автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Антифашистский комитет советской молодежи 1941 - 1947 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Антифашистский комитет советской молодежи 1941 - 1947 гг."
РГБ ОД 1 3 МАР 1996
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСЛУГ
На правах рукописи
Пономарев Сергей Сергеевич
АНТИФАШИСТСКИЙ КОМИТЕТ СОВЕТСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
1941 - 1947 гг.
Специальность: 07.00.02. — отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 1996
Работа выполнена на кафедре "История и культура" специализированногс института социально—культурного сервиса и прикладного искусства Государственно! академии сферы быта и услуг.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор исторических наук, профессор Свириденко Ю.П.
— доктор исторических наук, профессор Зиновьев А.П.
— кандидат исторических наук, доцент Опршценко Г.П.
— Московский государственный педагогический университет им.В.ИЛенина.
Защита состоится " 1996 г. в /■/ час. на заседании
специализированного ученого совета._ Государственной академии
сферы быта и услуг по адресу: г.Москва, Армянский пер., д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре "История и культура" Государственной академии сферы быта и услуг.
Автореферат разослан .^г^....... 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук доцент X
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. В связи со значительными переменами, происшедшими в жизни нашего общества, на общественной—политической арене России появились общественные организации нового типа. В предшествующий период отечественной истории общественные оргатгзации, в том числе и молодежные, занимали значительное место в политической системе СССР. Изучение опыта таких организации может быть использовано при их создании и определении основных направлений деятельности в современных условиях. Одновременно обнаруживается определенная закономерность в том, что в период сложнейших катаклизмов любая устоявшаяся система, оставаясь в рамках традиционной основы, проявляет тенденцию к выдвижению общепризнанных приоритетов. В период Второй мировой войны угроза, исходившая от общего врага, отодвинула на второй план те принципы, которые лежали в основе конфронтации. Она диктовала необходимость определенного компромисса для консолидации сил на единой антифашистской платформе. Ярким выражением такой консолидации явилось создание антигитлеровской коалиции, объединившей в себе представителей двух противостоящих друг другу общественных систем — социализма и капитализма. По мере преодоления общей опасности основополагающие идеологические принципы внутренней и внешней полигики Советского Союза и США вновь выходят на первый план, что неизменно приводит к их конфронтации. Общая задача, а вместе с тем и разные цели в войне, свое видение послевоенного устройства мира развели бывших союзников в разные общественно-политические лагери. "Холодная война" явилась результатом возвращения к политике конфронтации, острого идеологического противостояния двух общественных систем.
В ходе Великой Отечественной войны перед руководством Советского Союза возникла острая необходимость создания специальных общественных организаций, которые бы решали вопросы, связанные с мобилизацией антифашистских сил мира на борьбу против общего врага. Такими организациями стали антифашистские комитеты, среди которых были Всеславянский антифашистский комитет, Антифашистский комитет советской молодежи, Антифашистский комитет советских женщин, Еврейский антифашистский комитет и Антифашистский комитет советских ученых. Название комитетов отражало агитационно-пропагандистскую нацеленность этих организаций на наиболее массовые слои мировой общественности. Объединить молодежь зарубежных стран на антифашистской платформе был призван Антифашистский комитет советской молодежи (АКСМ), созданный в октябре 1941 года.
Исследование опыта деятельности АКСМ представляет сегодня неисчерпаемый источник для совершенствования системы сотрудничества молодежи нашей страны с зарубежными организациями молодежи.
Интерес к молодежному движению всегда объясняется тем, что молодежь — это будущее человечества, и каким будет мир завтра, во многом зависит от того, насколько ¿шого внимания уделяется проблемам молодежи сегодня.
Актуальность темы объясняется еще и тем, что ныне необходим новый подход к событиям и явлениям, связанным с историей Великой Отечественной войны и послевоенного устройства мира. Доступ же к новым документам позволяет более объективно изучить эти проблемы.
Выбор темы объясняется также и тем, что она до сих пор не нашла еще должного освещения в литературе.
Слепень научш>й_разработки. проблемы. Имеющуюся литературу можно условно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся общие труды по истории прошедшей войны1 , ' истории международных отношений и внешней политики СССР2 , истории коммунистической партии3 и ВЛКСМ4 в исследуемый период. В них раскрывается деятельность Советского государства, партии и комсомола по созданию единого фронта борьбы против фашизма та разных этапах войны, показан вклад в послевоенное устройство мира и роль ВЛКСМ в реализации этих направлений в международном молодежном движении. Эти труды носят общую политико-идеологическую направленность, и, как правило, б них можно найти лишь косвенное упоминание об АКСМ, действующем наряду с другими отделами и комитетами под руководством партии и комсомола.
Во вторую группу входит литература, содержащая в себе отдельные моменты деятельности Комитета по созданию международного молодежного фронта борьбы против фашизма5 и участию АКСМ в образовании крупных международных и национальных: организаций молодежи в исследуемый период6 . К этой группе относится также литература, посвященная интернациональной
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза: В 6 т. М., 1960-1965; История Второй мировой войны, 1934-1945: В 12 т. М., 1973-1982; Великая Отечественная война. 1941-1945. Энциклопедия. М., 1985. г Борьба СССР в ООН за мир, безопасность и сотрудничество. 1945—1985. М., 1986;История внешней политики СССР, 1917-1985: В 2 т. М., 1986; .История международных отношений и внешней политики СССР, 1917—
1987: В 3 т. Т. 1-2. 1917-1970. М„ 1987.
3 История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. Т. 5. М., 1970.
4 История ВЛКСМ. Живая летопись. В 3 тетр. Тетр. 2—3. 1929—1968гг. М., 1968; Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. М., 1975; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. 2 изд. М., 1978; Антифашистская солидарность в годы Второй мировой войны. 1939—1945. Киев, 1987.
' Мошняга В.П. Интернациональные связи советской молодежи. М., 1969; Он же: ВЛКСМ — передовой отряд международного коммунистического и демократического движения. М., 1977: Он же: ВЛКСМ - боевой отряд международного коммунистического и демократического движения молодежи. М., 1982; Зиновьев А.П. Молодежь мира в борьбе против фашизма. (Антифашистское движение молодежи в ВОВ). М., 1975: Он же: Интернациональные связи советской молодежи. М., 1979.
6 Котов М. "Всемирная конференция молодежи ". / Комсомольский работник, 1946, № 2; Тюрин М. Всемирная федерация демократической молодежи. М\, 1949; Песляк М., Николаев В. Главный экзамен: О деятельности МСС. М., 1952; Зиновьев А.П. У истоков ВФДМ. / Вестник КМО СССР, 1975, № 12; Володин ИА, Жариков А.Н., Мошняга В.П. МСС — Международный союз студентов. М., 1978; Мошняга В.П. Всемирная федерация демократической молодежи/ К 35-летшо образования/. М., 1980; Он же: Всемирные фестивали молодежи и студентов (1947-1989). М., 1989.
деятельности ВЛКСМ. В ней освещается международная деятельность ВЛКСМ как в целом, так и отдельные моменты истории международного молодежного движения. На наш взгляд, для того, чтобы определить основные направления этих работ, следует выделить научные центры, которые изучали в СССР международное молодежное движение.
Первый такой центр можно условно назвать Московским. Он основывался на базе и научном потенциале Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ. Ведущие ученые этой школы А.П.Зиновьев и В.П.Мошняга внесли значительный вклад в освещение истории международной деятельности ВЛКСМ в исследуемый период. Под их руководством к при непосредственном участии создавались как общие труды, так и отдельные научные изыскания по истории международного молодежного движения. Главным направлением этого центра являлось изучение международного молодежного движения сквозь призму деятельности ВЛКСМ, выявление и освещение того положительного вклада, который внес комсомол под руководством партии в развитие международного молодежного движения в делом. Являясь самым крупным в стране, этот центр оказал существенное влияние на направления двух других центров.
Вторым по значимости и по научному потенциалу был Ленинградский центр, на базе Ленинградского государственного университета. Одним из видных исследователей этого центра В.В.Приваловым был проведен анализ истории международного коммунистического движения молодежи1 . Основным направлением этого центра стал более узкоспециализированный подход к проблемам интернациональной деятельности советской молодежи. Историографические исследования2 данного центра поставили перед исторической наукой ряд задач, связанных с необходимостью более полного и объективного освещения истории международных связей советской молодежи.
К третьему центру следует отнести город Воронеж. Доктор исторических наук В.И.Федосов внес значительный вклад в освещение международной деятельности ВЛКСМ в послевоенный период3 . Важной отличительной чертой этого центра является попытка более полного освещения истории международной деятельности ВЛКСМ. Это объясняется прежде всего тем, что у исследователей был доступ к материалам Центрального архива ЦК ВЛКСМ, что позволило им ввести в научный оборот важный фактический материал.
1 Приватов В.В. Коммунистический интернационал молодежи. Страницы истории. М., 1979-
2 Бурмистров В.Я. Международная деятельность Ленинского комсомола В кн.: КПСС и массовые организации трудящихся. Л., 1982. Мячин АН., Привалов В.В. Интернациональные связи советской молодежи. В кн.: КПСС — партия пролетарского интернационализма. Л., 1987;
3 Федосов В.И. Ленинский комсомол в борьбе за создание ВФДМ и МСС. В кн.: Научная конференция: Ленинский комсомол — боевой помощник КПСС в годы ВОВ. М., 1974; Он же: Международная деятельность ВЛКСМ: Дружба, сотрудничество, интернационализм (1945—1987гг.). Воронеж, 1989.
В целом все три центра сформировали определенную совокупность исторических знаний по международной деятельности ВЛКСМ. Без анализа этих работ невозможно осуществить новый подход к вопросам и проблемам международной деятельности ВЛКСМ в исследуемый период. Научные изыскания их авторов являются неотъемлемой частью комплекса знаний по истории международного молодежного движения .
Важной составляющей второй группы анализируемой литературы являются труды, относящиеся к отдельным моментам деятельности ВЛКСМ и АКСМ. Здесь следует выделить работы непосредственных участников создания и деятельности Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) и Международного союза студентов (МСС)1. Эти организации рождались в период еще организационно неоформившегося идеологического противоборства двух систем, но все же острая борьба по принципиальным вопросам создания и идеологической направленности этих объединений была уже на поверхности. ВЛКСМ и АКСМ одержали победу в борьбе за влияние в этих организациях и сумели придать им левую ориентацию. Это была -значительная победа внешней политики СССР на международной молодежной арене. Вся литература, посвященная этим историческим событиям, носит идеологически победоносный характер, хотя следует отметить, что одержанная победа явилась существенным фактором в расколе международного молодежного движения.
Важное место в этой литературе занимает история АКСМ. Так, в работах А.П.Зиновьева Антифашистский комитет советской молодежи рассматривается как активный участник таких крупных международных мероприятий, как Международная студенческая ассамблея, Всемирный конгресс молодежи, Весенние недели молодежного наступления и других международных акций, направленных на консолидацию сил молодежи в борьбе с фашизмом. В трудах В.П.Мошняги дается высокая оценка деятельности Комитета по созданию таких крупных международных организаций молодежи, как ВФДМ и МСС. В.Г.Еремин, П.Ф.Искаков, В.И.Янаев и В.А.Уколова2 в своих трудах в обобщенной форме дают представление об общем процессе формирования единой международной молодежной платформы. Антифашистский комитет советской молодежи упоминается авторами лишь в связи с международной деятельностью ВЛКСМ.
1 Богатырев В. Год работы Всемирной федерации демократической молодежи. / Комсомольский работник, 1946; Шевцов О. Международный студенческий конгресс в Праге. / Советсткое студенчество. 1946,№1; Тюрин М. Всемирная федерация демократической молодежи: Краткий очерк борьбы демократической молодежи за мир и единство. М., 1949; Михайлов Н. Дети разных народов: Рассказ о ВФДМ. М., 1968.
2 Янаев В.И. Интернациональные связи советской молодежи. М., 1976; Он же: Роль ВЛКСМ в сплочении международного молодежного движения. М., 1978; Еремин П.Ф., Искаков В И. Молодежь в годы Великой Отечественной войны.М,1977; Уколова В.А. Комсомол в ВОВ (1941-1945 гг.). М., 1985.
Изучение литературы этой группы позволило сделать вывод о том, что деятельность Комитета как самостоятельного общественного органа не показана, а его роль явно преуменьшена.
К третьей группе можно отнести литературу, которая наиболее близко затрагивает разрабатываемую нами тему. Однако и в ней она как самостоятельный объект исследования не нашла достойного отражения.
Значительный вклад в освещение деятельности АКСМ внес Л.П.Зиновьев.1 В его работах дается предыстория становления Комитета, ход 1-го Антифашистского митинга советской молодежи, отмечается факт создания АКСМ. Достаточно полное освещение деятельности Комитета в годы Великой Отечественной войны предполагает вывод о том, что их автор был близок к выводу о самостоятельном общественно-политическом статусе АКСМ. Но, по всей видимости, его целью было показать, что АСКМ сыграл "...важную роль в активизации международной деятельности ВЛКСМ в годы войны"2. В послевоенный период деятельности АКСМ А.П.Зиновьев, на основе архивных документов, показал его вклад в подготовку и создание ВФДМ и МСС. На наш взгляд, исследования этого автора отражают особое место АКСМ не только в международной деятельности ВЛКСМ, но и во внешней политике Советского Союза.
Статьи В.В.Привалова и Г.В.Кашляка3 , посвященные деятельности Комитета в годы войны, показывают роль АКСМ в сплочении молодежи мира на борьбу против общего врага. Г.В.Кашляк в своей статье, посвященной 40—летию АКСМ, отмечает: "...деятельность АКСМ в годы Великой Отечественной войны занимает особое место в истории развития интернациональных связей советской молодежи и международного антифашистского молодежного движения в ему своеобразия тех задач, которые стояли перед Комитетом как перед общественной организацией, ..."4
Это высказывание является очень важным с той точки зрения, что АКСМ упоминается в ней как общественная организация, наделенная своеобразными задачами для достижения конкретных целей. Исходя именно из тех задач, которые решал АКСМ на международной молодежной арене, он и был наделен статусом самостоятельной общественной организации. Деятельность Комитета в отношении молодежных организаций зарубежных стран, хотя и нашла отражение в большей части изученной нами литературы, но лишь как организующего центра ВЛКСМ по
1 Зиновьев А.П. Боевой отряд интернационалистов. М., 1977.
2 Зиновьев А.П. Указ.соч., с. 200
1 Привалов В., Мельников Е. Страницы летописи солидарности. / Вестник КМО СССР. 1975, №10; Кашдяк Г.В. Роль Антифашистского котгтета советской молодежи в сплочении международного демократического движения молодежи на борьбу с фашизмом во время Второй мировой войны. / Вестник КМО СССР. 1981, № 9; Кашлях Г.В., Шугай В.И. Интернациональная деятельность ВЛКСМ в годы ВОВ.: В сб.: Актуальные вопросы истории ВЛКСМ. М., 1982
4 Кашдяк Г.В. Указ. соч., с. 21.
международным связям. На самом деле АКСМ официально в исследуемый нами период таковым не был , а действовал как самостоятельный общественный орган.
В.И.Федосов в своей монографии1 на основе фактического материала освещает деятельность Антифашистского комитета советской молодежи в послевоенный период. Автор подвергает анализу международную обстановку, в которой развивалось международное молодежное движение, и на основании этого рассматривает деятельность АКСМ в нескольких направлениях. В частности, он близко подошел к ответу на вопрос о статусе АКСМ, его взаимосвязях с партийными и государственными органами, о перестройке аппарата Комитета в послевоенный период. Работа с архивными документами позволила автору достаточно полно осветить роль АКСМ в создании и деятельности ВФДМ и МСС. Такой подход позволил ему поднять историческую мысль в вопросах международного молодежного движения на новый качественный уровень.
В целом во всех трудах недостаточно четко дана идейная характеристика тех основ, на которых АКСМ пытался объединить молодежь мира. Присутствует основная мысль, что Комитет боролся за объединение молодежи мира на демократической основе против фашизма. Однако вопрос о общедемократической платформе был им поставлен только в июле 1944 года. До этого АКСМ боролся за создание единой антифашистской платформы. Вместе с тем, в имеющихся работах подчеркивается его большой вклад в работу по созданию единого фронта борьбы молодежи против фашизма и формированию единства молодежи мира в послевоенный период на общедемократической платформе. Эти выводы являются по сути верными, однако не отражают всего комплекса источников, имеющихся по исследуемой теме. Вместе с тем, следует отметить то обстоятельство, что у ученых не было доступа к большинству источников. Многие из них и по сей день остаются засекреченными.
Итак, анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что Комитет не рассматривается в ней как самостоятельная общественная организация; не уделяется должного внимания вопросу об истории создания АКСМ; недостаточно изучена его деятельность; не было предпринято попытки выделить основные этапы развития международного молодежного движения в исследуемый период.
До сих пор нет трудов, которые были бы целиком посвящены деятельности Антифашистского комитета советской молодежи, его внутренней структуре и истории в целом. Все это вместе взятое усиливает актуальность темы.
Актуальность и научная значимость темы, её недостаточная разработанность определили хронологические рамки, цель и задачи исследования.
'Федосов В.И. Международная деятельность ВЛКСМ: дружба, сотрудничество, интернационализм (1945-1987г.г.). Воронеж, 1989.
Хронологические . рамки., лиссертации охватывают период с сентября 1941 по ноябрь 1947 г. и характеризуются объединением молодежи всего мира на общей платформе. В рамках этого периода выделяются два этапа: первый — с сентября 1941 г. по июнь 1944 г., когда АКСМ участвовал в создании общей антифашистской платформы. С открытием второго фронта заканчивается первый и начинается второй этап — с июля 1944 г. по ноябрь 1947 г. , когда формируется единая общедемократическая платформа. "Холодная война" положила конец объединительному периоду и начала с ноября 1947 г. период раскола в международном молодежном движении.
Щлмо исследования является изучение на основе документов и архивных материалов основных аспектов деятельности Антифашистского комитета советской молодежи в период с сентября 1941 г. по ноябрь 1947 г.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
— рассмотреть процесс создания Комитета и начало его деятельности (сентябрь 1941 г. - апрель 1942 г.);
— обобщить основные направления деятельности АКСМ в период формирования единой молодежной антифашистской платформы (апрель 1942 г. — июнь 1944 г.);
— исследовать методы работы АКСМ и его роль в подготовке и создании общедемократической молодежной платформы (июль 1944 г. - ноябрь 1945 г.);
— показать влияние АКСМ на деятельность Всемирной федерации демократической молодежи и Международного союза студентов (ноябрь 1945 г. -ноябрь 1947 г.);
— охарактеризовать АКСМ как активный субъект международного общения, общественную организацию в исследуемый период.
Методологической основой исследования являются принципы объективности, научности и историзма, позволившие дать комплексный анализ при раскрытии и объяснении исторических событий и явлений, осуществить взвешенный подход в подаче теоретического и фактического материала, посвященного истории и основным аспектам деятельности Антифашистского комитета советской молодежи.
Источниковая. .база „диссертации. Источниковую базу диссертации составили документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО).
По составу и содержанию эти архивы содержат разносторонние материалы о деятельности и внутренней структуре АКСМ.
Так, в ГАРФ имеется фонд Советского Информационного бюро (ф. 8581). В особом секторе этого фонда хранятся штатные расписания всех антифашистских комитетов. Они позволяют проследить процесс формирования и развития аппарата
АКСМ на фоне других комитетов, дают возможность определить значимость АКСМ в структуре Совинформбюро (СИБ).
Переписка СИБ с Советом Министров СССР позволяет выяснить вопрос, каким образом и на какие цели выделялись для АКСМ финансовые средства. Кроме того, в этом секторе хранятся отчеты о деятельности СИБ, которые дают возможность определить место АКСМ в его структуре и среди других комитетов. Имеются также отчеты самого Комитета, дневники его представителей за рубежом и многие другие материалы, представляющие для исследователя особый интерес.
В ЦХДМО находится специальный фонд АКСМ (ф. 4), который содержит полный комплекс документов о деятельности и внутренней структуре Комитета. Документы этого фонда условно можно разделить на четыре основные группы.
К первой группе следует отнести документы и директивные указания высших партийных и государственных органов СССР. К ним относятся постановления Совета Министров СССР, директивные указания ЦК ВКП(б), документы Наркомата иностранных дел СССР, отчеты Совинформбюро, в которых регламентируется деятельность и внутренняя структура АКСМ. Так, Совет Министров СССР своими постановлениями утверждал проведение крупных международных мероприятий таких как Международная конференция молодежи, Всемирный конгресс студентов, Всемирные фестивали молодежи и студентов и многие другие, в которых участвовал АКСМ. Наряду с этим, им утверждались и делегации советской молодежи для участия в международных мероприятиях, Совмин СССР давал также распоряжения на выделение финансовых средств и материального оснащения для проведения указанных мероприятий. К документам ЦК ВКП(б) относится переписка Управления агитации и пропаганды и Отдела международной информации ЦК ВКП(б) с аппаратом АКСМ. Эти документы носят консультативно-директивную направленность и позволяют сделать вывод о том, что Антифашистский комитет советской молодежи в своей деятельности руководствовался указаниями ЦК ВКП(б). Директивные установки дают представления и о тактике АКСМ при участии в международных мероприятиях, при отстаивании и внедрении в международное молодежное движение основных идеологических принципов внешней политики СССР. Документы и переписка Наркомата иностранных дел СССР с АКСМ носят справочно—информационный характер. Их изучение дает представление о тех глубинных процессах, которые происходили на международной арене в период деятельности АКСМ. Эти документы имеют также важное значение для понимания тех условий, в которых развивалось международное молодежное движение и, исходя из этого, оценить внешнюю политику партии и правительства на данном отрезке времени. В частности, в фонде АКСМ имеются отчеты представителей советских миссий за рубежом. В них дается характеристика и расстановка политических сил в
конкретной стране, даются рекомендации о стратегии и тактике в деятельности АКСМ в международной молодежной среде.
Документы Совинформбюро дают представление о внутренней структуре и аппарате Антифашистских комитетов, в том числе и АКСМ . К ним следует отнести отчеты СИБ о деятельности комитетов, штатные расписания, сметы расходов, должностные ставки и многие другие документы, касающиеся организационно-материального оснащения АКСМ. Сравнительный анализ этих материалов по периодам и в соотношении с другими комитетами дают представления о развитии аппарата АКСМ и тем самым выявляют его значимость в общей структуре СИБ.
Во вторую группу следует выделить документы ЦК ВЛКСМ, относящиеся к деятельности АКСМ. Играя роль "министерства по делам молодежи", ЦК ВЛКСМ контролировал деятельность АКСМ. В фонде имеются выписки из заседаний Секретариата и Бюро ЦК ВЛКСМ, а также записки и указания секретарей ЦК ВЛКСМ ответственным работникам аппарата АКСМ. Данные материалы дают возможность выяснить, в какой степени зависимости находился АКСМ от ЦК ВЛКСМ.
Третья группа архивных материалов состоит из документов самого Комитета. К ней относятся отчеты о его деятельности, предложения в различные инстанции по вопросу совершенствования аппарата и внутренней структуры АКСМ и выработки основных направлений деятельности, комплекс материатов, подготовленный Комитетом по состоянию международного молодежного движения по странам, политическим и идеологическим направлениям.
В четвертую группу отнесена переписка АКСМ со своими представителями в международных организациях, а также письма молодежи Советского Союза и зарубежных стран, поступавшие в адрес Комитета. Эта группа материалов обнажает масштабы той работы, которую проводил АКСМ в международных организациях, а также помогает выяснить вопрос о том, был ли Комитет по форме самостоятельной общественной организацией.
Следует отметить, что изучение архивных материатов было сопряжено с определенными трудностями. Так, в ЦХДМО фонд АКСМ был обработан сравнительно недавно и доступ к значительной части документов ограничен. Этот фонд содержит 2190 дел, и значительная часть документов до сих пор содержит гриф секретности. Это препятствует введению в научный оборот очень важных документов, которые позволили бы внести определенную ясность по ряду вопросов, относящихся к деятельности АКСМ и истории международного молодежного движения в целом.
Исследование построено преимущественно на документах фонда АКСМ, это связано с тем, что документы и материаты, относящиеся к деятельности самого
Комитета и находящиеся в других архивах и фондах, являются дубликатами или экземплярами тех документов, которые содержит фонд АКСМ. В данном фонде было изучено почти 250 дел. В фондах ЦХДМО1 и ГАРФ было просмотрено около 40 дел.
Наряду с архивными материалами, источниковую базу исследования составили и другие документы и материалы. Их можно выделить в три отдельные группы.
Первую группу составили документы и материалы сборников о деятельности партии, Коминтерна, КИМа и ВЛКСМ в исследуемый период2 . В них вошли документы не только из центральных фондов, но и из местных архивов, материалы периодической печати.
Во вторую группу выделена периодическая печать. Это, в первую очередь, статьи из таких газет, как "Правда" и "Комсомольская правда". Именно эти газеты дали первые оценки акциям, в которых участвовал АКСМ.
В третью, не менее важную группу источников, включена мемуарная литература, содержащая воспоминания активных участников создания и деятельности АКСМ. Так, воспоминания бывшего первого секретаря ЦК ВЛКСМ H.A. Михайлова3 представляют немалый интерес в том плане, что автор был непосредственным участником создания Антифашистского комитета советской молодежи и сумел с литературным мастерством передать ту атмосферу, в которой происходило образование АКСМ. Н.А.Михайлов участвовал также во всех крупных мероприятиях, проводимых Комитетом в 40—х годах. Особую ценность для исследования представляют воспоминания В.Н.Пчелинцева — прослааленного снайпера, Героя Советского Союза4. С 1942 года В.Н.Пчелинцев был аденом АКСМ.
В целом источниковая база оказалась достаточной для того, чтобы решить поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предметом специального исследования стала деятельность Антифашистского комитета советской молодежи в 1941-1947 гг. При этом особое внимание уделено изучению новых источников из архивных фондов.
Автор рассматривает проблемы с позиций современного уровня развития исторической науки, отойдя от идеологизированного взгляда в ее понимании, освещает малоизученные аспекты темы: принципы функционирования, стиль,
1 ЦХДМО, ф. 1 - фонд ЦК ВЛКСМ; ф. 7 - фонд Героев Советского Союза.
2 Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941—1945г.г.). Документы и материалы. М., 1970; Мы — интернационалисты. Сборник документов. М., 1977; Коминтерн, КИМ и молодежное движение (1919-1943). Сборник документов под редакцией Ендакова В.М., Мухамеджанова М.М., в 3-х т. М., 1978.
3 Михайлов Н. Л.Покой нам только снится. М., 1972; Он же: На разных мередианах. М., 1980.
4 Пчс.шнцев В.Н. Особая миссия. М,, 1991.
формы и методы работы Комитета в 40-е гг., а также его участие в международном молодежном движении в годы войны и послевоенный период.
Практическая _ значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении и написании истории общественных организаций в контексте исследования проблем отечественной истории XX века, при подготовке спецкурсов по теории и практике международного молодежного сотрудничества молодого поколения Советского Союза в 40—е гг. Выводы и обобщения диссертации могут представлять как научный, так и практический интерес для молодежных организаций, действующих на территории Российской Федераци и других стран СНГ.
Апробация ра£оты. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры "История и культура" Государственной академии сферы быта и услуг. Основные положения и выводы диссертации обсуждались-на научном семинаре аспирантов, на методологическом семинаре и. на заседании проблемной группы кафедры. Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора. Материалы исследования автора были доложены на Международной научно—практической конференции, посвященной 50—летию образования Всемирной федерации демократической молодежи 5 ноября 1995 года в г.Москве.
Структура - -.диссертации. Она состоит из введения; первой главы "Антифашистский комитет советской молодежи в период формирования единства молодежи мира на общей антифашистской платформе (сентябрь 1941 г. — июнь 1944 г.)"; второй главы "Участие АКСМ в создании и становлении молодежной общедемократической платформы (июль 1944 г. - ноябрь 1947 г.)"; заключения; списка источников и литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, хронологические .рамки исследования, характеризуется теоретическая и источниковая база диссертации, определяются ее цель и задачи, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертации "АКСМ в период формирования единства молодежи мира на общей антифашистской платформе (сентябрь 1941 г. — июнь 1944 г.)" на основе фактического материала раскрываются причины образования АКСМ, основные принципы организации его работы , а также определение программных и тактических установок в агитационно—пропагандистской деятельности Комитета. На этом этапе своего существования АКСМ направлял свои усилия на формирование единой молодежной антифашистской платформы.
В первом разделе главы "Процесс создания АКСМ и начало его деятельности (сентябрь 1941 г. - апрель 1942 г.)" отмечается, что основным направлением международной деятельности ВЛКСМ в годы войны было всемерное укрепление единого фронта борьбы с фашизмом, сплочение всех прогрессивных сил молодежи на борьбу с ним.
В своей международной деятельности комсомол следовал внешней политике ВКП(б) и Советского правительства, сорность и цели которой были изложены в ряде документов уже в начале войны1.
28 сентября 1941 г. ™ инициативе ЦК ВЛКСМ был созван Антифашистский митинг советски молодежи, который стал важной частью организационных и политических мероприятий, проводившихся под руководством Коммунистической партии и Советского правительства по мобилизации всех сил народа на отпор врагу. Этот митинг вызвал за рубежом мощную волну солидарности с нашей страной в борьбе против фашизма. В адрес его участников поступило более 500 писем и телеграмм из зарубежных стран2. В сложившихся обстоятельствах актуальным становился вопрос о создании организующего центра международной деятельности советской молодежи на антифашистской платформе. В результате ряда консультаций ЦК ВЛКСМ с руководством Совинформбюро и Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)3 во второй половине октября 1941 года и был создан Антифашистский комитет советской молодежи4 .
В начальный период деятельности связи Комитета с молодежными организациями зарубежных стран были слабыми, так как процесс окончательного формирования и укрепления антигитлеровской коалиции был еще незавершен. В силу сложившейся обстановки АКСМ вынужден был ограничиться информационной работой, направленной на разъяснение освободительного характера войны советского народа. Определенную рель в этом сыграло и то, что происходил процесс становления задач и организационной структуры самого Комитета.
Возникший по инициативе ЦК ВЛКСМ г*к самостоятельный общественный орган, Комитет к середине апреля 1942 лща формирует свою структуру и определяет основные задачи, чем обеспечивает себе полноценное функционирование.
Во втором разделе "Вклад АКС?1 в образование единой антифашистской платформы молодежи мира (апре1Ь 19*2 г. - июнь 1944 г.)" освещается
' См.: Коммунистическая партия в Велико* -^чественной войне (июнь 1941 - 1945 гг.). Документы и материалы. М„ 1970, с. 442. м
£ Славный путь Ленинского комсомола , т '
3 ЦХДМО.ф. 1, оп. 32, д. 1, л. 73-75.
4 ЦХДМО, ф. 4, он. 1, д. 11, л. 42.
деятельность Комитета, направленная на объединение молодежи мира на антифашистской платформе.
Источники свидетельствуют, что с апреля по август 1942 года АКСМ проделал значительную работу: лишь в молодежные организации Англии и Америки, в журналы и газеты этих стран, а также в посольства Швеции и Ирана им было послано 136 статей, очерков, репортажей и рассказов о жизни и борьбе советской молодежи. Всего была установлена связь более чем с 70 различными зарубежными молодежными организациями, газетами и журналами1 .
Общие интересы союзных государств в войне против германского фашизма и его союзников создали благоприятные условия для осуществления новой формы сотрудничества — обмена делегациями, что играло огромную роль в мобилизации молодежи разных стран на борьбу с фашизмом, в организационном сплочении международного антифашистского движения молодежи.
Начало этой работы положила делегация Антифашистского комитета советской молодежи, которая в сентябре-декабре 1942 года посетила США. Канаду и Англию. В сентябре 1942 года советская делегация приняла участие в Международной студенческой ассамблее и поатияла на ее решения по многим вопросам борьбы с фашизмом. Советские делегаты участвовали и в работе Международной конференции молодежи, которая проходила с 14 по 15 ноября 1942 года в Лондоне2 . Поездка внесла существенное оживление в деятельность АКСМ. Комитет имел своих представителей в Международной студенческой ассамблее и во Всемирном совете молодежи.
Активная и систематическая деятельность АКСМ началась с апреля 1942 года, когда был создан аппарат Комитета, составлены перспективные планы работы и определены конкретные задачи.
В результате своей деятельности по расширению международных связей с апреля 1942 года по май 1944 года АКСМ приобрел более 300 адресов молодежных изданий.
Анализ архивных документов показывает, что Комитет был неотъемлемой составной частью Совинформбюро. В течение двух с половиной лет динамика роста его аппарата значительно опережала развитие остальных антифашистских комитетов и редакций. Наряду с другими отделами и комитетами АКСМ внес существенный вклад в пропаганду и агитацию среди зарубежной общественности вопроса о необходимости скорейшего открытия второго фронта. Его открытие союзниками стало воплощением того, за что боролся Комитет на протяжении первых трех лет войны. В своих призывах и обращениях к молодежи зарубежных
' ЦХДМО, ф. 4, оп. 1, д. и, л. 43.
2 Зиновьев А.П. Боевой отряд интернационалистов. М., 1977.
стран АКСМ неизменно призывал к солидарности в борьбе с фашизмом. Открытие второго фронта ознаменовало новый этап в деятельности Комитета.
Во второй главе "Участие АКСМ в создании и становлении молодежной общедемократической платформы (июль 1944 г. - ноябрь 1947 г.)"автор выявляет влияние внутренней и внешнеполитической обстановки на работу Комитета, рассматривает стиль и тактику, успехи и просчеты в процессе деятельности АКСМ по формированию и становлению общедемократической молодежной платформы.
В первом разделе "АКСМ в период формирования молодежной общедемократической платформы (июль 1944 г. — ноябрь 1945 г.) показано, что АКСМ в новый период своей деятельности взял курс на объединение молодежи мира на общедемократической платформе. Для достижения этой цели Комитет определил задачи, расширил свой рабочий аппарат. Штатный аппарат АКСМ содержался по штатам Совинформбюро и обеспечивался средствами, помещением и бытовым устройством Управлением делами СИБ наравне с другими отделами и комитетами1 .
Вместе с определением задач в новых условиях обозначился и вопрос о статусе Комитета. С одной стороны, самостоятельный статус АКСМ влек за собой ряд финансовых, кадровых и организационных затруднений. С другой, для формирования международной общедемократической молодежной платформы и для активного участия в работе крупных молодежных объединений, осуществления влияния на международное молодежное движение в целом было целесообразно сохранить за Комитетом статус самостоятельной общественной организации.
В результате ряда консультаций с ЦК ВЬСП(б) и ЦК ВЛКСМ статус АКСМ был согласован. Таким образом, по форме Комитет должен был выступать как самостоятельная общественная организация и представлять на международной арене все молодежные организации Советского Союза, в том числе и комсомол; по сути же, АКСМ должен был выполнять функции Международного отдела ЦК ВЛКСМ. В положении "Об Антифашистском комитете советской молодежи"2 , представленном на заседание Бюро ЦК ВЛКСМ 31 июля 1945 года, было зафиксировано, что АКСМ работает на правах Отдела ЦК ВЛКСМ, а руководство работой Комитета осуществляет Бюро ЦК ВЛКСМ и Отдел международной информации ЦК ВКП(б).
С марта 1945 г. АКСМ начал активную подготовку к проведению Международной молодежной конференции, вел переписку со своим представителем в Подготовительном комитете по проведению этой конференции. В ней вырабатывались позиция по отношению к повестке дня, проекты решений по этим вопросам, обсуждался проект Устава будущей Всемирной федерации
' ЦХДМО, ф. 4, оп. 1, д. 167, л. 122.
2 ЦХДМО, ф. 4, оп. 1, д. 234, л. 15-18.
демократической молодежи и многие другие вопросы. Советская делегация в своей работе в Международном подготовительном комитете строго руководствовалась указаниями, полученными в ЦК ВКП(б). Несмотря на серьезные трудности в этом комитете на первом этапе работы1 , она сумела провести в жизнь все указания ЦК ВКП(б)2 .
В исследовании также анализируется ход Международной молодежной конференции, проходившей в Лондоне с 29 октября по 10 ноября 1945 г., участие в ней советской делегации. Анализ социально-политического спектра представительства на этой конференции свидетельствует о том, что на ней не было преобладания какой—либо группы. Тем не менее сравнительный анализ директивных установок, полученных делегатами в ЦК ВКП(б), и итоговых документов Молодежной конференции показывает, что по всем основным вопросам были приняты решения, отражающие интересы Советского Союза. 10 ноября конференция приняла решение образовать Всемирную федерацию демократической молодежи.
17 ноября 1945 года в Праге состоялся Международный конгресс студентов и АКСМ вместе с ЦК ВЛКСМ, выполняя указания ЦК ВКП(б), приложили немало усилий для того, чтобы Студенческий конгресс стал продолжением Молодежной конференции. Резолюция конгресса давала рекомендацию Международному подготовительному комитету (МПК) по проведению Международного студенческого конгресса, чтобы он консультировался с ВФДМ по вопросу о теснейшем сотрудничестве вплоть до вступления в федерацию будущей международной студенческой организации на правах полной автономии3. Эта резолюция определила основное направление для работы МПК и тесной связи с Исполкомом ВФДМ.
Создание ВФДМ ознаменовало организационное оформление общедемократической платформы.
Изучение научных трудов и анализ архивных источников позволяет сделать вывод о том, что в ходе Великой Отечественной войны и в период послевоенного устройства мира комсомол, в силу своего идеологизированного содержания, не мог выполнять функцию организующего субъекта по объединению молодежи мира на общей платформе. В свою очередь АКСМ, являясь молодежной организацией, не мог эффективно функционировать на международной молодежной арене без взаимодействия с ЦК ВЛКСМ. Поэтому, в силу сложившихся обстоятельств, по форме Комитет остался самостоятельной общественной организацией, а по сути — Международным отделом ЦК ВЛКСМ.
' Михайлов Н. Дети разных народов. М., 1969.
1 ЦХДМО, ф. 4, оп. 1, д. 251, л. 59.
! ЦХДМО, ф. 4, оп. 1, д. 328, л. 6-7.
Во втором разделе "Влияние АКСМ на деятельность ВФДМ и МСС (ноябрь 1945 г. - ноябрь 1947г.)" показано, что с первых дней существования ВФДМ Антифашистский комитет советской молодежи последовательно добивался того, чтобы она стала эффективным инструментом объединения молодежи мира на общедемократической платформе. Наряду с усилиями, направленными на укрепление авторитета федерации в мире, АКСМ вел активную деятельность по внедрению в международное молодежное сознание преимуществ советского образа жизни, тем самым выражая на международной арене интересы внешнеполитического курса СССР. Принятые в рамках федерации документы конкретизировали закрепленные в ее Уставе принципы политической ориентации молодежных организаций на международной арене в интересах единства молодежи и укрепления демократии в мирных условиях.
Разумеется, эффективность деятельности АКСМ на международной арене не могла быть обеспечена без руководства ЦК ВКП(б) и активного участия в ней ЦК ВЛКСМ. Борьба Советского Союза на международной арене за укрепление и усиление своего влияния в мире и обеспечение международной безопасности определила цель и задачи Антифашистского комитета советской молодежи.
Годы войны сплотили мировую общественность для решения общей задачи — разгрома фашизма. Проблемы послевоенного мирного урегулирования, поддержания мира и безопасности в будущем обосновали создание Организации Объединенных Наций. Несмотря на это, разные цели в войне, свое видение послевоенного устройства мира порождали острое идеологическое противостояние двух общественно—политических систем.
В рамках мероприятий по объединению молодежи мира на общей демократической платформе Комитет вместе с ЦК ВЛКСМ направил ряд усилий на нейтрализацию Международной студенческой ассамблеи и тем самым способствовал перенесению центра международного студенчества в МПК по проведению Международного студенческого конгресса. В результате этот центр был перенесен из Америки в Европу.1
В ходе подготовки к Студенческому конгрессу Комитет продолжал организовывать связи с национальными и международными зарубежными молодежными организациями, изучал молодежное движение в странах и влиял на него в интересах внешнеполитического курса СССР, пытался создать у зарубежной молодежи позитивное представление о советской молодежи, ее большой роли в государстве, о ее жизни и работе.
Одним из главных событий в жизни международной молодежи стало создание Международного союза студентов. Учредительный конгресс открылся 18 августа
' ЦХДМО, ф. 4, он. 1, д. 323, л. 4.
1946 года В нем приняли участие 304 делегата от 117 студенческих организаций 40 стран1. В результате своей работы конгресс учредил Международный союз студентов, что ознаменовало окончание организационного становления международной общедемократической молодежной платформы. В целях объективного анализа участия советской молодежи в меяздународном молодежном движении автор останавливается на вопросе об уплате членских взносов Советским Союзом в международные молодежные организации - МСС и ВФДМ.
Источники свидетельствуют, что советская студенческая делегация официально заявила на конгрессе о том, что она представительствует от имени 632 тысяч студентов СССР. Исходя из этого, АКСМ обязан был платить членские взносы в размере 176.890 рублей в год2. В ВФДМ АКСМ заявил, что он представляет 30 млн. юношей и девушек Советского Союза и должен был платить членские взносы, начиная с 15 ноября 1945 г. по 31 декабря 1946 г. в сумме 7.871 фунта стерлингов3 . Учитывая, что федерация насчитывала около 45 млн. организованной молодежи. 30 млн. из которой представляла молодежь СССР, "...получается, — отмечала ответственный секретарь АКСМ Лидия Воинова, — что только 15 млн. молодежи всех других стран состоит членами федерации. Вместе с тем оставаться на цифре 10 млн. также неудобно, так как нами неоднократно заявлялось, что такое количество молодежи состоит у нас только в комсомоле"4. Несмотря на это, было решено платить взносы за членство 24.793.000 человек, что составляло, согласно Уставу ВФДМ, 149.900 рублей5.
Переписка представителей АКСМ в Исполкоме ВФДМ с секретарем ЦК ВЛКСМ Н.Михайловым проясняет серьезные финансовые трудности как при создании журнала "Молодежь мира", так и в Исполкоме самой федерации. "...По моему твердому убеждению, — отмечала О.Чечеткина, — федерация не сможет существовать без нашей материальной поддержки. Не сможет без нее существовать и журнал..."6. О журнале она писала:"...каждый номер требует не менее 600 тыс. франков. Федерация задолжала около 1 млн.франков"7. Архивные документы показывают, что несмотря на послевоенные трудности, Советское правительство находило средства для финансирования этих международных молодежных объединений.
Укрепляя свое влияние в ВФДМ и МСС, АКСМ и ЦК ВЛКСМ боролись за то, чтобы эти организации были самыми влиятельными и по возможности
1 Федосов В.И. Международная деятельность ВЛКСМ: дружба, сотрудничество, интернационализм (1945—
1987гг.), Воронеж, 1989, с. 207. 1 ЦХДМО, ф. 4, он. 1, д. 327, л. 197.
3 Там же, ...д. 324, л. 137.
4 Там же, ... д. 327, л. 163-164
1 Там же,... д. 472, л. 30.
' ЦХДМО, ф. 4, оп. 1, д. 324, л. 136 .
' Там же, ... д. 351, л. 151.
единственными международными молодежными объединениями в мире. Тем не менее на международной молодежной арене стали заявлять о себе и другие организации, в частности, организации социалистической молодежи. Так, 29 сентября 1946 года открылся Международный конгресс социалистических союзов молодежи. АКСМ вместе с ЦК ВЛКСМ разработал установки для представителей советской молодежи в ВФДМ. По отношению к предстоящему конгрессу следовало исходить из задачи воспрепятствовать созданию Социалистического интернационала молодежи (СИМ)1. Процесс организационного оформления СИМа свидетельствовал о проявлении негативных тенденций, которые вели к расколу международного молодежного движения.
В меняющейся международной обстановке, связанной прежде всего с речью У.Черчилля в Фултоне,. в которой был провозглашен "крестовый поход" против коммунизма, АКСМ вырабатывает новые задачи для деятельности на международной молодежной арене. В частности, в его призывах появляется понятие "поджигатели новой войны"2.
В работе Комитета присутствовал ряд существенных недостатков. Они характеризовались, по словам председателя Комитета Е.Федорова, как "...некоторый перегиб в сторону слишком явно выраженной руководящей роли представителей СССР и коммунистов других стран в работе ВФДМ, что может быть использовано противниками единства молодежи с целью раскола юношеского движения". Имели место "...слабое знание существа деятельности и целей враждебных нам молодежных организаций, возглавлявшихся реакционным руководством, совершенно недостаточная "разведка" их деятельности и умение организовать эффективную борьбу с ними"3. Эти высказывания свидетельствуют об особой ответственности работников АКСМ за его деятельность. Трезвость оценок в конечном итоге позитивно сказалась на деятельности Комитета, что делало организацию живой и достаточно мобильной в условиях постоянно меняющейся международной обстановки.
Самым значительным событием 1947 года было проведение Всемирного фестиваля молодежи и студентов. АКСМ и ЦК ВЛКСМ приняли активное участие в подготовке и проведении этого крупного молодежного мероприятия. Советская делегация была представлена знаменитыми спортсменами и лучшими творческими коллективами. Фестиваль сыграл значительную роль в укреплении авторитета ВФДМ, расширил ее влияние среди молодежи мира- и положил начало международному фестивальному движению4.
' Там же, ... д. 360, л. I.
2 Там же, ... д.334, л. 14.
3 Там же, ... д. 327, л. 141-142.
4 МощнягаВ.П. Всемирные фестивали молодежи и студентов. (1947-1989). М., 1989.
Осложнение международной обстановки продолжалось на протяжении всего 1947 года. 12 марта президент США Г.Трумэн обратился в конгресс США с просьбой ассигновать 400 млн. долл. для оказания срочной "помощи" Греции и Турции, а 5 июня государственный секретарь США Дж.Маршалл выступил с планом предоставления странам Западной Европы займов на восстановление своих экономических потенциалов. Экономическая помощь, предлагаемая США, своим острием была направлена на политическую изоляцию прежде всего Советского Союза.
Мероприятия Советского руководства по мобилизации коммунистического мира на отпор империализму нашли свое отражение и в деятельности АКСМ. В июле 1947 года Комитет вместе с ЦК ВЛКСМ выступили с предложением о воссоздании комсомола во всех странах1 , а 24 сентября президиум АКСМ поставил новую задачу — пропагандировать задачи советского строя — самого передового и демократического строя в мире, разоблачать реакционную сущность современной буржуазной культуры, мобилизовать общественное мнение во всем мире против поджигателей войны2. В качестве мобилизационных мероприятий президиум решил добиваться превращения Комитета и федерации в "боевые штабы" руководства международным демократическим движением молодежи3 .
Анализ архивных документов показывает, что указанные мероприятия являлись предвестником грядущего раскола мира на два противостоящих друг другу общественно—политических лагеря. "Сигналом" о начале официального противоборства стата "Декларация" совещания 9-ти компартий в конце сентября 1947 года. В ней была дана оценка международной обстановки; было официально заявлено о существовании двух враждебных друг другу общественно—политических лагерей; поставлены цели и задачи для борьбы против империализма; определена общая платформа единения народов СССР, стран народной демократии и всего прогрессивного человечества для противостояния планам империалистической экспансии и агрессии4.
Реакцией ЦК ВЛКСМ на эту Декларацию стало заседание его Бюро 21 октября 1947 года, а вслед за ним, 24-25 ноября, состоялся ХУ пленум АКСМ. Он рассмотрел вопрос "О работе АКСМ и его задачах в связи с Декларацией представителей компартий"5 . Следует выделить из доклада следующее положение: "...Решение и совещание коммунистических партий, Декларация этого совещания, предельно ясный доклад тов.Жданова открывают нам пути действий и обязывают
1 ЦХДМО, ф. 4, оп. 1, д. 472, л. 50-51.
2 Таи же, ... д. 482, л. 68-73.
3 Там же, ... д.482, л. 75.
4 Информационное совещание представителей некоторых компартий в Польше в конце сентября 1947 года. ОГИЗ, 1948.
5 ЦХДМО, ф. 4, оп. 1, д. 480, л. 6-45.
нас более решительно сплачивать и объединять все силы демократической молодежи на основе общей антиимпериалистической и демократической платформы для борьбы за мир против поджигателей новой войны, против экспансии и реакции, за мир и демократию, за дальнейшее победоносное движение социализма"1. Таким образом, следствием противостояния двух общественно-политических систем явилась "холодная война".
Несмотря на разногласия, молодежь мира находила формы сотрудничества в таких крупных международных организациях, как ВФДМ и МСС. Международное молодежное движение не могло остаться в стороне от тех процессов, которые проходили на международной арене.
Действуя под руководством ЦК ВКП(б), АКСМ в ноябре 1947 года берет курс на объединение прогрессивной молодежи мира на общей антиимпериалистической и .демократической платформе, тем самым исключая из нее молодежные объединения социалистов, христиан, скаутов и католиков. На смену объединительному периоду в международном молодежном движении пришел период организационного раскола, вызванный "холодной войной".
В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, вытекающие из содержания работы, а также ряд практических рекомендаций, направленных на возможное использование опыта накопленного АКСМ по развитию международных молодежных связей СССР в 1941--1947 гг.
Комитет в целом выполнил свою историческую задачу. Цели, поставленные перед ним при создании, были достигнуты. В результате пропагандистской деятельности АКСМ на международной молодежной арене у молодого поколения зарубежных стран создалось и впоследствии укрепилось мнение о решающей роли Советского Союза в разгроме фашизма.
Деятельность АКСМ занимает важное место в истории создания единого фронта борьбы против фашизма. В исследуемый период Комитет представлял на международной арене всю советскую молодежь. В связи с этим его история является важной и неотъемлемой частью истории международного молодежного движения в годы войны и в период послевоенного устройства мира. Изучение опыта деятельности АКСМ помогает более полно и объективно оценить историю Великой Отечественной войны, борьбу Советского государства на международной арене в послевоенный период.
Формы, методы и стиль работы Комитета могут быть использованы при изучении роли и места общественных организаций в политической системе Советского государства, в деятельности современных молодежных организаций России и других стран СНГ.
1 Там же, ... л. 19-28.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Антифашистский комитет советской молодежи в годы Великой Отечественной войны. // Россия: идеи и люди. Сборник научных трудов. Вып. I. М„ 1994, с. 275-277.
2. Основные этапы международного молодежного движения. 1941-1947 гг. (Выступление на Международной научно—практической конференции, посвященной 50—летию образования Всемирной федерации демократической молодежи). ( В печати).