автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: История освоения и развития сельскохозяйственных ландшафтов Ставропольского края
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата географических наук Витько, Елена Вячеславовна
стория вопроса и методов исследования сельскохозяйст-енных ландшафтов. I. Эволюция представлений о сельскохозяйственном ландшафте. Методы исследования. Адаптивный подход в системе его изучения.
Изученность истории хозяйственного освоения ландшафтов Ставрополья.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Витько, Елена Вячеславовна
В последние годы особый интерес приобретают региональные историко-географические исследования, где ведущее значение придается выявлению степени изученности хозяйственного воздействия на ландшафт с целью определения очередных задач по разработке вопросов рационального природопользования, особенно таких регионов, которые подверглись сильной антропогенной преобразованности.
В этом отношении исключительный интерес представляет история географического познания природы и хозяйственной деятельности Ставрополья. Край относится к наиболее освоенным и перспективным сельскохозяйственным регионам России с благоприятными природно-климатическими условиями для развития широкого спектра аграрных отраслей. Сельскохозяйственные ландшафты* здесь занимают 89% территории (Экспликация земель предприятий, организаций, хозяйств., 2002).
В ходе исторического освоения и преобразования территории шло развитие целого ряда «негативных» природных процессов и явлений, в совокупности приводивших к трансформации ландшафтов. Не случайно современное состояние сельскохозяйственного производства края зачастую характеризуется ярко выраженной нестабильностью, нарушением научно обоснованных критериев в территориальной организации отраслей и их сочетаний и т. д. В связи с запросами хозяйственной практики для решения этих и других задач, в работе рассматривается эволюция географического познания территории, которая дает возможность представить ход хозяйственного развития, оценить уровень влияния его преобразовательных мероприятий на естественные ландшафты во временном аспекте и дать им Сельскохозяйственный ландшафт - «это не только природные, но и природно-производственные типы земель». включающие в себя природный территориальный комплекс и сельскохозяйственное производство (В.А. Николаев, 1979, с. 144). оценку.
Исследованием истории представлений о формировании сельского хозяйства и развития сельскохозяйственных ландшафтов Ставрополья впрямую ранее никто не занимался. Исследуемые работы локальные в известной мере: они отражают изучение отдельных природных, социально-экономических, культурологических этапов и аспектов исторического освоения и развития ландшафтов (Гроссгейм, 1946; Добрынин, 1948; Танфильев. 1971. 1976: Гниловской. 1946. 1949. 1971. 1976: Рябов, 1995, 1996, 2001; Дзыбов, 1996, 2001; Никонов, 1970, 1971, 1973; Шацкий, 1954, 1955, 1956, 1964, 1970; Чекменев, 1967; Кузнецов, 1971, 1992; Минаева, 1953, 1964, 1965; Федоров, 1978, 1983 и др.). Они не дают целостного историко-географического представления о последовательности развития сельскохозяйственных ландшафтов и преобразования природной среды.
Объектом диссертационного исследования стала история географического познания освоения и развития сельскохозяйственных ландшафтов Ставропольского края (с момента зарождения по настоящее время).
Предметом исследования стали: выявление исторической изученности сельскохозяйственного освоения ландшафтов края; выделение этапов развития сельскохозяйственных ландшафтов и определение динамики и степени влияния сельскохозяйственных отраслей на них; ретроспективный анализ изученности изменений компонентов природных ландшафтов края.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования стало создание историко-географической работы, в которой рассматривается история хозяйственного освоения и развития сельскохозяйственных ландшафтов Ставропольского края, раскрывающая неразрывную связь запросов практики и развития географической мысли.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: выявить, изучить и обобщить литературные, архивные и картографические материалы и дать целостную картину представлений об истории развития сельского хозяйства и сельскохозяйственных ландшафтов с древнейших времен до наших дней; разработать периодизацию истории формирования сельского хозяйства и сельскохозяйственных ландшафтов; выявить исторические и современные картографические материалы и на их основе создать карты структуры землепользования для показа влияния степени и динамики хозяйственных преобразовательных мероприятий на формирование сельскохозяйственных ландшафтов; дать обзор документов и материалов, анализирующих исторические и современные изменения компонентов естественных ландшафтов.
Используемый материал. При написании диссертационной работы использованы архивные, научные и картографические материалы. Автор изучил рукописный отдел Российской государственной библиотеки им. В.И. Ленина, фондовые материалы Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки (г. Москва), научной библиотеки Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (г. Москва), Государственного дарвинского музея (г. Москва), Государственного архива Ставропольского края, Центральной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова (г. Ставрополь), краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (г. Ставрополь). При освещении современного периода использованы фондовые материалы
Ставропольского государственного университета по изучению современного состояния компонентов природных ландшафтов.
Научная новизна. В диссертации впервые обобщены представления древних ученых, естествоиспытателей, русских и современных ученых по отдельным историко-географическим, археологическим, биологическим, агрономическим и других дисциплинам, с помощью которых создались новые условия для восприятия хода исторического развития сельского хозяйства и сельскохозяйственных ландшафтов, естественных и антропогенных изменений природных ландшафтов, связанных с социальной и научно-технической деятельностью человека. Разработана периодизация истории изучения сельского хозяйства и сельскохозяйственных ландшафтов. На основе рассмотрения исторического Лопмигювания сельскохозяйственных ланлша<Ьтов составлены таблииы.
X X Л ■■ Л. V отражающие их развитие и динамику, а также степень преобразования природной среды.
Методология и методика исследования. В процессе работы автор руководствовался принципами историзма и единства исторического и логического в познании исторической действительности. Широко использован сравнительно исторический и картографический методы исследования.
Научно-практическая значимость. В проведенном исследовании раскрыты основные связи между запросами хозяйственной практики и развитием географической мысли. Исторический анализ хозяйственной эволюции и воздействия на естественные ландшафты дает основу для выработки эффективных мер в целях подъема на качественно новый уровень современного сельскохозяйственного производства. А также прогнозирования и, при необходимости, корректирования дальнейшего развития землепользования и направленности природоохранных мероприятий для уменьшения последствий воздействия неблагоприятных и опасных явлений в крае. Материал может быть использован при создании учебных курсов, которые рассматривают вопросы эволюции представлений о формировании сельского хозяйства и развития соответствующих ландшафтов в учебных заведениях Ставропольского края. Результаты
7 , исследования представляют определенный интерес и как краеведческий материал.
Апробация результатов исследования и публикации автора.
Результаты исследования докладывались (2001-2003 гг.) на научно-практических конференциях. По результатам выполненных исследований было опубликовано 5 работ: «Этапы формирования агроландшафтов Ставропольского края» («Университетские науки - региону», Ставрополь, 9001Y «Иг.топия Лопмш-ютчания лесостепных агооландшасЬтов Ставоополья»
--- 1 XJ.J. J. ■■ Л. А I
Университетские науки - региону», Ставрополь, 2002); «Влияние естественных и хозяйственных процессов на преобразование естественных ландшафтов Ставрополья» («Циклы природы и общества», Ставрополь, 2002); «Влияние хозяйственной деятельности на преобразование природной среды Ставрополья (краткий исторический очерк)» («Эволюция и деградация почвенного покрова», Ставрополь, 2002); «Изучение истории влияния агроландшафтов на биоценозы естественных ландшафтов (на примере Ставрополья)» (Годичная научная конференция ИИЕТРАН, Москва, 2003).
Часть I. История вопроса и методов исследования сельскохозяйственных ландшафтов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История освоения и развития сельскохозяйственных ландшафтов Ставропольского края"
Заключение.
В работе впервые объединены и проанализированы материалы историко-географических, археологических, биологических, агрономических и других исследований территории, влиявшими и влияющими на формирование сельского хозяйства и сельскохозяйственных ландшафтов Ставропольского края, проводившиеся древними учеными, естествоиспытателями. русскими и российскими учеными. На основе их обобщения создавались новые условия для восприятия истории землепользования и его оценки.
В работе впервые рассматривается историческая ретроспектива формирования сельского хозяйства и сельскохозяйственных ландшафтов Ставропольского края. Раскрывается роль научных исследований различного направления и возникновения в этом процессе идей, повлиявших и влияющих на особенности исторического процесса развития сельскохозяйственных ландшафтов и значения этих явлений для Ставрополья в целом.
Анализ многочисленных архивных, исторических и научных материалов, собранных диссертантом, относящихся к географическому познанию истории формирования сельскохозяйственных ландшафтов с момента зарождения по настоящее время, позволяет утверждать, что основным стимулом их развития с VII по III тыс. до н.э. было накопление знаний о природной среде и на их основе выбаротке той или иной форм сельскохозяйственной специализации; со П-го тыс. до н.э. по XVIII в. -внешняя миграция пришлого населения способствовала привнесению нового опыта и методов ведения сельского хозяйства и изменения пространственно-временной структуры сельскохозяйственных ландшафтов Ставрополья; с конца XVIII в., времени присоединения новых территорий к Российской империи, по начало 1960-х гг. шло накопление обильного научного материала первоначально естествоиспытателями (П.С. Далласом, С.Г. Гмелиным, И.И. Лепехиным, И.П. Фальком и др.), а затем русскими и российскими учеными (В .В. Докучаевым, А.В. Советовым, А.Н. Энгельгардтом, П.А. Костычевым, А.А. Гроссгеймом, Б.Ф. Добрыниным, В.Г. Танфильевым, В.Г. Гниловским, Е.И. Рябовым, Д.С. Дзыбовым, А.А. Никоновым и др.) и на их базе введение в сельскохозяйственную практику новых технологий и методов с последующим изменением структуры сельскохозяйственных ландшафтов; с начала 1960-х гг. по современность - Дальнейшее претворение научных изысканий в сельскохозяйственное производство и становление современной структуры сельскохозяйственных ландшафтов, которые приводят к нарушению экологического баланса природной среды, требующего переосмысления землепользования и выработке нового пути развития.
Проведенный ретроспективный анализ позволил выделить два основных этапа хозяйственного освоения территории Ставрополья: первый (VII тыс. до н.э. по XVIII в.) - зарождение и формирование сельскохозяйственных ландшафтов, накопление знаний и методов ведения сельского хозяйства; второй (XVIII в. 1 - современность) - становление современной структуры сельскохозяйственных ландшафтов, формирование научных изысканий и внедрение их в сельскохозяйственную практику края.
На основе обобщения исторических и современных картографических материалов (в т.ч. созданных автором), в работе поэтапно определены степень и динамика влияния хозяйственных преобразовательных мероприятий на формирование сельскохозяйственных ландшафтов и роли этих процессов в жизни края.
Проведенный исторический анализ географического познания освоения и развития сельскохозяйственных ландшафтов Ставрополья дает возможность считать первоочередными задачами: совершенствование структуры землепользования; активизацию работ по анализу экологической ситуации и
169 мониторингу природы Ставрополья; внедрению в сельскохозяйственное производство принципов адаптивного земледелия; увеличению площадей I заповедников и создания сообщающихся сетей между ними (буферных зон), покрывающих территорию края, при котором естественные ландшафты не только сохранят свое биологическое разнообразие, но и станут средством защиты земель сельскохозяйственного использования.