автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Антивоенное движение и позиции политических партий в ФРГ (конец 70-х - 80-е гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Антивоенное движение и позиции политических партий в ФРГ (конец 70-х - 80-е гг. )"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МИД СССР
На правах иукописи
СУРВИЛЛО Ксения Геннадиевна ¡^ (мр^-ОьЛе/ЬО •
АНТИВОЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ И ПОЗИЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТйГ В ФРГ (конец 70-х - 80-е гг.)
Специальность М 07.00.03 - всеобщая история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических надтс
Москва-1990
«
Работа выполнена на кафедре истории и политики стран Европы и Америки Московского ордена Трудового Красного Знамени Государственного Института Международных Отношений МВД СССР.
Научный руководитель: доктор исторических наук профессор А.А.Ахтамаян
Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор И.С.Кремер
кандидат исторических наук старший научный сотрудник Симутин В.М.
Ведущая организация: Институт мира АН "СССР
Защита диссертации состоится " 1990 г.
, в " часов на заседании Специализированного^Совета К.090.02.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени Государственном Институте Международных Отношений МВД СССР по ■ адресу: II7454, Москва, В-454, пр-т Вернадского, д.76.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО МВД СССР.
Автореферат разослан "Л" U*Q-fUjL- 1990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета ¡Jt/f к.и.н.Т.В.Юрьева
/ Ух к.и.н.
W
Конец 70-х - начало 80-х годов ознаменовались мощным подъемом антивоенного движения в западноевропейских странах, и в первую очередь в $РГ. Непосредственный толчок к такому развитию дало принятое 12 декабря 1979 года решение НАТО о "довооружении", предусматривавшее размещение в ряде стран Западной Европы американских ракет средней дальности и ирьиатых ракет. Обосновывая принятие такого решения, страны НАТО указывали на то, что это вынужденный шаг, являющийся ответной мерой на развертывание Советским Союзом новых ранет средней дальности "СС-20", нацеленных на Западную Европу. Следует признать, что такая оценка полностью соответствовала реальному положению вешей,' хотя в тот период мы оспаривали наличие взаимосвязи между, размещением советских ракет "СС-20" и решением НАТО о "довооружении".
Массовое антивоенное, антиракетное движение явилось естественной реакцией западноевропейцев на реальную угрозу новой гонки ракетно-ядерных вооружений, на опасную дестабилизацию обстановки на континенте. Возникнув во многом стихийно, как результат осознания народами западноевропейских стран катастрофических последствий ядерной войны, оно быстро превратилось в значительную силу, оказывающую большое воздействие на происходящие в мире политические процессы, подталкивавшие правительства к осуществлению практических шагов по сокращению вооружений и разоружению.
Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев, выступая в декабре 1987 года в Вашингтоне при заключении Договора о ракетах средней и меньшей дальности, высоко оценил роль мировой общественности в разработке этого договора, представляющего первый крупный шаг реального разоружения. Как отметил глава Советского государства, участники общественных движения стимулировали политиков к тому,
чтобы поиск решения в целях заключения этого договора не остановился вопреки всем трудностям и препятствиям^.
В материалах ХХУП съезда КПСС впервые указывается на то, что наряду с известными ранее тремя главными движущими силами общественного развития - миром социализма, рабочим и коммунистическим движением, народами освободившихся государств, образовалась еще одна сила - массовые демократические движения "против империализма, его политики агрессии и угнетения, за мир, демократии и социальный прогресс... Это - антивоенные движения, которые стали долге временным и влиятельным фактором общественной жиэни"^.
Подписание Договора по РСМД, как отмечал М.С.Горбачев, стало своеобразным показателем того уровня, которого достиг потенциал мира. Оно свидетельствует и о том, что новое мышление не только овладевает умами, но и начало оказывать влияние на мировую политику. Договор представляет собой итог усилий не только миролюбивы) государств, но и массовых общественных движений. Это и следствие
благоразумной позиции ряда политиков, представителей делового ми-3/
ра, военных кругов '.
Научная и политическая актуальность темы диссертации определяется тем значением, которое приобрело, особенно в последние год массовое антивоенное движение, накладывающее все более сильный отпечаток на развитие 'внутриполитической ситуации в ФРГ, ее партий»* политическую систему.
Анализ деятельности крупнейших организаций антивоенного дви-
I/ Правда. - 19У7. - 12 декабря.
2/ Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат. - С.137.
3/ Правда. - 1968. - 19 февраля.
- 3 -
женил дает возможность объяснить ряд процессов, протекавших в конце 70-х - первой половине 80-х годов в политической жизни 8РГ, в частности, те изменения, которые произошли в подходе СЩГ и профсоюзов к антивоенному движению.
Предметом исследования является антивоенное движение в ФРГ на современном этапе, а также отношение политических партий страны к развивавшемуся антивоенному движению.
В диссертации дается анализ движения за мир в Западной Германии с конца 70-х до конца 80-х годов, исследуются причины, которые привели к подъему антивоенной активности населения страны в этот период, позволили резко активизировать деятельность антивоенных организаций.
В работе анализируются особенности подъема движения за мир в ФРГ, выделяются его основные движущие силы и дается их социально-политическая характеристика.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1979 по 1987 год. Автором исследуется антивоенное движение в ФРГ с момента принятия НАТО ррщвния о "довооружении" (12 декабря 1979 года) до конца 19Ь7 года, когда в Вашингтоне был подписан Договор по РСМД между СССР и США, во многом являющимся результатом борьбы общественности ФРГ и других западноевропейских стран за прекращение гонки ракетно-ядерных вооружений. С подписанием договора начался качественно новый этап антивоенного движения в ФРГ, некоторые аспекты которого автор кратко анализирует в диссертации.
Цель диссертации состоит в исследовании причин и предпосылок столь мойного подъема антивоенного движения в ФРГ в эти годы, его эволюции, а также особенностей участия многочисленных общественных организаций, возникших в указанный период, в движении за мир.Целью
работы является также исследование позиции основных политических партий и профсоюзов ФРГ по отношению к антивоенному движению.
В рейхах общей цели автором ставился ряд научных задач:
- определить основные причины и предпосылки подъема антивоен ной активности населения 4РГ в указанный период, выявить его особенности и характерные черты;
- проанализировать социально-классовый состав участников движения на нынешнем зтапе его развития, формы и методы его борьбы, его взаимоотношения с политическими силами различной идейной и социально-классовой ориентации;
- рассмотреть и проанализировать позиции основных антивоенных организаций по вопросам борьбы за мир;
- выявить различные тенденции, идейные течения и процессы, происходящие в антивоенном движении страны;
- рассмотреть позиции политичосних партий ФРГ по проблеме сохранения мира, показать отношение политических партий к антивоенному движению.
Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней предпринята попытка рассмотреть в комплексе процессы, происходившие в антивоенном движении ФРГ в 80-х годах. Это делается по существу впервые, поскольку фундаментальных исследований по этой теме в советской литературе нет. В диссертации проанализированы позиции отдельных отрядов антивоенного движения за мир, выявлены различные течения, имеющиеся в антивоенном движении.
В работе проанализирована основные моменты развития антивоенного движения в указанный период, а также впервые в советской исторической литературе показано, как налакене в ФРГ координация деятельности различных антивоенных организаций и групп, какую роль играет в этом Координационный комитет антивоенного движения ФРГ.
- 5 - '
Новым является также исследование позиций основных политических партий Западной Германии по вопросам войны и мира, их отношения к антивоенному движению.
В процессе работы автор использовал значительное количество источников и литературы, ранее не использовавшихся в советской научной литературе (большая, часть материалов, касавшихся деятельности различных организаций и инициатив антивоенного движения, является внутренними изданиями этих организаций и инициатив, и поэтому представляет особый интерес. Кроме этого, у автора била возможность ознакомиться и использовать в работе материалы, имеющиеся в библиотеках бундестага и Боннского университета).
Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы, содержащиеся в ней, могут быть использованы в качестве пособия по изучению деятельности сторонников мира в 1РГ студентами (для лучшего понимания политических процессов, происходящих в стране), а также различными советскими общественными организациями, поддерживающими контакты с антивоенными организациями ФРГ.
Исследование в теоретическом и методологическом плане базируется на трудах классиков марксизма-ленинизма, уделявших большое внимание проблемам развития демократических движений при капитализме. Это: "Манифест Коммунистической партии", "Учредительный манифест Международного Товарищества рабочих" К.Маркса и Ф.Энгельса; "Может ли Европа разоружиться" Ф.Энгельса; "Буржуазия и мир", "Вооружения и капитализм", "Вопрос о мире", "Германская социал-демократия и вооружения", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" В.И.Ленина.
В.И.Ленин считал проблему войны и мира центральным вопросом теории и практики внешней политики пролетариата. Борьба за мир
рассматривалась им не только в сочетании с борьбой за социализм, но и как самостоятельная задача в международной политике рабочего класса. Ленин постоянно подчеркивал ту огромную роль, которую играет рабочий класс в борьбе за упрочение мира. Он писал, что "единственная гарантия мира - организованное, сознательное движение рабочего класса", что "нет на свете другого защитника мира и свободы, кроме международного революционного пролетариата"^.
Ленин указывал также на важное значение общественных движений за мир с точки зрения развития общедемократического движения в буржуазных странах, неизбежно приближающих социалистическую революцию. Он писал, что "стремление к миру есть один из важнейших
симптомов начинающегося разочарования в буржуазной лжи насчет
2/
"освободительных" целей войны""^.
В работе над диссертацией автор опирался на документы внешней политики СССР, Организации Варшавского Договора: заявления Советского правительства, совместные выступления социалистических стран по проблемам сохранения мира, ликвидации опасности войны, раскрывающие многообразную деятельность СССР по претворению в жизнь решений ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 и ХХУП съездов КПСС, показывающие .последовательную систему мирных инициатив Советского Союза,идущих
навстречу устремлениям широких общественно-политических кругов V
•• самых разных стран '.
I/ Ленин В.И.\Полн: ообр. соч. --Т.23. -'С.134. .•
2/ Ленин В.И. Лолн. собр. соч. - Т.2&. - 0.:303.
3/ Внешняя политика Советского Союза и международные отношения.Сборник документов Л96ь год-19ЬЗ год.ГМ. сМеждунар.отношения, -4969-19У4; Советский Союз в борьбе за разоружение. Сборник докуме.н-тов/М-во иностр.дел 'СССЙ-М. .-Политиздат, 1910; -За мир и безопас-ность,народов:Документы внешней полИтивд СССР.1965-г. ;В 2 кн./
В документах КПСС, съездов и пленумов партии последних лет, выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева,других видных деятелей КПСС и Советского государства дан глубокий анализ современного этапа развития межаднародных отношений, показана несостоятельность и бесперспективность попыток проведения политики "с позиции силы" в отношении социалистических государств, содержится анализ современного этапа развития антивоенного движения, разоблачается миф о "советской военной угрозе"^.
Углубленному анализу затронутых в диссертации проблем способствовало изучение автором документов мирового коммунистического движения, и в первую очередь материалов международных совещаний коммунистических и рабочих партий, а также документов съездов, пленумов и других публикаций коммунистических и рабочих партий^.
При изучении внешнеполитической стратегии НАТО, вопросов, относящихся к решению о "довооружении" и к осуществлению планов по размещению на территории ФРГ новых американских ракет среднего
М-во иностр.дел рИСР.-М.¡Политиздат,1988; За мир и безопасность народов-.Документы внешней политики СССР.1986 г. В 2 кн./М-во иностр.дел СССР.-М.¡Политиздат, 1989; Организация Варшавского Договора. Документы и материалы Л955-19Ю/М-во иностр.дел СССР.-М. .'Политиздат, 1980.
I/ Материалы ХХ1У съезда КПСС.-М.¡Политиздат,1971; Материалы ХХУ съезда КПСС.-М.¡Политиздат,1976; Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.¡Политиздат,1981; Материалы ХХУП съезда КПСС.-М.¡Политиздат, 1986; Горбачев М.С. Избранные речи и статьи.-Ы.¡Политиздат,1965.
2/ Программные документы борьбы за мир,демократию и социализм.-М. ¡Политиздат, 1961; Международное совещание коммунистических и рабочих партий Европы.Берлин,29-30 июня 1976 г.-М.¡Политиздат, 1977; Встреча коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение. Париж, 1960. - М. ¡ Политиздат, 1980.
радиуса действия, автор опирался на документальные материалы, публикуемые федеральным правительством ФРГ о официальных изданиях (например, Jahresberichte der Bundesregierung ), федеральным министерством обороны ФРГ ( Weiesbuch), а также печатные органы НАТО ( НАТО Review).
Рассматривая проблемы развития антивоенного движения, автор использовал документы организаций сторонников мира,материалы их форумов, в которых изложены основные позиции и требования движение сторонников мира. Такие публикации были систематизированы и подразделены автором на несколько групп.
Среди документов значительное место занимают публикации Не-'мецкого союза мира (НСМ). Издания информационного бюллетеня Комиссии по разоружении и сотрудничеству НСМ (начиная с 1973 года), материалы съездов организации, издания "Рабочей группы демократии" НСМ, а также воззвания, программные заявления и отдельные публикации НСМ по проблемам развития антивоенного движения^ дали автору возможность составить довольно полное представление о деятельности этой крупной организации.
Об активном вкладе Комитета за мир, разоружение и сотрудничество (КМРС) в развитие антивоенного движения в ФРГ свидетельст-
1/ Abrüetungs-Info-Sonderauogabe gegen Y/eltraumrüatung/DFU-KoBmieBion Abrüstung und Sicherheit.-Köln,August 1985.-57S. {Beitrag der Deutschen Friedene-Union zur Diskussion in der Friedensbewegung: Überlegungen zu einem Gesamtkonzept der Friedensbewegung.-Köln, April 19Ö8.-11S.;Der Kampf für den Frieden und Abrüstung seit 1900: Eine Dokumentation der Deutnohen Friedene-Union.-Borlin (Weet): Elefanten Press-Verlag GmbH,1979.-OöS.; Gemeinsam
für den Frieden: Keine Raketenstationierung.Rechtotrend stoppen: Programmatische Erklärung der Deutschen Friedens-Union/Beschlosscn vom Unionatas der DFU am 17.April 1983 in Köln.-Köln,1933.-21S.
- 9 -
вует серия публикаций КМРС^Л
Особую ценность представляют документы крупнейшей антивоенной организации ФРГ - Крефельдской инициативы, материалы ее форумов^.
При работе над диссертацией автором был изучен ряд документов, в которых освещается деятельность обеих церквей ФРГ -католической и протестантской,- а также организаций, возникших на базе церковных общин^.
Имеющиеся в распоряжении автора отдельные публикации Марксистского союза студентов, Социалистического союза высших учебных
1/ Kada G. Nachdenken über den."Nacbherb8t".-Zur HATO-Stra-tegie gegen die Friedensbewegung/Komitee für Frieden,Abrüstung und Zusammenarbeit.-Köln,O.D.-36S.¡Matthlessen G. Zur Strategie der Friedensbewegung.-Entwicklung, Stand und Perspektiven/Komitee für Frieden, Abrüstung und Zusammenarbeit.-Köln,0.D.-35S.{ Stuby G. Vom Gleichgewicht des Schreckens zur gleichen Sicherheit/Komitee für Frieden, Abrüstung und ZusanaBenarbeit.-Köln, O.D. - 40S.
2/ Krefeldar Initiative: Der Atomtod bedroht uns alle.-Keine Atomraketen in JJuropa.-Köln, 1981 .-52S.>; 'Krefelder Initiative. Überlegungen zur Militarisierung das Weltraums. "Star Viatb"Aon Prof.Dr.Peter Starlinger.-Köln, 19B5.-Mai.-15S.; Das Atomare Inferno verhindern. Wehrt Euch! Dokumentation: Drittes Forum der Krefelder Initiative 17.September 1983.-Bonn -Bad Godesberg,O.D,-41S.} Die Chancen nutzen-Abrüsteni 7.Forum der Kreifelder Initiative in Zusammenarbeit mit dem Kasseler Friedenefö:ftlm 22./23. Oktober 19ö3. Kassel, Dokumentation/Krefeider Initiative.-Köln, 198B.-32S.
3/ AGDF (Hrsg.).Auf dem Weg des Friedens:Eine Information über die Arbeit der AGDF.-Bonn,l983.-9S.| Bleistein R.Ökumene -ein Fremdwort für Jugen41iche?//Stimnien der Zeit.-1981 .-Oktober. S.860.¡Christen für Abrüstung. Dezember/Januar 19B7/BB//Christ6n für Abrüstung e.V.-Bremen,0.D.-40S.¡20.evangelischer Kirchentag: im Mittelpunkt steht der Frieden/TUnnere Zeit. - Bonn,19ö3.-l0.Juni.-Jg.15, Ho 131.-S.1-2.
заведений, а также материалы о работе Объединенных студенческих союзов*^ дали возможность лучше понять суть острых дискуссий по проблемам войны и мира, ведущихся в студенческой среде.
О широком участии женщин в движении за мир свидетельствуют факты, приведенные в сборнике статей""90 лет женщины в борьбе за мир"^\ выпущенном издательством "Зеленые" в 1983 году.
Тесную взаимосвязь экологического движения с проблемам движения за мир подтверждают документы экологических форумов и мате-
3'
риалы Института марксистских исследований ' .
Особый интерес представляют документы инициатив, групп и
' организаций, в основу формирования которых был положен профессио-
' нальный признак. Наиболее полно работа этих организаций отражена
в документах конгрессов и форумов ученых естественных наук и 4/
врачей-психосоциологов .
1/ Bundesvorstand des Marxistischen Bundes der Studenten: Qrundsatzerklärung.-Bonn,198l.-2S.; Rechenschaftsbericht des SHB - Bundesvorstandes zur 22. Bundesdelegiertenkonferenz,-Hamburg, 1982,-121S.;VDS-Vorstand: VDS-Arbeitoprogramm 1983. - 18S.
2/ Seit 90 Jahren Frauen für Frieden: Dokumentation von E.Brändle - Zeile. .Frauen zur heutigen Situation in kurzen Texten aus Reden und Veröffentlichungen. 1.Aufläge, Oktober 19ü3/Hrog.: Die Grünen,-Baden-iiiürtem'berg, 19B3. - 228S. v
3/ Resolution.'des Kongresses "Ökologie - und Friedensbewegung" vom 27./23,Oktober 1979 in Kassel/Reaktoren und Raketen: Atomare Gefahren.und Burgorprotest/Hrsg. von Jurten Grumbach.-Köln, 1900.-3.268. ¡"Keine Startbahn West!"-Protestbewegung in einem-uberlasteten Ballungsraum.Eine Untereuchurii; des Institutes für Marxistische Studien und Forschungen. -Frankfurt a-.LI., 1981 .-S.19 2.
4/ Berufsbezogene Friedensinitiativen. üine fjbbrsicht ,-KÖlni Bigendruck, O.D.-43S.J llainzer Appel zur Verantwortung für den Frieden: Haturwissenschaftler warnen vor'jufder Atcynrüstung. Abschlusserklärung des Kongresses "Verantwortung für den Frieden"
- и - ':
Координационный комитет антивоенного движения ФРГ практически не публикует материалов о своей деятельности. Издаваемые им информационные листки рассылаются в те организации антивоенного движения, которые непосредственно входят в его состав. В ходе встреч с представителями КК автору удалось получить некоторые документы организации, представляющие большую ценность для исследования
К числу, редких документов внутреннего Характера относятся, и
2/
материалы международной конференции мира , а также призывы к
проведению акций протеста как в ФРГ, так и за ее пределами, с уча-
3/
стием антивоенных организаций Других западноевропейских стран '.
"Необходимо отметить, что большая часть документов антивоенного движения носит информативный, а не аналитический характер. Однако их изучение позволило автору составить довольно полное
am 2./3. Juli 1983 in Mainz.-Köln: Eigendru?k,19e3.-2S.; Verantwortung für den Frieden. Naturwissenschaftler warnen vor der Militarisierung dea Weltraums. Göttinger Erklärung. Uaturwiaeen-8chaftler-Kongre,3s vom 7.-8,Juli 1984 in Gottingen.-Göttingen: Eigendruck,1984.-3S.; Erklärung dee 2.Friedenskongresses Psycho-logie-Psychosoziale Berufe vom 18.-20.Mai 1984/Universität Dortmund.-Dortmund: Eigendruck,1984-5S.¡Neues Denken: Chance und Hot-wendigkeit. Beiträge vom 4.Friedenakongrees Psychologie-Psycho-Boziale Berufe.Dortmund, 1937. Bd.I.-Dortmund: Eigendruck, 1987.-58S.
1/ См.напр.: Erklärung des Koordinierungsausschueses der Friedensbewegung vom 18.6.1984 zur Volksbefragung zur Stationierung neuer Atomwaffen anlässlich der Europawahl//Blätter für dt.u. intern.Politik.-Köln,1984-Jg.29.No 7.-S.877ff.sKoordinierungsauu-schuss der Friedensbewegung.Rundbrief 7/1988. Thema: Verweigerung Sonderteil: Die neue ЯАТО - "Nach"-Rüetung. - Bonn, 1987. - 47S.
2/ Internationale Aktionskonferenz 25.-27.Hovembor 1988 in Köln/Hrsg.: Trägerkreis der Internationalen Aktionskonferenz "Jenuklearisteren statt modernisieren-Atomwaffenverzicht ins Grundgesetz", - Bonn, 1988. - 47S. !
представление о положении в различных организациях сторонников мира.
Ценным источником при подготовке диссертации явились документы и материалы съездов и пленумов ГКП, программные документы Германской компартии. В работе над темой автор использовал материалы, опубликованные в изданиях Пй1; в, теоретическом и политическом журнале партии "Марксистише Блеттер", центральном органе компартии газете "Унзере Цайт", в трудах Института марксистских исследований во Франкфурте-на-Майне.
Западногерманские коммунисты уделяют большое внимание разработке различных вопросов, связанных с деятельностью партии в.демократических движениях, проблемам вовлечения их участников в антивоенную борьбу. Этим вопросам посвяшены статьи и книги Г.Миса, Р.Штайгервальда, В.Гернса, Г.Готье, В.Ахенбаха, А.Иинрата и др.,
В монографии А.Минрата "Борьба за мир. ГКП и ее политика сот трудничества с движением протеста против гонки вооружений" помимо обшей характеристики основных антивоенных организаций и перечисления акций протеста, подготовленных и проведенных ими в стране, сопоставляется "новое" и "старое" антивоенное движение, рассматриваются перспективы движения на ближайшие годы^.
Анализу политики правящих кругов 2>РГ по вопросам войны и мира, подхода к этой проблеме деловых кругов посвящен сборник статей исследователей - членов Гессенского Фонда исследования проблем
3/ "Zivilschutz für Euroschima?" Aufruf zu einer Fachtagung gegen das geplante Zivilschutzgeaetz 23.Kärz i985.-Easen: Eijjen-druck, 1935. - 3S.
1/ Minrath A. Friedenskampf: Die DKV .und ihre BundniBpolitik in der Anti-tlachrüstun^abewegung. - Köln: Verlag \Vi36enschaft und Politik, 1986.
мира и конфликтов*^.
Предостережением против возможности возникновения новой,третьей мировой войны с началом размещения "Першингов-2" и крылатых ракет на территории ФРГ и призывом ко всем трезвомыслящим гражданам своей страны активно включиться в массовое движение протеста
2/
стала монография Лоренца Кнорра "Опять война с немецкой земли?" , известного западногерманского эксперта по вопросам безопасности.
Уже после подписания договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности вышла в свет еще одна публикация этого известного ученого - "Мирное сосуществование и новое мышление", в которой автор анализирует начавшееся в 1979 году "довооружение" Западной Европы, в том числе и ФРГ, прежде всего под углом зрения тех непредсказуемых последствий, которые может повлечь за собой гонка ядерных вооружений. Исходя из этого автор призывает серьезно отнестись к предложениям Советского Союза о постепенной ликвидации всех видов оружия и переходе к политике мирного сосуществования как единственной.альтернативе, способной обеспечить мирное развитие истории на планете. Как первый шаг на этом пути Л.Кнорр приветствует достижение договоренности между СССР и США в декабре 1987 года по ракетам средней и меньшей дальности. Обращаясь к антивоенным силам в Стране, автор'призывает их
не останавливаться на достигнутом, а настойчиво продолжать борьбу
3/
за осуществление высших гуманных целей общества . Л.Кнорр отме-
1/ Sie reden vom Frieden und rüsten zum Krieg: Priedensdema-gogie und KriegsVorbereitung in Geschichte und Gegenwart.-Köln: Pähl Rugenstein, 1986.
2/ Knorr L. Wieder Krieg von deutschem Boden? Voraussetzungen, Punktionen und Wirkungen der Stationierung neuartiger Atomwaffen: Bonner Interessen.-Prankfurt a.M.: Rodeberg - VerL, 1985.
3/ Knorr L. Friedliche Koexistenz und neues Denken.-Prankfurt a.M.: Eigenverlag D.v. Randenbourgh, 19Ö7.
чает немалую заслугу в заключении Договора по РСМД активных действий движения сторонников мира во всех странах Европы, и в особенности в ФРГ.,
При работе над диссертацией автор широко использовал материалы таких органов печати, как "Вельт", "Франкфуртер альгемайне", "Аусенполитик", "Генерал-Анцайгер", "Дас парламент", "Ди Цайт", "Хандельсблатт", "Зюдцойче цайтунг", "Ди нойе гезельшафт", "Фор-вертс", "Фриденсаналюзен", "Геверкшафтлихе монатсхефте","Шпигель", "Штерн", "Ойропа - Архив", "Икформатионсдинст виссейншафт унд фриден", "Фиртельяресшрифт фюр зихерхайт унд фриден", "Политише фиртельяресшрифт" и др.^
Важное значение для понимания основных тенденций развития международной политики и причин подъема антивоенного движения имели для автора труды советских авторов - "История международных отношений и внешней политики СССР": В трех томах: Т.З. 1970-1987/ Под ред.Г.В.Фокеева. - М.: Меадунар.отношения, 1987, "Летопись борьбы за мир: Движение сторонников мира в Советском Союзе. 19491984 гг."/Ред.колл.: Жуков Ю.А., Ахтамзян A.A., Локшин Г.М. и др.-Ы.: Междунар.отношения, 1984, а также "Всемирное движение сторонников мира: Даты, события. - М.: Междунар.отношения, 1967.
История подготовки и анализ сущности решения о "довооружении? послужившего толчком' к ионному взрыву антивоенного протеста в стране в конце 70-х - начале 60-х годов, содержится в ряде работ советских авторов, в том числе в трудах А.Г.Арбатова, Л.Г.Истягина, Н.В.Павлова, А.Н.Сидорова, В.К.Собакина, а также В публикациях Министерства обороны СССР и ряда советских общественных орга-
I/ Подробнее см.: Источники и литература.
газаций*^.
Подаем движения за мир и рассматриваемый в работе период изучался в контексте активизации на рубеже 80-х годов массовых непартийных движений, гражданского протеста, анализу которых посвящен и ряд коллективных исследований советских авторов^.
В ряду литературн, которая была использована автором, значительное место заняли исследования советских авторов по проблемам антивоенного движения. Исторический обзор развития движения в странах Западной Европы в конце 40-х - первой половине 70-х годов содержится в коллективном труде "История антивоенного движения в капиталистических странах Европы. 1945-1976"/0тв.ред.И.И.йигалов. -М.: Наука, 1961. Современному (конец 70-х - начало 80-х гг.) этапу развития антивоенного движения посвящены такие исследования, как "Антивоенное движение в Северной Америке и Западной Европе: тенденции, проблемы, перспективы/Отв.ред.Замошкин Ю.А.-М.:Между-нар,отношения, 1986, а также "Современное антивоенное движение"/-Под ред. академика П.Н.Федосеева. -М.: Наука, 1987.
I/ Арбатов А.Г. Безопасность в ядерный век и политика Вашингтона. -Я.Политиздат,1980; Арбатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика Вашингтона.-М.¡Политиздат,1984; Истягин Л.Г. Общественно-политическая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности.-М.: Наука, 1986; Павлов Н.В., Сидоров А.Н. Американские "ев popa кеты". -М.:Изд-во М1У.1984; Собакин В.К. Равная безопасность.Принцип равенства и безопасности в современных международных отношениях,-М.: Междунар.отношения,1964; Угроза Европе.-М.¡Прогресс,1981; Как устранить угрозу Европе.-М. ¡Прогресс, 1963; Канун декабря:, Европа перед выбором.-М..-Прогресс, 1983; Разоружение: кто против?-М.: Воениздат МО СССР,1983; Откуда исходит угроза миру.-М.¿Воениздат МО СССР,1984. .
2/ См..например: Не соперничество, а сотрудничество! Коммунисты и новое в социаль-ных движениях/Под оба.ред.D.А.Красина.-М.:
- 16 г
Важное значение имело для автора знакомство с трудами советских исследователей, анализирующих социально-экономические и политические процессы в жизни западногерманского общества, а также освещающих те или иные аспекты антивоенного движения. Это прежде
всего работы Ы.К.Бункиной, Л.И.Ги'нцберга, Ю.А.Жукова,Л.Г.Истяги-»
на, Г.М.Локтина, И.С.Кремера, Ю.Ф.Кузнецова, О.А.Молоканкиной, Б.С.Орлова, Ю.Н.Попова, А.И.Смирнова, Г.Т.Тимофеева, А.Б.Трухана, Р.Л.Федорова, С.С.Хромова и других ученых (см.: Источники и литература).
В работах В.В.Корнилова. Г.М.Локшина, В.Н.Орла, Е.К.Силина, Ю.Ф.Харламова, О.С.Хархардина, В. С.Шапошникова^ даны принципиальные оценки нынешнего этапа развития антивоенного движения; в книге S.U.Климова собран материал о формах и методах подрывной деятельности буржуазного.государства и его органов против сторонников ыира2//. Статьи Н.А.Ковальского посвящены проблеме участия церкви и верующих в антивоенном движении., В монографиях и статьях Ю;Н.Ан-трушна , Е.П.Блиновой, H.A.Бережной, В.П.Ыошняги характеризуется вклад в борьбу сторонников мира представителей таких социальных групп| как женщины, молодежь^.
, Политиздат,1984; Современный капитализм: политические отношения и институты. власти/Отв.ред. С.П.Перегудов.-11.: Наука, 1964.
I/ См.,напр.: Корнилов В.В., Докшин Г.М. Движение за мир и борьба идей.-М.:Знание,IS85; Орел В.Н. Всемирный Совет Мира.-М.: Политиздат,1976; Хархардин О.С. Общенародное движение сторонников мира//Коьшунист.-1985.-№ 8.-С.94-103; Харламов Ю.Ф. Антивоенное движение в борьбе за безъядерную Европу//Вопросы истории.-19(35.-№ 2.-С.3-20; Шапошников B.C. Антивоенное движение на Западе//Прав-да.-1962.-6 сентября.
2/ Климов D.M. Антивоенное движение под прицелом спецслужб. - М.: Мысль, 1984.
3/ Ковальский H.A. Марксисты и христиане: диалог о мире/Век
Богатый фактологический материал по проблемам социально-экономических последствий гонки вооружений и участия профсоюзов в борьбе за мир содержится в работах Антрушина D.H., Григорьева Л.Н., Иванова Н.П., Чигарева В.М.^.
Более отчетливому пониманию позиции социал-демократии по вопросам безопасности и ее отношения к нарастающему антивоенному движению помогла монография.Щепетова К.П. "Идеология и политика
западногерманской социал-демократии". - М., 1984. При написании
2/
работы были использованы также справочные материалы^.
В последнее время как в советской, так и в западной научной' литературе стали появляться статьи и монографии по тем или .иным аспектам антивоенного движения в ФРГ. Однако в них крайне мало материалов о деятельности Координационного комитета антивоенного движения в ФРГ. В этом отношении большую ценность для автора представила книга журналиста Томаса Ляйфа "Профессиональное движение. Движение за мир изнутри", в которой он подробно излагает историю
XX и мир. - 1982.I.-C.14-16; Бережная H.A., Блинова Е.П.Женщины в борьбе за мир.-М. :Hay:ca,I9S6; Блинова Е.П. Женщины в антивоенном движении 60-х годов//Рабочий класс и современный мир.-1984.4.-С,55-60; Антрушин D.H. Молодежь Запада выбирает борьбу.-М..•Московский рабочий, 1965; Мошняга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс.-М.: Мысль, 19Ы.
I/ Антрушин Ю.Н., Григорьев Л.Н. Профсоюзы и классовая борьба в £РГ. - М.: Профиздат,1962; Иванов Н.П. Гонка вооружений и проблема безработицы//Рабочий класс и современный мир.-1984.- № 6. -С.3-14; Чигарез В.М. Рабочий класс и профсоюзы Европы в борьбе за мир и разоружение. - М.: Профиздат,1962; Чигарев В.М. Профсоюзу и антивоенное движение.
2/ Международный ежегодник. Политика и экономика. -М;.:Полит-издат, IS77-I98U. Далее см.: Источники и литература.
- 18 - "
создания, исследует структуру "й освещает многогранную деятельность этой организации^.
Сборник статей известных зт^едставителей антивоенного движения
в стране, таких, как Г.Бастиан, К.Героза, П.Келли, йо Ляйнен,
' • 2/ Ханс А.Песталоцци др. "Решиться на большое" ' содержит наряду
с яркими, эмоционально окрашенными статьями авторов подробное изложений деятельности гражданских'инициатив (инициатив, созданных по профессиональному признаку).
-Автору помог также личный опыт общения с представителями антивоенного движения, во время своего пребывания в ФРГ в декабре 1968,- январе 1969'года, а также в августе-сентябре Х9§9 года. -Структура и краткое содержание диссертации. Диссертация состо-. ит из введения, двух глав, -заключения и списка источников »и "лите-v ратуры, имеющихся по.данной теме. , . ,
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ее практическая и научная значимость, Определяются основные цели исследования, его методологическая основа, дается обзор источников и литературы, использованных при работе над диссертацией.
В первой главе исследуются причины подъема антивоенного движения в ФРГ начиная с 1979 года, когда на Брюссельской сессии совета НАТО было принято решение о "довооружении", определяются его основные черты и признаки.
Далее автором выделяются основные организации л объединения, участвующие в антивоенном движении ФРГ, дается краткая характерис-
1/ Leif Т. Die professionelle Bewegung-. Friedensbewegung von innen. - Bonn: Forma Europa Verlag, 1985.
2/ Grosse Schrittewagen: Über die Zukunft der Friedensbewegung/Mit Beiträgen von H.Albertz, G.Bastian, E.Eppler, K.Gerosa,
R.Jungk . p.Kelly, J.Leinen, Dieter S.Iutz, Hana A.Pestalozzi und D.Solle. Hrsg.Klaus Geroea. - ilünohen: List Verlag, 19Ü4.
тика и обзор их деятельности. При этом большое место отводится истории возникновения "Крефельдской инициативы", впоследствии стяв-шей крупнейшей антивоенной организацией страны. Анализируя деятельность "Крефельдской инициативы", автор широко использовал имевшиеся в его распоряжении материалы форумов этой организации.
В этой же главе рассматривается антивоенная деятельность церкви, как католической, так и протестантской, а также организаций, возникших на базе церковных общин.
Значительное место отводится анализу работы женских организаций, принимающих все более активное участие в борьбе за мир.
Здесь же речь идет об "инициативных группах", объединяющих в своих рядах сторонников мира по производственному или профессиональному признаку. Опираясь на собранный им фактический материал, сборники документов, листовки и проспекты, автор подробно освеша-ет историю возникновения и антивоенную деятельность "мирных инициатив". '
Особое внимание уделяется роли профсоюзов ФРГ в антивоенном ■ движении, и прежде всего самой массовой и влиятельной организации трудящихся - Объединению*немецких профсоюзов. Автором прослеживается эволюция подхода' профсоюзных организаций к антивоенному движению - от первоначального дистанцирования до прямого активного участия в антивоенной борьбе.
Подробно анализируются -история формирования, становление и основные этапы деятельности Координационного комитета антивоен- ' ного движения ФРГ. . ' >
Вторая глава порвящена анализу подхода основных политических партий ФРГ к антивоенному движению на различных этапах его ':.-развития. При этом бсйгъшое место обводится оценке деятельности е ■
западногерманских коммунистов, исследуются тактика и методы работы коммунистов в антивоенном движении.
Рассматривая позицию СДПГ по отношению к антивоенному движению в стране, автор выделяет значение принятого социал-демократами в ноябре 1980 года "Билефельдского воззвания", в котором они потребовали от правительства взять обратно согласие на осуществление ракетной программы НАТО. Руководство СДПГ пыталось противопоставить "движение Билефельда" "движению Крефельда" как "управляемому коммунистами". Однако со временем идея активного сотрудничества всех демократических сил нашла широкую поддержку среди социал-демократов.
В главе подробно анализируртся формы и методы участия в антивоенном движении западногерманской партии "зеленых", их попытки возглавить это движение, поставить на службу своим интересам. Указывается, что активная вовлеченность "зеленых" в антивоенное движение во многом способствовала тому, что "зеленые" стали весомой политической силой в стране.
Здесь же автором прослеживается постепенное нарастание антиядерных настроений в кругах партий правительственной коалиции -ХДС/ХСС и СвДД, а также участие в антивоенном движении ряда организаций, примыкающих к этим партиям: "Молодые демократы","Молодые либералы", "Христианские демократы за шаги к разоружению".
Перед лицом все большего размаха антивоенного движения правящие круги ФРГ предпринимали активные усилия, направленные на его подрыв. О формах и методах, применяемых правительством против участников антивоенных манифестаций, о попытках дискредитации движения за мир, внесения раскола в его ряды, о применении к участникам движения за мир "запрета на профессию" говорится в последнем параграфе второй главы.
- 21 - .
Диссертация завершается заключением, в котором формулируются основные вывода.
Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации и выносимые на защиту:
1. Подъем антивоенного движения в ФРГ в конце 70-х - 80-е годы явился реакцией на обострение международной обстановки в рассматриваемый период, на участие правительства ФРГ в разработке и реализации натовских планов наращивания ядерных вооружений. Непосредственным толчком для широкого размаха антивоенного движения послужило принятие 12 декабря 1979 года в Брюсселе сессией совета НАТО решения о "довооружении". Борьба против реализации этого решения стала определяющей в деятельности западногерманских сторонников мира. Антиракетное движение в ФРГ не возникло на пустом месте, оно аккумулировало и развило лучшие традиции борьбы прогрессивной общественности ФРГ, складывавшиеся в течение всего послевоенного периода. Движение сторонников мира не замыкалось в рамках своей страны, оно координировало свою деятельность с антивоенными организациям! других западноевропейских стран, о чем свидетельствуют многочисленные совместные акции.
2. Большое значение для развертывания антивоенного движения в ФРГ имели те уроки, которые вынес народ этой страны из второй мировой войны. Происшедший в конце 70-х годов резкий поворот к конфронтации вызвал обостренную тревогу в стране, заставил многих задуматься над тем, к каким роковым последствиям может привести подобное развитие. Усилилось также опасение, что дальнейшее нарастание напряженности приведет к утере тех несомненных преимуществ, в том «исле в экономической области, которые дала ЗРГ политика разрядки.
3. Зсе это доказывает очевидность того, что движение за мир
в ФРГ не было "инспирировано извне", что оно явилось закономерной реакцией населения странк на ту реальную угрозу, которую несло с собой размещение новых американских ракет. В этих условиях в ряды сторонников мира вливались миллионы людей, что предопределило его массовость и вместе с тем социально-политическую разнородность. В этом антивоенное движение конца 70-х - 80-х годов в значительной степени отличается от движения сторонников мира первых десятилетий послевоенного периода.
4. Отличительной чертой движения за мир в Западной Германии явилось участие в борьбе против гонки вооружений и милитаризации крупных политических партий страны, и прежде всего СДПГ и "зеленых", а также профсоюзов, которые до этого подчеркнуто воздерживались от участия в политической борьбе.
5. Важным фактором, способствовавшим широкому размаху антивоенного движения, явилось активное участие в нем представителей конфессиональных кругов и создание в этот период организаций на базе церковных общин и приходов, активно включившихся в антивоенную борьбу.
6. В антивоенное движение включились представители интеллигенции, особую активность проявили ученые. Осознание ответственности перед обшестзом за использование результатов своей научной деятельности стимулировало приток научных сил в движение сторонников мира. Качественно новым этапом в движении интеллигенции стало создание в стране "инициативных групп", объединивших в своих рядах сторонников мира по производственному или профессиональному признаку.
7. Исключительно важное значение для развития антивоенного движения в ФРГ имело создание Координационного комитета аападно-германского движения сторонников мира. Координационный комитет
объединил организации, отражавшие практически весь спектр политической жизни ФРГ,и стал центром сплочения антивоенных сил страны, практическим организатором всех крупнейших акций мира в ФРГ.
8. Жесткая позиция, занятая Советским Союзом в вопросе о ракетах средней дальности в период с 1982 по 1983 гг., не была случайной. Она объясняется, очевидно, расчетом на то, что размах антивоенного движения в Западной Европе, и прежде всего в ФРГ, вынудит Запад отказаться от размещения нового американского оружия, заставит его пойти на такое соглашение, которое было бы наиболее выгодно Советскому Союзу. Если бы в этот период Советский Союз занял более гибкую позицию в вопросе о ракетах средней и меньшей дальности, то размещение ракет, судя по всему, можно было бы предотвратить. Но такому развитию должен был предшествовать серьезный поворот во внешней политике Советского Союза, переход нашей страны на позиции нового мышления. Этот переход, равно как и конструктивный ответ Запада на перемены в нашей политике, произошли, как известно, позже. Тогда и были созданы предпосылки как для заключения
о
советско-американского Договора по РСВД, так и для позитивных перемен в международных отношениях в целом.
9. Принятие бундестагом ФРГ осенью 1983 года решения о размещении новых американских ракет стало серьезным ударом"для антивоенного -движения страны.' Среди его участников распройтранились настроения пессимизма и растерянности. Этот п-'риод длился, однако, недолго. Антивоенное движение довольно быстро оправилось от поражения. Отказавшись от массовых манифестаций, которые были характерны для .периода 1982-83 годов, антивоенное движение стало разнообразить-формы своей борьбы, искать 'и находить те из них, которые наиболее,эффективны на том или ином этапе,, применимы в, конкретных условиях того или иного региона. -- , '1
■ - , > ■ -,*..'■•* '
10. Новый этап в развитии антивоенного движения в ФРГ наступив с заключением советско-американского соглашения по РСМД. Подписание соглашения явилось для участников антивоенного движения конкретным доказательством того, что их борьба не была напрасной. Представители антивоенного движения по праву могут заявлять, что, вовлекая в свою борьбу широкие слои населения, они в немалой степени способствовали созданию той политической и психологической обстановки, которая сделала возможным заключение соглашения.
IX. В свою очередь подписание Договора по РСМД, крупные изменения, происшедшие в делом в развитии международной обстановки, создали принципиально новые условия для антивоенного движения в ФРГ. Перестройка, происходящая в СССР, новое мышление в советской внешней политике быстро меняют представление западных немцев о Советском Союзе. Рушатся старые антикоммунистические и антисоветские стереотипы, уходит в прошлое образ врага-. Это открывает новые возможности для широкого развертывания антивоенного движения. Для его участников теперь нет практически необходимости в том, чтобы как-то дистанцироваться от советских мирных инициатив, демонстрировать свою независимость. В этой связи практически сошел на нет и тезис о равной ответственности двух военных держав -СССР и США - за продолжение гонки вооружений, за сохранение международной напряженности.
12. Несмотря на то, что одним из главных требований участников антивоенного движения является требование ликвидации всех видов оружия массового уничтожения, в том числе и ядерного, антивоенное движение в ФРГ давно уже не является только онтиракетным. Оно переросло эти рамки, превратившись в широкое движение за разоружение в целом. Таким' образом, это движение не только "против", оно становится все в большей степени "за" новую международ-
кую политику,которая обеспечивает мир без применения силы или угрозы силой.
13. В условиях ФРГ сохраняет пока свою актуальность вопрос о модернизации в рамках НАТО тактических ядерных ракет.Правительство $РГ занимает в этом вопросе осторожную позицию,не высказываясь однозначно за модернизацию. Такая позиция партий правящей коалиции не является случайней. Она продиктована пониманием того, что в.нынешней внутриполитической обстановке они не могут позволить втянуть себя
в конфронтацию по этому вопросу. Такая оценка является и косвенным признанием того размаха, которое приобрело антивоенное движение.'
14. Важными направлениями в деятельности антивоенного движения на современном этапе становятся борьба против дальнейшей модернизации обычных вооружений, сокрашение военного бяджета.Освобождающиеся в результате отказа от разного рода военных программ средства могли бы быть направлены, по мнению участников антивоенного движения, на оказание помощи странам третьего мира,обеспечение социальной справедливости в стране, сохранение окружающей среды.
15. Еще одним важным направлением в деятельности антивоенного движения является борьба против усилившихся попыток наладить широкое военное сотрудничество мевду ФРГ и Францией,которое,как опасаются сторонники мира в ФРГ, может стать сердцевиной будущей западноевропейской ядерной державы. Зтим попыткам антивоенное движение противопоставляет не только решительное сопротивление,но и альтернативу з виде Западной. Европы как невоенного объединения.На этой основе налаживается тесное сотрудничество между антивоенными движениями ФРГ и Франции.
х х, «
Основные положения диссертации отрвжены в следующей публикации: "Движение сторонников мира в ФРГ в 60-е годы"//Борьба и сотрудничество в международных отнесениях 80-х годов. Сборник научных трудов.-15., Изд.аШО, 1987. - 0,7 п.л.
Зак.%^ Тир.10СГ&" Ж Отдел оперативной полиграфии и множительной техники МГИМЭ МИД СС Р пр-кт Вернадского-76