автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политические движения в Афганистане

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Искандаров Косимшо
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политические движения в Афганистане'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Искандаров Косимшо

Введение.

Глава I. Общественно-политические движения в Афганистане (1945-1963 гг.)

1.1 Социально-экономические и политические предпосылки формирования общественно-политических движений.

1.2 Формирование либерально-демократических течений.

1.3 Парламентская борьба оппозиционных движений и зарождение частной прессы.

1.4 Возникновение исламского политического движения.

1.5 Формирование организаций националистического характера.

Глава II. Конституция 1964 г. Афганистан на пути к демократии.

2.1 Социально-политическая ситуация в начале 60-х гг.

2.2 Общественно-политические движения и роль Советского

Союза в формировании антимонархической оппозиции.

2.3 Общественно-политические движения в период республиканского режима (1973-1978 гг.).

Глава III. Общественно-политические движения в 1978-1992 гг. и роль СССР в развитии общественно - политических процессов.

3.1 Апрельский переворот и установление диктатуры НДПА.

3.2 Левоэкстремистские политические организации и группировки

3.3 Леводемократические организации: проблемы взаимоотношений с НДПА.

3.4 Исламское оппозиционное движение.

Глава IV. Политические партии и движения в 1992-2001гг.

4.1 Исламская оппозиция у власти: от джихада к гражданской войне.

4.2 Национальное исламское движение Афганистана (НИДА).

4.3 Движение "Талибан".

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Искандаров Косимшо

Актуальность темы исследования. Трагические события, происходившие в последнюю четверть XX века в Афганистане, актуализировали научное исследование общественно-политических движений этой страны. Исследование данной проблемы, в связи со сложившейся ситуацией, - установлением правительства переходного периода, разработкой и принятием новой конституции, определяющая характер будущего политического строя Афганистана, приобретает большую практическую и политическую значимость. Уже сегодня четко вырисовывается тенденция, характеризующая нынешний этап общественно-политического развития страны, как этап наибольшего роста активности различных политических сил.

Изучение истории и эволюции деятельности общественно-политических движений, приобретает особую актуальность в связи с произошедшими глобальными геополитическими изменениями в регионе. Территория Афганистана в течение многих веков сохраняла и продолжает сохранять, по сей день, свое большое геополитическое значение. Историки и географы называли эту страну "воротами Индии", "восточными воротами исламского мира", "перекрестком цивилизаций", "перекрестком завоевателей", "стратегическим коридором", "сердцем Азии" и т. п. После распада СССР и образования новых независимых стран, Афганистан должен был стать и воротами Центральной Азии, этого богатого своими природными ресурсами региона, важным транзитным коридором для транспортировки нефти и газа на мировые ринки. Эта особенность страны на различных этапах истории всегда была причиной острого соперничества завоевателей и великих держав, нередко завершавшегося кровопролитными войнами. В XIX в. Афганистан стал буферной зоной между колониальными владениями Великобритании и царской России. Это обстоятельство привело к усилению соперничества между наиболее развитыми, на то время, колониальными державами мира, получившего название "Большая игра". Свой статус "буферной территории" Афганистан сохранял до ухода англичан из Индии в 1947 г. Однако для СССР эта страна продолжала служить буфером, ограждающим советскую Центральную Азию от внешнего влияния. Буферный статус страны препятствовал развитию инфраструктуры, процессу модернизации афганского общества, хотя афганские правители предпринимали определенные шаги в этом направлении.

Тем не менее, процесс модернизации, охвативший в 60-70 гг. XX в. все мусульманские страны, затронул и Афганистан. Несмотря на доминирование Советского Союза в Афганистане, эта страна, нуждавшаяся в большой зарубежной помощи для модернизации различных сфер общества, начала вовлекать в свою орбиту другие страны. Эти страны для защиты своих интересов в Афганистане опирались на различные политические силы и содействовали формированию политических партий и группировок, которые могли быть им полезны. Однако, в целом, вплоть до конца 70-х гг. в Афганистане сохранялся определенный баланс интересов стран, относящихся к разным военно-политическим блокам и политическим системам, пока одна из них под влиянием различных обстоятельств не была спровоцирована на прямое вооруженное вмешательство.

Изучение послевоенной истории общественно-политических движений Афганистана поможет выявить закономерности эволюции политических доктрин, глубже понять сущность идеологических и политических процессов, протекавших в этой стране. Исследование истории возникновения широкого спектра политических течений, партий и движений, их идеологии, целей и задач, а также практической деятельности имеет большое значение для понимания степени влияния различных идеологий и политических установок, господствовавших в мире, на процесс формирования и деятельность афганских политических организаций. По существу, эти исследования важны для выявления причин неудачи политики модернизации и реформирования традиционного общества, осуществляемой на разных исторических этапах страны, анализа воздействия общественно-политических движений на содержание и социальный смысл государственной политики.

В связи с возрастанием влияния стран Запада в Афганистане, усилением тенденций либерализации общества и распространения ценностей западной демократии, особую актуальность приобретает изучение горького опыта Народно-демократической партии Афганистана (НДПА) по реформированию страны. Как известно, попытка НДПА, пришедшая к власти в 1978 г., механически копировать методы социально-экономического развития и управления СССР потерпела провал, поскольку советская модель развития, основанная на классовом разделении общества, вступила в противоречие с традиционными ценностями афганского народа, где очень сильны религиозные, этнические, племенные устои и предрассудки.

Как показали события последних тридцати лет, эти факторы оказали весьма существенное влияние на возникновение в Афганистане очага напряженности, переросший в многолетний вооруженный конфликт.

Обращение к истокам возникновения политических движений, глубокое изучение основных этапов их становления и закономерности развития основных политических течений религиозного характера предоставляют возможность исследовать роли ислама в общественно-политической жизни, его влияния на формирование национального самосознания не только народов Афганистана, но и всего мусульманского Востока.

В последние два десятилетия XX в. во всем мире особенно активизировалась деятельность радикальных исламских организаций. Многие исследователи небезосновательно связывают это с событиями в Афганистане. Безусловно, нельзя отрицать того, что апрельские события 1978 г. и вторжение в Афганистан советских войск в декабре 1979 г. оказали существенное влияние на рост числа исламских политических организаций и создание при них военных формирований. Война в Афганистане послужила немаловажным фактором радикализации исламских течений во всем мире. "Афганцы" (исламские добровольцы, воевавшие в Афганистане в составе исламских военно-политических группировок) ныне составляют основной костяк многих экстремистских и террористических организаций в исламском мире. Вместе с тем многие авторы, особенно журналисты, пишущие на эту тему, пытаются доказать, что именно исламская религия представляет собой благодатную почву для прорастания на ней военно-политических конфликтов, провоцируемых радикальными исламскими группировками.

Исследование роли ислама в политических движениях весьма сложная задача и требует специального изучения. Автор в контексте данной темы рассматривает эту проблему только в том аспекте, где она отражает предпосылки формирования исламского движения, роль исламских политических партий и течений (как суннитского, так и шиитского толка) в нем.

Степень разработанности темы. Научные публикации, освещающие тенденции зарождения идей, на базе которых начали формироваться общественно-политические движения в Афганистане в интересующей нас эпохе, начали появляться уже в конце 40-х - начале 50-х гг.

Первыми исследователями истории общественно-политических движений

Афганистана были зарубежные ученые, так как афганские научные круги по многим объективным и субъективным причинам, связанным с политикой правящих режимов, не могли опубликовать свои труды, не отвечающие интересам властей.

Для удобства обзора основных исследований по рассматриваемой теме считаем целесообразным, в свою очередь, разделить их на три группы.

К первой группе мы отнесли труды советских ученых и ученых стран постсоветского пространства, написанные на русском языке.

Из числа советских исследователей следует упомянуть, прежде всего, некоторые работы И. М. Рейснера, вышедшие в 1948 и 1949 гг.1. В них особое внимание уделялось проблеме зарождения идей панафганизма, на основе которых возникли общественно-политические течения, стремившиеся утвердить в обществе политическую и культурную гегемонию пуштунов. Панафганизм отрицал существование в Афганистане других народностей, кроме пуштунов. Все жители страны: таджики, узбеки, хазарейцы и другие, по мнению идеологов, формировавшихся на базе этой идеи, должны были считать себя афганцами.

Первым из советских авторов, уделившим специальное внимание изучению отдельных периодов истории общественно-политических движений Афганистана был Р. Т. Ахрамович. В 1953 г. он защитил кандидатскую, а в 1968 г. - доктору скую диссертаций . Диссертации не были опубликованы, однако в 1961 и 1967 гг. вышли две монографии автора3, в которых нашли свое отражение основные идеи, содержащиеся в его диссертациях. В его первой книге исследуются вопросы, связанные с возникновением движения "Виш зальмиян" и других политических течений в конце 40-х - начале 50-х гг. Вторая монография представляет собой очерк политической истории Афганистана за период, когда окончательно оформились предпосылки конституционных преобразований, проводимых с 1964 г. В ней особое внимание уделено характеристике нового Основного закона Афганистана и формированию общественно-политических движений. Несо

1 Рейснер И. М. Реакционные идеи в современной историографии Афганистана // Вестник АН СССР, 1948. -№ 5. - С. 108-110; Он же: К вопросу о складывании афганской нации // Вопросы истории, 1949. - № 7.

С. 66-85.

2 Ахрамович Р. Т. Проблема неафганских народностей в современном Афганистане. Дисс. . канд. ист. наук. — М., 1953; Он же: Общественное движение и государственная политика Афганистана после Второй мировой войны. Автореф. . докт. ист. наук. - М., 1968.

3 Ахрамович Р. Т. Афганистан после Второй мировой войны. Очерк истории. - М.: Наука, 1961; Он же: Афганистан в 1961-1966. Политическое положение. Конституционная реформа. — М.: Наука, 1967. мненно, в этих и других трудах Р. Т. Ахрамовича сделан глубокий анализ социально-экономической и политической ситуации 50-х и 60-х гг. В то же время многие аспекты общественно-политических движений этого этапа даны в сжатой форме и охватывают их деятельность лишь до 1966 г. В этот период только начиналась активизация политических группировок.

После апрельских событий 1978 г. заметно возрос интерес советских и российских ученых к исследованию политической истории Афганистана, становлению и деятельности общественно-политических движений. Изучению этих проблем посвящены труды других советских востоковедов. Ю. В. Ганковский на основе тщательного изучения надежных источников, исследует внутриполитическое положение Афганистана накануне прихода к власти Б. Кармаля1. Автор при этом особое внимание уделяет внутрипартийной борьбе, которая привела к трагическому результату. Большой интерес представляют труды В. Г. Коргуна . В них впервые в советской историографии анализируется особенность формирования современной афганской интеллигенции, ее роль в обществе. Исследуются, в том числе, и проблемы зарождения политических течений, партий и движений. Освещен также вопрос становления частной прессы. В. Г. Коргун, используя новые источники и публикации, исследует проблемы современной политической истории Афганистана, роли политических партий и движений. В. Н. Спольников в двух монографиях, вышедших в 1987 и 1990 гг.3, впервые в советской историографии исследовал проблемы формирования и деятельности исламских партий и движений Афганистана. Исследование эволюции общественно-политических движений продолжено в коллективной монографии М. Р. Аруновой, В. В. Басова, В. Н. Пластуна и других советских авторов "Актуальные проблемы афганской революции"4. Несомненно, данный труд представляет собой серьезную аналитическую работу по проблемам общественно-политических движений современного Афганистана. Вместе с тем следует отметить, что она вышла под грифом "ДСП", без указания источников. Кроме того, в отдельных разделах работы допущены неточности, некоторые. заключения авторов не подкреплены надеж

1 Ганковский Ю. В. О некоторых особенностях внутриполитического положения в Афганистане накануне прихода к власти правительства Бабрака Кармаля // Спецбюллетень ИВ АН СССР, 1980. — № 2. - С. 5 -11.

2 Коргун В. Г. Интеллигенция в политической жизни Афганистана. М.: Наука, 1983; Он же: Афганистан: политика и политики. - М.: Наука, 1999. Он же: История Афганистана. XX век. - М.: "Крафт +", 2004.

3 Спольников В. Н. Афганистан: исламская контрреволюция. - М.: Наука, 1987; Он же: Афганистан. Исламская оппозиция: Истоки и цели. - М.: Наука, 1990.

4 Актуальные проблемы афганской революции. - М.: Наука, 1984. ными аргументами.

В монографии В. Н. Пластуна "Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока"1 проанализирована деятельность экстремистских движений в таких странах, как Афганистан, Иран, Индия, Шри-Ланка, Филиппины, Турция, с точки зрения эволюции некоторых организаций ультралевых - от экстремистских идей до террористической деятельности за последнюю четверть XX века. Особый интерес вызывают разделы книги, посвященные становлению экстремистских организаций в Афганистане. В ней анализу эволюции деятельности экстремистских группировок предшествует теоретическое обоснование и определение таких понятий как радикализм, экстремизм, терроризм. Это имеет большое значение, для понимания сущности политических организаций и характера их деятельности.

Автор рассмотрел и другие работы В. Пластуна и В. Андрианова, В. В. Басова, В. Светозарова, А. Малашенко, Я. К. Исмайлова, М. Гульджонова, P.P. Сикоева, и других2.

Учитывая возросшую роль афганской армии в политических процессах Афганистана в 60-х и 70-х гг. XX в. значительную помощь автору в изучении общественно-политических движений Афганистана оказал коллективный труд советских ученых "История вооруженных сил Афганистана. 1747-1977", особенно

разделы, касающиеся послевоенного периода, написанные советским исследоваз телем М. Ф. Слинкиным .

Для исследования общественно-политических процессов, происходивших в период республиканского режима (1973-1978 гг.) автор эффективно использовал

1 Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002.

2 Пластун В., Андрианов В. Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики. - М.: Русский биографический Институт, Агентство Сократ, 1998; Басов В. В. Вопросы социально-экономического развития Афганиста-на//Народы Азии и Африки. 1971. -№ 3. - С. 154-164; Он же: "Зона племен" Восточного Афганистана (этно-демографический очерк) // Страницы истории и историографии Индии и Афганистана. К столетию со дня рождения И. М Рейснера. - М.: Наука, 2000; Светозаров В. Об идеологии левоэкстремистского движения "Шоапе-йе джавид в Афганистане 60-х - начале 70-х годов // Спецбюллетень ИВ АН СССР. 1974. - № 1. - С. 48-53; Малашенко А. Движение "Талибан": итоги подводить рано // Центральная Азия. - Лулео, 1997. - № 1(7). - С. 49-53; Исмайлов Я. К. Формирование антимонархической оппозиции в Афганистане, ее структура и социально-политические цели // Вестник Московского Университета. Сер. 13. Востоковедение, 1985. - № 3. - С. 24-32; Гульджонов М. Положение духовенства и основные направления модернизации ислама в современном Афганистане. Автореф. . канд. ист. наук. - М., 1971; Сикоев Р. Р. Пресса афганской эмиграции. -М.: Наука, 1999; Он же: Талибы (религиозно-политический портрет). - М., 2002;

3 История вооруженных сил Афганистана. 1747-1977. — М.: Наука, 1985; Слинкин М. Ф. Вооруженные силы Афганистана в 1919-1972 гг. // История вооруженных сил Афганистана. 1747-1977. - М.: Наука, 1985. - С. 86-78; Он же: Вооруженные силы Афганистана в 1973-1977//История вооруженных сил Афганистана. 1747-1977. — М.: Наука, 1985. — С. 170-178. труды И. В. Шатрова1. В статье "Афганская Конституция 1977 г." автор тщательно анализирует весь процесс разработки, принятия и основные положения Конституции 1977 года. В другой его статье "Социально-политические процессы в Афганистане в 1973-1978 гг.", анализируется политическая ситуация, сложившая в годы правления М. Дауда.

Нельзя не отметить труды Г. А. Мурадова, М. А. Бабаходжаева и других советских авторов, анализирующих политические и общественно-политические движения после апреля 1978 года2.

В процессе изучения социально-экономического положения Афганистана интересующего нас периода, неоценимую помощь автору оказали труды

А. Д. Давыдова, Н. М. Гуревича, Ш. 3. Зарипова, П. Каландарбекова и других3.

В деятельности общественно-политических движениях Афганистана большую роль играли представители творческой интеллигенции. Произведения многих писателей были наполнены острой политической тематикой. Поэтому автор много полезного почерпнул из трудов ученых, исследовавших литературное наследие Афганистана после Второй мировой войны. В частности использованы труды Г. Ф. Гирса, А. С. Герасимовой, Ш. Арипова, И. М. Шпак и других4.

Большой вклад в изучение истории становления и различных аспектов деятельности общественно-политических течений и движений Афганистана, внесли таджикские ученые. Особо следует отметить труды известных таджикских востоковедов профессора X. Назарова и С. Мерганова5. В них наряду с исследованием социально-экономических и политических проблем современного Афгани

1 Шатров И. В. Афганская конституция 1977г. // Афганистан: экономика, политика, история. — М., 1984. — С. 48-125; Он же: Социально-политические процессы в Афганистане в 1973-1978 гг. // Вестник МГУ. Серия 13, Востоковедение. — № 3, 1981.-С. 3-17.

2 Мурадов Г. А. Демократическая Республика Афганистан. — М.: Наука, 1984; Бабаходжаев М. А. НДПА - крупнейшая и самая влиятельная сила афганского общества // Афганистан: тенденция и опыт развития. — Ташкент: Фан, 1990. — С. 6-18.

3 Давыдов А. Д. Аграрное законодательство Демократической Республики Афганистан: социально-экономический анализ. - М.: Наука, 1984; Он же: Социально экономическая структура деревни Афганистана (особенности эволюции). - М.: Наука, 1976; Гуревич Н. М. Афганистан: некоторые особенности социально-экономического развития (20-50 годы). - М.: Наука, 1983; Зарипов Ш. Производительные силы сельского хозяйства современного Афганистана. - Душанбе: Дониш, 1972; Каландарбеков П. Крестьянское землевладение в современном Афганистане. - М.: Наука, 1990.

4 Гире Г. Ф. Современная художественная проза на пушту. — М.: Изд. Вост. лит., 1958; Герасимова А. С. Литература Афганистана на языке пушту (40-89-е годы). — М.: Наука, 1986: Арипов Ш. Цикл произведений Абдурауфа Бенава "Горестные размышления" (1947-1959). — Душанбе: Дониш, 1977; Шпак И. М. Современный афганский рассказ на пашто (становление жанра). — Душанбе: Амри илм, 2001.

5 Назаров X. Мерганов С. Афганистани навин. - Душанбе: Ирфон, 1982; Мерганов С. Северный Афганистан глазами очевидца// Афганистан: война и проблемы мира. - М.: Институт востоковедения РАН, 2000. - С. 83—90; Назаров X. Сайд Джамаладдин Афгани и его общественно-политическая школа. - Душанбе: Дониш, 1993;. Он же: Маками тоджикон дар тарихи Афгонистон. | Душанбе; Дониш, 1998; Он же: Социальные движения 20-х годов XX века в Афганистане. -Душанбе: Дониш, 1989. стана, изучены также вопросы становления и деятельности политических течений и организаций. Ш. Имомов, исследуя историю общественной мысли во второй половине XIX в. - первой половине XX в. обращает внимание и на проблеме формирования общественно-политического движения в конце 40-х -начале 50-х гг. Предметом научных исследований автора стали также проблемы, связанные с политическим урегулированием афганского конфликта1. Исследования Р.Нуридцинова посвящены проблемам идейной борьбы леводемократических и правоисламистских сил в Афганистане во второй половине XX в., а л также формирования коалиций левых сил . Большой интерес представляют труды Л. Темирханова о восточных пуштунах и хазарейцах3.

Автор использовал труды ученых, посвященных современным событиям Афганистана. В частности следует упомянуть исследования С. М. Акимбекова, С. К. Кушкумбаева, М. Лаумулина А. Князева и некоторых других исследовате 4 леи .

Поскольку в данной работе немаловажное место занимает вопрос исследования исламского движения, автор обратил внимание на труды, посвященные как теоретическим проблемам ислама, так и отдельным его аспектам. Среди них большую ценность представляют научные работы идеолога организации "Братья мусульмане" С. Котба и иранского мыслителя М. Мотаххари, работы и отдельные статьи таких авторов, как 3. И. Левин, Л. Р. Сюкияйнен, А.Игнатенко,

И. Добаев, В. Белокриницкий, Г. Мирский и других5.

Проблемы, связанные с формированием исламского движения "Талибан"

1 Имомов Ш. История общественной мысли Афганистана во второй половине XIX века - первой половине XX века. -Москва - Душанбе: Дониш 2001; Он же: Общественная мысль Афганистана в первой трети XX в. — М.: Наука, 1986; Он же: Осол ва рахха-йе дастяби ба солх ва ризояте умумемелли дар Афганистан. - Душанбе, 2000.

2 Нуриддинов Р. Идейная борьба леводемократических и правоисламистских сил в Афганистане во второй половине XX века — Душанбе: Ватанпараст 2003; Он же: Формирование левых демократических движений в Афганистане. — Душанбе: Ватанпараст, 2002;

3 Темирханов Л. Восточные пуштуны. Основные проблемы новой истории. — М.: Наука, 1987; Он же: Хазарейцы. Очерки новой и новейшей истории. - Душанбе: Ирфон, 1978.

4Акимбеков С.М. Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии. Издание 2-е, испр. и доп. -Алматы, 2003; Кушкумбаев С.К. Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, этничность, безопасность. -Алматы: ТОО. Издательский дом "Казахстан", 2002; Лаумулин М. Центральная Азия и ситуация в Афганистане // Центральная Азия. - Лулео, 1997. - № 1(7). - С. 42—49; Князев А. А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI в.). - Душанбе: Дониш, 2004.

5 Сайид Котб. Будущее принадлежит исламу. - М., 1993;. Мотаххари Мортаза. Исламское мировоззрение. -Душанбе: Посольство ИРИ, 1995; Левин 3. И. Ислам и национализм в странах Зарубежного Востока. М., 1988; Сюкияйнен Л. Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. М.: Наука, 1986: Игнатенко А. Исламский радикализм как побочный эффект "холодной войны" // Центральная Азия и Кавказ. — Лулео, 2001. — № 1; Добаев И. Исторические и доктринальные корни исламского радикализма, его современные проблемы и течения // Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2001. — № 2. — С. 136-148: Белокриницкий В. Исламский радикализм Пакистана: Эволюция и роль в регионе // Центральная Азия и Кавказ.— Лулео,2000. — № 6. — С. 116-131;Мирский Г. Исламский фундаментализм Пакистана и международный терроризм//Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2001. - № 6. - С.30-42. освещены в статьях А. Д. Давыдова, О. В. Плешова и других ученых, принявших участие на совещании экспертов в Институте востоковедения РАН в 1998 и 2000 гг.1

Геополитические аспекты проблем и перспектива развития региона в связи с глобальными геополитическими изменениями нашли отражение в книге 3. Бжезинского и А. И. Уткина2.

Наконец, большую помощь нам оказали труды советских военных - из числа высшего командования 40-ой армии, воевавшей в Афганистане. Прежде всего, следует назвать таких авторов, как А. Ляховский, В. В. Забродин, Б. Громов,

М. А. Гареев и некоторых других непосредственных участников афганской войны3.

Вторую группу составляют труды, вышедшие на языке фарси. В последние годы издано немало книг афганских авторов, проживающих в основном за пределами страны. Часть из этих работ, имеющих источниковедческий характер, мы выше упомянули.

Вопросы, связанные с историей зарождения движения "Виш зальмиян" исследованы в работе Ш. Хасина4.

Появились интересные исследования, освещающие процесс становления политических партий и течений левого направления, особенно фракций (НДПА), их роль в переворотах 17 июля 1973 и 27 апреля 1978 гг.

Следует упомянуть монографии и отдельные статьи таких авторов, как А. X. Мобарез, генерал М. Н. Азими, М. Н. Факери, Ш. Н. Хакшенас, К. Ранджбар, и других5. Ценность этих работ заключается в том, что авторы были непосредственными наблюдателями и даже участниками многих описываемых им

1 Давыдов А. Д. Режим талибов в Афганистане: жесткая исламизация //Афганистан: война и проблемы мира. - М.: Наука, 1998. - С. 47-59; Плешов О. В. Движение "Талибан": истоки фундаментализма // Афганистан: война и проблемы мира. -М.: Наука, 1998.-С. 39-46.

2 Бжези некий 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и геостратегические императивы. - М.: Международные отношения, 1999; Уткин А. И. Мировой порядок XXI века. - М.: Алгоритм , 2001;

3 Ляховский А. Трагедия и доблесть Афгана. - М.: Искона, 1995; Ляховский А. А., Забродин В. В. Тайны афганской войны. -М.: Планета, 1991; Громов Б. Ограниченный контингент. - М.: Издательская группа "Прогресс"- "Культура", 1994; Гареев М. А. Афганская страда. - М.: Инсан , 1999.

4 Хасин Ш. М. Виш зальмиян - эдомадиханда-йе мобарезати азадихаха-на ва демократик. - Кабул. 1360 (1981).

5 Мобарез А. X. Хакаек ватахлили вакое-и сияси-йе Афганистан. 1973 - 1999. Аз сукути салтанат то зухур ва иджраате Талибан. - Пешавар, 1378 (1999); Азими М. Н. Урду ва сиясат (дар се даха-йе ахири Афганистан). - Пешавар, 1377 (1998). - Т. 1-2; Факери М. Н. Барге аз тарих-е джихад // Оммат, 2000. — № 5. - С. 53-61; Он же: Джомхореят-е Даудхан вокеи-ятха, давариха // Оммат, июль 2000. - № 14. - С. 36-44; Он же: Хатерате аз кияме мосалахана-йе соле 1354 // Оммат, сентябрь 2001. - № 2. — С. 62-69; Хакшенас Ш. Н. Дасаес ва джинаят-е рус дар Афганистан. Аз амир Дост Мохаммад-хан та Бабрак. - Тегеран, 1363 (1984); Ранджбар К. Энкелаб-е мелли демократик дар шараит-е мусалеха-йе мелли. - Кабул, 1998; Он же: Рошде муносебате эджтима-йе эктесади дар Афганистан кабл аз энкелаб-е саур. - Кабул, 1988. событий. Большую помощь в исследовании проблемы раскола в НДПА и возникновения организации "Махфел-е энтезар" ("Кружок ожидания"), оказали материалы двух конференций в 1990 и 2000 гг., посвященных, соответственно, 10-летию и 20-летию гибели основателя "Махфел-е энтезар" М. Т. Бадахши. Труды афганских ученых содержат богатый фактический материал, и в результате сравнительного анализа позволили автору лучше разобраться во всей сложности политического процесса в Афганистане. Вместе с тем следует отметить, что на содержание анализа афганских исследователей влияют различные противоречия расколотого афганского общества. Свидетельством усиления в последние годы этнического фактора в афганском обществе, например, может служить книга некого Афгана Сам сура "Второй Сакао"1.

Для изучения истории возникновения и эволюции деятельности исламских партий и движений как суннитского, так и шиитского толка, большую помощь оказали автору работы А. X. Хосравшахе, А. Р. Ульфата, Б. А. Давлатабади, X. Ваизи, Я. Кохсара, М. Иса, Н. Наджибуллы и других2. Автором использованы появившиеся в последнее время интересные публикации, посвященные зарождению движения "Талибан" и его стремительному восхождению к власти. Большинство из этих книг издано в Иране и Пакистане, в том числе и афганскими авторами. Следует отметить труды Вахида Можда, генерала 3. Азими, Х.Имами,

Д. Бахтияри и многих других3.

Главная ценность этих работ заключается в том, что авторы в контексте исследования внутренних и внешних факторов возникновения "Талибана" и его деятельности, затрагивают ряд важнейших проблем современной истории Афганистана, историю возникновения и эволюцию деятельности других политических партий, этническую ситуацию и многие другие вопросы.

Книга иранского афганиста Ч. Пахлавана4 посвящена проблемам формиро

1 Афган Самсур. Сакави-йе доввом. - Кабул: Дар-ул-нашр, 1382(2003).

2 Хосравшахе А. X. Нахзатха-йе ислами дар Афганистан. - Тегеран, 1370 (1991); Ульфат А. Р. Джихад вадастха-йе поште парда. - Б. м., 1358 (1979); Давлатабади. Б. А. Горохха-йе шиа ва этелафатха-йе шекананда// Сирадж. 1999. - № 16-17. -С. 15-18; Ваизи X. Тахавволате 20-сола ва фараянде сияси шодани руханиюн // Сирадж, 1378 (1999). - № 16-17. - С. 614; Кохсар Я. М. Джонбеше хазараха ва ахле ташаю дар Афганистан. — Пешавар, 1378 (1999); Иса М. Джамиате ислами-йе Афганистан дар як нигах // Оммат, 2002. - №3, август. - С.38-49: Наджибулла Н. Фаразха-йе аз тарихи джихад ва энкелаб-е ислами // Механ, 2000. — № 9-12. — С. 69-72.

3 Мовда В. Афганистан в пандж соле салтаи Талибан. - Пешавар, 2002; Азими М. 3. Талибан чи гона омаданд. — Меш-хед,1377(1998); Он же: Хират ва нокта-йе атф дар энкелаб-е ислами-йе Афганистан. - Б. м., б. г.; Имами X. Афганистан ва зухур-е Талибан. - Тегеран. 1378 (1999); Бахтияри Д. Чи гунагии пайдаеш-е Талибан. Заменаха-йе дахили // Инснджам. 1379 (2000). — № 2-3. — С. 75-99; Он же: Бахтияри Д. Чи гунагии пайдаеш-е Талибан. Заменаха-йе харидж-е // Инсиджам, 1379 (2000-2001). - № 6, 7, 8. - С. 102-120.

4 Пахлаван 4. Асре моджахедин ва барамадан-е Талибан. — Тегеран. 1378 (1999). вания правительства моджахедов и усиления межпартийной борьбы, которая привела к возникновению "Талибана" и его приходу к власти.

Интересным представляется, на наш взгляд, исследование пакистанского журналиста А. Рашида "Талибан, ислам, нефть и новая "большая игра" в Центральной Азии"1. В книге рассматриваются вопросы формирования движения "Талибан", трансформационные процессы в его политике, источники финансирования войны талибов. Наиболее ценными являются разделы, касающиеся формирования баз по подготовке террористов на территории Афганистана и последствия деятельности международных террористов.

Весьма полезная информация содержится в книгах некоторых представителей военных, входивших в Северный альянс, в частности А. Р. Беги, А. Валваледже, А. В. Хоррама2.

И, наконец, третью группу исследовательской литературы составляют труды западных ученых, многие из которых переведены на фарси. Некоторые работы западных исследователей, посвященные проблемам общественно-политических движений современного Афганистана, процессам формирования политических партий и движений, написаны на основе детального изучения источников. В книге французского ученого О. Руа3 исследованы вопросы, связанные с религиозной ситуацией в Афганистане, проанализирована деятельность различных исламских течений. Автор уделяет важное внимание проблеме формирования афганских исламистских организаций до апреля 1978 г. в Афганистане и после апреля - в Пакистане. В некоторых других статьях, переизданных также в различных сборниках и журналах в Иране, французский ученый исследует историю возникновения в Афганистане политических партий, основанных на коммунистической идеологии. Предметом его научных изысканий стали такие вопросы, как влияния афганских событий на "пробуждение исламского мира", новая политическая элита Афганистана и другие вопросы4.

А. Хаймен в своей книге5, в контексте исследования ситуации Афганистана

1 Рашид А. Талибан, ислам, нафт ва бази-йе бозорг-с джадид. — Тегеран, 2000.

2 Беги А. Р. Афганистан бад аз пирузи-йе энкелаб-е ислам-е то сукут-е шимал ба даст-е Талибан (1992-1998). — Пешавар, 2002; Валваледжи А. Хурудж-е дженрал Дустум ва сукут-е доктар Наджибулла. — Пешавар, 1380 (2001); Хоррам А. В. Урдуи мелли мотазмен-е тамамият-е арзи ва вахдат-е мелли-йе Афганистан. — Кабул, 2003.

3 Руа О. Афганистан, ислам ва навгара-йе сияс-е. - Мешхед, 1369 (1990).

4 Руа О. Решаха-йе хезб-е коммуниста Афганистан // Афганистан, джанг ва сиясат. - Мешхед, 1993. С. 69-92; он же: Афганистан ва бидари-йе джахане ислам // Сирадж., 1378 (1999). — № 16-17. - С. 121-140. Он же: Нухбаган-е сияси-йе джадид дар Афганистан//Афганистан, джанг ва сиясат. — Мешхед, 1993. — С. 35-68.

3 Hyman A. Afghanistan under soviet domination. 1964-1983/ Macmillan Press, 1984. в годы советской оккупации, рассматривает, в том числе и историю зарождения и деятельности различных политических организаций. Труд А. Хаймена переведен и на фарси1.

Проблемы формирования общественно-политических движений различной идеологической ориентации освещены в работе Р. Магнуса и Е. Наби, изданной в Тегеране на фарси под названием "Афганистан (рухани, марке, моджахед)"2. Книга охватывает также и тему формирования движения "Талибан".

Следует отметить книгу Джорджа Арни "Афганистан - перекресток завоевателей", изданную на языке дари3.

Вопросы, связанные с формированием НДПА, ее расколом и становлением фракций "Парчам" и "Хальк", внутрипартийной борьбой, и, наконец, приходом "Халька" к власти рассматриваются в трудах Л. Дюпре, А. Арнольда, С. Му-керджи, Р. Анвара, Б. Рубина, Дж. Грифитса, Б. Мейла и других исследовате-леи .

Большой интерес представляет работа, авторами которой являются две известные личности - представитель Генерального секретаря ООН по делам Афганистана на Женевских переговорах Д. Кордовес и эксперт по проблемам Азии С. Харрисон5. Разделы книги, касающиеся деятельности НДПА накануне апрельского переворота, предпосылки вторжения советских войск в Афганистан написаны на основе тщательного изучения многих разнообразных источников. Этот труд в 2000 г. переведен на фарси и издан в Тегеране. В данной работе использован и его персидский перевод.

Добротный анализ процесса формирования движения "Талибан", его внутренней и внешней политики содержит сборник статей западных ученых, вышедший в переводе на фарси в Тегеране под названием "Афганистан, Талибан ва

1 Хаймен А. Афганистан дар зери салтаи шурави. - Тегеран: Шадавез, 1364 (1985).

2 Ральф М., Наби Е. Афганистан (мулла, марке, моджахед). - Тегеран, 2001.

3 Арни Дж. Афганистан гозаргах-е кишваркушаян. - Пешавар, 2003.

4 Dupree L. Afghanistan under the Khalq. - Problems of Communism. - Wash. 1979. Vol XXVIII. № 4, P. 34-50; Он же: Afghanistan: 1966. - AUFSR, South Asia Series, 1966 - July. - Vol. 10. - № 4; Он же: Afghanistan: 1968. Part. 4. Strikes and Demonstrations- AUFSR. South Asian Series, 1968. - Vol. 211. - № 7; Он же: Afghanistan, Princeton Univ. Press, Princeton. - New Jersey, 1980; Он же: Red Flag over Afghanistan, part 1 - American Universities Field Staff Report, № 44, 1976; Arnold A. Afghanistan's Ty-Party Communism: Parchamand Khalq. Stanford, California, 1983; Mukeijee S. A fghanistan: from tragedy to Triumph. Sterling Publishers P) had.— New Delhi, 1 984; Raja A. The Tragedy of Afghanistan. -London, New York, 1988; Rubin B. R. The Search for Peas in Afghanistan. From Buffer State to Failed State. -Yale University, 1995; Griffiths J. John C. Afghanistan. London Pall Mall Press, 1967; Male B. Revolutionary Afghanistan. A. Reprisal.-N. Y., 1982.

5 Кордовес Д., Харрисон С. Пошт-е парда-йе Афганистан. — Тегеран, 2000. сиясатха-йе джахани"1. Особого внимания заслуживают статьи Б. Мейла, Н. Дюпре, Н. Ахади и других экспертов2.

Нельзя не упомянуть и материалы справочного характера. В частности, в уточнении биографий лидеров общественно-политических движений большую помощь автору оказали работа Г. П. Ежова и другие справочники, изданные в России и Душанбе3. Диссертант с пользой рассмотрел справочные материалы, изданные в Афганистане и Иране. Следует отметить, в частности, книгу "Исторические и политические деятели Афганистана последних двух веков", работы афганского автора М. Б. Давлатабади, изданные в Иране4. Они кратко знакомят читателей с Афганистаном, его населением, почти со всеми афганскими политическими партиями, течениями и союзами, действующими или действовавшими в последние десятилетия как внутри страны, так и за ее пределами.

В диссертации использованы справочные материалы о Кабульском университете, статистические ежегодники и другие издания справочного характера.

Отдавая должное широте и глубине, научным достоинствам всего указанного массива различной литературы, следует подчеркнуть, что в ней еще не достаточно исследованы все вопросы, связанные с формированием, становлением и деятельностью широкого спектра политических партий и движений, факторы, оказывавшие серьезное влияние на характер их деятельности, на сложнейшие процессы внутрипартийной и межпартийной борьбы, в том числе внешние факторы. До сих пор нет комплексного исследования по истории общественно-политических движений в Афганистане. Многие исследования не лишены идеологических стереотипов. В научных трудах западных авторов, например, большой акцент делается на влияние и вмешательство СССР, начиная с конца 50-х гг., и в то же время недооцениваются особенности традиционного афганского общества. Не лишены идеологических и политических мотиваций и работы некоторых советских ученых, а на исследования афганских авторов серьезное

1 Афганистан, Талибан ва сиясатха-йе джахани. — Тегеран, 1377 (1998).

2 Мейл Б. Тавзех-е дар бараи талибан//Афганистан, Талибан ва сиясатха-йе джахан-е. — Мешхед, 1377 (1998). — С. 11 —4Т; Дюпре Н. Занане афган тахт-е хукумат-е талибан//Афганистан, Талибан ва сиясатха-йе джахан-е. — Мешхед, 1377 (1998). — С. 199-224; Ахади Н. X. Арабистани Сауди, Иран ва джанг дар Афганистан // Афганистан, Талибан ва сиясатха-йе джахани. - Мешхед, 1377 (1998). - С. 157-180.

3 Ежов Г.П. Афганистан. Краткий биографический справочник. — М.: Издательский дом "Ключ. С", 2002; Афганистан. Справочник. - М.: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 2000; Демократическая республика Афганистан. Справочник. - М.: Наука, 1981; Государственные и политические деятели Афганистана. — М.: Наука, 1967; Афганистан сегодня. Справочник. — Душанбе: Главная научная редакция Таджикской советской энциклопедии, 1988.

4 Риджали тарихи ва сияси-йе Афганистан дар ду карн-е ахир. — Тегеран, 1357(1978); Давлатабади Б. А. Шинаснама-и Афганистан. - Кум, 1371(1992); Он же: Шинаснама-йе ахзаб ва джараянате сиясе-йе Афганистан. - Кум, 1371 (1992). влияние оказывают не только идеологические и политические факторы, но и этнические, племенные, клановые и религиозные противоречия.

Характеристика источников. Процесс зарождения и становления широкого спектра политических течений и движений прошел сложный затяжной путь. Глубокие противоречия, возникшие в традиционном афганском обществе в связи с проникновением новых идей модернистского характера, на базе которых происходило становление и деятельность политических организаций, и, наконец, многолетний вооруженный конфликт и вторжения советских войск в Афганистан, потребовали изучения широкого круга оригинальных первоисточников и исследований. Основные источники можно разделить на три группы:

1. Официальные документы. Основополагающие материалы политических движений, течений и организаций

Официальные документы дают возможность определить социальное и политическое содержание правящих режимов, степень их демократичности.

Одним из главных источников этой группы стали документы, характеризующие советско-афганских отношений изучаемого периода. Автор использовал "Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и ДРА", который был подписан 5 декабря 1978 г., в ходе первого официального визита Н.М.Тараки в Москву1. Как известно руководство СССР использовал этот договор как правовую основу для ввода своих войск в Афганистан, хотя в нем не было статей об оказания Афганистану непосредственной военной помощи.

Неоценимое значение представляют совершенно секретные (ныне рассекреченные) документы высшего политического руководство Советского Союза, относящихся к после апрельскому(1978 г.) периоду советско-афганских отношений, особенно процессу принятия решения о вводе войск в Афганистан. В их числе: Запись телефонного разговора А.Н.Косыгина с Н.М.Тараки, состоявшего 18 марта 1979 г. и материалы их беседы в Москве, распоряжения Совета Министров СССР об оказании помощи Афганистану, текст записи беседы А.Н.Косыгина, А.А.Громыко, Д.Ф.Устинова, Б.Н.Пономарева с Н.М.Тараки, состоявшаяся 20 марта 1979 г. в Москве. Особое значение, для исследователя имеют выписки из протоколов заседаний Политбюро ЦК КПСС: №176 от 6 декабря 1979 г. "О направлении спецотряда в Афганистан", Постановление ЦК

1 См.: Известия, 6.12.1978

КПСС № 176/ 225 от 12/XII "К положению в "А". Эти документы во многом проясняют, кто был инициатором и исполнителем ввода советских войск в Афганистан, какие факторы повлияли на принятия столь непопулярного решения.

Для уяснения реальной ситуации, которая сложилась в Афганистане после апреля 1978г., особенно после прихода к власти X.Амина, немалое значение имеют совершенно секретные донесения в Москву исходящих от представителя КГБ, главного военного советника, советского посла в Кабуле и другие документы. Все эти документы, использованные автором, собраны А.Ляховским в упоминавшаяся выше книге "Трагедия и доблесть Афгана".

Большой интерес представляют конституции Афганистана (1964, 1977 , 1987, 2003 гг.) этого периода. Несомненно, по основным законам можно проследить тенденции развития общественно-политических движений. Нельзя не упомянуть о такой важной группе источников, как государственные законодательные акты, касающиеся политических партий и свободной прессы, юридически регламентирующие деятельность общественных движений и объединений, функционирование частных газет и журналов.

Большую помощь диссертанту, в частности, оказали законы о печати 1951 и. 1965гг., на основе которых начали издаваться частные газеты, служившие печатными органами политических партий и движений. Немалое источниковедческое значение имеют Закон о политических партиях и Закон о порядке их регистрации 1987 г.1

Среди источников этой группы большой интерес для нас представляют программные документы общественно-политических движений. Эти документы определяют цели и задачи, идеологические установки и политические ориентиры. С начала 50-х и до конца 70-х гг. программные задачи многих политических организаций и движений публиковались на страницах частной прессы, служившей неформально печатными органами этих организаций. Например, программы таких движений, течений и партий как, "Виш зальмиян" ("Пробудившаяся молодежь"), "Хальк" ("Народ"), "Шоале-йе джавид", ("Вечное пламя"), НДПА и многих других, в условиях отсутствия Закона о политических партиях выдавались за программные цели той или иной газеты. Только после апрельских собы

1 Осолнама-йе матбуат дар Афганистан. Кабул, 1329(1951); Кануне ахзаб-е сияси-йе Джомхоре-йе Афганистан // Хивад, 1987.8.06; Канун дар бара-йе сабте ахзаб-е сияси-йе Джомхори-йе Афганистан. Кабул, 1366(1987). тий 1978 г., в самом Афганистане в виде отдельной брошюры были опубликованы Программа и Устав правящей НДПА, Программа "Ватан" и других не оппозиционных к ней партий, таких как "Народная исламская партия Афганистана" (НИПА)1. Сформировавшиеся в Пакистане и Иране оппозиционные исламские партии и движения, также большим тиражом начали издавать свои программные документы. Автор широко использовал Программу и Устав "Исламского общества Афганистана" (ИОА)' Программу и Устав "Исламской партии Афганистана" (ИПА), Программу "Движения исламской революции Афганистана" (ДИРА) и его студенческой организации' Программу организации "Исламская сила", Программу организации "Наср" ("Победа"), Программу партии "Исламское движение Афганистана", документы "Революционной организации трудящихся Афганистана" (РОТА) и другие документы2.

Важным источником для диссертанта послужили основополагающие документы молодежных и студенческих организаций, которые являлись филиалами различных политических партий и общественных движений. В частности диссертантом использованы Устав "Демократической организации молодежи Афганистана" (ДОМА), Устав "Национального демократического союза афганских студентов" в Гамбурге, уставы студенческих организаций, действовавших в Кабульском университете.

В эту группу источников входят документы и материалы общенациональных съездов, конференций, пленумов и других органов политических организаций, которые являются ценным источником по истории и эволюции общественно-политических движений. Диссертант имел возможность не только широко использовать материалы различных пленумов, конференций и торжественных мероприятий НДПА, НОФ, ДОМА, других партий и общественных организаций, но и присутствовать на многих из них.

Ценным источником для определения политики фракции "Хальк" по отно

1 Барнама-йе амап-е хезб-е демократик-е хальк-е Афганистан. - Кабул, 1988; Асаснама-йе хезб-е демократик-е хальк-е Афганистан. - Кабул, 1982; Марамнама-йе хезб-е "Ватан". - Кабул, 1990; Марамнама-йе Хезб-е ислами-йе мардом-е Афганистан. - Кабул. Б. г.

2 Фешорда-йе хадаф ва марам-е Джамиат-е ислами-йе Афганистан. - Б.м., б. г.; Осол-е байат ва масулеятха-йе озв дар Джамиат-е ислами-йе Афганистан. - Б.м., б. г.; Марам-е хезб-е ислами-йе Афганистан. - Б.м., б. г.; Масулеятха-йе озв. Нашрия-йе Хезб-е ислами-йе Афганистан. - Б.м., б. г.; Фешорда аз марам-е Харакат-е энкелаб-е ислами-йе Афганистан. - Б.м., б. г.; Марам-е Джамиат-е талаба-йе харакат-е энкелаб-е ислами. -Б.м. б. г.; Марам-е сазман-е "Неру-йе ислами". - Б. м., 1357(1978); Марамнама-йе сазман-е Наср-е Афганистан. - Б.м., б. г.; Мармнама-йе Харакат-е ислами-йе Афганистан. - Б.м., б. г.; Нигах-е ба пасманзари тарихи ва маши кунуни-йе Сазман-е энкелаби-йе захматкашан-е Афганистан. - Кабул, 1983. шению к республиканскому режиму М. Дауда служат заявления ЦК НДПА

Авангард рабочего класса страны) от 17 июля и 6 сентября 1973 г., отчет ЦК НДПА (Авангард рабочего класса страны), посвященный 9-ой годовщине образования НДПА (1 января 1974 г.), с которым выступил Н. М. Тараки. Следует отметить материалы юбилейной сессии ЦК НДПА, Революционного совета и Совета министров ДРА, посвященной 20-летию партии, специальный документ ЦК, подготовленный к этой же знаменательной для партии дате, материалы Общенациональной конференций 1987), Второго съезда НДПА(1990), и другие партийные документы по вопросам национального примирения. Диссертант с пользой проанализировал основные материалы пленумов ЦК НДПА, документы, постановления и материалы партии и ДРА, касающиеся процессов развития образования в стране, документы Учредительного съезда НОФ и его пленумов, документы Учредительного съезда Национального исламского движения Афганистана во главе с А. Р. Дустумом и другие материалы1.

2. Труды, интервью и выступления лидеров политических партий и движений, воспоминания непосредственных участников общественно-политических процессов

Из источников этой группы, относящихся к 40-50-м гг. XX в., отметим труды лидеров политического течения "Ватан" - М. Г. М. Губара, особенно второй том его фундаментального труда "Афганистан на пути истории" и М. М. С. Фарханга "Афганистан в последние пять веков"2. Ценность их трудов заключается в том, что сами авторы были в гуще происходящих событий. Приведенные ими данные о политических организациях и их деятельности во многом опираются на личном опыте участия авторов в политических процессах. Книга М. Г. М. Губара завершается 1952 г. К этому времени были разгромлены все оппозиционные общественно-политические движения. Немаловажным источником служат и многочисленные статьи М. Г. М. Губара в прессе и сборнике "Виш зальмиян".

Труд М. М. С. Фарханга освещает события до прихода к власти Б. Кармаля и вторжения советских войск. Большой интерес представляют разделы книги,

1 См.: Библиография.

2 Губар М. Г. М. Афганистан дар масир-е тарих. - Вирджиния. - Т. 2, 1999; Фарханг М. М. С. Афганистан дар пандж карн-е ахир. - Т. 2. - Тегеран, 1995. освещающие факты, свидетелем которых был сам автор. Вместе с тем разделы, в которых излагаются события, связанные с апрелем 1978 г., не могут быть восприняты однозначно, так как некоторые из них освещены на основе различных слухов и не подкреплены надежными источниками.

К этой категории источников мы отнесли статьи, выступления и труды лидеров других политических организаций. Среди руководителей общественно-политических движений 40-х - начала 50-х гг. можно выделить авторов статьей, таких как А. Махмуди (лидер партии "Хальк"), А. Бенава ("Виш зальмиян"), Н. М. Тараки ("Виш зальмиян" и НДПА).

Деятельность НДПА и революционного правительства после 27 апреля 1978 г. можно проследить через выступления и интервью Н. М. Тараки, X. Амина и других партийных и государственных лидеров, а также на основе постановлений ЦК партии и указов Революционного совета. Все это опубликовано в ежегоднике "Ды Афганистан каланай ".

Большое источниковедческое значение имеют статьи, выступления, интервью одного из основателей и лидеров НДПА Б. Кармаля, начиная с 50-х гг. до конца его жизни. Путь Б. Кармаля, пройденный в рядах НДПА был не из легких. По его многочисленным статьям, опубликованным в газете "Парчам" ("Знамя") и в других частных изданиях, прослеживается процесс эволюции не только НДПА, но и тенденций и особенности развития всего общественно-политического движения Афганистана. Статьи и выступления Б. Кармаля в период после прихода его к власти в 1979 г. опубликованы в сборниках "К новому обществу" и "На пути укрепления народной власти", а его многочисленные интервью - в сборнике "Интервью"1.

Немаловажное значение имеют тексты выступлений и доклады преемника Б. Кармаля на посту Генерального секретаря ЦК НДПА и руководителя Афганистана Наджибуллы. Он возглавил партию и страну в очень нелегкое время, когда стала явной бесперспективность дальнейшего противостояния с вооруженной оппозицией, и было принято решение о выводе советских войск из Афганистана. Опыт Афганистана по осуществлению политики национального примирения, проблемы взаимоотношений правящей партий с другими политическими силами,

1 Кармаль Б. Ба су-йе джамеа-йе навин. Маджмоа-йе баянияха ва навиштаха. - Кабул, 1363(1984); Он же: Дар рахе тахким-е хакимият-е хальк. Маджмоа-йе баянеяха ва навештаха. - Кабул, 1362(1983); Он же: Мусахеба ха.-Кабул, 1364 (1985). попытки создания коалиции левых партий прослеживаются во всех выступлениях Наджибуллы. Особое источниковедческое значение имеют "Основной доклад ЦК второму съезду НДПА", доклады на Общенациональной конференции "О задачах партии по усилению процесса национального примирения и некоторых изменений в программе НДПА", выступления перед афганской молодежью, духовенством, высшим командным составом армии, в парламенте1. Немаловажное источниковедческое значение имеют доклады других руководителей, в том числе членов и кандидатов в члены Политбюро ЦК — М. С. Карваля "О процессе опроса общественного мнения по проекту новой конституции ДРА", М. А. Ватанджара "О подготовке к 10-летию Апрельской революции", Н. А. Нура "Об изменениях и дополнениях к уставу НДПА", С. М. Зерая "О неотложных задачах по укрепления рядов НДПА в условиях борьбы за национальное примирение", доклад председателя мандатной комиссии конференции и другие выступления руководителей партии.

Ценным источником по истории НДПА и всей сложности внутрипартийной борьбы являются "политические воспоминания" одного из лидеров НДПА и бывшего председателя Совета министров ДРА С. А. Кештманда. Воспоминания изданы в трех томах2.

Большой фактический материал содержится в книге одного из основателей НДПА Д. Панджшири "Возникновение и распад Народно-демократической партии Афганистана"3. Автор является одним из основателей НДПА, участником и свидетелем практически всех важнейших мероприятий партии. Несомненно, данные, приведенные в книге, представляют собой ценный источник по изучению истории НДПА. Вместе с тем некоторые заключения и выводы автора, особенно касающиеся взаимоотношений между фракциями "Хальк" и "Парчам", являются спорными.

Важными источниками по истории исламского движения служат выступления, интервью и вышедшие книги таких лидеров исламского движения, как Б. Раббани, А. Ш. Масуд, Г. Хекматьяр, С. Моджадцади, инженер Хабиб-ур-Рахман и другие.

1 См.: Библиография.

2 Кештманд С. А. Ядаштха-е сияси ва руйдадха-е тарих-е. Хатират-е шахси ба бархаха-йе аз тарих-е муасир-е Афганистан. - Т. 1-2. - Б. м., 2002; Он же: Ядаштха-есияси ва руйдадха-е тарих-е. Хатирати шахси ба бархаха-йе аз тарих-е муасир-е Афганистан. - Т. 3. - Б. м., б. г.

3 Панджшири Д. Зухур ва завал-е хезб-е демократик-е хальк-е Афганистан. - Пешавар. - Ч. 1-2. 1999.

В последние годы незаурядная личность Ахмад Шах Масуда, в связи с его героическим сопротивлением против талибов и международных террористов, приковывала к себе внимание мировых средств массовой информации, политиков и общественных деятелей всего мира. Поэтому в разных изданиях опубликованы многочисленные интервью с А. Ш. Масудом. В 2002 г. в иранском г. Мешхеде вышла в свет книга "Стойкий человек, с надеждой смотрящий на дальние горизонты"1, в которой собраны интервью и выступления А. Ш. Масуда, статьи, написанные о нем в различных изданиях мира. Эти материалы служат важным источником, проливающим свет на причины возникновения исламских политических организаций, на сложный процесс размежевания, происходящий в исламской вооруженной оппозиции и на проблемы взаимоотношений между различными военно-политическими силами. В своих интервью А. Ш. Масуд проливает свет и на историю возникновения, возглавляемого им Наблюдательного совета.

После гибели А. Ш. Масуда интерес к его личности и почти 30-летней борьбе еще больше возрос. По инициативе Международного фонда Масуда и Переходного правительства Афганистана в Кабуле прошли две Международные конференции памяти Масуда (2002 и 2003). Воспоминания его соратников, близко знавших его, а также мемуары зарубежных деятелей легли в основу двухтомной книги "Ахмад Шах Масуд - мученик дела свободы". Отдельными книгами были изданы материалы конференции памяти Масуда 2002 г. и его письма "На-маха-йе аз Масуд-е бозорг"2. По этим материалам можно проследить не только пройденный Масудом путь, но и получить массу информации для анализа истории возникновения и становления исламистского движения, у истоков которого он стоял, о проблемах взаимоотношений между исламскими партиями и движениями, о причинах неудачи правительства моджахедов после 1992 г., о возникновении движения "Талибан" их покровителях и многом другом.

Из трудов одного из лидеров организации "Мусульманская молодежь" Хабиб-ур Рахмана, следует отметить его книги "Исламское мировоззрение" и "Разоблачение происков колонизаторов в регионе"3. Что касается работы

1 Марде остовар ва омедвар ба офокха-йе дур. — Мешхед, "Тарана", 1379(2000).

1 Ахмад Шах Масуд шахид-е рахе азади. Т. 1-2. Кабул: Фонд Ахмад Шах Масуда, 2003; Масуд фаратар аз марзха (сборник статей международной конференции, посвященной первой годовщине гибели А. Ш. Масуда. 7-8 сентября 2002 г.) - Кабул: Фонд Ахмад Шах Масуда, 2002; Намаха-йе аз Масуд-е бозорг. - Кабул:Паям-е моджахед, 1382 (2003).

3 Мохандис Хабиб ур - Рахман. Джаханбини-йе ислами. - Б. м., б. г.; Он же: Эфша-йе Дасаес-е эстемар дар минтака. -Тегеран, Б. г.

Г. Хекматьяра - единственного, оставшегося в живых из числа лидеров "Мусульманской молодежи", то наиболее значимыми являются его книга "Скрытые происки известных лиц" и текст выступления в соборной мечети "Гавхаршад" г. Мешхеда, вышедшего под названием "Исламское движение и защита его чистоты"1.

Следует отметить, что в последние два-три года вышло в свет довольно много книг, написанных на основе личных воспоминаний афганских общественных и политических деятелей. Хотя в них содержится анализ событий, непосредственными свидетелями которых авторы не были, тем не менее, подобного рода книг, дают ценный материал для исследования общественно-политических движений Афганистана. В числе таких работ можно назвать воспоминания

М. X. Шарка2 - одного из активистов студенческого движения в 1950 г., заместителя премьер-министра в правительстве М. Дауда (1973-1978) и премьер-министра Республики Афганистан (1988-1989). Книга содержит ценные данные, особенно о ходе подготовки М. Дауда и его сторонников к свержению монархии, а также о личности самого М. Дауда.

Немалый интерес вызывает работа С. Кушкаки под названием "Десятилетие Основного закона" ("Даха-йе канун-е асаси")3. Она также написана человеком, который в течение этого десятилетия (1963-1973) был в гуще общественно-политических событий. С. Кушкаки в этот период работал на таких важных постах, как директор информационного агентства "Бахтар", председатель афганского радио, издатель и ответственный редактор частной газеты "Караван", министр информации и культуры в правительстве М. Шафика (1972 - 17 июля 1973). Несомненно, информация, содержащаяся в книге, позволяет дополнить и углубить исследования об общественно-политических движениях Афганистана в интересующем нас периоде. Вместе с тем она не лишена некоторых неточностей и определенной предвзятости при оценке афгано-советских отношений и деятельности НДПА.

Следует отметить и вышедшую книгу другого афганского историка и обще

1 Хекматьяр. Дасаес-е пинхан-е чехраха-йе орйан. - Тегеран: Медад, 1378 (1999); Он же: Нахзати ислами ва хефз-е асалат-е он. - Мешхед, 1360 (1981).

2 Шарк М. X. Карбаспушха-йе барахнапа. Разха-йе нохофта, джараянат-е поште парда ва энкешафат-е таккандеханда (1310-1370 х. ш.). Хатират. - Пешавар: Майванд, 1373 (1994).

1 Кушкаки С. Даха-йе канун-е асаси. Гафлатзадаге-йе афганха ва форсатталаби-йе русха. - Пешавар: Май -ванд, 1998. ственного деятеля С. К. Риштия. "Политические воспоминания"1, - так называет он свою книгу, написанную на основе личных наблюдений. Несомненно, учитывая место и роль автора в общественно-политических процессах Афганистана, эти воспоминания имеют ценное значение для исследования интересующей нас темы.

Автор много важных сведений почерпнул из книги А. С. Гауса2, работавшего заместителем министра иностранных дел в Республиканском правительстве М. Дауда. Гауе называет свою книгу "Рассказы непосредственного свидетеля". Это позволяет надеяться, что он пишет только о своих личных наблюдениях.

К числу такого рода источников можно отнести и воспоминания Г. Фаека3, члена республиканского правительства М. Дауда, который, по его собственным утверждениям, внес вклад в подготовку антимонархического переворота 1973 г.

Источником по истории общественно-политических движений служили также биографии и автобиографии лидеров политических партий, течений и общественных движений. В частности диссертант использовал опубликованные биографии лидера НДПА Н. М. Тараки, рукопись собственноручно написанной автобиографии другого основателя НДПА и "Кружка ожидания" -М. Т. Бадахши, автобиографию лидера "Азад Афганистан" А. Хабиби, лидера РОТА М. Кушани, руководителя Организации федаинов трудящихся Афганистана (ОФТА) Б. Баэса4 и других. Биографии многих лидеров общественно-политических движений уточнены по различным справочным и другим печатным материалам, а также на основе личных бесед диссертанта.

З.Пресса. Наиболее важным источником по истории общественно-политических движений, безусловно, являются газеты - официальные печатные органы политических организаций и течений или неформально являвшиеся таковыми, которые издавались в рассматриваемом нами периоде. Полный комплект газет "Ангар", "Ватан", "Хальк", "Парчам", "Шоале-йе джавид", "Механ",

1 Риштия С. К. Хатерат-е сияси-йе Сайид Касем Риштия 1311 (1932) то 1371 (1992). — Б. м., б. г.

2 Гауе А. С. Сукуте Афганистан. Баян-е як мошахед-е айни. - Пешавар: Дониш, 2000.

3 Фаек Г. Разера, ки намехастам ифша гардад. — Т. 1-2. — Пешавар: Майванд, 1379 (2000).

4 Биографии мохтасаре Нурмухаммад Тараки, монши-йе омоми-йе Хезб-е демократик-е хальк-е Афганистан, раисе Шураи энкелаби ва садр-е азам-е Джомхори-йе демократик-е Афганистан // Ды Афганистан каланай, 1979. - № 14. - С. 4-25; Агар фард саргозашт дашта бошад (биографии М. Т. Бадахши бо калам-е худаш). -Кабул, б. г. (в рукописи); Зиндагенама-йе устад Абдулхай Хабиби бо калами худаш // Жвандун, 1962. - № 3. - С. 89-91, 96; Зиндагенама-йе мохтарам Махбубулла Кушани, Раис-е Сазман-е энкелаби-йе захматкашан-е Афганистан // Механ, июль - август 1991; Муджримиян, Вали Ахмад. Саване-йе мофасал-е шахид маулаве-Бахриддин Базе. - Б. м., б. г. (в рукописи).

Миллат", неполные комплекты газет "Вулус", "Мосават", "Афган", "Афган меллат", "Паям-е видждан", "Афкар-е нау", "Рузгар", "Карван", "Джабха-йе мелли", "Хакекат-е энкелаб-е саур", "Вахдат", "Боняд-е вахдат", "Иттехад-е меллн" и некоторые другие имеются в личной библиотеке автора. Полный комплект газеты "Неда-йе хальк", "Гахиз", "Садаи авам" хранятся в Кабульской Публичной библиотеке, услугами которой пользовался диссертант. Наиболее полный комплект газеты "Азад Афганистан" хранится в Российской Государственной Библиотеке. Автором также использованы печатные органы исламских партий и движений: "Шахадат", "Киям-е хак", "Моджахед", "Месак-е хун", "Паям-е моджахед", "Ас-Собх", "Энкелаб-е ислами-йе Афганистан", "Тулу-йе энкелаб", "Неда-йе ислам" и другие. Анализ содержания статей этих газет позволяет полнее определить характер и сущность соответствующих партий, их политику и идеологию.

Немаловажный интерес представляет содержание журналов: "Оммат", "Шафак", "Инсиджам", "Механ", "Зендаге-йе хезб-е" и т. д. Публикации этих журналов уточняют и сведения других источников об общественно-политических движениях.

Объектом исследования в диссертации является история и эволюция общественно-политических движений в Афганистане после Второй мировой войны, роль Советского союза в развитии общественно - политических процессов этой страны.

Предметом исследования в представляемой диссертации стали проблемы зарождения и практической деятельности политических партий, течений, общественных движений, степень воздействия господствовавших в разных странах, в том числе СССР, идеологий на формирование и эволюции афганских политических организаций, их политических установок и идеологий. формирование и эволюция их политических установок и идеологии.

Главная цель работы - комплексное изучение истории зарождения и деятельности общественных движений и партий после Второй мировой войны. Из этой главной цели вытекают следующие несколько конкретных задач:

- исследование социально-экономической и политической ситуации в стране, на фоне которой происходило становление и развитие политических организаций и течений;

- определение внешних факторов, оказывающих влияние на формирование и деятельность общественно-политических движений;

- раскрытие роли Советского Союза в формировании левой оппозиции в Афганистане и прихода ее к власти;

- выявление основных целей и задач политических организаций и общественных движений;

- определение особенностей их эволюции;

- исследование роли общественно-политических движений в современной истории Афганистана.

Методологической базой исследования послужили работы известных советских востоковедов. В фундаментальном труде Н. А. Симонии "Страны Востока: пути развития"1 рассматриваются общие закономерности формационного развития и генезис социальной революции на Востоке, в частности, типы революционных процессов и движущих сил революции, характер политического руководства и причины политической нестабильности, соотношение социальной I и политической революций.

Л. Р. Полонская, А. X. Вафа и другие ученые в коллективном труде "Зарубежный Восток и современность. Основные проблемы и тенденции развития стран зарубежного Востока"2 рассматривают важные теоретические проблемы, которые послужили методологической основой настоящей диссертации. Например, тщательно проанализированы общие закономерности, и особенности общественной мысли в развивающихся странах, роль религии в идейно-политической борьбе.

Важным методологическим основанием диссертации служили также научные теории об общих закономерностях распространения в религиозной идеологии развивающихся стран с исламским населением модернистских идей, т. е. новой трактовки догматов ислама с тем, чтобы религиозные традиции не препятствовали развитию буржуазных отношений, а, напротив, давали бы им идеологическое обоснование.

В другой работе Л. Р. Полонской и А. X. Вафа "Восток: идеи и идеологи"3 рассматриваются распространенные в странах Востока теории общественного

1 Симония Н. А. Страны Востока: пути развития. - М.: Наука, 1975.

2 Зарубежный Восток и современность. Основные проблемы и тенденции развития стран Зарубежного Востока. В 3-х томах.-Т. З.-М.: Наука, 1981.

3 Полонская Л. Р., А. X. Вафа. Восток: идеи и идеологи (Критика буржуазных и мелкобуржуазных концепций "третьего пути развития"). - М.: Наука, 1982. развития, дается их типология. Забегая вперед, отметим, что эти теоретические положения нашли подтверждение в процессе исследования общественно-политических движений Афганистана.

Автор использовал много ценных теоретических подходов к изучению сложных социально-политических процессов в странах Востока, становлению новых обществ из трудов Г. И. Мирского, К. Н. Брутенца, А. И. Левковского,

Г. Ф. Кима и других исследователей1.

Автор с большой пользой рассмотрел труды советских ученых, в которых исследуются теоретические аспекты различных течений общественно-политических движений в странах Востока. Немалый интерес, в частности, представляют исследования таких ученых, как С. Л. Агаев, В. А. Федоров и других исследователей2, в которых рассматриваются проблемы ультралевого движения. Наиболее крупной теоретической работой в советской литературе по этой проблеме можно назвать коллективную монографию "Ультралевые течения в национально-освободительном и революционном движении стран Азии, Африки и Латинской Америки", подготовленную учеными ИМЭМО АН СССР3.

Диссертант использовал, прежде всего, исторический метод исследования с учетом потребности изучения разнообразных явлений общественно-политической жизни Афганистана в их временном, хронологическом процессе, а также установления взаимосвязи происходивших событий и явлений на всех этапах послевоенного исторического развития страны. Однако при рассмотрении сложных явлений и тенденций развития общественно-политических процессов был использован и системный подход, логика, применения которого связана с необходимостью учета того факта, что основу общественно-политических движений составляет комплекс проблем, охватывающий все сферы общественной жизни: экономическую, социальную, политическую и культурную. В диссерта

1 Мирский Г. И. "Третий мир": общество, власть, армия. - М.: Наука, 1976; Брутенц К. Н. Современные национально-освободительные революции (некоторые вопросы теории). - М.: Политиздат, 1974; Брутенц К. Н. Освободившиеся страны в 70-е годы. - М.: Политиздат, 1979; Левковский А. И. "Третий мир" в современном мире. - М.: Наука, 1970; Ким Г. Ф. От национального освобождения к социальному. Социально-политические аспекты современных национально-освободительных революций. - М.: Наука, 1986.

2 Агаев С.Л. Левый радикализм, революционный демократизм научный социализм в странах Востока// Рабочий класс современный мир. 1984. - №3. - С.133 -147;Федоров В.А. Левый экстремизм его негативное влияние на революционный процесс в странах Востока// Партии революционный процесс в странах Азии. -М.: Наука, 1983.-С.84-101.

2 Ультралевые течения в национально-освободительном революционном движении стран Азии, Африки Латинской Америки. ДСП. В 3-х разделах. - М.: Наука, 1975. ции применяется сравнительный метод, который предоставляет возможность использовать полувековой исторический опыт общественно-политических движений с целью сравнения его с реальностью и поиском оптимальных моделей развития страны.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой попыткой комплексного исследования истории зарождения, деятельности и эволюции общественно-политических движений в Афганистане - от первого послевоенного движения "Виш зальмиян" до движения "Талибан". Поэтому сама постановка проблемы, методология и практика ее решения уже представляют новизну. Кроме этой общей новизны, наиболее важными и новыми элементами научного вклада в теорию и практику являются следующие:

1. Впервые введено в научный оборот множество материалов и источников, ранее не использованных в научных исследованиях. Это касается некоторых материалов и документов политических партий и движений, материалов их печатных органов. Широко использована мемуарная литература, авторами которой являются лидеры и активные деятели общественно-политических движений и происходивших в рассматриваемом периоде политических процессов в Афганистане.

2. Новизна работы заключается и в том, что в ней широко использована информация, полученная из первых рук в результате личных бесед диссертанта со многими непосредственными участниками и некоторыми лидерами общественно-политических движений Афганистана. Среди активных участников либерально-демократического движения конца 40-х - начала 50-х гг., с которыми диссертант имел возможность беседовать, был А. Хабиби - депутат парламента 7-созыва (1949-1952 гг.), внесший большой вклад в формирование движения "Виш зальмиян" ("Пробудившаяся молодежь"), учредитель газеты "Азад Афганистан" ("Свободный Афганистан") в пакистанском городе Пешаваре, основатель и председатель одноименной партии.

М. Н. Шаян - секретарь политической партии "Хальк" (1951), возглавляемой А. Махмуди, председатель кабульской организации НОФ, любезно согласившийся поделиться воспоминаниями об общественно-политических движениях начала 50-х гг., особенно о политическом течении "Неда-йе хальк" и политической партии "Хальк".

Ю. Сурхаби - активист студенческого движения, член руководящего Совета первой студенческой организации в Кабульском университете (1950 г.) в беседе с автором поделился сведениями об истории возникновения студенческой организации и роли лидеров политических партий и движений в политизации студенческой молодежи.

Воспоминания дочери Сайид Исмаила Балхи-Сидцики о своем отце - лидере исламской политической организации "Иттехад" ("Союз"), впервые поставившей цель свержения монархии и установления Республики, восполнили многие пробелы в изучении истории возникновения организации и познании личности самого С. И. Балхи.

Из числа лидеров и активистов общественно-политических движений 60 -90-х гг. диссертант неоднократно встречался и обсуждал вопросы, связанные с истоками формирования первой исламской фундаменталистской организации в Афганистане, с одним из ее основателей и бессменным лидером Исламского общества Афганистана (ИОА), президентом Исламского государства Афганистан (ИГА) в 1992-2001 гг. Б. Раббани. Диссертант имел возможность встречаться с известным полевым командиром ИОА, руководителем Наблюдательного совета в ИОА, А. Ш. Масудом и некоторыми его соратниками. Ценная информация получена от секретаря ИОА Инаятуллы Шадаба и активиста Исламской партии Афганистана (ИЛА), возглавляемой Г. Хекматьяром - М. Н. Факери.

Полезную информацию для научного анализа диссертант почерпнул в ходе нескольких встреч с лидерами и руководителями комитетов НДПА различного уровня. Диссертант присутствовал на многих встречах генеральных секретарей ЦК НДПА - Б. Кармаля и Наджибуллы, имел многочисленные беседы с другим основателем и делегатом Учредительного съезда, членом ЦК и членом Политбюро ЦК НДПА, руководителем отколовшейся от НДПА "Хальке каргар" ("Рабочий народ") Г. Д. Панджшири, членами Политбюро ЦК НДПА С. Лаеком и С. А. Кештмандом. В период своей работы в Афганистане автор не раз встречался и получал ценную информацию и советы у лидера Демократической организации молодежи Афганистана (ДОМА), впоследствии заместителя председателя партии "Ватан" Ф.А.Маздака, члена Политбюро ЦК НДПА Н. Кавияни и многих других.

Многие события и детали, связанные с практической деятельностью Революционной организации трудящихся Афганистана (РОТА) были уточнены с ее лидерами - М. Кушани, М. Б. Баглани, инженером Абраром и Мусой.

Ценная информация о сложных процессах, происходивших после антимонархического переворота 1973 г. в рядах "Кружка ожидания" и причинах раскола в нем, а также о формировании "Организации федаинов трудящихся Афганистана" (ОФТА) получена у доктора Д. С. Далери и 3. Хатама.

Сравнительный анализ всей информации из первых рук и личные наблюдения позволили диссертанту лучше разобраться во всех сложностях и противоречиях общественно-политических процессов Афганистана.

3. Использован новый подход, новое видение по многим очень важным и острым проблемам современного Афганистана, а также в исследовании общественно-политических движений, течений и партий в рассматриваемом этапе.

4. Впервые опровергаются некоторые выводы и устоявшиеся стереотипы, касающиеся возникновения и деятельности левоэкстремистских организаций. Доказывается, что первая маоистская организация "Шоале-йе джавид ("Вечное пламя") возникла не в результате раскола в НДПА, как утверждают некоторые исследователи, а как самостоятельная политическая организация.

5. Обоснуются выводы о том, что маоисты и организации, стоявшие на близких к ним идеологических платформах, несмотря на многочисленные расколы в их рядах в 60-70-х гг., представляли собой относительно авторитетную силу.

6. Зарождение и деятельность некоторых общественно-политических движений и течений, действовавших в разные годы, впервые в советской и постсоветской историографии становятся предметом специального научного исследования. Среди них: "Азад Афганистан", "Иттехад", "Хорасан" и другие.

7. Впервые наиболее полно, на основе первоисточников, исследованы вопросы, связанные с формированием "Кружка ожидания", причины раскола в нем и возникновения РОТА и ОФТА.

8. Впервые делается попытка исследовать влияние различных модернистских идей на общественно-политические движения. При этом доказано, что попытка ускоренной модернизации традиционного афганского общества, с устойчивыми родоплеменными пережитками, сталкивалась с ожесточенным сопротивлением традиционной элиты, и новые модернистские веяния не приживались на афганской почве.

9. Впервые предметом научного исследования становится влияние этнического фактора на общественно-политические движения Афганистана.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Либерализация общественно-политической жизни Афганистана на первом его послевоенном историческом развитии (1946-1953 гг.) явилась результатом глобальных изменений, произошедших в мире, и роста недовольства афганского народа реакционной политикой правящей верхушки. Выразителями интересов различных социальных групп населения выступили представители интеллигенции, усилившие борьбу за демократизацию общества через создание политических партий и общественных движений, свободных выборов, издания частных газет и т. д.

2. Основное направление общественно-политической мысли в 1946-1953 гг. было либерально-демократическим, что обусловило формирование общественно-политического движения либерально-демократического характера. Либерал -демократы выступали за демократические реформы в рамках конституционной монархии. Сохраняя просветительский подход к решению проблем преобразования, они признавали необходимость политического пробуждения масс. Деятельность отдельных политических течений, выступавших в пользу свержения монархии и установления республики, была крайне ограничена.

3. Конституция 1964 г., разрешавшая подданным Афганистана создавать политические партии и издавать частные газеты, заложила благоприятные основы для формирования и развития общественно-политических движений. Однако король, не подписавший Закон о политических партиях, лишил их, еще на стадии формирования, юридических основ для свободной деятельности, а правительству не дал возможность контроля над ними в рамках закона. Тем не менее, официально называя себя обществами, союзами, течениями и группами, в общественную деятельность и политическую борьбу включились организации самой различной идеологической ориентации. В отличие от первого этапа исторического развития Афганистана, наиболее активным было общественно-политическое движение левого направления. Хотя организации, составлявшие левое движение, делились на просоветских, маоистских (пропекинских), проалбанских, а также на те, кто отказался от ориентации на какую-либо страну (РОТА, ОФТА и некоторые другие).

4. Значительный компонент общественно-политических течений, начиная с середины 60-х гг.; составлял исламское фундаменталистское движение, формирование которого происходило под влиянием идей исламской фундаменталистской организации "Братья мусульмане".

В условиях, когда традиционное духовенство было тесно связано с крестьянами, ремесленниками, выпускниками не государственных религиозных школ, племенной аристократией, то к фундаменталистам, как правило, относились представители средних городских слоев, выпускники государственных учебных заведений, меньше подверженные родоплеменным традициям.

5. На характер деятельности партий и общественных движений сильное влияние оказывали этно-национальные, племенные, религиозные особенности афганского общества, господствовавшие морально-этические нормы (традиционный ислам, адат, пуштунвалай) и т. д. Все это приводило к острой фракционной, межгрупповой, межпартийной борьбе, к многочисленным расколам и дроблению общественно-политических движений. В результате многие так называемые политические образования не обладали основными признаками политической партии в современном понимании этого слова.

6. В Афганистане так и не была создана политическая система, основанная на свободной деятельности различных политических партий.

7. Деятельность общественно-политические движений, в основном, ограничивалась рамками городов, и поэтому большая часть населения не была включена в общественно-политическую жизнь страны, оставаясь пассивным наблюдателем происходящих в стране событий. При таком раскладе ни одна политическая партия не была готова и не могла взять на себя ответственность и повести массы на свержение режима. В результате на политическую авансцену вышла армия.

8. Пришедшая в 1978 г. к власти НДПА, в силу отсутствия единства в ее рядах, усиления политического преследования и репрессий по отношению не только к противникам, но и к потенциальным союзникам, форсирования социально-экономических реформ без учета специфики афганского общества, а также в результате влияния факторов международного порядка, не смогла удержаться у власти и сошла с политической сцены. Военное вмешательство СССР, способствовало интернационализации афганского конфликта. Его последствия оказались слишком серьезными для судеб мира. Афганский конфликт, продолжающийся

32 до настоящего время, по сути, положило начало глобальному геополитическому изменению в мире.

9. Сформированные в Пакистане и Иране исламские политические партии и движения возглавили борьбу народа против просоветского режима и советского военного присутствия в Афганистане. Однако и в период войны, и после прихода исламистов к власти между исламскими партиями шло острое соперничество за лидерство, переросшее в вооруженную борьбу. Правительственная коалиция, состоявшая из исламских партий, также в силу излишних амбиций и эгоизма их лидеров оказалась неустойчивой. Бывшие моджахеды так и не смогли создать централизованное государство, что привело к фрагментации и формированию нескольких региональных центров власти, разделу страны на зоны интересов отдельных военно-политических группировок и даже отдельных полевых командиров. Все эти факторы явились одной из причин появления третьей силы - движения "Талибан".

10. Движение "Талибан" было сформировано при поддержке Пакистана, США, Великобритании и Саудовской Аравии. Талибы под исламскими лозунгами должны были восстановить порядок, разоружить все военные формирования и восстановить былое доминирующее положение пуштунов, а также защитить стратегические интересы вышеуказанных стран и их нефтяных компаний. Талибы не оправдали надежд своих покровителей. Это предопределило их судьбу.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем общественно-политического развития Афганистана, прогнозировании тенденций последующего развития политических процессов в этой стране. Материалы диссертации могут быть полезны в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, при подготовке и издании различных справочников, обобщающих трудов по истории Афганистана и Всемирной истории.

Научные результаты диссертации могут быть эффективно применены при реализации различных проектов, касающихся Афганистана.

Область практического применения результатов диссертации, выводы и заключения диссертанта могут быть использованы еще шире. Например, в процессе борьбы против таких опасных явлений, как экстремизм, терроризм, наркобизнес и других угроз, исходящих из Афганистана.

Хронологические рамки диссертации ограничены 1945-2001 гг., от формирования первого либерально-демократического движения "Виш зальмиян" до свержения режима талибов и формирования Временной администрации афганистана во главе с X. Карзаем.

Географические рамки диссертации. Известно, что формирование основных исламских партий и движений Афганистана произошло в Пакистане и Иране, их штаб-квартиры почти два десятилетия находились в этих странах и руководство вооруженными отрядами, воевавшими в Афганистане, осуществлялось именно с их территории. На общественно-политические движения в Афганистане заметное влияние оказывал Советский Союз и новые независимые страны Центральной Азии. Поэтому географические рамки диссертации вышли за пределы исследуемой страны и охватили, по меньшей мере, приграничные с Афганистаном соседние страны - Пакистан и Иран, а также Советский Союз и страны постсоветского пространства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в монографиях "Молодежное движение в Афганистане (1945-1990 гг.). Душанбе: Дониш, 1992; "Исследователь истории Хорасана". Душанбе: Амри илм, 2001 (на тадж. языке); "Управление, ценности и образ жизни молодежи в странах Центральной Азии // Под ред. Майкла Барри Лейна. Авт. кол. Т. 2. Таджикистан - Ташкент, UNESCO, 2001; "Афганистан: талибы и формирования террористических центров". Душанбе: Ирфон, 2003 (на тадж. языке); Политические партии и движения Афганистана во второй половине XX в.(находится в печати). Они нашли отражения также в научных публикациях автора в 19922003 гг. в Душанбе, Москве, Алматы, Ташкенте, Бишкеке, Лулео(Швеция), Тегеране, Кабуле и других городах. Отдельные аспекты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на многих международных и республиканских конференциях, симпозиумах, круглых столах, в том числе: 2-ой Международной научно-практической конференции "Место Таджикистана в новом международном порядке" (Душанбе, 1997); 4-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы устойчивого демократического развития Таджикистана" (Душанбе, 1998); 5-ой Международной научно-практической конференции "Миротворческий процесс в Таджикистане: консолидация и гарантирование миротворческого процесса" (Душанбе, 1999); Международной конференции "Многомерные границы Центральной Азии" (Иссык-Куль, 1999); Международной конференции "Женевский процесс в 21 столетии: от конфликта к миру (Киев, 2001); Международной конференции "Будущее государств Центральной Азии: вместе или.? (Бишкек, 2001); Международной конференции "Ислам и национальная безопасность стран Центральной Азии" (Алматы, 2002); Международной конференции "Постконфликтное восстановление и развитие Афганистана" (Тегеран, 2002); Международных конференциях памяти Ахмад Шаха Масуда (Кабул, 2002, 2003); Международной конференции "Миротворческий опыт в Таджикистане и Афганистане (Душанбе, 2003); на заседании круглого стола "Многонациональный Афганистан и его будущее политическое устройство" (Душанбе, 2001) и других научных форумах.

Диссертация обсуждена и получила положительную оценку в Отделе исследования региональных конфликтов Института востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан, расширенном заседании Отдела новейшей истории института истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан, а также в Институте востоковедения МОН Республики Казахстан.

Структура диссертации. Специфика проблем, которые стали объектом данного исследования, их разноплановость, а также хронологические рамки обусловили общую логику и структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, каждая из которых содержит от 3 до 5 подразделов, заключения списка использованных источников и аббревиатуры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политические движения в Афганистане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучая эволюцию деятельности общественно-политических движений Афганистана после Второй мировой войны, нельзя не отметить ряд присущих ей особенностей. На развитие общественно-политических движений сильное влияние оказывали социально-экономическая и политическая ситуации, этнонацио-нальные, племенные и религиозные особенности афганского общества, а также господствовавшие морально-этические нормы (традиционный ислам, адат, пуш-тунвалай) и т. д. Все это налагало серьезный отпечаток на характер общественно-политических движений. Во всем послевоенном периоде исторического развития страны, за исключением короткого периода правления Наджибуллы, в Афганистане не было закона о политических партиях и общественных объединениях, регулирующего их деятельность. Однако, несмотря на отсутствие соответствующего закона, уже в первые послевоенные годы начали формироваться политические организации и движения различной идеологической ориентации. Отцы-основатели, ввиду отсутствия закона о политических партиях, вынуждены были представить свои организации как общественные течения, общества или движения, хотя неформально называющиеся партиями.

Другой особенностью общественно-политических движений было отсутствие единства практически во всех наиболее крупных политических организациях. Фракционная и внутрипартийная борьба в общественно-политических организациях сопровождалась многочисленными расколами, что приводило не только к ослаблению этих организаций, но и к усилению напряженности в обществе. В целом из-за наличия острого соперничества, с одной стороны - внутри каждой организации, а с другой - непримиримой борьбы между различными направлениями, в общественно-политических движениях Афганистана многие политические образования не отвечали основным признакам политических партий в современном их понимании.

Многие из так называемых партий не имели даже своей программы и устава, четкой организационной структуры, широкой поддержки. Большинство из них действовали в пределах столицы и в некоторых крупных городах. Широкая масса населения на местах оставалась не включенной в политические процессы.

Вместе с тем, данное исследование показывает, что, несмотря на всю ограниченность социальной базы, и запретительных мер властей, неформально суще

344 ствующие политические партии и движения оказали серьезное воздействие на политические процессы, происходившие в стране. Если исследовать эволюцию общественно-политического движения в рамках основных этапов развития Афганистана1, то обнаружится, что на различных стадиях этого процесса степень активности общественно-политических сил различалась, и это во многом зависело от политики правящего режима. Уже на первом послевоенном этапе истории Афганистана (1946-1953 гг.), произошли важные сдвиги в общественной жизни страны. В этот период, после продолжавшейся более 15 лет жесткой реакции, под влиянием произошедших после Второй мировой войны глобальных изменений в мире, в Афганистане началась тенденция к либерализации общественно-политической жизни, в рамках которой складывались политические течения и группы. По характеру и основным целям можно выделить два основных направления в общественно-политической жизни этого периода.

Первое - либерально-демократическое направление. В его рамках сформировались движение "Виш зальмиян" ("Пробудившаяся молодежь"), течение "Ватан" (основатели называли его партией), течение "Неда-йе хальк" (трансформировавшееся в партию "Хальк"), "Азад Афганистан" с штаб-квартирой в Пакистане). Участники либерально-демократического движения выступали с требованиями социально-экономических реформ и демократизации общества. Главная цель либеральных демократов заключалась в установление конституционной монархии. Идейными предшественниками либеральных демократов были младо-афганцы. Хоть они и развивали лучшие традиции этого движения, в то же время в его недрах формировались будущие лидеры левого толка: такие как Н.М. Тара-ки, Б. Кармаль, А. Махмуди, Г. М. Фархад и другие.

Либерально-демократическое движение за относительно короткий срок своей деятельности оставило заметный след в политической истории Афганистана. Именно благодаря деятельности депутатов от оппозиции, парламент из послушного и безвольного института, превратился в активный политический орган власти.

Другими направлением общественно-политического движения этого периода было исламское движение, правда, с некоторым националистическим наслоением. Возглавляли это движение И. Балхи, X. Наим и другие представители

1 Подробнее о периодизации исторического развития Афганистана см. Афганистана в новейшее время // Вестник Московского университета. Ахрамович Р.Т. Об этапах исторического развития Сер. 13. Востоковедения, 1985. -№ 1. - С. 3 - 9. этнических меньшинств, выступающие за свержения монархии и установление Исламской республики. Их деятельность была короткой и ограниченной. Партия "Иршад" или "Иттехад", которую они создали, не имела четкой программы переустройства общества. Тем не менее, лидеры партии впервые, в отличие от либеральных демократов, выдвинули идею свержения монархии и установления республики.

На этом этапе общественного развития страны начали формироваться и организации, лидерами которых были представители правящей династии. За ними стоял стремительно движущийся к вершине власти двоюродный брат короля -М. Дауд. Цели "Национально-демократической партии" и организации "Свободный Пуштунистан", которые были созданы в начале 50-х гг. сторонниками М. Дауда, в основном сводились к тому, чтобы содействовать его приходу к власти.

Как показали последующие события, именно М. Дауд был одним из основных политических деятелей, активно выступавших в защиту прав пакистанских пуштунов на самоопределение.

С разгромом либерально-демократического движения и приходом к власти в 1953 г. М. Дауда, начался новый этап исторической эволюции Афганистана после Второй мировой войны, продолжавшийся до середины 60-х годов. Этот этап отмечен важными мероприятиями государственно-политического типа, которые содействовали росту национального производства, развитию промышленности, ирригационных систем, просвещения и т. д. Вместе с тем, в этот период правительство жестко пресекало любые общественно-политические движения, идущие не в рамках официальной политики.

Происходящие процессы сопровождались дальнейшим обострением социальных противоречий. Сам ход общественного развития подготавливал почву для возникновения общественно-политических движений оппозиционного характера. В начале 60-х гг. появились первые ячейки политических организаций, которые заявили о себе уже после принятия нового Основного закона в 1964 г. Принятие Конституции, положило начало следующему послевоенному этапу исторического развития, охватывающему 1964-1973 гг. и завершающийся свержением монархии (17 июля 1973 г.). Конституция заложила благоприятную основу для развития общественно-политических движений. Подготовленный и утвержденный парламентом страны Закон о политических партиях, не был подписан королем, и возникшие уже к тому времени политические организации, таким образом, формально продолжали называть себя обществами, движениями, группами и т. д. В Афганистане так и не была создана политическая система, основанная на свободном функционировании и деятельности политических партий. В отличии от первого послевоенного этапа, спектр общественно-политических движений на третьем этапе был весьма широк. Одна из особенностей эволюции общественно-политических движений рассматриваемого периода заключалась в том, что в нем были слабо представлены организации либерально-демократического направления. Усилия некоторых приближенных к правящему режиму личностей, таких как X. Халили, М. X. Майвандваль, восполнить этот пробел - столкнулись с серезным сопротивлением части представителей этих же кругов, что не способствовало развитию в обществе либеральных идей. Другая особенность третьего этапа общественно-политического развития Афганистана заключается в широком развитии левого движения. Общественно-политическое движение левого направления, при общности идеологии, основанной на марксизме-ленинизме, раскололось на несколько политических течений: приверженцы Советского Союза (НДПА), маоисты, проалбанские группировки, группы, отказавшиеся от идеи "хвостизма", организации, придерживающиеся националистических взглядов и т. д. В свою очередь произошло широкое раздробление внутри каждой отдельной организации, приведшее к появлению .новых групп. Такая разобщенность, и продолжающаяся острая фракционная борьба внутри каждой организации (например, между "Хальком" и "Парчамом" в НДПА), а также между политическими организациями левого направления (например, между фракциями НДПА и маоистами), не могли способствовать росту влияния этих организаций в обществе. Их деятельность на таком уровне не представляла серьезной угрозы правящему режиму. Их радикализм был направлен, прежде всего, друг против друга, а не против режима.

Значительным компонентом общественно-политического движения этого этапа стало формирование исламского движения. Наряду с исламским движением, представляемым традиционным духовенством, начало формироваться новое движение, называемое фундаменталистским или исламистским. В него входили представители средних городских классов, выпускники и учащиеся государственных учебных заведений. Исламистское движение начало формироваться в начале 60-х гг. под влиянием проникающих в это время идей международной исламской фундаменталистской организации "Ихван-ул-муслимин" "Братья мусульмане". Найдя благоприятную среду в стенах Кабульского университета, исламское движение к началу 70-х гг. превратилось в одну из наиболее значительных оппозиционных политических сил существовавшему режиму. Наибольшую активность проявляло молодежное крыло движения, действовавшее под названием "Мусульманская молодежь". В это время деятельность исламистов вышла за рамки учебных заведений Кабула. Ячейки этого движения были созданы и в провинциях. Тем не менее, организация исламистов, как и другие общественно-политические движения этого этапа, не стала той силой, которая могла серьезно угрожать монархии. Поэтому власти, несмотря на отсутствие закона о политических партиях, в целом заняли либеральную позицию в отношении многочисленных политических организаций, устраивавших шумные митинги, шествия и забастовки.

На том этапе ни одна политическая организация не могла взять на себя ответственность и повести массы на свержение монархии. Это свидетельствовало о слабости влияния этих организаций, раздираемых фракционной борьбой, очевидно, поэтому на политическую авансцену вышла армия, причем политическую инициативу взял на себя представитель правящей династии, двоюродный брат короля - М. Дауд.

Следует отметить, что практически все политические организации, действовавшие в это время, старались найти своих сторонников в армии, хотя конституция запрещала всякую политическую деятельность среди военнослужащих. Наибольшее влияние в армейских частях имела НДПА. Кроме того, в армейской среде сформировалась организация под названием "Сазман-е энкелаби-йе урду" ("Армейская революционная организация" - АРО). Она имела связи, по некоторым данным, с сотрудниками ГРУ Министерства обороны СССР, и стояла на идеологической платформе марксизма.

М. Дауд и его сторонники сознательно, или несознательно, привлекли некоторых офицеров - приверженцев АРО и НДПА к участию в перевороте 1973 г.

Вооруженная ликвидация монархии положила начало новому, четвертому этапу послевоенного общественного развития Афганистана. Он охватывает годы республиканского режима М. Дауда (1973-1978 гг.). С приходом М. Дауда к власти, были запрещены все издававшиеся частные газеты, многие из которых служили рупором различных политических организаций. Официальному запрету

348 подверглась также деятельность всех действовавших к тому времени политических организаций: некоторые прекратили свое существование, другие затаились до лучших времен, третьи (группировки маоистского толка, исламисты, левона-ционалистические организации), приняв тактику вооруженной борьбы, пытались насильственным путем свергнуть М. Дауда. Однако, анализируя их деятельность на этом этапе, приходится констатировать, что эти организации тогда не имели достаточной поддержки у населения, и локальные вооруженные выступления сторонников "Кружка ожидания" в Дарвазе, исламистов в Панджшере, Кунаре, Нангархаре и Бадахшане не принесли успеха. Власти смогли легко подавить их. Лучшие кадры этих организаций были арестованы и казнены. Вооруженные восстания привели к серьезному расколу в рядах оппозиционеров. Из ИОА, находившегося к тому времени в Пакистане, вышли сторонники Г. Хекматьяра и создали "Исламскую партию Афганистана". "Кружок ожидания" также раскололся на сторонников М. Т. Бадахши и сторонников Б. Баэса, руководившего восстанием в Дарвазе. Уже после апрельского переворота 1978 г., на базе "Кружка ожидания" сторонники Б. Баэса сформировали "Организацию федаинов трудящихся Афганистана" (ОФТА), а сторонники М. Т. Бадахши - "Революционную организацию трудящихся Афганистана" (РОТА). Политическая поляризация происходила и в рядах маоистских организаций, сопровождаемая дальнейшей радикализацией их деятельности. Маоисты в штыки встретили переворот М. Дауда и активно готовились к вооруженной борьбе. К концу этого этапа сформировались контуры новой радикальной организации - "Сазман-е азаде-бахш-е мардо-ме Афганистан" (САМА), возглавляемой М. Калакани. В отличие от леворадикальных и исламистских организаций, обе фракции НДПА подержали республиканский режим. Их представители и сочувствующие, особенно пар-чамисты, вошли в республиканское правительство М. Дауда. Фракция "Парчам" всячески подчеркивала свое участие в перевороте. Она, несмотря на запреты властей, действовала легально. Однако коалиция парчамистов с М. Даудом продолжалась не долго. Примерно с 1975 г. М. Дауд начал вытеснять сторонников "Парчама" из правительства и местных органов власти. Начали меняться и внешнеполитические ориентиры режима М. Дауда, выражавшиеся в сближении с Ираном, Пакистаном и некоторыми арабскими странами. Новый Основной закон (1977 г.) закрепил однопартийную систему с правящей Партией национальной революции (ПНР).

В сложившейся ситуации обе фракции НДПА формально объединились. Началась усиленная подготовка к новому перевороту, теперь уже силами сторонников НДПА и АРО.

С апрельским переворотом 1978 г., начинается новый - пятый этап исторического развития страны, характеризующийся установлением жесткой диктатуры НДПА. Он охватывает годы правления НДПА (апрель 1978 - апрель 1992 гг.). На первом этапе, так называемой Саурской революции (апрель 1978 - декабрь 1979 г.) в оппозиции к новой власти и к правящему НДПА (вернее сказать фракции "Хальк"), оказались практически все другие политические организации. Если исламисты и маоисты, с самого начала не приняли новый режим, то других левых и остальных потенциальных союзников нового режима оттолкнул от себя сам режим и само политическое руководство халькистов. Жестокому террору и преследованиям подверглись не только руководители и сторонники некогда отколовшихся от НДПА политических группировок, но и сторонники фракции "Парчам". Поэтому политические движения выступили вдохновителями и организаторами вооруженного сопротивления диктатуре Тараки - Амина. До свержения X. Амина (27 декабря 1979 г.), в Пакистане было сформировано уже 6 наиболее крупных исламских партий и движений суннитского толка. К действующим до переворота политическим партиям - ИОА и ИПА Г. Хекматьяра -прибавились ИПА (лидер Ю. Халес), ДИРА (М. Н. Мохаммади), НФСА (С. Моджаддади) и НИФА (С. А. Гилани). Основной целью этих партий и движений было вооруженное свержение просоветского режима. Исламское оппозиционное движение в Пакистане разделилось на фундаменталистское и традиционалистское направления.

Другой центр афганской исламской оппозиции сформировался в Иране, где происходило становление и концентрация шиитских исламских партий и движений.

В дальнейшем именно ислам стал основным знаменем афганского сопротивления, как против власти коммунистов, так и против советской агрессии. Между тем, пока в Пакистане и Иране продолжалось формирование партий и движений исламского толка, в самом Афганистане активную вооруженную борьбу с диктатурой фракции "Хальк" вели члены маоистских группировок.

Особую активность проявляла САМА. Личность ее лидера М. Калакани стала особенно популярной. Однако маоистам приходилось бороться как против кабульского режима, так и против усиливающихся с помощью зарубежных стран исламистов, что, в конечном счете, привело к их ослаблению и гибели одного за другим их лидеров. Зарубежная помощь, поступающая афганскому сопротивлению, сконцентрировалась, в основном, в руках исламских партий. Поэтому лево-экстремистам (не только маоистам) приходилось довольствоваться только внутренними ресурсами или приспособиться к ситуации. Некоторые маоистские группировки (после свержения Амина), начали выступать под исламскими лозунгами, меняя свои названия. Другая часть ушла в глубокое подполье и занималась, в основном, террористической деятельностью, диверсиями и антиправительственной агитацией.

Что касается левых движений, стоящих на близкой к НДПА платформе и в свое время отколовшихся от нее, то, несмотря на желание лидеров некоторых организаций объединиться с НДПА, их просьбы были отклонены. Более того, многие активисты и лидеры были брошены за решетку и репрессированы. Платформа фракции "Хальк", выработанная еще до апрельских событий, которая предусматривала создание "объединенного фронта всех прогрессивных и демократических сил", осталось лишь на бумаге.

Со свержением X. Амина (декабрь 1979), ЦК НДПА (в котором уже преобладали парчамисты) призывал к "гибкости и компромиссам" в отношении политических группировок прогрессивного характера. Вместе с тем, эффективных шагов для ускорения процесса объединения этих организаций НДПА не предпринимала. В 1980 г. с НДПА объединилась "Группа труда". Однако объединение привело к расколу в рядах трудовиков и выделению из нее группы "Авангард молодых рабочих Афганистана" (AMPА). Ее лидер, С. Шина, выступал сторонником организационной самостоятельности группы. В августе 1984 г. в ряды НДПА влились сторонники ОФТА, во главе с 3. Хатамом. В 1986 г. объединились с НДПА РОБТА, во главе с 3. Офоком и " Организация авангарда трудящихся Афганистана" (ОATA), которая вышла из РОБТА в 1982 г. Режим Б. Кармаля, несмотря на его популистские заявления, не смог привлечь на свою сторону даже потенциальных союзников. Расширялось сопротивление против кабульского режима. Немаловажным фактором негативного отношения к правлению Б. Кармаля, конечно, было вторжение советских войск, приведших его на своих штыках к власти.

В Пакистане, 7 основных исламских партий суннитского толка объединились в "Исламский союз моджахедов Афганистана" (ИСМА-7), а в Иране, появился альянс из восьми шиитских партий. Создание союзов, конечно, не означало полного единства в рядах исламских партий и движений. Скорее всего, их объединяло только одно - негативное отношение к кабульским властям и советскому военному присутствию в Афганистане. В целом, глубокие противоречия существовали не только между фундаменталистами и традиционалистами или между суннитскими и шиитскими партиями и группировками. Эти противоречия, по мере приближения срока вывода советских войск (на основе Женевских соглашений) и падения режима НДПА, углубились.

Правда, шиитские партии, не получившие ни одного места в Переходном правительстве моджахедов, решили объединиться в "Партию исламского единства Афганистана" (ПИЕА). Только одна шиитская партия "Харакат-е ислами-йе Афганистан" во главе с А. Мухсини отказалась от объединения.

К 1987 г. НДПА и афганское правительство приняли решение об осуществление политики национального примирения. Ее реализация не привела к сколько-нибудь значительным изменениям в расстановке политических сил, так как основные оппозиционные политические партии и движения не приняли новую политику. Тем не менее, были предприняты важные шаги, несколько ослабившие монополию НДПА на политическую власть. Была принята Конституция страны, Демократическая Республика Афганистан переименовалась в Республику Афганистан, был принят Закон о политических партиях, в соответствие с которым зарегистрировалось несколько партий левой ориентации, созданы две новые проправительственные Исламские партия и Партия крестьянской справедливости. НДПА переименовали в партию "Ватан". В рамках политики национального примирения в 1988 г. впервые сформировалось коалиционное правительство во главе с беспартийным М. X. Шарком, в котором меньше половины его членов представляла НДПА.

В то же время, основные оппозиционные военно-политические группировки не пошли на сотрудничество с правительством Наджибуллы. Более того, усилилась фракционная борьба в самой правящей партии "Ватан" между фракциями "Хальк" и "Парчам", с одной стороны, и внутри "Парчам" - с другой. Кроме того, одним из главных факторов неудачи политики национального примирения и в целом падения режима Наджибуллы, стали масштабные геополитические изменения, произошедшие после распада мирового лагеря социализма, а вслед, и

Советского Союза. С уходом с политической арены НДПА ("Ватан") и приходом к власти моджахедов, завершился 30-летний период политической деятельности НДПА. Пройдя путь от небольших марксистских кружков до правящей партии, она в силу объективных и субъективных причин, под влиянием внутренних и внешних факторов так и не смогла выполнить начертанные в ее программе задач. В годы правления этой партий, началась кровопролитная война, унесшая жизни около 2 млн. человек, была разрушена вся экономическая инфраструктура страны более 6 млн. афганцев покинули страну. Афганцы превратились в самую многочисленную диаспору в мире.

Партия "Ватан" распалась. Ее лидеры и активисты также покинули страну, пополнив число беженцев. Некоторые представители (в основном военные) еще накануне распада государства, перешли на сторону оппозиции. Дважды герой Республики Афганистан, коммунист, генерал А. Р. Дустум создал свое "Национальное исламское движение", вокруг которого, до прихода талибов собрались остатки парчамистов. Это происходило уже на шестом этапе исторического развития Афганистана, который охватывает 1992-2001 гг. - с установления Исламского государства и до падения эмирата талибов.

На этом этапе в Афганистане действовали партии и движения лишь исламского толка (7 суннитских и 2 шиитских) и НИДА А. Дустума. Был наложен запрет на деятельность неисламских партий. К тому же никаких условий для партийной деятельности не было. Еще накануне взятия Кабула моджахедами, в борьбе за власть усилились противоречия между различными военно-политическими группировками, перешедшими в открытые вооруженные столкновения. За четыре года (до взятия Кабула талибами в 1996 г.), бывшие моджахеды так и не смогли создать централизованное государство. Афганистан был разделен на несколько "мелкие княжества". Разврат и насилие, грабежи на дорогах стали обычным делом. Каждый полевой командир на своей территории поступал, как хотел. Все это осуществлялось под маской ислама и установления исламских порядков.

Как справедливо отмечает таджикский ученый, профессор X. Назаров, "каждая военно-политическая группировка или исламская партия считала только себя истинно исламской и обвиняла своих соперников в вероотступничестве. Каждый давал себе право грабить и разрушать все, что находилось на подконтрольной ему территории. Боевики в такой ситуации, чтобы держать народ в страхе, организовывали пышные вечеринки, на которых устраивали изуверский, так называемый "танец мертвеца"1.

Междоусобная война все больше начинала принимать этнический характер. Наблюдалась тенденция перехода большого количество членов одной партии в другую по этническим мотивам. В случае продолжения противостояния возникла такая опасность, что состав многих партий грозил стать мононациональным. Во всяком случае, начавшийся процесс, еще накануне падения Наджибуллы (с этим явлением столкнулась и НДПА), при талибах все больше усиливался. В Афганистане не было ни одной партии, которая могла бы называть себя "общенациональной", одинаково выражавшей интересы всех этнических групп и племен.

Неспособность исламских партий создать централизованное государство, покончить с войной и установить мир, стали причиной появления в 1994 г. новой радикальной силы - движения "Талибан". Оно в этническом отношении было, преимущественно, пуштунским. "Талибан" с помощью внешних сил, преследовавших свои стратегические цели, за короткий срок смог превратиться в мощную военную силу. К 1998 г. талибы взяли под свой контроль около 80 % территорий Афганистана, установили жесткие средневековые порядки. Заявляя об установление "истинного исламского строя", свои племенные обычаи, не имеющие ничего общего с исламом, они выдавали за шариат. Они говорили о единой исламской нации ("оммат-е ислам"), где все этнические группы были равны перед богом, однако стремились восстановить былое доминирующее положение пуштунов в Афганистане. По отношению к религиозным и этническим меньшинствам, талибы проводили политику дискриминации и "выжженной земли", особые запретительные меры предусматривались для женщин.

В годы правления талибов, Афганистан превратился в основной центр выращивания и производства наркотиков, подготовки террористов и сбора радикальных исламских группировок, воюющих с правящими режимами в своих странах. Результатами политики талибов являлись многочисленные террористические акты, осуществляемые воспитанниками террористических центров Афганистана во всем мире: нападение узбекских исламистов с территории этой страны на Киргизию и Узбекистан, поддержка боевиков, воюющих в Кашмире и

1 Голова "приговоренного" отрубалась острым мечом, и тут же главные кровяные артерии связывались с помощью раскаленного масла или огня, и человек долго трепетал и прыгал, пока не умирал. От того, так называемые моджахеды, получали удовольствие. См:.Назаров X. Макоме тоджикон дар тарих-е Афганистан. — С. 648. многое другое. Пиком террористической деятельности международных террористов, во главе с Усамой бен Ладеном, стало убийство А. Ш. Масуда, и конечно, террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне (11 сентября 2001), положившие начало распада власти талибов. В организационном отношении "Талибан" не имел четкой структуры, устава и программы. Талибы не ставили определенную грань между политической организацией и своим правительством.

Что касается деятельности других исламских партий после установления власти талибов, то ДИРА (М. Н. Мохаммади), ИПА (Ю. Халеса), практически интегрировались с "Талибаном", хотя их лидеры не играли никакой роли в движении. С. Моджаддади и С. А. Гилани, кроме отдельных заявлений, направленных против талибов, не могли больше ничего сделать. ИПА Г. Хекматьяра была серьезно ослаблена. Большая часть его сторонников перешла к талибам, а сам он сбежал в Иран. ИОА, ИСОА, НИДА, ПИЕА и ИДА (А. Мухсини) создали "Объединенный фронт" для борьбы с талибами.

Однако совместной борьбы у "Объединенного фронта" не получилась. Именно этот фактор стал причиной поражения НИДА и ПИЕА (лидер НИДА А. Р. Дустум неоднократно скрывался за границей, а руководитель ПИЕА А. Мазари, перешел к талибам и был убит ими, лидер же другого крыла партии М. Акбари, после взятия талибами Бамияна - также перешел к ним). Основной силой, сдерживающий натиск талибов, оставались правительственные войска (считай ИОА) под командованием А. Ш. Масуда.

Только в конце XX в. силы, входящие в "Объединенный Фронт" или "Северный альянс", смогли устранить свои разногласия и решили подняться над своими узкопартийными и этническими интересами в пользу общенациональных интересов, т. е. свержению талибов и созданию правительства на широкой коалиционной основе.

Со свержением талибов в 2001 г. и формированием Временного правительства X. Карзая, завершился шестой этап послевоенной истории Афганистана и, возможно, целой эпохи противостояния партий, движений и группировок.

Партии и движения за этот срок так и не смогли превратиться в главный компонент политической структуры страны. Демократическая система власти на принципах свободных выборов, создание правительства партийного большинства, парламента с функционированием партийных фракций, - все о чем мечтали либеральные демократы - так и не было достигнуто.

С началом нового современного этапа исторического развития Афганистана, который начинается со свержением талибов и формированием коалиционного переходного правительства X. Карзая, связывают надежды на установление спокойствия в этой стране десятки миллионов людей не только в Афганистане, но и во всем мире. Однако следует отметить, что ситуация далека еще от той, которую можно назвать нормальной. Тем не менее, после принятия новой Конституции страны в декабре 2003 г. и закона о политических партиях, наблюдается активная деятельность по созданию новых партий. Это напоминает партийный бум в Пешаваре в конце 70-х - начале 80-х гг. Накануне президентских выборов, которые должны состоятся в октябре 2004 г., в Афганистане зарегистрировано и действуют около 40 политических партий. Одной из первых де-факто начала свою деятельность партия "Национальное движение Афганистана" (НДА), созданная на базе "Наблюдательного совета" А. Ш. Масуда. "Национальное движение" претендует на роль общенациональной партии, ее ячейки уже действуют во многих провинциях. В программе НДА краеугольным камнем и единственным принципом формирования правительства и обеспечения "социальной справедливости в обществе" признаются "демократия и всеобщие выборы"1.

Создается впечатление, что основное соперничество на этот раз будет идти между исламскими партиями и партиями либерального направления, вооруженными идеями западной демократии. Однако анализ ситуации свидетельствует, что представители различных организаций левого направления также под другими названиями создадут или реанимируют старые организации.

Если лидеры создающихся партий учтут ошибки своих предшественников, есть надежда, что в Афганистане в обозримом будущем будет сформирована политическая система, в которой политические партии будут составлять ее неотъемлемый компонент.

1 Подробнее См: Марамнама-йе Нахзат-е мелли-йе Афганистан. - Кабул, 2002.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические движения в Афганистане"

На правах рукописи УДК 9 (и5)+32и+ +327.3+91(и5)

Искандаров Косимшо

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ В АФГАНИСТАНЕ (1945-2001 гг.)

Специальности: 07.00.02 - Отечественная история 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Душанбе - 2004

Работа выполнена в Отделе исследований региональных конфликтов Института востоковедения и письменного наследия Академии наук Республики Таджикистан.

Научный консультант:

член-корреспондент АН РТ, доктор исторических наук, профессор X. Назаров,

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Ш.З. Имомов,

доктор исторических наук, профессор И.К.Усмонов, доктор исторических наук, профессор Р.А.Абулхаев,

Ведущая организация: Кафедра новой и новейшей истории

зарубежных стран Таджикского государственного национального университета

Защита состоится " 3> " 2004 г. в

часов на заседании Диссертационного совета Д 047.008.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша АН Республики Таджикистан по адресу: 734025, г. Душанбе, проспект Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан.

Автореферат разослан "

" 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат исторических наук --/> ^ А. Гафуров

к-^

26051 | ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трагические события, происходившие в последнюю четверть XX века в Афганистане, актуализировали научное исследование общественно-политических движений этой страны. Исследование данной проблемы имеет важное значение в плане прогнозирования дальнейшего развития общественно-политических процессов после свержения режима талибов.

Изучение истории общественно-политических движений, эволюция их деятельности приобретает особую актуальность в связи с произошедшими глобальными геополитическими изменениями в регионе. Территория Афганистана в течение многих веков сохраняла, и продолжает сохранять, по сей день, свое важное геополитическое значение. Историки и географы называли эту страну "воротами Индии", "восточными воротами исламского мира", "перекрестком цивилизаций", "перекрестком завоевателей", "стратегическим коридором", "сердцем Азии" и т. д. После распада СССР и образования новых независимых стран Афганистан стал и воротами этого богатого своими природными ресурсами региона, важным транзитным коридором для транспортировки энергоресурсов из Центральной Азии на мировые рынки. Эта особенность страны на различных этапах истории становилась причиной острого соперничества завоевателей и великих держав, нередко завершавшего кровопролитными войнами. В XIX в. Афганистан стал буферной зоной между колониальными владениями Великобритании и царской России. Это обстоятельство привело к усилению соперничества между наиболее развитыми, на то время, колониальными державами мира, получившего название "Большая игра". Свой статус "буферной территории" Афганистан сохранял до ухода англичан из Индии в 1947 г. Однако для СССР эта страна продолжала служить буфером, ограждающим советскую Центральную Азию от внешнего влияния. Буферный статус страны препятствовал развитшо инфраструктуры, процессу модернизации афганского общества, хотя афганские правители предпринимали определенные шаги в этом направлении. Тем не менее, процесс модернизации, охвативший в 60-70 гг. XX в. все мусульманские страны, затронул и Афганистан. Несмотря на доминирующую роль Советского Союза, эта страна, нуждавшаяся в большой зарубежной помощи для модернизации различных сфер общества, начала вовлекать в свою орбиту и другие страны, которые для зашиты своих интересов в Афганистане, опирались на различные политические силы и содействовали формированию политических партий и группировок. Однако в целом, вплоть до конца 70-х гг. в Афганистане сохранялся определенный баланс интересов стран, относящихся к разным военно-политическим блокам и политическим системам, пока одна та них под влиянием различных обстоятельств не была спровоцирована на прямое вооруженное вмешательство.

Изучение послевоенной истории общественно-полити-ческих движений Афганистана поможет выявить закономерности эволюции политических доктрин, глубже понять сущность идеологических и политических процессов, протекавших в этой стране.

Исследование истории возникновения широкого спектра политических течений, партий и движений, их идеологии, целей и задач, а также практической деятельности очень важна для понимания степени влияния различных идеологий и политических установок, господствовавших в мире, на процесс формнровшшя и

£<>С НАЦИОНАЛЬНАЯ

200^1

БИБЛИОТЕКА С-Петербург РК

деятельность афганских политических организаций. Исследования важны и для выявления причин неудачи политики модернизации и реформирования традиционного общества, осуществляемой на разных исторических этапах страны, анализа воздействия общественно-политических движений на содержание и социальный смысл государственной политики.

В связи с возрастанием влияния стран Запада в Афганистане, усилением тенденций либерализации общества и распространением ценностей западной демократии, особую актуальность, на наш взгляд, приобретает изучение горького опыта Народио-демократической партии Афганистана (НДПА) по реформированию страны. Как известно, попытка НДПА, пришедшей к власти в 1978 г., механически копировать методы социально-экономического развития и управления СССР потерпела провал, поскольку советская модель развития, основанная на классовом разделении, вступила в противоречие с традиционными ценностями афганского общества, где очень сильны религиозные, этнические, племенные устои и предрассудки.

Как показали события последних тридцати лет, эти факторы оказали весьма существенное влияние на возникновение в Афганистане очага напряженности, переросшего в многолетний вооруженный конфликт.

Обращение к истокам возникновения политических движений, глубокое изучение главных этапов их становления и закономерности развития основных политических течений религиозного характера, предоставляют возможность для исследования роли ислама в общественно-политической жизни, его влияния на формирование национального самосознания не только народов Афганистана, но и всего мусульманского Востока.

Степень научной разработанности темы. Научные публикации, освещающие тенденции зарождения идей, на базе которых начали формироваться общественно-политические движения в Афганистане, в интересующей нас эпохе стали появляться уже в конце 40-х - начале 50-х гг.

Для удобства обзора основных исследований по рассматриваемой теме целесообразно разделить их на три группы.

К первой группе мы отнесли труды советских ученых и ученых стран постсоветского пространства, написанные на русском языке. Из числа советских исследователей следует упомянуть, прежде всего, некоторые работы И. М. Рейсне-ра1. В них особое внимание уделялось проблеме зарождения идей панафганизма, на основе которых возникли общественно-политические течения, стремившиеся утвердить в обществе политическую и культурную гегемонию пуштунов.

Первым из советских авторов, уделившим специальное внимание изучению отдельных периодов истории общественно-политических движений Афганистана, был Р. Т. Ахрамович2 Несомненно, в трудах Р. Т. Ахрамовича сделан глубокий анализ социально-экономической и политической ситуации 50-х и 60-х гг.

1 РеПснер И. М Реакционные идеи в современной историографии Афганистана // Вестник АН СССР, 1948 - № 5. - С. 108-110; Он же: К вопросу о складывании афганской нации // Вопросы истории, 1949.

7.-С. 66-85.

2 Ахрамович Р. Т. Проблема неафганских народностей в современном Афганистане. Дисс____кацд. ист.

наук - М, 1953; Он же: Общественное движение и государственная политика Афганистана после Второй мировой войны. Авгореф...докг. ист. наук. - М.,1968; Он же: Афганистан после Второй мировой войны. Очерк истории. - М.: Изд. - во восточной литературы, 1961; Он же: Афганистан в 19611966 гг Политическое положение. Конституционная реформа. - М.: Наука, 1967.

XX в. В то же время, многие аспекты общественно-политических движений этого периода даны в сжатой форме и охватывают их деятельность лишь до 1966 г., когда только начиналась активизация деятельности политических группировок.

После апрельских событий 1978 г. заметно возрос интерес советских ученых к исследованию политической истории Афганистана, становлению и деятельности общественно-политических движений. Ю. В. Ганковскпн, на основе тщательного изучения надежных источников, исследует внутриполитическое положение Афганистана накануне прихода к власти Б. Кармаля .

Большой интерес представляют труды В. Г. Коргуна2, в которых впервые в советской историографии анализируется особенность формирования современной афганской интеллигенции, се роли в обществе, исследуются проблемы зарождения политических течений, партий и движений.

Другой советский исследователь В. Н. Спольников, в своих трудах впервые в советской историографии дал оценку проблемам формирования и деятельности исламских партий Афганистана3.

Исследование эволюции деятельности общественно-политических движений продолжено в коллективной монографии М. Р. Ару повой, В. В. Басова, В. Н. Пластуна и других советских авторов - "Актуальные проблемы афганской революции"4. Несомненно, данный труд представляет собой серьезную аналитическую работу по проблемам общественно-политических движений современного Афганистана. Однако она вышла под грифом "ДСП", без указания источников. Кроме того, в отдельных разделах работы допущены неточности.

В монографии В. Н. Пластуна "Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока" проанализирована деятельность экстремистских движений в Афганистане, Иране, Индии, Турции и других странах Востока. Особый интерес вызывают разделы книги, посвященные становлеингоэксгремист-ских организаций в Афганистане. Диссертант рассмотрел и другие работы В. Пластуна и В.Андрианова, В.В.Басова, В. Светозарова, А. Малашснко, Я.К.Исмайлопа, М Гульджонова, P.P. Сикоева и других советских нсследовагс-лей, которые дополняют той или иной аспект исследуемой темы6.

1 Ганковский Ю. В. О некоторых особенностях внутриполитического положения в Афганистане накануне прихода к власти правительства Ктбрака Кармаля//Сиецбюшкк'ш, IШ Л11 СССР, 1980 - №2 -С.5-11

2 Коргун В. Г Интеллигенция в политической жизни Афганистана. - М Наука, 1983, Он же Афганистан полтика и политики - М Наука, 1999; Он же История Афганистана XX иск-М "Крафг (", 2СШ

3 Спальников В. Н Афганистан: исламская контрреволюция - М-Наука, 1987, Он же Афганистан Исламская оппозиция: истоки и цепи - №■ Наука, 1990

4 Актуальные проблемы афганской революции. - М.: Наука, 1984

5 Эволюция дзпедьностиэкстремтктсюкорпшиэлцш в странах Востока - Пллхибнрск Сибирский хронограф, 2002

6 Пластун В, Андрианов В Наджибулла Афганистан в тисках гтопатгп.кн - М • М Русский биографический Институт, Агетство Сократ, 1998; Босов В В Вопросы социально-экономического рашишя Афппи-сгана//Народы Азии и Африки. - 1971.-№3 -С 154-164, Он же- "Зона племен" Восточного Афганистана (этно-демографический очерк) // Страницы истории и историографии Индии и Афганистана Кстлегию со дня рождения И М Рейснера - М • Наука, 2000; СвстозаровВ Об цплчошн лет«с1|Х'чиск.кош ,цшжеиия "Шоале-йе джавид в Афганистане 60-х-начале 70-х годов //Спсцбш'шсгснь ИВ АН СТ'СР 1974 Кг 1

С 48-53; Малашенко АДв>сжение"Талибан"'игогиподвод1гп>рано//Цетр-шьиая Азия - Лулсо, 1997 1(7) - С. 49-53; Измайлов Я К. Формирование а1гттюнархтескои рпптицин п Лфкшиспше, со сгру^гурп и социально-политические цепи // Вес-пшк Московского Уннверсипла Сер 13 Востоковедение, 1985 -№3 - С 24-32; Гульджонов М Положение духовенства и основные направления модернизации ислама в современном Афганистане Авгореф кяцд. ист. наук. - М, 1971;Сикое81' Р. Пресса афганской эмиграции -М Наука, 1999; Он же: Талибы (рега гашно-полишчесюш портрет). - М., 2002

Учитывая возросшую роль афганской армии в политических процессах Афганистана в 60-х и 70-х гг. XX в., значительную помощь диссертанту в изучении общественно-политических движений Афганистана оказал коллективный труд советских авторов "История вооруженных сил Афганистана. 1747-1977"'.

Для исследования общественно-политических процессов, происходивших в период республиканского режима (1973-1978 гг.) автор эффективно использовал труды И.В.Шатрова, Г.А.Мурадова, М.А.Бабахаджаева и других советских ученых, анализирующих политические и общественно-политические движения после апреля 1978 г.2

В процессе изучения социально-экономического положения Афганистана интересующего нас периода неоценимую помощь автору оказали Труды А.Д.Давыдова, Н. М. Гуревичаи других советских ученых3.

В общественно-политических движениях Афганистана большую роль играли представители творческой интеллигенции. Произведения многих писателей были наполнены острой политической тематикой. Поэтому диссертант много полезного почерпнул из трудов ученых, исследовавших литературное наследие Афганистана после Второй мировой войны. В частности были использованы труды Г. Ф. Гирса, А. С. Герасимовой, Ш. Арипова, И. М. Шпак и других4.

Большой вклад в изучение истории становления и различные аспекты деятельности общественно-политических течений и движений Афганистана в интересующем нас периоде внесли таджикские ученые. Особо следует отметить труды известных таджикских востоковедов - X. Назарова, С. Мерганова, Ш. Имо-мова, Р. Нуридцинова и других востоковедов, изданных в последние годы5.

Автор использовал труды ученых постсоветских стран, посвященные современным событиям Афганистана и имеющие политологический характер. В частности следует упомянуть исследования С. М. Акимбекова, С. К. Кушкумбаева, М. Лаумулина, А.Князева и некоторых других исследователей.6

1 История воооруженных сил Афганистана. 1747—1947. - М. ■ Наука, 1999

2 ШапровИ. В. Афганская конституция 1977г.//Афганистан экономика, полтина, история -М. Наука, 1984.-С 48-125; Мурадов Г А Демотфатаческая Республика Афганистан - М,- Наука, 1984; БабаходжаевМ АНДПА-крупнешлая и самая влиятельная сипа афганского общества //Афганистан тенденции и опыт развития -Ташкент Фан, 1990-С. 6-18.

3 Ддньиюв А Д Социально-экономическая структура деревни Афганистана (особенности эволюции). - М: Наука, 1976, Гуревич Н М Афганистан' некоторые особенности социально- экономического развили (20-50 голы). - М/

Наука, 1983.

5ГирсГ Ф Современная художественная прозагапуцпу.-М/Наука, 1984; Герасимова АС Литература Афганистана на языке пуипу (40-80етт) -М.: Наука, 1986; АршивЩЦтттфошвезт^ий Аб;;урауфаБенава'Торес1т1е размышления" (1947-1959) -Душанбе Дониш, 1977; ШпакИ М. Современный афганский рассказ на пашто (становление жанра). - Дивнбе: Дониш, 2001.

s Назаров X, Мерганов С. Афпанисгани навин - Душанбе: Ирфон 1982; Назгфов X Сайд Джииладцин Афгани и его общественно-политическая школа. - Душанбе. Дониш, 1993;. Он же: Маками тоджикол дар гарихи Афганистан. -Душанбе Дониш, 1998, Он же Социальные движения ?0-х года XX века в Афганистане. - Душанбе Дониш, 1989; Имомов Ш. История общественны) мысли Афганистана во второй половине XDC века-первой половине XX века. -Москва-Душанбе- Дониш, 2001; Он же: Обиесгвенная мысль Афганистана в первой трети XX в -М,- Наука, 1986; Он же Ооон ва рахха-йе дастяби ба солх ва ргаояте умумемелли дар Афганистан. - Дуивнбе, 2000. Нуреддинов Р. Илейная борьба леводемократических и правоисламистских сил в Афганистане во второй половине XX века - Jfy-шанбе- Ватанпарасг, 2003; Он же: Формирование левых демократических движений в Афганистане. - Душанбе-Ваганпараст,2002.

6 Акимбеков СМ Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии. Издание 2-е, испр. и дрп. - Алматы, 2003; Кушкумбаев С К. Цопральная Азия ти путах интеграции: геополитика, зтаичность, безопасность - Алмазы: ТОО Издательский дом "Казахстан", 2002; Лаумулин М. Цапральная Азия и ситуация в Афганистане //Цапральная Азия.-Лулео, 1997 - №1(7).-С.42—49; Кнгаев А А Афганский кримс и безогаспость Центральной Азии(XIX-начало XXI в.) -Душанбе: Дзниш, 2004.

Поскольку в данной работе немаловажное место занимает вопрос исследования исламского движения, автор обратил внимание на исследования, посвященные отдельным аспектам ислама. Среди них труды и отдельные статьи З.ИЛевина, Л.Р.Сюкияйнена, А. Игнатенко, В. Белокриницкого, Г.Мирского и других1.

Наконец, большую помощь нам оказали труды советских военных из числа высшего командования 40-ой армии, воевавшей в Афганистане. Прежде всего, следует назвать таких авторов как А.А. Ляховский, В.В. Забродин, Б. Громов, М. А. Гареев и некоторых других непосредственных участников афганской войны2.

Вторую группу составляют труды, вышедшие на языках фарси и дари. В последние годы издано немало книг афганских авторов, проживающих, в основном, за пределами страны. Появились интересные исследования, освещающие процесс становления политических партий и течений левого направления, особенно фракций Народно-демократической партии Афганистана (НДПА), их роль в переворотах 17 июля 1973 г. и 27 апреля 1978 г. На ряду с исследования политических проблем, предметом пристального внимания ученых становилась социально - экономическая ситуация в стране.

Следует упомянуть монографии и отдельные статьи таких авторов, как А.Х.Мобарез, генерал М. Н. Азими, М. Н. Факери, Ш. Н. Хакшенас, К.Ранджбар и других афганских исследователей, посвященных политическим проблемам современного Афганистана . Ценность этих работ заключаются в том, что они были непосредственными наблюдателями и даже участниками многих описываемых в их книгах событий. Цепную помощь в исследовании проблемы раскола в НДПА и возникновении организации "Махфеле энтезар" ("Кружок ожидания"), трансформировавшегося в "Революционную организацию трудящихся Афганистан" (ЮТА) оказали материалы двух конференций в 1990 и 2000 гг., посвященные памяти основателя "Махфеле энтезар" М. Т. Вадахши. Труды афганских авторов содержат богатый фактический материал и в результате сравнительного анализа позволили диссертанту лучше разобраться во всей сложности политического процесса в Афганистане. Вместе с тем следует отметить, что над

1 Левин 3. И Ислам и национализм в странах Зарубежного Востока. - М., 1988; Скжияйнен Л. Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. - М : Наука, 1986: Игнатенко А. Исламский радикализм как побочный эффект "холодной войны" // Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2001- № 1(13). С. 114-131; ДобэевИ. Историческиеидопритильпыекорниисламсхогорадикализма, еш современные проблемы и течения // Центральная Asa я Кавказ. - Лулео, 2001. - № 2. - С. 136-148: Белокри-ницкий В. Исламский радикализм Пакистана: Эволюция н роль в регионе // Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2Я00.—№ 6. - С. 116-131; Мирский Г. Исламский фундаментализм Пакистана и международный терроризм II Центральна* Am и Кавказ. - Лулео, 2001. - № 6. - 30-42.

Ляховский А. Трагедия и доблесть Афгана,- М.:1 НИ "Искони", 1995; Ляховский А. А_, Забродин В. В. Тайны афганской войны. - М.: Планета, 1991; Громов К Ограниченный контингент. - М.: Издательская группа "Прогресс"- "Культура", 1994; Гарега М А Афганская страда. - М.: Инсан, 1999.

3 Мобарез А. X. Хакаеж ва тахлили ваиоеи сияси-йе Афганистан. 1973 --1999. Аз сукут салтанагг го зухур «а иджраа|е Талибан. - Пешавар, 1378 (1999); Азию М. Н. Урду ва снясат (дар се даха-йе эхири Афганистан). - Пешавар, 1377 (1998).-Т. 1-2; Факери М. Н. Барте аз тарих-е джихад // Оммат, 2000 -№ 5.-С. 53 61; Он же: Джомхоре*т-е Даудхан воияятха, давцжха// Оммат, июль 2000. № 14.-С. 36-44; Он же Хатерате аз кияме мосагахши-йе cone 1354II Ornea, сентябрь 2001. - № 2. - С. 62-69; Хакшевас III. Н. Дасаес ва джинаят-е рус дар Афганистан. Аз аыир Дост Мохаммад-хлн та Бабрак. -Тегеран, 1363 (1984); Рлнл»(мр К. Энвелаб-е метя домкратик дар шараит-е мусалеха-йе мепли. -Кзбул, 1988; Он же: Рошде мунооебпе элдшма-ие экхвсацн дар А^шсгаи кабл аз жш&е саур. — Кабул, 1988; Cta як Рушанфекр вахеэ&-Дот, 2002.

содержанием анализа афганских авторов довлеет груз различного рода противоречий расколотого афганского общества

Для изучения истории возникновения и эволюции деятельности исламских партий и движений как суннитского, так и шиитского толка, большую помощь оказали автору работы А. X. Хосравшахе, А. Р. Ульфата, некоторые статьи М. Н. Факери, Б. А. Давлатабади, X. Ваизи и другие1.

Автором использованы появившиеся в последнее время интересные публикации, посвященные зарождению движения 'Талибан" и его стремительному восхождению к власти. Следует отметить труды таких авторов, как В. Можда, генерал 3. Азими, X. Имами, Д. Бахтияри, Ч. Пахлавана, А. Рашида и многих других2.

И, наконец, третью группу исследовательской литературы составляют труды западных ученых, изданные на английском языке. Некоторые научные работы западных исследователей, посвященные проблемам общественно-политической жизни современного Афганистана, процессам формирования политических партий и движений, написаны на основе детального изучения источников. В книге французского ученого О. Руа3, переведенной на фарси, исследованы вопросы, связанные с религиозной ситуацией в Афганистане, проанализирована деятельность различных исламских течений. Автор уделяет важное внимание проблеме формирования афганских исламистских организаций до апреля 1978 г. в Афганистане и после апреля в Пакистане. А.Хаймен в своей книге4, в контексте исследования ситуации Афганистана в годы советской оккупации, рассматривает, в том числе, и историю зарождения и деятельности различных политических организаций. Проблемы формирования общественно-политических движений различной идеологической ориентации освещены в работе Р. Магнуса и Е. Наби5. Следует отметить и книгу Дж. Арни "Афганистан - перекресток завоевателей"6.

Вопросы, связанные с формированием НДПА, ее раскол и становления фракций "Парчам" и "Хальк", фракционная борьба, и, наконец, приход "Халька" к власти рассматриваются в трудах Л. Дюпре, А. Арнольда, С. Мукерджи, Р. Анва-ра, и других исследователей .

Большой интерес вызывает книга представителя Генерального секретаря ООН по делам Афганистана на Женевских переговорах Д. Кордовеса и эксперта

' Хосравшахе А X Нахзатха-йе ислами дар Афганистан - Тегеран, 1370 (1991); Ульфат А Р. Джихад ва дастха-йе поште парда. - Б. м. 1358 (1979); Факери М. Н. Барте аз тарих-е джихад // Оммат, октябрь, 2000. - № 5. - С. 53-61; Давлатабади Б. А. Гороххаи шиа ва эггелафатха-йе шекананда // Сирадж. - № 16-17,1999. - С. 15-18; Ваизи X. Тахавволате 20-сола ва фараявде сияси шодане руханеян // Сирадж. -№ 16-17,1999.-С. 6-14;

2 Можда В Афганистан в пааджсолесалгаи Талибан - Пешавар-Майванд, 2002; Азими 3 Талибан чи

гона омаданд. - Мешхед, 1377 (1998); Имами X. Афганистан ва зухуре Талибан. - Тегеран: Шоб, 1378 (1999); Бахтияри Д Чи гунагии пайдаише Талибан. Заменаха-йе дахили // Инсиджам, 1379 (2000). - № 2-3. -С. 15- 99. Пахлаван Ч. Асре моджахед-ен ва барамадане Талибан. - Тегеран. Махде Мина, 1378 (1999); Рашид А. Талибан, ислам, нафт ва бази-йе бозорге джадид. - Тегеран: Даниш, 2000. Руа О. Афганистан, ислам ва навгара-йе сиясе. - Мешхед: Астане Коде, 1369 (1990)

4 Нушап A. Afghanistan under soviet domination. 1964-1983/Macmillan Press, 1984.

5 Ralph H. Magnus, Eden N. Afghanistan. Mullah, Marx, and Mujahid. - Teheran, 2001.

6 Арни Дж. Афганистан - гозаргах - е кешваркашаян. - Пешавар, 2003

7 Dtipree L Afghanistan under the Khalq Problems of Communism - Wash. 1979 Vol XXVIII, № 4. P 34 -50; Arnold A Afghanistan's Ty-Party Communism- Parcham and Khalq. - Stanford, California, 1983; Muker-jee S Afghanistan: from tragedy to Tnumph. Sterling Publishers (?) had. - New Delhi, 1984; Raja A. The Tragedy of Afghanistan. - London, New York, 1988;

Й., jw

по проблемам Азии С. Харрисона1. Разделы книги, касающиеся деятельности НДПА накануне апрельского переворота, предпосылки вторжения советских войск в Афганистан написаны на основе тщательного изучения многих разнообразных источников. Добротный анализ процесса формирования движения 'Талибан", его внутренней и внешней политики содержит сборник статей западных ученых "Fundamentalism Reborn"2. Особого внимания заслуживают статьи Б. Мейл, А. Сайкала, А. Рашида, Р. Макнези, Н. Дюпре и других экспертов.

Отдавая должное широте и глубине, научным достоинствам всего указанного массива различной литературы, следует подчеркнуть, что в ней еще недостаточно исследованы все вопросы, связанные с формированием, становлением и деятельностью широкого спектра политических партий и движений. Не стали предметом специального изучения факторы (в том числе и внешние), оказывавших серьезное влияние на характер деятельности политических партий и общественных движений, на сложнейшие процессы внутрипартийной и межпартийной борьбы. Многие исследования не лишены идеологических стереотипов. В работах западных ученых, например, излишний акцент делается на влияние и вмешательство СССР. Не лишены идеологических и политических мотиваций и труды некоторых советских ученых, а на исследования афганских авторов серьезное влияние оказывают не только идеологические и политические факторы, но и этнические, племенные, клановые, религиозные противоречия.

Характеристика источников. Глубокие противоречия, возникшие в традиционном афганском обществе в связи с проникновением новых идей модернистского характера, на базе которых происходили становление и деятельность политических организаций, и, наконец, многолетний вооруженный конфликт, потребовали изучения широкого круга оригинальных первоисточников. Диссертант разделил их на три группы:

В первую группу вошли официальные документы и материалы политических движений, течений и организаций, среди которых большой интерес представляют конституции Афганистана этого периода. Несомненно, по основным законам можно проследить тенденции развития общественно-политических движений, определить социальное и политическое содержание правящих режимов, степень их демократичности.

Одним из главных источников этой группы стали документы, характеризующие советско-афганских отношений изучаемого периода. Автор использовал "Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и ДРА", который был подписан 5 декабря 1978 г., в ходе первого официального визита Н.М.Тараки в Москву. Как известно руководство СССР использовал этот договор как правовую основу для ввода своих войск в Афганистан.

Неоценимое значение представляют совершенно секретные (ныне рассекреченные) документы высшего политического руководство Советского Союза, относящихся к после апрельскому(1978 г.) периоду советско-афганских отношений, особенно процессу принятия решения о вводе войск в Афганистан. В их числе: Стенограмма телефонного разговора А.Н.Косыгина с Н.М.Тараки, состоявшего 18 марта 1979 г. и материалы их беседы в Москве, распоряжения Совета

1 Кордовес Д., Харрисон С. Поште парда-йе Афганистан. - Тегеран: Алхуда, 2000.

2 Fundamentalism reborn"' Afghanistan and the Taliban. Hurst & company. - London, 2001.

Министров СССР об оказании помощи Афганистану, текст записи беседы А.Н.Косыгина, АЛ.Громыко, ДФ.Устинова, Б.Н.Пономарева с Н.М.Тараки, состоявшаяся 20 марта 1979 г. в Москве. Особое значение, для исследователя имеют выписки из протоколов заседаний Политбюро ЦК КПСС: № 176 от 6 декабря 1979 г. "О направлении спецотрада в Афганистан'', Постановление ЦК КПСС №176/ 225 от 12/ХП "К положению в "А" и т.п. Эта документы во многом проясняют, кто был инициатором и исполнителем ввода советских войск в Афганистан, какие факторы повлияли на принятия столь непопулярного решения.

Для уяснения реальной ситуации, которая сложилась в Афганистане после апреля 1978г., особенно после прихода к власти ХАмина, немалое значение имеют донесения в Москву, исходящих от представителя КГБ, главного военного советника, советского посла в Кабуле и другие документы. Все эти документы, использованные автором, собраны в, упоминавшуюся выше, книге АЛяховского "Трагедия и доблесть Афгана".

Нельзя не упомянуть о такой важной группе источников, как государственные законодательные акты, юридически регламентирующие деятельность политических партий, общественных движений и объединений, касающиеся функционирования частных газет и журналов. Среди них Законы о печати 1951 и 1965 гг., Закон о политических партиях и Закон о порядке их регистрации 1987 г., Закон о политических партиях и Положение о порядке регистрации политических партий 2003 гг.

Среди источников этой группы большой интерес для нас представляют программа и устав общественно-политических движений. Эти документы определяют их цели и задачи, идеологические установки и политические ориентиры. С начала 50-х и до конца 70-х гг. программные задачи многих политических организаций и движений публиковались на страницах частной прессы, и в условиях отсутствия закона о политических партиях выдавались за цели той или иной газеты. Только после апрельских событий 1978 г. в самом Афганистане в виде отдельной брошюры были опубликованы программа и устав правящей "Народно-демократической партии Афганистана" (НДПА), программа партии "Ватан"и других не оппозиционных к ней партий, таких как "Народная исламская партия Афганистана" (НИПА). Сформировавшиеся в Пакистане и Иране, оппозиционные исламские партии и движения также большим тиражом начали издавать свои программные документы. Автор широко использовал основополагающие документы "Исламского общества Афганистана (ИОА), "Исламской партии Афганистана" (ИПА), "Движение исламской революции Афганистана" (ДИРА), "Исламская сила", Наср" ("Победа"), "Исламское движение Афганистана", "Революционной организации трудящихся Афганистана" (ГОТА) и т. д.'.

В эту группу источников входят документы и материалы общенациональных съездов, конференций, пленумов и других органов политических организаций,

1 Фемюрда-йе хадаф ва марам-е Джамиат-е ислами-йе Афганистан. - Б. м., б. г.; Осол-е байат ва масу-лют-ха-йе озв дар Джамиат-е ислами-йе Афганистан. - в. vl, б. г.; Мараме хеэб-е ислами-fie Афганистан. - Б. м., б. г, Масулют-ха-йе озв. Нашрия-йе хеэб-е ислами-йе Афганистан. Б. м., б. г.; Феиюрда аз маром-е Харакаг-е энкелаб-е ислами-йе Афганистан. - Б. м., б. г.; Марам-е Джамиат-е талаба-йе хара-кате энкелабе ислами-йе Афганистан. - Б. м., б. г.; Марамнама-йе сазмаяе "Ifepy-йе ислами". - Б. м, б. г., 1357(1978); Марвмнама-йе сазмане Наср-е Афганистан. - Б. и, б. г.; Марамнама-йе "Харакаге ислами-йе Афганистан'*. - Б. м., б. г.; Нтахебатасмшзфе'^их-еваматикунуни-йеСазман-езнвошби-йезахматкашан-е Афганистан.-Кабул, 1983.

которые представляются ценным источником по истории и эволюции общественно-политических движений. Диссертант имел возможность не только широко использовать материалы различных пленумов, конференций и торжественных мероприятий НДПА, НОФ, ДОМА и других партий и общественных организаций, но и присутствовать на некоторых из них.

Вторую 1руппу источников составляют труды, интервью и выступления лидеров политических партий и движений, воспоминания непосредственных участников общественно-политических процессов. Из источников этой группы, относящимся к 40-50-м гг. XX в., отметим труды лидеров политического течения "Ватан" М. Г. М. Губара, особенно второй том его фундаментального труда "Афганистан на пути истории" и М. М. С. Фарханга "Афганистан в последние пять веков"1. Ценность их трудов заключается в том, что сами авторы были в гуще происходящих событий. Приведенные ими данные о политических организациях и их деятельности во многом опираются на их личное участие в политических процессах. К этой категории источников мы отнесли статьи, выступления и труды других лидеров политических организаций (40-70-х гг.). Деятельность НДПА и революционного правительства с 27 апреля 1978 г. по 27 декабря 1979 г. можно проследить из речей, выступлений, интервью Н. М. Тараки, X. Амина и других партийных и государственных лидеров, а также на основе постановлений и указов ЦК партии и Революционного совета. Все это опубликовано в ежегоднике "Ды Афганистан каланай"2.

Большое источниковедческое значение имеют статьи, выступления, интервью одного из основателей и лидера НДПА Б. Кармаля, начиная с начало 50-х гг. до конца его жизни. Путь Б. Кармаля - это не легкий путь, пройденный НДПА. По его многочисленным статьям, опубликованным в газете "Парчам" ("Знамя) и других частных изданиях до антимонархического переворота 1973 г., статьям и выступлениям после его прихода к власти в 1979 г.3, прослеживается процесс эволюции не только НДПА, но и тенденций и особенности развития всего общественно-политического движения Афганистана.

Немаловажное значение имеют тексты выступлений и доклады преемника Б. Кармаля на посту Генерального секретаря ЦК НДПА и руководителя Афганистана Наджибуллы. Опыт Афганистана по осуществлению политики национального примирения, проблемы взаимоотношений правящей партии с другими политическими силами, попытки создания коалиции левых партий прослеживаются во всех его выступлениях. Особое источниковедческое значение имеют доклад на Общенациональной партийной конференции (октябрь 1987)4, Основной доклад ЦК второму съезду НДПА (июнь 1990), выступления Наджибуллы, после объявленного партией политики национального примирения, перед афганской

' Губар М. Г М Афганистан рдр масир-е тарих. - Виржиния, 1999. - Т. 2.; Фарханг М. М. С. Афганистан дар пандж карн-е ахир. - Т 2 - Тегеран Ирфан, 1995.

2 Ды Афганистан каланай, (27апреля 1978-1979) - Кабул, 1979.

s Кармаль Бабрак. Ба суйе джомеа-йе навин Маджмоа-йе баянея-ха ва навешта-ха - Кабул- Издательство ЦК НДПА,1363 (1984), Он же- Дар рахе тахкеме хакимият-е хальк. Маджмоа-йе баяния-ха ва навенпа-ха. Кабул. Издательство ЦК НДПА, 1362(1983), Он же: Мусахибаха.13 джади 1358—19 дальв 1363 - Кабул, Издательство ЦК НДПА, 1364(1985).

4 Баянея-йе рафик Наджибулла, муннот-йе умуми-йе ХДХА ва раиси Шураи энкелабе-йе Джомхоре-йе демократеке Афганистан. Гузориш ба конфаронси саросаре-йе ХДХА "Дар бара-йе вазаефе хезб джи-хат-е тасреи пруссаи мусалеха-йе мелли ва перамуне бархе аз таделат дар барнама-йе Хезбе демокра-тик-е халыс-е Афганистан. - Б. м., б. г.

молодежью, духовенством, высшим командным составом армии, в парламенте и другие1. Ценным источником по истории НДПА являются "политические воспоминания" одного из лидеров НДПА, председателя Совета министров ДРА С. А. Кештмапда и книга Г. Д. Панджшири . Авторы были основателями НДПА, участниками и свидетелями практически всех важнейших мероприятий партии.

Важными источниками по истории исламского движения служат выступления, интервью и книги таких лидеров исламского движения как Б. Раббани, Г. Хекматьяр, С. Моджаддади, инженер Хабиб-ур Рахман и других.

В последние годы незаурядная личность А. Ш. Масуда, в связи с героическим сопротивлением против талибов и международных террористов, приковывала внимание мировых средств массовой информации, политиков и общественных деятелей, практически, всех стран, поэтому в разных изданиях опубликованы многочисленные интервью с А. Ш. Масудом. В книге "Стойкий человек, с надеждой смотрящий на дальние горизонты"3, собраны интервью и выступления А.Ш.Масуда, а также статьи, написанные о нем в различных изданиях мира. Его интервью и выступления служат важным источником, проливающим свет на причины возникновения исламских политических организаций, на сложный процесс размежевания, происходящий в исламской вооруженной оппозиции и проблемы взаимоотношений между различными военно-политическими силами, а также на историю возникновения возглавляемого им Наблюдательного совета.

После гибели А. Ш. Масуда интерес к его личности и почти 30-летней борьбы еще больше возрос. Воспоминания соратников, всех тех, кто близко знал, и многие годы был с ним, а также интервью зарубежных деятелей легли в основу двухтомной книги "Ахмад Шах Масуд - мученик дела свободы"4.

Следует отметить, что в последние два-три года были опубликованы книги, написанные на основе личных воспоминаний афганских общественно-политических деятелей. В числе таких книг можно назвать воспоминания М. X. Шарка, книгу С. Кушкаки, воспоминания С. К Риштия, А. С. Гауса, Г. Фаека и других5.

Важным источником по истории общественно-политических процессов служили также биографии и автобиографии лидеров политических партий, течений и общественных движений.

Наиболее важными источниками по истории общественно-политических движений, безусловно, являются газеты и журналы - официальные печатные органы политических организаций и течений или неформально являвшиеся та-

1 См Маджмоа- Бахше аз баянияха-йе шахия дуктур Наджибулла дар работа 6а мусалихаи мелли. -Дели: Зарнигар, 1999

Кеиггманд С А Ядаштхаи сияси ва ройдадхаи торихи Хатирати шахси ба бархаха-йе ai тарихи муо-сири Афганистан - Б. м- Наджиб Кабир, 2002 - Т. 1-2; Он же: Ядаштхаи сияси ва ройдадхаи тарихи. Хатирати шахси ба бархаха-йе аз тарихи муосири Афганистан - Т 3 - Б м ■ Наджиб Кабир, б. г.; Панджшири Д Зухур ва завал-е Хезб-е демократгас-е хальк-е Афганистан. - Ч. 1-2. - Пешавар: Майванд, 1999.

5 Марде осговар ва омедвар ба офокха-йе дур. - Мешхед: Тарона, 1379(2000).

4 Ахмад Шах Масуд шахид-е рахе азад-е - Т 1-2 - Кабул- Фонд Ахмад Шах Масуда, 2003

5 Шарк М X Карбаспушха-йе барахнапа. Разха-йе нохофта, джараяиат-е поште парда ва этсешяфте такандеханда (1310-1370 х ш). Хатират - Пешавар, 1373. (1994); Кушкаки С. Даха-iie кануне асаси. Гафлатзадаге-йе афган-ха ва форсатгалабе-йе русха. - Пешавар: Майванд, 1998; Риштия С. К. Хатерате сиясе-йе Сайид Касем Риштия 1311 (1932) то 1371 (1992). - Б м б г; Гауе А. С. Сукутс Афганистан. Бая! 1-е як мошахед-е айне -Пешавар- Дониш, 2000; Фаек Г Разера, ки намехастам ифша гардад. - Т 12. - Пешавар: Центр афганской прессы, 2000.

ковыми. Они составили третью группу источников данного исследования. Полный комплект газет "Ангар" ("Искра"), "Ватан" ("Отечество"), "Хальк" ("Народ"), "Парчам" ("Знамя), "Шоале-йе джавид" ("Вечное пламя"), "Механ" ("Родина"), "Меллат" ("Нация"), неполные комплекты газет "Вулус", "Мосават" ("Равенство"), "Афган", "Афган меллат" ("Афганская нация"), "Меллат" ("Нация"), "Паяме видждан" ("Послание совести"), "Афкар-е нау" ("Новая мысль"), "Рузгар" ("Жизнь"), "Карван", "Джабха-йе мелле" ("Национальный фронт"), "Хакекат-е энкелаб-е саур" ("Правда апрельской революции"), "Вахдат" ("Единство"), "Боняд-е вахдат" ("Основа единства"), "Иттехад-е мелли" ("Национальный союз") и некоторые другие имеются в личной библиотеке диссертанта. Полный комплект газеты "Неда-йе хальк" ("Голос народа"), "Гахиз", "Садаи авам" ("Голос масс") хранятся в Кабульской публичной библиотеке, услугами которой пользовался автор. Наиболее полный комплект газеты "Азад Афганистан" ("Свободный Афганистан") хранится в Российской Государственной Библиотеке. Автором также использованы статьи и материалы печатных органов исламских партий и движений. Анализ материалов газет существенно дополняет и уточняет сведения других источников по истории и эволюции деятельности политических партий и общественных движений.

Объектом исследования в диссертации является история и эволюция общественно-политических движений в Афганистане после Второй мировой войны, роль Советского союза в развитии общественно - политических процессов этой страны.

Предметом исследования в представляемой диссертации стали проблемы зарождения и практической деятельности политических партий, течений, общественных движений, их роль в обществе, степень воздействия господствовавших в разных странах, в том числе СССР, идеологий на формирование и эволюции афганских политических организаций, их политических установок и идеологий.

Главная цель работы - комплексное изучение истории зарождения и деятельности общественных движений и партий после Второй мировой войны. Из этой главной цели вытекают следующие несколько конкретных задач:

- исследование социально-экономической и политической ситуации в стране, на фоне которой происходило становление и развитие политических организаций и течений;

- определение внешних факторов, оказывающих влияние на формирование и деятельность общественно-политических движений;

- раскрытие роли Советского Союза в формировании левой оппозиции в Афганистане и прихода ее к власти;

- выявление основных целей и задач политических организаций и общественных движений;

- определение особенностей их эволюции;

- исследование роли общественно-политических движений в современной истории Афганистана.

Методологическая основа исследования. В диссертации делается попытка использовать теоретическое наследие известных востоковедов современности и применить их к решению поставленных в данной работе конкретных задач.

В фундаментальном труде Н. А. Симонии "Страны Востока: пути развития"1 рассматриваются общие закономерности формационного развития и генезис социальной революции на Востоке, в частности, типы революционных процессов и движущих сил революции, характер политического руководства и причины политической нестабильности, соотношение социальной и политической революций.

Л. Р. Полонская, А. X. Вафа и другие ученые в коллективном труде "Зарубежный Восток и современность. Основные проблемы и тенденции развития стран Зарубежного Востока" и "Восток: идеи и идеологи"2 рассматривают важные теоретические проблемы, которые послужили методологической основой настоящей диссертации. Например, тщательно проанализированы общие закономерности, и особенности общественной мысли в развивающихся странах, роль религии в идейно-политической борьбе, научные теории об общих закономерностях распространения в религиозных идеологиях развивающихся стран с исламским населением модернистских идей.

Ценные теоретические подходы к изучению сложных социально-политических процессов в странах Востока, становлению новых обществ, рассмотрены в трудах Г. И. Мирского, К. Н. Брутенца, А. И. Лев ковского, Г.Ф.Кима и других исследователей3.

С учетом потребности изучения разнообразных явлений общественно-политической жизни Афганистана в их временном, хронологическом развитии, а также в выявлении взаимосвязи происходивших событий и явлений на всех этапах послевоенного исторического периода страны, диссертант использовал, прежде всего, исторический метод исследования. Однако при рассмотрении сложных явлений и тенденций развития общественно-политических процессов был использован и системный подход, логика, применения которого связана с необходимостью учета того факта, что основу общественно-политических движений составляет комплекс проблем, охватывающий все сферы общественной жизни: экономическую, социальную, политическую и культурную. В диссертации применяется сравнительный метод, который предоставляет возможность использовать полувековой исторический опыт общественно-политических движений с целью сравнения его с реальностью и нахождением оптимальных моделей развития страны.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой попыткой комплексного исследования истории зарождения, деятельности и эволюции общественно-политических движений в Афганистане от первого послевоенного движения "Виш зальмиян" до движения 'Талибан". Поэтому сама постановка проблемы, методология и практика ее решения уже представляют новизну. Кроме этой общей новизны, наиболее важны-

1 Симония Н. А. Страны Востока: пути развития. - М.: Наука, 1975.

2 Зарубежный Восток и современность, Основные проблемы и тенденции развития стран Зарубежного Востока. В 3-х томах -Т 3 -М Наука, 1981; Полонская Л Р., Вафа А. X. Восток: идеи и идеологи (Критика буржуазных и мелкобуржуазных концепций "третьего пути развития").- М.: Наука, 1982.

Мирский Г И. 'Третий мир": общество, власть, армия. М . Наука, 1976; Бругснц К. Н Современные национально-освободительные революции (некоторые вопросы теории) М: Политиздат, 1974; Лев-ковский А. И. 'Третий мир" в современном мире. - М • Наука, 1970; Ким Г. Ф. От национального освобождения к социальному. Социально-политические аспекты современных национально-освободительных революций. - М.: Наука, 1986.

ми и новыми элементами научного вклада в теорию и практику является следующие:

1. Впервые введено в научный оборот множество материалов и источников, ранее не использованных в научных исследованиях. Это касается некоторых материалов и документов политических партий и движений, материалов их печатных органов. Широко привлечена мемуарная литература, авторами которой являются лидеры и активные деятели общественно-политических движений.

2. Новизна работы заключается и в том, что в ней максимально использована информация, полученная из первых рук в результате личных бесед диссертанта со многими непосредственными участниками и некоторыми лидерами общественно-политических движений Афганистана. Среди активных участников либс-рально-демократического движения конца 40 - начала 50-х гг., с которыми диссертант имел возможность беседовать, были: Абдулхай Хабиби - депутат парламента 7-го созыва (1949-1952 гг.), внесший большой вклад в формирование движения "Виш зальмиян" ("Пробудившаяся молодежь"), учредитель газеты "Азад Афганистан" ("Свободный Афганистан") в пакистанском городе Пешаваре, основатель и председатель партии "Азад Афганистан", Мохаммад Наим Шаян -секретарь политической партии "Хальк" (1951), возглавляемой Абдуррахманом Махмуда, председатель Кабульской организации НОФ, любезно согласившийся поделиться воспоминаниями о политических движениях начала 50-х гг., особенно о течении "Неда-йе хальк" и политической партии "Хальк", Юнус Сурхаби -активист студенческого движения (1950 г.), член Руководящего совета первой студенческой организации Кабульского университета (в беседе с автором он поделился информацией об истории возникновения студенческой организации и роли лидеров политических партий в политизации студенческой молодежи).

Воспоминания Сидцики Багоси о своем отце - лидере исламской политической организации "Итгехад" ("Союз") Сайид Исмаил Балхи, впервые поставившим цель свержения монархии и установления Республики, восполнили некоторые пробелы в изучении истории возникновения этой организации и фактов из биографии самого С. И. Балхи.

Из числа лидеров и активистов общественно-политических движений 6090-х гг. диссертант неоднократно встречался и обсуждал вопросы, связанные с истоками формирования первой исламской фундаменталистской организации в Афганистане, с одним из ее основателей и бессменным руководителем Исламского общества Афганистана (ИОА), президентом Исламского государства Афганистан (ИГА) в 1992-2001 гг. Бурханиддин Раббани. Диссертант имел возможность встречаться с известным полевьм командиром ИОА, руководителем Наблюдательного совета в ИОА Ахмад Шахом Масудом и некоторыми его соратниками Ценная информация была получена от секретаря ИОА Инаятуллы Ша-даба и активиста Исламской партии Афганистана (ИПА) во главе с Гульбедщш Хекматьяром - Мохаммада Насима Факери.

Много полезного для научного анализа диссертант почерпнул в ходе нескольких встреч с лидерами и руководителями комитетов НДПА различного уровня. Диссертант присутствовал на встречах генеральных секретарей ЦК НДПА Б. Кармаля и Наджибуллы, имел многочисленные беседы с другим основателем и делегатом Учредительного съезда, членом ЦК и членом Политбюро ЦК НДПА, руководителем отколовшейся от НДПА группы "Хальк-е карг ар" ('Трудовой народ") Гулам Дастагиром Панджшири, членами Политбюро ЦК

НДПА Сулейманом Лаеком и Султан Али Кенггмандом. В период своей работы в Афганистане автор не раз встречался и получал ценную информацию и советы у лидера "Демократической организации молодежи Афганистана", затем заместителя председателя партии "Ватан" Фарид Ахмада Маздака, члена Политбюро ЦК НДПА Наджмидцина Кавияни и других.

Многие события и детали, связанные с практической деятельностью РОТА, были уточнены с ее лидерами - Махбубулла Кушани, Мохаммад Баширом Баг-лани, инженером Абраром и Мусой.

Ценная информация о сложных процессах, происходивших после антимонархического переворота 1973 г. в рядах "Кружка ожидания" и причинах раскола в нем, о формировании "Организации федаинов трудящихся Афганистана" (ОФТА) получена у Захира Хатама и д-ра Джамалиддип Сина Далери.

Сравнительный анализ всей информации из первых рук, а также личные наблюдения позволили диссертанту лучше разобраться во всех сложностях и противоречиях общественно-политических процессов в Афганистане.

3. Использован новый подход, новое видение по многим очень важным и острым проблемам современного Афганистана, а также в исследовании общественно-политических движений, течений и партий в рассматриваемом этапе.

4. Впервые опровергаются некоторые выводы и устоявшиеся стереотипы, касающиеся возникновения и деятельности левоэкстремистских организаций, которые, несмотря на многочисленные расколы в их рядах в 60-70-х гг. представляли собой относительно авторитетную силу.

6. Зарождение и деятельность некоторых общественно-политических движений и течений, действовавших в разные годы, впервые в советской и постсоветской историографии становятся предметом специального научного исследования. Среди них: "Азад Афганистан", "Иттехад", "Хорасан" и другие.

7. Впервые наиболее полно, на основе первоисточников, исследованы вопросы, связанные с формированием "Кружка ожидания", а также причины раскола в нем.

8. Впервые делается попытка исследовать влияние различных модернистских идей на общественно-политические движения. При этом доказано, что попытка ускоренной модернизации традиционного афганского общества, с устойчивыми родоплеменными пережитками, сталкивалась с ожесточенным сопротивлением традиционной элиты, и новые модернистские веяния, в том числе, пришедших из Советского Союза не приживались на афганской почве.

9. Впервые предметом научного исследования становится влияние этнического фактора на общественно-политические движения Афганистана.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Либерализация общественно-политической жизни Афганистана на первом послевоенном этапе исторического развития (1946-1953 гг.) стала результатом глобальных изменений, произошедших в мире, и роста недовольства афганского народа реакционной политикой правящей верхушки. Выразителями интересов различных социальных групп населения выступили представители интеллигенции, усилившие борьбу за демократизацию общества через создание политических партий и общественных движений, свободных выборов, издания частных газет и т.д.

2. Основное направление общественно-политической мысли в 1946-1953 гг. было либерально-демократическим, что обусловило, соответственно, формиро-

вание политических процессов либерально-демократического характера. Либеральные демократы выступали за демократические реформы в рамках конституционной монархии. Сохраняя просветительский подход к решению проблем преобразований, они признавали необходимость политического пробуждения масс. Деятельность отдельных политических течений, выступавших в пользу свержения монархии и установления республики, была крайне ограничена.

3. Конституция 1964 г., разрешавшая поданным Афганистана создавать политические партии и издавать частные газеты заложила благоприятные основы для формирования и развития общественно-политических движений. Однако король, не подписавший закон о политических партиях, лишил их юридической основы для свободной деятельности, а правительству дал право контроля над ними в рамках закона. Тем не менее, официально называя себя обществами, союзами, течениями и группами, в общественную деятельность и политическую борьбу включились организации самой различной идеологической ориентации. В отличие от первого этапа исторического развития Афганистана, наиболее активным было общественно-политическое движение левого направления. Организации, составлявшие левое движение, делились на просоветских, маоистских (пропс-кинских), проалбгнских, а также на те, кто отказался от ориентации на какую-либо страну (РОТА, ОФТА и некоторые другие). Советский Союз внес существенный вклад в формировании политических организаций левого направления и левого оппозиционного движения.

4. Значительный компонент общественно-политических течений, начиная с середины 60-х гг., составляло исламское фундаменталистское движение, формирование которого происходило под влиянием идей исламской фундаменталистской организации "Братья мусульмане".

- В условиях, когда традиционное духовенство было тесно связано с крестьянами, ремесленниками, выпускниками не государственных религиозных школ, племенной аристократией, к фундаменталистам, как правило, относились представители средних городских слоев, выпускники государственных учебных заведений, меньше подверженные родоплеменным традициям.

5. На характер деятельности партий и общественных движений сильное влияние оказывали этнонациональные, племенные, религиозные особенности афганского общества, господствовавшие морально-этические нормы (традиционный ислам, адат, пуштунвалай) и т. д. Все это приводило к острой фракционной, меж1рупповой, межпартийной борьбе, к многочисленным расколам и дроблению общественно-политических движений. В результате многие так называемые политические партии не обладали основными признаками политических партий в современном понимании этого слова.

6. В Афганистане так и не была создана политическая система, основанная на свободной деятельности различных политических партий.

7. Общественно-политические движения в основном ограничивались рамками городов, и поэтому большая часть населения не была включена в общественно-политическую жизнь страны, оставаясь пассивным наблюдателем происходящих в стране событий. При таком раскладе нч одна политическая партия не была готова и не могла взять на себя ответственность и повести массы на свержение режима. В результате на политическую авансцену вышла армия.

8. Пришедшая в 1978 г. к власти НДПА, в силу отсутствия единства в ее рядах, усиления политического преследования и репрессий по отношению не толь-

ко к противникам, но и к потенциальным союзникам, форсирования социально-экономических реформ без учета специфики афганского общества, а также под влиянием факторов международного порядка, не смогла удержаться у власти и сошла с политической сцены. Военное вмешательство СССР, способствовало интернационализации афганского конфликта Его последствия оказались слишком серьезными для судеб мира. Продолжающийся до настоящего времени афганский конфликт, по сути, положило начало глобальному геополитическому изменению в мире.

9. Сформированные в Пакистане и Иране исламские политические партии и движения возглавили борьбу народа против просоветского режима и советского военного присутствия в Афганистане. Однако в период войны и после прихода исламистов к власти, между исламскими партиями шло острое соперничество за лидерство, переросшее в вооруженную борьбу. Правительственная коалиция, состоявшаяся из представителей исламских партий, также в силу излишних амбиций и эгоизма их лидеров оказалась неустойчивой. Бывшие моджахеды так и не смогли создать централизованное государство, что привело к фрагментации и формированию нескольких региональных центров власти, разделу страны на зону интересов отдельных военно-политических группировок и даже отдельных полевых командиров. Все эти факторы стали одной из причин появления третьей силы - движения 'Талибан".

10. Движение 'Талибан" было сформировано при поддержке Пакистана, США, Великобритании и Саудовской Аравии. Талибы под исламскими лозунгами должны были восстановить порядок, разоружить все военные формирования и восстановить былое доминирующее положение пуштунов, а также защитить стратегические интересы этих стран и их нефтяные компании. Талибы не оправдали надежд своих покровителей, что и предопределило их судьбу.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем общественно-политического развития Афганистана, прогнозировании тенденций последующего развития политических процессов в этой стране. Выводи и заключения диссертанта, могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, при подготовке и издании различных справочников, обобщающих трудов по истории советско-афганских отношений, истории Афганистана, и Всемирной истории.

Научные результаты диссертации могут быть эффективно применены при реализации различных проектов, касающихся Афганистана. Область практического применения результатов диссертации, выводы и заключения диссертанта могут быть использованы при создании эффективной системы безопасности региона, в процессе борьбы против таких опасных явлений, как экстремизм, терроризм, наркобизнес и других вызовов, исходящих из Афганистана.

Хронологические рамки диссертации ограничены 1945-2001 гг. - от формирования первого либерально-демократического движения "Виш зальмиян" до свержения режима талибов и формирования переходного правительства во главе с X. Карзаем.

Географические рамки диссертации. Известно, что формирование основных исламских партий и движений Афганистана произошло в Пакистане и Иране, их штаб-квартиры почти два десятилетия находились в этих странах и руководство вооруженными отрядами, воевавшими в Афганистане, осуществлялось

именно с их территории. Советский Союз оказывал непосредственное влияние на развитое политических процессов этой страны. Поэтому географические рамки диссертации вышли за пределы исследуемой страны и охватили, по меньшей мере, приграничные с Афганистаном соседние страны - Пакистан и Иран, а также Советский Союз и страны постсоветского пространства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в монографиях и многочисленных научных статьях автора вышедших в Душанбе, Москве, Алматы, Ташкенте, Бишкеке, Лулео (Швеция), Тегеране, Кабуле и других городах на русском, английском, таджикском, дари и персидском языках. Отдельные аспекты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на многих международных и республиканских конференциях, симпозиумах, круглых столах. Диссертация прошла обсуждение в Отделе исследований региональных конфликтов Института востоковедения и письменного наследия и Отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН Республики Таджикистан, а также в Институте востоковедения МОН Республики Казахстан.

Структура диссертации. Специфика проблем, которые стали объектом данного исследования, их разноплановость, а также хронологические рамки обусловили общую логику и структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, каждая из которых содержит от 3 до 5 подразделов, заключения и списка использованных источников.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, теоретические и методологические основы исследования, дается историография проблемы и краткая характеристика источников.

В первой главе "Общественно-политические движения в Афганистане (1945-1963 гг.)" рассматриваются предпосылки формирования и деятельности общественно-политических движений, анализируются их основополагающие программные документы, определяется реальная роль различных политических течений в афганском обществе.

Первый параграф "Социально-экономические и политические предпосылки формирования общественно-политических движений" посвящен раскрытию вопросов возникновения общественно-политических организации и движений.

Диссертант отмечает, что к концу Второй мировой войны Афганистан продолжал оставаться экономически слаборазвитой, аграрной страной, 9/10 трудоспособного населения которой было занято сельским хозяйством. Афганское общество находилось на затянувшемся, на долгие десятилетия этапе перехода к капиталистической формации. Этот процесс, в условиях своеобразного симбиоза консервативной психологии населения, цементируемой догмами ислама и родо-племенными традициями, принял крайне болезненный характер.

В диссертации подробно рассматривается социальная структура афганского общества, социально-экономическая ситуация и положение основных социальных групп населения Афганистана. При этом отмечается, что развитие промышленности происходило медленными темпами и только на 15 % удовлетворяло потребности страны. Крестьянство, составляющее около 90 % населения, владело едва 1/5 возделываемых земель, когда помещикам полуфеодального типа, составляющим часть правящего класса, принадлежало 31,7 % земли.

После Второй мировой войны в значительную силу превратились представители крупного торгового капитала. Они были объединены в ширкети (акционерные компании) во главе с Афганским национальным банком (АНБ), имевшим фактическую монополию на экспортно-импортные операции.

Значительную часть городского населения в этот период составляли кустари и ремесленники. Расширившийся ввоз импортных товаров и появление национальных фабрично-заводских предприятий сужали сферу деятельности кустарной промышленности. Отдельные отрасли ремесленного производства (ткачество, ковроделие, по существу, превращались в домашнюю мануфактуру, находящуюся в руках предпринимателей).

К окончанию Второй мировой войны влиятельной социальной прослойкой оставалось мусульманское духовенство, выражавшее интересы господствующих классов.

Особенно неудовлетворительное положение наблюдалось в сфере медицинского обслуживания и просвещения. Численность грамотного населения оставалась все еще крайне низкой. Только в 1946 г. в Афганистане было создано первое высшее учебное заведение - Кабульский университет. Общее число студентов на пяти его факультетах в 1952 г. не превышало 200 человек.

Неблагоприятная экономическая ситуация на фоне политического кризиса усиливала недовольство масс еще и потому, что концентрация всей власти была сосредоточена в руках королевской семьи и связанных с ней немногочисленных представителей ханской верхушки племен, крупного торгового капитала и ортодоксального мусульманского духовенства. Функции трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной не были разделены. Парламент, по существу, оставался совещательным органом, а члены Кабинета правительства - простыми исполнителями воли премьер-министра - М. Хашем-хана (дяди короля), правившего безраздельно страной.

Мохаммад Захир Шаху к тому времени исполнилось уже 30 лет, но с момента коронации его не было видно под тенью своего двди. Учитывая напряженную внутриполитическую обстановку, король и другие члены семьи сочли необходимым заменить непопулярного Мохаммад Хашем-хана на другого, более авторитетного родственника, военного министра - Шах Махмуд-хана. С уходом М. Хашем-хана закончился весьма тяжелый этап развития Афганистана, названный "великой реакцией" ("истибдад-е кабир").

Далее в диссертации дается анализ политики либерализации, проводимой новым премьер-министром. Одним из первых шагов М. Хашем-хана стало освобождение из тюрем политических заключенных, и некоторые из них даже получили назначения на невысокие государственные посты. В 1947 г. был принят новый закон о муниципалитетах, предусматривающий тайные и свободные выборы мэров, благодаря которому уже в следующем году в Кабуле победу одержал Гулам Мохаммад Фархад - известный амануллист, независимый политический деятель, пользовавшийся авторитетом среди горожан. В Кандагаре мэром был избран вышедший из тюрьмы сторонник конституционного движения А. Азиз-хан.

Правительство допустило определенную свободу и на выборах в парламент 1949 г., что закончилось избранием в законодательный орган нескольких ярких либерально-настроенных политических деятелей.

Либеральные меры, принятые правительством, оказали серьезное влияние на дальнейший ход общественно-политического развития страны. Политическая система Афганистана пополнилось новым важным элементом - в стране возникло оппозиционное либерально-демократическое движение.

Во втором параграфе "Формирование либерально-демократического движения" исследуется процесс зарождения первых общественно-политических организаций, возникших после Второй мировой войны. В диссертации отмечается, что к концу Второй мировой войны в Кабуле и других крупных городах Афганистана происходили нелегальные и полулегальные встречи и собрания патриотически-настроенной, но идеологически неоднородной части светской интеллигенции, представителей духовенства, чиновников, военных и других социальных слоев. На первых встречах среди участников наблюдались идейный разброд и шатание. Не было единого мнения по многим вопросам, касающимся реформы общества.

Как и младоафганцы, либеральные демократы конца 40-х гг. вначале ограничивались рамками буржуазного просветительства, однако вскоре они стали носителями политических идей и требований, соответствующих новому этапу развития общественных отношений. Уже к 1946 г. участники встреч приходят к пониманию необходимости организованной политической борьбы и создания политической организации.

Диссертант, анализируя процесс зарождения оппозиционных настроений среди передовой интеллигенции, начавшийся в конце Второй мировой войны, приходит к выводу, что сразу в нескольких крупных городах, таких как Кабул, Джелалабад, Кандагар, Герат, Мазари-Шариф появились небольшие разнородные группы единомышленников, стремившихся придать своей деятельности организованный характер. Но отдельные малочисленные провинциальные кружки не могли решить проблемы общества, и поэтому возникла необходимость объединить усилия всего оппозиционного политического потенциала в столице. Наиболее крупными и организованными были кружки в Кабуле, Кандагаре и Джелалабаде. Именно на базе этих трех кружков произошло формирование движения "Виш зальмиян". В диссертации отмечается, что руководство движением осуществлялось президиумом, в который входили Абдуррауф Бенава, Н. М. Та-раки, Г.П. Ульфат и К. Хадем.

На учредительном собрании обсуждался проект программы организации, однако из-за разногласий он не был, видимо, оформлен окончательно и поэтому не опубликован. Цели и задачи организации "Виш зальмиян" в краткой форме отражены в статье одного из ее основателей - А. Бенавы, опубликованной в редактируемом им журнале "Кабул".

Просветительская и политическая деятельность вишзальмияновцев предопределила успех представителей либерально-демократической оппозиции на муниципальных выборах (1947) и выборах в парламент страны (1949), но, по всей видимости, движение "Виш зальмиян", несмотря на наличие президиума и секретаря, не смогло оформиться в четко структурированную организацию. Например, кандагарское крыло оставалось полунезависимым, а в 1951 г. объявило о своей полной независимости и стало называться "Ухуват" ("Братство").

Либеральный курс правительства, выборная компания и парламентская деятельность демократической оппозиции всерьез всколыхнули общественную жизнь страны. Это привело к формированию новых политических течений либе-

рально-демократического характера. Вслед за "Виш зальмиян" организационно оформилось движение (в дальнейшем партия) "Батан" ("Родина"), основателями которого были М. Г. М. Губар, С. Джуя, М. М. С. Фарханг, Ф. М. Мирзад, Н. Херманд, Б.А.Тадж и А. Азиз.

В диссертации анализируются программа и устав партии, ее идеологическая платформа.

Идеологической основой "Ватана" признавались принципы демократии: обеспечение равенства всех людей перед законом независимо от вероисповедо-вания, расы, языка; свобода слова, творчества, право на собрания и труд, жилье и свободу передвижения; из политических требований - разделение трех ветвей власти и определение функций и круга их компетенции и ответственности.

Примерно в это время сторонники А. Махмуда формировали другую политическую партию под названием "Хальк". Однако в силу отсутствия закона, естественно, это не объявлялось. В газете "Неда-йе хальк" ("Голос народа") были изложены цели и задачи газеты, которые соответствовали в общих чертах целям и задачам парши. Основателями и наиболее видными членами ее были А. Махмуда, М. Н. Шаян, X. М. Хаста, М. Ф. Раби-хан, студент юридического факультета А.Х.Мубарез, врач А. Вахиди, чиновник департамента печати М. Ю. Айна, врачи Н. Юсуфи, А. Ахад и А. Рашиди, инженер В. А. Атаи (зять А. Махмуда), А. Рахмани и другие. Анализируя содержание программы, основополагающего документа партии "Хальк", диссертант пришел к выводу, что ее главные политические требования не выходили за рамки "исламской конституционной монархии". Однако большой акцент делался на защиту интересов трудовых слоев, в т. ч. и рабочих. Вместе с тем, это не дает никакого повода сделать вывод о прокоммунистическом ее содержании и приверженности к идеологии рабочего класса Публикация программы, в условиях отсутствия закона о политических партиях, предоставила правительству удобный повод не только для закрытия газеты, но и для нейтрализации А. Махмуда и его сторонников.

Третий параграф "Парламентская борьба оппозиции и зарождение свободной частной прессы" посвящен деятельности либерально-демократической оппозиции в парламенте.

Самая эффективная работа оппозиционных групп наблюдалось в парламенте страны. Под давлением депутатов от оппозиции парламент рассмотрел и отменил принудительную бесплатную работу - бегар, принудительную закупку зерна у населения по низким ценам, взимание налога с неучтенного скота, и всех других незаконных налогов. Были отменены также новые налоги, которыми Кабульский муниципалитет облагал мелких ремесленников и их учеников, лавочников, лепешечные цеха и т. д. В целом за три года законотворческой деятельности парламента 7-го созыва, депутаты от оппозиции содействовали разработке десятков законов, касающихся различных сфер жизни общества.

Исключительную важность приобрело требование оппозиции о разделе трех ветвей власти, об ответственности Кабинета министров перед парламентом.

Немногочисленная группа депутатов от оппозиции, по существу, дала бой консервативному большинству, заставив парламент поставить на повестку дня и рассмотреть острые социальные проблемы. Дело даже доходило до обсуждения вопроса о вынесении вотума недоверия правительству.

По мнению М. Г. М. Губара, депутаты парламента делились на три группы. В первую группу входили сторонники правящего режима, во главе с председате-

-

лем парламента А. X. Дави. Во вторую вошли беспартийные, независимые депутаты, такие как А. Хабиби, М. К. Назехи, Н. М. Наво и другие. Третью группу составляли сторонники оппозиционных политических группировок: от Виш зальмиян" - Г. П. Ульфат и Н. М. Панджваи, от "Хальк"-А. Махмуда, X. М. Хас-та и Н.А.Мазлумяр, от "Ватан'-М.Г.М.Губар, С.М.Дехкан, С.А.Души, М.Т.Газневи и С.Исмаил-хан (как потом выяснилось) депутат от радикальной нелегальной организации "Итгехад". Независимые и партийные депутаты объединились в одну фракцию и назвали ее "Объединенным Национальным фронтом", в составе которой было 50 человек, однако при обсуждении важных, принципиальных вопросов "Национальному фронту" удавалось заручиться поддержкой большинства из 181 депутатов парламента.

Другой афганский историк и общественный деятель М.С.Фарханг считает, что в парламенте была еще одна группа-единомышленники М. Дауда. Они не поддерживали оппозицию, но и не выступали сторонниками режима. Их целыо, по мнению автора, было ослабление правительства Ш.Махмуда и создание предпосылок для прихода к власти М.Дауда.

Парламентская деятельность лидеров либерально-демократических организаций составляла неотъемлемую часть всей политической борьбы оппозиции и оставила заметный след в политической истории Афганистана.

Одним из достижений оппозиции в парламенте было принятие в начале 1951 г. Закона о печати. Хотя закон содержал очень много ограничений, тем не менее, он создал условие для появления частной прессы. По закону вся печатная продукция, не имеющая антирелигиозный характер, объявлялась свободной. 1 марта 1951 г. вышел первый номер газеты "Ангар" ("Искра"). Она была печатным органом движения "Виш зальмиян" и называла себя литературной общественно-политической газетой". "Ангар" отражала идейные воззрения и политическую платформу не только "Виш зальмияна", но, в известной мере, и всей сформировавшейся либерально-демократической оппозиции.

21 марта начала издаваться газета "Ватан" - печатный орган одноименной партии, возглавляемой М. Г. М. Губаром.

В отличие от газеты "Ангар", издатели "Ватана" заявили о решимости "подвергать критике различные социальные явления и не просто отражать их, а показывать пути общественного развития".

Примерно в это же время стала издаваться газета "Неда-йе хальк" ("Голос народа"). Политические требования, пропагандирующиеся газетой, в основном были аналогичны требованиям газет "Ангар" и "Ватан". Отличительной чертой являлось то, что "Неда-йе хальк", не ограничиваясь задачей "пробуждения народа", претендовала на роль "руководителя народа в его борьбе против эксплуатации". Более того, народу отводилась роль активного участника в процессе демократизации.

Власти, не удовлетворяясь конфискацией отдельных номеров газет и постепенно ссылаясь на положение Закона о печати и ст. 14-ю Конституции, запретили их. После выхода 16-го номера была закрыта газета "Ангар".

Газета "Неда-йе хальк", после сообщения о создании партии "Хальк" и публикации ее программы, также была запрещена. В феврале 1952 г. запрету подверглась и газета "Ватан".

23 декабря 1951 г. в пакистанском городе Пешаваре вышел первый номер газеты "Азад Афганистан" ("Свободный Афганистан"), которая называла себя ор-

ганом одноименной политической парши. Основателем и "временным председателем партии" (так официально объявлялось) был А. Хабиби.

О составе партии, ее численности трудно судить. В материалах газеты встречаются сообщения, что "Азад Афганистан" имел своих сторонников во многих провинциях Афганистана, в том числе среди "очень известных личностей". По некоторым сведениям, вокруг А. Хабиби собрались тогда представители афганской интеллигенции не только от пуштунов, но и таджиков, хазарейцев и других этнических групп. В первом номере газеты, как правило, были изложены цели и задачи партии "Азад Афганистан". "Наша цель, - говорилось в передовице, -революция, переворот, движение, которое изменит ситуацию. Мы хотим освободить нашу родную страну от жестоких клещей эксплуататорской семьи Яхья-хель, наказать угнетателей за их деяния. Мы хотим согласно исламским принципам справедливости, демократии, национального согласия, формировать национальное афганское правительство...".

Программа "Азад Афганистан", опубликованная в первом номере и состоящая из 10 пунктов, а также и последующие публикации свидетельствуют, что партия Хабиби была сторонницей установления в Афганистане республиканского режима. Поэтому реакция афганского правительства не заставила себя долго ждать. Уже после выхода первого номера газеты, Национальный Совет Афганистана принял решение лишить Хабиби афганского гражданства. По всей видимости, правительством страны были сделаны определенные представления относительно деятельности Хабиби в Пешаваре. Так или иначе, начиная уже с четвертого номера, тон газеты постепенно стал меняться. В последующих номерах А. Хабиби не только не упоминает о "жестоких клещах династии Яхья-хель", а наоборот считает, что афганский народ сегодня нуждается в отеческой заботе и наставлениях короля.

В диссертации рассматривается деятельность "Союза студентов Кабульского университета", сформировавшегося в 1950 г. под влиянием либерально-демократической оппозиции.

В четвертом параграфе главы - "Возникновение исламского политического движения", диссертант, рассматривая вопросы формирования радикальной исламской организации "Итгехад" ("Союз") или "Иршад" ("Наставление") отмечает, что организация в начале называлась "Моджгама-йе ислами" ("Исламское общество") и была основана в Герате. Название "Итгехад" она получила после приезда Балхи в г. Кабул. Наиболее известными ее членами были С. И. Балхи, К. Гезнави, М. Б. Херави (секретарь), А. Гафар, М. А. Монаджембаши.

С. И. Балхи наполнил свои религиозные проповеди политическим содержанием. Он стал проповедником-реформатором, призывающим своих последователей к действию. В Мазари-Шарифе он познакомился с начальником департамента безопасности X. Н. Кабули. Хорошо знавшие и наблюдавшие преступления режима изнутри, Н. Кабули и И. Балхи были уверены, что единственным путем освобождения народа является вооруженное свержение монархии. Однако вооруженному перевороту не суждено было сбыться, т. к. в рядах организации оказался предатель, участвовавший на собрании, где было принято решение о покушении на премьер-министра и начале переворота. Он сообщил, об этом лично премьер-министру и все 11 членов центральной ячейки партии были арестованы и почта 15 лет провели в тюрьме.

В пятом параграфе "Формирование организаций националистического характера " диссертант исследует причины и основные тенденции возникновения организаций такого направления.

На основе своих исследований диссертант приходит к выводу, что после прихода к власти Надир-шаха в 1929 г. и установления жесткой реакции, в стране усилились национальный гнет, преследования и репрессии представителей непуштунских народов. Все это оказало негативное влияние на национальное единство народов, проживающих в Афганистане.

Самым угнетаемым и бесправным народом продолжали оставаться хазарей-цы. И не случайно после войны, на фоне оживления политической жизни, появились, в основном, радикальные нелегальные организации националистического характера, участниками которых было преимущественно хазарейское этническое меньшинство. Одной из первой сформировалась организация под названием "Моголия", главной задачей которого являлось противодействие пуштунскому засилью на севере.

В 1952 г. в Кабуле сформировалась еще одна организация под названием "Общество Хорасан", чья деятельность была направлена против шовинистически настроенной правящей верхушки, проводившей политику господства в сфере культуры и языка. Основателями организации были представители непуппун-ских этнических групп, но, по всей вероятности, нелегально за ними стояли авторитетные общественно-политические деятели из Фарьяба, Балха и Джузджана, в том числе А. Хайри, депутаты парламента Н. М. Нава, X. М. Хасга и другие.

В этом же параграфе рассматриваются вопросы, связанные с формированием проправительственных общественно-политических организаций. Диссертант подчеркивает, что наряду с политическими организациями оппозиционного характера, в недрах правящего двора сформировалась политическая партия, именуемая "Национальной демократией". Эта партия должна была помочь М. Дауду в борьбе за власть.

Примерно в это время сформировалась еще одна проправительственная группировка, называвшая себя "Союзом за освобождение Пуштунистана". Судя по названию, ее основной целью была поддержка борьбы пуштунов по ту сторону "линии Дюранда". В диссертации кратко описаны цели и задачи, социальный состав этих организаций, их практическая деятельность.

В диссертации рассмотрены причины запрета общественно-политических течений и движений, начало компании травли и преследования оппозиции в стране.

С разгромом либерально-демократического движения заканчивается период недолгого, но активного проявления оппозиционного общественно-политического движения.

Вторая глава "Конституция 1964 года. Афганистан на пути к демократии" описывает общественно-политические события с 1964 по 1978 гг.

В первом параграфе "Социально-политическая ситуация в Афганистане е начале 60-х гг." исследуется сложившаяся социа^но-политическая обстановка, которая вынудила существующий режим предпринять шаги по реформированию политической жизни общества. Диссертант подчеркивает, что даже М Дауд, будучи ярым противником демократических преобразований, в такой отсталой в экономическом плане стране как Афганистан, все более убеждался в необходимости осуществления реформ. Он понимал, что старый способ правления полно-

стью исчерпал себя, и народ больше не может мириться с этим. Дальнейшее затягивание политических реформ могло привести к тому, что инициатива их проведения перейдет к "низам". По замыслу М. Дауда, проведение политических реформ "сверху" давало бы возможность правящей элите сохранить контроль над всем общественно-политическим процессом. Идеи М. Дауда были изложены в его письмах к королю, однако предложения М. Дауда не нашли должного отклика и поэтому М. Дауд подал в отставку с поста премьер-министра.

В диссертации подробно описывается процесс проведения политических реформ, краеугольным камнем которых стала разработка новой Конституции, принятой на Лойе Джирге 19 сентября 1964 г.

Анализируя содержание Конституции, диссертант отмечает, что зарубежная печать и некоторые эксперты высоко оценили инициативу Захир-шаха начать демократические преобразования. Принятие новой Конституции способствовало оживлению политической жизни Афганистана.

На основе нового Основного закона был разработан и принят Закон о выборах, вступивший в силу в мае 1965 г.

В 1967 г. парламентом страны был утвержден закон, разрешающий создание и легальную деятельность политических партий. Хотя Закон содержал жесткие положения, ограничивающие свободную деятельность политических партий, но король не решился его подписать, чтобы он вступил в силу. Поэтому сформировавшиеся политические партии, из-за отсутствия Закона называя себя общественными движениями или союзами, продолжали, практически легально, свою деятельность.

Во втором параграфе "Общественно-политические движения и роль Советского Союза в формировании антимонархической оппозиции»,, исследуется процесс формирования и эволюции общественно-политических движений, влияние СССР на развитие левого оппозиционного движения в Афганистане.

Первым после принятия Конституции сформировалось левое движение. Подробно анализируя пути проникновения в Афганистан марксистских идей, диссертант приходит к выводу, что они пришли из Советского Союза, из Ирана, через публикации иранской партии 'Туде", и из Индии. Распространение коммунистических взглядов диссертант в значительной мере связывает с усилением влияния СССР в Афганистане. В эти года расширилось технико-экономическое сотрудничество между двумя странами, увеличилось число советских специалистов, в том числе и военных. Более того, с приходом к власти М. Дауда в 1953 г., усилилась напряженность в отношениях Афганистана с Пакистаном. М. Дауд был вынужден для модернизации армии, закупки оружия и развития инфраструктуры обратиться к Советскому Союзу.

Что касается распространения марксистской идеологии в Афганистане через Иранскую народную партию, диссертант предполагает, что литература коммунистического содержания, переведенная на фарси активистами этой партии, попадала в Афганистан непосредственно не из Ирана, а из республик Советского Союза. Как известно, после запрещения партии 'Туде" в Иране, некоторые ее активисты эмигрировали в Советский Союз, в частности в Таджикистан. Таджикский язык, являющийся одним из диалектов персидского языка, позволил им свободно заняться преподавательской и журналистской деятельностью, работать в театрах и на радио. Не исключено, что в рамке "программы помощи" часть

иранских коммунистов занималась переводом марксистской литературы, которая затем по различным каналам доставлялась в Афганистан.

К 1965 г. (начало работы учредительного съезда первой марксисткой партии) в Кабуле уже действовало 10-12 марксистских кружков. Еще в сентябре 1963 г. был создан Организационный комитет по подготовке съезда, который должен был объединить разрозненные кружки в единую партию.

Учредительный съезд Народно-демократической партии Афганистана (НДПА) состоялся 1 января 1965 г. В диссертации подробно описывается процесс работы съезда, анализируется социальный и национальный состав его участников. В виду того, что закон о политических партиях не был утвержден, делегаты съезда решили переименовать НДПА в Народно-демократическое общество.

Название будущей партии вызывало споры. Н. Тараки считал, что если партия является партией рабочего класса и основана на коммунистической идеологии, то и название ее должно быть соответственным. По мнению Б. Кармаля, провозглашение парши как "Коммунистической" или 'Табочей" могло напугать потенциальных союзников, в числе которых было немало представителей мелкобуржуазных слоев. По всей видимости, все делегаты съезда согласились с названием "Хальк" ("Народ"), потому что народ в любом случае играл роль движущей силы.

Членами ЦК были избраны: Н. М. Тараки, Б. Кармаль, М. Т. Бадахнга, Д. Панджшири, Ш. Шахпар, С. А. Кепггманд, С. М. Зерай, а кандидатами в члены ЦК - М. Захир, А. К. Мисак, Шах Вали и А. В. Сафи.

Выборы в ЦК прошли при соблюдении всех принципов демократии. Н. Тараки был избран секретарем ЦК, а Б. Кармаль его заместителем.

В 1966 г. ЦК Народно-демократического общества был расширен, и кандидатами в члены ЦК были избраны Н. И. М. Даниш, X. Амин, А. X. Шаръи, Джузд-жани, М. 3. Офок, д-р. Дармангар, М. X. Б. Шафеи, Н. А. Hyp и С. Лаек. Показательно, что из восьми вновь принятых кандидатов в члены ЦК, шестеро были пуштунами, один хазареец (М. Н. Даниш) и один узбек (М. Ш. Джузджани), чю косвенно свидетельствовало о появлении в партии первых признаков усиления доминирующей роли пуштунов.

По решению ЦК для подготовки проекта программы устава была создана комиссия в составе Б. Кармаля, Д. Панджшири, М. Т. Бадахши и д-ра Шах Вали. В подготовке проекта программы участвовали также Н. М. Тараки, С. А. Кешт-манд, С. Лаек и X. Б. Шафеи. После тщательного обсуждения, программа была принята на расширенном Пленуме ЦК, в котором участвовали более 50 активистов партии. Текст партийной программы был опубликован в первом и втором номерах газеты "Хальк" ("Народ"), печатном органе НДПА. Ее издателем стал Н. М. Тараки, а ответственным редактором X. Б. Шафеи. Программа содержала 4 раздела, конкретизирующих цели и задачи партии в политической, экономической, социальной и культурной сферах. Среди главных политических задач программа предусматривал^: защиту политической независимости и территориальной целостности, обеспечение экономических свобод и народовластия; сосредоточение всей полноты государстве! той власти в руках народа; обеспечение демократических прав И свобод йарода: свободу мысли и убеждений, свободу слова и печати, право на собрания, создание политических партий, организаций и союзов, право на забастовки, демонстрации и передвижения, на выбор профессии, на защиту в суде, право избирать и быть избранным во все демократические

органы и т. д. Программа отводила важное место решению национального вопроса, предусматривала обеспечение интересов бедных слоев населения па основе принципов братского равенства и борьбы против всякого притеснения и угнетения. В вопросе о Пупггунистане программа поддерживала право пуштунского народа на самоопределение, а в международных отношениях декларировала политику позитивного нейтралитета.

Программа определяла задачи партии в сфере экономики и культуры, а конечной целью партии было "построение социалистического общества". Публикации газеты с программой НДПА серьезно встревожили правящий режим и после выхода 6-го номера (16 мая 1966 г.) она была запрещена властями. Насторожились и йлерикальные круги, которые устроили митинг протеста против коммунистов. В этих условиях осложнялась ситуация внутри партии. Слабое знание ее членами революционной теории, амбиции лидеров, расхождение во взглядах по ряду тактических вопросов привели к^асколу в ее радах. Б. Кармаль и его единомышленники в условиях малочисленности и незрелости рабочего класса были сторонниками создания более широкого фронта всех'йнтифсодаль-ных и антиимпериалистических сил, выступали за легальные формы борьбы в рамках конституционной монархии. В то же время Н. Тараки настаивал на пролетарском характере партии и, следовательно, гегемонии рабочего класса в грядущей революции. Парламентскую борьбу он думал использовать лишь для установления диктатуры пролетариата.

Немаловажным фактором раскола служила и борьба за лидерство в партии между Н.Тараки и Б.Кармалем. Существует такое мнение, что определенный вклад в раскол внес Х.Амин, возвратившийся из США. Некоторые члены ЦК смотрели на него с недоверием и подозревали в связях с ЦРУ.

14 саура 1346 г. х. (4 мая 1967 г.) окончательно оформился раскол партии. Б.Кармаль с четырьмя членами ЦК-Д.Панджшири, Ш.Шахпаром, С.А.Кенгг-мандом и Н.А.Нуром, а также А.Х.Ш Джузджани, С. Лаек, Б.Шафеи, А.В.Сафи вышли из состава руководства партии и сформировали свою фракцию, которая стала называться "Парчам" ("Знамя").

Н. М. Тараки и оставшаяся часть членов ЦК - М. Г. Бадахши, С. М. Зерай и д-р. Шах Вали, а также кандидаты в члены ЦК - А. К. Месак, И. Данеш, X. Амин, 3 Офок, д-р Захир, д-р Дармангар, действовавшие также под названием НДПА стали называться "Хальк" - "авангард рабочего класса". Несмотря на раскол, обе фракции признавали единую программу и устав, цели и задачи, содержащиеся в основополагающих документах партии.

Процесс размежевания на этом не закончился. Весной 1968 г. из фракции "Хальк" вышел член ЦК М. Т Бадахши и создал "Кружок ожидания", другой хальковец 3. Офок сформировал "Революционное общество трудящихся Афганистана" (РОБТА), член ЦК "Парчам" Д. Панджшири создал группировку "Хальк-е каргар" ("Рабочий парод"). Этот процесс размежевания продолжался и в последующие годы.

В диссертации значительное внимание уделено формированию и деятельности экстремистских маоистских организаций. Отмечается, что в начале 60-х гг. в числе политических кружков, объединенных в будущем в НДПА, действовал кружок, в который входили последователи А. Махмуда. Именно этот кружок в дальнейшем трансформировался в организацию "Прогрессивная молодежь", а затем "Шоале-йе джавид" ("Вечное пламя"). Как НДПА, она также подверглась

расколу на десятки мелких организаций. Тем не менее, в конце 60-х - начале 70-х гг. влияние ШД среди студенческой молодежи было весьма ощутимым.

В диссертации подробно анализируются программные цели маоистс-ких организаций и их деятельность. Проанализировано также содержание газеты "Шоале-йе джавцд".

Из числа оппозиционных течений левой ориентации анализируется и деятельность организации "Садаи авам" ("Голос масс"). Депутаты от "Садаи авам" (СА) в парламенте по многим вопросам поддерживали депутатов от НДПА, во занимали Шлее у^ерйрые^озиции. Вместе с.тем, в Герате, где она имела более сильное влияние, ею допускались и экстремистские акции. Это дало некоторым исследователям повод сравнивать деятельность "Садаи авам" с деятельностью "Шоале-йе джавид".

Другая наиболее известная политическая партия, сформировавшаяся в 60-е гг., называлась "Партией прогрессивной демократии" (ППД). Ее возглавлял М. X. Майвандваль. Будучи еще премьер-министром, он получил от короля устное разрешение на создание такой политической структуры. Вероятно, король пытался содействовать формированию умеренной партии, придерживающейся ценностей, заложенных в Конституции страны. Видными членами ППД были представители либеральной оппозиции 40-50-х гг.: А. Бенава, занимавший пост министра информации в правительстве М. X. Майвандваля, видный историк А. Хабиби, М. И. Хавохужи, издатель газеты "Мосават" А.Ш. Ришад и другие. Лидеры ППД провозгласили себя "поборниками развитого социализма", путь к которому лежал, по их мнению, через "парламентскую демократию".

В диссертации анализируется основные идеи, на которых базировалась борьба партии: ислам, конституционная монархия, национальная демократия и социализм. Но М. X. Майвандвалю не удалось создать сплоченную проправительственную партию. Более того, он лишился поддержки короля и ушел в отставку.

После принятия нового Основного закона начала формироваться партия под названием "Иттехади мелли" ("Национальный союз"), которую возглавил советник короля X. Халили, потом она была известна как промонархическая партия "Зарнигар". В "Зарнигар", как в ППД, входили высокопоставленные государственные чиновники, видные общественные деятели. Отъезд X. Халили (он был назначен послом Афганистана в Саудовскую Аравию) негативно отразился на деятельности партии. Тем не менее, она вплоть до антимонархического переворота 1973 г. продолжала свое существование.

В 1965 г. сформировалась еще одна партия-"Социал-демократическая партия Афганистана" (СДПА). В общественно-политических кругах Афганистана она стала известна как партия, придерживающаяся крайних националистических идей. Ее печатный орган, газета "Афган меллат" пропагандировала идею возг у ждения былого величия Афганистана с включением в него "потерянных территорий". "Афган меллат" предъявляла территориальные претензии не только к Пакистану, но и к СССР и Ирану. Основными лозунгами "Афган меллат" были лозунги о "создании единого духа нации", "объединение всех рас и племен Афганистана в одну нацию" и т. д. При этом таджики, узбеки, туркмены и другие непуштунские народы объявлялись иммигрантами.

Значительное место в этом параграфе уделено исследованию вопроса формирования исламистских организаций в Афганистане.

Исламистское движение в Афганистане берет начало из небольшого кружка, который стал формироваться в конце 50-х - начале 60-х гг. по инициативе будущего декана богословского факультета Кабульского университета Г. М. Ниязи. Имея, афганские корни, это исламское движение возникло не без влияния широко известной египетской фундаменталистской организации "Ихван-уль-муслимин" ("Братья мусульмане"). Лидер организации Г. М. Ниязи и другие ее активисты проходили учебу в Египте и были знакомы с их идеями.

Первый фундаменталистский кружок в Афганистане не имел четкой структуры и программы. Его называли по-разному: "Исламское общество Афганистана", "Исламское движение Афганистана" ("Тахрек-е ислами", "Нахзат-е ислами") и т. д. Со второй половины 60-х гг. активизировалась деятельность его студенческого крыла - организации "Мусульманская молодежь".

В диссертации довольно подробно рассматривается деятельность исламистов в высших учебных заведениях и лицеях. "Мусульманская молодежь" принимала активное участие в многочисленных демонстрациях, проходивших в Кабуле. Выдвигаемые ею идеи выходили далеко за рамки академических требований и касались вопросов защиты исламских ценностей. Они были направлены против усиливавшегося в те годы проникновения западной культуры и коммунистических идей.

Весной 1973 г. за организацией официально было закреплено название "Исламское общество Афганистана" (ИОА), а новым эмиром был избран Б. Раббани. Таким образом, к июльскому перевороту 1973 г. завершилось организационное оформление первой исламской фундаменталистской организации в Афганистане.

В третьем параграфе "Общественно-политические движения в период республиканского режима" исследуются вопросы, связанные с подготовкой антимонархического переворота 1973 г., роли и степени участия политических сил в нем, а также деятельность оппозиционных к новому режиму политических организаций.

Анализируя предпосылки антимонархического переворота, диссертант приходит к выводу, что в начале 70-х гг. Афганистан столкнулся с глубоким социально-экономическим и политическим кризисом. Однако политические партии и движения из-за организационной слабости и ограниченности социальной базы не могли повести за собой массы на свержение монархии. В этих условиях на авансцену политической борьбы вступила армия. Из сформировавшихся к началу 70-х тт в армейской среде различных группировок наиболее подготовленными оказались сторонники М. Дауда. В результате конфликта в королевской семье М. Дауд оказался в лагере оппозиции к правящему режиму.

Диссертант отмечает, что, несмотря на обилие публикаций, до сих пор нет единого мнения о роли Советского Союза в подготовке переворота через просоветски настроенных офицеров и сторонников НДПА в афгапской армии. Хотя деятельность советских политиков через их афганских ставленников подготавливала почву для переворота. Армия была превращена в средство усиления влияния Советского Союза в Афганистане.

17 июля 1973 г. произошел государственный переворот, возглавляемый М. Даудом. Монархия была свергнута, а Афганистан объявлен республикой. Среди армейских офицеров, свершивших переворот, были и сторонники НДПА

(фракция "Парчам"), поэтому несколько ее представителей вошли в состав нового правительства.

Таким образом, обе крыла НДПА поддержали новый режим. Тем временем, в соответствии с указами главы государства М. Дауда, было приостановлено действие Конституции 1964 г., запрещена деятельность всех политических партий, закрыты частные газеты. В этих условиях некоторые партии, такие как "Иттеха-ди мелли", "Садаи авам", "Прогрессивные демократы" прекратили свое существование. Другие (исламисты, маоисты, член "Кружка ожидания", "Афган мед-лат"), заняв в начале выжидательную позицию, затем перешли в оппозицию к республиканскому режиму.

В нашей работе значительное внимание уделено анализу деятельности этих партий. В частности, отмечается, что летом 1975 г. сторонники "Кружка ожидания" подняли восстание в уезде Дарваз. Восстание было подавлено, а многие его активисты арестованы. Дарвазские события положили начало расколу в организации.

Неудачной была и попытка вооруженного выступления исламистов. Лкцеры ИОА после переворота эмигрировали в Пакистан и с помощью пакистанских спецслужб готовили вооруженный мятеж в Панджшере, Лагмане, Бадахшане и других провинциях Афганистана. Однако разногласия и противоречия по вопросам методов борьбы с режимом М. Дауда, а также конфликт между двумя поколениями борцов, привели к расколу ИОА и, практически, к отстранению Б. Раб-бани от руководства движением. В его отсутствие был утвержден план вооруженного восстания, и партией руководил, фактически, Г. Хекматьяр. Всего было арестовано около 200 исламистов. После коммунистического переворота 117 из них были расстреляны.

Неудачная попытка свержения М. Дауда усилила разногласия в руководстве партии, произошло дальнейшее обострение внутрипартийной жизни. В результате оба лидера - Б. Раббани и Г. Хекматьяр пришли к согласию, чтобы партию возглавил третий человек. Примерно в 1976-1977 гг. Г. Хекматьяр был заменен К. М. Амином, но - формально, фактически же эмиром партии оставался Г. Хек-матьяр. Это положение, прежде всего не устраивало Б. Раббани, что привело к новому расколу в ИОА. Б. Раббани возглавил Исламское общество Афганистана, а сторонники Г. Хекматьяра сформировали Исламскую партию Афганистана (ИПА).

Между тем, по мере укрепления позиций нового режима, М. Дауд изменил свое отношение к НДПА. В 1976 г. он объявил о введении в стране однопартийной системы, и началось формирование правящей Партии национальной революции (ПНР).

Продолжалась чистка со всех постов сторонников и сочувствующих НДПА. В этих условиях обеим фракциям НДПА пришлось пересмотреть свое отношение к республиканскому режиму. В 1977 г. произошло объединение двух фракций НДПА, усилилось подготовка к новому перевороту.

Третья глава *Общественно - политические движения в 1978 -1992 гг. и влияние СССР на развития общественно - политических процессов" состоит из четырех параграфов. В первом параграфе "Апрельский переворот 1978 г. и установление диктатуры НДПА" рассматриваются вопросы, связанные с осуществлением переворота (27 апреля 1978 г.), в результате которого власть перешла к НДПА. В отличие от переворота 17 июля 1973 г., практически завершив-

шегося без кровопролития, апрельский переворот сопровождался немалыми жертвами. В том числе был убит Президент страны М. Дауд, члены его семьи и многие другие.

В диссертации особое внимание уделено начавшейся сразу после переворота борьбе между фракциями "Хальк" и "Парчам", усилия представителей КПСС по смягчению конфликта. Эта борьба, порою приобретавшая жестокие формы, нанесла непоправимый ущерб не только авторитету партии, но и укреплению новой власти в Афганистане.

В диссертации ярко прослеживается путь стремительного восхождения X. Амина к вершине власти, сопровождавшегося постоянными преследованиями и убийством своих противников. X. Амин не оставил в живых даже своего "мудрого учителя" Н.М. Тараки. Он не раз заявлял, что будет играть ту роль, которую сыграл, в СССР И. В. Сталин. По данным международных организаций, в 1979 г. в тюрьмах Афганистана содержалось 12 тыс. политических заключенных. Многие арестованные пропадали без суда и следствия, тысячи закапывались бульдозерами заживо.

Форсированное осуществление реформ без учета специфики афганского общества, и, по сути, начало строительства социализма, когда на афганскую действительность автоматически переносился советский опыт, отталкивали значительную часть населения в лагерь вооруженной оппозиции.

О мотивах ввода советских войск в Афганистан написано довольно много, и этот шаг советского руководства практически всеми политиками и исследователями оценена как "грубая ошибка". Поэтому, не вдаваясь в детальный анализ вопроса, диссертант отмечает, что события конца 70-х гг. должны рассматриваться в рамках продолжающейся в то время "холодной войны" между Востоком и Западом, наличии стены недоверия между США и СССР. Как показали последующие события, США не меньше Советского Союза были заинтересованы во вводе советских войск в Афганистан. Более того, американская администрация старалась затянуть этот конфликт, чтобы Москва как можно больше застряла в афганском болоте. Американская администрация специально подготовила афганскую ловушку, чтобы, попав в нем, Советский Союз, таким образом, получил свой Вьетнам.

8 декабря в кабинете Л. И. Брежнева состоялось совещание, в котором принял участие узкий круг членов Политбюро ЦК КПСС. Участники совещания долго обсуждали все "за" и "против" ввода в Афганистан советских войск. В качестве доводов в необходимости такого шага со стороны Ю.Андропова и Д. Устинова приводились: предпринимаемые ЦРУ США (резидент в Анкаре Пол Хенци) усилия по созданию "Новой великой османской империи" с включением в нее южных республик из состава СССР; отсутствие на юге надежной системы ПВО, что в случае размещения в Афганистане американских ракет типа "Першинг" ставит под угрозу многие жизненно важные объекты, в том числе Байконур; возможность использования Пакистаном и Ираком афганских урановых месторождений для создания ядерного оружия и т.п.

Все это привело к тому, что 12 декабря 1979 г. Политбюро ЦК КПСС в узком кругу приняло решение о вводе Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) и ликвидации режима X. Амина, хотя в интересах скрытности это

1 Ляховский А. Трагедия и доблесть Афгана. - С. 109.

32

называлось "мероприятиями". Правовой основой ввода войск были названы 51 -я статья Устава (ЗОН о праве народов на самооборону и Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и ДРА от 5 декабря 1978 г. Хотя в Договоре не было упоминание об оказании друг другу военной помощи в виде ввода войск. Статья 4-я Договора гласила: "Стороны.. .будут консультироваться и с согласия обеих сторон предпринимать соответствующие меры в целях обеспечения безопасности, независимости и территориальной целостности обеих сторон.

В интересах укрепления обороноспособности.. .будут продолжать развивать сотрудничество в военной области на основе заключаемых между ними соответствующих соглашений"1.

В работе подробно описаны основные тенденции развития внутриполитической ситуации в Афганистане после свержения X. Амина в декабре 1979 г. Диссертант пришел к выводу, что Б. Кармаль, находясь у власти до 1986 г., искренно стремился изменить ситуацию, расширить социальную базу революции. Однако предпринимаемые его правительством меры не давали ожидаемого результата. Главная проблема состояла в том, что Б. Кармаль пришел к власти на штыках советских войск. Повсеместное участие советских войск в борьбе против вооруженной оппозиции, присутствие многочисленных советских специалистов и советников, усиленная пропаганда советского образа жизни, все больше убеждали афганцев и мировую общественность в марионеточном характере кабульского режима, борьба против которого приняла массовый характер.

США и его союзники, многие исламские режимы, радикальные исламистские организации нашли подходящий момент для усиления борьбы против СССР, направляя афганским моджахедам огромную помощь. Десятки тысяч добровольцев из арабских стран воевали на стороне афганской вооруженной оппозиции против кабульского режима и советских войск в Афганистане.

В Москве, после прихода к власти в 1985 г. М. Горбачева, начались усиленные поиски выхода из тупика: Б. Кармаль был заменен, на всех высоких постах Наджибом. Было очевидно, что смена руководства означала изменение курса партии и государства. 31 декабря 1986 г. на внеочередном Пленуме ЦК НДПА была обсуждена, одобрена и принята программа национального примирения, суть которой заключалась в призыве афганского правительства к вооруженной оппозиции прекратить братоубийственную войну, прийти к национальному согласию. НДПА отказывалась от монополии власти и выражала готовность сотрудничать со всеми оппозиционными силами, обеспечить их представительство в политической структуре государства

В рамках осуществления Закона о политических партиях официально были зарегистрированы как самостоятельные политические партии "Революционная организация трудящихся Афганистана" (ЮТА), "Организация трудящихся Афганистана" (OTA), которые, объединившись с НДПА, создали "блок леводемократических партий". Вместе с тем НДПА не хотела отказываться от своей руководящей роли. Чтобы демонстрировать многопартийность, по негласной директиве руководства НДПА были созданы две "карманные партии" - "Народная

1 Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик я Демократической Республикой Афганистан. Москва, 5 декабря 1978 гУ/Известия, 6.12.1978.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Нгтербург го« рк

исламская партия Афганистана" и "Паргпш крестьянской справедливости". Оформились также новые политические организации, такие как "Движение солидарности народов Афганистана" (федаины) и Союз "Ансарулла", вполне лояльные властям. Одновременно были прекращены преследования за политические взгляды, объявлена всеобщая амнистия, по которой в течение только одного года были выпущены из тюрем более 12 тыс. заключенных.

В ноябре 1987 г. была принята новая Конституция страны, в соответствии с которой вводилось президентское правление. Наджибулла на Лойе Джирге был избран Президентом страны. ДРА была переименована в Республику Афганистан (РА).

В мае 1988 г. Наджибулла сформировал новое коалиционное правительство во главе М. X. Шарком. Более половины членов Кабинета составляли беспартийные и представители других леводемократических партий. В то же время НДГТА удалось сохранить за собой ключевые посты - МВД, МТБ, МИД, а через два месяца представитель НДПА Ш. Н. Танай занял остававшийся вакантным пост министра обороны.

Таким образом, все оппозиционные партии отвергли предложение Наджиба войти в коалиционное правительство, хотя по различным каналам шли интенсивные переговоры, как с руководителями исламских партий, так и с известными полевыми командирами. По некоторым данным сам Наджиб в Багдаде встречался с С. А. Гилани - руководителем "Национального исламского фронта Афганистана" (НИФА).

Для советского командования было крайне важно в период вывода войск заручиться лояльностью А. Ш. Масуда, отряды которого контролировали автотрассу Кабул - Хайратан. Однако А. Ш. Масуд на предложение о сотрудничестве с кабульскими властями ответил отказом. Между тем продолжались усиленные поиски путей налаживания контактов с крупными полевыми командирами оппозиции. В то же время фракционная и клановая борьба, коррупция разъедали государственную власть. Постепенно не только сторонники Б. Кармаля, но и халь-кисты попали в немилость Наджибу и его окружению. Сокращалось число халь-кистов в высших партийных органах. Наджибулла стремился отстранить наиболее известных руководителей фракции "Халы?', которые требовали усиления ее роли.

Изменение международной обстановки, начавшийся распад мировой системы социализма и СССР не могли не отразиться на ситуации в Афганистане. Серьезные изменения произошли в полипже России по отношению к Афганистану. Россия, в соответствии с достигнутыми договоренностями с США, прекратила поставки оружия и продовольствия Афганистану. В Москве приняли представителей афганской исламской оппозиции. Сложившаяся ситуация выявила организационную слабость и политическую несостоятельность режима Все больше усиливалась фракционная борьба. Внутри фракции "Парчам" уже существовала нелегальная группировка кармалистов - "Организация освобождения Афганистана", а лидеры партии "Батан" и некоторые другие пепуппупские деятели намеревались создать свою демократическую фракцию. Однако стремительное изменение ситуации в мире и Афганистане сделало их попытки бесполезными. К концу 1991 г. все явственней обнаружилась тенденция распада партии по этническим признакам. Пуштунское руководство партии налаживало контакты с Г. Хекматьяром и другими пуштунскими лидерами исламских опгюзи-

ционных партий, а таджики - с А Ш. Масудом и Б. Раббани, что свидетельствовало о начавшейся агонии в НДПА и в возглавляемом ею режиме.

Второй параграф "Левоэкстремистские политические организации и группировки " посвящен анализу деятельности таких организаций, как "Сазман-е аза-дебахш-е мардоме Афганистан" (САМА), "Сазман-е энкелаби-йе ватаппарастане вакеи" (САВВ), "Пейкар", "Ахгар" и других организаций, которые придерживались маоистских ориентации.

В диссертации анализируется программные цели и задачи этих организаций, определены основные районы их деятельности.

Диссертант отмечает, что все маоистские организации враждебно встретили переворот 1978 г. и начали борьбу против нового режима. Наиболее крупной и боеспособной из них оказалась САМА. Апрельские события ускорили ее организационное оформление. САМА в короткий срок смогла привлечь на свою сторону многих членов других разрозненных группировок. Авторитет лидера САМА А. М. Калакани в 1979 и начале 1980 гг. был очень высок. Вооруженные отряды САМА действовали не только на севере Кабула, но и в провинциях Балх, Парвап, Баглан, Тахар, Кундуз, Бадахшан, Нимроз и других регионах Афганистана.

После ареста в феврале 1980 г. и казни А. М. Калакани, САМА столкнулась с идейным расколом. Некоторые активисты отошли от борьбы и примкнули к властям. Однако основная часть продолжала партизанскую борьбу, одновременно как против кабульского режима, так и против исламской вооруженной оппозиции.

В этом же параграфе исследуется деятельность националистической партии "Афган меллат". В частности отмечается, что после апреля 1978 г. основная часть членов партии перешла на нелегальное положение и начала борьбу против нового режима. Однако в октябре 1979 г. лидер "Афган меллат" Г. М. Фархад и некоторые другие руководители партии были арестованы. После смерти Г. М. Фархада (он был освобожден из тюрьмы в 1980 г. и в 1983 г. умер в Кабуле), многие сторогагики этой партии перешли на сторону правительства. Вместе с тем некоторая часть членов "Афган меллат" и отколовшихся от нее групп остались в оппозиции к существующему режиму Основная масса членов и лидеры этой организации эмигрировали в Пакистан, а оттуда в Европу и США.

В третье параграфе "Леводемократические организации: проблемы взаимоотношения с НДПА " речь идет о деятельности организаций левой ориентации, вышедших в свое время в основном из НДПА.

Наиболее крупной, по мнению диссертанта, была "Революционная организация трудящихся Афганистана" (РОТА). Диссертант при этом отмечает, что название РОТА она получила в1983 г. После того, как окончательно оформился раскол в "Кружке ожидания", сторонники Б. Баэса создали "Организацию фе-даинов трудящихся Афганистана" (ОФТА), а организация сторонников Т. Ба-дахши стала называться РОТА. Б. Баэс и М. Т. Бадахши были арестованы и казнены властями.

В диссертации раскрываются основные положения программы ОФТА и РОТА.

В программе ОФТА подчеркивалась, что несправедливость в национальных отношениях в Афганистане определяется господствующим положением пуштунов и угнетением других народностей. ОФТА призывала к признанию права всех национальностей на самоопределение, а затем создания добровольного союза

всех автономных национальных республик в рамках федеративного государства. Тем не менее, 14 августа 1984 г. ОФТА, после длительных переговоров, объявила о самороспуске и слиянии ее членов с НДПА. Лидеры ОФТА И. Акбар, 3. Хатам и М. Харис, подписавшие соглашения о слияния с НДПА, получили высокие должности в ЦК НДПА и правительстве.

Долгие переговоры шли и между РОТА и НДПА. Несмотря на то, что лидеры РОТА М. Кушани и М. Т. Баглани занимали высокие посты в правительстве Б. Кармаля, тем не менее, только в 1987 г. между РОТА и НДПА был подписан протокол, определялявший основные направления сотрудничества РОТА, в отличие от ОФТА, сохранила свою организационную самостоятельность, и ее представители вошли в первое коалиционное правительство, сформированное в 1988 г.

В диссертации освещаются взаимоотношения НДПА с такими леводемократическими организациями, как "Группа труда", "Молодые коммунисты", "Авангард молодых рабочих Афганистана" (АМРА), "Революционное общество трудящихся Афганистана" (РОБТА) и другими. Все эти организации слились в НДПА и лишились организационной самостоятельности. Между тем в рамках либерализации политики режима и курса национального примирения оформились и получили легальный статус такие структуры, как "Организация трудящихся Афганистана" (OTA) во главе с X. Гароном, "Движение солидарности народа Афганистана" (Федаины), "Ансурулла", "Партия крестьянской справедливости" (ПКСА) и "Народная исламская партия Афганистана" (НИПА). Анализируя деятельность проправительственных партий, диссертант констатирует, что их появление было призвано продемонстрировать политический плюрализм и многопартийность. Однако они не имели никого влияния в обществе.

Четвертый параграф "Исламское оппозиционное движете" посвящен анализу процесса формирования исламских партий и движений, происходившего, в основном, за пределами Афганистана. В этом параграфе раскрываются цели и задачи организаций, определены национальные и социальные составы исламских оппозиционеров, а также основные районы их деятельности.

По мере роста числа беженцев, в Пакистане увеличилось и число партий и движений. Многие из так называемых партий существовали формально, и главной их целью было желание под предлогом "участия в джихаде" получить помощь от арабских стран и стран Запада.

Вместе с тем, в диссертации отмечается, что к апрельскому перевороту 1978 г. в Пакистане уже действовали Исламское общество Афганистана (ИОА) во главе с Б Раббани и Исламская партия Афганистана (ИПА), возглавляемая Г. Хекматьяром. К началу 1980 г. было завершено формирование еще пята наиболее крупных исламских партий суннитского толка, которые по характеру своей деятельности, целям и задачам, своими социальными составами делились ira фундаменталистские и традиционалистские.

ИПА (Г. Хекматьяр), отколовшаяся от нее часть, действующая под тем же названием, во главе с Ю. Халесом, ИОА (Б. Раббани) и "Исламский союз за освобождение Афганистана" (ИСОА), под руководством А. Р. Сайяфа. составляли фундаменталистский отряд, а "Национальный фронт спасения Афганистана" (НФСА) во главе с С. Моджаддади, "Национальный исламский фронт Афганистана" (НИФА), во главе с С. А. Гилани и "Движение исламской

стана" (НИФА), во главе с С. А. Гилани и "Движение исламской революции Афганистана" (ДИРА), возглавляемого М. Н. Мохаммади, - традиционалистский.

Фундаменталистские партии выступали за "исламскую революцию и установление исламского режима". В их программах не придавалось значение традиционным племенным институтам типа Лоя Джирга. Социальный состав этих партий в основном состоял из представителей средних городских слоев, мелкой буржуазии, выпускников государственных учебных заведений, представителей светской интеллигенции (не связанных с родоплеменными традициями). Меньше были представлены сторонники традиционного улема и выпускники религиозных негосударственных школ. Традиционалисты, в отличие от фундаменталистов, имели более умеренные политические установки. Они выступали за восстановление прежних порядков, за развитие Афганистана по традиционному пути, где религия не претендует на руководство государством. Традиционалисты призывали к созыву Лоя Джирги и решению вопроса о власти через традиционные племенные институты. Одним из основных требований лидеров традиционалистских партий было возвращение Захир Шаха, который должен был возглавить временное правительство до созыва Лоя Джирги. По социальному составу традиционалистские партии - это партии традиционных улема, старейшины племен, учащихся негосударственных религиозных школ. Эта партии, в отличие от фундаменталистских, не имели четкой структуры. Вокруг лидера (пир-хазрат) стояли в основном их последователи - мюриды.

В этническом отношении из семи суннитских партий Пешавара только в ИОА преобладали таджики.

В диссертации подробно изложен трудный процесс объединения семерки, завершившийся только в 1985 г. В результате возник "Исламский союз моджахедов Афганистана" (ИСМА-7). Вместе с тем, диссертант отмечает, что, несмотря на формальное объединение основных суннитских партий, произошедшее под давлением внешних сил, между исламскими партиями существовали серьезные противоречия. Эти противоречия приобретали порой форму беспощадного вооруженного столкновения. Сформированное на основе ИСМА-7 в 1992 г. правительство моджахедов, раздираемое внутренними противоречиями, оказалось неустойчивым.

Кроме основных исламских партий суннитского толка со штаб-квартирами в Пешаваре, действовали исламские партии шиитского толка с центрами на территории Ирана.

В диссертации подробно изложена деятельность основных шиитских партий. При этом отмечается, что среди шиитов было сформировано и действовало более 20 политических организаций. Они также объединялись в разные "Союзы" и "Фронты". Межпартийная и межгрупповая борьба между шиитскими партиями нередко переходила в открытую вооруженную борьбу. Наконец 6 марта 1987 г. был создан "Коалиционный исламский совет Афганистана". В него вошли 8 основных партий, и он стал известен как "Альянс-8".

После того, как шииты не были представлены в переходном правительстве моджахедов, сформированном в Пешаваре, шииты-хозарейцы всерьез начали говорить о необходимости обеспечения единства в своих рядах. Результатом долгих переговоров стало объединение в конце 80-х гг. практически всех шиитских партий в единую партию "Хезб-е вахдат-е ислами-йе Афганистан" ("Партия исламского единство Афганистана" - ПИЕА). В партию "Вахдат" (новая партия

чаще всего так называлась) не стала входить партия "Харакате ислами-йе Афганистан" (Исламское движение Афганистана), возглавляемая А. Мухсини, что было связанно, по мнению хазарейцев, с нехазарейским происхождением А. Мухсини. Новую партию возглавил А. А. Мазари, а его заместителем был избран М. Акбари.

Таким образом, накануне свержения Президента Наджибуллы на политической арене Афганистана действовали две шиитских партии. Однако в ПИЕА единство оказалось не прочным, и вскоре в результате раскола в ней образовалось крыло, возглавляемое М. Акбари.

Четвертая глава "Политические партии и движения в 1992-2001 гг." состоит из трех параграфов. Первый параграф "Исламская оппозиция у власти' от джихада к гражданской войне" посвяшен анализу сложнейших внутриполитических процессов, связанных со свержением Наджибуллы и приходом к власти моджахедов.

По этой теме раскрыты основные факторы, приведшие к осложнению ситуации в руководстве партии "Ватан" и в руководстве государства. Усиливающиеся противоречия в высших эшелонах власти приобрели этно-региональный характер. Это привело к тому, что 53-я дивизия под командованием генерала А Дус-тума и 70-я бригада под командованием генерала Мумина вышли из подчинения Наджиба и перешли на сторону А. Ш. Масуда. Пуштунское руководство партии, Министерство обороны и внутренних дел наладили связи с Г. Хекматьяром.

В результате был сорван план Бена Севана по мирной передачи власти. Над-жибулла, попытавшийся вылететь за пределы Афганистана на самолете ООН, не был допущен к нему боевиками А. Дустума и скрылся в Кабульском здании ООН.

Тем временем Г. Хекматьяр в сговоре с пуштунскими должностными лицами отдал приказ занять важнейшие объекты Кабула. Коалиционные силы, состоявшие из отрядов А.Ш.Масуда, генерала Дустума и других частей МО, перешедших на сторону А.Ш.Масуда, вытеснили отряды Г.Хекматьяра и заняли столицу.

В диссертации подробно описан процесс формирования переходного правительства и его деятельность в Кабуле. При этом отмечается, что двухмесячный срок пребывания С. Моджаддади (согласно договоренностям в Пешаваре) не мог решить никаких проблем. Власть перешла к Б. Раббани. По истечению 4-х месяцев должно было созываться Собрание уполномоченных ("Шура-йе ахл-е халлу акд") для выборов президента.

Анализируя 4-х месячное президентство Б. Раббани, диссертант приходит к выводу, что оно характеризовалось дальнейшим обострением вооруженной борьбы между исламскими военно-политическими группировками. Например, Г. Хекматьяр усилил ракетные обстрелы Кабула. Формальным поводом послужило его недовольство пребыванием в городе отрядов генерала Дустума, сотрудничавшего с бывшим коммунистическим режимом. На самом деле речь шла о борьбе за высший пост в государстве. Согласно пешаварским договоренностям, он получил пост премьер-министра в первом переходном правительстве С. Моджаддади. Однако работать под началом кого-то он считал ниже своего достоинства. Борьба за высшие посты привела к жесткому противостоянию. Г. Хекматьяр, сам, находясь вне Кабула, мог беспрепятственно обстреливать город. Кроме обстрела он приказал своим отрядам перекрыть дорогу Парван - Кабул, по которой снабжалась столица.

В то же время в новое правительство, в отличие от первого переходного, были вовлечены все партии и отколовшиеся от них группы, представители всех религиозных конфессий. Однако дело было не в составе правительства, а в амбициях лидеров партий, во вмешательстве внешних стран, прежде всего Пакистана, который не устраивали Б. Раббани и А. Ш. Масуд. Однако это не означает того, что президент Раббани и его окружение не допускали ошибок. Президент, несмотря на все старания, не смог добиться создания централизованного государства. До конца его правления Афганистан управлялся по принципу "танзимов" (военно-политических группировок), каждый из которых был независимым. Правительственные силы состояли только из отрядов ИОА. Б. Раббани был вынужден платить полевым командирам других группировок, чтобы они оставались лояльным президенту. Для этой цели в России огромной массой печатались деньги, что привело к росту инфляции. По мнению диссертанта, Б. Раббани находился под сильным давлением многочисленных группировок. Непуштунские группы обвиняли его в том, что он находится под влиянием пуштунов (особенно А. Г. Саяфа), и не заботится о правах этнических меньшинств. Пуштуны (и не только пуштуны), в свою очередь, обвиняли его в том, что он собрал вокруг себя только бадахшанцев. В конце декабря 1992 г. состоялось Джирга или Совет уполномоченных. Г. Хекматьяр и другие противники Б. Раббани понимали, что выборы обеспечат полную легитимность будущему президенту, поэтому старались помешать их проведению. Джирга прошла под ракетными обстрелами боевиков Г. Хекматьяра. Тем не менее, Б. Раббани был избран президентом Исламского государства Афганистан (ИГА). Однако, по мнению диссертанта, в процессе выборов были допущены некоторые нарушения процедур, которые дали повод соперникам президента в дальнейшем заявить о нелегитимности выборов.

В частности было сделано так, что Б. Раббани остался без альтернативы, и не было проведено тайное голосование. Г. Хекматьяр после выборов назвал Совет "нелегитимным" и усилил свои ракетные обстрелы. Начались бои между ПИЕА и ИСОА, между правительственными силами (А. Масуд) и ПИЕА.

В этой обстановке, при посредничестве шефа пакистанской Межведомственной разведки генерала X. Голя в Исламабад, на переговоры приехал Б. Раббани. Г. Хекматьяр настаивал на том, чтобы пост президента и министра обороны не принадлежали одной партии. Он старался убедить присутствующих, что "все последние столкновения являлись результатом концентрации этих двух постов у одной партии". Таким образом, на встрече, под давлением министра Пакистана Н. Шарифа и короля Саудовской Аравии Турки-аль Файсала, было подписано соглашение, предусматривающее сокращение срока полномочий президента с 2-х лет до 18 месяцев. В соглашении конкретизировались компетенции президента и премьер-министра. Премьером был назначен Г. Хекматьяр.

Подписывая эти документы, Б. Раббани, таким образом, сам практически обесценил решения Совета уполномоченных, то есть по требованию шефа разведки чужой страны отменил решение высшего представительного, на то время, органа ИГА. Своими действиями Б. Раббани поставил под удар репутацию легитимности главы государства. Он полагал, что, подписывая этот документ, получит гарантию прекращения вмешательства Пакистана и противостояния со стороны Г. Хекматьяра. Однако этого не произошло. Нападения Г. Хекматьяра не только не прекратились, но еще больше усилились.

В правительство входили представители практически всех политических партий и движений, и отколовшихся от них групп. В то же время каждая из них по-свосму принимала участие в развале государства. По мнению диссертанта, в этом есть и вина А. Ш. Масуда. Кроме Г. Хекматьяра, практически все другие партии были потенциальными союзниками правительства Раббани. Но Ахмад Шах постепенно начал воевать со всеми своими союзниками - с А. Р. Дустумом, шиитской партией "Вахдат", с Моджадцади и 'Талибаном", не говоря уже о Хек-матьяре. Этим пользовались внешние силы, преследовавшие свои цели. Они содействовали расколу между недавними союзниками.

В 1993 г., вероятно пе без помощи Пакистана и Узбекистана, испортились отношения А. Р. Дустума с А. Ш. Масудом. В конце 1993 г. был сформирован оппозиционный "Высший координационный совет исламской революции" (ВКСИР), в который входили "Национальное исламское движение" (НИДА), ИПА (Г. Хекматьяра), НФСА (С. Моджадцади), ПИЕА (А. Мазари). Главной целью ВКСИР было свержение Б. Раббани. Начавшееся 1 января 1994 г. массированное наступление отрядов А. Р. Дустума и Г. Хекматьяра на резиденцию президента и позиции правительственных войск потерпело поражение. Силы противника были вытеснены из столицы. Вместе с тем неудачный переворот привел к тому, что масштабы войны расширились, охватив все районы северного Афганистана В стране завершилось образование нескольких центров власти. Некоторые формально подчинялись центру. Реально, де-факто, существовали мелкие княжества со своими вооруженными силами, фискальными органами, проводившими самостоятельную внешнюю политику. А. Дустум, подчинив себе 5-6 провинций севера, даже выпускал собственные деньги.

Во втором параграфе "Национальное исламское движение Афганистана" (НИДА) исследуются вопросы, связанные со становлением НИДА как воешю-политической организации, и ее деятельность.

Раскрывая процесс формирования НИДА, диссертант отмечает, что основу НИДА составили Военный и Политический советы, которые возникли после перехода в 1992 г. Мазари-Шарифа под контроль коалиционных сил. В этих органах были представлены практически все исламские и неисламские политические организации и военные подразделения, принимавшие участия в освобождении севера.

Учредительный съезд НИДА состоялся в начале июня 1992 г. в Мазари-Шарифе. На съезде были приняты устав и программа НИДА, а председателем НИДА избран генерал армии А. Дустум.

В диссертации анализируются основные требования устава и программные задачи НИДА. При этом диссертант отмечает, что основной задачей НИДА была "работа по созданию федеративного государства".

Несмотря на большие амбиции лидеров и вдохновителей, движение НИДА не смогло противостоять талибам и даже не сохранило свое единство, а раскололось на сторонников А. Дустум и А. Малика.

В третьем параграфе "Движение талибам" исследуются внутренние и внешние факторы, способствующие возникновению движения 'Талибан", его основные цели и задачи. Дается характеристика структуры движения и его внутренней политики.

Анализируя внутренние факторы возникновения нового движения, диссертант обращает особое внимание на серьезные противоречия среди исламских

партий во все годы их существования. С приходом моджахедов в Кабул эти противоречия переросли в открытый вооруженный конфликт и даже в полномасштабную войну. В результате моджахеды не смогли создать всеми признанное централизованное государство. Афганистан и его столица были разделены на отдельные региональные и локальные очаги власти. Кабул был разрушен.

Другим обстоятельством, ставшим катализатором появления талибов, были бесчинства и беззакония, творимые моджахедами и полевыми командирами в отношении населения. Грабежи и насилия подрывали устои общества. Продолжение этой ситуации шло в разрез с планами многих стран, преследовавших свои интересы в Афганистане и в регионе в целом.

В диссертации подробно описывается сложившаяся тяжелая ситуация в Кандагаре, которая привела к формированию вокруг М. Омара первой ячейки талибов. Исследуя внешние факторы возникновения движения 'Талибан", диссертант отмечает, что основную роль в процессе этого формирования играл Пакистан.

В диссертации раскрыты основные причины, в силу которых Пакистан усиленно вмешивался в дела Афганистана, стремясь поставить у власти послушное ему правительство. Длительное состояние неурегулированности афганского конфликта могло лишить Пакистан прямого выхода в Центральную Азию. Пакистан в последние десятилетие превратился в один из крупнейших центров производства наркотиков, наладил тесные связи с экстремистскими и террористическими кругами. Такой имидж оказывал серьезное негативное влияние на международный авторитет Пакистана, и лидеры этой страны постарались передислоцировать свой "взрывоопасный материал" в Афганистан и без особого ущерба продолжать получать выгоду.

Несомненно, важнейшим фактором вмешательства Пакистана в дела Афганистана было наличие территориального вопроса или проблемы так называемой "линии Дюранда". Как известно, лидеры Пакистана в осуществлении своих стратегических планов опирались на Г Хекматьяра и его партию, однако в сложившейся к 1994 г. ситуации Пакистан решил сформировать другую силу, так как перспективы прихода к власти Хекматьяра были туманными и, более того, он не устраивал союзников Пакистана.

Бывший министр внутренних дел в правительстве Б. Бхутго, отставной генерал Н. Бабур проявил личный энтузиазм и содействовал появлению силы, которая могла бы гарантировать безопасность транзитной автотрассы через Афганистан в Центральную Азию. Этой силой стали талибы. Трудно сказать, кто именно сыграл решающую роль в формировании движения "Талибан". По заявлению Б. Бхутго, сама идея принадлежала англичанам, финансовое обеспечение сау-довцам, руководство американцам. Вместе с тем, по всей видимости, чтобы воплотить ее в жизнь - многое сделал Н. Бабур. Так или иначе, Н. Бабура называют крестным отцом 'Талибана". Бабур начал свои встречи с М. Омаром и его сподвижниками. Затем в процесс вмешались сотрудники пакистанской военной разведки, лидеры пакистанской ДУИ. Кто бы то ни был автором проекта под названием 'Талибан", он очень хорошо предусмотрел все детали, чтобы движение 'Талибан" вначале выглядело как сила, стихийно возникшая в Афганистане как ответ на беззаконие и всевластие командиров. Чтобы не вызвать беспокойство у Раббани и Масуда, талибы с самого начала заручились их поддержкой и убедили, что новое движение направлено против врагов кабульского правительства, прежде всего Г. Хекматьяра. Идеологи движения посчитали, что если новое движение

начнет свою борьбу против Г. Хекматьяра, то его появление не вызовет подозрений у Б. Раббани.

Пакистан с самого начала взял на себя функции военного обучения талибов, тылового обеспечения и финансовой помощи. Воюющая часть движения пополнялась в основном за счет семинаристов религиозных школ Пакистана. Кроме афганцев, обучающихся в пакистанских религиозных школах, на войну в Афганистан отправляли сотни пакистанских талибов и членов спецподразделений пакистанской армии.

В диссертации обращается внимание и на роль религиозных школ (медресе) в Пакистане, контингент учащихся в которых значительно вырос за счет афганских детей. Если в 1981 г. в Пакистане функционировало 900 медресе, уже через семь лет (1988 г.) их число достигло 8 тыс. официальных и 25 тыс. незарегистрированных. Особенности воспитания в медресе, среда обитания учеников, оторванных от семьи, прививали в них чувства беспрекословного подчинения своим наставникам.

В числе других зарубежных стран, так или иначе способствовавших возникновению движения "Талибан" и усилению его роли, диссертант называет Англию, США и Саудовскую Аравию. Обращает на себя внимание нефтяной фактор, который занимает одно из приоритетных мест во внешней политике США, заинтересованности крупных нефтяных компаний в появлении силы, способной обеспечить безопасные условия для прокладки нефге- и газопроводов из Туркмении к портам в Индийском океане. Диссертант приходит к выводу, что появлению 'Талибана" стало результатом переплетения множества факторов как внутреннего, так и внешнего характера.

В диссертации анализируются причины стремительного восхождения талибов к вершине власти. При этом отмечается, что, играя на внутренних противоречиях и используя внешнюю помощь, талибы, практически, без особого усилия, в короткий срок (с октября 1994 г. по март 1995 г.) заняли все южные провинции и дошли до окраины Кабула, где потерпели первое серьезное поражение. К 1998 г. "Талибан" взял под свой контроль около 80 % территорий Афганистана, установил жесткие средневековые порядки. Талибы заявляли о возрождении "истинного исламского строя", однако на самом деле смешивали ислам с племенными обычаями. Они говорили о единой исламской нации (оммате ислам), где все этносы равны перед богом, но стремились восстановить былое доминирующее положение пуштунов, а по отношению к религиозным и этническим меньшинствам проводили политику дискриминации и "выжженной земли".

Анализируя основные цели движения 'Талибан", диссертант отмечает, что в начале в планах талибов речи не было о формировании правительства, когда же они легко начали завоевывать южные провинции и дошли до окраин Кабула, их цели приобрели некую форму, и появилась идея "установления исламского правления". Впервые об этом летом 1996 г. в Кандагаре заявил М. Омар. "Мы хотим, - говорил он, - религию бога установить на его земле, служить слову "Аллах" и осуществить принципы шариата на территории бога".

Подчеркивается, что движение "Талибан" не имело четкой организационной структуры, устава, членских билетов для учета всех тех основных признаков, которыми обладает политическая партия.

Что касается структуры режима и форм правления, отмечается, что вначале талибы установили довольно демократические порядки, похожие на модель

правления, практиковавшуюся на заре ислама. Совет 'Талибана" в Кандагаре принимал коллективные решения. Однако с 1994 по 1996 гг., когда талибы захватили Кабул, формы правления трансформировались в сторону единоличной диктатуры Омара. Движение 'Талибан", таким образом, вобрало в себя те негативные моменты, которые были присущи и коммунистическим партиям и организациям моджахедов. Талибы не допускали в свою организацию лидеров афганских исламских партий, даже если те полностью переходили к ним. Талибы создали несколько советов. Высшим органом движения был Высший совет, находившийся в Кандагаре. Он принимал важнейшие решения, утверждал решения Кабульского совета и Кабинета министров.

Лидер движения М. Омар, после установления контроля над Кабулом, 27 сентября 1996 г. своим указом создал Временный совет из шести человек, во главе которого стоял М. М. Раббани (председатель), известный как "Хаджи маовин" и наиболее умеренный из лидеров "Талибан".

Омар считался верховным главнокомандующим. Командиры подчинялись только ему. Даже Раббани, второе лицо в режиме 'Талибана", не имел права потребовать отчета у командиров. Диссертант приходит к выводу, что именно командиры ратовали за решение всех вопросов с оппозицией ("Северным альянсом") только военным путем.

В диссертации подробно описывается политика талибов в сфере культуры и образования. При этом отмечается, что талибы создали своеобразную полицию нравов - небольшие вооруженные автоматами и плетьми отряды, которые патрулировали улицы и площади.

Весной 1997 г. в Кабуле новый Национальный департамент по культуре и общественным службам опубликовал своеобразный свод "Наставлений по регламентации гражданской жизни", в котором строго преследовались и считались идолопоклонством все способы изображения живых существ: живопись, кино, телевидение, фотография. Строгим наказанием подвергались люди за употребление алкоголя и наркотиков, курения иностранных сигарет. Официально были залрещепы собачьи, петушиные и перепелиные бои, запускание бумажных змеев и голубей. Запретными объявились все праздники, не имеющие исламский характер, в том числе такой популярный и древний праздник, как "Науруз"

Мусульманин, по мнению талибов, был обязан воздерживаться от ношения европейской одежды, а главное, не выбривать подбородок и отращивать бороду определенной длины. Несоблюдающие эти обязательные требования подвергались публичной перке плетью по спине или палкой по пяткам, либо сажались в тюрьму до тех пор, пока они не отрастили бороду до нужного размера. Талибов-ская полиция нравов также избивала женщин (если они выходили без чадры).

Введение строжайших запретов под общим лозунгом, что "совместное нахождение мужчин и женщин ведет к аморальности", само по себе лишало женщин реальной возможности работать или учиться там, где работали или учились мужчины. Дискриминационные меры талибов, прежде всего, сильно ударили по тем семьям, в которых женщины, в результате войны, потеряли своих мужей или мужья стали инвалидами. По данным международных организаций, проводивших исследования в Кабуле в январе 1997 г., в городе насчитывалось более 50 тыс. вдов. Каждая в среднем имела по 7-9 детей, и они были просто обречены на голод.

В целом, до появления 'Талибана", женщины составляли до 40 % врачей и 70 % учителей Афганистана. 40 тыс. женщин работали в государственных учреждениях, и их уход со службы нанес ощутимый удар не только по их благосостоянию, но и по всему социально-экономическому сектору Афганистана. Уход учительниц привел к развалу школьной системы.

Талибы, вначале обещавшие покончить с производством наркотиков, позже разрешили крестьянам свободно их выращивать. Наркотики производились ради прибыли, которая расходовалась на покупку оружия, боеприпасов и на покрытие других военных расходов.

Талибы превратили Афганистан не только в мировой центр выращивания и производства наркотиков, но и в центр подготовки международных террористов. В 1996 г. Усама бен Ладен - лидер организации "Аль-Кавда" вновь прибыл в Афганистан и через некоторое время попал в окружение М. Омара. После того как Бен Ладен, добился доверия и особого расположения у М. Омара, он восстановил связи между "афганцами" и Афганистан стал центром широко разветвленной сети радикальных исламских и террористических организаций. Постепенно экстремизм талибов трансформировался в международный терроризм. В Афганистан были приглашены лидеры знаменитых международных террористических организаций, в том числе Айман-аз-Завахири - заместитель руководителя египетского "Джамаат аль - джихад". Произошло слияние двух террористических организаций "Аль-Каида" и "Джамаат аль - джихад", в результате которого появилась новая организация "Кадцат-аль - джихад".

23 февраля 1998 г. Бен Ладен, на хорошо укрепленной базе в Хосте, собрал представителей всех радикальных группировок, сотрудничавших с "Аль-Каидой" и объявил о создании "Международного исламского фронта борьбы против евреев и крестоносцев".

На территории Афганистана, помимо оставшихся со времен войны лагерей, были созданы их филиалы и новые базы по подготовке "воинов ислама". В лагерях особое внимание уделялась идейной подготовке будущих борцов, поэтому выпускники этих курсов становились фанатиками и были готовы на все "подвиги", в том числе становились смертниками. Талибы приютили чеченских сепаратистов, членов радикальных исламских группировок из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Китая, Бангладеш, Пакистана, Кении и тысячи арабов из многих стран мира, которые готовились бороться против правящих режимов своих стран. Это свидетельствовало о большой степени радикализации политики и практических действий талибов.

В 2001 г М. Омар, в целях лучшей подготовки многочисленных зарубежных радикальных организации в Афганистане, собрал всех их представителей в Кандагаре. В результате трехдневного совещания было принято решет гае возложить руководство всех арабских группировок на Усаму бен Ладена. Т. Юлдашев, лидер Исламского движения Узбекистана (ИДУ) был назначен руководителем радикальных исламских группировок стран СНГ и Восточного Туркестана, а Мав-лана Азхар - руководителем исламских радикалов из Пакистана, Бангладеш и Бирмы. Известный полевой командир ИДУ Д. Намангани (Джума Хаджиев) был назначен командующим всех иностранных военных формирований в Афганистане. Назначая этнического узбека на эту должность, М. Омар учитывал не только прежние заслуги Намангани, когда тот несколько лет в составе таджикской оппозиции воевал против правительства страны. Этим он хотел усилить

влияние ИДУ среди этнических узбеков и туркмен севера Афганистана и таким образом снизить позиции лидера узбекской общины Афганистана А. Р. Дустума.

Влияние Бен Ладена на руководство талибов выросло на столько, что М.Омар и его соратники фактически превратились в простых исполнителей воли террориста №1, мечтавшего вести борьбу против США и его союзников в глобальном масштабе.

Таким образом, Афганистан стал крупнейшей базой международного терроризма. Террористы, проходившие подготовку в лагерях Афганистана, совершали террористические акты против граждан и объектов стран Запада по всему миру. Бен Ладен, использовал не только территорию Афганистана, но и самых афганцев, посылая их вместе с другими воспитанными им фанатиками в Кашмир, Косово, Чечню, Ферганскую долину и другие "горячие точки".

Диссертант рассматривает угрозу талибов ни в плане их прямого вторжения в государства Центральной Азии, хотя, учитывая, например их обвинения в адрес руководство Таджикистана, якобы предоставившего аэродром в г. Кулябе в распоряжении А.Масуда, нельзя было польностю исключить это, а в плане постепенной интеграции международных террористов с режимом 'Талибан".

Пиком террористической деятельности международных террористов, нашедших приют в Афганистане, стали убийство А. Ш. Масуда (9 сентября) и террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне (11 сентября 2001 г.).

После этих событий, 7 октября началась антитеррористическая операция против талибов и международных террористов. Режим талибов был свергнут.

На мирной конференции в Бонне была сформирована Временная администрация. 21 декабря 2001 г. Президент ИГА Б. Раббани передал власть главе Временной администрации X. Карзаю. Афганистан вступил в новый этап своего развития.

В заключении изложены результаты исследования и сделаны основные выводы.

Изучение эволюции общественно-политических движений Афганистана после Второй мировой войны выявило ряд присущих ему особенностей.

1. На развитие общественно-политических движений сильное влияние оказывали социально-экономическая и политическая ситуации, этно-национальные, племенные и религиозные особенности афганского общества, господствовавшие морально-этические нормы (традиционный ислам, адат, пуштунвалай) и т. д., налагавшие серьезный отпечаток на характер общественно-политических движений.

2. На протяжении всего послевоенного периода исторического развития, за исключением недолгого правления Наджибуллы, в Афганистане не было закона о политических партиях, регулирующего их деятельность. Несмотря на отсутствие закона, уже в первые послевоенные годы начали формироваться политические организации различной идеологической ориентации, неформально называвшие себя партиями.

3. Практически все общественно-политические движения и партии страдали отсутствием единства. Фракционная и внутрипартийная борьба серьезно ослабляли организации, создавали напряженность в обществе.

4. Многие политические организации, называвшие себя партиями, не обладали основными признаками политической партии в современном ее понимании, не имели четкой структуры и конкретной программы. В стране никогда не была

создана политическая система, гарантировавшая свободную деятельность партий, и, тем не менее, политическая борьба партий и движений стала неотъемлемым атрибутом общественно-политической жизни Афганистана.

5. На различных этапах развития Афганистана степень активности общественно-политических сил была разной. На первом этапе (1946-1953 гг.) общественно-политические движения характеризовались как либерально-демократические, а уже на третьем этапе (1964-1973 гг.) спектр общественно-политических движений стал весьма широким. Вместе с тем полноценное развитие получило левое движение, задававшее тон в общественно-политической жизни. Советский Союз внес значительный вклад в становлении НДПА и формировании антимонархической, левой оппозиции. Только к концу 60-х гг. начали активизировать свою деятельность исламисты.

6. На четвертом этапе общественного развития (1973-1978 гг.) политические разногласия переросли в вооруженную борьбу, которая наложила отпечаток на все последующие этапы общественного развития Афганистана. НДПА, объединенная в 1977г., при содействии КПСС, готовилась к свержению М.Дауда. Военные перевороты, репрессии и преследования способствовали радикализации политических партий.

8. Петый этап общественного развития Афганистана (1978-1992 гг.) характеризуется вооруженным противостоянием леводемократических и исламских партий. Находившаяся у власти, при военной поддержки СССР, НДПА не выдержала массовое сопротивление вооруженной оппозиции, которая получала мощную поддержку со стороны арабских стран и развитых стран Запада во главе с США и вынуждена была уйти с политической арены.

9. На шестом этапе (1992-2001 гг.) на политической сцене Афганистана действовали только партии и движения исламского характера. Междоусобная вооруженная борьба привела к полному разрушению всей инфраструктуры страны, эмиграции более 6 млн. чел. Афганистан превратился в мировой центр производства наркотиков и подготовки террористов.

Свержение режима талибов и принятие конституции создали условия для формирования правительства на широкой коалиционной основе. Принятие конституции, законов о политических партиях и печати, предстоящие выборы должны способствовать стабилизации обстановки и создания демократического общества.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора.

1.Молодежное движение в Афганистане (1945-1990 гг.). - Душанбе: Дониш, 1992.-10 п. л.

2. Мохакик-е дар тарих-е Хорасан (Исследователь истории Хорасана). - Душанбе: Амри илм, 2001. - 7,25 п. л. (на тадж. языке).

3. Управление ценности и образ жизни молодежи в Це1ггралыюй Азии. Под ред. Майкла Барри Лейна. Авт. кол. - Т. 2. Таджикистан. - Ташкент, UNESCO 2001.-21 п. л.

4. Афганистан: Талибан ва ташакколе марказха-йе терарест-е (Афганистан: талибы и создание террористических центров). - Душанбе: Ирфон, 2003. - 8,25 п. л. (на тадж языке).

5. Политические партии и общественные движения Афганистана во второй половине XX в. - Душанбе, 2004. - 22 пл. (в печати)

6. Из истории молодежного движения в Афганистане//Четвертая всесоюзная школа молодых востоковедов. Новейшая политическая история. Идеология. Тезисы. - Т 4. - М.: Наука, 1986. - С. 85 - 86.

7. К вопросу о создании первой студенческой организации в Афганистане // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской СССР. - Душанбе: Дониш, 1987. - С. 178 - 180.

8. К вопросу о создании организации "Виш зальмиян" и ее деятельность // Проблемы востоковедения. - Душанбе: Дониш, 1987. - С. 88 - 95.

9. Роль демократической организации молодежи Афганистана в социально-экономических преобразованиях страны // Известия АН Таджикской ССР. Сер. История, филология, востоковедение, 1987.-№ 1.-С. 16-21.

10. Массовые общественные организации и творческие союзы // Афганистан сегодня. Справочник. - Душанбе: Главная научная редакция Таджикской советской энциклопедии, 1988. - С. 126 -133.

11.Союз студентов Кабульского университета в первой половине 70-х годов //Актуальные вопросы стран Ближнего и Среднего Востока. Сб. статей - Ч.П. -М.: Наука, 1988.-С. 20-28.

12. Афганская молодежь и контрреволюция //Сборник трудов Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Душанбе, 12-14 апреля 1989 г. Тезисы докладов.-Душанбе: Дониш, 1989 -С 195-199.

13. Политический кризис в Афганистане // Известия АН РТ. Сер. Экономика и политология, 1995. - № 3 - 4(4). - С. 25 - 37.

14. Национальный фактор в политической жизни современного Афганистана //Известия АН РТ. Сер. Экономика и политология, 1996.-№ 3^4(6).-С. 115-127.

15. Проблемы международных отношений Республики Таджикистан с Исламским государством Афганистан// Известия АН РТ. Сер. Экономика и политология, 1997. - № 1- 2(7). - С. 66 - 78.

16. Взаимоотношения Республики Таджикистан с Исламским государством Афганистан // Материалы научно-практической конференции "Место Таджикистана в новом международном порядке". - Душанбе: НАПТ, 1997. - С. 243 - 247.

17. Влияние афганского кризиса на ситуацию в Таджикистане // Центральная Азия. - Лулео (Швеция), 1997. - № 2(14). - С. 51 - 60.

18. Таджикистан и афганский кризис // Межтаджикский конфликт: путь к миру. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1998. - С. 118 -136.

19. Влияние афганского конфликта на национальную безопасность Республики Таджикистан//Материалы научно- практической конференции "Проблемы устойчивого демократического развития Таджикистана". - Душанбе: НАПТ, 1998.-С. 96-97.

20. Влияние афганского конфликта на миротворческие процессы в Таджикистане // Материалы 5-ой научно-практической конференции "Миротворческий процесс в Таджикистане: консолидация и гарантирование миротворческого процесса". - Душанбе, 1999.-С. 18-21.

21. Таджикско-афганская граница и проблемы национальной безопасности // Сеть этнополитического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Бюллетень. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1999. - № 28. - С. 104-107.

22. Наркобизнес в Таджикистане: связь с афганским конфликтом // Центральная Азия и Кавказ. - Лулео (Швеция), 1999. - № 5. - С. 178 -187.

23. Афганские беженцы // Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Бюллетень. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 2000. - № 34, ноябрь-декабрь. - С. 106 -107.

24. Наркоситуация: состояние и проблемы. //Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Бюллетень. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 2000.- № 29. - С. 103.

25. Мухалефен ва хакамият: родже ба масала-йе мунасебате мотакабела-йе хезбу харакатха бо сахтарха-йе давлат (Оппозиция и власть: о проблемах взаимоотношений партий и движений с органами власти) // Партии и движения Таджикистана. - Душанбе: НАПТ, 2000. - № 6 (18), декабрь. - С. 10 - 13(на тадж. языке).

26. Афганистан: этпополитичсская ситуация // Новости Центральной Азии и Кавказа. - Киев: Центр ближневосточных исследований. - № 3 (32), 2001. - С. 18—26.

27. Многонациональный Афганистан и его будущее политическое устройство // Материалы круглого стола "Афганистан: проблемы и перспективы". - Душанбе: Институт востоковедения и письменного наследия АН РТ, 2001.-JV» 2.-С. 2-7.

28. Ethnicity and state: modem Tajikistan. The future of Central Asian countries: united or divided? (В соавторстве с С. Олимовой). Материалы международной конференции.-Tashkent: UNESKO, 2001.-С.123 - 141.

29. Мохакеке равшанзамер (Признанный ученый) // Шахрах-е вахдат. П Душанбе, 2001. - № 6(30). - С. 28 - 37 (на тадж. языке).

30. Ахмад Шах Масуд ва солхс таджнкап (Ахмад Шах Масуд и межтаджикский мир) // Масуд фаратар аз марзха // Сборник статей международной конференции Масудоведения. - Кабул, 2002. - 0,2 п. л. (на языке дари).

31. Боннская конференция и перспективы установления мира в Афганистане // Ария пресс. - Душанбе, 2002. - № 12 (41). - 0,4 п. л.

32. Боннская конференция и перспективы установления мира в Афганистане // www. gate way. Tajikistan com.

33. Чашмандаз-е накш-с Таджикистан дар базсазе-йе аянда-йе Афганистан //Афганистан: чашмандаз-е тахаволат-с ате (Роль Таджикистана в постконфликтном восстановлении Афганистана) // Материалы второй международной конференции по Афганистану. - Тегеран, 2002. - 0,2 п. л. (на языке фарси).

34. Афганцы в Таджикистане: некоторые черты социалыю-политического облика // Чашмандаз, 2002. - № 21. - 0,7 п. л.

35. Вазе аквам ва кабаел дар Афгагшстан ва зарурате ислахат-е джиддн дар сиясат ва сахтар-е давлат (Этническая ситуация в Афганистане и попросы политических и административных реформ) // Собхе омед, 2003, январь. - 0,4 п. л. (па языке дари).

36. Афгагшстан: талибы и международный терроризм // Средний Восток в конце XX и начале XXI веков//Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Душанбе: РТСУ, 2003. - С. 89 -114.

37. Афганшинаси-йе тоджик дар 10 сале эстеклал (Таджикская афганистика за 10-лет независимости) // Известия АН РТ. Сер. Обществоведение. Душанбе, 2003. - № 1. - С. 76 - 86 (на тадж. языке).

38. Международный терроризм и угроза безопасности Республики Таджикистан: к проблемам исследования // Центральная Азия и культура мира. - Бишкек, 2003-№ 1-2 (15-16).-С. 45-54.

39. Таджикистан ва Афганистан: хамкариха-йе илми бехбуди мехахапд (Таджикистан и Афгагшстан: научные связи нуждаются в расширении) // Фопус. -Душанбе, 2003. - № 7 - С. 42-45. (па тадж. языке).

40. Шинахт-е Ахмад Шах Масуд дар Тоджикистон (Признание Ахмад Шаха Масуда в Таджикистане) //Масуд фаратар аз марзха. Материалы международной конференции памяти А.Ш.Масуда. - Кабул, 2003 - С.59 - 62. (на языке дари)

41. К истории формирования исламского фундаменталистского движения в Афганистане// Известия АН Республики Таджикистан. Сер. Обществоведение -Душанбе, 2004. - № 2. - С. 99 - 112.

42. Этнические аспекты процесса миростронтельства в Афганистане// Саяслг. - Алматы, 2004. - № 10 - С. 74-86.

Сдано в набор 10.10.04. Подписано в печать 15.10.04. Формат 60x84 Vie. Печать офсетная. 2,5 усл. п.л.Тираж 100 экз.

Отпечатано в АО «Матбуот» г. Душанбе, пр. Рудаки 37

РНБ Русский фонд

2004-4 26051