автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Античные образы и мотивы в поэзии Йоргоса Сефериса

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Светличная, Евгения Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Античные образы и мотивы в поэзии Йоргоса Сефериса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Светличная, Евгения Ивановна

ВСТЛШЕНИЕ.(с. 3-32)

§ I, Античность в новогреческой литературе (с.3-18).

§ 2. Цель, задачи и структура диссертации (с. 19-20).

§ 3. Обзор библиографии (с.20-24).

§ 4. Некоторые исходные положения (с.24-32).

ГЛАВА I. ПОЭТИКА Й.СЕФЕРИСА.(с.ЗЗ-П4).

§ I. Период французского влияния. Сборник "Поворот" (с.33-36).

§ 2. Период английского влияния. Сборник "Миф-история" (с.36-37),

§ 3. Дальнейший жизненный и творческий путь поэта (с.37-40).

§ 4. Анализ стихотворения "Отречение" (с.40-51).

§ 5. Анализ стихотворения "Аргонавты" (с.52-69).

§ 6. Анализ сборника "Миф-история" (с.69-81).

§ 7. Анализ поэмы "Дрозд" (с.81-107).

§ 8. Заключение (с.107-114).

ГЛАВА 2. АНТИЧНЫЙ ОБРАЗЫ И МОТИВЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Й.СЕФЕРИСА. с.115-180).

§ I. Образы исторических лиц (c.II5-II7).

§ 2, Образы богов (с.117-119).

§ 3. Образы мифических героев (с.П9-120).

§ 4. Географические образы (с.121-122).

§ 5. Цикл мотивов Троянской войны (с.122-135).

§ 6. Цикл мотивов из мифов об Атридах и Эдипе (с.135-151).

§ 7. Цикл мотивов из мифов об Одиссее и аргонавтах (с.151-166).

§ 8. Тема Аида (с.166-174).

§ 9. Понятия судьбы и справедливости (с.175-176).

§ 10. Тема любви. Образ Афродиты (с.176-179).

§ II. Тема творчества (с.179-180).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Античные образы и мотивы в поэзии Йоргоса Сефериса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До этого мы анализировали античность в творчестве Сефериса, постепенно переходя от образа к образу, от идеи к идее; и хотя в каждом случае пытались выяснить конкретный источник, общего вопроса об античных источниках мировоззрения поэта перед собой не ставили. Попробуем упорядочить в этом плане результаты нашего анализа. Идейная концепция Сефериса в её античном аспекте сложилась, презде всего,под влиянием Платона, Эсхила и Гераклита. Философия Платона явилась для него источником сознания гармонии г и красоты мира и бытия, а также тезиса "познание через мышление"; творчество Эсхила - источником ощущения трагизма и тезиса "через страдания - учимся". Эти идеи сближаются через Гераклита. Прежде всего,в направлении Гераклита дополняется Платон. Оба философа- диалектики, но у Гераклита диалектическая тема выражена более напряженно и остро. Она дисгармонична. И поэтому Сеферис, очень сильно ощущающий дисгармоничность современного мира, смотрит на Платона сквозь Гераклита. При этом Платон несколько трагизирует-ся к сближается с Эсхилом. Идущие от них идеи можно свести к общему знаменателю, довольно безличному и менее выразительному, чем Платон и Гераклит в чистом виде. Таким знаменателем для Сефериса становится стоицизм, которому присущи и уверенность в высшей мировой гармонии, и трагизм необходимости переносить в круговороте судьбы все тяготы и превратности жизни. При этом учение стоиков дает поэту более практическую этическую программу, чем её могли сформулировать Платон, Гераклит и Эсхил.

Складывающаяся таким образом основа идейной концепции поэта в её отношении к античности представляется следующей:

ТРАШЗМ t

Познание через страдание I эс хил

ДИАЛЕКТИКА т единство и борьба противоположностей, справедливость и возмездие I

ГЕРАКЛИТ Практические выводы: стоицизм

Затем эти идеи реализуются в текстах в образах, восходящих, отчасти, к тем же авторам, отчасти - к другим, или же принадлежащих самому поэту. Главный источник образов, выражающих идею гармонии мира и бытия - Платон, у которого Сеферис заимствует космическую модель и образ звезд как символа бессмертия души и вечного круговращения идей, мыслей и вещей в мире. Практически это круговращение осуществляется посредством любви - чувственной, духовной и любви как эротического восхождения души. Образы, выражающие эту идею (женские - Кирка, Елена, Антигона, Афродита; образы плодов, целебных трав и т.д.), складываются в творчестве поэта под воздействием Платона, Еврипида, Гомера, Стесихора, Эсхила, Гесиода, Пиндара, Гомеровских гимнов. Всеобъемлющим символом бытия, все вмещающего в себе и все рождающего из себя, у Сефериса является образ моря - традиционный как для древнегреческой, так и для новогреческой литературы, однако, у него отмеченный влиянием,прежде всего, Эсхила.

Идея познания, в основе которой лежит платоновская теория

ГАРМОНИЯ

Познание через мышление Jr

ПЛАТОН познания в процессе мышления (дополняемая восходящей к романтикам и символизму идеей познания в процессе творчества) и идущая прежде всего от Эсхила идея познания через страдание, дополняется платоновской идеей познания как эротического восхождения души и идеей познания кал усвоения опыта, накопленного предыдущими поколениями. Каждая из них представлена целым рядом конкретных образов.

Познание через страдание: образ Эдипа, восходящий к "Эдипу в Колоне" Софокла; образы Агамемнона и Ореста, основанные на "Агамемноне" и "Хоэфорах" Эсхила, и,отчасти, на "Электре" Софокла; восходящие к Гомеру образы Астианакса, Гекубы, Аццромахи; а также образ Аида, сложившийся в творчестве поэта под влиянием Гомера, Платона, христианской мифологии и народной поэзии.

Познание в процессе мышления и творчества: образ Одиссея, сложившийся на пересечении гомеровского мотива странствий, посещения подземного мира мертвых и идей Гераклита и Платона о познании как поиске; образ Аполлона и посвященных ему пальмы и лебедей; восходящие к общеантичным представлениям образы света, солнца и противопоставленный им образ светлячков; общеантичный, однако, отмеченный влиянием непосредственно Платона и Гомера, образ глаз как основного инструмента познания; образ пещеры, восходящий, отчасти, к Платону, отчасти, к Еврипиду; идущие от Платона образы идолов, зеркал, отражений; сложившийся под влиянием Гомера образ Протея.

Познание как эротическое восхождение души: образ Эльпенора, в котором гомеровский мотив наполнен содержанием, идущим от Платона; образ еврипидовского Пенфея и самого Еврипвда; идущий к Сеферису через Плутарха от Аристотеля образ Силена.

Познание как усвоение опыта и знаний предыдущих поколений: образ царя Асины, источник которого - Гомер; образ Андромеды, света, солнца, золотых вышивок, масок, бахромы, золотого покрова, до.рического хитона, вестников, гонцов и статуй.

Идея единства и борьбы противоположностей, противоречивой сущности всех явлений и вещей в мире в творчестве Сефериса выражается, главным образом, уже самой амбивалентностью значения всех создаваемых поэтом образов, описываемых событий и явлений. Однако наиболее ярко она представлена в гераклитовском образе реки, образах моря, света, лестницы, соединяющей подземный и земной миры; гераклитовском образе Аида, тождественного Дионису, и восходящих к Гомеру и Эсхилу образах "ангельского и черного" света и дня.

Образы, выражающие идею справедливости и возмездия, сложившуюся под влиянием Анаксимандра, Гераклита и утвердившуюся в сознании поэта под воздействием творчества Эсхила и Платона, распадаются на три группы: I) олицетворяющие"хррig ; 2) олицетворяющие "Атт} или предвещающие её; 3) олицетворяющие последствия "Атг) и жертв её. К первой группе относятся, по большей части, образы, связанные с поэзией Эсхила: Атриды, Клитем-- нестра, Агамемнон, Орест, Этеокл и Поленек, Арес; образ Троянской войны, отмеченный влиянием не только Гомера, но Эсхила и Еврипида; идущий от Еврипида образ Медеи; имеющий своим основным источником Платона, Макриянниса и Гесиода образ тирана; и примыкающие к нему образы охотника,"покинувших палестру1}, деревянного коня, Циклопа и Сирен. Вторую группу образов составляют: Эринии и Эвминиды, соотнесенные с одноименными образами из трагедий Эсхила; Горгона, Гидра, монеты, клепсидра, Мойра, Гераклитовское Солнце, Аид, вестники, гонцы и море. К третьей принадлежат образы: Одиссея, Эльпенора, спутников, Сократа, "добровольного марафонца',' источников, каменоломен, черных Симп-легад, современного мира как "бесплодной земли" и Аида; Сизифа, Гекубы, Астианакса, Андромахи, Приама, Тевкра, Аянта, а также, отчасти, образы Клитемнестры и Медеи.