автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Антитеррористическая деятельность в системе безопасности региона России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Шевелев, Артем Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Антитеррористическая деятельность в системе безопасности региона России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шевелев, Артем Викторович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Терроризм: социальные аспекты формализации угрозы национальной безопасности.

1.2 Современное состояние и тенденции развития антитеррористической деятельности в России.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ТЕРРОРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1 Организация противодействия терроризму в Тюменском регионе: модель управления, механизм оптимизации.

2.2 Мониторинг террористической угрозы, меры профилактики.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Шевелев, Артем Викторович

Актуальность темы исследования. Современный терроризм представляет собой сложное социально-политическое явление, проявляющееся как опасная форма поведения отдельных индивидов и целых организованных групп, которая нарушает общественный порядок, резко обостряет конфликтные ситуации, дестабилизирует процесс общественной жизни. Рост террористической угрозы, усиление уровня организации субъектов терроризма ставит широкий спектр актуальнейших задач, требующих безотлагательного решения. Это не только выработка качественной стратегии противодействия возникающим новым формам терроризма и поиск антитеррористических мер, но и проблема создания универсального механизма мониторинга террористической угрозы и системы принятия управленческих решений, направленных на погашение террористической активности.

Образование в феврале 2006 года Национального антитеррористического комитета положило начало формированию принципиально новой структуры противодействия терроризму, отвечающей на вызовы времени путем необходимой концентрации усилий государственных и общественных организаций, бизнес-сообщества для решения задач предупреждения, пресечения и ликвидации последствий террористических акций. Вместе с тем, организация эффективной системы противодействия терроризму в Российской Федерации требует постоянного системного осмысления. Объектом внимания при этом должны быть, прежде всего, явления и процессы, создающие условия для генезиса терроризма как в масштабах всей страны, так и на уровне ее отдельных регионов.

На региональном уровне факторы, воспроизводящие терроризм, более локальны, конкретны, подвижны. И на их формирование, и на механизм детерминации террористических проявлений решающим образом влияет историческая, национальная, культурная, социальная, материально-бытовая специфика среды, в которой зарождается и развивается угроза терроризма. Следовательно, и механизм оценки уровня такой угрозы должен максимально учитывать специфику данной среды для выработки и принятия мер профилактики региональной обстановки в целях разрушения террористических процессов. В противном случае борьба с терроризмом всегда будет носить характер спонтанного, рефлексивного реагирования органов безопасности и правоохранительных структур на уже состоявшиеся теракты.

Данные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования, которая состоит в необходимости дальнейшего осмысления причин возникновения терроризма на основе современных тенденций; в потребности развития представлений о происхождении этого многоаспектного феномена, их уточнении; в стремлении познавать пути его зарождения, возникновения, формирования, развития и реализации; в поисках методов и способов его преодоления.

Степень научной разработанности проблемы. Вызовы терроризма конца прошлого и начала этого века сопровождались серьезными невосполнимыми человеческими жертвами. В своих обращениях к российской общественности Президент Российской Федерации Д.А. Медведев не раз акцентировал, что террористические атаки на Россию продолжаются. Социально-политические условия развития современного мира вынуждают не только специалистов, сотрудников правоохранительных органов и структур безопасности, по-новому взглянуть на угрозу стабильности и безопасности социального мира, но требуют и от научного сообщества поиска адекватных путей преодоления проявлений современного терроризма.

При анализе терроризма как наиболее острой формы социального конфликта в настоящем исследовании использовались труды Я.В. Беляевой, Г.К. Варданянц, И.А. Ватель, В.В. Витюка, Ф.И. Ерешко, Д.Н. Замятина, Н.Ю. Замятиной, А.Г. Здравомыслова, Ф.Н. Ильясова, В.Ii. Ковалева, Д. Кола, Б.В. Маркова, A.M. Мирзабекова, Г.И. Осадчей, С.И. Самойлова, Е. Улицкой, К.А. Феофанова, C.B. Цыцарева, H.A. Чичулина.

Теоретические основы правовых и социально-политических аспектов исследуемого явления представлены в работах следующих авторов: Ю.И. Авдеева, А.И. Ангуло, A.B. Бедрицкого, О.В. Будницкого, Р. Вахитова, A.B. Вахрамеева, Б.Э. Верпаховского, К.С. Гордеевой, А.И. Гушера, А. Дершовиц, Л.П. Жигановой, О.В. Зотова, С.Г. Кара-Мурза, A.B. Квашнина, У. Лакера, С.А. Ланцова, В.К. Левашова, Н. Мелентьевой, И.И. Мозура, Н.Д. Мочалина, Н. Неймарка, В. Никитаева, Г.В. Овчинниковой, М.П. Одесского, Г.Г. Онищенко, Б.Г. Путилина, Е.А. Роговского, Е. Степановой, В.А. Ушакова, A.B. Федорова, Д.М. Фельдман, М. Ферро, A.M. Хазанова, В. Чаликовой,

A.Н. Чумакова, С.А. Эфирова, А.Т. Юношева.

Результаты поиска причин, условий и оснований, способствующих возникновению угроз национальной безопасности России за счет генезиса терроризма в современном обществе, нашли свое отражение в исследованиях Ю.М. Антоняна, Д.Э. Араса, В.М. Глущенко, И.М. Ильинского, A.B. Кива,

B.Н. Кудрявцева, Б. Нетаньяху, Э.Н. Ожиганова, Д.В. Ольшанского, В.Е. Петрищева, В.А. Соболева, И. Сундиева, В.А. Федорова, К.А. Феофанова, В. Хороса.

Основой для теоретического анализа антитеррористической деятельности в России послужили работы таких ученых, как М.Р. Авясов, К.А. Бекяшев, Г.А. Бондаренко, С.Г. Васин, Я.Д. Вишняков, В.В. Гибрат, Е.В. Грацианский,

A.И. Гушер, Ю.А. Дмитриев, Г.Ф. Дубовцев, А.И. Колпакиди, В.А. Корзунин,

B.Н. Кудрявцев, В.М. Куценко, В.В. Луков, А.П. Морозов, B.C. Овчинский,

A.M. Пашаев, А.П. Полежаев, Л.С. Раткин, М.Ф. Савелий, А.К. Саидов,

B.Л. Суворов, И.Л. Трунов, В.В. Устинов, В.В. Феллер, A.A. Хиндристанлы, Е. Шульц, В.Э. Эминов, М.П. Яблоков.

Специфика организации систем противодействия терроризму в субъектах РФ освещена в работах В.З. Дворкина, В.И. Ковалева, В. Конышева, В.Н. Лисицы, С.Е. Метелева, С.А. Стрельцова. Вопросы, связанные с взаимодействием бизнеса, власти, науки и образования, их роль в формировании и развитии региональных систем управления, а также проблемы моделирования социальных процессов и значение их реализации для безопасной жизнедеятельности личности, общества и региона описаны в трудах К .Г. Барбаковой, О.М. Барбакова, A.C. Гаврина, В.В. Глущенко, В.Б. Зотова, В.Н. Иванова, С.М. Киричука, H.A. Костко, JI.JI. Тонышевой, Ж.Т. Тощенко, В.Ф. Уколова.

Изучение научных публикаций, посвященных вопросу оценки уровня террористической угрозы и моделирования систем противодействия, позволило выявить незначительное число готовых и апробированных алгоритмов. Основные подходы к решению данной задачи представлены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как В.Н. Бурков, X. Виллис, B.C. Гусев, В.А. Демин, B.C. Добровольский, Е.Ф. Дубинин, В.И. Куксова, Д. Линвуд, Б.С. Мастрюков, H.A. Махутов, И.Д. Моторный, В.П. Петров, H.H. Радаев, Д.О. Резников, А.Т. Салбиев, Т. Сендлер, A.B. Щепкин.

На основе анализа выделенных исследований терроризма сделан вывод о недостаточно полном освещении механизмов управления антитеррористическими системами на региональном уровне, позволяющих своевременно выявлять и устранять способствующие развитию терроризма причины в условиях современного общества. Вместе с тем, существующие работы создают хорошую основу для дальнейшего изучения данного явления средствами политической социологии и решения вопросов обобщения и систематизации накопленных знаний; выявления важнейших особенностей развития терроризма; выработки качественных управленческих решений как в масштабах всей страны, так и на уровне ее субъектов.

Объектом исследования является антитеррористическая деятельность в современных условиях жизнедеятельности российского региона.

Предметом исследования выступают процессы организации противодействия терроризму в системе обеспечения региональной безопасности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма повышения эффективности антитеррористической деятельности в субъекте Российской Федерации.

В рамках обозначенной цели предполагается решение следующих задач:

• систематизировать сущность, содержание и основные характеристики исследуемой угрозы безопасности, уточнить понятие «терроризм»;

• раскрыть теоретические подходы к определению риска проявлений терроризма в современных социально-политических условиях;

• выявить общие характеристики, принципы организации и направления развития антитеррористической деятельности Российской Федерации;

• уточнить основные элементы системы противодействия терроризму отдельного региона России (на примере Тюменской области);

• предложить механизм оценки террористической угрозы и оптимизации антитеррористической деятельности с учетом региональной специфики;

• определить основные направления профилактики терроризма и обозначить мероприятия, способствующие снижению уровня угрозы в Тюменском регионе.

В качестве методологической и теоретической базы исследования выступают принципы системного подхода к анализу социальной реальности. Выдвинутые в диссертационной работе цель и задачи решались на основе общенаучных методов познания, таких как анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, историческое и логическое описание фактического развития событий. В работе также применялись методы моделирования и статистического анализа. Для получения первичной социальной информации использовались: анализ документов, экспертный опрос, неформализованное интервью.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты исследований российских и зарубежных ученых в области изучения условий, причин, последствий и механизмов противодействия террористической деятельности. Диссертационное исследование основывается на современных нормативно-правовых документах Российской Федерации, сведениях государственной социальной статистики, на монографиях, статьях, материалах научнопрактических конференций и семинаров, данных социологических исследований ведущих центров страны, информации глобальной сети Интернет. Сбор первичных данных реализован путем проведения в 2009-2010 г.г. авторского социологического исследования по проблематике оценки террористической угрозы в регионе России с использованием метода экспертного опроса.

Научная новизна исследования определяется его целью, задачами и полученными результатами. В диссертации проведен анализ региональной системы противодействия терроризму, предложен механизм повышения эффективности ее деятельности. Также, к основным элементам научной новизны исследования можно отнести следующие:

• дана авторская интерпретация понятия «терроризм» с позиции политической социологии, обозначены факторы зарождения терроризма на уровне отдельного региона страны;

• выделены основные направления совершенствования системы противодействия терроризму в России, обозначены место и роль социального моделирования при организации антитеррористической деятельности в субъекте Российской Федерации;

• структурирована модель управления системой противодействия терроризму Тюменского региона, разработан механизм анализа потенциальной угрозы террористической активности;

• проведена оценка уровня угрозы проявлений терроризма в Тюменском регионе с учетом социально-политической и экономической обстановки;

• разработан механизм повышения эффективности антитеррористической деятельности на территории Тюменского региона;

• обозначен комплекс профилактических мероприятий по развитию региональной безопасности от угроз терроризма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Терроризм - это социально-политическое явление, проявляющееся как крайняя форма социального протеста в результате негативных столкновений интересов в общественной жизни, заключающееся в нарушении безопасности личности, общества, государства, сопряженной с применением насилия либо с угрозой его применения, для устрашения населения с целью оказания давления на лиц принимающих решения в системе управления.

2. Для задач, связанных с анализом и управлением в сфере терроризма, характерны следующие обстоятельства: высокий уровень неопределенности (ограниченность информации о намерениях террористов, об их интеллектуальных и организационно-технических ресурсах, о преследуемых целях и системе их ценностей); фрагментарность и засекреченность данных (получаемые из различных источников сведения зачастую носят неоднородный характер: статистическая информация, экспертные оценки, оперативная информация, полученная от спецслужб); динамичность террористических проявлений (мобильность изменений характера и масштабов террористических угроз). Указанные обстоятельства требуют построения алгоритмов мониторинга террористических рисков, с использованием инструментов математического моделирования.

3. Политика противодействия терроризму в России реализуется путем функционирования антитеррористической системы, которая представляет собой совокупность структур, осуществляющих комплексную деятельность по выявлению, предупреждению и устранению причин и условий, порождающих и способствующих терроризму, по борьбе с терроризмом и минимизации последствий террористического характера. Главной целью проводимых государством мероприятий по противодействию терроризму является устранение социально-экономической и политической напряженности населения за счет обеспечения безопасности личности, общества и государства от угроз терроризма.

4. В современных социально-политических условиях существует необходимость оптимизации деятельности системы противодействия терроризму в России путем совершенствования механизмов управления ее элементами. В качестве основных мер повышения эффективности автор выделяет следующие: совершенствование механизмов международного сотрудничества по борьбе с терроризмом; корректировка нормативно-правовой базы противодействия терроризму; создание общегосударственной системы информационно-аналитического обеспечения антитеррористической деятельности, позволяющей не только своевременно получать информацию о состоянии социальной, политической и экономической ситуации в целом по стране, но и объективно оценивать уровень террористической угрозы непосредственно в субъектах Российской Федерации.

5. Достижение необходимой эффективности работы по профилактике терроризма на региональном уровне требует одновременного и целенаправленного воздействия на ряд факторов и условий, которые детерминируют терроризм и благоприятствуют его распространению в отдельном субъекте РФ. Решение данной задачи возможно путем определения комплексного показателя уровня потенциальной террористической угрозы в регионе, который позволит специалистам в сфере противодействия терроризму оценить состояние этой угрозы, обозначить основные направления деятельности и сформировать комплекс профилактических мер.

6. Реализацию основных мероприятий повышения эффективности ~ деятельности региональной системы противодействия терроризму в условиях современной российской действительности необходимо осуществлять с учетом базовых принципов организации антитеррористической деятельности в Российской Федерации. При этом основной задачей для структур управления должно быть системное и эффективное использование потенциала отдельных регионов России и государства в целом для защиты национальных интересов от угроз террористических проявлений.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации обеспечивают совершенствование понятийного аппарата, систематизацию важнейших подходов к оценке террористической угрозы. Результаты работы позволяют провести анализ выделенных факторов генезиса терроризма в современных условиях функционирования отдельного субъекта Российской Федерации. Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования материалов исследования при разработке учебных курсов по социологии, политической социологии, конфликтологии в высших учебных заведениях. Данные исследовательской работы могут послужить основой для дальнейшего изучения процессов терроризма как научными работниками, так и представителями правоохранительных структур, органов государственной власти, местного самоуправления, в рамках своей компетенции реализующих деятельностью по противодействию терроризму в современной России.

На основании материалов диссертации могут быть подготовлены методические рекомендации и учебные пособия для использования в практике антитеррористической деятельности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах и публикациях соискателя на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических семинарах и конференциях: ежегодном семинаре «Методы и модели в социальном менеджменте» (Тюмень, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии» (Тюмень, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Гуманитарные стратегии развития региона» (Тюмень, 2008 г.); XV, XVI и XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009, 2010 гг.). Базовые положения диссертационной работы изложены автором в девяти статьях общим объемом 2,3 п.л., две из которых опубликованы в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Структура работы определяется логикой проведенного исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 187 наименований и приложения. Основное содержание, включая схемы, рисунки, таблицы, изложено на 158 страницах машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антитеррористическая деятельность в системе безопасности региона России"

Результаты исследования позволяют автору предположить, что описанный алгоритм может использоваться при проведении экспресс-оценок уровня террористической угрозы в регионе с целыо формирования представителями структур противодействия терроризму - лицами принимающими решения (ЛПР) - комплекса профилактических мер на основе концептуальных положений антитеррористической политики России.

5. С целыо теоретической апробации механизма повышения эффективности деятельности региональной системы противодействия терроризму проведена оценка уровня террористической угрозы в Тюменском регионе с учетом социально-экономической и политической ситуации. В диссертационной работе представлены результаты авторского социологического исследования по вопросу оценки уровня потенциальной террористической угрозы на территории юга Тюменской области. Сбор первичной информации проводился с использованием метода экспертного опроса в феврале-марте 2009 и 2010 гг., проверка степени достоверности полученных данных осуществлялась путем определения показателя согласованности мнений экспертов (коэффициента конкордации).

На основе анализа полученных результатов автором сделан вывод о наличии среднего уровня потенциальной угрозы террористической активности в Тюменском регионе в 2009 и 2010 годах. Проведенное исследование показало, что такое значение показателя говорит о наличии умеренного и контролируемого уровня совокупной напряженности в функционировании региональной системы. Вместе с тем, авторский алгоритм оценки позволил выявить незначительное увеличение террористической угрозы в регионе в 2010 году.

6. Кроме того, описанный диссертантом механизм анализа угрозы терроризма позволил выделить «критические точки» региона, с учетом положений антитеррористической Концепции РФ теоретически обосновать направления превентивной деятельности системы противодействия и предложить комплекс мероприятий по оздоровлению ситуации и профилактике терроризма.

Проведенное исследование показало, что в настоящее время первоочередной задачей для антитеррористических структур Тюменского региона является устранение следующих факторов: в социальной сфере — увеличение реального уровня безработицы, снижение реальных располагаемых денежных доходов населения; в политической сфере — манипулирование общественным сознанием в СМИ и Интернет; в экономической сфере - увеличение индекса потребительских цен. Автор отмечает, что оздоровление указанных явлений и процессов позволит снизить величину угрозы до уровня ниже среднего. При этом, как выявили результаты экспертного опроса, при реализации профилактических мероприятий в регионе особое внимание ЛПР необходимо обратить на показатели социальной сферы.

В целом, на основе диссертационного исследования автор приход к выводу, что применение механизма оценки угрозы терроризма в работе региональной системы противодействия терроризму позволит повысить эффективность антитеррористической деятельности в Тюменском регионе.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по социологии, политической социологии, конфликтологии в высших учебных заведениях. Данные исследовательской работы могут послужить основой для дальнейшего изучения процессов терроризма как научными работниками, так и представителями правоохранительных структур, органов государственной власти, местного самоуправления, в рамках своей компетенции реализующих деятельностью по противодействию терроризму в современной России.

На основании материалов диссертации могут быть подготовлены методические рекомендации и учебные пособия для использования в практике антитеррористической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования автором проведен анализ основных элементов региональной системы противодействия терроризму и структурирована модель управления ее деятельностью, в качестве дополнительного элемента модели диссертантом предложен механизм оценки потенциальной террористической угрозы в субъекте Российской Федерации.

Описанная методология определения уровня террористической угрозы на основе анализа социальной, политической и экономической ситуации в регионе представляет собой теоретическую базу для дальнейшего познания механизмов зарождения и развития терроризма. Представленный методический аппарат позволяет вплотную подойти к решению вопроса оптимального распределения управленческих и финансовых ресурсов для получения максимального социального эффекта антитеррористической деятельности: снятие напряженности в различных сферах жизнедеятельности региона; обеспечение безопасности личности, общества и государства от угроз терроризма.

В процессе реализации поставленных цели и задач диссертанту удалось достичь ряда следующих результатов:

1. Систематизированы сущность, содержание, основные особенности и тенденции исследуемого явления, уточнено понятие «терроризм». На основе выделенных сущностпо-содержательных характеристик дано авторское определение терроризма - социально-политическое явление, проявляющееся как крайняя форма социального протеста в результате негативных столкновений интересов в общественной жизни, заключающееся в нарушении безопасности личности, общества, государства, сопряженной с применением насилия либо с угрозой его применения, для устрашения населения с целью оказания давления на лиц принимающих решения (ЛПР) в системе управления.

В ходе исследования автором показана необходимость выявления причин зарождения и роста терроризма в условиях современного общества, как одной из ключевых задач при выработке эффективных мер противодействия терроризму. Проанализирован комплекс политических, экономических, социальных, идеологических, этнонациональных и правовых факторов, способствующих возникновению терроризма в России.

На основе изучения тенденций присущих современному терроризму диссертантом сделан вывод, что данная крайняя разновидность социального протеста будет в ближайшие годы оставаться одним из важных элементов социально-политической ' и социально-экономической обстановки в Российской Федерации. При этом эффективность противодействия терроризму, как показали результаты проведенного исследования, всегда будет зависеть от адекватности той системы мер, которую реализуют властные структуры государства.

2. С учетом изложенного, автором определены общие характеристики и основные направления совершенствования антитеррористической системы РФ. Проанализировав понятийно-категорийный аппарат, представленный в современных научных работах, в рамках исследования диссертант опирается на следующее определение: антитеррористическая деятельность - это комплексная деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций, с использованием общих и специальных мер в рамках своих компетенций, по профилактике терроризма, борьбе с терроризмом, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Результаты анализа научных публикаций показали, что в настоящее время проблемам повышения качества противодействия терроризму на уровне субъектов России уделяется недостаточное внимание. Анализ современного состояния антитеррористической системы Российской Федерации позволил диссертанту выделить основные направления повышения ее эффективности: совершенствование механизмов международного сотрудничества по борьбе с терроризмом; корректировка правовой базы борьбы с терроризмом; создание общегосударственной системы информационно-аналитического обеспечения антитеррористической деятельности. Автор делает вывод, что одним из наиболее перспективных направлений развития отечественной системы противодействия терроризму является повышение качества ее информационно-аналитического обеспечения. Актуальность данного направления обусловлена необходимостью принятия грамотных управленческих решений в условиях существенной информационной неопределенности о намерениях и целях террористов, их обеспеченности ресурсами.

Данное обстоятельство, полагает автор, требует разработки эффективных механизмов мониторинга состояния террористической угрозы, позволяющих своевременно выявлять и устранять факторы, способствующие развитию терроризма как в масштабах всей страны, так и на уровне ее субъектов.

3. В соответствии с указанным аспектом, проанализирована и структурирована модель управления антитеррористической системой Тюменского региона. На основе изучения основных положений Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной в октябре 2009 года, в рамках диссертационного исследования автор делает вывод о необходимости реализации антитеррористической деятельности в субъекте РФ - с учетом общих для всех структур региональной системы противодействия терроризму целей и задач, принципов, направлений и комплексов мер, форм и методов противодействия терроризму - путем выполнения комплекса взаимосвязанных по срокам, ресурсам и результатам мероприятий, осуществляемых элементами антитеррористической системы в регионе, при координирующей роли Национального антитеррористического комитета.

Проведенное исследование показало, что организация системы противодействия терроризму в Тюменском регионе находится на высоком уровне. Вместе с тем, автором отмечена необходимость повышения эффективности деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, подразделений правоохранительных органов и структур безопасности при реализации мероприятий профилактики терроризма.

4. В рамках диссертационной работы автором предложен механизм анализа террористической угрозы в субъекте РФ с учетом региональной специфики. Изучение существующих подходов к оценке угрозы террористических проявлений показало, что при определении состояния реальной террористической угрозы в исследованиях основной уклон сделан на анализ вероятности осуществления некоторых типов террористических атак на определенные объекты, в зависимости от объема затрат и наличия ресурсов на организацию и осуществление атаки и степени уязвимости системы безопасности. При этом рассмотренные подходы не в полной мере освещают вопрос учета показателей напряженности в различный сферах общественной жизни.

Данное обстоятельство, как показало диссертационное исследование, не позволяет в полной мере обеспечить потребность в адекватной оценке регионального уровня террористического риска. В связи с изложенным, автором представлен подход для проведения оценки величины потен1(иалъной угрозы террористической активности, которая характеризуется уровнем напряженности в различных сферах общественной жизни региона и учитывается при выявлении реальной угрозы.

Для определения состояния потенциальной угрозы в конкретном регионе России диссертантом выделены явления и процессы, проявление которых может повлиять на увеличение значения этой угрозы. Далее, используя инструменты математического моделирования, выделенные факторы объединяются в комплексные показатели напряженности в определенной сфере: социальной, политической, экономической. На основе которых вычисляется количественное значение величины потенциальной угрозы террористической активности (Уц) и делается вывод о состоянии совокупной напряженности в функционировании региональной системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антитеррористическая деятельность в системе безопасности региона России"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ШЕВЕЛЕВ АРТЕМ ВИКТОРОВИЧ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА РОССИИ

Специальность 22.00.05 - Политическая социология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 Ш 2011

Тюмень 2011

4840589

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Научный руководитель: Доктор социологических наук, профессор

Барбаков Олег Михайлович

Официальные оппоненты: Доктор социологических наук, профессор

Мехришвили Ламара Ленгизовна

Доктор политических наук, профессор Шестаков Сергей Александрович

Ведущая организация: Тюменский государственный университет.

Защита состоится «18» марта 2011 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автореферат разослан « I £>» февраля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, Л.В. Ребышева

доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный терроризм представляет собой сложное социально-политическое явление, проявляющееся как опасная форма поведения отдельных индивидов и целых организованных групп, которая нарушает общественный порядок, резко обостряет конфликтные ситуации, дестабилизирует процесс общественной жизни. Рост террористической угрозы, усиление уровня организации субъектов терроризма ставит широкий спектр актуальнейших задач, требующих безотлагательного решения. Это не только выработка качественной стратегии противодействия возникающим новым формам терроризма и поиск антитеррористических мер, но и проблема создания универсального механизма мониторинга террористической угрозы и реализации управленческих решений, направленных на погашение террористической активности.

Принятие решения о создании Национального антитеррористического комитета в 2006 г. стало началом формирования принципиально новой модели противодействия терроризму, позволяющей оптимально распределить управленческие ресурсы, осуществить концентрацию усилий государственных и общественных организаций, бизнес-сообщества для решения задач предупреждения, пресечения и ликвидации последствий террористических акций. Вместе с тем, организация эффективной системы противодействия терроризму в Российской Федерации требует постоянного системного осмысления. Объектом внимания при этом должны быть, прежде всего, явления и процессы, создающие условия для генезиса терроризма как в масштабах всей страны, так и на уровне ее отдельных регионов.

На региональном уровне факторы, воспроизводящие терроризм более локальны, конкретны, подвижны. И на их формирование, и на механизм детерминации экстремистских и террористических проявлений решающим образом влияет историческая, национальная, культурная, социальная, материально-бытовая специфика среды, в которой зарождается и развивается угроза терроризма. Следовательно, и механизм оценки уровня такой угрозы должен максимально учитывать специфику данной среды для выработки и принятия мер профилактики региональной обстановки в целях разрушения террористических процессов. В противном случае борьба с терроризмом всегда будет носить характер спонтанного, рефлексивного реагирования органов безопасности и правоохранительных структур на уже состоявшиеся террористические акты.

Данные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования, которая состоит в необходимости дальнейшего осмысления причин возникновения терроризма на основе современных тенденций; в потребности развития представлений о происхождении этого многоаспектного феномена, их уточнении; в стремлении познавать пути его зарождения, возникновения, формирования, развития и реализации; в поисках методов и способов его преодоления.

Степень научной разработанности проблемы. Вызовы терроризма конца прошлого и начала этого века сопровождались серьезными невосполнимыми

человеческими жертвами. В своих обращениях к российской общественности Президент Российской Федерации Д.А. Медведев не раз акцентировал, что террористические атаки на Россию продолжаются. Социально-политические условия развития современного мира вынуждают не только специалистов, сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности, по-новому взглянуть на угрозу стабильности и безопасности социального мира, но требуют и от научного сообщества поиска адекватных путей преодоления проявлений современного терроризма.

При анализе терроризма как наиболее острой формы социального конфликта в настоящем исследовании использовались труды Я.В. Беляевой, Г.К. Варданянц, В.В. Витюка, А.Г. Здравомыслова, Ф.Н. Ильясова, Д. Кола, H.A. Чичулина и др.1. Теоретические основы правовых и социально-политических аспектов исследуемого явления представлены в работах

A.B. Бедрицкого, О.В. Будницкого, A.B. Вахрамеева, А. Дершовиц, У. Лакера,

B.К. Левашова, Б.Г. Путилина и др.2. Результаты поиска причин, условий и оснований, способствующих возникновению угроз национальной безопасности России за счет генезиса терроризма в современном обществе, нашли свое отражение в исследованиях Ю.М. Антоняна, В.М. Глущенко, И.М. Ильинского, В.Е. Петрищева, К.А. Феофанова и др.3.

Основой для теоретического анализа антитеррористической деятельности в России послужили работы таких ученых, как Я.Д. Вишняков, Ю.А. Дмитриев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Луков, И.Л. Трунов и др.4. Специфика организации систем противодействия терроризму в субъектах РФ освещена в работах

' Беляева Я.В., Самойлов С.И. Терроризм: антисотиология в социологии // Актуальные проблемы современной науки. 2004. № 6. - С. 273-277.; Варданянц Г.К. Терроризм: Диагностика и социальный контроль // СоцИС. 2005. №7. - С. 78-83.; Виток В.В. Некоторые аспекты терроризма в контексте современных конфликтных стуаций (соображения террологов) // Соц. конфликты: терроризм / Инсгтут социологии РАН. - М., 1993. с. 66.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М.: Аспект-Пресс, 1995.; Ильясов Ф.Н. Терроризм - от социальных оснований до поведения жертв // СоцИС. 2007. № 6. - С. 81-85.; Кола Д. Политическая социология/ Пер. с фр.; Предисл. А.Б. Гофмана. - М.: Издательство «Весь Мир», «ИНФРА-М», 2001. - XXII, 406с.; Чичулин H.A. Терроризм как форма социальных конфликтов: Монография. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - 289 с. и др.

2 Бедрицкий A.B., Петрищев В.Е., Федоров A.B. и др. Супертсрроризм: новый вызов нового века. Под ред. Федорова A.B. - М.: Права человека, 2002. - 392 е.; Будиицкий О.В. Терроризм глазами историка. Идеология терроризма // Вопросы философии. 2004. № 5. - С. 3-19.; Вахрамеев A.B. Международный терроризм и национальная безопасность России Ц Социально-гуманитарные знания. 2004. № 1. - С. 33-48.; Дершовиц А. Почему терроризм действует / Пер. с англ. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2005. -256 е.; Laqueiir, Walter. Interpretations of Terrorism - Fact, Fiction and Political Science // Journal of Contemporary History. January 1977. - P. 3.; Левашов B.K. Безопасность и терроризм // СоцИС. 2005. № 7. - С. 72-77.; Пугшган Б.Г. Террористический интернационал. - Жуковский; М.: Кучково поле, 2005. - 320 с. и др.

3 Ангонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М., Издательство «Щит-М», 1998. - 306 е.; Глущенко В.М. Безопасность мегаполиса: теория и практика: монография. - М.: Моск. городск. ун-т управления Правительства Москвы, 2007. - 374 е.; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. М.: МГСА, 2001. - 76 е.; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 288 е.; Феофанов К.А. Цивилизационные истоки международного терроризма // Социально-гуманитарные знания. 2004. № 5. - С. 39-53.

4 Вишняков Я Д. Основы противодействия терроризму: учеб. пособие дая студ высш. учеб. заведений / [Я.Д Вишняков, Бондаренко Г.А., Васин С.Г. и др.]; под реи. ЯДВишнягава. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. - 240 е.; Дмшриев Ю.А. О противодействии терроризму II Государство и право. 2006. Ji» 10. - С. 38-42.; Кудрявцев В.Н. Предупреждение терроризма // Общественные науки и современность. 2004. № 1. - С. 89-95.; Луков В.В. Международный терроризм: Новые подходы российских ученых (об актуальных проблемах общественного противодействия терроризму): В помощь законодателям, студентам, военнослужащим и предпринимателям. - М.: Издательство ЛКИ, 2007. - 328 е.; Трунов ИЛ. Борьба с терроризмом / Отв. ред. И. Д Трупов - М.: Мир, 2004. - 520 с.

В.З. Дворкина, С.Е. Метелева5. Вопросы, связанные с взаимодействием бизнеса, власти, науки и образования, их роль в формировании и развитии региональных систем управления, а также проблемы моделирования социальных процессов и значение их реализации для безопасной жизнедеятельности личности, общества и региона описаны в трудах К.Г. Барбаковой, О.М. Барбакова, А.С. Гаврина, В.Н. Иванова, С.М. Киричука, Н.А. Костко, Ж.Т. Тощенко и др.6.

Изучение научных публикаций, посвященных вопросу оценки уровня террористической угрозы и моделирования систем противодействия, позволило выявить незначительное число готовых и апробированных алгоритмов. Основные подходы к решению данной задачи представлены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как В.С. Гусев, Н.А. Махутов, В.П. Петров, Н.Н. Радаев, X. Виллис, Д. Линвуд, Т. Сендлер7.

На основе анализа выделенных исследований терроризма сделан вывод о недостаточно полном освещении механизмов управления антитеррористическими системами на региональном уровне, позволяющих своевременно выявлять и устранять способствующие развитию терроризма причины в условиях современного общества. Вместе с тем, существующие работы создают хорошую основу для дальнейшего изучения данного явления средствами политической социологии и решения вопросов обобщения и систематизации накопленных знаний; выявления важнейших особенностей осуществления и развития терроризма; выработки качественных управленческих решений как в масштабах всей страны, так и на уровне ее субъектов.

Объектом исследования является антитеррористическая деятельность в современных условиях жизнедеятельности российского региона.

Предметом исследования выступают процессы организации противодействия терроризму в системе обеспечения региональной безопасности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма повышения эффективности антитеррористической деятельности в субъекте Российской Федерации.

5 Дворкин В.З. Терроризм в мегаполисе: оценка угроз и защищенности / [Дворкин В.З., Ковалев В.И., Лисица В.Н.И др.]; под рея. Дворкина В.З. - М.: Права человека, 2002. - 112 е.; Метелев С.Е. Терроризм и антатсррористическая деятельность. Учебно-методическое пособие / Омск: Типография «РосЗИТЛП», 2006. - 259 с.

6 Барбакова К.Г., Барбаков О.М., Гаврин А.С., Коспсо Н.А. Искусство управления городом: социальные эксперименты на виртуальном пространстве. - Курган: «Зауралье», 2005. - 272 е.; Иванов В.Н., Пэтрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления: В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЗАО "Издательство "Экономика", 2001. - 327 е.; Киричук С.М. Социальный мониторинг- основа муниципального управления. Монография. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2004. - 232 е.; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Прометей: Юрайг-М, 2001. - 511 с.

7 Гусев В,С, Демин В.А. и др. Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов, 2-е изд. - СПб.: ГЬггер, 2004. - 288 е.; Махутов НА, Резников ДО. Использование байесовских сетей для оценки террористических рисков и выбора оптимальной стратегии противодействия террористической угрозе // Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций. М., 2007. № 5. - С. 43-63.; Петров В.П., Резников ДО., Куксова В.И., Дубинин Е.Ф. Оценка террористического риска и принятие решений о целесообразности построения систем защит от террористических воздействий // Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций. М., 2007. № 1. - С. 89-105.; Радаев H.H. Классификация объектов в задаче обеспечения защиты от террористических действий // Проблемы безопасности и чрезвычайных опуаций. М., 2007. № 2. - С. 18-25.; Wfflis Н.Н. How to think about when terrarism risk is aceeptable? PToc.conf. «TeTorist Risks» Wash. D.C.. USA. 2004.; Linwood D. Hudson, Bryan S. Ware, Suzanne M. Mahoney. An Application of Bayesian Networks to Antiterrorism Risk Management for Militaiy Plannere.; Sandler Т., Arce D. TeiTOrism and Game Theoiy. Simulation & Garning. - 2003. - 34, №3.

В рамках обозначенной цели предполагается решение следующих задач:

• систематизировать сущность, содержание и основные характеристики исследуемой угрозы безопасности, уточнить понятие «терроризм»;

• раскрыть теоретические подходы к определению риска проявлений терроризма в современных социально-политических условиях;

• выявить общие характеристики, принципы организации и направления развития антитеррористической деятельности Российской Федерации;

• уточнить основные элементы системы противодействия терроризму отдельного региона России (на примере Тюменской области);

• предложить механизм оценки террористической угрозы и оптимизации антитеррористической деятельности с учетом региональной специфики;

• определить основные направления профилактики терроризма и предложить мероприятия, способствующие снижению уровня угрозы в Тюменском регионе.

В качестве методологической и теоретической базы исследования

выступают" принципы системного подхода к анализу социальной реальности. Выдвинутые в диссертационной работе цель и задачи решались на основе общенаучных методов познания, таких как анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, историческое и логическое описание фактического развития событий. В работе также применялись методы моделирования и статистического анализа. Дня получения первичной социальной информации использовались: анализ документов, экспертный опрос, неформализованное интервью.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты исследований российских и зарубежных ученых в области изучения условий, причин, последствий и механизмов противодействия террористической деятельности. Диссертационное исследование основывается на современных нормативно-правовых документах Российской Федерации, сведениях государственной социальной статистики, на монографиях, статьях, материалах научно-практических конференций и семинаров, данных социологических исследований ведущих центров страны, информации глобальной сети Интернет. Сбор первичных данных реализован путем проведения в 2009-2010 г.г. авторского социологического исследования по проблематике оценки террористической угрозы в регионе с использованием метода экспертного опроса.

Научная новизна исследования определяется его целью, задачами и полученными результатами. В диссертации проведен анализ региональной системы противодействия терроризму, предложен механизм повышения эффективности ее деятельности. Также, к основным элементам научной Новизны исследования можно отнести следующие:

• дана авторская интерпретация понятия «терроризм» с позиции политической социологии, обозначены факторы зарождения терроризма на уровне отдельного региона страны;

• выделены основные направления совершенствования системы противодействия терроризму в России, обозначены место и роль социального моделирования при организации анпггеррористической деятельности в субъекте РФ;

• структурирована модель управления системой противодействия терроризму Тюменского региона, разработан механизм анализа потенциальной угрозы террористической активности;

• проведена оценка уровня угрозы проявлений терроризма в Тюменском регионе с учетом социально-политической и экономической обстановки;

• разработан механизм повышения эффективности антитеррористической деятельности на территории Тюменского региона;

• обозначен комплекс профилактических мероприятий по развитию региональной безопасности от угроз терроризма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Терроризм - это социально-политическое явление, проявляющееся как крайняя форма социального протеста в результате негативных столкновений интересов в общественной жизни, заключающееся в нарушении безопасности личности, общества, государства, сопряженной с применением насилия либо с угрозой его применения, для устрашения населения с целью оказания давления на лиц принимающих решения в системе управления.

2. Для задач, связанных с анализом и управлением в сфере терроризма, характерны следующие обстоятельства: высокий уровень неопределенности (ограниченность информации о намерениях террористов, об их интеллектуальных и организационно-технических ресурсах, о преследуемых целях и системе их ценностей); фрагментарность и засекреченность данных (получаемые из различных источников сведения зачастую носят неоднородный характер: статистическая информация, экспертные оценки, оперативная информация, полученная от спецслужб); динамичность террористических проявлений (мобильность изменений характера и масштабов террористических угроз). Указанные обстоятельства требуют построения алгоритмов мониторинга террористических рисков, с использованием инструментов математического моделирования.

3. Политика противодействия терроризму в России реализуется путем функционирования антитеррористической системы, которая представляет собой совокупность структур, осуществляющих комплексную деятельность по выявлению, предупреждению и устранению причин и условий, порождающих и способствующих терроризму, по борьбе с терроризмом и минимизации последствий террористического характера. Главной целью проводимых государством мероприятий по противодействию терроризму является устранение социально-экономической и политической напряженности населения за счет обеспечения безопасности личности, общества и государства от угроз терроризма.

4. В современных социально-политических условиях существует необходимость оптимизации деятельности системы противодействия терроризму в России путем совершенствования механизмов управления ее элементами. В качестве основных мер повышения эффективности автор выделяет следующие: совершенствование механизмов международного сотрудничества по борьбе с терроризмом; корректировка нормативно-правовой базы противодействия терроризму; создание общегосударственной системы информационно-аналитического обеспечения антитеррористической деятельности, позволяющей не только своевременно получать информацию о состоянии социальной,

политической и экономической ситуации в целом по стране, но и объективно оценивать уровень террористической угрозы непосредственно в субъектах РФ.

5. Достижение необходимой эффективности работы по профилактике терроризма на региональном уровне требует одновременного и целенаправленного воздействия на ряд социальных, политических и экономических факторов и условий, которые детерминируют терроризм и благоприятствуют его распространению в отдельном субъекте РФ. Решение данной задачи возможно путем определения комплексного показателя уровня потенциальной террористической угрозы в регионе, который позволит специалистам в сфере противодействия терроризму оценить состояние этой угрозы, обозначить основные направления деятельности и сформировать комплекс профилактических мер.

6. Реализацию основных мероприятий повышения эффекшвности деятельности региональной системы противодействия терроризму в условиях современной российской действительности необходимо осуществлять с учетом базовых принципов организации антатеррорисгической деятельности в РФ. При этом основной задачей для структур управления должно быть системное и эффективное использование потенциала отдельных регионов России и государства в целом для защиты национальных интересов от угроз террористических проявлений.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации обеспечивают совершенствование понятийного аппарата, систематизацию важнейших подходов к оценке террористической угрозы. Результаты работы позволяют провести анализ выделенных факторов генезиса терроризма в современных условиях функционирования отдельного субъекта Российской Федерации. Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования материалов исследования при разработке учебных курсов по социологии, политической социологии, конфликтологии в высших учебных заведениях. Данные исследовательской работы могут послужить основой для дальнейшего изучения процессов терроризма как научными работниками, так и представителями правоохранительных структур, органов государственной власти, местного самоуправления, в рамках своей компетенции реализующих деятельностью по противодействию терроризму в современной России.

На основании материалов диссертации могут быть подготовлены методические рекомендации и учебные пособия для использования в практике антитеррористической деятельности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах и публикациях соискателя на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических семинарах и конференциях: ежегодном семинаре «Методы и модели в социальном менеджменте» (Тюмень, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии» (Тюмень, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Гуманитарные стратегии развития региона» (Тюмень, 2008 г.); XV, XVI и XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009, 2010 гг.). Базовые положения

диссертационной работы изложены автором в девяти статьях общим о&ьемом 2,3 пл., две из которых опубликованы в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Структура работы определяется логикой проведенного исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 187 наименований и приложения. Основное содержание, включая схемы, рисунки, таблицы, изложено на 158 страницах машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выявляется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуются теоретико-методологическая и эмпирическая основа работы, раскрывается научная новизна и научно-практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяется структура работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы организации антитеррористической деятельности» посвящена осмыслению процессов реализации политики противодействия современному терроризму, как угрозе безопасности жизнедеятельности российского региона.

В первом параграфе первой главы «Терроризм: социальные аспекты формализации угрозы национальной безопасности» систематизированы основные особенности исследуемого явления и тенденции его развития, дано авторское определение понятия «терроризм», выделены факторы зарождения угрозы на уровне регионов России, раскрыты существующие подходы к определению террористического риска.

Значимость терроризма как фактора стратегических угроз национальной безопасности Российской Федерации в конце прошлого и начале этого века существенно возросла. В диссертации под «национальной безопасностью» понимается состояние защищенности интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. В качестве «угрозы» Стратегией национальной безопасности РФ определена прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию России, обороне и безопасности государства8. С учетом данного определения в работе показано, что терроризм несет угрозу интересам РФ в экономической, политической, социальной, международно й, информационной, военной, пограничной и экологической сферах. Террористические угрозы в выделенных сферах определяют ряд первоочередных задач, решение которых позволит органам власти, правоохранительным структурам и научному сообществу повысить эффективность существующей системы безопасности государства.

На основе анализа сущносгно-содержательных характеристик этого сложного и многоаспектного явления автором предлагается следующая

' Указ Президента РФ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» от 12 мая 2009 г. № 537. СПС ГАРАНТ.

формулировка понятия терроризм - социально-политическое явление, проявляющееся как крайняя форма социального протеста в результате негативных столкновений интересов в общественной жизни, заключающееся в нарушении безопасности личности, общества, государства, сопряженной с применением насилия либо с угрозой его применения, для устрашения населения с целью оказания давления на лиц принимающих решения в системе управления.

Эволюция целей, средств и методов исследуемого явления определило противодействие терроризму одним из приоритетных направлений обеспечения безопасности Российской Федерации, где свои функции должны согласованно выполнять органы власти, общественные организации и граждане. Анализ современных научных публикаций показал, что на возникновение терроризма в РФ в целом влияет достаточно сложный комплекс политических, экономических, социальных, идеологических, этнонациональных и правовых факторов. На основе изучения работ отечественных исследователей9 в диссертации выделены социально-экономические и политические явления и процессы, проявление которых может повлиять на состояние безопасности конкретного российского региона за счет роста угрозы террористических проявлений.

В рамках диссертационного исследования, в качестве региона России понимается субъект Российской Федерации как государственно-правовое образование. Субъекты РФ образуют в совокупности Российскую Федерацию. Конституция устанавливает шесть видов субъектов РФ: республика в составе РФ, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ. Согласно Конституции все субъекты РФ равноправны между собой в отношениях с федеральными органами государственной власти10.

Безопасность российского региона является самостоятельной подсистемой обеспечения национальной безопасности, которая характеризуется уровнем защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз стабильному развитию субъекта РФ и реализации региональной политики. При этом антитеррористическая безопасность региона представляет собой защищенность от угроз терроризма, которая достигается реализацией комплекса мер, планов и программ региональными структурами в рамках своей компетенции.

С целью решения поставленных в диссертационной работе задач выделенные террогенные факторы объединены в группы: социальная сфера, политическая сфера, экономическая сфера. Данная классификация достаточна условна, так как факторы находятся в постоянной и тесной связи, взаимодействуя на различных уровнях общественной жизни, и приведена исключительно для удобства исследования рассматриваемых явлений.

9 Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М.: Издательство «Щит-М», 1998. - 306 е.; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. М.: МГСА, 2001. - 76 е.; Ольшанский Д.В. Психология террора / Д.В. Ольшанский. - М.: Академический проект, 2002.; Вишняков Я.Д. Основы противодействия терроризму: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / [Я.Д. Вишняков, Бовдаренко Г.А., Васин С.Г. и др.]; под ред. Я.Д.Вишнякова. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. - 240 е.; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М.: Эдаториал УРСС, 2001. - 288 е.; Глушенко В.М. Безопасность мегаполиса: теория и практика: монография. - М.: Моск. городск. ун-т управления Правительства Москвы, 2007. - 374 с. и др.

10 Конеппуция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 декабря 1993.-СПб.: Линия, 2004,-С. 1-2.

На рисунке 1 на примере явлений и процессов политической сферы показан общий принцип формирования показателей, используемых в диссертации для оценки угрозы • террористической активности в регионе России. На схеме представлена отдельная часть индикаторов изменения региональной обстановки. В.М. Глущенко отмечает, что, так как получить статистические данные по всем индикаторам достаточно сложно, для анализа региональных угроз возможно использование обобщенных показателей (факторов влияния), оценка которых происходит экспертным путем".

Увеличение количества преступлений коррупционного характера в регионе_

Повышение доли фактов коррупции с участием представителей власш в регионе

Повышение доли публикаций, искажающих общую достоверную ситуацию в регионе по различным параметрам

Отклонение частоты появления ииформации в региональных СМИ от реальной важности проблем

Увеличение количества акций протеста в регионе с требованиями отставки представителей власти

Увеличение публикаций в региональных СМИ осуждающих действия представителей власти

Увеличение количества акций протеста с политическими требованиями в регионе

Повышение доли клеветнических и недостоверных материалов на политических оппонентов и представителей власти в СМИ

У величение количества преступлений по этническим мотивам

Увеличение акций протеста в регионе с националистическими требованиями_

Увеличение количества преступлений по религиозным мотивам

Увеличение количества акций протеста по религиозным мотивам

Увеличение количества легальных и нелегальных мигрантов из зоны вооруженного конфликта

Увеличение количества нарушений региональных участков государственной границы

>

Увеличение уровня коррупции в органах власти

Манипулирование общественным сознанием в СМИ и Интернет

Факторы влияния Снижение авторитета федеральной власти в регионе

Проявление противостояния общественных организаций, политических партий

Обострение конфликтов на почве национальной нетерпимости

Увеличение конфликтов по религиозным мотивам

Обострение вооруженных конфликтов в зонах интересов России и территориальных притязаний иностранных государств

Рис. 1. Структурная схема политических явлений и процессов, влияющих на состояние антитеррористической безопасности

11 Глущенко В.М. Безопасность мегаполиса: теория и практика: монография. — М.: Моск. городск. ун-т управления Правительства Москвы, 2007. - С. 169.

И

Таким образом, группа факторов политической сферы региона обозначена следующими элементами: увеличение уровня коррупции в органах власти; манипулирование общественным сознанием в СМИ и Интернет; снижение авторитета федеральной власти в регионе; проявление противостояния общественных организаций, политических партий; обострение конфликтов на почве национальной нетерпимости; увеличение конфликтов по религиозным мотивам; обострение вооруженных конфликтов в зонах интересов России и территориальных притязаний иностранных государств.

Аналогично социальная сфера представлена следующими явлениями: неудовлетворенность населения качеством социальных услуг; снижение реальных располагаемых денежных доходов населения; увеличение степени социального расслоения общества; снижение качества госрегулирования в миграционной сфере; увеличение реального уровня безработицы; ухудшение криминогенной обстановки в регионе; реформирование военной организации государства.

В группу экономических факторов выделены - ухудшение экологической обстановки в регионе; несоответствие соотношения цены и качества услуг ЖКХ; сокращение расходов бюджета региона на культуру, образование, здравоохранение, сельское хозяйство; снижение объема валового регионального продукта; обострение дефицита на рынке товаров потребления; увеличение индекса потребительских цен; снижение эффективности госрегулирования в сфере экономики.

В ходе исследования сделан вывод, что, применяя инструменты математического моделирования, описанные выше факторы влияния можно объединить в комплексный показатель уровня потенциальной террористической угрозы региона РФ. Данный индикатор позволит специалистам в сфере противодействия терроризму оценить состояние этой угрозы, определить «критические точки» и сформировать эффективную систему профилактических мер. Под «критическими точками» субъекта РФ в рамках диссертации понимаются социально-экономические и политические явления и процессы, состояние которых способствует развитию потенциальных условий для террористических проявлений на территории отдельного региона России.

Проведенный анализ современных научных работ в сфере оценки уровня террористической угрозы показал, что рассмотренные подходы не в полной мере освещают вопрос учета показателей напряженности в различный сферах жизнедеятельности региона и государства. Вместе с тем, как подчеркивает В.В. Витюк, «существенным фактором детерминации терроризма являются кризисные сшуации, обострение разного рода социальных конфликтов... Сами по себе они еще не приводят обязательно к террористической активности. Но их соединение в определенный момент в благоприятных для этого условиях резко увеличивает вероятность обращения к террористической практике»12. Кроме того, на региональном уровне воспроизводящие терроризм факторы более локальны, конкретны, подвижны. Следовательно, и механизм оценки террористической

12 Вилок В.В. Некоторые аспекты терроризма в контексте современных конфликтных ситуаций (соображения террологов) // Соц. конфликты: терроризм / Институт социологии РАН. - М., 1993. - С. 66.

угрозы должен максимально учитывать специфику данной среды для выработки адекватных мер по корректировке обстановки в конкретных субъектах РФ.

В рамках исследования сделан вывод, что терроризм как крайняя разновидность социального протеста будет в ближайшие годы оставаться одним из важных элементов социально-политической и социально-экономической обстановки в России. Выделенные обстоятельства определяют необходимость разработки механизмов повышения эффективности антитеррористической деятельности как в целом по стране, так и на уровне ее субъектов. Решение этого вопроса востребовано не только в интересах специальных служб, но и позволяет значительно снизить уровень неопределенности и потери управляемости в работе властных структур государства.

Во втором параграфе первой главы «Современное состояние н тенденции развития антитеррористической деятельности в России» проведен анализ действующей системы противодействия терроризму в РФ, выделены основные направления по ее совершенствованию.

В диссертации антитсррористическая деятельность определяется как комплексная деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций, с использованием общих и специальных мер в рамках своих компетенций, по профилактике терроризма, борьбе с терроризмом, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма. В работе выделены основные субъекты, объекты и направления деятельности, обозначены законодательные акты, предоставляющие инструментарий для противодействия терроризму.

В настоящее время организационную основу антитеррористической системы Российской Федерации составляет управленческая вертикаль, включающая в себя Национальный антитеррористический комитет (HAK), Федеральный оперативный штаб (ФОШ), оперативные штабы (ОШ) в субъектах РФ, а также подключением к антитеррористической деятельности антитеррористических комиссий (АТС) в субъектах РФ. Федеральным законом РФ № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» в качестве базовых структур противодействия терроризму в пределах своих полномочий определены федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов России и органы местного самоуправления. К числу основных ведомств, чьи силы и средства привлекаются к антитеррористической деятельности, относятся: Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел, Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны, Министерство обороны, Пограничная служба, МЧС России13.

Главной целью реализуемой государством антитеррористической политики в системе национальной безопасности является устранение социально-экономической и политической напряженности населения за счет обеспечения надежной защиты граждан, общества и государства от террористических акций, максимально эффективного их пресечения. Достижение указанной цели обеспечивается функционированием единой системы управления в кризисных

13 Федеральный закон Российской Федерации «О противодействии терроризму» от 06 марта 2006 г. № 35-Ф3 (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 № 153-ФЗ). СПС ГАРАНТ.

ситуациях, предусматривающей выработку адекватных мер реагирования и организацию эффективного взаимодействия между органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями, религиозными организациями, средствами массовой информации и гражданами.

В ходе исследования выделены следующие направления повышения эффективности деятельности системы противодействия терроризму в России: совершенствование механизмов международного сотрудничества; корректировка нормативно-правовой базы противодействия терроризму. Кроме того, сделан вывод, что одним из перспективных направлений развития является повышение качества информационно-аналитического обеспечения лиц принимающих решения в системе государственного управления. Работа по указанному направлению требует разработки эффективных механизмов наблюдения и оценки состояния террористической угрозы, позволяющих своевременно выявлять и устранять факторы, способствующие развитию терроризма как в масштабах всей страны, так и на уровне ее субъектов.

В рамках изучения перспектив решения вопроса оптимизации антитеррористической деятельности в субъектах России проанализирована «Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации» (далее -Концепция), утвержденная Президентом России Д. Медведевым 05 октября 2009 года. В диссертационной работе сделан вывод, что принятие Концепции является важным этапом развития указанной сферы, так как позволяет на уровне субъектов РФ обозначить приоритетные задачи и осуществить комплексы мероприятий по каждому направлению противодействия.

В соответствии с положениями Концепции описана теоретическая структура антитеррористической системы на уровне региона России, выделены общие для всех элементов системы цель и задачи, принципы, направления и комплексы мер противодействия терроризму. Проведенное исследование показало, что реализация Концепции противодействия терроризму в РФ позволит оптимизировать антитеррористическую деятельность органов государственной власти и местного самоуправления как на территории всей страны, так и ее отдельного региона.

Вторая глава «Моделирование социальной системы профилактики терроризма (на примере Тюменской области)» содержит описание авторского механизма повышения эффективности деятельности антитеррористической системы Тюменского региона.

В первом параграфе второй главы «Организация противодействия терроризму в Тюменском регионе: модель управления, механизм оптимизации» структурирована модель управления региональной системой противодействия терроризму, описаны особенности организации профилактики терроризма в субъекте России, предложен алгоритм мониторинга потенциальной угрозы террористической активности.

Построение эффективной региональной антитеррористической системы требует разработки механизмов мониторинга факторов, способствующих развитию терроризма. Ю.Е. Булыгин определяет мониторинг как постоянное наблюдение за каким-либо процессом, оценка и прогноз его состояния. Мониторинг обстановки, подчеркивает ученый, является одним из условий

совершенствования аналитической работы в органе (подразделении) управления, повышения эффективности его деятельности14. Социальный мониторинг, уточняют К.Г. Барбакова, О.М. Барбаков, A.C. Гаврин, H.A. Костко, представляет собой поэтапные социологические исследования, которые позволяют организовать своеобразный контроль граждан за качеством деятельности органов управления, постоянно повышая политическую активность и профессионализм населения15. Кроме того, дополняет С.М. Киричук, социологические исследования способны обеспечить руководителей городов и регионов России, специалистов органов государственной власти и местного самоуправления научным инструментом принятия решений в сложных процессах управления16. Окончательной целью разработки указанной информационно-аналитической системы должно стать принятие грамотных управленческих решений, способствующих локализации факторов формирования и развития терроризма.

На основе результатов исследования основных положений реализации политики обеспечения безопасности интересов личности, общества, региона и государства от террористических угроз, в диссертационной работе представлена общая теоретическая модель управления системой противодействия терроризму Тюменского региона (СПТр) в виде следующей схемы (рис. 2).

В ходе осуществления антитеррористической деятельности на территории юга Тюменской области органами противодействия терроризму обеспечивается сбор и обработка первичной информации непосредственно о ситуации в регионе, которая в данном случае является «внешней средой».

Получение сведений организуется следующими структурами: Тюменский областной комитет государственной статистики; Государственная инспекция труда в Тюменской области; Департаменты области и муниципальных образований; Главное управление Федеральной регистрационной службы (ФРС) России по Тюменской области; Управление Федеральной службы занятости населения по Тюменской области. Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) по Тюменской области; Главное управление внутренних дел (ГУВД) Тюменской области; Главное управление Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) по Тюменской области; Региональное управление Федеральной службы безопасности (РУФСБ) России по Тюменской области; Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН России) Тюменской области.

Сбор информации в сфере деятельности коммерческих предприятий, региональных СМИ, негосударственных организаций и о жизнедеятельности отдельных граждан осуществляется аппаратом антитеррористической комиссии с привлечением представителей указанных на схеме структур в форме исследований общественного мнения и целенаправленных опросов.

14 Булыгин Ю.Е. Словарь-справочник. Под общей редакцией ректора МОСУ д.п.н, профессора И.Г. Незуглова. -М.: «Контур». 1999 - С. 114.

15 Барбакова К.Г., Барбаков О.М., Гаврин A.C., Костко H.A. Искусство управления городом: социальные эксперименты на виртуальном пространстве. - Курган: «Зауралье», 2005. - С. 129.

16 Кнричук С.М. Социальный мониторинг - основа муниципального управления. Монография. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2004. - С. 43.

Рис. 2. Модель управления антитеррористической деятельностью в Тюменском регионе

На следующем этапе информация поступает в антитеррористическую комиссию (АТК), состав которой утвержден Президентом РФ. Возглавляет комиссию губернатор Тюменской области, в нее входят руководители РУФСБ, ГУВД, МЧС, ФСКН области. Для планирования применения сил и средств, участвующих в борьбе с терроризмом, формируется оперативный штаб (ОШ). В случае возникновения чрезвычайной ситуации он будет преобразован в штаб по управлению контртеррористической операцией, руководство которым возлагается на начальника РУФСБ России по Тюменской области.

Представители аппарата антитеррористической комиссии и оперативного штаба проводят комплексную оценку региональной обстановки, делают вывод о наличии предпосылок к проявлениям терроризма и выделяют направления противодействия. Далее, структуры противодействия терроризму разрабатывают и реализуют комплекс мер по стабилизации ситуации.

В целом приведенная на рис. 2 модель в общем виде описывает процедуру информационно-управленческого взаимодействия региональных структур,

осуществляющих в рамках своих полномочий деятельность по профилактике терроризма. При этом в качестве объекта воздействия выступает «внешняя среда», как совокупность явлений и процессов, обострение которых может способствовать росту напряженности в регионе. Реализация управленческих решений происходит с учетом базовых положений организации антитеррористической деятельности, представленных в Концепции противодействия терроризму в России (рис. 3).

. Деятельность по противодействию терроризму

Рис. 3. Основы организации антитеррористической деятельности

В настоящее время элементами системы антитеррористической безопасности Тюменского региона на плановой основе реализуется целый ряд профилактических мероприятий, в том числе в социальной, политической и экономической сферах. В результате эффективного взаимодействия антитеррористических структур

своевременно пресекались все попытки распространения экстремистской идеологии. Подразделениями правоохранительных органов и специальных служб неоднократно фиксировались факты проникновения в регион и блокировалась деятельность представителей запрещенных международных террористических организаций, таких как «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (в переводе «Партия исламского освобождения»), «Исламское движение Узбекистана».

Так, в период 2005-2008 годах в результате спецоперации Регионального управления ФСБ России по Тюменской области была пресечена деятельность местного отделения организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Представителям указанной организации вынесены обвинительные приговоры, все они получили различные сроки лишения свободы. В мае 2010 года сотрудники РУФСБ России по Тюменской области выявили и пресекли возможность активизации деятельности регионального отделения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В ходе проведения спецоперации задержан ранее судимый организатор тюменского подразделения данной террористической структуры, проживающий в Тюменской области. По данным СМИ, с 2008 года молодой человек проводил активную работу по пропаганде экстремистских идей среди жителей региона, вовлекал в организацию новых сторонников, в том числе недавно освободившихся из мест лишения свободы. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Организация и участие в деятельности экстремистской организации».

Кроме того, в структуре Тюменской региональной системы противодействия терроризму на постоянной основе осуществляется разработка и реализация мероприятий, направленных на повышение эффективности антитеррористической деятельности, вносятся предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы. В 2006-2008 годах оперативным штабом в Тюменской области совместно с органами правопорядка осуществлены проверки антитеррористической защищенности более 80 объектов топливно-энергетического комплекса, транспорта и жизнеобеспечения. В целях отработки практических навыков регулярно проводятся тактико-специальные учения и командно-штабные тренировки по пресечению условных террористических актов в местах массового пребывания людей, образовательных учреждениях, аэропортах и железнодорожных вокзалах17.

Вместе с тем, в ходе исследования сделан вывод, что в настоящее время в Тюменском регионе существует необходимость повышения эффективности реализации мероприятий по профилактике терроризма. Так, в регионе не в полной мере проработан механизм оценки уровня террористической угрозы, существует необходимость решения вопросов оптимального распределения ресурсов профилактики путем определения «критических точек» региона - явлений и процессов в обществе, своевременное воздействие на которые позволит предупредить такие крайние проявления социальной напряженности как террористические атаки. Устранение выделенных проблемных моментов позволит также повысить эффективность контроля процессов реализации управленческих решений и, в случае необходимости, даст возможность осуществлять предупредительную корректировку мероприятий противодействия терроризму.

17 Информационный портал РУФСБ России по Тюменской области. URL: http://www.tyumeD.fsb.ru.

18

С учетом изложенного, в рамках диссертационного исследования представлен авторский подход к анализу потенциальной террористической угрозы, позволяющий учитывать особенности региональной ситуации. Террористический риск для субъекта Российской Федерации является функцией следующих комплексных параметров: 1) величина реальной террористической угрозы (Г», 2) степень возможного ущерба личности, обществу и государству (1/). Для нахождения количественной оценки вводится мера - индекс террористического риска (7?г), представляющий собой произведение указанных параметров:

Яг = Уру.и. (1)

Описанный выражением (1) подход освещен в работах Н.А. Махутова, В.П. Петрова и в настоящее время находит широкое применение18. Вместе с тем, при определении состояния реальной террористической угрозы в указанных исследованиях основной уклон сделан на анализ вероятности осуществления некоторых типов террористических атак на определенные объекты, в зависимости от объема затрат и наличия ресурсов на организацию и осуществление атаки и степени уязвимости системы безопасности.

Данное обстоятельство не позволяет в полной мере обеспечить потребность в адекватной оценке уровня террористического риска в отдельном субъекте РФ. В связи с изложенным, автором предлагается ввести дополнительный параметр -величину потенциальной угрозы террористической активности (Уп), которая характеризуется уровнем напряженности в различный сферах общественной жизни региона России и учитывается при выявлении реальной угрозы. Соответственно выражение для оценки реальной террористической угрозы (УР) примет вид:

Ур=УПхгхО, (2)

где Z~ комплексный показатель уязвимости системы защиты объектов потенциальной заинтересованности террористов; й - комплексный показатель наличия и доступности ресурсов для осуществления террористических акций в субъекте РФ.

В рамках диссертационной работы разработан механизм для оценки потенциальной угрозы террористической активности (Уп) в субъекте Российской Федерации. В первой главе исследования выделенные факторы, проявление которых может повлиять на увеличение значения потенциальной угрозы террористической активности в конкретном регионе России, объединены в следующие группы: социальная сфера политическая сфера (ХР]),

экономическая сфера (ХЕ;) (рис. 4).

Используя инструменты математического моделирования, выделенные факторы объединяются в следующие комплексные показатели напряженности:

I, = ^ауХ^ - в социальной сфере; (3)

н

11 Махутов H.A., Резников Д О. Использование байесовских сетей для оценки террористических рисков и выбора оптимальной стратегии противодействия террористической угрозе // Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций. М., 2007. № 5. - С. 43-63.; Петров В.П., Резников Д.О., Куксова В.И., Дубинин Е.Ф. Оценка террористического риска и принятие решений о целесообразности построения систем защиты от террористических воздействий // Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций. М„ 2007. № 1. - С. 89-105.

1Р = ^аР/ХР] - в политической сфере;

/=I

1К = ~~ в экономической сфере,

н

(5)

где 1^ре) - показатель, отражающий изменение террористической угрозы в зависимости от состояния напряженности в определенной сфере общественных

отношении; Л"5

значение соответствующего фактора, влияющего на

состояние напряженности; а^РЕ)1 - вес фактора, обозначающий значимость (силу) его влияния на состояние террористической угрозы; и - количество факторов, учитываемых при оценке.

Социальная сфера

• неудовлетворенность населения качеством социальных услуг

> снижение реальных располагаемых денежных доходов населения | увеличение степени социального расслоения общества ■ снижение качества госрегулирования в миграционной сфере

> увеличение реального уровня безработицы

> ухудшение криминогенной обстановки в регионе

> реформирование военной организации государства

Политическая сфера

увеличение уровня коррупции в органах власти манилул^ование общественным сознанием в СМИ и Интернет снижение авторитета федеральной власти в регионе проявление противостояния общественных организаций, политических партий

обострение конфликтов на почве национальной нетерпимости увеличение конфликтов по религиозным мотивам обострение вооруженных конфликтов в зонах интересов России и территориальных притязаний иностранных государств

Экономическая сфера

ухудшение экологической обстановки в регионе

• несоответствие соотношения цены и качества услуг ЖКХ

• сокращение расходов бюджета региона на культуру, образование, здравоохранение, сельское хозяйство

• снижение объема валового регионального продукта

• обострение дефицита на рынке товаров потребления увеличение индекса потребительских цен снижение эффективности в сфере экономики

Рис. 4. Факторы террористической угрозы

20

При этом, для того чтобы сопоставить каждому показателю уровень его значимости необходимо расположить все показатели в

порядке убывания значимости так, чтобы выполнялось правило

4>аг>...аг (6)

Если система показателей проранжирована в порядке убывания их значимости, то значимость /-го показателя а, следует определять по правилу Фишберна19:

а, = 2(п-! + 1). (7)

1 (п + 1)п 1 '

Правило Фишберна отражает тот факт, что об уровне значимости показателей неизвестно ничего кроме (6). Тогда оценка (7) отвечает максиму энтропии наличной информационной неопределенности об объекте исследования, т.е. позволяет лицам принимающим решения (ЛПР) формировать наилучшие оценочные решения в наихудшей информационной обстановке.

С учетом вышеизложенного, авторская модель для определения величины потенциальной угрозы террористической активности (Уп) будет выглядеть следующим образом:

=/, + /„ + /,. (8)

Предложенный подход (8) может использоваться при проведении экспресс-оценок уровня террористической угрозы, а также в процессе формирования механизма превентивных мер специалистами в сфере противодействия терроризму. Оправданность применения данной модели для анализа ситуации в отдельном российском регионе обоснована различным уровнем проявления выделенных факторов влияния в структуре функционирования конкретного субъекта РФ.

Во втором параграфе второй главы «Мониторинг террористической угрозы, меры профилактики» описаны результаты теоретической апробации механизма повышения эффективности противодействия терроризму в Тюменском регионе.

С целью определения значения уровня потенциальной угрозы террористической активности на территории юга Тюменской области (без автономных округов), проведено социологическое исследование - экспертный опрос представителей предприятий и организаций различных сфер функционирования региона. Исследование проводилось в два этапа - в феврале-марте 2009 года и феврале-марте 2010 года.

Опрос проводился с использованием разработанной автором анкеты для экспертов. Формирование группы респондентов осуществлялось с учетом теоретических аспектов метода экспертного опроса, который, в отличие от известных алгоритмов изучения общественного мнения, не подразумевает оценку репрезентативности выборки. Релевантность полученных данных при этом определяется компетентностью экспертов в исследуемых областях. Оценка

" Фишберн П. Теория полезности для принятия решений. - М.: Наука, 1978. - 305 с.

21

компетентности проводилась с учетом следующих показателей: уровень образования, сфера и стаж деятельности, должностное положение.

На первом этапе исследования было опрошено 117 специалистов -представителей различных сфер деятельности Тюменской области (без автономных округов), в том числе 54,7% женщин и 45,3% мужчин. Из них высшее образование имеют 92,3% всех экспертов, в том числе 15,4% - два и более высших. В исследовании приняло участие 50,4% человек с опытом работы более 5 лет, в том числе 31,6% - более 10 лет. Анализ статусных характеристик уровня образования и опыта работы опрошенных показал, что все эксперты давали квалифицированные ответы, используя свои как теоретические знания, так и практические навыки и опыт. При этом 21,4% экспертов занимают должности руководителя подразделений, отделов; 48,7% - старшего, главного, ведущего специалиста; 25,6% - специалистов, служащих или равнозначные им должности. Кроме того, 4,3% опрошенных являются руководителями или заместителями руководителя организаций.

В связи с тем, что Федеральным законом РФ «О противодействии терроризму» основными субъектами противодействия терроризму в пределах своих полномочий определены федеральные органы исполнительной власти, органы

государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного

20

самоуправления , для решения поставленных задач автором в первую очередь учитывалось мнение представителей органов различных уровней власти и правоохранительных структур Тюменского региона. Эксперты из указанных сфер деятельности составили 72,6% всей выборки (правоохранительные органы, специальные службы (МВД МЧС, ФСБ, и др.) - 26,5%; органы исполнительной власти - 22,2%; органы местного самоуправления - 23,9%). Около 20% опрошенных пришлось на специалистов предприятий промышленности, строительства, сельского хозяйства (9,4%) и частной, коммерческой деятельности (10,3%). Кроме того, 7,7% составило мнение представителей организаций социальной сферы (образование, медицинское обслуживание, наука, культура).

В ходе второго этапа исследования в период февраль-март 2010 года было также опрошено 117 специалистов - представителей различных сфер деятельности Тюменского региона, из них 53,9% женщин и 46,1% мужчин. Высшее образование имеют 93,9% всех экспертов, в том числе 16,1% - два и более высших. В исследовании приняло участие 52,7% человек с опытом работы более 5 лет, в том числе 33,5% - более 10 лет. Статусные характеристики уровня образования и опыта работы опрошенных позволили предположить, что все эксперты давали квалифицированные ответы, используя свои как теоретические знания, так и практические навыки и опыт. При этом 22,6% респондентов занимают должности руководителя подразделений, отделов; 49,1% - старшего, главного, ведущего специалиста; 23,4% - специалистов, служащих или равнозначные им должности. Кроме того, 4,9% опрошенных являются руководителями или заместителями руководителя организаций.

20 Федеральный закон Российской Федерации «О противодействии терроризму» от 06 марта 2006 г. № 35-Ф3 (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 № 153-Ф3). СПС ГАРАНТ.

Значительную часть экспертов, чье мнение учитывалось при проведении второго этапа диссертационного исследования, составили представители органов различных уровней власти и правоохранительных структур Тюменского региона. Специалисты из указанных сфер деятельности составили 74,2% всей выборки (правоохранительные органы, специальные службы (МВД, МЧС, ФСБ, и др.) - 26,9%; органы исполнительной власти - 23,1%; органы местного самоуправления - 24,2%). Также около 18% опрошенных пришлось на специалистов предприятий промышленности, строительства, сельского хозяйства (8,6%) и частой, коммерческой деятельности (9,1%). Мнение представителей организаций социальной сферы (образование, медицинское обслуживание, наука, культура) составило 8,1%.

В основном блоке вопросов анкеты экспертам предлагалось оценить по шкале низкий - высокий уровень (табл. 1) силу влияния фактора на угрозу и степень его проявления в период опроса в регионе. Участникам второго этапа исследования было предложено ответить на блок анкеты, который касался только определения современного состояния факторов (степени их проявления в настоящее время) на территории юга Тюменской области.

Анализ результатов опроса проводился с использованием методики, предложенной российским ученым А.О. Недосекиным21. Существо разработанного им матричного метода оценки состоит в свертке полученных данных по следующей формуле: О,— ВхС, где Q - средневзвешенное значение показателя с учетом качественных характеристик, В - матрица распределения мнений экспертов по критериям классификации (в долях), О -матрица весовых значений gl каждого критерия.

Таблица 1

№ п/п Критерий классификации Интервал значепий Значение узловой ТОЧКИ 0?/)

1 Низкий 0,0-0,2 0,1

2 Ниже среднего 0,2-0,4 0,3

3 Средний 0,4 - 0,6 0,5

4 Выше среднего 0,6-0,8 0,7

5 Высокий 0,8-1,0 0,9

Свертка значений осуществляется следующим образом. Например, в табл. 2 показаны ответы экспертов на вопрос о степени проявления фактора

«увеличение реального уровня безработицы» в настоящее время:

Таблица 2

_Распределение мнений экспертов_

Факторы влияния (явления) Уровень (%)

1 Низкий Ниже среднего | Средний е II * 3 и & I Высокий

Увеличение реального уровня безработицы 2,5 3,4 21,4 32,5 40,2

21 Недосекин А.О. Применение теории нечетких множеств к задачам управления финансами. // Журнал «Аудит и финансовый анализ». 2000. №2. - С. 24-32.; Недосекин А.О. Стратегическое планирование с использованием нечетко-множественных описаний. URL: http://sedok.narod.ru/sc_group.html.

Вычисляем произведение матрицы распределения мнений экспертов (в долях) и матрицы весовых значений критерия оценки (значения gi из табл. 1):

ГОЛ

0,3

(0,025 0,034 0,214 0,325 0,402)х 0,5 =0,709 «0,71

0,7

Следовательно, средневзвешенное значение фактора «увеличение реального уровня безработицы» с учетом качественных характеристик составляет 0,71. Это означает, что экспертами в настоящее время отмечается существенное (на уровне выше среднего) увеличение реального уровня безработицы в регионе.

Проверка степени достоверности проведенного экспертного опроса проводилась с помощью коэффициента конкордации W, который показывает, насколько мнения экспертов согласуются друг с другом. В случае если W< 0,20,4 говорят о слабой согласованности экспертов, а при И7 >0,6-0,8 можно говорить о существовании сильной согласованности экспертов. Расчет коэффициента конкордации и оценка согласованности мнений экспертов осуществлялись с использованием программного комплекса для обработки статистической информации SPSS.

В результате вычислений значение коэффициента конкордации W на первом этапе исследования (февраль-март 2009 года) составило 0,509, на втором (февраль-март 2010 года) - 0,601, что свидетельствует о наличии умеренной согласованности мнений экспертов. Значимость коэффициента проверялась на основе %г -критерия Пирсона. Вычислялся %]р (уровень значимости а = 0,05, число степеней свободы k=п -1 = 20), затем сравнивался с х2рт. С помощью этого сравнения проверялась гипотеза о неслучайной согласованности экспертов. На каждом этапе исследования расчеты показали, что > xlP и подтвердили гипотезу о неслучайной согласованности мнений экспертов.

Полученные в ходе анализа мнений экспертов данные позволили расположить все факторы в порядке убывания силы их влияния на уровень террористической угрозы, сопоставить каждому показателю XiSPj:)/ уровень его значимости a{SP£)/ по формуле (7) и определить их количественные значения. Результаты обработки ответов (по состоянию на февраль-март 2009 и 2010 годов), с учетом табл. 1, представлены в табл. 3:

Таблица 3

Результаты обработки мнений экспертов

2009 2010

Факторы влияния А х X А х X

1 2 3 4 5 6

В экономической сфере

Увеличение индекса потребительских цен 0,082 0,64 0,053 0,65 0,053

Снижение объема валового регионального продукта 0,061 0,51 0,031 0,51 0,031

1 2 3 4 5 6

Снижение эффективности госрегулирования в сфере экономики 0,052 0,53 0,027 0,52 0,027

Несоответствие соотношения цены и качества услуг ЖКХ 0,043 0,61 0,027 0,58 0,025

Сокращение расходов бюджета региона на культуру, обраэова] гие, здравоохранение, сельское хозяйство 0,030 0,52 0,016 0,50 0,015

Обострение дефицита на рынке товаров потребления 0,022 0,37 0,008 0,36 0,008

Ухудшение экологической обстановки в регионе 0,004 0,41 0,002 0,39 0,002

В политической сфере

Манипулирование общественным сознанием в СМИ и Интернет 0,069 0,59 0,041 0,63 0,044

Увеличение уровня коррупции в органах власти 0,056 0,58 0,032 0,60 0,034

Обострение вооруженных конфликтов в зонах интересов России и территориальных притязаний иностранных государств 0,048 0,43 0,021 0,46 0,022

Снижение авторитета федеральной власти в регионе 0,035 0,46 0,016 0,48 0,017

Обострение конфликтов на почве национальной нетерпимости 0,026 0,38 0,010 0,38 0,010

Увеличение конфликтов по религиозным мотивам 0,017 0,32 0,006 0,32 0,006

Проявление противостояния общественных организаций, политических партий 0,013 0,33 0,004 0,37 0,005

В социальной сфере

Увеличение реального уровня безработицы 0,091 0,71 0,064 0,72 0,065

Снижение реальных располагаемых денежных доходов населения 0,087 0,72 0,062 0,75 0,065

Ухудшение криминогенной обстановки в регионе 0,078 0,59 0,046 0,59 0,046

Увеличение степени социального расслоения общества 0,074 0,60 0,044 0,61 0,045

Неудовлетворенность населения качеством социальных услуг 0,065 0,63 0,041 0,65 0,042

Снижение качества госрегулирования в миграционной сфере 0,039 0,50 0,019 0,53 0,020

Реформирование военной организации государства 0,009 0,42 0,004 0,42 0,004

С использованием данных табл. 3 сформированы показатели напряженности по формулам (3,4,5):

2009 год; = 0,28 1Р = 0,13 /£ = 0,16

2010 год: 1ц = 0,29 1Р = 0,14 1Е = 0,16

Указанные показатели позволили рассчитать по формуле (8) количественное значение угрозы К/,:

_2009 г._ _2010 г._

Уп = 0,28 + 0,13 + 0,16 = 0,57 Уп = 0,29 + 0,14 + 0,16 = 0,59

На основе анализа полученных результатов, с учетом данных табл. 1, в диссертации сделан вывод о наличии среднего уровня потенциальной угрозы террористической активности в Тюменском регионе в 2009 и 2010 годах. Такое значение показателя говорит о наличии умеренного и контролируемого уровня совокупной напряженности в функционировании региональной системы. Значение среднего уровня также коррелирует с обстановкой в регионе в связи с

последствиями мирового финансового кризиса. Вместе с тем, авторский алгоритм оценки позволил выявить незначительное увеличение террористической угрозы в регионе в 2010 году (с 0,57 до 0,59).

Данное обстоятельство, вызвано активизацией деятельности общественных организаций и политических партий в связи с проведением выборных компаний в органы местного самоуправления в марте и октябре 2010 года, что подтверждается увеличением значения факторов: «манипулирование общественным сознанием в СМИ и Интернет» с уровня 0,59 в 2009 году до 0,63 в 2010 году и «проявление противостояния общественных организаций, политических партий» с 0,33 до 0,37.

Представленный алгоритм позволяет также обозначить критические точки в каждой из сфер функционирования региона с целью определения первоочередных направлений профилактики терроризма. Выделенные доли показывают на сколько в количественном выражении снизится степень угрозы в случае устранения фактора при прочих равных условиях.

В ходе исследования сделан вывод, что в 2010 году первоочередной задачей для антитеррористических структур Тюменского региона является устранение следующих факторов: в социальной сфере - увеличение реального уровня безработицы (0,065); снижение реальных располагаемых денежных доходов населения (0,065); в политической сфере - манипулирование общественным сознанием в СМИ и Интернет (0,044); в экономической сфере - увеличение индекса потребительских цен (0,053). Оздоровление указанных явлений и процессов позволит снизить величину угрозы до уровня ниже среднего.

С целью недопущения развития выделенных факторов в реальную террористическую угрозу, в диссертации предложен комплекс дополнительных профилактических мероприятий, которые могут способствовать стабилизации общества, устранению угрозы возникновения социальных конфликтов, снятию социального напряжения. Так, целесообразно: организовать мониторинг сети Интернет, в частности электронных средств массовой информации и социальных сетей, на предмет выявления фактов распространения материалов, пропагандирующих установки и постулаты экстремистской направленности; на региональном уровне определить и законодательно закрепить социальные цели (долгосрочные и среднесрочные) в соответствии со Стратегией национальной безопасности РФ до 2020 года и Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года, в том числе: уровень безработицы (доля от экономически активного населения), соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения, уровень роста потребительских цен, уровень обеспеченности ресурсами здравоохранения, культуры, образования и науки в процентном отношении от валового регионального продукта и др.

В целом проведенное исследования показало, что применение положений представленного механизма мониторинга террористической угрозы при организации управления региональными структурами противодействия терроризму позволит повысить эффективность антитеррористической деятельности в системе социально-экономической и социально-политической безопасности Тюменского региона.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования,

сформулированы общие выводы, систематизированы результаты работы,

предложены перспективные направления работы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих

публикациях автора:

1. Шевелев, A.B. Профилактика терроризма: региональный аспект/ A.B. Шевелев. // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2009. - № 3 (22). - С. 36-39. (из перечня изданий ВАК).

2. Шевелев, A.B. Анализ террористического риска в субъекте Российской Федерации / A.B. Шевелев, С.Н. Крупинин. // Вестник ТюмГУ, 2009. № 4. -С. 198-205. (из перечня изданий ВАК).

3. Шевелев, A.B.Управление рисками в организации как фактор ее устойчивого развитая/ A.B. Шевелев, ОМ Барбаков. // Математические метода и модели в управлении, экономике и социологии: Сб. науч. тр, Выпуск 3.-Тюмень: ТюмГНГУ, 2006.-С. 216-223.

4. Шевелев, A.B. Терроризм как объект социально-управленческого моделирования/ A.B. Шевелев. // Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 25 октября 2007 г. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2008. - С. 365-373.

5. Шевелев,A.B. Анализ анпггеррористической системы РФ/ A.B.Шевелев, AB. Петров. // Федерация - М.: Агентство научной печати, 2008. № 1 (44). - С. 4-11.

6. Шевелев, A.B. Оценка угрозы терроризма: теорешко-игровой подход / AB. Шевелев. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Гуманитарные стратегии развитая региона» / Ore. ред. В.В. Гаврипкж. [Электронный ресурс] - Тюмень.: ТюмГНГУ, 2008. -1 эдеюрон. опт. даек (DVD-ROM).

7. Шевелев, A.B. Противодействие терроризму в России: состояние, перспективы / A.B. Шевелев, A.B. Петров. // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] - М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. -1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

8. Шевелев, A.B. Современные подходы к оценке вероятности террористических проявлений / A.B. Шевелев. // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] -М.: Издательство МГУ; МАКС Пресс, 2009. -1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

9. Шевелев, A.B. Деятельность региональных систем противодействия терроризму/ A.B. Шевелев. // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2010.-1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

Подписано в печать: 15.02.2011г. Формат 62x94 1/16. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ № 0088

Издательство «Нефтегазовый университет»

Типография библиотечно-издательского комплекса 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52