автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Антикризисное управление агропромышленным комплексом региона
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Новикова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .СОВРЕМЕННЫЙ АГРАРНЫЙ КРИЗИС В РОССИИ КАК РЕЗУЛЬТАТ СИСТЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.
1.1. Методология социально-экономической оценки трансформационных процессов.
1.2. Системный кризис как последствие не соблюдения базовых императивов реформирования.
1.3. Социальная сфера агропромышленного комплекса в условиях рыночных преобразований.
1.4. Государственная поддержка сельского хозяйства как объективное условие преодоления кризиса.
2. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА АПК В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ.
2.1. Роль и место агропромышленного комплекса Ставропольского края в системе региональной экономики.
2.2 Характеристика регионального агропромышленного комплекса Ставрополья.
2.3. Крестьянство как главный субъект аграрных отношений.
2.4. Процесс формирования рыночных структур в агропромышленном комплексе Ставропольского края.
3. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА АПК СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.
3.1.Рыночный механизм подъема экономики агропромышленного комплекса Ставропольского края.
3.2.Выбор оптимальных форм и направлений инвестирования
3.3. Трудовая мотивация и возможности ее изменения.
3.4. Развитие предпринимательства.
3.5. Роль муниципальных и территориальных органов управления в развитии социальной сферы агропромышленного комплекса.
3.6. Казачество в системе органов местного самоуправления и социальной жизни Ставропольского края.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Новикова, Ирина Владимировна
Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом обстоятельств - общероссийского, регионального и местных масштабов, оказывающих непосредственное воздействие на все происходящие социальные и экономические процессы в регионе, в том числе и на деятельность агропромышленного комплекса Ставрополья.
Практика рыночных преобразований в странах с переходной экономикой убедительно свидетельствует о необходимости усиления действенности государственной поддержки всего сельскохозяйственного производства.
В России эта проблема проявилась особенно остро, так как в течение последнего десятилетия явно обозначилась угроза утраты страной продовольственной безопасности.
В связи с радикальными изменениями в экономике в кризисном положении оказалась и социальная сфера агропромышленного комплекса. Муниципальные образования, в ведение которых была передана вся социальная сфера села, не способны поддерживать ее в нормальном состоянии. Практика показывает, что постоянно снижается уровень социальной защищенности сельских тружеников всех возрастов.
Негативные процессы в АПК требуют своего теоретического осмысления. Земля в России - больше, чем земля. Она всегда воспринималась людьми как Богом данная реальность, на основе которой формировались и такие исконно русские общественные отношения, как общинность, благотворительность, солидарность, взаимопомощь. Как настоящее богатство общества, она должна быть упорядочена, устроена, рационально распределена и эффективно включена в хозяйствование.
В историческом и ретроспективном аспекте экономика и социальная сфера в сельском хозяйстве всегда представляли единое целое. Здесь люди живут и здесь же работают, становятся специалистами и создают семьи, воспитывают детей и обеспечивают государство продовольствием. Без крестьянского труда стране, государству не обойтись. Значит, не только крестьяне, а и страна в целом нуждаются в современной концепции развития агропромышленного комплекса.
В настоящее время назрела настоятельная необходимость объективного и нетенденциозного теоретического осмысления происходящих в стране социокультурных и экономических процессов, под влиянием которых происходит адаптация населения к новым социальным отношениям, новым формам хозяйствования и адекватным им новым социальным технологиям управления.
В связи с радикальными изменениями, происходящими во всех сферах российского общества, во много раз возросла практическая потребность в достоверном социологическом знании, отражающем происходящие в обществе и его социальных институтах трансформации, на основе которых только и возможно эффективное управление всего общества и его подсистем.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Труды отечественных и зарубежных ученых представляют собой богатейший научный потенциал по вопросам возникновения и развития аграрных отношений. В XIX - начале XX веков известны работы Е.Бем-Баверка, Н.А.Бердяева, М.Вебера, Ф.Визера, А.Дюркгейма, А.Маслоу, П.Сорокина, Й.Шумпетера, А.Ермолова, Н.Кондратьева, А.Челинцева, А.Чаянова, Б.Бруцкуса, М. Туган-Барановского и многих других. На современном этапе существенный вклад в разработку экономических и социологических аспектов проблемы становления российского агропромышленного комплекса внесли П.В.Акинин, Л.Арцишевский, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, Г.Н.Бутырин, Н.Борхунов, И.Буздалов, П.Великий, А.П.Вардомацкий, Л.Григорьев, А.М.Емельянов, П.Игнатовский, А.Илларионов, Я.Корнаи,
A.А.Никонов, К.П.Оболенский, А.В.Петриков, А.Ф.Серков, Е.В.Серова, И.М.Слепенков, И.Староверов, В.Я.Узун, Г.И.Шмелев, А.А.Шутьков и многие другие российские ученые.
Общие проблемы развития организаций и управления в стране рассмотрены в работах Э.М.Андреева, Н.А.Антонова, Г.А.Антонюка,
B.Р.Веснина, Е.В.Волкова, В.И.Герчикова, Д.М.Гвишиани, В.С.Дудченко, В.Г.Журавлева, В.И.Задорского, В.Н.Иванова, В.И.Иванова, Н.И.Лапина, В.С.Липатова, В.В.Павлова, А.И.Папкина, В.И.Патрушева, В.Г.Подмаркова, А.И.Пригожина, Е.П.Поповой, В.М.Рутгайзера, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Цветнова, В.В.Щербины.
Важнейшее теоретико-методологическое и практическое значение имеют труды ученых, содержащие анализ современных социально-экономических процессов трансформационной экономики и анализирующие ход ее реформирования. К ним относятся исследования Л.Абалкина, Г.Арбатова, П.Бунича, В.Добренькова, Т.Заславской, В.Иванова, В.Исправникова, О.Крыштановской, Ю.Осипова, Н.Римашевской, Г.Шмелева.
Таким образом, по целому ряду проблем, составляющих предмет диссертационного исследования, имеется достаточно широкий круг научных публикаций социологов, экономистов, юристов и ученых других отраслей знания. Вместе с тем, проблематика комплексного теоретического и методологического подхода к социально-экономической оценке эффективности современных рыночных преобразований, выявления истоков социально-экономических процессов, выбора эффективных направлений инвестиционной и финансово-кредитной политики в условиях системного кризиса, а тем более, разработки системы мер по внедрению рыночных отношений в агропромышленные комплексы, анализу распределения функций в органах общественного самоуправления, выявлению роли и значения крестьянства и казачества в социально-политической жизни, в поддержании социокультурных традиций тружеников села, можно отнести к числу наименее разработанных в современной отечественной научной литературе.
Проблемная ситуация заключается в то, что среди отечественных специалистов в области социально-гуманитарного знания нет единства взглядов по вопросу критериального анализа социально-экономической эффективности агропромышленного производства, не определены единые критерии и соответствующие им количественные параметры оценки влияния нынешних экономических реформ на социальные процессы в агропромышленном комплексе. В существующей литературе объект аграрной политики чаще всего ограничен только сельскохозяйственным производством, вычлененным из всей системы социально-экономических и социокультурных отношений на селе, в связи с чем, аграрный социум как важнейшая часть социально-экономической структуры российского общества не является целостным объектом аграрной политики. Также слабо разработанными являются и общие принципы и направления государственной политики и новые правовые нормы, необходимые для современного сельского хозяйства.
Сущность этого нового хозяйствования состоит в понимании единства производства, культуры, традиций и обычаев села, его социальной сферы. Выделение данной категории в отдельную подсистему вызвано необходимостью понимания особой роли социальной сферы для современного агропромышленного комплекса. В современном обществознании необходима выработка более полного представления о масштабах, темпах, последовательности, глубине, взаимообусловленности и взаимозависимости основных результатов рыночных преобразований в нашем обществе, и в частности в понимании целей хозяйствования и состояния социальной сферы агропромышленного комплекса, необходимого условия жизнедеятельности всего общества и потребности интересов личности каждого труженика села.
Преобладающий в современной научной литературе узкоутилитарный и во многом вульгарный подход, выражающийся в том, что создающийся рынок самостоятельно, стихийно все отладит и упорядочит, на наш взгляд, глубоко ошибочен. Вся стратегия государства в области сельскохозяйственного производства, по мнению авторитетных ученых, должна быть направлена на обеспечение формирования устойчивости АПК в новых условиях.
Важнейшие элементы современной рыночной трансформации: приватизация земель, реорганизация хозяйств, приватизация предприятий перерабатывающей промышленности, возникновение рыночных институтов, как показывают результаты исследований, не увязаны в единую систему радикальных преобразований, и, что особенно важно, не учитываются социальные результаты этих трансформаций, в то время как происходит серьезное снижение материального достатка села, продовольственного потенциала деревни, что ведет к качественному изменению трудового поведения работников и существенной потере ими интересов и мотиваций к трудовой деятельности.
Цель, объект и предмет исследования.
Объект исследования - социально-экономические процессы, происходящие в агропромышленном комплексе Ставропольского края в условиях перехода региона к рыночной экономике.
Предмет исследования - антикризисные формы управления в региональном агропромышленном комплексе.
Цель исследования заключается в теоретическом осмыслении практики управления агропромышленным комплексом на основе сложившихся в регионе традиций и культуры хозяйствования, что является основой разработки мероприятий, обеспечивающих антикризисное управление АПК,
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач, обладающих определенной логикой, позволяющей объединить их в три большие группы.
Первая группа исследовательских задач связана с выявлением характерных черт аграрного кризиса в РФ, что предполагает:
• -выявление теоретико-методологических основ, обеспечивающих объективный анализ трансформационных процессов в АПК;
• определение базовых императивов реформирования с точки зрения социологии управления;
• эмпирическое исследование существующей социальной сферы АПК и выявление ее значения в условиях становления рыночных отношений;
• анализ современного значения государственной поддержки сельскохозяйственного производства.
Вторая группа исследовательских задач предполагает анализ специфических особенностей кризисных процессов в агросфере Ставрополья, в связи с чем рассматриваются:
• значение АПК в социально-экономической и социокультурной системе Ставропольского региона;
• обобщаются многоаспектные данные, дающие общую характеристику АПК региона;
• выявляются особенности формирования рыночных структур в АПК края;
• раскрывается роль казачества как главного субъекта аграрных отношений Ставрополья.
В третьей группе исследовательских задач рассматриваются пути и методы преодоления кризисного состояния АПК Ставрополья, в связи с чем рассматриваются:
• специфика рыночного механизма, призванного обеспечить подъем АПК;
• выявляются и характеризуются необходимые формы деятельности, обеспечивающие преодоление кризиса: инвестирование АПК; развитие предпринимательства; совершенствование управленческой деятельности органов самоуправления; развитие социальной сферы села;
• анализируются результаты эмпирических исследований, посвященные трудовой мотивации тружеников села и выявляется роль казачества в социальной жизни региона;
Основные гипотезы исследования.
• Антикризисное управление должно быть адекватно общегосударственным потребностям России в самостоятельной продовольственной политике, интересам региона, а также учитывать интересы, потребности и культурные традиции полиэтнического населения края, в особенности социальных групп крестьянства и казачества.
• Эффективное антикризисное управление АПК региона может быть построено на основе междисциплинарного системного и комплексного подхода ко всем процессам, происходящим в обществе и связанным с модернизацией всех сфер социальной практики и с внедрением инновационных норм и ценностей, адекватных происходящим в обществе трансформациям.
• Сопоставительный анализ различных форм хозяйствования в регионе позволяет дать объективную оценку действующих организационно-правовых моделей и на этой основе возможно адресное управление агросферой.
• Исследование реально существующих механизмов взаимодействия субъектов рыночной экономики способствует более глубокому пониманию становящихся рыночных отношений в регионе, а, следовательно, и нормализации процессов управления аграрным рынком.
• Кредитование субъектов АПК на основе финансово-экономических возможностей региона необходимо осуществлять с учетом их социальной значимости, а не только по узко-экономической прибыльности/убыточности.
• Состояние социального потенциала агросферы оказывает доминирующее воздействие на стабилизацию/стагнацию сельскохозяйственного производства, в связи с чем его необходимо учитывать при разработке стратегии и тактики социального управления.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Автор рассматривает современное российское общество как целостную социальную систему, в которой происходят различные изменения во всех сферах общественной практики и это оказывает определяющее воздействие на все общественные подсистемы, в том числе на агросферу.
Обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций в работе осуществлялись на основе реализации общенаучных подходов: диалектического, системного функционального и структурно-уровневого.
Современное социально-гуманитарное знание развивается на основе принципов толерантности и уважения к существующим разным точкам зрения на исследуемый комплекс проблем, в связи с чем в работе реализуется плюралистический подход и используются концептуально-теоретические принципы и положения исследования аграрной сферы, которые базируются на понимании органического единства экономики и социальной жизни на селе, на методологии фундаментального социально-экономического анализа, применении современных макро- и микроэкономических подходов к исследованию экономического поведения субъектов в условиях рынка.
Информационно-эмпирическая база. Диссертация представлена материалами монографий, статей российских и зарубежных ученых, нормативными документами правительства страны и Ставропольского края, статистическими данными, статьями и научными отчетами, размещенными на \УеЬ-страницах ведущих научно-исследовательских центров, научно-исследовательских институтов России, США, стран Западной Европы. Эмпирическую основу диссертационной работы составили официальные статистические данные Российской Федерации, Ставропольского государственного комитета статистики, нормативные и методические издания. Особо следует выделить данные монографических, социологических и экономических исследований, проведенных автором в 1990-2000 годах, которые даны в приложении.
На защиту выносятся следующие положения:
• Агропромышленный комплекс Ставропольского края обладает значительным природно-экономическим и социальным потенциалом, является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции в стране, что определяет необходимость его приоритетной государственной поддержки;
• Критерии оценки результатов реформирования АПК региона выражаются в трех составляющих: развитие производительных сил, состояние социальной сферы, уровень социальной защищенности человека;
• Основная причина кризиса агропромышленного комплекса - это революционный характер изменений, проводимых без учета главных императивов эволюционного реформирования и адаптационных возможностей населения;
Научно обоснованная система государственной поддержки -объективная закономерность преодоления кризиса агропромышленного комплекса и базисное условие восстановления и развития социальной сферы;
Наличие значительного слоя посредников между современным производителем и потребителем конечного продукта является объективным показателем неразвитости рыночных отношений; Основные направления инвестиционной деятельности для вывода агропромышленного комплекса края из кризиса - это вложения в отрасли перерабатывающей промышленности АПК и обновление машинно-тракторного парка;
Государственные меры по поддержке развития предпринимательства в агропромышленном комплексе края являются реальной основой позитивного изменения трудовой мотивации;
Социальная сфера агропромышленного комплекса - главный структурный компонент, и без целенаправленной поддержки государства по ее подъему вывести агропромышленный комплекс из кризиса невозможно;
Основные направления государственной поддержки в области социальной сферы предполагают создание инфраструктуры социальной сферы - строительство дорог, объектов электроснабжения, газо- и водоснабжения, обеспечение здравоохранения, образования и социальной защищенности сельского населения.
Муниципальные органы территориального и местного самоуправления в настоящее время не имеют достаточной экономической и правовой базы для поддержания и развития социальной сферы АПК.
• Казачество как общественное движение в Ставропольском крае призвано играть существенную роль в социальной жизни последнего и, следовательно, должно пользоваться поддержкой государства.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• содержательный анализ основных форм проявления системного кризиса агропромышленного комплекса Ставрополья обеспечил необходимую основу для разработки теоретико-методологических основ современной комплексной социально-экономической оценки трансформации АПК и создания системы главных показателей этой оценки;
• рассмотрены и теоретически осмыслены различные организационно-производственные модели перспективных рыночных структур хозяйствования в регионе: АПК, фермерские хозяйства, кооперации, открытые и закрытые общества;
• выявлены и описаны те механизмы взаимодействия субъектов рыночной экономики, которые объективно необходимы для нормализации процессов управления региональным аграрным рынком;
• показана роль и выявлено значение кредитования субъектов АПК с учетом имеющихся финансово-экономических структур края;
• предложены схемы создания новых совместных организационных форм деятельности в аграрном секторе, в том числе и с привлечением иностранного капитала;
• показаны основные тенденции развития малого предпринимательства и разработана Программа перспективного развития фермерства в регионе;
• доказывается, что состояние социального потенциала агросферы, его количественная и качественная структура, а также вся социальная сфера АПК, выступают доминирующими факторами в стабилизации сельскохозяйственного производства и обеспечивают его выход из системного кризиса; • выявлена роль органов общественного самоуправления в совершенствовании социальной сферы АПК и предложены конкретные меры по улучшению их деятельности.
Практическое значение и апробация проведенных исследований.
Практическое значение работы состоит в том, что в ней проанализированы социально-экономические проблемы развития агропромышленного комплекса Ставропольского края, выявлены его современные тенденции и определены пути преодоления его кризиса.
Автором разработан ряд предложений по созданию организационно-производственных структур, обеспечивающих бескризисное внедрение рыночного механизма хозяйствования в сферу деятельности агропромышленного комплекса, созданы и внедрены в практику работы ряда предприятий оптимальные схемы организации финансово-товарных потоков при создании оптового продовольственного рынка региона и края с использованием биржевых структур, выявлен реальный механизм кредитования субъектов агропромышленного комплекса и организации совместных предприятий, который способствует поддержанию и развитию социальной сферы АПК.
Материалы диссертации апробированы в экономической деятельности различных хозяйственных и управленческих структур края.
Результаты исследований неоднократно докладывались и получили поддержку и одобрение научной общественности на конференциях и совещаниях различного уровня в течение последнего десятилетия.
Основные положения диссертации прошли апробацию в учебном процессе, где автор разработал и в течение ряда лет читал курсы «Социальная политика государства» и «Экономика общественного сектора». По теме диссертации автором опубликовано 47 печатных работы общим объемом около 50 п л., из них четыре монографии общим объемом 31 п.л., три учебно-методических пособия объемом 7,9 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация представляет собой машинописную рукопись. Она включает 384 страницы текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 421 наименование, и приложения, выделенного в особый том, который включает программы и базовые таблицы всех исследований по агропромышленному комплексу, которые проводил автор в течение последнего десятилетия.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Антикризисное управление агропромышленным комплексом региона"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
1. Основой методологического подхода к социально-экономической оценке трансформационных процессов следует считать выделение труда человека как главной цели и главной производительной силы. Исходя из этого, социально-экономическая оценка всех явлений в жизни государства с точки зрения человека и его труда показывает и общее направление прогресса или регресса в развитии.
2. Систему показателей социально-экономической оценки следует строить исходя из трех векторов направленности государственного воздействия на развитие производительных сил: обеспечение технических условий системы рабочих мест; рост творческого потенциала и всестороннего развития личности; обеспечение здоровья, охраны природы, социальной защищенности и социальной обеспеченности людей.
3. Анализ современного социально-экономического положения общества свидетельствует о наличии глубокого системного кризиса и о разрушении психофизического базиса общества, что явилось следствием нарушения фундаментальных императивов реформационного обновления общества, выработанным П. Сорокиным.
4. Социальная сфера агропромышленного комплекса - это целостная, естественно-природно обусловленная, подсистема как АПК, так и социальной сферы народного хозяйства, имеющая многоцелевую функцию, направленную на непрерывное воспроизводство субъектов агропромышленного комплекса, создание и охрану духовных ценностей, сохранение национальных традиций, поддержание равновесия в агробиоценозах, сохранение природных и культурных ландшафтов; а также общественного контроля над территорией.
5. Только с помощью серьезной государственной политики по подъему социальной сферы АПК, реализуемой с помощью различных целевых программ, бюджетных вливаний в строительство социальной инфраструктуры агросферы, продуманной кредитно-налоговой политики и законодательных мер, обеспечивающих равное представительство работников агропромышленного комплекса страны в присвоении основных социальных благ, можно вывести из существующего кризиса агропромышленный комплекс страны и обеспечить ее продовольственную безопасность.
6. Недоучет целостного характера деревни выразился в деструктивном влиянии реформ на социальные процессы как в целом в обществе, так и в аграрной сфере. Это проявляется в целом ряде тенденций, основными из которых являются следующие:
- падение доходов сельского населения вследствие резкого ухудшения экономического состояния всех предприятий агропромышленного комплекса;
- упадок социальной сферы села, снижение качества и объема предоставляемых на селе социальных услуг;
- низкая престижность крестьянского труда и постоянное ухудшение трудового потенциала сельского хозяйства;
- ликвидация значительного числа рабочих мест, сокращение спроса на рабочую силу, что ведет к нарастанию социальной напряженности в деревне; формирование в большинстве районов края узкоспециализированных, монокультурных производств с нерациональной структурой занятости, отсутствием возможностей выбора и перемены места работы.
7. Система государственного регулирования и поддержки агропромышленного комплекса страны должна осуществляться по следующим направлениям: создание соответствующих стартовых правовых и экономических условий для развития различных организационно-правовых форм хозяйствования; формирование рыночных структур, обеспечивающих эффективное функционирование этих форм, таких, как службы arpo- и машиносервиса, информационное и кредитно-финансовое обслуживание, консультационные фирмы, оптовые рынки, биржи и т.д.; выработка мер по государственному регулированию ценовой политики, позволяющей сельскохозяйственному товаропроизводителю иметь справедливый доход за свой труд; создание в рыночной экономике финансовых кредитных институтов, которые будут адаптированы к потребностям кредитования, как мелкого фермерского хозяйства, так и крупных сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм; разработка эффективной системы организации лизинга; организация эффективных программ по охране и защите земельного фонда.
8. Рыночные отношения, по мнению фермеров, являются эффективным инструментом регулирования хозяйственной деятельности, но необходимо государственное вмешательство по следующим направлениям: защита отечественных производителей в конкурентной борьбе с зарубежными фермерами; устранение монополизма внутри страны; облегчение получения кредита и его доступности; научная поддержка фермеров в области формирования систем ведения крестьянского хозяйства; создания системы реализации законодательной поддержки фермерского сектора; принятие ясных законов, которые позволят уменьшить или ликвидировать полностью произвол чиновников, их вмешательство в хозяйственную деятельность; поощрение стремления фермеров вести хозяйство на принципах устойчивости с использованием рекомендаций науки и уменьшения антропогенного воздействия на природу.
9. Настоящее состояние трудовой мотивации характеризуется стремлением к большим заработкам с низкой трудовой активностью, слабой ролью общественных мотивов труда, служебного и профессионального роста, нежеланием проявления творчества и максимальной самостоятельности в работе.
10. Агропромышленный комплекс Ставропольского края занимает важнейшее место в системе региональной экономики. На его долю приходится 25% производственных фондов и свыше 70% производства потребительских товаров для населения, в сельской местности проживают 1400 тысяч человек, или 45% всего населения края. В 1999 году АПК края было произведено почти 6% общего объема зерна по России, 4,8% подсолнечника, получено 15% российского объема шерсти. В среднем за 1986-1990 гг. производил 19,6 валовой продукции сельского хозяйства всего Северо-Кавказского региона и 21,4% валового сбора зерна. Ведущая роль агропромышленного комплекса Ставропольского края в обеспечении продовольственной безопасности страны должна предопределить необходимость его всемерной государственной поддержки.
11. Агропромышленный комплекс Ставропольского края располагает значительным природно-экономическим потенциалом. По бонитету пахотных почв более 54% составляют особо ценные земли. В сельском хозяйстве края занято более 24% трудоспособного населения, из них около 75% составляют работники самого продуктивного возраста - от 21 до 50 лет. Имеются крупные гидромелиоративные системы, разнообразный набор сортов районированных сельскохозяйственных культур высокого качества и продуктивности. В крае сохранена и действует сеть научно-исследовательских учреждений по выведению новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. С 1984 года разработана и внедрена система ведения сельского хозяйства с набором эффективных технологий выращивания культур в различных зонах края. Функционирует мощный ремонтно-восстановительный комплекс, широкая сеть племенных заводов и хозяйств. Созданный потенциал перерабатывающей промышленности позволяет произвести первичную переработку почти всей товарной части выращенной в крае сельскохозяйственной продукции.
12. Негативные тенденции, сформировавшиеся в агропромышленном комплексе Ставропольского края за годы реформ, привели к ухудшению использования производственного потенциала агропромышленного комплекса Ставропольского края и падению эффективности сельскохозяйственного производства. К настоящему времени в крае в результате проведения земельной реформы создана определенная институциональная основа для реформирования экономики, но не сформирована оптимальная внешняя экономическая среда - рыночная инфраструктура. В результате проведенные институциональные преобразования в большей мере носят формальный характер и не обеспечивают повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Для эффективного реформирования экономики агропромышленного комплекса важным условием является реформа инфраструктуры АПК, отраслей, поставляющих сельскому хозяйству средства производства, и отраслей, занимающихся доведением сельскохозяйственной продукции до конечного потребителя. В аграрном секторе страны необходимо создание производственных единиц, адекватных рынку, способных самостоятельно хозяйствовать в новых условиях, а также создание адекватной рыночной инфраструктуры.