автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Антимонархический переворот в Афганистане и политика режима Дауда
Полный текст автореферата диссертации по теме "Антимонархический переворот в Афганистане и политика режима Дауда"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНА ОТНОШЕНИЙ МВД РФ / УНИВЕРСИТЕТ/
На правах рукописи
ШШБ АБД7Л ГАНИ
АНТИМОНАРХИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОРОТ В АФГАНИСТАНЕ И ПОЛИТИКА РЕЮШ. ДАУДА
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА -1994-
Работа выполнена на кафедре востоковедения Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации (Университет).
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Меликсетов A.B.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Ганковский Ю.В.
кандидат исторических наук, доцент Басов В.В.
Ведущая организация : ИСАА /Институт стран Азии и Африки/ при МГУ
Защита диссертации состоится "2У!" 1994 г.
в 15.00 часов на заседании специализированного сотата по историческим и политическим наука Д.090.02.02 в Московском государственном институте международных отношений МИД Р® (Университет) по адресу; 117454 Москва, В-454, пр-т Вернадского, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО ад PS.
Автореферат разослан " " К. м_ 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета
к.и.н. gf'lr'^ а.в.давьщенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Объектом диссертационного исследования являв гея анализ предпосылок антимонархического переворота и проблем становления в Афганистане республиканского режима. На основе имеющегося фактического материала автор стремился раскрыть социально-экономические причины антимонархического переворота, показать весь комплекс противоречий, обострившихся в конце 60-х и начале 70-х гг.
Продовольственный кризис, голод в стране способствовали усилению забастовочного движения среди рабочих, массовых выступлений крестьян, ремесленников. Разногласия в парламенте и распространение оппозиционных взглядов еще более обострили противоборство различных общественных сил.
Ухудшение экономического положения, снижение жизненного уровня народа происходило в условиях возросшей политической зрелости демократических сил страны. Среди правящих кругов выделилась группировка во главе с МДаудом, которая считала необходимым ускорение темпов социально-экономического развития страны в результате свержения монархического режима и создание республики с новой демократической конституцией и законами.
Диссертант раскрывает сущность реформ правительства МДау-да, показывает положительные и отрицательные стороны деятельности республиканского правительства.
Хронологические рамки исследования вметают годы с середины 60=х до конца 70=х годов.
Актуальность исследования. Изучение истории и проблем становления республиканского режима в Афганистане дает возможность оценить значение рефор.1 М.Дауда и его политики для последующего развития страны в делом.
Кроме того, это позволяет раскрыть особенности становления афганского общества и увидеть влияние демократических ре-форл на формирование общественно-политических взглядов в Афганистане в эти годы.
Автором показано большое практическое значение реформ М.Дауда доя афганского народа. Известно, что руководитель антимонархического переворота, бывший премьер-министр М.Дауд, предлагал правительственную программу, основу которой составили декларации о проведении "коренных преобразований в экономической, социальной и политической жизни страны".
М.Дауд предлагал провести земельную реформу в деревне, в промышгенностЕг - преимущественное развитие тяжелой индустрии. Предполагалось разработать новый закон о труде и осуществить ряд мер по совершенствованию системы просвещения, демократизации общественной жизни.
В области внешней политики М.Дауд, не порывая экономического сотрудничества с Советским Союзом и другими социалистическими странами, активизировал контакты с правительствами ряда стран Ближнего и Среднего Востока. На строительство различных экономических объектов Афганистану были предоставлены займы.
Таким образом, программа республиканского правительства М.Дауда содержала рад важных требований и реформ в области внутренней и внешней политики и была поддержана трудящимися.
Оценивая актуальность темы, нельзя не сказать, что многие советские и зарубежные историки и журналисты, исследуя значение реформ и деятельности М.Дауда, приходят к выводу, что события 1973 г. стали прологом будущих апрельских событий, "как первая общенациональная проба сил левой оппозиции в борьбе за политическую власть"'1. В этих условиях левые силы взяли курс на развитие и укрепление субъективного фактора грядущего апрельского переворота 27 апреля 1978 г. (7 саура 1357 г. по афганскому календарю) . Таким образом, даль работы раскрыть роль и значение республиканского режима М.Дауда в борьбе сил левой оппозиции за политическую власть. Преследуя основную цзль, автор поставил перед собой ред задач:
Бойко B.C. Критика буржуазных концепций революционного процесса в афро-азиатских странах. М., 1985, о. 90.
- дать общую характеристику социально-экономического положения и возникшего кризиса государственной власти в стране накануне антимонархического переворота;
- показать проблемы становления республиканского режима и периоды его политической эволюции;
- исследовать роль и значение программных реформ М.Дауда в различных областях (в сельском хозяйстве, в промышленности, во внутренней политика и т.д.);
- выявить ряд новых моментов, которыми был отмечен внешнеполитический курс правительства М.Дауда.
Значительная часть источников по избранной диссертантом теме представлена хроникальными, архивными материалами. Автором были использованы некоторые газеты и журналы, вышедшие в свет с I960 по 1978 гг. в Кабуле и других городах и переведенные на русский язык: "Дкамхуриат", "Лкис", "Мосават", "Парчам", "Карван", "Паикар", "Яша", "РасвдСДкарида", "Да урду маджала" ц другие периодические издания, служившие печатными органами различных оппозиционных политических течении и партий. Многие из них содержали статьи, направленные на поддержку республиканского режима, интервью и беседы М.Дауда с корреспондентами из европейских стран ("Дкамхуриат", 7 апреля 1975 года).
К этой же группе источников относятся переведенные на русский язык статьи из газет "Kabul Times " и "Die Welt", отражающие события, происходившие в Афганистане в 70-75 гг. При подготовке диссертации также были использованы материалы газеты "Правда" (9.ХП.1975) и журнала "Мездународная жизнь" (№S 5, 6, 7 за 1976 г.).
Представляет интерес тага® использованная при написании работы диссертация Анвзра Падасибуллы "Внешняя политика и внешнеполитические органы Афганистана после второй мировой войны до конца 70-х годов XX века", написанная на немецком языке.
При написании диссертационной работы автор опирался на официальные документы и законодательные акты афганского государства. Среди них Конституция Афганистана 1977 года, составленная республиканским правительством М.Дауда и опубликованная на языка дари и пупгту. Не менее ванным источникам для диссертанта послужили законы о земельной реформе, о системе просвещения и здравоохранения, выступление М.Дауда 19 июля 1973 года на засе-
дании ЦК республики.
Среди использованной литературы значительное место занимают работы афганских авторов. Среди них: Садудин Хашнми, а также изданная в США и в Иране книга Мир Мухаммад Са ддик''Фарханга ' "Афганистан в последние пять веков", которая написана на основе анализа и обобщения большого числа исследований афганских и зарубезщых авторов. Многие особенности общественно-политического развития Афганистана в 60-70-е годы отражены в этой книге, несколько ее глав посвящены периоду правления М.Дауда и становлению республиканского режима'''.
Огромную помощь в изучении событий, происходящих в Афганистане в 60-70-е годы, диссертанту оказали работы советских историков-востоковедов, в которых показаны закономерности исторического развития Афганистана в новое и новейшее время, особенности социально-экономического положения страны в указанные годы. Этим и многим другим темам посвящены труда Ю.В. Ганковского, В.Г. Коргуна, Р.Т. Ахрамовича, Л.Б. Теплинекого и других авторов2.
Необходимо отметить также книги западных исследователей Г. и П. Ланга, К.Квитта, Б.Шиффера, Л.Зайринга и других, использованные при написании диссертации3.
Научная новизна диссертации. Проблема становления республиканского режима, антимонархический переворот в Афганистане, его влияние на формирование взглядов сторонников левой оппозиции не наши еще достаточно полного освещения в научной литературе. Избранная диссертантом тема не стала еще предметом специ-
1 М.С. Фарханг. Афганистан дар панда карна ахир. Т. 1-П. Вирджиния, 1989 г.
2 Р.Х. Дадиходаев, Х.Назаров. Афганистан сегодня. Душанбе, 1988; Поляк A.A. Экономический Афганистан. М., 1964; М.Р. Ару-нова, В.В. Басов, В,Н. Пластун, C.B. Полтавская. Актуальные проблемы афганской революции. M., IS84; Даввдов.Н. Черняховская. Афганистан. M., 1973; Н.М. Гуревич. Внешняя торговля Афганистана. M,, 1981.
3
L.Ziring. Iran, Afghanistan and Turkey. A. political chronology., M.Ï. Praager, 1981, p. 194.
ального исследования ученых-историков ни в Афганистане ни за его рубежом.Имеющиеся научные публикации в Афганистане, посвященные этому вопросу, в силу различных причин недостаточно объективны. Однако многие афганские' историки и публицисты, ранее поддерживающие и разделяющие взгляды сторонников сил "левой" оппозиции, в последние годы изменили свои взгляды по этому вопросу. Снова возник интерес к демократическим реформам, проводимым М.Даудом, и изданным им законам.
Публикации советских и зарубежных исследователей по истории Афганистана в эти годы в полкой мере не отражает специфику развития общественно-политической жизни и экономической обстановки накануне и после переворота 1973 года.
Диссертант делает попытку полнее исследовать;>эту проблему, показать социальные и экономические причины переворота, осуществление демократических реформ М.Даудом и их значение.
Практическая значимость диссертации состоит прежде всего в том, что содержащийся в ней информационный материал и основные выводы могут послужить расширению представлений о развитии афганского общества с середины 60-х до конца 70-х годов.
Кроме того,программа республиканского правительства М.Дау-да содержала ряд важных практических требований и реформы в области внутренней и внешней политики, которые не потеряли своего значений и сейчас.
Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке лекций по истории народов стран' Азии и Африки.
Тема работы соответствует "Основным направлениям научной работы МГИМО": направление № У1 "Проблемы развития стран Азии и Африки", проблема ? II "Традиции и современность к вопросу о специфике развития освободившихся стран Азии и Африки".
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ч
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, включающего карту и ксерокопию отдельных глав Конституции 1977г. Работа изложена на 151 стр. машинописного текста.
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, сформулированы цели и задачи работы, представлена1 ^основное содержа ние и хронологические рамки рассматриваемого периода, дана
характеристика использованных источников и литературы.
Первая глава "Обострение социально-экономических противоречий накануне антимонархического переворота" посвящена анализу экономического и социального положения страны в конце 60-х= начале 70-х гг. Эта глава была необходима диссертанту, чтобы решить следующие исследовательские задачи. Первая - охарактеризовать экономические трудности страны в указанные годы. Вторая задача, вытекающая из первой, состоит в том, чтобы показать обострение социальных противоречий, связанных со снижением жизненного уровня народа, усилением забастовочных движений среди рабочих, студенчества, выступлений крестьянства, военнослужащих. Третья задача - дать характеристику деятельности правящих кругов, неспособных решить накопившиеся проблемы.
В указанное время экономика Афганистана носит аграрный характер, большая часть населения была занята в сельском хозяйстве, требовавшем аффективных мер дои его подъема. Стихийные бедствия 1970-1972 гг., в первую очередь сильная засуха, подорвали экономику и истощили без того скромные ресурсы страны. Возникла острая проблема снабжения населения продовольствием,в ряде провинций возник голод, жизненный уровень сельского населения был крайне низкий. По-прежнему практиковалась грабительская система налогообложения, сложившаяся столетия назад и существовавшая без изменений до указанного времени. Крестьяне вынуждены были докидать нажитые места и идти в город, чтобы найти какую-нибудь работу.
Государственный аппарат был заражен коррупция и взяточничеством, чиновники были замешаны в контрабандной торговле, злоупотреблением власти и некомпетентностью дополняли картину развала системы управления страной.
С каждым годом возрастало социальное неравенство: верхушка обогащалась, вто время как подавляющая часть народа продолжала жить в нищете, страдая от ивфляции и роста при. Все это порождало всеобщее недовольство, обостряло классовые противоречия, которые усугублялись отсутствием каких-либо политических свобод.
Нерешенность экономических проблем отразилась и на политической жизни страны: развивалось движение протес га против социально-экономической политики правительства, дояв шись новые и
активизировали свои деятельность существовавшие проправительственные и оппозиционные партии и группировки. Более того, развивались разногласия и в среде самой правящей элиты. Эти явления в истории афганского общества стали предвестниками нового этапа в развитии страны1.
Что касается снижения жизненного уровня народа,то с 1962 по 1957 годы зарплата рабочих увеличилась на 47$, а цени на продукты питания возросли более чем в 2 раза. Нелегкими были условия труда и быта. Нарушались права рабочих. Таким же было положение ремесленников, лавочников, батраков, поденных рабочих. Рабочие государственных и частных предприятий при поддержке всей городской бедноты, студенчества участвовали в демонстрациях, забастовках, митингах. Наиболее активно выступали рабочие крупных проштленннх предприятий. На первом этапе забастовочного движения преобладали экономические требования: повышение зарплаты, улучшение условий труда и быта2. В ряде случаев местные власти были вынузгдены удовлетворить требования трудящихся.
Среди важнейших социальных причин недовольства студентов и учащихся выделялся тот факт, что на образование отпускается очень мало средств, проводится дискриминация в отношении трудового населения при приеме в учебные заведения, растет безработица среди выпускников школ и лицеев, отсутствуют общественные организации учащихся3.
Неудовлетворительное состояние системы просвещения Афганистана в сочетании с острыми социально-экономическими проблемами, которые затрагивали интереся подавляющей части населения, право-ло к тому, что недовольство учащейся молодежи с весны 1968 г. стало принимать открытые формы. Учащиеся вместе с рабочими, слу-жэщеми, ремесленниками, мелкими торговцами выходила на улицы и участвовали в демонстрациях. Выступления учащихся приобретали общенациональный характер'". Обстановка в университете станови-
Hyman Anthony. Afghanistan under Soviet domination 1964-19B1.London, Basingstoke: Hscmillen pre33 19B2.
2 Kabul Times. VII, 1C67.
3 napiaw, 27.JM96S.
v 4 MocaBaT. 2.X.I968. Kady;i.
лась все болев напряженной. Непрекращавшиеся выступления студентов привели к тому, что в конце лета власти закршш университет на длительный срок1.
Студенческие выступления становились неотъемлемой часть» и характерной чертой внутриполитической обстановки в Афганистане начала 70-х годов, свидетельствовали о нараставшем и углублявшемся кризисе монархической структуры государства, которая .все менее соответствовала достигнутому страной уровню социально-экономического развития2.
Забастовочные движения были поддержаны крестьянами, ремесленниками и военнослужащими. Массовое разорение крестьянства сопровождалось аграрным перенаселением и оттоком части разорившихся крестьян в города. Поэтому в городах росла безработица: в 1970 году она составила 1% трудоспособного населения Афганистана. Мелкие торговцы и ремесленники, жившие в постоянной нувде и бедности, также принимали участие в забастовках и митингах под лозунгами "работы и хлеба", "за улучшение условий труда и повышение заработной платы". Возрастающая роль купца-скупщика в мелком товарном производстве способствовала ухудшению материального положения ремесленника*5.
В этой сложной социальной обстановке среди представителей армии ввделилась группа радикально настроенных офицеров. Это явление было самым знаменательным в жизни афганской ариии конца 60-х - начала 70-х годов. Офицерский корпус Афганистана, который еще в 50-х годах в целом покорно следовал за правящими кругами и в основном разделял их идеологические концепции, в условиях прогрессирующей активности городских средних слоев и под воздействием ряда других внутренних и внешних факторов, стал быстро втягиваться в водоворот политической борьбы. К концу 60-х годов в его среде отчетливо определились следующие основные течения и группировки: приверженцы монархического строя, последователи крайне правых клерикальных кругов, сторонники
^ Садудин Хашими. Новая история Афганистана. Кабул, 1983, с. 56-57.
2 "Нарван", 5.1У.1971, Кабул.
3 Черняховская Н.И. Развитие промышленности и положение
рабочего класса Афганистана. М.,1965, с.138-139.
так называемой прогрессивной демократии и, наконец, группировка радикально настроенных офицеров, ориентировавшаяся на путь прогрессивного развития Афганистана .
Лидером первого крыла являлся двоюродный брат короля Муха-мед Дауд. Но с марта 1963 г. он был отстранен от политической деятельности, однако его влияние и авторитет в армии, особенно среди его почитателей, продолжат сохранятся. Сторонников М.Дауд приобрел в армии в 1953-1963 гг., когда он был премьер-министром и министром национальной обороны в эти годы, в связи с широким привлечением армии для строительства различных государственных объектов - дорог, аэродромов, промышленных предприятий, ирригационных сооружений и т.ц.^
Это крыло, оставаясь в целом на антиимпериалистических позициях, ориентировалось на получение экономической финансовой и военно-технлческой помощи социалистических стран, усматривая в ней гарантии национальной независимости и залог успеха в осу-ществленид экономических преобразовании .
Переход М.Дауда и его сторонников из лагеря приверженцев монархии в лагерь ее противников ослабил промонархические силы в стране^.
Второе крыло монархистов, тесно связанное с роко-племенной верхушкой и влиятельными мусульманскими богословами и крупными помещиками, группировалось вокруг дяди короля маршала Шах Вали Хана. Для этого крыла были свойственны крайний пуштунский национализм и стремление во что бы то ни стало сохранить привилегии господствовавшей верхушки, усилить влияние религии и богословов на все стороны жизни страны и населения, расширить экономические и политические связи с империалистическими, государствами, установить широкое сотрудничество по военной линии со странами Запада и ограничить таковое с СССР и другими странами социализма^.
1
Barry. Mike. Afghanistan, Mike Barry (sikandarkhan), Seuil, 1974.
2 Да урду мощкалла, 1973, № 2 с "б". Кабул.
3 Да урду мощг.алла, 1973, К 2.
4 Ганковскпй Ю.В. История вооруженных сил Афганистана. М., 1985, с. I50-I54T "
5 Государственные и общественно-политические деятели Афганистана. Справочник. П., I9S7, с. 50-52.
1С представителям крайне правых клерикальных кругов относится группа "Братья-мусульмане",возникшая в середине 60-х годов как филиал разветвленной международной организации того же .названия.
Во второй половине 60-х годов религиозные деятоля с одо-. бранил властей регулярно устраивали в различных районах страны конференции, на которых призывали к борьбе против любого образа мыслей, "не совместимого с исламом". Активизировались их международные контакты, в результате которых они заручились политической, организаци онной и Финансовой, поддержкой влиятельных кругов Саудовской Аравии.
'1'ак в .Афганистане- была создана клерикальная- группировка "Братья-мусулы.:анэ", за представителями которой числятся самые крупные преступления против своего собственного народа и страны, так, в 1970 году по их указанию бшга стравлены десятки учеников в нескольких школах Кабула. В 1971 году они организовали убийство прогрессивных афганских деятелей А„Кахрамаиа и Лачазаданна.
отношение членов группировки к правительству ы.Дауда ясно из высказывания одного из • лидоуов- "братьев-мусульман' гульбуддина Хекматияра;,который называл режим М.Дауда-'" "продахшнм и антиисламским". иа протяжении 1973-19 /8 годов представители ислашс-тов постоянно оказывали давление на правительство М.Дауда,которое выступало за отдаление религии от государства, за развитие начального и среднего образования, народ Афганистана глубоко религиозен, поэтому идеи и лозунги исламистов стали популярными, а их лидеры пользовались- некоторым авторитетом.*
Дальнейший ход истории Афганистана во многом определился усилением позиций различного рода фундаменталистских, ислам-ско-нацЕоналисгичвскпх и монархических мочений. Борьба этих политических группировок завершилась впоследствии, как известно, капитуляцией правительства ЦЩ1А в 1992 году.
1 Васильев Л.С. история Востока, т. ür М.„ 1993* с .360-363,
Третье течение - сторонники так называемой прогрессивной демократии в армии - было немногочисленным. Они выступали за проведение в стране буржуазно-демократических преобразований в духе "мусульманского социализма" при сохранений констктувдоккой монархической формы правления.
Все указанные выше течения в офицерской среде Афганистана не были организационно оформлены, если не считать руководящего ядра сторонников М.Дауца, сложившегося в середине 50-х и конце 60-х годов.
Четвертая группировка была представлена сторонниками прогрессивных демократических идей, она объединяла в своих рядах, главным образом, молодых офицеров, происходивших из среды мелкой буржуазии города и деревни, низших и средних прослоек национальной интеллигенции и чиновничества, тесно связанных с образованными и наиболее политически активными кругами общества. Лидером этого течения в конкретной политической обстановке тех лет стал М.Дауд, это был опытный политик, закрепивший за собой среди широкой общественности страны еще в 50-х годах репутацию сторонника преобразований в социально-экономической и политической сферах, имевший приверженцев в кругах либеральных помещиков, национальной буржуазии, влиятельных мусульманских богословов п высшей бюрократии, пользовавшейся авторитетом среди афганских племен-'-.
Во второй главе "Антимонархический переворот 17 июля 1973 года и становление республиканского рехкш" рассмотрены Еопросы подготовки и-проведения переворота, большое Бглз.ишю уделено законам, реформам и Конституции, другой сакокоштелыаш актам, изданным после прихода к власти республиканского правительства.
В середине лета 1973 г. для проведения переворота слогсшшсь исключительно благоприятные условия: недовольство политикой монархического режима приняло кассовый характер. Король выехал за границу на лечение, что облегчало борьбу за власть и в то ко время снимало такую щекотливую для М.Дауца проблему, как определение судьбы монарха. Войскам, в связи с выходом на полевые учения о боевой стрельбой, были выданы боеприпасы и горючее для машин и, наконец, офицеры - участники переворота под предлогом вы-
Hyman Anthony. Afghanistan under Soviet domination.
1964-1981. London, Basingstoke: Macmillen press 1982.
езда на учения получили возможность осуществлять передвижение войск в соответствии с планом переворота, не боясь навлечь на себя подозрение. Государственный переворот начался в ночь с 16 на 17 июля 1973 г. захватом королевского дворца и взятием под стражу членов королевской семьи?
Одним из первых решений властей явилось введение на всей территории страны военного положения, которое сохранялось цо принятия новой конституции в феврале 1977 г. и было призвано создать благоприятные условия для стабилизации республиканского режима^.
23 августа 1973 г. М.Дауц выступил по рацио с программой республиканского правительства. Она называлась "Обращение к народу". Основу программы составляли декларации о проведении "коренных преобразований в экономической, социальной и политической жизни страны". Важным направлением социально-экономической политики М.Дауца была подготовка аграрного законодательства, с которым связывали свои надежды на избавление от гнета помещиков и ростовщиков миллионы афганских крестьян, а также выражавшие их интересы революционно-демократические организации.
Экономическая политика М.Дауца привела к значительному расширению позиций госсектора во всех сферах общественной жизни .
В июне 1974 г. был одобрен новый "Закон об иностранных и местных калитатовложениях". Целью нового закона было поощрение, покровительство и контроль государством частных инвестиций. В частности, "пункт I" нового закона предусматривал освобождение промышленных предпринимателей от уплаты подоходного налога в течение первых четырех лет после получеши инвеститором официального разрешения на строительство предприятия. Для тех, кто строил промышленные предприятия в других губерниях, кроме Кабула, вышеуказанное налоговое освобожден е было действительно соответственно э течение 6-9 лет "пункт 5". Основное его отличие от прежнего закона 1967 г. состояло в ограничении сферы приложения местного частного и иностранного капитала отраслями легкой и пи-
1 Архив внешней политики РФ. Отдел стран Среднего Востока. Афганистан, с. 26.
2 Ислах-Анис. 18. .1973.
3 Саду дин Хашми. Новая история Афганистана. Кабул, 1983, с. 80-85.
щевой промышленности, кустарным промыслом и торговлей. В законе содержались некоторые положения, направленные на поощрение местной промышленности, налоговые, таможенные и другие льготы1.
Важное значение в программе правительства уделялось вопросам увеличения сбора налогов с наиболее обеспеченных групп населения. Речь шла, в первую очередь, об усилении налогообложения крупных земельных собственников, владельцев тысяч голов скота, крупных торговцев и других представителей идущих слоев общества, которые до этого налоги либо вообще не платили, либо вносили в госбюджет крайне незначительные суммы.
В русле своей социальной политики правительство осуществляло также программу стабилизации цен на некоторые товары широкого спроса. В 1974 г. на эти цели было выделено I млрд.афгани из средств госбюджета. К нарушителям установленных правил торговли в первое время применялись достаточно решительные меры, включавшие штрафы, закрытие лавок и др.
Республиканское правительство уделяет значительное внимание развитии народного здравоохранения и санитарного просвещения населения. В ноябре 1975 г. правительство утвердило семилетнюю програмлу развития здравоохранения. Эта программа предусматривала улучшение профилактической работы с целью предупреждения инфекционных заболеваний, увеличение производства лекарственных препаратов и другие меры по повышению уровня медицинского обслуживания населения^.
Республиканское правительство подходит к вопросам борьбы с неграмотностью, как к одной из наиболее острых социальных проблем в стране. Реакционно настроенная часть духовенства совместно с другими антиреспубликанскими элементами в своей подрывной деятельности использует массовую неграмотность населения, особенно среди крестьян. Уровень грамотности в стране очень низок и составлял до 15$, почти повсюду ощущалась острая нехватка школ, библиотек, культурно-просветительных учреждений. В 1970 г. в стране было немногим более 3,5 тыс. школ, а один учитель приходился на 1000 человек3.
1 Ды Афганистан Банк Моджалла. 1974, М 3,5,13,16,18.
^ Джамхуриат. 13 июля 1974.
3 Афганистан в последние пять веков. Мухашад Садик Фарханг.
С.42.
Одним из первых декретов республики стал декрет о передаче всех частных учебных заведений под контроль государства.
Стремясь решать социально-экономические проблемы, правительство разработало новый семилетний план, рассчитанный на 1976-1982 гг. Он включал белее 200 социально-экономических проектов и предусматривал в первую очередь строительство крупных плотин, ирригационных систем, гидроэлектростанций, автодорог, механизацию сельского хозяйства, разработку полезных ископаемая и т.д.
Основная задача семилетнего плана - поднятие уровня жизни народа, существенно подвинутся вперед в решении проблем социально-экономического развития.
Целью семилетнего плана являлось оптимальное использование финансовых и трудовых ресурсов и их мобилизация для достижения экономической независимости и создания гармоничного и прогрессивного общества'''.
Основные направления этого плана заключались в следующем: пошьем яизненного уровня народа, создание основ для достижения экономической самостоятельности страны, увеличение сельскохозяйственного и промышленного производства, укрепление платежного баланса, создание здоровой инфраструктуры для дальнейшего развития экономики и стабилизации цен, а также обеспечение нормальных экономических условий.
Задача семилетнего плана заключалась в объединении усилий народа в деле осуществления национальных целей. В число задач ссг.'.гаетнего плана входило развитие наиболее отдаленных районов страны, исходя из их экономических возможностей. Программа развития сельских местностей была осуществлена, исходя из необхо-
о
дикости сближения уровня жизни городского и сельского населения.
Одной из важных сторон деятельности республиканского правительства было принятие новой Конституции на Лойя Джирге ("Великом собрании"). Лойя Ддирга заседала в Кабуле с 30 января по 15 февраля 1977 г. В ее работе участвовало 400 депутатов. Кон-стгтуция была введена в действие 24 февраля 1977 г. и в соответ-
1 Джамхуриат. 29.1.1977. Кабул Тайме, 4.2.1977.
2 Архив внешней политики РФ при МИД РФ.
ствии со ст. 124 Конституции в стране начался переходный период, установленный до ноября 1979 года.
Конституция 1977 г. явилась определенным шагом вперед по сравнению с конституцией 1954 г. Она учитывала значительные сдвиги, происшедшие в социально-экономической структуре страны в ходе ее медленной капиталистической эволюции. Конституция состояла из 13 глав и 136 статей и общих положений.
Рядом новых моментов в условиях республики был отмечен внешнеполитический курс правительства. Внешнеполитический курс республики Афганистан основывался на позициях нейтралитета и неприсоединения, укрепления дружественных отношений со всеми миролюбивыми странами мира.
Республиканское правительство, преследуя свои цели, намеченные программой, во многом рассчитывало на финансовую помощь других государств, оказанную Ираном, Саудовской Аравией, Кувейтом и другими странами.В строительстве некоторых крупных промышленных объектов принимал участие Советский Союз.
К началу 1976 года заметно расширились отношения Афганистана со многими странами: с социалистическими (ЧССР, СССР, Вьетнам и др.), с капиталистическими (США, Францией, Англией, Германией и др.), с нейтральными странами третьего мира (Индией, Бангладеш, Ираком и т.д.).
В третьей главе "Антиправительственное движении" автор рассматривает попытки сопротивления республиканскому режиму, предпринятые со стороны оппозиции, среди которой были представители офицерства, лидеры "Партии прогрессивных демократов", группировки "Братья-мусульмане", "Сетаме мелли" и др.1. Один из крупных антиреспубликанских заговоров был раскрыт через полтора месяца после прихода М.Дауца к власти. Нити заговора уходили за пределы Афганистана. В группу заговорщиков входила в основном реакционная военщина - генералы и старшие офицеры, среди них были бывший командующий ВВС и ПВО генерал-полковник в отставке Абцураззак, бывший губернатор Нангархара - генерал-лейтенант в отставке Хан Мухаммад и др.2.
Второй опасный заговор был ликвидирован в декабре 1973 г., его возглавил бывший руководитель службы государственной безопас-
Архив внешней политики России. МИД РФ.
Там же.
кости Хабибулла Рахман и был поддержан группировкой "Братья-мусульмане" и левоэкстремистскими кругами. Стало ясно, что правые силы и их политический авангард "Братья-мусульмане" стали на путь открытой антиправительственной деятельности. Заговор был раскрыт, его участники арестованы и отданы под суд.
Заметно активизировалась антиправительственная деятельность националистических организаций "Сетам Мелли" и маоистских элементов, связанных с "Шо лее цжавид". В программе маоистов подчеркивалось, что республиканский переворот не изменил эксплуататорской сущности государственной власти. Как они считали, власть не стала демократической, я поэтому с ней надо бороться до победы революции. Утверждалось также, что правительство М.Дауца не является национальным, так как оно состоит из просоветских элементов и используется Советским Союзом в своих целях, поэтому это правительство необходимо свергнуть. Характерной особенностью выступлений антиреспубликанской как правой, так и ультралевой оппозиции являлась их направленность против революционно-демократического крыла республиканской коалиции, и в первую очередь против фракций ЩЩА .
После принятия республиканской Конституции в стране провозглашалась однопартийная система и предоставлялись исключительно широкие права президенту при фактическом отсутствии парламента и общественных организаций. НДИА перешла на нелегальное положение. Радикальные преобразования, намеченные в программе М.Дауца, не удавалось осуществить, хотя и наметился некоторый рост производства в промышленности и сельском хозяйстве, но экономическое положение трудящихся оставалось тяжелым, так как при режиме МДауда сохранились прежние формы собственности и система распределения доходов осталась прежней.
Политический кризис в стране усилился в результате убийства 17 апреля 1978 г. в Кабуле члена ЩЩА популярного среди рабочих Мира Акбар Хаибара. Через день в Кабуле состоялась политическая демонстрация, ее участники несли антиимпериалистические и антиправительственные лозунги и критиковали правительство М. Дауда, требовали выполнения данных после переворота 1973 г. обещаний по коренному переустройству общества, а также принятия решительных мер против реакции.
1 "Кабул тайме", 10.01.1973.
Руководители НДПА были арестованы за нарушение ст. 46, 47 Конституции (действия, направленные против правительства, незаконное проведение митингов, демонстраций)-''.
После этих событий представители НДПА и поддержавшие их армейские круги начали открытое выступление против правительства, закончившееся 28 апреля 1978 г. вооруженным восстанием. Политическая власть полностью перешла в руки представителей Народно-демократической партии Афганистана.
В заключении автор делает попытку оценки деятельности республиканского правительства М.Дауда, основные выводы и приводит мнение некоторых авторов по поводу событий 1973 года и результатов правления М.Дауда.
Правительству М.Дауда не удалось полностью осуществить намеченные планы и провести реформы, не удалось избежать ему и некоторых идеологических ошибок. Однако и за этот исторически короткий срок республиканскому правительству немало удалось осуществить.
В результате проведенного исследования мы можем подвести итоги деятельности правительства М.Дауда и сформулировать _ос-' новные выводы, вынесенные на запрету;
1. К началу 70-х годов в стране сложилась чрезвычайно сложная обстановка: при высокой внешней задолженности - очень низкие темпы роста экономики (менее 3$); тяжелая обстановка в сельском хозяйстве обострилась сильной засухой 1970-72 гг.; в политической и общественной жизни господствовали реакция и беззаконие; сменившиеся друг за другом пять правительств не могли предложить никаких конкретных мер, направленных на улучшение экономического положения страны.
Свержение монархического режима явилось закономерным следствием социально-экономического и политического развития.
Республиканское правительство во главе с М.Даудом предложило конкретную программу ("Обращение к народу"), осуществило ряд реформ:
а) в сельском хозяйстве - закон о земельной реформе призван был решить аграрный вопрос, но в силу различных причин это не удалось осуществить ни правительству М.Дауда, ни последующим руководителям.
£ Лжамхурплг 27.06.197?
б) В пэомышлннности и торговле- закон об иностранных и местных капиталовложениях - предписывал государству финансировать- капиталоемкие объекты, способствуя при этом развитию предпринимательства в средней и мелкой промышленности.
в) Осуществлен ряд мер по улучшению экономического положения трудящихся: повышена заработная плата рабочим, установлен 8-часовой рабочий день, улучианы условия труда.Значительное- внимание уделено развитию здравоохранения, открыто досятки новых больниц, медицинский национальный институт.
г) В области просвещения - значительно расширена сеть государственных начальных и средних учебных заведений, проведены меры по борьбе с неграмотностью. В области культурюго строительства - разработана специальная программа.
З.Праг.итольство П.Дауда приняло новую Конституцию, которая учитывала значительные сдвиги, происшедшие в социально-экономической структуре страны.Согласно новой Конституции народ Афганистана через своих представителей сам доляен избирать своего лиде а, который, в отличие от проалнх времён, подотчётен и ответственен пер-д народом.
Конституция провозгласила в стране парламентарный, однопартийный решил, президентское правление.
'1.3авершв, хотя и не в полном объёме 5-летшй план., правительство приступило к разработке несколько амбициозного 7-летнего плана»который трудно было осуществить практически за столь короткий срок.исновпие направления плана были составлены в соответствии с чаяниями парода, с требованиями времени, но для их осуществления необходим болея длительны! исторический период.
б.Внсгшеполитичоскип курс правительства основывался на позиции нейтралитета, неприсоединения,укрепления дружественных отношений со всеми миролюбивыми странами мира.
У. началу 1976 года заметно расширились отношения Афганистана со многими странами: с социалистическимиС ЧССР»СССР),с капиталистическими ( СыА,уранцкя,Англия, 1 ермания и др.), с нейтральными странами "третьего мира" (Ипдяс:,Iянгдадвш,'Лрак и др.; Ь строительстве некоторых прог.ншлскшх объектов участвовал Советский Союз
.¡равителйство П.Дауда после ликвидации монархии стремилось осуществить радикальные рейормы в области внутренней и внешней поли-
тики. Курс на неприсоединение и независимость страны был зафиксирован в Конституции 1977 года, закрепившей в стране парламентарный однопартийный режим, президентское правление. Однако контроль над армией М.Дауд установить не сумел. Многие армейские части оказались под руководством радикально настроенных офицеров, что и привело к военному перевороту в апреле 1978 года.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора (на языке дари):
1. О роли и значении Лойя Джирги II Общественные науки / Кабульский ун-т. - 1988. - №3. - 0,5 п.л.
2. Историческое значение национального примирения // Общественные науки / Кабульский ун-т. - 1989. - № 6. - I п.л.
3/1К. 341 Т*р юо
МГИНО