека. Именно благодаря представлениям о судьбе с древнейших мифологических слоев культуры можно проследить, как формируется место человека в мире, как решается проблема свободы и зависимости человека, фиксируется уровень развития индивидуального самосознания. Интерес к проблемам судьбы, фортуны довольно глубок и в современном обществе. Наше исследование поможет провести соответствующие параллели не только между культурами античности и Возрождения, но и между Возрождением и современностью.
Таким образом, проблема античных концепций судьбы в культуре Возрождения представляется нам очень важной для более глубокого понимания мировоззрения итальянских гуманистов, этапов становления гуманистической культуры. Не смотря на большой интерес, в том числе и к проблемам судьбы в эпоху Возрождения, мы столкнулись с тем, что многие важные аспекты этой темы не раскрыты с достаточной полнотой, а некоторые сочинения гуманистов, напрямую посвященные концепциям судьбы, не были введены в научный оборот. Существующие исследования, в той или иной степени посвященные рассмотрению гуманистических представлений о судьбе, практически не затрагивают проблемы заимствований гуманистами античных концепций.
Степень изученности проблемы.
Насколько удалось выяснить, специальных монографических трудов по теме диссертационного исследования не существует. Однако интерес к эпохе Возрождения настолько велик, что вопросы истории культуры итальянского Возрождения, истории античной культуры и ее связи с гуманистической культурой, нашли свое отражение в многочисленных публикациях отечественных и зарубежных исследователей.
Литературу по теме диссертации можно разделить на два блока: труды, посвященные античной культуре и исследования по истории культуры итальянского гуманизма, а уже внутри каждого блока можно выделить общие работы и специальные, посвященные непосредственно проблемам судьбы.
Для начала обратимся к освещению общих работ, посвященных истории античной культуры. Прежде всего, следует назвать фундаментальный труд А.Ф. Лосева «История античной эстетики»6, который дает богатый материал по развитию многих сторон античной культуры. Данная работа представляет
6 Лосев А Ф. История античной эстетики В 8-ми т. - Харьков, М , 2000 собой комплексный взгляд на античную культуру сквозь призму эстетических представлений. Очень важно, что автор рассматривает античную культуру в историческом развороте, что позволяет проследить ее трансформацию. Этот труд сыграл для нас роль незаменимого справочника по истории развития античной культуры, так как в нем можно найти богатый материал, освещающий разные стороны культуры, который был систематизирован А.Ф. Лосевым. При рассмотрении темы судьбы в античности такой хорошо структурированный материал имеет очень большое значение.
Среди трудов, посвященных комплексному изучению античной п культуры, нельзя не упомянуть монографию Э.Д. Фролова «Факел Прометея». В центре внимания автора - развитие общественно-политической мысли древних греков и наиболее значительные проявления творческого духа античности - искусство художественной интерпретации внутреннего мира человека, философское осмысление природы и общественной жизни, стремление осознать место индивида и общества в потоке исторического развития. Книга освещает гомеровский период и период ранней классики в истории развития античной культуры.
Многие важные стороны античной философии изложены в трудах А.Н. Чанышева8, которые характеризуются краткостью изложения, но, несмотря на это, содержат достаточно полный анализ взглядов отдельных философов и интересные авторские оценки. Освещению многих интересных проблем античной духовной культуры посвящены общие трудах Дж. Томсона, Дж. Реале, Д. Антисери, Ф.Ф. Зелинского, О.А. Донских, А.Н. Кочергина9.
Что касается работ, посвященных непосредственно изучению концепций судьбы, возникающих в античной культуре, важное значение для нас имели
7 Фролов Э Д Факел Прометея - Л , 1991.
8 Чанышев А Н. Философия Древнего мира - М, 1999, Он же Курс лекций по древней и средневековой философии - М, 1991; Он же. Италийская философия -М,1975
Томсон Дж. Исследования по истории древнегреческого общества - М, 1958, Реале Дж Антисери Д Западная философия от истоков до наших дней Т. 1. Античность - СПб, 1994, Зелинский ФФ. История античной культуры - СПб, 1995; Донских OA, Кочергин А Н Античная философия. Мифология в зеркале рефлексии - М , 1993. и труды В.П. Горана10, в которых мифологические представления древних греков о судьбе исследуются главным образом с точки зрения генезиса категорий судьбы, необходимости, случайности. Особое внимание уделяется анализу важнейших аспектов содержания представлений о судьбе и их эволюции на протяжении всей греческой истории. Кроме того, автор в своих работах затрагивает проблему становления личности и зависимости развития личностного самосознания древнего грека от господствующей концепции судьбы.
Большое значение для лучшего понимания судьбы в античной культуре и, особенно в период греческого и римского эллинизма, имела статья Г.С Кнабе, И.А. Протопоповой «Культура античности»,11 в которой авторы представляют античную культуру как некую совокупность греческой и римской культур, хотя и отмечают, что о настоящей целостности Греции и Рима можно говорить только начиная с I в. до н.э., когда Рим уже в достаточной мере эллинизировался. Изучение концепций судьбы, возникающих именно в этот период развития античной культуры, представляется очень важным для нашего исследования, так как идеи античных авторов этого времени довольно часто используются итальянскими гуманистами эпохи Возрождения.
Теперь обратимся к характеристике общих работ, посвященных изучению культуры Возрождения. Логично будет в числе первых исследователей назвать имя швейцарского автора Я. Буркхардта. В своих работах Я. Буркхардт рассматривал культуру Возрождения, как совершенно самостоятельную эпоху в истории мировой культуры, резко отграниченную от эпох Средневековья и Нового времени, характеризующейся такими главными чертами, как развитие индивидуализации сознания, проявление
10 Горан В П Древнегреческая мифологема судьбы - Новосибирск, 1990, Он же. Идея судьбы и зарождение личностного самосознания в древних культурах Месопотамии, Египта и Греции // Понятие судьбы в контексте разных культур. - М , 1994. С. 75-83,
Кнабе Г.С , Протопопова И А. Культура античности // История мировой культуры. Наследие Запада - М., 1998.
12 Буркхардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения - Смоленск, 2002 индивидуальности личности на всех уровнях культуры, земная, светская направленность творчества. Концепция Буркхардта, не смотря на резкое противопоставление Ренессанса Средневековью, как «свет-тьма», была доминирующей на протяжении всей второй половины XIX века. Сходные идеи были высказаны его современником Г. Фойгтом13, принципиальным отличием которых было лишь более яркое подчеркивание значения античных идей и концепций для гуманистического мировоззрения. Не смотря на то, что концепция Я. Буркхардта вызывает вполне обоснованную критику, его сочинения по сей день являются источником богатого фактического материала по культуре Возрождения.
В русской науке XIX века самый значительный вклад в изучение культуры итальянского Возрождения был сделан А.Н. Веселовским14 и М.С. Корелиным15. Их отношение к культуре итальянского Возрождения, как к самостоятельной, отличной от Средневековья эпохе, во многом совпадало с позицией Я. Буркхардта. Работы А.Н. Веселовского посвящены изучению гуманистической идеологии и социально-политической истории Ренессанса. Исследователь уделял большое внимание изучению раннего этапа в становлении гуманистической культуры (XV век), считая, что именно этот период в истории итальянского Возрождения обладает наиболее яркими чертами и проявлениями. XVI век он определяет, как во многом «подражательный», в котором лишь копировался стиль Петрарки и Боккаччо.
В работах М.С. Корелина уделяется больше внимания развитию философской мысли в эпоху Возрождения, развиваются идеи об индивидуалистическом характере культуры. Исследователь отрицал наличие резких внешних влияний на ренессансную культуру, уделяя особое внимание ее античным истокам. По мнению М.С. Корелина, философская мысль в эпоху
13 Фойгт Г. Возрождение классической древности или первый век гуманизма Т. 1-2. - М , 1884-1885
14 Веселовский А Н Собрание сочинений В 6 т.-СПб , 1909-1915, Он же Вилла Альберти - М , 1870
15 Корелин МС Очерк из истории философской мысли в эпоху Возрождения - М, 1899, Он же Ранний итальянский гуманизм и его историография В 4 т. - СПб ,1914
Возрождения не была результатом какого-либо внешнего влияния или увлечения той или иной философской доктриной античного мира. Она возникла под влиянием жизни, была создана особенными духовными потребностями своей эпохи. Новые духовные потребности культурно-развивавшейся личности, подорвавшие старые идеалы, стремились найти для себя сначала этическое, а затем и более широкое философское обоснование. Результатом этого стремления и было философское миросозерцание эпохи Возрождения. Поставив своей задачей оправдание и обоснование новых духовных потребностей, философская мысль этой эпохи последовательно искала себе опоры и в церковной доктрине, и в средневековой философии, и в различных философских школах античного мира. По мнению исследователя, «в этих поисках опоры новая философская мысль нашла наиболее родственные гуманистическому настроению элементы в некоторых учениях греко-римской философии»16.
Огромный вклад в изучение различных сторон культуры итальянского Возрождения был сделан двумя крупными школами XX века, возглавляемыми американским исследователем Г. Бароном и итальянским Э. Гарэном.
В трудах Г. Барона17, посвященных истории и политической жизни Италии XV-XVI веков одним из главных вопросов стало явление «гражданского гуманизма». Под этим термином Г. Барон понимает особую ситуацию, сложившуюся в общественно-политической жизни Италии начала XV века. Среди главных признаков «гражданского гуманизма» Г. Барон выделяет необходимость служения обществу и государству, пропаганду республиканской формы правления, воспитание в молодежи гражданских доблестей. Среди гуманистов этого направления он выделяет К. Салютати, J1. Бруни и других. Таким образом, Г. Барон считает явление «гражданского
16 Корелин М С. Очерк из истории философской мысли в эпоху Возрождения - М , 1899. С. 6
17 Baron Н. The Crisis of the Early Italian Renaissance. Civic humanism and republican liberty in the age of classicism and tyranny. - Princeton, 1966, Idem From Petrarch to Leonardo Brum. Studies in humanistic and political literature. By Hans Baron Publ for the Newberry library. - Chicago-London, 1968. гуманизма» одним из важнейших этапов становления гуманистической культуры, благодаря которому произошло широкое распространение новой системы образования «studia humanitatis», формирование новой идеологии, напрямую зависящих от изменений в социально-политической жизни общества. Для нашего исследования большое значение имела и более специальная работа Г. Барона, посвященная деятельности родоначальника итальянского гуманизма
1R
Франческо Петрарки . Идеи Г. Барона развивались в работах его последователей: Л. Мартинеса19, Н. Рубинштейна20, К. Варезе21.
Другое крупное направление в изучении культуры итальянского Возрождения связано с именем итальянского исследователя Э. Гарэна и его школы. В своих работах Э. Гарэн22 во многом развивает идеи Г. Барона и дает понятию «гражданский гуманизм» более развернутое толкование. Э. Гарэн справедливо замечает, что «если ранний гуманизм был всецело посвящен прославлению «гражданской жизни», свободного строительства человеком его земного града, то для конца XV века было характерно отчетливое стремление к уходу от мира, к созерцанию»23. Большое значение в концепции Э. Гарэна отведено этическим учениям итальянских гуманистов. Но гуманизм, по его мнению, не только новая идеология, новый тип культуры, но и новый научный метод, основанный на новой гуманистической системе обучения, благодаря которому удалось сделать огромный шаг вперед в развитии, как гуманитарных, так и естественных наук. Большое внимание исследователь уделяет также проблемам кризиса гуманистической культуры, наметившегося в конце XV века и повлекшего за собой кризис всей культуры в XVI веке. Подобному
18 Baron Н Petrarch His inner Struggle and Humanistic Discovery of Man's Nature// Fiirilegium Histonale. - Toronto, 1971. P. 38-56
19 Martines L. The Social World of the Florentine Humanists, 1390-1460 - London, 1963, Idem Lawyers and statecraft in renaissance Florence - Princeton, 1968
20 Rubinstein N. The Beginnings of Political Thought in Florence// Journal of the Warburg and Courtauld Institute. -Boston, 1942. № 5. P. 198-227, Idem An unknown letter by Jacopo di Poggio Bracciolini on discoveries of the classical texts// Italia medioevale e umanistica - Padova, Roma, 2002. № I. P. 380-387
21 VareseC. Stonae politicanellaprosadel Quattrocento -Torino, 1961.
22 Gann E II rinascimento italiano - Milano, 1941; Idem L'umanesimo italiano fllisofia e vita civile nel Rmascimento - Ban, 1958; Idem La cultura del Rinascimento profilo storico - Ban, 1976, Он же Проблемы итальянского Возрождения. - М , 1986
23 Гарэн Э. Проблемы итальянского Возрождения. - М , 1986. С. 110 кризисному состоянию итальянского общества, по мнению Э. Гарэна, «не в последнюю очередь способствовали изменения в политической жизни Италии, постепенное утверждение единовластных правителей»24, например, утвердившуюся тиранию семейства Медичи во Флоренции, повлекшую за собой значительное сокращение числа гражданских и политических свобод в обществе.
В своих исследованиях Э. Гарэн касается и проблемы судьбы, фортуны в творчестве итальянских гуманистов: Ф. Петрарки, К. Салютати, Л.Б. Альберти, М. Фичино, Н. Макиавелли.
Концепция Э. Гарэна получила продолжение и развитие в трудах его последователей: Ч. Вазоли и Ф. Гаэты .
Школе Э. Гарэна противостоит концепция, выдвинутая американским исследователем П.О. Кристеллером27. Не споря с другими учеными о том, что Ренессанс следует выделять, как отдельную эпоху в истории мировой культуры, в итальянском Возрождении он резко разграничивает гуманизм и философию, понимая под гуманизмом лишь деятельность в сфере литературы и филологии, таким образом как бы сужая значение термина «гуманизм». То есть, П.О. Кристеллер считает гуманизм одним из идейных течений эпохи, а не новым мировоззрением, как его оппоненты. Философская же мысль эпохи Возрождения представляется ему логической продолжательницей идей, выработанных средневековыми мыслителями.
Среди отечественных исследователей итальянского Возрождения в XX веке следует, прежде всего, выделить А.К. Дживелегова, М.А. Гуковского, В.И. Рутенбурга, С.Д. Сказкина, А.Х. Горфункеля.
24 Гарэн Э. Проблемы итальянского Возрождения. - М, 1986 С. 110.
25VasoliCh Umanesimo е Rinascimento - Palermo, 1969
26 Gaeta F. Lorenzo Valla Filosofia e storia nelPumanesimo italiano -Napoli, 1955.
27 Kristeller P O. Studies m Renaissance Thougt and Letters. - Roma, 1956, Idem The Philosophy of Marsilio Ficino Transl into English by Virginia Conant - NY , 1943, Idem Renaissance Thought and Its Sources - N.Y , 1979, Idem Eight philosophers of the Italian Renaissance. - Stanford, 1964 лр
А.К. Дживелегов в своих работах большое внимание уделял вопросам происхождения новой культуры, нового мировоззрения. Одной из реальных предпосылок зарождения культуры Возрождения он считал высокий экономический уровень итальянских городов, появление нового класса пополанства. Помимо общих трудов, посвященных изучению всей культуры Возрождения, А.К. Дживелегов29 интересовался и более узкими проблемами, и непосредственным творчеством, и биографией итальянских гуманистов (П. Браччолини, Н. Макиавелли, Л.Б. Альберти), что имело большое значения для более полного раскрытия нашей темы.
Другой крупный исследователь итальянского Возрождения М.А.
Гуковский в своих работах обращался к различным сторонам итальянской культуры. В его понимании, Возрождение представляет собой переходную эпоху становления новых концепций морали, новой идеологии и т.д. Он рассматривает влияние социально-экономических, политических и других факторов на развитие новой культуры.
11
В.И. Рутенбург рассматривает становление культуры Возрождения, изучая социальную, политическую и экономическую историю итальянских городов. Он прослеживает историю и развитие гуманизма, его связь с художественной жизнью эпохи. По его мнению, главную роль в становлении и развитии нового типа культуры в Италии сыграло развитие мануфактурного производства, появление новых капиталистических отношений, сам тип государства. В своих работах В.И. Рутенбург касается и значения античного наследия для культуры Возрождения.
28 Дживелегов А К Начало итальянского Возрождения - М , 1925, Он же. Творцы итальянского Возрождения В 2 кн -М, 1998
29 Дживелегов А К. Альберти и культура Ренессанса // Альберти Л Б Десять книг о зодчестве Т. 2 - М , 1935. С 157-183, Он же Никколо Макиавелли // Никколо Макиавелли pro et contra - СПб , 2002. С 505-575; Он же. Поджо Браччолини и его «Фацетии» // Дживелегов А. К Творцы итальянского Возрождения В 2 кн Кн 2. -М , 1998. С. 3-30, Он же. Начало итальянского Возрождения - М , 1925.
30 Гуковский М А Итальянское Возрождение. - М , 1990, Он же Предисловие // Итальянские гуманисты XV века о церкви и религии - М , 1963. С. 5-44.
31 Рутенбург В И Титаны Возрождения - М, 1959, Он же. Итальянский город от раннего Средневековья до Возрождения - Л , 1980, Он же Античное наследие в культуре Возрождения // Античное наследие в культуре Возрождения. - М , 1984 С 40-50
Другой исследователь второй половины XX века А.Х. Горфункель также внес значительный вклад в освещение ряда сторон культуры итальянского Возрождения. Его больше всего интересовало развитие философской мысли в эпоху Возрождения.
Кроме того, интересны фундаментальные труды, посвященные различным сторонам культуры итальянского Возрождения А.Ф. Лосева33, Л.М. Баткина34, М.Л. Абрамсона35, М.Т. Петрова36, С.М. Стама37.
Теперь перейдем к блоку более специальной литературы по проблематике нашего исследования. Мы уже упоминали наличие интереса к проблемам судьбы в культуре Возрождения в творчестве Э. Гарэна и Г. Барона. Среди отечественных исследователей для нас были особенно важны работы Л.М. Брагиной, как общие, посвященные различным этическим учениям эпохи Возрождения38, о развитии и преемственности гуманистических идей XV века в XVI веке39, так и непосредственно касающиеся интересующей нас проблемы античных истоков гуманистических представлений о судьбе в творчестве Леона Баттиста Альберти40.
При изучении концепции судьбы Франческо Петрарки большое значение для нас имели работы зарубежных авторов: К. Хейцмана41, Ч. Бека42, П. Нольяка43, Ч. Тринкуса44, Е. Уилкинса45, Г. Саитты46. В работах Ч. Тринкуса
32 Горфункель А X. Гуманизм и натурфилософия итальянского Возрождения - М , 1977
33 Лосев А Ф. Эстетика Возрождения // http //www gumer info/bibliotek Buks/Culture/Losev EstetVozr/ Index php
34 Баткин Л M Итальянские гуманисты, стиль жизни и стиль мышления - М , 1978, Он же Леонардо да Винчи и особенности ренессансного творческого мышления - М , 1990, Он же. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности -М, 1989, Он же Итальянское Возрождение проблемы и люди - М, 1995
35 Абрамсон М Л. От Данте к Альберти - М , 1979.
36 Петров М. Т. Проблема Возрождения в советской науке - Л , 1989
37 Стам С М Корифеи Возрождения. Искусство и идеи гуманистического свободомыслия. - Саратов, 1991; Он же Избранные труды Средние века, город, ереси, Возрождение, Реформация -Саратов, 1998
38 Брагина Л М. Итальянский гуманизм. Этические учения XIV-XV веков - М, 1977; Она же Социально-этические взгляды итальянских гуманистов (втор пол, XV в ) - М , 1983.
39 Брагина Л. М Итальянский гуманизм эпохи Возрождения. Идеалы и практика культуры - М, 2002.
40 Брагина Л М. Человек и фортуна в этической концепции Леона Баттиста Альберти // Европа в средние века -М, 1972 С. 329-340; Она же. Альберти-гуманист//Леон Баттиста Альберти - М, 1977. С. 10-49
41 Heitmann К. Fortuna und virtus - Koln, 1958
42 Вес Ch Les marchands ecrivains a Florence 1375-1434 - Pans, 1967.
43 Nolhac P. de Petrarque et 1'humanisme d'apres un essai de restitution de bibliotheque. - Pans, 1892.
44 Tnnkaus Ch Adversity's Noblemen - NY, 1940, Idem The poet as philosopher. Petrarch and the formation of Renaissance consciousness - New Haven and London, 1979 отрицается новизна гуманизма и доказывается довольно большая зависимость многих взглядов Петрарки от католицизма и средневековой мысли. Главной заслугой Э. Уилкинса является тщательное изучение биографии гуманиста в связи со многими историческими событиями, что позволяет по-новому взглянуть на, казалось бы, давно известные факты жизни Петрарки и понять истоки многих его идей. Не менее важны работы отечественных исследователей: Р.И. Хлодовского47, Н.И. Девятайкиной48, О.А. Дорофеева49. Р.И. Хлодовскому принадлежит одна из немногих отечественных монографий, посвященных изучению поэтического и философского творчества Ф. Петрарки. Что касается Н.И. Девятайкиной, то она посвятила огромное число работ исследованию различных сторон мировоззрения первого гуманиста. Не последнее место в ее трудах занимают и вопросы, касающиеся отношения Франческо Петрарки к проблемам фортуны и доблести.
Что касается гуманиста Колюччо Салютати то в исследовании интересных фактов его биографии и особенностей творчества помогают работы Б.Л. Ульмана50 и Г. Конти51. Большой вклад в изучение этических и социально-политических взглядов Колюччо Салютати был сделан отечественной сл исследовательницей Н.В. Ревякиной . Статья «Миф о Геракле в толковании гуманиста Салютати» посвящена поиску идеального человека, воплощение которого Салютати видел в герое греческой мифологии Геракле.
45 Wilkins Е Н. A History of Italian Literature - Cambridge, 1954
46 Saitta G. II pensiero italiano nel umanesimo e nel Rinascimento V. I-3. - Bologna, 1949-1951.
47Хлодовский Р.И Франческо Петрарка Поэзия гуманизма - М , 1974
48 Девятайкина Н. И. Мировоззрение Петрарки этические взгляды - Саратов, 1988, Она же Петрарка как философ и полемист // Петрарка Ф Сочинения философские и полемические. - М , 1998. С 3-57, Она же Доблесть и фортуна в этике Петрарки // Средневековый город - Саратов, 1978. Вып 5 С. 62-74; Она же. Влияние стоицизма на политические взгляды Петрарки // Возрождение гуманизм, образвание, искусство -Иваново, 1994. С. 6-13, Она же. Петрарка как зачинатель жанра гуманистической инвективы //Личность - идея - текст в культуре Средневековья и Возрождения Сб-к науч трудов в честь шестидесятилетия Нины Викторовны Ревякиной - Иваново, 2001. С 119-130
49 Дорофеев О. А. Слово о мессере Франческо Петрарке, светском канонике, увенчанном лаврами Поэте, магистре и гражданине Рима //Петрарка Ф. Канцоньере. Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру Книга писем о делах повседневных. Старческие письма. - М, 2002. С. 5-14
50 Ullman В L. The humanism ofCoIuccio Salutati - Padova, 1958
51 Conti G Fatti e aneddoti di storm fiorentina - Firence, 1902
52 Ревякина H В. Миф о Геракле в толковании гуманиста Салютати // Бахрушинские чтения, вып 3. -Новосибирск, 1973. С. 36-47, Она же Колюччо Салютати в споре об античности и современности // Формы исторического сознания от поздней античности до эпохи Возрождения Исследования и тексты - Иваново, 2000 С 116-130
Составить полную картину гуманистических представлений о судьбе, фортуне было бы невозможно без изучения творчества Леона Баттиста Альберти, в этической концепции которого фортуна занимает одно из центральных мест. Мы уже отмечали значение для нашего исследования трудов Л.М. Брагиной, посвященных категории судьбы в творчестве этого гуманиста. Кроме того, интересные вопросы о роли заимствований концепций античных философов затрагиваются в работе Дж. Гэдол53. О противоречиях и пессимизме творчества Альберти в трудах Э. Гарэна и Г. Сантинелло54. Их позицию не разделяет Дж. Гэдол, по мнению которой, мировоззрение Альберти бесконечно гармонично и пропорционально, как и его лучшие архитектурные работы. Поднимается вопрос о роли концепции фортуны для формирования мировоззрения гуманиста в диссертационном исследовании трактата Альберти «О семье» А.В. Астаховой55.
Для изучения биографии гуманиста XV века Поджо Браччолини интересный материал дается у Веспасиано да Бистиччи56, Р.В. Шеперда57, в диссертационном исследовании А.А. Поздникина58, посвященном изучению социально-политических взглядов Поджо. Ценный вклад в исследование социальных и этических аспектов творчества Поджо Браччолини внесла Н.В. Ревякина59. Она рассматривает одну из актуальных для гуманистов тем - тему благородства в творчестве Поджо Браччолини. Для нашей работы это представляет большое значение, так как рассмотрение проблемы благородства в творчестве итальянских гуманистов зачастую связано с восприятием концепции судьбы.
53 Gadol J. Leon Battista Alberti Universal Man of the Early Renaissance - Chicago and London, 1969
34 Santinello G Leon Battista Alberti Universione estetica del mondo e della vita - Firenze, 1962 33 Астахова А В Четыре книги «О семье» Леона Батиста Альберти и их место в развитии ренессансного гуманизма. Дис. канд. ист. наук - Саратов, 1999.
Bisticci V. da. Vita di messer Poggio fiorentino// Le vite / Edizione e commento di Aulo Greco V I. - Firenze, 1970. P 538-552
37 Shepherd R W. The life of Poggio Bracciolim - Liverpool, 1837.
58 Поздникин А А Социально-политические взгляды Поджо Браччолини Дис . канд ист наук - Саратов, 2003
39 Ревякина Н.В. Поджо Браччолини и проблема благородства в гуманистической литературе итальянского Возрождения XV века//Культура эпохи Возрождения -Л, 1986 С. 201-217.
Также следует отметить литературу, посвященную творчеству гуманистов конца XV- начала XVI: Марсилио Фичино, Никколо Макиавелли и Франческо Гвиччардини. Многие аспекты творчества Марсилио Фичино, в том числе и интересующий нас вопрос судьбы, был затронут в работах Э. Кассирера60, где он рассматривает фортуну через понятия свободы и необходимости в философии эпохи Возрождения. Большое внимание проблеме рока и свободы уделяла исследовательница М. Хейтцман61 в своей статье «Свобода и фатум в философии Марсилио Фичино», где исследовательница проводит параллели между воззрениями на судьбу Фичино и платонической традицией. Однако, в своей работе она не учитывает важного момента в становлении взглядов гуманиста на судьбу (увлечение на раннем этапе творчества идеями Эпикура), на что как раз обращает внимание отечественный с/у исследователь О.Ф. Кудрявцев . Он рассматривает становление воззрений М. Фичино на судьбу, отмечая изменения в предпочтении античных авторов от Эпикура в ранний период своей гуманистической деятельности, до Платона - в последующие периоды. Кроме того, интересна работа Е. Вайнда , посвященная изучению роли философии Платона в представлениях о фортуне Марсилио Фичино.
Вопросы, связанные с пониманием судьбы, фортуны волновали и Никколо Макиавелли. А. Риклин64 в своей работе, посвященной раскрытию истинного смысла этики гуманиста, уделяет много внимания мировоззрению Макиавелли, в котором одно из главных мест занимает концепция судьбы. Исследованию писем Макиавелли был посвящен ряд крупных монографий: О. Феррары65, Дж. Найэми66. К. Скиннер67 в своей работе уделяет внимание
60 Кассирер Э. Избранное Индивид и Космос. - М , 2000
61 Heitzman М. La Iiberta ed il fato nella filosofia di Marsilio Fictno - Rivista di fllisofia neoscolastica, 1936,28, fasc. IV-V; 1937,29, fasc I.
62 Кудрявцев О.Ф. Проблема судьбы и свободы воли человека в философии Марсилио Фичино // Из истории западно-европейской культуры. - М , 1979. С. 67-80
63 Wind Е. Platonic tyrany and the renessance Fortuna// Esseys in honor Erwin Panofsky. V. 1. -NY , 1961. P. 491496.
64 Риклин А Никколо Макиавелли Искусство властвовать - СПб, 2002
65 FerraraO The Private Correspondence ofNiccolo Machiavelli - Baltimore, London, 1929 античным мотивам в творчестве Макиавелли, в том числе и в интересующих нас вопросах доблести и фортуны. Среди отечественных исследователей, помимо ранее названной работы А.К. Дживелегова, выделяется монография го
М.А. Юсима , раскрывающая различные аспекты этики гуманиста, его роль в социально-политической и внешнеполитической жизни страны. Кроме того, большое значение имеет переводческая работа М.А. Юсима, который выполнил перевод ряда писем мыслителя, благодаря чему они стали доступны для исследования. Интересны работы В.И. Рутенбурга69, Л.М. Баткина70. Исследователь И.И. Евлампиев71 в своей статье «Никколо Макиавелли -мыслитель прошлого» так же отмечает особую роль категории фортуны в мировоззрении Макиавелли.
Современник Никколо Макиавелли Франческо Гвиччардини также уделял большое внимание концепции судьбы. Среди иностранных исследователей, изучающих его творчество, для нас наиболее интересны работы Р. Пальмарокки72, Ф. Шабо73, У. Спирито74. Р. Пальмарокки, изучая мировоззрение Франческо Гвиччардини, особое внимание уделяет концепту фортуны. По мнению другого исследователя Ф. Шабо у Гвиччардини фортуна занимает превалирующее положение. У. Спирито полемизирует в этом вопросе с Ф. Шабо, считая, что проблематика судьбы в творчестве гуманиста довольно сложна и часто противоречива: то его идеи отдают макиавеллизмом, то он настаивает на мнении Гвиччардини о невозможности предсказания результата дел, в которые вмешивается судьба. Что же касается отечественных
66Najemy J.M. Between Friends Discourses of Power and Desire in the Machiavelli-Vettori Letters of 1513-1515 -Princeton, 1993.
67 Skinner Q Machiavelli zur Einfuhring, Aus dem Englischen - Hamburg, 2004
68 Юсим M А. Этика Макиавелли - M , 1990
69 Рутенбург В И Жизнь и творчество Никколо Макьявелли // Макьявелли Н История Флоренции. - Л , 1973 С. 365-380
70 Баткин Л М. Макьявелли об индивиде как субъекте исторического действия: Письмо к Пьеро Содерини // Идеи Возрождения и философия нового времени - М , 1986 С 77-101.
71 Евлампиев И И Никколо Макиавелли-мыслитель прошлого//Никколо Макиавелли pro et contra - СПб, 2002.
72 Palmarocchi R. 11 concetto di fortuna nel Guicciardtni// Archivio storico italiano, 1941, disp Ill-lV.
Chabod F. Scritti sul Rinascimento - Torino, 1967.
74 Spinto U. Machiavelli e Guicciardini - R, 1945. исследований, то помимо труда JI.M. Брагиной75, по истории культуры позднего Возрождения, интересна работа О.Ф. Кудрявцева и В.И. Уколовой76, посвященная изучению роли фортуны в средние века и в эпоху Возрождения. В отечественной науке исследование творчества Франческо Гвиччардини проводилось в ряде диссертаций. Диссертация С.В. Житомирской77 концентрирует внимание на политических воззрениях и деятельности гуманиста. В диссертационном исследовании В.А. Постникова78, посвященном роли Франческо Гвиччардини в культуре позднего итальянского Возрождения, затрагивается вопрос о значении фортуны в миросозерцании человека эпохи Ренессанса.
Таким образом, не смотря на существование ряда исследований, как зарубежных, так и отечественных, посвященных проблемам судьбы в культуре итальянского Возрождения, античные истоки гуманистических воззрений на судьбу изучены недостаточно. Насколько удалось выяснить нет ни одной работы, где бы тема судьбы рассматривалась как один из аспектов гуманистического мировоззрения. Также не существует специальных крупных исследований, кроме статьи О.Ф. Кудрявцева79, непосредственно посвященных изучению влияния античных концепций судьбы на гуманистические представления.
Источниковая база исследования.
Материалом для написания диссертационного исследования послужили дошедшие до наших дней сочинения античных философов, средневековых схоластов и итальянских гуманистов. На основании этого в источниковой базе исследования можно выделить три группы: сочинения античных авторов,
75 Брагина Л М. Итальянский гуманизм эпохи Возрождения Идеалы и практика культуры - М , 2002.
76 Кудрявцев О Ф., Уколова В И Представления о фортуне в средние века и в эпоху Возрождения // Взаимосвязь социальных отношений и идеологии в средневековой Европе - М , 1983 С. 174-201.
77 Житомирская С В. Политические воззрения Франческо Гвиччардини Дис . канд ист. наук - М , 1945
78 Постников В А Франческо Гвиччардини и идеология позднего Возрождения Дис канд ист. наук - Саратов, 1989.
79 Кудрявцев О Ф Античные представления о фортуне в ренессансном мировоззрении // Античное наследие в культуре Возрождения. - М, 1984 С 50-57. средневековых мыслителей и работы итальянских гуманистов эпохи Возрождения.
Работы античных авторов отбирались по двум критериям: использование их идей итальянскими гуманистами и их обращение к концепции судьбы.
Большое значение для изучения истории античной философии имеет труд
ОЛ
Диогена Лаэртского «О жизни, учениях и изречениях великих философов» , в котором излагаются учения многих античных мыслителей. Философская литература как самого древнего, так и эллинистического периодов дошла до нас почти исключительно в виде фрагментов и свидетельств более поздних авторов. И основным материалом представлен как раз в книге Диогена Лаэртского. О самом Диогене Лаэртском нам практически ничего не известно, но предполагают, что он жил в конце II- начале III века. Нужно отметить, что сочинение Диогена Лаэртского лишено какой-либо критической направленности, что указывает на отсутствие у автора собственной философской теории. Книга Лаэртского не принадлежит к числу авторитетных источников, она составлена путано, в ней нет систематического изложения материала, но благодаря этой книге мы имеем возможность оценить изложение античной философии античным автором, а не современными исследователями. Сочинения таких античных авторов как Хрисипп, Эпикур, Посидоний, уделяющих большое внимание проблеме судьбы, дошли до нас почти исключительно благодаря Диогену Лаэртскому.
Используемые в диссертационном исследовании диалоги Платона
О | Q^
Государство» и «Тимей» относятся к зрелому периоду творчества Платона. В «Государстве» он отталкивается от положения, что познание пропорционально бытию так, что лишь максимальным образом существующее познаваемо совершенным образом; ясно, что небытие абсолютно не познаваемо. Одной из главных проблем философии Платона был вопрос о
80 Диоген Лаэртский О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов - М , 1979
81 Платон Государство // http //www philosophy ru/librarv/pIato/0 I/O html
82 Платон. Тимей // http //gram roench com/piato/txt/timaeus htm бессмертии души. Он касается его в «Государстве» и продолжает развивать в «Тимее». В предшествующих «Тимею» диалогах души представляются вне рождения и вне границ. Однако в «Тимее» они уже порождены Демиургом. Здесь рассматриваются вопросы космологии, уже сравнительно редко встречаются мифологические мотивы, частые в ранних диалогах Платона. К учению Платона и неоплатоников стали обращаться гуманисты конца XV-начала XVI века. Гуманист Марсилио Фичино строит свою философскую систему на основе платоновской, в том числе и в понимании судьбы как космической необходимости, проявляющейся по отношению к человеку как рок и фортуна.
Еще один крупный греческий философ Аристотель также оказал большое влияние как на средневековую, так и на гуманистическую философскую мысль.
D1
Для нашего исследования наиболее интересны те сочинения Аристотеля , в которых он рассматривает проблемы этики. Высшее благо и счастье, доступное человеку, состоит в совершенствовании себя как человека, т.е. в активности, отличающей его от всех прочих существ. Не просто жить, ведь и растения живут; не только чувствовать, ведь и животным открыты чувствования. Активность разума - цель, достойная человека. Подобные призывы к активной жизненной позиции, к служению на благо общества были очень близки итальянским гуманистам, особенно в первой половине XV века. Учение Аристотеля о добродетелях, их месте в жизни человека, об истинном благородстве имело много последователей, но вызывало столь же большое количество споров по поводу истинности или ложности некоторых положений его нравственной философии. Для нас этические вопросы представляли наибольший интерес при их рассмотрении в связи с решением проблемы судьбы.
83 Аристотель. Политика // Аристотель Соч в 4 т. Т. 4 . - М , 1984 С. 375-644; Он же Никомахова этика // Аристотель. Соч. в 4 т. Т. 4 - М , 1984 С. 53-293. од
Важным элементом учения Эпикура была этика. Этика, по мнению Эпикура, должна была указывать путь к счастливой жизни. Счастье же состоит в удовольствии, в удовлетворении желаний, в отсутствии страдания. Письма Эпикура, его сочинение «Главные мысли» и отрывки из других произведений позволяют составить довольно полную картину его взглядов по различным вопросам, в том числе и о судьбе.
В философском учении стоиков судьба была одним из важнейших элементов мироздания. Поэтому стоическая концепция судьбы представляет большой интерес для нашего исследования. Труды античных стоиков практически не дошли до нас в первоначальном виде. Сегодня мы можем судить о них и их учении только благодаря изложению их мыслей другими авторами. Это, прежде всего, уже названный нами Диоген Лаэртский, а также Сенека и Цицерон.
Великие римские эклектики: Сенека и Цицерон были наиболее часто цитируемыми гуманистами философами античного мира. Работа Сенеки
85
Нравственные письма к Луцилию» содержит многочисленные ссылки на греческих философов, прежде всего на стоиков. Труд Сенеки очень важен для понимания концепций судьбы, существующих в период римского эллинизма.
Столь же значимы и труды Цицерона86. Главное внимание в его творчестве уделялось проблемам этики. Почти исключительно в его изложении до нас дошли философские концепции судьбы римского стоика Панетия. Цицерон был одним из самых известных в эпоху Возрождения философов, поэтому к его творчеству обращались чаще, чем к работам других античных авторов, а его идеи воспринимались больше.
В античную эпоху проблема судьбы волновала не только философов, но и историков. В частности Тит Ливий посвятил ей довольно много высказываний.
84 Эпикур Главные мысли // Диоген Лаэртский О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. - М, 1979. С. 437-442; Он же. Письмо к Менекею // Диоген Лаэртский О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов - М , 1979. С. 432-436
85 Сенека Л А. Нравственные письма к Луцилию - М , 2004
86 Цицерон Марк Туллий О государстве О законах О старости О дружбе. Об обязанностях. Речи Письма -М , 1999, Он же. О пределах блага и зла Парадоксы стоиков - М , 2000, Он же. Речи В 2 т. - М , 1993.
Его исторический труд «История Рима от основания Города»87 охватывает события римской истории от легендарных истоков до гражданских войн и установления империи. Он стал одним из создателей так называемого «римского мифа», который веками жил в римском историческом предании и влиял на поведение каждого гражданина Рима, а, следовательно, и на судьбу всего государства. Работа имеет большое значение для понимания специфики образа судьбы в римской культуре. Она так же была очень любима многими гуманистами, по аналогии с «Историей.» Тита Ливия гуманисты пытались писать историю современной им Италии.
Если обратиться ко второму из выделенных нами блоков источников диссертационного исследования - работам средневековых авторов - можно выделить труды Августина Блаженного88, Фомы Аквинского89, Боэция90.
Учение Августина Аврелия во многом основано на традициях античной философии. Главным сочинением Августина стал обширный труд «О Граде Божием», особенно важный с точки зрения теологии истории Августина, однако к нему необходимо обращаться при изучении любого аспекта его учения, в том числе и учения о свободе воли. Трактат «О свободе воли» является диалогом, в качестве одного из действующих лиц Августин реконструирует в свете новой для него веры собственный жизненный и интеллектуальный опыт, приспосабливая его для новых целей. Методологически он раздваивает предмет на линии pro et contra. Трактат состоит из трех книг. В первой анализируется проблема сущности зла и источника зла. Во второй речь идет об источнике права, которое наделило человека по свободному выбору возможностью творить как добро, так и зло. Проблема относится к пониманию действий Бога, или разумного обоснования веры. В третьей книге решаются богословские проблемы. Многие аспекты
87 Ливий Тит. История Рима от основания Города В 3 т - М , 1989
88 Августин Блаженный О граде Божием - М, Минск, 2000, Он же О свободе воли// http //filosof historic ru/books/
89 Фома Аквинский Сумма богословия // http //www krotov info/spravki/persons/13person/aquinat html
90 Боэций. Утешение философией // Боэций «Утешение философией» и другие трактаты М , 1990 С. 190-290. учения Августина о свободе воли были близки первым гуманистам и не противоречили их восприятию этой проблемы, хотя уже они начинают расширять средневековые рамки. Легко заметить предрасположенность Августина к анализу данных о внутренней жизни. Это одно из самых больших его дарований и отличительная черта его гения. Ему мы обязаны «Исповедью» - уникальной книгой, каждая страница которой дышит свежестью и ароматом подлинной жизни. «Исповедь» - это путь долгих и мучительных духовных скитаний в поисках единственной истины, которую Августин нашел только в христианстве.
Основные проблемы для Фомы Аквинского, как он пишет об этом в самом начале «Суммы теологии», делились на три основные направления. В первую очередь это Бог, первый предмет философии, который составляет общую метафизику. Второе направление философии - этическая философия, в рамках которой рассматриваются вопросы судьбы и свободы воли. И третий раздел - учение о спасении. Главная тема этики Фомы сводится к вопросу о том, как разумное и свободное творение может двигаться к Богу. То, что весь мир управляется Богом и все существует благодаря Богу, - это очевидно, и задача для человека должна состоять в обратном направлении: чтобы двигаться к своему Творцу.
В своем сочинении «Утешение философией» Северин Боэций беседует с Философией. Она дает ему понять, что судьба в его руках, что править миром доверено не слепому случаю, но божественному разуму, а потому нет оснований для страха. Затем Философия учит смирению перед лицом превратностей судьбы, всевластной над жизнью людей. И чем ласковее судьба, тем опаснее, тем яснее, что в действительности дело обстоит наоборот, ибо именно так она заслоняет от них то, что является подлинным счастьем. В «Утешении» затрагиваются многие метафизические и этические проблемы, как-то: природа Бога, предопределение и судьба, свобода воли и происхождение вселенной. Влияние «Утешения» прослеживается уже в творчестве Данте, а также многих итальянских гуманистов эпохи Возрождения.
Третий из выделенных нами блоков источников - сочинения итальянских гуманистов. Сочинения итальянских гуманистов избирались нами по двум критериям: обращение к теме судьбы и использование античных мотивов в построении своих концепций судьбы. Первый из исследуемых нами гуманистов - Франческо Петрарка оставил богатое наследие, как поэтическое, так и прозаическое. Из поэтических сочинений Петрарки мы обращались к поэме «Африка»91. В поэме Петрарка прославлял подвиги римского полководца Сципиона Африканского. Для нашего исследования поэма интересна тем, что в ней прослеживаются различные традиции представлений о судьбе в мировоззрении Франческо Петрарки.
При изучении любой из сторон мировоззрения Петрарки нельзя обойти вниманием его трактат «Моя тайна»92. Это было первое крупное прозаическое произведение гуманиста, которое он очень любил и постоянно вносил изменения. «Моя тайна» написана в форме диалога. Беседу между собой ведут два персонажа - Франциск и Августин. В трактате Петраркой поднимаются многие интересующие его вопросы: о жизни и смерти, о любви, славе, душе и, что особенно важно для нас, вопрос о судьбе.
Другой трактат Петрарки «О средствах против превратностей судьбы»93 состоит из ряда диалогов. Темы диалогов разнообразны, они посвящены рассмотрению различных актуальных для гуманиста тем: доблести, счастья, свободы воли, фортуны, благородства, славы, земной жизни человека. В основе диалогов личные рассуждения автора, что представляет огромный интерес для изучения его миропонимания. Кроме того, трактат «О средствах против превратностей судьбы» является в определенном смысле итоговым
91 Петрарка Ф. Африка - М , 1992
92 Петрарка Ф. Моя тайна // Петрарка Ф. Канцоньере Моя тайна, или книга бесед о презрении к миру. Книга писем о делах повседневных Старческие письма - М , 2002. С. 267-400.
93 Петрарка Ф. О средствах против превратностей судьбы II Петрарка Ф. Сочинения философские и полемические -М, 1998 С 128-218. произведением Петрарки, в котором полностью раскрываются многие вопросы, поднятые, но не до конца осмысленные на страницах других сочинений. Для аргументации тех или иных своих идей Петрарка широко обращается к традициям античной философской мысли, что представляет особый интерес для нашего исследования.
Не меньший интерес вызывают письма гуманиста. Он оставил несколько сборников собственных писем. Мы обращались, прежде всего, к «Книге писем о делах повседневных»94. Письма были адресованы друзьям и родственникам гуманиста, современным ему правителям, а также многим философам древности: Сократу, Цицерону. Изучение писем дает богатый материал для уточнения его взглядов, высказанных в трактатах. Письма Петрарки резко отличаются от предшествующей средневековой традиции, они скорее ориентированы на образцы античной эпистолографии и представляют собой самостоятельный литературный жанр. Во многих из них затрагиваются вопросы судьбы.
Колюччо Салютати - еще один представитель раннего итальянского Возрождения, чьи взгляды оказали большое влияние на развитие гуманизма в последующие периоды. Уже в раннем сочинении «О жизни в миру и в монашестве», посвященном описанию отшельнической монастырской жизни, он поднимает интересующие нас вопросы свободы воли.
Для нашего исследования особый интерес представляет его произведение «О роке и судьбе»95, в котором проблемы свободы воли, рока и судьбы стали центральными. В решении этих вопросов Салютати остается в рамках средневековой традиции, но он отрицает аскетизм, отшельничество, пассивную жизненную позицию и рабскую покорность судьбе.
Кроме того, интерес для нас представляет многочисленная переписка гуманиста. В своих письмах Салютати поднимает многие злободневные темы:
94 Петрарка Ф Книга писем о делах повседневных//Петрарка Ф Канцоньере Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру. Книга писем о делах повседневных Старческие письма -М,2002 С. 403-610. Salutati С. De fato et fortuna // http //www intratext com/ проблема свободы воли, выбора между активной и созерцательной жизнью, вопрос приоритета между гуманистическими и естественными науками. Для нас особенно интересно письмо к Бандини д'Ареццо96, в котором Салютати раскрывает свое отношение к проблемам благородства и фортуны, в понимании которых большое значение имели античные концепции.
Поджо Браччолини был представителем следующего этапа в развитии итальянского гуманизма. Из обширного наследия гуманиста для нашего исследования представляли наибольший интерес его ранние работы «О благородстве»97, «Об изменчивости судьбы»98 и поздняя - «О ничтожестве человеческого состояния»99. В трактате-диалоге «О благородстве» Поджо поднимает важную для гуманистического мировоззрения тему благородства, которая всегда пересекается с проблемой судьбы, причем она подвергается всестороннему обсуждению, что говорит о ее растущей злободневности.
Трактат «Об изменчивости судьбы» самое крупное произведение Поджо. Он состоит из четырех книг. Первая книга содержит много рассуждений о природе фортуны, о ее роли в жизни человека и, что особенно важно для нашей работы, дает обширный материал для анализа античных мотивов в представлениях о судьбе Поджо Браччолини.
В трактате «О ничтожестве человеческого состояния» Поджо продолжает рассматривать столь волновавшую гуманистов тему человека. Настроение диалога довольно пессимистично. В этом диалоге Браччолини акцентирует внимание не на созидающей роли человека, а на достаточно неприглядных сторонах человеческого существования.
Младший современник Поджо Леон Баттиста Альберти в своих сочинениях также уделял много внимания рассмотрению проблем фортуны. Среди обширного литературного наследия Альберти для нас представляет
96 Салютати К Письмо от 11 ноября Салютати К. Письмо от 11 ноября к Бандини д'Ареццо // Сочинения итальянских гуманистов эпохи возрождения (XV век)/Под ред Л М Брагиной - М, 1985 С 39-42
97Браччолини П О благородстве//Гуманистическая мысль итальянского Возрождения - М , 2004 С. 207-232.
98 Bracciolini P. De varietate fortunae. Lib I // Bracciolini P. Opera omnia V. 2. - Torino, 1966. P. 503-541.
99 Браччолини П О ничтожестве человеческого состояния // Чаша Гермеса Гуманистическая мысль эпохи Возрождения и герметическая традиция. - М , 1996 С. 157-166 особый интерес его раннее сочинение «О семье»100, написанное на разговорном итальянском языке - вольгаре. В нем изложены почти все вопросы этической концепции гуманиста, в том числе и посвященные проблемам судьбы. В трактате «О семье» он впервые задается вопросом, насколько велика сила фортуны и может ли человек противостоять ей.
В другом трактате периода 30-40-х годов XV века «О спокойствии души» Альберти продолжает развивать нравственную проблематику, поднятую еще в сочинении «О семье». Решение некоторых этических вопросов, например, столь сильно волнующий гуманиста вопрос о противостоянии человека фортуне, имеет в диалоге «О спокойствии души» заметные отличия, позволяющие проследить эволюцию его взглядов на эту проблему, его приверженность той или иной античной философской традиции. В трактате «Теодженио»101 Альберти столь же настойчиво утверждает идею о том, что человек от природы обладает большим потенциалом, и многое в его жизни зависит только от него самого и от понимания им ценностей его внутреннего мира.
Другие рассматриваемые нами сочинения Леона Баттиста относятся к позднему периоду его творчества 50-60 годам XV столетия. «Застольные беседы» - литературные миниатюры, посвященные различным, интересующим гуманиста вопросам философии и этики. Во многих из них затрагивается интересующая нас проблема судьбы. Это, прежде всего, диалоги «Рок и Фортуна»102, «Добродетель»103, «Религия»104. Здесь восприятие фортуны и ее власти над человеком уже не выглядит столь оптимистично как в ранних произведениях гуманиста. В миниатюрах «Застольные беседы» явно
100 Alberti L В I Libri della famiglia II www liberliber itI
101 Alberti L B. Teogenio II www liberliber it/
102 Альберти Л.Б Рок и Фортуна // Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождении (XV в) - М , 1985 С 156-161.
103 Альберти Л.Б Добродетель // Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождении (XV в ). - М , 1985. С. 154-156.
104 Альберти Л Б Религия // Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождении (XV в) - М , 1985. С. 152154. прослеживается влияние на Альберти античных, особенно стоических, концепций судьбы.
По тематике и стилю к циклу «Застольных бесед» примыкает еще одно позднее произведение Альберти - аллегорическая сатира «Мом, или о государе» (1450-е годы). Главная мысль произведения состоит в том, что человек не столько противостоит миру природы, как высшее ее творение, сколько сливается с ним. Такое пантеистическое восприятие уходит своими корнями в античную традицию. Добродетель, как и в «Застольных беседах» всячески унижается, власть же Фортуны напротив растет. Подобная переориентация гуманиста с гуманистической веры в возможности человека на настроения глубокого пессимизма позволяют проследить трансформацию взглядов Альберти, провести анализ заимствований идей античной философии в разные периоды его творчества.
В гуманистической среде конца XV- начала XVI веков большое влияние на умы современников имела Платоновская академия, главой которой был Марсилио Фичино. Проблема свободы воли человека рассматривается во многих произведениях гуманиста, и ее решение неоднозначно в разные периоды его творчества. В сочинении «Платоновская теология»105 гуманист развивает и перерабатывает его идеи в духе ренессансного неоплатонизма, синтезируя идеи античной философии и христианской религиозной мысли. Он рассматривает вопросы о достоинстве человека, о свободе воли, о бессмертии души.
Для изучения трансформации взглядов Фичино на проблему судьбы большой интерес представляет его переписка. В раннем письме к Джованни Кавальканти судьба рассматривается, как причина всех внешних потрясений, многие мотивы сходны с античной эпикурейской философской традицией. Очень четко вопросы о судьбе гуманист раскрывает в ответном письме купцу
105 Фичино М Платоновская теология // Чаша Гермеса Гуманистическая мысль эпохи Возрождения и герметическая традиция. - М , 1996.
Джованни Ручеллаи106. Здесь он исходит из платоновской идеи познаваемости мировых законов и признания на их основе свободы человека.
Судьба была одной из важнейших категорий в творчестве Никколо Макиавелли. В своем сочинении «Государь»107 он описывает способы создания сильного государства в условиях, когда в народе не развиты гражданские добродетели. Спасение и укрепление Италии он видел в утверждении сильного государя. Главным условием для достижения успеха в политических делах является доблесть. Сочинение «Государь» содержит и много мыслей по поводу фортуны и ее роли в становлении сильного государства. Идеалом государственного устройства для Макиавелли была Римская Республика. Об этом он много говорит в «Размышлениях над первой декадой Тита Ливия»108.
Переписка Макиавелли также заслуживает внимания, так как в письмах гуманиста находят подтверждение мысли, высказанные им в других сочинениях. В своей работе мы использовали «Письмо к Франческо Веттори»109 и «Письмо к Джованни Батисте Содерини (сентябрь 1506 г.)»110, в которых Макиавелли выражает свое отношение к проблеме фортуны. Не менее интересны и небольшие стихотворные миниатюры Макиавелли - «Капитоло». Для нас наиболее интересны были «Капитоло о Фортуне»111 и «Капитоло о случае»112, в которых гуманист в поэтической форме описывает фортуну и случай и их влияние на жизнь человека.
Франческо Гвиччардини также уделял большое внимание категории фортуны. Мы использовали сочинение Гвиччардини «Заметки о делах
106 Фичино М. Письмо Марсилио Фичино Джованни Ручеллаи, мужу светлейшему, о том, что такое фортуна и может ли человек противостоять ей // Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV в) - М , 1985 С. 218-220
107 Макиавелли Н. Государь // Макиавелли Н Государь Размышления над первой декадой Тита Ливия -Минск, 2003. С. 6-122.
108 Макиавелли Н Размышления над первой декадой Тита Ливия//Макиавелли Н Государь Размышления над первой декадой Тита Ливия -Минск, 2003. С 123-684
109 Макиавелли Н. Письмо к Франческо Веттори // Макиавелли Н Десять писем // http //www vostlit info/
1,0 Макиавелли H Письмо к Джованни Баттисте Содерини (сентябрь 1506 г) II Макиавелли Н. Десять писем // http //www vostlit info/
111 Machiavelli N. Capitolo di Fortuna //1 capitoli // http //www librimania it/
112 Machiavelli N. Capitolo dell occasioned 1 capitoli //http //www librimania ill политических и гражданских»113, которое представляет собой рассуждения автора по вопросам морали и этики, политики и дипломатии, психологии и истории. Этические взгляды Гвиччардини наиболее ярко отразились в «Заметках». Он рассматривает человека в общегуманистической традиции, но вносит некоторые коррективы. Например, особое место в его концепции занимает тезис о личной пользе в деятельности людей. В этом сочинении Гвиччардини касается и проблемы судьбы. В его концепции фортуны явно прослеживается влияние античных идей.
Комплексный анализ перечисленных сочинений античных философов, средневековых теологов и итальянских гуманистов позволил провести исследование по проблеме античных влияний на гуманистические концепции судьбы, выявить, какие античные авторы привлекают внимание гуманистов и влияют на их понимание судьбы и проследить историческую трансформацию представлений о судьбе в гуманистической мысли.
Цель и задачи исследования.
Цель нашего исследования - выяснить значение античной традиции для гуманистических концепций судьбы эпохи Возрождения.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение ряда задач:
- рассмотреть концепции судьбы, возникающие во второй половине XIV-начале XVI веков;
- проследить историческую трансформацию представлений о судьбе в гуманистической мысли;
- выяснить какие античные авторы привлекают внимание гуманистов и влияют на их понимание судьбы;
- выявить специфику гуманистической трактовки античных идей о судьбе;
113 Гвиччардини Ф. Заметки о делах политических и гражданских // Гуманистическая мысль итальянского Возрождения. - М , 2004. С. 274-332
- проследить изменение античных приоритетов в ходе трансформации гуманистических представлений о судьбе.
Объект и предмет исследования.
Объектом нашего исследования стала гуманистическая мысль итальянского Возрождения.
Предмет исследования - античные идеи в представлениях о судьбе у итальянских гуманистов второй половины XIV- начала XVI века.
Методологическая база исследования.
В диссертационном исследовании используется комплексный системный подход. Решение поставленной цели и задач требовали от нас использования сравнительно-исторического метода, этимологического, лингвистического анализа. Не избежали мы и использования биографического метода, так как для культурологического исследования важна каждая, на первый взгляд незначительная деталь в истории культуры, в том числе и особенности биографий деятелей эпохи Возрождения, оказавшие влияние на формирование их мировоззрения. Все эти приемы включает в себя культурологический анализ, представляющий собой совокупность всех методов использующихся в диссертации.
Новизна исследования.
Наше исследование призвано заполнить существующие лакуны в изучении проблемы античного влияния на гуманистическую мысль эпохи Возрождения, и представляет собой комплексный, обобщающий труд, посвященный античным истокам в представлениях о судьбе в культуре итальянского Возрождения, выявляющий специфику гуманистической трактовки античных идей о судьбе. Не смотря на то, что тема судьбы часто привлекает внимание исследователей, но именно в подобной трактовке она еще никогда не звучала в отечественной науке, в этом и состоит ее новизна.
В диссертационном исследовании впервые в отечественной науке были вовлечены в научную практику отрывки некоторых латинских сочинений гуманистов: Колюччо Салютати «О роке и судьбе» (1396-1399 гг.), Поджо Браччолини «Об изменчивости судьбы» (1431-1448 гг.), Леона Баттиста Альберти «Мом» (1450-е гг.) и итальянских сочинений: Альберти «Теодженио» (1440-е гг.), Никколо Макиавелли «Капитоло о случае» и «Капитоло о Фортуне». Всесторонний анализ этих сочинений позволил значительно дополнить гуманистические взгляды на проблему судьбы, выявить характер заимствований из античной культуры и проследить изменение античных приоритетов в ходе трансформации гуманистических представлений о судьбе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Взаимодействие итальянской культуры с античной складывалось еще в период средневековья: во-первых, благодаря тому, что культура древнего Рима была прошлым Италии, во-вторых, влияние античной греческой традиции осуществлялось в результате контактов с византийской культурой. Обращение к античным авторам, минуя их средневековое толкование, во второй половине XIV- начале XV века явилось свидетельством перехода от средневековой культуры к культуре Возрождения и утверждения светской культуры в Италии XV века.
2. Петрарка и Салютати во многом находятся в рамках средневековой культурной традиции, Бог и Божественное Провидение остаются на первом месте, но аристотелевские формулировки, модифицированные в эпоху Средневековья, уже не находят отклика у первых гуманистов. Гораздо ближе им становятся Цицерон, Сенека, Эпикур, Посидоний. В их концепциях представители раннего итальянского гуманизма начинают искать новые, полностью удовлетворяющие их мысли по поводу сущности судьбы, фортуны, ее роли в жизни человека, возможности борьбы с ней и границ человеческой свободы воли. Представители раннего итальянского гуманизма, разделяя многие средневековые идеи судьбы, осознав важность и мировоззренческую ценность понятия судьбы, фортуны, начинают расширять его, привлекая многие концепции античных авторов.
3. В отличие от ранних гуманистов, чьи концепции во многом совпадали со средневековыми учениями о судьбе, мыслители XV века полностью освобождаются от влияния теологических идей, а если и обращаются к ним на страницах своих сочинений, то только с критической точки зрения. Значительно чаще мы отмечаем несомненную близость взглядов гуманистов античным философским идеям. В первой половине XV века в центре античных интересов гуманистов оказался Цицерон. Уже Петрарка и Салютати начинают использовать некоторые положения Цицерона, но в их концепциях судьбы цицероновские идеи ассимилируются с христианскими учениями о свободе воли. Браччолини и Альберти уже гораздо чаще и более осознанно обращаются именно к античным философским системам. Аристотель отодвигается римскими эклектиками Сенекой и Цицероном, чьи взгляды благодаря близким экономическим, политическим и культурным условиям римской античности были более созвучны взглядам гуманистов.
4. Концепции судьбы, фортуны появившиеся в конце XV- начале XVI века ярче всего демонстрируют пессимистические настроения гуманистов, уже ощутивших начало заката ренессансной культуры. Здесь мы уже не видим слепой веры в силу разума и талантов человека, а гораздо чаще слышны советы покорно следовать судьбе, суметь воспользоваться удобным случаем, жить, повинуясь вечным законам мироздания, одним из которых является судьба. Конец века ознаменован обращением к античному платонизму, который становится доминирующим настроением конца XV- начала XVI веков, приходя на смену эпикурейскому прославлению земной активной жизни и судьбоборческим традициям позднего стоицизма. Традиции античных стоиков сильны, но на первый план выходят аспекты их учений, провозглашающие полную подвластность судьбе (фатализм ранних стоиков) и пантеизм.
Апробация результатов исследования.
Работа обсуждалась на кафедре культурологии Саратовского государственного технического университета. Основные результаты исследования были изложены в выступлениях на аспирантско-студенческих конференциях Саратовского государственного технического университета; на Международных конференциях «Историческая психология, психоистория, социальная психология: общее и различия» (Санкт-Петербург, 11-12 мая 2004 г.), «Художественная литература как историко-психологический источник» (Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2004 г.); на Всероссийской научной конференции «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 3-4 февраля 2006 г.).
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в научной работе по изучению гуманистической культуры итальянского Возрождения. Содержащийся в диссертации материал может быть использован при разработке курсов по истории мировой культуры, истории культуры эпохи Возрождения, культурологии, при подготовке курсовых и дипломных работ.
К диссертации прилагаются переводы отрывков из сочинений итальянских гуманистов (К. Салютати, П. Браччолини, Л.Б. Альберти), посвященных проблеме судьбы, ранее не переведенных на русский язык, которые позволяют составить более полную картину мировоззрения гуманистов итальянского Возрождения и могут быть использованы для изучения культуры данной эпохи.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Античные концепции судьбы в культуре итальянского Возрождения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Культура итальянского Возрождения была новой эпохой в истории мировой культуры, направленной на земную, светскую жизнь и деятельность человека. Одним из важнейших элементов в культуре Возрождения были идеи, заимствованные в античной культуре Древней Греции и Рима. В Италии, как ни в одном другом европейском государстве, всегда существовала сильная связь с традициями древнеримской культуры, которая и в эпоху Средневековья оставалась важной частью национального прошлого.
На всех уровнях итальянской гуманистической культуры существовало пристальное, напряженное внимание к проблемам судьбы, фортуны, ее власти над человеком и его способности противостоять столь грозной силе. В трактовке образа фортуны итальянскими гуманистами большое значение имело влияние на их мировоззрение античной философской мысли.
Уже Франческо Петрарка в своих произведениях обращается к трактовке судьбы. В его творчестве еще присутствует большое количество средневековых идей, почерпнутых у теологов Августина, Боэция, Фомы Аквинского, но их отношение к проблемам судьбы уже не может полностью удовлетворить Петрарку. Он ищет новых оснований для своих собственных мыслей по поводу судьбы и находит их в античной традиции. Творчество Петрарки очень противоречиво, в нем тесно переплетаются античные и средневековые концепции судьбы и свободы воли. Эти сомнения в истинности той или иной идеи наиболее ярко отразились в его трактате «Моя тайна».
Для Петрарки было важно восстановить античную основу в гуманитарных сферах знания: грамматике, риторике, филологии, философии. Это могло помочь в усвоении идей античных мыслителей, которыми он не уставал восхищаться. Что же касается интересующей нас проблемы судьбы, то Петрарка обращается к творчеству Посидония, Сенеки и Цицерона, то есть к позднеантичной стоической традиции. Обращение именно к этому периоду античной философской мысли обусловлено, во-первых, сходством умонастроений эпохи перемен (как в эпоху эллинизма, так и в раннем итальянском Возрождении), во-вторых, большей доступностью латинских античных авторов, нежели греческих.
Петрарка следует мнению древних мудрецов, но у него уже более четко, чем в античности, начинают звучать слова о величии человека, во многом породившие настроения антропоцентризма, которые обретут более развитые формы в XV столетии. Бог продолжает играть главную роль в жизни человека, он является высшим дарителем добродетели, но в мировоззрении Петрарки он часто подменяется природой и даже волей самого человека. Таким образом, многие античные представления о судьбе органично вошли в зарождающуюся ренессансную культуру, слившись с некоторыми средневековыми взглядами на фортуну.
Последователь Петрарки Колюччо Салютати также уделяет большое внимание проблемам фортуны. Оставаясь, как и Петрарка, в рамках средневековой культурной традиции, гуманист обращается в своем творчестве и к античным авторам: Аристотелю, Эпикуру, Сенеке и Цицерону. Салютати всячески пропагандирует идею активного служению интересам общества, направленность жизни человека на земные интересы. Хотя жизнь полна пороков и невзгод, не стоит покорно существовать, ожидая исполнения своей участи. Человек обладает разумом, волей и свободой для постижения и познания мира. В этом главное отличие этической позиции Салютати от традиционного христианского решении проблемы свободы воли и божественного провидения. В этом вопросе гуманисту гораздо ближе тезис Аристотеля об активной гражданской жизни, чем христианские догматы, проповедующие отречение от земного мира. При этом Салютати не критикует основного постулата Августина, соглашаясь, что всем управляет Божественное Провидение, и Бог же является дарителем свободы воли. Салютати как бы дополняет средневековую концепцию судьбы, полагая, что наряду с
Божественным Провидением в мире властвуют и иные законы - природные. Фортуна очень сильна, и во многих случаях ее власть непреодолима, но, в то же время, как раз по отношению к ней возможны проявления свободы воли. То есть, в концепции судьбы Салютати, наряду со средневековыми формулами Августина, оживают аристотелевские призывы к активной гражданской жизни и эпикурейские идеи о самостоятельности человеческого разума и свободе воли. Кроме того, Салютати принимает и позицию Сенеки в вопросе о том, что истинное благородство и добродетель не зависят от капризной судьбы или случая.
То есть, ранние гуманисты Франческо Петрарка и Колюччо Салютати в понимании проблемы судьбы во многом остаются в рамках средневековой традиции, но уже они начинают все чаще обращаться к античной философской мысли для поиска идей, более соответствующих духу новой зарождающейся культуры. В своем творчестве первые гуманисты синтезируют античные и средневековые концепции, создавая новые, отвечающие изменившейся культурной ситуации в Италии конца XIV- начала XV века.
Благодаря деятельности первых гуманистов, подготовивших рождение Ренессанса, XV век стал эпохой расцвета гуманистической культуры. В это время средневековые концепции значительно утрачивают свои позиции, а античная философская традиция, напротив, обретает все большее число последователей в среде гуманистов. Подобные перемены не могли не отразиться на концепциях судьбы, возникающих в этот период. Вполне самостоятельными направлениями в гуманизме XV века стали идеи Поджо Браччолини о судьбе и учение о человеке Леона Баттиста Альберти, в чьей этической концепции проблема фортуны стала центральной.
Поджо Браччолини провозглашает главными качествами человека добродетель и разум, вслед за античными стоиками считая именно их главными орудиями для борьбы с непостоянной фортуной. Благородство зависит от души, которая всегда сможет возвысить человека над судьбой. Эта идея в чистом виде заимствована Поджо у римского философа Сенеки. В подобной позиции понимания благородства и фортуны отразилось гуманистическое отношение к проблеме благородства, заключающееся в том, что истинного благородства можно достичь лишь при помощи разума, добродетели и способностей человека. Блага же судьбы столь непрочны и непостоянны, что не могут служить надежной основой достижения истинного благородства. Таким образом, рассматривая концепцию судьбы Поджо Браччолини, можно увидеть, что уже в начале XV века в Италии начинается процесс смещения шкалы ценностей в пользу личных качеств и способностей человека. В вопросах благородства Поджо придерживается позиции античных стоиков, которые призывали для достижения благородства следовать не за непостоянной и изменчивой судьбой, а за добродетелью.
Любимым автором Браччолини был Цицерон, к идеям которого он неоднократно обращается на страницах своих сочинений. В трактате «Об изменчивости судьбы» Поджо приводит разные мнения по поводу судьбы, предлагает сравнить разные позиции. Во-первых, Аристотеля и Фомы Аквинского, состоящую в том, что судьба есть нечто неизвестное и неожиданное, что человек не может знать наперед, а известной она становится лишь тогда, когда предначертанное случится. Во-вторых, Цицерона, который говорит, что судьба, обладая огромной властью, действует наряду с человеческим разумом. Поджо отвергает аристотелевскую трактовку судьбы, которая господствовала и в эпоху средневековья, хотя и в несколько трансформированном виде. Он считает категорию судьбы гораздо более широким понятием, смысл которого выходит далеко за рамки, поставленные Аристотелем и средневековыми теологами. Для него становится гораздо ближе цицероновское понимание судьбы.
То есть, судьба, по мнению Поджо, - великая сила, которая во многом подвластна разуму и действиям человека. В понимании фортуны Поджо больше склоняется к античному, нежели средневековому пониманию судьбы.
Причем приоритет отдается позднеантичной (стоической, эклектической) традиции. Так, взгляды Цицерона и Сенеки, благодаря близким экономическим, политическим и культурным условиям римской античности, были более созвучны взглядам самого Поджо.
Судьба - центральная категория в творчестве Леона Баттиста Альберти. Он обращается к ней на страницах практически всех своих произведений. По его мнению, судьба всемогуща, но не владеет никаким неодолимым оружием против человека. Наоборот, мудрец, владеющий знаниями и добродетелью, может бороться с судьбой. Такие взгляды Альберты близки позиции античного эпикуреизма, провозглашавшего свободу человека, путем уклонения и избавления от необходимости. Столь же ярко в творчестве Альберти прослеживается влияние другой крупной философской школы античности -стоической. Им отвергается суровый фатализм ранних стоиков, так же как и учение об атараксии (безмятежном существовании, которое достигается добродетелью). Но некоторые идеи позднего стоицизма вполне созвучны взглядам гуманиста: о допустимости свободы воли в рамках необходимости, о том, что противостояние судьбе возможно лишь благодаря воле и разуму человека.
Альберти четко разграничивает сферы влияния фортуны на человека. Прежде всего, судьба влияет на внешние вещи: деньги, почести, положение в обществе, профессии. Но добродетель, образованность, знания и навыки ей не доступны. Фортуна способна одержать верх лишь над теми, кто ей покорится. Мысли Альберти, высказанные в ранних трактатах близки стоической идее о «спокойствии духа», но концепция гуманиста гораздо шире, она дает человеку значительно больше свободы, чем античные стоики. Подобный взгляд на судьбу в ранних трактатах Альберти совпадал и с общим мировоззрением эпохи, когда человек, провозглашенный царем вселенной, мыслился существом, едва ли не равным Богу.
Таким образом, гуманисты первой половины XV века в своих учениях ориентируются, прежде всего, на этику, а не логику и метафизику, а одним из важных аспектов этических учений является судьба. В отличие от ранних гуманистов, чьи концепции во многом совпадали со средневековыми учениями о судьбе, мыслители XV века полностью освобождаются от влияния теологических идей, а если и обращаются к ним на страницах своих сочинений, то только с критической точки зрения. Значительно чаще мы отмечаем несомненную близость взглядов гуманистов античным философским идеям. Причем, если Аристотель был центром средневековых «возрождений» XII и XIII века, а к XIV веку «аристотелизм» дополненный средневековыми теологами, стал достаточно твердой логической системой; то в первой половине XV века центром Возрождения стал Цицерон с его лингвистикой и риторикой. Уже Петрарка и Салютати начинают использовать некоторые положения Цицерона, но в их концепциях судьбы цицероновские идеи ассимилируются с христианскими учениями о свободе воли. Браччолини и Альберти уже гораздо чаще и более осознанно обращаются именно к античным философским системам. Таким образом, Аристотель отодвигается римскими эклектиками Сенекой и Цицероном, в чьих сочинениях сгрудились, кажется, все важнейшие идеи античной философии.
Третий из выделенных нами периодов в развитии гуманистических представлений о судьбе включают концепции судьбы, возникшие в эпоху «модифицированного Возрождения». К этому периоду мы сочли уместным отнести и позднее творчество Поджо Браччолини и Леона Баттиста Альберти, так как мысли о судьбе, высказанные гуманистами в этот период разительно отличаются от идей их ранних сочинений.
В позднем трактате Поджо «О ничтожестве человеческого состояния» ярко прослеживаются мотивы античной стоической идеи полной подвластности судьбе. С одной стороны, он признает, что разум и добродетель - это сильные противники в борьбе с фортуной, но с другой, у них слишком много врагов.
Столь пессимистичный настрой трактата противоречит высказанным ранее идеям о превосходстве человека, о возможности борьбы с судьбой. Поджо констатирует тот факт, что идеал истинно добродетельного человека слишком высок и его могут достичь лишь единицы - мудрецы. Здесь Поджо обращается к идее Сенеки о непоколебимости власти фортуны.
Те же пессимистичные настроения характеризуют позднее творчество Леона Баттиста Альберти. Здесь Фортуна торжествует, ее власть над миром и человеком очень сильна. Воля человека следует природным законам бытия. Поэтому свобода воли не противостоит природе, устройству мира, а помогает обрести гармонию с миром. Таким образом, проблема детерминированности человеческой воли тесно связана с восприятием природы и мировых законов. Фортуна - часть природы, поэтому противостоять ей - значит противостоять законам мудрой природы.
Во второй половине XV века многие гуманисты обращаются к идеям Платона и неоплатоников, в том числе и в вопросе судьбы. Ярче всего эти изменения в умонастроениях эпохи видны в творчестве Марсилио Фичино, широко использующего философию Платона. Идеалом для Фичино является существование мудреца. Только мудрец может быть по-настоящему свободным. Человек способен достичь свободы, познав необходимость, постигая законы разумного космоса, обретает возможность противостояния судьбе. Все это становится доступным для человека, если он обладает мудростью, разумом и благоразумием. То есть, обретая знание, человек обретает гармонию с миром и занимает в нем то место, которое сам себе выбирает.
То есть, если ранний гуманизм был целиком посвящен прославлению человека, призывал к активной жизненной позиции во благо общества и государства, к борьбе с фортуной, то для конца XV века становится более характерно отчетливое стремление к уходу от мира, к созерцанию. Таким образом, платонизм с его философией, понимаемой, как приближение к смерти, пришли на смену тому безмятежному прославлению жизни, которое преобладало в творчестве гуманистов начала и середины XV века. Подобным изменениям в предпочтениях гуманистов мы обязаны не столько простой смене литературной моды, сколько изменениям в мировоззрении гуманистов. Не в последнюю очередь этому способствовали перемены в политической жизни Италии конца XV века, связанные с практически повсеместным утверждением единовластных правителей. А лишенный политических свобод, господствующих в период республиканского правления, человек устремляет свои мысли в иное русло: он уходит в созерцание, ищет свободы мудреца. То есть, от осмысления своей роли и места в мире он переходит к платонизму, где только мудрец, постигший законы мироздания, обретает способность противостоять судьбе.
Мыслители второй половины XV- начала XVI веков сходятся в пессимистичном настрое по отношению к возможности человека противостоять судьбе. В творчестве Никколо Макиавелли сильны традиции античных стоиков: Посидония, Сенеки, и, несмотря на огромную власть фортуны над миром, гуманист оставляет человеку часть свободы для борьбы с фортуной, но для этого нужно быть мудрым человеком, не упустить свой шанс, подвернувшийся случай, обладать доблестью и гибким умом. У Макиавелли судьба иногда действует как мировой закон, фатум, божественное Провидение, иногда - как природная сила, благоприятная или неблагоприятная людям, неподвластная воздействию человеческой воли, а иногда судьба покоряется людям, но для этого человек должен обладать доблестью. Доблесть у Макиавелли - это не античная и не христианская добродетель, а активная способность человека преодолевать любые законы (в том числе и законы фортуны) для достижения своих целей. Для эффективного противоборства с судьбой личность должна обладать огромной внутренней энергией, так как только большая, чем у фортуны, энергия может побороть ее. Но люди не используют возможности, предоставленные им самой природой, поэтому судьба и одерживает над ними верх.
Современник Макиавелли Франческо Гвиччардини в своей концепции судьбы во многом согласен с предшественниками, но не склонен возвеличивать и обожествлять человека, как это было характерно для гуманизма первой половины XV века. Кроме того, Гвиччардини никогда не говорит о преодолении судьбы, о борьбе с ней, а лишь о смягчении ее действия. Ему во многом близки идеи римских стоиков Сенеки и Посидония, которые вновь обрели, утерянную было, актуальность в связи с обращением многих гуманистов второй половины XV века к платонизму. Среди главных человеческих качеств, способствующих не преодолению, но смягчению ударов судьбы, Гвиччардини называет благоразумие, силу и благоприятную фортуну. В его концепции вера в мощь человеческого разума и добродетели сплетается с более реалистичным восприятием природы человека, в которой с равным успехом уживается добро и зло. Франческо не призывает к борьбе с фортуной, а предлагает жить в мире с ней, пользоваться благоприятным влиянием судьбы. Важно правильно распорядиться тем, что дает человеку природа и что позволяет фортуна.
Творчество Гвиччардини ознаменовало собой зарождение новой эпохи, наметившееся в Италии в первые десятилетия XVI века, и это ярко проявилось в его понимании фортуны, которое выходит за рамки предшествующей эпохи, выдвигая на первый план не равновесие личных и общественных интересов, а принцип личной пользы, личного блага индивида. Причем, власть фортуны не оспаривается, для человека возможно определенным образом воздействовать на решения фортуны, но никогда не отменять их.
Таким образом, античные концепции судьбы оказали несомненное влияние на формирование гуманистических представлений о судьбе. Если на раннем этапе зарождения гуманистической культуры в Италии в творчестве гуманистов наряду с античными влияниями ярко прослеживались средневековые мотивы, то в первой половине XV века идеи античных философов выходят на первый план. В это время преобладают судьбоборческие традиции в представлениях о фортуне. К концу же XV- началу XVI веков устанавливается широкое влияние платонизма, в том числе и на представления о судьбе. Начало XVI века в Италии знаменовалось многочисленными кризисными явлениями в различных областях культуры, политики и экономики, что отразилось на частичном возвращении к судьбоборческим идеям первой половины XV века, но все же идеал мудреца, как единственной возможности противостоять фортуне, остался непоколебим.
Таким образом, выявление античных концепций судьбы в культуре Возрождения позволяет лучше понять мировоззрение итальянских гуманистов и проследить этапы становления гуманистической культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Античные концепции судьбы в культуре итальянского Возрождения"
На правах рукописи
Куксгаузен Анна Александровна
АНТИЧНЫЕ КОНЦЕПЦИИ СУДЬБЫ В КУЛЬТУРЕ ИТАЛЬЯНСКОГО
ВОЗРОЖДЕНИЯ
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Саратов 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Научный руководитель
- кандидат исторических наук, доцент Кирюшкина Виктория Викторовна
Официальные оппоненты
- доктор исторических наук, профессор Креленко Наталия Станиславовна
- доктор философских наук, профессор Петров Николай Иванович
Ведущая организация
- Астраханский государственный университет
Защита диссертации состоится « 9 » ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.242.02 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».
Автореферат разослан « » октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А006А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования • определяется исследовательским интересом к творчеству итальянских гуманистов эпохи Возрождения. Подобный неугасающий интерес к эпохе итальянского Ренессанса говорит о наличии множества нерешенных вопросов, связанных с изучением этого периода культуры. Одной из подобных проблем является тема античных идей в гуманистических представлениях о судьбе.
При рассмотрении темы судьбы высвечиваются многие важные аспекты в понимании человека. Именно благодаря представлениям о судьбе с древнейших мифологических слоев культуры можно проследить, как формируется место человека в мире, как решается проблема свободы и зависимости человека, фиксируется уровень развития индивидуального самосознания. Интерес к проблемам судьбы, фортуны довольно глубок и в современном обществе. Представленное исследование поможет провести соответствующие параллели не только между культурами античности и Возрождения, но и между Возрождением и современностью.
Таким образом, проблема античных концепций судьбы в культуре Возрождения представляется очень важной для более глубокого понимания мировоззрения итальянских гуманистов, этапов становления гуманистической культуры. Несмотря на большой интерес исследователей, в том числе и к проблемам судьбы в эпоху Возрождения, многие важные аспекты этой темы не раскрыты с достаточной полнотой, а некоторые сочинения гуманистов, напрямую посвященные концепциям судьбы, не были введены в научный оборот. Существующие исследования, в той или иной степени посвященные рассмотрению гуманистических представлений о судьбе, практически не затрагивают проблемы заимствований гуманистами античных концепций.
Степень научной разработанности проблемы
Насколько удалось выяснить, специальных монографических трудов по теме диссертационного исследования не существует. Однако интерес к эпохе Возрождения настолько велик, что вопросы истории культуры итальянского Возрождения, истории античной культуры и ее связи с гуманистической культурой нашли свое отражение ? многочисленных публикациях отечественных и зарубежных исследователей.
Литературу по теме диссертации можно разделить на два блока: труды, посвященные античной культуре, и исследования по истории культуры итальянского гуманизма, а уже внутри каждого блока можно выделить общие работы и специальные, посвященные непосредственно проблемам судьбы.
Среди общих исследований первого блока литературы работы А.Ф. Лосева, Э.Д. Фролова, А.Н. Чанышева, Дж. Томсона. Дж^Реале. Д.
рос ищиоа-\.чьнля
БИБЛИОТЕКА С.-Гкпербург ОЭ
Антисери, Ф.Ф. Зелинского. Что касается трудов, посвященных непосредственно изучению концепций судьбы, возникающих в античной культуре, большое значение для нас имели труды В.П. Горана, Г.С Кнабе, И.А. Протопоповой.
Изучению общих вопросов истории гуманистической культуры итальянского Возрождения посвящены труды Я. Буркхардта, Г. Фойгта, А.Н. Веселовского, М.С. Корелина, Г. Барона, Э. Гарэна, П.О. Кристеллера, А.К. Дживелегова, М.А. Гуковского, В.И. Рутенбурга, С.Д. Сказкина, А.Х. Горфункеля, М.Т. Петрова, JIM. Баткина, М.Л. Абрамсона, С.М. Стама,
Блок более специальной литературы по проблематике нашего исследования включает работы К. Хейцмана, Ч. Бека, П. Нольяка, Ч. Тринкуса, Е. Уилкинса, Э. Кассирера, Г. Саитты, Б.Л. Ульмана, Дж. Гэдол, М. Хейтцман, Е. Вайнда, Ф. Шабо, У. Спирито, А. Риклина, JIM. Брагиной, Р.И. Хлодовского, Н.И. Девятайкиной, O.A. Дорофеева, Н.В. Ревякиной, A.B. Астаховой, A.A. Поздникина, О.Ф. Кудрявцева, М.А. Юсима, С.В. Житомирской, В.А. Постникова.
Несмотря на существование ряда исследований, как зарубежных, так и отечественных, посвященных проблемам судьбы в культуре итальянского Возрождения, античные истоки гуманистических воззрений на судьбу- изучены недостаточно. Насколько удалось выяснить, нет ни одной работы, где бы тема судьбы рассматривалась как один из аспектов гуманистического мировоззрения. Также не существует специальных крупных исследований, непосредственно посвященных изучению влияния античных концепций судьбы на гуманистические представления.
Источники (эмпирическая база исследования)
Материалом для написания диссертационного исследования послужили дошедшие до наших дней сочинения античных философов, средневековых схоластов и итальянских гуманистов. На основании этого в эмпирической базе исследования можно выделить три группы: сочинения античных авторов, средневековых мыслителей и работы итальянских гуманистов эпохи Возрождения.
В диссертационном исследовании использованы сочинения наиболее чаото цитируемых гуманистами античных авторов: Платона, Аристотеля, Диогена Лаэртского, Эпикура, Посидония, Сенеки, Цицерона, Тита Ливия.
Если обратиться ко второй из выделенных групп источников диссертационного исследования - работам средневековых авторов, можно назвать труды Августина Блаженного, Фомы Аквинского, Боэция.
Третья группа источников включает сочинения итальянских гуманистов: Франческо Петрарки, Колюччо Салютати, Поджо Браччолини, Леона Баттиста Альберта, Марсилио Фичино, Никколо Макиавелли, Франческо Гвиччардини.
Комплексный анализ перечисленных сочинений античных философов, средневековых теологов и итальянских гуманистов позволил провести исследование по проблеме античных влияний на гуманистические концепции судьбы, выявить, какие античные авторы привлекают внимание гуманистов и влияют на их понимание судьбы, и проследить историческую трансформацию представлений о судьбе в гуманистической мысли.
Цель исследования - выяснить значение античной традиции для гуманистических концепций судьбы эпохи Возрождения.
В соответствии с поставленной целью было необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть концепции судьбы, возникающие во второй половине XIV- начале XVI веков;
- проследить историческую трансформацию представлений о судьбе в гуманистической мысли;
- выяснить, какие античные авторы привлекают внимание гуманистов и влияют на их понимание судьбы;
- выявить специфику гуманистической трактовки античных идей о судьбе;
- проследить изменение античных приоритетов в ходе трансформации гуманистических представлений о судьбе.
Объект исследования - гуманистическая мысль итальянского Возрождения.
Предмет исследования - античные идеи в представлениях о судьбе у итальянских гуманистов второй половины XIV- начала XVI века.
Методологическая база исследования
В диссертационном исследовании используется комплексный системный подход. Решение поставленной цели и задач потребовало использования сравнительно-исторического метода, этимологического, лингвистического анализа, а также биографического метода, так как для культурологического исследования важна каждая, на первый взгляд, незначительная деталь в истории культуры, в том числе и особенности биографий деятелей эпохи Возрождения, оказавшие влияние на формирование их мировоззрения. Все эти приемы включает в себя культурологический анализ, представляющий собой совокупность всех методов, использующихся в диссертации.
Научная новизна исследования
Исследование призвано заполнить существующие лакуны в изучении проблемы античного влияния на гуманистическую мысль эпохи Возрождения, и представляет собой комплексный, обобщающий труд, посвященный античным истокам в представлениях о судьбе в культуре итальянского Возрождения, выявляющий специфику гуманистической трактовки античных идей о судьбе. Несмотря на то, что тема судьбы часто
привлекает внимание исследователей, но именно в подобной трактовке она еще никогда не звучала в отечественной науке, в этом и состоит ее новизна.
В диссертационном исследовании впервые в отечественной науке были вовлечены в научную практику отрывки некоторых латинских сочинений гуманистов: Колюччо Салютати «О роке и судьбе» (1396-1399 гг.), Поджо Браччолини «Об изменчивости судьбы» (1431-1448 гг.), Леона Баттиста Альберти «Мом» (1450-е гг.) и итальянских сочинений: Альберта «Теодженио» (1440-е гг.), Никколо Макиавелли «Капитоло о случае» и «Капитоло о Фортуне». Всесторонний анализ этих сочинений позволил значительно дополнить гуманистические взгляды на проблему судьбы, выявить характер заимствований из античной культуры и проследить изменение античных приоритетов в ходе трансформации гуманистических представлений о судьбе.
В результате исследования были сформулированы положения, выносимые на защиту:
1. Взаимодействие итальянской культуры с античной складывалось еще в период Средневековья: во-первых, благодаря тому, что культура древнего Рима была прошлым Италии, во-вторых, влияние античной греческой традиции осуществлялось в результате контактов с византийской культурой. Обращение к античным авторам, минуя их средневековое толкование, во второй половине XIV- начале XV века явилось свидетельством перехода от средневековой культуры к культуре Возрождения и утверждения светской культуры в Италии XV века.
2. Петрарка и Салютати во многом находятся в рамках средневековой культурной традиции, Бог и Божественное Провидение остаются на первом месте, но аристотелевские формулировки, модифицированные в эпоху Средневековья, уже не находят отклика у первых гуманистов. Гораздо ближе им становятся Цицерон, Сенека, Эпикур, Посидоний. В их концепциях представители раннего итальянского гуманизма начинают искать новые, полностью удовлетворяющие их мысли по поводу сущности судьбы, фортуны, ее роли в жизни человека, возможности борьбы с ней и границ человеческой свободы воли. Представители раннего итальянского гуманизма, разделяя многие средневековые идеи судьбы, осознав важность и мировоззренческую ценность понятия судьбы, фортуны, начинают расширять его, привлекая многие концепции античных авторов.
3. В отличие от ранних гуманистов, чьи концепции во многом совпадали со средневековыми учениями о судьбе, мыслители XV века полностью освобождаются от влияния теологических идей, а если и обращаются к ним на страницах своих сочинений, то только с критической точки зрения. Значительно чаще мы отмечаем несомненную близость взглядов гуманистов античным философским идеям. В первой
половине XV века в центре античных интересов гуманистов оказался Цицерон. Уже Петрарка и Салютати начинают использовать некоторые положения Цицерона, но в их концепциях судьбы цицероновские идеи ассимилируются с христианскими учениями о свободе воли. Браччолини и Альберта уже гораздо чаще и более осознанно обращаются именно к античным философским системам. Аристотель отодвигается римскими эклектиками Сенекой и Цицероном, чьи взгляды, благодаря близким экономическим, политическим и культурным условиям римской античности, были более созвучны взглядам гуманистов.
4. Концепции судьбы, фортуны, появившиеся в конце XV- начале XVI века, ярче всего демонстрируют пессимистические настроения гуманистов, уже ощутивших начало заката ренессансной культуры. Здесь мы уже не видим слепой веры в силу разума и талантов человека, а гораздо чаще слышны советы покорно следовать судьбе, суметь воспользоваться удобным случаем, жить, повинуясь вечным законам мироздания, одним из которых является судьба. Конец века ознаменован обращением к античному платонизму, который становится доминирующим настроением конца XV- начала XVI веков, приходя на смену эпикурейскому прославлению земной активной жизни и судьбоборческим традициям позднего стоицизма. Традиции античных стоиков сильны, но на первый план выходят аспекты их учений, провозглашающие полную подвластность судьбе (фатализм ранних стоиков) и пантеизм.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в научной работе по изучению гуманистической культуры итальянского Возрождения. Содержащийся в диссертации материал может быть использован при разработке курсов по истории мировой культуры, истории культуры эпохи Возрождения, культурологии, при подготовке курсовых и дипломных работ.
К диссертации прилагаются переводы отрывков из сочинений итальянских гуманистов (К. Салютати, П. Браччолини, Л.Б. Апьберти), посвященных проблеме судьбы, ранее не переведенных на русский язык, которые позволяют составить более полную картину мировоззрения гуманистов итальянского Возрождения и могут быть использованы для изучения культуры данной эпохи.
Апробация работы
Работа обсуждалась на кафедре культурологии Саратовского государственного технического университета. Основные результаты исследования были изложены в выступлениях на аспирантско-студенческих конференциях Саратовского государственного технического университета; на Международных конференциях: «Историческая психология, психоистория, социальная психология: общее и различия» (Санкт-Петербург, 11-12 мая 2004 г.), «Художественная литература как историко-психологический источник» (Санкт-Петербург, 14-15 декабря
2004 г.); на Всероссийской научной конференции «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 3-4 февраля 2006 г.).
Структура работы предопределена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, формулируются цель, задачи и методология диссертационного исследования, дается характеристика научной разработанности проблемы, выделяются основные положения, выносимые на защиту, определяется практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации работы.
Первая глава «Античные концепции судьбы в трактовке гуманистов раннего итальянского Возрождения (вторая половина XIV- первое десятилетие XV)» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Античные идеи судьбы в мировоззрении Франческо Петрарки» рассматривается влияние античных концепций судьбы на мировоззрение первого гуманиста. Первый из подпараграфов «Роль античных концепций судьбы в поэме Петрарки «Африка» посвящен исследованию античного влияния на представления о судьбе в поэме Петрарки. Мы выделяем три основные традиции представлений о судьбе, которые прослеживаются в поэме: 1) античные мотивы; 2) средневековая концепция; 3) ренессансное понимание. Первая традиция проявляется в том, что Петрарка использует античные мотивы представлений о судьбе, где рок, фатум властвует над миром и все предопределено им, часть же человеческой деятельности зависит от капризов непостоянной Фортуны. Античная концепция судьбы, где фатум и фортуна являются одной из основ мироздания, не полностью воспринята Петраркой. У него сохранился лишь внешний облик богини судьбы, а не та ее сущность, которая присутствует в античном мировоззрении. Вторая традиция связана со средневековыми идеями о трм, что Бог сильнее фортуны, а это утверждение близко христианской концепции, что в мире все подвластно Богу и божественному провидению. Третья традиция - ренессансное мышление-проявилась, прежде всего, в том, что Петрарка четко осознает, что античность и средневековье - это два типа культур. Здесь поэт пытается осознать достижения различных традиций и стремится согласовать их мудрость. В этой попытке синтеза и проявляется гуманистическое мировоззрение Петрарки.
Второй подпараграф «Античные идеи судьбы в «Книге писем о делах повседневных» посвящен анализу писем Петрарки, которые имеют не меньшее значение, чем трактаты, для изучения мировоззрения гуманистов. В представлениях Петрарки о судьбе встречается много античных мотивов, которые переплетаются со средневековым учением о божественном
проведении. Прежде всего, фортуне подвластна слава, «самая воздушная вещь на свете, которой она легко вертит и крутит с помощью ветреных мнений, от достойных гоня ее к недостойным»'. Рассмотрение концепции судьбы у гуманиста часто связано с проблемой добродетели. «Одна только добродетель имеет силу»2, — пишет Петрарка в письме Стефану Колонне, и хотя эта мысль вполне соответствует духу Средневековья, здесь следует учесть, что в понимании добродетели Петрарке ближе цицероновская концепция. Истинно добродетельный человек, по Цицерону, не должен поддаваться влиянию судьбы. Следует «презирать то, что большинству людей кажется исключительным и достославным»3. Всяческие же несчастья, посланные судьбой, переносить «не отступая ни от естественного порядка вещей, ни от достоинства мудрого человека»4. То есть истинно добродетельному и мудрому человеку проще сопротивляться ударам судьбы. Фортуна - грозная сила, но не в ее власти отнять у человека то, что даровано другой более могущественной силой - божественной. Античное наследие в рассуждениях о судьбе Петрарки проявляется в «Письмах о делах повседневных» в самом образе Фортуны, модифицированном и помещенном в христианский контекст. Античную (цицероновскую) идею о возможности сопротивления судьбе, стойкости перед Фортуной Петрарка толкует, скорее, в геоцентрическом духе, чем в духе ренессансного антропоцентризма. То есть источник той истинной доблести и стойкости, которая только и позволяет человек)' противостоять судьбе, мыслится Петраркой в христианском Боге, его воле. Таким образом, можно сказать, что античность присутствует у Петрарки скорее риторически, чем мировоззренчески.
В третьем подпараграфе «Античные мотивы представлений о судьбе в трактате «Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру» рассматривается проявление античного влияния в названном диалоге. Здесь Петрарка говорит о большой власти, которую имеет фортуна над человеком. Он пишет: «очень легко знать и ненавидеть собственное несчастье, а вовсе не свергнуть его, ибо первые два - в нашей власти, третье же - во власти судьбы (fortune)»5. Для гуманиста очень важна светская, мирская сторона жизни, и он не может отказаться от нее в пользу обещанного церковью блаженства после смерти. Для Августина же: «истинная свобода - это служение Христу (libertas vera est Christo
'Петрарка Ф.Книга писем о делах повседневных. 1,2// Петрарка Ф. Канцоньере. Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру. Книга писем о делах повседневных. Старческие письма. - М., 2002. С. 418.
2 Там же. XV. 7. C.S29.
3 Цицерон М. Т. Об обязанностях// Цицерон M.T. О государстве. О законах. О старости. О дружбе. Об обязанностях. Речи. Письма.-М., 1999. С. 319.
4 Там же. С. 319.
5 Петрарка Ф. Моя тайна// Петрарка Ф. Канцоньере. Моя тайна, или книга бесед о презрении к миру. Книга писем о делах повседневных. Старческие письма. М., 2002. С. 274.
servire)»6. Петрарку уже не устраивает та пассивная жизненная позиция, которую предлагает занять Августин для достижения счастья. Гораздо ближе ему становится позиция Цицерона, заключающаяся в том, что хотя «царская власть, империи, знатность, магистратуры, богатства, как и все им противоположное», зависят от судьбы, «но роль, которую мы хотим играть, зависит от нашей воли»7. Петрарка провозглашает целью жизни цицероновскую формулировку: «Не терпеть нужды и не иметь излишка, не повелевать другими и не быть в подчинении - вот моя цель (Nec egere, пес abundare; пес preesse пес subesse aliis, finis est meus)»8. Так, «Моя тайна» раскрывает внутренний мир гуманиста, ярко демонстрирует мучительные противоречия его времени, когда старая идеология уже не удовлетворяла запросам времени, а новая еще не была сформулирована. Эти противоречия ярко высвечиваются в размышлениях о судьбе и доблести.
Четвертый подпараграф '«Античные концепции судьбы в трактате «О средствах против превратностей судьбы» посвящен исследованию крупнейшего философского сочинения Петрарки, в котором содержатся более зрелые размышления гуманиста о проблеме судьбы. Судьба выступает здесь как важная мировоззренческая категория, судьба всемогуща, она правит миром и властвует над обстоятельствами, но она изменчива и непостоянна. Человек всю свою жизнь ведет войну с судьбой, где победителем может стать только доблесть. Подобные представления о судьбе близки к сложившимся в поздней античности, когда вера в идеально устроенное бытие уступила место такому мировоззрению, при котором переменчивости и роли случая уделялось очень большое внимание. Петрарке очень близко по духу отношение к судьбе Цицерона, что и закономерно, ведь в сочинениях Цицерона «античное эстетическое миросозерцание предстает в особом историческом состоянии - кризисном, остром и деформированном, обусловленном катаклизмами одной из самых драматичных, переломных эпох в истории древнего мира»9. Умонастроения поздней античности во многом были близки философским исканиям эпохи раннего итальянского Возрождения. Ведь и в том, и в другом случае речь идет о кризисном состоянии общества. Не случайно в творчестве Петрарки проявляется влияние на него идей Цицерона, Сенеки, Посидония. Довольно часто Петрарка говорит, что судьба двулика. Она может быть добра к человеку и враждебна к нему. «Мы ведем с судьбой (fortuna) сразу две войны: одну против враждебной фортуны, другую - за счастливую; шансы
6 Цнт. по: Жильсон Э. Философия в средние века. От истоков патристики до конца XIV века// www.agpuz.info/book/
7 Цицерон М. Т. Указ. соч. С. 335.
! Петрарка Ф. Моя тайна// Петрарка Ф, Кзнцоньере. Моя "тайна, или книга бесед о презрении к миру. Книга писем о делах повседневных. Старческие письма. М., 2002. С. 316.
' Кнабе Г.С. Цицерон, античная классика и рождение классицизма// Цицерон. Эстетика: Трактаты. Речи. Письма.-М., 1994. С 7.
и на победу, и на поражение равны».10 Судьба опасна в любых своих проявлениях - и благоприятная, и злая, и человек должен найти в себе силы, чтобы выстоять перед ней. Даже христианский теолог Фома Аквинский отводил весьма значительное место в жизни людей внешним благам: богатству, власти, почестям, т.е. дарам фортуны (exteriora bona fortunae)11. Вопрос о соотношении природы и фортуны также стал одним из основных в трактате «О средствах...». Человек в эпоху раннего Возрождения уже начинает осознавать наличие в мире определенных разумных законов, которым подвластно все. Но сам образ мира предстает в некоем раздвоенном виде: с одной стороны, миром правит природа, где царят непреложные законы, с другой - фортуна, где правит случай. Природа и фортуна в некотором роде противопоставляются друг другу. Так у Петрарки природа - это нечто доброе, мудрое, а фортуна - враг человека. Но мир природы неотделим от мира судьбы - это один и тот же мир, поэтому часто и у Петрарки они совпадают, действуют сообща: природа или судьба, природа и судьба. Но, несмотря на это, характер этих двух категорий различен, и свести их вместе все-таки не удается. Природа для Петрарки первична, и в этом он полностью принимает античную традицию. Судьба постоянно борется с природой, но у природы есть огромное преимущество - она бессмертна, а судьба - смертна. Таким образом, судьба у Петрарки имеет много черт, присущих как средневековому, так и античному мировоззрению.
Второй параграф «Античные истоки представлений о судьбе в этике Колюччо Смютати» посвящен исследованию творчества гуманиста Колюччо Салютати. В первом подпараграфе «Античные и средневековые идеи в представлениях о судьбе и свободе воли Колюччо Салютати» рассматривается значение античных и средневековых идей для мировоззрения Салютати. Главной задачей его произведения «О роке и судьбе», направленного против суетной мудрости астрологов, было гуманистическое обоснование свободы воли человека. Салютати вполне разделяет мнение Августина, что «всем управляет Провидение (Промысел)»12. Волю человеку дарует Бог - с этим постулатом христианской церкви Салютати не спорит. Он настаивает на том, что это не мешает свободе действий, к примеру, в борьбе с дьяволом. Гуманист полностью не отрицает средневековых представлений о свободе воли, ибо они тоже не однозначны. Бог есть начало всего в мире, и все предопределено им - вполне средневековая точка зрения, но здесь, наряду с Богом, фигурирует и природа, и ее законы. На взгляд автора, в этом
10 Петрарка Ф. О средствах против превратностей судьбы. Предисловие// Петрарка Ф. Сочинения
философские н полемические. - М., 1998. С. 131.
" Аквинский Фома. Сумма богословия. Цит. по: Кудрявцев О.Ф., Уколова В.И. Представления о фортуне в средние века и в эпоху Возрождения// Взаимосвязь социальных отношений и идеологии в средневековой Европе. - М„ 1983. С, 183. Августин Блаженный. О свободе воли. Кн. 2, XVII, 45// Ы1р://П1озоШ5К)г!с.ги/Ьоо1«/
заключается определение фатума, рока - это не только божественное провидение, но и сила природных причин (включая воздействие небесных светил). У Салютати появляется мотив соотношения свободы воли с понятием фортуны. И если рок, фатум воспринимался как нечто абсолютное и божественное, то фортуна отражает понятие социальной необходимости. С точки зрения автора, позиция Салютати в понимании роли разума очень схожа с представлениями Эпикура. Его решение этой проблемы состояло в признании самостоятельной реальности человеческой личности и ее воли: «Случай (судьба) мало имеет отношения к мудрому: все самое большое и главное устроил для него разум, как устраивает и будет устраивать во все время его жизни»13. Таким образом, в понимании Салютати свободы воли прослеживается много средневековых и античных черт. Свободу воли дает Бог, но распоряжается ею сам человек. Гуманист не отрицает наличие божественного предопределения, но говорит о том, что сама судьба предоставляет проявлениям человеческой воли определенную сферу, где индивид может быть свободен.
Во втором подпараграфе «Античные мотивы воззрений Колюччо Салютати на благородство и фортуну» ставится проблема соотношения концепции судьбы с представлениями о благородстве в творчестве Салютати. Проблема благородства, добродетели занимает одно из главных мест в этической концепции Салютати. Идеалом для него является максимально активная жизнь для достижения блага общества. Гуманист утверждает, что понятие «благородство» подразумевает не знатность и родовитость, а нечто иное. Здесь он согласен с Сенекой в том, что благородным человеком является тот, кто имеет природную наклонность к добродетелям.14 Фортуна может определить место, которое человек занимает в обществе, но истинное благородство от нее не зависит. Салютати пишет: «благородство и Фортуна не являются предметами, одинаковыми по сущности, и того человека, который называется плебеем, делает таковым не природа, а фортуна».15 Человек по природе своей рождается, имея некое естественное благородство, которое не делит людей на классы. Место в мире предопределяет судьба, и здесь природа бессильна. Салютати в чем-то близка позиция стоика Сенеки. По его мнению, благородство души равнодоступно для всех, перед ним все равны. «Благородными делает нас душа, которая из любого состояния может подняться над фортуной»16. Здесь Салютати согласен с Сенекой, что ни у кого из живущих людей «невозможно совершенно отрицать благородство, которое является природным предрасположением к добру и добродетели, и
15 Эпнкур. Главные мысли, XVIII Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. - М., 1979. С. 439.
14 Сенека Л.А. Нравственные письма к Луцилию, 44. - М., 2004. С. 102.
15 Салютати К. Письмо от 11 ноября 1403 г. к Бандини д'Ареицо// Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV векУ под ред. Л.М. Брагииой. - М., 1985. С. 40.
14 Сенека Л.А. Нравственные письма к Луцилию, 44. - М., 2004. С. 102.
точно таким же образом нельзя отрицать их добродетели»17, то есть благородство и добродетель не зависят от капризной судьбы или случая.
В заключении первой главы сделаны выводы, что по сравнению с предыдущей эпохой Средневековья Ренессанс был новым важным периодом в истории культуры, но не стоит вслед за некоторыми исследователями принижать значение философской мысли средних веков для рождения культуры Возрождения. В концепциях судьбы ранних гуманистов еще очень сильны средневековые черты, но аристотелевские формулировки, модифицированные в эпоху Средневековья, уже не находят отклика у первых гуманистов. Гораздо ближе им становятся Цицерон, Сенека, Эпикур, Посидоний.
Вторая глава «Античные представления о судьбе в итальянском гуманизме первой половины XV века» состоит из двух параграфов и посвящена раннему творчеству гуманистов Поджо Браччолини и Леона Баттиста Альберта.
В первом параграфе «Античные идеи судьбы в этике Поджо Браччолини» рассматриваются концепции судьбы, возникающие в ранний период творчества гуманиста. Первый подпараграф «Роль античных влияний на представления о благородстве и фортуне Поджо Браччолини в диалоге «О благородстве» отмечается связь понятий благородства и фортуны и их античные мотивы. В этом произведении отражены споры об истинном благородстве, существовавшие в кругах гуманистов на протяжении всего XV века, что характеризует многочисленные изменения, происходящие в обществе. В вопросе о благородстве Поджо Браччолини придерживается позиции античных стоиков, которые призывали для достижения благородства следовать не за непостоянной и изменчивой судьбой, а за добродетелью. Те же идеи встречались еще у ранних гуманистов, но именно у Поджо они оформились как окончательная твердая позиция. Здесь уже нет столь сильного влияния средневековых идей, как у Петрарки и Салютати, античные же, напротив, оказывают все большее влияние на мировоззрение Браччолини. Фортуна - очень могущественная сила, и ее влиянию подвластны многие стороны человеческой жизни, но на истинное благородство фортуна не имеет никакого влияния. Благородство зависит только от добродетели, которой обладает каждый человек от рождения. Таким образом, при помощи благородства можно возвыситься над судьбой.
Второй подпараграф «Античные идеи в трактате Поджо Браччолини «Об изменчивости судьбы» посвящен исследованию античных идей в крупнейшем сочинении Поджо. Главной темой этого трактата стало обсуждение того, что жизнь человека зависит не только от его рождения или от капризов фортуны, но его смелость, доблесть и таланты могут
17 Сашотати К. Указ. соч. С. 41.
играть определяющую роль, причем в трактате Поджо нашли свое отражение как оптимистические взгляды на этот предмет, так и пессимистические, как античные представления о судьбе, так и современные ему гуманистические идеи. Браччолини не удовлетворяют определения судьбы Аристотеля и Фомы Аквинского. Он считает категорию судьбы гораздо более широкой, нежели у этих авторов. Для Поджо в вопросе о судьбе наиболее важным представляется выяснить, «до каких пределов полагают власть судьбы (fortuna) над делами, каким высшим судом наделяют ее в отношении людей»'8. Для гуманиста личные качества, способности и стремления не менее важны, чем благосклонность судьбы. Для Поджо судьба есть высшая сила, которая во многом действует наряду с разумом и волей человека. При этом добродетель и способности играют не последнюю роль в его жизни. Таким образом, в концепции судьбы Поджо Браччолини большое значение имели античные традиции, но при этом он принимает далеко не все античные идеи. Например, античная концепция «трагического гуманизма»19 разделяется Поджо лишь в одном ее аспекте - где настойчиво рекомендуется действовать, проявлять активность, несмотря на власть фортуны. Кроме того, приоритет отдается позднеантичной (стоической, эклектической) традиции (Сенека, Цицерон, Тит Ливии, Саллюстий), где во многом дезактуализируется значение происхождения человека (принципа родового благородства) в его жизни и судьбе. То есть именно умонастроения поздней античности благодаря близким экономическим, политическим и культурным условиям были более созвучны взглядам самого Поджо.
Во втором параграфе «Античные мотивы представлений о судьбе в ранних трактатах Леона Баттиста Альберти» констатируется значение античного влияния на представления о судьбе Леона Баттиста Альберти. Первый подпараграф «Античные концепции судьбы в трактате Леона Баттиста Альберти «О семье» посвящен крупнейшему морально-этическому сочинению гуманиста «О семье». В представлениях Альберти о судьбе прослеживается большое количество античных идей. Авторы, к которым наиболее часто обращается Леон Баттиста, - Аристотель, Платон, Цицерон, Плутарх, Ксенофонт, Сенека, а также стоики и эпикурейцы. Альберти, признавая безусловный авторитет античных авторов, берет у них лишь то, что близко ему, дополняя и расширяя существующие концепции в соответствии со своим мироощущением и требованиями современного ему общества.' Например, стоическая идея судьбы как необходимости не находит отклика у Альберти, так же как и учение об атараксии (безмятежном существовании, которое достигается добродетелью). Альберти четко разграничивает сферы влияния фортуны на человека. Прежде всего судьба влияет на внешние вещи: деньги,
18 Bracciolim P. De varietate fortunae. Lib. I// Bracciolini P. Opera omnia. V. 2. - Torino, 1966. P. 529.
"Фролов Э.Д. Факел Прометея. -Л., 1991.
почести, положение в обществе, профессии. Но добродетель, образованность, знания и навыки ей не доступны. Если даже в какой-то профессии человеку не сопутствует успех, который зависит о г благосклонности фортуны, то знания и умения она отнять не в силах. На взгляд автора, ему довольно близко учение Эпикура, утверждавшего, что рок, судьба - это всего лишь наши призрачные страхи. Но и более поздние идеи стоиков о «провидении» и о свободе воли в рамках необходимости близки Альберти. Провидение здесь не только закон природы, но и воля в человеке. Судьба всемогуща, но не владеет никаким неодолимым оружием против человека. Наоборот, мудрец, владеющий знаниями и добродетелью, может бороться с судьбой.
Во втором подпараграфе «Античные идеи судьбы в трактатах Леона Баттиста Альберти «О спокойствии души» и «Теодокенио» рассматривается развитие идей гуманиста, посвященных проблемам судьбы. В сочинении «О спокойствии души» Альберти продолжает мысль о том, что при помощи воли, разума и добродетели человек способен одержать верх над судьбой. Душа человека, его мысли и чувства неподвластны фортуне, они принадлежат только человеку и никакие внешние силы не могут повлиять на них. Такая позиция Альберти близка идеям стоиков, но, конечно же, он гораздо больше внимания уделяет рассуждениям о воле и считает, что лишь благодаря воле и разуму человек может противостоять судьбе. Римский стоик Сенека не раз говорил о том, что человеку следует соразмерять свои силы и волю с возможностями.20 Альберти же призывает человека не бояться неудач, а прилагать больше усилий для достижения своих целей. По мнению диссертанта, несмотря на некоторую (впрочем, бесспорную) близость идей Альберти с концепциями античных философов, его позиция гораздо шире и дает человеку больше власти над собственной жизнью. Мудрость, разум и знания играют очень важную роль в противоборстве человека и фортуны. Но не меньшее значение имеет и другая важная нравственная категория - добродетель. Среди наиболее важных добродетелей Альберти называет: благоразумие (ргис1еп21а), умеренность ^етрегагша), справедливость ^¡изпгт) и стойкость (ЯогЙисИпе). Действия фортуны, по мнению гуманиста, человек способен «умерять благоразумием» В трактате «Теодженио» Альберти продолжает развивать свои идеи о том, что фортуна властна над внешними проявлениями в жизни человека: состояние, наследство, дары, успех в делах. Он призывает быть разумнее и воспринимать всякую потерю внешних благ как возвращение фортуне того, что ей принадлежит. Для успешного противостояния фортуне человеку следует научиться не бояться ее козней и не переоценивать ценность ее даров. Напротив, чем
20 Сенека Л.А. Нравственные письма к Луцилию, 22,61, 107. - М., 2004.
21 Альберти Л.Б. О спокойствии души. Цит. по: Брагнна Л.М. Человек и фортуна о этической концепции Леона Баттиста Альберти// Европа в средние века. - М., 1972. С. 335.
больше человек будет верить в себя, в свои силы, умения, данные природой, тем больше вероятность успеха в его борьбе с судьбой. Фортуна способна одержать верх лишь над теми, кто ей покорится. Несомненная близость учения Альберта античным философским школам не умаляет значения его собственных идей, которые во многом гораздо шире, чем античные. Итог рассуждений о судьбе в ранних работах Леона Баттиста Альберти, на взгляд автора, таков, что человек имеет силы при помощи разума, воли и добродетели бороться с судьбой и одерживать над ней победу.
В заключении второй главы делается вывод о том, что проблемы судьбы и свободы воли выходят на одни из первых позиций. Гуманисты широко используют достижения античной философской мысли для обоснования своих собственных идей. Особой популярностью пользуются римские авторы Сенека и Цицерон, судьба во многом мыслится в стоическом духе, как высшая сила, но гуманисты оставляют человеку неизмеримо больше свободы в проявлении своей воли, чем античные мудрецы и более ранние гуманисты. Если ранние гуманисты все еще находятся под сильным влиянием христианских концепций судьбы и в своих сочинениях довольно часто обращаются к средневековым авторам, то гуманисты первой половины XV века, если и упоминают их, то больше критикуют их идеи, нежели соглашаются с ними. Главными орудиями в борьбе с фортуной для человека являются его собственные доблесть, благородство, разум и знания.
Третья глава «Античные мотивы представлений о судьбе в модифицированном Возрождении конца XV- начала XVI веков» посвящена гуманистическим концепциям судьбы в модифицированном Возрождении. Первый параграф «Античные мотивы представлений о судьбе в трактате Поджо Браччолини «О ничтожестве человеческого состояния» посвящен исследованию позднего творчества гуманиста. В этой работе очень сильны пессимистичные настроения. Человек, который у других гуманистов выступает как царь мира, у Поджо показан как слабое существо, подвластное различным порокам, которое не в состоянии противостоять коварной фортуне. Здесь явно чувствуется влияние на Поджо стоических идей полной подвластности судьбе, когда человек противопоставляет ей лишь добродетель и нравственное совершенство. В этом трактате Поджо придерживается довольно пессимистического мнения о возможностях человека и его способности противостоять судьбе. Здесь автор акцентирует свое внимание не на безграничных потенциях личности, как большинство гуманистов эпохи Возрождения, а наоборот, на негативной стороне человеческого существования. Не отрицая в принципе возможности борьбы с различными неприятностями жизни, Поджо считает лишь немногих из людей способными на подобное противостояние.
Во втором параграфе «Античные представления о фортуне в поздних трактатах Леона Баттиста Альберти» рассматривается судьба в позднем творчестве Альберти. В поздних трактатах Альберти отходит от оптимизма ранних сочинений. Добродетель всячески поносится и унижается, власть Фортуны же, напротив, растет. К концу жизни в творчестве Альберти все больше преобладает пессимизм, характеризующий начало крушения гуманистического мифа о величии разума и добродетели человека. Фортуна выступает в мире как один из природных законов. Такое восприятие природы близко настроениям античного пантеизма. Воля человека следует природным законам бытия. Поэтому свобода воли не противостоит природе, устройству мира, а помогает обрести гармонию с миром.
Третий параграф «Античные идеи судьбы в неоплатонизме Марсилио Фичино» посвящен творчеству гуманиста Марсилио Фичино. На раннем этапе своей гуманистической деятельности Марсилио Фичино был увлечен изучением различных философских течений античности, и его привлекала эпикурейская традиция. В частности, эпикуровская концепция судьбы и свободы человека, где мудрость заключается в гом, чтобы избегать действий судьбы, была очень близка гуманисту в ранний период его творчества. Позднее Фичино отходит от традиций античного эпикуреизма и обращается к неоплатонизму. Для успешного противостояния фортуне человек, прежде всего, должен знать порядок мироустройства, законы бытия, понимать и принимать божественные знаки, а «не воспринимать фортуну лишь как капризную субстанцию»22. Таким образом, как необходимость, проявляющаяся как фортуна, так и человеческое благоразумие всегда имеют причину в Боге. То есть благоразумие является средством реализации свободы воли. Человек же, руководствующийся в своей жизни мировыми законами, проявляющий благоразумие в противостоянии с фортуной, может, по мнению Фичино, называться мудрецом. Фичино значительно расширяет проблематику темы фортуны, уделяя гораздо больше внимания философскому определению понятия судьбы.
В четвертом параграфе «Античные концепции судьбы в творчестве Пикколо Макиавелли» исследуется понятие судьбы у Макиавелли. В творчестве Никколо Макиавелли сильны традиции античных стоиков: Посидония, Сенеки, и несмотря на огромную власть фортуны над миром, гуманист оставляет человеку часть свободы для борьбы с фортуной, но для этого нужно быть мудрым человеком, не упустить свой шанс, подвернувшийся случай, обладать доблестью и гибким умом. У Макиавелли судьба иногда действует как мировой закон, фатум, божественное Провидение, иногда как природная сила,
22 Wind Е. Platonic tyrany and the renessance Fortuna// Esseys in honor Erwin Panofsky.-NY., 1961. P. 491.
благоприятная или неблагоприятная людям, неподвластная воздействию человеческой воли, а иногда судьба покоряется людям, но для этого человек должен обладать доблестью. Доблесть у Макиавелли - это не античная и не христианская добродетель, а активная способность человека преодолевать любые законы (в том числе и законы фортуны) для достижения своих целей. Для эффективного противоборства с судьбой личность должна обладать огромной внутренней энергией, так как только большая, чем у фортуны, энергия может побороть ее. Но люди не используют возможности, предоставленные им самой природой, поэтому судьба и одерживает над ними верх.
Пятый параграф «Античные мотивы представлений о судьбе в этической концепции Франческо Гвиччардини» посвящен творчеству гуманиста Франческо Гвиччардини. В своей концепции судьбы он во многом согласен с предшественниками, но не склонен возвеличивать и обожествлять человека, как это было характерно для гуманизма первой половины XV века. Кроме того, Гвиччардини никогда не говорит о преодолении судьбы, о борьбе с ней, а лишь о смягчении ее действия. Ему во многом близки идеи римских стоиков Сенеки и Посидония, которые вновь обрели утерянную было актуальность в связи с обращением многих гуманистов второй половины XV века к платонизму. Среди главных человеческих качеств, способствующих не преодолению, но смягчению ударов судьбы, Гвиччардини называет: благоразумие, силу и благоприятную фортуну. В его концепции вера в мощь человеческого разума и добродетели сплетается с более реалистичным восприятием природы человека, в которой с равным успехом уживаются добро и зло. Франческо не призывает к борьбе с фортуной, а предлагает жить в мире с ней, пользоваться благоприятным влиянием судьбы. Важно правильно распорядиться тем, что дает человеку природа и что позволяет фортуна.
В заключении третьей главы констатируется ряд изменений по сравнению с предшествующим периодом. В гуманизме конца XV века уже нет той слепой, безоглядной веры, в силу человеческого разума, которой полны сочинения гуманистов начала и середины века. В позднем творчестве Поджо Браччолини и Леона Баггиста Альберта уже просматривается начало крушения гуманистического мифа о величии разума и добродетели человека. Обращение к творчеству Платона и неоплатоников, возможно, было вызвано все тем же осознанием надвигающегося кризиса культуры и стремлением найти ответы на возникающие вопросы в иной культурной традиции. Человек достигает свободы от влияния судьбы, только познав законы мироздания. А это доступно только для того, кто обладает мудростью, разумом и благоразумием. Таким образом, конец XV- начало XVI веков стали сложным периодом для Италии. Несмотря на небывалый взлет науки и искусства, уже в эпоху Высокого Возрождения проявляется предчувствие
кризиса и упадка культуры, который произойдет к концу XVI века. Концепции судьбы, фортуны появившиеся в это время, ярче всего демонстрируют пессимистические настроения гуманистов, уже ощутивших начало заката ренессансной культуры.
В заключении формулируются итоги исследования, подчеркивается роль и значение античного наследия в формировании гуманистических концепций судьбы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 2,7 пл.:
1. Куксгаузен A.A. Античные концепции судьбы в мировоззрении Франческо Петрарки / A.A. Куксгаузен // Перспективы культурно-цивилизационной эволюции общества: межвуз. науч. сб. / СГТУ. -Саратов: Аквариус, 2003. - С. 39-43. (0,2 п.л.)
2. Куксгаузен A.A. Античные мотивы воззрений Колюччо Салюта™ на благородство и фортуну / A.A. Куксгаузен // Социальные и духовные основания общественного развития: межвуз. науч. сб. / СГТУ. -Саратов: Научная книга, 2004. - С. 148-151. (0,2 п.л.)
3. Куксгаузен A.A. Концепция судьбы Поджо Браччолини (по трактату-диалогу «О ничтожестве человеческого состояния») / A.A. Куксгаузен // Историческая психология, психоистория, социальная психология: общее и различия: материалы XV Международной научной конференции / под ред. д.и.н., проф. С.Н. Полторака; СПб. гос. ун-т. -СПб.: Нестор, 2004. - С. 223-227. (0,3 п.л.)
4. Куксгаузен A.A. Судьба в поэме Петрарки «Африка» / A.A. Куксгаузен // Художественная литература как историко-психологический источник: материалы XVI Международной научной конференции / под ред. д.и.н., проф. С.Н. Полторака; СПб. гос. ун-т. - СПб.: Нестор, 2004. - 156-160. (0,2 п.л.)
5. Куксгаузен A.A. Античные мотивы представлений о судьбе в ранних трактатах Леона Баттиста Альберти / A.A. Куксгаузен // Социальные идеалы в стратегиях общественного развития: межвуз. науч. сб. Ч. 1 / СГТУ. - Саратов: Научная книга, 2005. - С. 279-284. (0,3 п.л.)
6. Куксгаузен A.A. Благородство и фортуна в системе ценностей эпохи Возрождения (на материале трактата Поджо Браччолини «О благородстве») / A.A. Куксгаузен // Ценности интеллигибельного мира: сб. ст. Всероссийской научной конференции: в 2 т. / под ред. A.M. Арзамасцева; МГТУ им. Г.И. Носова. - Магнитогорск: МГТУ, 2006. -Вып. 3. - Т. 2. - С. 94-101. (0,4 п,л.)
7. Куксгаузен A.A. Античные и средневековые идеи в представлениях о судьбе и свободе воли Колюччо Салютати / A.A. Куксгаузен // Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального развития: сборник научных статей. Ч. 2 / СГТУ. - Саратов: Научная книга, 2006. - С. 86-91. (0,4 п.л.)
А££б1
Р20§35
8. Куксгаузен А.А. Античные мотивы в трактате «Об изменчивости судьбы» Поджо Браччолини / А.А. Куксгаузен И Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2006. - № 2 (13). — Вып. 2.-С. 171-176. (0,7 п.л.)
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 28.09.06 Формат 60x84 1/1 б
Бум. тип. Усл. печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 394 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77