автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Общественно-политическая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности (конец 40-х-середина 80-х годов)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Истягин, Леонид Григорьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Общественно-политическая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности (конец 40-х-середина 80-х годов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности (конец 40-х-середина 80-х годов)"

академия наук ссср

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

/о^Г

А?

На правах рукописи

ИСТЯГИН Леонид Григорьевич

ОВЦЕСТШННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА В ФРГ ПО ВОПРОСАМ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ (конец 40-х - середина 80-х годов)

Специальность 07.00.05 - История международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,,

профессор Д.Е.МЕДАЩЦ

- доктор исторических наук, профессор А.А.ГАЛКИН

- доктор философских наук, профессор В.Д.ГРАН0В

Оппонирующая организация - Академия общественных

наук яри ЦК КПСС

Защита состоится " _ и _ 1989 г.

на заседании специализированного совета (Д.002.12.01) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ИМЭМО АН СССР

Адрес: 117418, Москва, Профсоюзная ул., дом 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО АН СССР

Автореферат разослан " _ " _1988 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, ,

кандидат исторических наук /7 — А.Г.ИВАХНИК .

*

Обеспечение мира, предотвращение глобальной термоядерной катастрофы стали в наши дня главной заботой человечества, проблемой проблем его бытия. Многократно возросло значение ленинских слов: "Вопрос о мире, есть жгучий вопрос, больной вопрос современности"1^. Для Советского Союза, социалистического содружества борьба за упрочение мира и международную безопасность с последовательностью вытекает из самой сути марксистско-ленинского учения, из подли-чо гуманных, свободных от каких бн то ни было элементов эксплуатации или угнетения человека общественных отношений. "Социалисты, - подчеркивал В.И.Ленин,-всегда осуждали войну между народами как варварское и зверское дело"2'.

Советская внешняя политика - от Декрета о мире, с которым обратилась ко всем народам победившая Октябрьская революция, до исторических решений ХХУП съезда и XIX Всесоюзной конференции КПСС - пронизана стремлением к защите мира на Земле, как важнейшего внешнего условия строительства новой жизни. Глубокие качественные перемены, происшедшие во внешнеполитическом курсе СССР после апрельского (1985 г.) Пленума КПСС, позволили открыть перед всем миром горизонты нового мышления, перспективу решения проблемы устранения угрозы войны "на путях откровенного, конструктивного диалога и разоружения" .

"КПСС исходит из того, - указывается в Программе нашей партии, - что исторический спор между двумя противоположными общественными системами, на которые разделен современный мир, может и должен решаться мирным путем. Социализм доказывает свои преимущества не силой оружия, а силой примера во всех областях общественно.* жизни - динамичным развитием экономики, науки и культуры, повышением жизненного уровня трудящихся, углублением социалистической демократии" .

1) Ленин В.И. Доклад о мире 26 октября (8 ноября) 1917 г. - Полн. собр. соч., т. 35, стр. 13.

2) Ленин В.И. Социализм и война (отношение РСДРП к войне). - Полн. собр. соч., т. 26, стр. 311.

3) резолюция XIX Всесоюзной конференции КПСС. О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки, - Правда, 1988 , 5 июля.

4) Программа Коммунистической партии Советского союза. Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС (Коммунист,!53€, >4, с. 143).

Заключение между СССР и США Договора о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности ознаменовало собой могучий прорыв новой философии мира в мировой политике, указало верный путь к обеспечению всеобщей безопасности. "Достигнутые договоренности, - подчеркнул в данной связи М.С.Горбачев, - представляют собой исторический шанс для всего человечества начать избавляться от тяжелого бремени милитаризма и войны, которые не только собирали чудовищные жертвы, но и отбрасывали назад экономическое развитие, материальную культуру, сковывали свободу, духовное и социальное развитие народов" .

Обстановка властно требует сегодня отказа от мышления безнадежно устаревшими категориями диктата, гегемонизма, навязывания своей воли партнеру, от любых попыток решать проблемы безопасности за счет других государств. Именно эту особенность международной обстановки адекватно отразили концепции всеобщей безопасности, выдвинутые за последние годы СССР Организацией Варшавского договора. "Современный мир, - подчеркнуто в Политическом докладе ЦК КПСС съезду, - стал слишком маленьким и хрупким для войн и силовой политики, спасти и сохранить его нельзя, еоли не порвать - решительно и бесповоротно - с образом мыслей и действий, которые веками строились на приемлемости, допустимости войн и вооруженных конфликтов"®^.

К счастью, современное человечество не беззащитно перед лицом нависшей над ним угрозы. Ей противостоит отмеченная съездом и с тех пор благодаря первым успехам нового мышления значительно окрепшая тенденция к укреплению потенциала мира, разума и доброй воли' . Эта тенденция развивается и углубляется и в самих цитаделях современного капитализма - в ведущих капиталистических государствах, где все чаще пробивают себе дорогу новые, более реалистические подходы к вопросам обеспечения безопасности и мира.

5) Горбачев М.с. Выступление по советскому телевидению 14 декабря 1987 г. - Правда, 1987, 15 декабря.

6). Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза 25 Февраля 1986 г. - М*; Политиздат, 1986.С.83.

7) См.: там же, с. 94. - 2 -

В свете указанных положений первостепенное актуальное значение имеет проблема общественно-политической борьбы по вопросам обеспечения мира и безопасности в ФРГ. состав-ляпцая тему данного исследования.

Западная Германия является ведущим партнером США по НАТО, второй после них величиной во всей империалистической системе военных союзов. Роль ФРГ в капиталистическом мире во многом определяется ее экономическим потенциалом. Гудучи по величине территории и по количеству жителей одним из сравнительно небольших государств, она стоит на 2-ом или 3-м местах по основным экономическим показателям. Влияние ФРГ в экономике капиталистического мира, вытекающее из ее индивидуальных хозяйственных позиций, помножается на "европейский коэффициент", связанный с ее ролью в ЕЭС, а через него - во всем западноевропейском центре межимпериалистического соперничества?'

Свой экономический потенциал и обусловливаемый им политический вес ФРГ последовательно ставит на службу НАТО, всей системе военных блоков под эгидой США. Не являясь ядерной державой, ФРГ тем не менее играет роль крупнейшего, наряду с США, генератора гонки вооружений, в то же время в общественной жизни ФРГ наблюдается тенденция к общему возрастанию активности миролюбивых, антимилитаристски настроенных сил. Сторонники мира и разоружения на рубеже 70-80-х гг. не только приобрели крупное политическое влияние в стране, но и в ряде случаев, своим примером способствовали подъему антивоенных выступлений в других странах Западной Европы.

Стремление к ограничению вооружений, к договоренностям с социалистическими странами и развитию с ними нормальных отношений сотрудничества проявляется не только в левом спектре политических сил, не только среди активных участников антивоенного движения, но и среди самых широких слоев населения, в том числе и в рамках буржуазных политических партий и общественных организаций.

При всей непоследовательности подобного антимилитаризма он заслуживает самого пристального внимания. "Нам

8) См.: Федеративная Республика Германии, М.: Мысль, 1983, стр. 15, I8-IS.

не безразлично, - указывал в свое время В.И.Ленин, - имеем ли мы дело с теми представителями буржуазного лагеря, которые тяготеют к военному решению вопроса, или с теми представителями буржуазного лагеря, которые тяготеет к пацифизму, оудь он хоть самый плохенький и, с точки зрения коммунизма, не выдерживающий и тени критики"9'. В современных условиях ФРГ даже частичный отход от одобрения курса на военные приготовления, уже составляет весомый актив политики мира.Этим и определяется значительный как актуально-политичесю5й,так и научный интерес к позициям, идеям, концепциям, взгляда.! различных общественных сил ФРГ в вопросах войны и млрч.

Широта и объемность темы работы обусловили необходимость определенного сужения сферы исследования. Непосредственным объектом исследования в диссертации явились основные программные установки, цели, лозунги политических партий и общественных движений по вопросам обеспечения мира в их взаимосвязи и взаимовлиянии.

Взгляды и воззрения по вопросам обеспечения мира и безопасности тех или иных групп, организаций, партий или даже отдельных деятелей представляют собой часть политической иде-ологии.Идеи, в данном случае внешнеполитические, нельзя изучать и анализировать в отрыве от практики, от их социально-классового контекста. В связи с этим позиции партий, выдвигаемые ими или теми или иными течениями в них внешнеполитические лозунги, требования в работе сопоставлялись с их практической политикой, реальными действиями.

Вместе с тем в диссертации рассматривались и анализировались лозунги и призывы, носившие лишь тактический или даже отвлекающий, маскировочный характер. В втом случае выяснялись социальные и политические факторы, побудившие те иди иные политические группировки, их лидеров, занимать именно такие позиции, поскольку с точки зрения интересов обеспечения мира небезразлично в направление маневрирования политических сил, в принципе проводящих милитаристский или промилитаристский курс.

9) Ленин В.И. XI съезд РКП(б). Политический отчет Центрального Комитета РКП(б). Полн. собр. соч., т. 45, о. 70.

Наибольшее внимание в исследовании уделялось концепциям и идеям, выдвигавшимся левыми силами, прежде всего коммунистам и их союзниками, антивоенными движениями, поскольку они, как правило, наиболее полно и адекватно отражали настроения и чаяния народных масс. Сопоставление требований левых сил и антивоенных движений с платформами СДПГ и буржуазных партий давало возможность выявить масштабы, глубину и предел» влияния первых на вторые, а также проследит! особенности тактики антивоенных сил при различных поворотах и видоизменениях официального государственного курса. В последовательном проведении такого анализа и состоит в значительной мере новизна исследования, ибо вопрос о влиянии требований и идей демократических и антивоенных сил на парламен-тско-правительственные партии ФРГ, об отношении антивоенного движения к платформам и практической линии соответствующих правительств остается в научной литературе совершенно недостаточно изученным.

Новизна данной работы состоит и в выявлении удельного веса проблематики войны и мира в углублении кризисных процессов в партийно-политической системе ФРГ. Такие процессы развиваются сравнительно давно - по крайней мере с конца 60-х гг. - и имеют под собой многообразные причины. Автор ставил перед собой задачу хотя бы приблизительно определить значение проблемы обеспечения мира и безопасности для роста осложнений в партийно-правительственном механизме.

Общая цель исследования, достижению которой в качестве средств подчинены вышеуказанные особенности настоящей диссертации, заключается в определении общего соотношения сил между милитаризмом и антимилитаризмом, складывавшегося на различных этапах существования ФРГ как государства, в примерной оценке тенденций в образовании потенциала мира, разума и доброй воли, как предпосылки проведения страной реалистического, позитивного внешнеполитического курса, в выявлении возможных форм выхода на пути нового мышления для различных политических сил страны, в том числе для консервативных и правых кругов.

Для подготовки работы диссертант исходил из убеждения в ее существенном практическом значении. Она может быть использована советской общественностью для лучаей ориентации

в политической жизни ФРГ при организации и развитии соответствующих связей, а также как подспорье для дальнейших исследований по вопросам мира, разоружения, европейской безопасности .

Все основные разделы диссертации в том или ином виде подвергались неоднократной практической апробации. Анализ автором партийно-политической системы ФРГ использовался для проведения совместных семинаров, симпозиумов и "круглых столов" ШЭМО АН СССР и Института международной политики и экономики Щ>, выработки их итоговых документов и оценок. Разделы, освещающие антивоенное движение, антимилитаристские аспекты деятельности партии "зеленых", пацифистских церковных организаций, роль социал-демократии в движении (гл. У и У1 диссертации) использовались для написания аналитических материалов, нашедших применение в деятельности организаций советских сторонников мира.

По содержанию основных выводов диссертации автор в 1983-1988 гг. сделал свыше 80 докладов, сообщений и дискуссионных выступлений перед аудиторией западногерманских участников антивоенных действий ч- примыкающих к Немецкому союзу мира, "зеленых", церковно-пацифистских организаций

евангелического и католического спектров, а также в близких к ним исследовательских и просветительских центрах. Материалы диссертации, отдельные главы и параграфы использовались для бесед и дискуссий с западногерманскими делегациями, посещавши™ СССР по различным линиям, главным образом по антивоенной, церковной, туристской, молодежной и профсоюзной. Основные главы и параграфы диссертации, выдержки из них публиковались в научной литературе и прессе, в том числе за рубежом (см. в приложении список публикаций).

Методологическую и теоретическую базу диссертации составляет марксистско-ленинское учение. В трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и ВЛ1 .Ленина вскрыты социальные, классовые корна таких общественных явлений, как войны, милитаризм, военные приготовления. "Современный милитаризм..., -указывая В.ИЛенин, - "жизненное проявление" капитализма: как воекйая сила, употребляемая капиталистическими государствами при их внешних снесениях..., ц как оружие, слу-

- о -

жащее в руках господствующих классов для подавления всякого рода (экономических и политических) движений пролетариата"1®. Именно эти обе функции находят сегодня наглядное проявление в деятельности империалистических военно-промышленных комплексов, в том числе западногерманского. Важнейшее методологическое значение для данного исследования имели: ленинская теория империализма; разработанная В.ИЛениным концепция мирного сосуществования государств с различными социальными системами; содержащиеся в трудах В.И.Ленина положения о тесной взаимосвязи внутренней и внешней политики государств, о роли масс в борьбе против войн й вооружений, об общенародном характере советской политики мира, о необходимости дифференцированного подхода к различным слоям буржуазного общества в вопросах войны и мира.

Особое значение для проведенного исследования имело то обстоятельство, что в разработке проблем империализма и милитаризма В.ИЛенин чаще всего опирался на фактический материал Германии, ее исторического развития в эпоху кризиса капитализма. В этом плане были использованы и работы выдающихся деятелей германского рабочего класса, вождей и руководителей Коммунистической партии Германии в период между двумя мировыми войнами К.Либкнехта, Р.Люксембург, Ф.Меринга, Э.Тельмана, В.Пика и В.Ульбрихта. В диссертации учитывались материалы и решения коминтерна, особенно его УП-го конгресса (1935 г.) по вопросам борьбы против фашизма и военной опасности. Для темы работы ключевой характер имеет вывод, сделанный Г.М.Димитровым в речи при закрытии УЦ конгресса Коминтерна, где подчеркивалось, что "трудящиеся массы своими боевыми действиями могут пометать империалистической волне"13-'.

Применительно к периоду, охватываемому хронологическими рамкаш исследования, автор опирался прежде всего на теоретические положения, оценка и выводы, содержащиеся в решениях и других материалах Щ ШСС, выступлениях к

10) Ленин В.И. Воинствующий милитаризм и антимилитаристская тактика социал-демократии. - Полн.собр.соч., т. 17, стр. 187.

11) Димитров ГЛ. 3 борьбе за единый фронт против

фашизма и войны. - Ц.: Соцэкгиз, 1935, с. 39.

- 7 -

трудах руководителей КПСС и Советского государства. Особое значение придавалось материалам ХХУП съезда и XIX Всесоюзной конференции КПСС и ряда других форумов, выдвинутым а их решениях концепциям создания всеобъемлющей системы международной безопасности, ядерного разоружения, общего сокращения вооруженных сил до пределов стратегической достаточности, новой философии европейской безопасности (концепция "общеевропейского дома"), а также комплексу советских практических инициатив, направленных на коренное улучшение международной обстановки, обеспечение реального прогресса в деле разоружения.

Исследование базировалось на учете документов советской внешней политики. Принимались во внимание основные решения, заявления, декларации Организации Варшавского Договора, инициативы отдельных стран-участниц ОВД. Автор имел возможность опираться на фундаментальные труды советских исследователей по принципиальным проблемам советской внешней политики, международных отношений, общего кризиса империализма, межимпериалистических противоречий, классовой борьбы и современных социальных движений в капиталистическом мире: Г.А.Арбатова, А.А.Арзуманяна, О.Н.Быкова, Е.С.Варги, A.B. Виноградова, А.А.Галкина, В.Д.Гранова, А.А.Громыко, И.Е. Гурьева, П.А.Жилина, В.В.Загладана, Н.Н.Иноземцева, H.A. Ковальского, Ю.А.Красина, В.А.Мартынова, Г.И.Морозова, Б.Н.Пономарева, Е.М.Примакова, Т.Т.Тимофеева, Д.Г.Томашев-окого, В.Г.Трухановского, В.М.Фалина, П.Н.Федосеева, Г.Х. Шахназарова, А.Н.Яковлева.

Полезным подспорьем явились для него коллективные монографии и справочные труды по указанным проблемам, выпущенные ИМЗЛ и Академией общественных наук при Щ КПСС, ЮОДО, ИМРД, ИНИОН, Институтом всеобщей истории, Институтом истории СССР АН СССР, Институтом военной истории, МГИМО, МГУ .ж другими исследовательскими центрами и вузами.

По проблеме современного милитаризма, его идеологии ' я политики, по вопросам борьбы международной общественности «а мир, разоружение и безопасность автор использовал результаты исследований и обобщающих трудов Е.В.Бугрова, С.М.Вшп-неад, I.E.'Ефремова, И.И.£игалова, Г.А.Нукова, А.Н.Калядина, . Г.ИЛокшина, А.А.Миголатьева, Ю.К.Назаркина, В.Н.Орла, В .Ф .Петровского, Е.К.Сек'.ка, В.П.Скопина, Б.М.Халопя,- A.M. Сарком, А.О.Чубарьяна. _ « _ •

Автор не мог не учитывать исторических корней фашизма, германского милитаризма, реакционных политических традиций Германии прошлого. В атом плане он основывался на значительных достижениях советской исторической науки, нашедших свое воплощение в трудах в частности таких исследователей, как A.C.Бланк, И.С.Галкин, Я.С.Драбкин, Эрнст Генри, Л.И.Гинцберг,

A.С.Ерусалимский, В.Д.Кульбакин, Ф.И.Нотович, И.М.Файнгвр,

B.Т.Фомин, В.М.Хвостов, З.К.Эггерт.

По вопросам восстановления единства Германии, создания сепаратного западногерманского государства, ремилитаризации Западной Германии и связанных с этим процессов в 40-60-х гг. был опубликован целый ряд содержательных научных исследований и публицистических работ Л.А. Безыменского, Г.М.Беспалова, М.К.Бункиной, П.Винокурова, А.А.Галкина, А.Н.Залетного, А.В.Кирсанова, В.Н.Котова, Д.Е.Мелькикова, О.М.Накрошим, П.А.Наумова, П.А.Николаева, Д.М.Проэктора, В.В.Разме-рова, Е.Л.Хмельницкой и др. Последующие события, опубликованные документы и особенно накопленный опыт и подходы нового политического мышления обусловливают необходимость уточнения тех или иных положений, выдвигавшихся в некоторых иа советских работ, публиковавшихся по данной проблематике в указанный период, применительно к конкретным оценкам политических сил ФРГ и их позиций в вопросах о »лире и безопасности, но проводимая в них центральная идея взаимосвязи раскола Германии и возрождения на Западе ее милитаризма в целом получила подтверждение.

Милитаристское развитие в ФРГ, вплоть до начала 80-х гг., политика и влияние ФРГ в НАТО, ее курс на международной арене и, специально, отношение к процессам разрядки, нормализации отношений с социалистическими странами прослеживаются в трудах таких исследователей как А.А.Ахтамзян, М.И.Бурлаков, В.Н.Белецкий, В.Н.Гулевич, В.И.Дашичев, А.А.Демин, A.B.Загорский, М.С.Зиборова, В.И.Милюкова, А.М.Кокеев,-И.С.Кремер, С.БЛавров, Д.Е.Мельников, Л.Н. Огурцова, Г.Л.Розанов, и др.

Для раскрытия темы настоящей работы весьма полезную роль сыграли работы по проблемам социально-экономического развития ФРГ, ее партийно-политической структуры, положений в отдельных партиях, демократических движениях, сдвигов в кассовом сознании В.В.Андраянова, А.З.Бычкова,

- 9 -

А.И.Борозняка, Г.Н.Горошковой, С.Ю.Григоряна, В.В.Дамье, Г.В.Вас1ша, О.В.Вишлёва, С.Н.Власова, Т.В.Евдокимовой, В .Д.Ежова, Н.И.Ермолаевой, В.А.Зимакова, В.П.Иерусалимского, Г.В.Кацмана, Е.Ф.Крышкина, В.Ю.Кузьмина, Т.Н.Ма-цонашвили, Л.Л.Медведева, Л.В.Михайловой, Н.Н.Никулина, Ф.И.Новик, Б.С.Орлова, В.С.Панькова, Ю.С.Пивоварова, Т.Н. Поповой, А.С.Поха, С.А.Реутовой, С. Л .Сокольского, Т.В.СО-люс, М.В.Стрельца, М.Т.Студеникина, Н.А.Сидорова, А.БДру-хана, В.П.Урьяса, В.П.Федорова, Р.П.Федорова, Я.Г.Фогелера,

A.М.Халмухамедова, А.О.Храмцова, Л.Д.Ходорковского, А.Б. Чернова, И.П.Шадриной, ПЛЫНапошниченко, А.НЛПебанова,

B.Н.Шенаева, К.П.Щепетова, Ю.И.Юданова.

При относительно большом числе работ, так или иначе затрагивающих проблемы борьбы против милитаризма в ФРГ, изученность и освещенность этих вопросов весьма неравномерны. Преимущественным вниманием, что в целом оправдано, пользуются проблемы левых сил, рабочего движения, среди политических партий - коммунисты и социал-демо!фаты. В последние 5-6 лет в центре внимания выдвинулась партия "зеленых" и другие течения альтернативного лагеря,

В то же время в советской научной литературе мало аналитических работ о положении в буржуазных партиях, о течениях и группировках в них по вопросам мира и безопасности. С »той точки зрения слабо изучен даже ХДС. Что касается ХСС, баварского филиала ведущей западногерманской буржуазной партии г то, кроме кандидатской диссертации В.А.Зимакова, о нем почти нет научных работ. Отсутствуют исследования о внешнеполитическом курсе СщЩ, нередко играющей ключевую роль именно в формировании внешней политики. Почти не подвергнуты анализу ряд течений антивоенного движения; особенно слабо освещен такой массовый его поток, как конфессиональный.

Часть пробелов, обнаруживаемых советской историографией, автор имел возможность восполнить за счет данных исследований ГДР, а также трудов польских, чехословацких, венгерских и болгарских авторов. Автор имел возможность также использовать составляемые в Институте мировой политики и экономики (1ЯВ) ГДР "Обозрения текущих политических процессов в :РГ". Учитывались также оценки и выводы проведенных ИПВ симпозиумов а "круглых стодав" по проблемам экономиче-

«кого и политического положения в ФРГ.

Существенный интерес для целей настоящего исследования мели труды марксистов-ленинцев ФРГ, ученых, публицистов, галитических деятелей, прежде всего трудов франкфуртского (ентра марксистских исследований по вопросам обеспечения шра и безопасности, классовой борьбы и социально-полити-[еской обстановки в ФРГ, внешней политики, развития новых [емократическгос движений. Таковы, в частности, работы -миги и статья таких авторов, как В.Абендрот, Г.Антони, '.Бутт, Х.Буттервегга, М.Бушман, Х.Вернер, В.Р.Вильмс, ..Гернс, Я,Гоявдберг, Ф.Деппе, ПДитцель, К.Еттер, А.Зёр-■ель, Х.Зиттнер, Х.Копп, Ф.Краузе, Г.Майер, У.Пост, Й.Рейш, '.Фюяьберт, ЙЛляйфштайн,-РЛПтайгервальд, Х.Чимек, Х.-Б. берхард, А.Энгвльхард, Х.Юнг.

В качестве основных источников для исследования слу-или программные платформы, манифесты, предвыборные заявле-ия и аналогичные документы политических партий и обществен-ых организаций. Документация западногерманских политичес-их партий с первых послевоенных лет до конца 70-х гг. в елом удовлетворительно подобрана и систематизирована. Пе-иод с конца 70-х гг. хуже обеспечен публикациями такого ода, что вынуждало автора прослеживать эволюцию внешнепо-итических доктрин той или иной партии по отчетам съездов, арламентским дебатам, по материалам (для входящих в прейте льство) официального правительственного издания "Бюл-етень ведомства прессы и информации", по различным тематическим сборникам, по кникам речей, публичных выступлений, эспоминаний политических деятелей, лидеров партий, обще-гвенных движений. При атом весьма трудоемкая задача осво-иия газетных и журнальных публикаций ФРГ в известной ме-2 облегчались использованием досье Отдела информации ЮМО АН СССР и ИПВ 1ДР, а также специализированных из-шиЗ ИНИОН АН СССР.

Большие трудности представляет изучение документов ггивоенного движения. Архивы антивоенных организаций во юггос случаях еще не сложились, и доступ к их документа-ш, особенно за более или менее длительные периоды яе :егда возможен. Автор старался компенсировать этот недо-:аток посредством максимально широкого охвата издаваемых стивоенными организациями, их коорданирупщош центрами, '.стовох, броогр .специальных бюллетеней и иво£ аналотсчиог

продукции, к которой он имел в 1982-1988 гг. более или менее систематический доступ через каналы организаций советского движения сторонников мира.

Значение непосредственного источника имели во многих случаях работы ведущих представителей основных потоков антимилитаристских сил: леводемократического, христианско-пацифистского, "зелено"-альтернативного, "независимого" и "автономного", социал-демократического. Таковы книги, брошюры, статьи, речи, проповеди х.Альбертца, Ф.Альта, У.Альбрехта, Г.Аммона, Х.Афхельдта, Ф.-М. Бальцера, Г.Бастиаяа, Л.Бек-Обердорф, Л.Бекмана, X.-Ю.Бенедикта, К.Бехерта, В.Бирмана, В.Борма, А.Боргман, П.Брандта, К.Д.Бредтхауэра, А.Бу-ро, К.Ф.фон Вайцзеккера, Й.Вебера, Г.Гольвитцера, Г.Гройне, А.-А.Гухи, Ф.Дайле, ».Дитфурт, ИДревитц, В.Енса, Д.Зёлле, Д.Зенгхааса, Г.Зоммера, Г.Каде, П.Келли, Р.Кербст, А.Клён-не, Л.Кнорра, О.Когона, К.Коппе, М.Коппика, К.Краузе, Г.Крелля, М.Кюле, Й.Лайнена, ДЛаттмана, ЙЛанге, ОЛафон-тена, ТЛейфа, М.Линца, ВЛутца, К.Любберта, К.Маннхардта,

A.Маске, Г.Матиссена, А.Мехтерсхаймера, Б.Мольтмана, М.Ни-меллера, Э.Опитца, Г.А.Песталоцци, Х.Приса, У.Ранке-Хай-неман, В.Раупаха, Ю.Реентса, Х.Риддера, Т.Риссе-Каппена, Х.Э.Рихтера, Г.Самуэля, Ф.Сольмса, р.трамперта, Х.Траппа, й.Фишера, У.фрея, А.Фолльмер, Р.Фогта, А.Ханзена, В.Д.Ха-зенхлевера, Э.Хопличека, В.Хубера, А.Цумаха, П.Штарлинтера, О.Шили, П.Шлоттера, Х.Шойффеле, Р.Штайнвега, М.Штёра,

B.Штюрмана, КЛПтрессера, Т.ЭОермана, Б.Энгельмана, Э.Эпп-жера, р.Юнгка, МЛнзен и др.

Для лучшего понимания характера дискуссий по вопросам политики безопасности в ХДС/ХСС, СцПП и СДПГ, для оценки влияния антимилитаристской общественности на те или иные течения в »тих партиях и примыкающих к ним массовых организаций большой, хотя и противоречивый, материал дают работы ведущих политиков этих партий, видных государственных ж политических деятелей ФРГ: К.Аденауэра, Л.Эрхарда, В.Брандта, К.-Г.Кизингера, Г.Шмидта, Г.Коля, Т.Хейсса, Г.Хвйнемана, К.Карстенса, Р.фон Вайцзеккера, Э.Бара, К.Бяденкопфа, Г.Венера, Г.Гайсслера, Э.Герстенмайера, П.Г*отца; Г.Греве, К.Т.Гуттенберга, Т.Делера, А.Дреггера, ОДамбздорфа, В.ЫаЙхофера, Э.Менде, А.Мертеса, В.Мшника,

К.Г.Пфлейдерера, И.Рау, Ф.Рюе, Г.Фергойгена, О.Фельдмана, К.-Г.флаха, Г.Й.Фогеля, К.-У. фон Хасселя, В.Шееля, ГЛеера, Т.Шредера, Й.Штеффена, Ф.Й.Штрауоа, Г.Штольтенберга, КЛумахера, Ф.Эрлера и др.

В западногерманской политической публицистике, при многочисленных немаловажных оттенках, господствует консервативное направление. При этом интересы военщины, генералитета бундесвера, всего растущего западногерманского в энно-промшленного. комплекса, непосредственно обслуживались и обслуживаются такими прямыми апологетами военных приготовлений, как А.Вайнштейн, В.Гёрлиц, Г.Гиллесен, В.Мартини, И.Г.Рейсмюллер, Н.Тённис, В.Шарнагль, В.Шламм, Ф.Копп, ведущие обозреватели и комментаторы"Франкфурте? Алльгемай-не'', "Вольт", Тайнишер меркур", "Байерн курир", "Квик* и "Бильд-цайтунг". Вне более открыто милитаризм пропагандируется в специальных военных изданиях и публикациях, выпускаемых ветеранскими и иными организациями, связанными с командованием бундесфера, объединениями так называемых "изгнанных", а также в органах ультраправых и неофашистов.

Вместе с тем в основном потоке западногерманской буржуазной историографии, и политической публицистики можно встретить немало работ, в том числе и монографических исследований, демонстрирующих сравнительно объективный подход, содержащих свежий, иногда даже архивный материал, порой ценные наблюдения и оценки. Таковы использованные в работе книги и статьи Ф.Р.Аллемана, Х.Бааде, Д.Бавендаша, А.Баринга, В.фон Баудиссина, П.Бендера, Л.Бергштрессера, К.Бирнбаума, К.Бойме, Р.Брайтлинга, П.Веймара,М.и С.Грай-ффенгаген, К.Гастейгера, Р.Дарендорфа, У.Егги, П.Зете, Х.Каака, К.Кайзера, В.Кальтефляйтера, Х.Кистлера, К.Кро-кова, Х.ГЛемана, Э.Майоники, Б.Майсснера, Г.Ианна, Й.Мор-лока, Э.Минтцеля, В.-Д.Наппа, Т.Пиркера, Г.Пютца, Г.Раша, Т.Зоммера, Х.фон Зиглера, О.Флехтхайма, П.Франка, И.Ха-бермаса, Х.Хафтендорн, С.Хаффнера, Р.Цунделя, Г.-А .Шварца, р.штрауха, Э.Шульца, Г.Элльвайна, Т.Эшенбурга, П.Юлинга, Г.-ЯЛкобсена и др.

Материалы ведущих органов прессы ФРГ, в том числе "Франкфуртер алльгеймайне цайтунг", использовались в настоящем исследовании, помимо информационных целей, для

выявления одного из каналов проникновения реалистических подходов в политическое мышление консервативных общественных слоев и групп. Данные опросов общественного мнения по темам мира, безопасности, внешней политики, "восточной политики", позволили при всей их методологической уязвимости, а в случае о Алленбахским институтом и ярко выраженной про-атлантической тенденциозности, в определенной степени выявить некоторые важные тенденции в эволюции массового сознания под влиянием как внешнеполитических событий, в том числе инициатив а действий СССР, нового политического мш-ления, так и внутриполитической ситуации, особенно чкций антивоенного движения.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и выделенных в отдельный том трёх приложений.

Во введении содержится обоснование темы и дается обзор использованной литературы и источников.

В первой главе кратко рассмотрены позиции основных организованных политических сил в Западной Германии по вопросам войны и мира в 1945-1949 гг. Автором диссертации развивается здесь тезис, согласно которому первостепенным фактом политического положения во всех оккупационных зонах Германии сразу же после краха гитлеризма явился стихийный антимилитаризм масс, поголовное нежелание измученного войной народа вновь когда-либо брать в руки оружие. Хотя в »той время не существовало еще антивоенного движения, как такового, отвращение к войне, к военным приготовлениям создавало весьма существенную, в какой-то мере уникальную в истории Германии, предпосылку для развития исключительно на мирной основе.

Другая, в оценке автора, ведущая особенность ситуации тех дет в обеих частях Германии, - не повторившаяся позже в ФРГ, - значительное влияние в общественной жизни левых сил, в том числе коммунистов (например, на выборах в крупнейшей земле Западной Германии Северный Рейн-Вестфалия кошчгнисты подучили в апреле 1947 г. голосов). В этой обстановке призывы коммунистов о ликвидации социально-эко-ноиачесхих корней милитаризма, как это было сфор:дулировано уже в первом обращении Центрального комитета КПГ от II июля 1945 г., получили поддержку в социалт-демократической

среде, в профсоюзах западных зон. В ряде случаев на их основе произошло выдвижение совместных требований искоренения милитаризма с "передачей в общественные руки" предприятий военных преступников, о "денацификации и демилитаризации всех ведомств в хозяйственных отраслей". Хотя тогдашнее руководство СДПГ уклонилось от сотрудничества с КПГ, оно должно было, учитывая настроения рядовых членов партия я близких СДПГ профсоюзов, в принципе поддержать идею социальных преобразований для предотвращения опасности возрождения милитаризма.

Считаясь с популярностью антимилитаристских платформ обеих рабочих партий, а главное, уступая давлению собственных потенциальных сторонников в широких слоях населения, и буржуазные партии, возникшие в западных зонах, в своих первых программах также выдвинули антимилитаристские лозунги. Прочность и эффективность возникшего своеобразного антимилитаристского консенсуса среди политических партий и группировок западных зон Германии подрывались тем обстоятельством, что буржуазные партии на практике приняли реставраторский курс в защиту интересов крупного капитала, монополий, что подразумевало рано или поздно и развертывание производства вооружений. Вще более важным был факт блокирования основных буржуазных партий Западной Германии с империализмом США, провозгласившим курс на "отбрасывание коммунизма". Развернувшаяся "холодная война" с ее серией острых международных осложнений существенно подорвала исходную базу возможного антимилитаристского развития на западе Германии и в дальнейшем - в ФРГ. Вместе с тем антимилитаристский актив в общественном сознании и в политическом быте, накопленный в первые годы после разгрома фашизма, создал вое же немалые препятствия на пути вовлечения страны в орбиту военных приготовлений. Реакция, наиболее агрес-зивнш группировкам монополистического капитала понадобились большие усилия в довольно длительный период времени, чтобы навязать населению ФРГ милитаристский выбор.

Поворот к милитаризму занял почти все первое десятк-(етие существования ФРГ в качестве государства. Во второй 'лавд диссертации анализируются основные факторы, сделав-ше возможным »тот поворот, я характеризуется его важней-ле последствия для политики. Главное внимание ясследова-

тель сосредоточивает на причинах поражения антивоенных движений 50-х гг. ("без нас", "движение церкви Святого Павла", "борьба против атомной смерти"), носивших исключительно массовый характер. В диссертации выделяется пять таких причин. Во-первых, исходная предпосылка для дивжения ФРГ по милитаристскому маршруту была заложена расколом Германии, осуществленным западными державами и связанной о ними западногерманской реакцией. Во-вторых, правый лагерь аффективно использовал против антимилитаристских сил благоприятную хозяйственную конъюнктуру ("экономическое чудо") восстановительного периода. На этой базе произошло укрепление правительственно-парламентского господства ведущей политической силы крупного капитала - ХДС/ХСС, осуществлена отвечавшая интересам реакции концентрация политической системы. В-третьих, антимилитаристский фронт оказался ослабленным преследованиями коммунистов, в результате чего понесли тяжелый урон передовые, авангардные отряды антивоенных движений. В-четвертых, реакция сумела с помощью антикоммунистической и антисоветской пропаганды вырвать массы наоеления из-под влияния антимилитаристских настроений. Большую роль тут сыграла "холодная война", возникавшие в ходе нее по различным причинам мездународные кризисы и осложнения.

Наконец, в-пятых, значительная доля вины за поражение антивоенных сил ФРГ 50-х годов падает на руководство СДПГ. СДПГ оказала поддержку антимилитаристским силам по конъюнктурно-тактическим, а не стратегическим соображениям. С отливом стихийно-антимилитаристской волны СДПГ пересмотре-жа свои концепции в сфере безопасности, перейдя на позиции ХДСДСС с его доктриной "немецкого вклада" в НАТО. Для антивоенных движений такой поворот оказался крайне болезненным ж тяжелым по своим последствиям.

Вместе с тем автор приходит к выводу, что хотя антивоенные движения не добились своей главной цели - срыва ремилитаризации , они все же существенно снизили темпы военных приготовления, затормозили их развертывание. Во многом реакция общественности способствовала точу, что бундесвер не получил, как домогались лидеры ХДС/ХСС, доступа к •томной кнопке. Оказались сорваны в замыслы правых кру-

гов, генералитета осуществить милитаризацию внутренней кивни страны, заразить общественное сознание преклонением перед "солдатскими добродетелями". Сбои, происшедшие на исходном этапе формирования боннского военного механизма, имели непосредственное отношение как к дальнейшим судьбам антивоенного движения, так и к возникновению более реалистических подходов к проблемам внешней политики в правящих кругах.

Период шестидесятых годов, освещаемый в третьей главе диссертации, характеризовался назреванием глубоких противоречий в политической жизни ФРГ, в том числе и в особенности, в ее внешнеполитическом курсе. С одной стороны, это был период торжества,'во всяком случае успешной реализации установок официальной "политики безопасности" ХДС/ХСС и ее союзников из консервативно-буржуазного лагеря. Бонн не просто стая членом западных военно-политических союзов, но и заручился поддержкой США и других партнеров по НАТО в проведении своей экспансионистской, реваншистской политики. С другой стороны, уже с начала 60-х гг. стала наглядно обнаруживаться уязвимость внешнеполитического курса и питавшей его официальной концепции : безопасности. Оказалось, что роль антисоциалистического авангарда вошла в противоречие с появившимися в международной атмосфере тенденциями к смягчению напряженности. Внутри страны перемен в этом направлении стали добиваться не только миролюбивые силы, к ним стали склоняться влиятельные группировки в правящих сферах.

Ряд политиков ХДС и СцПЛ, условно именовавшихся "голубями" (особенно группировка министра иностранных дел Г.Шредера) предложили некоторые меры по нормализации отношений с отдельными социалистическими странами, но не реншг- ■ лись посягнуть на программы вооружений, доктрину "непризнания" ГЯР. Существенно далее сочли возможным пойти лидеры оппозиционной СДПГ. Один из ее видных внешнеполитических теоретиков Э.Бар выдвинул (июнь 1963 г.) лозунг "изменение путем сближения" в отношениях с социалистическими странами. Эта формула предполагала "изменение" существующего и одобренного народами социального строя, в том числе народной власти ГДР. Но она предусматривала отвергавшееся до сих пор "сближение" с социалистическими стра-

нами, что могло произойти лишь посредством переговоров, в тем самым в принципе открывала перспективу разрядки. Однако а линия самой СЖГ в этот период не отличалась лоследо-вательностью. Бе лидеры главное значение придавали возможности придти к власти, стать в главах правящего класса "способными на правительственную деятельность". В 1966 г. СДЛГ образовала "большую коалицию" с ХДС/ХСС и обеспечила проведение через бундестаг "чрезвычайного законодательства" (1968), против которого ранее возражала. Вместе с тем в "большой коалиции", где рост министра иностранных дед подучил В.Брандт, СДПГ содействовала смягчению тона ь отношении социалистических стран.

Тем временем, во второй половине 60-х гг. в стране вновь оживились оппозиционные общественные движения. В университетских центрах в 1965-1968 гг. прокатились студенческие волнения. В диссертации обосновывается тезис о том, что при всей противоречивости идеологии "новых левых", уязвимости их многих конкретных лозунгов, сомнительности некоторых из примененных средств борьбы, их движение в ФРГ в целом несло в себе немалый антимилитаристский заряд. В ФРГ в 1966-1968 гг, стала складываться широкая "внепарламентская оппозиция". В нее все больше включались массы трудящихся, членов профсоюзов, представители . церквей. Активную роль в выступлениях смогли сыграть сторонники запрещенной компартии. Учитывая рост активности коммунистов, правительство "большой коалиции", хотя и отказалось поставить вопрос о снятии с КПГ судебного запрета, тем не меяее допустило формирование новой партии коммунистов - осенью 1968 г. было провозглашено основание Германской коммунистической партии.

Оживлению антимилитаристских, реалистических тенденций способствовала, по оценке автора, серьезная деформация партийно-политической системы ФРГ, происшедшая в период "большой коалиции". Малая СВДП, очутившись в оппо-8ИЦИН, плохо справлялась с этой ролью. Под давлением внепарламентских сил, осуществлявшимся в основном через каналы молодежной организации ("молодые демократы"), партия полевела', что имело результатом не только смену руководства, но и вздвиженве ею. ряда антимилитаристских и анти-

реваншистских лозунгов. Почти одновременно на отчетливо антимилитаристские позиции перешла и молодежная организация социал-демократов ("молодые социалисты").

Так сложились внешние и внутренние предпосылки к приходу осень» 1969 г. я власти социал-либеральной коалиции СДПГ-СвДП и вместе о тем к выходу ФРГ на гугь проведения политики разрядки.

Центральной проблемой, анализируемой в главе четвертой диссертации, которая посвящена периоду с конца 60-х до середины 70-х годов, является соотношение позиций партий правительственной коалиции и антивоенных сил, организаций и движений сторонников мира в условиях разрядки. По оценке диссертанта,, в конце 60-х - начале 70-х гг. в истории ФРГ впервые возник действительный консенсус по многим основным вопросам внешней политики между правительством и общественностью. Пример ФРГ этого периода показал, что, и применительно к капиталистическим странам - ведущим членам империалистических блоков, возможны ситуации, когда антивоенные силы выступают не против "своих" правительств, а вместе с ними в весьма важных вопросах мира и безопасности.

Правительство социал-либеральной коалиции высказалось за необходимость "взаимопонимания с Востоком". Практической реализацией провозглашенной политики явились договоры и договоренности ФРГ с СССР, ГДР, Польшей и Чехословакией, основанные на признании послевоенных территориальных итогов, принципе уважения границ, недопустимости их нарушения. Названые договоренности оразу же привели к улучшению отношений ФРГ с социалистическими странами. Новое правительство внесло вклад в хельсинкский процесс.

Однако обе партии и коалиция в целом не проявили последовательности. Они не пошли на международно-правовое признание 1ЭДР, не приняли тезиса о распространении разрнд-ки на военную область. Причина этого состояла, с одной стороны, в нараставшем давлении оппозиционного правоконсер-вативного спектра, обвинявшего правительство в нелояльности к США и требовавшего доказать свою верность именно политикой вооружений, с другой, - нажимом внешних сил, Вашингтона, начавшего отход от разрядки. На развитие ситуации в ФРГ негативно в данном плане повлияло и то обсто-

- 19 -

ятельство, что тогдашнее советское руководство, дав себя глубоко втянуть в гонку вооружений, не всегда в необходимой мере способствовало поиску оптимальных решений политическими средствами.

В этих условиях в ФРГ с середины 70-х гг. стали усиливаться расхождения между социал-даберальной коалицией и антивоенными силами. Миролюбивым силам, их организациям все чаще приходилось вес^и теперь борьбу на два фронта - против правых сил, сосредоточенных в оппозиции, и против основного костяка руководства СДПГ и СЧИП. По мере отхода Запада от разрядки, поворота НАТО к новому туру вооружений, миролюбивые силы ФРГ стали прибегать к более активным формам. Поворотным в этом отношении следует, по оценке автора, считать 1976 год, когда ODA выдвинули1,' а правительство Г.Шмидта, после колебаний, одобрило проект размещения нейтронного оружия на территории ФРГ. Протесты против "нейтронной смерти" приняли в ФРГ, как и в других странах Западной Европы, бурнк'1 характер и явились одним из факторов, побудивших Вашингтон в 1978 г. временно отказаться от своего намерения. Согласно точке зрения, проводгчой в диссертации, антинейтронные выступления положили начало новому этапу антивоенного движения, явившись, в частности, одной из пред» посылок анткракетной кампании 1979-1983 гг.

Глава пятая посвящена анализу стратегических и тактических установок боннских парламентских партий по проблемам безопасности в конце 70-х первой половине 80-х гг. Правительство социал-либеральной коалиции ФРГ не только не выступило против вашингтонского плана на "довооружение" НАТО ракетами "Першинг-2" и крылатыми ракетами, но в известной мере явилось соинициатором этого плана. В то же время, оказавшись под огнем общественной критики, оно пыталось, хотя и недостаточно энергично, побудить Вашингтон к поиску договоренностей о Советским Союзом.

Результатом явилось развитие острого кризиса в обеих правящих партиях. С наибольшей силой он охватил СДПГ, Вели на партийном съезде в декабре 1979 г. руководство партии еще сумело добиться одобрения "двойного решения" НАТО, то в дальнейшем эта поддержка таяла, а на рубеже 1982-1983 гг. стало ясно, что большинство партии - против американских, ракет. Федеральный канцлер Г .Шмидт ojjy-ти~оя в конфликте со "своей" партией и вынужден был пта-

вить, опираясь в основном на буржуазного партнера, а также на право-консервативную-оппозицию. Позиции СДПГ были резко ослаблены.тяжелым социально-экономическим положением, особенно экономическим кризисом 1980-1982 гг., и появлением хронической массовой безработицы. Наряду с этим причиной смены СДПГ у власти, явилась ее неспособность к дальнейшему проведению общенатовского курса На "довооружение". Правящий класс опасался, в случае сохранения СДПГ у власти, подрыва самих основ союза ФРГ с США и НАТО.

Перейдя в оппозицию, СДПГ приступила к пересмотру своего идейно-теоретического багажа также и по вопросам безопасности. Установка на интегрирование и "обратное завоевание" отошедших от партии пацифистов, "зеленых", молодежных и женских движений побудила СДПГ к возвращению на антимилитаристские платформы. В порядке подготовки новой программы СДПГ в партийных документах взят ориентир на ракетно-ядерное разоружение, создание безъядерных зон. СДПГ вступила в контакты с СНГГ и компартией Чехословакии на предмет выработки общих походов к обеспечению безопасности в Центральной Европе. Выдвинув идею "партнерства по безопасности", партия выступила за конструктивные переговоры с СССР, странами ОВД по всему комплексу проблем разоружения, безопасности. СДПГ приветствовала новое внешнеполитическое мышление, нашедшее свое выражение в идеях и акциях СССП, и во многом способствовала их освоению и одобрению западногерманской общественностью.

В то же время в диссертации обосновывается положение, что и в обнуленных позициях СДПГ по вопросам безопасности сохраняются компоненты, призванные, в случае возвращения партии к власти, обеспечить сопряжение ее политики с курсом НАТО. Таковы, в частности, подчеркиваемая в ее документах идея "преемственности" в области внешней политики, подтверждаемая "верность" атлантизму, действующей в НАТО концепции устрашения (до ее предлагаемого пересмотра), подчеркивание, хотя и с оговорками, дружественной позиции СДПГ к бундесверу. Подобные же возможное и таятся в намеренно расплывчатых формулах СДПГ относительно "самоутверждения Европы", так называемой "европейской оборонной игаигиативы", создания "конвенционных альтернатив" яйерным вооружениям и т.п.

СвШ, выполнив функцию "корректора оправа" при СДПГ, предпочла в последние годы социал-либеральной коалиции пойти против усиливавшегося антимилитаристского течения в партии, и, в конечном счете, сменить фронт, вступив в сова с ХДС/ХСС. Столь крутой поворот ослабил партии, и на выборах 1983 г. она смогла удержаться на парламентской сцене лишь благодаря "подаренным" голосам демохристиан.

В дальнейшем, чтобы избежать полного поглощения консерваторами, СдЩГ вынуждена была в какой-то мере вновь вернуться к профилю "левой" партии, что в сфере внешней политики нашло свое выражение в критическом отношении к общему курсу на форсирование вооружений и нагнетание напыщенности. Это своеобразие'политической позиции СдЩ в коалиции с ХДС/ХСС облегчило партии выход на пути нового' мышления и в значительной степени способствовало превращению партии в канал позитивного воздействия общественного мнения на правительственный курс в вопросах безопасности.

После развала социал-либеральной коалиции в октябре 1982 г. к власти пришло правительство ХДС/ХСС - СвДЛ во главе с председателем ХДС Г.Колем. Г.Коль выдвинул в правительственных платформах - осенью 1982 г. я весной 1983 г., а также накануне выборов в бундестаг 1987 г. лозунг "мир через меньшее количество оружия". В общей форме здесь делалась уступка общественности. Но реально новое правительство и его ведущая сила - демохристиакский блок - не поставили вопроса об ограничении вооружений. Руководство ХДС/ХСС изъявило готовность поддержать "стратегическую оборонную инициативу" (СОИ) США, одновременно одобрив я французский проект "европейской оборонной инициативы" (ЕОИ). Демохристиане приняли ориентацию на укрепление "европейской опоры НАТО" с первоочередным расширением фраяко-заладногерманского сотрудничества в военной области.

К концу первого срока пребывания у власти правительства ХДС/ХСС - СаШ учаотились выступления критического свойства демохрнстюнскшс деятелей в адрес политики вооружений. Потери демохристиан на выборах в бундестаг в 1987 г. и на последующих местных выборах повлекли sa собой необходимость более серьезных уступок антивоенно настроенным сдоям населения. Внутренний импульс в сторону реализма совпал для ХДС на »тот pas с внешним - в связи с поворотом алминистра-

- 22 -

шш США к договоренности с Советским Союзом о ракетах средней и меньшей дальности;-В итоге крупнейшая консервативная сила страны, после периода колебаний и разногласий в сро-их рядах в 1986-1987 гг., сумела в определенной мере также выйти на позиции нового мышления и внести свой вклад в его реализацию. В диссертации делается вывод об общем существенном расширении потенциала сил мира и реализма в демохристианском общественно-политическом спектре ФРГ.

В связи с беспрецедентными масштабами антивоенного движения 80-х годов и обилием относящегося к нему документального материала, анализ концепций, целей и лозунгов антивоенных сил структурно ввделен в диссертации в особую, шестую главу.являющуюся завершающей в работе.

Основное русло антивоенного движения с середины 70-х гг. составила сначала борьба против нейтронного оружия (1976-1978 гг.), затем, с 197Э г., борьба против размещения на территории ФРГ новых американских ядерных ракет, а также против всего курса США и НАТО на обеспечение военно-стратегического превосходства над миром социализма, на подготовку "победоносной'', в том числе ядерной, войны на европейской земле. В этом русле в стране в 1981-1984 гг. прошла серия манифестаций, сравнимых по массовости с движениями 50-х годов или даже превзошедших их.

Антиракетная кампания оценивается в диссертации как крупнейшее достижение антимилитаристских сил страны за весь послевоенный период. Хотя она и не смогла предотвратить размещения нового ядерного оружия на территории ФРГ, ее воздейст? те на сферу принятия политических решений не только Бонном, но и Вашингтоном и НАТО, оказалось исключительно интенсивным, глубоким и долговременным. Имеющиеся в распоряжении исследователя факты позволяют сделать вывод о том, что именно пресс антивоенных сил вынудил Г.Шмидта и Р.Рейгана к выдвижению, первоначально в тактических целях, "нулевых" вариантов по оружию средней дальности. Таким образом активность миролюбивой общественности позволила приблизиться к созданию одной из предпосылок для договоренностей СССР-США, которые в целом стали возможны благодаря советской платформе нового мшления.

Расчеты западногерманской реакции на то, что после

исчерпания ракетной темы антивоенное движение так или иначе "уйдет в песок", не оправдались. Хотя определенные трудности с поиском новых лозунгов и форм деятельности в 1984-1986 гг. в движении ощущались, в целом оно, в противоположность прошлому, отнюдь не оставило политической арены, Поскольку выдвижение одного лозунга уже перестало с осени 1983 г. отвечать изменивши«*;я условиям, координационными органами движения в 1984-1986 гг. были предложены комплексы требований*, охватившие вое основные стороны проблематики безопасности и разоружения. На первое место, как правило, выдвигались требования отказа ФРГ от какого бы то ни было участия в развитии космического оружия, от планов перестройки и совершенствования бундесвера, удаления всех "Першингов-2" и крылатых ракет о территории ФРГ, снижения военных расходов, сокращения сроков службы в армии, прекращения экспорта оружия. -

Большую роль в "послеракетный" период стали играть новые движения борьбы за мир со профессиям, особенно конгрессы и другие форумы ученых. Успешно заярепилаоь в антивоенном движении такая форма, как весечние (пасхальные) походы за мир. В 1984-1988 гг. участие в них, хотя и снизилось по сравнению с разгаром антиракетной борьбы, но осталась весьма высоким и стабильным. В центре внимания практически всех антивоенных сил отала поддержка нового внешнеполитического мышления, его основных перспективных направлений.

Антивоенное движение, по оценке автора диссертации, вышло на роль крупнейшего фактора в стране, действующего в пользу закрепления и развития политики мира и подлинной безопасности. При этом в связи с определенным поворотом правительства ВДО/ХОС - СчПЛ в сторону реализма и поддержки советско-американских договоренностей в значительной мере качественно новый характер приобрело и антивоенное движение. Впервые в своей истории оно отказалось от безусловной оппозиционности консервативным и правым оилам, приняв линию на их условную поддержку - в той мере, в какой они проводят позитивный курс, но ведя борьбу против их части, стремящейся, под теми или иными предлогами, х обходу достигнутых договоренностей, обеспечению новых рывков в области гонки.вооружений.

В диссертации предпринята попытка выделить и подвергнуть анализу наиболее крупные потоки, течения в среде антимилитаристских сил. В передовых рядах движения идут прежде всего коммунисты, близкие к ним марксистские молодежные, студенческие, женские организации, тесно сотрудничающие с компартией антивоенные объединения, левые профсоюзы. Учитывая реальную ситуацию, ГКП не стремится осуществлять руководство движением, не претендует на какую-либо лидерскую функцию в нем. Свою главную задачу партия видит в том, чтобы,, как это подчеркнул председатель ГКП Г.Мис, "действовать в интересах создания в нашей стране мощного движения сторонников мира, выступающего за обеспечение мира, продолжение разрядки и осуществление разоружения". Авторитет среди антивоенных сил коммунисты завоевывают наиболее последовательной, энергичной и целеустремленной борьбой за ключевые лозунги и идеи, выдвигаемые самими массами участников антивоенных акций.

Компартия на рубеже 70-80-х гг. развернула интен-- сивную просветительскую работу среди антивоенной общественности. Во главу угла она поставила разъяснение подлинных источников и причин гонки вооружений, роста военной опасности. Действуя в исключительно трудной обстановке идеологической блокады, она сумела ослабить давление антикоммунистических стереотипов на сознание населс гия, разоблачить идеологию военно-промышленного комплекса.

Возможности компартии в этом плане нельзя переоценивать. Влияние коммунистов в общественной жизни современной ФРГ не "^ет в оравнение не только с их позициями в первые послевоенные годы, но и с их влиянием еще в начале 50-х гг. Вместе с тем общее улучшение международного климата, некоторое ослабление антикоммунизма в общественной жизни открывает перед коммунистами и их союзниками в антивоенном движении благоприятные перспективы.

Другой поток антивоенного движения, более массовый, но гораздо менее сплоченный, составил так называемый альтернативный лагерь общественных сил, включая партию "зеленьц". Этот поток образовался на базе комплекса новых социальных движений протеста, возникших как реакция широких слоев населения на общее обострение кризисных процессов в экономике и социальных отношениях капитализма. С

_ 25

развитием демократических движений протеста к концу 70-х гг. антимилитаристский аспект все больше стал выходить в них на первый план. Выросшее на базе гражданских инициатив окологическое движение, а также многочисленные "альтернативные" группы вплотную подошли к освоению антивоенных лозунгов и программ.

В диссертации обосновывается положение, что к началу 1980 г. демократические движения достигли качественно нового рубежа в своем развитии: образовалась партия "зеленых" (ПЗ), получившая поддержку основной массы экологистов, "альтернативистов", участников гражданских инициатив, а также - прямо или косвенно -остатков и отпочкований "новых левых", груш, вышедших из СДПГ и СдВД. "Зеленые", среди которых на первых порах пользовались немалым влиянием консервативные и даже реакционные элементы, вначале сдержанно относились к антимилитаристской тематике. Но примерно с осени 1980 г. партия взяла на свое политическое вооружение лозунг мира и в дальнейшем его не оставляла. "Зеленые" и близкие им группы молодежи, женщин, студентов, ученых в ряде случаев способствовали успеху массорчх антиракетных мероприятий. Преодолев проявлявшуюся» первых порах недооценку проблематики мира и разоружения, "зеленые" сумели в дальнейшем внести вклад в соединение природозащитных и антивоенных лозунгов в синтетическую концепцию выживания, "зкомира", поднявшего на новый, более высокий уровень про-грамматику антивоенного движения в целом.

Вместе с тем в диссертации отмечаются элементы противоречивых положений в антимилитаризме "зеленых". Главное из них - позиция так называемой "надблоковости", "равноудален-ности" от СССР и ОНА, стремление трактовать на одном уровне "обе сверхдержавы", приписывая им в равной мере ответственность за гонку вооружений и рост военной опасности. На практике под давлением факторов, а также под влиянием левых сил и црутах потоков движения, "зеленые" все более заостряли свою критику в основном против США, НАТО, их милитаристского, агрессивного курса и участия в нем ФРГ. К их заслугам следует отнести горячу» поддержку новых советских инициатив ж концепций нового политического мшления в целом, хотя спекуляции на теории "двух сверхдержав" отчасти сохранились ж цосле заключения договора о РСВД.

Пройдя в бундестаг в 1983 г. благодаря в первую очередь поддержке антивоенной общественности, ПЗ использовала парламентскую трибуну, наряду с внепарламентскими средствами, для разоблачения милитаристского курса. Ее представители вскрыли опасный характер СОИ, планов наращивания обычных вооружений в рамках сотрудничества с западноевропейскими странами, прежде всего ФРГ и Франции.

В работе дается позитивная оценка также таким программным принципам "зеленых", как осуждение натовской стратегии "ядерного устрашения", последовательная защита "глобального разоружения", требование "интенсивных международных переговоров" о сокращении вооружений, о контроле над экспрртом оружия, лозунг безъядерных зон, запрещения "производства и складирования атомного, химического и биологического оружия во всем мире", требования сокращения военного производства в ФРГ с переводом военной промышленности на мирные рельсы, снижения численности бундесвера и срока службы в нем, проведения комплекса мер, направленных против милитаризации общества.

Ряд лозунгов и требования альтернативного лагеря оцениваются в диссертации как верные в своей тенденции, но гипертрофированные "в акцентировке, несущие на себе печать специфического "пацифистского экстремизма". Таков, в частности, лозунг "вон из НАТО" - требование немедленного одностороннего выхода ФРГ из Североатлантического пакта, роспуска бундесвера и перехода к "социальной защите". Здесь очеввдно желание, в принципе законное, бросить вызов атлантизму. Но явный отрыв от реальности, игнорирование неготовности широких слоев населения принять программу нейтралитета ФРГ, выхода страны из НАТО, роспуска бундесвера и т.п. делают эту часть требований ПЗ, "альтернативных", "независимых" и "автономных" групп малоконструктивной и даже в определенных пределах опасной для антивоенных сил, поскольку облегчают реакции дискредитацию антивоенного движения как "капитулянтского", "нейтралистского", "антиамериканского".

При определенной уяг »имости антимилитаристских концепция и взглядов, а частично и применяемых методов, альтернативный лагерь, по оценке диссертанта, имеет серьезное будущее в антивоенном движении. Какова бы ни была политическая судьба ПЗ в качестве парламентской партии , альтерна-

- 7,7 -

тивный лагерь в целом в состоянии сохранить, а при благоприятных условиях и увеличить общественное влияние, особенно среди категорий молодежи, женщин, студенчества, части служащих, левой интеллигенции. Через эти социальные слои и прослойки альтернативный поток оказывает и наращивает нажим на "системные" партии, особенно на СДДГ.

В отличие от альтернативного потока, сформировавшегося лишь сравнительна недавно, течение христианского пацифизма. рассматриваемое далее в исследовании, является для западногерманского антивоенного движения традиционным. В диссертации фиксируется, однако, важное качественное изменение, которое произошло в этом потоке ни рубеже 70~80-х гг. Если ранее с антимилитаристскими протестами выступали в основном отдельные авторитетные, "именитые" лица и организации, то теперь, в антивоенных акциях, причем в самых деятельных формах, приняли участие верующие массы, рядовые члены приходов.

Усилению антимилитаристской активности в церковной среде также способствовал подъем новых социальных движений. Среди прихожан церквей, в рамках их многочисленных мирских организаций возникли свои аналоги гражданским инициативам, альтернативным проектам, группам защитников среды. С наибольшей глубиной этот процесс развивался в евангелической церки, отличающейся умением чутко прислушиваться к настроениям масс, сравнительно более гибко на них реагировать. Евангелические антимилитаристы выдвинули ряд крупнейших инициатив типа "жить без вооружений", "создать мир без оружия", получивших в 1980-1984 гг. общенациональный и даже международный отклик.

Абстрактно-этический подход, характерный для христианского пацифизма, в политической ситуации конца 70-х -середины 80-х гг., оказался на практике сравнительно легко преодолимым. Конфессиональные антимилисты реально выступили против вполне конкретных акций - форсирования гонки ядерных и иных вооружений, нагнетания международной напряженности. Подходам нового мшления оказался в большой степени адекватен выдвинутый церковной общественностью ФРГ лозунг "примирения - взаимопонимания с народами Советского Союза". Он получил благоприятный резонанс в широких кругах населения ФРГ и с весны 1988 г. был взят - в опре-

- 28 -

деленном раскрытии как противовес антисоветским и антикоммунистическим "образам врага" - на программное оснащение всего антивоенного движения в целом. .

В данном разделе диссертации предпринята также попытка выявить влияние конфессионального отряда антимилитаристских сил на партийно-политическую систе:1у. На основе анализа событий конца 70-х - середины 80-х гг. в работе сделан вывод о том, что такое влияние в целом росло, но отличалось неравномерностью. В связи с тем, что евангелисты, наиболее активно участвующие в антивоенном движении, как правило, являются избирателями СДПГ, влияние христиан-антимилитаристов ощутимо проявилось в социал-демократической среде, а также на левом фланге свободных демократов. ХДС/ХСС, хотя и возник как партия на.двуконфесси-ональноД основе, главной своей опорой имеет католический сектор общественных сил (44$ населения), но как раз здесь антивоенное движение было представлено относительно слабо; Правда, и в католическом лагере антимилитаристские силы добились ряда крупных успехов. Противников "двойного решения" НАТО поддержала ведущая католическая молодежная организация "Союз немецкой католической молодежи"; возникли группы, ведущие антимилитаристскую пропаганду среди католиков ("церковь снизу"); сложилась, хотя и немногочисленная, организация членов ХДС-антимилитаристов "Христианские демократы за шаги к разоружению". В католической среде получила отклик общехристианская кампания за "взаимопонимание с людьми" в СССР. В целом, однако, накопление потенциала реализма и мира в католическом спектре общественных сил развертывается медленнее, чем в проте-станском, что в свою очередь существенно сдерживает выход на пути нового мышления связанных с католической церковью право-консервативных политических кругов.

Особое значение для судеб антивоенного движения имеет рассматриваемый в последнем параграфе шестой главы вопрос об участии в драения социал-демократов. СДПГ как целое и после своего перехода в оппозицию не примкнула к антивоенному движению, и не может, по мнению автора, рассматриваться как его составная часть. Вместе с тем ситуация и в этом плане с осени 1983 г. качественно изменилась. После кёльнского съезда СДПГ (198П г.) руковод-

ством были сняты запреты на участие членов партии в антимилитаристских мероприятиях, В дальнейшем федеральные и земельные партийные инстанции обращались к своим низовым организациям с рекомендациями о поддержке антивоенных мероприятий.

В итоге удельный вес социал-демократов, участвующих в движении, резко возрос. Поскольку вто произошло на этапе относительного спада_ движения, удельный вес социал-демократического потока в общем массиве антимилитаристских сил еще более увеличился и, по оценке автора, в 1985-1987 гг. стал преобладающим (особенно в пасхальных маршах). Такой процесс, в целом является достижением антивоенного движения. Но в определенных условиях он чреват и издержками длг. него. Против "засилья" СДПГ как партии в движении в разных формах публично выступили влиятельные фракции "зеленых" ("фундаменталисты"), "независимых" и ряд конфессиональных группировок.

В диссертации признается, что в принципе подобные опасения, учитывая исторический опыт, имеют под собой основания. Вместе с тем в современной политической обстановке, особенно в условиях прогресса нового мышления, в ФРГ вступили в действие факторы, способные как удержать СЩТГ от нового сползания на рельсы милитаризма, так и предотвратить поглощение, интегрирование социал-демократией антивоенного движения. Руководство СДПГ, несомненно, стремится использовать социал-демо1фатический поток в антивоенном движении в качестве рычага для привлечения всех антивоенных сил на свою сторону, втягивания в свой политический фарватер. Но этот же поток служит и антивоенному движению в качестве средства подключения самой СДПГ к задачам, целям, установкам и лозунгам антимилитаристских сил.

Нынешний социал-демократический контингент в антивоенном движении, по оценке диссертанта, скорее тянет партию в сторону дальнейшей "пацифизации", чем пригоден для политического манипулирования движения со стороны СДПГ. Решающее значение для линии СДПГ будет иметь сила и сплоченность антивоенных движений, их доказанная опытом способность выдвигать ключевые лозунги, встречающие поддержку широких тсс.'

В Заключении диссертации подводятся некоторые итоги общественно-политической борьбы в ФРГ по вопросам обеспечения мира и безопасности по основным этапам ее истории. Автор приходит к выводу, что в целом ФРГ как государство остается прочно включенной в систему империалистического милитаризма. Ее роль основного и наиболее надежного сою-ника США по НАТО не подверглась изменению.

Вместе с тем исключительная по своей интенсивности и напряженности общественная борьба по вопросам войны и мира дала в качестве своих результатов, особенно на последнем, современном этапе, серьезные, глубокие прорывы антимилитаристского сознания в массы населения. В сочетании с наступившим позитивным общим изменением международной обстановки, снижением накала напряженности благодаря успехам нового внешнеполитического мшления это привело, с одной стороны, к распространив убежденности в недопустимости ядерной войны, которая могла бы в любом случае стать лишь самоубийством для ФРГ, а, с другой, к существенному снижению веры в реальность "коммунистической военной угрозы".

Сдвиги, хотя и не адекватные переменам в общественном сознании, наметились во внешнеполитической идеологии традиционных парламентских партий. В наибольшей степени они обозначились в социал-демократическом спектре, затронули, правда неравномерно, либерально-буржуазный лагерь, обнаружили тенденцию к распространению на часть консерватиьных кругов, представляемых ХДС/ХСС.

В целог/ в общественно-политической жизни ФРГ развивается процесс позитивного нарастания потенциала сил мира, разума и реализма, способного в очень существенной степени содействовать решению важнейшей задачи, вставшей перед человечеством - обеспечения мира, всеобщей безопаснооти, разностороннего и плодотворного сотрудничества между странами различных социальных систем.

X X

X

X X х

К числу работ, опубликованных по теме диссертации

относятся:

1. ФРГ и НАТО. - М.: Изд-во ИМО, 1963, 6 а.л.

2. Борьба СССР и других демократических сия за закрепление победы. Глава в кн.: "История второй мировой войны 19391945, т. ХП. Итогами уроки второй мировой войны". - М.: Воениздат, 1982, 2,5 а.л.

3. Ось противоречий империализма. - Правда, Пресс-бюро, 1963, 6 июня, 0.3 а.л.

4. Германский милитаризм в истории и современности, - Новое время, 1965 г., № 27, 0,3 а.л.

5. Фран::о-западногерманская Антанта. Мировая экономика и международные отношения" (МЭиМО), 1962, Л II, 0,4 а.л.

6. Западногерманский реваншизм и европейская безопасность. - М.: Изд-во Знание, 1965, 2 а.л.

7. Активизации реваншистских тенденций в ФРГ и антивоенное движение. - Против милитаризма и реваншизма. Сборник выступлений на международном симпозиуме "Опасность милитаристских и реваншистских тенденций в политических кругах ряда западных стран', состоявшемся 18-20 сентября 1984 г. в Праге. - Прага: Агентство печати "Обрис", 1986, 0,5 а.л.

8. ГДР и Европа. - Новое время, № 41, 1967, 0,4 а.л.

9. Герхард Шредер. - МЭиМО, 1964, »I, 0,2 а.л.

10. Исторический путь германского рабочего класса. -Коммунист, № 6, 1968, I а.л. в соавторстве.

11. Новая комбинация внутри НАТО. - Новое время, № 3, 1969, 0,4 а.л.

12. НАТО: "круг" или "эллипс"? - МЭиМО, 1969, й 5, 1,1 а.л.

13. Горизонты боннской военщины. - МЭиМО, 1970, № 5, 1,3 а.л.

14. Ambitionen der Bonner Militärs. - Sowjetwissenschaft. Gesellschaftswissenschaftliche Beiträge, Berlin (DDR), 1971, N 5, 1,2 а.л.

15. Боннские альтернативы. - МЭиМО, 1970, Ä I, 1,2 а.л., в соавторстве.

16. Projekty reorganiiaci^e NATO. - Sprawi üiedzynarodowe,

W'arp7awa, 19^9, К II, 1,5 а.Л.

- 32 -

17. Псевдоевропеизм против европейской безопасности. -МЭиМО, 1973, № 9, 0?5 а.л.

18. Партийный механизм и политическая борьба в ФРГ. -МЭиМО, 1971, » I, 1,1 а.л.

19. Силы мира и прогресса в наступлении. - политическое самообразование, 1972, Л I, I а.л.

20. Два мира, две перспективы. - Политическое самообразование, 1975, Л I, I а.л.

21. ХДС и плутократия. - МЭиМО, 1972, № 8, 0,3 а.л.

22. Церковь и политика. - МЭиМО, 1975, й I, 0,2 а.л.

23. Идейные пособники империализма, - МЭиМО, 1972, № 9, 0,3 а.л.

24. Под маской "неоконсерватизма", - МЭиМО, 1975, № 6, 0,2 а.л.

25. Внутренняя и внешняя политика ФРГ после отставки В.Брандта. "Международные проблемы", научно-информационный бюллетень Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, 1974, № 14, 2иа.л. в соавторстве.

26. Партии и политическая борьба в ФРГ. - МЭиМО, 1974, № 4, 1,5 а.л.

27. Партийно-политический механизм ФРГ. Глава в монографии "Экономика и политика стран современного капитализма. Федеративная Республика Германии". Отв. ред. В.Н.Ще-наев. - М.: Мысль, 1973, 3 а.л.

28. Партийная система ФРГ в 70-е годы. Выступления на конференции ученых СССР и ГДР, март 1980 г. - В кн.:

. Партии политическом механизме власти монополий. -М.: ИМЭМО АН СССР, 1980, 0,5 а.л.

29. Партийно-политическая система ФРГ. Глава в монографии "Современный монополистический капитализм. Федеративная Республика Германии". Отв. ред. В.Н.Шенаев, М.Шмидт (ГДР), Д.Е.Мельников. М.: Мысль, 1983, 2,2 а.л. в соавторстве.

30. Баварский форпост западногерманской реакции. - МЭиМО, 1975, * 12, I а.л.

31. ХДС/ХСС: по-прежнему в тупике. - МЭиМО, 1982, А I, 0,3 а.л.

32. Функции СдЩ1 в партийно-политической системе ФРГ. Глава в монографии "Новые явления в механизме политического господства монополий", ч. П, отв. ред. С.П.Перегудов, К.Г.Холодковский. ИМЭМО АН СССР, M.J 1975,

I а.л.

33. Дилемма западногерманских либералов* - МЭиМО, 1981, * 12, 0,75 а.л.

34. Внешнеполитический курс ХХУ1 съезда КПСС в действии.

- Вопрооы историй, 1982, № 6, 1,5 а.л.

35. Политика разума и мира. - МЭиМО, № 7, 1982, I а.л.

36. От кого надо спасать Европу. - МЭиМО, 1983, №2, 0,3 а.л.

37. С позиций милитаризма. - МЭиМО, 1983, Ä 6, 0,2 а.л.

38. Общественно-политические взгляды Курта Биденкопфа. Научно-аналитический обзор. - М.: ИНИОН АН СССР, 1978, 2,3 а.л.

39. Общественно-политические взгляды Ф.И .Штрауса. Научно-аналитичеокий обзор. - М.: ,ИНИОН АН СССР, 1989 , 4 а.я.

40. Политический портрет Гельмута Коля. Научно-аналитический обзор. - М.: ИНИОН АН СССР, 1985, 3 а.л.

41. Политический портрет Ганса-Дитриха Геншера. Научно-аналитический обзор. - М.: ИНИОН АН СССР, 1988, 3 а.л.

42. Концепция плюрализма в ФРГ. В кн.: Реферативный сборник ИНИОН АН СССР. "Эволюция политической стратегии буржуазии (1945-1975)", ч. П, 1,5 а.л.

43. Партия "зеленых" в политическом ландшафте ФРГ. -МЭиМО, 1983, » 2, 0,75 а.л.

44. Социал-демократия и антивоенное движение в ФРГ. -МЭиМО, 1983, » 3, 0,3 а.л.

45. Конфессиональные организации ФРГ в антивоенном движении. - МЭиМО, 1983, А 12, 1,5 а.л.

46. Христианский антимилитаризм. Параграф в кн.: "Анти' военное движение в Северной Америке и Западной Европе: тенденции, проблемы, перспективы". Ред. Ю.А.За-моокин. - М.: Международные отношения, 1986,0,5 а.л.

47. Американские ракеты и западногерманские католики. -МЭиМО, 1984, № I. 0,3 а.л.

48. Основные черты и этапы развития антивоенного движения.

- Глава в кн.: "Антивоенное движение в Северной Аме-ржхе в Западной Европе...", I а.л.

- 34 -

49. Опасный "большой брат". - МЭиМО, 1984, Л 10, 0,5 а.л.

50. Неодолимость идеи мира. - МЭиМО, 1985, Л 2, 0,2 а.л.

51. Нацизм 70-х годов. - МЭиМО, 1974, № 1,0,5 а.л.

52. Неонацизм о близкого расстояния. - МЭиМО, 1985, Л 3, 0,4 а.л.

53. Фашизм поверженный и возрождаемый. - МЭиМО, 1985, № 5, 0,5 а.л.

54. Бундесвер воспитывает. - МЭиМО, 1986, * I, 0,3 а.л.

55. Очаг угрозы. - МЭиМО, 1986. № 5, 0,3 а.л.

56. Преследуют сторонников мира. - МЭиМО, 1986, № 4, 0,3 а.л.

57. О позиции разума и ответственности. - МЭиМО, 1988, № 3, 0,3 а.л.

58. Общественно-йолитическая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности. 1949-1987. - М.: Наука, 1988, 15 а.л.

59. Dialog mit chrtietlichen Partnern. - CFD - Nachrichten, Frankfurt/M., N I, 0,5 а.Л.

60» Wir brauchen Vertrauen zwischen den Völkern. - Mittelbayerische Zeitung. 1987, 28. Apr., 0,4 а.Л.

61. Feindbilder beiderseits abbauen. - Münsterischer Anzeiger," 1986, 2?. Nov., 0,1 а.Л.

62. Das Bild vom KlaFsenfeind. Schritte auf dem Wege der Verzahnung und Verständigung mit der UdSSR. - Evangelische Akademie Mühlheim/Buhr. Begegnungen, 1987, N 6,

1,5 а.л.

63., Zum Begriff der Verpöhnung/Veretändigung zwischen den

Völkern der Sowjetunion und der BRD. - CFD - Nachrichten,

1988, И 2, 0,5 а.Л.

Общий объем опубликованных автором работ по проблемам, исследуемым в диссертации и непосредственно с ними связанным, составляет свыше 100 а.л. (примерно 200 названий).