автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Антивоенное движение в Великобритании на современном этапе и отношение к нему политических партий

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Алиев, Ильгам Гейдар оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Антивоенное движение в Великобритании на современном этапе и отношение к нему политических партий'

Текст диссертации на тему "Антивоенное движение в Великобритании на современном этапе и отношение к нему политических партий"

> -V ^

'У/ '' / С. ' ч'

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МВДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

МВД СССР

На правах рукописи

АЛИЕВ ИЛЬГАМ ГЕЙДАР ОГЛЫ

АНТИВОЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И ОТНОШЕНИЕ К НЕМУ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

Специальность: 07.00.03 - всеобщая история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

^Научный руководитель: доктор исторических наук Н.Н.ЛЕВЭДЕВ

(

МОСКВА 1985 г.

ч

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

БВДЕНИЕ........................ 3

Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ ВАЗА, СОСТАВ И ОСНОЕШЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ

АНТИВОЕННОГО ДВИЖЕНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ...... 20

§ 1* Возникновение и развитие антивоенного движения в

Великобритании в конце 40-х - 70-х годах..... 21

§ 2. Антивоенное движение в Великобритании в конце

70-х - начале 80-х годов............. 46

Глава П. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ БОРЬБА В СОВРЕМЕННОМ АНТИВОЕННОМ

ДВИЖЕНИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ............. 69

§ 1. Особенности программы антивоенных организаций

Англии..................... 70

§ 2. Идеологические дискуссии в антивоенном движении 77 § 3. Позиция деятелей церкви по ядерному оружию и их

участие в антивоенном движении........ . . 94

§ 4. Позитивная программа английских сторонников мира -

результат опыта многолетней борьбы...... . . 104

Глава Ш. ОТНОШЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ К АНТИВОЕННОМУ ДВИЖЕНИЮ................116

§ 1. Позиция консервативной и "малых буржуазных"

партий......................116

§ 2. Политика лейбористской партии и тред-юнионов по вопросам обороны и их отношение к антивоенному

движению.....................143

§ 3. Коммунистическая партия Великобритании - последовательный участник антивоенного движения.....159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................170

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА..................178

ВВЕДЕНИЕ

Проблема сохранения мира, упрочения международной безопасности, волнует сегодня миллионы людей на нашей планете. За последние годы невиданного размаха достигли общественные движения за мир, против гонки вооружений. Причина этого процесса понятна. В 80-е годы в мире сложилась тревожная обстановка. Гонка вооружений, если ее не обуздать сейчас, может перейти в качественно новую фазу, когда ее практически невозможно будет контролировать. Положение осложняется преднамеренными действиями агрессивных кругов США и НАТО, направленными на подрыв международного доверия, на обострение конфронтации в международных отношениях. Опасность нынешнего этапа гонки вооружений подчеркивалась на ХХУТ съезде КПСС, где отмечалось, что развитие современных видов вооружений может "сделать контроль над ними, а значит, и согласованное ограничение их дедом исключительно трудным, а то и невозможным. Новый этап гонки вооружений подорвет международную стабильность, намного усилит опасность возникновения вой-ныл).

Тревожные процессы происходят и на европейском континенте, где в 80-е годы появились новые серьезные опасности для мира. Речь идет прежде всего о начале развертывания в Западной Европе нового американского ядерного оружия первого удара. "Должно быть ясно, - отмечалось на ХХУХ съезде КПСС, - размещение нацеленных против СССР и его союзников новых американских ракет на земле ФРГ, Италии, Англии, Голландии или Бельгии не может не отразиться на нагих отношениях с этими странами,

1) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.:Политиздат, 1981, с.26.

не говоря уже об ущербе, который будет нанесен их собственной безопасности"^.

Советский Союз неоднократно заявлял о своей принципиальной позиции, настаивая на прекращении губительного процесса гонки вооружений. "Недейственный разумный выход из создавшегося положения - это договоренность противостоящих сил о немедленной прекращении гонки вооружений - прежде всего ядерных - на Земле и недопущении ее в космосе", - еще раз подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС Н.С.Горбачев на Пленуме ЦК КПСС в марте 1985 года^. Борьба за достижение этой цели находится в центре внешнеполитической деятельности Коммунистической партии Советского Союза» Советского правительства. В центр своего внимания эту задачу поставило и международное коммунистическое и рабочее движение. Так» на встрече коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение, состоявшейся в Париже в апреле 1980 года, подчеркивалось, что борьба за разоружение является в настоящее время первостепенным вопросом".^

Все более широкие общественно-политические круги повсюду в мире выступают против подхлестывания гонки вооружений, против наращивания милитаристских программ США и НАТО. Общественность и руководители многих стран недвусмысленно высказываются в пользу возврата к разрядке, развития политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества. За эти цели выступает и антивоенное движение, которое, как отмечал М.С.Горбачев, стало ныне крупной общественно-политической силой во многих странах '*

1) Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.25.

2) Речь Генерального секретаря Щ КПСС товарища М.С.Горбачева на Пленуме Щ КПСС 11 марта 1985 года. - Правда, 1985, 12 марта.

3) Встреча коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение (Париж, 28-29 апр. 1980г.) .-М. ¡Политиздат, 1980,с.8.

4) Встреча М.С.Горбачева с Консультативным советом Социалистического интернационала по разоружению.-Правда, 1985,23 марта.

Все это подчеркивает актуальность темы - антивоенное движение в Великобритании на современном этапе и отношение к нему основных политических партий* Обобщение как позитивного, так и негативного опыта развития общественных антивоенных движений, анализ их успехов и неудач, сложных процессов, развивающихся внутри движений» представляется крайне важным с точки зрения сплочения миролюбивой общественности различных стран в интересах противодействия авантюристической политике агрессивных кругов США. и НАТО. "Сегодняшнее опасное положение в мире требует еще более мощных и солидарных выступлений антивоенных сил с тем, чтобы претворить в практические решения волю народов жить в мире", - отмечается в приветствии Президиума Верховного Совета

СССР участникам сессии Президиума Всемирного Совета Мира, про-

1)

ходившей в Москве в марте 1985 года7.

Особый интерес вызывает изучение английского антивоенного движения, имеющего длительные традиции, опыт которого не раз на протяжении послевоенного периода использовался антивоенными движениями других стран. Современный подъем борьбы английских сторонников мира тесным образом связан с резким сдвигом вправо во внешней политике правящих кругов страны - особенно после прихода к власти в 1979 году консервативного правительства во главе с лидером тори М.Тэтчер. Руководство Великобритании выступило в роли активного сторонника развертывания в Западной Европе американских ракет средней дальности; одним из первых из числа союзников США поддержало американские планы милитаризации космоса ; тайно поддерживает планы размещения в Западной Европе нейтронного и нового химического оружия США* Обширен список собственных военных программ английских тори. Все эти действия вызвали взрыв

1) Участникам сессии Президиума Всемирного Совета мира. - Правда, 1985, 23 марта.

возмущения в общественно-политических круга Великобритании. 80-е годы привнесли много новых моментов в развитие английского антивоенного движения.

Актуальность темы обусловливается также обострением идеологической борьбы, ведущейся на международной арене по вопросам войны и мира. Антивоенное движение является сегодня как активным участником этой борьбы, так и объектом целенаправленной пропагандистской кампании со стороны правящих кругов Великобритании, стре мящихся сбить накал антивоенной борьбы. Разоблачение пропагандист* ских кампаний милитаристских кругов страны, как и ряда дезориентирующих движение сторонников мира концепций, бытующих среди участников антивоенной борьбы, представляется актуальной с научной и с практической точки зрения.

Предметом исследования является антивоенное движение в Великобритании на современном этапе (конец 70-х - первая половина 80-х годов), а также позиции политических партий страны (консервативной, либеральной» социал-демократической, лейбористской и коммунистической) собственно к развивающемуся антивоенному движению, а также к тому, как им ставится вопрос о путях сохранения мира. В работе исследуется как исторический опыт английских сторонников мира, так и - главным образом - конкретный опыт последних лет. Анализируются основные направления идейно-политической дискуссии в рядах движения, ее влияния на политические партии страны. Рассматриваются также основные способы противодействия развитие антивоенного движения, применяемые консервативным правительством.

Хронологические рамки исследования обусловлены резким подъемом общественного антивоенного движения в Великобритании на современном этапе (с конца 70-х годов) после относительно спокойного периода его развития, связанного с периодом разрядки

международной напряженности. Вместе с тем, автору приходится иногда выходить за хронологические рамки исследования для более полного и углубленного анализа развития движения.

Цель диссертации состоит в исследовании основных процессов в современном английском антивоенном движении, в особенности после принятия НАТО "двойного решения" 12 декабря 1979 года, которое в значительной степени стало катализатором антивоенного движения в стране, предопределило его невиданный размах. Целью работы является также исследование позиций основных политических партий и профсоюзов Англии по отношению к антивоенному движению, в частности, консервативной, лейбористской, социал-демократической, либеральной и коммунистической партий.

В работе были поставлены следующие задачи:

- выявить основные этапы антивоенного движения в Великобритании ;

- показать эволюцию социальной базы движения;

- проанализировать позиции основных антивоенных организаций по вопросам борьбы за мир;

- выявить различные тенденции, идейные течения и процессы, происходящие в антивоенном движении страны;

- вскрыть сущность позиций основных политических партий страны по проблеме сохранения мира $

- показать отношение политических партий к антивоенному движению.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в советской исторической литературе анализируются процессы, протекающие в английском антивоенном движении в 80-х годах, прослежена деятельность этих организаций на современном этапе, показаны позиции основных организаций антивоенного движения по актуальным

вопросам борьбы за мир, выявлены идейные течения, развивающиеся в антивоенных организациях на современном этапе. Дан критический анализ концепции "равной ответственности" СССР и США за гонку вооружений, которая в теоретическом отношении наиболее разработана именно в Англии. Новым моментом стало также исследование позиций всех основных политических партий Англии, консервативной лейбористской, социал-демократической, либеральной и коммунистической , по вопросам обороны, их отношение к антивоенному движению, участие в нем. В ходе исследования автор ввел в оборот значительное количество источников и литературы, ранее не использовавшихся в советской научной литературе.

Практическая значимость работы заключается в обобщении опыта развития общественного антивоенного движения в Великобритании выявлении его слабостей и сильных сторон, резервов повышения активности. Определенное значение имеет также выявление характера его влияния яа позиции основных политических партий страны по вопросам внешней и оборонной политики. Выводы и положения диссертации могут представлять интерес для учебных, научных и практических учреждений и организаций, занимающихся разработкой вопросов современных международных отношений, внешней политики и развития общественных движений в Великобритании.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, основополагающие документы КПСС, международного коммунистического и рабочего движения. Еще в 1893 году в статье, озаглавленной "Может ли Европа разоружиться?" Ф.Энгельс писал: "Я утвервдаю: разоружение, а тем самым гарантия мира возможно"^. Так еще в конце прошлого столетия была сформулирована одна из главнейших внешнеполитических задач, которая до сих пор стоит перед между-1) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.22, с.385.

народным рабочим движением, перед всем миролюбивым человечеством.

Шесте с тем, основоположники марксизма-ленинизма понимали не только грандиозность, но и сложность этой задачи. В.И.Ленин считал проблему войны и мира центральным вопросом теории и практики внешней политики пролетариата. Борьба за мир рассматривалась им не только в сочетании с борьбой за социализм, но и как самостоятельная задача в международной политике рабочего класса. Ленин неоднократно подчеркивал огромную роль рабочего класса в борьбе за мир. Он писал, что "единственная гарантия мира - организованное, сознательное движение рабочего класса", что "нет на свете другого защитника мира и свободы, кроме международного революционного пролетариата".^

Ленин подчеркивал также важность общественных движений за мир с точки зрения развития общедемократического движения в буржуазных странах,неизбежно приближающих социалистическую революцию. Он писал, что "стремление к миру есть один из важнейших симптомов начинающегося разочарования в буржуазной лжи насчет "освободительных" целей войны"^. Ленин призывал марксистов к активной работе в самой гуще общественных движений за мир, пусть даже не всегда правильно ставящих вопросы борьбы против милитаризма, не всегда адекватно понимающих свои задачи. Ленин призывал внимательно прислушиваться к настроению масс, используя "нарастающее стремление их к миру не для поддержки лошшх утопий "демократического мира" при капитализме, не для поощрения надежд на филантропов, на начальство, на

1) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.144.

2) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.ЗОЗ.

буржуазию, а для того, чтобы революционное настроение из смутного сделать ясным"^.

Теоретические положения основоположников марксизма-ленинизма по вопросам борьбы за мир и разоружение получили творческое развитие в документах КПСС и международного коммунистического и рабочего движения, в выступлениях руководящих деятелей КПСС и Советского правительства* Огромное значение имеет при этом обобщение тех новых моментов, которые привнесло в проблему войны и мира существование ящерного оружия, способного уничтожить все человечество. Выступая в британском парламенте в декабре 1984 года, М.С.Горбачев отмечал, что характер современных вооружений изменил традиционное представление о проблеме войны и мира. Человечество находится на пороге нового этапа научно-технической революции, которая скажется и на развитии военной техники. И те, кто прибегает к рассуждениям об "ограниченных", "скоротечных" или "затяжных" ядерных войнах, видимо, еще до сих пор остается в плену отживших свой век стереотипов, когда война была большой бедой, но не грозила, как сейчас, гибелью человечества. Императивы ядерного века властно повелевают: мы живем в мире, где, хочешь ты этого или нет, необходимо сосуществовать друг о другом®).

Источниковедческой базой исследования послужили документы внешней политики СССР, Варшавского Договора: заявления Советского правительства, совместные выступления социалистических стран по проблемам сохранения мира, ликвидации опасности войны, раскрывающие многообразную деятельность СССР по прет-

1) В.И.Ленин* Поли.собр.соч., т.26, с.193.

2) Выступление М*С.Горбачева в британском парламенте. - Правда, 1984, 19 декабря.

воронив в жизнь исторических решений ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, показывающие последовательную систему мирных инициатив

Советского Союза, идущих навстречу устремлениям широких об-

1)

щественно-политическйх кругов самых разных стран .

В диссертации подвергнут критическому анализу значительный круг документальных публикаций английской внешней политики, публикаций антивоенного движения, ведущих политических партий Великобритании, в которых раскрывается их отношение к актуальным проблемам современной дискуссии по проблемам войны и мира, их видение путей сохранения мира и предотвращения войны^.

В ходе работы автор опирался на достижения советской исторической науки, накопившей большое количество работ по истории международных отношений и внешней политики, обобщающих деятельность общественных движений за мир в различных странах и в международном плане. Принципиальные оценки широкого круга проблем международной жизни, в том числе и роли массовых движений за мир содержатся в "Истории внешней политики СССР, 1917-1960й (изд.4-е, т.2) под редакцией А.А.Громыко и Б.Н.Пономарева,

1) Внешняя политика Советского Союза и международные отношения.