автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Антимарксистская сущность идеологических концепций левого радикализма в США (60-е - начало 80-х годов)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Чистякова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Антимарксистская сущность идеологических концепций левого радикализма в США (60-е - начало 80-х годов)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чистякова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ВДЕЙНО-ТЕОРЕ-ТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ ЛЕВОГО РАДИКАЛИЗМ В США

§ I, Социально-экономические истоки левого радикализма в США

§ 2. Философские основы левого радикализма в США

Глава П. КРИТИКА ЛЕВОРАДИКАЛИСТСКЙХ КОНЦЕПЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗШТИЯ

§ I. Антиреволюционная направленность леворадикалистского револвдионаризма

§ 2. Несостоятельность леворадикалистских проектов общественного переустройства

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Чистякова, Елена Владимировна

В условиях современной эпохи - эпохи перехода человечества от капитализма к социализму и коммунизму происходит дальнейшее возрастание роли идеологической борьбы как одной из форм классовой борьбы медцу капитализмом и социализмом.

На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что события последнего времени свидетельствуют об обострении идеологической борьбы, что идеологическая борьба "для Запада. не сводится к противоборству идей. Он пускает в ход целую систему средств, рассчитанных на подрыв социалистического мира изнутри, на его разрыхление"

На июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС вновь с особой силой было подчеркнуто, что в настоящее время "идет борьба за умы и сердца миллиардов лвдей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы"

Обострение идеологической борьбы - закономерность современной эпохи. В.И.Ленин указывал, что капитализм "не умирает сразу и тем более бешено сопротивляется, чем ближе к смерти" что "чем мы больше побеждаем, тем больше капиталистические эксплуататоры учатся объединяться и переходят в более решительные наступления"

1) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.9.

2) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.7.

3) Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде Советов народного хозяйства. - Полн.собр.соч., т.36, с.382.

4) Ленин В.И. Доклад на IX съезде РКП(б) 29 марта 1920 года. -Полн.собр.соч., т.40, с.244.

Главным оружием империализма в идейно-политической борьбе против реального социализма, против мирового коммунистического и национально-освободительного движения, против социального прогресса, свободы и демократии является антикоммунизм Вся буржуазная идеология, на службе которой находится мощный пропагандистский аппарат, имеет в настоящее время ярко выраженную антикоммунистическую направленность. Как отметил июньский (1983 года) Пленум ЦК ШСС, в настоящее время "империализм, прежде всего американский, предпринимает все более массированные, беспрецедентные по своему размаху атаки на . марксистско-ленинскую идеологию."

Характерной особенностью современного антикоммунизма является то, что он любыми средствами пытается приспособиться к расстановке классовых сил на мировой арене, в частности - воспрепятствовать созданию единого антимонополистического фронта борьбы трудящихся, лишить рабочий класс его союзников в антикапиталистической борьбе.

Ухудшение положения непролетарских трудящихся масс в современном капиталистическом обществе приводит к тому, что в широкий фронт антимонополистической, антиимпериалистической борьбы включаются новые социальные слои, возникают движения социального протеста, основную массу которых составляют представители мелкой буржуазии и примыкающих к ней социальных слоев, занимающих промежуточное, "маргинальное" положение в капиталистическом обществе (представители интеллигенции, студенчества, молодежи, национальных меньшинств). Таким образом, происходит расширение

1) См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза.

М., 1976, с.51-52.

2) Материалы Пленума Центрального Комитета ШСС 14-15 июня

1983 года, с.29. социальной базы мирового революционного процесса.

Процесс приобщения широкой непролетарской шссы трудящихся к революционной борьбе объективно носит позитивный характер, но в то же время ему присущи те сложности, трудности и противоречия, на которые указывал В.И.Ленин, когда писал о вовлечении в революционную борьбу "новых и новых "рекрутов"" Одним из проявлений этого процесса в современном капиталистическом обществе являются различные мелкобуржуазные движения леворадикального толка. Будучи непролетарскими по своему составу, движения эти, хотя и имеют антшсапиталистическую направленность, не в состоянии выработать самостоятельно четкую и ясную идеологическую позицию, а поэтому легко становятся наиболее удобным объектом воздействия буржуазной идеологии.

Используя противоречивость идеологии левого радикализма, идеологи империалистической реакции всячески стараются развивать антикоммунистические аспекты леворадикалистской идеологии, внедрять в эту идеологию антикоммунизм.

Диссертация написана на основе анализа ряда идеологических концепций левого радикализма в Соединенных Штатах Америки. США является цитаделью мирового империализма и вместе с тем той страной, где все противоречия буржуазного общества обострены до предела. Тот факт, что одно из самых мощных непролетарских движений социального протеста - "новое левое" движение - захватило презде всего США и именно в этой стране достигло наибольшего размаха - сам по себе явление знаменательное, требующее пристального внимания и изучения.

Леворадикальное движение в США со времени своего возншснове

I) Ленин В.И. Разногласия в европейском рабочем движении. -Полн.собр.соч., т.20, с.65. нш и до настоящего времени прошло сложный путь развития, достигнув своей наивысшей точки в движении "новых левых". В широком фронте антимонополистической борьбы в США "новые левые" играли далеко не последнюю роль, заявив о себе в 60-е - начале 70-х годов как о значительной социальной силе. Однако теоретическая слабость и глубокая внутренняя противоречивость идеологии левого радикализма способствовали тому, что идеологи империалистической реакции всячески разрушали антимонополистическую, демократическую стороны "нового левого" движения и насаждали, поддерживали и развивали антикоммунистические настроения в среде определенной части американских леворадикалов, что явилось одной из причин поражения "нового левого" движения.

В борьбе за умы людей, и прежде всего - молодежи, за высвобождение широкой непролетарской трудящейся массы от чуждой ей идеологии и за приобщение этой массы к идеологии марксистско-ленинской, важную роль играет разоблачение тех леворадикалист-ских теорий и концепций, которые отрицают марксистско-ленинскую теорию, искажают достижения реального социализма и имеют анти-револвдионную, антисоциалистическую и антикоммунистическую направленность. Антикоммунистическая сторона идеологии левого радикализма, в которой заинтересованы империализм и реакция, и о является основным предметом исследования и критики в данной диссертации. Наступательная борьба против всех форм антикоммунизма во всех его проявлениях, глубоко аргументированная критика буржуазной идеологии - это объективная необходимость, продиктованная временем.

Методологической основой данного исследования являются положения, разработанные классиками марксизма-ленинизма по вопросам борьбы с буржуазной идеологией, с мелкобуржуазной революционностью и "левым" оппортунизмом, а также по вопросам стратегии и тактики мирового коммунистического и рабочего движения.

Важнейшей представляется оценка роли интеллигенции и студенчества в революционной борьбе, данная К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным. В работах основоположников марксизма-ленинизма диалектически раскрывается противоречивость поведения и сознания этих социальных слоев, обусловленная юс объективным, переходным противоречивым положением в капиталистическом обществе, дается характеристика интеллигенции и студенчества как союзников пролетариата в его революционной борьбе.

Рассматривая борьбу против мелкобуржуазных, левацких взглядов как важное условие включения молодежи в подлинно революционную борьбу, В.И. Ленин указывал на необходимость выработки среди молодежи "цельного и последовательного революционного . I) миросозерцания" ', на то, что важнейшим для молодежи является "серьезное ознакомление с марксизмом." учил "остерегаться тех ложных друзей молодежи, которые отвлекают ее от серьезного революционного воспитания пустой революционной фразеологией., ибо эти ложные друзья на деле распространяют только беспринципность и легкомысленное отношение к революционной работе."

Особое значение для разработки темы имел анализ материалов ХНУ, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, других партийных документов, документов и материалов международного коммунистического и

1) Ленин В.И. Проект резолюции об отношении к учащейся молодежи. - Полн.собр.соч., т.7, с.253.

2) Там же.

3) Там же. рабочего движения а также работ, речей и выступлений руководящих деятелей КПСС и Советского государства '.

Большую ценность для разработки проблемы представляют материалы и документы Коммунистической партии США., труды американских марксистов, в которых творчески разрабатываются такие вопросы марксистско-ленинской теории, как роль и место интеллигенции и студенчества в современном капиталистическом обществе, пути приобщения непролетарской массы трудящихся к революционной борьбе пролетариата, дается анализ перспектив социалистической революции в США, критикуется буржуазная и мелкобуржуазная идеология и в частности - идеология левого радика-Я) лизма '.

При написании диссертации автором широко и критически были

1) См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М., 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976; Материалы ШТ съезда КПСС. - М., 1981; Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. - М., 1969; Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1976; "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. - М., 1979; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года и др.

2) См.: Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. - М., 1982; Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М., 1983; Андропов Ю.В. Избранные статьи и речи. - М., 1983; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - М., 1982; Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов. - М., 1982; Пономарев Б.Н. Реальный социализм и его международное значение. - М., 1982 и др.

3) См.:На11 G. The Crisis of US Capitalism and the Fight-Back.

Report of the 21-st Convention of the Communist Party USA. II.Y.,

1975; "Draft Main Political Resolution for the XXII Convention of the CP USA". - Political Affairs, June 1979i Hall G. The Crisis of Petty-Bourgeous Radicalism. - Political Affairs, 1970, N 10; Hall G. Imperialism Today» An Evaluation of Major Issues and events of Our Time. N.Y., 1973 et al. использованы книги и статьи идеологов американского левого радикализма - Г.Маркузе, Э.Фромма, Ч.Рейча, Т.Розака, Ф.Слейтера, М.Лернера и других , а также материалы и пресса "нового левого" движения в США и леворадикальные издания, выходящие в этой стране в настоящее время.

Советскими и зарубежными исследователями-марксистами опубликован ряд ценных исследований, посвященных вопросам критики буржуазной идеологии и антикоммунизма, проблемам левого радикализма и его идеологии и в частности - американского левого радикализма.

Общие проблемы критики буржуазной идеологии и антикоммунизма нашли отражение в работах Б.Н.Пономарева, П.Н.Федосеева, М.Б.Митина, Т.И.Ойзермана, Е.Д.Модржинской, М.Т.Иовчука, А.С.Богомолова и других исследователей ^К

1) См. например: Marcusе Н. The Critique of Pure Tolerance. Boston, 1965; Marcuse H. The End of Utopia. Boston, 1967; Marcu-se H. One-Dimentional Man. Boston, 1968; Marcuse H. An Essay of Liberation. Boston, 1969; Fromm E. Man for Himself. N.T., 1967; Fromm E. The Revolution of Hope. N.Y., 1968; Reich Ch. The Greening America. N.Y., 1976» Roszak Th. The Making of Counter Culture. Reflections of the technocratic Society and its yothful opposition. N.Y., 1969; Roszak Th. Where the Wasteland Ends. N.Y.,1973; Roszak Th. Person-planet: the Creative Disintegration of Industrial Society. B.Y., 1979 et al.

2) См., например: Пономарев Б.Н. Живое и действенное учение марксизма-ленинизма. (Ответ критикам). - М., 1981; Федосеев П.Н. Марксизм в XX веке. - М., 1977; Митин М.Б. Идеологическая борьба двух социальных систем: сущность и основные направления. - М., 1979; Модржинская Е.Д., Жировов Б.В., Ога-нисян Н.С. и др. На фронтах идеологических битв: проблемы идеологической борьбы на современном этапе. - М., 1979; Иовчук М.Т. Ленинизм, философские традиции и современность.-М., 1982; Богомолов A.C. Буржуазная философия США XX века. -М., 1974 и др.

- 10

Проблемам критики современного буржуазного "неомарксизма11 посвящены работы Б.Н. Бессонова, Ю.Н.Давыдова, А.И.Титаренко и других В этих работах критически рассматриваются социальные и классовые корни современного "неомарксизма", показывается несостоятельность и антинаучность "неомарксистской" методологии, прослеживается связь "неомарксистских" концепций с идеологией левого радикализма.

Критике неофрейдизма - одного из теоретических источников формирования идеологии левого радикализма - посвящены работы В.И.Добренькова, А.С.Калтахчяна, В.М.Лейбина, а также зарубежных исследователей-марксистов - К.-Х.Брауна, Л.Эреша, Г.К.Уэллса и других

Вопрос о влиянии научно-технической революции на положение непролетарских трудящихся масс современного капиталистического общества рассматривается в работах А.С.Мельникова, С.Н.Наделя,

X) См., например: Бессонов Б.Н. Антимарксизм под флагом неомарксизма". - М., 1978; его же: Антимарксистская сущность "неомарксизма. - М., 1979; его же: "Неомарксизм - идеология современного оппортунизма. - М., 1983; Давыдов Ю.Н. Критика социально-философских воззрений Франкфуртской школы. - М., 1977; Социальная философия Франкфуртской школы. - Москва-Прага, 1978; "Неомарксизм" и проблемы социологии культуры. - М., 1980; Титаренко А.И. Прагматистский лжемарксизм - философия антикоммунизма. - М., 1964 и др.

2) См., например: Добреньков В.И. Неофрейдизм в носках "истины" (иллюзии и заблуждения Э.Фромма). - М., 1974; Калтах-чян A.C. Антиреволюционность под вывеской революции. -"Научный коммунизм", 1980, $ 5; Лейбин В.М. Психоанализ и философия неофрейдизма. - М., 1977; Браун К.-Х. Критика фрейдо-марксизма. - М., 1982; Эреш Л. Очерк концепции Э.Фромма. - "Вопросы философии", 1970, J& 6; Уэллс Г.К. Крах психоанализа. От Фрейда к Фромму. - М., 1968 и др.

В.Б.Кувалдина, И.А.Козикова и других

Из работ, рассматривающих леворадикальные движения в контексте антимонополистической борьбы, следует отметить исследования Т.Т.Тимофеева, А.А.Кокошина, А.А.Гречухина, П.С.Петрова, В.Л.Малькова и друтих В этих работах освещается также деятельность Коммунистической партии США по созданию в стране единого фронта антиимпериалистической, антикапиталистической борьбы.

Из работ, исследующих американский левый радикализм, следует выделить сборник статей "Массовые движения социального протеста в США" под ред. И.А.Геевского и Л.А.Салычевой ^, в котором исследуются особенности различных движений социального протеста в США и в частности - студенческого и молодежного движения ("новые левые").

Богатый фактический материал содержится в коллективной монографии "Левое" студенческое движение в странах капитала"

1) См., например: Мельников A.C. Современная классовая структура США. - М., 1974; Надель С.Н. Современный капитализм и средние слои. - М., 1978; Кувалдин В.Б. Американский капитализм и интеллигенции. - М., 1983; Козиков И.А. Соотношение социального и научно-технического прогресса в современную эпоху. - М., 1981 и др.

2) См., например: Тимофеев Т.Т. Рабочий класс и кризис антикоммунизма. (О некоторых актуальных проблемах идейно-теоретической борьбы). - М., 1977; Кокоишн A.A. США: за фасадом глобальной политики. - М., 1981; Гречу хин A.A. Борьба Коммунистической партии США за единство своих рядов

1927 - 1972 гг.). - М., 1975; Мальков В.Л. "Новый курс" в США. Социальные движения и социальная политика. - М., 1973 и др.

3) См.: Массовые движения социального протеста в США. М., 1980.

4) См.: Салычев С.С., Брычков А.Р., Злобин A.A. и др. "Левое студенческое движение в странах капитала. - М., 1976. где прослежены основные этапы развития студенческого и молодежного движения в развитых капиталистических странах и в частности - в (Ж в 60-е - начале 70-х годов.

Изучению американского студенчества, его участия в "новом левом" движении 60-х - начала 70-х годов посвящены работы И.С.Кона, Ю.А.Замошкина, Н.В.Мотрошиловой, Ю.В.Еремина, М.И.Новинской, Г.И.Янаева и других исследователей В их работах дается классовый анализ движения, вскрываются подлинные причины активизации американского студенчества в 60-е годы, а также развенчиваются попытки буржуазных идеологов представить молодежное движение протеста в искаженном виде. Работ, посвященных непосредственно анализу идеологических концепций левого радикализма в США, сравнительно немного Здесь необходимо отметить труды

X) См. »например: Кон И.С. Студенческие волнения и теория "конфликта поколений". - "США: экономика, политика, идеология", 1971, № 3; Замошкин Ю.А., Мотрошилова Н.В. "Новые левые": их мысли и настроения. - "Вопросы философии", 1971, № 4; Еремин Ю.В. Юношеский изоляционизм - орудие антикоммунизма. - М., 1976; Новинская М.И. Студенчество США. Социально-психологический очерк. - М., 1977; Янаев Г.И. Молодежь в классовой борьбе. - М., 1977 и др.

2) См. »например: Баталов Э.Я. Философия бунта. (Критика идеологии левого радикализма). - М., 1973; Давыдов Ю.Н., Роднян-ская И.Б. Социология контркультуры. - М., 1980; Гаджиев К.С. США: эволюция буржуазного сознания. - М., 1981; его же: Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии в 50-е - 70-е годы. - М., 1982; Замошкин Ю.А. Личность в современной Америке: опыт анализа ценностных и политических ориен-таций. - М., 1980; Мельвиль А.Ю., Разлогов К.Э. Контркультура и "новый" консерватизм. - М., 1981; Мельвиль А.Ю. Человек, общество, культура - социальная философия левого радикализма и неоконсерватизма. - В кн.: Проблемы и противоречия буржуазной философии 60-х - 70-х годов. - М., 1983; Шина Н.С. Буржуазные идеологические течения в США. - М., 1971 и др.

Э.Я.Баталова, Ю.Н.Давьщова, И.Б.Роднянской, Ю.А.Замошкина, К.С.Гаджиева, А.Ю.Мельвиля, Н.С.Юлиной и других советских исследователей. Большинство этих работ посвящено вопросам исследования леворадикального сознания, которое анализируется авторами в общей структуре буржуазного сознания в США. В работах дается также критика ряда леворадикалистских философских и социологических концепций.

Следует особо выделить работы современных зарубежных исследователей-марксистов - А.Геде, Б.Кепеци, Дж.Уоддиса, Р.Штейгер

X) вальда и других 1, в которых критически рассматриваются концепции ряда "неомарксистских" и леворадикалистских идеологов, претендовавших на роль "духовных отцов" и "пророков" "нового левого" движения.

Анализ степени разработанности проблемы показывает, что советские и зарубежные исследователи-марксисты внесли существенный вклад в изучение истории леворадикального движения в США, проследили основные этапы развития этого движения, выявили присущие ему общие закономерности, характерные для мелкобуржуазных движений социального протеста, указали на специфические особенности американского левого радикализма, добились существенных результатов в теоретической разработке проблем современного левого радикализма, с марксистско-ленинских позиций критически подошли к рассмотрению ряда его идейно-политических концепций.

Однако, несмотря на обилие вышеупомянутых исследований, большинство из них имеет либо исторический аспект, либо общефилософский. В них идеология левого радикализма не нашла доста

I) См. »например: Геде А. Философия кризиса. - М. ,1978; Кепеци Б. Идеология "новых левых".-М. ,1977; Уоддис Дж. "Новые" теории революции. М., 1975; Штейгервальд Р. "Третий путь" Герберта Маркузе. - М., 1971 и др. точного освещения под углом зрения научного коммунизма. Недостас» точно освещен также и антикоммунистический аспект леворадика-листскои идеологии. Это особенно характерно для работ, написанных в 60-е годы, когда главное внимание исследователей было сосредоточено на антимонополистическом характере движения "новых левых" и, таким образом, на первый план выдвигался прежде всего антимонополистический аспект идеологии левого радикализма. Антикоммунистические же тенденции, также заложенные в леворади-калистской идеологии и активно стимулируемые идеологами империалистической реакции, рассматриваются не в полной мере, не подвергаясь, зачастую, должной 1фитике.

Основная масса работ хронологически охватывает 60-е, начало и середину 70-х годов. Почти нет исследований, в которых эволюция левого радикализма в США рассматривалась бы до сегодняшних дней, а также освещался бы процесс возникновения на базе идеологии "нового левого" движения в США новых направлений в американской леворадикальной идеологии. Эти аспекты еще требуют дальнейшей разработки.

Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, в данной диссертации ставится следующая цель: рассмотреть основные идеологические концепции левого радикализма в США в аспекте научного коммунизма, главное внимание уделив критическому анализу антикоммунистического и антиреволюционного аспектов леворади-калистской идеологии.

В соответствии с этой целью в процессе исследования ставятся следующие задачи:

- выявить социально-экономические и идейно-теоретические истоки идеологии левого радикализма в США;

- показать научную несостоятельность философских основ леворадикалистской идеологии;

- раскрыть антимакрсистскую сущность леворадикалистских взглядов на проблемы общественного развития;

- раскрыть антикоммунистические элементы, присущие леворади-калистским идеологическим концепциям;

- проследить связь идеологии левого радикализма с другими буржуазными идеологическими течениями и влияние антикоммунизма на идеологию левого радикализма;

- показать деятельность Коммунистической партии США. по разоблачению сущности мелкобуржуазной леворадикалистской идеологии, борьбу коммунистов за распространение идеологии марксизма-ленинизма среди непролетарской массы трудящихся, молодежи, студенчества, интеллигенции, за создание единого антимонополистического фронта.

Новизна исследования состоит прежде всего в том, что в нем идеология левого радикализма рассматривается в аспекте научного коммунизма. Новизна состоит также в попытке автора уточнить некоторые моменты, связанные с определением понятия "левый радикализм", в периодизации основных этапов развития левого радикализма в США, в более широком, чем это имеет место в современной литературе, раскрытии антиреволюционной сущности леворадикалистских идеологических концепций и разоблачении их антикоммунистической направленности. В диссертации впервые в научной литературе сделана попытка проследить эволюцию американского левого радикализма и леворадикалистских идеологических концепций со врео мени их возникновения и до сегодняшних дней и, в частности, -показать пути трансформации идеологии "нового левого" движения.

При написании диссертации автором были привлечены новые, ранее не использовавшиеся исследователями источники, критически рассмотрена и проанализирована тлеющаяся в Советском Союзе

-16 новейшая американская литература по изучаемой проблеме

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в критике буржуазной идеологии и антикоммунизма, в разработке проблем революционной борьбы молодежи развитых капиталистических стран и проблем вовлечения непролетарской массы трудящихся в мировой революционный процесс. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также в преподавании курса научного коммунизма (разделы "Мировой революционный процесс" и "Критика буржуазной идеологии"), в сети партийной пропаганды, в лекционно-пропагандистской работе, в идеологической борьбе.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры научного коммунизма философского факультета МГУ, использовались автором в преподавательской и лекционно-пропагандистской работе, а также при составлении учебного пособия для студентов Московского горного института. Основные выводы и положения диссертации отражены автором в двух публикациях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.