автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Тенденции формирования и развития антиглобалистского движения в современном мире: политический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Крюкова, Елена Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы определения сущности и идеологии антиглобализма как социально-политического феномена.
§1.1. Глобализация - доминирующий фактор мирового развития.
§1.2. Концепции антиглобализма.
Глава 2. Тенденции формирования и развития международного антиглобалистского движения
§2.1. Предпосылки и история возникновения антиглобалистского движения.
§2.2. Характеристика зарубежных альтернативных движений.
§2.3. Динамика развития мирового антиглобалистского движения. Социальные форумы как выражение процесса консолидации антиглобалистского движения.
§2.4. Характеристика и особенности антиглобалистского движения в России.
ГлаваЗ. Антиглобалисты и власть: институциализация и взаимодействие.
§3.1. Механизм взаимодействия антиглобалистского движения с органами государственной власти и управления.
§3.2. Альтернативы развития антиглобалистского движения.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Крюкова, Елена Вячеславовна
Актуальность темы исследования. Глобализация представляется сегодня одной из наиболее актуальных тем, волнующих широкую международную общественность. Феномен глобализации охватывает
• практически все сферы общественной деятельности, включая политику, экономику, идеологию, культуру, образ жизни и сами условия существования человечества. Глобализация проявляется во всех основных сферах жизни человеческого общества, в частности она оказывает влияние на формирование политических институтов и протекание политических процессов на различных уровнях.
Очевидно и другое, то, что не требует серьезного научного исследования, то, что «лежит на поверхности»: глобализация несет не только блага, но и порождает отрицательные тенденции. Глобальная интеграция, универсализм сопровождаются национализмом, сепаратизмом, культурное сближение - автономизацией местных культур, религиозным и этническим сектантством.
Это противоречивое явление порождает различного рода тенденции, несущие как положительный заряд развития мирового сообщества, так и % крайние тенденции углубления неравенства, разрушения самобытной культуры, затрудняет приспособление к новым условиям, уменьшает разнообразие, подрывает гражданское общество. Очевидно влияние глобализации на политическую сферу, проявляющееся в трансформации политических институтов, политической культуры и политических отношений. В связи с этим представляется актуальным вопрос, как усилить позитивные стороны и блокировать разрушительные тенденции процесса глобализации, ибо понятно, Л что глобализация стала тенденцией, определяющей историческое развитие.
Параллельно с ростом так называемой "глобальной экономики" и политики получило мощное развитие антиглобалистское движение, тяготеющее, в свою очередь, к сплавлению в единый, в известном смысле также глобальный фронт антиглобалистского сопротивления. Поэтому второе обстоятельство, определяющее актуальность темы, связано с необходимостью осмыслить сущность, содержание и формы многочисленных антиглобалистских инициатив, ибо попытки игнорирования проблемы могут привести к новому подъему изоляционизма в глобальных масштабах.
Третье обстоятельство связано с тем, что антиглобализм как массовое движение оказался столь мощным и противоречивым явлением, столь сильно затрагивает интересы самых различных социальных слоев, что в каждой стране простые люди и сами участники антиглобалистских движений различных направленностей (коммунисты, социал-демократы, анархисты, профсоюзы, женские, экологические организации) по разному объясняют феномен глобализации и свои позиции в сопротивлении. Более того, даже в среде исследователей не найти единообразие в оценке феномена антиглобализма. Это актуализирует задачу теоретического осмысления антиглобализма, его сущности, институциализации и взаимодействия с властью, а также с другими инициативами гражданского общества.
Все вышесказанное обусловливает необходимость проанализировать, структурировать феномен антиглобализма, определить и прогнозировать возможные последствия его развития как для России, так и для цивилизации в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Начало осмысления процесса глобализации и одновременно с этим становления и развития новых социальных движений относится к середине 80-х годов. О глобализации как понятии в научной и публицистической литературе впервые заговорили после выхода в свет работ американских социологов и экономистов Дж.Маклина,
М.Уотерса и Р.Робертсона1 (1981-1985 г.г.). Основными научными трудами по "глобализации" стали "теория устойчивого развития" (1988-1992), дискуссии о "конце истории" (Ф.Фукуяма) или столкновении цивилизаций (С.Хантингтон). Спустя десятилетие термин "глобализация" стал широко применяться в научной литературе и в средствах массой информации.
Образы глобального мира и теории глобализма разрабатываются сегодня учеными самых разных научных направлений - политологами, социологами, антропологами, философами, историками.
По мере осознания значимости глобальных проблем к ним обращалось все больше исследователей. Во второй половине XX века появились работы, анализирующие и философски осмысливающие состояние современного им л общества, например, работы Франкфуртской философской школы . Одним из первых и важных пластов знаний о развитии современного мира стали исследования глобальной проблематики, проведенные под эгидой Римского клуба3, чьи проекты способствовали привлечению внимания к мировым проблемам.
Среди зарубежных ученых, заложивших основы понимания процесса неолиберальной глобализации и акцентирующих внимание на его противоречивых аспектах, главным образом стоит выделить Иммануила Валлерстайна, З.Баумана, Энтони Гидденса, Наома Чомски, П.Бурдье, Г.П.Мартина и Х.Шумана, С.Амина, К.Агитона, Наоми Кляйн, а также А.Негри и М.Хардга.
Иммануил Валлерстайн4 в своих работах «Исторический капитализм», «Глобализация не нова» стремится проанализировать сущность капиталистической системы, начиная с ее зарождения в XVI веке. Он
1 См.: Глобализация: человеческое измерение. - М.: Московский Государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002.
2 Маркузе Г. Одномерный человек./Пер.с нем. - М., 1994.
3 Человеческие качества: - М.: Прогресс, 1985; Римский клуб. История создания, избранные доклады и выступления, официальные материалы. Под ред. Д.М.Гвишиани. - М.:УРСС, 1997.
4 Валлерстайн И. Общественное развитие или развитие мировой системы?// Вопросы социологии. 1992. №1. - С.77-88. рассматривает ее как целостную, единую, историческую систему, включающую в себя структуры, имеющие собственные закономерности и противоречия. Затем рассматривает три основных элемента, которые, по мнению большинства ученых, сформировали так называемую глобализацию: международные финансовые и товарные потоки; отсутствие альтернативы глобализации; гегемонию правительства США.
На основе предпринятого анализа автор выражает сомнения по поводу возникновения какой-либо лучшей или худшей модели капитализма, а глобализацию рассматривает как закономерное и изначально возникшее явление в рамках капиталистической системы. Тем не менее, он фиксирует вступление общества в новую эру - эру кризиса капитализма. Автор в данных работах предлагает свою, отличную от общепринятой, интерпретацию, базирующуюся на историко-системном подходе.
По мнению Зигмунда Баумана1, глобализация - не столько формирует • единый мир, сколько способствует усилению его фрагментарности и в конечном итоге представляет собой продукт «индивидуализированного» общества. Глобализация выступает как тоталитарное внедрение логики финансовых рынков во все сферы жизни. Употребляет термин «глокализация» , что означает ослабление национальных государств и усиление региональных элит в процессе глобализации, заметные во всем мире, за исключением нескольких наиболее мощных государств. Итак, глобализация сопровождается «глокализацией». Роль региональных элит при этом сводится к превращению в «полицейские участки», конкурирующие с центральным правительством и между собой за получение инвестиций. Бауман отмечает, что наблюдаемый в наши дни процесс дробления государств и возникновения все новых и новых наций свидетельствует об упадке национального.
1 Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества / Пер.с англ. - М.: Издательство «Весь Мир», 2004.
2 Термин «глокализация» впервые был введен Р.Робертсоном.
ЭТидденс1 рассматривает глобализацию как прямое продолжение модернизации, считая, что современности внутренне присуща глобализация. Кроме того, он утверждает, что мир в процессе глобализации не только не стал более «управляемым», а наоборот, вышел из-под контроля. л
В книге «Западня глобализации» Г.-П.Мартин и Х.Шумаии , два известных журналиста журнала «Шпигель» показывают, что глобализированный мир - это мир промышленно-финансовой элиты, которая управляет мировым экономическим порядком. Авторы называют данный порядок «западней» для всей современной постиндустриальной цивилизации.
П.Бурдье3 признан одним из идеологов антиглобалистского движения. Он выступал за создание общеевропейского движения, сдерживающего разрегулирование экономики, нынешние формы глобализации и господство транснациональных корпораций. Он настаивал на федеративном устройстве всевозможных сил гражданской самообороны без насильственного объединения, утверждал, что общественные движения всячески должны сохранять спонтанный характер и не создавать профессиональное руководство.
Особого уважения заслуживает труд американских исследователей Т.Негри и М.Хардта. В своей работе «Империя»4 они выдвигают гипотезу о том, что суверенитет приобрел новую форму, которая состоит из ряда национальных и наднациональных организмов, объединенных единой логикой господства. Этот новый глобальный вид власти назван авторами Империей. Империя, в их толковании, - это политический субъект, эффективно регулирующий глобальные обмены, суверенная власть, которая правит миром. Разрушающийся суверенитет национальных государств и их возрастающая неспособность к регулированию экономических и культурных обменов
1 Гидценс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь / Пер. с англ. - М.: Издательство «Весь Мир», 2004.
2 Мартин Г.-П., Шуманн X. Западня глобализации: атака на процветание и демократию/Пер. с нем. -М.: Издательский Дом «АЛЬПИНА», 2001.
3 Бурдье П. Практический смысл/ Пер.с.фр./ - М.:Институт экспериментальной социологии,СПб.: Алетейя, 2001.
4 Хардт М., Негри А. Империя / Пер. с англ., под ред. Г.В.Каменской, М.С.Фетисова. - М.: Праксис, 2004. является, по сути, одним из основных симптомов её наступления. В новой книге «Множество: война и демократия в эпоху империи»1 авторы развивают основные концепции «Империи». И базируясь на них, строят теорию о том, как на смену подверженным любой манипуляции «массам» приходит принципиально новая социальная мутация «множество», с иммунитетом на капиталистические засады и капканы, особенно такие, как «нация» и «религия». Начав с анализа радикальных перемен, характерных для последнего времени, как в организации производственного процесса, так и в характере самого труда, А.Негри и М.Хардт переходят к анализу процессов, вызванных этими изменениями. Это, прежде всего, социальные сдвиги в структуре современных развитых обществ, проходящие в условиях ускоряющейся глобализации.
Обширный фактологический материал содержится в работах Наоми л
Кляйн «NO LOGO» , где на конкретных примерах показано дестабилизирующее влияние ТНК на развивающиеся страны, затронуты связанные с этим проблемы безработицы, нищеты, невыносимых условий труда и проживания, проблемы мигрантов и многие другие. Главный, выдвигаемый ею лозунг: «Люди прежде прибыли». В книге «Заборы и окна»3 акцентируется внимание на том, что глобализация должна была бы приносить открытость и интеграцию, а на самом деле общества становятся всё более закрытыми, более охраняемыми, требующими все большего числа охранников и военных.
Количество работ, посвященных проблемам глобализации и неолиберальной глобализации, очень велико; по мере роста насущности этой темы стали появляться попытки обобщить и проанализировать весь массив взглядов, концепций и исследований. Так, в Германии вышла книга Ульриха Бека4 «Что такое глобализация?», в которой делается попытка анализа глобализации как предмета научных исследований.
1 Хард М., Негри А. Множество: война и демократия в эпоху империи/ Пер.с англ. Под ред.В.Л.Иноземцева. - М.: Культурная революция, 2006. Кляйн Н. NO LOGO. Люди против брэндов. - М.: ООО «Добрая книга», 2003.
3 Кляйн Н. Заборы и окна: Хроники антиглобализационного движения / Пер. с англ. - М.: ООО «Издательство «Добрая книга», 2005.
4 Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001.
Выход мирового антиглобалистского движения на политическую арену, связанный с событиями в Сиэтле в декабре 1999 года, не прошел незамеченным в России. В отечественных левых изданиях перепечатывались материалы из зарубежных источников, а некоторые представители российских оппозиционных организаций и движений принимали личное участие в протестах в Праге, Вашингтоне, Гетеборге. Вследствие этого появились не только описательные материалы, но и работы, дающие обстоятельный анализ нового движения.
Среди наиболее известных отечественных ученых, вплотную занимающихся проблемами антиглобализма, в первую очередь, стоит упомянуть А.Бузгалина, Б.Кагарлицкого, С.Гафурова, А.Калганова, К.Майданика. Особенности антиглобализма в России, его задачи, программные требования, формы деятельности и перспективы развития раскрыты также в работах А.Демидова, К.Клеман и О.Шеина.
Проблематика глобализационных процессов находит отражение в работах О.Т.Богомолова, В.Н.Дахина, Н.П.Иванова, Л.Н.Клепацкого,
B.Б.Кувалдина, В.Н.Кузнецова, К.Т.Холодковского и др.
Проблемой социальных движений занимались российские ученые
C.Г.Алленов, А.Б.Вебер, Г.Г.Дилегенский, В.Л.Иноземцев, С.Г.Кара-Мурза, С.П.Перегудов, В.В.Согрин, А.А.Френкин.
На Западе данная проблематика представлена в работах Р.Дарендорфа, П.Богесона, Ш.Капеци, А.Лейпхарта.
В монографии Е.Здравомысловой1 осмыслена социология общественных движений, выявлены закономерности активизации социальных сил в процессе перехода к демократии и становления гражданского общества.
В эти же годы выходит работа известного французского социолога А.Турена1, в которой он отстаивает идею отказа социологии от понятия
1 Здравомыслова Е. А. Западные парадигмы социологии общественных движений. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. — СПб, 1997. общества», предлагая заменить его понятиями «историчности», «социального движения», «субъекта».
Теоретическому осмыслению предпосылок, принципов, противоречий и особенностей антиглобализма посвящает свои работы координатор общероссийского движения «Альтернативы» А.В.Бузгалин, принимающий непосредственное участие в проводимых Всемирных социальных форумах, российских акциях протеста.
Из отечественных работ можно упомянуть обзор множества бытующих на Западе концепций неолиберальной глобализации л
В.М.Коллонтая . По В.М.Коллонтаю, теория и практика неолиберальной глобализации начали активно развиваться с конца 70-х гг. XX века, когда в кризисе оказалась прежняя модель развития развитых стран и мирового хозяйства: под вопросом оказалась модель государственного стимулирования спроса; резкий скачок научно-технического прогресса открыл новые возможности и выявил новый круг проблем, в т.ч. экологических и демографических. На фоне всего этого и назрел вопрос о необходимости нового мирохозяйственного порядка, о новом соотношении политических и экономических механизмов регулирования. Тогда в качестве методологии элитами развитых стран была принята идеология неолиберализма. Классические либеральные методы предполагают расширение индивидуальных свобод и максимальное ограничение вмешательства государства в экономику, дерегулирование предпринимательской деятельности, приватизацию госсобственности и соблюдение сбалансированности бюджета. Этот пакет требований получил известность как «Вашингтонский консенсус».
В книге известного российского экономиста Михаила Делягина3 «Мировой кризис. Общая теория глобализации» впервые была предпринята попытка разработки целостной единой теории глобализации, ставшей новой
1 Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. - М.: Научный мир, 1998.
2 Коллонтай В.М. Эволюция западных концепций глобализации // Мировая экономика и международные отношения, 2002, №1 С.24-30 и №2 С.32-39.
3 Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации. - М.: ИНФРА-М, 2003. эпохой в развитии человечества. Впервые были описаны технологии high-hume, при помощи которых человечество изменяет себя, в том числе формирует собственное сознание, и метатехнологии, исключающие возможность конкуренции с их разработчиком; изучено влияние современных технологий на эволюцию глобальной конкуренции, возникновение между группами стран непреодолимого разрыва и разрушительное загнивание глобальных монополий, приведшее к мировому экономическому кризису. Особое внимание уделено адаптации России к новому миру.
В работе Ф.Г.Войтоловского1 основное внимание уделяется идейно-политическим процессам, протекающим внутри антиглобалистского движения, и проводимым ежегодно ВСФ. Сегодня ВСФ, с одной стороны, становится международной организацией, является центром антиглобализма во всем мире, с другой, это организация, в рамках которой идет разработка программных установок движения.
• Движению посвящен ряд публицистических статей, которые обозначают актуальность темы, но в то же время не обеспечивают полного анализа явления. Со временем увеличивается число научных публикаций, более подробно исследующих данную тему: статьи в журнале «Альтернативы», материалы конференций «Альтернативы глобализации: человеческий и научно-технический потенциал России», «Векторы антиглобализма».
Значительный и, вероятно, основной массив источников, связанных с антиглобалистским движением, представляет сеть интернет. Этот массив включает сайты ведущих новостных агентств и периодических изданий, где освещаются антиглобалистские выступления; отдельно стоит отметить так называемые независимые новостные службы, которые не связаны с медиа-корпорациями и сами являются инструментом антиглобалистских инициатив (Independent Media Center, Alternative Press Review, openDemocracy, mediactivism). Значительную популярную информацию содержат сайты
1 Войтоловский, Ф. Идейно-политические процессы внутри антиглобалистских движений / Ф. Войтоловский // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - N 2. - С. 9-14. представительства антиглобалистских объединений, инициатив. Сегодня информационные технологии на бытовом уровне доступны практически всем, каждый гражданин или каждая организация может создать в сети свой сайт, опубликовав программные материалы, сведения о деятельности группы, составе сторонников и т.п. Доступность знаний и технологий, с одной стороны, позволяет мелким группам выступать в информационном поле на равных с крупными объединениями, с другой стороны это «перегружает» информационное пространство. Количество сайтов в сети растет; информация на них часто дублируется; многие сайты после создания перестают быть источником актуальной информации. Поэтому в работе использована лишь часть сайтов антиглобалистских объединений - содержащих на момент написания работы актуальную информацию о жизни движения и регулярно обновляемых.
Несмотря на такое разнообразие публикаций, многие из которых использованы в диссертации и составили её библиографическую основу, следует все же признать недостаточность глубокой и детальной проработки важнейших теоретических, политических аспектов процесса глобализации. Мало исследований, в которых сопоставляются, сравниваются, комплексно изучаются сущностные черты новых социальных движений, аргументируются этапность их становления, выявляются новые признаки развития движений в XXI веке. На сегодняшний день слабо освещены такие вопросы, как особенности, формы деятельности и программные установки антиглобалистского движения, координация международных действий. Выявленные проблемы в теоретическом осмыслении антиглобалистского движения и стали структурной основой представленного исследования.
Объектом исследования выступает международное антиглобалистское движение как политический феномен.
Предметом исследования являются закономерности формирования и развития антиглобалистского движения в контексте сложившейся социально-политической ситуации, взаимодействие с органами государственной власти, институтами гражданского общества, а также прогнозирование альтернатив его развития в мировом политическом пространстве и в России как его неотъемлемой части.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать научное и целостное представление о сущности и тенденциях развития международного антиглобалистского движения как социально-политического явления, а также провести комплексный анализ политических отношений между протестным движением и органами государственной власти. Реализация цели предусматривает решение ряда частных задач:
1) изучение феномена и анализ определений глобализации, выявление глобальных противоречий, критикуемых антиглобалистами;
2) анализ и систематизация сложившихся представлений и концепций антиглобализма в работах отечественных и зарубежных ученых;
3) комплексный анализ тенденций формирования и развития антиглобалистского движения;
4) выявление основных характеристик, целей, задач, структуры движения, совокупность политических взглядов его участников, а также анализ противоречий антиглобалистского движения;
5) обобщение динамики развития антиглобалистского движения;
6) выявление специфики российского антиглобалистского движения;
7) изучение и систематизация форм и механизмов взаимодействия антиглобалистского движения с органами государственной власти и управления;
8) осмысление перспектив развития антиглобалистского движения.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют такие общенаучные методы как анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, сбор и анализ статистических данных, обобщение и интерпретация методических и практических данных, методы политологического, исторического анализа.
Антиглобалистское движение исследуется в рамках институционального подхода и системного подхода, поскольку созданные антиглобалистами структуры выступают элементами политической системы, связанными между собой функциональными связями.
Кроме того, использовался ряд социологических методов: полное включенное наблюдение, глубинное интервью, метод электронного опроса, анализ документов, а также метод "социологической интервенции".
В качестве двух основных методов изучения данной проблемы были выбраны: полное включенное наблюдение и неформализованное интервью. Оба эти метода относятся к качественным методам, которые позволяют получить наиболее полную информацию по затрагиваемым вопросам. Кроме того, эти методы представляются наиболее адекватными для выявления требуемой информации, так как многие аспекты данной темы ранее не изучались или изучались крайне поверхностно.
Сочетание нескольких методов сбора информации обеспечило их взаимодополняемость и увеличило репрезентативность полученных результатов.
В качестве теоретической основы диссертации использован широкий спектр современной российской и зарубежной литературы социально-политической направленности, работ по теории государственного управления.
Эмпирическая база исследования. При подготовке работы соискателем были использованы работы зарубежных и отечественных политологов, социологов, историков, философов по рассматриваемым в диссертации проблемам, социологические исследования, результаты исследований и разработки Института проблем глобализации, Общественно-политического движения «Альтернативы», Молодежного Университета Современного Социализма, проекты Совета Общественной Солидарности, программные документы антиглобалистского движения (Хартия II Всемирного социального форума, 2002 г.; Программное заявление Общественно-политического движения «Альтернативы», 2002г.; Декларация Европейского Социального Форума, Флоренция, 2002г., Резолюция Всероссийского Социального Форума, Москва, 2004 г.), а также материалы и программы, в реализации которых автор принимал личное участие в ходе практической деятельности в Институте проблем глобализации, Институте «Коллективное действие», Межпрофессиональном союзе трудящихся.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут иметь значение для теоретического осмысления феномена, в том числе роли антиглобалистского движения в современном обществе, направленности и перспективности движения антиглобализма, обоснованные выводы могут быть полезны при научных страноведческих исследованиях, анализе современных общественно-политических систем зарубежья и России, а также могут быть использованы при разработке лекций, семинарских занятий по нормативным и факультативным курсам политологии, социологии, геополитики и другим дисциплинам, а также разработке спецкурса по новым социальным движениям и глобализации. Теоретическое осмысление феномена антиглобализма и антиглобалистского движения позволит: мыслящим гражданам - сориентироваться среди всего многообразия теорий глобализации и антиглобализма, среди различных движений и организаций; представителям властных структур осмыслить проблемы взаимоотношений с новыми социальными движениями и разработать определенную стратегию взаимодействия; активистам и представителям антиглобалистского движения выявить проблемы и противоречия, прогнозировать деятельность, которая будет отражать потребности и интересы людей и пользоваться уважением у граждан.
Полученные в ходе диссертационного исследования материалы можно использовать в качестве теоретико-методологического основания для дальнейшего исследования проблем социально-политических движений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Тенденции формирования и развития антиглобалистского движения в современном мире: политический анализ"
Заключение
Глобализация является объективным процессом. Его протекание обусловлено объективными характеристиками общественного развития, а наиболее красноречивыми проявлениями глобализации стали изменения в технологическом развитии общества, в экономике, политике, международных отношениях, культуре, экологии. Специфической исторической формой современного общественного развития выступает неолиберальная глобализация, обусловленная соответствующей парадигмой социально-экономического развития. Она порождает ряд глобальных противоречий во многих сферах жизни общества. Эти противоречия находят отражение как в исследованиях ученых, так и в деятельности общественных движений. Терминологическая нечеткость в определении глобализации в научных кругах, а также вольное использование терминов в бытовом обиходе привели к обозначению таких общественных движений как «антиглобалистских».
Проведенное исследование позволило получить приращение научных знаний по проблематике антиглобализма, сотрудничества антиглобалистских движений с властью, их роли в решении общезначимых проблем социума, аргументировать теоретические выводы и выработать практические рекомендации для более устойчивого положения антиглобалистских движений в мире.
В частности, на основе теоретического осмысления нового для России политического феномена - антиглобалистского движения, удалось выявить тенденции формирования и развития анти(альтер-)глобализма на мировой политической арене. Кроме того, были обобщены и систематизированы теоретические подходы к осмыслению понятий: глобализация, антиглобализм, альтерглобализм; уточнены и соотнесены понятия интернационализации, интеграции и глобализации.
Систематизация целей и программных установок мирового антиглобалистского движения, выявление сущностных характеристик его течений, заметных направлений, их углубленное рассмотрение позволяет утверждать, что антиглобалистское движение характеризуется крайней разнородностью и несхожестью входящих в него общественных объединений. Подавляющее большинство антиглобалистов придерживается левых взглядов и разделяет социалистические ценности. Часть антиглобалистов выдвигает умеренные требования по реформированию общественно-политических институтов, другие же выступают с радикальными лозунгами; соответственно, различаются и методы действия — от проведения научно-практических мероприятий по исследованию аспектов глобализации до уличных погромов.
Выявление особенностей формирующегося российского антиглобалистского движения позволило утверждать, что в России также появились новые формы коллективной активности, прежде не существовавшие. Причем, несмотря на их немногочисленность, наблюдается тенденция к активизации.
В рамках представленного диссертационного исследования был впервые проведен комплексный анализ практики взаимоотношений и взаимодействия различных организаций антиглобалистского движения с властными институтами, проанализированы проблемные зоны, деструктивные факторы в их взаимоотношениях, а также предложен комплекс мер по их оптимизации.
Как результат анализа практики функционирования антиглобалистского движения были разработаны и обоснованы возможные сценарии и векторы развития антиглобалистского движения на ближайшую перспективу, а также предложен авторский проект создания муниципальной альтернативы в условиях города.
Достигнутые результаты исследования позволяют обосновать и вынести на защиту следующие положения:
1. Процесс глобализации можно охарактеризовать как стадию интернационализации общественных отношений на планетарном уровне, где ключевое место занимает стремительное формирование единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых технологий. В таком ракурсе рассмотрения глобализация - объективный процесс. Позиция же автора состоит в том, что глобализацию следует рассматривать как политический процесс, в котором проявляется доминирующая роль США и неолиберальной идеологии, формируется общество потребления, превалирование материальных ценностей. Глобализация создает глобальную Империю и доминацию глобальных недемократических институтов, глобальных игроков. Невозможно построить модель общества, основанную на демократии, солидарности, самоуправлении и самоорганизации «снизу» без развенчания идей неолиберализма, нерегулируемой рыночной экономики.
2. Название движения - «антиглобалистское» не совсем корректно, так как искажает истинный смысл движения, которое является не антиподом глобализации, а выступает за альтернативный путь развития. Кроме того, в силу пестроты взглядов участников, часть которых выступает лишь за введение ряда мер с целью проведения социально ориентированной политики в рамках существующей рыночной системы, а другая часть антиглобалистского движения выступает за изменение всей капиталистической системы и общественного устройства, на наш взгляд, наиболее корректным и вбирающим в себя различные идейные линии, было бы употребление термина «альтерглобалистское» движение.
3. Антиглобалистское движение является скорее реформистским и в данном фарватере развития, а также в силу присущих ему противоречий не может стать фактором, противостоящим существующему миропорядку. Несмотря на то, что движение является проводником ценностей солидарности, самоорганизации, оно не представляет реальной угрозы глобализму, носит оборонительный характер, а не наступательный.
4. В России гражданские инициативы, т.н. «новые социальные движения», форма организации которых и разделяемые ценности сходны с антиглобалистскими, в будущем могут стать основой конституирования зарождающегося в нашей стране антиглобалистского движения как составной части гражданского общества.
5. Властные институты манипулируют или подавляют развитие гражданских инициатив, рассматривая эти движения как угрозу существованию сложившегося порядка «власть-подчинение». Приоритетными целями ставятся отнюдь не нахождение компромисса и выработка совместных решений, а подавление любыми путями. Практика «демократии участия» также не является достаточно эффективной, т.к. является скорее «ширмой» для властных институтов и не предполагает реального участия граждан в принятии решений. Реальное сотрудничество власти с гражданскими организациями, инициативными группами не просматривается в ближайшей перспективе, во всяком случае до тех пор, пока власть использует в своем влиянии авторитет силы, а не силу авторитета.
6. Возможной формой самоорганизации «снизу», моделью альтернативного развития являются свободные альтернативные пространства (поселения), основанные на коммунитарных формах организации. В перспективе именно развитие таких сообществ может стать опорой для перехода неолиберальной парадигмы развития на более высокий, качественно новый уровень развития общества с формированием социально ориентированной политики, реализацией принципов самоорганизации, солидарности, взаимоподдержки и равноправного участия всех граждан в принятии общественно значимых решений.
Во многом, антиглобалистское движение представляет собой новую форму социальной организации и социального действия. Оно выполняет функцию представительства интересов части населения перед национальными правительствами и транснациональными организациями. Конструктивный диалог между движением антиглобализма с одной стороны и государствами и глобальными институтами с другой является основой стабильного развития общества. Поэтому формулирование консолидированной позиции антиглобалистского движения необходимо для успешного протекания такого диалога.
В то же время развитие свободных альтернативных пространств является площадкой для формирования и распространения новой культуры, новой матрицы ценностей, в основе которой лежат равенство, гуманизм, открытые отношения, в противовес атомизации и отчужденности нынешнего общества.