автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социально-политический аспект современного антивоенного движения в ФРГ

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Исаченко, Борис Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социально-политический аспект современного антивоенного движения в ФРГ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политический аспект современного антивоенного движения в ФРГ"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗПАМЕНП ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 113.08.06

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СОВРЕМЕННОГО АНТИВОЕННОГО ДВИЖЕНИЯ В ФРГ

09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

На правах рукописи

УДК 300.583.

ИСАЧЕНКО Борис Андреевич

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

\

Москва 1990

Ря,<гта выполнена в Московском ордена Ленина л ордена .' уд виг * Кралюго Знамени государственном педагогическом идсштуте имени В. И. Ленина.

доктор исторических наук, профессор Г1УШКА111 А. N.

доктор исторических наук, профессор БУРЦКВ А. Н. кандидат философских наук, доцент КРАВЧЕНКО С. А.

Ведущее научное учреждение — Московски!! ордена Тру-доиог.) Красного Знамени государственный педагогический ип-сштут имени Н. К. Крупской.

на заседании Специализированного совета Д 113.08.0(5 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора паук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу: Малая Пироговская ул.. дом 29. ауд. № 5.

С диссертацией можно ознакомиться к библиотеке МГ11М имени В. И. Ленина. (Адрес института: 119435, Москва, Г-435, Малая Пироговская ул., дом 1, МГГГИ имени В. И. Ленина).

Автореферат разослан «............»..............................1990 г.

II а у ч н ы й р у к о в о д и т с* л ь:

О ф и ц и а л ь п ы е о и н о п е и т ы:

Защита состоится

час.

Ученый секретарь Си лизированпого совета

Л. В. ОЛЕНИКОВЛ

' I 1

Актуальность темы писеертгтии определяется проблеме" сьг-■ мнения .чира в современна условиях. Массовые демократические —Унн4кения, среди которых наиболее лначительнш является антивоенное движение, превратились в ояму из главных движущих сил общественного развития, бсршихся против всех проявлений политики агрессии и угнетения, за мир, демократия и социальный прогресс. 3<в£) настоятельно выдвигает залечу осмысления новых явлений и процессов современного антивоенного движения, тенденций и перспектив эго развития.

Необходимость исследования современного состояния антивоенного движения определяется тем, что в борьбе за мир на практике решается вопрос о единстве демократических сил. Движение за мир, окгзы»ая существенное влияние на общественно-политическую жизнь капиталистических стран, поставило немало новых проблем перед рабочим классом и его партиями. Наиболее сложной из них является проблема формирования классовые и политических союзов. Отсюда вытекает важность изучения взаимосвязей между борьбой рабочего класса и развитием антивоенного движения, выработки политической линии для реализации общегуманистичегкого и антимонополистического потенциала движения.за мир в интересах трудящихся.

В силу того, что ныне ФРГ представляет собой одного из главных союзников США по !!АТи, от позиции которого ео многом зависит процесс разоружения и разрядки, больное значение приобретает опыт массового антивоенного движения в этой стране. $ечер?-. тивная Республика Германия принадлежит к числу стран с наиболее •высоким уровнем и динамизмом антимилитаристской борьбы. Протекающие, здесь процессы во многом предвосхищают развитие новых форм антивоенного протеста в других капиталистических странах. Поэтому с теоретической и практической точек зрения изучение современного антивоенного движения в ФРГ представляется весьмл актуальным и дает возможность исслецорать это общественное явление в его наиболее зрелых формах, обобщить и проанализировать ~>пыт взаимоотношений этого движения с политическими пзртия».'и и общественными организациями, его социальный состав.

СТЕПЕНЬ. РАЗ РАБОТА НЧОСТИ ТШ

По теме диссертации нет .обобщающих трудов, так как само явление довольно мо-одое. Тем не менее в советской литературе появились работы, посвященные отдельным проблемам антивоенного движения в ФРГ. Среди них видное место занимает монография Л.Г.Истягина*, где чается анализ социально-политической борьбы западногерманской общественности за мир и социальный прогресс. В книге определенное место отводится рассмотрению антивоенного движения в ФРГ на современном этапе.

о

Б научно-популярной работе А.Б.Чернов? рассмотрены основное ятапы борьбы демократических и миролюбивых сил ФРГ против роенной опасности, предпринята попытка показать роль, которую играет в этой борьбе рабочий класс и профсоюзы, эта работа отражает начальный период янтиракетногс движения в ФРГ.

Участие рабочего класса, партии "зеленых", верутриг, конфес-сиональнтлс организаций, коммунистов Западной Германии в борьбе па мир и разоружение в своих рлботпх рассматривают !1.М.Никулин, А.Ф. Хрямцов, В.Дзмье, Л.Г.Истягин^.

Следует отметить те монографии, в которых на основе широкого круга документов и материалов в теоретико-методологическом плане рассматриваются основные направления, формы и методы борьбы за

^Истягин Л.Г. Общественно-политическая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности. 1949-1987. - М.: Наука, 1988.

о

Чернов А.П. дитивоенное движение в ФРГ. М.: Знание, 1982.

п

Никулин Л.М. Германская коммунистическая партия в борьбе за мир и социальный прогресс. М. 1983. - .г Мысль, 1983.

Храыцов А.Ф. ФРГ: рабочий класс в современном антивоенном движении.//Рабочий класс и современный мир. 1983. Г 5; его же. ФРГ: возрастание роли рабоче'го класса в современном антивоенном движении.//Рабочий класс и современный мир. 1986. б.

Дгмье Б.В. Ипсйно-политическая яволпния "делених" в ФРГ. // Рабочий класс и современный мир. 1985. * I.

Истягин Л.Г. Конфессиональные организации ФРГ в антивоенном движении.//Мировая якочомика и международные отиотспия..1987.

мир, вопросы формирования единого фонда борьбы с милитаризмом^.

Большой интерес представляют появившиеся в последние голь» . диссертационные работы, в которых дан анализ современного антивоенного движения.в'развиты* капиталистических странах^.

Серьезное внимание исслелованию антивоенного движения в ФИ1 уделяют ученые-обществоведы ГДР. Научной разработкой этих вопросов занимаются такие учреждения как Институт межпунаролной политики и экономики, Институт международных отношений в Потсдаме,. Институт международных исследований лейпцигского университета и ряд других. Подготовленные учеными этих учрежпений монографии, публикации касаются не только вопросов внешней политики ГДР, но и рассматривают проблемы борьбы за мир и безопасность в ФИ1, участия в ней различных общественных организаций, партий и социальных сил.

Обширна историография борьбы за мир в Федеративной Республике Германии, хотя она еще не имеет обобщающего труда по антивоенному движению. Исключение составляет монография Кнорра "История

* Не соперничество, а сотрудничество:'Коммунисты'и новое в социальных движениях. М. Политиздат. 1984.

Вповиченко JI.H. Альтернативное движение в поисках эльтернатив. - М. Политиздат. 1988. Трудящиеся массы и антивоенное движение:^ О новых массовых демократических движениях в развитых капиталистических странах / Грешнова Е.Е., Жилина Е.В., Искольдский А.И;. и др. - М. Жука. 1988.

р

Зайцев В.В. Современные движения общественного протеста: теоретический и социально-политический анализ в развитых капиталистических странах. // Канд. ... философ, наук. М. 1987; Крашенина В,Г. Антивоенное движение и рабочий класс ФРГ. // Канд. дисс. ... ист. наук. Ji. 1986; Молокина O.A. Общедемократическое и классовое в борьбе за мир; Некоторые особенности современного антивоенного движения а развитых капиталистических странах. //Канд. писс. ... филос. наук. - М. 1985; Халмухаме-дов А.'.Л. Молодежь ФРГ: от политического нигилизма к движениям протеста. // Канд. дисс. ... филос. наук. - М. 1986.

мироибидого движения с Федеративной Республике""^, в которой с марксистских позиция дается характеристика развития, |,орм и мето-"01> борьбы, ¿¡ормиропэния основшлс требований и лозунгов антивоенного движения.

В рппе робот западногерманских ученых особое внимание упеля-ется шзоблачению вгрессивного характера военно-промышленного Kovnjjcitea &РГ, раскрытию последствий гонки вооружений для трудящихся, анализу возможны»- путей перевода военной промышленности на производство ьирной продукции, роли интеллигенции и служащих в борьбе за мир^.

Опнако такие аспекты исследуемой проблемы, как. анализ социального состава участников борьбы за мир, влияние антивоенного движения на общественно-политическую жизнь ФРГ, возможность создания единого антивоенного (¡ронта и пути перерастания антивоенного протеста масс в антиимпериалистическую борьбу, не нашли достаточного отражения в советской и зарубежной литературе. Актуальность проблемы и отсутствие специальных исследований обусловили выбор темы настоящей диссертации - "Социально-политический аспект современного антивоенного движения в ФРГ".

ilaymmn новизна диссертации состоит в следующем:

- показано, что подъем антивоенного движения вызван взаимодействием и взаим.оусилсниен целого ряда внутри- и внешнеполитически* факторов, в основе которого лежит углубление противоречий капитализма, происходящих одновременно' с обострением глобальных проблем, что ягилось и'тульеом для нарастания социальной активности масс, пптет'ей выражение t антивоенном движении, объе.пииивпем различные потоки демократического протеста;

- привед.енп дополнительные данные, поптвержгатаие, что представители новых средних слоев влились в активное ядро чвижения за

1 Knorr Ij.Geochlehto der Friedensbewegung in der Bundesrepublik. Köln, 1963.

2 FriedenbewogungenjI.titwieklunE und Folgen in der BKD,Lurcya und den USA.Köln,1907. 'J'hielnann D.Zur Köllen der A'estenroiois-eh'îû Offentli.clilceit Im Kampf fur l'riedori und Abrüstung.//Die Sicherung .Öe3 Friedens-l'«rgebnin und Bedingungen der hntniclilung der soiiaiistiotißohen Gemeinschaft.rot3dan,i98;2. Haupt ii. Ш)-Intelllganz im Friedenskampf,IFW-3erlchtc,1987,H. 2,o.17-,!i.

мир и составили в нем существенную силу. Сделан вывод, что серьезное воздействие на идейно-политический профиль антивоенного движения, его организационную структуру, формы и методы антивоенной борьбы оказало включение в борьбу за мир новых демократических движений;

- раскрыты причины несоответствия между огромным потенциалом антивоенного движения и его политической реализацией, заключающегося в том, что разнородность социального состава антивоенного движения и недостаточное участие в борьбе за мир рабочего класса предопределили идейную противоречивость и организационную аморфность движения за мир, затруднили политически эффективное использование его потенциала;

- выяснено влияние антивоенного движения на соотношение социально-классовых и политических сил в Западной Германии,.Выступая как фактор мобилизации и активизации общественно-политической активности широких слоев населения, антивоенное движение мощно противодействует агрессивной и реакционной политике правящих кругов, способствует укреплению позиций демократических сил в обществе;

- обобщены новые факторы и возможности формирования широких демократических союзов и их реализация в практике современного антивоенного движения, отмечено, что возрастающее значение среди взаимодействующих в союзе сил приобретают новые демократические движения и их сотрудничество с рабочим движением;

- определены факторы повышения действенности движения, показано расширение социальной проблематики и усиление его антиимпе--риалистической направленности.

. Основная цель исследования заключается в изучении социально-политической сущности современного антивоенного движения и характера его влияния на общественно-политическую жизнь Федеративной Республики Германии. Данная цель конкретизируется путем постановки ряда взаимосвязанных задач исследования:

- выявить предпосылки и основные факторы подъема антивоенного движения; • .

- исследовать социально-классовую базу движения, его структуру и особенности;

- дать анализ основных идеологических направлений совречен-

ного антивоенного движения;

- изучить основное направления стратегии и тактики политических партий и общественных организаций по отношению к пвижению за мир;

-.определить тенденции развития движения за мир.

ирактическая значимость работы состоит в том, что основные идеи и результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам современного мирового развития, в препопиЕании ряда тем вузовских обществоведческих курсов, при разработке специального, курса о роли массового демократического движения в борьбе за мир и разоружение, в лекционной и пропагандистской работе.

. Методологической основой диссертационного исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, братских марксистско-ленинских партий, документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, работы видных деятелей коммунистического и рабочего движения.

Автором были широко использованы материалы международных на-учнь-х конференций, дискуссий и симпозиумов представителей коммунистических и рабочих партий и ученых-марксистов, опубликованные б журналах "Рабочий класс и современный мир", "Проблемы мира и социализма", программные документы организаций, участвующих в.антивоенном движении, работы теоретиков и активистов антивоенного движения, данные зарубежной статистики и социологических исследований.

/>пробп:ткя работу была осуществлена на кафедре научного коммунизма У1ЧВ1 ии. В.И.Ленина, где автор выступал с докладами об основных результатах исследования. ■ . . '

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, двух глав и заключения. К диссертации приложен список использованных источников и литературы, вклпчащит 202 названия.

ОСНОВНОЕ СОДБР-ШМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается гктузльяоеть темы диссертации, дается анализ* разработанности проблем, формулируются цель и зрпа-чи исследования, обосновывается теоретическое и практическое ^нл-

чение положений и выводов диссертации, новизна полученных результатов.

В первой главе диссертации - "Современный этап и социальный состав антивоенного движения" - анализируются объективные и субъективные условия этого движения, выявляются основные этяпьг его развития, особенности и трудности, с которыми сталкиваются участники движения. В ней отмечено, что наиболее общими чертами, присущими антивоенному движению в ФРГ, являются стихийный антимилитаризм его участников, спонтанность акций, отсутствие общей платформы действий, небывалая массовость, широкая социально-полити- ' ческая база, многообразие форм и методов борьбы против военной угрозы, взаимодействие с национальными отряд,ами антивоенного движения-за пределами страны.

Новым моментом в развитии современного антивоенного движения в ФРГ является нарастание антивоенной активности на местном уровне, рост гражданских инициатив по месту жительства. Значительное распространение в последние годы получили такие акции, как символическое провозглашение отдельных городов, общин, районов, улиц, предприятий, жилых домов зонами, свободными от ядерного оружия. ■ Главное значение местных акций борцов за мир заключается в том, что они доносят идеи антивоенього протеста до каждого лома, до каждого человека, существенно повышая массовость антивоенного движения.

Значительно более разнообразными стали формы современного антивоенного движения. Наряду с демонстрациями, митингами, пикетами, сборами подписей, пасхальными мартами мира участники антивоенного движения организуют всенародные референдумы, нена.силь-ственные блокады военных баз, живые человеческие цепи вокруг военных и правительственных организаций.

Для современного этапа развития антивоенного движения характерно проведение крупных национальных форумов, в ходе которых об-суэдаготся очередные задачи борьбы против военной опасности. Эти форумы стали важным средством консолидации рядов участников движения за мир, налаживания взаимодействия и координации между различными организациями и группами. Этой же цели способствуют ¡/арпш мира, которые в отличие от более традиционных форм международного сотрудничества сторонников мира - форма "уличного", спонтанного движения народных масс, форма'открытая в самом прямом смысле ело-

ва. Марии мира явились началом нового и чрезвычайно важного явления, а именно: массовой, идущей снизу совместной борьбы народов многих стран.

Антивоенное движение отличается неравномерном характером развития. Зэ последние голы отмечалось несколько периодов подъема и спада. Последний из них связан с подписанием советско-американ-с:сого Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, когда средства массовой информации поспешили заявить о "затухании" антивоенного движения в стране. Безусловно, нельзя не отметить, что после подписания Договора о ракетах антивоенное движение столкнулось с большими трудностями. Ряд участников отошли от движения, какая-то часть не определила своего отношения к современному ртапу борьбы против милитаризма. Однако анализ предыдущих ртапов антивоенной борьбы показывает, что за некоторым спадом выступлений против военной опасности наступает новый подъем, lio мнение автора, антивоенное движение в ФРГ вступило в новую стадию, главной задачей которой является объединение всех миролюбивых сил но общегосударственном уровне.

Наличие в западногерманском движении зэ мир разнообразна миролюбива установок мелкобуржуазно-пацифистских по своей сути, но более четко выраженных в отличии от других стран Западной Европы - является одной .из характерных особенностей современного ртала антивоенного движения в ФИ1. Идеологически определяющими, является представления наиболее сильного из составляющих его потоков - пколсгического. Соответственно, теоретическая платформа антивоенного движения основывается преимущественно на основополагающих мировоззренческих установках экологического реформизма -екологически сбалансированная экономика и политика; стремление к солидарным формам жизни, - приложенных к ре-яенит запач сохранения мира.

В писсертоции основное внимание уделяется социальному составу антивоенного движения, отмечается, что рто чвижение характеризуется пироииы социальичм составом и развивается на межклассовой основе.

Наиболее деятельное япро и больчуо часть'участников движения за мир составляет общественно активные, настроенные критичогки по отнегтени'о к "капиталистическим порядком представители новых гргд-mrx слоев. От €0% до 70% активна членов антивоенных выступлений

относятся к группам интеллигенции и живущим на жалование средним слоям. В крупные антивоенные организации объединяются педагоги, научные работники, врачи, юристы,, деятели культуры. Значение этих организаций достаточно велико, так как их аргументы облапают авторитетом срепи населения, а кроме этого они позволяют привлечь в борьбе за мир и разоружение новых участников.

Традиционно считается, что движение в защиту мира является преимущественно молодежным. 'Автор полагает, что этот тезис спра-(( веглив ли"1Ь отчасти.

В исследовании "Эволюция мотивов", осуществленном в 1932 г., указывается,-что 117- опрошенных молодых западных немцев считали себя участниками движет!?! за мир, 62$ одобряли его цели, не принимая в нем активного участия; при этом ни один из опрошенных не высказал отрицательного отношения к действиям миролюбивых сил-. Аналогичными оказались результаты опроса, проведенного в том же голу среди девупек от 15 до 19 лет: 13°Х выборки считали себя участницами движения в защиту мира; 9% намеревались стать ими, 30# - полностью поддерживали и 2ВД! девупек хотели узнать 6 нем подробнее. .

Роль рабочей молодежи в борьбе за мир по ерзвнению со студентами и школьниками проявляется пока недостаточно. Одна из главных причин этого - рост безработицы в ФРГ и первыми в ее ря-дех оказываются молопые рабочие. Студенчество Западной Германии во все времена проявляло поды-денную общественную активность.' Усиление милитаризации западногерманского общества, размещение на территории страны американских ракет, повлекло за собой подъем антивоенных настроений в студенческой среде. Демонстрации, массовые митинги протеста прочли практически во всех учебных заведениях Студенты и школьники требуют сокращения военных расхо- . лов, закрытия военных школ бундесвера, отмены преподавпния уроков-, "веркунде" в школах, снижения срока прохождения военной службы в армии.

Автор В исследовании отмечает, что активность рабочего класса отстала от требований и задач сегодняшнего уровня борьбы за мир и это помешало рабочему классу ФИ1 как организованной силе стать цечтром и средоточием антивоенного лвиденич.

Замедленное развитие антивоенного сознания рабочего класса связано с трудностями понимания быстро измйцяпщейся международной

ситуации. В простом крупный подъем антивоенных выступлений и настроений, "антивоенный взрыв" в социальной психологии пролетариа-,та был связан почти исключительно с тем, что развязанные империализмом войны вэли к крайне тяжелому положению трудящихся масс.

Среди факторов, тормозящих вовлечение рабочих в активную антивоенную борьбу, существенную роль играет наличие в стране безработицы, которая концентрирует внимание трудящихся на проблемах защиты рабочего места и жизненного уровня, т.е. внутренних экономических проблемах, связь которых с усилением гонки вооружений, возрастанием роли военно-промышленного комплекса в жизни общества осознается слабо. Однако на основе приведенных в диссертации материалов автором леляется вывод, что развиваются факторы, обусловливающие долгосрочный характер активизации антивоенной борьбы рабочего класса ФРГ.

В диссертации подробно характеризуется участие в современном .антивоенном движении женщин, верующих, военных представителей других "социальных групп. Подводя итог исследования социальной базы, автор подчеркивает, что современное антивоенное движение ФРГ характеризуется массовостью и многообразием представленных в нем социальных сил.

■Вторая глава - "Антивоенное движение - важный фактор политической жизни ФРГ" - рассматривает роль общественных и.политических организаций в антивоенном движении и его влияние на общественно-политическую жизнь страны.

•Раскрывая роль буржуазных партий и демократических организаций в антивоенном движении, автор отмечает, что антивоенное движение поддерживают избиратели фактически всех партий, но активный потенциал составляют как правило сторонники партий левого направления.

Учитывая возросшее влияние антивоенного движения в ФРГ и рост симпатий к нему со стороны широких массг различные политические партии стремятся войти в союз' с ним,. Зачастую ето определяется интересами привлечения на свою сторону пацифистски настроенных избирателей или желанием сбить накал антивоенной борьбы. Антивоенные настроения коснулись и крайне консервативного блока ХДС/ХСС, который всегда демонстрировал свою солидарность с планами НАТО по . вопросам довооружения. В апреле. 1984 г. «I Бад-Хоннефе 'состоялось заселенно трет комитетов гражданской |цмцнативы, действующих сре-

ди членов ХДС. lía г>том заседании било принято решение об объединении трех разрозненных организаций противников "довооружения" из ХДС в общую группировку под названием "Христианские демократа за тэги в области разоружения".

Б стороне от антивоенного движения не осталась и Свободно-» демократическая партия (СвДаП , руководство которой поддерживало планы размещения американских ракет на территории ФРГ. Отношение к ракетному решению 11ЛТ0 раскололо партию на сторонников этого ц опасного репения и его'противников. Борьба партии с собственной молодежной организацией осенью 1982 г. заверпилась полным расторжением всех форм свгспсй "молодых демократов" с СвДП. В конце ноября 1982 г. честь левы^сил, принимающая активное участие в антивоенном движении, приняла регаение разорвать организационные связи с СвДП и организовать собственную партию "либеральных демократов".

Но наиболее широкий выход антивоенный протест нашел не в деятельности политических партий, а в массовом демократическом движении. Первое место занимает экологическое, которое наряду с антивоенным является самым массовым и популярным в ФРГ. По официальным данным, в акциях по охране окружающей среды активно участвуют около 5 млн. граждан, в то время как численность членов политических партий в ФИ1 не превышает 2 млн. человек.

"Зеленое" движение, зародившись вначале как чисто экологическое, вскоре выпшо'из этиг рамок и стало общественна аккумулятором протеста. Направления протеста уже не ограничиваются только зашитой окружающей среды. Участие "зеленых" в борьбе за мир и демократию способствовало расширению социальной базы движения и долитиппции его, возникновению политической консолидации протеста-непролетарских слоев. "Зеленые" проводят в бундестаге активную политику миря, разоружения, требуя ликвидации всех военных блоков, выхода ФРГ из НЛТО',- разоружения, осуждения интервенционистских акций США и Израиля и др.

. . [Ьрялу с теологическим движением, организациями пацифистов, молодежными и женскими группами и союзами в диссертаций раскрывается роль, и место новых' кассовых демократических движений в антимилитаристской борьбе. К ним автор в первую очередь относит деятельность различного рода "гражданских инициатив" и альтернативного движения. Гражданские инициативы на .сегодняшний день яв-

ляются наиболее раЬпространенний, устойчивой и перспективной организационной формой массовых пемократических движений в Западной .Германии. К середине 80-х годов в ФРГ насчитывалось около 100 тыс. гражданских инициатив, объединяющих более 1,5 млн. человек.

Гражданские инициативы - это объединения граждан, стремящих-.ся к решению определенной задачи или проблемы, устранению конк-. ретного противоречия или несправедливости. Такие конкретные акции по достижению конкретной цели, чаще всего локального масштаба, в совокупности способствуют решению общих проблем.

Большой антивоенный потенциал содержит в себе альтернативное движение, получившее широкое распространение в Западной Германии. Основными лозунгами движения, стремящегося к "добровольной простоте", к окологически и экономически.рациональному потреблению, исключающим военное производство, являются: меньше денег и производительности, меньше стресса и потребления, больше досуга и возможностей для самореализации. Альтернативное движение ориентировано на изменение форм человеческого существования, на поиски альтернатив ценностям существующего общества, на изменение качественных сторон жизни человека. Данное движение является одним из первых этапов в политизации массового сознания, заостряет внимание на опасности военных приготовлений и тем способствует развитию ан-. тивоенного движения в целом.

Таким образом, альтернативное движение, гражданские инициативы, партия "зеленых" представляет собой более массовый, но гораздо менее-сплоченный поток современного антивоенного движения в ФРГ. Этот поток образовался на базе комплекса новых социальных движений протеста,' возникших как реакция широких слоев населения на общее обострение кризисных процессов в экономике, социальных отношениях.

При определенной уязвимости антимилитаристских концепций и взглядов, а частично и применяемых методов, альтернативный лагерь, по мнению автора, имеет серьезное будущее в. антивоенном движении. Какова бы ни была политическая судьба партии "зеленых" в качестве парламентской партии, альтернативный лагерь в целом в состоянии сохранись, а при благоприятных условияхи увеличить свое влияние, особенно среди молодежи, женщин,' студенчества, части служащих, левой интеллигенции. Через йти социальные ело« м прослойки альтернативны« поток оказывает и наращивает н&жим на "системные" партии,

на общественно-политическую жизнь ФИ' в целом.

Борьбе коммунистической и социал-демократической партий, л также профсоюзных организаций ФИ1 за мирное будущее посвящена специальная часть писсэртации.

Важнейшая роль в вовлечении рабочего класса в антивоенную -борьбу принадлежит профсоюзам как самым массовым организациям рабочего класса. До последнего времени отдельные профобъединения не принимали активного участия "в борьбе за мир, считая внешнеполитическую деятельность компетенцией правительства и политических Партий. Непоследовательная линия социал-демократии по отнощршп к развернувшемуся антивоенному движению /особенно на его начальном, этапе/, оказала негативнее влияние на позиция ряда профсопзов Западной Германий. До сентября 1982 г. СШ /Объединенные немецкий профсоюзы - самая влиятельная профориганизагия ФРГ, насчитываться в своих рядах более 18 млн. членов/ видело во всех внеперляизнт-ских движениях, включая и антивоенное, определенную угрозу пл.» социал-демократического движения и воздерживалось от их погдержли. Б настоящее время в пеле усиления антивоенной активности п'рофссюаЕ их1 взаимоотнощеция с политическими пяртиями играют все более серьезную роль.

Многое в активизации борьбы за мир, повышении эффективности антивоенных выступлений зависит от политики Сотизл-гемократтескоЯ партии Германии. Развитие мощного антивоенного движения, яирокея поддержка населением его акгий, - все это оказало существенное влияние на СДЛГ, отличающуюся большой чувствительность»? к-измене-, нияч общественного мнения. При подготовке новой программы СД:1Г в партийных документах взят ориентир на ракетно-ядерное разоружение, создание безъядерных зон. Вццвннув идей "партнерства по безопасности", партия выступила за конструктивные переговори с СССР, странами ОВД по всему комплексу проблем разоружения, безопасности. СДХ приветствовала новое внешнеполитическое мыпление,. напедщее свое выражение в идэях и акциях СССР, и во многом_способствовала их освоения и одобрение западно-германской общественностью.

Однако социал-демократическая партия не встала на твердые антимилитаристские позиций.' Даже в нынешгат, обновленных позидиггх СД1Ш по вепросам безопасности сохраняются компоненты, призванные в случае возвращения партии к власти обеспечить сопряжение ее политики с курсом НАТО. - .

\

Вместе с тем в современной политической обстановке, особенно в условиях прогресса нового мышления, в ФЕТ вступили в действие факторы, способные удержать СДПГ от нового сползания на рельсы милитаризма. С возникновением реальной угрозы существованию человечества по-новому предстает стратегия и тактика коммунистов в борьбе за мир. Современный этап антивоенной борьбы поставил перед коммунистами ряд принципиальных задач, -потребовал уточнения некоторые позиций-. Последовательно придерживаясь в решении этих вопросов стратегической установки разработанной коммунистами программы сохранения мира, Германская коммунистическая партия /ГКП/ ищет новые подходы, обновляет свою политику.

Важны и теоретические выводы ГКП, закрепленные в решениях УШ съезда партии: о соединении борьбы за мир с борьбой за социальный прогресс, о связи национальных и интернациональных аспектов борьбы за мир, о новом подходе к оценке роли пацифистов в борьбе против военной угрозы.

Германская компартия многое делает для утверждения новой культуры отношений в антивоенном движении. Важны положения, разрабатываемый коммунистами страны, о равноправии партнеров по борь-■ бе за мир, отсутствии монополии на истину, о роли рабочего класса в борьбе против угрозы ядерной войны. ГКП много -делает для укрепления международной солидарности, повышения роли рабочего класса в борьбе за мир. Она последовательно выступает за укрепление связей авнтивоенного движения ФРГ с борцами за мир в других странах, исходя-из того, что решаемые движением сторонников мира страны задачи должны быть тесно увязаны с задачами, стоящими перед-всемирным движением за мир.

Возможности западногерманских коммунистов.,' действующих в условиях широкого распространения в сознании населения антикоммунистических стереотипов,- влиять на ход антивоенных выступлений нельзя переоценивать. Координационный комитет, созданный на базе ряда влиятельных антивоенных органйзацийл категорически отказался включите в свою деятельность коммунистов, ссылаясь на их непопулярность среди насиления. Вместе с тем общее улучшение международного климате., некоторое ослабление антикоммунизма в общественной жизни открывает перед комьунистоми и их союзниками в антивоенном гвижеиии благоприятные перспективы.

Как подчеркивается в диссертации,, антивоенное движение в ФРГ

в начале 80-х голов постигло весомых успехов в мобилизации общественности на борьбу за мир. В акциях против "ловооружзния" тесно пореплелись интересы различных политических, религиозных и общественны)? сил, всех без исключения течений общедемократического движения Западной Германии. ■ -

В "Заключении" содержится краткое резюме диссертационного исследования, даются обобщения и выводы. иодчеркивается, что современное антивоенное движение в ФРГ стало долговременным и влиятельным фактором обшестгенной жизни страны. В рялпх сторонников движения сплотилйсь ведущие демократические организации и политические партии, представляющие самый иирокий социальштй спектр западногерманского объест!» . Современное антивоенное движение ФРГ содействует укреплению потенциала сил мира, разума и реализма, способствует ретеиию важнейшей задачи - обеспечению мира, всеобщей безопасности, сотрудничества между различными странами.

Список работ, Опубликованных по теме-диссертационного исследования:

1. Современное антивоенное движение в Западной Европе.//Блокнот • агитатора. - Издание отдела пропаганды и агитации Амурского

обкома КПСС. - Благовещенск, 1988. - Р 22. - С. 19т22.

2. Антивоенное движение в развитых капиталистических странах. Материалы к лекции. - Издание идеологического отдела Амурского обкома КПСС. Благовещенск. - 1989. - I п.л.