автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Новиков, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ГОСУДАРСТВЕ.
1.1. Понятие антикоррупционной политики в политической науке.
1.2. Коррупция как угроза национальной безопасности современного государства.
1.3. Антикоррупционная политика в условиях глобализации: сравнительный анализ зарубежного опыта.
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Антикоррупционная политика как средство обеспечения политической стабильности в России.
2.2. Тенденции реализации антикоррупционной политики в условиях современных преобразований в российском обществе.
2.3. Институты гражданского общества в реализации антикоррупционной политики.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Новиков, Сергей Юрьевич
Актуальность темы исследования определяется тем, что антикоррупционные практики зарубежных стран, действующие на протяжении второй половины XX века, явились условием проведения политико-административных реформ, направленных на укрепление экономики, политической стабильности и повышения качества жизни.
Глобализационные тенденции, наблюдающиеся в российской социально-экономической, политической и культурной действительности, выступают катализатором коррупционной активности в современной России. Политологический анализ мировой практики антикоррупционной деятельности с целью выработки оптимальных практик минимизации коррупции делает тему диссертации актуальной.
Коррумпированность государственных чиновников связана с принятием ими политических решений, зачастую подрывающих политическую стабильность и девальвирующих демократические политические практики, что в итоге приводит к делегитимации политической власти. Необходимостью рассмотрения мер для противодействия девиантным политическим практикам, порожденным коррупцией, кризисным тенденциям в государстве обусловлен политологический анализ реализации антикоррупционной политики в России.
Выявление закономерностей разработки и функционирования антикоррупционной политики с целью определения путей оптимизации механизмов реализации национальной безопасности актуализируют тему диссертационного исследования. В настоящее время государственные механизмы реализации антикоррупционной политики становятся предметом пристального внимания как теоретиков, так и практиков. Реализация идей, заложенных в совокупности мер, разработанных в нормативно-правовых документах РФ, неизбежно столкнется, с одной стороны, с сопротивлением коррумпированного государственного аппарата, с другой - с непониманием и слабой поддержкой российского общества. Анализ принципов участия структур гражданского общества в реализации антикоррупционной политики в современной России актуализирует тему диссертационного исследования. На основании указанных факторов можно заключить, что исследование антикоррупционной политики российского государства в современных уело-виях является актуальным, предполагающим необходимость выявления новых тенденций реализации антикоррупционной деятельности, требующих политологического осмысления.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления все чаще становится объектом пристального внимания многих отечественных и зарубежных политологов, экономистов, правоведов, социологов. Экономическое исследование феномена коррупции фактически началось в середине 70-х годов XX века с работы С. Р.-Аккерман1 «Коррупция и государство», в которой коррупция рассматривалась как экономическое поведение в условиях риска, связанного со свершением преступления и возможным наказанием за него. К отечественным ученым, рассматривающим проблемы разработки эффективных мер- противодействия экономической преступности в условиях реформирования российской экономики, следует отнести работы А.А. Аслаханова, К.И. Головщинского, Ю.Н. Демидова, В.В. 9
Лунеева, С.А. Пархоменко, B.JI. Римского, Г.А. Сатарова, П.С. Яни~ и других. Существенный вклад в разработку проблемы внесли исследования причин распространения теневой экономики в современной России. Это работы В.Э. Бойкова, С.П. Глинкиной, И.М. Клямкина, Т.И. Корягиной, А.Ф. Моео ковцева, JI.M. Тимофеева и других.
1 См.: Rose-Ackerman, S. Corruption: A Study in PoliticalEconomy. New York, 1978.
2 См.: Аслаханов А.А. О российской мафии без сенсаций: размышления генерала-майора милиции.- Спб., 2004; Головщинский К.И., Пархоменко С.А., Римский B.JL, Сатаров Г.А. Бизнес и коррупция: проблемы противодействия: итоговый отчет. — М., 2004; Демидов Ю.Н. Проблемы борьбы с преступностью в социально-бюджетной сфере. - М., 2004; Jly-неев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. - М., 2005; Яни П.С. Экономические и служебные преступления. - М., 1997.
3 См.: Бойков В.Э. «Серая» экономика: масштабы развития и влияния на массовое сознание // Социологические исследования. - 2001.- №11; Глинкина С.П. Особенности теневой
Нормативно-правовому противодействию коррупции посвящены работы следующих авторов: Г.Н. Борзенкова, С.С. Босхолова, Б.В. Волженкина, P.P. Газимзянова, В.В. Голубева, А.И Долговой, П.А Кабанова, И.Н. Клюков-ской, B.C. Комиссарова, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова, О.С. Новиковой, П.Г. Пономарева, И.А. Попова, С.И. Шишкова1 и других.
Вместе с тем, существуют работы, посвященные коррупции в отдельных сферах деятельности: А. Бек (коррупция среди правоохранительных органов России); Н.Ф. Кузнецова (коррупция в сфере приватизации земель); В.В. Лунеев (проблемы коррупционного поведения); Л. Шелли (особенности коррупции в России в связи с организованной преступностью)2. экономики в России. - НГ- политэкономия. - 1998.- №5.; Клямкин И.М., Тимофеев JI.M. Теневая экономика: Экономико-социологическое исследование. - М., 2000; Корягина Т.И. Теневая экономика в России: истоки и статистика.-РоШекопот/-1997.- №1;
1 См.: Аникин А. Ответственность за взяточничество по новому УК // Законность. - 1997. -№6; Борзенков Г.Н. Уголовно-правовые меры борьбы с коррупцией // Вестник Московского университета. Серия 11.— М., 1993. - №1; Босхолов С.С. Проблемы уголовной политики в сфере борьбы с коррупцией // Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей. — М., 1999. -С. 70-78; Волженкин Б.В. К вопросу о субъекте коррупционных правонарушений по проекту Уголовного кодекса Российской Федерации // Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики. Вып. 1. —М., 1995. С. 34-54; Голубев В.В. Взаимодействие следователей с оперативными аппаратами и расследование преступлений // Коррупция в России. Состояние и проблемы. Материалы научно-практической конференции (26-27 марта 1996 года). — М., 1996. - Выпуск 2. -С.45; Долгова А.И. Деятельность организованной преступности в политической сфере жизни общества // Организованная преступность, миграция, политика. - М., 2002; Кабанов П.А. Коррупция в России: понятие, сущность, причины, противодействие. — Набережные Челны, 2003. — 124 е.; Комиссаров B.C. Уголовно-правовые аспекты борьбы с коррупцией// Вестник Московского университета. Серия 11. — М.,1993. -№1; Лопашенко Н.А. Проблемы уголовной ответственности за коррупционные преступления // Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество. Сборник статей. Под ред. П.Н. Панченко и др. — Нижчий Новгород, 2001. — С. 93104; Лопашенко Н.А. Состояние и проблемы борьбы с коррупцией и преступностью в сфере экономики // Государство и право. - 2000. - №10. - С.110-114.; Максимов С.В. Коррупционная преступность в России: правовая оценка, источники развития, меры борьбы// Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей. - М., 1999. - С. 195-200; Пономарев П.Г. Уголовно-правовые проблемы противостояния коррупции // Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России. — М., 1994. — 231с.; Попов И.А. Деятельность органов предварительного следствия в системе МВД России по расследованию коррупции // Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей. — М., 1999. -С.23-26; Шишков А.А. О форме расследования коррупционных преступлений // Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей. - М., 1999. -265с.; Яни П.С. Экономические и служебные преступления. - М., 1997.
2 См.: Beck A. Attitudes to corruption among Russian police officers and trainees. / A. Beck, R. Lee. // Scarman Centre, The Friars, 154. — Leicester, Upper New Walk, 2001; Кузнецова Н.Ф.
Общий анализ коррупции осуществили М.Б. Горный, H.JL Жданова, И.И. Кучерова, О.В. Курносова, А.С. Минаков. Работы Ю.И. Вдовина, Б.Л. Вишневского, А.А. Шароградской посвящены связям коррупции и СМИ. А.С. Макарычев рассматривал проблемы коррупции в региональном аспекте. М.И. Левин, В.Л. Римский, Г.А. Сатаров одними из первых исследовали основные принципы антикоррупционной политики1.
Среди авторов, которые в своих работах моделировали аспекты коррупции и предлагали варианты антикоррупционной политики, можно назвать Д. Акемолгу, Т. Бесли, К. Блисса, Д. Бинстока, Т. Вердье, Р. Вишни, А. Лам-берт-Могилански, Д. Ларена, Ф. Луи, Д. Лаена, К. Мерфи, Д. Мукхерджи,
Правонарушения и коррупция в сфере приватизации и распределения земель // Коррупция в России: состояние и проблемы. Материалы научно-практической конференции (26-27 марта 1996 года). - М., 1996. — Выпуск 2; Кузнецова Н.Ф. Борьба с коррупцией в странах СНГ// Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. Сборник материалов Международной научно-практической конференции (г. Москва, 9-10 сентября 1999г.) / Под ред. В.В. Лунева. - М., 2001. - С.343-348; Лунеев В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы // Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. Сборник материалов Международной научно-практической конференции (г. Москва, 9-10 сентября 1999г.) / Под ред. В.В. Лунева. - М., 2001. - С. 17-38; Шелли Л. Коррупция в эпоху после Б. Ельцина // Транснациональная организованная преступность: дефиниции и реальность. / Отв. ред. В.А. Номоконов. Владивосток, 2001. - С. 375-384; Шелли Л. Коррупция и организованная преступность // Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. Сборник материалов Международной научно-практической конференции (г. Москва, 9-10 сентября 1999г.) / Под ред. В.В. Лунева. - М., 2001. - С.64-72.
См.: Вдовин Ю.И. Свободный доступ к информации - необходимое условие предотвращения коррупции // Коррупция и борьба с ней: роль гражданского общества / Под ред. М.Б. Горного. - СПб., 2000. - 272с.; Вишневский Б.Л. Роль независимых СМИ в предотвращении коррупции // Коррупция и борьба с ней: роль гражданского общества / Под ред. М.Б. Горного. — СПб., 2000. - 272с.; Гилинский Я.И. Коррупция // Криминология. Курс лекций. - СПб., 2002. - С. 233-242; Кучеров И.И. Проявление коррупции в сфере налогообложения // Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей. — М., 1999. С. 186-188; Макарычев А.С. Преступность и коррупция в контексте проблем региональной безопасности: опыт Приволжского федерального округа // Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество. Сборник статей. Под ред. П.Н. Панченко и др. - Нижний Новгород, 2001. - С. 150-156; Римский В.Л. Коррупция как системный фактор Российских выборов // Выборы в Российской Федерации: материалы научно-практической конференции 16-17 марта 2002г. / Под ред. М.Б. Горного. - СПб., 2002. - С. 283-300; Антикоррупционная политика /Под ред. Г.А. Сатарова. - М., 2004, 368с.; Сатаров Г.А. Россия и коррупция: кто кого? / С.А. Сатаров, М.И. Левин // Российская газета. - 1998. - 19 февр.; Шароградская А.А. Коррупция и СМИ // Коррупция и борьба с ней: роль гражданского общества / Под ред. М.Б. Горного. - СПб., 2000. - 272с.
Р. Телла, JT. Уайльда, П. Чендера, А. Шлейфера1.
Большое значение при исследовании коррупции имеют работы классиков социологии М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, в которых поднимались вопросы девиантного поведения в среде государственных служащих, бюрократии.
Интерес представляют работы П.В. Акинина, А.В. Дмитриева, Т.И. Заславской, О.В. Иншакова, Е.В. Морозовой, О.С. Новиковой, С.А. Панкратова, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной , характеризующие специфику институционального подхода при анализе такого системного явления как коррупция. Особое место в исследовании проблемы коррупции принадлежит работам, обобщающим данные эмпирических исследований восприятия коррупции различными социальными группами российского общества, оценки этого явления массовым сознанием граждан. Это работы М.А. Краснова, К.О. Магоме
1 См.: Acemolgu D. Property, rights, corruption and the allocation of talent: A general equilibrium approach. / D. Acemolgu, T. Verdier // Ceras. Delta. - 1997. — Documsent N97-06; Been-stock M. Corruption and Development. / M. Beenstock // World Development. - 1979. - Vol.7; Besley T. Taxes and Bribery: the Role of Wage Incentives. / T. Besley, J. McLaren // The Economic Journal. - 1993. - #103; Bliss C. Does competition kill corruption? / C. Bliss, R. Telia // Journal of Political Economy. - 1997. - Vol.105. - #5; Chender P. Corruption in Tax Administration. / P. Chander, L Wilde // Journal of Political Economy. - 1992. - #49; Lien D.D. Corruption and Allocation Efficiency. / D.D. Lien // Journal of Development Economics. — 1990 -N33; Lui F.T. An Equilibrium Quering Model of Bribery. / F.T. Lui // Journal of Political Economy. -1985. — Vol.93 — N4; Mookheijee D. Corruptible law enforcers: how should they be compensated? / D. Mookheijee, LP. Png // The Economic Journal. - 1995. - N105; Murphy K.M. Why is Rent Seeking So Costly to Growth. / K.M. Murphy, A. Shleifer, R.Vishny // AEA Papers And Proceedings. - 1993. - V.53. - N2; Vasin A.A. Game Theoretic Model of the Tax Inspectation Organization. / A.A. Vasin, O. Agapova // International Year-Book of Game Theory and Applications. - 1993. - Vol.1.
2 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995; Вебер М. Хозяйство и общество. — М., 2007; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. — М., 1995; Зиммель Г. Избранное. Философия культуры. - М., 1995. Т.1.
3 См.: Иншаков О.В. Экономические институты и институции: к вопросу о типологии и классификации// Социологические исследования. - 2003. - №9; Калугина З.И. Новое время — новые задачи: институциональный подход к изучению трансформационных процессов // Социальная траектория реформируемой России. - Новосибирск, 1999; Поланьи К. Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашего времени. — Спб., 2002; Радаев В.В. Новый институциональный подход: построение исследовательской схе-мы//Журнал социологии и социальной антропологии. - 2001. - Том 4. - №3. дова, Г.А. Сатарова, А.И. Турчинова1 и других.
Уже в начале 90-х годов XX века появились обстоятельные исследования, в которых обсуждались общетеоретические вопросы противодействия коррупции в современном обществе. Так, в плане разработки концептуально-категориальных оснований изучения антикоррупционного механизма большой интерес вызывают труды современных исследователей Б.В. Волженки-на, J1.B. Голоскокова, С.А. Денисова, П.А. Кабанова, А.И. Кирпичникова,
A.B. Куракина, B.B. Лунеева, C.B. Максимова, A.B. Малько, Г.К. Мишина,
B.А. Шабалина2 и других.
В современной России специалисты изучают проявления феномена коррупции в различных сферах деятельности на территории других госуо дарств, образовавшихся на постсоветском пространстве . При достаточной
1 См.: Ли Д.А. О методике определения сравнительного уровня коррупции в регионах России // Право и политика. - 2000. - №5; Сатаров Г.А., Краснов М.А. Коррупциогенность правовых норм. - М., 2001; Сатаров Г.А. «Диагностика российской коррупции». — М., 2001; Турчинов А.И., Магомедов К.О. Проблемы функционирования и развития местного самоуправления в Российской Федерации. - М., 2004.
2 См.: Волженкин Б.В. Коррупция. - СПб, 1998; Денисов С.А. Формирование политической ветви государственной власти и организации коррупции // Государство и право. 2002. №3. - С. 9-16; Кабанов П.А. Политическая коррупция в России: понятие, сущность, причины, предупреждение. - Казань, 2004; Кирпичников А.И. Российская коррупция. -Спб., 2004; Шабалин В.А. Политика и преступность // Государство и право. — 1994. -№4; Куракин А.В. Понятие и формы проявления коррупции в системе государственно-служебных отношений Российской Федерации (опыт теоретического анализа)// Право и политика. — 2003.- №2; Лунеев В.В. Глобализация и преступность (Тезисы доклада на Московском юридическом форуме «Глобализация, государство, право XXI век». 22-24 января 2003 г.) // Государство и право. 2003. №6. -С. 115-119; Максимов С.В. Коррупция. Закон. Ответственность. - М., 2000; Антикоррупционная политика в современной России/ Под ред. А.В. Малько. — Саратов, 2006; Мишин Г.К. Коррупция: понятие, сущность, меры ограничения. - М., 1991.
3 См.: Актуальные проблемы противодействия коррупции на региональном уровне: Сборник материалов научно-практической конференции. - Калининград, 2001; Диагностика российской коррупции: социологический анализ / Российская газета. - 2002. - 7 августа; Коррупция. Политические, экономические, организационные и правовые проблемы: Сборник международной научно-практической конференции / Под ред. В.В. Лунеева. - М., 2001; Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество: Сборник научных статей. - Н. Новгород, 2001; Коррупция как социально-правовая проблема современной России: Материалы круглого стола 24 апреля 2004 года / Под ред. Р.Ф. Муратова, Н.Х. Сафиуллина. - Казань, 2004; Предупреждение коррупции в полиции (милиции). -М., 2002; Проблемы коррупциогенносги российского законодательства: Сборник материалов научно-практического семинара. - М., 2001; Астанин В.В. Борьба с коррупцией в России XVI-XX веков: диалектика системного подхода. - М., 2003; Бабурин С.Н., Голик Ю.В., Карасев разработанности отечественной правовой терминологии, посвященной содержанию понятия коррупции, российские специалисты чаще всего в своих исследованиях обращаются к терминологии, принятой международным сообществом1.
Большой вклад в исследование проблемы коррупции в органах власти и местного самоуправления внесли зарубежные ученые. Американский исследователь организованной преступности и коррупции М. Корман воспринимает политическую коррупцию в широком смысле как незаконное использование институтов государственной власти чиновниками, бизнесменами и связанными с ними преступными группировками для защиты собственных политических и экономических интересов . Предлагаемый подход характеризует политическую коррупцию как средство защиты чиновниками и связанными с ними предпринимателями и преступниками личных или групповых экономических или политических интересов.
Таким образом, на достигнутом уровне разработанности проблемы стало возможным осуществить политологическое исследование антикоррупционной политики российского государства в современных условиях, посколь
В.И. Коррупция - наиболее опасный вектор деградации общества: Материалы к размышлению. - М., 2004; Богданов ИЛ., Калинин А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. - М. 2001; Кабанов П.А., Газимзянов P.P. Коррупция в России: понятие, сущность, причины, противодействие. - Набережные Челны, 2003; Кабанов П.А., Матковский С.В., Плюснин Н.В., Трунцевский Ю.В. Вызов коррупции: противодействие коррупции журналистским сообществом. - М., 2003; Куракин А.В. Правовые средства предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы Российской Федерации (теоретико-административные аспекты). - М., 2004; Кирпичников А.И. Российская коррупция. -СПб. 2004; Лопатин В.Н., Карапетян С.А., Лазарев В.В., Максимов С.В. Актуальные проблемы шггакоррупционной политики в Российской Федерации. - М., 2001; Пекарев В Л. Правовые аспекты борьбы с коррупцией на национальном и международном уровнях. - М., 2001; Яни П.С., Григорьев В.А., Трунцевскип Ю.В., Юлин В.А., Доронин В.В. Коррупция в налоговой сфере.-М., 2002.
См.: Лунеев В.В. Коррупция, учтенная и фактическая // Государство и право. - 1996. -№8.
2 См.: Williams P. Russian Organized Crime: The New Threat? - London. 1997; Бужор В. О сущности преступности. - Кишинэу, 1998; Карман М. Закон РИКО в России: эффективное средство обуздания организованной преступности или еще одно пустое обещание? // Борьба с организованной преступностью: Материалы международной конференции «Международное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью и коррупцией». - Екатеринбург, 2000. ку подобное исследование, до сих пор не предпринималось. Сегодня в опубликованных исследованиях наблюдается тенденция рассмотрения реализации антикоррупционной политики в криминологическом ключе. Политические аспекты коррупционных отношений и противодействие им на уровне государства, а также связанные с ними долгосрочные последствия в контексте развития общества практически остаются без внимания. Именно это открывает простор для самостоятельного исследования автора.
Объектом исследования является антикоррупционная политика как часть современного политического процесса.
Предметом исследования выступает содержание, основные тенденции антикоррупционной политики современного российского государства.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей реализации антикоррупционной политики Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
- уточнить концепт антикоррупционной политики в контексте политологического знания;
- изучить характер угроз политической стабильности демократическим институтам и национальной безопасности государства со стороны коррупции;
- провести сравнительный анализ антикоррупционной политики на примере ряда европейских стран в условиях глобализации;
- выявить потенциал антикоррупционной политики в обеспечении политической стабильности российского общества;
- определить тенденции реализации антикоррупционной политики в современной России;
- раскрыть принципы участия гражданского общества в реализации антикоррупционной политики.
Теоретико-методологическая основа исследования. Применение системного подхода дает возможность рассмотреть коррупционную систему не только как иерархизированную структуру, включающую разные уровни, сферы, но и как автономную систему, взаимодействующую с другими социальными системами. Некоторые аспекты воспроизводства коррупционных систем рассмотрены с использованием основных положений и теоретических концептов П. Бурдье1.
Применение концепций теории социального взаимодействия Р. Мерто-на, теории власти и социальной легитимации Р. Миллса, теории организации и управления Р. Михельса, теории аномии и социальной девиации С. Р.- Ак-керман2 позволило выявить содержание и особенности реализации антикоррупционной политики.
Методологической основой исследования проблемы выступают структурно-функциональный, системный и сравнительно-политологический подходы, позволяющие выявить основополагающие принципы изучения антикоррупционной политики. В диссертационном исследовании использовались положения Г.А. Сатарова , которые применялись в процессе выявления основных тенденции в реализации антикоррупционной политики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- на основе анализа зарубежных и отечественных исследований проблемы коррупции концепт антикоррупционной политики дополнен пониманием роли институтов гражданского общества как активных субъектов противодействия коррупции;
- обосновано, что в условиях реформирования общества коррупция становится основной угрозой национальной безопасности России; показано,
1 Бурдье П. Социология политики. Пер. с фр. - М.: Socio-logos, 1993. — 334с.
2; Миллс Р. Властвующая элита. — М.: Издательство иностранной литературы, 1959. - 543 с; Токвиль А. Демократия в Америке: Пер. с фр. - М., 1994. - 554 е.; Михельс Р. К социологии партий в современной демократии. Предисловие к первому изданию// Личность. Культура. Общество. 2002. Т. IV. Вып. 3-4 (13-14); Р.-Аккерман С. Коррупция и государство: Причины, следствия, реформы. Пер. с англ. О.Ф. Алякринского. - М., 2003.- 343 е.; Мер-тон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности: Современные буржуазные теории. — М., 1966.
3 Сатаров Г.А. «Диагностика российской коррупции». - М., 2001. что, будучи самовоспроизводящимся явлением, коррупция имеет тенденцию к регенерации и распространению как по горизонтали, так и вертикали государственной власти;
- в условиях глобализации раскрыт международный характер антикоррупционной политики и обоснована необходимость концентрации усилий и обмена опытом антикоррупционной деятельности различных стран;
- сделан вывод о том, что в процессе проведения экономических и административно-государственных реформ антикоррупционная политика становится одним из основных средств обеспечения социально-политической стабильности;
- выявлены тенденции оптимизации антикоррупционной политики: осуществление общественной экспертизы наиболее значимых законопроектов на коррупциогеннность; декоммерциализация государственной и муниципальной деятельности; децентрализация системы государственного управления;
- на основе анализа участия структур гражданского общества в реализации антикоррупционной политики доказано, что деятельность институтов гражданского общества наиболее эффективна в противодействии низовой коррупции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современное понимание антикоррупционной политики как научно обоснованной, последовательной и системной деятельности государственных и муниципальных органов власти предполагает учет возрастающей роли институтов гражданского общества как активных субъектов противодействия коррупции. Выполняемые сегодня структурами гражданского общества аналитические проекты позволяют реально оценить состояние коррупции в российском обществе.
2. В иерархии угроз национальной безопасности России коррупция на современном этапе реформирования общества представляет одну из основных угроз национальной безопасности. Выступая фактором, негативно влияющим на политическую ситуацию в государстве, коррупция увеличивает инертность политической системы, дестабилизирует политическую обстановку в стране, создает возможность как для постоянной репродукции «старых» угроз национальной безопасности, так и возникновения «новых».
3. В условиях глобализации снижение коррупции становится приоритетным как на национальном, так и на международном уровнях. Требуется концентрация усилий и обмен опытом различных стран в определении основных направлений антикоррупционной политики и их реализации. Такими направлениями являются: декларирование имущественных доходов должностных лиц и их близких родственников; обеспечение прозрачности в международной торговле и введение ответственности юридических лиц за отмывание денег, полученных преступным путем.
4. Современные институциональные реформы создают условия для расширения пространства между «старыми» управленческими практиками и «новыми» правилами администрирования, что открывает простор для использования различных форм коррупционного взаимодействия. Антикоррупционная политика представляет собой набор средств, направленных на минимизацию коррупционных отношений, и выполняет стабилизирующую функцию в структуре государственной власти.
5. Оптимизация антикоррупционной политики в современной России включает следующие тенденции: обеспечение проверки существующего законодательства на коррупциогенность; декоммерциализацию государственной и муниципальной деятельности; децентрализацию системы государственного управления; создание эффективного контроля за имущественным положением представителей власти; совершенствование правоохранительной системы; создание непрерывного электронного контакта гражданина и государства.
6. Деятельность институтов гражданского общества в современной России наиболее эффективна в противодействии низовой коррупции и направлена на обеспечение информационной прозрачности процесса принятия решений органами муниципальной власти; введение механизмов общественного влияния на деятельность ведомств; придание гласности фактов коррупции во властных структурах путем создания специальных информационных каналов (телефонов доверия), создания в Интернет пространстве обсуждений (форумов) по минимизации коррупционных отношений.
Теоретическая значимость исследования. Обобщения и концептуализация аналитического материала могут использоваться для составления целостного представления о сущности антикоррупционной политики и ее влияния на политическую жизнь современного российского общества, позволяют создать совокупность моделей социально-политического и экономического устойчивого развития государства. Выводы исследования могут способствовать расширению понятийного аппарата и выступать в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего изучения процессов становления и развития антикоррупционных практик с проведением институциональных антикоррупционных реформ.
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты и выводы диссертации могут стать основой принятия решений по вопросам противодействия развитию коррупционных процессов в российском обществе. Основные положения могут быть использованы в целях повышения эффективности действий властных структур против коррупции и минимизации ее социальных последствий. Полученные данные могут использоваться в преподавании общих и специальных курсов по государственному управлению, политологии и смежных с ней научных дисциплин. Результаты диссертационного исследования могут быть применены федеральными и региональными властными органами для оптимизации работы с региональными административно-государственными элитами, по вовлечению представителей органов власти и местного самоуправления в процесс решения задач по консолидации российского общества в проведении реализации антикоррупционной политики.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 179 машинописных страницах. Библиографический список включает 267 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях"
Выводы по второй главе:
1. Коррупция в современной России превратилась в такое социально-политическое явление, которое воспринимается уже не просто как одно из неизбежных, сопутствующих цивилизации зол, а как зло, несущее с собой глобальные угрозы национальной безопасности отдельных государств и даже безопасности всего мира. Она представляет несомненную угрозу для управления и развития российского общества. Коррупция в политике разлагает систему государственного управления, мешает политическим изменениям. Дисфункции в экономическом распределении ведут к экономической нестабильности и препятствуют экономическому развитию, помехи в реализации общественных интересов граждан способствуют снижению нравственного уровня в обществе, социальной нестабильности и сдерживают социальные
1 См.: Гегель Г.В.Ф. Конституция Германии //Гегель Г.В.Ф. Политические произведения. -М., 1978. С. 153. реформы. Чтобы отвести эту угрозу, необходима комплексная и эффективная антикоррупционная политика, осуществляемая государством и обществом. Суть такой политики заключается в разработке и осуществлении разносторонних и последовательных мер по устранению причин и условий, порождающих и стимулирующих коррупцию в разных сферах жизни, а также мер по привлечению коррупционеров к гражданско-правовой и уголовной ответственности.
2. К основным тенденциям формирования антикоррупционной политики следует отнести: разработку стратегии и подготовку программ сотрудничества в сфере антикоррупционной политики на международном уровне; обмен специалистами и технологиями в сфере реализации антикоррупционной политики, обмен опытом работы и организация научно-методического обеспечения антикоррупционной деятельности, создание и функционирование информационных систем; помощь в подготовке и повышении квалификации кадров; обеспечение правовой защиты и поддержки российских граждан и организаций, участвующих в антикоррупционной политике, а также оказание поддержки соотечественникам за рубежом.
3. Следует отметить, что выполняемые сегодня структурами гражданского общества аналитические проекты позволяют оценить реальное состояние коррупции в отдельных сферах и регионах страны. Разнонаправленные, не достаточно скоординированные действия отдельных сегментов гражданского общества не позволяют, к сожалению, говорить сегодня о высокой эффективности борьбы с коррупцией в современной России. К сожалению, полная минимизация коррупции в принципе невозможна, поскольку ею заражены, прежде всего, властные институты и осуществлять борьбу против себя самих они в полной мере не могут, необходимы комплексные меры борьбы и совместные усилия политического руководства страны и институтов гражданского общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коррупция - это отношения особой зависимости между субъектами политической, хозяйственной и иной деятельности, которая, предполагает оказание разного рода услуг за разнообразное официально непредусмотренное вознаграждение. В содержательном плане коррупция связана с включением должностного лица в определенную систему отношений, взаимодействий, в которые он в силу своего положения, не может быть включен явно.
Применительно к России, разгулу коррупции в наше время немало способствуют следующие факторы: во-первых, невиданная для цивилизованной страны поляризация доходов богатой и бедной частей населения; во-вторых, неспособность налоговой системы и государственных институтов власти экономически сглаживать противоречия богатых и бедных, в-третьих, разобщенность и слабость гражданского общества и демократических традиций, в-четвертых, несовершенство судебной системы, в-пятых, неразвитость правового сознания людей, в-шестых, ослабление системы государственного и социального контроля.
Социально-политические последствия политической коррупции не ограничиваются лишь прямыми потерями в различных сферах общественной жизни. Они довольно часто проявляются в форме создания и разрастания по всем параметрам политической напряженности или конфликтов в современном российском обществе. Безусловно, социально-политические последствия политической коррупции взаимообусловлены и взаимосвязаны с ее социально-экономическими последствиями.
Даже единичные факты политической коррупции, становясь достоянием гласности, ставят под сомнение доверие со стороны избирателей органам государственной власти и местного самоуправления, которые они выбирали. Недоверие органам государственной власти в некоторые случаях приводит к проведению массовых политических акций протестов (в виде забастовок, пикетов, блокады транспортных магистралей, железных дорог и т.п.), приносящих значительный экономический ущерб и прямые материальные потери. Оно подрывает веру населения государства или региона в социальную справедливость, создает политическую нестабильность в обществе, чреватую еще большими политическими конфликтами, а в совокупности с другими негативными факторами в деятельности органов государственной власти и местного самоуправлений, может привести к еще большей политической напряженности. Такая напряженность в кратчайшие сроки может перерасти в стихийные вооруженные мятежи и организацию вооруженных попыток захватить власть в наиболее социально неблагополучных регионах.
Коррупция в России, являясь системой общественных отношений, несет угрозу коренным национальным интересам страны. Чтобы отвести эту угрозу, России необходима комплексная и эффективная антикоррупционная политика, осуществляемая государством и обществом. Суть такой политики заключается в разработке и осуществлении разносторонних и последовательных мер по устранению причин и условий, порождающих и стимулирующих коррупцию в разных сферах жизни, а также мер по привлечению коррупционеров к гражданско-правовой и уголовной ответственности.
Однако, при выстраивании грамотной антикоррупционной политики в нашей стране необходимо учитывать такие тенденции современности как всеобщая глобализация, которая представляет собой многомерное многоплановое явление, включающее различные горизонты проявлений — экономические, социальные, политические, культурные, экологические, информационно-коммуникативные и другие. Все эти уровни взаимообусловлены, взаимосвязаны, и могут испытывать на себе влияние как позитивных, так и негативных экзогенных воздействий. Значительное дисфункциональное влияние на процессы глобализации оказывает преступность. Она, в свою очередь, также подвержена усвоению глобализирующих свойств современного мирового развития, в результате чего подвергается процессам интернационализации и транснационализации.
Антикоррупционная деятельность в России в условиях глобализации должна основываться на международных нормативных актах, регламентирующих все основные принципы эффективной антикоррупционной политики. Несомненно, это значительно усложнит жизнь коррупционеров, и, при должном исполнении соответствующих рекомендаций поможет хотя бы частично снизить уровень коррупции в нашей стране. К сожалению, руководство России проводит во многом изоляционистскую политику, принимает недостаточно активное участие в международной борьбе с коррупцией и не в полной мере использует те инструменты, которые наработаны международной практикой, что, в свою очередь, ставит под сомнение антикоррупционное будущее нашей страны.
В целом, тенденции современной антикоррупционной политики в России можно описать следующим образом: антикоррупционная политика должна стать самостоятельной функцией государства. Такая политика может иметь долговременный эффект, который сказывается даже тогда, когда соответствующая политика некоторое время активно не проводится. Разработка антикоррупционной политики начинается с уяснения ее основных направлений. Антикоррупционную политику можно представить в виде совокупности разовых и постоянных мер. Разовые меры могут осуществляться в различных , сегментах государственной и общественной жизни. Постоянные меры включают в себя: разработку на определенный период самой антикоррупционной программы, планов по противодействию коррупции; контроль за их реализацией с внесением в них необходимых корректив и оценка степени их реали-зованности; деятельность специализированного антикоррупционного органа по противодействию коррупции; деятельность правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию фактов коррупции; деятельность контролирующих инстанций; мониторинг состояния коррупции (в территориальном, отраслевом и функциональном разрезах), в том числе посредством статистических, социологических и иных методов; мониторинг системы институтов власти с точки зрения их эффективности в противодействии коррупции; антикоррупционное просвещение и восгитание. Постоянные меры, как нетрудно заметить, являются мерами, универсальными для разных государств, то есть не зависят от масштабов коррупции, политического и экономического устройства.
Антикоррупционная политика обязана стать постоянной частью государственного внимания. Практически это означает, что необходимо безотлагательно разработать и запустить комплексную антикоррупционную программу, которая должна перерасти в постоянно действующую систему ограничения коррупции. Разработку и реализацию такой программы необходимо базировать на точном понимании природы коррупции, на анализе причин неудач борьбы с ней, осознании существующих предпосылок и ограничений. Большая часть усилий должна быть сосредоточена в области законотворческой деятельности.
К одному из ключевых вопросов комплексной программы по борьбе с коррупцией следует отнести реформу антикоррупционного законодательства, включающую в себя как создание собственно антикоррупционных законов, так и устранение норм и положений, способствующих и порождающих коррупцию в действующих законах и в разрабатываемых законопроектах во всех сферах деятельности государства.
К одному из направлений антикоррупционной политики следует отнести упорядочение системы, структуры и функций органов исполнительной власти. Данное направление можно считать основной частью тех мер, которые обычно называются административной реформой. Речь идет лишь о постоянном общественном и государственном внимании к данному, очень важному сегменту, где чаще всего и находятся наиболее опасные коррупционные ниши.
К основным направлениям формирования антикоррупционной политики следует отнести: разработку стратегии и подготовку программ сотрудничества в сфере антикоррупционной политики на международном уровне; обмен специалистами и технологиями в сфере реализации антикоррупционной политики, обмен опытом работы и организация научно-методического обеспечения антикоррупционной деятельности, создание и функционирование информационных систем; помощь в подготовке и повышении квалификации кадров; обеспечение правовой защиты и поддержки российских граждан и организаций, участвующих в антикоррупционной политике, а также оказание поддержки соотечественникам за рубежом.
Деятельность институтов гражданского общества в современной России может быть направлена на обеспечение информационной прозрачности процесса принятия решений органами исполнительной власти, использования ими бюджетных средств, в том числе через доступ к финансовым документам государственных органов со стороны негосударственных организаций и средств массовой информации.
Введение механизмов общественного влияния институтов гражданского общества на деятельность ведомств позволит усилить финансовую прозрачностью при расходовании бюджетных средств государственными, муниципальными органами и учреждениями. Бюджетные возможности нашей страны до сих пор остаются весьма скромными. Распределение части этих очень незначительных бюджетных средств для поддержки тех или иных производств, отраслей тоже является прерогативой соответствующих министерств, ведомств. Совершенно очевидно, что и на этом участке возможностей недобросовестного манипулирования бюджетными средствами образуется немало.
Введение системы специализированных мер ответственности в отношении должностных лиц за нарушения при использовании бюджетных средств, обеспечение прозрачности государственных или муниципальных закупок и заказов, их конкурсный характер, будет способствовать введению уменьшения объемов наличного оборота и расширению современных электронных средств расчета.
Рост числа управленческих, контрольных и правоохранительных структур сопровождается снижением управляемости страной, всеми социальными процессами, уменьшением воздействия реальной политики, то есть той, которая призвана служить общим интересам. Место этой политики, к сожалению, очень часто занимает политиканство, основанное на своекорыстии, утверждении индивидуальных, частных интересов. Социально-политические отношения сегодня в российском обществе превратились в арену торга, удовлетворения материальных потребностей частных лиц.
И далее констатируют следующее, что сегодня положение со стимулированием государственных и муниципальных служащих обстоит еще хуже, чем даже в советские времена. Зарплата ответственных должностных лиц федерального уровня несопоставима даже с оплатой мелких служащих коммерческих банков и частных финансово-хозяйственных структур. В итоге, например, федеральный министр на свою зарплату не может по сложившимся рыночным ценам ежедневно обедать в ресторане, купить престижную автомашину и квартиру, построить дачу, провести отпуск с семьей за границей, оплатить обучение своих детей в частной школе или на платном отделении вуза.
Действительно, как показывают современные научные исследования в области психологии, двойной моральный стандарт является важной особенностью социально-психологического климата в обществе. С одной стороны, коррупция, особенно в высших эшелонах власти, считается общественно-неприемлемой. Это всячески поддерживается и обыденной моралью, и средствами массовой коммуникации, и политической практикой, эксплуатирующей антикоррупционную тематику в личных или групповых (корпоративных) целях.
С другой стороны, коррупция, особенно низовая (а точнее «бытовая»), является приемлемой частью быта нашего общества и объясняется некоторыми отечественными специалистами «культурными» традициями или сложившимися социальными стереотипами поведения. В бытовой сфере жизнедеятельности такой подход к коррупционному поведению обществом и отдельными лицами оправдывается сложившимися традициями в органах и учреждениях, обслуживающих большинство населения. Выходцы из таких органов и учреждений, проникая в федеральные и региональные властные структуры, приносят с собой в политическую сферу жизни общества коррупционную психологию и «культуру коллективов этих органов и учреждений, которую в последующем пытаются «прививать» (распространять или внедрять) и в органах государственной власти и местного самоуправления, и в подконтрольных (подотчетных) учреждениях, предприятиях, организациях, и в политических общественных организациях, превращая полученную власть в экономический капитал, а государственную или муниципальную должность в источник получения постоянного нелегального дохода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях"
На правах рукописи
АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
003463 ЮО
Ставрополь - 2009
003463100
Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор политических наук, доцент
Косов Геннадий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент
Панкратов Сергей Анатольевич
кандидат юридических наук, доцент Станкевич Галина Викторовна
Ведущая организация: Кубанский государственный университет
Защита диссертации состоится 24 февраля 2009 года в 11-00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, уд. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 23 января 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.Д. Гриценко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что антикоррупционные практики зарубежных стран, действующие на протяжении второй половины XX века, явились условием проведения политико-административных реформ, направленных на укрепление экономики, политической стабильности и повышения качества жизни.
Глобализационные тенденции, наблюдающиеся в российской социально-экономической, политической и культурной действительности, выступают катализатором коррупционной активности в современной России. Политологический анализ мировой практики антикоррупционной деятельности с целью выработки оптимальных практик минимизации коррупции делает тему диссертации актуальной.
Коррумпированность государственных чиновников связана с принятием ими политических решений, зачастую подрывающих политическую стабильность и девальвирующих демократические политические практики, что в итоге приводит к делегитимации политической власти. Необходимостью рассмотрения мер для противодействия девиантным политическим практикам, порожденным коррупцией, кризисным тенденциям в государстве обусловлен политологический анализ реализации антикоррупционной политики в России.
Выявление закономерностей разработки и функционирования антикоррупционной политики с целью определения путей оптимизации механизмов реализации национальной безопасности актуализируют тему диссертационного исследования. В настоящее время государственные механизмы реализации антикоррупционной политики становятся предметом пристального внимания как теоретиков, так и практиков. Реализация идей, заложенных в совокупности мер, разработанных в нормативно-правовых документах РФ, неизбежно столкнется, с одной стороны, с сопротивлением коррумпированного государственного аппарата, с другой - с непониманием и слабой поддержкой российского общества. Анализ принципов участия структур гражданского общества в реализации антикоррупционной политики в современной России актуализирует тему диссертационного исследования.
На основании указанных факторов можно заключить, что исследование антикоррупционной политики российского государства в современных условиях является актуальным, предполагающим необходимость выявления новых тенденций реализации антикоррупционной деятельности, требующих политологического осмысления.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления все чаще становится объектом пристального внимания многих отечественных и зарубежных политологов, экономистов, правоведов, социологов. Экономическое исследование феномена коррупции фактически началось в середине 70-х годов XX века с работы С.Р.-Аккерман «Коррупция и государство», в которой коррупция рассматривалась как экономическое поведение в условиях риска, связанного со свершением преступления и возможным наказанием за него. К отечественным ученым, рассматривающим проблемы разработки эффективных мер противодействия экономической преступности в условиях реформирования российской экономики, следует отнести работы A.A. Аслаханова, К.И. Головщинского, Ю.Н. Демидова, В.В. Лунеева, С.А. Пархоменко, ВЛ. Римского, Г.А. Сатарова, П.С. Яни и других. Существенный вклад в разработку проблемы внесли исследования причин распространения теневой экономики в современной России. Это работы В.Э. Бойкова, С.П. Глинкиной, И.М. Клямкина, Т.И. Корягиной,
A.Ф. Московцева, Л.М. Тимофеева и других.
Нормативно-правовому противодействию коррупции посвящены работы следующих авторов: Г.Н. Борзенкова, С.С. Босхолова, Б.В. Волженкина, P.P. Газимзянова, В.В. Гопубева, АЛ Долговой, П.А Кабанова, И.Н. Клюковской,
B.C. Комиссарова, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, О.С. Новиковой, П.Г. Пономарева, И. А. Попова, С.И. Шишкова и других.
Вместе с тем, существуют работы, посвященные коррупции в отдельных сферах деятельности: А. Бек (коррупция среди правоохранительных органов России); Н.Ф. Кузнецова (коррупция в сфере приватизации земель); В.В. Лунеев (проблемы коррупционного поведения); Л. Шелли (особенности коррупции в России в связи с организованной преступностью).
Общий анализ коррупции осуществили М.Б. Горный, Н.Л. Жданова, И.И. Кучерова, О.В. Курносова, A.C. Минаков. Работы Ю.И. Вдовина, Б.Л. Вишневского, A.A. Шароградской посвящены связям коррупции и СМИ. A.C. Макарычев рассматривал проблемы коррупции в региональном аспекте. М.И. Левин, В.Л. Римский, Г.А. Сатаров одними из первых исследовали основные принципы антикоррупционной политики.
Среди авторов, которые в своих работах моделировали аспекты коррупции и предлагали варианты антикоррупционной политики, можно назвать Д. Акемолгу, Т. Бесли, К. Блисса, Д. Бинстока, Т. Вердье, Р. Вишни, А. Ламберг-Могилански, Д. Ларена, Ф. Луи, Д. Лаена, К. Мерфи, Д. Мукхерджи, Р. Телла, Л. Уайльда, П. Чендера, А. Шлейфера.
Большое значение при исследовании коррупции имеют работы классиков социологии М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, в которых поднимались вопросы девиантного поведения в среде государственных служащих, бюрократии.
Особый интерес представляют работы П.В. Акинина, A.B. Дмитриева, Т.И. Заславской, ОБ. Иншаюва, Е.В. Морозовой, О.С. Новиковой, CA. Панкратова, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, характеризующие специфику институционального подхода при анализе такого системного явления как коррупция. Особое место в исследовании проблемы коррупции принадлежит работам, обобщающим данные эмпирических исследований восприятия коррупции различными социальными группами российского общества, оценки этого явления массовым сознанием граждан. Это работы М.А. Краснова, К.О. Магомедова, Г.А. Сатарова, А.И. Турчинова и других.
Уже в начале 90-х годов XX века появились обстоятельные исследования, в которых обсуждались общетеоретические вопросы противодействия коррупции в современном обществе. Так, в плане разработки концептуально-категориальных оснований изучения антикоррупционного механизма большой интерес вызывают труды современных исследователей Б.В. Волженкина, JLB. Голоскокова, С.А. Денисова, П.А. Кабанова, А.И. Кирпичникова,
A.B. Куракина, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, A.B. Малько, Г.К. Мишина,
B.А. Шабалина и других.
В современной России специалисты изучают проявления феномена коррупции в различных сферах деятельности на территории других государств, образовавшихся на постсоветском пространстве. При достаточной разработанности отечественной правовой терминологии, посвященной содержанию понятия коррупции, российские специалисты чаще всего в своих исследованиях обращаются к терминологии, принятой международным сообществом.
Большой вклад в исследование проблемы коррупции в органах власти и местного самоуправления внесли зарубежные ученые. Американский исследователь организованной преступности и коррупции М. Корман воспринимает политическую коррупцию в широком смысле как незаконное использование институтов государственной власти чиновниками, бизнесменами и связанными с ними преступными группировками для защиты собственных политических и экономических интересов. Предлагаемый подход характеризует политическую коррупцию как средство защиты чиновниками и связанными с ними предпринимателями и преступниками личных или групповых экономических или политических интересов.
Таким образом, на достигнутом уровне разработанности проблемы стало возможным осуществить политологическое исследование антикоррупционной политики российского государства в современных условиях, поскольку подобное исследование, до сих пор не предпринималось. Сегодня в опубликованных исследованиях наблюдается тенденция рассмотрения реализации антикоррупционной политики в криминологическом ключе. Политические аспекты коррупционных отношений и противодействие им на уровне государства, а также связанные с ними долгосрочные последствия в контексте развития общества практически остаются без внимания. Именно это открывает простор для самостоятельного исследования автора.
Объектом исследования является антикоррупционная политика как часть современного политического процесса.
Предметом исследования выступает содержание, основные тенденции антикоррупционной политики современного российского государства.
Цель диссертационного исследования — выявление особенностей реализации антикоррупционной политики Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
- уточнить концепт антикоррупционной политики в контексте политологического знания;
- изучить характер угроз политической стабильности демократическим институтам и национальной безопасности государства со стороны коррупции;
- провести сравнительный анализ антикоррупционной политики на примере ряда европейских стран в условиях глобализации;
- выявить потенциал антикоррупционной политики в обеспечении политической стабильности российского общества;
- определить тенденции реализации антикоррупционной политики в современной России;
- раскрыть принципы участия гражданского общества в реализации антикоррупционной политики.
Теоретико-методологическая основа исследования. Применение системного подхода дает возможность рассмотреть коррупционную систему не только как иерархизированную структуру, включающую разные уровни, сферы, но и как автономную систему, взаимодействующую с другими социальными системами. Некоторые аспекты воспроизводства коррупционных систем рассмотрены с использованием основных положений и теоретических концептов П. Бурдье.
Применение концепций теории социального взаимодействия Р. Мертона, теории власти и социальной легитимации Р. Миллса, теории организа-
ции и управления Р. Михельса, теории аномии и социальной девиации С. Р.-Эккерман позволило выявить содержание и особенности реализации антикоррупционной политики.
В диссертационном исследовании использовались положения Г.А. Сатарова, которые применялись в процессе выявления основных тенденций реализации антикоррупционной политики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- на основе анализа зарубежных и отечественных исследований проблемы коррупции концепт антикоррупционной политики дополнен пониманием роли институтов гражданского общества как активных субъектов противодействия коррупции;
- обосновано, что в условиях реформирования общества коррупция становится основной угрозой национальной безопасности России; показано, что, будучи самовоспроизводящимся явлением, коррупция имеет тенденцию к регенерации и распространению как по горизонтали, так и вертикали государственной власти;
- в условиях глобализации раскрыт международный характер антикоррупционной политики и обоснована необходимость концентрации усилий и обмена опытом антикоррупционной деятельности различных стран;
- сделан вывод о том, что в процессе проведения экономических и административно-государственных реформ в России антикоррупционная политика становится одним из основных средств обеспечения социально-политической стабильности;
- выявлены тенденции оптимизации антикоррупционной политики в российском обществе: осуществление общественной экспертизы наиболее значимых законопроектов на коррупциогеннность; декоммерциализа-ция государственной и муниципальной деятельности; децентрализация системы государственного управления;
- на основе анализа участия структур гражданского общества в реализации антикоррупционной политики доказано, что деятельность институтов гражданского общества наиболее эффективна в противодействии низовой коррупции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современное понимание антикоррупционной политики как научно обоснованной, последовательной и системной деятельности государственных и муниципальных органов власти предполагает учет возрастающей роли институтов гражданского общества как активных субъектов противодействия коррупции. Выполняемые сегодня структурами гражданского
общества аналитические проекты позволяют реально оценить состояние коррупции в российском обществе.
2. В иерархии угроз национальной безопасности России коррупция на современном этапе реформирования общества представляет одну из основных угроз национальной безопасности. Выступая фактором, негативно влияющим на политическую ситуацию в государстве, коррупция увеличивает инертность политической системы, дестабилизирует политическую обстановку в стране, создает возможность как для постоянной репродукции «старых» угроз национальной безопасности, так и возникновения «новых».
3. В условиях глобализации снижение коррупции становится приоритетным направлением деятельности государства как на национальном, так и на международном уровнях. Требуется концентрация усилий и обмен опытом различных стран в определении основных направлений антикоррупционной политики и их реализации. Такими направлениями являются: декларирование имущественных доходов должностных лиц и их родственников; обеспечение прозрачности в международной торговле и введение ответственности юридических лиц за отмывание денег, полученных преступным путем.
4. Современные институциональные реформы создают условия для расширения пространства между «старыми» управленческими практиками и «новыми» правилами администрирования, что открывает простор для использования различных форм коррупционного взаимодействия. Антикоррупционная политика представляет собой набор средств, направленных на минимизацию коррупционных отношений, и выполняет стабилизирующую функцию в структуре государственной власти.
5. Оптимизация антикоррупционной политики в современной России включает следующие тенденции: обеспечение проверки существующего законодательства на коррупциогенность; декоммерциализацию государственной и муниципальной деятельности; децентрализацию системы государственного управления; создание эффективного контроля за имущественным положением представителей власти; совершенствование правоохранительной системы; создание непрерывного электронного контакта гражданина и государства.
6. Деятельность институтов гражданского общества в современной России наиболее эффективна в противодействии низовой коррупции и направлена на обеспечение информационной прозрачности процесса принятия решений органами муниципальной власти; введение механизмов общественного влияния на деятельность ведомств; придание гласности фактов коррупции во властных структурах путем создания специальных информационных
каналов (телефонов доверия), создания в Интернет пространстве обсуждений (форумов) по минимизации коррупционных отношений
Теоретическая значимость исследования. Обобщения и концептуализация аналитического материала могут использоваться для составления целостного представления о сущности антикоррупционной политики и ее влияния на политическую жизнь современного российского общества, для создания моделей социально-политического и экономического устойчивого развития государства Выводы исследования могут способствовать расширению понятийного аппарата и выступать в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего изучения процессов становления и развития антикоррупционных практик с проведением институциональных антикоррупционных реформ
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты и выводы диссертации могут стать основой принятия решений по вопросам противодействия развитию коррупционных процессов в российском обществе Основные положения могут быть использованы в целях повышения эффективности действий властных структур против коррупции и минимизации ее социальных последствий Полученные данные могут использоваться в преподавании общих и специальных курсов по государственному управлению, политологии и смежных с ней научных дисциплин Результаты диссертационного исследования могут быть применены федеральными и региональными властными органами для оптимизации работы с региональными административно-государственными элитами, по вовлечению представителей органов власти и местного самоуправления в процесс решения задач по консолидации российского общества в прове-дешш реализации антикоррупционной политики
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на двух международных, одной общероссийской и четырех региональных конференциях и семинарах Международной Интернет конференции «Социально-экономическая реальность и политическая власть» (г Ставрополь, 20 февраля 2006 г), Международной научно-практической конференции «Элиты и будущее России взгляд из регионов» (г Ростов-на-Дону, 12-13 октября 2007 г), Всероссийской научно-практической конференции
молодых ученых «Актуальные проблемы и факторы совершенствования системы государственного и муниципального управления в современной России» (г Ростов-на-Дону, 23 октября 2007 г), региональном научно-практическом семинаре «Философские и теоретико-методологические проблемы современного социально-гуманитарного знания, естествознания и технических наук» (г Ставрополь, 9 ноября 2007 г), на Форуме студенческой молодежи Ставропольского края (г Пятигорск, 23 ноября 2007 г), региональной конференции «Безопасность Ставрополя, диалог власти и общества» (г Ставрополь, 22-23 ноября 2007 г), 53-й научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука региону» (г Ставрополь, 17 апреля 2008 г)
Основные положения диссертационного исследования отражены в семи публикациях общим объемом 2,6 п л, в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух тав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы Содержание работы изложено на 179 машинописных страницах Библиографический список включает 267 наименований, в том числе 7 на иностранных языках
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, выделены положения научной новизны и положения, выносимые на защиту Также определяются теоретико-методологические основы исследования, теоретическая и практическая значимость диссертации, представлена ее апробация
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования антикоррупционной деятельности в современном государстве», состоящей из трех параграфов, раскрыто представление о понятии «антикоррупционная политика», доказано, что коррупция представляет угрозу национальной безопасности современного российского государства, определена специфика реализации антикоррупционной политики в условиях глобализации
В первом параграфе «Понятие антикоррупционной политики в политической науке» подчеркивается, что в настоящее время существует достаточно много определений понятия «антикоррупционная политика»
Формы и механизмы реализации антикоррупционной политики менялась вместе с эволюцией государства, выступали инструментом противодействия девиантному поведению должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, направленному на удовлетворение личных материальных, либо иных интересов с использованием своего положения.
Так, например, в античном мире, коррупция (электоральная и должностная), достигшая к концу первого века до н.э. беспрецедентных масштабов, явилась одной из важнейших причин гибели древнеримской республики. Свертывание демократических избирательных процедур на фоне создания придворного бюрократического аппарата стали необходимой альтернативной малоэффективному антикоррупционному законодательству.
Присутствие деликтологаческой составляющей в антикоррупционном законодательстве свидетельствует о серьезном теоретическом осмыслении специфического механизма коррупции, который помимо вымогательства и активного подкупа представляет собой взаимовыгодную сделку. «Удобство» подобного рода сделки обусловливало популярность коррупционных контактов в любых сферах общественной жизни, что инициировало усилия древнеримской философии права в разработке превентивной модели антикоррупционной политики.
Западные политологи, например, С. Р.-Аккерман, определяли коррупцию как девиантное политическое поведение, выражающееся в нелегитимном использовании политической элитой государственных ресурсов в целях укрепления своей власти или обогащения. В основе политической коррупции лежит неофициальный, бесконтрольный обмен ресурсами между властными элитами и другими структурами общества. Исходя из этого, под антикоррупционной политикой понимается противодействие девиантному поведению политической элиты со стороны государства, затрудняющее использование государственных ресурсов в целях укрепления своей власти или обогащения.
Более широкое понимание коррупции как социального явления дается рядом зарубежных специалистов: коррупция представляет собой злоупотребление властью как результат ее использования в личных целях, который может быть нематериальным (Д. Бейли). Следовательно, под антикоррупционной политикой понимались мероприятия, направленные на недопущение использования власти чиновниками в личных целях.
Дж. Най, считавший коррупцию поведением политической элиты, которое отклоняется от формальных обязанностей публичной роли в результате воздействия частных материальных или статусных интересов, либо нарушает правила, запрещающие определенные виды относительно частного
влияния, определяет антикоррупционную политику как совокупность методов, направленных на профилактику и ограничение действий политической элиты, приводящих к отклонению от формальных обязанностей исполняемой ими политической роли.
Анализ зарубежной политологической, криминологической, социологической научной литературы позволил руководителю отдела уголовно-правовых исследований и сравнительного правоведения Российской правовой академии Министерства юстиции РФ О.Н. Ведерниковой прийти к выводу о том, что в зарубежной литературе нет единого четкого понятия политической коррупции, и также отсутствует единая позиция понимания сути антикоррупционной политики, которая должна проводиться государством.
Обычно под коррупцией понимается подкуп-продажность представителей политической и правящей элиты. В подкупе представителей власти активно участвуют финансовые организации, включая банковские структуры и транснациональные корпорации, заинтересованные в лоббировании своих интересов во власти, следовательно, антикоррупционная политика есть совокупность проводимых государством мероприятий, направленных на ограничение влияния лоббистских структур на представителей власти, участвующих в формировании и проведении политических решений, обязательных для всего общества или его сегментов.
На наш взгляд, антикоррупционная политика - это совокупность государственных мер, направленных на противодействие девиантному поведению должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, направленному на удовлетворение личных материальных либо иных интересов с использованием своего положения, минимизацию его последствий и профилактику отклонений действий чиновников от их формальных обязанностей.
Происходящие в России общественные преобразования настоятельно требуют от политиков поиска новых моделей устройства и развития российского социума. Гражданское общество (civil society) является одной из ключевых категорий современного социально-политического знания, причем события, происходящие в гражданском обществе, в значительной степени определяют содержание антикоррупционной политики и формы ее реализации.
Второй параграф «Коррупция как угроза национальной безопасности современного государства» раскрывает содержание понятия безопасности как наличия традиционных угроз суверенитету и территориальной целостности, так и новым рискам и вызовам. Государственная безопасность
- это система гарантий государства от угроз говне и основ конституционного строя внутри страны. Обеспечение государственной безопасности охватывает деятельность по укреплению экономического потенциала России, ее политической стабильности, правопорядка, ликвидации организованной преступности и коррупции, по укреплению мира и осуществлению коллективных действий против актов агрессии, попыток подрыва мира и стабильности.
Коррупция в России, являясь системой общественных отношений, несет угрозу национальной безопасности государства, его политической стабильности. Экономические потери от коррупции включают в себя недобор дохода бюджета и неэффективное расходование бюджетных средств. В то же время следует подчеркнуть, что практически все проводимые исследования показывают, что минимизация коррупции сопровождается не только ростом благосостояния, но и сокращением имущественного неравенства, увеличением эффективности социальных затрат, в частности на здравоохранение и образование.
Наибольшую тревогу вызывает то, что наличие коррумпированной правоохранительной системы создает угрозу национальной безопасности российского государства и может способствовать проведению террористических актов, которые достаточно дорого обходятся обществу. Поэтому важно определить уязвимые для коррупции сектора и повысить вероятность того, что коррупционер будет пойман на месте преступления и раз олачен.
Систематическая практика коррупционной деятельности в отношениях государственного чиновника и его клиента постепенно расширяет границы области нравственной лояльности в обществе к этому социальному явлению. Инструментами подобных изменений в общественном мнении и общественном сознании могут выступать и легитимация и социализация. Подобные изменения в обществе являются одними из самых опасных негативных последствий коррупции. Все более интенсивно внедряется практика создания подставных компаний и юридических лиц, владеющих огромной собственностью высокопоставленных чиновников, причем правоохранительные органы, как правило, скрывают такие факты.
Акты политической коррупции, трансформируясь (видоизменяясь) в общественной жизни, значительно увеличивают экономические риски, повышают уровень криминализации современного российского общества. Кроме того, нарушаются механизмы политической конкуренции, увеличиваются материальные расходы на процесс формирования органов государственной власти и местного самоуправления. Тем самым создаются
социальные предпосылки формирования органов государственной власти и местного самоуправления из числа представителей олигархических группировок, преследующих в основном личные или корпоративные корыстные интересы.
Политическая коррупция постепенно изменяет (ослабляет и деградирует) социальные функции не только основных политических институтов, но и всей политической системы в ущерб общественным интересам. Как следствие, происходит разрушение политико-правовой культуры в обществе, субъекты политики в погоне за сиюминутными краткосрочными политическими результатами и личным успехом забывают о решении стратегических задач по уменьшению угроз национальной безопасности российского государства. Совершенно очевидно, что России необходима совершенно новая стратегия организации внутренней и внешней жизни, воплощенная в понятии новой стратегии национальной безопасности.
В третьем параграфе «Антикоррупционная политика в условиях глобализации: сравнительный анализ зарубежного опыта» подчеркивается, что ведущей тенденцией развития современного мира является глобализация — всемирный процесс, связывающий национальные социально-экономические образования в единую мировую экономическую и общественную систему. Глобализация представляет собой многомерное многоплановое явление, включающее различные горизонты проявлений — экономические, социальные, политические, культурные, экологические, информационно-коммуникативные и другие. Социальная, экономическая и политическая деятельность приобретает мировой масштаб в такой мере, что события в одной части мира могут иметь немедленное значение для отдельных лиц и объединений в самых отдаленных частях глобальной системы.
В современном мире, связанном единой информационной сетью, транспортными коммуникациями, фактически единой системой финансовых институтов, коррупция становится фактором, имеющим глобальное значение и оказывающим негативное влияние на общемировые процессы. Именно коррупция, ввиду ее внутренних свойств, сложной структуры и последствий, оказывает наиболее серьезное влияние на глобальные процессы, что позволяет говорить о ее международном характере.
В «Глобальной программе ООН против коррупции» отмечается, что снижение коррупции становится приоритетным как на национальном, так и на международном уровне. Оно требует концентрации усилий и обмена опытом всех стран мира. ООН связывает проблему коррупции с проблемой бедности в ряде стран, население которых не может самостоятель-
но пресечь расхищения бюрократией средств, выделяемых для развития здравоохранения, образования, транспортной инфраструктуры.
В последние годы посредством своих резолюций Генеральная Ассамблея ООН одобрила ряд документов, нацеленных на международную борьбу с коррупцией: Декларацию Объединенных Наций против коррупции и подкупа в международных коммерческих взаимоотношениях, Конвенцию Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и другие.
Свой вклад в борьбу с коррупцией внес Европейский Союз. В 1995 году он принял Конвенцию по защите своих финансовых интересов. Первый протокол к этой Конвенции от 27 сентября 1996 года, который содержит требования, направленные на противодействие коррупции должностных лиц сообщества и стран, в него входящих. Второй протокол к Конвенции был принят в 1997 году и касался ответственности юридических лиц за коррупцию, отмывание денег, полученных преступным путем, конфискации их имущества.
Определенные меры по борьбе с коррупцией через обеспечение прозрачности в международной торговле предприняла Всемирная торговая организация. В частности, в 1998 году ею принято «Руководство по предотвращению отмывания денег». Вовлечен в решение проблем коррупции и улучшения управления экономикой стран мира Международный валютный фонд (МВФ), который финансирует программы по улучшению управления в экономике, исследованию причин и состояния коррупции в регионах.
В 1996. году Генеральная Ассамблея ООН приняла Международный кодекс поведения публичных должностных лиц. Кодекс требует от служащих декларировать имущественное положение и получаемые блага, отказываться от подарков. Декларированию должно подлежать имущество, не только находящееся в собственности, но и на правах пользования. В России, где типичным стало совмещение занятия предпринимательством и государственными делами в рамках одной семьи, необходимо требовать декларации доходов и имущества также от близких родственников должностных лиц.
Международные организации предлагают государствам систему средств (инструментов) борьбы с коррупцией, которые с различным успехом применялись в разных условиях во многих странах мира. Помощь может заключаться в совершенствовании законодательства отдельных стран, осуществлении реформ систем управления, развитии общественных институтов, организации обучения чиновников, представителей бизнеса и общественных организаций приемам и методам борьбы с коррупцией.
Во второй главе «Реализация антикоррупционной политики в современной России», состоящей из трех параграфов, осуществлен анализ антикоррупционной политики как средства обеспечения политической стабильности России, раскрыты тенденции реализации антикоррупционной политики в условиях современных преобразований российского общества, дана оценка роли институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики в современных условиях.
В первом параграфе «Антикоррупционная политика как средство обеспечения политической стабильности в России» отмечается, что становление новой российской государственности, реформирование экономической, политической, правовой и социальной сфер жизнедеятельности происходят сегодня в сложных условиях смешения национальных традиций и инноваций, столкновения собственных и зарубежных институтов, порождающих высокий уровень неустойчивости развития социума.
К общим проблемам, порождающим коррупцию, принято относить те, которые свойственны не только России, но и большинству стран, находящихся на стадии реформирования. Среди них надо отметить трудности преодоления экономического спада, политическую нестабильность, несовершенство российского законодательства, неэффективность институтов органов власти, чрезвычайную слабость и неразвитость гражданского общества, отсутствие устоявшихся демократических традиций.
Мощнейшим фактором развития коррупции в России выступил,процесс приватизации государственной собственности, причем совершенно не оправдались надежды на то, что в результате массовой приватизации предприятий произойдет быстрый рост эффективности производства из-за смены отношений собственности. В действительности по всем показателям эффективности производства был допущен колоссальный спад. В результате либерализации цен, внешнеэкономической деятельности, валютных рынков, операций с недвижимостью произошла фактическая легализация теневых капиталов.
Однако не только потеря государством собственности стала результатом этого процесса, возросла роль теневой экономики и связанного с ней криминалитета. В процессе приватизации объем теневой экономики в России достиг 40 - 50% валового внутреннего продукта, в то время как в развитых странах он не превышал 8 - 10%. Неизбежное совпадение и переплетение интересов криминально ориентированных социальных групп, сформировавшихся и действующих в теневом бизнесе, привело к образованию и укреплению организованных преступных сообществ, которые за короткое время распространили свое влияние на ключевые направления экономической деятельности.
Большинство российского трудоспособного населения на правах рабочей силы, потребителей, партнеров через теневую экономику также вольно или невольно оказалось втянутым в криминальные отношения, что с неизбежностью повлекло за собой ломку психологических стереотипов поведения, насаждение идеологии стяжательства и накопительства, признание нормальным и нравственным незаконные способы обогащения.
Благодатной сферой для коррупционеров выступало распределение бюджетных средств. По свидетельству экспертов, взяткой сопровождалось почти половина актов по выдаче государственных кредитов. Этому способствует несовершенная налоговая система, предусматривающая, что деньги, собираемые в регионах, должны попасть в федеральный бюджет, а потом снова вернуться в регион в виде трансфертов, что порождает вертикальную коррупцию. По причинам недофинансирования создаются внебюджетные фонды различных ведомств, манипуляции которыми также сопровождаются коррупционными отношениями.
Установлено, что предоставление эксклюзивных прав, в том числе по экспорту и импорту, налогам, лицензированию представляет также благодатную почву для процветания коррупции. К аналогичной категории следует отнести такие коррупционные рычаги как отсрочки налоговых платежей, предоставление налоговых льгот заемщикам бюджетных средств, государственных гарантий, продление кредитов и договоров. Произошедшая криминализация общества губительно влияет на психику людей, деформирует их правовое сознание, которое характеризуется сложным переплетением двух взаимоисключающих тенденций — позитивного и негативного отношения к праву. Существование таких тенденций в сознании россиян свидетельствует о дезинтеграции ценностной структуры, нарастании правового нигилизма, негативного отношения к праву, неверие в его возможность служить эффективным регулятором общественных отношений.
Во втором параграфе «Тенденции реализации антикоррупционной политики в условиях современных преобразований в российском обществе» подчеркивается, что к основным тенденциям реализации антикоррупционной политики следует отнести реформу антикоррупционного законодательства. Параллельно необходимо совершенствовать и отраслевое законодательство в части, касающейся борьбы со взяточничеством и другими проявлениями коррупции. Коррекция законодательства предполагает такое совершенствование процесса законотворчества, чтобы продукт этого процесса (закон) был максимально готов и пригоден для легального использования.
Необходима тщательная модернизация структур государственной власти в области административного законодательства, ведущая правоохранительную
деятельность, создание самостоятельного органа по координации реализации антикоррупционной деятельности, действующего в обстановке гласности и наделенного полномочиями по непосредственному информированию Общественной палаты РФ, Президента РФ, Генеральной Прокуратуры РФ.
В сфере уголовного законодательства следует ввести уголовную ответственность за взяточничество для должностных лиц иностранных государств и международных организаций. Требуется ужесточить уголовную ответственность за получение взятки государственными служащими (ч. 3 ст. 290 УК РФ). В настоящее время данное преступление относится к категории тяжких (до 10 лет лишения свободы). Имеет смысл перевести его в категорию особо тяжких преступлений, установив наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет (12-15 лет).
В законодательной области рекомендуется создать соответствующую нормативно-правовую базу для борьбы с коррупцией в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ, в том числе толкование явления коррупции и его всевозможных проявлений в УК; включить в Конституцию основные принципы честности политиков, учреждений и госслужащих и гласности государственного управления; ввести уголовную ответственность за торговлю влиянием чиновника; внести изменение в практику назначения на должность Генеральной прокуратуры кандидата по представлению Президента, судей в Конституционный суд по представлению Президента; изменить практику назначения Председателя Центробанка по представлению Президента и установить обязательную подотчётность указанных должностных лиц перед независимыми контролирующими органами.
В области трудового законодательства не учитываются особенности такой категории лиц, как служащие организаций с участием государственного капитала, которые находятся, по сути, вне сферы действия реализации антикоррупционного законодательства. Речь идет о многомиллионной части населения—врачах, педагогах, сотрудниках государственных учреждений, кредитных организаций, фондов, корпораций и других. В отношении которых необходимо разработать ряд мер правового антикоррупционного воздействия.
Механизмом антикоррупционной политики выступает упорядочение системы, структуры и функций органов исполнительной власти, которое включает в себя следующие позиции: установление обоснованных критериев для определения оптимальной структуры и численности органов исполнительной власти; декоммерциализацию государственной и муниципальной деятельности; обеспечение информационной прозрачности про-
цесса принятия решений органами исполнительной власти; введение механизмов общественного влияния на деятельность ведомств.
Реализация антикоррупционной политики включает контроль за имущественным положением представителей власти, поскольку от того, насколько высок статус государственного служащего, уровень оплаты его труда во многом зависит мотивация его честного служения. В административной сфере следует осуществить децентрализацию системы государственного управления; прозрачность для контролирующих органов и общества внебюджетного финансирования государственных институтов; запрет на создание государственными органами полугосударственных и негосударственных структур, осуществляющих схожие функции; отчётность перед контролирующими организациями и обществом по их требованию за представительские и незапланированные расходы; установление быстрых процедуры выдачи лицензий.
В числе основополагающих тенденций реализации антикоррупционной политики необходимо выделить информационно-правовую составляющую, которая направлена на создание механизма непрерывного электронного контакта личности с государством, режима открытости в осуществлении денежных безналичных расчетов. Информационные средства позволяют осуществить переход к электронным паспортам, электронному голосованию и проверке его результата в общей информационной базе, совершению сделок, имущественных прав и их регистрации дистанционно с последующим взиманием налогов в автоматизированном режиме.
В третьем параграфе «Институты гражданского общества в реализации антикоррупционной политики» подчеркивается, что задача рассмотрения гражданского общества как целостной системы с ее границами, составом, структурой, внутренними и внешними связями, функциями и закономерностями развития так и не была достаточно четко артикулирована. В связи с этим нередко проявляется искушение обосновывать обобщающую характеристику гражданского общества на критериях односторонних, выделенных произвольно, судить о состоянии гражданского общества в современной России, исходя го степени развитости лишь некоторых, не всеща самых основополагающих его элементов, с одной стороны. С другой стороны, анализ происходящих в России изменений, в частности в социально-политической сфере, показывает, что становление гражданского общества идет медленно, причем достаточно многие проблемы до сих пор не нашли своего однозначного решения.
Гражданское общество - это система внегосударственных общественных отношений и институтов, выражающая разнообразные интересы, потребности и ценности членов общества и дающая человеку возможность
реализовать его гражданские права. Гражданское общество образует ту социальную среду обитания индивидов, где протекает- их общественная жизнедеятельность. Развитое гражданское общество, как свидетельствует мировой опыт, является источником и следствием политической активности масс, образуя прочный фундамент демократии. Становление зрелого гражданского общества в России достаточно длительный процесс, тем не менее, некоторые его элементы и структуры (такие как СМИ и политические партии) функционируют уже сегодня, обеспечивая становление и утверждение демократии.
Следует особо подчеркнуть, что гражданское общество представляет собой сложную, многоуровневую систему воздействующих друг на друга факторов и явлений социального, культурного, морального, экономического и политического характера, поэтому механическое перенесение образцов или попытки его введения (конструирования) сверху, как правило, приводят к деформации самой цели или инструментальному использованию ее отдельными политическими группами.
Понятие «гражданского общества» стало популярным и часто употребляемым в России с началом реформирования его институциональной структуры. Теоретическое осмысление понятия «гражданского общества» стало результатом многочисленных дискуссий, утверждавших необходимость реформ, направленных на сужение сферы вмешательства государства и политических инстшутов вообще в экономическую и общественную жизнь, и становление гражданского общества как особой сферы социальной жизни, относительно свободной от государственного принуждения.
В современной России структуры гражданского общества, активно позиционирующие себя как борцов с коррупцией, необходимо классифицировать следующим образом: во-первых, исследовательские и аналитические структуры (ИНДЕМ, Стратегия, Владивостокский Центр по изучению организованной преступности и коррупции); во-вторых, общественные организации и движения (Национальный антикоррупционный комитет, Общественный антикоррупционный комитет, межрегиональное общественное движение «Против коррупции», Межрегиональная общественная организация «Комитет по борьбе с коррупцией», городской дискуссионный клуб «Гражданская инициатива»; в-третьих, организации, созданные по корпоративному признаку («Деловая Россия», Общественное движение «Журналисты за гражданское общество», Антикоррупционная коалиция Приморья, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП); в-четвертых, правозащитные организации (Общероссийское общественное движение «За права человека», региональные отделения созданы во многих субъектах РФ) и другие.
Наиболее точно экспертную функцию в борьбе с коррупцией выполняет фонд «ИНДЕМ», проводящий мониторинг ее состояния с конца 1990-х годов. Президент фонда «ИНДЕМ» Г.А. Сатаров считает, что во время правления В.В. Путина произошло значительное ослабление законности, хотя для эффективной борьбы с коррупцией необходимы всего три условия — свободные средства массовой информации, энергичная политическая оппозиция и независимая судебная власть
Среди институтов гражданского общества следует назвать Межрегиональное движение «Против коррупции, бесчестия и обмана», в руководящий состав которого входят депутаты Госдумы, писатели и журналисты, руководители общественных организаций, правозащитники и бизнесмены.
В течение последних шести лет наиболее активными независимыми экспертами в области борьбы с коррупцией в РФ выступают, наряду с уже названными, такие исследовательские центры, как общественная организация «Антикоррупционный комитет», «Стратегия» (Санкт-Петербург) и другие. Особенностью работы таких организаций является грантовое обеспечение их деятельности, получаемое из-за рубежа.
Особняком стоят такие учреждения, как Российский союз промышленников и предпринимателей. Формально эта организация относится к гражданскому обществу. Однако аналитики считают, что фактически она представляет собой «профсоюз экономической элиты», то есть ее усилия ориентированы на поддержку очень узкого сегмента российского общества.
Выполняемые сегодня структурами граждане юга общества аналитические проекты позволяют оценить реальное состояние коррупции в отдельных сферах и регионах страны. Разнонаправленные, не достаточно скоординированные действия отдельных сегментов гражданского общества не позволяют, к сожалению, говорить сегодня о высокой эффективности борьбы с коррупцией в современной России. К сожалению, полная минимизация коррупции в принципе невозможна, поскольку ею заражены, прежде всего, властные институты и осуществлять борьбу против себя самих они в полной мере не могут, необходимы комплексные меры борьбы и совместные усилия политического руководства страны и институтов гражданского общества.
Коррупция, особенно низовая («бытовая»), является приемлемой частью российского общества. В обыденной сфере жизнедеятельности такой подход к коррупционному поведению обществом и отдельными лицами оправдывается сложившимися традициями в органах и учреждениях, обслуживающих большинство населения. Выходцы из таких учреждений, проникая в федеральные и региональные властные структуры, приносят с собой в политическую сферу жизни общества коррупционную психологию,
превращая полученную власть в экономический капитал, а государственную или муниципальную должность в источник получения постоянного нелегального дохода,
В Заключении диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования и обозначаются перспективы дальнейшей работы.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Новиков С.Ю. Коррупция во власти как системное явление // Научные ведомости Белгородского государственного университета: Серия: История. Политология. Экономика. - 2008. ~№1 (40V - С. 150-154.
2. Новиков С.Ю. Особенности антикоррупционной деятельности в условиях глобализации // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2008. - № 4. - С. 64-68.
3. Новиков С.Ю. Коррупция как угроза государственной безопасности России // Актуальные проблемы и факторы совершенствования системы государственного и муниципального управления современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. - С. 310-313.
4. Новиков С.Ю. Специфика антикоррупционной деятельности в условиях глобализации // Философские и теоретико-методологические проблемы современного социально-гуманитарного знания, естествознания и технических наук: Материалы регионального научно-практического семинара. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2007. - С. 365-368.
5. Новиков С.Ю. Борьба с коррупцией как необходимое условие формирования инновационного потенциала в регионе // Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона: опыт и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - С. 222-226.
6. Новиков С.Ю. Эволюция представлений о коррупции в политологическом знании // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник ночных трудов. - Вып.VII. - Ставрополь: Кавказский край, 2008. - С. 145-151.
7. Новиков С.Ю. О необходимости формирования антикоррупционной культуры молодежи в полиэтничном южном макрорегионе // Межэтнические и этноконфессиональные отношения на Юге России: история, современность, перспективы: Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Ростов-на-Дону - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2008.-С. 88-100.
Подписано в печать 21.01.2009 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,24 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 15
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.