автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Антифашистская борьба: анализ пропагандистского противостояния (1941 — 1944 гг.). На материалах временно оккупированной территории Северо-Запада РСФСР.

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Ковалёв, Борис Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Антифашистская борьба: анализ пропагандистского противостояния (1941 — 1944 гг.). На материалах временно оккупированной территории Северо-Запада РСФСР.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антифашистская борьба: анализ пропагандистского противостояния (1941 — 1944 гг.). На материалах временно оккупированной территории Северо-Запада РСФСР."

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. И. Герцена

на правах рукописи

КОВАЛЁВ Борис Николаевич

АНТИФАШИСТСКАЯ БОРЬБА: АНАЛИЗ ПРОПАГАНДИСТСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ (1941 — 1944 гг.). На материалах временно оккупированной территории Северо-Запада РСФСР.

Специальность 07.00.01 — История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре истории Российского Государственного педагогического универсистета им. А.И.Герцена.

Научный руководитель — Кандидат исторических наук, доцент НД.Козлов.

Официальные оппоненты —Доктор исторических наук, доцент В.А.Кутузов

Кандидат исторических наук, доцент М .А.Абрамова

Ведущая организация — Санкт-Петербургский военный юридический

институт МВД России.

Защита диссертации состоится 12 ноября 1993 г. в 14 часов на заседании специализированного совета К 113.05.06 по присуждению учёной степени кандидата исторических наук в Российском Государственном педагогическом университете (191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, д.48, корп. 11, ауд.37.).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического универсистета.

Автореферат разослан ('¡¿уи^^их. 1993 г.

Учёный секретарь

специализированного совета

кандидат исторических наук Г.К.Шлыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность писгерташюнного исследования, В условиях переоценки со- х бытий истории России XX века многие современные исследователи отказываются от ряда догм и положений, устоявшихся в исторической науке за последние десятилетия. Изменился подход и к изучению истории второй мировой войны. Историкам стали доступны закрытые до последнего времени документы. Все это позволило по-иному рассмотреть многие события 1939-1945 гт. Они иногда трактуются как столкновение двух тоталитарных систем: Советского Союза и Германии, которые изначально являлись агрессорами. Подобные утверждения ставят под сомнение отечественный характер войны. Критика порядков, имевших место в СССР в годы культа личности Сталина, подтверждается сейчас положением о том, что в годы Великой Отечественной войны наше общество оказалось расколото на два лагеря: противников и союзников фашизма в лице легионеров, власовцев, националистов и прочих коллаборационистов. В данном исследовании предпринята попытка опровергнуть это положение.

В российской исторической науке до последнего времени практически не было работ, в которых анализируется структура нацистских пропагандистских служб на местах на временно оккупированной территории. Исследователи ограничились изучением деятельности советских пропагандистских служб, на' правленной на представителей вооружённого сопротивления и мирнее население. Вне сферы их интересов оказались вопросы, связанные с процессом разложения вражеских коллаборационистских формирований: полиции, легионеров, солдат и офицеров Русской Освободительной Армии. Не получили должной характеристики и сами коллаборационистские организации, создан ные оккупантами в 1943 году для развязывания в СССР гражданской войны

Северо-Западные районы РСФСР, включающие в себя всю Псковскую, п также восточные части Новгородской и Ленинградской областей 'по территориально-административному делению периода войны они входили в :остав Ленинградской области) были в отличие*'от других районов РСФСР жкупированы противником с лета 1941 года до весны 1944 года. В условиях >тносителькой стабильности на этом участке фронта фашисты развернули нирокую пропагандистскую работу среди мирного населения. Она продолжа-1ась на всех этапах войны, и всё это время ей противостояла советсхая пропа-анда. Исходящие от сил сопротивления идеологические акции во многом пособствовали всенародному характеру антифашистской борьбы, еёдействен -юсти.

Рель исследования состояла в следующем: изучение деятельности совет-кой и немецко-фашистской пропаганды на оккупированной территории Севе-о-Запада. РСФСР в годы Великой Отечественной войны.

Учптмада всё вышесказанное, представляется актуальным исследование проблемы, связанной с организацией пропагандистских служб противоборствующих сторон 11 их акций на временно оккупированной территории.

3 зза чи .ксгл слое ак им:

1. Раскрыть сущность и основные направления деятельности советских и немецко-фашистских служб пропагандистского воздействия.

2. Дать оценку тех средств, которые использовались силами противоборствующих сторон для прокедеаня своих идеологических акций.

3. Р&ссмогреть пропагандистскую и контрпропагавдистскую деятельность б «с>ору?лённый формированиях противоборствующих сторон (коллаборационисты и партизаны).

4. Проанализируйте гггралсяме целей, характера п хода бонны в советской а немецко-фашистской пропаганде.

5. Вскрыть суть национальной политики оккупантов, её обоснования в фашистских средствах массовой пропаганды и борьбу с ней сил советского сопротивления.

Л: Раскрыть роль п ро п г га к д;: е г с к и х акций партизан и подпольщиков, направленных на срыв социалы:.э-з"ономической и, г частности, аграрной политики оккупантов.

7. Показать основные направлен«;; пропагандистской деятельности советской и немецко-фашястскей 2 осуществлении культурно-духовной деятельности: школа, церковь, искусство. ,,

Степень новизны результатов исследования. Новизна проведённого исследования заключается к том, что впервые как предмет специального исследований рассматривается деятельность советских и немецко-фашистских пропагандистских служб на-гфемеяио оккупированной территории Северо-Запада РСФСР. "

На основе впервые вводящихся и научный оборот документов анализируется система организация основных пропагандистских служб противоборствующих сторон и их акций. Обосновывается вывод о том, что попытки оккупантов создать массовые коллаборационистские военные формирования и тем самым вызвать раскол в советском обществе, ведущей к гражданской войне, не увенчались успехом. Дана характеристика деятельности пропагандистских служб Русской Освободительной Лрьше и успешным советского сопротивления, направленным на её разложение, разбираются идеологические, политические и соц1:альао-ЗйСг.,^-лл«,/.!,-г:;к акции оккупантов, вскрываются причины их срыва.

Дсшшаш^язначимость исследования. Результаты проведённого >:хяйде-взник могут быть использованы в лекционной практике: курсах по исгорм России я СССР в вузах; в спецкурсах по истории Великой Отечественной г.оГпи. и второй мировой войны; при написании очерков по истории прртизаксг.ог«

движения, коллаборационистских формирований и идеологической борьбе в годы Великой Отечественной войны.

Теоретической и методологической основой диссертации явились принципы объективности, достоверности, критического отношения к источникам и лите* ратуре.

В целом, автор подошёл к данной работе с позиций плюрализма и доминирования общечеловеческих ценностей.

Апробация. Основные положения диссертации изложены автором на ГерЦС-иовскмх чтениях 1091,1992, 1993 гг. (РГПУ им. А. И. Герцена), на заседании проблемного обьеяймения по аграрной истории Сезеро-Запада РСФСР (1991 г. г. Новгород) и научно-теоретической конференции Новгородского государственного педагогического Института "Новгород древний — Новгород современный" (1992).

Структура и объём-диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глаа, заключения, списка источников и литературы. Общий объём 196 страниц. СТРУКТУРАРАБОТЫ

Вг> иветтеиии обосновывается актуальность и новизна проблемы, сформулированы объект) предмет, цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и арактйческая значимость работы.

К источниковой базе диссертации следует отнести периодическую печать времён войны; листовки, плакаты, воззвания как с той, так и с другой стороны. Интересующие исследователя документы могут храниться в государственных, бывших партийных, Ведомственных и личных архивах. К ним относятся распоряжения, приказы, сводки Ленинградского штаба партизанского движения (ЛШПД) и партизанского отдела Северно-Западного фронта (СЗФ) опросные листы народного комиссариата внутренних дел (НКВД), архивно-следственные дела министерства государственной безопасности (МГБ). Большой интерес представляют материалы, исходившие от подпольных организаций, политотделов партизанских бригад и отрядов, а также отдельных народных мстителей: донесения об ойеративной обстановке, информация о проделанной работе, приказы и распоряжения по отрадам.

Невозможно объективно исследовать ход идеологического противостояния без ознакомления с материалами немецких пропагандистских служб. Следует отметить, что в вышеперечисленных архивах они встречаются достаточно фрагментарно, это объясняется их трофейным характером. К ним относится переписка районных пропагандистских структур со своими представителями на местах, методические разработки и планы .работы нацистских пропагандистских школ, архивы коллаборационистских газет, сводки и планы работ отдельных пропагандистов и отделов пропаганды.

Отдельной группой стоят устные и неопубликованные воспоминания непосредственных участников событий.

Достоверность источников во многом связана со временем их появления. Б данном исследовании затрагиваются события, имевшие место на оккупированной территории Северо-Запада РСФСР в 1941-1944 гг. Неудачи первых месяцев пойны вели, с одной стороны, к неопределённости и невозможное« выполнения приказов, исходивших от советских руководящих органов, а ( другой, к попыткам нижестоящих инстанций представить эти распоряженш выполненными; Наиболее объективными на данном этапе войны документам! советской стороны являются те, которые несут в себе элемент критик) источника информации: опросные листы НКВД, материалы допросов ши ревизий. Наименьший процент истины содержится в периодической печати i листовках Главного политического управления Красной Армии (ПУРККА).

За последние десятилетия по истории Великой Отечественной войны и, частности, по партизанскому-движению написаны сотни трудов. К ним стна сктся мемуары непосредственных участников событий, воспоминани пцрпшкнх, советских и военных руководителей, диссертации, монографии статьи учёных-историков.

Анализ литературы по истории идеологической борьбы противоборству ющкх сторон в годы Великой Отечественной войны позволяет разделить её п принципу тематики на несколько направлений. Первое — книга и исследс валяя по историк национал-социализма в Германии, о становлении и развита гитлеровской системы манипуляций. Она представлена работами таких иссле доиателей, какГА. А. Галкин, А. С. Бланк, Д. Е. Мельников, Л. В. Чёрная. Д. Л Пр.икюр. Л. А. Бсзименский, У. Ширер.

Второе — книги и исследования, написанные бывшими офицерами и rent ралами вермахта, а такжетеми западными историками, которые воспринимал события второй мировой воины как своего рода урок для подготовки будуще агрессин против Советского Союза: Ч. Диксон, О. Гейльбрунн, Г. Гудериан, J Рендулич, К. Пфеффер, Р. Зульцман.

Третье — книги и исследования, посвящённые советским пропагандистски службам и их деятельности на оккупированной территории СССР. В эте области плодотворно работали и работают А. Ф. Юденков, А. И. Залесский, 1 Д.. И влек, М. М. Загорулько, В. Н. Нсмятый.

Четвёртое — исследования и мемуары, освещающие становление и развит; партизанской войны на территории Северо-Запада РСФСР. Наиболее полно объективно они получили отражение в книгах Ю. П. Петрова, П. Р. Шеве далкина, В. А. Кутузова, И. И. Сергунина, И. И. Виноградова, М. Н. Никитин К. Д.-Карицкого.

Пчгое — материалы, по истории власовского движения, представлен!.'] (.'¿следованиями А. Ф. Катусёва, В. Г. Оппокова, А. И. Колесника.

И.< литературы, написанной за последние пятьдесят лет, по вопросу иде логического противостояния советской и немецко-фашистской сторон оккупированной территории Сезсро-Ззг:дда РСФСР следует выделить д

б,

основные группы: воспоминания непосредственных участников событий и научные исследования.

Авторы многих мемуаров {особенно это касается текстов, не подвергавшихся редакторской правке) с хорошим пониманием обстановки и чувством рассказывают о минувших событиях. Они используют воспоминания своих товарищей по борьбе, их устные рассказы, письма, дневники, часто прибегают к архивным документам и материалам (близко к мемуарам стоят личные встречи исследователя с участниками рассматриваемых им событий).

Но мемуарная литература имеет свои слабые стороны из-за присутствия субъективного момента. Нередко авторы воспоминаний оставляют в стороне свои ошибки и промахи, но активно критикуют других участников борьбы.

На научно-исследовательскую литературу определённый отпечаток наложил период её написания. Иногда одни и те же авторы изменяли свои подходы и оценки в угоду политической конъюнктуре.

Первая глава "Организация пропагандистской деятельности государственными и общественными .органами противоборствующих сторон" состоит из четырёх параграфов.

В ней рассматривается деятельность советских и нацистских органов идеологического воздействия.

В годы Великой Отечественной войны в СССР вся полнота власти сосредо точилась в руках Государственного комитета обороны (ГКО).

23 июня 1941 года в Москве была образована Ставка Верховного Главнокомандующего, через которую ГКО осуществлял стратегического руководство вооружённой борьбой.

30 мая 1942 года был создзн Центральный штаб партизанского движения при Ставке. Ему были подчинены в оперативном отношении республиканские иобластные штабы партизанского движения. Долета 1942 года всеотифункцин относились непосредственно к Ставке ВГК.

Организация политико-массовой работы среди населения оккупированных районов была возложена ГКО на Ленинградский обком ВКП(б), политотделы Северо-Западного и Северного фронтов, партизанские формирования.

18 июля 1941 года ЦК ВКП(б) принял постановление "Об организации борьбы в тылу германских войск". Согласно ему Ленинградским обкомом была цана директива, обязывающая весь советско-партийный актив и коммунистов оставаться для работы в тылу противника.

27 сентября обком создал областной штаб партизанского движения. В него вошли партийные работники и представители действующей армии. Руководителем штаба был назначен секретарь Ленинградского обкома партии М. Н. Никитин. Ленинградский штаб партизанского движения (Л.'ЛПД), являясь органом обкома партии, в то же время согласовывал свою деятельность с военными советами Ленинградского и других фронтов, находившихся на территории области.

Гласную цель своей работы среди населения оккупированных районов со-иетские политорганы видели с том, чтобы поднять народные массы на всенародную борьбу против фашистских захватчиков. Для этого предполагалось постоянно и своевременно информировать население о ходе Великой Отечественной войны, о действиях РККА, о героизме бойцов и командиров, партизан, тружеников советского тыла, укреплять у людей веру в неизбежность полного разгрома фашистской Германии.

В ходе становления партизанского движения советское сопротивление вело борьбу не только с вооружёнными силами противника, но и с его идеологией. Кроме пропагандистских акций, направленных на разъяснение мирным жителям целей и характера войны, информирования о ходе военных действий, вовлечения в свои ряды добровольцев, представители советского сопротивления разоблачали деятельность идеологических служб оккупантов.

Советская пропаганда лишь тогда смогла наилучшим образом выполнить свою роль, когда в своей деятельности она стала сочетать объективность, учёт местных условий, наступательиостьи честность. Защищаясь от идеологического давлении противника, она создала мировоззренческие и психологические барьеры на, пути восприятия пропаганды врага жителями оккупированных территорий. Фашистские пропагандистские акции, тщательно подготовленные и направленные на разложение населения, умело и систематически разоблачались советской стороной, вскрывалась вся система вражеских доводов, методой и средств.

Советская пропаганда не сразу пришла к этому. Опыт идеологической работы накапливался в ходе самой войны. Силам сопротивления пришлось отказаться от таких представлений в области пропаганды, как преувеличение классового фактора, отказ от контрпропаганды, недооценка идеологического противника, возможность жёсткой централизации всей работы, отсутствие инициативы снизу.

Активная работа всех советских пропагандистских служб явилась одним из факторов успеха партизан и Красной Армии, полностью снявших блокаду Ленинграда в ходе наступления зимой-весной 1944 года.

Советской стороне противостояли немецко-фашистские службы.

Эффективность и успехи нацистской пропаганды на первом этапе войны зависели, в основном, от трёх условий:

1. Дезориентация значительной части населения на оккупированной территории. \

2. Большая или меньшая монополия в области информации.

3. Подкрепление пропаганды практическими успехами На фронтах войны.

Для ведения пропаганды среди населения временно оккупированные

районов фашисты создали специальный аппарат. Общее ру к о ш >л ст ко-осу ш ест-вляло министерство пропаганды, во главе которого стоял И. Гео&ль4ч-

_ В каждой армии имелись роты и взводы:пропагаиды. В крупных городах и юселённых пунктах при военно-полевых комендатурах, в городских управах ействовали отделы пропаганды (иногда сии назывались отделами культуры и фоСБСщения).

На начальном этапе войны роты пропаганды (всегоих было 17), в основном ашгаалнсь идейной обработкой своих войск, по мере же развития событий на Зосгочном фронте в их деятельности всё больше начала преобладать пропаган-13, нацеленная на войска и население Советского Союза.

Роте пропаганды непосредственно подчинялся СЫргоргий — взвод пропа-яндн ;<а постаке. О'Лргаргг^, занимаюсь пропагандистской деятельностью, пеподагал для этого школами пропагандистов. Вторым подразделением )5<ргор7.ие'а являлся отгел пггаТи. Его основные структуры сформировались :шё до нападения Германии на Советский Союз. Кроме газет, листовок и ¡рошюр для русского населен;:», издавало:: и солдатский боевой листок для лужащих вермахта. Общее руководство отделом обеспечивали немецкие >фицеры, г, совершенстве владевшие русским языком.

Распространение нацистской печатной продукции, включавшей в себя 1 здание региональных и местных газет, листовок, обращений и плакатов являюсь одной из основных задач, сгопешцх перед структурами фашистских про-тагандистсхих служб.

Практически зо ксек крупш-п; населённых пунктах Ленинградской области, шнятых фашистами, был начал выпусх газет. Во Псхове — "Псковские 1звестия", "Псковский вестник", "За Родину" и "Доброволец" (с 1943 гада), 1 Дно — "За Родину", в Луге "Лужекий веет-мак", в Острове — "Островской »естник", "Труд и отдых" в Гатчине, "Дорховский вестник" в Порхове и др. Периодичности изданий колебалась от 1 до 5 номеров в неделю, тираж — от «ескольких сот Д<? нескольких десятка?, тысяч экземпляров.

. Наибольшее влияние на население оккупированных территорий они оказы-!али на начально;.! этапе войны, когда упгехи вермахта на фронте и отсутствие >еального противодействия со стороны ся-1 сопротивления, популистские обе-цания фашистской прессы дезориенти^ззли значительную часть мирных кителей. В 1942 гаду, после срыва плана молниеносной войны, сотрудники жкупационноц прессы делали всё, чтобы закрепить свои первоначальные 'спехи, изолировать ширящуюся антифашистскую борьбу, В течение 1943 года светское сопротивление при поддержке большинства населения' смогло сор- -¡ать практически все фашистские акции, связанные с печатной продукцией.

Общий контроль за осуществлением пропагандистских функций на местах ^ргорг^ осуществлял через сеть "Домов просветителей". Он являлся цент->ом идеологической работы в районе. В его задачи входил контроль за работой □кол и за штатными пропагандистами, организация киносеансов, пропаганда ю^ред^ноч громкоговорителей и радиопередач.

' В 1943 году сфера деятельности фашистских пропагандистских служб из-за возросшей активности партизанского движения оказалась ограничена лишь крупными населёнными пунктами, часть "Домов просветителей" в районных центрах было ликвидировано, а их кадры рассредоточены по крупным немецким гарнизонгм.

В процессе создания структур Русской Освободительной Армии (РОА) оккупанты всячески подчёркивали, что её организация идёт исключительно по воле и инициативе "русского национального антибольшевистского движения". Для придания ему ббльшего авторитета в глазах населения оставшиеся "Дома просветителей" были слиты с четвёртым и пятым подразделением 0$1ргорг1щ'а — библиотекой при "Доме просветителей " и театральным отделом (исполнявшим до этого не только пропагандистские, но и культурно-просветительские функции), передав видимость управления структурам РОА.

Содержание и размах фашистской пропаганды на временно оккупированной территории наряду с другими факторами потребовали от советского сопротивления не только усиления, но и поиска новых форм политической работы с населением и личным составом партизанских отрядов.

Летом-сенью 1941 года силы сопротивления представляли подпольные группы, созданные в крупных населённых пунктах для осуществления пропагандистских, террористических и разведывательных целей, районные партизанские отряды, сформированные из партийно-советского актива, крас-ноармейцы-окруженцы, выходившие на соединение с РККА.

В 1941-1944 гг. сложились многочисленные формы политической работы как с личным составом партизанских соединений, так и с мирным населением.

В первые месяцы войны наиболее широко применяемой сопротивлением формой пропаганды была устная: беседа, собрание, обсуждение газет и листовок.

В1941 году у советских пропагандистов сложился комплекс той литературы, которая была необходима жителям, проживающим на оккупированной территории. Из-за линии фронта во вражеский тыл в экстремальных условиях доставлялись не только сводки Совинформбюро и листовки о положении в стране и за рубежом, но и брошюры с патриотическими произведениями советских писателей.

Срыв фашистских планов молниеносной войны зимой .1941 года под Москвой, положение русского населения на оккупированной территории способствовали подъёму освободительного движения. Но к концу 1942 года наметился спад активности партизанской борьбы. Это было связано с крупномасштабными операциями регулярных частей вермахта против сил сопротивления во второй половине года. Однако партизанские агитаторы и пропагандисты к этому времени выработали успешную методику работы какс личным составом, тзк и с населением оккупированных районов. Это в значительной мере способ-

\

гтвовало тому подъёму всенародного сопротивления врагу, которое можно на-5л юдать в 1943 году.

В течение 1943 года перед силами сопротивления встала такая основная задача, как консолидация с местным населением. Это было необходимо для :рыва планов фашистской администрации по депортации русского населения вглубь оккупированных территорий и успешной подготовки к вооружённому восстанию в тылу врага.

Если на нервом этапе идеологические акции сил сопротивления были полностью подчинены указаниям из-за линии фронта, то по мере своего становления они становились всё более самостоятельными з выборе материалов и средств воздействия. Органы идеологического воздействия «партшаисхих бригад и соединений обеспечили работу не только с личным составом, но и с гражданским населением, усиленно противодействовали немецко-власовсхой ■ пропаганде и массово разлагали коллаборационистские формирования.

Развязав войну против Советского Союза, Германия не планировала использовать его население в качестве военного союзника. Отработакная'система пропагандистских мероприятий под общим лозунгом "Гитлер — освободитель" изначально носила декларативный характер. Однако полностью отказаться от привлечения мнрного населения и некоторых военнопленных к полицейским функциям оккупанты были не в состоянии. Это объясняется с одной стороны недостаточным знанием немцами местных условии, а с другой — относительно!! слабостью тыловых гарнизонов, их удалённостью друг от друга.

Для контроля захваченной территории с августа 1941 года на Северо-Западе РСФСР германские вооружённые силы начали создавать "службу порядка", В её задачи, как следует из Устава службы, входило поддержание общественного порядка и безопасности среди мирного населения, содействие оккупантам при выполнении уголовно-полицейских поручений, в особенности информирование СД и полиции Безопасности с всех фактах "противогосударственной деятельности".

Представители "службы порядка" не имели ¡трава носить оружие, производить аресты без санкции германских властей и не носили никакой формы, кроме белой повязки на рукаве.

Хроме чисто контрольных функций полицаи (тах сразу же стало называть представителей "службы порядка" мирное население) были обязаны содействовать старостам и волостным старшинам в доставке и распространении приказов, листовок, газет я плзхатоз.

Осуществление контроля за настоениями населения и проведение различных контрпропагандистских акций проводились немецкой администрацией по двум направлениям: через официальных служаших-полицейских, старост, учителей, сочувствующих им священнослужителей и через тлйн?лх агентов-осведомителей. Последние официально не занимали иккаккх псстов л з их функции входил сбор информации о наличии и деятель-

ности партизан и подпольщиков, а также "пропаганда шёпотом14, т.е. в повеем н^вных разговорах.

"Пропаганда шёпотом", проводимая тайными агентами, включала в себ рассказа о конкретных фактах гуманности немцев, тяжёлой жизни в предвс енныж колхозах н т.п.

С июня 1942 года на страницах оккупационной печати появились воз звания, призывающие "всех честных русских граждан вступать в добро воль ческие отряды".

Эти формирования по своему составу были крайне неоднородны. Кром предателей, добровольно пришедших на службу к оккупантам, там были воем нопленные и мирные жители. Последних принудили одеть вражескую форм; при помощи системы террора, шантажа, обмана и насильственно) мобилизации.

Усиление сопротивления и коренной перелом в Великой Отечественно! войне заставил оккупационные пропагандитские службы разработать новы! план по активному вовлечению в коллаборационистские подразделена русских граждан. В 1941 году немцы требовали ОТ населения в основном эко комическую педдержку, с 1942 года комащование вермахта пошло на создани* вспомогательных отрядов из местных жителей. 1943 год характерен "союзное инициативой" ведомства Геббельса. Согласно ей, эта война ведётся самии русским народом против поработившего его большевизма. Германия же выступает в качестве союзника России.

Изменение подхода к проблеме использования русских в качестве военное силы потребовало от министерства* пропаганды рейха новых форм работы. I 1941 году по его инициативе были созданы РОА и КОНР (комитет освобождения народов России).

Для распространения идей этих организаций в Берлине и Пскове началоа издание двух газет: "Заря" (для военнопленных) и "Доброволец" (для солдап РОА).

Подготовка кадров для коллаборационистских организаций осуществлялась сетью специальных пропагандистских шкап; нз территории Германии и Прибалтики.

Основной задачей, поставленной советским рукоЕ^ стаом перед политотделами партизанских бригад, было уничтожение антисоветских и предательски) элементов с одновременной разъяснительной работой среди населения и РОА с положении в СССР и неизбежном поражении фашистской Германии, о предательской роли врага русского народа Власова.

Политаппарат, партийные и комсомольские орагнизации партизански} бригад, сочувствующие им честные советские граждане своей активной пропагандистской работой обеспечили выполнение задач, поставленных перед ким» ЛШПД.

К началу вооружённого восстания а тылу врага кз оккупированной :рритории Ленинградской области были учтены псе силы коллаборащшистов. го позволило осуществить их максимальное разложение с одновременным -шчтожением наиболее активных пособников нацистов.

Данная работа привела к срыву планов германского командования, паправ-гиных на создание "пятой колонны" в оккупированных районах Северо-За-зда РСФСР и в конечном счёте способствовала успешному осуществлению :енароднсго восстания в тылу врага замой 1943-1944 гг.

Вторая глава "Основные направлении советской и немецхо-фзяглстсхой ропаганды" состоит ил четырёх параграфов/

Основные направления нацистской по вопросам характера и

.елей стоп войны были Отработаны заранее '. то позволило фашистам на пером этапе захватить нннциатлзу. Их работа' облегчалась отсутствием у созет-кого сопротивления возможности спесггпвно противодействовать вражеским кциям. Первые успехи вермахта 1: ..--ггочнсм фронте подорвали у части юселения веру з возможность лебеда над Германией. Разгром фашистов под ,1сскеой, срыв планов ЬНгдг^'а, оккупационная политика по отношению к .'.'¡селению поззолилн по;гглпапам и подпольщикам развернуть активную бое->ую и политическую деятельность. С 1943 года наступил коренной перелом а ¡деолошчесхсй борьб ? :;р07изоборстзующих сторон — сопротивлению удалось (е только захватить инициативу в осок/ руки, но и полностью сорвать план по кассовому вовлечению советских граждан в коллаборационистские ¡юрмироваш;;:. Народные мстители сорвали планы оккупантов по эвакуации «селения пр:кЬ '.;:-гтозых районов, развернули подготовку ч успешно провели гсена родное е';сс»-аияе а тылу врага.

Нацисгская оккупационная политика предполагала разделение населен»» ю ¡«ацискальному признаку. В целом, она была подчинена успешному исполнению планов германского командования на каком-либо конкретном отаяе иойны. Ведомство Геббельса нз протяжении всей войны пыталось использовать малейший повод для разъединения борющихся с нацистами сил по национальным крартирам. Оккупантам не удалось за время своего хозяйничания на Сезеро-Западе РСФСР разкграть национальную клрту. Их ставка па национализм русского населения провалилась. Советски!! народ в экстремальных условиях войны показал свою жизнеспособность.

В пгтеые дин оккупации нацисты использовали такой пропагандистский пр.«-:м, как геконстративпос, широко разрехлижфозанксе ссиобсшгеиис крестьян от налогов, роспуск отдельных колхозов и бесплатная раздача населению товаров из магазинов. Что касается колхозно-совхозной системы, то она полностью уетрлиздлл оккупантов как наиболее оптимальный аграрный придаток г^лозых служб пермахта. На её базе п предполагалось а будушем носводшь политику германской колонизации.

ьорьЬа советских и нацистских пропагандистских служб й ] С41 *чцу вопросу социального переустройства Северо-Запада РСФСР вскрыла слабое, и недостатки обеих сторон. Если партизаны действовали по явно устаревши) рекомендациям из Ленинграда, не учитывавших объективные реальности, т нацисты, проводя на оккупированной территории политику молниеносной вой ни, не только быстро разочаровали местное население, но и показали послед нему сущность фашизма.

Последней масштабной контрмерой немецких пропагандистских служб : области сельского хозяйства и экономики была декларация 3 июня 1943 год. "О частной собственности на землю". В условиях приближающейся депор тации населения из прифронтовой зоны и готовящегося всенародного восстани) в тылу врага фашистами' не было предпринято практически даже пропа гандистских акций для исполнения данной декларации. Последним этапом ! противостоянии немецкой и советской пропаганды в социально-экономическое сфере был вопрос о необходимости эвакуации населения из прифронтовой полосы. К началу наступления советских войск под Новгородом и Ленинградом партизаны поставили под свой контроль экономику тысяч деревень, где население полностью консолидировалось с народными мстителями.

В духовно-нравственной сфере нацисты стремились привлечь на свою сторону представителей народного образования, духовенства, культуры и искусства. Это было необходимо им для воспитания подрастающего поколения в духе преклонения перед фашистской Германией, использования в целях нейтрализации населения православия и русской культуры.

Опираясь на прогрессивную часть учительства, клира и работников культуры, партизаны и подпольщики не только разоблачали эти аспекты политики оккупантов, но и смогли наладить антифашистскую деятельность в церквях. В зонах, находившихся под контролем народных мстителей, работа культурных учреждений и школ была возобновлена ешё до прихода советских войск.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы. Влияние советской пропаганды на население оккупированных районов в 1941-1944 гг. и её дейтсвенность объясняется рядом причин. В первую очередь — это величие и благородство той цели, во имя которой народ вёл Великую Отечественную войну. Это была справедливая, освободительная война во имя сохранения государства и спасения нации от физического уничтожения. Оккупация немецко-фашистскими захватчиками значительной территории СССР не сломила боевого духа народа, не поколебала его уверенности в том, что гитлеровские захватчики будут неминуемо разбиты. Население, оказавшееся в зоне оккупации, на собственном опыте убедилось в том, что такое германский фашизм, какое несчастье несёт он людям, и поднялось на освободительную войну. Представители сопротивления — партизанские пропагандисты и разведчики — в своей деятельности выражали интересы и чаяния большинства мирных жителей. В течение всей оккупации шёл постепенный процесс деидеологизации

юпагандистской работы с советской стороны. На первый план стали [двигаться общечеловеческие ценности: любовь не только к большой родине, I и к малой, своему очагу, семье. Пропаганда стала более конкретной, она ращалась непосредственно к человеку. Нормализация отношений с правос-вной церковью также сыграла позитивную роль.

Большая заслуга пропагандистских служб сил сопротивления заключается гом, что они в ходе боевых действий отказались от деления общества на своих чужих, так называемых "врагов народа". У страны остался один враг — юземные захватчики, их необходимо было уничтожить. Что касается осталь-лх — с ними велась активная разъяснительная работа. Она велась как с фным населением: рабочими, крестьянами, интеллигенцией, священнос-/жителями, так и с полицейскими, легионерами, власовцами.

Пропагандистская работа сил сопротивления среди населения оккупирован-лх районов Северо-Запада РСФСР, личного состава партизанских отрядов и )ллаборационистских формирований во многом способствовала усилению >рьбы советского народа в тылу врага. Эта борьба нанесла захватчикам огром-ьт урон, что приблизило час полного разгрома гитлеровской Германии.

По теме диссертации опублиокваны следующие работы:

1. Вопросы войны и экономики в советской и немецко-фашистской пропа-|нде 1941-1944 гг. — Новгород, 1993, 2,25 п.л.

2. Духовно-нравственная сфера — объект противостояния в годы Великой течественной войны — Новгород, 1993, 1,5 п.л.

3. Система пропагандистских служб коллаборационистских организаций на <купированной территории Северо-Запада РСФСР 1941-1944 гг. — Новгород,

Редактор Л.В.Ванюшина

Компьютерный набор и вёрстка — П.И.Куренков

Подп.в печ. 6.10.93 Офсетная печать. Тираж 100 экз.

Формат 60х 84 1/16 Печ.л. / Заказ № 435

Бумага тип. № 3 Уч.-изд.л.

Отдел оперативной полиграфии НГУ. 173003, Новгород, ул.Б.С.-Петербургская, 41