автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Антикризисное управление организацией на основе социально ориентированной ценовой политики

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Маслихов, Роман Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Антикризисное управление организацией на основе социально ориентированной ценовой политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Маслихов, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа кризиса организации.

§1. Двойственная природа кризиса организации

§2. Ценовая политика как элемент стратегии кризисной организации

Глава II. Дифференцированная ценовая политика как способ преодоления кризиса организации.

§1. Механизм социально ориентированной дифференцированной ценовой политики и особенности ее внедрения на кризисном предприятии.

§2. Дифференцированная ценовая политика как способ выхода организации из кризиса

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Маслихов, Роман Николаевич

Актуальность темы исследования

Время, в которое мы живем, можно смело назвать эпохой оптимизации бизнес-процессов. Внедрение общепринятых форматов финансовой деятельности; появление на рынке крупных иностранных компаний со своими схемами управления и принятия решений, своей философией бизнеса; выход ряда российских предприятий на международные рынки (не только сырьевые, но и рынки товаров народного потребления); успех ряда иностранных франчайзи - все это является основанием для многих российских компаний переосмыслить свое видение оптимальной системы управления в современных условиях.

Вместе с тем многие, если не большинство российских предприятий в настоящее время находятся в состоянии системного кризиса. Среди причин этого явления эксперты чаще всего называют неэффективные методы управления ресурсами, персоналом, информацией; отсутствие четкого представления о себе как целостной системе, функционирующей на рынке, и отсутствие дифференциации относительно конкурентов, действующих на рынке. Все эти факторы накладываются на физический износ большей части основных фондов в российской экономике, цепочку взаимных неплатежей, несовершенство законодательного регулирования субъектов рыночных отношений.

Государство со своей стороны предлагает ряд решений кризисной ситуации на предприятиях — процедуру реструктуризации задолженности или процедуру банкротства. Законодательством предусмотрены реорганизационные или ликвидационные меры в рамках процедуры банкротства. Однако из практики применения Закона о несостоятельности (банкротстве) известно, что большая часть дел о банкротстве инициируется с целью захвата бизнеса конкурента или получения прибыли от продажи предприятия. Следует также отметить и негативные социальные последствия применения процедур банкротства: многочисленные нарушения прав трудового коллектива, безработица, резкое снижение уровня жизни, социально психологическое состояние трудовых коллективов, конфликтные ситуации между рядовыми членами трудового коллектива и представителями администрации, противоборство трудового коллектива с арбитражным управляющим, конфликты с представителями кредиторов.

Внедрение эффективных схем управления себестоимостью продукта, совершенствование систем логистики и товародвижения использование эффективных технологий управления бизнес-процессами, привнесенных иностранными компаниями на российский рынок, постепенно приведет к унификации методов дифференциации компаний в конкурентной среде. Исходя из опыта успешных западных компаний, можно сделать вывод, что ключевым фактором в конкурентной борьбе становится воспринимаемая потребителем ценность товара (воспринимаемые выгоды).,

Однако, компания в условиях кризиса сталкивается со значительными финансовыми и временными ограничениями, что не позволяет ей использовать весь арсенал имеющихся методов по выходу из кризисной ситуации. Теряется доверие потребителей, возрастает социальная напряженность и противодействие изменениям со стороны трудового коллектива, оборотные средства уменьшаются, растут операционные расходы, компания оказывается дезориентированной в конкурентной среде. Ключевым становится вопрос определения стратегии компании, то есть, каким способом и с помощью каких действий организация сумеет достичь своих целей в условиях меняющегося конкурентного окружения. Для выхода из кризиса и дальнейшего продолжения деятельности организация должна: иметь не только краткосрочные цели выживания, резистенции кризисным факторам; необходимо также иметь сформулированную стратегию деятельности на рынке.

Симбиоз ценовой политики и антикризисного управления не случаен. Право на установление цены было и остается самым мощным рычагом получения прибыли (в конечном итоге - цель любой рыночной организации).

Цена в условиях рыночной экономики является средством коммуникации между производителем и потребителем, ценовая информация является одной из самых важных характеристик любого продукта, просчеты в системе 3 ценообразования являются одной из причин недополучения запланированной прибыли и возникновения кризисных явлений на предприятии.

Однако эффективное управление системой ценообразования является гораздо более «тонкой игрой», чем максимизация прибыли на вложенные средства. Ценообразование содержит мощный социальный заряд, выражающийся в том, что нельзя бесконечно эксплуатировать трудящихся, решать проблемы конкурентоспособности за их счет, может выступать системообразующим элементом организационной структуры, изменить стратегию дифференциации компании относительно конкурентов, повысить устойчивость организации к внешним воздействиям, повысить воспринимаемую ценность производимого продукта, повлиять на качество жизни и деятельности персонала.

В рамках ряда работ по антикризисному управления много внимания уделяется снижению себестоимости продукта, рациональному управлению затратами предприятия, при этом упускается тот факт, что в современных условиях себестоимость продукта у компаний-конкурентов примерно одинакова и применяются аналогичные методики управления расходами. В данных методиках предлагается снизить издержки за счет снижения операционных расходов, к которым относят в том числе и расходы на заработную плату, - следовательно, сократить «избыточный» персонал компании и высвобожденные средства вложить в оборот. При этом у компании есть две альтернативы — либо сократить занимаемую рыночную долю, либо увеличить нагрузку на персонал при сохранении занимаемых позиций. Ни первая, ни вторая стратегии не являются эффективными. Третий вариант - введение системы дифференцированного ценообразования (то есть фактически системы ценообразования, предлагающей каждому потребителю и каждой группе потребителей индивидуальные условия), рассматриваемый в данной работе, предполагает сохранение рыночной доли компании и отказ от массового сокращения персонала.

Новизна данного подхода в том, что обосновывается применение антикризисного управляющего воздействия к системе ценовой политики компании. При этом ценовая политика становится фактором изменения структуры взаимодействий внутри организации, организационной структуры в целом и основой дифференциации продукта, производимого организацией и самой организации в конкурентной среде. Замысел данной диссертации сводится к тому, чтобы на основании анализа процессов антикризисного управления предложить такую модель выхода организации из кризиса, которая была бы оптимальной как с социальной, так и с экономической точек зрения и подходов. На наш взгляд таким способом, оптимально соединяющим наименьшие потери как в социальной, так и в хозяйственной сферах деятельности кризисной организации, является социально ориентированная дифференцированная ценовая политика.

Степень разработанности темы исследования

Ценовая политика является объектом изучения экономики, менеджмента, социологии организации, экономической социологии и маркетинга. В последние годы в данной области знаний накоплен значительный теоретический и практический материал.

Среди зарубежных авторов, изучавших проблему ценовой политики и ценообразования с точки зрения менеджмента организаций, маркетинга, экономики и эконометрики следует выделить работы Ф. Котлера, JI. Престона, Д. Шварца, Д. Наймера, Э. Хокинса, Д. Стиглера, Н. Фасса, А. Оксенфельда, Д. Дина, С. Силбигера, Ж. Ж. Ламбена, Н. Нэгла, Т. Холдена, С. Аллена, Д. Джоббера, С. Ленца, Д. Хейса, С. Андерсона.

Необходимо отметить также вклад исследователей консалтинговых компаний McKinsey, ACNielsen, Boston Consulting Group в разработку междисциплинарного подхода к управлению ценовой политикой организации: М. Марна, Р. Росиелло, Р. Лоуренса, Д. Чепью, М. Хойгена, О. Херсковица, Б. Барнетта, К. Дейви, А. Чайлдса, С. Карлотти мл., Д. Форсайта, Б. Колдвела, М. Тайфолт.

Из отечественных разработок по ценообразованию следует выделить работы Буланцева В.Ю., Васильевой Н.Э., Герасименко В.В., Голубкова Е.П.,

Деевой Е., Дерябина А., Дудова А.С., Кондрашева Т.К., Левина А.И., Липсица И.В., Маренкова Н.Л., Москалевой Н.И., Перламутрова В., Попова В.В., Слепова В.А., Шпрыгина В.И., Тарасевича В.М., Цацулина А.М., Чернышевой Г.Н., Яковлева Н.Я.

В связи с тем, что работа косвенно затрагивает некоторые аспекты реакции трудового коллектива на изменения в результате антикризисных мероприятий, нельзя не отметить вклад в изучение социологических и экономических вопросов, связанных с изучением труда и трудовых коллективов Адамчука В.В., Андреева Э.М., Анисимова С.В., Верховина В.И., Кулинцева И.И, Ромашова О.В., Сорокина М.Е., Тощенко Ж.Т., Генкина Б.М., Горланова Г.В., Карпова В.В., Кравченко А.И., Щербины В.В., Щеголова С.Н., Рязанова В.Т.

Вопросы теории и практики антикризисного управления в России нашли широкое освещение в трудах Архиповой Н., Беляева В., Бовыкина В., Витрянского В., Градова А., Ирикова В., Красовского Ю.Д., Крышталева В., Медникова А., Панагушина В., Таля Г.

В значительно меньшей степени исследованы вопросы организации оздоровления предприятий только лишь проявляющих симптомы кризиса, до применения по отношению к ним процедуры банкротства. Следует отметить работы Иванова Г., Бернстайн Л., Карлик А., Гиг Д., Грамотенко Г., Донцовой Л., Друри К., Ковалева В.,. Крейниной М., Лаврушенковой И., Холда Р., Шатрова Е., Шеремета А. и др.

В диссертационном исследовании рассматривается система дифференцированной ценовой политики как стратегия антикризисного управления. Существенный вклад в разработку проблем стратегического управления и определения конкурентной стратегии организации внесли: Акофф Р., Ансофф И., Баканов М., Достер Р., Друкер П., Мессер Д., Портер М., Рыбалкин В., Стерликов Ф. и др.

Вместе с тем вопросам использования дифференцированной ценовой политики как способа организационных изменений в компании и стратегии управления организацией в условиях кризиса в отечественной научной 6 литературе практически не уделяется внимания. Фрагментарно данные вопросы отражаются в журнальных статьях, но масштабных комплексных исследований в данном направлении не проводилось.

Общим признаком существующих способов вывода организации из кризиса является абсолютизация экономических методов, что резко снижает их достоинство с точки зрения качественной социальной оценки. В этой ситуации наибольшее давление оказывается на персонал организации, который оказывается пострадавшей стороной. Рассматриваемая в диссертации социально ориентированная дифференцированная ценовая политика позволяет преодолеть кризис организации с наименьшими социальными последствиями.

Актуальность и практическая значимость обозначенных проблем, степень их разработанности в российской науке определили выбор темы диссертации, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Основная цель данной работы состоит в разработке методики внедрения дифференцированной ценовой политики в деятельность организации, находящейся в кризисном состоянии, рассматриваемой нами как элемент антикризисного управления.

Для реализации намеченной цели в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть содержание понятий кризиса и антикризисного управления в современной организации;

- показать изменение взаимодействия организации с внешней, средой на период вывода организации из кризиса;

- раскрыть роль структурных элементов организации по обеспечению позитивного воздействия дифференцированной ценовой политики по выводу организации из кризиса;

- определить организационные, социальные и иные последствия введения модели дифференцированной ценовой политики в организации;

- разработать схему оптимального использования системы дифференцированной ценовой политики в организации;

- определить качественные показатели, необходимые для контроля и корректировки использования модели дифференцированной ценовой политики в кризисной организации;

- раскрыть процесс влияния дифференцированной ценовой политики на важнейшие сферы жизни организации: кадровый менеджмент, внешнее окружение, антикризисную стратегию, маркетинговую политику

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является кризисное состояние организации. Предметом исследования - социально ориентированная дифференцированная ценовая политика как способ вывода организации из кризиса. Под дифференцированной ценовой политикой понимается система коммуникации между организацией и потребителем, обеспечивающая совершенствование качества управления организацией.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база диссертационного исследования

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения, теории и гипотезы, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных исследователей системы ценообразования, российских и зарубежных специалистов в области стратегического и антикризисного управления, другие исследования, позволяющие построить методологию дифференцированной ценовой политики кризисной организации.

В ходе исследования автор руководствовался общенаучными методами (сравнительного анализа, системным подходом).

Эмпирической базой исследования явились данные официальных статистических источников, материалы, опубликованные в прессе и 8 периодических изданиях, а также данные, собранные в ходе разработки и внедрения методики дифференцированной ценовой политики в конкретной организации.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что традиционный для маркетинга объект исследования - ценовая политика -рассматриваемая нами как эффективный способ, разумное и социально-оправданное применение которого позволяет вывести организацию из кризисного состояния.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Социально ориентированноя ценовая политика рассматривается в качестве основы формирования «стержневых компетенций» (то есть отличительных способностей) организации в комплексе мероприятий антикризисного управления;

2. Определены оптимальные организационные изменения, необходимые для внедрения социально ориентированной дифференцированной ценовой политики на кризисном предприятии как способа вывода организации из кризиса.

Гипотеза.

В рамках исследования мы попытаемся доказать тезис о том, что эффективная ценовая политика, концентрирующая важнейшие способы преодоления кризиса, способна с наименьшими организационными и социальными издержками вывести предприятие из кризиса.

Положения, выносимые на защиту;

- Социально ориентированная дифференцированная ценовая политика является важнейшим фактором антикризисного управления;

- Данная система ценовой политики позволяет эффективно реструктурировать бизнес-процессы в кризисной организации;

- Дифференцированная ценовая политика в сжатые сроки позволяет организации дифференцироваться относительно конкурентов в условиях кризиса;

- Модель социально ориентированной дифференцированной ценовой политики эффективна в условиях относительного ускорения кризисных тенденций внешней среды;

- Внедрение системы дифференцированной ценовой политики сокращает и формализует горизонтальные связи между подразделениями, привносит элементы партисипативного управления в организацию;

- Основой конкурентного преимущества, стержневой компетенцией организации при использовании модели дифференцированной ценовой политики выступает механизм самообучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Разработанная в диссертации методика применения дифференцированной ценовой политики для преодоления кризиса организации позволяет организации с наименьшими потерями выйти из состояния кризиса, при этом существенно укрепить экономический, кадровый и инновационный потенциал.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы как в исследовательской деятельности, так и в управленческой практике.

Материалы диссертации вносят свой вклад в изучение эффективных систем ценообразования, при этом, расширяя круг проблем антикризисного управления в современных рыночных условиях; представленные в данной работе положения могут стать основой для последующих исследований в данном направлении.

Разработанный в ходе исследования подход к внедрению и применению дифференцированной ценовой политики как части антикризисной стратегии может стать рабочим инструментом в руках руководителя кризисной организации: располагая методикой управления ценовой информацией руководитель может определить стратегию построения отношений с

10 потребителями и конкурентами; увеличить воспринимаемую потребителем ценность товара; точно определить «ценовую полосу», в рамках которой происходит коммуникация с потребителем; создать уникальное ценовое предложение, выступающее основой дифференциации компании на рынке. Таким образом, результаты проведенного исследования могут служить основой для принятия решений в области антикризисного управления.

Представленные в диссертации положения и выводы могут быть использованы при обучении руководителей организации, при подготовке арбитражных управляющих, специалистов по антикризисному управлению.

Апробация работы

Практические и теоретические материалы диссертации использовались при разработке дифференцированной ценовой политики ООО «ВИНЭКСИМ» (российская производственно-дистрибьюторская компания), Русской вино-водочной компании, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Ломоносовские чтения», на заседаниях кафедры социологии организации и управления социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антикризисное управление организацией на основе социально ориентированной ценовой политики"

Результаты работы свидетельствуют о том, что дифференцированная ценовая политика как методика создания уникального ценового предложения может выступать основой комплекса мер по выводу организации из кризиса или по предупреждению кризисных тенденций, которые могут оказать негативное воздействие на организацию в будущем.

Гипотеза о том, что дифференцированная ценовая политика способна снизить социальные и организационные издержки по выводу предприятия из кризиса, подтвердилась:

1. Использование модели позволяет организации оптимизировать процессы обращения информации в организации;

2. Система горизонтальных связей между подразделениями организации, необходимая для эффективной работы модели, повышает открытость внутрифирменных коммуникаций и способствует установлению неформальных связей;

3. Возможность участия в принятии ключевых решений для сотрудников организации в условиях кризиса усиливает корпоративную солидарность и в целом уменьшает риск возникновения конфликтогенных факторов.

Изучение модели дифференцированной ценовой политики с позиций теории систем и позволило выделить ряд ключевых особенностей, которые могут быть положены в основу методологии управления системой информационных обменов в кризисной ситуации. К ним можно отнести следующие положения:

1. Требования к качеству информации, необходимые для формирования банка данных в условиях кризиса - репрезентативность, содержательность, полнота, доступность, своевременность, устойчивость, точность, достоверность, ценность — имеют антикризисный эффект только при соблюдении условия о непрерывности приращения информации.

2. Непрерывность приращения информации — необходимое условие для реализации механизма самообучения системы дифференцированной ценовой политики.

3. В основе механизма самообучения лежит модель нейронных сетей, которая объясняет, каким образом может быть реализован эффект самообучения элементов системы. В терминах менеджмента это означает использование элементов партисипативного управления в процессе формирования ценового предложения.

4. Эффективной представляется циклическая схема информационных обменов между подразделениями, позволяющая сократить время прохождения информации, усилить горизонтальные связи между организационными элементами и, следовательно, повысить устойчивость организации деструктивным тенденциям кризисного процесса.

К важным организационным последствиям внедрения системы дифференцированной ценовой политики следует отнести:

1. Создание рабочих групп, объединяющих сотрудников различных структурных подразделений и концентрация на полном цикле обслуживания клиентов, тем самым устраняя избыточную специализацию подразделений. Это становится возможным за счет существования формализованных горизонтальных связей, сформулированных в модели дифференцированной ценовой политики.

2. Внедрение системы мотивации, основанной на качественных показателях удовлетворенности потребителей и адекватности сформированного ценового предложения представлениям потребителей о ценности продукта. К сожалению, рамки данной работы, не позволяют более подробно остановиться на разработке адекватной системы мотивации персонала в рамках модели.

3. Изменение структуры рабочих процессов, выраженное в объединении промежуточных заданий, что позволяет усовершенствовать рабочую среду организации за счет устранения ненужных заданий, минимизацию избыточных взаимодействий.

4. Вовлечение персонала в процесс проектирования и реализации рабочих процессов.

5. Повышение адаптивности и управляемости организации в кризисной ситуации.

В работе также были рассмотрены типичные модели поведения и принятия решений в ситуации ценовой войны. Ценовые войны здесь рассматриваются как одна из основных возможных реакций конкурентов на изменение ценового предложения, в рамках традиционных моделей управления ценовой информацией. Таким образом, моделирование реакции организации на изменения ценовой информации наглядно демонстрирует недостатки традиционной системы управления информацией и указывает на возможность нарастания кризисных тенденций в результате использования подобных алгоритмов управления.

Рассмотрение модели дифференцированной ценовой политики с позиций законов диалектики позволило выявить интересную закономерность. Кризисный процесс в организации может быть адекватно описан в терминах второго закона диалектики — взаимоперехода количества в качество. Тот же принцип лежит и в основе формирования ценового предложения в модели дифференцированной ценовой политики. Следовательно, дифференцированная ценовая политика по сути своей является процессом, а не статическим набором правил и процедур, что дает шанс организационной системе опередить темп роста кризисных тенденций и гибко реагировать на реальные изменения и потенциальные угрозы внешней среды.

Исследование оптимальной модели ценовой политики в рамках проблематики антикризисного управления на сегодняшний день является актуальной проблемой и нуждается в глубоком научном изучении.

В рамках диссертационной работы было проведено изучение наиболее эффективного использования принципов дифференцированной

118 ценовой политики на кризисном предприятии, при этом акцент был сделан на рассмотрении дифференцированной ценовой политики как системы. При этом была сделана попытка представить данную модель как основу формирования стержневых компетенций организации и как способ управления информационными обменами.

В работе была сделана попытка раскрыть комплексность и сложность модели дифференцированной ценовой политики, обосновать ее жизнеспособность и практическую применимость в антикризисном управлении организацией.

Отдельно рассмотрены критерии и показатели, необходимые для оценки и корректировки системы управления ценовой информацией.

Разработка динамических моделей ценовой политики имеет большое значение для решения проблем управления организацией и информацией в условиях нестабильной внешней среды. Использование аналогов нейронных сетей и «мягкая» система контроля за процессом выработки ценовых предложений, позволяет добиться увеличения воспринимаемой ценности производимого продукта (товара или услуги), и, что самое важное, может выступать основой стратегического конкурентного преимущества организации.

В данной работе в основном рассматривались вопросы управления информацией, однако, следует заметить, что не маловажным фактором эффективной работы модели дифференцированной ценовой политики, является персонал организации. Для успешного использования положений дифференцированной ценовой политики важно, чтобы ориентация на конкретного клиента, конкретного потребителя стала философией бизнеса организации, неотъемлемым компонентом организационной культуры.

Необходимо отметить, что дифференцированная ценовая политика предусматривает и стимулирует поддержание горизонтальных связей между структурными подразделениями, что делает организацию более устойчивой и менее подверженной деструктивным воздействиям кризисных тенденций; позволяет говорить о сплоченности трудового коллектива; позволяет персоналу развивать свои профессиональные способности и умение работать в команде.

Немаловажным является и управляемость модели дифференцированной ценовой политики. Система критериев позволяет управляющим подразделениям или менеджменту организации оценивать работу модели, вносить корректировки, принимать взвешенные и обоснованные решения, а также получать необходимую информацию.

Безусловно, дифференцированная ценовая политика не является панацеей и универсальным средством управления ценовой информацией в условиях кризиса. Предложенная модель ценовой политики далеко не бесспорна и требует дальнейшего изучения. Например, с точки зрения дальнейшей разработки методологии, вызывает интерес механизм выбора альтернатив в рамках предложенной модели в условиях кризисных воздействий внешней среды — данный процесс выбора альтернатив в самоорганизующейся системе характеризуется как момент бифуркации и является предметом изучения синергетики.

Несмотря на практическую значимость, рассмотренная нами проблематика, является более разработанной пока за рубежом, о чем свидетельствует объем научных публикаций на данную тему. Однако огромный потенциал российской науки, системность и фундаментальный подход позволяют надеяться, что в ближайшем будущем проблемы управления ценовой информацией будут достаточно освещены и изучены.