автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кулик, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кулик, Сергей Владимирович

Глава I. Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР как объект исторического исследования.

1. Научные основы изучения проблемы.

2. Источники и историография.

Глава II. Формы и методы осуществления нацистской оккупационной политики на территории нашей страны.

1. Захват гитлеровцами западных областей России в 1941-1942 гг.

2. Нацистская карательная политика.

3. Немецкие экономические органы и политика ограбления мирного населения.

4. Характер нацистской пропаганды на оккупированной территории России.

5. Использование гитлеровцами представителей местного населения для осуществления своей политики.

Глава III. Организация антифашистского сопротивления в тылу врага.

1. Эволюция сил советского Сопротивления. Категории партизанских отрядов.

2. Советские органы управления на оккупированной территории. Партизанские края и зоны.

3. Разведывательные органы партизанских соединений в годы Великой Отечественной войны.

Глава IV. Антифашистская борьба в социально-экономической сфере.

1. Советское Сопротивление и срыв аграрной политики немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

2. Борьба советского Сопротивления против политики оккупантов в промышленности.

3. Советское Сопротивление и борьба с преступностью.

Глава V. Антифашистская борьба в духовно-нравственной сфере

1. Взаимодействие сил советского Сопротивления и местного населения.

2. Антифашистская пропаганда сил Сопротивления: организация, формы и методы.

3. Церковь и идеологическое противостояние на оккупированной территории России.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Кулик, Сергей Владимирович

В 2005 году весь мир отметил героическую и трагическую дату в истории человечества - 60 лет со дня окончания Второй мировой войны. Для народов бывшего Советского Союза это особое событие. Именно наша страна внесла решающий вклад в разгром нацистской Германии и милитаристской Японии. Победа была завоевана огромной ценой. Миллионы граждан СССР погибли, сражаясь с врагом. Западные районы страны пришлось восстанавливать из руин.

Борьба нашего народа против фашистских захватчиков шла и на временно оккупированной территории СССР. Антифашистское движение Сопротивления включало в себя военные и политические акции партизанских отрядов и подпольных организаций, все формы деятельности советских органов власти в партизанских краях и зонах. Важную роль в развертывании антифашистской борьбы в захваченных гитлеровцами западных областях России сыграло мирное население, оказывавшее различные виды содействия представителям советского вооруженного Сопротивления.

Партизанское движение было важным фактором в достижении победы над нацистской Германией и её союзниками. Оно развернулось на всей оккупированной территории и имело значительный размах и результативность. Люди поднимались на борьбу: ширился и принимал различные формы саботаж военных, экономических и политических мероприятий оккупационных властей.

В партизанском движении наряду с подразделениями, созданными еще до оккупации этих районов врагом, принимали участие отряды, организованные самим населением, части регулярных войск и народного ополчения, действующие в тылу врага. В партизанские отряды, в особенности в начальный период войны, вливались военнослужащие - «окруженцы». Часто именно они, военные специалисты, становились в последующем руководителями народного Сопротивления.

Как форма вооруженной борьбы партизанская борьба имеет много общего с боевыми действиями регулярных войск. Но ей присущи и специфические особенности. Партизанский фронт по сути дела существует без флангов и тыла: жизнь и боевая деятельность партизан протекают в условиях постоянного вражеского окружения при угрозе внезапного нападения противника. Поэтому партизанское движение может существовать и успешно развиваться только при поддержке народа. Помощником партизан и подпольщиков было население, оказавшееся в оккупации в тяжелейших условиях. Жители городов и деревень голодали и подвергались различным репрессиям со стороны оккупантов. Массовый террор против местного населения являлся заранее продуманной преступной политикой нацистского государства.

В Великой Отечественной войне решающий вклад в победу внесли Вооруженные силы, разгромившие врага под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, Курском и в других битвах и операциях, приведших нацистскую Германию к безоговорочной капитуляции. Выполнению ими этой важнейшей исторической задачи в немалой степени способствовали партизаны.

Народная борьба против гитлеровских захватчиков на оккупированной территории РСФСР имела ряд особенностей. Она велась в прифронтовой полосе, где размещались крупные войсковые группировки врага, имелась густая сеть контрразведывательных и карательных органов. Все эти факторы в значительной степени осложняли широкое развертывание сил антифашистского Сопротивления. Несмотря на это, партизаны и подпольщики по сути своей являлись вторым фронтом Красной армии, который вел борьбу в экстремальных условиях вражеской оккупации.

Главной и основной формой партизанского движения является вооруженная борьба. Немаловажную роль также играет пропаганда и агитация, направленная на подрыв политических, военных и экономических мероприятий оккупационных властей и морального духа войск противника.

В данной работе не рассматривается подробно проблема боевого противостояния на оккупированной территории нашей страны. Безусловно, вооруженная борьба с гитлеровцами и их пособниками являлась основной задачей сил советского Сопротивления. Но этому вопросу посвящено большое количество специальных исследований. Вопросы же политического и идеологического противостояния не получили еще достаточно объективной оценки как отечественных, так и зарубежных историков.

Деятельность подпольных организаций и мирного населения рассматривается в контексте, необходимом для всестороннего раскрытия борьбы антифашистского Сопротивления на оккупированной территории нашей страны.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, рассматриваемый период занимает особое место в истории России. Тогда перед народами, ее населяющими, реально встала угроза не только лишения государственности, но и полного физического уничтожения.

Во-вторых, до сих пор нет обобщающих работ, объективно и всесторонне анализирующих и рассматривающих проблемы антифашистского движения Сопротивления в России в 1941-1944 гг.

В-третьих, вводимые в научный оборот неизвестные ранее документы позволяют по-новому дать характеристику такому важному вопросу в истории нашего Отечества, как политическое и идеологическое противостояние на оккупированной территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Безусловно, что героические страницы отечественной истории, ратный и трудовой подвиг наших сограждан на оккупированной врагом территории в годы Великой Отечественной войны являются важным фактором патриотического воспитания, в первую очередь, подрастающего поколения.

Объектом данного исследования является антифашистское движение Сопротивления в нашей стране в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.).

Предметом исследования являются формы и методы политического и идеологического противоборства на оккупированной территории Российской Федерации в 1941-1944 гг. В совокупности они дают возможность реконструировать облик антифашистского движения Сопротивления в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают события с июля 1941 по июль 1944 гг. - период оккупации войсками нацистской Германии западных областей Российской Федерации.

Территориальные рамки исследования. Географические рамки данного исследования ограничиваются западными областями Российской Федерации, находившимися под немецко-фашистской оккупацией. Особое внимание уделяется Северо-Западному и Центральному регионам, так как здесь период оккупации был наиболее длительным.

Целью исследования является комплексный научный анализ проблемы политического и идеологического противоборства на оккупированной территории России в годы Великой Отечественной войны.

В рамках поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

- раскрыть формы и методы осуществления нацистской оккупационной политики на территории нашей страны и, в первую очередь, проведения идеологической обработки местного населения немецко-фашистскими пропагандистскими службами;

- выявить способы использования гитлеровцами представителей местного населения для осуществления своей политики;

- проанализировать процесс организации антифашистского Сопротивления в тылу врага;

- рассмотреть специфику формирования и деятельности различных партизанских отрядов;

- выяснить характер антифашистской борьбы в социально-экономической сфере;

- изучить организацию, формы и методы антифашистской пропаганды сил Сопротивления;

- раскрыть взаимодействие сил советского Сопротивления и местного населения;

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, по существу, впервые в исторической науке на широкой источниковой базе, комплексно исследуется одно из важных направлений изучения истории Великой Отечественной войны: проблема политического и идеологического противоборства на оккупированной территории нашей страны. Научная новизна исследования заключается также в новой постановке проблемы, лежащей в русле современных методологических поисков отечественной и зарубежной науки.

До сих пор указанная проблема не рассматривалась в качестве самостоятельного предмета исследования.

Данной работой в значительной степени восполняется пробел в отечественной историографии, критически анализируется весь комплекс литературы по указанной и смежной с ней проблематике и определяется круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении.

В источниковедческом плане научная новизна определяется расширением круга источников, использованием нетрадиционных, привлечением ранее не использовавшихся документов и материалов.

В отличие от работ, попутно затрагивающих сюжеты данной диссертации, в данном исследовании события, связанные с политическим и идеологическим противоборством сил антифашистского движения Сопротивления с нацистским оккупационным режимом, рассматриваются систематически. В данной работе проводится комплексное исследование, преодолеваются односторонность и схематичность в освещении и оценках рассматриваемых событий и явлений, показываются их сложность, неоднозначность и противоречивость.

Практическая значимость работы состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения событий Великой Отечественной войны. Она является первым обобщающим трудом, в котором ставятся и вскрываются проблемы политического и идеологического противоборства сил антифашистского движения Сопротивления с нацистским оккупационным режимом. В научный оборот вводятся новые документы и информация об этом жизненно важном этапе нашей истории.

Основные положения, материалы и выводы работы могут быть использованы в преподавании отечественной истории и других гуманитарных наук в средних и высших учебных заведениях, в учебных пособиях по истории нашей страны, а также для чтения специальных курсов по истории Великой Отечественной войны.

Материалы исследования могут представить интерес для практической деятельности государственных и общественно-политических организаций, средств массовой информации, для подготовки личного состава органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности, а также в воспитательной работе с молодежью.

Апробация работы. Тема диссертации утверждена кафедрой истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете.

Основные положения и результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на всероссийских и международных конференциях в Москве (2006 г.); Санкт-Петербурге (2003, 2004, 2005, 2006 гг.); Пскове (2005 г.), Старой Руссе (2004 г.), Валдае (2003 г.), Великом Новгороде (2004, 2005, 2006 гг.); Новополоцке (Республика Беларусь) (2004 г.),

В 2005 г. данные вопросы рассматривались при выступлении автора перед оперативным составом Новгородского Управления ФСБ РФ.

Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражение в монографии «Антифашистское движение Сопротивления в России. 1941-1944 гг. (проблемы политического и идеологического противоборства)», СПб., 2006, (21,1 пл.).

В коллективных монографиях:

Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны. СПб., 2006. (70 п.л.) / (2 пл.).

Государство. Право. Война. 60-летие Великой Победы. СПб.: Санкт-Петербургский ун-т МВД России, 2005. (41 пл.) / (0,7 пл.).

Эволюция политической и правовой культуры России. Региональные особенности и влияние европейского фактора. Ч. 3. Эволюция государственных институтов как фактор развития политической и правовой культуры: Исторические перспективы и региональный аспект. Великий Новгород, 2006. (20 пл.)/(1,2 пл.).

В статьях в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

Человеческий фактор в советской и нацистской пропаганде // Вестн. СПбГУ, Сер. 2. История, вып. 1-2. 2004 (0,6 пл.).

Эволюция содержания советских газет и листовок на оккупированной территории России в годы Великой Отечественной войны // Вестн. СПбГУ, Сер. 2. История, вып. 3. 2005. (0,7 пл.).

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны и борьба с преступностью (на материалах Северо-Запада России) // Вестн. Новгородского гос. ун-та им. Ярослава Мудрого. 2005. № 33. (0,4 пл.).

Разведывательная деятельность партизан в годы Великой Отечественной войны //Научная мысль Кавказа, 2005, Ростов н/Д. № 10. (0,4 пл.).

Партизанские соединения на защите Ленинграда // Военно-истор. журн.

2006. № 5. (0,4 п.л.).

Категории партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны (1941-44 гг.) // Вестн. Новгородского гос. ун-та им. Ярослава Мудрого, 2006. № 39. (0,4 п.л.).

Экономическая политика гитлеровцев и советское сопротивление на оккупированной территории России (1941-1944 гг.) // Налоги и финансовое право. М, 2006. № 6. (0,5 п.л.).

Формы сотрудничества граждан нашей страны с гитлеровскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны / Военно-истор. журн.

2007. № 1.

Всего по теме диссертации опубликовано 38 научных статьей и книг, которые вышли в России и за рубежом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формы и методы, которыми проводилась в жизнь нацистская оккупационная политика на территории России, отличались крайней изощренностью и жестокостью. Она заключалась в максимальной эксплуатации местных человеческих и материальных ресурсов. Но против воли нацистов и их союзников эта политика полностью обнажила экспансионистские, эксплуататорские цели гитлеровцев, она стала фактором мобилизации народов нашей страны на справедливую борьбу, усиление антифашистского движения Сопротивления.

2. Проблема коллаборационизма, сотрудничества наших граждан с немецкими оккупантами, занимает особое место в исследовании Великой Отечественной войны. Гитлеровцы стремились максимально использовать представителей местного населения для успешного осуществления своей политики. Однако антисоветские воинские и полицейские формирования никогда не являлись подлинно массовыми. В условиях коренного перелома в войне они, в большинстве своем, были успешно разложены силами советского Сопротивления.

3. В условиях идеологического противостояния нацистской пропаганде на первом этапе войны удалось захватить инициативу. Ее содержание и размах потребовали от советского Сопротивления не только усиления, но и поиска новых, более эффективных форм работы. Советская антифашистская пропаганда лишь тогда смогла наилучшим образом исполнить свою роль, когда в своей деятельности она стала учитывать местные условия, характер и особенности гитлеровской пропаганды, объективность и честность в изложении материала.

4. Несмотря на все сложности в процессе организации антифашистского движения Сопротивления, историческая заслуга партизанского движения в годы Великой Отечественной войны состоит в том, что оно, объединив народные массы, фактически открыло второй фронт в тылу врага. Партизанские края и зоны, восстановление органов советской власти за линией фронта сыграли важную роль в развертывании народной борьбы с захватчиками.

5. Гитлеровцы нанесли огромный ущерб экономике на оккупированной ими территории нашей страны. Однако благодаря действиям партизан и подпольщиков, всех патриотов, часть производственных построек удалось спасти от уничтожения. Это стало реальным успехом экономической политики сил советского Сопротивления. Кроме этого, антифашистское Сопротивление в тылу врага смогло в значительной степени дезорганизовать политику немецко-фашистских захватчиков в сфере сельского хозяйства.

6. Антифашистская борьба в тылу врага могла успешно развиваться лишь при постоянном взаимодействии сил советского Сопротивления и местного населения. Представители антифашистского Сопротивления беспощадно боролись с теми людьми, которые дискредитировали партизан, а также совершали различные преступления против мирного населения.

7. Следует признать, что советское Сопротивление не сразу пришло к осознанию важности консолидации всех сил, направленных на борьбу с врагом. Изначально представители Русской православной церкви были втянуты гитлеровцами в идеологическое противостояние на оккупированной территории России. Но, в конечном счете, все подлинно национальные силы объединились для борьбы с внешним агрессором.

8. Патриотические чувства большинства наших соотечественников, оказавшихся на оккупированной врагом территории, были свободны от каких-либо расчетов, выгоды. Они были продиктованы собственной совестью, честью и достоинством. Принципиальное отличие партизана и подпольщика от бойца Красной армии состояло в том, что первые вступали в схватку с врагом не по мобилизации и установленному порядку, а добровольно, по внутреннему убеждению.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования. Включает в себя введение, пять глав, заключение, список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая мировая война отличалась от предыдущих войн прежде всего участием в ней широких слоев населения, которые решающим образом влияли на характер, ход и исход войны. Это закономерно, так как развязанная гитлеровскими агрессорами война поставила народы большинства стран мира перед реальной угрозой потери свободы и независимости. Своей агрессией нацистская Германия вызвала активизацию глубинных народных сил в нашей стране.

Гитлеровцы на первой стадии агрессии смогли добиться значительных успехов. Однако в последующем усилиями миллионов людей, поднявшихся на освободительную борьбу, военная машина фашизма была остановлена и разгромлена.

Эта война по своему размаху и напряженности, по разрушительной силе и кровопролитию, по вовлеченным в нее силам и техническим средствам борьбы, по тем последствиям, к которым она привела, не имеет себе равных в истории нашего Отечества.

Участвуя в вооруженной борьбе на фронтах, в партизанском движении, в производстве материальных средств для фронта, народ нашей страны стал решающей силой в достижении победы над фашизмом во Второй мировой войне.

Одной из форм участия народных масс в войне была борьба в тылу врага, которая явилась составной частью Великой Отечественной войны. На оккупированной врагом территории в годы Великой Отечественной войны действовали сотни партизанских отрядов и групп. Самоотверженно и стойко боролись с врагом в городах и поселках подпольщики. Они собирали важные разведывательные сведения, вели активную пропагандистскую и контрпропагандистскую работу.

Наиболее широко партизанское движение развернулось в районах Ленинградской, Калининской, Смоленской, Брянской, Орловской, Псковской, Новгородской, Московской и других областях РСФСР. На оккупированной территории Российской Федерации в 1943 году действовало около 1 тысячи партизанских отрядов и групп, в которых насчитывалось более 250 тысяч бойцов. На Северо-Западе республики, в Ленинградской области к началу наступления Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов в январе 1944 г. партизанские формирования насчитывали 35 тыс. бойцов. В области действовало 13 хорошо вооруженных бригад, в которые входило 14 полков, 65 отрядов и несколько отдельных групп. Враг в полной мере испытал на себе силу ненависти непокоренного народа, его неустрашимость, отвагу, стойкость и убежденность в борьбе за правое дело.

Партизанские отряды сражались с немецкими оккупантами в тесном сотрудничестве с командованием Красной армии. По сути своей они стали регулярными частями РККА, выполняющими задания советского командования в особых условиях.

В партизанском движении в годы Великой Отечественной войны участвовали мужчины и женщины, старики и подростки, рабочие и крестьяне, представители науки и священнослужители. Произошла определенная консолидация всех категорий населения.

В борьбе с врагом советские партизаны опирались на помощь большинства населения, которое снабжало их продовольствием и одеждой, выполняло для партизан разного рода хозяйственные работы, укрывало раненых и ухаживало за ними. Патриоты помогали партизанам выполнять боевые и пропагандистские задачи, добывали разведывательные данные о противнике, обеспечивали их связными и проводниками. Однако нужно не забывать, что победы патриотов достигались очень дорогой ценой. За годы войны погиб каждый седьмой партизан и подпольщик.

Готовность населения оказывать поддержку партизанскому движению и психологический настрой самих партизан во многом определялись эффективностью информационной политики. Одной из основных задач антифашистской пропаганды являлось убеждение народных масс и ее самой активной части - партизан - в справедливости дела, которое они отстаивали.

Оккупированная территория с враждебно настроенным по отношению к захватчикам населением является для партизан неиссякаемым источником резервов действенного народного сопротивления, которое невозможно подавить никаким, даже самым мощным оружием.

Было бы неправильным утверждать, что взаимодействие сил антифашистского советского Сопротивления и местного населения всегда было успешным. Были и трения, и серьезные противоречия, и даже преступления. Об этом неоднократно писалось в данном историческом исследовании. Но эти факты не являются основополагающими при характеристике данного вопроса. Понятно, что без активного, всестороннего взаимодействия сил вооруженного Сопротивления и местного населения любое движение обречено на провал. И такую связь удалось успешно наладить в сложных, подчас экстремальных условиях.

Следует признать, что роль и место Русской православной церкви в идеологическом противостоянии на оккупированной территории России еще не получила полного объективного освещения в отечественной науке.

В условиях начавшейся войны немецкие оккупанты возлагали на религиозный фактор в своей пропаганде особую надежду. Во многом это было связано с антицерковной политикой, которую вело советское руководство в предвоенные годы. Несмотря на то, что ряд представителей православного духовенства пошли на сотрудничество с гитлеровцами, рассчитывая через них «возродить православие в России», многие священнослужители активно помогали партизанам. В большинстве случаев священство было вместе со своими прихожанами, стойко перенося все тяготы и невзгоды войны. Используя свой сан и определенное доверие со стороны оккупантов, они собирали разведывательную информацию, участвовали в подготовке диверсий и т. п. Значительно большее количество священников предоставляло партизанам пищу, одежду, ночлег. Некоторые из них вели активную антифашистскую пропаганду и агитацию.

Антифашистское Сопротивление в тылу вермахта было настолько значительным, что способствовало освобождению ряда районов от гитлеровцев и их союзников. Партизанские края и зоны сыграли огромную роль в развертывании народной борьбы в тылу врага. Они затрудняли проведение противником перегруппировок, сковывали значительные силы его войск, способствовали активизации антифашистского Сопротивления на территории нашей страны.

Дискредитация партизанского движения, его изоляция от населения, недопущение дальнейшего развития борьбы в тылу вермахта - именно такие задачи ставили сотрудники гитлеровских спецслужб перед своей агентурой. Борьба с ней являлась важной задачей советского Сопротивления.

Смелые и отважные партизанские разведчики были глазами и ушами нашего командования в тылу врага. В годы Великой Отечественной войны тысячи сотрудников советских органов государственной безопасности вели тяжелую борьбу с разведывательными, контрразведывательными и карательными органами противника. Но при этом значительную часть разведывательной работы на оккупированной территории нашей страны взяли на себя люди, не имевшие до войны никакого отношения к спецслужбам. Это были патриоты, стремящиеся всеми силами помочь своему Отечеству в борьбе с врагом. Народные мстители вели разведку непрерывно и круглосуточно. Это в значительной степени способствовало успехам их военных и пропаганди-стско-политических акций.

Система пропаганды, будучи инструментом распространения идеологии, направлена одновременно на вытеснение идей стороны, стоящей на враждебной позиции. Антифашистская пропаганда, развернувшаяся на оккупированной территории нашей страны, решала двуединую задачу: укрепляла морально-политическое единство нашего народа и сил Сопротивления, а также подрывала морально-политические силы противника. При этом необходимо помнить о том, что значительной проблемой для советских пропагандистов, особенно на оккупированной врагом территории, являлось то, что в предвоенный период значение идеологических акций против фашизма нередко недооценивалось, а само их содержание вульгаризировалось и упрощалось. Подобная недооценка крайне негативно отразилась на качестве советской пропаганды, в особенности в начальный период войны.

Политико-пропагандистская работа среди партизан и населения оккупированных районов сыграла важную роль в развертывании массовой народной борьбы в тылу врага. Она укрепляла и расширяла связи населения с подпольными организациями и партизанскими формированиями, вырывала его из-под влияния фашистской пропаганды, множила ряды народных мстителей, нацеливала энергию и действия масс на выполнение главной задачи советского Сопротивления в тылу врага - разгром и изгнание оккупантов с советской земли.

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для народов нашей страны. И по сегодняшний день особое презрение вызывают те люди, которые в различных формах сотрудничали с захватчиком или своим поведением дискредитировали советское Сопротивление. Опыт 1941-1944 гг. показывает, что отсутствие четко выраженной идеологии и политического руководства могло привести к утрате некоторыми партизанами перспективы борьбы, к перерождению их отрядов в обычные вооруженные криминальные структуры, совершающие преступные действия против своего же народа, терроризирующие его. В годы Великой Отечественной войны такие банды, появлявшиеся иногда на оккупированной территории, беспощадно уничтожались советскими партизанами, так как справедливо считались ими пособниками немцев.

Размах партизанского движения, развернувшегося с первых недель войны, потребовал создания специальных органов управления, снабжения оружием и боеприпасами, организации подготовки специалистов и др. По решению Государственного Комитета Обороны в целях объединения руководства партизанским движением в мае 1942 года были созданы Центральный, а вскоре - республиканские и областные штабы партизанского движения. Эти органы проделали большую работу по усовершенствованию структуры партизанских формирований.

В годы Великой Отечественной войны основной организационной единицей партизанских сил антифашистского Сопротивления был отряд, насчитывавший от нескольких десятков до нескольких сот вооруженных бойцов. В районах, где сосредоточивалось большое число партизанских отрядов, они объединялись в более крупные боевые единицы - партизанские бригады и дивизии. Состав партизанских бригад, так же как и отрядов, ни по своей организации, ни по численности не был единообразным. В партизанские бригады входило от 2-3 до 12 отрядов, насчитывавших от нескольких сот до пяти и более тысяч человек.

Централизация руководства, усовершенствование организационной структуры партизанских формирований, а также улучшение снабжения способствовали активизации их боевой и политической деятельности. Это же позволило направить основные усилия партизан и подпольщиков на оказание максимальной помощи Красной армии.

В годы Великой Отечественной войны партизанское движение превратилось в фактор стратегического значения. Советское Верховное Командование при планировании операций всегда учитывало наличие в тылу противника партизанских формирований. Вооруженное сопротивление сковывало крупные полицейские силы, охранные войска, а также значительное количество регулярных войск. Партизанские отряды, полки и бригады бросали все свои силы и средства на помощь Красной армии, громили тылы врага, срывали его перевозки, выводили из строя железнодорожные коммуникации, разрушали связь и беспощадно истребляли нацистов и их пособников. Немецкое командование со второй половины 1942 г. для борьбы с партизанами вынуждено было задействовать до 10% общего состава сухопутных сил фашистской Германии, находившихся на советско-германском фронте.

Антифашистское Сопротивление в тылу врага подтачивало и ослабляло тыл интервенционистской армии. Гитлеровцы не могли использовать захваченные районы для увеличения своей военной силы в той мере, в какой они рассчитывали. Всенародное партизанское движение, развернувшееся на оккупированной территории, подтачивало моральное состояние гитлеровских войск и их союзников.

Вместе с тем успешные боевые действия партизан укрепляли уверенность людей, томящихся под игом нацистского оккупационного режима, в неизбежности краха оккупационной системы, воодушевляли их на новые подвиги, расширяли и активизировали фронт народной борьбы, являлись стимулирующим примером для населения других стран, оказавшихся под гнетом иноземных поработителей.

Размах партизанского движения, боевая и политическая деятельность патриотов, отвоевание и удерживание ими территорий в тылу врага, массовый саботаж мероприятий немецко-фашистской администрации помешали оккупантам использовать для своих нужд в задуманных размерах производственные мощности, сырьевые и продовольственные ресурсы и рабочую силу захваченных районов нашей страны. Все это также являлось фактором стратегического значения.

Срыв экономических планов гитлеровцев являлся одной из важнейших задач, поставленных Центральным Комитетом ВКП (б) и Советским правительством перед силами антифашистского Сопротивления. Успешное решение этой проблемы наносило непоправимый удар по снабжению войск и населения фашистской Германии продуктами питания, а промышленности -необходимым промышленным сырьем.

Партизаны и подпольщики смогли дезорганизовать политику немецко-фашистских захватчиков в аграрной сфере. Это удалось сделать не только изза грабительской политики оккупантов. Следует отметить, что в антигитлеровской пропаганде народные мстители признавали и критиковали ошибки и перегибы советского руководства в 30-е годы.

Победа в войне с иноземным захватчиком возможна лишь тогда, когда абсолютное большинство населения осознает важность, справедливость и необходимость этой борьбы. Основную цель своей политической работы среди населения оккупированных районов советские партизаны и подпольщики видели в том, чтобы поднять народные массы на всестороннюю борьбу против фашистских захватчиков, разоблачать и срывать планы оккупантов и их пособников.

Организация политико-массовой работы среди населения оккупированных районов РСФСР возлагалась на партийные органы, политотделы фронтов, подпольные организации и партизанские формирования.

Накопление и сохранение исторического опыта и знания приобретает ныне особую значимость в связи с кампанией лжи и клеветы, развернутой как на Западе, так и в нашей стране против участников антифашистской борьбы, боровших с немцами и их пособниками в составе партизанских отрядов. Некоторые псевдоисторики называют их бандитами и палачами, пытаясь тем самым дискредитировать саму по себе идею партизанской войны.

Партизанское движение велось во имя защиты свободы и независимости Родины, определялось справедливыми, освободительными целями Великой Отечественной войны. При этом оно контролировалась из Центра, регламентировалась целой группой государственных и ведомственных нормативных актов.

Изучение истории антифашистского движения Сопротивления в России в годы Великой Отечественной войны, проблем, связанных с политическим и идеологическим противоборством на оккупированной территории нашей страны, позволяет сделать следующие выводы:

1. Формы и методы, которыми проводилась в жизнь нацистская оккупационная политика, отличались крайней изощренностью и жестокостью. Она заключалась в максимальной эксплуатации местных человеческих и материальных ресурсов.

2. Миллионы и миллионы граждан на оккупированной территории быстро осознали, что война несет им не освобождение от большевизма, как об этом демагогически заявляла гитлеровская пропаганда, а потерю государственности, порабощение и физическое уничтожение.

Сопротивление нашего народа врагу осуществлялось в самых различных формах: как активных, так и пассивных.

3. В процессе организации антифашистского движения Сопротивления историческая заслуга партизанского движения в годы Великой Отечественной войны состоит в том, что оно, объединив народные массы, фактически открыло второй фронт в тылу врага.

4. Историческая правда народной борьбы в тылу врага неопровержимо свидетельствует, что на захваченной фашистами территории у большинства наших соотечественников не возникал вопрос, с кем быть. Чувство национальной гордости, непреклонной перед насилием, убежденности в неминуемом разгроме оккупантов было настолько велико и непоколебимо.

5. Патриотические чувства большинства наших соотечественников, оказавшихся на оккупированной врагом территории, были свободны от каких-либо расчетов, выгоды. Они были продиктованы собственной совестью, честью и достоинством. Принципиальное отличие партизана и подпольщика от бойца Красной армии состояло в том, что первые вступали в смертельную схватку с врагом не по мобилизации и установленному порядку, а добровольно, по внутреннему убеждению, голосу сердца.

6. Большая заслуга сил советского Сопротивления заключается в том, что они в ходе боевых действий отказались от деления общества на «своих» и «чужих». Советская сторона отлично понимала, что лишь при консолидации всех сил возможна победа.

7. Советская антифашистская пропаганда лишь тогда смогла наилучшим образом исполнить свою роль, когда в своей деятельности она стала всесторонне сочетать объективность, учет местных условий, наступатель-ность и честность.

Более чем два с половиной года на временно оккупированной территории России бушевало пламя партизанской войны. Силы антифашистского Сопротивления наносили гитлеровцам непрерывные удары, истребляя немецких захватчиков и их технику. Партизанское движение быстро превратилось в могучую силу - поистине стало «вторым фронтом», внесшим значительный вклад в Победу. Маршал Советского Союза A.M. Василевский писал в год двадцатипятилетия Победы: «По опыту своей работы в Генеральном штабе я могу с полным основанием утверждать, что партизанское движение народов в тылу врага играло роль важного фактора в общих стратегических планах и расчетах Верховного Главнокомандования».

Антифашистская борьба на оккупированной врагом территории не утратила своей актуальности в современных условиях. Приобретенный опыт служит благородным целям героико-патриотического воспитания всего нашего общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг."

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

003063550

Кулик Сергей Владимирович

Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. (проблемы политического и идеологического противоборства)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт-Петербург 2007

3 1 МАЙ 2007

003063550

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета

Научный консультант; - доктор исторических наук,

профессор Соболев Геннадий Леонтьевич.

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук,

профессор Козлов Николай Дмитриевич;

- доктор исторических наук, профессор Старков Борис Анатольевич;

— доктор исторических наук, профессор Ковалев Борис Николаевич

Ведущая организация:

Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Ç-O

Защита состоится « № » iîfc/cs 2007 г. в час. на заседании диссертационного совета Д 212.232 52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском Государственном университете (199 155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А.М. Горького Санкт-Петербургского Государственного университета.

Автореферат разослан « » 2007 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

M Ю. Крапивин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В 2005 году весь мир отметил героическую и трагическую дату в истории человечества - 60 лет со дня окончания Второй мировой войны Для народов бывшего Советского Союза это особое событие Именно наша страна внесла решающий вклад в разгром нацистской Германии и милитаристской Японии Победа была завоевана огромной ценой Миллионы граждан СССР погибли, сражаясь с врагом Западные районы страны пришлось восстанавливать из руин

Борьба нашего народа против фашистских захватчиков шла и на временно оккупированной территории СССР Антифашистское движение Сопротивления включало в себя военные и политические акции партизанских отрядов и подпольных организаций, все формы деятельности советских органов власти в партизанских краях и зонах Важную роль в развертывании антифашистской борьбы, в захваченных гитлеровцами западных областях России сыграло мирное население, оказывавшее различные виды содействия представителям советского вооруженного сопротивления

Партизанское движение было важным фактором в достижении победы над нацистской Германией и ее союзниками Оно развернулось на всей оккупированной территории и имело значительный размах и результативность Люди поднимались на борьбу ширился и принимал различные формы саботаж военных, экономических и политических мероприятий оккупационных властей

Как форма вооруженной борьбы партизанская борьба имеет много общего с боевыми действиями регулярных войск. Но ей присущи и специфические особенности Партизанский фронт по сути дела существует без флангов и тыла жизнь и боевая деятельность партизан протекают в условиях постоянного вражеского окружения при угрозе внезапного нападения противника Поэтому партизанское движение может существовать и успешно развиваться только при поддержке народа Помощником партизан и подпольщиков было население, оказавшееся в оккупации в тяжелейших условиях Жители городов и деревень голодали и подвергались различным репрессиям со стороны оккупантов Массовый террор против местного населения являлся заранее продуманной преступной политикой нацистского государства

Народная борьба против гитлеровских захватчиков на оккупированной территории РСФСР имела ряд особенностей Она велась в прифронтовой полосе, где размещались крупные войсковые группировки врага, имелась густая сеть контрразведывательных и карательных органов Все эти факторы в значительной степени осложняли широкое развертывание сил антифашистского Сопротивления Несмотря на это, партизаны и подпольщики по сути своей явля-

лись вторым фронтом Красной армии, который вел борьбу в экстремальных условиях вражеской оккупации

В данной работе не рассматривается подробно проблема боевого противостояния на оккупированной территории нашей страны Безусловно, вооруженная борьба с гитлеровцами и их пособниками являлась основной задачей сил советского Сопротивления Но этому вопросу посвящено большое количество специальных исследований Вопросы же политического и идеологического противостояния не получили еще достаточно объективной оценки как отечественных, так и зарубежных историков Деятельность подпольных организаций и мирного населения рассматривается в контексте, необходимом для всестороннего раскрытия борьбы антифашистского сопротивления на оккупированной территории нашей страны

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена рядом обстоятельств Во-первых, рассматриваемый период занимает особое место в истории России Тогда перед народами, ее населяющими, реально встала угроза не только лишения государственности, но и полного физического уничтожения Во-вторых, до сих пор нет обобщающих работ, объективно и всесторонне анализирующих и рассматривающих проблемы антифашистского движения Сопротивления в России в 1941-1944 гг

В-третьих, вводимые в научный оборот неизвестные ранее документы позволяют по-новому дать характеристику такому важному вопросу в истории нашего Отечества, как политическое и идеологическое противостояние на оккупированной территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны Безусловно, что героические страницы отечественной истории, ратный и трудовой подвиг наших сограждан на оккупированной врагом территории в годы Великой Отечественной войны являются важным фактором патриотического воспитания, в первую очередь, подрастающего поколения

Объектом данного исследования является антифашистское движение Сопротивления в нашей стране в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг) Предметом исследования являются формы и методы политического и идеологического противоборства на оккупированной территории Российской Федерации в 1941-1944 гг В совокупности они дают возможность реконструировать облик антифашистского движения Сопротивления в годы Великой Отечественной войны

Хронологические рамки исследования охватывают события с июля 1941 по июль 1944 гг - период оккупации войсками нацистской Германии западных областей Российской Федерации

Территориальные рамки исследования. Географические рамки данного исследования ограничиваются западными областями РСФСР, находившимися под немецко-фашистской оккупацией Особое внимание уделяется Северо-

Западному и Центральному регионам, так как здесь период оккупации был наиболее длительным

Целью исследования является комплексный научный анализ проблемы политического и идеологического противоборства на оккупированной территории России в годы Великой Отечественной войны

В рамках поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

- раскрыть формы и методы осуществления нацистской оккупационной политики на территории нашей страны и, в первую очередь, проведения идеологической обработки местного населения немецко-фашистскими пропагандистскими службами,

- выявить способы использования гитлеровцами представителей местного населения для осуществления своей политики,

- проанализировать процесс организации антифашистского Сопротивления в тылу врага,

- рассмотреть специфику формирования и деятельности различных партизанских отрядов,

- выяснить характер антифашистской борьбы в социально-экономической сфере,

- изучить организацию, формы и методы антифашистской пропаганды сил Сопротивления,

- раскрыть взаимодействие сил советского Сопротивления и местного населения,

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, по существу, впервые в исторической науке на широкой источниковой базе, комплексно исследуется одно "из важных направлений изучения истории Великой Отечественной войны проблема политического и идеологического противоборства на оккупированной территории нашей страны Научная новизна исследования заключается также в новой постановке проблемы, лежащей в русле современных методологических поисков отечественной и зарубежной науки

До сих пор указанная проблема не рассматривалась в качестве самостоятельного предмета исследования Данной работой в значительной степени восполняется пробел в отечественной историографии, критически анализируется весь комплекс литературы по указанной и смежной с ней проблематике и определяется круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении В источниковедческом плане научная новизна определяется расширением круга источников, использованием нетрадиционных, привлечением ранее не использовавшихся документов и материалов

В отличие от работ, попутно затрагивающих сюжеты данной диссертации, в данном исследовании события, связанные с политическим и идеологическим противоборством сил антифашистского движения Сопротивления с нацистским

оккупационным режимом, рассматриваются систематически В данной работе проводится комплексное исследование, преодолеваются односторонность и схематичность в освещении и оценках рассматриваемых событий и явлений, показываются их сложность, неоднозначность и противоречивость

Практическая значимость работы состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения событий Великой Отечественной войны Она является первым обобщающим трудом, в котором ставятся и вскрываются проблемы политического и идеологического противоборства сил антифашистского движения Сопротивления с нацистским оккупационным режимом В научный оборот вводятся новые документы и информация об этом жизненно важном этапе нашей истории Основные положения, материалы и выводы работы могут быть использованы в преподавании отечественной истории и других гуманитарных наук в средних и высших учебных заведениях, в учебных пособиях по истории нашей страны, а также для чтения специальных курсов по истории Великой Отечественной войны Материалы исследования могут представить интерес для практической деятельности государственных и общественно-политических организаций, средств массовой информации, для подготовки личного состава органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности, а также в воспитательной работе с молодежью Состояние научной разработки проблемы. Историческая и мемуарная литература о народной борьбе в тылу немецко-фашистских захватчиков весьма обширна Она начала создаваться еще в годы войны Об антифашистском Сопротивлении в тылу врага в послевоенные годы вышли десятки книг, сотни статей научного и научно-популярного характера, а также мемуары, рассматривающие различные формы сопротивления врагу, сборники документов

Историографию об антифашистском Сопротивлении в тылу гитлеровских войск на территории нашей страны можно разделить на четыре основных этапа Первый охватывает литературу военных лет, второй - с момента окончания Великой Отечественной войны до середины 50-х годов, третий - с середины 50-х годов до конца 80-х гт, четвертый - с начала 90-х годов XX века по настоящее время

Работы, опубликованные в годы войны, носили в большинстве своем публицистический, информационный и справочный характер В них рассказывалось о подвигах людей, борющихся с врагом за линией фронта Большое внимание уделялось распространению и пропаганде опыта партизанских формирований и подпольных групп, освещению различных приемов и способов их действий

Уже в самом начале войны выходят брошюры «Партизанские отряды и их тактика», «В помощь партизану», «Спутник партизана» и др Последняя, объемом около 30 страниц, являлась своеобразной карманной энциклопедией для партизан В ней излагались наиболее эффективные способы борьбы с врагом, содержались указания, как действовать в разведке, дозоре и охранении, при нападении на штабы, склады и воинские подразделения противника, производить диверсии

на его коммуникациях Давались советы, как пользоваться картой, ходить по азимуту, сохранять продовольствие и т д «Спутник партизана», пользовавшийся большим спросом у партизан, в годы войны неоднократно переиздавался1

С 1943 г стал издаваться «Информационный бюллетень Центрального штаба партизанского движения» (ЦШПД) В его первом выпуске была предпринята попытка обобщить опыт боевой работы некоторых партизанских отрядов В предисловии к нему говорилось, что «последующие выпуски бюллетеня будут издаваться по мере поступления фактического материала, представляющего интерес в деле изучения приемов, средств и способов, выработанных и создаваемых партизанскими отрядами, действующими на временно оккупированной врагом территории»2

0 партизанском движении говорили в своих выступлениях в средствах массовой информации государственные и политические деятели страны И В Сталин, М И Калинин, Е М Ярославский, а также непосредственные руководители народной борьбы в тылу врага И П Бойцов, М Н Никитин, Д М Попов3 В выступлениях в печати начальника Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования ПК Пономаренко впервые на большом фактическом материале обобщался опыт борьбы советского народа на всей оккупированной территории Автор раскрыл организующую и мобилизующую роль штабов партизанского движения в создании партизанских отрядов и подпольных групп и в руководстве их деятельностью4.

Достаточно активно изучалась история партизанского движения на Северо-Западе России, в частности в Ленинградской области Так был опубликован сборник из материалов советской прессы, выходившей в тылу гитлеровцев Но арест по фальсифицированному обвинению бывшего начальника Ленинградского штаба партизанского движения М Н Никитина приостановил этот процесс

Еще в годы войны в Ленинграде для сбора документальных и других материалов была создана Комиссия по истории Отечественной войны при обкоме и горкоме ВКП (б) До официального образования этой комиссии стенографировать воспоминания стали научные сотрудники Ленинградского института истории партии

3 апреля 1943 г постановлением бюро обкома и горкома ВКП (б) создается комиссия для «руководства и направления работы по собиранию материалов и

1 Партизанское движение По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг М , 2001 С 11

2 Информационный бюллетень Центрального штаба партизанского движения № 1 М,

1943

3 Попов Д М Народная партизанская война на землях Смоленщины // Большевик 1942 № 11-12, Бойцов И П Партизаны Калининской области // Партийное строительство 1942. № 23-24, Никитин М Н Партизанская война в Ленинградской области М , 1943, Никитин МН Итоги борьбы ленинградских партизан//Партийное строительство 1944 №9

4 Пономаренко П К Партизанское движение в Великой Отечественной войне М , 1943

5 Большевистские газеты в тылу врага Л, 1946

составлению хроники «Ленинград и Ленинградская область в Отечественной войне» После принятия этого постановления были застенографированы воспоминания сотен людей - участников обороны Ленинграда, в том числе и активных участников партизанского движения Эта работа велась по 1947 г включительно Однако из-за начавшегося «Ленинградского дела» лишь часть этих воспоминаний было опубликована сотрудниками ленинградского партийного архива, и то только через 30 лет1 Научная ценность этих работ заключается в том, что почти все они явились, по существу, первыми шагами на пути изучения и обобщения опыта народной борьбы в тылу врага

В первое послевоенное десятилетие появляются книги, в которых шире стали использоваться архивные документы, а также обобщающие материалы по изучению опыта войны Безусловно, все они носили на себе определенный отпечаток того времени апологетизация заслуг коммунистической партии и лично И В Сталина, обход острых углов, ярко выраженная недооценка качества гитлеровской пропаганды и др Наиболее плодотворно и активно по партизанской проблематике работали П Р Шевердалкин, И В Виноградов и ряд других исследователей, которые достаточно глубоко раскрыли характер и формы деятельности партизан и подпольщиков на территории западных областей Российской Федерации2

К сожалению, в работах 50-х годов преобладало в первую очередь описание событий и чрезвычайно мало уделялось анализу имеющегося материала Одной из причин этого являлся ограниченный доступ к архивным материалам и другим источникам, в первую очередь к тем, которые показывали недостатки и просчеты в организации и руководстве партизанскими силами

Третий этап развития историографии партизанского движения продолжался достаточно долго с середины 50-х годов до конца 80-х гт прошлого века В это время выходят в свет военно-исторические исследования, глубоко раскрывающие отдельные аспекты советского партизанского движения С точки зрения источниковедческой базы, эти работы отличались достаточно широким привлечением документального и архивного материала, использованием как отечественной, так и зарубежной литературы

Начиная с 1960 г стали выходить в свет тома 6-томного издания «История Великой Отечественной войны Советского Союза»3 Главы и разделы, помещенные во 2-6 томах, представляют собой новый шаг в изучении народной борьбы в тылу врага Важным достоинством этого издания является то, что оно определило место партизанской борьбы в войне с нацистской Германией, роль

' Оборона Ленинграда 1941-1944 Воспоминания и дневники участников Л, 1968 Шевердалкин П Р 1) Ленинградские партизаны Л , 1947, 2) Партизанская война на Новгородской земле Новгород, 1957, Виноградов ИВ Партизанская война на Псковщине (1941-1944 гг) Псков, 1950

История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг Т 1-6 М , 1960—1965 '

подпольных партийных органов в руководстве партизанским движением, достаточно подробно показало взаимодействие партизанских формирований с частями Красной армии на всех этапах войны

Наиболее фундаментальным из вышедших в этот период трудов является 12-томная «История второй мировой войны 1939-1945», разработанная коллективами Института военной истории Министерства обороны СССР, Института всеобщей истории Академии наук СССР и Института истории СССР Академии наук СССР Проблемы антифашистской борьбы на оккупированной территории нашей страны в этом исследовании раскрываются в шести томах, начиная с четвертого1

Термин «всенародная борьба» в изданных томах означал совокупность всех форм борьбы с гитлеровцами и их пособниками на захваченной врагом территории Термины же «партизанская борьба», «партизанское движение» применялись к одной из этих форм — организованной вооруженной борьбе различных партизанских формирований Такое толкование «всенародной борьбы» было закреплено в последующих энциклопедических изданиях2

В послевоенный период различные аспекты партизанского движения освещались в журналах «История СССР», «Вопросы истории», «Вопросы истории КПСС», «Новая и новейшая история» и, особенно, в «Военно-историческом журнале»

С конца 50-х годов в соответствии с решениями XX съезда партии многие республиканские, краевые и областные архивы развернули широкую подготовку и издание сборников документов и материалов Отдельные книги приводили документы о формах и методах нацистской оккупационной политики на территории нашей страны3

Большой научный интерес представляют сборники, специально посвященные теме народной борьбы в тылу врага в различных регионах нашей страны или отдельным ее проблемам4

1 История второй мировой войны 1939-1945 В 12 т М , 1975-1978 Т 4-9

2 Советская военная энциклопедия В Вт Т 6 М , 1978 С 229-234

3 Преступные цели - преступные средства Док об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 1т) М , 1963, Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза Док и материалы М , 1987 и др

4 Орловская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Сб док и материалов Орел, 1960, Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг Сб док и материалов Т 1-2 Курск, 1960-1962, Страницы народного подвига Калининская область в годы Великой Отечественной войны Сб док и материалов М, 1974, Смоленская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Док и материалы М , 1977, В тылу врага Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области 1941-1944 гг Сб док В 4 выи Л, 1979-1985, Все для победы Тульская область в годы Великой Отечественной воины 1941-1945 гг Сб док и материалов Тула, 1985, Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945) Сб док и материалов Вып 1-3 М , 1969-1982 и др

Оценивая изданные в это время сборники документов и материалов, следует отметить, что они не в полной мере отвечают научным требованиям В частности, при отборе документов доминировал субъективный подход, в сборниках недостаточно отражены материалы, свидетельствующие о просчетах и упущениях в организации и руководстве борьбой партизан на оккупированной территории

Антифашистское Сопротивление на оккупированной врагом территории нашло освещение и в очерках истории Брянской, Калининской, Калужской, Ленинградской, Московской, Курской, Орловской, Смоленской и других областных партийных организаций1 Однако в этих книгах, как правило, без необходимого критического анализа рассматривались лишь вопросы партийного руководства партизанским движением

Достаточно серьезным исследованием, посвященным невоенной деятельности оккупантов, явилась книга А Н Залесского «В партизанских краях и зонах» (Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага 1941-1944 гг f В этой работе автор давал широкую картину жизни крестьянства на оккупированной территории

Крупным исследователем проблем, связанных с деятельностью нацистской оккупационной администрации в годы Великой Отечественной войны, является А Ф Юденков, в прошлом один из руководителей партизанского движения на территории Смоленской области В своей работе «Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории 1941—1944 »3 он рассматривает основные направления идеологической борьбы сил Сопротивления с немецко-фашистскими захватчиками В ней показаны содержание, формы и методы политической работы среди населения и партизан, подвергаются критике выводы и положения некоторых зарубежных авторов, занимающихся изучением партизанской и подпольной борьбы в нашей стране

В 1970 году А Ф Юденков в соавторстве с М М Загорулько выпустил работу «Крах экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР»4 В 1980 году она была переиздана под названием «Крах операции Ольденбург»5 Авторы анализировали в ней планы фашистской Германии по использованию экономики оккупированных областей СССР Про-

1 Очерки истории Калужской организации КПСС Тула, 1967, Очерки истории Орловской организации КПСС Тула, 1967, Очерки истории Брянской организации КПСС Тула, 1968, Очерки истории Ленинградской организации КПСС Ч 2 JI, 1968, Очерки истории Смоленской организации КПСС Смоленск, 1985, Очерки истории Калининской организации КПСС М, 1971, Очерки истории Курской организации КПСС Воронеж, 1980

Залесский А И В партизанских краях и зонах М, 1962

Юденков А Ф Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории 1941-1944 гг М, 1971

Загорулько М М , Юденков А Ф Крах экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР М , 1970

Загорулько М М , Юденков А Ф Крах операции «Ольденбург» М , 1980

цесс становления немецко-фашистского оккупационного режима показан параллельно со становлением советского Сопротивления и его борьбой за срыв экономических планов захватчиков

Большой интерес представляют и другие исследования этого ученого, в частности, написанные в соавторстве с И А Ивлевым1 Авторы в книге «Оружием контрпропаганды» рассмотрели не только формы и средства советской пропаганды, но и дали оценку «психологической войне» гитлеровцев на оккупированной территории СССР

Успешную попытку всестороннего рассмотрения борьбы советского рабочего класса на оккупированной фашистами территории СССР в 1941-1944 гг предпринял В Н Земсков2

С широким привлечением архивных материалов написана книга В М Грид-нева3 В ней он подробно анализировал борьбу крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики В этом исследовании подробно раскрыты планы гитлеровцев по подготовке и проведению аграрной политики, анализируются причины ее провала Особое внимание уделяется формам и методам сопротивления русских крестьян

Значительный материал содержится в книге В А Пережогина «Партизанское Подмосковье»4

Для исследователей партизанского движения на территории Северо-Запада РСФСР особый интерес представляет фундаментальный и обстоятельный труд ЮП Петрова «Партизанское движение в Ленинградской области 1941-1944»5 Автор рассматривает основные этапы развития антифашистского Сопротивления в области, анализирует те трудности, с которыми столкнулись ленинградские партизаны Особое внимание уделяется всем направлениям борьбы с захватчиками

Среди работ, вышедших в 70-х годах, следует отметить монографию Н И Макарова6 В ней впервые в отечественной историографии в целостном виде нашла отражение борьба партизан и подпольщиков на всей оккупированной территории Российской Федерации

В 1965 году в Москве вышла книга «Немецко-фашистский оккупационный режим»7 В ней были опубликованы доклады и сообщения советских историков на 3-й международной конференции по истории движения Сопротивления в г Кар-

1 Ивлев И А , Юденков А Ф Оружием контрпропаганды Советская пропаганда среди населения оккупированной территории СССР 1941-1944 гг М , 1988

2 Земсков В Н Ведущая сила всенародной борьбы М , 1986

3 Гриднев В М Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики М , 1976

4ПережогинВА Партизанское Подмосковье М,1981,

5 Петров ЮП Партизанское движение в Ленинградской области 1941-1944, Л 1973

6 Макаров Н И Непокоренная земля Российская М , 1976

7 Немецко-фашистский оккупационный режим М , 1965

ловы Вары (Чехословакия) Этот сборник состоял из трех частей фашистская оккупационная политика, экономическая политика фашистских оккупантов и фашистский террор Но, к сожалению, ситуация в РСФСР (за исключением статьи П Р Шевердалкина «Зверства немецко-фашистских оккупантов на Ленинградской земле») не получила в ней должного отражения Большинство материалов этого сборника посвящены ситуации на Украине, в Белоруссии, а также в Прибалтике

Большой интерес представляет фундаментальная монография профессора Норберта Мюллера «Вермахт и оккупация»1, вышедшая в 1971 г в Военном издательстве бывшей ГДР, переведенная вскоре, в 1974 году, на русский язык

Основная задача автора заключалась в разоблачении преступной роли вермахта и его руководящих органов в разработке и осуществлении планов по насаждению на оккупированной территории Советского Союза жесточайшего оккупационного режима, планов грабежей и злодеяний В труде наглядно показано, как борьба советских людей привела к срыву этих мероприятий и краху оккупационного режима

В 1985 году, так же к сорокалетию Победы, вышла энциклопедия «Великая Отечественная война» Она явилась своего рода итогом изучения этой проблемы в Советском Союзе и странах социалистического лагеря за послевоенные четыре десятилетия2

В историографии антифашистского Сопротивления в тылу врага большое место занимают воспоминания непосредственных участников былых событий -командиров и политработников, рядовых партизан и подпольщиков, появившиеся в 60-80-е годы

Мемуарная литература - очень ценный источник В отдельных случаях она дает не всегда имеющийся в архивах дополнительный, нередко уникальный материал3 Однако этим работам свойственен достаточно субъективный подход к описываемым событиям Часто встречаются элементы ура-патриотизма и не вполне объективной характеристики положения на оккупированной территории Авторы нередко несколько преувеличивают свои успехи в антифашистской борьбе Иногда одни и те же люди изменяли свои подходы и оценки в угоду политической конъюнктуре Но, в целом, из мемуаров можно почерпнуть

1 Мюллер Н Вермахт и оккупация (1941-1944) О роли вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории М, 1974

2 Великая Отечественная война 1941-1945 Энциклопедия М, 1985

Ковпак С А Из дневника партизанских походов М, 1964, Воскресенский МЛ Герман ведет бригады Воспоминания партизана Л, 1965, Юденков АФ За огненной чертой М, 1966, Виноградов И В Дорога через фронт М, 1976, Асмолов А Н Фронт в тылу вермахта М , 1977, Акимов К И Гроза над Шелоныо Л, 1988, Терентьев ABB прифронтовой полосе О боевых действиях партизанских бригад на территории Смоленской и Витебской областей во время Великой Отечественной войны Минск, 1990

достаточно подробную информацию о повседневной жизни и борьбе народных мстителей, мероприятиях оккупантов, положении мирного населения

Среди подобного рода публикаций выделяются работы бывшего начальника Центрального штаба партизанского движения П К Пономаренко, в которых обстоятельно исследуются и освещаются многие вопросы организации и ведения вооруженной борьбы партизан1 Следует отметить интереснейшие воспоминания Героя Советского Союза, известного ленинградского партизана И И Сергунипа2

События «перестройки» и распад Советского Союза способствовали началу активного переосмысления всей отечественной истории, в особенности XX века Не оказались обойденными и события Великой Отечественной войны

В 90-х годах на страницах периодической печати разгорелась дискуссия о месте и роли антифашистского движения Сопротивления в России в событиях 1941-1945 гг В нашей стране появились статьи и книги отечественных авторов, рассказывающие о различных формах русского коллаборационизма в апологетических тонах Достаточно «объективно» оценивают они и нацистский оккупационный режим, иногда противопоставляя его «сталинскому тоталитарному»

С 1997 г в Москве под редакцией А В Окорокова выходят «Материалы по истории Русского Освободительного Движения (1941-1945 гт)»3 На настоящий момент вышло четыре тома, в которых содержатся статьи, воспоминания «участников Русского Освободительного Движения» (т е бывших власовцев и карателей -СК) В сборнике «Антипартизанская война в 1941-1945 гт»4, в статье А Тараса «Немецкие охотники за партизанами», о германских военных акциях против сил антифашистского Сопротивления рассказывается в весьма позитивных тонах5

Книга Б В Соколова «Оккупация Правда и мифы»6 в аннотации подается как труд, в котором на основе новых архивных документов «отвечается на многие важные вопросы, которые историки прежде обходили пристальным вниманием» Однако стремление автора на большую часть вопросов дать свой оригинальный ответ приводит к тому, что он очень часто грешит против исторической действительности

Несмотря на все сложности развития отечественной исторической науки, в последнее время появилось немало серьезных и объективных исследований Нужно признать, что не все аспекты вооруженного и идеологического противостояния

1 Пономаренко П К Непокоренные (Всенародная борьба в тылу фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну) М, 1975, Пономаренко ПК Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков 1941-1944 М , 1986

2 Сергунин И И Давали клятву партизаны Л , 1985

3 Материалы по истории Русского Освободительного Движения (1941-1945 гг) М, 1997-1999 Выпуски 1-1У

4 Антипартизанская война в 1941-1945 гг М , Минск, 2005

5 Там же С 116

6 Соколов Б В Оккупация Правда и мифы М , 2002

7 Там же С 348

на захваченной врагом территории получили должное освещение в отечественной исторической науке Если о партийном руководстве советским Сопротивлением было сказано немало, недостаточно хорошо и подробно освещалась роль советских органов государственной безопасности Не было подробных и объективных исследований о противниках партизан и подпольщиков российских коллаборационистах, вставших на путь предательства своего народа Национальная политика оккупантов и национальная составляющая антифашистской борьбы также не получила должного освещения в отечественной исторической науке

Новые книги, научные исследования и комментированные сборники документов, вышедшие в последнее время, позволяют более полно представить все стороны партизанской борьбы на оккупированной территории России в годы Великой Отечественной войны

Еще КГБ СССР начал выпуск многотомного издания «Советские органы государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны» Но оно имело гриф «для служебного пользования» и поэтому было не доступно для многих исследователей В 1995 году архивная группа академии ФСБ выпустила первый том открытого издания' К началу 2004 года вышло уже три тома в шести книгах, освещающие события с ноября 1938 по декабрь 1942 года2

Во второй и третьей книге опубликованы интереснейшие документы, касающиеся проблем становления партизанского движения в нашей стране в начальный период войны Убедительно показана важная роль советских органов государственной безопасности в выработке стратегии и тактики партизанской борьбы, приводятся биографические справки на чекистов, участников борьбы в тылу врага

М Н Петров, широко используя материалы центрального и регионального архивов ФСБ, подготовил фундаментальное (почти 1000 страниц) издание «Тайная война на новгородской земле»'' В этой работе приводятся и анализируются документы, рассказывающие о розыске и следствии по делам карателей, полицейских, служащих различных разведывательных и контрразведывательных органов оккупантов, которые совершили различные преступления на Северо-Западе России

Профессор академии ФСБ В В Коровин к 60-летию Сталинградской битвы выпустил книгу об истории советской разведки и контрразведки в годы Великой Отечественной войны4 В ней содержится раздел о деятельности советских спецслужб в тылу противника

1 Органы государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны Сб

док Т I«Накануне» М, 1995

Органы государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны Сб док Т I «Накануне» М, 1995, Т II «Начало» М, 2000, Т III «Крушение блицкрига» М, 2003

4 Петров М Н Тайная война на новгородской земле Великий Новгород, 2005

Коровин В В Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной воины, М, 2003

Работа А Ю Попова «НКВД и партизанское движение»1 также посвящена малоизученной в отечественной историографии проблеме, участию органов государственной безопасности СССР в партизанском движении Автор на основе рассекреченных, ранее неизвестных документов, воспоминаний непосредственных участников изучаемых событий проанализировал оперативную обстановку на временно оккупированной гитлеровцами территории СССР, дал правовую оценку партизанскому движению, показал основные направления участия чекистов в партизанской борьбе У этого же автора вышла книга «15 встреч с генералом КГБ Бельченко»2 Она посвящена жизни и деятельности одного из руководителей партизанского движения - заместителя начальника Центрального штаба партизанского движения генерал-полковника С С Бельченко А Ю Попов дополняет интервью с ним архивными документами Это позволяет объективно оценивать некоторые спорные вопросы партизанской войны против немецко-фашистских захватчиков.

С 1997 г ЦОС ФСБ совместно с Академией ФСБ проводят ежегодные «Исторические чтения на Лубянке» Конференция 2000 года была посвящена рассмотрению проблем, связанных с деятельностью отечественных спецслужб накануне и в годы Великой Отечественной войны3

Сложность ситуации, в которой оказались миллионы наших сограждан, оказавшихся на оккупированных гитлеровцами территориях, нельзя понять без полного осознания всей предвоенной советской истории В монографии В А Иванова «Миссия ордена» подробно, с широким привлечением архивных документов, рассматривается механизм массовых репрессий в Советской России в 20—40-х гг прошлого века4

Проблема предательства в условиях войны, сотрудничества с врагом является болезненной для каждого государства В 2000 году вышла фундаментальная книга профессора М И Семиряги «Коллаборационизм Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны»5 В ней известный российский военный историк смог показать, в каких формах и методах было это явление в различных странах, как оно тормозило развертывание борьбы против нацизма, какое участие принимали коллаборационисты в становлении и функционировании немецко-фашистского оккупационного режима К сожалению, в этой книге

1 Попов А Ю НКВД и партизанское движение М , 2003

2 Попов А Ю 15 встреч с генералом КГЬ Бельченко М , 2002

3 Исторические чтения на Лубянке, 2000 год Отечественные спецслужбы накануне и в годы Великой Отечественной войны М , Великий Новгород, 2001

4 Иванов В А Миссия ордена Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 2(М0-х гг (на материалах Северо-Запада РСФСР), СПб , 1997

5 Семиряга М И Коллаборационизм Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны М, 2000

ситуация на оккупированной территории России и борьба советского Сопротивления с предателями и пособниками показана недостаточно подробно

Но к этому вопросу специально обращается Б Н Ковалев в книге «Нацистская оккупация и коллаборационизм в России 1941-1944 гг»1 В этом исследовании на основе архивных документов рассматриваются различные аспекты деятельности нацистских административных органов, формирование воинских частей и полицейской службы из местного населения и военнопленных, оккупационная политика в сфере экономики и идеологической обработки населения Монография Б Н Ковалева убедительно показывает, какой опасный и сильный враг противостоял силам советского Сопротивления, какой тяжелой и сложной была борьба с ним

Успехи и просчеты советского Сопротивления невозможно понять без учета массового сознания, морального облика народа, многообразия объективных и субъективных факторов, влияющих на его характерные черты Изучением общественного сознания в годы войны успешно занимается петербургский ученый Н Д Козлов В его научных трудах2 показано разнообразие неофициальных мнений и настроений различных категорий населения, его отношение к войне, врагу и союзникам, повседневной жизни и политике руководства

Исследование Ю В Басистова «Особый театр военных действий Листовки на фронтах второй мировой войны»3 рассказывает о психологическом воздействии на войска и население противника Работа содержит богатый иллюстративный материал и позволяет проследить на различных примерах эволюцию как гитлеровских, так и советских пропагандистских акций

В книге И А Альтмана «Жертвы ненависти Холокост в СССР 1941-1945 гг »4 история Холокоста рассматривается как комплексный геноцид советских евреев в контексте истории Второй мировой войны Отдельная глава этого исследования рассматривает участие представителей еврейского населения в партизанском движении и подпольных организациях

Вопросы, связанные с положением церкви и религии в годы Великой Отечественной войны, в том числе и на оккупированной территории, раскрывает в своих работах М В Шкаровский5

1 Ковалев Б Н Нацистская оккупация и коллаборационизм в России 1941-1944 гг М ,

2004

2 Козлов НД Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны 19411945 , СПб, 1995, Козлов НДС волей к победе Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны СПб, 2002

Басистов Ю В Особый театр военных действий Листовки на фронтах второй мировой войны, СПб, 1999

Альтман И А Жертвы ненависти Холокост в СССР 1941-1945 гг М,2002 ЦГкаР°вский МВ 1) Русская Православная Церковь при Сталине'и Хрущеве М

1999, 2) Церковь зовет к защите Родины СПб, 2005

Из новых работ, рассматривающих антифашистское движение Сопротивления в регионах России, следует отметить книгу В А Пережогина о борьбе московских партизан с гитлеровскими оккупантами1 В ней подробно анализируются особенности партизанского движения в начальный период войны, влияние накопленного в боях под Москвой опыта на дальнейшее развитие народного движения в тылу врага

В последние годы Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводит большую работу по подготовке к публикации документов, относящихся к различным периодам отечественной истории, включая блокаду Ленинграда Начала выпускаться серия книг «Архив Большого дома» Большой интерес представляет сборник «Блокадные дневники и документы» (авторы-составители С К Бернев и С В Чернов), в котором впервые комплексно представлены материалы личного происхождения из архива Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области2 Опубликованные в книге документы позволяют изучать развитие оппозиционности и протеста как категории опыта советских людей в один из наиболее тяжелых периодов советской истории

В сборнике «В тисках голода Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб и НКВД» впервые были опубликованы имевшие гриф «совершенно секретно» донесения фашистских и советских спецслужб о блокаде3 Составитель сборника и автор фундаментального предисловия к нему петербургский историк Никита Ломагин работал при содействии сотрудников УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Еще большой фактический материал содержится в книге Н А Ломагина «Неизвестная блокада»4 Она написана на основе документов партийных органов, спецсообщений УНКВД, многочисленных дневников, писем и воспоминаний защитников города на Неве В пятой главе первого тома рассказывается о немецкой оккупационной политике и настроении населения оккупированных районов в период битвы за Ленинград5

В современной исторической науке все больший интерес исследователей вызывают воспоминания рядовых очевидцев событий В Санкт-Петербургском университете вышла книга «Битва за Ленинград в судьбах жителей города и области (воспоминания защитников и жителей города и оккупированных тер-

1 Пережогин В А Партизаны в Московской битве М , 1996

2 Блокадные дневники и документы Сб док / Сост С К Бернев, С В Чернов С В СПб , 2004 (Архив Большо1 о Дома)

3 Ломагин HAB тисках голода Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб и НКВД СПб, 2001

4 Ломагин Н А Неизвестная блокада В 2 т СПб , 2002

5 Там же Т I С 341-445

риторий)» Она показывает все тяготы войны, ужасы гитлеровской оккупации глазами молодежи, детей и подростков1

В 2005 году коллективом петербургских историков была подготовлена коллективная монография «Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны 1941—1945»2 Во втором разделе речь идет о сопротивлении населения гитлеровским оккупантам на захваченных территориях3

В 2001 году вышло многоплановое исследование по истории партизанской борьбы в нашей стране «Партизанское движение По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг»4 Авторский коллектив (Н Ф Азясский, М С Долгий, А С Князьков, В А Пережогин, 10 И Чернов) провел исследование на документальной базе, с широким привлечением фондов архивов, которые до последнего времени были засекречены В этой книге деятельность партизан показана в тесной связи с событиями, происходящими на фронте

Институт Российской истории РАН подготовил под редакцией академика Г Н Севостьянова объемную двухтомную работу «Война и общество 1941— 1945»5 В работе приняли участие крупнейшие специалисты по истории Великой Отечественной войны Особый интерес представляют разделы, посвященные оккупационному режиму и партизанскому движению (А С Князьков), вопросам коллаборационизма (В А Пережогин) и органам государственной безопасности (В Н Хаустов)

К шестидесятилетию Победы вышло несколько новых сборников документов, рассматривающих различные аспекты этой проблемы С точки зрения отбора и систематизации документов и материалов заслуживает особого внимания сборник «Войной испепеленные года»6 Составители - сотрудники Государственного архива Псковской области отобрали документы, в основном, носящие комплексный, многоплановый характер Курские историки в 2002 и 2004 году подготовили и выпустили два тома документов «Суровая правда войны 1941 год на Курской земле в документах архивов» и «Суровая правда войны 1942 год на Курской земле в документах архивов»7 Смоленские архивисты в 2003 году выпустили к 60-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков сборник из рассекреченных архивных докумен-

1 Битва за Ленинград в судьбах жителей города и области (Воспоминания защитников и жителей блокадного города и оккупированных территорий) СПб, 2005

2 Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 СПб , 2005

3 Там же С 109-169

4 Партизанское движение По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гт М,2001

5 Война и общество 1941-1945 Г Г—ГГ М,2004

Войной испепеленные года Псковский край накануне и в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы 1939-1949 гг Псков, 2005

Суровая правда войны 1941 год на Курской земле в документах архивов Курск 2002 Суровая правда войны 1942 год на Курской земле в документах архивов Курск, 2004 '

тов «Все судьбы в единую слиты »' В нем подробно описан «новый порядок» гитлеровцев в Центральной России, его злодеяния и преступления

Орловские историки подготовили фундаментальное издание документов и материалов «Выстояли и победили (Орловская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг)»2 В книге объективно, посредством архивных документов военного времени, рассказывается о событиях, которые происходили тогда на Орловщине Партизанскому движению на Новгородской земле посвящен сборник документов и воспоминаний «Новгородские партизаны»3

Институт военной истории МО РФ под редакцией Н JI Волковского подготовил сборник «Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов»4 Значительный интерес представляет четвертая часть этой книги «Партизаны в битве за Ленинград»

Историография дальнего зарубежья почти беспрерывно пополняется монографиями и статьями, в которых рассматриваются социальные, политические, военные и правовые аспекты борьбы советских людей на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории СССР в годы Второй мировой войны Анализируя западную литературу по проблеме партизанского движения, следует отметить сугубо «практический» подход многих зарубежных историков к исследованию проблемы партизанской борьбы на оккупированной советской территории. С конца 40-х годов на Западе начался выпуск книг, принадлежащих перу генералитета вермахта В Советском Союзе они были переведены и изданы во второй половине 50-х годов В некоторых из них освещался процесс становления и развития нацистских оккупационных служб Особое место в зарубежной историографии занимают публикации, вышедшие из-под пера бывших граждан нашей страны Свою оценку событий, происходивших на оккупированной территории России в 1941-1944 гг, попытались дать непосредственно сами коллаборациониста, оказавшиеся после войны на Западе События прошедшей войны в их книгах, статьях, выступлениях трактовались как столкновения двух тоталитарных систем, которые изначально являлись агрессорами Сотрудники же «новой русской администрации» выступали якобы как некая «третья сила», боровшаяся за независимую национальную Россию, не принимавшая ни коммунизм, ни фашизм Именно так и назывались воспоминания активного деятеля народно-трудового союза А С Казанцева5 Кроме него, опубликовали свои мемуары начальник власовской личной

1 «Все судьбы в единую слиты » Смоленск, 2003

2 Выстояли и победили (Орловская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг) Орел, 2005

3 Новгородские партизаны Партизанское движение на Новгородской земле в 19411944 гг Великий Новгород, 2001

4 Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов М , СПб , 2004

5 Казанцев А С Третья сила Россия между нацизмом и коммунизмом Франкфурт-на-Майне, 1974

канцелярии полковник К Г Кромиади «За землю, за волю »', протоиерей, духовник А А Власова Александр Киселев «Облик генерала Власова»2 В этих работах авторы пытались представить себя истинно русскими патриотами, воевавшими за свободу своей Родины В их печатных произведениях утверждалось, что Гитлер проиграл свою войну против Сталина еще до начала войны, когда взял курс на уничтожение всего русского народа, а не одного коммунистического режима

Наиболее подробно проанализировал различные аспекты деятельности нацистов и их союзников в Советском Союзе известный американский историк Александр Даллин Его книга «Германское владычество в России 1941-1944 Исследование оккупационной политики» впервые была выпущена в Великобритании в 1957 г3 Автор давал оценку нацистской государственной машине не как единому целому, а как более сложному механизму, раздираемому борьбой за власть между различными кланами

Книга «Советские партизаны» была подготовлена под руководством профессора Висконсинского университета (США) Джона Армстронга4 Ее первое издание вышло в 1964 году Историки провели значительную работу по подбору материала, сделали подробный анализ целей и задач противоборствующих сторон, подвели итог эффективности действий советских нерегулярных вооруженных сил Поскольку в своей работе авторы опирались, в первую очередь, на немецкие документы, а также на воспоминания русских коллаборационистов, она не свободна от штампов холодной войны и антикоммунистической риторики

В 1988 г вышла книга американского исследователя Тимоти Патрика Маллигана «Политика иллюзий и империя Германская оккупационная политика в Советском Союзе» Во многом она повторяет мысли и идеи, высказанные в книге Александра Даллина5 Изощренный характер нацистской пропаганды, ее коварство и цинизм, основные методы и приемы осуществления вскрывает книга американского исследователя Р Э Герценштейна «Война, которую выиграл Гитлер»6 В Германии историей коллаборационизма в России занимался Йоахим Хофманн, работавший в Институте по изучению военной истории Его перу принадлежали такие исследования, как «Восточные легионы 1941—1943»7 и «История Власовской армии»8

1 Кромиади К Г За землю, за волю Сан-Франциско, 1980

2 Киселев А Облик генерала Власова Нью-Йорк, ] 977

3 Dallin A German rule in Russia 1941-1945 A study of occupation polities L, 1957

Армстронг Джон Советские партизаны Легенда и действительность 1941-1944 М,2007 Mulligan Т Р The politics of illusion and empire German Occupation Policy in the Soviet

Union, 1942-1943 NY, 1988

Герцштейн P Э Война, которую выиграл Гитлер Смоленск, 1996

g Hoffmann J Die Ostlegionen 1941-1943 Treiburg, 1976

Hoffmann J Die Geschichte der Wlassow-Armee Freiburg, 1984

Краткий обзор отечественной и зарубежной исторической литературы показывает, что за более чем 60-летний период историки при активной помощи непосредственных участников тех событий успешно рассмотрели многие аспекты этой проблемы Но, несмотря на большое количество книг о партизанской борьбе на оккупированной территории России в годы Великой Отечественной войны, тема эта изучена еще не до конца и требует дальнейшего исследования и осмысления

Источниковая база диссертационного исследования обусловлена спецификой темы и задачами научной работы Цель и задачи исследования потребовали привлечения и анализа широкого круга источников различного происхождения Основную документальную исследовательскую базу составили документы и материалы 21 фонда из 2 центральных (РГАСПИ, ЦГА ИПД СПб ) и 8 региональных государственных и ведомственных архивов

В Российском государственном архиве социально-политической истории (г Москва) были изучены и введены в научный оборот документы и материалы из фонда 5 «Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП (б)» В этом фонде находятся дела, характеризующие работу советских пропагандистских служб в годы Великой Отечественной войны Особый интерес для данного исследования представляет 69 фонд - «Фонд Центрального штаба партизанского движения» В нем находятся директивы партийных и государственных органов по вопросам партизанского движения, документы Цен трального штаба партизанского движения, мемуары, стенограммы выступлений и воспоминания активных участников советского Сопротивления в тылу врага, а также различные трофейные документы, характеризующие различные аспекты нацистского оккупационного режима В личном фонде П К Пономаренко (Фонд 625) находится переписка бывшего начальника Центрального штаба партизанского движения со своими боевыми соратниками Особый интерес представляют материалы к неопубликованной работе П К Пономаренко «Под чужими знаменами Советские военнопленные и граждане в составе восточных частей и местной полиции во вторую мировую войну Мифы и действительность»1

В Центральном государственном архиве историко-политических документов (г Санкт-Петербург) находятся документы Ленинградского штаба партизанского движения (Фонд 0-116) Со всей полнотой они показывают размах антифашистской борьбы на Северо-Западе РСФСР в 1941—1944 гг В данном фонде содержатся распоряжения и директивы партийного и военного руководства, касающиеся организации партизанского движения в тылу врага Большой интерес представляют подборки советских листовок и газет, выходивших на оккупированной врагом территории, отчеты партизанских командиров о проделан-

1 РГАСПИ Ф 625 Оп 1 Д 71

ной работе, а также воспоминания активных участников советского сопротивления в тылу врага В фонде Ленинградского штаба партизанского движения также находится значительное количество различных трофейных документов, характеризующих реакцию нацистов и их союзников на антифашистское движение Сопротивления

В Государственном историческом архиве Новгородской области содержатся документы об оккупационном режиме на территории ряда районов этого региона Эти материалы находятся в фондах Р-807 - «Городская Управа г Старая Русса периода немецко-фашистской оккупации», Р-2110 - «Коллекция документов периода оккупации Волотовского района немецко-фашистскими захватчиками», Р-2111 - «Коллекция документов периода оккупации Батецкого района немецко-фашистскими захватчиками», Р-2112 - «Коллекция документов периода оккупации Старорусского района немецко-фашистскими захватчиками», Р-2113 - «Коллекция документов периода оккупации Солецкого района немецко-фашистскими захватчиками»

В Государственном архиве новейшей истории Новгородской области имеются документы и материалы о развертывании партизанского движения на территории Новгородской и Псковской областей, в частности о боевой и политической деятельности партизанских отрядов и соединений, об антифашистских организациях в тылу врага (Фонд 260 - «Фонд обкома КПСС»), а также воспоминания активных участников антифашистской борьбы в тылу врага (Фонд 1667 - «Фонд воспоминаний ветеранов КПСС»)

В Государственном архиве Псковской области находятся документы об оккупационном режиме на территории Северо-Запада России, трофейные материалы, характеризующие нацистский оккупационный режим, подшивки коллаборационистских газет (Фонд Р-740 - «Управление города Пскова периода временной немецко-фашистской оккупации»)

В Государственном архиве новейшей истории Псковской области в фонде 9952 - «Фонд партизанского движения» - находятся партизанские листовки и газеты, выходившие на оккупированной территории области в 1942-1944 гг, а также воспоминания участников партизанского движения

В Государственном архиве Смоленской области находятся трофейные документы об оккупационном режиме на территории Смоленской области, материалы коллаборационистской прессы (Фонд 2573 - «Смоленск во время немецко-фашистской оккупации Коллекция документов», фонд Р-2576 - «Подшивка газеты «Новый путь», выходившей в г Смоленске во время немецко-фашистской оккупации»)

В Государственном архиве новейшей истории Смоленской области находятся документы Западного штаба партизанского движения, воспоминания участников антифашистского Сопротивления, а также различные трофейные документы,

характеризующие нацистский оккупационный режим и деятельность русских коллаборационистов (Фонд 8 - «Западный штаб партизанского движения»)

В Государственном архиве Орловской области находятся документы Орловского штаба партизанского движения, воспоминания участников антифашистского Сопротивления, трофейные материалы о «новом порядке» на оккупированной территории Орловской и Брянской областей (Фонд П-52 - «Докладные записки, справки, переписки с органами НКВД-НКГБ о положении дел на освобожденных от оккупации территориях», Фонд 1283 - «Орловский обком ВЛКСМ Партизанское движение на территории области в годы Великой Отечественной войны», Фонд Р-3681 - «Подшивка газеты «Речь», выходившей в г Орле во время оккупации города немецко-фашистскими захватчиками»)

Особый интерес для исследователя истории Великой Отечественной войны представляют документы органов государственной безопасности, хранящиеся в архивах Федеральной службы безопасности В архиве Управления ФСБ по Новгородской области в историческом фонде и фонде архивно-следственных дел находятся документы о разведывательных и контрразведывательных органах противника на территории Новгородской области, а также материалы о розыске и привлечении к уголовной ответственности немецких военных преступников и их пособников Аналогичные материалы, применительно Псковской области, находятся в архиве Управления ФСБ по Псковской области

Значительная часть указанных архивных документов впервые вводится в научный оборот Они позволяют с гораздо большей степенью достоверности дать характеристику политического и идеологического противоборства на оккупированной территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны Новые документы позволяют всесторонне и объективно рассмотреть различные аспекты антифашистского движения Сопротивления в России

Методологическую и теоретическую базу диссертации составляет совокупность различных научных принципов и методов исследования, составляющих основу объективного исторического исследования

Научность и объективность при работе с архивными и опубликованными документами, что обеспечивает правдивое, исключающее влияние конъюнктуры отображение описываемых событий Принцип объективности, к достижению которой стремился автор, предполагает отражение исторической реальности с опорой на установленные конкретные события, с учетом их ценностной окраски

В своих исследованиях историк опирается на факты Если справедливо утверждение, что без выводов и обобщений нет исторического исследования, то справедливо и обратное без фактов нет истории Правильные обобщения можно сделать, только опираясь на достоверные события И от того, насколько историческое исследование конкретно, настолько точны приводимые в нем факты, зависит правильность выводов и теоретических обобщений

Ценность, авторитет исторического исследования — в его объективности, в достоверности изображаемых событий и явлений Проблема достоверности -важнейшая методологическая проблема, которая должна постоянно находиться в центре внимания

В процессе исследования проблемы автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признания причинно-следственной обусловленности, закономерности событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории Диалектический подход в анализе и оценке соотношения общего и особенного в историческом развитии позволяет охарактеризовать эволюцию форм и методов борьбы советского Сопротивления с гитлеровцами

Анализ конкретных исторических процессов основывается на многообразии подходов, принципов и методов исторического исследования, необходимости комплексного их использования Принцип системности позволяет изучить характер, расстановку, соотношение сил противоборствующих сторон

В данном исследовании использованы как общенаучные методы исследования — исторический и метод классификации, так и специальные исторические методы - хронологический и сравнительно-исторический

Для решения поставленных задач автор руководствовался гуманистическими, общечеловеческими ценностями, правовыми и нравственными оценками событий и явлений, которые происходили на территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны

Многоаспектность и сложность исследуемого вопроса обусловили проблемно-хронологический подход в изложении его содержания В ходе Великой Отечественной войны силы советского Сопротивления решали множество различных задач от консолидации всех сил для отпора врагу, разоблачению гитлеровской политики до оказания конкретной помощи советским вооруженным силам

Для теоретической и методологической основы данного исследования принципиальное значение имеет идея, которая заключается в том, что, несмотря на все трудности и проблемы, единство нашего народа оказалось решающим фактором в победе над фашизмом

Апробация результатов исследования Тема диссертации утверждена кафедрой Истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете

Основные положения и результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на всероссийских и международных конференциях в Москве (2006 г), Санкт-Петербурге (2003, 2004, 2005, 2006 гг), Пскове (2005 г), Старой Руссе (2004 г.), Валдае (2003 г.), Великом Новгороде (2004, 2005, 2006 гг), Новополоцке (Республика Беларусь) (2004 г) В 2005 г данные вопросы рассматривались при выступлении автора перед оперативным составом Новгородского Управления ФСБ РФ

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Формы и методы, которыми проводилась в жизнь нацистская оккупационная политика на территории России, отличались крайней изощренностью и жестокостью Она заключалась в максимальной эксплуатации местных человеческих и материальных ресурсов Но против воли нацистов и их союзников эта политика полностью обнажила экспансионистские, эксплуататорские цели гитлеровцев, она стала фактором мобилизации народов нашей страны на справедливую борьбу, усиление антифашистского движения Сопротивления

2 Проблема коллаборационизма, сотрудничества наших граждан с немецкими оккупантами, занимает особое место в исследовании Великой Отечественной войны Гитлеровцы стремились максимально использовать представителей местного населения для успешного осуществления своей политики Однако антисоветские воинские и полицейские формирования никогда не являлись подлинно массовыми В условиях коренного перелома в войне они, в большинстве своем, были успешно разложены силами советского Сопротивления

3 В условиях идеологического противостояния нацистской пропаганде на первом этапе войны удалось захватить инициативу Ее содержание и размах потребовали от советского Сопротивления не только усиления, но и поиска новых, более эффективных форм работы Советская антифашистская пропаганда лишь тогда смогла наилучшим образом исполнить свою роль, когда в своей деятельности она стала учитывать местные условия, характер и особенности гитлеровской пропаганды, объективность и честность в изложении материала

4 Несмотря на все сложности в процессе организации антифашистского движения Сопротивления, историческая заслуга партизанского движения в годы Великой Отечественной войны состоит в том, что оно, объединив народные массы, фактически открыло второй фронт в тылу врага Партизанские края и зоны, восстановление органов советской власти за линией фронта сыграли важную роль в развертывании народной борьбы с захватчиками

5 Гитлеровцы нанесли огромный ущерб экономике на оккупированной ими территории нашей страны Однако благодаря действиям партизан и подпольщиков, всех патриотов, часть производственных построек удалось спасти от уничтожения Это стало реальным успехом экономической политики сил советского Сопротивления Кроме этого, антифашистское Сопротивление в тылу врага смогло в значительной степени дезорганизовать политику немецко-фашистских захватчиков в сфере сельского хозяйства

6 Антифашистская борьба в тылу врага могла успешно развиваться лишь при постоянном взаимодействии сил советского Сопротивления и местного населения Представители антифашистского Сопротивления беспощадно боролись с теми людьми, которые дискредитировали партизан, а также совершали различные преступления против мирного населения

7 Следует признать, что советское Сопротивление не сразу пришло к осознанию важности консолидации всех сил, направленных на борьбу с врагом Изначально представители Русской православной Церкви были втянуты гитлеровцами в идеологическое противостояние на оккупированной территории России Но, в конечном счете, все подлинно национальные силы объединились для борьбы с внешним агрессором

8 Патриотические чувства большинства наших сограждан, оказавшихся на оккупированной врагом территории, были свободны от каких-либо расчетов, выгоды Они были продиктованы собственной совестью, честью и достоинством Принципиальное отличие партизана и подпольщика от бойца Красной армии состояло в том, что первые вступали в схватку с врагом не по мобилизации и установленному порядку, а добровольно, по внутреннему убеждению

Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования Она включает в себя введение, пять глав, заключение, список использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цели и задачи, хронологические рамки, показаны научная значимость и новизна, апробация результатов исследования, приведены основные положения диссертации, выносимые на защиту

В первой главе «Научные основы изучения проблемы» рассматриваются историография, источниковая база и методология данного исследования

Во второй главе «Формы и методы осуществления нацистской оккупационной политики на территории нашей страны» рассматриваются основные направления политики гитлеровцев на оккупированной территории России Германская оккупационная политика определялась целями войны Германии против СССР Главная из них - захват «жизненного пространства», которое давало бы неисчерпаемые материальные ресурсы Вся оккупационная политика была направлена на использование людских и материальных богатств Советского Союза Этому были подчинены военные, политические, идеологические и хозяйственные мероприятия, разработанные еще до нападения Германии на СССР

Нацистские руководители, рассчитывая на быструю военную победу над советским государством, отдавали себе отчет в том, что его народы, в первую очередь славянские, не смирятся с поражением Немецкая оккупационная политика варьировалась в разных районах в зависимости от возможности осуществления за ними тотального контроля Там, где была высокая концентрация войск, в прифронтовых районах, она, в основном, проводилась репрессивными методами В тех местах, где сил у захватчиков было меньше, широко использовалась так называемая «новая русская администрация» Изменения в германской оккупационной политике в

1942-1943 гг были обусловлены провалом блицкрига против СССР и неуклонным ухудшением для Германии ситуации на всех театрах военных действий Гитлеровское руководство было вынуждено на время отказаться от достижения своих конечных экспансионистских целей и от реализации планов колонизации завоеванных областей и массового уничтожения коренного населения

На оккупированной территории действовало большое количество организаций СС, Абвер, оперативные группы, полицейские формирования и части СС, призванные следить за населением и бороться с сопротивлением оккупационным властям С первого дня оккупации немцы требовали от мирного населения выдавать коммунистов, комсомольцев, партизан, всех сочувствующих советской власти Во всех населенных пунктах были вывешены приказы немецкого командования, в которых указывалось, что лица, укрывающие партизан или содействующие им и частям Красной армии, а равно противодействующие немецким оккупантам, будут расстреляны Выявленных участников Сопротивления немедленно казнили Очень часто наиболее жестокие и кровавые акции против мирного населения гитлеровцы выполняли руками русских коллаборационистов — карателей и полицейских

Непрерывные и активные действия партизан в немецком тылу заставили немецкое командование разработать целую систему мер борьбы с партизанским движением на оккупированной территории Для уничтожения партизан создавалась сеть специальных карательных отрядов За помощь, связь с партизанами население подвергалась жесточайшим репрессиям

Захват вермахтом огромной территории с многочисленным и разнообразным по своему составу населением поставил перед немецкой контрразведкой исключительно сложную задачу - «контролировать или, во всяком случае, знать, что там происходит» Это можно было решить двумя способами сотрудничеством с населением или же террором В первом случае речь шла о привлечении на свою сторону некоторых представителей местного населения для создания органов местного самоуправления, ответственных за порядок С пропагандистской точки зрения этот подход был самым правильным Однако очень многие высшие чины III Рейха считали, что игры с «возрождением новой России без коммунистов» — бесполезная и даже вредная трата времени, сил и средств Со славянскими народами предполагалось вести разговор на языке силы и репрессий

Второй способ предполагал создание огромного аппарата контрразведки с разветвленной агентурной сетью и специальными карательными отрядами, хорошо вооруженными и снабженными средствами быстрого передвижения Сфера деятельности СД охватывала все политические задачи обеспечения безопасности в тылу вермахта Наряду с «искоренением еврейских и коммунистических функционеров на оккупированной территории, уничтожением всех нежелатель-

ных в расовом и политическом отношениях» айнзатцгруппы занимались изучением эффективности проводимых пропагандистских мероприятий Подробная политическая информация, еженедельно передаваемая органами СД командованию армий, группы армий, а также шефу тайной полиции и СД, обеспечивала значительную оперативность немецкой пропаганды, ее гибкость Активную разведывательную работу против СССР немецко-фашистские разведывательные органы вели до последних дней Великой Отечественной войны Советским патриотам противостоял опытный, сильный и коварный враг

Нацистские захватчики и их союзники делали все, чтобы успешно решить одну их основных своих задач — превращение захваченных областей России в сырьевой придаток III Рейха, а местное население - в рабов на немецких сельскохозяйственных и промышленных предприятиях Эта политика полностью обнажила экспансионистские, эксплуататорские цели оккупантов, она стала фактором мобилизации народов нашей страны на справедливую борьбу, усиление партизанского движения Директивы об использовании территории Советского Союза были разработаны еще до начала боевых действий Этим вопросом занимался Восточный штаб экономического руководства В директивах Восточного штаба указывалось, что вплоть до окончания войны все экономические ресурсы оккупированных областей должны целиком и полностью использоваться для единственной цели — снабжения вермахта и военной промышленности Уже в первые дни оккупации, в соответствии с директивами Восточного штаба экономического руководства, германские военные службы полностью реквизировали на всех фабриках, заводах и складах различные виды жидкого топлива, смазочные вещества, сырье, полуфабрикаты и готовую продукцию

В городах создавались биржи труда В их функции входила еженедельная регистрация населения города, которое было не занято на тех или иных работах, набор рабочей силы по заявкам немецких властей и частных предпринимателей, а также производство отбора рабочей силы для отправки в Германию Уклонение от выполнения работ грозило расстрелом

Население, особенно сельское, заставляли трудиться в поле и на предприятиях под неустанным контролем немецких мастеров и сельскохозяйственных фюреров Мирные жители сгонялись для рытья окопов, ремонта и содержания дорог, обслуживания тыловых учреждений вермахта Люди страдали от разнообразных налогов, бесконечных конфискаций, чинимых немецкими войсками.

Политика нацистов особенно явно проявилась при их отступлении, когда от войск требовалось вывозить все материальные ценности, а что не удается вывезти, уничтожать Разрушению подлежали все заводы и фабрики, мосты и дороги, сооружения железнодорожных станций, электростанции и сооружения электропередачи, шахты, рудники, административные и жилые дома, водопровод и колодцы, телеграфные проводные линии, даже стога соломы и сена

Должно было также угоняться население Во многом эти планы гитлеровцев были сорваны активными действиями сил антифашистского Сопротивления

Накануне Великой Отечественной войны органы пропаганды в фашистской Германии являлись одними из наиболее эффективных в мире Во многом благодаря их усилиям III Рейх к началу Второй мировой войны имел весьма консолидированное общество, сочувственно и позитивно относящееся к идеям национал-социализма За два года боевых действий в Европе немецкие пропагандисты накопили богатый опыт работы не только с солдатами противника, но и с гражданским населением, проживающим на оккупированных нацистами территориях Для ведения пропаганды среди населения захваченных районов фашисты создали специальный аппарат Общее руководство идеологической пропагандой осуществляло министерство пропаганды, во главе которого стоял И Геббельс

Перед органами пропаганды оккупантов была поставлена задача по полному искоренению большевизма как идеологического течения, а перед органами СД, полицией безопасности, охранными отрядами — по уничтожению всех его носителей Идеологическая обработка гражданского сектора в 1941 г была предоставлена, главным образом, ротам пропаганды вермахта В пропагандистских акциях также принимали участие подразделения службы безопасности, разные прогерманские общества, русские коллаборационисты Немецкая пропаганда на оккупированной территории носила тотальный характер, но вынуждена была приспосабливаться к реальным условиям

Большие усилия прилагались нацистами для улучшения качества своей пропаганды С этой целью они обязывали группы прессы в городах регулярно составлять обзоры газет, распространявшихся на оккупированной территории, указывая на их сильные и слабые стороны Особое внимание уделялось критическим высказываниям читателей на публикации в периодической печати Предпринимались меры по расширению корреспондентской сети, улучшению доставки газет в населенные пункты

Но, несмотря на продуманную систему и значительную работу в организации пропаганды, р целом идеологическая акция немцев потерпела неудачу. Кроме объективного преимущества в защите отечества, постепенно набиравшего силу партизанского движения, а также деятельности подпольщиков и советской пропаганды, сыграли свою роль и просчеты германского командования и их идеологических кадров Но без этих «просчетов» и «ошибок» нацистский оккупационный режим не был бы нацистским оккупационным режимом

Основные направления в деятельности нацистской пропаганды были отработаны заранее Это позволило на первом этапе захватить инициативу Работа облегчалась отсутствием у советского Сопротивления возможности оперативно противодействовать вражеским акциям Содержание и размах фашистской пропаганды на временно оккупированной территории наряду с другими факторами потре-

бовали от советского Сопротивления не только усиления, но и поиска новых форм политической работы с населением и личным составом партизанских отрядов

В первые же дни оккупации советской территории нацисты ликвидировали не только все органы советской власти, но и административное деление, существовавшие до начала войны В основу нового административного устройства территории они положили не соображения, соответствующие национальности, экономическому и культурному развитию населения, а стремление к максимальному использованию экономического потенциала, закабалению граждан нашей страны Сотрудничество бывших советских граждан с оккупантами развивалось в различных формах военной, политической, хозяйственной, административной Причины, толкнувшие их на этот шаг, имели сложный и неоднозначный характер, они были порождены разными обстоятельствами бытового, психологического и мировоззренческого порядка Бесспорно, что среди этих людей имелась значительная прослойка антисоветски настроенных граждан, которые добросовестно и преданно служили гитлеровцам Активность сотрудничества различных категорий граждан нашей страны во многом была связана с положением на фронтах Отечественной войны Понятно, что после срыва планов блицкрига, после того как русское население убедилось в человеконенавистническом характере нацистского оккупационного режима, в условиях активизации советского Сопротивления в тылу врага очень многие коллаборационисты стали пытаться как-то искупить вину перед своими соотечественниками

Гитлеровцы стремились максимально использовать представителей местного населения для успешного осуществления своей политики Однако антисоветские воинские и полицейские формирования никогда не являлись подлинно массовыми В условиях коренного перелома в войне они, в большинстве своем, были успешно разложены силами советского Сопротивления.

В третьей главе «Организация антифашистского Сопротивления в тылу врага» рассматривается процесс организации и формирования сил, противоборствующих с нацистским оккупационным режимом В ходе войны партизанское движение прошло три стадии развития, которые хронологически, в основном, совпадают с тремя периодами Великой Отечественной войны Эта взаимосвязь и обусловленность определялась тем, что деятельность партизанских формирований с самого начала была подчинена интересам Красной армии как главному фактору в разгроме агрессора, а потому изменения на советско-германском фронте самым непосредственным образом влияли на организацию и размах партизанского движения

В самом начале Отечественной войны во все оккупированные районы были направлены руководящие партийные и советские работники, которые провели организацию партизанских отрядов, диверсионных групп, подпольных ячеек и истребительных батальонов, перешедших затем с оккупацией районов на положение

партизанских отрядов Одновременно в районах были созданы скрытые базы оружия, боеприпасов, продовольствия и обмундирования Но небольшое количество времени, хаос начала войны, слабая подготовка будущих партизанских кадров крайне негативно отразились на этой важной и ответственной работе

Существенную роль в сопротивлении оккупантам играло подполье По сути своей оно было партийным, так как создавалось партийными комитетами и руководилось, в основном, партийными функционерами, хотя в него вовлекались также комсомольцы и беспартийные граждане Уже к концу 1941 г на оккупированной территории действовало 18 подпольных обкомов и более 260 комитетов партии городского или районного масштаба Подпольщики вели разведку, изготовляли и распространяли листовки, газеты, прокламации, доводили до населения наиболее важные постановления и воззвания коммунистической партии и советского правительства, совершали диверсионные и террористические акты, организовывали саботаж, помогали партизанам, боролись с гитлеровской пропагандой

В условиях перелома в Великой Отечественной войне, несмотря на все трудности, партизанские отряды значительно активизировали свою деятельность Анализируя причины успехов и неудач боевых действий сопротивления в тылу врага, подпольные партийные комитеты и командование отрядов пришли к выводу о необходимости объединения небольших разрозненных отрядов Организационные формы слияния партизанских сил первоначально были самыми разнообразными объединенные отряды, батальоны, районные штабы, оперативные центры, полки, бригады, дивизии Каждое из этих формирований проверялось жесткой практикой борьбы с оккупантами, в арсенале народного движения оставались самые эффективные, совершенные и жизнестойкие Историческая заслуга партизанского движения в годы Великой Отечественной войны состоит в том, что оно организационно объединило сопротивление народных масс непосредственно в тылу врага, превратив его фактически во второй фронт

Можно дать следующие определения понятиям «партизанский край» и «партизанская зона». Партизанский край - это значительная территория (несколько административных районов), освобожденная от немецких оккупантов и их ставленников, обороняемая и продолжительное время удерживаемая партизанскими отрядами, где восстанавливалась советская власть, ее законы и органы власти Партизанская зона — это значительная территория, население которой в большинстве своем длительное время находилось под контролем и влиянием партизанских отрядов и активно помогало партизанам в их вооруженной борьбе В отличие от партизанских краев, из которых оккупанты были изгнаны полностью, в некоторых населенных пунктах зон имелись вражеские гарнизоны. Нередко эти гарнизоны были изолированы друг от друга, так как под ударами народных мстителей находились коммуникации Когда такие зоны примыкали к партизанским краям или соединяли между собой несколько пар-

тизанских краев, то создавались очень благоприятные условия для относительно свободного маневрирования партизанских отрядов и соединений, для тесного общения партизан с самыми широкими слоями населения

Большую роль в партизанской борьбе с врагом и в оказании помощи регулярной армии сыграла партизанская разведка В годы Великой Отечественной войны органы государственной безопасности направили в тыл противника тысячи оперативных групп и разведчиков, которые в тяжелых условиях фашистского оккупационного режима вели напряженную борьбу с разведывательными, контрразведывательными и карательными органами противника Но большую часть разведывательной работы на оккупированной территории нашей страны взяли на себя люди, не имевшие до войны никакого отношения к спецслужбам Это были патриоты, стремящиеся всеми силами помочь своему Отечеству в борьбе с врагом

Успех любой партизанской операции (засада, диверсия, нападение на гарнизоны, уничтожение представителей германского командования и их местных ставленников) мог быть достигнут только в связи с всеобъемлющей разведкой советского Сопротивления в тылу врага Непрерывная и глубокая разведка - это то, без чего невозможно было ни существовать, ни успешно бороться с противником

Повседневная разведывательная работа партизан и подпольных организаций, слившаяся в огромный поток разведывательной информации, позволявшей сделать необходимые обобщения и выводы, дополнялась значительным количеством захваченных документов противника, представлявших неоценимое значение Очень часто разведывательные органы партизанских соединений выведывали намерения противника в отношении партизан и населения, узнавали о планах и намечаемых операциях, благодаря чему захватчики терпели поражения, партизаны выходили го-под ударов, население спасалось от уничтожения и угона в немецкий тыл

Партизанская агентура, проявляя героизм при выполнении заданий, представляла ценные разведывательные данные, которые давали возможность советскому командованию всегда быть в курсе оперативной обстановки Этим партизанская разведка способствовала успешному прорыву оборонительных сооружений, наступательным операциям Красной армии и уничтожению вражеских гарнизонов

Многие советские люди в тылу врага оказывали всемерную поддержку народным мстителям, помогали им словом и делом в беспощадной борьбе с врагом В этом заключался источник силы партизан, в этом же и был основной источник силы партизанской разведки Благодаря партизанской разведке командование РККА все знало о перевозке войск и техники врага по железным и шоссейным дорогам на оккупированной территории России.

В четвертой главе «Антифашистская борьба в социально-экономической сфере» рассматривается деятельность сил антифашистского Сопротивления, направленная на срыв экономических планов гитлеровских оккупантов. Срыв эко-

номических планов гитлеровцев являлся одной из важнейших задач, поставленных Центральным Комитетом ВКП (б) и Советским правительством перед силами антифашистского Сопротивления Успешное решение этой проблемы наносило непоправимый удар по снабжению войск и населения фашистской Германии продуктами питания, а промышленности — необходимым промышленным сырьем

Убивая немцев и изменников Родины, пополняя ряды народного Сопротивления, крестьяне активно саботировали сбор всевозможных налогов и сборов Во всех районах население противодействовало оккупантам умышленным затягиванием сельскохозяйственных работ, скрытием от оккупантов хлеба и других продуктов Крайним средством борьбы с грабительскими планами военных и хозяйственных оккупационных органов по изъятию сельскохозяйственной продукции являлись поджоги собранного урожая, потравы хлебов, сенокосных угодий Крестьяне не останавливались и перед такими способами борьбы, хотя это обрекало их на голод

Фашистские военные и хозяйственные органы рассчитывали использовать население оккупированных районов как бесплатную рабочую силу на работах хозяйственного и оборонного характера Осуществлению этих планов помешало массовое сопротивление крестьянских масс, не склонивших головы перед поработителями

Надежды гитлеровцев на захват промышленных предприятий на оккупированных территориях Советского Союза и на их использование для нужд армии полностью не оправдались Несмотря на быстрое продвижение немецких войск летом-осенью 1941 года, значительная часть более или менее крупных промышленных предприятий, была эвакуирована в советский тыл перед отходом частей Красной армии То, что нельзя было вывезти, минировалось, взрывалось и уничтожалось Немцы рассчитывали найти на оккупированной территории нормально работающие фабрики и заводы, а нашли только голые стены или развалины от них

С первых же дней оккупации гитлеровцы начали восстанавливать отдельные цеха для организации в них мастерских по ремонту автомашин, танков, самолетов и другой техники, кроме того, они стремились быстро восстановить мелкие лесопильни и другие заводы для снабжения армии строительными материалами Для всех этих работ на промышленных предприятиях обычно привлекалось местное население, которое на основании приказа Германского командования в обязательном порядке должно было ежедневно участвовать на каких-либо работах под страхом жестокого наказания

Угон советского населения в рабство фашисты рассматривали не как временную кампанию, а как одну из важных функций и неотъемлемое условие деятельности оккупационных властей Сопротивление, организуемое и направляемое партийным подпольем, проявлялось также в саботаже, уклонении населения от выполнения требований новых властей и от угона на работу в Герма-

нию, в противодействии налаживанию производства, повреждении паровозов и вагонов, станков и оборудования, произведенной продукции, в отказе работать Сопротивление вербовке и угону в немецкий тыл для использования в качестве рабочей силы в III Рейхе было в России гораздо более активным, чем на других оккупированных гитлеровцами территориях

Фашистские захватчики нанесли огромный ущерб экономике нашей страны Однако благодаря мужественным и самоотверженным действиям партизан, подпольщиков, всех патриотов часть заводов, фабрик, шахт, электростанций, предприятий транспорта и связи, производственных построек была полностью или частично спасена от уничтожения фашистами при их отступлении

Это в немалой степени способствовало быстрому восстановлению народного хозяйства на освобожденной от врага территории на завершающих этапах Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы

В экстремальных условиях вражеской оккупации очень важной для сил советского Сопротивления стала борьба с преступностью Изменники родины, грабители, мародеры и убийцы — все они делали жизнь как мирных граждан, так и партизан, гораздо более сложной

Наказание преступников повышало авторитет представителей антифашистского движения в тылу врага Среди сотен перебежчиков, оказавшихся в рядах Сопротивления, были как бывшие уголовники, так и вражеские агенты Их деятельность могла нанести ущерб и дискредитировать партизанское движение Для того чтобы это предотвратить, на всех бывших полицейских, солдат РОА и военнопленных особые отделы партизанских бригад заводили досье для наблюдения Выявленных предателей судили и казнили При рассмотрении серьезных дел, имевших широкую общественную огласку, привлекались все партизаны, а также местные жители

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для народов нашей страны И по сегодняшний день особое презрение вызывают те люди, которые шли на сотрудничество с захватчиком или своим поведением дискредитировали советское Сопротивление Многие из них были заслуженно уничтожены своими земляками или однополчанами.

В пятой главе «Антифашистская борьба в духовно-нравственной сфере» анализируются различные аспекты идеологической работы партизан и подпольщиков, направленной на консолидацию всего населения для борьбы с оккупантами

Основную цель своей политической работы среди населения оккупированных районов советские партизаны и подпольщики видели в том, чтобы поднять народные массы на всестороннюю борьбу против фашистских захватчиков Для этого предполагалось постоянно и своевременно информировать население о ходе Великой Отечественной войны, о действиях Красной армии, о героизме бойцов и командиров, партизан, тружеников советского тыла, о деятельности

антигитлеровской коалиции, укреплять у людей веру в неизбежность полного разгрома фашистской Германии

Первые месяцы войны были самыми сложными для населения, оставшегося по тем или иным причинам на оккупированной гитлеровцами территории Изощренная гитлеровская политика, относительная слабость сил антифашистского Сопротивления заставили сомневаться очень многих граждан нашей страны Многие тезисы советской довоенной пропаганды о слабости врага, об интернациональном сочувствии рабочих и крестьян всех стран к первому в мире социалистическому государству, о непобедимости Красной армии на деле оказались неверными

Осознание несостоятельности идеологизированных подходов и несбывшихся надежд на классовую солидарность приходило через жертвы и страдания По мере накопления горького опыта и осознания иллюзорности старых представлений классовые подходы все больше отходили на задний план как в политических заявлениях руководителей, так и на уровне обыденного сознания В этих условиях партизаны и подпольщики должны были выработать основные направления своей деятельности для максимального привлечения людей на свою сторону К этой работе относилась подготовка и распространение различных листовок и прокламаций, активное использование агитаторов и пропагандистов

Но всей этой организационной и идеологической работы было явно недостаточно Простое человеческое общение часто являлось тем мостом, который связывал партизан и мирное население Разоблачение гитлеровской пропаганды, объяснение целей и задач антифашистской борьбы формировали вокруг активных участников Сопротивления группы сочувствующих и помогающих ему Эта работа велась с большими трудностями, но цель, в конечном счете, оказалась достигнута Население в значительном большинстве охотно помогало партизанам, выполняя ряд поручений партизанских отрядов Колхозницы пекли хлеб, стирали белье для партизан, ухаживали за ранеными

Было бы неправильным утверждать, что взаимодействие сил советского Сопротивления и местного населения всегда осуществлялось с позитивным знаком Были и трения, и серьезные противоречия, и даже преступления Об этом в данном исследовании пишется неоднократно Но эти факты не являются основополагающими при характеристике данного вопроса Понятно, что без активного, всестороннего взаимодействия сил вооруженного сопротивления и местного населения партизанское движение обречено на провал И такая связь была успешно налажена в сложных, подчас экстремальных условиях

Антифашистская пропаганда, развернувшаяся на оккупированной территории нашей страны, решала двуединую задачу укрепляла морально-политическое единство нашего народа и сил Сопротивления, а также подрывала морально-политические силы противника

Большой проблемой для советских пропагандистов, особенно на оккупированной врагом территории, являлось то, что в предвоенный период значение идеологических акций против фашизма нередко недооценивалось, а само их содержание вульгаризировалось и упрощалось Подобная недооценка крайне негативно отразилась на качестве советской пропаганды в начальный период войны

Основную цель своей работы среди населения оккупированных районов советские политические органы видели в том, чтобы поднять народные массы на всенародную борьбу против фашистских захватчиков Предполагалось постоянно и своевременно информировать население о ходе Великой Отечественной войны, о действиях Красной армии, о героизме рядовых бойцов и командиров, партизан и подпольщиков, тружеников советского тыла, укреплять у людей веру в неизбежность полного разгрома фашистской Германии и ее союзников Политическую работу среди населения вели все категории партизан коммунисты, комсомольцы, беспартийные

Условия для ведения политической работы на оккупированной территории были неодинаковыми В наиболее тяжелом положении оказались те антифашисты, которым надлежало организовать подпольные группы в городах и населенных пунктах, где располагались немецкие гарнизоны, военные комендатуры, органы разведки, контрразведки, тайной полиции и СД

Учитывая фактор побед Красной армии на фронтах войны, следует отметить и безусловное влияние антифашистской пропаганды на рост советского Сопротивления Под влиянием устной и печатной пропаганды население узнавало правду о Советском Союзе и о положении на фронтах, у него создавалась твердая уверенность в победе Красной армии над гитлеровской Германией, а в результате этого оно гораздо смелее вступало на путь активной борьбы с оккупантами

В ходе становления и развития партизанского движения советское Сопротивление вело борьбу не только с вооруженными силами противника, но с его идеологией Активная боевая и массово-разъяснительная работа среди населения убеждала людей в том, что Советский Союз ведет справедливую борьбу и советский народ победит в этой войне Разоблачались заверения немецких пропагандистов в непобедимости вермахта, прочности его завоеваний Мирным жителям убедительно доказывалось, что немецкая оккупация - явление временное и что Красная армия скоро освободит всю территорию страны

Газеты, издаваемые советскими патриотами во вражеском тылу, несмотря на малый формат, относительно небольшие тиражи и низкое полиграфическое качество, оказывали большое влияние на людей Их авторитет не смогли поколебать оккупационные власти, имевшие в своем распоряжении хорошую полиграфическую базу, издававшие газеты большого формата и огромными тиражами

Политико-пропагандистская работа среди партизан и населения оккупированных районов сыграла важную роль в развертывании массовой народной

борьбы в тылу врага Она укрепляла и расширяла связи населения с подпольными организациями и партизанскими формированиями, вырывала его из-под влияния фашистской пропаганды, множила ряды народных мстителей, нацеливала энергию и действия масс на выполнение главной задачи советского Сопротивления в тылу врага - разгром и изгнание оккупантов с советской земли

В условиях начавшейся войны немецкие оккупанты возлагали на религиозный фактор в своей пропаганде особую надежду Тем более, что Западная Россия оказалась в числе наиболее пострадавших от насильственной атеизации Религиозная политика оккупантов проводилась по ряду причин Во-первых, экономически она практически не затрагивала интересы вермахта и Германии Во-вторых, церковный амвон был идеальным местом для проведения своей пропаганды и, в-третьих, это была хорошо задуманная контрпропагандистская акция, ибо в первые месяцы войны советская сторона по инерции считала Церковь своим злейшим врагом

При этом немецкие солдаты часто относились к православию с презрением и пренебрежением Мирные жители рассказывали партизанам о том, что «показывая свое лицемерие к религии, заходя в церкви, немцы на деле не соблюдают никаких религиозных обрядов и обычаев»

Силы советского Сопротивления в начале войны, хотя и признавали в своих донесениях в Центр, что церковная политика оккупантов находит поддержку у большинства населения, боролись с ней, в основном, физическими методами Несмотря на это некоторые священники соглашались в своих проповедях говорить о неизбежности победы русского оружия и служили молебны за здравие односельчан, находящихся в Красной армии Со временем все большее количество партизанских отрядов и подпольных групп стало положительно относиться к деятельности священников и даже порой оказывать им покровительство

Религиозная жизнь на оккупированной территории нашей страны сразу же стала сферой острой идеологической, пропагандистской борьбы между нацистской Германией, с одной стороны, и советским государством, Московской Патриархией, с другой Своими методами пыталась оказать влияние на религиозную деятельность в оккупированных областях советское командование через партизан, разведку, внедрение своих агентов и т п

На первом этапе указанной пропагандистской борьбы перевес имела Германия, но затем она стала все больше и больше проигрывать ее С 1943 г советское командование и Московская Патриархия согласованно перешли к наступательным действиям Резко активизируются попытки расширить влияние на религиозную жизнь оккупированной территории В результате этой работы доля сторонников Московской Патриархии среди клира оккупированных областей постоянно росла И после изгнания германских войск подавляющая часть православных приходов относительно безболезненно вошла в ее состав

В заключительной части работы подведены основные итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы

По теме диссертации автором опубликованы 37 работ: Монографии

1. Кулик С В Антифашистское движение Сопротивления в России 1941— 1944 гг (проблемы политического и идеологического противоборства) СПб, 2006(21,1 пл)

Коллективные монографии

2 Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны СПб , 2006 (70 / 2 п л.)

3 Государство Право Война 60-летие Великой Победы СПб Изд-во СПб ун-та МВД России, 2005 (41 / 0,7 п л )

4 Эволюция политической и правовой культуры России. Региональные особенности и влияние европейского фактора Ч 3 Эволюция государственных институтов как фактор развития политической и правовой культуры исторические перспективы и региональный аспект Великий Новгород, 2006 (20 /1,2 пл )

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

5 Кулик С В Человеческий фактор в советской и нацистской пропаганде //Вести СПбГУ. Сер 2 История 2004 Вып 1-2 (0,4пл)

6 Кулик С В Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны и борьба с преступностью (на материалах Северо-Запада России) II Вестн Новгородского гос ун-та им Ярослава Мудрого 2005 № 33 (0,7 п л )

7 Кулик С В Разведывательная деятельность партизан в годы Великой Отечественной войны//Научная мысль Кавказа (Ростов н/Д ) 2005 №10 (0,5 п л)

8 Кулик С В Эволюция содержания советских газет и листовок на оккупированной территории России в годы Великой Отечественной войны // Вестн СПбГУ Сер 2 История 2005 Вып 3 (0,5 п л )

9 Кулик С В Партизанские соединения на защите Ленинграда // Воен -истор журн (Москва) 2006 № 5 (0,4 п л )

10 Кулик С В Категории партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны (1941^14 гг) // Вестник Новгородского гос ун-та им Ярослава Мудрого 2006 № 38 (0,4 п л )

11 Кулик С В Немецкие налоги и сборы в России в годы Великой Отечественной войны II Федеральный науч -практ журн 2006 № 3 (0,5 п Л )

12 Кулик С В Формы сотрудничества граждан нашей страны с гитлеровскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны // Воен -истор журн (Москва) 2007 № 1 (0,8 п л )

13 Кулик С В Экономическая политика гитлеровцев и советское сопротивление на оккупированной территории России 1941-1944 гг // Вестн СПбГУ Сер 2 История 2007 Вып 1 (0,6 п л)

Зарубежные публикации

14 Кулик С В Советские спецслужбы и партизанское движение в годы Великой Отечественной войны // Вестн Полоцкого гос ун-та 2004 № 7. (0,5 п л )

15 Кулик С В Государственные и ведомственные нормативные акты о борьбе партизан в годы Великой Отечественной войны // Право Беларуси истоки, традиции, современность Материалы Межд научн -практ. конф Ч 1 Новополоцк, 2004 (0,4 п л )

Статьи

16 Кулик С В Церковь и идеологическое противостояние на оккупированной территории Северо-Запада России // Вестн Уфимского юрид ин-та МВД России 2003 №2 (04пл)

17 Кулик С В Советские органы управления на оккупированной территории Северо-Запада России (1941-1944 гг ) // Правовед Межвуз науч -метод сб Вып 4 Великий Новгород, 2003 (0,6 п л )

18 Кулик С В Суды советского сопротивления в условиях нацистской оккупации (1941—1944 гг) // Правоохранительная деятельность в Псковской области история и современность Сб статей Псков, 2003 (0,4 п л )

19 Кулик С В Советская печатная пропаганда в условиях немецко-фашистской оккупации России 1941-1944 гг (на материалах Северо-Запада РСФСР) И Россия и мир Гуманитарные проблемы Межвуз сб научных трудов Вып 8. СПб , 2004 (0,6 п л )

20 Кулик С В Антифашистская пропаганда сил советского сопротивления на Северо-Западе России (1941-1944 гг ) // Общество и власть Материалы Всерос науч конф СПб , 2004 (0,5 п л )

21 Кулик С В Политико-моральное состояние советских партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны (по материалам Особых отделов) // 8-е Царскосельские чтения Межд науч -практ конф Т 2 СПб, 2004 (0,4 п л )

22 Кулик С В Советское Сопротивление и срыв аграрной политики немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны // Вестн Уфимского юрид ин-та МВД России 2003 № 3 (0,4 п л )

23 Кулик С В Политическая культура сил советского антифашистского Сопротивления на оккупированной территории России (1941-1944) // Правовед Межвуз науч -метод сб Вып 5 Великий Новгород, 2004 (0,4 п л )

24 Кулик С В Разведывательные органы партизанских соединений в годы Великой Отечественной войны // Правовед Межвуз науч -метод сб Вып 5 Великий Новгород, 2004 (0,8 п л )

25 Кулик С В Характер нацистской пропаганды на оккупированной территории России (1941-1944 гг) // Мавродинские чтения (СПбГУ) СПб, 2004 (0,4 п л )

26 Кулик С В Деятельность советских партгрупп в тылу вермахта (1941-1944 гг ) // 60 лет со дня снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области Материалы Междунар конф (27 января 2004 г) СПб, 2004 (0,4 п л )

27 Кулик С В Партизанская разведка в годы Великой Отечественной войны Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг //Материалы межрег науч-практ конф (27-28 апреля 2005 г) Элиста, 2005 (0,4пл)

28 Кулик С В Советское сопротивление и борьба с преступностью на оккупированной территории России (1941-1944 гг) // Правоохранительная деятельность в Псковской области история и современность Сб науч статей Псков, 2005 (0,4 п л )

29 Кулик С В Новые источники и литература о партизанской борьбе на оккупированной территории России в годы Великой Отечественной войны // Чтения по военной истории Сб статей. СПб , 2005 (0,4 п л )

30 Кулик С В Сила печатного слова // Чело № 1 (НовГУ им Ярослава Мудрого) 2005 № 1 (0,4 п л )

31 Кулик С В Боевое содружество (РККА и сопротивление в тыла врага в годы Великой Отечественной войны) // Правоохранительная деятельность в Псковской области история и современность Сб науч статей Псков, 2005 (0,4 п л)

32 Кулик С В Начальный этап организации советского сопротивления на оккупированной территории Северо-Запада России // Общество и власть Материалы Всерос науч конф СПб , 2005 (0,4 п л)

33 Кулик С В Разведка и вооруженное сопротивление на оккупированной территории России (1941-1945) // Люди События Факты Материалы науч конф Великий Новгород, 2005 (0,7 п л)

34 Кулик С В Население оккупированной территории России и партизанская разведка (1941-1944) // Человек в экстремальных условиях Истор-психол исследования Ч 1 СПб , 2005 (0,4 п л )

35 Кулик С В Организация политико-массовой работы среди населения оккупированных регионов РСФСР (1941-1944 гг) // Петербургская историческая школа Альманах СПб., 2005 (0,4 п л)

36 Кулик С В Специфика формирования партизанских отрядов в начальный период Великой Отечественной войны // Правоохранительная деятельность в Псковской области история и современность Псков, 2006 (0,4пл)

37 Кулик С В Категории партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны(1941-1944гг)//Военно-юрид журн (Москва) 2006 № 11 (0,5пл)

Изд лиц ЛР№ 020815 от 21 09 98

Подписано в печать 19 03 2007 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Уел печ л 2,5 Уч-изд л 2,8 Тираж 100 экз Заказ №18

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41 Отпечатано в ИПЦ НовГУ 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41