автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Абдулхакимова, Лилия Равкатовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Абдулхакимова, Лилия Равкатовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа процесса управления профессиональным становлением молодых специалистов в новых социально-экономических условиях.

1.1. Управление профессиональным становлением личности как объект социологического анализа.

1.2. Объективные и субъективные факторы профессионального становления молодых специалистов современного аграрного сектора России.

Глава II. Состояние и перспективы управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора

Ставропольского края.

2.1. Интегральная оценка удовлетворенности трудом молодых специалистов аграрного сектора.

2.2. Оценка студентами аграрного университета перспектив их профессионального становления и роли вуза в этом 85 процессе.

2.3. Перспективы и пути решения проблем управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Абдулхакимова, Лилия Равкатовна

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в условиях структурной перестройки российской экономики привел к возникновению принципиально новой ситуации в сфере управления трудовыми отношениями. Предъявляются особые требования к каждому человеку, к его знаниям, специальной подготовке, карьерному росту, самореализации, к процессу его профессионального становления. Особенно сложной эта ситуация является для молодых специалистов, выступающих объектами управленческого воздействия, в силу несовершенства этого процесса и отсутствия у молодежи навыков самоменеджмента.

Происходит отток молодых специалистов в город, который представляет больше возможностей для их профессионального роста и самореализации. На состоянии нашего общества в целом и сельского хозяйства в частности негативно сказались последствия перестройки. При социализме руководители колхозов и совхозов создавали, условия для карьерного роста молодых специалистов; претворялась в жизнь система социально-экономических, идейно-воспитательных и организационных мер, направленных на удержание молодежи в сельском хозяйстве. В настоящее время в связи с образованием новых субъектов хозяйствования меняется процесс управления профессиональным становлением молодых специалистов. Управленческое воздействие на профессиональное становление молодых специалистов аграрного сектора России оказывают те субъекты хозяйствования, в которых они осуществляют свою профессиональную деятельность, применяя свои профессиональные способности и качества. Это воздействие во многом определяется типом организации и заинтересованностью руководителей сельскохозяйственного производства как субъектов управления молодыми специалистами.

В настоящее время важным фактором, влияющим на процесс профессионального становления молодых специалистов, является коммерциализация отношений во всех сферах социума. По существу, происходит замена профессиональной карьеры предпринимательской деятельностью, что блокирует молодым людям возможность состояться в профессиональном отношении. Смещение ориентации молодых людей от общественно-производственной к предпринимательской, коммерческой сфере актуализирует проблему профессионального становления молодых специалистов в новых экономических условиях.

Несмотря на принятие и введение в действие различных программ по поддержке молодых специалистов, их реализация в аграрном секторе России не является достаточно эффективной, что обусловлено незаинтересованностью руководителей хозяйств в профессиональном росте молодых специалистов.

Степень исследованности проблемы. Понятие «профессиональное становление» в научной социологической литературе не имеет однозначного истолкования, и, в целом, на наш взгляд, оно недостаточно разработано. Поэтому для рассмотрения и определения данного понятия автор исходит из существующих определений и теоретических разработок смежных с социологией управления дисциплин. Кроме того, в диссертации применяются сопредельные ему понятия: «профессиональная социализация», «профессиональная адаптация», «профессиональная карьера», «профессиональная деятельность» и т.д., которые в совокупности отражают суть профессионального становления.

Исследование профессиональных и образовательных ориентаций в социологии началось в СССР с 1962 года. В Новосибирске под руководством В.Н. Шубкина был запущен глобальный проект изучения социальных проблем молодежи, образования и выбора профессии. Вслед за новосибирскими социологами изучать профессиональные и образовательные ориентации начали социологи Прибалтики (К. А. Пярна, М. И. Тальюнайте, М. X. Титма); ленинградские (В. В. Водзинская и В. А. Ядов); социологи из Свердловска (JI. Я. Рубина, М. Н. Руткевич, Ф. Р. Филиппов), украинские социологи (В. JI. Оссовский, В. И. Паниотто, В.Ф. Черноволенко). Подобные исследования были проведены в Белорусской (Я.В. Леверовская, В. Н. Тихонов), Таджикской (Ш. Шоисматулоев), Узбекской (З.Х. Саидов), Туркменской (Г. Н. Джумаева) ССР и в некоторых социалистических странах Варшавского договора.

Работа управленческих кадров, вопросы их подготовки, профессионального становления давно находятся в сфере пристального внимания различных наук - социологии (Т.Л. Александрова, В.П. Горяинов, Б.К. Лисин, Р.В. Мартунас, Ю.П. Поваренков, С.Б. Савелова, Ж.Т. Тощенко,

B.А. Ядов, В.А. Яцков, и др.), менеджмента (В.Г. Алиев, Н.А. Волгин, Ю.И. Иванов, А.А. Модин, Дж. Морриссей, А.Морита, A.M. Пригожин, А.А. Прохожев, и многие другие), психологии управления (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, Л.Д. Кудряшов, В.И. Лебедев, В.А. Пызин., А.Л. Свенцицкий, А.В. Филиппов, В.М. Шепель и др.).

Исследование проблемы проводится и в настоящее время. Вместе с тем, вопрос управления профессиональным становлением молодежи в социологии управления не является приоритетным. Среди немногочисленных исследований можно отметить работы последних лет, которые посвящены управлению профессиональным развитием (А.Н.Ручкин [87]), управлению карьерой (З.А. Авдошина [3], А.Б. Амбалова [7]), управлению профессиональной подготовкой кадров (Р.Н. Каргина [45], В.И. Курушин [57]) и др.

Большой фактический материал, отражающий результаты крупномасштабных исследований, содержится в работах западноевропейских и американских ученых, специалистов в области проблем профессионального становления (Б. Бернштейна, А. Гаморана, Р. Геллера, X. Диттона, Дж. Коулмана, А. Парелиуса и др.). Эмпирические исследования в этой области проводятся российскими учеными, такими, как А.И. Ляшенко (1994г.), Н.В. Соловьева (1997г.), Ю.П. Поваренков (1999г.), Т.Л. Александрова (2000г.),

C.Г. Анисимова (2001г.), Е.П. Ильясов (2001г.), В.Н. Иванов (2002г.), О.Л. Панченко (2005г.) и другие.

Профессионализм и профессиональную карьеру изучают такие ученые, как И.А. Баткаева, Е.А. Митрофанова, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, В.К. Шаповалов и другие.

Проблемы занятости молодежи, её профессиональное становление и развитие рынка образовательных услуг, государственное регулирование занятости и социальная защита молодежи рассматривались в работах T.JL Александровой, Е.Г. Антосенкова, З.Ф. Бабкиной, И.Ф. Безгребельной, И.Ф. Беляевой, В.Г. Бочаровой, Д.С. Буланова, В.Н. Иванова, JI.C. Чижовой и других. В последние годы отмечается определенный интерес к вопросам трудоустройства молодежи в трудах Е.П. Ильясова, O.JI. Панченко и др.

Термин «профессиональное становление» используется в психологии и педагогике (И.С. Батракова, С.Г. Вершловский, Н.А. Дука, Т.В. Зеер, Т.В. Кудрявцев, К.М. Левитан, JI.M. Митина, С.Ю. Полуйкова, И.И. Проданов,

A.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, А.И. Щербаков и др.).

В социологии управления и социологии труда проблемам профессионализма в управлении и профессионально-значимым качествам, необходимым субъекту управленческого труда, а также потенциалу работника, посвящены работы таких ученых, как В.В. Адамчук,

B.И. Башмаков, Б.М. Генкин, О.В.Ромашов, JI.O. Ромашова.

Профессиональному самоопределению и интеграции молодых специалистов в социальную структуру страны в современных условиях посвящены: докторская диссертация Ю.Н. Клочко [47], кандидатские диссертации С.Г. Анисимовой [10], М.В.Батырева [14], Е.В. Фролова [108].

Появление данных работ свидетельствует о том, что проблема профессионального становления молодых специалистов привлекает внимание не только ученых-социологов, но и политологов, экономистов, психологов и педагогов.

Аграрный сектор России занимает в ее экономике значительное место. Теоретическое наследие отечественных ученых периода социализма в области аграрной науки, в целом, бесценно. Проблема развития рыночных аграрных отношений в России является предметом научного интереса философов и социологов Ю.И. Асеева, М.В. Малютиной, В.В. Пациорковского, П.И. Симуша, В.И. Староверова и др.

Однако несмотря на наличие большого количества публикаций по данной проблеме, вопрос о профессиональном становлении молодых специалистов в аграрном секторе экономики в современных социально-экономических условиях изучен не в полной мере.

Недостаточная разработанность темы и наличие ряда противоречий позволяют сформулировать исследовательскую проблему:

1. Теоретическая (гносеологическая) проблема - необходимость социолого-управленческого исследования вопросов профессионального становления молодых специалистов аграрного сектора России и недостаточная степень теоретического осмысления этого процесса в современной социологической литературе

2. Практическая проблема - небольшой объем эмпирических исследований по проблеме управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора России не позволяет предложить научно обоснованные рекомендации для совершенствования этого процесса.

Объект исследования: профессиональное становление молодых специалистов в современной России.

Предмет исследования: управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России.

Цель диссертационной работы: выявить факторы и особенности управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора в новых социально-экономических условиях.

Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:

1. Рассмотреть современные теоретико-методологические подходы к управлению профессиональным становлением личности.

2. Выявить субъективные и объективные факторы профессионального становления молодых специалистов современного аграрного сектора России.

3. Разработать критерии интегральной оценки удовлетворенности трудом молодых специалистов аграрного сектора.

4. Определить управленческое воздействие на профессиональное становление молодых специалистов аграрного сектора основных субъектов управления данным процессом: социальных институтов (федеральные, региональные и местные органы власти, система образования); организаций (агрохолдинги, долевые предприятия, фермерские хозяйства), руководителей хозяйств.

5. Охарактеризовать процесс реализации целей управления профессиональным становлением молодых специалистов на примере аграрного сектора Ставропольского края.

6. Выявить основные перспективы и предложить пути решения проблем управления профессиональным становлением молодых специалистов на примере аграрного сектора Ставропольского края.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.

Изучение процесса управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора в новых социально-экономических условиях основано на теоретических положениях общей социологии, социологии управления, социологии села, социологии профессий, социологии труда и организаций, разработанных отечественными и зарубежными учеными.

Центральной предпосылкой социолого-управленческого анализа исследуемого феномена является положение о том, что процесс управления во всем его многообразии (планирование, организация, мотивация и т.д.) обусловлен существующей системой общественных отношений.

Методология социологического исследования процессов управления базируется на современной многоуровневой концепции знания, согласно которой все методы научного познания могут быть разделены на группы по степени общности и широте применения. Она вырастает из методологии общей социологии, дополняясь и обогащаясь за счет собственных принципов и методов, определяющих направление научного поиска.

В основе теоретического рассмотрения и эмпирического анализа управления профессиональным становлением молодых специалистов лежит системный подход в управлении, который позволяет рассмотреть этот процесс как совокупность взаимосвязанных этапов профессионального самоопределения.

Рассмотрение процесса управления профессиональным становлением молодых специалистов велось с позиций институционального анализа, позволяющего проанализировать управленческое воздействие основных социальных институтов на профессиональное становление молодых специалистов. Управленческий процесс представлен в диссертации как субъектно-объектное взаимодействие, что позволило применить к анализу становления молодых специалистов субъектно-деятельностный подход. В диссертации кроме системного применяется сравнительный подход. Первый - при рассмотрении системы «государство - регион - школа - вуз — организация» в аспекте влияния данных социальных институтов на управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора России; второй - в ходе сопоставления взглядов молодых специалистов на различных этапах их профессиональной карьеры.

Информационная база исследования. Отдельные аспекты профессионального становления молодых специалистов в современных условиях нашли отражение в Национальном проекте «Развитие АПК», Федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2010 года», Постановлениях Правительства РФ, Постановлениях Правительства Ставропольского края и других документах и нормативно-правовых актах.

В работе были использованы данные Федеральной службы государственной статистики и Управления Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, данные Управления Федеральной службы по труду и занятости по Ставропольскому краю, данные Министерств сельского хозяйства РФ и Ставропольского края.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Для получения первичной социологической информации в ходе диссертационного исследования были использованы следующие методы:

- анализ документов (национальный проект «Развитие АПК», Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года» и др.) и научных источников по проблеме исследования;

- почтовый анкетный опрос (2004г.); выборочная совокупность составила 362 человека; респондентами выступили молодые специалисты, работающие в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края после окончания учреждений высшего и среднего профессионального образования;

- анкетный опрос (2005-2006гг.); выборочная совокупность составила 237 человек; респондентами выступили выпускники Ставропольского государственного аграрного университета;

- вторичный анализ материалов экспертного опроса руководителей организаций и учреждений различных отраслей народного хозяйства, в том числе, и аграрного сектора, проведенного в 2003-2004гг. в Ставропольском крае некоммерческим партнерством «Управленческий консалтинг»; выборочная совокупность составила 85 человек.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

- сформулировано социологическое определение категории «управление профессиональным становлением», под которым понимается осуществляемые субъектом управления функции целеполагания и целедостижения по отношению к объекту управления, который при определенном управленческом воздействии осуществляет собственную функцию целедостижения, реализуя свой профессиональный выбор или подчиняясь объективным обстоятельствам;

- выявлены объективные и субъективные факторы влияния на процесс управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора;

- разработаны критерии интегральной оценки удовлетворенности трудом молодых специалистов аграрного сектора, среди которых наиболее важными являются: материальное стимулирование, отсутствие или наличие льгот для молодых специалистов, степень напряженности труда, перспективы карьерного роста, уровень развития материально-технической базы хозяйства, организация рабочего места, отношение руководителя к молодым специалистам; рассмотрена роль аграрного вуза в управлении процессом профессионального становления студентов, который выступает субъектом управления профессиональным становлением будущих специалистов сельского хозяйства путем осуществления целенаправленной деятельности по их подготовке, по формированию представлений и оценок социально-экономической ситуации на селе;

- определена форма управленческого воздействия на профессиональное становление молодых специалистов аграрного сектора через сельскохозяйственные организации (агрохолдинги, долевые предприятия, фермерские хозяйства, товарные подворья селян, мелкий бизнес в сельской местности), которая определяется типом хозяйств;

- выявлены основные организационно-управленческие, нормативные, экономические, социальные и личностные проблемы профессионального становления молодых специалистов аграрного сектора, среди которых первые являются базисными в процессе управления карьерным ростом молодежи.

Положения, выносимые на защиту: 1. Управление профессиональным становлением личности осуществляется под воздействием различных социальных институтов: школы, проводящей раннюю профессиональную ориентацию учащихся; вуза, который дает студенту профессиональные знания, умения и навыки, прививает уважение к будущей профессии; организаций, где проходит начальный этап профессиональной социализации личности.

2. К числу объективных факторов влияния на профессиональное становление относятся, система общественных отношений, форма государственного правления, политический режим, политическая система общества, уровень развития экономики; состояние социальной сферы страны, региона, муниципального образования, нормативная база профессиональной деятельности, потребность рынка труда в специалистах, социальные факторы (инфраструктура села, жилищные условия), структура и формы деятельности организации, наличие специализированных аграрных вузов. Субъективными факторами являются: уровень образования, профессиональных умений и навыков; профессиональный опыт и стаж; выбор молодым специалистом государственной или коммерческой структуры; мотивация профессионального выбора, мотивация профессиональной карьеры, отношение к нормам и ценностям профессиональной морали.

3. Интегральная оценка удовлетворенности трудом молодых специалистов аграрного сектора складывается из оценки факторов привлекательности труда в сельском хозяйстве, оценки трудностей и проблем адаптационного периода. В целом, удовлетворенность трудом молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края достаточно высокая.

4. Позитивная оценка выпускниками аграрных вузов перспектив их профессионального становления в условиях российского сельскохозяйственного сектора обусловлена целенаправленной деятельностью вуза по формированию профессионального мировоззрения студентов; негативная - отражает общую тенденцию невостребованности молодых специалистов на аграрном региональном рынке труда.

5. Активная поддержка молодых специалистов российского агропромышленного комплекса осуществляется достаточно эффективно на федеральном уровне, о чем свидетельствуют Национальный проект

Развитие АПК» и Федеральная программа «Социальное развитие села до 2010 года». Особенностями управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края являются:

- сведение роли региона в управлении профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора к участию края в реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Федеральной программы «Социальное развитие села до 2010 года» при отсутствии собственных программ по поддержке молодых специалистов;

- предоставление жилья молодым специалистам аграрного сектора является приоритетным из всех направлений реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» в Ставропольском крае. На региональном уровне возникло противоречие между богатейшим потенциалом, позволяющим создать новые рабочие места, привлекать молодых специалистов со знанием новых технологий, условий и мирового рынка, и отсутствием собственных региональных программ по поддержке молодых специалистов аграрного сектора. Последнее говорит о недостаточном содействии молодежи в её профессиональном становлении со стороны региональных властей.

6. К числу организационно-управленческих проблем, препятствующих профессиональному становлению молодых специалистов аграрного сектора, относятся: недостаточный уровень управленческой компетентности ряда руководителей хозяйств; недостаточный уровень заинтересованности руководителей организации в управлении профессиональным становлением молодых специалистов, недоверие руководителей и коллектива молодым специалистам. Эти проблемы усугубляются низкой территориальной мобильностью молодых специалистов аграрного сектора, нежеланием некоторой их части работать в убыточных сельскохозяйственных предприятиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявлены основные проблемы управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора и предложены пути их решения. Использование материалов диссертационного исследования способствует дальнейшему исследованию социоадаптивных процессов в аграрном секторе российской экономики.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке и внедрении управленческих решений в молодежной политике села, а также в процессе подготовки специалистов-менеджеров для работы в аграрной сфере, в области государственного и муниципального управления, в подготовке социологов. Они могут быть также полезными при разработке региональных и местных программ развития сельского хозяйства.

Материалы работы могут применяться также при чтении дисциплин «Социология села», «Социология управления», «Управление персоналом», спецкурсов по социологии и психологии управления, при повышении квалификации руководителей организаций аграрного сектора.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на кафедре менеджмента Московского государственного университета приборостроения и информатики. Теоретические положения, методологические подходы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались на научных и научно-практических конференциях: I международной научно-практической конференции «Вузовская наука сегодня» (апрель, 2003г, г.Ставрополь); III Всероссийской конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (апрель, 2005 г., г. Камышин); II, III и IV Межвузовских научно-практических конференциях «Вузовская наука сегодня» (апрель 2004г., 2005г., 2006г., г.Ставрополь).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 156 наименований, и приложений. Общий объем диссертации составляет 146 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России"

Выводы из 2.2.

На основе проведенного исследования жизненных планов студентов выпускных курсов Ставропольского государственного аграрного университета можно сделать ряд выводов:

1. Основными ценностями для выпускников СтГАУ, прежде всего, являются семья, дети и здоровье. Вместе с тем, основа жизненных планов объединяет в себе совокупность желаемых материальных и духовных благ.

2. Большинство выпускников выразило желание работать на государственных предприятиях (42,9%), каждый пятый (21,2%) - планирует работать на своем предприятии, еще 19,2% - при возможности выбора стали бы работать на частном и 14,1% - не задумывались. По мнению одной трети опрошенных, именно профессиональное образование СтГАУ дает больше шансов при поиске работы, еще треть отметила, что у выпускников СтГАУ такие же шансы найти работу, как и у выпускников других вузов.

3. Половина выпускников отмечает, что их отношение к профессии изменилось в лучшую сторону за годы обучения в вузе. Выпускники считают, что полученная профессия окажет существенную помощь в решении наиболее сложных жизненных проблем, что говорит о приоритетной роли профессионального образования в жизни молодежи. Студентов выпускных курсов в полученной профессии привлекает возможность развития собственных способностей, соответствие их желаниям и наклонностям, престижность профессии, жизненные перспективы, возможность интересного общения.

4. Учебным заведениям необходимо систематически информировать студентов и выпускников о положении на рынке труда, что позволит им объективно оценить свои силы и возможности и определиться в дальнейшем профессиональном становлении по избранной профессии.

2.3. Перспективы и пути решения проблем управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края

Данный параграф, согласно логике нашего исследования, отражает три уровня управленческого воздействия на профессиональное становление молодых специалистов аграрного сектора: федеральный, региональный и местный (уровень организаций аграрного сектора Ставропольского края). Поэтому мы начинаем анализ с описания государственных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по управлению профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора российской экономики, затем анализируем документы исполнительных и; законодательных органов Ставропольского края. Эмпирическую базу анализа влияния субъектов управления на уровне сельскохозяйственных организаций составляет вторичный анализ экспертного опроса руководителей аграрного сектора Ставропольского края, проведенный в 2003-2004гг. некоммерческим партнерством «Управленческий консалтинг».

Сложившаяся на селе ситуация в социальной сфере препятствует формированию социально-экономических условий устойчивого развития агропромышленного комплекса.

За последние 15 лет в результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения отрасли, изменения организационно-экономического механизма развития социальной сферы и инженерной инфраструктуры села произошло снижение доступности для сельского населения образовательных, медицинских, культурных и торгово-бытовых услуг, увеличилось отставание села от города по уровню и условиям жизнедеятельности.

Комплекс накопившихся с 90-х годов производственных и социальных проблем вызывает интенсивный отток из аграрного сектора сельскохозяйственных работников. Ухудшается качественный состав кадров сельского хозяйства.

В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации Министерством сельского хозяйства Российской Федерации разработан приоритетный национальный проект «Развитие АПК», план его реализации и сетевой график по осуществлению проекта (далее - Проект). Проект «Развитие АПК» включает в себя три направления: «Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» и «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе». В рамках исследования нас интересует третье направление Проекта - «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе», которое стимулирует приток молодых специалистов в аграрный сектор и дальнейшее их профессиональное становление. Показателями по данному направлению являются ввод 1392,9 тыс. м2 жилья и улучшение жилищных условий не менее 31,64 тыс. молодых специалистов (или их семей) на селе. Для них планируется в 2006г. и 2007г. вводить в строй по 16 тыс. квартир (домов) ежегодно. Основным мероприятием по направлению является предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на финансирование работ по обеспечению доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе. Основным механизмом является осуществление хозяйствующими субъектами (работодателями) строительства (приобретения) жилья за счет субсидий из федерального бюджета (не более 30%), бюджетов субъектов Российской Федерации (не менее 40%) и собственных (заемных) средств работодателя (30%) и предоставление жилья молодым специалистам (или их семьям) на селе по договору коммерческого найма. Это создаст условия для формирования эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса, развития рынка труда, роста уровня жизни граждан России, проживающих в сельской местности. На эти цели из федерального бюджета выделяется в 2006 г. 2,0 млрд. руб., в 2007 г. - 2,0 млрд. руб. Это позволит в 2006 г. обеспечить ввод 713,4 тыс. м и обеспечить доступным жильем 16,2 тыс. молодых специалистов (или их семей), в 2007 г. - соответственно 679,5 тыс. м и 15,44 тыс. молодых специалистов (или их семей) [126].

Перечень законопроектов и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации проекта, утверждается соответствующими решениями Правительства Российской Федерации. Финансирование Проекта в 2007 г;, предусматривается в проекте федерального бюджета на 2007 г. в размере не ниже предусмотренного настоящим документом по соответствующим направлениям и основным мероприятиям. Мероприятия этого Проекта по разработке нормативной правовой базы Министерством завершены 28 апреля 2006 г. с выходом постановления Правительства Российской Федерации № 250 «Правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов российской федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности».

Полностью заключены соглашения между Минсельхозом России и субъектами Российской Федерации по выполнению приоритетного национального проекта «Развитие АПК», согласно которым в реализации мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе подтвердили свое участие 82 региона России, в том числе, и Ставропольский край.

Минсельхозом России по согласованию с Минэкономразвития России распределены по субъектам Российской Федерации лимиты государственных капиталовложений за счет средств федерального бюджета на мероприятия по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе, которые письменно доведены до регионов в апреле текущего года. На основании утвержденных лимитов с субъектами Российской Федерации завершается заключение договоров о софинансировании всех мероприятий. По состоянию на 8 августа 2006 года Минсельхозом России заключены договоры с 65 субъектами Российской Федерации о софинансировании мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе. Параллельно с процессом заключения договоров регионами ведется активная работа по реализации данного направления приоритетного национального проекта. Завершены мероприятия, предложенные Минфином России, по внесению изменений в бюджетную роспись по кодам экономической классификации. В июле 2006 вышло распоряжение Правительства Российской Федерации, утвердившее изменения в перечень строек и объектов для государственных нужд на 2006 год (№ 1022-р от 17 июля 2006 г.). По оперативной информации с мест, в: субъектах Российской Федерации завершается работа по подготовке и принятию нормативной базы для реализации мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе [126].

Для успешного решения стратегических задач по наращиванию экономического потенциала аграрного сектора и реализации Проекта «Развитие АПК» требуется системный подход, важнейшей частью которого является осуществление мер по повышению уровня и качества жизни на селе, преодолению дефицита специалистов и квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве и других отраслях экономики села.

Задача обеспечения продовольственной безопасности страны, поставленная в Проекте «Развитие АПК», диктует необходимость изменения и возрастания требований к качественным характеристикам и профессиональному составу сельскохозяйственных кадров.

Содействие решению задачи притока молодых специалистов в сельскую местность и закрепления их в аграрном секторе экономики предполагает необходимость формирования в сельской местности базовых условий социального комфорта, в том числе, удовлетворения их первоочередной потребности в жилье [133].

Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития сельских муниципальных образований и эффективного функционирования агропромышленного производства необходимо усилить государственную поддержку социального и инженерного обустройства сельских поселений, развития несельскохозяйственных видов деятельности в сельской местности, расширения рынка труда, развития процессов самоуправления и на этой основе повысить качество и активизацию человеческого потенциала.

Без значительной государственной поддержки в современных условиях сельские муниципальные образования не в состоянии эффективно участвовать в социальных реформах и удовлетворении основных жизненных потребностей проживающего на их территории населения.

Исходя из задач социально-экономической политики страны на ближайший период и долгосрочную перспективу, для преодоления критического положения в сфере социального развития села, необходимо провести комплекс взаимоувязанных мероприятий.

Основной целью мероприятий по решению социальных проблем молодых семей и молодых специалистов на селе является формирование эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса, необходимого для выполнения задач агропродовольственной политики, повышение его образовательного и профессионального уровней, создание условий для преодоления кадрового дефицита в социальной сфере села, развитие рынка труда в сельской местности.

Для этой цели необходимо:

1) нормативно-правовое и методическое обеспечение реализации указанных мероприятий;

2) формирование стабильных источников государственной поддержки молодых семей и молодых специалистов на селе за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников для строительства (приобретения) жилья в сельской местности;

3) проведение информационно-разъяснительной деятельности, направленной на освещение мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов на селе.

1. Нормативно-правовое и методическое обеспечение по реализации мероприятий решения социальных проблем молодых специалистов составляет следующие документы: Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» Министерство сельского хозяйства Российской Федерации; Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2002г. № 858 «О федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года"». Изменения от 3 апреля 2006 г. № 190; Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2006г. № 250. «Правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности»; Постановление Правительства Ставропольского края от 23 августа 2006 г. № 119—п. «О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. № 250. "О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов российской федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности"»; Приказ Министерства сельского хозяйства Ставропольского края от 4 сентября 2006 г. N 170. «Об утверждении порядка формирования и утверждения списков получателей государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в планируемом году, порядка формирования и утверждения списков молодых семей и молодых специалистов - участников мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов, порядка выдачи свидетельств о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности»; Постановление Государственной Думы Ставропольского края от 06 октября 2005г. № 1380 (в ред. Закона СК от 10.07.2006 N 49-кз) Закон Ставропольского края «О государственной поддержке и стимулировании сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае».

2. Предполагается, что распределение средств федерального бюджета по субъектам Российской Федерации для реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов на селе будет осуществляться исходя из критериев оценки уровня трудообеспеченности сельскохозяйственных организаций, числа сельских молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, дифференциации стоимости*, квадратного метра по субъектам Российской Федерации и доли вклада субъекта Российской Федерации в общий объем сельскохозяйственного производства в стране.

Постановление Правительства Российской Федерации № 250 «Правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам^ субъектов российской федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности» устанавливает порядок и условия предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности (далее -граждане), а также на проведение мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там (далее соответственно - субсидии, молодые семьи, молодые специалисты).

Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных на указанные цели федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. № 858 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 49, ст. 4887; 2006, № 16, ст. 1734).

Согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ № 250 субсидии предоставляются на условиях участия в финансировании (софинансировании) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и граждан. Доля средств, выделяемых в форме субсидий, составляет не более 30 процентов от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Доля собственных (в том числе заемных) средств, привлекаемых гражданами, составляет не менее 30 процентов от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Оставшаяся доля средств расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья выделяется из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета на основании договоров (соглашений). В качестве участия в софинансировании субъекты Российской Федерации и муниципальные образования вправе предоставить гражданину объекты незавершенного жилищного строительства, находящиеся в их собственности и свободные от обременений.

Согласно пункту 4 настоящего Постановления, право на получение государственной поддержки за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации (далее - государственная поддержка) имеют граждане, отвечающие в совокупности следующим условиям: а) постоянно проживающие в сельской местности; б) документально подтвердившие наличие собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья; в) нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

В третьем разделе настоящего Постановления прописаны правила предоставления субсидий на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов. В пункте 32 понятия «молодые семьи» и «молодые специалисты» поясняются следующим образом: а) молодые семьи, под которыми понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, один из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте не старше 30 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст не превышает 30 лет, и одного или более детей (в том числе усыновленных), отвечающие в совокупности следующим условиям: один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности; постоянно проживают или изъявили желание постоянно проживать в сельской местности; нуждаются в улучшении жилищных условий либо не имеют жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы; (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.04.2007 № 203) б) молодые специалисты, под которыми понимаются граждане Российской Федерации в возрасте не старше 30 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательных учреждений высшего (среднего, начального) профессионального образования, отвечающие в совокупности следующим условиям: работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией; постоянно проживают или изъявили желание проживать в сельской местности; нуждаются в улучшении жилищных условий либо не имеют жилья в сельской местности, в которой работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.04.2007 № 203).

Организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности (далее - работодатели) по согласованию с органами местного самоуправления определяют потребность в работниках, из числа молодых специалистов - учащихся последнего курса образовательных учреждений и молодых семей, изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность, и заключают с ними трудовые договоры, в которых дата начала работы связывается с окончанием образовательного учреждения (для молодых специалистов - учащихся последнего курса образовательных учреждений) и (или) переездом на постоянное место жительства в сельскую местность. Работодатель с учетом заключенных трудовых договоров подает заявку в органы местного самоуправления о необходимом ему количестве работников из числа лиц, предусмотренных Постановлением, с указанием в ней возможности участия в софинансировании мероприятий. Органы местного самоуправления и работодатели разъясняют членам молодых семей и молодым специалистам условия и порядок обеспечения их жильем в рамках реализации мероприятий. Молодые семьи и молодые специалисты, изъявившие желание улучшить жилищные условия в рамках реализации мероприятий, представляют в органы местного самоуправления заявление с приложением документов. Органы местного самоуправления проверяют правильность оформления документов, а также достоверность содержащихся в них сведений, формируют списки молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание участвовать в мероприятиях и направляют их с приложением сведений о размерах средств на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, выделяемых из местных бюджетов и предоставляемых работодателями, в органы исполнительной власти. При выявлении заведомо недостоверной информации, содержащейся в указанных документах, органы местного самоуправления возвращают их заявителю с указанием причин возврата. Органы исполнительной власти на основании списков и документов принимают решение о признании молодых семей и молодых специалистов участниками мероприятий, формируют сводные списки и утверждают их. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации до 1 сентября года, предшествующего планируемому, распределяет средства, на соответствующий год для обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов, и направляет сведения о i . предварительных размерах субсидий в органы исполнительной власти. Органы исполнительной власти с учетом сведений о предварительных размерах субсидий формируют и утверждают списки молодых семей и молодых специалистов - участников мероприятий. О принятом'решении, органы исполнительной власти уведомляют граждан, включенных в указанные списки. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации после вступления в силу федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год осуществляет распределение субсидий между субъектами Российской Федерации с учетом следующих критериев: а) уровень обеспеченности трудовыми ресурсами организаций агропромышленного комплекса и социальной сферы в сельской местности; б) число молодых семей и молодых специалистов, нуждающихся в улучшении жилищных условий; в) дифференциация средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья • по субъектам Российской Федерации, установленной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; г) доля вклада соответствующего субъекта Российской Федерации в общий объем сельскохозяйственного производства в стране.

Предоставление субсидий осуществляется на основании заключенных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации с органами исполнительной власти договоров (соглашений) о порядке и условиях предоставления субсидий. Субсидии, поступившие в бюджеты субъектов Российской Федерации, в установленном порядке перечисляются в доходы бюджетов соответствующих муниципальных образований для финансирования строительства (приобретения) жилья для молодых семей и молодых специалистов. Органы местного самоуправления или органы местного самоуправления совместно с работодателем с целью обеспечения молодых семей и молодых специалистов жильем заключают договоры купли-продажи жилого помещения, подряда на строительство жилого дома либо участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Участие органа местного самоуправления или работодателя в строительстве жилого дома может быть осуществлено путем предоставления жилых домов, строительство которых было начато ранее, и которые принадлежат на праве собственности муниципальным образованиям или работодателю.

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. № 250 № «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов российской федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности» Правительство; Ставропольского края, Постановлением от 23 августа 2006 г. № 119-п «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности» постановило:

1) Утвердить прилагаемый Порядок предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности, а также по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там.

2) Определить Министерство сельского хозяйства Ставропольского края органом исполнительной власти Ставропольского края, уполномоченным на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности, а также по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там.

3) Министерству сельского хозяйства Ставропольского края в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке:

3.1) Порядок формирования и утверждения списков получателей государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в планируемом году.

3.2) Порядок формирования и утверждения списков молодых семей и молодых специалистов-участников мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. № 858.

3.3) Порядок выдачи свидетельств о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности [35].

Настоящий Порядок определяет механизм предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на улучшение жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности, а также на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там (далее соответственно - субсидии, молодые семьи, молодые специалисты). Предоставление субсидий осуществляется на условиях долевого финансирования с федеральным бюджетом в соответствии с

Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. № 250 (далее - Правила).

Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных в бюджете Ставропольского края на соответствующий финансовый год на реализацию федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. № 858 (далее - Программа). Субсидии предоставляются министерством сельского хозяйства Ставропольского края в порядке и на основании документов, предусмотренными Правилами.

В целях реализации мероприятий федеральной целевой программы; «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года № 858, и во исполнение постановления Правительства Ставропольского края от 23 августа 2006 года № 119-п «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года N 250 «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности» Министерством сельского хозяйства Ставропольского края был издан Приказ от 4 сентября 2006 г. № 170 «Об утверждении порядка формирования и утверждения списков получателей государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в планируемом году, порядка формирования и утверждения списков молодых семей и молодых специалистов - участников мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов, порядка выдачи свидетельств о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности».

Организация работы по выдаче свидетельств о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности (далее - Свидетельство) производится Министерством сельского хозяйства Ставропольского края (далее - Министерство). Свидетельство выдается на основании утвержденного сводного списка участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года № 858, и утвержденного сводного списка участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» (не: приводится). Для получения Свидетельства гражданину - получателю государственной поддержки необходимо оформить и представить в Министерство перечень документов утвержденных Приказом.

Вышеуказанные нормативные документы, являются достаточно значимой правовой базой, регламентирующей управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора. В частности, они позволяют принять решение в области обеспечения молодых специалистов жильем. Из анализа документов видно, что путь к решению данной проблемы долгий, кроме того, существует еще одна проблема - проблема уровня заработной платы в аграрном секторе экономики. Низкая заработная плата (порой ниже прожиточного минимума) не позволяет удовлетворить насущные потребности. Следовательно, не все молодые специалисты смогут приобрести жилье даже при поддержке государства.

Государственной Думой Ставропольского края принят Закон от 06 октября 2005г. (в ред. Закона СК от 10.07.2006 № 49-кз) «О государственной поддержке и стимулировании сельскохозяйственного производства в

Ставропольском крае», который устанавливает правовые основы государственной поддержки и стимулирования сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае и направлен на сохранение и развитие агропромышленного комплекса Ставропольского края.

Особую значимость в аспекте исследуемой проблемы имеет статья 23 настоящего Закона «Государственная поддержка научного потенциала в агропромышленном комплексе края» и статья 24 «Государственная поддержка кадрового потенциала в агропромышленном комплексе края»

Государственная поддержка научного потенциала в агропромышленном комплексе края осуществляется в форме финансирования расходов на организацию и осуществление научно-технических и инновационных программ и проектов в агропромышленном комплексе края.

Государственная поддержка кадрового потенциала в агропромышленном комплексе края осуществляется в форме финансирования расходов на:

1) повышение квалификации и переподготовку кадров субъектов агропромышленного комплекса края, относящихся к субъектам малого предпринимательства, в образовательных учреждениях, расположенных на территории Ставропольского края;

2) проведение соревнований в агропромышленном комплексе края.

3. Для оценки эффективности указанных мероприятий предусматривается осуществление исследований по изменению уровня трудообеспеченности сельскохозяйственных организаций по субъектам Российской Федерации, рынка труда в сельской местности, возрастной и образовательной структуры специалистов, занятых в экономике села, уровня экономической активности сельского населения. Оценка и результаты исследований будут включаться в ежегодный доклад о ходе реализации Программы и при необходимости являться основанием для внесения предложений по корректировке механизма реализации мероприятий Программы.

Предполагается, что участниками мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе на добровольной основе могут быть соответственно:

- семья, в которой возраст одного из супругов не превышает 30 лет, один из супругов или супруги являются гражданами Российской Федерации, работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организациях агропромышленного комплекса или в организациях социальной сферы села и которая постоянно проживает или изъявила желание жить в сельской местности, не имеет жилья или нуждается в улучшении жилищных условий в сельском поселении, либо неполная семья, которая состоит из одного молодого родителя, чей возраст не превышает 30 лет, и одного и более детей, при условии, что родитель работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организациях агропромышленного комплекса или в организациях социальной сферы села, и которая постоянно проживает или изъявила желание жить в сельской местности, не имеет жилья или нуждается в улучшении жилищных условий в сельском поселении; 'l

- граждане Российской Федерации, возраст которых не превышаем 30 * , i \ лет и которые закончили высшее (среднее, начальное) профессиональное образовательное учреждение (далее - образовательное учреждение), с получили диплом (документ) государственного образца о высшем (среднем, начальном) профессиональном образовании, либо являются учащимися, последнего курса образовательного учреждения и изъявили желание не менее 5 лет работать в организациях агропромышленного комплекса или в организациях социальной сферы села в соответствии с полученной квалификацией, либо работают после окончания образовательного учреждения в организациях агропромышленного комплекса или в организациях социальной сферы села, не имеют жилья или нуждаются в улучшении жилищных условий в сельском поселении.

Таким образом, проведенный нами анализ документов, регламентирующих управленческое воздействие на профессиональное становление молодых специалистов аграрного сектора, позволяет заключить, что имеется ряд нормативных правовых актов регионального, федерального и местного уровней, которых вполне достаточно для осуществления этого процесса.

Рассмотрим, как обстоят дела с управлением профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края. Для этого воспользуемся результатами вторичного анализа. Нами будут использованы данные эмпирического опроса в форме анкетирования, проведенного в 2003-2004 гг. некоммерческим партнерством. «Управленческий консалтинг». Опрос проводился в Ставропольском крае. В качестве респондентов выступали руководители различных организаций и учреждений различных отраслей народного хозяйства, в том числе и аграрного сектора. Было опрошено 85 руководителей, ищущих работников. Руководителям были предложены вопросы, ответы на которые показывают,, владеет ли руководитель теоретическими знаниями и практическими навыками в сфере подбора кадров.

Форма собственности организаций, участвовавших в исследовании, распределилась следующим образом:

1)частная (69,1%);

2)акционерная (14,1%);

3) государственная (8,2%);

4)некоммерческая организация (3,5%);

5)совместная с иностранным капиталом (1,2%);

6) другая (3,5%).

В большинстве организаций (51,8 %) работает до 10 человек. Среди нескольких вариантов причин поиска работников для организации, руководители отметили следующие: нехватка квалифицированных работников (42,4%); расширение бизнеса (36,5%); неудовлетворенность профессиональными и личными качествами имеющихся работников (36,5%); текучесть кадров, частые увольнения работников (22,4%).

50,6% организаций подбирают работников с помощью муниципальных служб занятости или обращаются к работникам предприятия с просьбой рекомендовать более достойного кандидата (51,8%). Т.е. руководители организаций предпочитают старые методы подбора персонала, более новым, (которыми пользуются лишь немногие), таким, как: публикация объявлений в специализированных изданиях (11,8%); частные агентства по подбору персонала (8,2%); помощь собственной кадровой службы организации (11,8%); Интернет (8,2%).

Исследователем был предложен список требований, предъявляемых в организации к качествам кандидатов на рабочие места (молодым специалистам), среди которых следовало выбрать семь наиболее важных и отметить цифрами от 1 до 5, где 5 - самый высокий уровень требований. В результате, более всего руководители организаций уделяют внимание следующим требованиям: уровень образования (66,7%); специальные знания и умения (72,2%); старательность, следование указаниям начальства (56,3%); дисциплинированность, ответственность (76,1%); честность, добросовестность (75,9%); инициативность (40%); коммуникабельность, навыки делового общения (38,6%); способность к творчеству (44,3%); умение самостоятельно принимать решения (40%); умение работать в команде (50,7%); опыт работы (52,1%); стремление повышать свою квалификацию (77,1%); обучаемость (65,7%); умение работать на компьютере (72,9%); состояние здоровья (54,9%); работоспособность (69%); готовность работать сверхурочно (66,2%).

В 64,7% организаций нет специалиста, отвечающего за работу с кадрами. В тоже время, лишь 13,1% пользуются услугами внешних специалистов в области работы с кадрами. Выбирая способ поиска работников для организации, предпочтительным считают «искать «готового» работника на открытом рынке труда» (72,6%).

Среди форм повышения профессионального уровня работников наиболее эффективным считают самообразование (56,6%).

При появлении нового работника в коллективе, обычно, в большинстве организаций (57,6%) к нему прикрепляют наставника - старшего, опытного работника.

Таким образом, вторичный анализ результатов анкетирования показал, что большинство руководителей не владеет новыми методами управления персоналом и не может обеспечить необходимое управленческое воздействие на профессиональное становление молодых специалистов.

На основе результатов эмпирических исследований, использованных в нашей диссертации, можно выделить ряд проблем и предложить некоторые^ рекомендации по их решению (табл. 7):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование процесса управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретико-методологическую основу исследования проблемы профессионального становления личности в современных условиях составляют постулаты концепций классиков социологии и менеджмента, управления персоналом, профессиологии, теории организации и др. дисциплин. Методологическая база изучения проблем управления профессиональным становлением личности представлена: а) институциональным подходом; б) процессуальным анализом.

2. Под управлением профессиональным становлением личности в данном диссертационном исследовании понимается определенная совокупность управленческих действий социального субъекта, которые взаимообусловлены и направлены на обеспечение перехода объекта управленческого воздействия от профессиональной ориентации к профессионализму под воздействием различных социальных институтов. Процесс управления профессиональным становлением молодых специалистов осуществляется социальными институтами (государственные и местные органы власти, система образования) и организациями, выступающими субъектами управленческого воздействия и оказывающими влияние на профессиональный выбор индивида посредством профориентационной и профадаптационной деятельности.

3. В настоящее время отмечается активная поддержка молодых специалистов российского агропромышленного комплекса со стороны государства, что нашло свое отражение в ряде нормативных правовых актов, таких, как Национальный проект «Развитие АПК» и Федеральная программа «Социальное развитие села до 2010 года»; на региональном уровне возникло противоречие между богатейшим потенциалом, позволяющим создать новые рабочие места, привлекать молодых специалистов со знанием новых технологий, условий и мирового рынка, и отсутствием региональных программ по поддержке молодых специалистов аграрного сектора, что - свидетельствует о достаточно безразличном отношении региональных властей к проблеме профессионального становления молодежи.

4. Управление профессиональным становлением молодого специалиста -это целенаправленный процесс управленческого воздействия, результатом которого является профессиональная социализация личности молодого человека. Молодой специалист выступает объектом управления в процессе профессионального становления (выполнения им трудовой деятельности, повышения квалификации, построения карьеры и достижения профессиональных успехов) со стороны различных субъектов управления, таких, как государство, система образования, организация, руководитель коллектива, члены коллектива и т.д.

5. Категория «молодой специалист» применяется нами для обозначения индивида, получившего профессиональную подготовку к определенному виду трудовой деятельности в специальном высшем или среднем учебном заведении; осуществляющего свой профессиональный выбор с целью трудоустройства, выступающего субъектом и объектом профессиональной-социализации; специалисты в течение нескольких лет после окончания вуза, имеющие опыт работы не по специальности, либо не имеющие его вообще, обозначаются понятием «начинающие специалисты».

6. Объективными факторами, обусловливающими процесс профессионального становления молодых специалистов, являются факторы 1) макроуровня: система общественных отношений, форма государственного правления, политический режим, политическая система общества, уровень развития экономики; 2) мезоуровня: состояние социальной сферы страны, региона, муниципального образования, нормативная база профессиональной деятельности, потребность рынка труда в специалистах, социальные факторы (инфраструктура села, жилищные условия), структура и формы деятельности организации, наличие специализированных вузов, готовящих специалистов для аграрного сектора; 3) микроуровня: уровень образования, профессиональных умений и навыков, профессиональный опыт и стаж, семейное положение, выбор государственной или коммерческой структуры, мотивация профессионального выбора, мотивация профессиональной карьеры, отношение к нормам и ценностям профессиональной морали.

7. Выпускники отмечают тенденцию повышения престижности профессий, позволяющих работать в аграрном секторе российской экономики. На их мнение о значимости данной профессии повлияло обучение в вузе, уверенность в том, что полученная профессия окажет существенную помощь в решении наиболее сложных жизненных проблем, дает возможность развития собственных способностей, соответствующих их желаниям и наклонностям, престижность профессии, жизненные перспективы, возможность интересного общения.

8. Функции целеполагания и целедостижения по отношению к объекту управления - молодому специалисту осуществляют социальные институты экономики, образования, семьи. Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора является отражением общей тенденции отношения к молодым специалистам в российском обществе в целом. В то же время, фактор нестабильности аграрного сектора усугубляет противоречие и проблемы, присущие данному процессу.

9. Социальный потрет молодого специалиста, выпускника агарного университета, включает профессионально-образовательные, социально-демографические, социально-экономические характеристики, среди которых наиболее показательными являются первые.

10. Основу жизненных планов студентов выпускных курсов Ставропольского государственного аграрного университета составляют надежды на приобретение достаточно высокого материального уровня, духовных благ. Семья, дети и здоровье, возможность работать по избранной специальности - эти ценности являются для них базовыми. Треть опрошенных полагает, что образование, полученное ими в СтГАУ, может стать главным условием трудоустройства по специальности, а также поможет в достижении жизненных планов; более 40% респондентов готовы работать на государственных предприятиях, желание открыть собственное дело в аграрном секторе экономики высказал каждый пятый, 19,2% - предпочли бы частное предприятие и 14,1% - не задумывались о будущей профессиональной деятельности. У половины выпускников отношение к профессии изменилось в лучшую сторону за годы обучения в вузе. Студентов выпускных курсов в полученной профессии привлекает возможность развития собственных способностей, соответствие их желаниям и наклонностям, престижность профессии, жизненные перспективы, возможность интересного общения.

11. Исследование, проведенное среди молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края показало, что около половины из них вполне, удовлетворены своим положением, отношением коллектива, имеют перспективы карьерного и профессионального роста. Все это свидетельствует о достаточно высокой степени удовлетворенности трудом. Вместе с тем, часть молодых людей выказала недовольство низкой и несвоевременно выплачиваемой заработной платой, несоблюдением законодательно закрепленных требований о льготах молодым специалистам, выдвигаемыми условиями наличия опыта и стажа работы со стороны руководства при трудоустройстве.

12. Анализ показал, что перспективы управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края зависят от перспектив развития аграрного сектора российской экономики. К числу проблем относятся сложности реализации нормативных правовых актов и программ в регионах и на местах, что препятствует эффективному использованию потенциала молодых специалистов. Наиболее существенным недостатком процесса управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора в Ставропольском крае является отсутствие региональной программы, в которую были бы включены эти вопросы.

13. Руководители крупных хозяйств проявляют высокую степень заинтересованности в обеспечении организаций высокопрофессиональными молодыми специалистами, в создании условий для их профессионально роста, повышения квалификации; руководители малых и убыточных хозяйств в большинстве случаев индифферентно относятся к профессиональному становлению молодых работников.

14. На основе проведенного нами исследования можно предложить ряд рекомендаций по преодолению проблем в сфере управления профессиональным становлением молодых специалистов:

1) для преодоления несоответствия федеральных программ реальному положению дел на селе привлекать к созданию нормативной правовой базы и федеральных программ специалистов по управлению персоналом и руководителей хозяйств аграрного сектора экономики;

2) с целью улучшения материальной базы части хозяйств аграрного сектора для повышения профессионального уровня молодых специалистов включать в планируемый бюджет организации средств на повышение профессионального уровня молодых специалистов (переподготовку);

3) решение таких социальных проблем молодых специалистов, как низкий уровень заработной платы и ее несвоевременная выплата обеспечивать с помощью органов по контролю за исполнением законов и профсоюза;

4) преодоление недоверия руководителей организаций к молодым специалистам решать посредством таких мер, как прохождение всех видов практики студентами в одном хозяйстве, обучение стипендиатов хозяйства, внедрение практик тестирования и стажировки;

5) повышение уровня управленческой компетентности руководителей хозяйств посредством получения специального образования и самообразования; развитие корпоративной культуры, воспитание коллективной толерантности по отношению к молодым специалистам; развитие института наставничества;

6) преодоление проблем субъективного характера, таких, как недостаток профессионального опыта и отсутствие стажа работы молодых специалистов, поступающих на работу в аграрный сектор, слабая информированность молодых специалистов о льготах, предоставляемых государством, необходимо осуществлять посредством самообразования и повышения квалификации молодых специалистов на профессиональных курсах, участия в семинарах по специальности, в информационных мероприятиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России"

Абдулхакимова Лилия Равкатовна

Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной

России

22 00 08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2007

003176027

Работа выполнена на кафедре менеджмента

Московского государственного университета приборостроения и информатики

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор Красноженова Галина Федоровна

Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор,

академик РАСН Асеев Юрий Иванович

кандидат социологических наук, доцент Куликова Наталья Вячеславовна

Ведущая организация Российский государственный аграрный университет - МСХА им К А Тимирязева

Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук состоится 12 ноября 2007г в часов на

заседании диссертационного Совета по социологическим наукам К 212 119 02 при Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу 107996, г Москва, ул Стромынка, д20, корпус 1, Зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат социологических наук, доцент А А Громова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в условиях структурной перестройки российской экономики привел к возникновению принципиально новой ситуации в сфере управления трудовыми отношениями Предъявляются особые требования к каждому человеку, к его знаниям, специальной подготовке, карьерному росту, самореализации, к процессу его профессионального становления Особенно сложной эта ситуация является для молодых специалистов, выступающих объектами управленческого воздействия, в силу несовершенства этого процесса и отсутствия у молодежи навыков самоменеджмента

Происходит отток молодых специалистов в город, который представляет больше возможностей для их профессионального роста и самореализации На состоянии нашего общества в целом и сельского хозяйства, в частности, негативно сказались последствия перестройки При социализме руководители колхозов и совхозов создавали условия для карьерного роста молодых специалистов, претворялась в жизнь система социально-экономических, идейно-воспитательных и организационных мер, направленных на удержание молодежи в сельском хозяйстве В настоящее время в связи с образованием новых субъектов хозяйствования меняется процесс управления профессиональным становлением молодых специалистов Управленческое воздействие на профессиональное становление молодых специалистов аграрного сектора России оказывают те субъекты хозяйствования, в которых он осуществляет свою профессиональную деятельность, применяя свои профессиональные способности и качества Это воздействие во многом определяется типом организации и заинтересованностью руководителей сельскохозяйственного производства как субъектов управления молодыми специалистами

В настоящее время важным фактором, влияющим на процесс профессионального становления молодых специалистов, является коммерциализация отношений во всех сферах социума По существу,

происходит замена профессиональной карьеры предпринимательской деятельностью, что блокирует молодым людям возможность состояться в профессиональном отношении Смещение ориентации молодых людей от общественно-производственной к предпринимательской, коммерческой сфере актуализирует проблему профессионального становления молодых специалистов в новых экономических условиях

Несмотря на принятие и введение в действие различных программ по поддержке молодых специалистов, их реализация в аграрном секторе России не является достаточно эффективной, что обусловлено незаинтересованностью руководителей хозяйств в профессиональном росте молодых специалистов

Степень исследованности проблемы. Понятие «профессиональное становление» в научной социологической литературе не имеет однозначного истолкования, и, в целом, на наш взгляд, оно недостаточно разработано Поэтому для рассмотрения и определения данного понятия автор исходит из существующих определений и теоретических разработок смежных с социологией управления дисциплин Кроме того, в диссертации применяются сопредельные ему понятия «профессиональная социализация», «профессиональная адаптация», «профессиональная карьера», «профессиональная деятельность» и т д, которые в совокупности отражают суть профессионального становления

Исследование профессиональных и образовательных ориентации в социологии начались в СССР с 1962 года В Новосибирске под руководством В Н Шубкина был запущен глобальный проект изучения социальных проблем молодежи, образования и выбора профессии Вслед за новосибирскими социологами изучать профессиональные и образовательные ориентации начали социологи Прибалтики (К А Пярна, М И Тальюнайте, М X Титма), ленинградские (В В Водзинская и В А Ядов), социологи из Свердловска (Л Я Рубина, М Н Руткевич, Ф Р Филиппов),

украинские социологи (В Л Оссовский, В И Паниотто, В Ф Черноволенко)

Подобные исследования были проведены в Белорусской (Я В Неверовская, В Н Тихонов), Таджикской (Ш Шоисматулоев), Узбекской (3 X Саидов), Туркменской (Г Н Джумаева) ССР и в некоторых социалистических странах Варшавского договора

Работа управленческих кадров, вопросы их подготовки, профессионального становления давно находятся в сфере пристального внимания различных наук - социологии (Т Л Александрова, В П

Горяинов, Б К Лисин, Р В Мартунас, Ю П Поваренков, С Б

Савелова, Ж Т Тощенко, В А Ядов, В А Яцков, и др), менеджмента (В Г Алиев, Н А Волгин, Ю И Иванов, А А Модин, Дж Морриссей, А Морита, А М Пригожий, А А Прохожев, и многие другие), психологии управления (А Л Журавлев, А И Китов, Л Д Кудряшов, В И Лебедев, В А Пызин , А Л Свенцицкий, А В Филиппов, В М Шепель и др)

Исследования проблемы проводятся и в настоящее время Вместе с тем, вопрос управления профессиональным становлением молодежи в социологии управления не является приоритетным Среди немногочисленных исследований можно отметить работы последних лет, которые посвящены управлению профессиональным развитием (А Н Ручкин1), управлению карьерой (3 А Авдошина2, А Б Амбалова3), управлению профессиональной подготовкой кадров (Р Н Каргина4, В И Курушин5) и др

Большой фактический материал, отражающий результаты крупномасштабных исследований, содержится в работах западноевропейских и американских ученых, специалистов в области проблем профессионального становления (Б Бернштейна, А Гаморана, Р Геллера, X Диттона, Дж

'См Ручкин АН Управление профессиональным развитием муниципальных служащих Дис канд социол наук 22 00 08 Саратов, 2003

2 Авдошина ЗА Управление карьерой в социокультурной среде производственных предприятий (на материалах г Набережные Челны, Республики Татарстан) Дис канд социол наук 22 00 08 Казань, 2003

3 Амбалова А Б Управление карьерой государственного гражданского служащего (Социологический анализ) Дис канд социол. наук 22 00 08 Москва, 2006

4 Каргина Р Н Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров (на примере Читинской области) Дис канд социол. наук 22 00 08 Чига, 2006

5 Курушин В И Модернизация управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации Дис д-ра социол наук 22 00 08 Саратов, 2005

Коулмана, А Парелиуса и др) Эмпирические исследования в этой области проводятся российскими учеными, такими, как А И Ляшенко (1994г), НВ Соловьева (1997г), ЮП Поваренков (1999г), ТЛ Александрова (2000г), С Г Анисимова (2001 г), ЕП Ильясов (2001 г), В Н Иванов

(2002т), О Л Панченко (2005г) и другие6

Профессионализм и профессиональную карьеру изучают такие ученые, как И А Баткаева, Е А Митрофанова, В А Поляков, Н С

Пряжников, В К Шаповалов и другие7

Проблемы занятости молодежи, их профессиональное становление и развитие рынка образовательных услуг, государственное регулирование занятости и социальная защита молодежи рассматривались в работах Т Л Александровой, Е Г Антосенкова, 3 Ф Бабкиной, И

Ф Безгребельной, И Ф Беляевой, В Г Бочаровой, Д С Буланова, В Н Иванова, Л С Чижовой и других В последние годы отмечается определенный интерес к вопросам трудоустройства молодежи в трудах Е П Ильясова, О Л Панченко и др

Термин «профессиональное становление» используется в психологии и педагогике (И С Батракова, С Г Вершловский, Н А Дука, Т В Зеер, Т В Кудрявцев, К М Левитан, Л М Митина, С Ю Полуйкова, И И

Проданов, А П Тряпицына, Н В Чекалева, А И Щербаков и др)

В социологии управления и социологии труда проблемам профессионализма в управлении и профессионально-значимым качествам,

6 См Александрова ТЛ Экономическое поведение и профессия Методология исследования Дис дсн 22 00 01 Екатеринбург 2000г 256с, Анисимова С Г Воздействие социальных инстшутов ан профессиональное самоопределение молодежи Дис к с н 22 00 08 - М., 2001г, Иванов В Н Профессиональное становление молодежи Принципы и приоритеты Дис к.э и. 08 00 05 - М., 2002г, Ильясов Е П Особенности управления подготовкой и трудоустройством молодых специалистов (Социологический аспект) Дис к.с и 22 00 08 Москва, 2001, Ляшенко А И Профессиональное становление социального работника (Опыт системного акмсологичсского исследования) Дис кпн 19 00 13 Москва, 1994 , Поваренков Ю П Профессиональное становление личности Дис д п н 19 00 07 -Ярославль 1999г, Панченко О Л Профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе как социальная проблема (на материалах Республики Татарстан) Дис к.сн 22 00 04 Казань, 2005 и др, Соловьева НВ Профессиональное становление специалиста с высшим образованием в условиях изменяющейся социокультурной среды Дис дпн 13 00 01 Казань, 1997

7 См Пряжников НС Профессиональное и личностное самоопределение - М, 1996, Шаповалов В К Профессиональная карьера Учебное пособие для студентов -Ставрополь Ставропольсервисшкола, 1999 и ДР

необходимым субъекту управленческого труда, а также потенциалу работника, посвящены работы таких ученых как В В Адамчук, В И Башмаков, Б М Генкин, О В Ромашов, Л О Ромашова

Профессиональному самоопределению и интеграции молодых специалистов в социальную структуру страны в современных условиях посвящены докторская диссертация Ю Н Клочко8, кандидатские диссертации С Г Анисимовой9, М В Батырева10, Е В Фролова11

Появление данных работ свидетельствует о том, что проблема профессионального становления молодых специалистов привлекает внимание не только ученых-социологов, но и политологов, экономистов, психологов и педагогов

Аграрный сектор России занимает в ее экономике значительное место Теоретическое наследие отечественных ученых периода социализма в области аграрной науки, в целом, бесценно Проблема развития рыночных аграрных отношений в России является предметом научного интереса философов и социологов Ю И Асеева, М В Малютиной, В В

Пациорковского, П И Симуша, В И Староверова и др

Однако несмотря на наличие большого количества публикаций по данной проблеме вопрос о профессиональном становлении молодых специалистов в аграрном секторе экономики в современных социально-экономических условиях изучен не в полной мере

Недостаточная разработанность темы и наличие ряда противоречий позволяют сформулировать исследовательскую проблему

1. Теоретическая (гносеологическая) проблема — необходимость социолого-управленческого исследования вопросов профессионального

8 Клснко ЮН Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в современных условиях 22 00 04 Дис д с н. Ставрополь 2000

* Аниашова С Г Воздействие социальных институтов на профессиональное самоопределение молодежи Дис ксн 22 00 08 М., 2001

10 БатыреваМВ Процесс профессионального самоопределения городской молодежи Дис КС к 22 00 04 Тюмень 2003

11 Фролова ЕВ Формирование системы профессионального самоопределения современной российской молодежи (соц. аспект) Дис к.с н. 22 00 08 М., 2001

становления молодых специалистов аграрного сектора России и недостаточная степень теоретического осмысления этого процесса в современной социологической литературе

2. Практическая проблема - небольшой объем эмпирических исследований по проблеме управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора России не позволяет предложить научно обоснованные рекомендации для совершенствования этого процесса

Объект исследования: управление профессиональным становлением молодых специалистов в современной России

Предмет исследования: основные факторы и особенности управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России

Цель диссертационной работы выявить факторы и особенности управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора в новых социально-экономических условиях

Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:

1 Рассмотреть современные теоретико-методологические подходы к управлению профессиональным становлением личности

2 Выявить субъективные и объективные факторы профессионального становления молодых специалистов современного аграрного сектора России

3 Разработать критерии выявления интегральной оценки удовлетворенности трудом молодых специалистов аграрного сектора

4 Определить управленческое воздействие на профессиональное становление молодых специалистов аграрного сектора основных субъектов управления данным процессом социальных институтов (федеральные, региональные и местные органы власти, система образования), организаций (агрохолдинги, долевые предприятия, фермерские хозяйства), руководителей хозяйств

5 Охарактеризовать процесс реализации целей управления профессиональным становлением молодых специалистов на примере аграрного сектора Ставропольского края

6 Выявить основные перспективы и предложить пути решения проблем управления профессиональным становлением молодых специалистов на примере аграрного сектора Ставропольского края

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.

Изучение процесса управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора в новых социально-экономических условиях основано на теоретических положениях общей социологии, социологии управления, социологии села, социологии профессий, социологии труда и организаций, разработанных отечественными и зарубежными учеными

Центральной предпосылкой социолого-управленческого анализа исследуемого феномена является положение о том, что процесс управления во всем его многообразии (планирование, организация, мотивация и т д) обусловлен существующей системой общественных отношений

Методология социологического исследования процессов управления базируется на современной многоуровневой концепции знания, согласно которой все методы научного познания могут быть разделены на группы по степени общности и широте применения Она вырастает из методологии общей социологии, дополняясь и обогащаясь за счет собственных принципов и методов, определяющих направление научного поиска

В основе теоретического рассмотрения и эмпирического анализа управления профессиональным становлением молодых специалистов лежит системный подход в управлении, который позволяет рассмотреть этот процесс как совокупность взаимосвязанных этапов профессионального самоопределения

Анализ процесса управления профессиональным становлением

молодых специалистов рассмотрен с позиций институционального анализа, позволяющего проанализировать управленческое воздействие основных социальных институтов на профессиональное становление молодых специалистов Управленческий процесс представлен в диссертации как субъектно-объектное взаимодействие, что позволило применить к анализу становления молодых специалистов субъектно-деятельностный подход В диссертации кроме системного применяется сравнительный подход Первый

- при рассмотрении системы «государство - регион - школа - вуз -организация» в аспекте влияния данных социальных институтов на управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора России, второй - в ходе сопоставления взглядов молодых специалистов на различных этапах их профессиональной карьеры

Информационная база исследования. Отдельные аспекты профессионального становления молодых специалистов в современных условиях нашли отражение в Национальном проекте «Развитие АПК», Федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2010 года», Постановлениях Правительства РФ, Постановлениях Правительства Ставропольского края и других документах и нормативно-правовых актах

В работе были использованы данные Федеральной службы государственной статистики и Управления Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, данные Управления Федеральной службы по труду и занятости по Ставропольскому краю, данные Министерств сельского хозяйства РФ и Ставропольского края

Эмпирическая база диссертационного исследования. Для получения первичной социологической информации в ходе диссертационного исследования были использованы следующие методы

- анализ документов (национальный проект «Развитие АПК», Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года» и др) и научных источников по проблеме исследования,

- почтовый анкетный опрос (2004г), выборочная совокупность составила

362 человека, респондентами выступили молодые специалисты, работающие в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края после окончания учреждений высшего и среднего профессионального образования,

- анкетный опрос (2005-2006гг), выборочная совокупность составила 237 человек, респондентами выступили выпускники Ставропольского государственного аграрного университета,

- вторичный анализ материалов экспертного опроса руководителей организаций и учреждений различных отраслей народного хозяйства, в том числе, и аграрного сектора, проведенного в 2003-2004гг в Ставропольском крае некоммерческим партнерством «Управленческий консалтинг», выборочная совокупность составила 85 человек

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

- сформулировано социологическое определение категории «управление профессиональным становлением», под которым понимается осуществляемые субъектом управления функции целеполагания и целедостижения по отношению к объекту управления, который при определенном управленческом воздействии осуществляет собственную функцию целедостижения, реализуя собственный профессиональный выбор или подчиняясь объективным обстоятельствам,

- выявлены объективные и субъективные факторы влияния на процесс управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора,

- разработаны критерии интегральной оценки удовлетворенности трудом молодых специалистов аграрного сектора, среди которых наиболее важными являются материальное стимулирование, отсутствие или наличие льгот для молодых специалистов, степень напряженности труда, перспективы карьерного роста, уровень развития материально-технической базы хозяйства, организация рабочего места, отношение руководителя к молодым специалистам,

рассмотрена роль аграрного вуза в управлении процессом профессионального становления студентов, который выступает субъектом управления профессиональным становлением будущих специалистов сельского хозяйства путем осуществления целенаправленной деятельности по их подготовке, по формированию представлений и оценок социально-экономической ситуации на селе,

- определена форма управленческого воздействия на профессиональное становление молодых специалистов аграрного сектора через сельскохозяйственные организации (агрохолдинги, долевые предприятия, фермерские хозяйства, товарные подворья селян, мелкий бизнес в сельской местности), которая определяется типом хозяйств,

выявлены основные организационно-управленческие, нормативные, экономические, социальные и личностные проблемы профессионального становления молодых специалистов аграрного сектора, среди которых первые являются базисными в процессе управления карьерным ростом молодежи

Положения, выносимые на защиту:

1 Управление профессиональным становлением личности осуществляется под воздействием различных социальных институтов школы, проводящей раннюю профессиональную ориентацию учащихся, вуза, который дает студенту профессиональные знания, умения и навыки, прививает уважение к будущей профессии, организаций, где проходит начальный этап профессиональной социализации личности

2 К числу объективных факторов, следовательно относятся система общественных отношений, форма государственного правления, политический режим, политическая система общества, уровень развития экономики, состояние социальной сферы страны, региона, муниципального образования, нормативная база профессиональной деятельности, потребность рынка труда в специалистах, социальные факторы (инфраструктура села, жилищные условия), структура и формы деятельности организации, наличие

специализированных аграрных вузов Субъективными факторами являются уровень образования, профессиональных умений и навыков, профессиональный опыт и стаж, выбор молодым специалистом государственной или коммерческой структуры, мотивация профессионального выбора, мотивация профессиональной карьеры, отношение к нормам и ценностям профессиональной морали

3 Интегральная оценка удовлетворенности трудом молодых специалистов аграрного сектора складывается из оценки факторов привлекательности труда в сельском хозяйстве, оценки трудностей и проблем адаптационного периода В целом, удовлетворенность трудом молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края достаточно высокая

4 Позитивная оценка выпускниками аграрных вузов перспектив их профессионального становления в условиях российского сельскохозяйственного сектора обусловлена целенаправленной деятельностью вуза по формированию профессионального мировоззрения студентов, негативная - отражает общую тенденцию невостребованности молодых специалистов на аграрном региональном рынке труда

5 Активная поддержка молодых специалистов российского агропромышленного комплекса осуществляется достаточно эффективно на федеральном уровне, о чем свидетельствуют Национальный проект «Развитие АПК» и Федеральная программа «Социальное развитие села до 2010 года» Особенностями управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края являются

- сведение роли региона в управлении профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора к участию края в реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Федеральной программы «Социальное развитие села до 2010 года» при отсутствии собственных программ по поддержке молодых специалистов,

- предоставление жилья молодым специалистам аграрного сектора является приоритетным из всех направлений реализации Федеральной целевой

программы «Социальное развитие села до 2010 года» в Ставропольском крае На региональном уровне возникло противоречие между богатейшим потенциалом, позволяющим создать новые рабочие места, привлекать молодых специалистов со знанием новых технологий, условий и мирового рынка, и отсутствием собственных региональных программ по поддержке молодых специалистов аграрного сектора Последнее говорит о недостаточном содействии молодежи в их профессиональном становлении со стороны региональных властей

б К числу организационно-управленческих проблем, препятствующих профессиональному становлению молодых специалистов аграрного сектора, относятся недостаточный уровень управленческой компетентности ряда руководителей хозяйств, недостаточный уровень заинтересованности руководителей организации в управлении профессиональным становлением молодых специалистов, недоверие руководителей и коллектива молодым специалистам Эти проблемы усугубляются низкой территориальной мобильностью молодых специалистов аграрного сектора, нежеланием некоторой их части работать в убыточных сельскохозяйственных предприятиях

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявлены основные проблемы управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора и предложены пути их решения Использование материалов диссертационного исследования способствует дальнейшему исследованию социоадаптивных процессов в аграрном секторе российской экономики

Практическая значимость Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке и внедрении управленческих решений в молодежной политике села, а также в процессе подготовки специалистов-менеджеров для работы в аграрной сфере, в области государственного и муниципального управления, в подготовке социологов

Они могут быть также полезными при разработке региональных и местных программ развития сельского хозяйства

Материалы работы могут применяться также при чтении дисциплин «Социология села», «Социология управления», «Управление персоналом», спецкурсов по социологии и психологии управления, при повышении квалификации руководителей организаций аграрного сектора

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования обсуждены на кафедре менеджмента Московского государственного университета приборостроения и информатики Теоретические положения, методологические подходы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались на научных и научно-практических конференциях I международной научно-практической конференции «Вузовская наука сегодня» (апрель, 2003г, г Ставрополь), III Всероссийской конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (апрель, 2005г, г Камышин), II, III и IV Межвузовских научно-практических конференциях «Вузовская наука сегодня» (апрель 2004г, 2005г , 2006г , г Ставрополь)

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Структура работы включает введение, две главы, содержащие пять параграфов, заключение, список использованной литературы, включающий 80 наименований, библиографический список литературы, включающий 118 наименований и приложения

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяется его объект и предмет, цели и задачи Показаны научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе - «Теоретико-методологические основы анализа процесса управления профессиональным становлением молодых специалистов в новых социально-экономических условиях» — исследуются теоретические и методологические основы процесса управления профессиональным становлением молодых специалистов в современных

условиях, которые базируются на основных положениях таких дисциплин, как теории и социологии управления, управления персоналом, акмеологии, теории организации и других, на процессуальном анализе, в основе которого профессиональное становление представлено как целенаправленная субъект-объектная деятельность

В первом параграфе - «Управление профессиональным становлением личности как объект социологического анализа» - автором сформулировано определение категории «управление профессиональным становлением личности»

Процесс управления профессиональным становлением рассматривается в институциональной парадигме На всех этапах развития человека как профессионала различные социальные институты (школа, вуз, организация) оказывают свое социализирующее влияние

В рамках диссертационного исследования используется понятие «молодой специалист», которое определяется, как работник, получивший подготовку к избранному им виду трудовой деятельности в профессиональном учебном заведении, находящийся в процессе профессионального выбора и последующего трудоустройства, осваивающий одну из главных социальных ролей, имеющую принципиально важное значение в его жизненном пути

Профессиональное становление молодого специалиста осуществляется в конкретном хозяйстве аграрного сектора (агрохолдинге, долевом предприятии, фермерском хозяйстве, товарном подворье селян и др) при управленческом воздействии таких субъектов управления, как руководители организаций, подразделений, работники кадровых служб, трудовые коллективы Управление профессиональным становлением молодого специалиста - это целенаправленный процесс управленческого воздействия, результатом которого является профессиональная социализация молодого человека

Во втором параграфе - «Объективные и субъективные факторы профессионального становления молодых специалистов современного аграрного сектора России» — к числу объективных были отнесены экономические и социальные факторы, субъективными являются профессиональная мотивация и профессиональная мораль Основные социальные институты (институты экономики, образования, семьи), порождающие эти факторы, выступают субъектами управления, выполняя функции целеполагания и целедостижения по отношению к объекту управления - молодому специалисту

Объективные факторы молодой специалист «застает готовыми» система общественных отношений, политическая система общества, законодательная база их профессиональной деятельности, уровень развития экономики, состояние социальной сферы страны, региона, муниципального образования Субъективными являются те факторы, которые относятся к духовному миру личности Их появление обусловлено волей, стремлениями, желаниями индивидов

Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора является отражением общей тенденции отношения к молодым специалистам в российском обществе в целом В то же время фактор нестабильности аграрного сектора усугубляет противоречие и проблемы, присущие данному процессу

Глава заканчивается выводом о том, что проблема управления профессиональным становлением молодых специалистов в новых социально-экономических условиях является междисциплинарной В социологической науке более подробно рассматриваются профессиональная социализация, профессиональный отбор, профессиональная самореализация, что определяет путь к профессиональному становлению молодежи В диссертации автором выделяется ряд объективных и субъективных факторов, которые оказывают управленческое воздействие на профессиональное становление молодого специалиста

Во второй главе - «Состояние и перспективы управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края» - изучено состояние и рассмотрены перспективы профессионального становления молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края, а также проанализировано управленческое воздействие различных социальных институтов па данный процесс. В результате анализа диссертант предложил пути решен и я проблем управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края.

В первом параграфе - «Интегральная оценка удовлетворенности трудом молодых специалистов аграрного сектора» — представлены результаты исследования, проведенного среди молодых специалистов, работающих в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края после окончания учреждений высшего и среднего профессионального образования.

1. Закреплясмость молодых сшщшлистов в сельскохозяйственных предприятиях зависит от места проживания их родителей, что свидетельствуют о низкой территориальной мобильности данной категории работников,

2. Удовлетворенность трудом молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края имеет высокий уровень — 61,7 %.

Рис. I Составляющие интегральной оценки удовлетворенности молодых специалистов трудом, %

Если рассматривать составляющие этой удовлетворенности, то окажется, что на первом месте находятся высокие достижения в работе, ни втором — хорошие взаимоотношения с сотрудниками, на третьем интерес к работе. В трудовой деятельности респонденты менее всего удовлетворены уровнем притязаний в области профессионализма, Профессиональной ответствен пост ыо и уровнем заработной платы (рис. 1.).

Исследование позволило выявить также причины появления и распространения неудовлетворенности трудом среди молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края. Во-первых, 56,5% респондентов считают, что для улучшения привлекательности выполняемой ими работы нужна высокая заработная плата, т.е. денежное вознаграждение за работу часто не совпадает с ожиданиями молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края. Кроме низкой оплаты труда, 8,7% молодых сиециапиетйй отмечает несвоевременную ее выплату. Во-вторых, 41,7% респондентов считают, что отсутствие реальных льгот для молодых специалистов оказывает негативное влияние на профессиональную деятельность молодых специалистов. Социальные льготы — это то, что могло бы привлечь молодых специалистов сегодня с аграрный сектор экономики.

^— 1 ЕГ^ЙЬШВЙ^ ......-

Г г В частичная | □ ничего не э на юг

" [Дне задумывались

Рш: 2, Информированность молодых специалистов, участников опроса, о

существующих Льготах, % Проведенное нами исследование показывает, что лишь 10%

опрошенных имеет полную информацию о предоставляемых льготах, 8,3% -

знакомо с ней частично, и большинство - 65% — практически ничего не знает

о предоставляемых льготах, государством И регионом (рис.2). В-третьих,

требование со стороны руководства опыта и стажа работы при приеме на

работу 21,7% респондентов отметили как фактор препятствия их

трудоустройству по специальности. К сожалению, существующий опыт учёта стажа не позволяет принимать в зачет годы обучения в Вузах и техникумах.

5. Несмотря на трудности, возникающие у молодых специалистов па пути их профессионального становления, у 90,1% респондентов есть желание продвигаться ио служебной лестнице и повышать квалификацию в течение ближайших трех лет.

Во втором параграфе - «Перспективы профессионального становления студентов аграрного университета и роль вуза в этом процессе» - па основе анализа результатов исследования, проведанного среди выпускников С тав ро польски го государственного аграрного вуза, можно выделить следующее:

1. Нолыпинство выпускников выразило желание работать па государственных предприятиях (42,9%), каждый пятый (21,2%) - планирует работать па своем собственном предприятии, еще 19,2% - при возможности выбора стало бы работать на частном и 14,1 % - об этом не задумывались (рис..?).

РисЗ, Предпочтительные формы собственности д. и> профессиональной

деятельности выпускников. % По мнению одной трети опрошенных, именно профессиональное

образование СтГЛУ дает больше шансов при поиске работы, еще треть

выпускников отметила, что у выпускников СтГАУ такие же шансы найти

работу, как и у выпускников других вузов

2, Половина выпускников отмечает, что их отношение к профессии

изменилось в лучшую сторону за годы обучения в вузе. Выпускники считают,

что полученная профессия окажет существенную помощь в решении наиболее сложных жизненных проблем, что говорит о приоритетной роли профессионального образования в жизни молодежи

Учебным заведениям необходимо систематически информировать студентов и выпускников о положении на рынке труда, что позволит им объективно оценить свои силы и возможности и определиться в дальнейшем профессиональном становлении по избранной профессии

В третьем параграфе — «Перспективы и пути решения проблем управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края» — был, во-первых, проведен анализ документов федерального, регионального и местного уровней, включающих вопросы управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора и выявлена следующая проблема реализация этих нормативных правовых актов и программ не осуществляется в полной мере, что препятствует эффективному использованию потенциала молодых специалистов Наиболее существенным недостатком процесса управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора в Ставропольском крае является отсутствие региональной программы, в которую были бы включены эти вопросы Исследование выявило тенденцию усиления роли государства в процессе управления профессиональным становлением молодых специалистов при недостаточной региональной и местной поддержке реализации национального проекта «Развитие АПК»

Во-вторых, осуществлен вторичный анализ материалов экспертного опроса руководителей организаций и учреждений различных отраслей народного хозяйства, проведенного в Ставропольском крае некоммерческим партнерством «Управленческий консалтинг»

Наиболее четко управление профессиональным становлением молодых специалистов можно проследить на примере влияния руководителя на этот процесс Руководитель выступает субъектом управления профессиональным

становлением молодых специалистов в том случае, если это является одной из его профессиональных функций Однако исследования показывают, что для руководителей многих сельскохозяйственных предприятий профессиональное становление молодых специалистов не является предметом пристального внимания

На основе проведенного нами исследования предложены ряд рекомендаций по преодолению проблем в сфере управления профессиональным становлением молодых специалистов

1) для преодоления несоответствия федеральных программ реальному положению дел на селе привлекать к созданию нормативной правовой базы и федеральных программ специалистов по управлению персоналом и руководителей хозяйств аграрного сектора экономики,

2) с целью улучшения материальной базы части хозяйств аграрного сектора для повышения профессионального уровня молодых специалистов включать в планируемый бюджет организации средств на повышение профессионального уровня молодых специалистов (переподготовку),

3) решение таких социальных проблем молодых специалистов, как низкий уровень заработной платы и ее несвоевременная выплата с помощью органов по контролю за исполнением законов и профсоюза,

4) преодоление недоверия руководителей организаций к молодым специалистам посредством таких мер, как прохождение всех видов практики студентами в одном хозяйстве, обучение стипендиатов хозяйства, внедрение практик тестирования и стажировки,

5) повышение уровня управленческой компетентности руководителей хозяйств посредством получения специального образования и самообразования, развитие корпоративной культуры, воспитание коллективной толерантности по отношению к молодым специалистам, развитие института наставничества,

6) преодоление проблем субъективного характера, таких, как недостаток профессионального опыта и отсутствие стажа работы у молодых

специалистов, поступающих на работу в аграрный сектор, слабая информированность молодых специалистов о льготах, предоставляемых государством, ликвидации пробелов в этом посредством самообразования и повышения квалификации молодых специалистов на профессиональных курсах, участие в семинарах по специальности, в информационных мероприятиях

В заключении подводятся некоторые итоги исследования, излагаются основные результаты работы Анализ проблемы показал, что перспективы управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края зависят от общих тенденций развития аграрного сектора российской экономики

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

По перечню в изданиях ВАК:

1 Абдулхакимова JIР , Ивашова В А Управление профессиональным становлением молодежи в аграрном секторе экономики состояние и перспективы /Л Р Абдулхакимова, В А Ивашова //Вестник Самарского государственного университета -2007 -№5/1(55) - С 100-108 (0,41 п л)

В других изданиях:

1 Абдулхакимова Л Р К вопросу об определении понятия «профессиональное становление» //Вузовская наука сегодня Сборник научных трудов III межвузовской научно-практической конференции -Ставрополь ООО «Мир данных», 2005 - С 75-76 (0,1 пл)

2 Абдулхакимова Л Р, Ивашова В А Исследования адаптации молодых специалистов (на примере с/х предприятий Ставропольского края) //Инновационные технологии в обучении и производстве Материалы III Всероссийской конференции В Зт - Т 3 - Волгоград Изд-во МУЛ «Камышинская типография», 2005 - С 177-180 (0,25 п л)

3 Абдулхакимова JI Р Профессиональное становление молодежи в современной социально-экономической системе общества социально-управленческий аспект //Управление и организация в социокультурных системах Монография - Ставрополь СевКавГТУ, 2006 - С 5-14 (0,56 п л)

4 Абдулхакимова Л Р К вопросу об этапах профессионального становления специалиста //Вузовская наука сегодня Сборник научных трудов IV межвузовской научно-практической конференции -Ставрополь ООО «Мир данных», 2006 - С 193-195 (0,13 пл)

5 Абдулхакимова Л Р К проблеме профессионального становления молодых специалистов в аграрном секторе //Актуальные проблемы современных гуманитарных и социально-экономических исследований Сборник научных статей - Ставрополь АГРУ С, 2006 - С 58-60 (0,15 п л)

6 Абдулхакимова Л Р Этапы профессионального становления молодых специалистов социологический аспект // Циклы природы и общества Материалы XIV Международной научно-практической конференции - Ставрополь Изд-во Ставропольского института имени ВД Чурсина, 2006 - С 89-93 (0,16пл)