автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Антиглобалистское движение: сущность, структура, политическая практика

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Федорова, Екатерина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Антиглобалистское движение: сущность, структура, политическая практика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Федорова, Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИДЕЙНЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ

ИСТОКИ АНТИГЛОБАЛИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ.

§1. Неолиберальная парадигма как условие формирования антиглобализма.

§2. Особенности терминологии, описывающей антиглобалистское движение.

§3. Генезис антиглобалистского движения.

§4. Идеология антиглобалистского движения.

ГЛАВА П. СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АНТИГЛОБАЛИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ.

§1. Организационная структура антиглобалистского движения.

§2. Финансирование антиглобалистского движения.

§3. Практическая деятельность антиглобалистского движения.

§4. Основные исследовательские институты и аналитические центры, сотрудничающие с антиглобалистским движением.

§5. Социальные форумы: структура, функции и практика работы.

ГЛАВА III. ЗНАЧЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

АНТИГЛОБАЛИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ.

§1. Общественно-политическая реакция на деятельность антиглобалистского движения.

§2. Перспективы антиглобалистского движения.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Федорова, Екатерина Валерьевна

Актуальность темы исследования. Современный этап глобализации отмечен многими тенденциями. Среди них особенно выделяются: стремление к большей интеграции, устранению любых препятствий на пути передвижения товаров и капитала и естественное увеличение взаимозависимости между странами и регионами. В то же время обостряются риски и противоречия, сопутствующие этим преобразованиям, которые во многом определяются неолиберальной моделью развития мировой экономики. Доминирование идей о «свободных рыночных отношениях» и «либерализации экономики» приводит к трансформациям, затрагивающим экономические, политические, общественные и культурные устои государства. Это в свою очередь увеличивает значимость тех социальных движений, которые стремятся повлиять на ход этих процессов или предложить альтернативу им. Одним из ярких тому примеров является антиглобалистское движение, бурно заявившее о себе на рубеже XX-XXI вв.

Актуальность темы исследования, таким образом, сопряжена с несколькими аспектами. Во-первых, изучение антиглобалистского движения дает понимание остроты противоречий, существующих между мировой политической элитой и ее видением будущего миропорядка и общественными кругами, чье мнение в большинстве случаев игнорируется. Это противостояние имеет своей видимой стороной массовые демонстрации и столкновения с представителями правоохранительных органов. Тем не менее, было бы значительным преуменьшением сводить это противоборство исключительно к протестным действиям и тиражированию практически идентичных видеосюжетов, посвященных этим событиям.

Во-вторых, следует разобраться в том, какой импульс заложен в этом новом движении - сугубо отрицательный, деструктивный или имеющий все-таки позитивное начало, нацеленное на созидание иных отношений, порядка и основ. Очевидно, что существует разочарование в возможностях выборных органов и партийных организаций повлиять на решение ряда злободневных вопросов. Вместе с тем, рамкиЧшогих проблем расширяются и некоторые из них в настоящее время имеют не только национальный или региональный, но и глобальный характер. Подобная ситуация дала мощный толчок к проявлению инициатив «снизу», многие из которых в скором времени приобрели десятки тысяч сторонников.

В-третьих, активное продвижение России по пути превращения страны в государство с рыночной экономикой, проведение соответствующих реформ, а также подключение страны к глобализационным процессам приводит к неоднозначным оценкам результатов и перспектив подобных трансформаций. Поэтому можно ожидать усиление оппозиционных течений и появление новых общественных организаций, в т.ч. антиглобалистского толка, на российской почве.

Наконец, актуальность изучения антиглобалистского движения, которое приобрело характер глобального процесса в современном мире, обусловлена тем, что его сущностные характеристики, политическое значение и научное обоснование еще недостаточно выявлены.

Степень изученности проблемы. В отечественной научной литературе превалирует фрагментарное изучение нового явления. Вместе с тем, отдельные вопросы рассматривались в ряде исследований, посвященных данному феномену.

Анализ антиглобалистского движения с позиции закономерного явления конца XX в., а так же предпосылки его появления представлены в работах Н.Г. Биндюкова, А.В. Бузгалина, Б. Кагарлицкого, В. Коллонтай, Б.В. Мегорского, С. П. Перегудова, В. Сакович, 10. Тютюнника, Е.В. Федоровой. Наиболее глубокое исследование исторического контекста возникновения движения отражено К. Майдаником, выделяющим три фазы «эмбрионального» периода развития антиглобалистского движения, характеризующиеся наиболее сильными всплесками социальной активности и произошедшими в период 1969-1997 гг.

Обоснованием структуры движения и входящих в него организаций занимались Н.Г. Биндюков, А.В. Бузгалин, С. Гафуров, Д.А. Захарова и Д.Н. Песков, Д. Эриксон. В частности, Д.А. Захарова и Д.Н. Песков в своей статье предприняли попытку выделения некоторых критериев, наличие которых дает основания причислять определенные организации либо к тем, кто составляет антиглобалистское «ядро», либо по формальным признакам не смогут быть отнесены к движению.1 Практический аспект деятельности антиглобалистов в ходе проведения протестных акций нашел свое отражение в работах В. Видемана, И. Готлиба, Б. Кагарлицкого.

Анализ отечественной историографии антиглобалистского движения свидетельствует, во-первых, что основное внимание исследователей уделяется той «питательной среде», на которой выросло движение, а именно, усилению противоречий между ходом глобализации и ее неолиберальным вектором с одной стороны, и пропорциональным нарастанием противовеса в виде активизации общественных движений и организаций - с другой.

Во-вторых, в фокусе внимания зачастую оказываются структура и организационные принципы антиглобалистского движения. При этом единодушия в том, какие организации можно идентифицировать как антиглобалистские не существует. Это сопряжено с отсутствием разработанных и обоснованных критериев определения, что только частично восполнено в статье Д.А. Захаровой и Д.Н. Пескова.2

В-третьих, следует отметить в целом поверхностное освещение такого ежегодного мероприятия как Всемирный социальный форум. Во многих публикациях их авторы оперируют фактами, которые можно отнести к разряду широко известных.

В свою очередь в зарубежной историографии анализ антиглобалистского движения и его деятельности представлен в более широком контекстуальном диапазоне.

Глубокому аналитическому изучению современного мирового устройства и тех предпосылок, которые обусловили его постепенное утверждение, посвящены работы М. Хардта и А. Негри. Серьезные социальные, экономические и политические трансформации, происходившие в мире на протяжении последних нескольких десятилетий привели к тому, что в новейший период, по мнению авторов, складывается специфический аппарат управления, называемый ими «Империей», отличительными чертами которого становятся

1 Захарова Д.А., Песков Д.Н. Антиглобалисты gIobalizacija.htm, 23.07.2007. Там же. миф в себе» // http://usatruth.by.ru/ отсутствие центра и привязки к определенной территории и постепенное абсорбирование в свои пределы всего глобального пространства.3 Философскому осмыслению в духе марксизма была подвергнута концепция современного мирового порядка и обоснована необходимость оказания ему ежедневного сопротивления со стороны «множества».

Различные негативные аспекты общественно-экономических отношений, либо привнесенных процессом глобализации, либо усугубленных им, и усиление общественного недовольства в различных его проявлениях как ответ на эти трансформации изучались в работах Р. Армбрустеля-Сандоваля, Дж. Айерса, С. Бухлера, Р. Вента, Дж. Конвей, П. Дафора, А. Драинвиля, М. Мейо, М. Ханаган, в коллективной работе под редакцией Дж Кемпбелла и О. Педерсена. При этом критика капиталистической системы была развита в работах С. Бухлера, М. Крэтке, А. Каллиникоса и в сборнике под редакцией А. Саад-Филхо. Роль и значение транснациональных корпораций в наши дни, а также примеры нарушения трудовых прав в отношении наемных работников и осуществления манипуляций потребительским сознанием показаны у таких авторов как Н. Кляйн, Н. Кроссли, Э. Розен.

Многие исследователи обоснованно уделяют внимание неолиберализму как внедряемой в мировом масштабе экономической парадигме, что не могло не вызвать серьезного общественного резонанса. Надо отметить, что последовательное изучение либеральной концепции происходило в философском ключе (Дж. Ролсом и Р. Нозиком), применительно к экономической сфере - М. Фридманом и Ф. Хайеком. А современное состояние неолиберальной концепции анализировали Дж. Рапли и Р. Вент.

Переходя непосредственно к анализу литературы, посвященной социальным движениям, следует в первую очередь указать на то, что в западных научных кругах сложилась устойчивая традиция по их изучению, которая насчитывает уже несколько десятилетий. Мощный стимул к ее развитию был передан известными событиями в Европе и Америке в конце 1960-х гг. и с тех пор и до настоящего времени проводится комплексное исследование различных общественных движений, которые являются отличительной чертой XX в.

3 Хардт М., Негри А. Империя / М. Хардт, А. Негри.- М.: Праксис, 2004. - С. 12.

Теоретические основы изучения этого вопроса изложены в трудах С. Бухлера, А. Скотта; глобальные движения, характерные для периода «развитого капитализма» рассматривались в работах Дж. Айерса, Д. Клоусон, Дж Конуэй, Н. Кроссли, М. Мейо, С. Тарроу, а так же в коллективных работах под редакцией Д. Делла Порта и Р. Коуэна и М. Ширина.

Надо отметить, что исследование протестных акций антиглобалистского движения (в том числе и на ранней его стадии) так же находится в фокусе внимания многих авторов, и большинство работ посвящено наиболее яркому событию конца XX в., которое произошло в Сиэтле и стало знаковым в истории антиглобалистского движения. Детальное изучеиие всех происходящих событий в течение всего подготовительного периода и проведения самой кампании изучены Т. Вульфвуд, Дж. Томасом, П. Хоукеном.

С учетом того, что практически в каждой публикации, касающейся событий в Сиэтле, отмечается факт искаженного изображения средствами массовой информации того, что в действительности происходило, наиболее полное изучение ведущих американских печатных изданий было предпринято С. Акерманом, В. Соломоном, М. Штегером.

Обзор зарубежной историографии, посвященной изучению антиглобалисткого движения, дает основания для следующих выводов. Во-первых, антиглобалистское движение рассматривается и изучается прежде всего сквозь призму существующих теорий социальных движений, в которых оно сопоставляется по ряду характеристик с т.н. «новыми» движениями последней трети XX в. Во-вторых, опубликовано много работ, изучающих процесс глобализации в его современной фазе и неолиберализм как утверждающуюся парадигму мирового экономического развития. Ряд авторов при этом придерживается того мнения, что зачастую термин «неолиберализм», который приобрел негативный оттенок в связи с критикой тех реформ, которые он предполагает, заменяется на более «удобный» термин «глобализация». С другой стороны, существует и иное мнение, согласно которому эти два понятия разводятся в их смысловом наполнении, что является более обоснованным. В-третьих, антиглобалистское движеиие находится в центре внимания большого количества исследователей, которые в целом позитивно рассматривают его.

Более того, с этим движением связываются их надежды на преобразования к лучшему для всего мирового сообщества как альтернативе глобальному реформированию «сверху», на истинно демократических и справедливых началах,

Анализ источников. В диссертационном исследовании был использован широкий спектр документов, которые можно разделить на несколько категорий. К первой из них следует отнести доклады Секретариата ООН. Они касаются как меняющейся роли государства в эпоху глобализации, так и вопросов глобального экономического управления.

Ко второй категории относятся доклады Всемирной комиссии по социальным аспектам глобализации. Данные материалы характеризуют степень воздействия глобальных трансформаций на различные страны и регионы мира, и показывают возможности управления этими процессами.

Третий блок документов составляют доклады и аналитические записки спецслужб Канады и США, относящиеся к развитию сапатистского движения в Мексике (этой теме посвящены документу ЦРУ), событиям в Сиэтле (документ ФБР) и доклад Канадской разведывательной службы безопасности, дающий целостное представление о наиболее критикуемых антиглобалистскими организациями направлениях современного мирового развития, известных организациях и неформальных лидерах движения, его стратегии, финансировании и перспективах.

Следующая группа документов непосредственно отражает деятельность антиглобалистских организаций. В нее входят: резолюции, открытые письма, призывы антиглобалистских организаций, которые являют собой определенные итоги их работы. К этой же группе следует отнести платформы антиглобалистских организаций и Хартию, являющуюся, пожалуй, главным документом антиглобалистского движения.

Пятый блок включает в себя документы финансовой отчетности трех американских антиглобалистских организаций, что позволяет делать определенные выводы в отношении потенциальных возможностей организаций по воплощению своих проектов и поддержанию своей повседневной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертации является деятельность антиглобалистского движения за период с середины 1990-х гг. и по настоящее время. Предметом исследования является структура, политическая практика и институционализация антиглобалистского движения.

Цель и задачи исследования. Целью представленной работы является исследование сущности антиглобалистского движения, особенностей его структурной организации и политической деятельности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Показать исторический контекст, обусловивший зарождение антиглобалистского движения, а так/же комплекс предпосылок, который этому способствовал.

- Выявить возможную преемственную связь антиглобалистского с иными общественными движениями, характерными для Западной Европы и Северной Америки.

- Рассмотреть существующую терминологическую вариативность в отношении понятия «антиглобалистское движение».

- Изучить структуру некоторых антиглобалистских организаций, элементы их внутри- и внешнеорганизационной субординации, а также структуру, функции и формат работы Всемирного социального форума.

- Проанализировать финансовые документы антиглобалистских организаций и определить потенциальные возможности в осуществлении их приоритетных программ и проектов.

- Изучить политический резонанс на осуществляемую антиглобалистскими организациями деятельность в целом и проведение массовых демонстраций в частности.

- Проанализировать перспективы антиглобалистского движения на современном этапе.

Методология исследования. При исследовании поставленных в диссертации задач применялись хронологический, ретроспективный, компаративный, институциональный и функциональный методы. Из политологических методов нами был использован ивент-анализ - метод анализа событий. Он позволил изучить практическую сторону деятельности антиглобалистских организаций в ходе проведения протестных акций.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые предпринята попытка комплексного изучения антиглобалистского движения на основе анализа функционирования отдельных организаций;

- рассмотрена структура, формат, принципы и характер работы Всемирного социального форума (ВСФ), сделан анализ его основополагающего документа -Хартии ВСФ, установлена его политическая институциализация на основе совокупности определенных характеристик;

- показаны механизмы принятия решений антиглобалистскими организациями, позволяющие оценить их с позиции не только декларируемых в Западном обществе, но и имеющих широкую практику применения демократических принципов;

- в исследовании использован материал, демонстрирующий влияние антиглобалистского движения на работу международных организаций, в частности ООН и ее специализированных учреждений; произведен анализ финансовых документов ряда антиглобалистских организаций, дающий отчетливое представление о приоритетах распределения бюджетных средств и финансовых возможностях организаций в динамике последних нескольких лет;

- показаны основные «мозговые центры» антиглобалисткого движения, планомерно занимающиеся изучением наиболее острых экономических, социальных, экологических, политических, правовых вопросов и обеспечивающих аналитической информацией организации антиглобалистского толка;

- в научный оборот вводится большое количество зарубежной литературы, а также документации по антиглобалистскому движению, которые до сих пор не использовались в отечественной политологической литературе.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Структурно антиглобалистское движение является глобальной сетью, состоящей из множества автономных неправительственных организаций, инициативных групп и сетей, условно связанных между собой разделяемыми базовыми принципами, прописанными в Хартии Всемирного социального форума.

2. Существующий политический резонанс на деятельность антиглобалистского движения варьируется от полного неприятия до привлечения отдельных организаций к диалогу.

3. Финансирование антиглобалистских организаций производится из правительственных и неправительственных источников; бюджеты некоторых из них сопоставимы с бюджетами крупных международных общественных организаций.

4. Антиглобалистское движение использует информацию сети аналитических сообществ и институтов, применяя их идеи и положения в практической деятельности.

5. Всемирный социальный форум позволяет сплотить антиглобалистское движение и выработать тактику и стратегию на перспективу.

Практическая значимость настоящей диссертации. Основные выводы и материалы исследования могут служить отправной точкой для более детальной разработки и анализа проблем, связанных с антиглобалистским движением. Работа может быть полезной для преподавателей ВУЗов, при создании курсов по новейшей истории и политологии, спецкурсов по работе неправительственных организаций и современных социальных движений и проведения научных исследовании по сходной проблематике. Кроме того, работа может представлять интерес для государственных и научно-исследовательских организаций, которые изучают процесс формирования антиглобалистского движения в РФ.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщения на следующих научных конференциях: «Итоги президентских выборов 2004 года в США и перспективы российско-американских отношений» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2004); «Современные США: тенденции внутренней и внешней политики» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2004); «Канада и Россия: северное измерение» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2006); «Североамериканские исследования в Санкт-Петербургском государственном университете» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2006); Первая аспирантская конференция Европейского Консорциума Политических исследований (Эссекский университет, Колчестер, Англия, 2006); международная конференция «Глобализация и справедливость» (РУДН, Москва, 2007); Пятая международная конференция в области политики (Афинский образовательный и исследовательский институт, Афины, Греция, 2007).

Материалы диссертации обсуждались во время научной стажировки в Институте Дж. Кеннеди Свободного университета (Берлин, Германия, 2006) и факультета политологии Стокгольмского университета (Стокгольм, Швеция, 2007).

Структура работы. Структура диссертации состоит из введения, трех глав (одиннадцати параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и 9 приложений. Объем диссертации 205 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антиглобалистское движение: сущность, структура, политическая практика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, концентрировавшее внимание на сущности, структуре и политической практике антиглобалистского движения позволило прийти к следующим выводам.

В последней трети XX в. ряд развитых стран взял курс на проведение неолиберальных реформ, суть которых сводилась к максимальному высвобождению всех сфер экономики от ограничений и барьеров, в том числе и тех, которые традиционно исходили от государства. Конечной их целью, как это провозглашалось приверженцами неолиберализма, должно было стать экономическое процветание и выравнивание по уровню своего развития развитых и развивающихся стран. Еще одним важным доводом, приводимым в поддержку реформ, называлась глобализация, которая, как объективный процесс, сближает страны, делая их более взаимозависимыми, и одновременно ускоряет процессы современного мира. Утверждалось, что те страны, которые останутся в стороне и не захотят «глобализироваться», в конечном итоге будут серьезно отставать в своем развитии, которое в дальнейшем достаточно сложно будет сократить.

Таким образом, к заданной приверженцами неолиберализма тенденции были вынуждены примкнуть не только развитые, но и развивающиеся страны, при всей имеющейся между ними разнице в экономическом, культурном, социальном и политическом развитии.

Утверждение новых приоритетов - либерализации торговли и финансовых рынков, создание инвестиционной привлекательности своего региона, сокращение бюджетных ассигнований на социальную сферу и пр. -привело в конечном итоге к серьезным институциональным преобразованиям, необходимым для достижения поставленных целей. Их смысл заключался в унификации правил для обеспечения беспрепятственного функционирования рыночных механизмов. С другой стороны, трансформации не ограничились исключительно экономической сферой, а затронули политические, культурные, общественные устои государств, нарушили привычный уклад жизни миллионов людей.

Неоднозначность результатов реформ, которые стали проявляться вскоре после их начала, привела в конечном итоге к пересмотру неолиберальной концепции как таковой. К концу XX в. стали очевидны не только ее несостоятельность как средства, устанавливающего честные и выгодные правила для всех участников мирового рынка, но и зачастую обратные прогнозируемым результаты. Безусловно, ряд стран получил определенные выгоды, но не следует преуменьшать и показатели по развивающимся странам, которые зафиксировали явное ухудшение экономического (и зависящих от этой составляющей практически всех остальных сфер) состояния. В этой связи критической переоценке подверглись основные направления проведения реформ, финансовые институты, принимающие активное участие в их продвижении, а также и меняющаяся роль государства. Очевидное разочарование в способности последнего действовать в интересах населения, а также ряд факторов, о которых говорилось выше, привели в конечном итоге к активизации неправительственных общественных организаций и движений, которые и составили впоследствии антиглобалистское движение.

Достаточно быстрое его формирование было обязано в первую очередь тому опыту протестной практики, который был накоплен развитыми странами за несколько десятилетий после окончания И Мировой войны. При этом антиглобалистское движение переняло очень многое из того, что применялось организациями в 1970-1980-е гг. - это и стратегия, и тактика, формы сопротивления, особые приемы, используемые в ходе проведения акций.

Некоторые организации, которые имели багаж теоретических и практических знаний, влились в состав антиглобалистского движения и способствовали распространению приносящей успех тактики ненасильственного сопротивления.

Хотя отдельные акции, направленные против проявления неолиберализма и проходили в 1980-е гг., событием, имевшим сильный политический резонанс стало восстание мексиканских крестьян штата Чьяпас. Оно придало мощный стимул к консолидации до тех пор разрозненных организаций и движений в единое антиглобалистское движение, которое впервые заявило о себе как о новой политической силе в Сиэтле, в 1999 г.

Неожиданный успех антиглобалистов, увенчавшийся срывом встречи министров стран-членов ВТО, привел прежде всего к необходимости осознания своего места на мировой политической арене и дальнейших своих действий.

Серьезному анализу внутри самого антиглобалистского движения подверглись его акции, задачи движения на средне- и долгосрочную перспективу; происходил процесс поиска дальнейших форм существования, планов действий, равно как и критиковалось название движения, впервые появившееся на страницах газет после событий в Сиэтле.

Стремление участников движения отмежеваться от негативного смысла, заключенного в его названии вылилось в появление десятков его разновидностей, в той или иной мере отражающих главное направление деятельности различных организаций. Единства в том, какое из предложенных названий может удовлетворить большинство входящих в него организаций, на сегодняшний день не существует.

Представляется, однако, что в настоящее время не целесообразно изменять название движения в силу сложившегося за годы его существования устойчивого «брэнда». А с учетом все большей популяризации идей и практической деятельности антиглобалистского движения (в т.ч. за счет многочисленных фото- и видеоматериалов, книг и статей, посвященных ему, а также и большого количества антиглобалистских сайтов) и расширения социальной базы, его название уже не ассоциируется с той деструктивной характеристикой, которую навязали ему ведущие западные СМИ.

Важное значение для обеспечения жизнеспособности движения имеет его структурная организация. С учетом этого, антиглобалистское движение представляет собой глобальную сеть, состоящую из неправительственных общественных организаций, инициативных групп, движений и организаций сетевого типа. Общность идей и устремлений объединяет их (на исключительно добровольной основе) для проведения совместных акций, но в то же время каждая организация принимает самостоятельные решения о своей повседневной деятельности и не связана различного рода обязательствами с другими организациями похожей направленности.

Структура каждой организации (сетевые не являются исключением) различается по своему внутреннему устройству. Некоторые организации имеют иерархическую структуру, позволяющую более четко координировать работу по выделенным направлениям деятельности, собирать денежные взносы, организовывать различного рода мероприятия. Подразделения таких организаций могут быть подотчетны либо руководящим центрам, либо другой, «головной» организации, которая осуществляет финансирование, либо является инициатором создания отдельной структуры в виде небольшой организации.

Важно отметить, что все организации, составляющие антиглобалистское движение, решают самостоятельно вопросы, касающиеся их структуры (которая была бы максимально эффективной для достижения целей), направлений деятельности, присоединения к акциям и пр. Подобная самостоятельность при осуществлении выбора является одним из важных принципов, уважаемом всеми участниками движения. Принцип равноправия в процессе обсуждения и принятия решений также расценивается в качестве основополагающего. Уважение мнений всех участников дискуссий и принятие решений на основе достижения консенсуса являются яркими примерами применяемых на практике демократических устоев.

Этих же демократических принципов придерживается в своей работе и Всемирный социальный форум. Имея свои структуры, обеспечивающие порядок работы и подготовку к проведению этого ежегодного мероприятия, организаторы форума стимулируют проявление инициативы от различных общественных организаций из разных регионов мира в том, чтобы они участвовали в разработке повестки дня Форума и внесении своих предложений, непосредственно участвовали в обсуждениях насущных проблем, разрабатывали документы, в которых бы фиксировались принятые на семинарах решения.

Подобная практика активизации регионов имеет своим результатом расширение географии проведения социальных форумов. Она так же привела к необходимости изменить формат проведения Всемирного социального форума, сделав его полицентричным. По итогам разбора структуры ВСФ, его функций и деятельности можно говорить о том, что Всемирный социальный форум представляет собой не просто съезд представителей антиглоблистского движения, а политический институт.

Следует также отметить важность проводимых региональных, национальных и тематических форумов, на которых обсуждается тот круг вопросов, который расценивается их участниками как наиболее актуальный.

Что касается возможностей антиглобалистских организаций осуществлять свои программы, то они во многом зависят от необходимых для этого финансовых средств. Надо сказать, что антиглобалистские организации смогли создать достаточно эффективную систему своего финансирования, причем из различных источников, как то: частные пожертвования, средства фондов, поступления от продажи книг, брошюр и видеоматериалов, различных предметов с логотипом своих организаций или популярной символикой.

В ходе проведенного анализа финансовых документов нескольких американских организаций выяснилось, что размеры их бюджетных средств в некоторых случаях весьма внушительные и составляют несколько миллионов долларов в год. Это позволяет членам организаций разрабатывать и спонсировать программы, некоторые из которых являются затратными. Имеющиеся в наличии у крупных организаций средства позволяют им оказывать поддержку более мелким общественным группам и инициативам, работающим на локальном уровне.

Однако последние годы отмечены снижением поступлений в бюджеты американских организаций, что связано с значительным сокращением финансирования из государственных источников. Очевидно, что это негативно отражается на дальнейших возможностях организаций по осуществлению своей деятельности и ведет к сокращению отчислений на проводимые программы. В подобной ситуации поиск дополнительных источников, который, впрочем, осуществляется регулярно, будет являться важной задачей, стоящей перед антиглобалистскими организациями.

Следует отметить, что деятельность антиглобалистского движения не могла не привлечь к себе внимания со стороны средств массовой информации и политических кругов. На начальном этапе его акции изображались сугубо в негативном свете, что было особенно характерно для статей ведущих средств массовой информации. Это в свою очередь привело к необходимости создания собственных СМИ (по большей части представляющие собой электронные порталы).

Однако в настоящее время интерес к движению очевиден. Появляется все больше аналитических материалов, отражающих его деятельность, изучаются и оцениваются проводимые отдельными организациями мероприятия, исследуется история движения, особенности подготовки к публичным акциям протеста и пр.

Что касается политического истэблишмента, то он так же не мог проигнорировать новую общественную силу и отреагировало на нее двояко: с одной стороны, обратился к сути его требований и заявлений, что повлекло за собой организацию комиссий по изучению отдельных вопросов, связанных с влиянием глобализации на различные страны и регионы мира. А с другой, -пошел на контакт с некоторыми (наименее радикальными) антиглобалистскими организациями и вновь обратился к идее более тесного сотрудничества с представителями общественности для обсуждения и выработки решений по многим вопросам, остро стоящих в современной повестке дня. В тоже время не следует преувеличивать значимость подобных диалогов с представителями власти и международными финансовыми институтами, которые еще не разработали механизмов совместной с общественными организациями работы.

Кроме того, сами активисты и исследователи антиглобалистского движения понимают неоднозначность подобного «сотрудничества», акцентируя внимание на том факте, что в большинстве случаев оно иллюзорно и потенциально может привести к ослаблению движения за счет отмежевания от него части организаций, привлекаемых к диалогу.

Что касается обозначения перспектив антиглобалистского движения, то они связаны с несколькими аспектами. Во многом затухание или, наоборот, активизация деятельности сопряжены с развитием социально-политической и экономической сфер в глобальном масштабе. Смягчение наиболее критикуемых «издержек глобализации» и принятие для этого ряда эффективных мер может потенциально ослабить движение. Но с учетом того, что все преобразования требуют времени (а изменения в масштабах страны, региона или всего мира тем более), то рассчитывать на быстрые позитивные перемены едва ли возможно. Нет оснований говорить и о проявлении политической воли по смене неолиберального тренда.

Тем не менее, антиглобалистское движение постепенно приобретает популярность в общемировом масштабе и стимулирует различные страны и регионы к более активным действиям, направленным на осуществление преобразований как у себя в стране, так и в мире. Этому в немалой степени способствует работа социальных форумов, в которых участвуют десятки и сотни тысяч представителей общественных организаций и движений.

Таким образом, можно утверждать, что постулат о «сиюминутности» антиглобалистского движения, характерный для скептически настроенных аналитиков и политологов, оказался не состоятельным. Более того, происходит популяризация его практической деятельности, а отстаиваемые им идеи проникают в новые страны, которые по тем или иным причинам оказались за пределами бурной общественной деятельности и политической борьбы, проводимой активистами антиглобалистских организаций на рубеже XX-XXI вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антиглобалистское движение: сущность, структура, политическая практика"

Санкт-Петербургский Государственный Университет

^ На правах рукописи

Федорова Екатерина Валерьевна

Антиглобалистское движение сущность, структура, политическая практика

Специальность 23 00 04 -«Политические проблемы международных отношений и глобального развития»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 003160940 2007

003160940

Диссертационная работа выполнена на кафедре североамериканских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного

университета

Научный руководитель- доктор исторических наук, профессор

Ширяев Борис Анатольевич

Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор

Ачкасов Валерий Алексеевич

доктор социологических наук, профессор Исаев Борис Акимович

Ведущая организация Северо-Западная академия государственной служ-

бы.

Защита диссертации состоится ноября; 2007 года в * часов на засе-

дании диссертационного совета К 212.232 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу. 199060, Санкт-Петербург, ул Смольного, д 1/3, подъезд 8, ауд. 124

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А.М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9)

Автореферат разослан ¿¿¿^/1x^2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Шамгунов Р Г

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Современный этап глобализации отмечен многими тенденциями Среди них особенно выделяются стремление к большей интеграции, устранению любых препятствий на пути передвижения товаров и капитала и естественное увеличение взаимозависимости между странами и регионами. В то же время обостряются риски и противоречия, сопутствующие этим преобразованиям, которые во многом определяются неолиберальной моделью развития мировой экономики. Доминирование идей о «свободных рыночных отношениях» и «либерализации экономики» приводит к трансформациям, затрагивающим экономические, политические, общественные и культурные устои государства. Это в свою очередь увеличивает значимость тех социальных движений, которые стремятся повлиять на ход этих процессов или предложить альтернативу им Одним го ярких тому примеров является антиглобалистское движение, бурно заявившее о себе на рубеже ХХ-ХХ1 вв

Актуальность темы исследования, таким образом, сопряжена с несколькими аспектами. Во-первых, изучение антиглобалистского движения дает понимание остроты противоречий, существующих между мировой политической элитой и ее видением будущего миропорядка и общественными кругами, чье мнение в большинстве случаев игнорируется Это противостояние имеет своей видимой стороной массовые демонстрации и столкновения с представителями правоохранительных органов Тем не менее, было бы значительным преуменьшением сводить это противоборство исключительно к протестами действиям и тиражированию практически идентичных видеосюжетов, посвященных этим событиям

Во-вторых, следует разобраться в том, какой импульс заложен в этом новом движении — сугубо отрицательный, деструктивный или имеющий все-таки позитивное начало, нацеленное на созидание иных отношений, порядка и основ. Очевидно, что существует разочарование в возможностях выборных органов и партийных организаций повлиять на решение ряда злободневных вопросов. Вместе с тем, рамки многих проблем расширяются и некоторые из них в настоящее время имеют не только национальный или региональный, но и глобальный характер. Подобная

ситуация дала мощный толчок к проявлению инициатив «снизу», многие из которых в скором времени приобрели десятки тысяч сторонников

В-третьих, активное продвижение России по пути превращения страны в государство с рыночной экономикой, проведение соответствующих реформ, а также подключение страны к глобализациошшм процессам приводит к неоднозначным оценкам результатов и перспектив подобных трансформаций Поэтому можно ожидать усиление оппозиционных течений и появление новых общественных организаций, в т ч антиглобалистского толка, на российской почве

Наконец, актуальность изучения антиглобалистского движения, которое приобрело характер глобального процесса в современном мире, обусловлена тем, что его сущностные характеристики, политическое значение и научное обоснование еще недостаточно выявлены.

Степень изученности проблемы. В отечественной научной литературе превалирует фрагментарное изучение нового явления. Вместе с тем, отдельные вопросы рассматривались в ряде исследований, посвященных данному феномену.

Анализ антиглобалистского движения с позиции закономерного явления конца XX в, а так же предпосылки его появления представлены в работах Н Г Биндюкова, А.В Бузгалина, Б. Кагарлицкого, В. Коллонгай, Б.В. Мегорского, С. П. Перегудова, В Сакович, Ю Тюнонника, Е.В Федоровой Наиболее глубокое исследование исторического контекста возникновения движения отражено К Майда-ником, выделяющим три фазы «эмбрионального» периода развития антиглобалистского движения, характеризующиеся наиболее сильными всплесками социальной активности и произошедшими в период 1969-1997 гг.

Обоснованием структуры движения и входящих в него организаций занимались Н Г. Биндюков, А В Бузгалин, С. Гафуров, Д.А Захарова и Д Н Песков, Д. Эриксон В частности, Д.А. Захарова и Д Н. Песков в своей статъепредприняли попытку выделения некоторых критериев, наличие которых дает основания причислять определенные организации либо к тем, кто составляет антиглобалистское «яд-

ро», либо по формальным признакам не смогут быть отнесены к движению.1 Практический аспект деятельности антиглобалистов в ходе проведения протестных акций нашел свое отражение в работах В. Видемана, И Готлиба, Б Кагарлицкого

Анализ отечественной историографии антиглобалистского движения свидетельствует, во-первых, что основное внимание исследователей уделяется той «питательной среде», на которой выросло движение, а именно, усилению противоречий между ходом глобализации и ее неолиберальным вектором с одной стороны, и пропорциональным нарастанием противовеса в виде активизации общественных движений и организаций — с другой

Во-вторых, в фокусе внимания зачастую оказываются структура и организационные принципы антиглобалистского движения. При этом единодушия в том, какие организации можно идентифицировать как антиглобалистские не существует Это сопряжено с отсутствием разработанных и обоснованных критериев определения, что только частично восполнено в статье ДА Захаровой и Д.Н. Пескова2.

В-третьих, следует отметить в целом поверхностное освещение такого ежегодного мероприятия как Всемирный социальный форум. Во многих публикациях их авторы оперируют фактами, которые можно отнести к разряду широко известных

В свою очередь в зарубежной историографии анализ антиглобалистского движения и его деятельности представлен в более широком контекстуальном диапазоне.

Глубокому аналитическому изучению современного мирового устройства и тех предпосылок, которые обусловили его постепенное утверждение, посвящены работы М. Хардта и А. Негри Серьезные социальные, экономические и политические трансформации, происходившие в мире на протяжении последних нескольких десятилетий привели к тому, что в новейший период, по мнению авторов, складывается специфический аппарат управления, называемый ими «Империей», отличительными чертами которого становятся отсутствие центра и привязки к определен-

1 Захарова ДА, Песков Д.Н Антиглобалисты - «миф в себе» // http// usatmthbyru/ globali-

2 Там же

ной территории и постепенное абсорбирование в свои пределы всего глобального пространства.3 Философскому осмыслению в духе марксизма была подвергнута концепция современного мирового порядка и обоснована необходимость оказания ему ежедневного сопротивления со стороны «множества»

Различные негативные аспекты общественно-экономических отношений, либо привнесенных процессом глобализации, либо усугубленных им, и усиление общественного недовольства в различных его проявлениях как ответ на эти трансформации изучались в работах Р Армбрустеля-Сандоваля, Дж Айерса, С Бухлера, Р Вента, Дж. Конвей, П Дафора,А Драинвиля, М. Мейо, М. Ханаган, в коллективной работе под редакцией Дж Кемпбелла и О. Педерсена. При этом критика капиталистической системы была развита в работах С. Бухлера, М. Крэтке, А. Каллинико-са и в сборнике под редакцией А. Саад-Филхо. Роль и значение транснациональных корпораций в наши дни, а также примеры нарушения трудовых прав в отношении наемных работников и осуществления манипуляций потребительским сознанием показаны у таких авторов как Н Кляйн, Н. Кроссли, Э Розен

Многие исследователи обоснованно уделяют внимание неолиберализму как внедряемой в мировом масштабе экономической парадигме, что не могло не вызвать серьезного общественного резонанса Надо отметить, что последовательное изучение либеральной концепции происходило в философском ключе (Дж Ролсом и Р Нозиком), применительно к экономической сфере - М. Фридманом и Ф Хайе-ком А современное состояние неолиберальной концепции анализировали Дж. Ралли и Р Вент

Переходя непосредственно к анализу литературы, посвященной социальным движениям, следует в первую очередь указать на то, чего в западных научных кругах сложилась устойчивая традиция по их изучению, которая насчитывает уже несколько десятилетий. Мощный стимул к ее развитию был передан известными событиями в Европе и Америке в конце 1960-х гг и с тех пор и до настоящего времени проводится комплексное исследование различных общественных движений, которые являются отличительной чертой XX в Теоретические основы изучения

3 Хардт М, Негри А. Империя / М Хардт, А Негри - М Прахсис, 2004 - С 12

этого вопроса изложены в трудах С. Бухлера, А. Скотта, глобальные движения, характерные для периода «развитого капитализма» рассматривались в работах Дж Айерса, Д. Клоусон, Дж Конуэй, Н. Кроссли, М Мейо, С Тарроу, а так же в коллективных работах под редакцией Д. Дела Порта и Р Коуэна и М. Ширина.

Надо отметить, что исследование протестных акций антиглобалистского движения (в том числе и на ранней его стадии) так же находится в фокусе внимания многих авторов, и большинство работ посвящено наиболее яркому событию конца XX в, которое произошло в Сиэтле и стало знаковым в истории антиглобалистского движения. Детальное изучение всех происходящих событий в течение всего подготовительного периода и проведения самой кампании изучены Т. Вульфвуд, Дж Томасом, П Хоукеном

С учетом того, что практически в каждой публикации, касающейся событий в Сиэтле, отмечается факт искаженного изображения средствами массовой информации того, что в действительности происходило, наиболее полное изучение ведущих американских печатных изданий было предпринято С Акерманом, В. Соломоном, М. Штегером.

Обзор зарубежной историографии, посвященной изучению антиглобалист-кого движения, дает основания для следующих выводов. Во-первых, антиглобалистское движение рассматривается и изучается прежде всего сквозь призму существующих теорий социальных движений, в которых оно сопоставляется по ряду характеристик с т.н «новыми» движениями последней трети XX в Во-вторых, опубликовано много работ, изучающих процесс глобализации в его современной фазе и неолиберализм как утверждающуюся парадигму мирового экономического развития Ряд авторов при этом придерживается того мнения, что зачастую термин «неолиберализм», который приобрел негативный оттенок в связи с критикой тех реформ, которые он предполагает, заменяется на более «удобный» термин «глобализация» С другой стороны, существует и иное мнение, согласно которому эти два понятия разводятся в их смысловом наполнении, что является более обоснованным В-третьих, антиглобалистское движение находится в центре внимания большого количества исследовагелей, которые а целом иозшишго рассматривают его. Более

того, с этим движением связываются их надежды на преобразования к лучшему для всего мирового сообщества как альтернативе глобальному реформированию «сверху», на истинно демократических и справедливых началах

Анализ источников. В диссертационном исследовании был использован широкий спектр документов, которые можно разделить на несколько категорий К первой из них следует отнести доклады Секретариата ООН Они касаются как меняющейся роли государства в эпоху глобализации, так и вопросов глобального экономического управления

Ко второй категории относятся доклады Всемирной комиссии по социальным аспектам глобализации Данные материалы характеризуют степень воздействия глобальных трансформаций на различные страны и регионы мира, и показывают возможности управления этими процессами.

Третий блок документов составляют доклады и аналитические записки спецслужб Канады и США, относящиеся к развитию сапатистского движения в Мексике (этой теме посвящены документу ЦРУ), событиям в Сиэтле (документ ФБР) и доклад Канадской разведывательной службы безопасности, дающий целостное представление о наиболее критикуемых антиглобалистскими организациями направлениях современного мирового развития, известных организациях и неформальных лидерах движения, его стратегии, финансировании и перспективах

Следующая группа документов непосредственно отражает деятельность антиглобалистских организаций. В нее входят, резолюции, открытые письма, призывы антиглобалистских организаций, которые являют собой определенные итоги их работы. К этой же группе следует отнести платформы антиглобалистских организаций и Хартию, являющуюся, пожалуй, главным документом антиглобалистского движения

Пятый блок включает в себя документы финансовой отчетности трех американских антиглобалистских организаций, что позволяет делать определенные выводы в отношении потенциальных возможностей организаций по воплощению своих проектов и поддержанию своей повседневной деятельности

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертации является деятельность антиглобалистского движения за период с середины 1990-х гг. и по настоящее время Предметом исследования является структура, политическая практика и инстшуционализация антиглобалистского движения.

Цель я задачи исследования. Целью представленной работы является исследование сущности антиглобалистского движения, особенностей его структурной организации и политической деятельности Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Показать исторический контекст, обусловивший зарождение антиглобалистского движения, а так же комплекс предпосылок, который этому способствовал.

- Выявить возможную преемственную связь антиглобалистского с иными общест -венными движениями, Характерными для Западной Европы и Северной Америки

- Рассмотреть существующую терминологическую вариативность в отношении понятая «антиглобалистское движение».

- Изучить структуру некоторых антиглобалистских организаций, элементы их внутри- и внешнеорганизационной субординации, а также структуру, функции и формат работы Всемирного социального форума.

- Проанализировать финансовые документы антиглобалистских организаций и определить потенциальные возможности в осуществлении их приоритетных программ и проектов.

- Изучить политический резонанс на осуществляемую антиглобалистскими организациями деятельность в целом и проведение массовых демонстраций в частности

- Проанализировать перспективы антиглобалистского движения на современном этапе.

Методология исследования. При исследовании поставленных в диссертации задач применялись хронологический, ретроспективный, компаративный, институциональный и функциональный методы. Из политологических методов нами был

использован ивент-анализ - метод анализа событий Он позволил изучить практическую сторону деятельности антиглобалистских организаций в ходе проведения про-тестсшх акций.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, ЧТО'

- впервые предпринята попытка комплексного изучения антиглобалистского движения на основе анализа функционирования отдельных организаций;

- рассмотрена структура, формат, принципы и характер работы Всемирного социального форума (ВСФ), сделан анализ его основополагающего документа - Хартии ВСФ, установлена его политическая инсшгуциализация на основе совокупности определенных характеристик;

- показаны механизмы принятия решений антиглобалистскими организациями, позволяющие оценить их с позиции не только декларируемых в Западном обществе, но и имеющих широкую практику применения демократических принципов;

- в исследовании использован материал, демонстрирующий влияние антиглобалистского движения на работу международных организаций, в частности ООН и ее специализированных учреждений;

- произведен анализ финансовых документов ряда антиглобалистских организаций, дающий отчетливое представление о приоритетах распределения бюджетных средств и финансовых возможностях организаций в динамике последних нескольких лет;

- показаны основные «мозговые цешры» антиглобалисткого движения, планомерно занимающиеся изучением наиболее острых экономических, социальных, экологических, политических, правовых вопросов и обеспечивающих аналитической информацией организации антиглобалистского толка,

- в научный оборот вводится большое количество зарубежной литературы, а также документации по антиглобалистскому движению, которые до сих пор не использовались в отечественной политологической литературе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структурно антиглобалистское движение является глобальной сетью, состоящей из множества автономных неправительственных организаций, инициативных групп и сетей, условно связанных между собой разделяемыми базовыми принципами, прописанными в Хартии Всемирного социального форума

2. Существующий политический резонанс на деятельность антиглобалистского движения варьируется от полного неприятия до привлечения отдельных организаций к диалогу.

3. Финансирование антиглобалистских организаций производится из правительственных и неправительственных источников; бюджеты некоторых из них сопоставимы с бюджетами крупных международных общественных организаций

4. Антиглобалистское движение использует информацию сети аналитических сообществ и институтов, применяя их идеи и положения в практической деятельности.

5. Всемирный социальный форум позволяет сплотить антиглобалистское движение и выработать тактику и стратегию на перспективу

Практическая значимость настоящей диссертации. Основные выводы и материалы исследования могут служить отправной точкой для более детальной разработай и анализа проблем, связанных с антиглобалистским движением. Работа может быть полезной для преподавателей ВУЗов, при создании курсов по новейшей истории и политологии, спецкурсов по работе неправительственных организаций и современных социальных движений и проведения научных исследовании по сходной проблематике. Кроме того, работа может представлять интерес для государственных и научно-исследовательских организаций, которые изучают процесс формирования антиглобалистского движения в РФ.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщения на следующих научных конференциях. «Итоги президентских выборов 2004 года б США и псрспсктивы рсссиискс-змсриканских

отношений» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2004); «Современные США: тенденции внутренней и внешней полигики» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2004); «Канада и Россия- северное измерение» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2006); «Североамериканские исследования в Санкт-Петербургском государственном университете» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2006); Первая аспирантская конференция Европейского Консорциума Политических исследований (Эссекский университет, Колчестер, Англия, 2006), международная конференция «Глобализация и справедливость» (РУДЫ, Москва, 2007); Пятая международная конференция в области политики (Афинский образовательный и исследовательский институт, Афины, Греция, 2007)

Материалы диссертации обсуждались во время научной стажировки в Институте Дж. Кеннеди Свободного университета (Берлин, Германия, 2006) и факультета политологии Стокгольмского университета (Стокгольм, Швеция, 2007).

Структура работы. Структура диссертации состоит из введения, трех глав (одиннадцати параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и 9 приложений Объем диссертации 205 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, описаны методологические принципы, эмпирическая база, новизна и научно-практическая значимость исследования, степень изученности темы, приведены основные тезисы, выносимые на защиту

В первой главе «Идейные и социально-политические истоки антиглобалистского движения» автор дает общие теоретические обоснования, необходимые для понимания условий и контекста возникновения нового феномена

В первом параграфе «Неолиберальная парадигма как условие формирования антиглобализма» раскрывается сущность неолиберальной концепции экономического развития б мире. Показщю, что неолиберализм может рассматривать-

ся как своеобразное слияние неоклассической экономической теории и неоклассической либеральной политической мысли.

В последней трети XX в. ряд развитых стран взял курс на проведение неолиберальных реформ, суть которых сводилась к максимальному высвобождению всех сфер экономики от ограничений и барьеров, в том числе и тех, которые традиционно исходили от государства. Конечной их целью, как это провозглашалось приверженцами неолиберализма, должно было стать экономическое процветание и выравнивание по уровню своего развитая развитых и развивающихся стран. Еще одним важным доводом, приводимым в поддержку реформ, называлась глобализация, которая, как объективный процесс, сближает страны, делая их более взаимозависимыми, и одновременно ускоряет процессы современного мира Утверждалось, что те страны, которые останутся в стороне и не захотят «глобализироваться», в конечном итоге будут серьезно отставать в своем развитии, которое в дальнейшем достаточно сложно будет сократить.

Таким образом, к заданной приверженцами неолиберализма тенденции были вынуждены примкнуть не только развитые, но и развивающиеся страны, при всей имеющейся между ними разнице в экономическом, культурном, социальном и политическом развитии

Утверждение новых приоритетов - либерализации торговли и финансовых рынков, создание инвестиционной привлекательности своего региона, сокращение бюджетных ассигнований на социальную сферу и пр. - привело в конечном итоге к серьезным институциональным преобразованиям, необходимым для достижения поставленных целей Их смысл заключался в унификации правил для обеспечения беспрепятственного функционирования рыночных механизмов С другой стороны, трансформации не ограничились исключительно экономической сферой, а затронули политические, культурные, общественные устои государств, нарушили привычный уклад жизни миллионов людей

Неоднозначность результатов реформ, которые стали проявляться вскоре после их начала, привела в конечном итоге к пересмотру неолиберальной концепции как Токовой. К концу XX в. стали очевидны не только ее несостоятельность как

средства, устанавливающего честные и выгодные правила для всех участников мирового рынка, но и зачастую обратные прогнозируемым результаты. Безусловно, ряд стран получил определенные выгоды, но не следует преуменьшать и показатели по развивающимся странам, которые зафиксировали явное ухудшение экономического (и зависящих от этой составляющей практически всех остальных сфер) состояния В этой связи критической переоценке подверглись основные направления проведения реформ, финансовые институты, принимающие активное участие в их продвижении, а также и меняющаяся роль государства Очевидное разочарование в способности последнего действовать в интересах населения, а также ряд факторов, о которых говорилось выше, привели в конечном итоге к активизации неправительственных общественных организаций и движений, которые и составили впоследствии антиглобалистское движение

Во втором параграфе «Особенности терминологии, описывающей антиглобалистское движение» рассматривается все многообразие существующих названий движения и их специфика.

Отмечается, что как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе, а так же в среде самих активистов термин «антиглобализм» не имеет однозначного определения в контексте изучаемого нового протестного движения, что свидетельствует о его неоднородности как по целям, составу, так и по классовой и национальной принадлежности. Более того, невозможность трактовать данное движение в контексте классической социально-политической терминологии говорит о его уникальности.

В результате анализа специфики антиглобалистского движения под ним следует понимать транснациональное общественно-политические движение, ргоо-матическое по своей форме, которое выступает против неолиберальной модели глобализации по американским стандартам и стремится найти парадигму глобальной справедливости в мире.

К антиглобалистским организациям поэтому следует отнести те из них, которые отвечают следующим требованиям: выражают свою солидарность с теми, кто ущемлен или в какси-либс форме страдает от проявления любой из тенденций,

составляющих в целом процесс неолиберализма и направляют свою деятельность на корректировку данного положения для достижения большей справедливости; требуют реформщювания (или в более радикальном выражении, отмены) глобальных финансовых институтов или договоров и соглашений, упрочивающих неолиберальный порядок, участвуют в ежедневной работе по своему направлению, а так же в подготовке и проведении акций, параллельных саммитов и социальных форумов как альтернативных тем, что происходят на высшем уровне, обладают специфическими организационными характеристиками, методами борьбы, особенностями мобилизации и самоорганизации, и, что важно, постулируют и используют ненасильственные способы борьбы и сопротивления и солидарны с принципами Хартии, принятой на П Всемирном социальном форуме

В третьем параграфе «Генезис антиглобалистского движения» рассматриваются различные взгляды на период зарождения движения, выделяются и обосновываются его исторические этапы, анализируются события, которые способствовали быстрому формированию движения

Сложность вопроса о генезисе антиглобалистского движения объясняется несколькими причинами. Если говорить об отстаиваемых им идеях, то они, безусловно, не являются новыми, формы и методы борьбы, в большинстве своем, также были известны и активно использовались протестными движениями в Западной Европе и США в 1960-70-е гг. Представляется, что правомерно относить начало собственно антиглобалистсткого движения к 1994-1996 гг., когда, с одной стороны, начинаются дискуссии вокруг неолиберальных преобразований в мире, а, с другой - провозглашается и, что важно, ведется открытая борьба с проявлениями неолиберализма и теми институтами, которые ассоциируются с продвижением неолиберальных реформ

Что же касается предшествующего периода и тех событий, которые происходили в Западной Европе и США, то его можно рассматривать в качестве подготовительного («нулевого» для истории движения), практика, формы, идеи и методы борьбы которого органично войдут в практику антиглобалистского движения.

Первый период, датируемый 1994 — 2000 гг, связан с собственно зарождением современной протестной деятельности, направленной на борьбу с неолиберализмом Отличительными характеристиками этого этапа является, во-первых, достаточно сильная акцентированность действий на проведении протестных акций, совпадающих с встречами глав «Большой восьмерки», участниками ВТО, МВФ и пр. А, во-вторых, следует отметить, что в данный период происходит стремительное распространение антиглобалистского движения практически по всему миру, создание альтернативных средств массовой информации и установление кроссгра-ничных связей между различными антиглобалистскими организациями.

Второй этап, начинающийся с 2001-го г. и длящийся до настоящего времени, отмечен в первую очередь созданием Всемирного социального форума, анализом антиглобалистскими организациями своей деятельности и сохранением кооперации при проведении уже ставших регулярными «параллельных» маршей.

В четвертом параграфе «Идеология антиглобалистского движения» дается представление о наиболее важных идеологических истоках, лежащих в основе и подпитывающих собой антиглобалистское движение

В работе выделяются: социально-политическая, пацифистская, философская и морально-этическая концепции. В своей совокупности они в значительной степени отражают специфику современного этапа развития человечества в целом и помогают найти логическое объяснение возникновению движения как реакции на комплекс существующих в мире проблем

Философия антиглобализма (с его главным постулатом о привнесении большей справедливости в основные общественно-политические и экономические процессы, происходящие в мире) несет на себе печать приверженности идеям морали и нравственности, описанные еще Кантом. В XX в. одним из продолжателей этой традиции станет американский философ Джон Ролз, последовательно раскрывающий в своих трудах теорию справедливости.

Говоря о пацифистской составляющей основы движения следует указать, что пацифистский дух в цепом был и остается свойственным западному обществу в течение многих десятилетий. Однако с особой силой он проявляется в отношении тех вооруженных конфликтов, которые происходят в последнее время При этом

волна пацифизма нарастает, с одной стороны, пропорционально пониманию противоречащих идеологии пацифизма способов разрешения конфликтов, а с другой стороны, осознанию большей ответственности, которая лежит именно на развитых странах, тем более позиционирующих себя как демократические государства.

Социально-политические основы антиглобалистского движения и морально-этические в большой степени переплетены между собой и последние выступают определенным общим знаменателем Они заключают в себе широкий спектр издержек глобализации, который попал в поле активной критики активистов движения К ним можно отнести неблагополучное положение и тяжелые условия жизни миллиардов людей, вынужденных каждый день бороться за свое физическое выживание

Некоторые исследователи усматривают идеологические корни антиглобализма в утопическом коммунизме, луддизме, анархизме, марксизме, хиппизме, и т д. Представляется, что взгляды участников антиглобалистского движения формировались под влиянием различных политических учений и являют собой в определенном смысле сплав идеи социальной справедливости и ценностей гуманизма, культурного многообразия, многомерности человеческого опыта, уникальности и суверенности человеческих сообществ. Несмотря на определенную незавершенность идеологического построения антиглобалистского движения общая идейная платформа оказалась способной привлечь в его ряды десятки и сотни тысяч людей.

Во второй главе «Структура, функции и политическая деятельность антиглобалистского движения» рассматривается блок практического функционирования движения, который включает в себя в том числе источники финансирования, «мозговые центры», работающие по сходной с антиглобалистской проблематике, подготовку и проведение протестных мероприятий и такую институциональную структуру как Всемирный социальный форум.

В первом параграфе «Организационная структура антиглобалистского движения» рассматривается внутреннее устройство различных антиглобалистских организаций, и показываются особенности внутриоргшшзационных отношений на примере процесса принятая решений.

Антиглобалистское движение представляет собой глобальную сетевую структуру, которая состоит из множества элементов. Каждый из них имеет свои отличительные черты, устройство и значение для всего движения, от разнообразия которых в немалой степени зависит устойчивость и жизнеспособность нового явления

Однако, сетевые структуры не унифицированы ни в плане собственного устроения (варьирование происходит от полного отсутствия каких-либо органов и подразделений и до наличия достаточно четкой системы управления), ни в отношениях между «центром» и собственно организациями, составляющими сеть. Здесь так же различаются сети не подотчетные координирующему центру (но, тем не менее, составляющие эту сеть) и те организации, которые через выборные органы сообщают о своей работе в курируемом регионе и в свою очередь получают помощь и поддержку «центра». Общим же для разного типа сетевых организаций является полное и абсолютное равноправие всех членов, их образующих.

Что касается устройства отдельных антиглобалистских организаций, то некоторые из них имеют иерархическую структуру Это объясняется как сложившимися за несколько десятилетий отношениями внутри организаций, которые не явились порождением событий последнего времени. И отчасти вынужденной мерой для более четкой координации работы в целом.

В то же время следует отметить стремление участников движения участвовать в процессе принятия решений на равноправной основе. Это можно проследить как в небольших группах, так и на уровне всего движения, когда голос каждой организации равнозначен мнениям других участников пусть даже временно созданной коалиции. В этой ситуации осуществляется поиск компромисса и достижение консенсуса, что еще раз подтверждает сетевой принцип организации движения, в котором главными являются все без исключения его участники.

Во втором параграфе «Финансирование антиглобалистского движения» изучаются источники и масштабы финансовой поддержки, оказываемой отдельным организациям для реализации их программ.

Проведенный анализ финансовых документов наиболее известных американских антиглобалистских организаций позволяет сделать следующие выводыВо-первых, безусловно позитивным является тот факт, что антиглобалистские организации привлекли финансовые средства из различных источников При этом годовой бюджет некоторых организаций достигает внушительных сумм.

Во-вторых, следует указать на то, что помощь государства в одно время являлась превалирующей для некоторых (в нашем случае - самой крутой) организаций. Однако, средние и мелкие организации опираются в большей степени на поддержку негосударственных фондов и частных лиц. Показательно также снижение в целом доли финансирования организаций из государственных средств.

В-третьих, общим для всех организаций является понижение доходной части бюджетов, которое в некоторых случаях является весьма значительным. Несмотря на это, организации могут позволить себе иметь дефицитный бюджет и в тоже время продолжать финансирование программ.

Однако, экстраполировать этот вывод на все антиглобалистское движение представляется не целесообразным в силу ограниченности представленной выборки как количественно, так и регионально.

В-четвертых, в последние годы происходит увеличение финансирования по таким направлениям, как информационно-аналитическая деятельность и изучение вопросов экономической справедливости

Наконец, в-пятых, общим для всех трех организаций является неразглашение доноров, оказывающих им главную финансовую поддержку.

В третьем параграфе «Практическая деятельность антиглобалистского движения» подробно описываются особенности подготовительной работы активистов и само проведение протеста ых акций.

Характеризуя общую подготовку антиглобалистских организаций к публичным акциям, следует отметить прежде всего ее тщательность и многоаспекг-ность. В ходе планирования акций каждая организация и группа единомышленников имеет конкретную задачу и разрабатывает стратегию по ее воплощению в рамках допустимых методов ненасильственного характера Возможности спецслужб

узнать планы действий активистов в этом случае сводятся к минимуму в силу немногочисленности каждой из групп, где все члены знают друг друга лично Единственными мероприятиями, остающимися открытыми для посещения всеми желающими, являются тренинги и семинары

В ходе проведения акций их участники используют весьма эффективный тактический прием «пчелиного роя», что создает серьезные трудности для правоохранительных органов по прекращению протестов Кроме того, четкая ролевая функция каждой из организаций в совокупности приводит к скоординированности совместных действий. Следует отметить взаимоподдержку участников во время и после проведенной акции.

Необходимо выделить и тот факт, что ненасильственный характер манифестаций и отсутствие контртактики, которая бы не предусматривала использование порой чрезмерно и неоправданно жестоких силовых мер, свидетельствуют о неготовности правоохранительных органов к такому типу демонстраций, а именно, к невозможности воздействовать несиловыми способами на мирную организованную акцию протеста.

В четвертом параграфе «Основные исследовательские институты в аналитические центры, сотрудничающие с антиглобалистским движением» изучается работа некоторых «мозговых центров», которые занимаются изучением глобальных процессов и проблем современности.

Следует отметить, что в некоторых странах (прежде всего, в США и Канаде), аналитические центры и исследовательские институты, занимающиеся изучением глобальных проблем, существуют уже несколько десятилетий. К их числу можно отнести американский Institute for Policy Studies (Институт политических исследований), основанный по его же инициативе Transnational Institute (Транснациональный институт), Canadian Centre for Policy Alternatives (Канадский центр политических альтернатив), Economic Policy Institute (Институт экономической политики), International Forum on Globalization (Международный форум по глобализации), и др.

Можно говорить о нескольких направлениях работы этих институтов Первым и, по всей видимости, основным является проведение научных исследований по актуальным вопросам в сфере политики, экономики, прав человека и т.д., то есть по тем же вопросам, которые поднимаются для обсуждения активистами антиглобалистских организаций. Другим важным направлением работы «мозговых центров» является популяризация своих исследований посредством участия в международных конференциях, семинарах (в т.ч. обучающих) и круглых столах

Важной сферой приложения своих усилий всеми без исключения институтами и аналитическими центрами является подготовка и участие в работе социальных форумов

Таким образом, можно говорить о тесном сотрудничестве антиглобалистского движения и исследовательских институтов, разработки которых активно используются активистами движения в их риторике и практике.

В пятом параграфе «Социальные форумы: структура, функции и практика работы» анализируется формат и особенности работы социальных форумов

Всемирный социальный форум можно с определенной долей уверенное™ назвать одним из уникальных ежегодно проводимых мероприятий, имеющих общемировое значение.

В основе ВСФ лежит Хартия Принципов (The Charter of Principles), которая четко устанавливает ценностные ориентиры и цели антиглобалистского движения, определяет приоритетные направления его борьбы. Условия данной Хартии распространяются на все проводимые Форумы, включая Европейские, национальные, региональные и тематические

Всемирный социальный форум имеет свою организационную структуру — Международный Совет и Секретариат.

В настоящее время происходит постепенная регламентация функций и обязанностей внутри Международного Совета с тем, чтобы добиться наиболее эффективной работы этого структурного подразделения в целом. Выделенные направления его работы (которыми занимаются специально учрежденные Комиссии) являются основополагающими и необходимыми для функционирования системы, что

позволяет говорить о структурных преобразованиях в центральном органе ВСФ, отвечающем за его организацию и проведение

Секретариат является техническим органом. В его функции входит работа в тесном контакте с Комиссиями, предоставление отчета о своей работе в Международный Совет, а так же информации о финансовых затратах на проведение Всемирных социальных форумов

Следует подчеркнуть, что на данном историческом этапе наиболее важным для всех участников является нарабатывание механизмов и практики общения, координация усилий, приобретение опыта участия в совместных мероприятиях, анализ результатов, внесение изменений в стратегию по их достижению. В этом смысле социальные Форумы играют первостепенную роль в осуществлении главных задач - объединения мировой общественности перед лицом общих угроз и подготовки определенной почвы для кардинальных перемен в будущем

В третьей главе «Значение и перспективы антиглобалистского движения» показано его влияние на международные организации и политические институты, а так же рассмотрены возможности дальнейшего развития движения в мировом политическом процессе

В первом параграфе «Общественно-политическая реакция на деятельность антиглобалистского движения» изучаются особенности резонанса, который имела деятельность участников движения в самых разных кругах

Отметим, что в средствах массовой информации превалировала (по крайней мере, в начальный период существования движения) тенденция на негативное его изображение, которая не претерпела существенных изменений и в начале XXI в

Специализированные агентства ООН (в частности, ВБ, МВФ), проявили неподдельный интерес к антиглобалистскому движению, который вылился, с одной стороны, в его изучение, а с другой — к обращению более пристального внимания на некоторые негативные аспекты глобализации

Наконец, следует отметить и прямые контакты ряда антиглобалистских организаций с высокопоставленными политическими деятелями и главами стран.

Лоббирование на разных уровнях введения «налога Тобина» стало одним из ярких тому примеров

Во втором параграфе перспективы антиглобалистского движения»

предпринята попытка предложить наиболее вероятное русло, в котором движение будет развиваться в среднесрочной перспективе.

Отмечается, что затухание или, наоборот, активизация деятельности антиглобалистского движения сопряжены с развитием социально-политической и экономической сфер в глобальном масштабе Смягчение наиболее критикуемых «издержек глобализации» и принятие для этого ряда эффективных мер может потенциально ослабить движение Но с учетом того, что все преобразования требуют времени (а изменения в масштабах страны, региона или всего мира тем более), то рассчитывать на быстрые позитивные перемены едва ли возможно. Нет оснований говорить и о проявлении политической воли по смене неолиберального тренда

Тем не менее, антиглобалистское движение постепенно приобретает популярность в общемировом масштабе и стимулирует различные страны и регионы к более активным действиям, направленным на осуществление преобразований как у себя в стране, так и в мире. Этому в немалой степени способствует работа социальных форумов, в которых участвуют десятки и сопгни тысяч представителей общественных организаций и движений

Таким образом, можно утверждать, что постулат о «сиюминутности» антиглобалистского движения, характерный для скептически настроенных аналитиков и политологов, оказался не состоятельным Более того, происходит популяризация его практической деятельности, а отстаиваемые им идеи проникают в новые страны, которые по тем или иным причинам оказались за пределами бурной общественной деятельности и политической борьбы, проводимой активистами антиглобалистских организаций на рубеже XX-XXI вв

В Заключении диссертации формулируются основные выводы

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Федорова, Е В Глобализация и ее место в учебных программах студентов-политологов Санкт-Петербурга / ЕВ. Федорова // Россия в глобальном мире: Социально-теоретический альманах. - СПб. Нестор, 2003. - №7. - С.49-52.

2 Федорова, Е.В Объединение антиглобалистских и миротворческих общественных организаций как новый фактор внутриполитической жизни США / ЕВ Федорова // Россия в глобальном мире: Социально-теоретический альманах.— СПб. Нестор, 2004. - №8. - С 188-192.

3. Федорова, ЕЛ Президентские выборы в США и антиглобалистское движение /ЕВ Федорова // Современные США. тенденции внутренней и внешней политики. - СПб.: СПбГУ,- 2004. - С.74-78

4. Федорова, Е В. Президентские выборы в США и новые тенденции в антиглобалистском движении / Е.В. Федорова // Итоги президентских выборов 2004 года в США и перспективы российско-американских отношений - СПб. СПбГУ -2005. - С 57-63.

5. Федорова, Е.В. Определение «антиглобализма» в отечественной литературе к постановке проблемы / ЕВ. Федорова // Россия в глобальном мире: Социально-теоретический альманах-СПб.. Нестор,2005. -№9 -С.318-324

6. Федорова, Е В. Определение «антиглобализма» в зарубежной литературе к постановке проблемы / ЕВ. Федорова // Россия в глобальном мире: Социально-теоретический альманах. - СПб.: Нестор, 2005. - №9. - С.324-332

7 Федорова, Е.В Неизбежность роста антиглобалистского движения в России в свете ее вступления в ВТО / ЕВ. Федорова // Североамериканские исследования в Санкт-Петербургском государственном университете - СПб СПбГУ, 2005 - С. 36-41

8 Федорова, Е В Социальные форумы как механизм консолидации антиглобалистского движения / ЕВ. Федорова// Америка и мир история и современность -СПб.: СПбГУ, 2006. - С.157-190.

9 Федорова, Е.В Всемирный социальный форум как процесс инствпуциализа-ции антиглобалистского движения / Е.В. Федорова // Вестник Санкт-Петербургского университета -2006.-Вып 4 - С. 123-129.

10. Федорова, Б В Канадский север и процесс глобализации" альтернативность понимания современных процессов 1 Е.В. Федорова // «Северные гиганты»- Канада и Россия Материалы круглого стола. СПб, 6 марта 2006 г / Под ред. В Ю Голу-бева -СПб.. СПбГУ, 2007 - С 135-142

11 Федорова, Е.В Антиглобалистское движение и наднациональные институты Поиск диалога /ЕВ Федорова // Актуальные проблемы современного политического процесса. Материалы международной научной конференции. Ч1 СПб, 15 февраля 2007. / Под ред Н А. Баранова. - СПб БГТУ - 2007. - С.149-155.

Подписано в печать 26 09 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз Уел п. л 1,5 Заказ № 629

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр., д 24, тел /факс. 323-67-74 е-таЛ 12(1 lema@raail.ru