автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
Полный текст автореферата диссертации по теме "АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)"
А-ЖЇЄ
На правах рукописи
НОВИКОВА Ирнна Владимирович
АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ РЕГИОНА
(НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
Специальность 22.00.08 - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой стспснн доктора социологических наук
Москва-2001
^.....'
Диссертация выполнена на кафедре социологии организации и менеджмента социологического факультета Московского государственного университета ни. М.В.Ломоносова
Научный консультант: профессор Бутырин ГЛ.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Староверов В,II.
доктор социологических наук, профессор Аверин ІО.П.
доктор философских наук, профессор Иванов В.Н.
Ведущая организация: Орловская региональная академия государственной службы, кафедра социологии и психологии
Защита состоится » 2001 г. в АГ чзсоб па заседа-
нии диссертационного Совета Д 50И&01.01. в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119Я9У, Москва, Воробьевы горы, 3-н учебный корпус, социологический факультет, аудитория № 205.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале тучной библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан
Ученый секретарь .
диссертационного совета, доцент /і, /І^Ц'ц^ В.П.Трошкнна
Актуальность темы исследования. В настоящее время аграрно-промышленный комплекс нашей страны находится в глубоком системном кризисе. Для Ставропольского края данное обстоятельство наиболее актуально, поскольку он оказался еще и в зоне политического кризиса.
Практика рыночных преобразований в странах с переходной экономикой убедительно свидетельствует о необходимости усиления действенности государственной поддержки сельскохозяйственного производства. В России эта проблема проявилась особенно остро, так как явно обозначилась угроза утраты страной продовольственной безопасности.
В связи с изменениями в экономике в кризисном положении оказалась и социальная сфера агропромышленного комплекса. Муниципальные образования, в ведение которых была передана вся социальная сфера села, в силу разных причин, н прежде всего экономических, неспособны поддерживать ее в нормальном состоянии. Социальная сфера агропромышленного комплекса продолжает разрушаться, снижается уровень социальной защищенности сельских тружеников, дети п подростки предоставлены сами себе, особенно в свободное от занятий время.
Что же произошло с афопромышленным комплексом в целом п его социальной сферой в особенности за период реформирования, были ли сделаны какие-то конструктивные шаги, чтобы исправить положение, и что предстоит сделать еще?
Земля в России - больше, чем земля. Она всегда воспринималась людьми как Богом данная реальность, на основе которой формировались и такие исконно русские общественные отношения, как общиииость, благотворительность, солидарность, взаимопомощь. Она же была и объектом раздоров и вражды. Как настоящее богатство, она должна быть упорядочена, устроена, рационально распределена и эффективно включена в хозяйствование, то есть экономика и социальная сфера в сельском хозяйстве - это единое целое. Здесь люди живут и здесь же работают, становятся специалистами и создают семьи, воспитывают детей и обеспечивают государство продовольствием. Сами крестьяне, без государственной поддержки, не могут построить дороги, обеспечить себя электроэнергией, газом, водой, стройматериалами, техникой и др., но без крестьянского труда стране, государству не обойтись. Значит, не только крестьяне, а и страна в целом нуждаются в современной концепции развития агропромышленного комплекса.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Труды отечественных и зарубежных ученых представляют собой богатейший научный потенциал по вопросам возникновения и развития аграрных от-
ЦНБ МСХА
Т1зтг
ношений. В XIX - начале XX веков известны работы Е.Бем-Баверка, М.Ве-бера, Ф.Визера, А.Маслоу, П. Сороки на, И.Шумпетера, Л.Ермолова, Н. Кондратьева, А.Челшщева, Л.Чаянова, Б.Бруцкуса, М. Туган-Бараиовского и многих других. На современном этапе существенный вклад в разработку экономических п социологических аспектов проблемы становления российского агропромышленного комплекса внесли Л.И, Абалкин, И.В.Аки-Ш1Н, Л.Арцишевскнй, Н.А.Бердяев, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, Г.Н.Буты-рин, Н.Борхунов, И.Буздалов, П.Вели кий, А.П.Вардомацкнй, Л.Григорьев, А.Дюркгейм, А.МЕмельянов, Т.И.Заславская, В.Н.Иванов, П.Игнатов-скин, А.Илларионов, Я.Корнай, А.А.Никонов, К.П.Оболенский, А.В.Петриков, А.Ф.Серков, Е.В.Серова, И.М.Слепенков, И.Сгароверов, В.Я.Узун, Г.И.Шмелев, А.А.Шутьков н еще многие российские ученые.
Общие проблемы развития организации и управления рассмотрены в работах Э.М.Андреева, H.A.Антонова, Г.А.Антонюка, В.Р.Веснина, Е.В.Волкова, В.П.Герчнкова, Д.М.Гвишнани, В.И.Добренькова, Е.В.Добрень-ковон, В.С.Дудченш, В.Г.Журавлева, В.И.Задорского, В.Н.Иванова, В.И.Иванова, К.Л.Кравченко, Н.И,Лапина, В.С.Липатова, В.В.Павлова,
A.И.Папкина, В.И.Патрушева, В.Г.Подмаркова, А.И.Иригожпна, Е.П.Поповой, A.A. Радугина, К.А.Радугина, В.М.Рутгайзера, Ж.Т.Тощенко,
B.Н.Цветнова, В.В.Щербнны и др.
Важнейшее теоретико-методологическое и практическое значение имеют труды ученых, содержащие анализ современных социально-экономических процессов трансформационной экономики и анализирующие ход ее реформирования. К ним относятся исследования Л.Абалкина, Г.Арбатова, П.Бунина, В.Добренькова, Т.Заславской, В.Иванова, В.Исправннко-ва, О.Крыштановской, Ю.Осипова, Н.Рнмашевской, Г.Шмелева и других.
Таким образом, по целому ряду проблем, составляющих предмет диссертационного исследования, имеется достаточно широкий круг научных публикаций социологов, экономистов, юристов и ученых других отраслей знания. Тем не менее проблемы комплексного теоретического и методологического подхода к социально-экономической оценке эффективности современных рыночных преобразований, истоков социально-экономических процессов, выбора эффективных направлений инвестиционной и финансово-кредитной политики в условиях кризиса, разработки системы мер по внедрению рыночных отношений в агропромышленный комплекс, ана-\ лнзу распределения функции органов общественного самоуправления в t создании и развитии эффективной социальной сферы агропромышленно-,-' го комплекса, выявления роли и значения в социально-политической жнз-
ни, в поддержании социокультурных традиций крестьянства такого общественного движения, как казачество, можно отнести к числу наименее разработанных в отечественной научной литературе.
Среди отечественных экономистов нет единства взглядов по вопросу критериального анализа социально-экономической эффективности агропромышленного производства, нет единых критериев и соответствующих им количественных параметров оценки влияния нынешних экономических реформ на социальные процессы в агропромышленном комплексе. В целом объект а фар] юн политики фактически ограничен сельскохозяйственным производством, вычлененным пз системы социально-экономических отношении на селе, аграрный социум как важнейшая часть социально-экономической структуры общества не является целостным объектом аграрной политики. Слабо разработаны принципы и направления государственной поддержки сельского хозяйства.
Авторы научных трудов, применяя в целом системный подход к социальной сфере, пытаясь раскрыть ее специфическую структуру, выражающую связи между различными сторонами социальной жизни, анализируя все социальные процессы с позиций целостного, системного понимания общества, тем не менее философию хозяйствования на селе понимают и истолковывают формально. Сущность же этого хозяйствования состоит в единстве производства, культуры, обычаев, воспроизводства самого человека и его воспитания. Выделение нами данной категории в отдельную подсистему вызнано необходимостью осознания особой роли социальной сферы агропромышленного комплекса в развитии последнего, выработки более полного представления о масштабах, темпах, последовательности, глубине, взаимообусловленности и взаимозависимости основных результатов рыночных преобразований нашего общества от понимания целен хозяйствования н состояния социальной сферы агропромышленного комплекса, интересов человеческой личности.
Преобладающий в современной научной литературе методический подход, выражающийся в том, что рынок самостоятельно, стихийно все отладит и упорядочит, на наш взгляд, ошибочен. Все же стратегия государства должна быть направлена на обеспечение формирования устойчивости АПК в новых условиях.
Важнейшие элементы рыночной трансформации: приватизация земель, реорганизация хозяйств, приватизация предприятий перерабатывающей промышленности, возникновение рыночных институтов - не увязаны в единую систему преобразований, и, что особенно важно, не учтен comi-
алъный результат этой трансформации, серьезное снижение биологического продовольственного потенциала деревни, качественное изменение трудового поведения работников и потеря интереса и стимулов трудовой деятельности.
Цель и задачи,исследования. Исходя из вышеизложенного, целью нашего исследования считаем разработку теории и практики развития регионального агропромышленного комплекса на основе сложившейся в Ставропольском крае философии и культуры хозяйствования, менталитета казачества, сложностей межэтнических взаимоотношений. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
конкретизация методологии оценки социально-экономических процессов в агропромышленном комплексе в условиях транзитивной экономики;
обоснование необходимости разработки системы социальных, экономических и законодательных мер государственной поддержки п регулирования агропромышленного комплекса;
разработка методологии анализа категории «социальная сфера агропромышленного комплекса»;
анализ ресурсного потенциала агропромышленного комплекса Ставропольского края п определение его роли в обеспечении продовольственной безопасности страны;
оценка степени проведения рыночных преобразовании в крае и их влияния на состояние социальной сферы;
исследование особенностей экономического поведения субъектов АПК в условиях формирующегося аграрного рынка;
разработка системы практических рекомендаций по развитию рыночного механизма в региональном АПК с учетом особенностей его производственной н институциональной структуры в переходной экономике;
исследование трудовой мотивации субъектов агропромышленного комплекса и возможности ее целенаправленного изменения;
обоснование основных направлений инвестиционной политики в агропромышленном комплексе с учетом современных условий ограниченности ресурсного потенциала;
анализ современного состояния малого предпринимательства в аг-росфере и разработка системы мер по его развитию;
изучение роли органов общественного самоуправления в развитии социальной сферы агропромышленного комплекса и выявление методов повышения эффективности их деятельности;
исследование социальной роли казачества как общественного движения, как социальной силы, направленной на развитие н поддержание социокультурных традиций крестьянства.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Кон це п -туально-тсоретические принципы и положения исследования аграрной сферы базируются па понимании нами органического единства экономики и социальной жизни на селе, на методологии фундаментального социально-экономического анализа, применении современных макро- и микроэкономических подходов к рыночной рационализации исследования экономического поведения субъектов агропромышленного комплекса, человеческом измерении эффективности современных трансформационных процессов.
Обоснование теоретических положений л разработка практических рекомендаций осуществлялись на основе реализации общенаучных подходов: диалектического, системно-функционального, структурно-уровне-вого, нсторико-логического, монографического, экономико-статистического социокультурного анализа, а также данных социологических исследований.
Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования представлена материалами монографий, статей российских и зарубежных ученых в периодических изданиях, нормативными документами правительства страны и Ставропольского края, статистическими данными, статьями и научными отчетами, размещенными на \\'еЬ-страннцах ведущих научно-исследовательских центров, научно-исследовательских институтов, вузов и издательств России, США, стран Западной Европы. Эмпирическую основу диссертационной работы составили официальные статистические данные Российской Федерации, Ставропольского государственного комитета статистики, нормативные и методические издания, данные монографических, социологических н экономических исследовании, проведенных автором в 1990-2000 годах, а также официальные нормативные и другие документы, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.
Предметом исследования явились социально-экономические процессы, происходящие в агропромышленном комплексе страны в условиях перехода к рыночной экономике.
Объектом исследования стала специфика управления этими процессами в региональном агропромышленном комплексе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Критериями оценки результатов реформирования АПК региона являются социальные последствия такой трансформации, выражающиеся в трех составляющих: развитии производительных сил, состоянии социальной сферы, социальной защищенности человека.
2. Основная причина кризиса агропромышленного комплекса - это революционный характер изменений, проводимых без учета главных императивов эволюционного реформирования, вследствие чего попираются базовые инстинкты человека и разрушается его психофизический базис.
3. Социальная сфера агропромышленного комплекса- его главный структурный компонент, и без целенаправленной поддержки государства по ее подъему вывести агропромышленный комплекс из кризиса невозможно.
4. Научно обоснованная система государственной поддержки - объективная закономерность преодоления кризиса агропромышленного комплекса и условие восстановления и развития социальной сферы.
5. Основные направления государственной поддержки в области социальной сферы заключаются в принятии государством на себя обязательств по созданию инфраструктуры социальной сферы - строительству дорог, объектов электроснабжения, газо- и водоснабжения, по обеспечению здравоохранения, образования и социальной защищенности сельского населения.
6. Агропромышленный комплекс Ставропольского края обладает значительным природно-экономнческнм и социальным потенциалом, является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции в стране, что определяет необходимость его приоритетной государственной поддержки.
7. Наличие значительного слоя посредников между производителем и потребителем конечного продукта-объективный показатель неразвитости рыночных отношений.
8. Основные направления инвестиционной деятельности для вывода агропромышленного комплекса края из кризиса -это вложения в отрасли перерабатывающей промышленности АПК и обновление машннно-трак-торного парка.
9. Государственные меры но поддержке развития предпринимательства в агропромышленном комплексе края являются реальной основой позитивного изменения трудовой мотивации.
10. Муниципальные органы территориального и местного самоуправления в настоящее время не имеют достаточной эконом нческой и правовой
базы для поддержания и развития социальной сферы АПК,
11. Казачество как общественное движение в Ставропольском крае призвано играть существенную роль в социальной жизни последнего и, следовательно, должно пользоваться поддержкой государства.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. выявлены характерные черты системного кризиса агропромышленного комплекса, явившиеся следствием несоблюдения базовых императивов эволюционного реформирования и социокультурных традиций региона;
2. сформулирована методология анализа категории «социальная сфера агропромышленного комплекса»;
3. разработаны теоретико-методологические основы комплексной социально-экономической оценки трансформационных процессов в АПК и уточнена система показателен такой оценки;
4. определено современное состояние производительных сил агросфс-ры, их качественная и количественная структура, социальный аспект развития;
5. научно обоснованы организационно-производственные модели перспективных рыночных структур агропромышленного комплекса;
6. определены механизмы взаимодействия субъектов рыночной экономики для нормализации финансово-товарных'потоков в процессе управления региональным продовольственным комплексом;
7. доказана целесообразность создания в крае принципиально новых оптовых плодоовощных рынков;
8. предложен механизм кредитования субъектов агропромышленного комплекса края с учетом имеющихся организационных структур;
9. разработана и обоснована стратегия выбора оптимальных направлений инвестирования в перерабатывающую сферу агропромышленного комплекса;
10. проанализирован современный механизм создания машннно-тех-нологнческнх станций, выявлены недостатки в их функционировании и представлена организационно-производственная схема создания МТС на основе лизинга;
11. предложены схемы создания совместных предприятии по техническому обеспечению сельскохозяйственных работ с различной долей участия иностранного капитала;
12. дана оценка системы трудовой мотивации различных категорий работников агропромышленного комплекса и вскрыты возможности ее изменения;
13. определены основные направления дальнейшего развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе края и предложены рекомендации по разработке Программы перспективного развития фермерства;
14. проанализирована роль органов общественного самоуправления в развитии социальной сферы агропромышленного комплекса и предложены меры по повышению эффективности их работы;
15. исследовано влияние казачества как общественного движения на социальные процессы в агропромышленной сфере.
Практическое значенне и апробация проведенных исследований. Практическое значение работы состоит в том, что в ней проанализированы социально-экономические проблемы развития агропромышленного комплекса Ставропольского края и определены пути преодоления его кризиса. Автором разработаны предложения по созданию организационно-производственных структур, обеспечивающих внедрение рыночного механизма хозяйствования в сферу деятельности агропромышленного комплекса, схемы организации финансово-товарных потоков при создании оптового продовольственного рынкарегионан края с использованием биржевых структур, механизм кредитования субъектов агропромышленного комплекса, организационные схемы создания предприятий но машинно-тракторному обеспечению агропромышленного производства с использованием лизинга н организацией совместных предприятий, укреплению финансово-экономической базы органов общественного самоуправления и повышению их роли в поддержании и развитии социальной сферы агропромышленного комплекса. Эти предложения могут быть использованы для разработки программы подъема рыночной экономики Ставропольского края.
Материалы диссертации апробированы в экономической деятельности различных хозяйственных и управленческих структур края.
Результаты исследований доложены на конференциях и совещаниях различного уровня в период 1990-2000 гг.
Основные положения диссертации опубликованы в книгах, брошюрах, статьях, научных сборниках и тезисах докладов конференций н совещаний. По теме диссертации автором опубликовано 42 печатных работы общим объемом 44,9 п.л., из них три монографии общим объемом 23,4 п.л., три учебно-методических пособия объемом 7,9 н.л., 2 статьи в центральных журналах.
Структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертации предопределили н ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается аюуальность темы исследования, дается общая характеристика ее изученности, излагаются цели н задачи, методические основы, положения, выносимые на защиту, определена новизна исследовании.
В первой главе «СОВРЕМЕННЫЙ АГРАРНЫЙ КРИЗИС В РОССИИ КАК РЕЗУЛЬТАТ СИСТЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ» разрабатывается методологический подход к оценке социально-экономических последствий трансформационных процессов. Автором доказывается, что основой такой оценки является развитие производительных сил, состояние социальной сферы п социальная защищенность человека. Констатируется, что в современном гуманном обществе особую актуальность приобретают социальные критерии жизни людей - критерии материальной, социальной и духовной защищенности индивида. Проводится анализ существующих методов социально-экономической оценки результатов функционирования общественного производства и делается вывод о том, что имеющие^ в настоящее время подходы страдают отсутствием единой методологии, на которой следует строить систему оценки всех процессов, происходящих на данном этапе общественного развития. Ядром такой методологии должен быть человек, который является основой связи между экономикой и социальной сферой. Поэтому в качестве критерия оценки всех трансформационных процессов следует рассматривать социальные результаты реформирования, а систему показателен такой оценки строить исходя из трех векторов государственного воздействия на развитие производительных сил:
обеспечения технических условии системы рабочих мест; роста творческого потенциала и всестороннего развития личности; обеспечения здоровья, социальной защищенности и социальной обеспеченности люден и охраны природы.
Предлагается система таких показателен, с использованием которой в работе дается социально-экономическая оценка современного состояния экономики России и делается вывод о наличии глубокого системного кризиса, разрушен и и психофизического базиса общества н «шоковом» характере экономических реформ, что явилось следствием несоблюдения базовых императивов эволюционного реформирования общества, выявленных П. Сорокиным.
В диссертации разработана методология анализа категории «социальная сфера агропромышленного комплекса», доказательно аргументируется, что
включение ее в систему агропромышленного комплекса как ведущей подсистемы АПК должно означать фактическое признание социального механизма развития агропромышленного производства. Рассматриваются различные подходы к понятию категории «социальная сфера», имеющиеся в современной научной литературе, и выявляются сущностные особенности этого фактора агропромышленного комплекса. При этом автор дает свое определение социальной сферы агропромышленного комплекса.
Важнейшим принципиальным моментом в развитии социальной сферы АПК автор считает признание того факта, что стандарты потребления социальных благ городскими жителями и работниками агропромышленного комплекса должны быть одинаковыми. Отсюда следует вывод, что такие национально значимые отрасли социальной инфраструктуры агропромыш-■ ленного комплекса, как здравоохранение, образование, культура, должны находится под опекой и контролем государства. Кроме того, государство должно взять на себя обязательства по развитию инфраструктуры сельской социальной сферы - строительству дорог, объектов электро-, газо- н водоснабжения.
В диссертации обосновывается насущная необходимость разработки системы законодательных п экономических мер по государственной поддержке и регулированию агропромышленного комплекса из-за его специфических черт, среди которых автор выделяет ограниченность действия экономических законов в аграрном производстве, ограниченность товарного характера этого производства, и связывает это с рядом причин. Во-первых, определенная часть продукции сельского хозяйства, произведенная сельскими тружениками, потребляется на месте, а не поставляется на рынок. А, во-вторых, одним из итогов, так сказать, крестьянского труда является воспроизводство и воспитание новых крестьянских поколений в кедрах коллектива и семьи, но этот процесс, естественно, не может быть вовлечен в рыночный оборот. В этом же ряду стоят и биологические процессы, направленные на сохранение экологического равновесия. Таким образом, система ценообразования в сельскохозяйственном производстве должна отличаться от таковой в других отраслях народного хозяйства. Особый аспект в данном случае представляет собою земля. Автор подчеркивает, что земля в России- больше, чем просто земля, это еще и средство производства, и основа жизни крестьянина, смысл и цель его существования, Российским менталитетом она воспринимается, как Богом данная реальность, на основе которой формировалась общинность, соединение людских судеб в процессе общественного пользования сенокосами, пастбищами, садами. Помимо объединительной функции, т.е. объединения
трудовых коллективов для выполнения тяжелых сельскохозяйственных работ, общнна выполняла и другую роль - была средством социальной защиты крестьян, спасала их от разорения в случае бедствий или неурожаев. В условиях необжитых просторов, постоянных военных действий, долгого отсутствия местной администрации община была единственной организующей и защищающей крестьян силой. Именно эти представления и легли в основу философии хозяйствования, гуманистического духа общины, взаимопомощи, совместного труда и отдыха, воспитания подрастающего поколения земледельцев,
В работе подтверждается тот факт, что агропромышленное производство является наиболее регулируемой и поддерживаемой сферой во многих развитых государствах. В диссертации проводится исследование классических и неоклассических теорий рыночного хозяйства с точки зрения степени регулирования экономики, разработанных такими учеными, как Дж. Меинард Кейнс, Ф.Хайек, М.Фрндмен н другими, а также опыта рыночного реформирования России и других стран. Автор приходит к выводу, что нам нужна своя, индивидуальная модель реформирования, основанная на базе классических и неоклассических концепций и теорий экономического развития и учитывающая опыт развития национальной экономики, ее исторические, культурные, национальные и пр. особенности, т.к. «идеальным вариантом модернизации является такой, когда ее схема («научно обоснованная») не заимствуется, а вырастает на собственной культурной почве»,1
В диссертации рассмотрены наиболее важные проблемы, возникшие в агропромышленном комплексе нашей страны в результате реформирования. Для этого все аграрные преобразования можно условно разделить на несколько этапов, предложенных А.В.Петриковым: земельная реформа; реорганизация предприятий; реформа государственного регулирования агропромышленного комплекса; меры по формированию рыночной инфраструктуры; преобразования в социальной сфере.2 Проводя поэтапный анализ аграрных преобразовании и выделяя в них наиболее слабые звенья, автор приходит к выводу о том, что основные усилия государства но преодолению кризиса агропромышленного комплекса должны концент-
1 Власов В.Г. К вопросу о «научных основах» а фарных отношения л аграрной политики // Аграрная экономика к политика: история и современность, - Москва, Аграрный институт. І996.-С.34.
1 Петриков Л.В. Диалектика личного н коллективного в аграрной теории и современной
аграрной политике// Личное и коллективное в современной деревне. - Москва, Всероссийский ин-т аграрных проблем и информатики, 1997, - С. 154.
рироваться в следующих направлениях: 1)создание соответствующих стартовых правовых л экономических условий для развития различных орга-шзационно-иравовых форм хозяйствования; 2)формирование рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование этих форм, которая должна включать службы arpo- и машиносервиса, информационного обслуживания, консультационные фирмы, оптовые рынки, биржи и т.д.; 3) вы работка системы мер по государственному регулированию цеповой политик», позволяющей сельскохозяйственному товаропроизводителю иметь адекватный доход от своего труда; 4)создапие в рыночной экономике финансово-кредитных институтов, которые будут адаптированы к потребностям кредитования как мелкого фермерского хозяйства, так и крупных сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм; 5) разработка оптимальной системы организации лизинга; 6)оргапнзация эффективных программ по охране н защите земельного фонда.
Во второй главе «ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА ЛПК В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ» исследуются роль и место Ставропольского края в системе региональной экономики. Подчеркивается большое значение Ставропольского края в обеспечении продовольственной безопасности страны. Из всего объема сельскохозяйственной продукции Северо-Кавказского региона Ставропольский кран производит около 23% валовой продукции, в том числе валовой сбор зерна составляет 3235%. В структуре сельскохозяйственного вывоза преобладают натуральные сельскохозяйственные продукты, прежде всего, зерно пшеницы, животноводческое сырье и продукция низкой степени переработки. В ценовой конкуренции Ставропольский крап, по сравнению с другими субъектами региона, имеет преимущество в ценах на зерно, подсолнечник, молоко н шерсть. Наличие квалифицированных трудовых ресурсов при относительно низкой их стоимости является несомненным преимуществом Северо-Кавказского региона и Ставропольского края, в частности, перед другими регионами Российской Федерации. По численности населения, занятого в сельском хозяйстве (847,7 тыс. чел. по состоянию на I января 1997 г.), Северо-Кавказский регион занимает первое место в России.5 Однако сильная разбаланс про ванн ость экономики привела к развитию тен-
' Г.А.Гоманснко, Л, И.Тютюн ни ко в, В. П Помня кон, А.А.Шутьков. Агропромышленный комплекс России. Состояние, место в АПК мира. Справ.-ннд. Пособие. - Москва, 1999. -С. ] 00-101.
деицнй падения объемов производства продукции агропромышленного комплекса как в целом по региону, так и по Ставропольскому краю в частности, Являясь важнейшим сектором народнохозяйственного комплекса страны, агропромышленное производство региона в настоящее время становится фактором, сдерживающим социально-экономическое развитие не только села, но и всего государства. Автором подчеркивается, что усиление государственной поддержки позволит вывести агропромышленное производство плодородного, трудоо бес печенного Ставрополья из кризиса н тем самым устранить чрезмерную зависимость российского рынка от импорта продовольствия. В диссертации обращается внимание на то, что распад СССР, особенности геополитического положения России, обострение межнациональных отношений на Северном Кавказе, военные действия в Чеченской Республике принципиально изменили статус края, сделав его важнейшей приграничной территорией Российской Федерации на Кавказе. Массовая миграция и размещение в крае воинских частей породили новые проблемы в его социально-экономическом развитии. Решенне этих проблем имеет для России как военно-стратегическое, так и политическое значение.
Анализ результатов проведения земельной реформы в Ставропольском крае, выполненный автором, позволил обозначить ее основные итоги и выявить особенности, которые заключаются в следующем. Во-первых, высокое плодородие черноземов края обусловило нзначально отсутствие свободных земель, которые в других регионах страны в первую очередь попали в фонд перераспределения земель. Поэтому земельная реформа в Ставропольском крае могла проходить лишь в форме перераспределения / земель, находящихся в пользовании колхозов и совхозов. Во-вторых, относительно благоприятные иочвенно-климатические условия края и сохранение у крестьянства умения самостоятельно хозяйствовать на земле обусловили высокие темпы земельных преобразований. Большая часть бывших колхозов и совхозов стали партнерствамн, приватизировали землю, выделил» земельный и имущественный пап каждому крестьянину. Отчасти в силу этих условий, несмотря на большое число фермеров, отказавшихся от земли в целом по стране (за 1996-1999 гг. от земли отказалось около 13 тыс. фермеров), Ставрополье занимает третье место по темпам V развития фермерства. В-третьих, помимо общих для России сложностей в проведении аграрной реформы, существуют проблемы, характерные только для Ставропольского края. Одной из них является негативное отношение основной массы крестьянства л казачества к частной собственности на ,
землю, обусловленное тем, что в развитии аграрных отношений на Ставрополье менталитет коллективизма имеет глубокие исторические корни.
В диссертации сосредоточено внимание на том, что агропромышленный комплекс Ставропольского края располагает значительным природ-но-экономнческнм потенциалом. По бонитету пахотных почв оолее 54% составляют особо ценные земли. В сельскохозяйственном производстве занято более 24% трудоспособного населения, нз них около 75% составляют работники самого продуктивного возраста - от 21 до 50 лет. Имеются крупные гидромелиоративные системы, разнообразные сорта районированных сельскохозяйственных культур высокого качества и продуктивности. В крае сохранена и действует сеть научно-исследовательских учреждений по выведению новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. С 1984 года разработана н внедрена система ведения сельского хозяйства с эффективными технологиями выращивания культур в различных зонах края. Функционирует мошный ремонтно-восстановительный комплекс, широкая сеть племенных заводов и хозяйств. Перерабатывающая промышленность АПК края представлена несколькими производственными подкомплексами: свеклосахарным, виноградарским, плодоовощным. В целом созданный потенциал перерабатывающей промышленности позволяет произвести первичную переработку почти всей товарной части выращенной в крае сельскохозяйственной продукции. Однако, негативные тенденции, сформировавшиеся в агропромышленном комплексе Ставропольского края за годы реформ, привели к ухудшению использования его производственного потенциала и паденню эффективности сельскохозяйственного производства. Автор приходит к выводу, что к настоящему времени в результате проведения земельной реформы в крае создана определенная институциональная основа для реформирования экономики, но не сформирована оптимальная внешняя экономическая среда - рыночная инфраструктура. Несмотря на длительный период, прошедший с начала реформ, аграрный сектор продолжает сохранять экономическую и институциональную основу общинного уклада хозяйства. В результате институциональные преобразования в большей мере носят формальный характер и не обеспечивают повышения эффективности сельскохозяйственного производства. То, что реформирование колхозов и совхозов не создало нового мотивационного механизма для работников агропромышленного комплекса, подтверждают данные социологического исследования, проведенного автором в Ставропольском крае в 2000 г.(148 чел.) Из всей совокупности респондентов только 2,5% считают, что после реформирова-
ння стало работать лучше, 45% - что ннчего не изменилось, а почти 60% -что работать стало хуже. Важным условием эффективного реформирования экономики агропромышленного комплекса является реформа инфраструктуры АПК, отраслей, поставляющих сельскому хозяйству средства производства, и отраслей, занимающихся доведением сельскохозяйственной продукции до конечного потребителя. В аграрном секторе страны необходимо создать производственные единицы, адекватные рынку, способные самостоятельно хозяйствовать в новых условиях, а также адекватную рыночную инфраструктуру,
В диссертации анализируются современные качественная и количественная структуры социального базиса производительных сил агросферы. Рынок труда Ставропольского края характеризуется в настоящее время следующими показателями: своеобразной отраслевой структурой занятости - повышена доля занятых в сельском хозяйстве (24 % в среднем за исследуемые годы); различием в состоянии и механизмах функционирования районных рынков труда; существенной разницей между спросом и предложением рабочей силы (на одно вакантное место в начале 1999 года в крае претендовали около 9, в то время как в среднем по стране - около 4 человек), массовой неполной занятостью п скрытой безработицей (около 9,8% экономически активного населения при официальном уровне-2,1%). В этих условиях мигранты обостряют конкуренцию за рабочие места на рынке труда края и часто имеют лучшие шансы на получение работы, чем местные жители, так как уровень образования мигрантов значительно выше.
В работе рассматривается современное положение крестьянства как главного субъекта а фарных отношении и делается вывод, что настоящие проблемы крестьянства связаны не только с трудностями трансформационного периода, но и с ошибками прошлой политической и экономической практики, когда планы преобразовании деревни разрабатывались городом без учета объекта этих преобразований, называются основные деструктивные последствия современного реформирования аграрных отношений, в процессе которого недоучет целостного характера деревни не только не был преодолен, но и усилился. Они состоят в следующем:
1. Падение доходов сельского населения вследствие резкого ухудшения экономического состояния всех предприятий агропромышленного комплекса. Это сопровождается упадком социальной сферы села, снижением качества и объема предоставляемых на селе социальных услуг, что 'еще более подрывает и без того низкую престижность крестьянского тру-
да и приводит к постоянному ухудшению трудового потенциала в сельском хозяйстве. Из села уезжают наиболее образованные и предприимчивые люди, молодежь, повышается удельный вес пожилого населения, ухудшается трудовая мотивация работников аграрного производства.
2. Спад сельскохозяйственного производства ведет к ликвидации значительного числа рабочих мест, к сокращению спроса на рабочую силу. В то же время в условиях Ставропольского края имеет место интенсивная миграция в сельскую местность из приграничных районов края, что увеличивает численность трудоспособного населения. Таким образом, прогрессирующее увеличение дисбаланса между спросом на рабочую силу н ее предложением является причиной нарастания социальной напряженности в деревне.
3. Процесс приспособления сельскохозяйственного производства к условиям рынка привел к значительному изменению специализации предприятий отрасли, к ориентации на более прибыльные виды производств. Это в свою очередь повлекло за собой формирование в большинстве районов края узкоспециализированных, монокультурных производство нерациональной структурой занятости, отсутствием возможностей выбора и перемены места работы.
В результате социологических исследований, проведенных автором путем анкетирования фермеров Ставропольского края, выявляются мнения респондентов по пяти блокам проблем: потребности устойчивого сельского хозяйства; серьезность фактора деградации земли; знания и умения, которыми должны обладать фермеры для ведения устойчивого сельского хозяйства; качество жизни; правительственная сельскохозяйственная политика, Обработка данных социологического исследования привела к выводу о том, что рыночные отношения являются эффективным инструментом регулирования хозяйственной деятельности, но необходимо государственное вмешательство по следующим направлениям: защита отечественных производителей в конкурентной борьбе с зарубежными фермерами; устранение монополизма внутри страны; облегчение получения кредита и его доступности; научная поддержка фермеров в области формирования систем ведения крестьянского хозяйства; создание системы реализации законодательной поддержки фермерского сектора; принятие ясных законов, которые позволят уменьшить или ликвидировать полностью произвол чиновников, их вмешательство в хозяйственную деятельность; поощрение стремления фермеров вести хозяйство на принципах устойчивости с использованием рекомендации науки и уменьшения антропогенного воздействия на природу.
В диссертации приводится экономический и социологический анализы современного рынка сельскохозяйственной продукции в разрезе субъектов и производствен но-хозяйственных связей. Автор констатирует, что новая система торговли зерном характеризуется значительной диверсификацией сбыта, то есть наличием большого количества каналов реализации зерна, появлением на этом рынке частных оптовых н посреднических компаний, а также фактическим уходом с него такого крупного покупателя, как государство. Однако говорить о том, что в зерновом продуктовом подкомплексе сложился устойчивый «набор» каналов реализации, преждевременно. Значение отдельных каналов сбыта для рыночных агентов при реализации зерна существенно варьируется. На основе изучения различных каналов сбыта автор выделяет доминирующие группы субъектов рынка н, руководствуясь этим, определяет основные виды зерновых рыночных цепочек н преобладающие уровни посредников. Так, первый тип зерновой цепочки имеет три уровня посредников и включает следующие звенья:
- сельскохозяйственные коллективные и фермерские предприятия;
- предприятия и организации потребительской кооперации и элеваторы;
- частные посредники;
- крупные оптовые посредники;
- потребители.
Второй тип зерновой цепочки имеет два уровня посредников и включает:
- сельскохозяйственные коллективные и фермерские предприятия;
- частные посредники и элеваторы;
- крупные оптовые посредники;
-потребители.
Третий тип рыночной цепочки нмееттолько два звена*, производитель и переработчик. Формирование такого типа связано с усилиями сельских товаропроизводителей избежать снижения своих доходов и доли в цене конечной продукции. Для этого сельхозпредприятия края стали создавать собственные перерабатывающие предприятия - мельницы, пекарни, макаронные и кондитерские цеха и пр. или поставлять зерно надавальческих условиях на переработку, последнее получило наиболее широкое распространение в мукомольном производстве.
Описанные здесь типы рыночных цепочек довольно условны, однако они отражают наиболее типичные схемы товародвижения на зерновом рынке края, так как, по данным проведенного обследования, 87,4% зерна
закуплено и реализовано посредническими структурами, В целом исследование автором деятельности посредников на рынке зернопродукцин позволяет сделать следующий вывод: в современной трансформационной экономике посредники выполняют ряд незаменимых функций рыночных контрагентов сельхозпроизводителей. Основнымн из этих функции являются следующие,
1. Обеспечение частичного и общего равновесия между спросом и предложением, установление равновесных цен на продукцию, производимую и потребляемую сферами АПК. Причем чем больше степень конкуренции между рыночными контрагентами, тем эффективнее их деятельность.
2. Экономия времени и сокращение издержек обращения при продвижении произведенной продукции до потребителя. Это обеспечивается большой мобильностью рыночных посредников, их опытом, навыками, детальным знанием рыночной конъюнктуры.
3. Перераспределение риска между субъектами экономических отношении АПК. Важность этой функции объясняется сезонностью характера производства и сложностью хранения большинства видов сельхозпродукции.
Значительная роль посредников в функционировании агропромышленного комплекса края связана, по мнению автора, в первую очередь с неразвитостью рыночной инфраструктуры. Вторым важным фактором является то, что в условиях развала финансовой системы, разрыва прежних производственных связен, бартеризации расчетов посредники служат надежным каналом сбыта, расплачиваются наличными деньгами, что при существующем «налоговом прессе» товаропроизводителей очень выгодно для последних, так как позволяет уходить от налогов. По данным социологического исследования, проведенного автором в Ставропольском крае, именно последний фактор отмечают многие сельскохозяйственные товаропроизводители (53%), объясняя свою готовность охотно идти на контакты с посредниками. Особенно это касается малых предпринимателей (82%),
В диссертации отмечается, что наличие большого числа разнообразных каналов реализации, посредников, информационная неопределенность и неустойчивость существующих отношений реализации сельскохозяйственной продукции находят свое отражение в большой дисперсии цен на зерно и низкой доле сельскохозяйственных производителей в цене конечной продукции. Так, соотношение максимальных и минимальных цен на зерно в зависимости от каналов сбыта выражается отношением примерно 1:3. В
стоимости 1 центнера муки удельный вес затрат на зерно колеблется в пределах 30-40%, остальная цена складывается из затрат посредников, переработки и торговли. Исходя из этого, автор делает вывод, что неразвитость рыночной инфраструктуры н существующая налоговая политика являются причиной больших потерь сельскохозяйственных производителей в рыночной цепочке товародвижения. Поэтому насущной необходимостью для агропромышленного производства края является развитие инфраструктуры рынка в виде оптовых продовольственных рынков, бирж, заготовительно-закупочных кооперативов п т.д., что позволит сократить число посредников, увеличить долю сельхозпроизводителей в цене конечной продукции и снизить эту цену для потребителя.
В третьей главе «ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА АПК СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ» внимание автора сосредоточено на разработке системы управления агропромышленным комплексом края, обеспечивающей вывод последнего из кризиса. Одним из таких направлений является создание различных интегративных организационных форм, связывающих в единую цепочку производителей сельскохозяйственной продукции и обслужпва'ющпе сельское хозяйство отрасли - аг-рокомпанни, агрокомбннаты и т.д. Главная цель таких формирований состоит в налаживании взаимовыгодных интеграционных связей между производством, первичной переработкой и реализацией, сбытом продукции при сохранении широкой самостоятельности и строгом соблюдении интересов каждого предприятия н организации для достижения высокой эффективности производства. Это позволяет создать координирующий механизм, упорядочивающий разносторонние производственные связи и позволяющий производителям сельскохозяйственной продукции получать справедливую прибыть.
Агрокомпании, по мнению автора, целесообразно создавать в масштабе отдельной отрасли - зерновые, молочные, сахарные, птицеводческие и пр. В состав последней должны входить предприятия по производству, заготовке, переработке и реализации продукции определенного вида. Все входящие в компанию предприятия сохраняют своп права юридической и хозяйственной самостоятельности. Уставный капитал такой компании может быть сформирован путем продажи акций, приобретаемых членами компании. При создании компаний необходимо учитывать территориальное расположение предприятий-производителей в зонах перерабатывающих предприятий. Руководящим органом компании является Совет директоров. Взаимоотношения между участниками основаны на системе дого-
воров, утвержденных Советом. Правила и нормативы работы всех входящих в компанию предприятий разрабатываются для каждого продуктового подкомплекса отдельно. Агрокомпании различных продуктовых подкомплексов для объединения своих усилии и регулирования производственных, технологических и финансовых отношений могут объединяться в межотраслевую структуру - агропромышленную корпорацию - на уровне районов и края в целом.
Основой создания такой корпорации является сочетание интеграции по горизонтали - по виду деятельности- с интеграцией по вертикали — но производству конечного продукта. Краевая корпорация должна объединять все районные и продуктовые агрокомпании и осуществлять руководство ими, что позволит скоординировать деятельность всех предприятий АПК края, резко сократить число посредников, а значит, снизить затраты на производство и доведения до потребителя конечной продукции. В состав краевой агропромышленной корпорации должны входить также опытные, семеноводческие и племенные предприятия, ассоциации фермерских хозяйств, а также предприятия рыночной инфраструктуры.
Таким образом, в единый рыночный комплекс неббходимо объединить сельскохозяйственные, закупочные, перерабатывающие, обслуживающие, снабженческие н торгующие организации независимо от нх ведомственного подчинения. Каждый член такого кооперированного объединения остается полностью юридически и экономически самостоятельным, а объединяет нх одна цель - более справедливое распределение результата труда, модернизация всего цикла прохождения продукта до потребителя, снижение себестоимости и повышение рентабельности конечного продукта. В диссертации подчеркивается, что такие модели хозяйствования в настоящих переходных условиях являются объективно необходимыми и обоснованы потребностями максимального использования производственного потенциала каждого входящего в такую модель предприятия.
Разнообразие организационных форм агропромышленных предприятий в целом позволяет лучше учитывать конкретные условия н цели хозяйствования, а значит, создать предприятия, имеющие повышенную адаптивность к рыночному механизму. Это обусловлено тем, что «организационные формы - это узлы, где хранятся «шаблоны» деятельности, и сокращение их разнообразия означает потерю информации, которая могла быть использована в условиях организационных
изменен»». С этой точки зрения экономика, максимизирующая эффективность размещения ресурсов, переводя все ресурсы в наиболее эффективную форму, приносит в жертву адаптивную эффективность».1*
В диссертации автором предложены различные организационно-производственные схемы интеграции предприятий АПК и обосновывается эффективность вертикальных корпоративных структур с закреплением функций интегратора производственных связей за предприятиями перерабатывающей промышленности. Доказывается тезис о том, что развитие различных форм агропромышленной интеграции создает благоприятные условия и предпосылки для расширенного воспроизводства сельского населения, улучшения его демографической структуры, обеспечивает необходимые ресурсы для социально-инженерного обустройства деревни, наращивания ее социально-культурного потенциала и создания социально равных с городом условий жизни.
Следующим шагом по пути рыночных преобразовании должно стать создание в Ставропольском крае регионального управляемого продовольственного рынка. Однако социологические исследования автора по вопросу создания оптовых сельскохозяйственных рынков в крае показали следующее: во-первых, товаропроизводители не могут регулярно поставлять продукцию на рынок (46,8%); во-вторых, они считают, что из-за постоянного контроля налоговой инспекции все вырученные на оптовом рынке средства будут уходить на погашение задолженности, так как абсолютное большинство хозяйств имеют большие долги в бюджет (65,2%); в-треть-нх, в условиях Ставропольского края основными производителями сельскохозяйственной продукции являются крупные хозяйства, для которых издержки реализации через прямые поставки и работу с крупными оптовиками ниже, чем при продаже на оптовом рынке (73,6%), В то же время для крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, имеющих в основном плодоовощную специализацию и высокую товарность производств, наоборот, отсутствие оптового сельскохозяйственного рынка является проблемой. Так, при опросе 29 руководителей специализированных хозяйств 91% респондентов заявили о необходимости создания оптовых продовольственных рынков для решения проблемы сбыта плодоовощной продукции. Это объясняется тем, что торговля с машин на колхозных рынках в сезон спроса, как правило, затруднена избыточным предложенн-
4 Старк Д. Гскомбинированная собственность и рождение восточно-европсйского капитализма \\ Вопросы экономики, - 1996, - № 6. - С.22,
ем, дополнительными затратами и потерями продукции из-за передержек и транспортировки. По их мнению, оптовые продовольственные рынки должны решить следующие проблемы: возможность иметь тортовое место без капитальных вложении (32,7%); возможность изучить предложение конкурентов и на этой основе выработать собственную тактику и стратегию (22,6%); достаточная концентрация потенциальных покупателей в данном месте (19,5%); наличие обширных контактов для образования новых торговых и иных связей (19,3%); наличие коммерческой, материальной и физической безопасности (17,1%); возможность доступного и своевременного получения необходимых услуг (12,1%). По вопросу организации оптовых сельскохозяйственных рынков в Ставропольском крае был также проведен опрос специалистов органов власти на уровне краевого и районных управлении агропромышленного комплекса (24 чел.). Большинство респондентов подтвердили целесообразность организации оптовых рынков в основном по продаже плодоовощной продукции. Из проведенных исследований можно сделать вывод, что оптовые сельскохозяйственные рынки как объекты рыночной инфраструктуры следует организовывать в сырьевых зонах производства плодоовощной продукции.
В диссертации отмечается, что в современных условиях уход государства из сферы управления рыночными процессами привел к колоссальным неплатежам в производственной сфере и сфере государственного оборота, к отсутствию системы регулирования взаимоотношений между различными собственниками в процессе производства и реализации товаров и услуг. В то же время ответственность примерно за 60-70% всех неплатежей лежит на государстве, т.к. каждый вовремя не выплаченный государством рубль порождает 6-7 рублен неплатежей во всей цепи экономических отношений.* Поэтому большую актуальность приобретает разработанная и апробированная автором схема развязки неплатежей основных предприятий-производителей и бюджета, позволяющая нормализовать финансово-товарные потоки в процессе управления региональным агро-продовольственным рынком, обеспечить их прозрачность, сбалансировать расходы краевого бюджета с их доходами и нарастить объемы производства товарной продукции до уровня имеющихся мощностей (схема I). В схеме приняты следующие обозначения финансовых и документацнонных потоков: 1- продавец-налогоплательщик предоставляет справку из нало-
' Шмелев Н, Новый этап российских реформ: пределы и возможности,'/Вопросы экономики,- 1998. I. -С.4.
го во ii инспекции о сумме задолженности но налоговым платежам в соответствующий бюджет; 2- продавец представляет на биржу заявку: продать товар-заплатптъ налоги; 3 - продавец вносит в Биржевую учетную палату деньги - 2% от суммы налоговых платежей; 4- министерство финансов и другие финансовые органы наделяют лимитами финансовых средств своих гос заказчике в; 5- госзаказчнкн совершают сделки на покупку товаров и заключают договора; б- биржевая учетная палата берет кредит в уполномоченном банке; 7- биржевая учетная палата оплачивает налоги за продавцов (налогоплательщиков); 8- министерство финансов финансирует госзаказчнков для расчетов по заключенным на бирже договорам; 9- roc-заказчики рассчитываются по договорам; 10-продавцы возвращают Биржевой учетной палате деньги за уплаченные налоги; 11 - биржевая учетная палата возвращает кредит банку; 12- финансовые потоки, развязанные вследствие проведения предложенной схемы расчетов.
В диссертации отмечается, что при реализации предложенной автором схемы объем собранной недоимки при одновременном финансировании государственных контрактов на бирже в 1999 году составил 354 587,0 тыс. рублей. Этот объем соответствует 10% от общей суммы доходов консолидированного краевого бюджета по налоговым платежам. Реализация предложенной схемы в 2000 году позволила собрать 13% от этой величины. В диссертации рассматриваются проблемы, мешающие эффективному функционированию бирж как важнейшего элемента производственной инфраструктуры. Одним из серьезных недостатков деятельности бирж как в России в целом, так и Северо-Кавказской зерновой биржи, является нерациональная структура типов биржевых товаров. Объектом биржевой торговли выступает в основном наличный товар, а в практике мировых товарных бирж наибольший удельный вес имеют фьючерсные контракты и опционы. Это ведет к тому, что если на классических зерновых биржах формируются как текущие, так и будущие цены на товар, то на наших они привносятся из внебиржевых сделок. Этому способствует и малый обьем сделок по продаже зерна по сравнению с общим объемом реализуемого товарного зерна. Существует ряд объективных причин, имеющих место не только в Ставропольском крае, но и в стране в целом, который мешает развитию бирж и биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией. Во-первых, это тяжелое финансовое положение большей части производителей и потребителей товарного зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Во-вторых, само сокращение производства сельскохозяйственной продукции, рост ее себестоимости. В-третьих, административный зап-
Рис. 1 Схема финансовых потоков при закупке товаров государственными заказчиками на бирже
Госзаказчнкн
Минсошащиты
Мин.
здравоохранения
Другие госзакаэчики
БИРЖА
БИРЖЕВЫЕ ТОРГИ
Уполномоченным бани
..расчетный счет Бирж. учет.
ЛЯЛЯТЫ
.бюджетный счет ^Минфина
И
Министерство финансов края н др.
фииорганы
Продавцы (кал ого пл ател ьшн ки)
Биржевая учетная _ палат*
ЙуОсч^т гактика
11 оста» щик си ркя (недоимщик)
Поста в шик сырья »(недоимщик)
Поставщик
эяоргоресурсов
(ксдонншнк)
Поставщик средств производства_
Л редп рнат ня,0 ка!ы ва-ющн е тр тенор! ные услуги (нйлонадщикн)
Поставщик
ЖерГОреСУрСОВ (нелоямшкк)
Поставщик сырья
(«СДОИМ ШИК)
Поставщик >нерго ресурсов (нионмшик)
Поставщик средств ПроЩВО,|СТВЭ {недоимщик)
Предприятия, окэиываюпше транспортные услуги (недоимщики)
Поставщик средств
производства
(недоимщик)
Поставщик сырья (недоимшмк)
Поставщик >иергоресурсов (недонмщяк)
Носта&шнк средств лпонгво^ства 4 недоимщик)
Прел приятия, оказывающие транспортные услуги
'(■МДОНМЩЛКН)
Предприятия» окатывающие транспортные услуг«
Поставщик сырья (недоимщик)
Поставщик энергоресурсов {недоимщик)
Поставщик средств иьокгвояства ¿недпнмшикЬ
11 релпрнят ият окагыв ающие транспортные услуги (недоимщик»)
рет ряда местных органов власти на вывоз сельхозпродукции за пределы своего региона. В-четвертых, рост количества бартерных операций с сельхозпродукцией и увеличение объема продаж за наличный расчет, поставка зерна в счет долгов по товарным кредитам за ГСМ, семена, удобрения и пр. В-пятых, возможность денежных махинаций по сделкам, осуществляемым за пределами бирж. Для того, чтобы биржа начала играть значительную роль в системе рыночной экономики и обеспечении устойчивости сельскохозяйственного производства, в диссертации предлагается схема организации биржевых торгов и кредитования сельскохозяйственных производителей с использованием фьючерсных сделок (схема 2), На данной схеме приняты следующие обозначения информационно-финансовых потоков: (1;4)-гарантинный взнос; (2)-предоплата; (З)-заявка на товар и заключение сделки; (5)-предварнтельный договор купли-продажи; (6,8,10)-договоры переуступки; (7,9,11)-предоплата плюс премия; (12,13)- уведомления; (14)-договор купли-продажи; (15)-страхование закладываемого имущества; (16)-договор цессии о предоставлении отступного; ^^кредитный договор; (18)-договор залога; (19)-договор поручительства.
При использовании предложенного механизма взаиморасчетов и кредитования биржа сможет осуществлять свои основные функции, а именно:
во-первых, выступать одним из главных каналов реализации сельскохозяйственной продукции, повышая уровень конкурентности рынка;
во-вторых, осуществлять страхование коммерческих рисков производителей и покупателей посредством осуществления форвардных и фьючерских сделок с сельскохозяйственной продукцией;
в-третьих, выполнять роль государственного регулирующего органа управления рынком посредством осуществления закупочных и товарных интервенций, проведения на конкурсной основе закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия в федеральный и региональный резервы;
в-четвертых, повышать степень устойчивости сельскохозяйственного производства.
Формирование регионального рынка по приведенным выше схемам дает возможность организации межрегионального товарного и финансового оборота за счет активов регионального фонда гарантирования инвестиций.
В диссертации подчеркивается, что для повышения эффективности сельскохозяйственного производства в настоящее время требуется прежде всего
Рис. 2 Схема формирования рыночной цены на товары, производимые в крае и кредитования производителей с использованием фьючерсных договоров купли-продажи
I
соответствующая материально-техническая база. В то же время системный кризис, затронувший все отрасли народнохозяйственного комплекса страны, наиболее серьезно проявился в инвестиционной политике. Произошел разрыв связей в сфере производства н распределения материально-технических ресурсов, распалась прежняя инфраструктура АПК, усилился диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства н обслуживающих отраслей. Все это сделало невозможным дальнейшее существование сельского хозяйства без соответствующих дополнительных вложений в отрасль, без активной правовой и финансовой политики государства, направленной на стимулирование инвестиционной активности, В условиях Ставропольского края, где отрасли агропромышленного комплекса малопривлекательны, с точки зрения зарубежных инвесторов, за исключением пищевой промышленности, одним из основных направлений решения проблем инвестирования является создание инвестиционного агропромышленного фонда, в котором бы участвовали предприятия и организации всех отраслей экономики. Автором разработан механизм создания такого фонда, При этом важное значение придается решению стратегичееких вопросов инвестирования вусловиях различных организационно-правовых форм и форм собственности. Так, в Товариществе на вере решение об инвестировании и подача заявки на кредитование принимается большинством голосов полных товарищей, а вкладчики имеют право совещательного голоса. За своевременное возвращение кредита и выплату процентов за кредит полные товарищи солидарно несут субсидиарную ответственность, а вкладчики - ответственность в пределах своего вклада в складочный капитал. В условиях Полного товарищества и Общества с ограниченной ответственностью решение стратегических вопросов инвестирования принимается по общему согласию и по большинству голосов, которыми обладают члены ООО пропорционально доле в уставном капитале, а ответственность несут солидарно субсидиарную или в пределах стоимости вклада в уставной капитал. В случае подачи заявки на кредитование крестьянским (фермерским) хозяйством решение принимает гаава такого хозяйства, он же несет полную ответственность за выплату кредита и процентов по нему. В сельскохозяйственном производственном кооперативе вопросы инвестирования и кредитования решаются большинством голосов, прн этом каждый член кооператива имеет один голос, а ответственность несет в пределах стоимости взноса или пая. Создание инвестиционного фонда позволяет значительно улучшить систему управления агропромышленным производством, так как развитие в первую очередь перерабатыва-
ющей промышленности требует расширения сырьевой зоны, создания наиболее выгодных условий основным поставщикам сельскохозяйственной продукции, обеспечения последних товарными и денежными кредитами, стимулирует интеграцию сельских товаропроизводителей и перерабатывающих предприятии.
Предложенная схема организации краевого Агропромышленного фонда гарантирования инвестиций уже апробирована автором совместно с министерством экономики Ставропольского края при кредитовании таких предприятий, как Пятигорский хлебокомбинат, Кугультинский маслосыр-завод, ООО «Модуль».
В диссертации обращается внимание на то, что в условиях постоянного дефицита финансовых ресурсов инвестиционную активность следует сконцентрировать на наиболее приоритетных, с точки зрения окупаемости, направлениях. Одним из них, по мнению автора, являются инвестиции в перерабатывающую промышленность АПК. Развитая сфера переработки сельхозпродукции может стать основой для подъема сельского хозяйства края. Это связано с тем, что экономически мощная пищевая и перерабатывающая промышленность за счет только средств маркетинга и ассортиментного приспособления может даже без роста реальных доходов населения увеличить объем сбыта продовольствия на внутреннем рынке и ограничить проникновение импортного продовольствия на отечественный рынок. Увеличение спроса на продукцию перерабатывающей и пищевой промышленности в свою очередь повлечет за собой рост спроса на сельскохозяйственное сырье, а значит, возрастут возможности сбыта для сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, перерабатывающие предприятия для обеспечения необходимой им сырьевой зоны будут заинтересованы в инвестициях в сельское хозяйство. Кстати именно эти предприятия более быстро, чем отрасли сельского хозяйства, окупают вложенные средства, приносят реальные деньги, т.к. их продукция оплачивается непосредственно потребителем-покупателем продовольствия. Кроме того, эта отрасль, в отличие от сельского хозяйства, имеет определенный интерес для зарубежных инвесторов. В 1998 году сельские товаропроизводители края потеряли как минимум 500 млн. рублей прибыли только из-за того, что продавали сельхозсырье, а не продукты его переработки. И это при том, что производственные мощности молочных, мясных, консервных предприятий загружены были всего на 5-20%. В диссертации анализируются и некоторые другие факторы, определяющие приоритетность инвестирования перерабатывающей промышленности АПК края и позволяю-
щпе посредством этого поднять эффективность работы всего агропромышленного комплекса края. Однако, определив переработку в качестве наиболее перспективного направления инвестирования в Ставропольском крае, необходимо выработать определенную стратегию, которая и предложена автором в диссертации. Ее основные концептуальные положения заключаются в следующем.
Во-первых, следует отдавать предпочтение не новому строительству, а возрождению имеющихся производственных мощностей. Во многих районах края перерабатывающие предприятия простаивают из-за элементарного неумения руководителей предприятий наладить кооперативные или иные связи с производителями необходимого им сырья, В этом случае их не нужно инвестировать, а следует помочь в организации такой кооперации. В ряде случаев имеющиеся производственные мощности по переработке требуют технической реконструкции или расширения. Тогда, при наличии подходящей по качеству и объему сырьевой зоны следует рассмотреть вопрос об инвестировании такого предприятия.
Во-вторых, при принятии решения об инвестировашш строительства какого-либо конкретного объекта инвестиции следует выделять не предприятиям, а иод конкретные виды продукции с подробным анализом эффективности их производства, позиционирования на внутреннем и внешнем рынках, а также планом продвижения данных видов продукции па рынках.
Следующим, не уступающим по важности направлением, должно стать инвестирование в обновление машинно-тракторного парка сельского хозяйства. Это является особенно актуальным для Ставропольского края, в котором за последние семь лет количество тракторов уменьшилось на 31% и, соответственно, дефицитно ним на сегодняшний день составляет более 12000 шт. Автомобильный парк за этот же период сократился на 60, а парк зерноуборочных комбайнов - почти на 28%. Количество плугов и посевных машин уменьшилось на 32,4 м 35,1% соответственно.
В диссертации проводится исследование организационной структуры, порядка комплектования техникой, функций и экономических показателен различных машинно-технологических станций, функционирующих в крае и регионе. Отмечается, что к преимуществам деятельности МТС можно отнести не только более эффективное использование имеющейся техники, что находит отражение в показателях выработки на ее единицу. По сравнению с хозяйствами района МТС обычно имеет более высокую техническую готовность машинно-тракторного парка, что позволяет им
обеспечить выполнение всех механизированных работ в оптимальные агротехнические сроки. Помимо этого, в МТС имеются условия для быстрого и правильного внедрения самых новых технологий и организационных приемов в проведении различных механизированных работ, а также для снижения эксплуатационных затрат на содержание и обслуживание техники. Социологическое обследование, проведенное в 1999 году, показало, что подавляющее большинство респондентов считает создание МТС необходимым. За это высказались 97 % начальников районных управлении и 71,3 % руководителей сельскохозяйственных предприятий. По вопросу наилучшей организационно-правовой формы для МТС ответы распределились следующим образом: 22,0% опрошенных начальников районных управлений считают, что МТС должны создаваться в виде ОАО, 43,6% - ЗАО п 34,4% полагают, что это должны быть кооперативные формы. Подавляющее большинство руководителей обслуживающих предприятий (56%) указали на форму МТС в виде ОАО, 29,3% - за ЗАО и 14,7% считают, что МТС должны быть государственными предприятиями.
Руководители хозяйств воспринимают предложения по работе МТС неоднозначно. Более сильные в экономическом плане хозяйства хотели бы "при проведении основных механизированных работ ориентироваться преимущественно на собственные силы, поднимая свой машинно-тракторный парк. Однако н в них не откажутся от возможности и в дальнейшем заключать договоры с МТС па проведение отдельных видов работ в напряженные периоды - вспашки, уборки урожая. Более слабые экономически хозяйства обычно заключают договоры по всему комплексу работ на отдельных ведущих культурах, В то же время такие хозяйства часто не могут расплатиться с МТС за выполненные работы. Это является следствием невысокой агротехники выращивания культур в таких хозяйствах, несоблюдения норм или не внесения вообще минеральных н органических удобрении, средств защиты растений и пр.
На основании проведенных экономических и социологических исследований в диссертации предлагается организационно-производственная схема МТС, позволяющая повысить эффективность их работы и результативность использования услуг машинно-технологических станций сельскохозяйственными предприятиями края. Социологический опрос главных агрономов и зам. начальников районных управлений сельского хозяйства показал целесообразность создания машинно-технологических станций по разработанной автором организационно-производственной схеме (79,3%).
В работе отмечается, что брать различную технику на у сл о в иях коммерческого лизинга большинству хозяйств края при их настоящем экономи-
ческом положении невыгодно. Это связано с современным российским законодательством. Так, НДС составляет 20% от цены, таможенная пошлина-6,16, ставка ЛИБОР западного банка - 5,8-6,5, страховая [[ремня российского банка - 8 от суммы контракта, а также гарантии российского коммерческого банка составляют 4-10%. Предоплата лизинговой компании исчисляется 15-20% от суммы контракта. Таким образом, если начальная стоимость зерноуборочного комбайна типа "Джон Дир" или "Кепс" составляет около 155-180 тыс. долларов, то после уплаты всех налогов и пошлин по лизингу она возрастает до 300 -500 тыс. долларов. В диссертации анализируются к другие факторы, мешающие эффективному развитию лизинга. В то же время зерноуборочные комбайны зарубежных марок при уборке зерна теряют только 2% от валового сбора, а российские комбайны марки "Дон-1500" -до 30%, Учитывая то, что при заключении договоров на выполнение работ с МТС с хозяйств берется натуроплата в размере 20% от собранное урожая (например, в МТС "Труновекое"), для коллективных и фермерских хозяйств выгоднее нанимать технику западного производства.
По мнению автора, одной из форм привлечения иностранного капитала в агропромышленный комплекс края должно стать создание совместных предприятий по машинно-тракторному обслуживанию сельского хозяйства. Эта форма имеет определенные преимущества перед такими же предприятиями, сформированными на основе лизинга; на имущество в качестве вклада в уставный фонд не начисляются НДС и таможенная пошлина; валютная выручка от экспорта собственной продукции остается полностью в распоряжении предприятия; для предприятий с иностранными инвестициями, работающих в области сельскохозяйственного производства, установлен льготный порядок палого обложен! ш; такое предприятие имеет право без лицензии экспортировать свою продукцию. В работе приводятся схемы создания совместных предприятии по технологическому обслуживанию сельскохозяйственного производства с разной долей участия иностранного капитала в уставном фонде и доказывается эффективность их деятельности.
В диссертации исследуется трудовая мотивация работников пяти крупнейших перерабатывающих предприятий ЛПК Ставропольского края. Опираясь на гипотезы "социализации" и "недостаточности", обоснованные Р.Инглехартом, автор делает попытку выявления связи трудовой мотивации с возрастом и материальным положением работника. Настоящее состояние трудовой мотивации характеризуется стремлением к большим заработкам с низкой трудовой активностью, слабой ролью общественных
мотивов труда, служебного и профессионального роста, нежеланием творчества н проявления максимальной самостоятельности в работе. В диссертации ставится вопрос: можно ли изменить такую трудовую мотивацию в лучшую сторону н каковы методы такого изменения? На основе анализа сущности н основных черт предпринимателя выдвигается гипотеза о том, что именно развитие предпринимательства способно изменить трудовую мотивацию в сторону усиления активности и ннноваторс-кого характера труда работника и таким образом преодолеть кризис труда. Для подтверждения данной гипотезы проводится исследование трудовой мотивации фермеров. Результаты обработки анкет показали, что у данной категории работников на первом и втором местах трудовой мотивации стоят такие мотивы, как стремление добиться максимальной самостоятельности в работе и желание проявить творчество. И только третье место занимает материальная заинтересованность, четвертое - желание спокойно работать, а пятое - стремление проявить себя. По сравнению с результатами анкетирования работников перерабатывающих предприятий АПК видна существенная разница в трудовой мотивации. Доминирование мотива максимальной самостоятельности наглядно показывает принадлежность фермеров к классическому тину предпринимателя. Став самостоятельным производителем, фермер берет на себя весь риск ведения хозяйства, самостоятельно выбирает направления деятельности, ищет новаторские решения для получения максимальной прибыли. Таким образом, гипотеза о том, что развитие предпринимательства изменяет мотивацию трудового поведения, подтвердилась. На основании проведенного в диссертации экономического анализа деятельности фермерских хозяйств края и социологического опроса руководителей фермерских хозяйств можно сделать выводы о современном состоянии фермерства и выработать систему мер ио его дальнейшему развитию в крае.
Во-первых, основой дальнейшего развития данной формы хозяйствования является кооперация фермерских хозяйств. Во-вторых, в условиях рыночной экономики фермерство в большей степени нуждается в опеке со стороны государства, что должно проявляться, например, в договорных отношениях между субъектами рыночной экономики. Без таких понятий, как земельное право, рента, ипотека, залог, также невозможна нормальная работа любого фермера. К тому же они нужны для определения реальных издержек на производство продукции, ее себестоимости. На экономическую эффективность фермерского хозяйства существенно влияют механизм ценообразования, система денежного обращения, уровень развития инф-
растру ктуры рынка. Как показывает мировой опыт фермерства, без определенных институциональных рамок его жизнеспособность и конкурентоспособность не будет отвечать элементарным рыночным требованиям. Поданным социологического исследования, около 39% сел ьскохозянстаеи-ных товаропроизводителей выступают за создание собственных кооперативов по снабжению материально-техническими ресурсами и сбыту произведенной ими продукции. Снабжен чес ко-сбыто вые кооперативы - это именно те институциональные структуры, которые могут обеспечить структурное соответствие предложения относительно мелких частных сельскохозяйственных предприятий, с одной стороны, и спроса крупного бизнеса в перерабатывающей промышленности, с другой стороны. В диссертации предложена примерная организационно-производственная схема такого кооперативного объединения. Наиболее высок процент фермеров, отдающих предпочтение созданию кооперативов по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин (64%), затем - кооперативам по совместному использованию машин и техники (59%), Это говорит о том, что проблема обеспечения необходимой техникой в оптимальные сроки, необходимые для проведения агротехнических II механизаторских работ, в фермерских хозяйствах является наиболее актуальной.
В работе предложены рекомендации по разработке Программы перспективного развития фермерства, основными из которых являются следующие: организация комплекса консалтинговых н юридических услуг фермерам для создании объединений отдельных фермеров в ассоциации по различным признакам (территориальному, производственному и пр.); оказание консультационной и практической помощи в созданни кооперации фермерских хозяйств по сбыту, снабжению, хранению, переработке сельскохозяйственной продукции, техническому и прочему обслуживанию; финансирование работ но агрохимическому обследованию и мелиоративному улучшению земель в фермерских хозяйствах; оказание стартовой помощи на возвратной основе вновь создающимся крестьянским (фермерским) хозяйствам; первоочередное предоставление наделов в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам, специализирующимся на производстве животноводческой продукции, до размеров земельной площади, обеспечивающей производство кормов для имеющегося поголовья; выделение краткосрочных ссуд фермерским хозяйствам на приобретение кормов, молодняка животных, восстановление животноводческих помещении и зооветеринарное обслуживание фермерам, занимающимся воспроизводством молодняка для реализации его населению; организация безвозмезд-
но» помощи многодетным (крестьянским) фермерских семьям и семьям фермеров, получивших трудовые увечья; вовлечение фермеров в решение вопросов развития сельской социальной сферы и т.д.
В диссертации подчеркивается, что органы муниципального и местного самоуправления обеспечивают непосредственное участие граждан в решении вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его национально-этнических и религиозных особенностей, позволяют акцентировать внимание на вопросах первоочередного развития социальной сферы агропромышленного комплекса, а также улучшает взаимодействие государственных и муниципальных органов, учреждении, общественных объединений по месту жительства селян. Имеющийся в Ставропольском крае опыт работы органов территориального общественного самоуправления показывает, что для эффективного функционирования и возрастания роли последних в развитии социальной сферы агропромышленного комплекса следует развивать их финансово-экономическую самостоятельность на базе фиксированных отчислений на счета общественного самоуправления средств, поступающих в бюджеты и внебюджетные фонды от предприятий и организаций, находящихся на территориях деятельности соответствующих органов самоуправления, и добровольного кооперирования средств населения. В работе на основании социологических исследований автора выявлены недостатки существующей системы муниципального и местного самоуправления в крае и предложены меры по повышению эффективности их деятельности в деле подъема и развития социальной сферы агропромышленного комплекса.
В диссертации исследовано влияние казачества на социально-политические процессы в крае. Казачество как общественное движение призвано играть существенную роль в социальной жизни Ставропольского края. Казачество Ставрополья привлекается к охране общественного порядка, укреплению безопасности и в первую очередь на приграничных территориях. Казачество играет большую роль в возрождении духовности и нравственности, в сохранена» исторических корней сельской жизни, в приумножении традиций взаимовыручки и поддержки, трудолюбия, почитания старших, в сохранении и развитии сельской культуры и самобытности. Казак всегда был рачительным, творческим хозяином. Он всегда, согласно казачьей заповеди, стыдился протягивать руку за милостыней. Поэтому в деле возрождения утраченного чувства хозяина на земле, творца своего счастья, казачеству отведена немалая роль. Казачество на Ставрополье -это оплот православной веры, что в условиях края, где насчитывается 19
религиозных направлений, многие из которых представляет особую угрозу безопасности в регионе и крае, имеет огромное значение. Ставропольское казачество как общественное движение играет большую роль в урегулировании межэтнических и межнациональных отношений, в социальной жизни края. Его сплоченность, организация крепких казачьих фермерских и коллективных хозяйств, отвод им удобных для производства сельскохозяйственной продукции земель - факторы, которые смогут в какой-то мере воспрепятствовать процессу «выжимания» русскоязычного населения с территории края.
В заключении, наряду с теоретическими выводами, сформулированы практические .рекомендации, наиболее значимыми из которых являются следующие.
1. С целью сокращения числа посредников и повышения доли сельских товаропроизводителей в цене конечной продукции создавать предложенные в работе научно обоснованные ор га ннзац но и но-производственные структуры.
2. Использовать разработанную схему развязки неплатежей основных предприятий-производителей и бюджета, позволяющую нормализовать финансово-товарные потоки в процессе управления региональным агро-продовольственным рынком.
3. Целесообразно организовать в крае систему оптовых плодоовощных рынков в зонах специализации.
4. Для того, чтобы биржа начала играть значительную роль в системе рыночной экономики и обеспечении устойчивости сельскохозяйственного производства, использовать предложенную схему организации биржевых торгов и кредитования сельскохозяйственных производителей с внедрением фьючерсных сделок.
5. Поддерживать предприятия агропромышленного комплекса края в решении проблем инвестирования путем создания инвестиционного агропромышленного фонда на основе разработанного в работе механизма.
6. Целесообразно в сложившихся условиях ресурсного дефицита инвестировать средства в обновление и развитие переработки сельскохозяйственной продукции.
7. При определении приоритетных направлений инвестирования перерабатывающей сферы АПК необходимо использовать предложенную стратегию выбора.
8. В целях решения проблемы машинно-тракторного обеспечения сельскохозяйственных предприятий следует организовывать МТС, оптимизируя состав их функций.
9. Целесообразно создание совместных предприятий по технологическому обеспечению сельскохозяйственных работ но предложенным в работе схемам.
10. Для позитивного изменения трудовой мотивации работников агропромышленного комплекса следует использовать разработанные в диссертации рекомендации по разработке программы перспективного развития фермерства.
11. В целях реализации функций органов муниципального и местного самоуправления по решению вопросов поддержания и развития социальной сферы агропромышленного комплекса предложено, во-первых, формировать бюджеты муниципальных образований снизу, исходя из потребности и нормативов обеспечения населения услугами социальной сферы села; во-вторых, создавать определенные организационные структуры для координации деятельности всех муниципальных образований, взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления по развитию социальной сферы территорий муниципальных образований; в-третьих, для решения наиболее важных проблем развития социальной инфраструктуры формировать консолидированный бюджет района; в-четвертых, для выбора наиболее целесообразных направлений использования ресурсов муниципальных образований предлагается стратегия разработки и реализации комплексного плана социально-экономического развития муниципального образования.
12. Следует оказывать экономическую, социально-политическую психологическую поддержку ставропольскому казачеству как общественному движению, которое играет большую роль в урегулировании межэтнических, межнациональных, религиозных й политических отношений, в сохранении и развитии сельской культуры и самобытности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях;
1. Аграрный сектор: поиск путей выхода нз кризиса. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000,- 4 п.л. (монография)
2. Социологические аспекты развития устойчивого фермерского хозяйства на Ставрополье,- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000,- 7,3 п.л. (монография в соавторстве, авторских - 7 п.л.)
3. Региональный аграрно-промышленный комплекс. Социально-экономические проблемы. Теория и практика.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - 12,2 п.л. (монография в соавторстве, авторских 12 пл.)
4. Трудовая мотивация н возможности ее изменения // Актуальные проблемы социогуманнтарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск IX. - Москва, «Прометен», 2001.-0,6 п.л.
5. Социально-исторические корни разрушительных последствий рыночного реформирования аграрной сферы // Актуальные проблемы социогуманнтарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск X. - Москва, «Прометей», 2001, - 0,8 п.л.
6. Роль муниципальных и территориальных органов общественного самоуправления в развитии социальной сферы агропромышленного комплекса// Актуальные проблемы социогуманнтарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ, Выпуск X. - Москва, «Прометей», 2001,- 1,6 п.л,
7. Антикризисное управление агропромышленным комплексом Ставропольского края // Актуальные проблемы соцногуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск X, - Москва, «Прометеи», 2001. - 1,6 п.л.
8. Развитие переработки - приоритетное направление инвестирования АПК // Россия XXI века: Новые векторы социально-экономического развития регионов: Материалы 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». -Ставрополь, 2000. - 0,4 п.л.
9. Рыночный механизм подъема экономики АПК Ставропольского края // Россия XXI века: Новые векторы социально-экономического развития регионов: Материалы 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону», - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000, - 0,3 п.л.
10. Совершенствование бюджетно-налоговых отношеннй в АПК края/ ¡ Россия XXI века: Новые векторы социально-экономического развития регионов: Материалы 45-и научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - 0,3 п.л.
11. Социальны» фактор эффективности афонромышлейного комплекса // Молодежь и общество: Материалы региональной научно-1 фактической конференции. 30 марта 2000 года.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - 0,3 пл.
12. Устойчивое сельскохозяйственное производство в призме математического моделирования И Математическое моделирование в научных исследованиях: Материалы Всероссийской научной конференции (27-30 сентября 2000 года.) - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - 0,2 п.л.
13. Сельский социум: проблемы фермерства // Стратегия и проблемы региональной экономики: научный вестник. - Ростов - на - Дону: Изд-во РГУ, 2000.- 0,8 п.л. (в соавторстве, авторских 0,7 п.л.)
14. Развитие предпринимательства: теория и современность // Социально-экономическая и политическая сбалансированность региона в условиях развития местного самоуправления: Материалы региональной научно-практической конференции(14-15 октября 1999 г,).-Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999.-0,6 п.л.
15. Рольп место агропромышленного комплекса Ставропольского края в системе региональной экономики И Социально-экономическая и политическая сбалансированность региона в условиях развития местного самоуправления: Материалы региональной научно-практической конференции (14-15 октября 1999 г.).- Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999. - 0,4 п.л.
16. К вопросу о выборе организационно-правовых форм хозяйствования в афопромышленном комплексе Ставропольского края // // Социально-экономическая и политическая сбалансированность региона в условиях развития местного самоуправления: Материалы региональной научно-практической конференции (14-15 октября 1999 г.).- Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999.-0,4 пл.
17. Индустриализация кормопроизводства и ее влияние на экономическую эффективность животноводства в условиях афоиромышлейного кооперирования. - Ставрополь, 1987. - 0,6 пл.
18. Совершенствование технологии заготовки кормов в хозяйствах Ставропольского края // Интенсификация в орошаемом земледелии. - Новочеркасск, 1989.-0,5 п.л.
19. Об оценке экономической эффективности кормопроизводства Н Интенсификация в орошаемом земледелии. - Новочеркасск, 1989. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторских 0,4 п.л.)
20. Повышение эффективности кормопроизводства как фактор эффективного развития АПК // Территориальная организация и эффективность
развития агропромышленного комплекса: Тезисы докладов Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов, -Москва, 1988.-0,2 пл.
21. Индустриализация кормопроизводства и ее влияние на экономическую эффективность животноводства в условиях -агропромышленного кооперирования // Сборник научных трудов: Эффективность систем земледелия в условиях функционирования аграрно-промышленного комплекса. -Ставрополь, 1987,-0,6 п.л.
22. Повышение экономической эффективности выращивания кормов в зерново-скотоводческих хозяйствах Ставропольского края // Сборник научных трудов: Эффективность систем земледелия в условиях функционирования аграрно-промышленного комплекса.-Ставрополь, 1987.-0,3 п.л.
23. Эффективность возделывания кормовых культур в орошаемом земледелии И Сборник научных трудов ЮжНИИГиМА, Новочеркасск, 1987. -0,4 пл.
24. Опыт однотипного кормления молочного скота // Кормопроизводство, 1986, № 5. - 0,3 п.л.
Р
Изд. лиц. № 020061 от 9.10.96 Подписано в печать 12.09.01
Формат 60x84 1/16 Усл.псч.л. 2.44 Уч.-иад.л. 2.0
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 185
Отпечатано в Пздательско-полиграфнчсском комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.