автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Антивоенные программы и деятельность британских социалистов в 1900-1914 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Корнеев, Константин Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Антивоенные программы и деятельность британских социалистов в 1900-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корнеев, Константин Анатольевич

Введение

Глава 1. Война и антивоенная деятельность в теориях британского социализма.

1.1. Теоретические основы антивоенного социализма в Англии.

1.2. Отрицание милитаризма: «левые» подходы.

1.3. Пацифизм и антивоенные программы британских социалистов (компаративный анализ).

1.4. Борьба британских социалистов за мир и влияние в британском обществе.

1.5. Национально-британские особенности антивоенного мышления.

Глава 2. Антивоенная деятельность социалистических партий Великобритании.

2.1. Англо-бурская война (1899-1902 гг.) и «две резолюции» Фабианского общества.

2.2. Фабианское общество: лейбористский «дрейф» и социально-политическая трансформация (1902-1914 гг.).

2.3. Независимая рабочая партия: стратегия и тактика «радикального несогласия» (1900-1906 гг.).

2.4. Независимая рабочая партия: внутреннее размежевание и реакция радикальных «левых» на британский милитаризм (1906-1914 гг.).

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Корнеев, Константин Анатольевич

Актуальность изучения антивоенных программ и деятельности британских социалистов в период 1900-1914 гг. вытекает из предпосылок исторических и общественно-политических. Конец XIX — начало XX века характеризуются активным развитием британского рабочего движения, формированием мнения рабочих по актуальным вопросам внутренней и внешней политики. Социалистические партии придавали интеллектуальную огранку этим разрозненным мнениям, циркулирующим в рабочей среде. Таким образом, формировались теоретические основы социализма как идеологии рабочего класса — новой общественной силы, призванной, по мнению левых, в будущем изменить всю систему организации государства, перестроить её на основаниях всеобщего мира и солидарности.

То есть, невозможно оценивать роль социалистической идеологии в общественной жизни Великобритании без учёта анализа антивоенной деятельности левых. Однако, поскольку социалистическая идеология в целом в Великобритании начала XX века была далека от практической реализации основных постулатов, антивоенные программы также имели иллюзорный характер.

Тем не менее, в рамках социалистической антивоенной мысли разрабатывались конкретные меры по реформам вооружённых сил, социальным и экономическим преобразованиям, реализация которых могла помочь угасанию милитаристских настроений среди представителей крупного капитала и британского генералитета.

Социально-политическая актуальность изучения антивоенных программ и деятельности британских социалистов заключается в том, что, они, являясь объектом пристального внимания теоретиков социалистических партий, сформировали левую традицию отношения к вопросам войны и мира, которая, так или иначе, проявляла себя на протяжении всего XX века, и не только в Великобритании.

Известно, что в 60-е-70-е годы XX века произошёл значительный всплеск левых настроений, затронувший многие страны Западной Европы и США. Можно сказать, у антивоенной традиции европейского левого радикализма появилось второе дыхание, частично вытекающее из ренессанса одного из основных принципов социалистической борьбы за мир, заложенных британскими социалистами в начале XX века — антивоенный протест должен быть антибуржуазным, иначе он не имеет смысла. То есть, искоренение войн невозможно в рамках существующего инструментария реализации государственной политики - нужны коренные изменения в основах деятельности всех общественных институтов, а также в сознании индивида.

Показательно, что к концу 90-х годов XX века оформилось новое левое движение, целью которого была борьба с транснациональным капитализмом и новым лицом милитаризма — локальными «контртеррористическими» операциями и войнами «за демократию». Новой антивоенной силой стал альтерглобализм.

Это движение подразумевает чёткую социальную и идеологическую базу и во многом базируется на принципах, заложенных в основу антивоенной деятельности британских социалистов начала XX века. Альтерглобалисты не призывают отрицать процессы глобализации, как в 1900-1914 гг. социалисты не призывали срочно разрушить колониальную систему, но выступают за взвешенные подходы к решению проблем культурной и экономической экспансии, получившей название «неоколониализма».

Сторонники альтерглобализма предлагают создавать альтернативные социальные структуры, независимые от любых ступеней власти, и строить работу этих структур таким образом, чтобы люди видели, как многие, казалось бы, очень острые вопросы можно решить с помощью диалога, не прибегая к использованию силы.

То есть, понимание путей развития современного левого антивоенного движения невозможно без обращения к истокам, в числе которых видное место занимают антивоенные программы, обозначенные идеологами британского социализма.

Рассуждая о мирных инициативах британских социалистов, следует понимать, что партийные трактовки ситуации часто различались с видением отдельных лидеров. Помимо внутрипартийных расколов, это уже в начале XX века порождало весьма актуальный сейчас сюжет — внутренний конфликт лидера, конфликт политика и гуманиста. То есть, следовало ли лидеру социалистической партии следовать общим установкам, направленным на закрепление в парламенте, получение министерских портфелей, или выражать чёткую антивоенную позицию, соответствующую его личным убеждениям?

Решения, принимаемые некоторыми лидерами британского социалистического движения (Кеиром Гарди, Рамсеем Макдоналдом, Эдвардом Морелом) шли в разрез с партийными установками, заканчивались для них осуждением, исключением из руководящих органов, но говорили о принципиальности антивоенных взглядов этих людей. Современным «левым» политикам необходимо учиться у своих предшественников не отступать от заявленных ранее позиций под давлением партийного большинства.

Историография. Антивоенные программы и деятельность британских социалистов не являлись отдельным предметом исследований большинства отечественных историков, и рассматривались в контексте общей социалистической идеологии. Историография темы развивалась в прямой зависимости от официальных трактовок событий, преобладавших в исторической науке, соответственно, Советского Союза и Российской Федерации.

Непостоянство толкований марксизма-ленинизма в разные периоды советской истории обусловило нелинейность, «скачкообразность» отечественной историографии. К тому же, антивоенные инициативы социалистов всегда рассматривалась с позиции международной значимости -то есть, в наличии национальных особенностей им было отказано. Большую часть внимания исследователи посвящали изучению мирных инициатив британских марксистов и лидеров «первоначальных слоёв» рабочего движения, наиболее сильно подвергавшихся влиянию марксизма.

Поэтому мало внимания уделялось рассмотрению интеллектуальной традиции британского социализма, в рамках которой разрабатывались основы антивоенной деятельности левых. Фабианское общество и Независимая рабочая партия с подачи В.И. Ленина считались буржуазно-оппортунистическими силами, далёкими от истинных идеалов рабочего движения. О них говорили только тогда, когда требовалось упомянуть о политике «соглашательства» и «попустительства» якобы левых сил в вопросах взаимоотношения с властями.

Наличие этих идеологических штампов существенно препятствовало объективному пониманию процессов, происходивших в лагере британских левых сил в начале XX века, и оставляло много «белых пятен» в изучении антивоенных программ и деятельности британских социалистов.

Следует разделить отечественную историографию на четыре периода, в рамках которых наблюдался интерес исследователей к истории Великобритании начала XX века вообще, и к истории британского социализма в частности.

В период 1917-1940 гг. в исторической науке происходила методологическая революция, когда, постепенно вытесняя другие подходы, доминирующим становился марксизм-ленинизм. В 20-е годы новая концепция исследования исторического процесса ещё не закрепилась окончательно, идеи по созданию «международного рабочего движения» ещё не стали догмой, поэтому некоторые работы представляют определённый интерес. Однако в этот период отношения СССР и Великобритании были, в основном, прохладными; к тому же, существовал вполне объяснимый интерес к антивоенной деятельности рабочего класса во время Первой мировой войны, чем объясняется незначительное количество работ по истории мирных инициатив британского социализма довоенного периода.

Ф.А. Ротштейн в монографии «Очерки по истории рабочего движения в Англии» (1923 г.) предпринял попытку систематизации основных направлений рабочего движения, выделил основные векторы развития рабочего протеста, в том числе и антивоенного. Кроме того, Ротштейн детально рассмотрел эволюцию «домарксового» рабочего движения, заложившего основы индустриальной солидарности, принципу, благодаря практическому применению которого стала реальной возможность коллективного давления на власть1.

В 20-е годы активно исследовался уровень влияния, которое оказала Октябрьская революция на ведущие индустриальные страны, что было связано, несомненно, с верой руководства СССР в скорое начало мировой революции пролетариата. В статье «Англия и Октябрьская революция» Ротштейн, находясь в общем ключе, трактует ситуацию, сложившуюся в рабочем классе Англии с 1911 года (существенный рост стачечного движения, политизация рабочих, увеличение количества антивоенных выступлений), в сторону неизбежного приближения к революционным изменениям в системе правления Великобритании .

Похожих взглядов на ситуацию в рабочем движении Великобритании в период с 1910 года придерживался и С.Д. Мстиславский. В монографиях «Рабочая Англия - от О'Брайена к Макдоналду» (1924) и «Очерки мирового рабочего движения» (1925) исследователь утверждал, что реформизм и капитализм доживают последние дни, и на смену им в скором времени грядёт диктатура пролетариата, основанная на мирных идеях социализма. Тем не менее, Мстиславский признавал, что для этого единство мирового пролетарского движения должно перестать быть лишь неким «теоретическим

1 Ротштейн Ф.А. Очерки по истории рабочего движения в Англии. - М., 1923.

2 Ротштейн Ф. Англия и Октябрьская революция // Историк-макрсист. - 1927. -№5. - С. 3839. исповеданием», а обрести конкретные формы, чёткую теоретическую базу. Британским рабочим отводилась одна из ведущих ролей в этих процессах1.

Несколько иных взглядов придерживались известные советские историки Е.В. Тарле и П.Ф. Преображенский. В монографии «Европа в эпоху империализма 1871 — 1919 гг.» Тарле значительное внимание уделяет истории становления и развития британского империализма. Осуждая империализм, Тарле при этом не пытался выставить его единственной и основной причиной бед рабочего класса, чем вызывал критику со стороны убеждённых историков-марксистов. По Тарле, антивоенная сущность социализма состоит не просто из набора кратковременных ответных реакций рабочего класса на действия правительства, а является исторически обусловленным явлением2.

П.Ф. Преображенский, в свою очередь, в труде «Очерк истории современного империализма» (1926) определял 1900-1914 гг. как классический период британского империализма и милитаризма, и утверждал, что только социалистическая антивоенная идея, опираясь на пролетариат, могла противостоять агрессивным устремлениям правящей верхушки3.

Концептуальные наработки 20-х годов во многом формировали основы подходов к антивоенной деятельности британских социалистов и в последующее десятилетие, однако появились и новые черты, вызванные социальными и политическими процессами, происходящими в Великобритании.

В 30-е годы стало очевидным, что осуществление «мировой революции» затягивается — рабочий класс европейских стран не спешил объединяться во имя строительства нового, справедливого общества. Британские социалисты, побывав у власти, оказались в состоянии глубокого кризиса доверия со стороны целевой группы - рабочих, им требовалось выработка новой платформы. Кроме того, «истинно» прогрессивные силы (с точки зрения советских историков),

1 Мстиславский С.Д. Рабочая Англия - от О'Брайена к Макдоналду. - М., 1924. - С. 3-5; Мстиславский С.Д. Очерки мирового рабочего движения. - М.-Л., 1925. - С. 42-43.

2 Тарле Е.В. Европа в эпоху империализма 1871 - 1919 гг. - М.-Л., 1928. - С. 50-62.

3 Преображенский П.Ф. Очерк истории современного империализма. - М., 1926. - С. 39. как-то Британская коммунистическая партия, никак не могли завоевать авторитет в рабочей среде, проигрывая в этом вопросе большому числу конкурентов.

Поэтому неудивительно, что в отечественной историографии шёл поиск ответов на поставленные эпохой вызовы. И.С. Фендель в монографии «Империалистическая война 1914-1918 гг.» (1934) определял британский рабочий класс как «новую революционную и антивоенную силу, подвергающуюся давлению империализма и милитаризма». Однако у этой силы нет лидера, поскольку британские социалистические партии, по Фенделю, представляли собой «блок пролетарских и мелкобуржуазных элементов». Исследователь видел только один выход из ситуации — развитие идей «научного» социализма, либо экспорт их в Великобританию извне через такие структуры, как Коминтерн1.

Похожие взгляды имеют место в коллективном труде «Очерки истории революционного движения» под редакцией Л. Рыклина (1933). В качестве лейтмотива книги можно выделить такое мнение, что период «младенчества» у британского рабочего движения затянулся, и это не позволяет прогрессивной части пролетариата повести за собой массы к будущему социалистическому миру2.

Вообще, исследования, посвященные истории антивоенной мысли британских социалистов, стали весьма актуальными в 30-е годы XX века, что, несомненно, было связано с новым витком напряжённости в Европе, который вылился в 1939 году в масштабный и жестокий международный конфликт -Вторую мировую войну.

В этом разрезе, следует выделить статьи С. Захарова и Ф. Нотовича, напрямую затрагивающие историю участия Великобритании в Первой мировой войне, а также оппозиции внутри страны этому вооружённому конфликту. С.

1 Фендель И.С. Империалистическая война 1914-1918 гг. — Ленинград, 1934. - С. 11, 39, 41.

2 Очерки истории революционного движения (эпоха промышленного капитализма) / Под ред. Л. Рыклина. - М., 1933.

Захаров обосновывал развитие антивоенных настроений в рабочей среде, прежде всего, большой занятостью рабочих в оборонной сфере (прямое следствие милитаризма). В то же время, он отказывал британским социалистам даже в теоретических шансах на успех в координации антивоенных выступлений рабочих, полагая, что по большей части, социалисты находились на зыбких «пацифистских позициях»1.

Ф. Нотович также не видел у британских социалистов структурированных антивоенных программ, однако отмечал, что попытки выработать систему отношений к вопросам войны и мира в стане левых предпринимались. Историк полагал, что, коль скоро Великобритания вступила в войну, нельзя говорить, что эти попытки были успешны2.

Однако позиция, которой придерживались С. Захаров и Ф. Нотович в отношении мирных инициатив британских социалистов, была хоть и доминирующей, но не единственной в отечественной историографии рассматриваемого периода.

Исследователь Н. Лукин выделял две тенденции в рабочем движении Великобритании - революционную и оппортунистическую. Соответственно, антивоенная мысль могла развиваться (и развивались) лишь в рамках наиболее прогрессивной тенденции - революционной. При этом Лукин отказывал в самой возможности иметь антивоенные взгляды практически всем «оппортунистам», к числу которых относились Генри Гайндман, Рамсей Макдоналд, Кеир Гарди и другие3.

На наличие большого количества оппортунистов среди английских социалистических сил указывали в своих статьях Н. Каменецкая и X. Лурье. Собственно, речь шла напрямую о предательстве интересов рабочего класса

1 Захаров С. Англия во время первой империалистической войны (1914-1916) // Историк-марксист. - 1939. - № 5-6. - С. 120; Захаров С. Англия во время первой империалистической войны (1917-1918) // Историк-марксист. - 1940. - №2. - С. 72-73.

2 Нотович Ф. К вопросу о зачинщиках мировой войны // Историк-марксист. - 1938. - №4. — С. 28.

3 Лукин Н. Некоторые вопросы рабочего движения эпохи довоенного империализма // Борьба классов. - 1932. - №4. - С. 67, 74. социалистами, которые, добравшись до власти, забыли об обещаниях рабочим, и отложили свои антивоенные взгляды в сторону, по сути поддержав вступление Великобритании в Первую мировую войну1.

Несмотря на наличие определённого количества работ, в 20-х-30-х годах XX века мало что говорилось о роли социалистических партий Великобритании в конструировании основ успешной борьбы за мир, более того, британским социалистам, ввиду их крайнего оппортунизма, вообще отказывали в праве выстраивать суждения по вопросам войны и мира. Рабочее движение трактовалось исключительно в ключе экономической солидарности, борьбы за собственность на средства производства, то есть, упускался немаловажный момент - формирование психологии ненасилия.

Период 1940 - 1960 гг. - непростое время для отечественной исторической науки. Тяготы, которые переживала страна в период Великой Отечественной Войны, а также в первые годы после неё, сказались практически на всех сферах жизни общества, и не обошли стороной историков.

Поэтому неудивительно, что в 1941-1945 годах значительно сократилось число статей и монографий, а в тематике исследований преобладали военные сюжеты. Угас интерес и к истории антивоенной мысли в рамках британского социализма начала XX века - страна была далека от подобных тем.

Но уже в 1945 году ситуация начала меняться к лучшему - «Исторический журнал» сменил название и редколлегию, и стал журналом «Вопросы истории», крупнейшим (на тот момент) в СССР изданием, освещающим гуманитарные проблемы.

К концу 40-х годов, на фоне усиления противостояния СССР и бывших союзников (в том числе и Великобритании) на международной арене, появилась необходимость в разработке мирных способов снятия

1 Каменецкая Н. Великая октябрьская социалистическая революция и рабочий класс Англии // Исторический журнал. - 1937. - №11. - С. 61-62; Лурье X. Ленин и судьбы социализма в Англии // Историк-марксист. - 1934. - №1. - С. 149. международной напряжённости, вытекающих, в марксистском ключе, из антивоенных взглядов рабочих — носителей прогрессивной идеологии.

Эти тенденции нашли отражение в статье И. Звавича, первой, после долгого перерыва, публикации, в которой затрагиваются некоторые аспекты антивоенной деятельности социалистов. Автор детально рассматривал роль Веббов, Сиднея и Беатрисы, в формировании теоретических основ британского социализма. Звавич не относил Веббов к числу «предателей» рабочего движения, изначально отводя им место буржуазных мыслителей; соответственно, и их антивоенная позиция полагалась иллюзорной, абстрактной1.

Несомненно, подход Звавича вносит определённую новизну в сложившуюся традицию включения всех «непролетариев» в число оппортунистов - если рассматриваемые социалисты и не социалисты вовсе, а буржуазные мыслители, то какой с них спрос?

Однако мнение Звавича оказалось скорее исключением в трактовках антивоенных программ и деятельности британских социалистов в 40-е-50-е годы. Более характерной для отечественной исторической науки была позиция И. Дворкина, который именовал правых лейбористов (в число которых, кстати, входил и Сидней Вебб), «разновидностью агентуры буржуазии в рабочем классе». С точки зрения Дворкина, такие политики являлись губителями мирных инициатив, не давая в полной мере проявится чувству рабочей солидарности с угнетёнными пролетариями других стран2.

А. Леонидов и А.Н. Красильников в своих статьях больше придерживались позиции Дворкина. А. Леонидов, раскрывая феномен рабочей аристократии, полагал, что наличие ситуации, когда квалифицированные рабочие, застолбив за собой руководящие должности в тред-юнионах, не пускали в союзы рабочих неквалифицированных, в целом серьёзно тормозило процессы объединения

1 Звавич И. История английского рабочего движения в трудах Веббов и их школы // Вопросы истории. - 1947. -№11. -С. 97-108.

2 Дворкин И. Идеология и политика правых лейбористов на службе монополий. - М., 1953. -С. 30-31. пролетариата. Леонидов упрекал британских социалистов в бездействии и нежелании переламывать сложившуюся ситуацию; однако всё же отводил им ведущую роль в координации рабочего движения1.

А.Н. Красильников утверждал, что британский социализм, поражённый «буржуазными предрассудками», не смог стать теоретической основой антивоенных взглядов рабочих потому, что извлечение выгод из текущей политической ситуации показалось лидерам левых более предпочтительным, чем борьба за создание принципиально иной государственной системы, свободной от буржуазных моделей .

Богатый фактический материал содержат монографии Н. Матковского «Краткий очерк профсоюзного движения в Англии» (1954) и Д.Ю. Зориной «Английские тред-юнионы и борьба рабочего класса за единство действий» (1959). Согласно исследованиям этих учёных, в 1900-1914 году наблюдалось постепенное обнищание рабочего класса Англии, которое продолжилось во время Первой мировой войны. Эти процессы — если бы наблюдалось наличие революционного антивоенного центра — должны были привести к сплочённым радикальным рабочим протестам. Однако неудачи борьбы за объединение рабочего класса воспрепятствовали этому3.

В конце 50-х гг. появились первые публикации одного из самых известных историков британского рабочего и социалистического движения, внёсшего большой вклад в разработку этой темы, Л.Е. Кертмана. Изначально Л.Е. Кертман осуждал так называемую «либеральную рабочую политику», которой, в целом, придерживалась фракция лейбористов в парламенте в период 19061914 гг. В рамках этой политики антивоенный протест допускался ровно в той мере, в которой он был удобен правящей либеральной партии. Кертман также

1 Леонидов А. О путях развития английской рабочей аристократии // Вопросы истории. — 1956.- №1. - С. 61.

2 Красильников А.Н. В.И. Ленин о некоторых вопросах английского рабочего движения // Вопросы истории. - 1960. - №7. - С. 83.

3 Матковский Н. Краткий очерк профсоюзного движения в Англии. - М., 1954; Зорина Д.Ю. Английские тред-юнионы и борьба рабочего класса за единство действий. — М., 1959. отмечал, что либералы (а вслед за ними и лейбористы) не вели системной политики по привлечению рабочих масс на свою сторону, ограничиваясь лишь точечными акциями, направленными на «замирение» с бастующими1.

Также эти взгляды (более детально, с охватом большего промежутка времени) присутствуют в монографии Л.Е. Кертмана «Рабочее движение в Англии и борьба двух тенденции в Лейбористской партии (1900-1914 гг.)», издана в 1957 г".

Большую значимость для раскрытия темы антивоенных программ и деятельности британских социалистов имеют две статьи, вышедшие в 1960 году в сборнике «Империализм и борьба рабочего класса». Так, Ю.П. Мадор, рассматривая беспрецедентный подъём стачечного движения, имевший место в 1911 году, выделял его качественно новый характер - к традиционным требованиям (улучшение условий труда, повышение заработной платы) добавились требования о неучастии Великобритании в крупных конфликтах. Исследователь полагал, что такие требования возникали не стихийно, а в результате антивоенной агитации социалистов3.

С.Н. Гурвич уже напрямую говорил о том, что «сама жизнь поставила перед рабочим движением проблему борьбы против войн», и детально рассматривал антивоенные тенденции, развивавшиеся в рабочем и социалистическом движении в 1907-1915 годах. Автор указывал на наличие последовательной антивоенной позиции у левых, которая, однако, не была достаточно радикальной, чтобы не раствориться в идее «классового сотрудничества», реализованной либералами после парламентских выборов 1906 года4.

1 Кертман Л.Е. Рабочее движение и политика английской буржуазии в 1906-1914 гг. // Вопросы истории. - 1957. — №1. - С. 55, 57.

2 Кертман Л.Е. Рабочее движение и борьба двух тенденций в Лейбористской партии (1900-1914).-Молотов, 1957.

3 Мадор Ю.П. Правительство Асквита и забастовка железнодорожников в августе 1911 г. // Империализм и борьба рабочего класса. Сборник статей памяти академика Ф.А. Ротштейна. -М., 1960.-С. 281,300.

4 Гурвич С.Н. Лейбористы и вопрос о войне в 1907 - 1915 гг. // Империализм и борьба рабочего класса. Сборник статей памяти академика Ф.А. Ротштейна. - М., 1960. - С. 259, 279.

Итогом периода 1940-1960 гг. стало признание советскими исследователями факта, что попытки выработать антивоенные программы и реализовать их практически в стане британских социалистов предпринимались. То есть, несмотря на ещё преобладавшее в рассматриваемый период отношение к британским левым как к «соглашателям», выделяется их общая роль в процессах регулирования рабочего движения — последнее перестаёт быть стихийным, соответственно, антивоенная деятельность также систематизируется.

В период 1961-1985 гг. центром исторической печати остаётся журнал «Вопросы истории», который получил новую редколлегию, а также все возможности для сохранения статуса ведущего исторического журнала в Советском Союзе. С 1957 года начал выходить журнал «Новая и новейшая история», также вскоре занявший заслуженное место одного из самых авторитетных научных изданий.

Вообще, с начала 60-х годов XX века историография британского социализма и мирных инициатив, как непосредственной его части, претерпевает существенные изменения. Формируются два направления, формально сохраняющие единство в пределах официальных подходов, но фактически противостоящих друг другу.

Революционное направление преобладало в отечественной исторической науке, и, безусловно, опиралось на проработанные постулаты официальной доктрины. Такие исследователи, как М.И. Пшедецкий, Л.Е. Кертман, В.Н. Виноградов, М.М. Карлинер относили британских социалистов к числу сил, неспособных возглавить революционное рабочее движение. Причины назывались разные — от разобщенности левых партий и несостоятельности лидеров, до чрезвычайно успешного противодействия правящих правительств нарастающему в определённой части общества недовольству текущим положением дел. Соответственно, неполноценным был и призыв к социалистическому миру, поскольку у британских левых не было возможностей подтвердить его организационно.

Среди исследователей этого направления наиболее радикален, пожалуй, М.И. Пшедецкий. Учёный, рассуждая о роли британских социалистов в обсуждении вопросов войны и мира на конгрессах II интернационала, выделял их среди наиболее последовательных оппортунистов, неспособных сделать даже малейшее движение против воли правящих классов. Пшедецкий исключал британских социалистов из списка сил, способных окончательно отказаться от пустого теоретизирования и повести бескомпромиссную пролетарскую борьбу за мир1.

JI.E. Кертман был более мягок в оценках. Он считал, что заслуги британских социалистов в деле борьбы за мир всего лишь преувеличены — все инициативы, выдвигаемые левыми, были прекрасно и своевременно реализованы либералами. То есть, Кертман говорил об отсутствии полноценных антивоенных программ в стане социалистов вследствие недостаточного внимания, уделяемого этой проблеме теоретиками британского социализма. Кроме того, он указывал на неспособность лейбористов (наиболее состоявшихся претендентов на роль единой левой партии) даже принять социалистическую программу, не то чтобы приступить к её практической реализации2.

В монографии «Борьба течений в английском рабочем и социалистическом движении в конце XIX - начале XX века» (1962) JI.E. Кертманом приведены примеры, когда антивоенные призывы социалистов были подхвачены и развиты либералами. Кертман утверждал, что, таким образом, британский социализм оказался неспособен идеологически противостоять империализму, поскольку

1 Пшедецкий М.И. Вопросы войны и милитаризма на Копенгагенском конгрессе II Интернационала (1910 г.) // Новая и новейшая история. - 1962. - №2. - С. 65.

2 Кертман J1. Е. Борьба за единство социалистических сил в Англии (1905—1914 гг.) // Вопросы истории. - 1962. — №5. - С. 119; Кертман JI. Е. Новый спор о старом фабианстве // Вопросы истории. - 1964. - №6. - С. 122-123; Кертман JI.E., Малинский И.С. Леволейбористское движение: сущность, состав, история // Положение и борьба рабочего класса / Под ред. В.Н. Матковского, А.Н. Байкова, И.Н. Ундасынова - М., 1974. - С. 180. изначально развивался как часть британской общественно-политической системы1.

В.Н. Виноградов, соглашаясь с Л.Е. Кертманом в утверждении, что британские социалисты не являлись носителями идеологии, способной лечь в основу революционного движения, относил их, тем не менее, к таким реформистским силам, которые при стечении определённых обстоятельств могли бы проявить себя в качестве последовательных сторонники мирных инициатив.

В монографии «У истоков лейбористской партии (1899-1900)», издана в 1965 году, учёный проводил мысль, что у социалистов не было проработанной программы действий, только сборник реформ, вытекающих из общих потребностей большинства рабочих. То же относится и к антивоенной деятельности - по Виноградову, системно она не велась, а возникала стихийно, как результат реакции на уже состоявшийся конфликт2.

Однако В.Н. Виноградов отдавал должное попыткам отдельных личностей выработать социалистическую антивоенную традицию, пусть и в весьма ограниченном, партийном масштабе. В Фабианском обществе таким человеком был знаменитый Герберт Уэллс, в Независимой рабочей партии антивоенные взгляды в наибольшей степени были присущи выходцу из рабочей среды Кеиру Гарди3.

Тем не менее, в целом социалистическое движение, согласно позиции Виноградова, в период 1900-1914 гг. всегда оказывалось в положении «ведомого», значит, и антивоенные программы левых не смогли оформиться в завершённую систему взглядов, оставшись лишь суммой позиций лидеров4.

1 Кертман Л. Е. Борьба течений в английском рабочем социалистическом движении в конце XIX начале XX века. - М., 1962. - С. 85, 94.

2 Виноградов В.Н. У истоков Лейбористской партии (1889 - 1900). - М., 1965. - С. 356.

3 Виноградов В.Н. «Бунт» Герберта Уэллса в Фабианском обществе // Новая и новейшая история. - 1970. - № 5. — С. 109; Виноградов В.Н. Закат Кеира Гарди и возвышение Рамсея Макдоналда // Новая и новейшая история. - 1972. - №5. — С. 95.

4 Виноградов В.Н. В кильватере у Ллойд Джорджа (из истории раннего лейборизма) // Новая и новейшая история. - 1975. -№5. - С. 58.

М.М. Карлинер в монографии «Рабочее движение в Англии в годы Первой мировой войны» (1961) утверждает, что антивоенный протест рабочих так и остался стихийным, не найдя координаторов в лице британских социалистов. В качестве основной причины развития такой ситуации Карлинер выделял слабость социалистического движения и умелые действия правящего класса1.

Второе направление, эволюционное, не было столь широко представлено публикациями и монографиями, как первое, но в определённой мере отражало немассовую в среде советских историков точку зрения на развитие социалистической антивоенной мысли в 1900-1914 гг.

Представители этого направления (В.П. Зайцев, А.Ф. Трубайчук, М.А. Заборов) полагали, что Великобритания, несмотря на преимущественный характер революционного пути, в силу исторически сформировавшегося типа государственного устройства должна двигаться к социализму постепенно, используя парламентские рычаги, которые, со временем, должны полностью перейти в руки левых. То есть, им следует использовать имеющийся политический инструментарий, не забывая, тем не менее, о революционной борьбе.

В.П. Зайцев и А.Ф. Трубайчук утверждали, что успех мирного социалистического движения в Великобритании базируется на развитии деятельности тред-юнионов и профессиональных союзов, организаций, регулирующих отношения в рабочей среде. Собственно, эти структуры, даже без участия социалистов как потенциальных лидеров рабочего движения, в результате эволюции рано или поздно должны сделать общенациональными антивоенные взгляды, свойственные рабочим массам2.

М.А. Заборов больше внимания уделял не эволюции внутренних британских рабочих структур, а скорее успешной интеграции их в международное рабочее

1 Карлинер М.М. Рабочее движение в Англии в годы Первой мировой войны. - М., 1961. - С. 22.

Зайцев В.П. 100 лет британских тред-юнионов (страницы истории и современность) // Новая и новейшая история. - 1968. - №5. - С. 84-85; Трубайчук А.Ф. Исторические пути английского лейборизма // Вопросы истории. - 1969. -№1. - С. 111-112. движение. То есть, антивоенная борьба в рамках одной страны вряд ли будет успешной, гораздо эффективнее — объединить усилия. Однако, в качестве основы, на которой базируется антивоенная деятельность левых, Заборов также выделял профсоюзное движение1.

В монографии «Рабочее движение Великобритании: национальные и расовая проблема» (1982) исследователь указывал ещё на одну важную составляющую социалистических мирных инициатив - отношение к национальному вопросу. М.А. Заборов утверждал, что английский рабочий класс всегда терпимо относился к другим национальностям. Значит, при наличии сил, способных оформить это расплывчатое отношение в чёткую позицию, можно было бы говорить о существенном шаге вперёд в вопросах формирования антивоенного сознания2.

Кроме историков, условно объединённых в рамках двух направлений, существовали исследователи, которых сложно отнести к любой из тенденций. То есть, их работы либо сочетали в себе элементы обоих подходов, либо вообще рассматривали проблему с других позиций.

В коллективном труде «Антивоенные традиции международного рабочего движения» (1972) под редакцией Я.Г. Тёмкина говорится о конфликте некоторых лидеров с группами партийной верхушки в вопросах проведения антивоенных инициатив. То есть, революционный настрой первых гасился умеренной позицией вторых, что ограничивало практические действия британских социалистов уровнем общей антивоенной риторики .

Исследователь Д.Ф. Волков утверждал, что революционные изменения, в силу традиций и островного положения (оторванность от событий на континенте), в Великобритании вряд ли возможны, а эволюционные процессы

1 Заборов М.А. Возникновение международного рабочего движения и вехи его развития (в новое время) // Вопросы истории. - 1974. - №2. - С. 67.

2 Заборов М.А. Рабочее движение Великобритании: национальные и расовая проблема. - М., 1982.-С. 234.

3 Антивоенные традиции международного рабочего движения / Под ред. Я.Г. Тёмкина. - М., 1972.-С. 162. происходят крайне медленно. Волков полагал, что рабочие, поддержавшие мирные решения большевистского правительства в России и осудившие действия своего правительства, направленные на удушение русской революции, делали это, как и рабочие других европейских стран, из общей солидарности, никоим образом не желая, чтобы такие события произошли у них на родине1.

H.A. Халфин и А.Б. Давидсон в своих статьях пришли к выводу, что первоосновой антивоенной деятельности является борьба с колониализмом, которая, в идеале, должна собрать под одни знамёна представителей различных общественных групп, а не только активистов рабочего и социалистического движения. Итог такой борьбы — уход с политической идеологов колониализма, например, лорда Керзона и Сесиля Родса. Однако начало идеям антиколониализма должны были положить социалисты, которым, по утверждениям авторов, не удалось это сделать в результате разобщённости и слабой теоретической базы2.

Интерес к раннему лейборизму и последующей его трансформации наблюдается в монографии JI.A. Галкиной «К критике идеологии фабианства» (1984). Автор подмечала личностный аспект, имеющий достаточное влияние на политику социалистов — в зависимости от того, кто стоял у руля основных партий, менялась антивоенная риторика - от более жёсткой к мягкой, и наоборот .

Таким образом, в период 1961-1985 года советскими историками была проделана большая работа по характеристике основных направлений развития британской социалистической антивоенной мысли начала XX века. Исследователи дали комплексную оценку состоянию, в котором находилась

1 Волков Д.Ф. Великий Октябрь и интернациональная помощь английского рабочего класса // Вопросы истории. - 1975. - №8. - С. 65-66.

2 Халфин H.A. Лорд Керзон - идеолог и политик британского империализма // Новая и новейшая история. - 1983. - №1. - С. 140-141; Давидсон А.Б. Сесиль Роде - «герой дня» британского империализма // Новая и новейшая история. — 1984. - №3. - С. 142-143.

3 Галкина Л.А. К критике идеологии фабианства. - М., 1984. - С. 3-4. левая антивоенная мысль в период 1900-1914 гг., и формам, посредством которых она выражалась.

Период 1986 — 2010 гг. характеризуется постепенным отходом от складывавшейся десятилетиями марксистско-ленинской методологии и поиском новых форм и методов исторического исследования. По сути, до сих пор идёт интенсивное освоение методологических наработок западной исторической науки, которая, по вполне объяснимым причинам, довольно сильно различалась с советской в вопросах интерпретации многих событий.

С другой стороны, отсутствие «социального заказа» на исследование рабочего и социалистического движения привело к существенному уменьшению количества работ, посвященных британскому социализму, и антивоенной деятельности левых, как его неотъемлемой части. Вектор исследований сместился в сторону пацифизма, и других, несоциалистических, способов борьбы за мир.

Однако во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов XX века всё ещё сохранялись тенденции, заложенные исследователями предыдущего периода, что находило проявление в работах некоторых учёных, например, И.И. Жигалова и В.Н. Виноградова.

И.И. Жигалов в привычном ключе рассуждал о солидарности рабочих и оппортунизме лидеров, не позволившем структурироваться стихийной антивоенной позиции рабочих в организованную силу. В.Н. Виноградов, рассматривая роль Бернарда Шоу в формировании основ фабианского социализма, выделял существенное различие между его ранней антивоенной позицией и последующей (после 1900 года) тактикой соглашательства с империалистическими актами британского правительства. При этом исследователь полагал, что подобная трансформация случилась со многими лидерами социалистов, что нанесло серьёзный удар по рабочему движению1.

1 Жигалов И.И. Великий Октябрь и Британия // Вопросы истории. - 1987. - №11. - С. 43; Виноградов В.Н. Путь Бернарда Шоу к фабианскому социализму // Новая и новейшая история. - 1991.-№3.-С. 154-155.

Тем не менее, количество публикаций, в которых рассматривалась история британского социализма с позиции немарксистских подходов, постоянно возрастало. Некоторые исследователи, например, Т.Н. Гелла, рассматривали проблему с обратной стороны, то есть, не с позиций рабочего движения, а на примере отношения стоявших у власти политических сил к общественным процессам.

Т.Н. Гелла, пользуясь методологической свободой второй половины 80-х годов, демонстрировала определённую новизну в интерпретации аспектов антивоенной мысли социалистов. Она рассматривала взаимоотношения рабочих с правительством не абстрагировано, а придавая процессу уникальные национальные черты, в числе которых выделяется и развитие новой характеристики, о которой не упоминалось раньше - антивоенного сознания британцев1.

В.В. Согрин связывал недостаточное внимание социалистов к антивоенной деятельности с необходимостью ведения ими политической борьбы с реальными перспективами (прохождение в парламент). То есть, расцвет британского социализма совпал по времени с закатом либерализма, левые получили возможность занять нишу второй силы в партийно-политической системе, и, без сомнения, воспользовались этой возможностью. Однако такое развитие ситуации помешало им стать принципиальными лидерами рабочего движения. Следовательно, антивоенный настрой масс трудящихся не вылился в завершённую систему взглядов2.

Продолжением развития немарксистских подходов можно считать коллективный труд «Либерализм Запада ХУИ-ХХ веков» (1995). Его авторы, В. В. Согрин, А. И. Патрушев, Е. С. Токарева, Т. М. Фадеева, написали научный обзор по основным направлениям развития либерализма в Европе. По мнению этих исследователей, успешные реформы британских либералов перед Первой

1 Гелла Т. Н. Позиция английских либерал-империалистов по рабочехму вопросу (конец XIX - начало XX веков). // Проблемы британской истории. - М., 1987. — С. 168-169.

2 Согрин В.В. История партийно-политической системы Великобритании: анализ немарксистских концепций // Новая и новейшая история. — 1988. - № 5. - С. 47, 49. мировой войной не просто отсрочили революционный взрыв, а вообще сделали его мало возможным. Собственно, в этом приняли участие и социалисты, которые вместе с либералами входили в состав парламентского большинства после выборов 1906 г. То есть, социалисты проявили себя не оппортунистами и соглашателями, а расчётливыми политиками, верно делающими выводы из складывающейся ситуации. Антивоенная риторика носила вспомогательный характер; левые прибегали к ней только в тех случаях, когда не оставалось других способов взаимодействия с властью1.

Конец 90-х - 2000-е годы характеризуются относительным затишьем в поисках новых методологий исследования - западный опыт был частично усвоен, и начинается неспешный процесс выработки оригинальных концепций, призванных отразить творчески переосмысленное, переработанное и дополненное советское наследие.

Также этот период выделяется постепенным отходом от конкретно-исторических сюжетов; постановка проблемы становится не столь прямой и очевидной, как ранее. Преобладают общетематические исследования, примером чего является коллективный труд «Пацифизм в истории. Идеи и движения мира» (1998).

В разделах, написанных В.И. У кодовой и A.B. Чудиновым, рассматриваются истоки британского пацифизма, берущие начало в традициях гуманизма, свойственных части британской нации. Становится очевидным, что пацифизм и мирные инициативы социалистов, несмотря на разную идеологическую базу, всё же имеют одну цель - установление такого состояния мирового сообщества, при котором отпадёт необходимость в решении конфликтов силовым путём2.

1 Согрин В. В., Патрушев А. И., Токарева Е. С, Фадеева Т. М. Либерализм Запада XVII - XX века.-М., 1995.-С. 146-147.

Уколова В.И. У истоков пацифизма // Пацифизм в истории. Идеи и движения мира / Отв. ред. А. Чубарьян. - М., 1998. - С. 9-27; Чудинов A.B., Андерсон K.M. Антивоенные идеи европейской общественной мысли XVIII - начала XIX вв. // Пацифизм в истории. Идеи и движения мира / Отв. ред. А. Чубарьян. - М., 1998. - С. 49-67.

Похожий с авторами коллективного труда «Либерализм Запада XVII-XX веков» подход к интерпретации антивоенных программ и деятельности британских социалистов начала XX века присутствует в одной из поздних работ Т.Н. Геллы. Исследователь говорит о постепенной интеграции социалистических идей в империалистические реалии Великобритании начала XX века, результатом чего стал, например, социал-империализм (решение социальных проблем в самой Англии непосредственно связано с процветанием Британской империи). Однако Т.Н. Гелла не осуждает социалистов — она говорит о том, что левые надеялись донести до британских властей свои взгляды, в том числе и антивоенные, в результате сотрудничества в рамках официальных органов управления страной1.

Следует отметить, что частные аспекты истории британского социализма, в том числе формирования и развития социалистических антивоенных программ, затрагиваются в диссертационных работах П.А. Абрамкина, O.A. Фомкиной, А.Р. Лакеевой, О.М. Батига, O.A. Юркиной, H.A. Родионовой, В.И. Степанова, А.Ф. Яковлевой, H.A. Кручининой .

Также немаловажно подчеркнуть, что антивоенная деятельность британских социалистов рассматривалась в отдельных трудах иркутских историков. В.В. Есипов делал акцент на исследовании зарубежной историографии темы,

1 Гелла Т.Н. Либерализм и «новый империализм» в Великобритании в 80-х-90-х гг. XIX века // Новая и новейшая история. - 2001. — №2. - С. 65-66.

2 Абрамкин П.А. Рамсей Макдоналд и адаптация британских лейбористов к власти. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2002; Батиг О.М. Теория и практика фабианского социализма в Великобритании в 1918-1945 годах. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Спб., 1994; Юркина O.A. Беатрис Вебб: Лейборизм и суфражизм. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Иваново, 2004; Степанов В.И. Идеология и практика британского милитаризма в конце XIX -начале XX вв. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 2006; Лакеева А.Р. Норман Энджелл и развитие пацифистского движения в Великобритании: 1900-1930-е годы. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Омск, 2006; Родионова H.A. Фабианство как феномен общественно-политической жизни Англии: 1884 - середина XX в. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Волгоград, 2008; Фомкина O.A. Политика реформ либеральных правительств Великобритании в 1906-1911 годах. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Брянск, 2009; Яковлева А.Ф. Политическая теория Г. Дж. Уэллса. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Москва, 2007; Кручинина H.A. Политическая элита Великобритании в период социальных реформ либеральных кабинетов Г. Кэмпбелл-Баннермана и Г. Г. Асквита. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2004. обозначив в рассуждениях британских историков 60-х — 70-х гг. XX века направление, в рамках которого шла дискуссия по необходимости выделения антивоенной мысли в самостоятельное, независимое от пацифистской идеологии, течение1.

В.П. Олтаржевский, рассматривая договорённости Гаагской конференции 1899 года, отмечает, что она заложила политико-правовые походы к решению проблем межгосударственных отношений ненасильственным путём, что напрямую соотносится с восприятием данных проблем британскими социалистами2.

Антивоенные программы и деятельность британских социалистов в 19001914 гг. детально рассматриваются в публикациях К.А. Корнеева. Выделяются основные составляющие, формирующие направления антивоенной деятельности британских социалистов (теоретическая и практическая), анализируются как партийные позиции, так и взгляды отдельных лидеров социалистического движения на проблемы войны и мира. Полный список публикаций К.А. Корнеева приведён в конце автореферата данной диссертации3.

Таким образом, в 1917 - 2010 гг. было опубликовано значительное количество работ, так или иначе затрагивающих основные этапы развития британской социалистической антивоенной мысли.

1 Есипов В.В., Корнеев К.А. Пацифизм и антивоенное движение: проблемы интерпретации британских историков 60-х-70-х гг. XX века // Современные научные и научно-педагогические исследования: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 138-143.

2 Олтаржевский В.П., Гончарова О.В. Гаагская конференция 1899 года и её роль в создании правовых основ международных отношений // Вестник иркутского университета. Материалы конференции. - Иркутск, 2003. - С. 104-105.

3 Корнеев К.А. Британские социалисты и борьба за независимость в Индии: невоенный путь решения проблемы // Россия и АТР. - 2010. - №3. - С. 133-138; Корнеев К.А. Независимая рабочая партия в 1899-1902 гг.: формирование антивоенной позиции // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2010. - № 9. - С. 83-87; Корнеев К.А. Англо-бурская война 1899-1902 гг. и борьба «двух резолюций» в рамках Фабианского общества // Исторические записки: Международный сборник научных трудов / Под общей редакцией A.B. Первушкина. - Вып. 14. - Пенза: Гумниц, 2010. - С. 28-36.

Советские и российские исследователи внимательно рассмотрели антивоенную деятельность британских социалистов, обозначили её основные черты и направления развития. Однако, признавая роль социалистов в развитии и структурировании антивоенных программ, вытекающих из массового недовольства рабочих милитаристскими устремлениями правящих партий, большинство историков отказывали им в способности выработать общие способы борьбы за мир и рассматривали антивоенную деятельность как сугубо прикладной элемент социалистических учений.

В связи с этим, остаётся много неизученного пространства, которое можно заполнить выведением и анализом антивоенных программ британских социалистов, которые, несомненно, существовали как в общем виде, так в частных аспектах, и непосредственно отражались в практической антивоенной деятельности левых.

Зарубежная историография. Рассмотрение путей развития зарубежной историографии позволяет выделить её характерные черты, одной из которых, несомненно, является большая методологическая свобода по сравнению с историографией советской. Следует отметить, что зарубежная историография социалистической антивоенной мысли существует виде самостоятельного направления, и представлена преимущественно работами исследователей из Великобритании и США, поскольку социализм как идеология получил в этих государствах значительное развитие, и его влияние на общество и власть, как ни парадоксально, существенно превышает уровень, имеющий место в странах континентальной Европы.

Социалистическая антивоенная мысль на протяжении XX столетия вызывала стабильный интерес у западных историков, однако для них, как и для советских учёных, характерен выборочный подход к проблеме. Кроме того, довольно большое количество работ западных исследователей, особенно в 60-е-80-е годы, выполнено на стыке разных областей знаний — истории, политологии, социологии, геополитики. Были попытки математического моделирования исторических процессов; впрочем, широкого распространения они не получили. Зарубежную историографию рассматриваемой темы целесообразно разделить на три периода.

В 1910 — 1940 гг. количество работ по истории социализма и его идей борьбы за мир было весьма незначительным, и затрагивало в основном период второй половины XIX века. Это связано с тем, что обусловленной необходимости в исследовании мирных инициатив социалистов в 1900-1914 гг. не существовало; не пришло ещё время переосмысления и интерпретации этого пласта интеллектуальной традиции.

Одним из первых оригинальную трактовку проблем мира и войны предложил В.Х. Невинсон, исследователь британской левой мысли первой половины XX века. Он вывел принцип «относительного баланса», где прописал двух действующих лиц. Первое - империалистическое британское правительство, стремящееся к агрессивному господству в мире, второе — социалистические силы, снизу, от народных масс, противостоящие этой экспансии. Ключевым моментом для социалистов являлась поддержка рабочих, недовольных постоянным падением уровнем жизни из-за огромных трат короны на поддержание «престижа» в мировой политике1.

Впрочем, «балансовый» подход к внутренней и внешней политике свойственен британским исследователям. Поэтому неудивительно, что, помимо Невинсона, к нему обращались и другие авторы, например, Е. Халеви. Исследователь в своей монографии «Империализм и заря лейборизма» (1926) иначе подходит к балансовой теории. Если у Невинсона левые силы выступают в роли сдерживающего фактора для империализма и милитаризма, и баланс практически неизменен, то Халеви предполагает, что баланс рано или поздно должен быть нарушен, что приведёт - первоначально - к всплеску «государственной анархии», а впоследствии — к приходу социалистов к власти2.

1 Nevinson W.H. Peace and war in the balance. - London, 1911. - P. 6-7.

2 Halevy E. History of the English People in the Nineteenth Century. Volume 5: Imperialism and the Rise of Labour, 1895-1905.- New York and London, 1926. - P. 31.

Известный британский историк, экономист и публицист, член Фабианского общества Дж. Коул, в одной из первых своих монографий, «Положение британских рабочих в годы Первой мировой войны» (1915) избегал каких-либо оценок участия Великобритании в этом конфликте, в основном уделяя внимание фактическим изменениям в жизни рабочего класса, вызванным Первой мировой войной1.

В дальнейшем Коул полагал, что рабочим (для успешного противостояния империалистическим войнам в том числе), следует сначала организоваться, а потом уже выдвигать конкретные требования. В монографиях «Введение в тред-юнионизм» (1924) и «Краткая история британского рабочего движения в период 1789-1925 гг.» (1926) он утверждал, что, несмотря на то, что британские тред-юнионы не играли сколько-нибудь значительной роли в международном профессиональном движении, именно они были силой, способной, опираясь на внутренние резервы, проводить в жизнь мирные инициативы социализма2.

А. Чэмпен, в отличие от Коула, считал, что тред-юнионизм, сам по себе, без твёрдой теоретической базы (социализма), никогда не сможет выйти за рамки профессионального движения. Именно отсутствием массовой социалистической партии Чэмпен объяснял низкий уровень практической реализации антивоенных инициатив3.

Большое значение для понимания предпосылок появления социалистических антивоенных программ представляет собой труд профессора Гарвардского университета И. Абрамса «История европейских обществ мира в 1867 — 1899 гг.» (1938), который носит обзорный характер. Автор видит параллельное развитие нескольких мирных традиций — религиозной (эмоциональной), социалистической (интеллектуальной) и утопической

1 Cole G.D.H. Labour in war time. - London, 1915.

2 Кол Дж. Введение в тред-юнионизм / Пер. с англ. И. Левинсона. - М., 1924. - С. 41; Cole G.D.H. A short history of the British working class movement, 1789-1925. - London, 1926. - P. 53

3 Чэмпен А. Революционное движение в Англии в годы войны // Историк-марксист. - 1938. -№4. - С. 49. анархизм, радикальный марксизм). Благодаря этой работе впервые в британской историографии идеи ненасилия были подробно описаны1.

В период 1910-1940 гг. предпринимались лишь первые попытки комплексного анализа антивоенных программ и деятельности социалистов, вырабатывались общие подходы к проблеме. Тем не менее, уже в это время исследователи пришли к мнению, что такие антивоенные программы существовали, и были попытки их практической реализации, которые не удались ввиду количественной и теоретической слабости левых сил в первое десятилетие XX века.

В период 1940-1980 гг. британская историческая наука пережила несколько этапов развития. 40-е годы можно считать временем развития тенденций, заложенных в предшествующее десятилетие. Это хорошо заметно по монографиям Дж. Коула, который в этот период продолжил работу над проблематикой рабочего и социалистического движения начала XX века.

В монографии «Политика британского рабочего класса (1832-1914)», издана в 1941 году, Дж. Коул отмечает некомпетентность рабочих в вопросах, которые выходили за пределы производственных отношений и текущей экономической ситуации. То есть, перед активной организацией, допустим, антивоенного протеста, социалистам необходимо было вести долговременную агитацию, на что у них зачастую не было ни времени, ни желания, ни ресурсов. Отсюда -слабое понимание рабочими идей и задач социализма .

Рассматривая фабианский социализм, Коул не мог обойти стороной и антивоенные аспекты деятельности Фабианского общества. Он ввёл концепцию «экономической блокады» империализма, выделив её из рассуждений лидеров фабианцев начала XX века. В основе концепции лежало понятие «избирательного труда» - то есть, социалисты должны были научить рабочего понимать, когда его труд полезен обществу, а когда он работает для удовлетворения милитаристских устремлений правительства. Следовательно,

1 Abrams I. A history of European peace societies 1867 - 1899. - Harvard, 1938.

2 Cole G.D.H. British working class politics 1832 - 1914. - London, 1941. - P. 92. необходимо было избегать второй ситуации путём проведения митингов, стачек, акций гражданского неповиновения1.

Следует также выделить фундаментальный труд Коула «История социалистической мысли» (в 7-и томах), в рамках которого учёный рассматривал процессы зарождения, развития и угасания различных течений социализма в период с начала XIX века до середины XX века. Отдельные характеристики мирным инициативам британских социалистов даны в 3-ем томе (2-ой раздел) «Второй интернационал (1899-1914 гг.)», издан в 1956 году2.

Вообще, с начала 50-х годов XX века в британской историографии происходят значительные изменения, что связано с постепенной утратой страной имперского статуса, и приходом ему на смену идеи «островного» государства. Соответственно, в истории британского социализма стали выделять направление, связанное с отношением представителей левых сил к колониализму.

Дж. Гэлбрайт справедливо выделял англо-бурскую войну в качестве самого характерного колониального конфликта начала XX века, и детально рассматривал социалистическую оппозицию войне, сконцентрировав внимание на особенностях печатной антивоенной продукции — памфлетов, резолюций, листовок3.

Исследователь Дж. Рейд, рассматривая процессы зарождения и развития Лейбористской партии, отмечал, что колониальные вопросы всегда рассматривались партийными лидерами в числе приоритетных. Рейд, при этом, утверждал, что социалисты рассчитывали на постепенные изменение колониальной системы, которые следовало начать с отказа от применения силы в вопросах взаимоотношений с зависимыми народами. Кроме того, монография Рейда «Происхождение Лейбористской партии» (1955) содержит большое

1 Cole G.D.H. Fabian socialism. - London, 1943. - P. 11.

2 Cole G.D.H. A history of socialists thought. Vol. Ill, part II. The Second International, 1889-1914. - London, 1956.

3 Galbrait, J.S. The pamphlet campaign on the Boer war // Journal of modern history. - 1952. -№24.-P. 119-120. количество материала по парламентской деятельности социалистов в период 1906-1914 годов1.

А. Мортон и Дж. Тейт в труде «История английского рабочего движения (1770-1920)», издан в 1959 году, также утверждали, что антивоенная борьба должна начинаться с борьбы антиколониальной, то есть, выработка способов противостояния войнам бесперспективна без чёткой антиколониальной позиции2.

60-е - 70-е годы XX века ознаменовались развитием научной дискуссии в рамках трёх ведущих на тот момент исторических школ - кембриджской, оксфордской и лондонской (Институт исторических исследований). Каждая школа имела свой стиль и особенности. В Кембридже больше внимания уделяли исследованию проблем пацифизма, в Оксфорде и Институте исторических исследований рассматривалась история британского социализма, и, как следствие, антивоенных программ и деятельности социалистов.

Суть дискуссии состояла в теоретическом разграничении антивоенных инициатив социалистов. Следовало выяснить, можно ли рассматривать эти инициативы как вытекающие из общих концепций ненасилия, или следует выделить разные по форме и идеологическому содержанию составляющие.

В стенах кембриджской школы преобладала трактовка «мягкого пацифизма». Г. Вейнрот, один из её основоположников, полагал, что благополучие граждан душит антивоенную идею — действительно, даже самые яростные бунтари быстро успокаиваются, если им предложить действительно выгодную сделку. Говоря об антивоенной деятельности социалистов, Вейнрот не выделял её в самостоятельное направление, а называл «одним из множества лиц пацифизма»3.

1 Reid J.H. The Origins of the British Labour Party. - Minneapolis, 1955. - P. 132-156.

2 Мортон А., Тейт Дж. История английского рабочего движения (1770 - 1920) / Под ред. Ф.Д. Волкова; пер с англ. Н.И. Чернявской. - М. 1959. - С. 226-227.

3 Weinroth Н. British pacifism 1906-1916: a study of the ideology and activities of the British peace movement during the early years of the twentieth century. — Cambridge, 1968; Weinroth H. The British radicals and the balance of power // Historical journal. - 1970. - №4. - P. 654.

Ему вторил другой представитель кембриджской школы, А. Макбраир, который полагал, что «мягкий» пацифизм есть не что иное, как желание протестовать, но не идти на жертвы ради этого протеста». В монографии «Фабианский социализм и английская политика 1884-1918» (1962) Макбраир настаивал на том, что социалистическая антивоенная мысль является самостоятельным явлением, однако начало черпает в идеях пацифизма1.

Другие представители кембриджской школы, например, X. Эми, в итоге относят социалистическую борьбу за мир к числу самостоятельных явлений, но не видят путей её организационного оформления. X. Эми в монографии «Либералы, радикалы и социальная политика 1892-1914 гг.» (1973) обосновывал утверждение, что либералы в период 1886-1914 года успешно боролись с социалистами за голоса рабочих, благодаря следованию курсу «социального радикализма». То есть, исследователь говорил о том, что рабочий класс Великобритании подвергался целенаправленному влиянию нескольких ' сил, что помешало его объединению в пределах единой идеологии, и, соответственно, принятию общей для всех рабочих антивоенной позиции".

Несколько иной взгляд на проблему преобладал в стенах оксфордской школы, многие представители которой известны благодаря большому количеству исследований, посвящённых особенностям британского социализма. Если учёные кембриджской школы стояли в основном на консервативных позициях, то их коллеги из Оксфорда придерживались, скорее, радикально-демократических взглядов.

Г. Ханак, исследователь британского общественного мнения в период V

Первой мировой войны, полагал, что пацифизм, в силу своей умозрительности, был не в состоянии выйти за рамки общей теории противодействия конфликтам. В отличие от него, антивоенная деятельность, будучи результатом антимилитаристских выкладок британских социалистов, изначально

1 McBriar A.M. Fabian Socialism and English politics 1884 - 1918. - Cambridge, 1962. - P. 128129.

2 Emy H.V. Liberals, Radicals and Social Politics. 1892 - 1914. - Cambridge, 1973. - P. 195, 295. формировалась как направление, больше опирающееся на практические действия, нежели на теоретические построения1.

Г. Коллинз и С. Абрамски, известные британские историки, в труде «Карл Маркс и британское рабочее движение в годы I Интернационала» (1965) утверждали, что пацифизм сформировался в результате слияния множества трактовок всеобщего мира, взятых из разных источников - античных, средневековых, эпох Возрождения и Просвещения, - поэтому невозможно считать его сколько-нибудь завершенной системой взглядов. С другой стороны, социалистические антивоенные программы, в роли ассиметричного ответа давлению империализма и милитаризма, вырабатывались изначально с ориентацией на конкретное применение2.

Довольно интересный подход к проблемам войны и мира демонстрировали и представители лондонского Института исторических исследований - Р. Прайс, и Дж. Винтер. Р. Прайс рассматривал социалистические антивоенные взгляды как радикальный способ борьбы за мир. То есть, старый порядок не может обеспечить мирного урегулирования проблем, и только в новом мире, построенном на принципиально иных, допустим, социалистических основаниях, возможно избавление от войн3. Этот подход современники называли «революционным идеализмом».

Дж. Винтер в целом поддерживали идеи Прайса, однако утверждал, что предпочтительней всё же эволюционный путь, то есть, постепенное наполнение «критической чаши» и, как итог, отказ от войн ввиду чрезмерной их разрушительности4. И пацифизм, и антивоенная деятельность социалистов у представителей лондонской школы являются разными путями к одной цели — избавлению от конфликтов.

1 Hanak Н. Great Britain and Austro-Hungary during the First World War: a study in the formation of public opinion. - Oxford, 1962. - P. 7-8.

2 Collins H., Abramsky, C. Karl Marx and the British labour movement: years of the First International. — London, 1965.—P. 14-15.

3 Price R. An Imperial war and the British working class: working-class attitudes and reactions to the anglo-boer war 1899-1902. - London, 1972. - P. 12-13.

4 Winter J.M. Socialism and the challenge of war. - London and Boston, 1974. - P. 33.

Также к зарубежной историографии следует отнести две монографии учёного из ГДР Ю. Кучинского: «Положение рабочего класса в Англии (18321956)», издана в 1958 году, и «История положения рабочего класса при капитализме» (1970), которые содержат обширные статистические данные по Великобритании рассматриваемого в диссертации периода 1900-1914 гг1.

Заслугой исследователей периода 1940-х — 1970-х годов является то, что им удалось теоретически разграничить пацифизм и социалистическую антивоенную мысль. Стало ясно, что последняя в Великобритании — уникальный продукт левой идеологии, а пацифизм - комплексное общественное явление, сформировавшееся под влиянием многовековой миротворческой практики.

Кроме того, учёные пришли к выводу, что антивоенные программы и деятельность левых могли развиваться, и развивались, только в русле социалистического движения, значительная часть представителей которого, объединившись в Лейбористскую партию, оставила свои взгляды в неприкосновенности, не спеша формировать общий антивоенный фон. Получается, что борьба внутрипартийных течений только препятствовала проведению мирных инициатив.

Период 1980 - 2010 годов характеризуется развитием междисциплинарных исследований. Знание в этом случае достигается в результате совместной «работы» нескольких дисциплин. Британская историческая наука не осталась в стороне от этих процессов.

Примером междисциплинарного исследования можно считать монографию А. Болла «Британские политические партии» (1981). В исследовании, проведённом на стыке истории и политологии, Болл проанализировал предпосылки борьбы за власть между политическими партиями с позиций несомненного реализма - то есть, идеология служит достижению цели, но не является самостоятельно существующей теоретической единицей. Боллу

1 Кучинский Ю. Положение рабочего класса в Англии (1832-1956). - М., 1958; Кучинский Ю. История положения рабочего класса при капитализме. - М., 1970. принадлежит утверждение, что антивоенная риторика левых партий - пиар-ход, призванный аккумулировать протестный электорат во время выборов1.

Следует отметить, что британские исследователи не рассматривали антивоенные инициативы социалистов как единое целое, они интерпретировали их по-разному. Определяющее значение для понимания антивоенных идей британского марксизма имеет статья М. Шоу, написанная для сборника «Борьба за мир: история британских мирных движений в XX века» (1987). Шоу делал акцент на интернациональных приоритетах развития британского марксизма, полагая, как и Р. Прайс, что достижение всеобщего мира невозможно без смены общественного строя.

Учёный рассматривал взаимоотношения марксизма и империализма в 1900 -1914 гг., выделяя безусловную доминанту процесса — конфликт социальных слоев. Недовольство одной из самых малообеспеченных и социально незащищённых частей общества — рабочих, наряду с нежеланием властей идти навстречу их требованиям, продуцировало стихийную антивоенную позицию, которая, однако, выражалась в рамках экономического протеста2.

Также антивоенные программы радикального социализма исследовались представителями Института современной истории, и нашли отражение в трудах таких учёных, как Д. Ховелл, Дж. Хинтон, С. Хоув, Д. Тэннер, Дж. Хэррис. Д. Ховелл в монографии «Британские рабочие и Независимая рабочая партия в 1888-1906 гг.» (1983) утверждал, что радикальные социалистические силы, к коим относилась Независимая рабочая партия, на допарламентской стадии существования вели более активную антивоенную пропаганду, нежели после формирования фракции левых сил в палате общин в 1906 году.

Учёный объяснял эту ситуацию, прежде всего, тем, что перед молодыми социалистическими силами стояло много задач, от быстроты решения которых зависел успех партии как политической силы. Социалисты чутко реагировали

1 Ball A. British Political Parties. - London, 1981. - P. 6-7.

2 Shaw M. Marxism, War and Peace in Britain, 1895-1945 // Campaigns for Peace: Peace movements in Britain in the twentieth century. Ed. by R.Taylor and N.Young. - Manchester, 1987. - P. 49-72. на малейшие колебания маятника народного недовольства, и не боялись антивоенной риторики в период колониальных войн и локальных конфликтов1.

Дж. Хинтон в работе «Рабочие и социалистическая идея: история британского рабочего движения в 1867-1974 гг.» (1983) пришёл к выводу, что антивоенная позиция социалистической партии (и её лидеров) напрямую зависела от места в политической системе, которое она занимала. Соответственно, чем меньше шансов имела партия провести кандидатов в парламент, тем радикальнее была её антивоенная позиция, и наоборот2.

В монографии С. Хоува «Антиколониализм в британской политике: левые силы в период заката империи» (1993) находит продолжение традиция видения социалистической антивоенной мысли как основной производной от антиколониализма. Однако Хоув, в отличие от предшественников, полагал, что эта связь условна, поскольку антивоенный протест продуцировали не только колониальные конфликты3.

В работах Д. Тэннера «Изменения в политической системе Великобритании и Лейбористская партия в 1900-1918 гг.» (1990) и Дж. Хэрриса «Политические и социальные идеи лейборизма» (2000) в общем ключе рассматривается обоснованность претензий лейбористов на роль ведущей социалистической силы, аккумулирующей основные идеи социализма, в том числе и антивоенные. Учёные приходят к выводу, что лейбористам в 1900-1918 гг. не удалось стать национальной социалистической партией (причина - боязнь радикализма, свойственная её лидерам), имеющей под собой принципиально иную идеологическую почву. Они всего лишь заняли в партийно-политической системе нишу либералов, уступивших им второе место после консерваторов4.

1 Howell D. British workers and the Independent labour party, 1888-1906. - Manchester, 1983. - P. 341-342.

2 Hinton J. Labour and socialism: A history of the British labour movement 1867-1974. Brighton, UK, 1983.-P. 109.

3 Howe S. Anti-colonialism in British politics: the Left and the end of Empire. - Oxford, 1993. - P. 19, 77.

4 Tanner D. Political change and the Labour party 1900 - 1918. - Cambridge, 1990. - P. 98; Harris J. Labour's Political and Social Thought // Labour's First Century - Cambridge, 2000. - P. 9-10.

Рассмотрение антивоенных программ умеренного социализма было прерогативой учёных Королевского исторического общества, организации, по определению, консервативной. Под умеренным социализмом понимались воззрения, преимущественно, теоретиков Фабианского общества, а также некоторых близких по духу мыслителей.

Д. Ньютон, Н. Янг, П. Лэйти, Дж. Шэперд, М. Сидэл продолжали традицию исследования антивоенных аспектов социализма, заложенную Дж. Коулом и А. Макбраиром. Но, в отличие от последних, «королевские историки» не рассматривали антивоенную деятельность левых преимущественно через призму борьбы с империалистической экспансией.

Лейтмотивом монографии Д. Ньютона «Британское рабочее движение, европейский социализм и борьба за мир в 1899-1914 гг.» (1985) является идея, что мирные инициативы британских социалистов должны были развиваться в тесной связке с антивоенными взглядами социалистов европейских. Однако ввиду чрезмерной обособленности британского рабочего движения, замкнутости его на себя, левая антивоенная мысль в Англии оказалась оторванной от общеевропейских тенденций, и не смогла в должной мере организоваться1.

Н. Янг, наоборот, уверен, что антивоенные программы британских левых уникальны, и вряд ли могли появиться где-то ещё, кроме Великобритании. По Янгу, социалистическая антивоенная мысль, наряду с пацифистскими идеями, утопична, поскольку изначально развивалась в условиях, не предусматривающих радикального переустройства общества2.

Похожих с Н. Янгом взглядов придерживался в своей монографии «Мир, патриотизм, реформы: идеи британских мирных движений» (1996) и П. Лэйти. Однако П. Лэйти полагал, что утопичность социалистических антивоенных

1 Newton D. British labour, European socialism and the struggle for peace 1889 - 1914. - Oxford, 1985.-P. 8, 112.

Young N. Tradition and innovation in the British peacc movement: towards an analytical framework // Campaigns for Peace: Peace movements in Britain in the twentieth century / Ed. by R.Taylor and N.Young - Manchester, 1987. - P. 6. программ преходяща - дело в том, что в период 1900-1914 гг. ещё не пришло время их практической реализации, но такой момент в общественно-политической жизни Великобритании может наступить в не столь отдалённом будущем1.

М. Сидел, как и Д. Ньютон, в труде «Две составляющих идеализма: британское мирное движение и международные отношения» (2000) затрагивал международные перспективы британской социалистической антивоенной мысли, в частности, в период 1900-1914. Но он полагает, что британские социалисты в итоге выбрали правильный путь - а именно, интеграции антивоенных идей в партийно-политическую систему своей страны, а не обособленных, вне национальных рамок, привязок к абстрактным международным структурам2.

Дж. Шэперд делал акцент на прикладном значении антивоенной деятельности — так, на примере участия отдельных рабочих кандидатов в парламентских выборах, он доказывал, что, благодаря антивоенной риторике, некоторым кандидатам удавалось набрать большее количество голосов, чем их конкурентам3.

В целом зарубежная историография антивоенных программ и деятельности британских социалистов в 1900-1914 гг. отличается большим разбросом мнений и подходов к проблеме, чем отечественная. Некоторые исследователи не выделяют антивоенную мысль социалистов в самостоятельное направление, полагая её лишь одним из направлений пацифизма. В то же время, другая часть историков видит мирные инициативы социалистов только в практическом разрезе (реакция на конфликты), не относя их к числу концептуальных наработок представителей левых сил.

1 Laity P. Peace, patriotism and reform: the ideas of the British peace movement. - Oxford, 1996. -P. 15.

2 Ccadel M. Semi-detached idealists: The British peace movement and international relation, 1854 -1945. - Oxford, 2000. - P. 144.

3 Shepherd J. Labour and Parliament: The Lib-Labs as the first working-class MPs, 1885-1906 // Current of radicalism. — Cambridge, 2002. - P. 212-213.

Лишь очень небольшая часть учёных признаёт наличие у британских социалистов антивоенных программ, которые, помимо частного выражения в деятельности социалистических партий, имели и общие, вытекающие из восприятия социалистами проблем войны и мира, характеристики.

Однако даже у этой группы исследователей присутствуют лишь нечёткие описания антивоенных программ, выраженные в перечислении разрозненных высказываний лидеров социалистического движения по данной проблеме. Довольно редко встречаются работы, посвящённые именно антивоенной деятельности социалистов, чаще данные аспекты рассматриваются в роли вспомогательных элементов к обоснованию социалистических учений об организации государства и общества.

Таким образом, зарубежными исследователями только в общих чертах разработана проблематика антивоенных программ и деятельности британских социалистов, что позволяет, в рамках данной диссертационной работы, уделить внимание рассмотрению конкретных элементов, формирующих антивоенную составляющую британской социалистической мысли.

Цель данной диссертационной работы состоит в выявлении антивоенной составляющей (теоретические основы и конкретная деятельность) в массиве идеологии британского социализма и в обосновании её как уникального продукта левой мысли, включающего в себя способы борьбы за мир на основаниях, которые принципиально отличались от существовавших ранее вариантов.

Из определения цели вытекают следующие задачи:

- провести детальный анализ антивоенных программ идеологов британского социализма, предварительно выделив их основные структурные характеристики.

- выявить способы борьбы с милитаризмом, предлагаемые британскими левыми в качестве теоретического руководства активистам рабочего и социалистического движения.

- определить место антивоенных программ и деятельности британских социалистов в ряду других способов борьбы за мир (в сравнении с пацифистскими идеями).

- выделить методы, используемые социалистами для конструирования диалога с британским обществом, и обозначить реакцию последнего на эти попытки.

- рассмотреть историко-культурные и общественно-политические элементы, способствующие формированию антивоенного мышления британцев. исследовать практическую антивоенную деятельность британских социалистических сил (Фабианского общества и Независимой рабочей партии), состоящую из взаимодействия с институтами власти, общественными группами и отдельными людьми, а также со средствами массовой информации.

- провести анализ результатов этой деятельности и обозначить её влияние на степень и уровень реакции общества на военные конфликты в период 19001914 гг.

Объект исследования: идеология британского социализма, развивавшаяся в рамках политических партий и общественных организаций (Фабианское общество, Независимая рабочая партия, Социально-демократическая федерация), включая взгляды отдельных лидеров по социально-экономическим и политическим аспектам социализма.

Предметом исследования являются антивоенные программы перечисленных выше социалистических партий, а также ключевые этапы антивоенной деятельности социалистов (на основе этих программ) в пределах обозначенного в названии диссертации периода.

Территориальные рамки диссертационной работы ограничиваются рамками Британской империи, однако преимущественно рассматриваемые процессы происходили в крупных городах Англии, а также в немногих других населённых пунктах, где имелись представительства социалистических партий.

Хронологические рамки охватывают период начала XX века, а именно 1900 — 1914 гг. Этот временной промежуток в полной мере отражает этапы теоретической разработки социалистических антивоенных программ, а также практической антивоенной деятельности.

1900 год стал нижней хронологической границей потому, что именно в это время подспудные антивоенные настроения резко выплеснулись на поверхность, катализатором чего была англо-бурская война. После 1914 года прекращается процесс активной антивоенной деятельности социалистов, происходит «дробление» на несколько структурных направлений. В 30-е годы антивоенные идеи социалистов теряют характерные черты, и становится частью пацифистской идеологии, сохранив некоторую преемственность лишь в среде «новых левых» и анархистов.

Источниковая база представлена официальными документами британских социалистических партий, трудами теоретиков британского социализма, письмами и мемуарами деятелей рабочего движения, публицистикой и прессой. Ряд источников впервые в отечественной историографии вводится в научный оборот, остальные переосмысливаются в свете потребностей диссертационной работы.

К первой группе источников следует отнести опубликованные документы британских социалистических партий (материалы конференций, программные публикации, резолюции и петиции, принимаемые на партийных заседаниях), а также мемуары и письма идеологов социалистического движения.

Рассматривая материалы ежегодных конференций Социально-демократической федерации и Независимой рабочей партии, можно проследить эволюцию партийных структур, колебание количества членов партий в зависимости от популярности последних. Это можно напрямую связать с основными аспектами деятельности партий, среди которых антивоенный аспект занимает не последнее место.

Например, заявленное количество членов Независимой рабочей партии в 1906 г. заметно превышает показатель 1903 г., что говорит об определённых успехах партии в продвижении своих взглядов. Весьма ценна информация и о состоянии финансов партий. В сборниках по результатам конференций также публиковалась выдержки из позиции партии по актуальным вопросам, выступления лидеров, прения1.

Переписка лидера Фабианского общества Сиднея Вебба с Грехэмом Уоллесом и Бернардом Шоу, имевшая место во время путешествий четы Вебб по странам Южной и Юго-Восточной Азии в 1911 году, способствует соединению в целостный блок большого количества заметок и высказываний Вебба о мирном характере британского социализма.

Полемика между лидером Фабианского общества и оппонентами отражает неоднородность теоретических подходов к антивоенной деятельности, существовавшей в рамках общества. Уоллес, не соглашаясь с Веббом в вопросах государственного строительства, считал, что государство должно быть основано на принципах ненасилия - тогда благосостояние общества станет долговременным. Для Вебба же важнее всего эффективность, поэтому, осуждая насильственное распределение благ, Вебб всё же частично оправдывал применение этого метода — но только в случае, если того остро требуют национальные интересы.

Переписка велась в сложных условиях — супруги Вебб постоянно переезжали с места на место, и это говорит о важности, которая придавалась антивоенной проблематике. Кроме того, Вебб анализировал национальные

1 Report of the 8th annual conference of Independent labour party for resolution against Anglo-Boer war, Glasgow, 16-17 April. - London, 1900; Report of the 9th annual conference of Independent labour party for resolution against Anglo-Boer war, Leicester, 8-9 April. - London, 1901; Report of the 11th annual conference of Independent labour party for resolution on Chinese Labour, York, 1314 April. - London, 1903; Report of the 14th annual conference of Independent labour party for resolution on Parliamentary Election, Stockton On-Tees, 5-6 April. - London, 1906; Report of the 16th annual conference of Independent labour party for resolution on Liberalism, Huddersfield, 2021 April. - London, 1908; Report of the 19th annual conference of Independent labour party, Birmingham, 17-18 April. - London, 1911; Report of the 17th annual conference of Social-democratic federation, Northampton, 1-2 August. - London, 1897. характеры азиатских народов, пытаясь уместить их в придуманную им «шкалу агрессивности»1.

Данными рассуждениями, равно как и замечаниями по поводу устройства колониальной британской организации в Индии, он также делился с Уоллесом, что позволяет сделать вывод о комплексном подходе к антивоенной проблематике — учитывается необходимое для системного анализа количество факторов.

Некоторые документы в достаточной мере позволяют обозначить непубличное отношение к антивоенным программам британского социализма, свойственное его непосредственным творцам. То, о чём писала левая пресса, о чём говорилось в листовках и воззваниях далеко не всегда соответствовало глубинному пониманию обозначенных процессов идеологами мирных подходов.

Жизнеописание Тома Манна, составленное им самим на основе воспоминаний и информации из личного архива, и выпущенное в свет крупным левым издательством The Labour Publishing Company, включает в себя наброски к нескольким статьям, которые готовились Манном, но не были изданы. Из них следует, что Манн, будучи одним из крупнейших деятелей рабочего движения первой трети XX века, потом - одним из основателей компартии Великобритании, не всегда придерживался единожды выверенной антивоенной позиции. Его взгляды эволюционировали от пролетарского интернационализма до всеобщего гуманизма, в котором Манн в 20-х годах XX века видел лучший способ искоренить войны2.

Таким образом, рассмотрение этих документов позволяет понять формальную сторону функционирования социалистических партий в Великобритании и, кроме того, воссоздать основные этапы развития социалистической антивоенной мысли, сформировать круг наиболее

1 The letters of Sydney and Beatrice Webb. Vol. 2: Partnership, 1892 - 1912 / Ed. by N. MacKenzie. - New York and London, 1978.

2 Mann T. Tom Mann's memoirs. - London, 1923. влиятельных социалистов, и обозначить общественную значимость социалистических способов борьбы за мир.

Вторая группа источников является основополагающей для написания данной диссертационной работы и включает в себя теоретические труды идеологов британского социализма, среди которых наибольшей ценностью обладают книги и публикации С. Вебба, Р. Макдоналда, К. Гарди, Г. Уэллса, Б. Шоу, Г. Гайндмана, Ф. Кокса, Э. Пиза, Н. Энджелла, Дж. Гобсона.

Следует сразу пояснить, что в рамках британской социалистической мысли первой трети XX века чётко выделяется несколько направлений - умеренное, идеологом которого было Фабианское общество, радикальное, представленное многими членами Независимой рабочей партии, и марксистское, постулаты которого разрабатывались лидерами Социально-демократической федерации. Близкими по духу к социалистическим взглядам, но, при этом, имеющими подчёркнуто независимые черты, были антивоенные позиции Э. Морела и Н. Энджелла.

Сидней Вебб, бессменный лидер Фабианского общества, написал несколько работ, из отдельных глав которых можно выделить суть его антивоенной программы. Следует, впрочем, сразу отметить, что антивоенная проблематика не являлась приоритетным аспектом исследований Вебба; он больше известен как мыслитель, детально разработавший экономико-социальные аспекты социализма.

То есть, у Вебба антивоенная составляющая носит вспомогательный характер, и не должна занимать слишком большое место в рассуждениях социалистов. Экономика первична; как только нации достигнут должного уровня благосостояния, необходимость в войнах отпадёт естественным путём. Поэтому не следует рассматривать борьбу за мир как способ давления на официальные структуры, необходимо ограничиться принятием различных антивоенных резолюций и прокламаций, а не переводить антивоенную деятельность в ранг одного из способов открытого противостояния с существующей властью1.

Схожих позиций придерживались и другие видные члены Фабианского общества - Герберт Уэллс и Бернард Шоу. Однако в своих рассуждениях они оставляли антивоенной деятельности больше места в достижении социалистического единства. Признавая несомненный приоритет экономических рычагов, они, тем не менее, не отрицали таких способов взаимодействия с властью, как использование потенциала мирных общественных движений .

Если Вебб, Шоу и Уэллс не определяли антивоенную деятельности в качестве инструмента решения глобальных задач, то этого нельзя сказать про группу «моралистов», имевших довольно крепкие позиции в Фабианском обществе в 1900 - 1906 гг.

Вообще, Фабианское общество, будучи дискуссионным клубом в большей степени, чем политической партией, всегда включало в свои ряды людей, выражавших различные взгляды по поводу путей развития социализма в Великобритании. Собственно, все основные решения Общества вырабатывались коллегиально; другое дело, что малочисленный состав Фабианского общества, до официального соединения с лейбористами, не позволял фабианцам вывести дискуссию по социализму за рамки Общества, таким образом, оставляя её слишком умозрительной.

1 Webb S. Socialism in England. - Baltimore, 1889; Webb S. The London programme. - London, 1891; Webb S, Webb B. Industrial democracy - London, New York and Bombey, 1902; Webb S. The basis and policy of socialism. - London, 1908; Webb S. The difficultés of individualism // Socialism and individualism. - New York, 1911. - P. 5-27; Webb S. Historic basis of socialism // Fabian essays in socialism / Ed. by G.B. Shaw. - Boston, 1911. - P. 25-56; Webb S. A constitution for the socialists commonwealth of Great Britain. - London, 1920.

2 Fabianism and the Empire: a manifesto by Fabian Society / Ed. by G.B. Shaw. - London, 1900; Shaw G.B. Economic basis of socialism // Fabian essays in socialism / Ed. by G.B. Shaw. - Boston, 1911. - P. 1-26; Shaw G.B. Transition to social democracy // Fabian essays in socialism / Ed. by G.B. Shaw. - Boston, 1911. - P. 157-184; Wells H.G. The modern Utopia. - London, 1905; The religion of H. Wells and other essays / Ed. by Craufurd A. - London, 1909; Wells H. The past of the Great State // Socialism and the Great State: essays in construction / Ed. by H.G. Wells. - New York and London, 1912. - P. 1-47.

Итак, представители группы «моралистов» - Дж. Гобсон, С. Оливер, С. Честертон видели мирные инициативы не как набор конкретных правил и норм, установленных идеологами и не подлежащих радикальным изменениям, а как состояние сознания, достигшего такого уровня развития, при котором конфликт становится для него абсолютно чуждым элементом. Поэтому антивоенные взгляды этих мыслителей развивались в прямой связке с формированием национального антивоенного мышления1.

Дж. Гобсон, кроме того, был близок к идеям марксизма со своим принципом «международной антивоенной солидарности», в основе которого лежала межнациональная кооперация социалистических сил в роли единственного эффективного способа борьбы с милитаризмом2.

Иначе к формированию социалистических антивоенных программ и практической их реализации подходили лидеры Независимой рабочей партии

К. Гарди и Р. Макдоналд. Кеир Гарди полагал антивоенную деятельность одним из основных методов борьбы рабочего класса за свои права, поскольку пролетариям войны капитал абсолютно чужды. Воззрения Гарди формировались под сильным влиянием марксизма, однако впоследствии пережили определённую трансформацию, в частности, в результате увлечения

-2 идеями раннего фабианства .

Р. Макдоналд предлагал принцип «парламентской антивоенной борьбы», согласно которому, антивоенная деятельность, пережив «уличный» этап своего развития, должна завершить формирование теоретической базы уже в рамках

1 Oliver S. Moral basis of socialism // Fabian essays in socialism / Ed. by G.B. Shaw. - Boston, 1911. - P. 93-120; Chesterton S. Democracy and the Great State // Socialism and the Great State: essays in construction / Ed. by H.G. Wells. - New York and London, 1912. - P. 195-219; Haynes E. Law and the Great State // Socialism and the Great State: essays in construction / Ed. by H.G. Wells.-New York and London, 1912.-P. 181-195.

2 Hobson J.A. Socialistic imperialism // International Journal of Ethics. - 1901. - №1. - P. 44-58; Hobson J.A. The scientific basis of imperialism // Political Science Quarterly. - 1902. - №3. - P. 460-489; Hobson J.A. Imperialism: a study. - London, 1902.

3 Hardie K. Speech to the House of Commons 1901. [Режим доступа]: http://archive.8m.net/hardie.htm; Hardie К. Karl Marx: the man and his message. - Manchester, 1910. парламентского социализма, то есть, войти в легальное государственное поле и закрепиться там1.

Для понимания полной сущности антивоенной составляющей социалистической мысли следует обратиться к трудам британских теоретиков марксизма - Г. Гайндмана и Э. Бэкса. Особенностью их антивоенных программ является отрицание уникальных национальных особенностей способов борьбы за мир. Конечно, ошибочно понимать эту характеристику буквально. Мыслители полагали антивоенную деятельность лишь подготовительным этапом - со временем она должно была стать частью антивоенных взглядов социалистов других стран, оформив единую международную радикальную парадигму противодействия войнам2.

Радикальный пацифист Норман Энджелл напрямую не относился к создателям социалистических антивоенных программ. Однако Энджелл отрицал стихийную антивоенную борьбу, и полагал, что мирные инициативы должны обладать системным характером. Именно эта системность и объединяет его с социалистами. Более того, на определённом этапе Энджелл разделял социалистические взгляды, являлся членом дискуссионных клубов .

Большое значение для понимания путей организации противодействия войнам в Великобритании имеет работа биографа известного британского радикального журналиста и пацифиста Эдварда Морела Ф.С. Кокса. Исследователь жизненного пути Морела проследил все этапы становления антивоенной позиции этого неординарного человека, от раннего

1 Macdonald J.R. Socialism and society. - London, 1908; Macdonald J.R. Labour and the Empire. -London, 1907; Macdonald J.R. The socialists movement. - London, 1911; Macdonald J.R. National defence: a study in militarism. - London, 1918; Macdonald J.R. Parliament and revolution. - New York, 1920; Macdonald J.R. Socialism: critical and constructive. - London, 1921.

2 Hyndman H. The International situation and the International socialist bureau // International socialist journal. - 1902. — №3. - P. 129-132; Hyndman H. Socialism and labourism in England // International socialist journal. - 1909. - №4. - P. 351-353; Hyndman H. Revolutionary social-democracy. The curse of compromise in Great Britain // International socialist journal. - 1910. -№8. - P. 681-685; Hyndman H. The evolution of revolution. - London, 1912.

3 Angell N. The Great Illusion. - New York and London, 1910; Angell N. Arms and industry; a study of the foundations of international polity. - New York and London, 1914; Bax E. B. The ethics of socialism. - London, 1902. бескомпромиссного пацифизма до последующей солидаризации с антивоенными инициативами Независимой рабочей партии. Анализируя материалы Кокса, несложно сделать вывод о «пограничном характере» антивоенной деятельности Эдварда Морела, развивавшейся на стыке идей пацифизма и британского социализма1.

Также в рамках этой группы источников имеет смысл выделить труды Дж. Спарко, Г. Слэйтера, Г. Мюррэя, Дж. Хэммонда, В. Грэйна, В. Эшера, Дж. Дитсгена. Эти люди не поддерживали открыто социалистические взгляды, но в своих работах и лекциях также касались вопросов развития левой антивоенной мысли2.

Следует особо отметить книгу Э. Пиза «История Фабианского общества» (1916). Пиз занимал должность секретаря Общества более 20 лет (1890-1913), поэтому его книга ценна не только обилием фактического материала, но и 2 оценками, которые он даёт наиболее известным и влиятельным фабианцам .

В итоге, анализ обозначенных выше трудов формирует представление о развитии антивоенной составляющей социалистической мысли в Великобритании, и, кроме того, находит объяснение неоднородности мирных подходов в рамках британского социализма, включавшего в себя множество подходов и толкований. Также такой анализ позволяет, говоря об антивоенной деятельности социалистов, признать факт её многоликости, и, при этом, отметить наличие некоторых общих базовых элементов, из которых выводится единая цель - достижение национального (в перспективе - мирового) социалистического порядка, основанного на принципах ненасилия.

1 Cocks F.S. E.D. Morel: the man and his work. - London, 1920.

2 Sparko J. Marxian socialism and religion. - New York, 1915; Slater G. Peace and war in Europe. - London; Murray G. The exploitation of the inferior races in ancient and modern times // Liberalism and the Empire. - London, 1900. - P. 118-157; Hammond J. L. Colonial and foreign policy // Liberalism and the Empire. - London, 1900. - P. 158-211; Grane W.L. The passing of war: a study in things that make for peace. - London, 1912; Esher V. Modern war and peace: a lection delivered to the Cambridge university War and Peace society on December 2, 1912. -Cambridge, 1912; Dietzgen J. Some of the philosophical essays on socialism and science, religion, ethics, critique-of-reason and the world-at-large. - Chicago, 1905.

3 Pease E.R. The history of the Fabian society. - New York, 1916.

Третья группа источников включает в себя материалы британской прессы, посвященные вопросам социализма. Основное количество публикаций, в которых, так или иначе, затрагиваются аспекты антивоенной деятельности левых, были размещены на страницах крупного консервативного издания The Times Weekly Edition и печатного органа Независимой рабочей партии The Labour Leader. Общие проблемы войны и мира также рассматриваются в некоторых публикациях газеты The Guardian. Помимо существенной помощи в описании практической антивоенной деятельности британских социалистов, материалы прессы являются источником данных по некоторым постановлениям британского правительства, затрагивающим военные вопросы1.

Из общей массы целесообразно выделить специальный выпуск газеты Fabian News, посвященный проектам резолюции Фабианского общества по отношению к англо-бурской войне. По итогам анализа этого выпуска, становятся очевидными модели, с помощью которых фабианцы определяли свою политику по наиболее острым социально-политическим вопросам2.

Научная новизна определяется постановкой проблемных аспектов исследования и состоит в том, что в рамках данной диссертационной работы впервые в отечественной историографии, предпринимается попытка выделения теоретических и практических составляющих антивоенной мысли британских социалистов. Расстановка частных и общих проблем в диссертации определяет такую форму структурного подхода к теме исследования, при которой рассматриваются ранее неизученные, в том числе и в зарубежной историографии, характеристики антивоенной деятельности британских

1 The Guardian. - 1902. - May 18; The Guardian. - 1903. - May 20; The Labour Leader. - 1900. -June 14; The Labour Leader. - 1901. - July 21; The Labour Leader. - 1907. - June 28; The Labour Leader. - 1907. - August 16; The Labour Leader. -1911.- June 16; The Times Weekly Edition. -1900. - №1207. - P. 105; The Times Weekly Edition. - 1900. - №1247. - P. 747; The Times Weekly Edition. - 1906. -№1518. - P. 77; The Times Weekly Edition. - 1906. -№1552. - P. 621; The Times Weekly Edition. - 1907. - №1579. - P. 209; The Times Weekly Edition. - 1907. -№1607. - P. 665; The Times Weekly Edition. - 1908. - №1653. - P. 572; The Times Weekly Edition. - 1909. -№1706. - P. 591; The Times Weekly Edition. - 1910. - №1727. - P. 69-74; The Times Weekly Edition. - 1914. - №1936. - P. 113.

2 Fabian News: № 24-2. December 1899 and January 1900 for the resolutions. социалистов. Такая организация работы позволила под иным углом взглянуть на историю британской социалистической антивоенной мысли:

1. Социалистические антивоенные программы и действия, направленные на их практическое воплощение, рассматривались как система взглядов, вытекающих из трудов теоретиков различных направлений британского социализма.

2. Детальный анализ мирных инициатив британских социалистов способствовал обозначению векторов взаимодействия антивоенной мысли с официальной практикой империализма и милитаризма как внутри страны, так и на внешних рубежах.

3. Многостороннее рассмотрение феномена антивоенных программ и деятельности социалистов позволило ответить на вопрос, возможно ли было в Великобритании 1900 - 1914 гг. создание единого левого антивоенного центра.

Практическая значимость. Материалы диссертационной работы могут использоваться при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по новой и новейшей истории стран Европы. Кроме того, концептуальные наработки, достигнутые в результате написания диссертации, могут оказаться полезными широкому кругу людей, интересующихся историей британского социализма, и антивоенной деятельности, как органической его части. Результаты, полученные в ходе исследования, существенно дополняют известные работы по истории британского социализма.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены в публикациях автора, в том числе и в журналах, входящих в перечень ВАК. Кроме того, опубликованы статьи по итогам участия автора в научных конференциях, проводимых на базе Международного центра азиатских исследований ВСГАО, исторического факультета ИГУ («Восток-Запад в контексте мировой истории: взгляд из Сибири»), а также в общенаучной конференции БашГУ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антивоенные программы и деятельность британских социалистов в 1900-1914 гг."

Заключение

Волна империализма захлёстывала Англию, а лидеры социалистов сердито косились друг на друга» — так ситуацию в британском социалистическом движении в период 1900-1914 гг. характеризует В.Н. Виноградов1. С ним сложно не согласиться — лидеры социалистических партий, действительно, с трудом преодолевали разногласия, и дело тут не в разных политических платформах, а в банальном соперничестве за проведение «своих» кандидатов в парламент.

Например, Генри Гайндман в 1898 году утверждал: «Английские социалисты будут протестовать против всякой войны, имеющей целью обогащение правящих классов Англии за счёт угнетённых народов»". Но уже в 1900 году он выступил с предложением, противоречащим заявленной ранее позиции - «предоставить вести борьбу против англо-бурской войны либералам» . Возможно, Гайндман считал, что протест против этого конфликта ни к чему не приведёт, поскольку время упущено. Однако реальнее будет предположить, что таким образом лидер СДФ реагировал на ситуацию с созданием Комитета рабочего представительства, в чём роль Гайндмана была не столь велика, как ему хотелось бы.

Подобные противоречия, часто встречавшиеся в высказываниях отдельных лидеров, отнюдь не способствовали увеличению популярности социалистов в массах, а опора на массы, как справедливо отмечал JI.E. Кертман, «есть основа успеха объединения социалистических сил»4.

Это напрямую касается антивоенной деятельности - без общесоциалистического подхода к этой проблеме невозможно говорить об эффективности протеста. Разрозненнее выступления против отдельных

1 Виноградов В.Н. У истоков Лейбористской партии (1889 - 1900). - М., 1965. - С. 356.

2 Цит. по кн.: Антивоенные традиции международного рабочего движения / Под ред. Я.Г. Тёмкина. - М., 1974. - С. 87-88.

3 Цит. по кн.: Мортон A.JI, Тейт Дж. История английского рабочего движения (1770 - 1920) / Под ред. Ф.Д. Волкова. - М., 1959. - С. 227.

4 Кертман JI.E. Борьба за единство социалистических сил в Англии (1905-1914) // Вопросы истории. - 1962. - №2. - С. 119. силовых акций, не подкреплённые организационным участием крупной социалистической партии, были заранее обречены на провал. Полиция легко разгоняла такие демонстрации, пусть даже проводимые в нескольких местах сразу.

Но неужели корень всех неудач антивоенной деятельности левых кроется в том, что, как считал А. Чемпэн, да и другие историки английского революционного движения, в Великобритании не было социалистической партии, охватывающей широкие слои населения1?

Несомненно, это важная причина, но она далеко не единственная. Для того, чтобы возглавить революционное движение, не всегда нужна массовая партия, и пример тому - РСДРП (б) в октябре 1917 года. Нужен, скорее, благоприятный момент, или, как это было принято называть в советской историографии, «революционная ситуация». Подобие такой ситуации сложилось в Англии в 1911-1912 годах, когда число бастующих приблизилось вплотную к миллиону человек, ив 1914 году, когда количество не вышедших на работу достигло 1462 ? тыс. человек".

Независимая рабочая партия, или Британская социалистическая партия, или другие левые силы, теоретически, могли попытаться воспользоваться сложившейся ситуацией, вывести рабочих на баррикады, и если добиться не радикальной смены политического строя, то хотя бы принципиального обновления институтов власти. Конечно, необходимо было идти на огромный риск, но иначе такие вопросы не решаются.

Британские социалисты выбрали другой путь, а именно путь постепенной интеграции в традиции британской политики3. Это значит, что эволюционный, фабианский способ достижения социализма в итоге стал основным для наиболее влиятельных социалистических партий, не учитывая, конечно,

1 Чэмпен А. Революционное движение в Англии в годы мировой войны // Историк-марксист. - 1938. -№4.-С. 49.

2 Там же, с. 51-52.

3 Виноградов В.Н. В кильватере у Ллойд-Джорджа (из истории раннего лейборизма) // Новая и новейшая история. - 1975. - № 5. - С. 70. радикалов наподобие Коммунистической партии, чьё влияние на политическую жизнь Великобритании было минимальным.

С одной стороны, может сложиться впечатление, что этот выбор соответствует духу антивоенных программ британских социалистов, однако это не так. Многие меры, вытекающие из этих программ, требовали гораздо более радикальной позиции, в частности, реформы армии или социальные реформы. Неудивительно, что избиратели ждали от НРП в 1906 году более агрессивных попыток проведения в парламенте предвыборных обещаний1. Их не последовало и после 1910 года, что дало основания некоторым рабочим союзам, в частности союзу электриков, в 1913 году вынести вотум недоверия у фракции лейбористов в парламенте".

Впрочем, наиболее влиятельные социалисты поддерживали принцип, словесно оформленный Эльзой Каган на организационной конференции Британской социалистической партии в 1912 году: «Армии и флот современных капиталистических государств содержатся и используются лишь в интересах капиталистических классов этих государств»3

Собственно, похожих взглядов придерживались на конгрессах II Интернационала лидер французских социалистов Жан Жорес, вожди немецкой социал-демократии Роза Люксембург и Карл Каутский, идейный вдохновитель большевиков В.И. Ленин. Тем не менее, только последнему удалось на практике разогнать армию и флот такого империалистического государства.

В отличие от Ленина, лейбористы в парламенте поддерживали увеличение расходов на оборону - например, расходы на морские вооружения за несколько лет увеличились более чем вдвое, и к 1914 году составили 52 миллиона фунтов стерлингов4. Кроме того в начале Первой мировой войны лейбористы

1 Кертман Л. Е. Рабочее движение и борьба двух тенденций в Лейбористской партии (19001914). - Молотов, 1957. - С. 254. Кертман Л.Е., Малинский И.С. Леволейбористское движение: сущность, состав, история // Положение и борьба рабочего класса / Под ред. В.Н. Матковского. - М., 1974. - С. 185.

3 Цит. по кн.: Мортон А.Л, Тейт Дж. История английского рабочего движения (1770 - 1920) / Под ред. Ф.Д. Волкова. - М., 1959. - С. 331.

4 Преображенский П.Ф. Очерк истории современного империализма. - М., 1926. - С. 39. отказалась выступать с осуждением постановления правительства, приравнивающим организацию стачки в военное время к мятежу1.

Таким образом, тактика постепенного перехода к социализму, основанная на работе по привлечению к социалистическим взглядам людей, ранее придерживающихся других доктрин, отступила перед реальными политическими вызовами2.

С точки зрения И.С. Фенделя, Первая мировая война приблизила человечество к социализму, поскольку она «в необычной степени усилила, обострила, ускорила развитие революционных тенденций в рабочем движении»3. Это касается и английского рабочего движения. Н. Матковский приводит такое определение В.И. Ленина: «Английская рабочая масса медленно, но неуклонно переходит на новый путь - от защиты мелких привилегий рабочей аристократии к великой героической борьбе самой массы за новое устройство общества»4

Одним из принципиальных аспектов этой борьбы должен был стать протест против мировой войны. Но лидеры британского социализма не склонны были к радикальному протесту, они предлагали ограничиться мирными антивоенными манифестациями. Кеир Гарди, один из наиболее последовательных противников войны в Независимой рабочей партии, в 1914 году ограничился лишь манифестом, призывающим к победе над империализмом «сегодня раз и навсегда», но не предлагающим конкретного, проработанного механизма действий5.

По сути, британские социалисты, чья идеология развивалась в рамках многовековой политической традиции, не приемлющей потрясений, в итоге не

1 Чэмпен А. Революционное движение в Англии в годы хмировой войны // Историк-марксист. - 1938.-№4.-С. 49.

2 Галкина JI.A. К критике идеологии фабианства. - М., 1984. - С. 118-119.

3 Фендель И.С. Империалистическая война 1914-1918 гг. - Ленинград, 1934. - С. 39.

4 Цит. по кн.: Матковский Н. Краткий очерк профсоюзного движения в Англии. - М., 1954. -С. 28.

5 Антивоенные традиции международного рабочего движения / Под ред. Я.Г. Тёмкина. - М., 1974.-С. 162; Cole G.D.H. Labour in war time. - London, 1915.-P. 25. смогли переломить эту традицию. Они предпочли проведение социалистических идей через привычные для общества каналы использованию революционных рычагов1. В отличие, кстати, от России, где в полной мере реализовалась схема отношений власти и социалистов, о необходимости конструирования (и поэтапного следования) которой для победы пролетарской революции говорил Ленин: «Тот не социалист, кто во время империалистической войны не желает поражения своему правительству. Если каждый социалист исполнит свой долг и поведёт войну против своего империалистического правительства, тогда война империалистическая превратится в войну гражданскую»**. То есть, с сугубо ленинской точки зрения британские левые настоящими носителями социалистической идеологии не являлись.

Вообще В.И. Ленин не стеснялся в оценках. Гайндмана он называл «социалистическим оппортунистом»3, деятельность Фабианского общества также вызывала у него весьма нелестные характеристики4. Досталось и Независимой рабочей партии, казалось бы, наиболее близкой к рабочим политической силе, которую он также называл «партией либеральной рабочей политики»5.

Конечно, с точки зрения политического максималиста, коим являлся лидер большевиков, британские социалистические партии, отказавшиеся от революционной борьбы за власть, и выбравшие эволюционный путь проведения социалистических преобразований в британском обществе, были

1 Заборов М.А. Возникновение международного рабочего движения и вехи его развития (в новое время) // Вопросы истории. - 1974. - № 2. - С. 67.

2 Пролетарская революция. - 1925. - №5. - С. 137.

3 Цит. по ст.: Лукин Н. Некоторые вопросы рабочего движения эпохи довоенного империализма // Борьба классов. - 1932. - №4. - С. 58-59.

4 Красилышков А.Н. В.И. Ленин о некоторых вопросах английского рабочего движения // Вопросы истории. - 1960. - №7. — С. 83; Ротштейн Э. В.И. Ленин и социалистическое движение в Великобритании. — М., 1970. — С. 54.

5 Цит. по ст.: Лукин Н. Некоторые вопросы рабочего движения эпохи довоенного империализма // Борьба классов. - 1932. - №4. - С. 58-59; Красильников А.Н. В.И. Ленин о некоторых вопросах английского рабочего движения // Вопросы истории. - 1960. - №7. - С. 84. несомненными оппортунистами, главной и неизменной опорой властей в рабочей среде1.

Однако в массовом английском рабочем движении революционные взгляды - не подхваченные и не возведенные в статус боевого руководства - имели довольно обширное распространение. Если лидеры британского социалистического движения сдержанно восприняли события октября 1917 года в России, то трудящиеся многих отраслей промышленности на стихийных митингах выражали солидарность с русскими рабочими в их революционной борьбе, принимали резолюции в поддержку большевистских декретов, в особенности декрета о мире. Кроме того, рабочие активно участвовали в движении «Руки прочь от России!»2

Несомненно, поддержка рабочими революционных изменений в России выросла из глубинного неприятия трудящимися Великобритании продолжения участия их страны в Первой мировой войне, в то время как Россия вышла из конфликта3. Также эта солидарность была связана с тем, что британские социалисты, с началом крупного международного противостояния, открестились от своих антивоенных программ, оставив их, по сути, книжным достоянием.

Лейбористы, а вместе с ними руководство НРП и Фабианского общества, в период Первой мировой войны придерживались позиции социал-империализма, целью которого было обоснование принципа решения социальных проблем Англии через инвестиции в процветание Британской империи4. Этот ход лейбористов был попыткой приспособиться к общему официальному видению развития страны (при этом не абсолютно, а сохранив

1 Лурье X. Ленин и судьбы социализма в Англии // Историк-марксист. - 1934. - №1. - С. 151; Жигалов И.И. Великий Октябрь и Британия // Вопросы истории. - 1987. —№11. - С. 43.

2 Волков Д.Ф. Великий Октябрь и интернациональная помощь английского рабочего класса // Вопросы истории. - 1975. - №8. - С. 64, 65, 66.

3 Каменецкая Н. Великая октябрьская социалистическая революция и рабочий класс Англии // Исторический журнал. - 1937. - №11. - С. 61-62.

4 Гелла Т.Н. Либерализм и «новый империализм» в Великобритании в 80-х-90-х гг. XIX века // Новая и новейшая история. - 2001. - №2. - С. 57. социальную направленность), верно сформулированному известным колониальным деятелем Сесилем Родсом: «Если вы не хотите гражданской войны, вы должны стать империалистами»1.

Несмотря на неудачу попыток левых перевести теоретические постулаты антивоенных программ в поле практической реализации, следует отдать должное интеллектуальной социалистической традиции, ярчайшими представителями которой были Социально-демократическая федерация, Фабианское общество и Независимая рабочая партия. Через экономические исследования лидеры социалистов пришли к простой мысли, что, не будь расходов на оборону и ведение войн, благосостояние общества улучшилось бы в кратчайшие сроки. Но они понимали, что говорить хотя бы о сокращении таких расходов при империалистической системе власти не приходится.

Здесь и возникает постулат «единого социалистического общества благосостояния», отказавшегося от ведения войн как неэффективного способа разрешения конфликтов. Идея была подхвачена и развита впоследствии представителями социалистических сил в других странах, порой изменена до неузнаваемости в деталях, но коренная суть при этом оставалась прежней.

Отсюда вытекает первая особенность антивоенных программ и деятельности британских социалистов - наличие чёткой идеологической основы. Следует сразу упомянуть, что эта основа не была монолитной, как не было монолитным и британское социалистическое движение, но общие характеристики присутствовали, и в немалом количестве.

Пацифизм и религиозные идеи ненасилия были окрашены в основном в индивидуальные цвета — то есть, зависели от личностей людей, исповедовавших эти взгляды. Социалистические антивоенные программы, несмотря на несомненное наличие личностного фактора в числе основополагающих, формировались изначально как коллективная, системная

1 Цит. по ст.: Давидсон А.Б. Сесиль Роде - «герой дня» британского империализма // Новая и новейшая история. - 1984. - №3. — С. 137. традиция, обладающая значительным числом последователей. Необходимость опоры на массы всегда выводилась социалистами в качестве основной1.

Базируясь на идеях социализма, антивоенная деятельность левых продуцировала совокупность характерных позиций в общество на классовом уровне, то есть, взаимодействие шло не с конкретным человеком, а с общественной группой, будь то рабочие, крестьяне, служащие, мелкие буржуа, или лорды. Конечно, приоритетной группой являлись рабочие, но только на начальном этапе - в дальнейшем антивоенные взгляды должны были охватить весь социум.

Однако недостаточная работа левых по популяризации своих идей стала одним из факторов постепенного снижения популярности социалистов в британском обществе. Также это было связано с удачными социальными реформами либерального кабинета Асквита (признание права рабочих на забастовку, развитие социального страхования по болезни и инвалидности, увеличение налогового бремени на крупных собственников)". Свою роль сыграло и постепенное исчезновение границ между большинством общественных слоёв в результате внедрения доступного начального и среднего

3 ' образования . Социалисты, привыкшие работать с теми, кому «нечего терять», просто не смогли сразу перестроиться на новые рельсы, поскольку не ожидали от правящего класса подобной гибкости.

Второй особенностью антивоенных программ и деятельности социалистов является опора на хороший пропагандистский аппарат, сформированный благодаря многолетним усилиям Фабианского общества, Независимой рабочей партии и Социально-демократической федерации. Речь идёт именно о

1 Кертман Л.Е. Борьба за единство социалистических сил в Англии (1905-1914) // Вопросы истории,- 1962,-№2.-С. 119.

Карлинер М.М. Рабочее движение в Англии в годы Первой мировой войны. - М., 1961. — С. 22; Кертман Л. Е. Борьба течений в английском рабочем и социалистическом движении в конце XIX начале XX века. — М., 1962. - С. 92; Согрин В.В., Патрушев А.И., Токарева Е.С, Фадеева Т.М. Либерализм Запада XVII - XX века. - М., 1995. - С. 149-150; Кол Дж. Введение в тред-юнионизм / Пер. с англ. И. Левинсона. — М., 1924. — С. 117.

3 Захаров С. Англия во время первой империалистической войны (1917-1918) // Историк-марксист. - 1940. - №2. - С. 72-73. сознательном использовании печатного ресурса — партийной прессы, а также об участии в дискуссионных «сериалах» по вопросам социализма, выходивших на страницах крупных консервативных газет. Следует отметить, что вплоть до начала XX века в Великобритании вообще не было массовой пролетарской политической печати1.

Кроме того, активно использовался способ давления на власть с помощью митингов, петиций, резолюций, прокламаций и прочих политических документов, составленных таким образом, чтобы выразить позицию не одиночек, но масс. В то время как остальные движения против насилия практически не использовали ресурсы СМИ, предпочитая ограничиваться редкими публикациями, социалисты сполна оценили преимущества грамотно построенной информационной кампании.

Именно благодаря усилиям левых в плане информационного освещения событий, в 1905 году в помощь революционной России удалось собрать 1000 фунтов стерлингов, а в 1906 году, создав общественный резонанс, предотвратить визит туда английской эскадры, имеющий в качестве одной из основных целей поддержку Романовых и устрашение революционеров2.

Однако говоря об агрессивных информационных антивоенных кампаниях социалистов, не следует забывать, что первичной целью было увеличение уровня популярности партий, а морально-этический аспект идей ненасилия стоял на втором плане. Конечно, вряд ли такая постановка была сознательной; дело, скорее всего, в общих правилах политической борьбы, сформировавшейся исторически и не признававшей завуалированных толкований.

Необходимость борьбы за власть, точнее, документально закреплённая цель - победа социализма как государственной идеологии, обусловливала постоянный и острый дефицит действия, «голод» до событий. Представители большинства социалистических партий, кроме, пожалуй, Фабианского

1 Зорина Д.Ю. Английские тред-юнионы и борьба рабочего класса за единство действий. -М., 1959.-С. 6. Кертман Л.Е. Рабочее движение в Англии и борьба двух тенденций в Лейбористской партии (1900 - 1914). - Молотов, 1957. - С. 262-263. общества, не были настроены на долгосрочное ожидание подходящего момента, им требовалась реальная борьба в реальном времени.

Поэтому социалисты оперативно реагировали на актуальные общественно-политические события, в том числе и на участие страны в колониальных и иных военных конфликтах. Чёткая привязка к времени и месту развития ситуации играла на руку социалистическим силам - довольно часто им удавалось представить общественности свой вариант трактовки событий раньше, чем правительство распространяло свой.

Конечно, пропагандистские возможности правительственного аппарата были несоизмеримо больше, поэтому социалисты часто прибегали к использованию ресурса так называемой «народной правды». Суть заключалась в следующем - на страницах газет появлялись публикации, записанные со слов непосредственных участников важных событий, конечно же, с соответствующим идеологическим подтекстом. Делалось это для привлечения симпатии отдельных общественных групп, в антиправительственных выступлениях которых были заинтересованы левые.

Постоянная позиционная информационная борьба принуждала социалистов искать новые способы антивоенной агитации. Благодаря этому увеличивался уровень информационной конкуренции и, как следствие, информационной открытости общества. Наличие альтернативных источников получения сведений, пусть и не всегда объективных, способствовало формированию в британском обществе традиций гласности, что в итоге сделало Великобританию одной из самых информационно открытых стран мира.

Третья особенность состоит в понимании британскими социалистами необходимости координации антивоенной деятельности не только в Великобритании, но и неизбежности выхода этой деятельности за национальные рамки, в международное пространство, регулируемое специальными соглашениями между социалистическими силами различных стран.

Эту логику проследить несложно — если для антивоенного давления на правительства, замешанные в локальные конфликты, достаточно внутренних ресурсов антивоенных сил, то для предотвращения больших войн их явно не хватает. Действительно, участие государства в войне на начальном этапе обычно сопровождается подъёмом патриотических настроений в обществе, и антивоенная пропаганда малоэффективна.

Более того, на волне такого подъёма правительства могут относительно безболезненно проводить репрессии против антивоенных сил. Но если будет существовать единый международный антивоенный центр, то появится возможность скоординированного давления на агрессивные правительства, в результате использования тактики «быстрого удара». Данная тактика состоит в отказе рабочих оборонно-значимых предприятий выходить на работу. Конечно, эти действия должны быть предприняты до непосредственного начала военных действий.

Следует отметить, что формально такая координационная международная социалистическая организация существовала - эту роль играл II Интернационал, на конгрессах которого немало внимания уделялось вопросам мира и войны. Однако британские социалисты, несмотря на довольно активное участие в деятельности этой организации, не считали её панацеей против империализма и милитаризма. Их не устраивало отсутствие у этой структуры чёткого руководства и жёсткой дисциплины - на заседаниях часты были ситуации конфликтов между представителями социалистических сил государств, официально противостоящих друг другу.

В исторической перспективе, британский социализм как идеология не состоялся, хоть и нашёл применение в некоторых аспектах государственной политики. Соответственно, не были реализованы и антивоенные программы левых; тем не менее, они внесли большой вклад в формирование общей антивоенной философии, частично закрепившись в сознании нации, и по сей день выступают руководством к антивоенной борьбе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антивоенные программы и деятельность британских социалистов в 1900-1914 гг."

На правах рукописи

Корнеев Константин Анатольевич

Антивоенные программы и деятельность британских социалистов

в 1900-1914 гг.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ на соискание учёной степени кандидата исторических наук

1 4 АПг» 2011

Иркутск-2011

4842485

Работа выполнена на кафедре всемирной истории Восточно-Сибирской государственной академии образования.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Есипов Владислав Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Олтаржевсхий Владимир Павлович

кандидат исторических наук, доцент Пузыня Николай Николаевич

Ведущая организация:

Сибирский Федеральный университет

Защита состоится «15» апреля 2011 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.074.05 при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке Иркутского государственного университета (г. Иркутск, бульвар Гагарина,

24).

Автореферат разослан «15» марта 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

- Логунова Г.В.

Общая характеристика работы

Актуальность изучения антивоенных программ и деятельности британских социалистов, вытекает, прежде всего, из предпосылок исторических и общественно-политических. Конец XIX - начало XX века характеризуются интенсивным развитием британского рабочего движения, и, соответственно, выражением мнений рабочих по актуальным вопросам внутренней и внешней политики Великобритании. Социалистические партии придавали интеллектуальную огранку этим разрозненным мнениям, активно циркулирующим в рабочей среде. Таким образом, формировались теоретические основы социализма как идеологии рабочего класса - новой, прогрессивной общественной силы, призванной, по мнению левых, в будущем изменить всю систему организации государства, перестроить её на основаниях всеобщего мира и солидарности.

Роль социалистической идеологии в общественной жизни Великобритании невозможно оценивать без учёта анализа антивоенной деятельности левых. Однако, поскольку социалистическая идеология в целом в Великобритании начала XX века была далека от практической реализации основных постулатов, антивоенные программы также имели утопический характер.

Социально-политическая актуальность изучения антивоенных программ и деятельности британских социалистов заключается в том, что они, являясь предметом научного исследования теоретиков социализма, сформировали левую традицию отношения к вопросам войны и мира, которая проявляла себя на протяжении всего XX века. В качестве примеров можно привести «второе рождение» европейского радикализма, произошедшее в 60-е-70-е годы, а также альтерглобализм конца 90-х годов XX века.

Изначально в рамках социалистической антивоенной мысли разрабатывались как общие подходы к вопросам войны и мира, так и конкретные меры по реформам вооружённых сил, социальным и экономическим преобразованиям. Эти меры могут быть реализованы в современной ситуации, и, с большой вероятностью, приведут к постепенному угасанию милитаристских настроений среди представителей крупного капитала и генералитета не только Великобритании, но и других государств.

Историография. Отечественная историография британской социалистической антивоенной мысли развивалась в прямой зависимости от официального видения проблематики рабочего и социалистического движения Великобритании в начале XX века, преобладавшего в исторической науке Советского Союза и, в меньшей степени, Российской Федерации. Исходя из этого, автор считает возможным разделить отечественную историографию на четыре периода.

В период 1917-1940 гг. в исторической науке происходила методологическая революция, когда, постепенно вытесняя другие подходы,

доминирующим становился марксизм-ленинизм. Поэтому антивоенные идеи британского социализма признавались слишком буржуазно-ориентированными, не соответствующими духу настоящего революционного пролетарского движения1. В этот период советских исследователей больше интересовали процессы эволюции британского империализма, что было связано с ожиданием скорого краха капиталистической системы и началом шествия пролетарских революций. Британские социалисты, с лёгкой руки В.И. Ленина отнесённые к «соглашателям» и «оппортунистам», не рассматривались в качестве силы, способной возглавить революционные массы рабочих2.

Единичной следует назвать позицию Н. Лукина, который выделял в рабочем движении Великобритании две тенденции - революционную и оппортунистическую. Исследователь полагал, что в рамках революционной парадигмы могут появиться партии, способные вести масштабную антивоенную деятельность, а также выступить проводниками революционных настроений в рабочей среде3.

Период 1940 — 1960 гг. характеризуется развитием более взвешенных подходов к рассмотрению истории британского социализма начала XX века, что вытекает из окончательной утраты иллюзий скорого начала «мировой революции». Несмотря на ещё преобладавшее в рассматриваемый период отношение к британским левым как к «соглашателям», выделяется их роль в процессах регулирования рабочего движения - последнее перестаёт быть стихийным, соответственно, антивоенные программы систематизируются.

Одну часть теоретиков британского социализма учёные отнесли к числу буржуазных мыслителей4, другая получила наименование «агентуры буржуазии в рабочем классе»5, третьих же обвиняли в бездействии, политической пассивности, нежелании напрямую агитировать рабочих6.

1 Ротштейн Ф.А. Очерки по истории рабочего движения в Англии. - М., 1923; Мстиславский С.Д. Рабочая Англия - от О'Брайена к Макдоналду. - М, 1924. - С. 3-5.

2 Тарле Е.В. Европа в эпоху империализма 1871 - 1919 гг. - М.-Л., 1928. - С. 50-62; Преображенский Н.Ф. Очерк истории современного империализма. - М, 1926. - С. 39; Фендель И.С. Империалистическая война 1914-1918 гг. - Ленинград, 1934. - С. 11, 39, 41; Захаров С. Англия во время первой империалистической войны (1914-1916) // Историк-марксист. - 1939. - № 5-6. - С. 120; Захаров С. Англия во время первой империалистической войны (1917-1918) // Историк-марксист. - 1940. - №2. - С. 72-73.

3 Лукин Н. Некоторые вопросы рабочего движения эпохи довоенного империализма // Борьба классов. - 1932. - №4. - С. 67,74.

4 Звавич И. История английского рабочего движения в трудах Веббов и их школы // Вопросы истории. - 1947. -№11. - С. 97-108.

5 ДворкиН И. Идеология и политика правых лейбористов на службе монополий. - М., 1953.-С. 30-31.

6 Леонидов А. О путях развития английской рабочей аристократии // Вопросы истории. -1956. - №1. - С. 61; Красильников А.Н. В.И. Ленин о некоторых вопросах английского рабочего движения // Вопросы истории. - 1960. - №7. - С. 83.

Тем не менее, произошло признание теоретической и практической состоятельности британских социалистов, их способности влиять на антивоенные настроения в рабочей среде - правда, лишь до того момента, пока протест не развивался до прямого столкновения с властями1.

Ещё одной важной характеристикой этого периода является появление исследователей, целенаправленно занимающихся историей британского рабочего и социалистического движения в первой половине XX века. Например, антивоенная деятельность социалистов получает общие толкования в работах Л.Е. Кертмана2.

В период 1961-1985 гг. историография британского социализма и антивоенной деятельности, как непосредственной его части, претерпевает существенные изменения. Формируются два направления, формально сохраняющих единство в пределах официальных подходов, но фактически противостоящих друг другу.

Революционное направление преобладало в отечественной исторической науке, и, безусловно, опиралось на проработанные постулаты официальной доктрины. Такие исследователи, как М.И. Пшедецкий, Л.Е. Кертман, В.Н. Виноградов, М.М. Карлинер относили британских социалистов к числу сил, неспособных возглавить революционное рабочее движение. Причины назывались разные - от разобщенности левых партий и несостоятельности лидеров, до чрезвычайно успешного противодействия правящих правительств нарастающему в определённой части общества недовольству текущим положением дел. Соответственно, неполноценным был и призыв к социалистическому миру, поскольку у британских левых не было возможностей подтвердить его организационно3.

1 Мадор Ю.П. Правительство Асквита и забастовка железнодорожников в августе 1911 г. // Империализм и борьба рабочего класса. Сборник статей памяти академика Ф. А. Ротштейна. - М., 1960. - С. 281, 300; Гурвич С.Н. Лейбористы и вопрос о войне в 1907 -1915 гг. // Империализм и борьба рабочего класса. Сборник статей памяти академика Ф.

A. Ротштейна. - М., I960. - С. 259,279.

2 Кертман Л.Е. Рабочее движение и политика английской буржуазии в 1906-1914 гг. // Вопросы истории. - 1957. - №1. - С. 55, 57; Кертман Л.Е. Рабочее движение и борьба двух тенденций в Лейбористской партии (1900-1914). - Молотов, 1957.

3 Пшедецкий М.И. Вопросы войны и милитаризма на Копенгагенском конгрессе II Интернационала (1910 г.) // Новая и новейшая история. - 1962. - №2. - С. 65; Кертман Л. Е. Борьба за единство социалистических сил в Англии (1905—1914 гг.) // Вопросы истории. - 1962, - №5. - С. 119; Кертман Л.Е., Малинский И.С. Леволейбористское движение: сущность, состав, история // Положение и борьба рабочего класса / Под ред.

B.Н. Матковского, А.Н. Байкова, И.Н. Ундасынова - М., 1974. - С. 180; Кертман Л.Е. Борьба течений в английском рабочем социалистическом движении в конце XIX начале XX века. - М., 1962. - С. 85, 94; Виноградов В.Н. У истоков Лейбористской партии (1889 - 1900). - М., 1965. - С. 356; Виноградов В.Н. В кильватере у Ллойд Джорджа (из истории раннего лейборизма) // Новая и новейшая история. - 1975. - №5. - С. 58; Карлинер М.М. Рабочее движение в Англии в годы Первой мировой войны. - М., 1961. - С. 22.

Второе направление, эволюционное, не было столь широко представлено публикациями и монографиями, как первое, но в определённой мере отражало немассовую в среде советских историков точку зрения на развитие антивоенных программ и деятельности социалистов в 1900-1914 гг.

Представители этого направления (В.П. Зайцев, А.Ф. Трубайчук, М.А. Заборов) полагали, что Великобритания, несмотря на преимущественный характер революционного пути, в силу исторически сформировавшегося типа государственного устройства должна двигаться к социализму постепенно, используя парламентские рычаги, которые, со временем, должны полностью перейти в руки левых. То есть, им следует использовать имеющийся политический инструментарий, не забывая, тем не менее, о революционной борьбе1.

Кроме историков, условно объединённых в рамках двух направлений, существовали исследователи, которых сложно отнести к любой из тенденций. То есть, их работы либо сочетали в себе элементы обоих подходов, либо вообще рассматривали проблему с других позиций.

В коллективном труде «Антивоенные традиции международного рабочего движения» (1972) под редакцией Я.Г. Тёмкина говорится о конфликте некоторых лидеров с группами партийной верхушки в вопросах проведения антивоенных инициатив. То есть, антивоенная деятельность видится многофакторным явлением, а не развивается линейно, в заданном по указанию единоличного лидера направлении2.

Период 1986 — 2010 гг. характеризуется постепенным отходом от складывавшейся десятилетиями марксистско-ленинской методологии и поиском новых форм и методов исторического исследования. По сути, до сих пор идёт интенсивное освоение методологических наработок западной исторической науки, которая, по вполне объяснимым причинам, довольно сильно различалась с советской в вопросах интерпретации многих событий.

Однако во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов XX века всё ещё сохранялись тенденции, заложенные исследователями предыдущего периода, что находило проявление в работах некоторых учёных, например, ИМ. Жигалова и В.Н. Виноградова.

И.И. Жигалов в привычном ключе рассуждал о солидарности рабочих и оппортунизме лидеров, не позволившем структурироваться стихийной антивоенной позиции рабочих в организованную силу. В.Н. Виноградов, рассматривая роль Бернарда Шоу в формировании основ фабианского

1 Зайцев В.П. 100 лет британских тред-юнионов (страницы истории и современность) // Новая и новейшая история. - 1968. - №5. - С. 84-85; Трубайчук А.Ф. Исторические пути английского лейборизма // Вопросы истории. - 1969. - №1. - С. 111-112; Заборов М.А. Возникновение международного рабочего движения и вехи его развития (в новое время) // Вопросы истории. - 1974. - №2. - С. 67.

2 Антивоенные традиции международного рабочего движения / Под ред. Я.Г. Тёмкина. -М., 1972.-С. 162.

социализма, выделял существенное различие между его ранней антивоенной позицией и последующей (после 1900 года) тактикой соглашательства с империалистическими актами британского правительства1.

Т.Н. Гелла, пользуясь методологической свободой второй половины 80-х годов, демонстрирует определённую новизну в интерпретации аспектов антивоенной мысли социалистов. Она рассматривает взаимоотношения рабочих с правительством не абстрагировано, а придавая процессу уникальные национальные черты, в числе которых выделяется и развитие новой характеристики, о которой не упоминалось раньше - антивоенного мышления британцев2.

Продолжением развития немарксистских подходов можно считать коллективный труд «Либерализм Запада XVII-XX веков» (1995). Его авторы, В. В. Согрин, А. И. Патрушев, Е. С. Токарева, Т. М. Фадеева, полагали, что антивоенная риторика левых носила вспомогательный характер; социалисты прибегали к ней только в тех случаях, когда не оставалось других способов взаимодействия с властью3.

Следует отметить, что рассматриваемый период выделяется постепенным отходом от конкретно-исторических сюжетов; постановка проблемы становится не столь прямой и очевидной, как ранее. Преобладают общетематические исследования, примером чего является коллективный труд «Пацифизм в истории. Идеи и движения мира» (1998).

В разделах, написанных В.И. Уколовой и A.B. Чудиновым, рассматриваются истоки британского пацифизма, берущие начало в традициях гуманизма, свойственных части британской нации. Становится очевидным, что пацифизм и мирные инициативы социалистов, несмотря на разную идеологическую базу, всё же имеют одну цель - установление такого состояния мирового сообщества, при котором отпадёт необходимость в решении конфликтов силовым путём .

Таким образом, в 1917 - 2010 гг. было опубликовано значительное количество работ, так или иначе затрагивающих этапы развития британской социалистической антивоенной мысли. Признавая роль социалистов в

1 Жигалов И.И. Великий Октябрь и Британия // Вопросы истории. - 1987. - №11. - С. 43; Виноградов В.Н. Путь Бернарда Шоу к фабианскому социализму // Новая и новейшая история. - 1991. -№3.- С. 154-155.

2 Гелла Т.Н. Позиция английских либерал-империалистов по рабочему вопросу (конец XIX - начало XX веков). // Проблемы британской истории. - М., 1987. - С. 168-169; Гелла Т.Н. Либерализм и «новый империализм» в Великобритании в 80-х-90-х гг. XIX века // Новая и новейшая история. - 2001. - №2. - С. 65-66.

3 Согрин В.В., Патрушев А.И., Токарева Е.С, Фадеева Т.М. Либерализм Запада XVII - XX века. - М., 1995.-С. 146-147.

4 Уколова В.И. У истоков пацифизма // Пацифизм в истории. Идеи и движения мира / Отв. ред. А. Чубарьян. - М., 1998. - С. 9-27; Чудинов A.B., Андерсон K.M. Антивоенные идеи европейской общественной мысли XVIII - начала XIX вв. // Пацифизм в истории. Идеи и движения мира / Отв. ред. А. Чубарьян. - М., 1998. - С. 49-67.

формировании основ антивоенной деятельности, большинство советских историков, однако, отказывали им в способности выработать конкретные способы борьбы за мир, и рассматривали антивоенную деятельность как прикладной элемент социалистических учений.

В связи с этим, остаётся много неизученного пространства, которое можно заполнить выделением и анализом антивоенных программ британских социалистов, которые, несомненно, существовали в теории, и непосредственно отражались в практической антивоенной деятельности левых.

Зарубежная историография. Рассмотрение путей развития зарубежной историографии позволяет выделить её характерные черты, одной из которых, несомненно, является большая методологическая свобода по сравнению с историографией советской. Следует отметить, что зарубежная историография социалистической антивоенной мысли существует в виде самостоятельного направления, и представлена преимущественно работами исследователей из Великобритании и США. Зарубежную историографию рассматриваемой темы целесообразно разделить на три периода.

В период 1910-1940 гг. одним из первых оригинальную трактовку проблем мира и войны предложил В.Х. Невинсон, исследователь британской левой мысли первой половины XX века. Он вывел принцип «относительного баланса», где прописал двух действующих лиц. Первое -империалистическое британское правительство, стремящееся к агрессивному господству в мире, второе - социалистические силы, снизу, от народных масс, противостоящие этой экспансии.1

Известный британский историк, экономист и публицист, член Фабианского общества Дж. Коул, в одной из первых своих монографий, «Положение британских рабочих в годы Первой мировой войны» (1915) избегал каких-либо оценок участия Великобритании в этом конфликте, в основном уделяя внимание фактическим изменениям в жизни рабочего класса, вызванным Первой мировой войной2.

В дальнейшем, рассматривая роль тред-юнионов в рабочем и социалистическом движении Великобритании, Дж. Коул утверждал, что, несмотря на то, что британские тред-юнионы не играли сколько-нибудь значительной роли в международном профессиональном движении, именно они были силой, способной, опираясь на внутренние резервы, проводить в жизнь мирные инициативы социализма3.

Большое значение для понимания предпосылок появления социалистических антивоенных программ представляет собой труд

1 Nevinson W.H. Peace and war in the balance. - London, 1911. - P. 6-7.

1 Cole G.D.H. Labour in war time. - London, 1915.

3 Кол Дж. Введение в тред-юнионизм / Пер. с англ. И. Левинсона. - М., 1924. - С. 41; Cole G.D.H. A short history of the British working class movement, 1789-1925. - London, 1926. - P. 53.

профессора Гарвардского университета И. Абрамса «История европейских обществ мира в 1867 - 1899 гг.» (1938), который носит обзорный характер. Автор видит параллельное развитие определённых мирных традиций -религиозной (эмоциональной), социалистической (интеллектуальной) и утопической (анархизм, радикальный марксизм)'.

В период 1940-1980 гг. британская историческая наука пережила несколько этапов развития. 40-е годы можно считать временем раскрытия тенденций, заложенных в предшествующее десятилетие.

Дж. Коул, рассматривая фабианский социализм, не мог обойти стороной и антивоенные аспекты деятельности Фабианского общества. Он ввёл концепцию «экономической блокады» империализма, выделив её из рассуждений лидеров фабианцев начала XX века. В основе концепции лежало понятие «избирательного труда» - то есть, социалисты должны были научить рабочего понимать, когда его труд полезен обществу, а когда он работает для удовлетворения милитаристских устремлений правительства2.

Невозможно пройти мимо фундаментального труда Коула «История социалистической мысли» (в 7-и томах), в рамках которого учёный рассматривал процессы зарождения, развития и угасания различных течений социализма в период с начала XIX века до середины XX века. Отдельные характеристики мирным инициативам британских социалистов даны в 3-ем томе (2-ой раздел) под названием «Второй интернационал (1899-1914 гг.)», издан в 1956 году3.

С начала 50-х годов XX века в британской историографии происходят значительные изменения, что связано с постепенной утратой страной имперского статуса, и приходом ему на смену идеи «островного» государства. Соответственно, в истории британского социализма стали выделять направление, связанное с отношением представителей левых сил к колониализму.

Дж. Гэлбрайт справедливо выделял англо-бурскую войну в качестве самого характерного колониального конфликта начала XX века, и детально рассматривал социалистическую оппозицию войне, сконцентрировав внимание на особенностях печатной антивоенной продукции - памфлетов, резолюций, листовок4.

Исследователи Дж. Рейд, А. Мортон и Дж. Тейт утверждали, что социалисты рассчитывали на постепенные изменения в колониальной системе, которые следовало начать с отказа от применения силы в вопросах взаимоотношений с зависимыми странами и их коренным населением. То

1 Abrams I. A history of European peace societies 1867 - 1899. - Harvard, 1938.

2 Cole G.D.H. Fabian socialism. - London, 1943. - P. 11.

3 Cole G.D.H. A history of socialists thought. Vol. Ill, part II. The Second International, 1889-1914.-London, 1956.

4 Galbrait, J.S. The pamphlet campaign on the Boer war // Journal of modern history. - 1952. -№24. -P. 119-120.

есть, выработка способов противостояния войнам бесперспективна без чёткой антиколониальной позиции'.

60-е - 70-е годы XX века ознаменовались развитием научной дискуссии в рамках трёх ведущих на тот момент исторических школ - кембриджской, оксфордской и лондонской (Институт исторических исследований). Каждая школа имела свой стиль и особенности. В Кембридже больше внимания уделяли исследованию проблем пацифизма, в Оксфорде и Институте исторических исследований пристально рассматривалась история британского социализма, и, как следствие, антивоенных программ и деятельности социалистов.

Суть дискуссии состояла в теоретическом разграничении антивоенных инициатив социалистов. Следовало выяснить, можно ли рассматривать эти инициативы как вытекающие из общих концепций ненасилия, или следует выделить разные по форме и идеологическому содержанию составляющие.

Представители кембриджской школы, Г. Вейнрот, А. Макбраир, X. Эми полагали, что всестороннее благополучие граждан (декларированная конечная цель социалистов) душит антивоенную идею - действительно, даже самые яростные бунтари быстро успокаиваются, если им предложить действительно выгодную сделку. Говоря об антивоенной деятельности социалистов, учёные (кроме X. Эми) не выделяли её в самостоятельное направление, а называли одним из множества лиц пацифизма2.

Представители оксфордской школы - Г. Ханак, Г. Коллинз и С. Абрамски, утверждали, что пацифизм, в силу своей умозрительности, был не в состоянии выйти за рамки общих теоретических подходов к противодействию конфликтам. С другой стороны, социалистические антивоенные программы, в роли ассиметричного ответа давлению империализма и милитаризма, вырабатывались с ориентацией на конкретное применение3.

Интересный подход к проблемам войны и мира демонстрировали представители лондонского Института исторических исследований - Р. Прайс и Дж. Винтер. Учёные рассматривали социалистические антивоенные программы как основу радикального способа борьбы за мир. Старый порядок

1 Reid J.H. The Origins of the British Labour Party. - Minneapolis, 1955. - P. 132-156; Мортон А., Тейт Дж. История английского рабочего движения (1770 - 1920) / Под ред. Ф.Д. Волкова; пер с англ. Н.И. Чернявской. - М., 1959. - С. 226-227.

2 Weinroth H. British pacifism 1906-1916: a study of the ideology and activities of the British peace movement during the early years of the twentieth century. - Cambridge, 1968; Weinroth H. The British radicals and the balance of power // Historical journal. - 1970. - №4. - P. 654; McBriar A.M. Fabian Socialism and English politics 1884 - 1918. - Cambridge, 1962. - P. 128129; Emy H.V. Liberals, Radicals and Social Politics. 1892 - 1914. - Cambridge, 1973. - P. 195, 295.

3 Hanak II. Great Britain and Austro-Hungary during the First World War: a study in the formation of public opinion. - Oxford, 1962. - P. 7-8; Collins H., Abramsky, C. Karl Marx and the British labour movement: years of the First International. - London, 1965. - P. 14-15.

не может обеспечить мирного урегулирования проблем, и только в новом мире, построенном на принципиально иных, социалистических основаниях, возможен отказ от войн. Тем не менее, пацифизм, как один из путей к избавлению от конфликтов, представителями Института исторических исследований не отрицался1.

В период 1980-2010 гг. британские исследователи не рассматривали антивоенные инициативы социалистов как единое целое, они интерпретировали их по-разному. Определяющее значение для понимания антивоенных идей британского марксизма имеет статья М. Шоу, написанная для сборника «Борьба за мир: история британских мирных движений в XX века» (1987). Шоу делает акцент на интернациональных приоритетах развития британского марксизма, полагая, как и Р. Прайс, что достижение всеобщего мира невозможно без смены общественного строя2.

Антивоенные программы радикального социализма исследовались представителями Института современной истории и нашли отражение в трудах таких исследователей, как Д. Ховелл и Дж. Хинтон. Учёные отмечали, что социалисты чутко реагировали на малейшие колебания маятника народного недовольства, но прибегали к антивоенной риторике только в период колониальных войн и локальных конфликтов, поскольку в иной ситуации в ней не было практической необходимости3.

Рассмотрение антивоенных программ умеренного социализма было прерогативой учёных Королевского исторического общества, организации, по определению, консервативной. Н. Янг и М. Сидэл продолжали традицию исследования антивоенных аспектов социализма, заложенную Дж. Коулом и А. Макбраиром. Но, в отличие от последних, «королевские историки» не рассматривали антивоенную деятельность левых преимущественно через призму борьбы с империалистической экспансией.

Н. Янг был уверен, что антивоенные программы британских левых уникальны, и вряд ли могли появиться где-то ещё, кроме Великобритании4. М. Сидэл, в свою очередь, утверждал, что британские социалисты выбрали правильный путь - интеграции антивоенных идей в партийно-политическую

1 Price R. An Imperial war and the British working class: working-class attitudes and reactions to the anglo-boer war 1899-1902. - London, 1972. - P. 12-13; Winter J.M. Socialism and the challenge of war. - London and Boston, 1974. - P. 33.

2 Shaw M. Marxism, War and Peace in Britain, 1895-1945 // Campaigns for Peace: Peace movements in Britain in the twentieth century. Ed. by R.Taylor and N.Young - Manchester, 1987.-P. 49-72.

3 Howell D. British workers and the Independent labour party, 1888-1906. - Manchester, 1983, p. 341-342; Hinton J. Labour and socialism: A history of the British labour movement 1867-1974.-Brighton, UK, 1983.-P. 109.

4 Young N. Tradition and innovation in the British peace movement: towards an analytical framework II Campaigns for Peace: Peace movements in Britain in the twentieth century / Ed. by R.Taylor and N.Young - Manchester, 1987. - P. 6.

систему своей страны, а не обособленных, вне национальных рамок, привязок к абстрактным международным структурам1.

По итогам рассмотрения зарубежной историографии необходимо сделать вывод, что лишь немногие учёные признают наличие у британских социалистов антивоенных программ, которые, помимо частного выражения в деятельности социалистических партий, имели и общие, вытекающие из восприятия социалистами проблем войны и мира, характеристики.

Однако даже у этой группы исследователей присутствуют, в основном, нечёткие описания антивоенных программ, выраженные в перечислении разрозненных высказываний лидеров социалистического движения по данной проблеме. Такая ситуация позволяет уделить внимание рассмотрению конкретных элементов, формирующих антивоенную составляющую британской социалистической мысли.

Источниковая база представлена официальными документами британских социалистических партий, трудами теоретиков британского социализма, письмами и мемуарами деятелей рабочего движения, публицистикой и прессой. Ряд источников впервые в отечественной историографии вводится в научный оборот, остальные переосмысливаются в свете проблем диссертационной работы.

К первой группе источников следует отнести некоторые документы британских социалистических партий (материалы конференций, программные публикации, резолюции и петиции, принимаемые на партийных заседаниях), а также мемуары и письма идеологов социалистического движения.

Рассматривая материалы ежегодных конференций Социально-демократической федерации и Независимой рабочей партии, можно проследить эволюцию партийных структур, колебание количества членов партий в зависимости от популярности последних. Это можно напрямую связать с основными аспектами деятельности партий, среди которых антивоенный аспект занимает не последнее место2.

Большую важность представляет переписка лидера Фабианского общества Сиднея Вебба с Грехэмом Уоллесом и Бернардом Шоу, имевшая место во время путешествия четы Вебб по странам Южной и Юго-Восточной

1 Ceadel М. Semi-detached idealists: The British peace movement and international relation, 1854 - 1945. - Oxford, 2000. - P. 144.

2 Report of the 8th annual conference of Independent labour party for resolution against AngloBoer war, Glasgow, 16-17 April. - London, 1900; Report of the 9th annual conference of Independent labour party for resolution against Anglo-Boer war, Leicester, 8-9 April. - London, 1901; Report of the 11th annual conference of Independent labour party for resolution on Chinese Labour, York, 13-14 April. - London, 1903; Report of the 14th annual conference of Independent labour party for resolution on Parliamentary Election, Stockton On-Tees, 5-6 April. - London, 1906; Report of the 16111 annual conference of Independent labour party for resolution on Liberalism, Huddersfield, 20-21 April. - London, 1908; Report of the 17е1 annual conference of Social-democratic federation, Northampton, 1-2 August. - London, 1897.

Азии в 1911 году. Эта переписка способствует соединению в целостный блок большого количества заметок и высказываний Вебба о мирном характере британского социализма1.

Вторая группа источников является основополагающей для написания данной диссертационной работы и включает в себя теоретические труды идеологов британского социализма, среди которых наибольшей ценностью обладают книги и публикации С. Вебба, Р. Макдоналда, К. Гарди, Г. Уэллса, Б. Шоу, Г. Гайндмана, Э. Пиза, Ф. Кокса, Дж. Гобсона2.

Следует пояснить, что в рамках британской социалистической мысли первой трети XX века чётко выделяется несколько направлений - умеренное, идеологом которого было Фабианское общество, радикальное, представленное многими членами Независимой рабочей партии, и марксистское, основные постулаты которого разрабатывались лидерами Социально-демократической федерации.

Третья группа источников включает в себя материалы британской прессы, посвященные вопросам социализма. Основное количество публикаций, в которых, так или иначе, затрагиваются аспекты антивоенной деятельности левых, были размещены на страницах крупного консервативного издания The Times Weekly Edition и печатного органа Независимой рабочей партии The Labour Leader. Общие проблемы войны и мира также затрагиваются в некоторых публикациях газеты The Guardian3.

Объект исследования: идеология британского социализма, развивавшаяся в рамках политических партий и общественных организаций (Фабианское общество, Независимая рабочая партия, Социально-демократическая федерация).

Предметом исследования являются антивоенные программы социалистических партий, а также ключевые этапы антивоенной

1 The letters of Sydney and Beatrice Webb. Vol. 2: Partnership, 1892 - 1912 / Ed. by N. MacKenzie. - New York and London, 1978.

2 Webb B. Industrial democracy - London, New York and Bombey, 1902; Webb S. The basis and policy of socialism. - London, 1908; Fabianism and the Empire: a manifesto by Fabian Society / Ed. by G.B. Shaw. - London, 1900; Wells H. The past of the Great State // Socialism and the Great State: essays in construction / Ed. by H.G. Wells. - New York and London, 1912; Hobson J.A. Imperialism: a study. - London, 1902; Hardie K. Karl Marx: the man and his message. - Manchester, 1910; Macdonald J.R. Socialism and society. - London, 1908; Macdonald J.R. National defence: a study in militarism. - London, 1918; Hyndman H. The evolution of revolution. - London, 1912; Cocks F.S. E.D. Morel: the man and his work. -London, 1920; Pease E.R. The history of the Fabian society. - New York, 1916.

3 The Guardian. - 1902. - May 18; The Guardian. - 1903. - May 20; The Labour Leader. -1900. - June 14; The Labour Leader. - 1901. - July 21; The Labour Leader. - 1907. - June 28; The Times Weekly Edition. - 1900. - №1207. - P. 105; The Times Weekly Edition. - 1900. -№1247. - P. 747; The Times Weekly Edition. - 1906. - №1518. - P. 77; The Times Weekly Edition. - 1907. - №1607. - P. 665; The Times Weekly Edition. - 1908. - №1653. - P. 572; The Times Weekly Edition. - 1909. - №1706. - P. 591; The Times Weekly Edition. - 1910. -N»1727. - P. 69-74; Fabian News: № 24-2. December 1899 and January 1900 for the resolutions.

деятельности социалистов (на основе этих программ) в пределах обозначенного в названии диссертации периода.

Территориальные рамки диссертационной работы ограничиваются рамками Британской империи, однако преимущественно рассматриваемые процессы происходили в крупных городах Англии, а также в немногих других населённых пунктах страны, где имелись представительства социалистических партий.

Хронологические рамки охватывают период 1900 - 1914 гг. Этот временной промежуток в полной мере отражает этапы теоретической разработки социалистических антивоенных программ, а также практической антивоенной деятельности. 1900 год стал нижней хронологической границей потому, что именно в это время подспудные антивоенные настроения резко выплеснулись на поверхность, катализатором чего была англо-бурская война. После 1914 года прекращается процесс активной антивоенной деятельности социалистов,, происходит «дробление» на несколько структурных направлений.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении антивоенной составляющей (теоретические основы и конкретная деятельность) в массиве идеологии британского социализма и в обосновании её как уникального продукта социалистической мысли, включавшего в себя способы борьбы за мир на основаниях, которые принципиально отличались от существовавших ранее вариантов.

Из определения цели вытекают следующие задачи:

- провести детальный анализ антивоенных программ идеологов британского социализма, предварительно выделив их структурные характеристики.

- выявить способы борьбы с милитаризмом, предлагаемые британскими левыми в качестве теоретического руководства активистам рабочего и социалистического движения.

- определить место антивоенных программ и деятельности британских социалистов в ряду других способов борьбы за мир (в сравнении с пацифистскими идеями).

- выделить методы, используемые социалистами для конструирования диалога с британским обществом, и обозначить реакцию последнего на эти попытки.

- рассмотреть историко-культурные и общественно-политические элементы, способствующие формированию антивоенного мышления британцев.

- исследовать практическую антивоенную деятельность определённых социалистических сил (Фабианского общества и Независимой рабочей партии), состоящую из взаимодействия с институтами власти, общественными группами и отдельными людьми, а также со средствами массовой информации.

- провести анализ результатов этой деятельности и обозначить её влияние на степень и уровень реакции общества на военные конфликты в период 1900-1914 гг.

Научная новизна определяется постановкой проблемных аспектов исследования и состоит в том, что в рамках данной диссертационной работы впервые в отечественной историографии предпринимается попытка выделения теоретических и практических составляющих антивоенной мысли британских социалистов. Расстановка частных и общих проблем в диссертации определяет такую форму структурного подхода к теме исследования, при которой рассматриваются ранее неизученные, в том числе и в зарубежной историографии, характеристики антивоенной деятельности британских социалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены в публикациях автора, а также в выступлениях на научных конференциях («Восток-Запад в контексте мировой истории: взгляд из Сибири», конференции Международного центра азиатских исследований ГОУ ВПО ВСГАО)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность, хронологические и территориальные рамки исследования, его научная новизна и практическая значимость, даны историографический и источниковедческий обзоры, поставлены цели и задачи, определены объект и предмет.

Первая глава «Война и антивоенная деятельность в теориях британского социализма» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Теоретические основы антивоенного социализма в Англии» рассматриваются непосредственно антивоенные программы британских социалистов, вытекающие из фундаментальных трудов идеологов «левой» мысли, и формирующие общие принципы отношения британских социалистов к проблемам войны и мира.

Разрабатывая основы социалистического «Великого государства» будущего, теоретики Фабианского общества (С. Вебб, Б. Шоу, Г. Уоллес) в роли основного аспекта противостояния силовым решениям выделяли процесс реорганизации и оптимизации армии (на фоне роста благосостояния социума), наделения её скорее оборонительными функциями. При этом до наступления социалистической эры «великого государства», вооружённые силы должны поддерживаться на уровне боеспособности, соответствующем атакующему потенциалу наиболее сильных государств мира. Фабианцы приводили следующие причины войн: экономические (борьба за рынки сбыта), территориальные (расширение жизненного пространства нации), стратегические (борьба за наследство, закрепление в нужных регионах) и амбициозные (сильная армия - национальная гордость). Соответственно, в будущем социалистическом мире эти причины должны быть преодолены.

Программа не включает в себя вариантов совершения резких движений - всё должно развиваться постепенно, роль и значение Великобритании в мире ни в коем случае не должны быть принижены.

Антивоенная программа, вытекающая из «рабочей» традиции (Т. Манн, Г. Гайндман), заключалась в последовательной критике милитаризма, колониализма (и других способов реализации государственной политики, где требуется применение силы), а также в стимулировании развития человеческого духа, для которого война будет неприемлема. В итоге, силовые методы решения проблем должны уйти в прошлое с момента появления полноценной международной организации людей труда, которая, не будучи официальным органом власти, тем не менее, будет регулировать политику государств.

Антивоенная программа, сформированная представителями Независимой рабочей партии (К. Гарди, Р. Макдоналд, Ф. Сноуден), апеллирует к экономической нецелесообразности ведения войн, выделяет военные конфликты в качестве одного из главных факторов, препятствующих общественному развитию. Путём линейного формирования структур, предполагается создать такую международную организацию, в которую будут входить группы, связанные с национальными рабочими движениями, но, при этом, не зависящие от них. Конструктивное сотрудничество этих групп позволит выстраивать основные направления развития мировой экономики таким образом, чтобы не оставалось государств, желающих получить блага силовым путём.

Во втором параграфе «Отрицание милитаризма: «левые» подходы» предпринимается анализ социалистической модели британского общества (свободного от любых проявлений милитаризма и колониализма), собранной из подходов, разработанных в рамках различных социалистических течений.

Во-первых, закладываются минимальные показатели социальной защищённости всех групп населения, проводится граница, ниже которой уровень жизни не должен опускаться ни при каких обстоятельствах.

Во-вторых, выделяется наиболее сознательная, политически грамотная группа населения (рабочие), в пределах которой формируются способы эффективного принятия решений, а также механизмы взаимодействия с государством. Эта группа уверенно лидирует на переходном историческом этапе, пока остальные социальные прослойки достигают нужного уровня организации.

В-третьих, общество делится по группам интересов, из которых вырастает несколько крупных партий, ведущих парламентскую борьбу. Чтобы партии не объединились и не узурпировали власть, существует некая контрольная сила (социалисты) способная в нужный момент создавать контркоалиции.

В-четвёртых, все участники общественной системы - индивидуумы, социальные группы, партии - участвуют в системе распределения благ таким

образом, чтобы не оставалось угнетённого большинства и сытого меньшинства. Существует ротация в распределении благ - с целью избежать концентрации этих функций в руках определённых сил. По сути, провозглашается абсолютная социальная мобильность.

И в-пятых, формируется такой моральный облик общества, в котором не остаётся места силовому способу решения проблем, поскольку все на своих местах, и органично вплетены в социально-государственную систему -делить попросту нечего. Однако это не означает согласия с христианским принципом ответа на насилие смирением. Исключается лишь агрессия, направленная на другие нации, либо на своих граждан, но право на защиту в случае атаки извне никуда не исчезает, равно как и ведение превентивных военных действий, в случае, если иных способов решения проблемы в обозримой перспективе не остаётся.

Понятно, что реализовать такую общественную модель на практике в начале XX века не представлялось возможным, впрочем, не представляется возможным и сейчас. Но необходимо отметить, что способы борьбы с милитаризмом, предложенные британскими социалистами в начале XX века, оказались тем теоретическим фундаментом, на котором формируются позиции левых партий Великобритании от завершения распада колониальной империи до наших дней. Поиск вариантов создания мирного социалистического общества, как альтернативы милитаризму, до сих пор актуален, и формирует основы идеологического фундамента различных протестных движений, которые в дальнейшем будут только наращивать своё влияние.

Третий параграф «Пацифизм и антивоенные программы британских социалистов (компаративный анализ)» посвящен определению места антивоенной мысли социалистов в ряду других способов борьбы за мир. Пацифизм в качестве объекта сравнения выбран не случайно - основные направления этой идеологии активно развивались в Великобритании в начале XX века, что совпадает хронологически с периодом наиболее активной антивоенной деятельности британских социалистов.

Ряды пацифистов пополняли в основном представители «разночинной интеллигенции» и мелкой буржуазии. Создатели антивоенных программ -социалисты - продвигали свои взгляды в конкретной целевой группе, именуемой рабочим классом. Ограниченность социальной базы пацифистов и социалистов не способствовала популяризации их взглядов, а попытки вовлечь в свои ряды широкие слои общества не состоялись по причине «маргинального» характера идеологий. По сути, большая часть британского общества начала XX века не была готова к антивоенной борьбе ни морально, ни политически.

Однако если абстрагироваться от взглядов среднего британца, очевидно, что социалистическая антивоенная мысль является, бесспорно, альтернативой пацифизму в построении схем достижения всеобщего мира,

но не полностью противоположным явлением. Пацифисты, как упоминалось выше, выступали за всеобщее и безоговорочное прекращение войн, что называется, раз и навсегда. С другой стороны, социалисты считали неприемлемой войну в результате агрессии, а сторона, агрессии подвергшаяся, с их точки зрения, имела полное право на сопротивление.

Таким образом, получается, что пацифизм и социалистическая антивоенная мысль по-настоящему едины лишь в постановке главной цели -практическом достижении всеобщего мира. Но какими будут пути к этой цели, и как будет выглядеть результат - в данных аспектах расхождение взглядов являлось весьма существенным.

В четвёртом параграфе «Борьба британских социалистов за мир и влияние в британском обществе» рассматриваются способы взаимодействия левых с британским обществом, к которым (с разной степенью вовлечённости в процесс) они прибегали. Следует отметить, что эта борьба находила отклик преимущественно в рабочей среде, что неудивительно, учитывая передовое положение рабочих по отношению к другим социальным группам в воззрениях социалистов, а также не лучшее экономическое и социальное положение этой прослойки в Великобритании рассматриваемого периода.

Среди способов взаимодействия социалистов с британским обществом следует выделить листовки, обращения, резолюции, газеты, дискуссионные клубы. Использование этих форм в определённой мере характерно для деятельности всех социалистических партий, разнятся лишь степень частоты и эффективность их применения.

Очевидным является вывод, что на 90% формат взаимоотношений социалистов как носителей антивоенных взглядов и общества -потенциального адресата данных идей - был односторонним. Социалисты убеждали общество всеми доступными средствами в наличии у них антивоенных программ и, главное, в способности эти программы реализовать на практике, а реакция социума была избирательной, в принципе исключавшей массовое увлечение антивоенными взглядами. В результате, левым не удалось в 1900-1914 гг. преодолеть эту пассивность, и они, отчаявшись остановить идущую к войне Британскую империю, к 1914 году практически прекратили массовую антивоенную пропаганду, оставив её на откуп людям, чья гражданская позиция не подразумевала иного выбора.

В пятом параграфе «Национально-британские особенности антивоенного мышления» в качестве основных приводятся следующие характеристики антивоенного мышления британцев: статичность, легитимность, избирательность, националистичность, мозаичность. Также выделяется связь антивоенного мышления британцев с текущим статусом, который определяет место Великобритании на международной арене. Когда Британская империя была в расцвете сил и возможностей, антивоенные идеи не набирали большого веса в обществе, оставаясь уделом изысканий

небольшой группы радикальных мыслителей. Однако когда процессы распада империи перешли в решающую фазу, британцы не стали инерционно воспроизводить поведенческие модели прошлого, а интуитивно избрали более гибкий вариант развития национального характера, в рамках которого существенное место уделялось антивоенным составляющим.

Рассмотрение особенностей национального антивоенного мышления британцев позволяет сделать принципиальный вывод, что в начале XX века общество не было готово к активному и бескомпромиссному антивоенному протесту. Вероятно, дело в том, что патриотизм имел сильные позиции, и действия властей во имя процветания Британской империи автоматически воспринимались населением в виде единственно правильных. Должно было пройти ещё не одно десятилетие, чтобы эти стереотипы оказались, наконец, развенчанными.

Множество переменных, формирующих британское антивоенное мышление, не позволяли последнему стать организованной системой, воплощённой в конкретных поведенческих моделях большинства членов общества. Значит, рассматривая период 1900 - 1914 годов, можно говорить лишь об антивоенном потенциале британской нации, но никак не записывать Великобританию в число государств, чьи подданные с негодованием относятся к любым силовым акциям правительства. Справедливости ради следует отметить, что силовые методы решения проблем до сих пор не искоренены из практики международных отношений.

Вторая глава «Антивоенная деятельность социалистических партии Великобритании» состоит из четырёх параграфов.

В первом параграфе «Англо-бурская война (1899-1902 гг.) и «две резолюции» Фабианского общества» рассматривается процесс выработки антивоенной позиции Фабианским обществом в 1899-1902 гг. В этот период в рядах Общества обостряется противостояние двух групп - «левой» во главе с Самуэлем Гобсоном и «правой», лидером которой был Бернард Шоу. Каждая из групп представила свой проект резолюции по англо-бурской войне. Проект представителей «левой группы» носил радикальный характер; предлагалось немедленно вывести войска с территории бурских республик. Резолюция Гобсона выдвигала на первый план пацифистскую философию -стандартную систему взглядов за мир во всём мире, взаимное ненасилие и неприменение оружия.

Проект представителей «правой группы» был более умеренным; его авторы призывали продолжить войну до победного конца, при этом избегая жестокостей в отношении мирного населения. В частности, Шоу говорил об экономической нецелесообразности этой войны для рабочих страны. Однако он не отрицал войну как способ разрешения споров вообще, для него было гораздо важнее, кем и как ведётся эта война, какие интересы преследует, на какие ресурсы опирается.

В декабре 1899 г. состоялась очередная встреча членов Общества в рамках дискуссионного клуба по вопросам социализма. В повестке заседания значилось принятие резолюции по англо-бурской войне. Лидеры Общества -Сидней Вебб и Грэхем Уоллес, не стали выказывать решающей поддержки ни одному из проектов резолюции; в итоге, единой позиции общества по отношению к войне на собрании выработано не было.

Тем не менее, лидеры фабианцев понимали, что необходимо, в любом случае, чётко обозначить позицию Общества по отношению к продолжающейся войне. Было решено прибегнуть к голосованию - каждый член Фабианского общества получил по почте карточку, в которой содержались краткие выдержки из проектов обеих резолюций. Следовало, пометив один из вариантов, отослать карточку обратно по официальному адресу Общества.

Примечательно, что члены Фабианского общества, участвовавшие в голосовании, большинством голосов (259 против 217) выбрали проект резолюции «правой группы». Лидеры фабианцев, опасаясь раскола Общества, решили не принимать проект «правой группы» в первоначальном варианте, а доработать и расширить его с учетом мнения представителей «левой группы».

В итоге был принят «компромиссный» проект резолюции, в который не попало ни строчки, осуждающей развязанную британским империализмом войну в Южной Африке. Авторы документа писали о сложных взаимоотношениях фабианского социализма и империализма, давали определения и характеристики этому термину. С их точки зрения, термин «империализм» означал то, что общество осуждает сам факт англо-бурской войны, но, поскольку война началась и продолжается, следует поддержать меры правительства, направленные на доведение войны до скорейшей победы и, как следствие, завершения кровопролития. Авторы резолюции, и члены Общества, их поддержавшие, считали империализм весьма достойной формой управления, по крайней мере, эффективной в текущих исторических обстоятельствах. Таким образом, Фабианское общество к 1902 году отказалось от активной социалистической антивоенной борьбы, и окончательно перешло на позиции социал-империализма.

Во втором параграфе «Фабианское общество: лейбористский «дрейф» и социально-политическая трансформация (1902-1914 гг.)» анализируются мирные инициативы фабианцев, которые существовали абстрагировано от текущих событий. Была разработана схема «идеальной» антивоенной борьбы, которая не предполагала немедленного противостояния милитаризму, а выражалась лишь в формировании направления, по которому следовало постепенно двигаться британскому обществу.

Схема выглядела следующим образом: «индустриальная демократия -благополучие - социализм». То есть, упрощённо говоря, социализм становился высшей стадией благополучия, апологией равенства всех

национальностей и победы над войнами. Под благополучием понималось то состояние общества, при котором уровень образования индивидов настолько высок, что укрепляет как экономические, так и моральные характеристики -соответственно, полностью отпадает необходимость в решении проблем силовым путём. Общество просто не видит экономического и политического смысла в ведении войн.

Можно характеризовать эти рассуждения как «экономический» аспект антивоенной борьбы; что есть, по сути, прямое нежелание участвовать в войнах из-за неизбежных экономических тягот. Но трудно сказать, что из чего вытекает. Во время подготовки к войне, пусть даже короткой, в обществе может возникать некий патриотический подъём, восхищение силой оружия, солидарность с «правильностью» грядущего военного конфликта.

Но большинство войн имеет свойство затягиваться, и тут в действие вступает вторая составляющая - экономические трудности, против которых и начинаются выступления, неизбежно приводящие к требованиям скорейшего завершения войны. «Индустриальная демократия», несомненно, является хорошим рычагом для давления на власть, если война уже началась, однако в самой структуре этого явления нет способа предотвратить назревающий конфликт.

Помимо разработки вышеописанной схемы, в период 1902-1914 гг. Фабианское общество не вело заметной практической антивоенной деятельности, сосредоточившись на разработке теоретических аспектов социализма и исключив своё участие в любых проявлениях борьбы (куда входит и антивоенный протест) за улучшение текущей ситуации.

В третьем параграфе «Независимая рабочая партия: стратегия и тактика «радикального несогласия» (1900-1906 гг.)» рассматривается практическая антивоенная деятельность Независимой рабочей партии Великобритании.

Ключевым моментом в идеологии Независимой рабочей партии (НРП) конца XIX века была «индустриальная солидарность». Здесь, к тому же, просматривается влияние Фабианского общества, под которым лидеры НРП находились в первое десятилетие существования партии. Но, в отличие от общих рассуждений фабианцев, они подразумевали конкретный метод пролетарской борьбы - межотраслевые забастовки. Бастующих рабочих одной отрасли, в идеале, должны были поддерживать забастовками трудовой солидарности рабочие других отраслей; таким образом, забастовки быстро приближались к категории всеобщих, и вынуждали бы власти оперативно удовлетворять требования рабочих.

Однако, на практике - и лидеры партии это понимали - такое идеальное развитие событий вряд ли было возможно, поэтому НРП в конце XIX -начале XX попыталась взять на себя роль, для начала, координатора рабочего движения. В перспективе, следовало установить контроль над большей частью движения, и организовать его в сплочённую индустриальную силу,

способную конструктивно влиять на принятие политических решений на самом высоком уровне.

Такой шанс предоставила Независимой рабочей партии англо-бурская война 1899-1902 гг. Рабочие в целом негативно отнеслись к этому конфликту, во многом, потому, что противостояние шло с бурами -потомками голландских колонистов, и, следовательно, представителями европейской (белой) расы. В 1900 и 1901 гг. на конференциях НРП принимались резолюции, бескомпромиссно осуждавшие войну в Южной Африке. Партия неоднократно призывала британских солдат отказаться от выполнения приказов, следствием которых становились репрессии против мирных жителей. Эти резолюции дали старт целому потоку обращений, которые посылались в Британское Колониальное Управление. За 1900 год таких обращений, выражающих несогласие с колониальной политикой империи в Южной Африке, было отправлено различными рабочими организациями около двухсот.

Однако практика показала, что возможностей партийной печати Независимой рабочей партии и деятельности дискуссионных клубов явно недоставало для формирования отрицательного отношения к войнам даже среди рабочих. К тому же, сказалась неоднородность рабочей среды, состоящей из рабочих как элитных, кадровых специальностей, так и чернорабочих. Партия не смогла нащупать нужную прослойку в рабочем движении, на которую можно было бы опереться в плане проведения антивоенных инициатив.

В период 1903-1906 гг. сохранялось относительное затишье в колониальных войнах; при этом, Великобритания не была втянута и в другие межгосударственные конфликты. На фоне этого затишья наблюдался общий спад антивоенной деятельности. Однако было бы неправильно говорить о полной стагнации; просто на первый план, в мирное время, вышел экономический протест, и антивоенная проблематика на какой-то срок оказалась в тени.

В 1900 - 1906 годах НРП оказалась единственной политической силой, проводившей организованную антивоенную деятельность. Следует отметить, что лидеры партии пытались разработать общую антивоенную платформу, однако разница в видении путей развития рабочего движения помешала эффективному проведению мирных инициатив. То есть, заслугой Независимой рабочей партии в этот период была попытка перенести антивоенную деятельность из абстрактной теоретической плоскости в практическое измерение. На повестке дня стояла реализация части разрабатываемых теоретиками британского социализма общих антивоенных программ, например, создание в обществе негативного отношения к войнам путём последовательной и обоснованной критики милитаризма и колониализма.

Четвёртый параграф «Независимая рабочая партия: внутреннее размежевание и реакция радикальных «левых» на британский милитаризм (1906-1914 гг.)» посвящен анализу антивоенной деятельности НРП в десятилетие, предшествующее Первой мировой войне.

В 1906 году Лейбористская партия, в которую Независимая партия вошла в качестве соучредителя в том же году, добилась успеха на парламентских выборах, и провела в нижнюю палату 30 человек, оформив первую в истории британского парламента социалистическую фракцию. Собственно, этим успехом лейбористы были обязаны исключительно авторитету НРП в рабочей среде, так что целесообразно утверждать, что деятельность парламентской фракции социалистов в 1900-1906 гг. координировалась преимущественно Независимой рабочей партией.

Получение партией парламентского статуса повлекло изменения и в характере её антивоенной деятельности. Лидеры НРП смягчили риторику в отношении британских властей, стали проводить меньше антивоенных митингов и демонстраций, выпускать меньше памфлетов и воззваний. Однако они периодически поднимали вопросы войны и мира в парламенте, вносили на рассмотрение палаты общин антивоенные резолюции, противодействовали милитаристским начинаниям отдельных высокопоставленных государственных служащих. Например, благодаря усилиям парламентской фракции НРП, удалось убедить либеральное большинство отклонить инициативу Государственного секретаря по военным вопросам Г. Халдана, который предлагал передать добровольческие отряды милиции в ведение территориальной армии. Это означало, что граждане, добровольно охранявшие порядок в своих районах, могли рекрутироваться армией для проведения разовых силовых акций.

Однако парламентская деятельность НРП вызывала неудовольствие радикально настроенного левого крыла, что привело к расколу партии в 1909 году. Это существенно ослабило лагерь сторонников мирных инициатив, лидером которого являлся Кеир Гарди, и усилило позиции сторонников умеренной антиправительственной риторики, возглавляемых Рамсеем Макдоналдом и Филиппом Сноуденом. Собственно, начиная с 1909 года, антивоенная деятельность в рамках НРП идёт на спад.

В период 1906-1914 гг. партия не вела стабильной антивоенной деятельности. НРП реагировала на колониальные конфликты, на законодательные инициативы некоторых государственных деятелей, направленные на поддержание милитаристских тенденций. Но эти протесты носили локальный, временный характер. То есть, в рамках антивоенной деятельности Независимая рабочая партия решала текущие задачи, связанные с партийными установками, а именно координацией рабочего движения. Антивоенному протесту отводилась роль вспомогательного политического инструмента.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Результаты исследования приводят к принципиальному заключению, что без общесоциалистического видения проблем войны и мира невозможно говорить об эффективности антивоенного протеста. Несмотря на то, что антивоенные программы британских социалистов имели передовой, прогрессивный характер, они существовали в рамках разных социалистических течений, и не были объединены в единую, завершённую систему взглядов.

Отсутствие единства в теоретических обоснованиях антивоенных действий обрекло на неудачу любые попытки внедрения их в практическую плоскость, и помешало созданию единого социалистического антивоенного центра, координирующего борьбу с милитаризмом. Британские социалисты в большинстве своём отказались от революционной борьбы, выбрав путь постепенной интеграции в традиции британской политики. Это значит, что эволюционный, фабианский способ достижения социализма в итоге стал основным для наиболее влиятельных социалистических партий.

Многие меры, вытекающие из антивоенных программ британских социалистов, требовали гораздо более радикальной реализации, в частности, реформы армии или социальные реформы. Таким образом, британские социалисты не смогли преодолеть расхождение теоретических формулировок с реальными действиями, и остались заложниками умозрительности своих антивоенных взглядов.

Тем не менее, антивоенные программы и деятельность британских социалистов в 1900-1914 гг. обладают рядом уникальных характеристик, не свойственных более ни одному из существовавших на тот момент мирных течений. Во-первых, наличие чёткой рациональной основы, в роли которой выступала социалистическая идеология. Базируясь на идеях социализма, антивоенная деятельность левых продуцировала совокупность характерных позиций в общество на классовом уровне, то есть, взаимодействие шло не с конкретным человеком, а с общественной группой, будь то рабочие, крестьяне, служащие, мелкие буржуа, или лорды. Конечно, приоритетной группой являлись рабочие, но только на начальном этапе - в дальнейшем антивоенные взгляды должны были охватить весь социум.

Во-вторых, опора на . хороший пропагандистский аппарат, сформированный благодаря многолетним усилиям социалистических партий. Речь идёт именно о сознательном использовании печатного ресурса -партийной прессы, а также об участии в дискуссионных «сериалах» по вопросам социализма, выходивших на страницах крупных консервативных газет. Однако говоря об агрессивных информационных антивоенных кампаниях социалистов, не следует забывать, что первичной целью было увеличение уровня популярности партий, а морально-этический аспект идей ненасилия стоял на втором плане.

Необходимость борьбы за власть, точнее, документально закреплённая цель - победа социализма как государственной идеологии, обусловливала постоянный и острый дефицит действия, «голод» до событий. Представители большинства социалистических партий, кроме, пожалуй, Фабианского общества, не были настроены на долгосрочное ожидание подходящего момента, им требовалась реальная борьба в реальном времени. Поэтому социалисты оперативно реагировали на актуальные общественно-политические события, в том числе и на участие страны в колониальных и иных военных конфликтах. Чёткая привязка к времени и месту развития ситуации играла на руку социалистическим силам - довольно часто им удавалось представить общественности свой вариант трактовки событий раньше, чем правительство распространяло свой.

И, в-третьих, понимание британскими социалистами необходимости координации антивоенной деятельности (в перспективе) не только в национальных рамках. Эту логику проследить несложно - если для антивоенного давления на правительства, замешанные в локальные конфликты, достаточно внутренних ресурсов антивоенных сил, то для предотвращения больших войн их явно не хватает. Поэтому неизбежен выход антивоенной деятельности за национальные рамки, в международное пространство, регулируемое специальными соглашениями между социалистическими силами различных стран.

Содержание диссертации отражено в следующих работах:

I. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Корнеев К.А. Британские социалисты и борьба за независимость в Индии: невоенный путь решения проблемы // Россия и АТР. - 2010. - №3. - С. 133-138.

2. Корнеев К.А. Независимая рабочая партия в 1899-1902 гг.: формирование антивоенной позиции // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2010. - № 9 (99). - С. 83-87.

3. Есипов В.В., Корнеев К.А. Фабианское общество и Независимая рабочая партия в 1899 - 1902 гг.: проблема выработки общей антивоенной позиции // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2011. -№2 (49). - С. 257-260.

II. Статьи в других изданиях:

4. Корнеев К.А. Британская историография антивоенного движения периода Первой мировой войны в 60-е годы XX века // Вестник Международного центра азиатских исследований 14/2008. - Иркутск: Изд-во ирк. гос. пед. ун-та, 2008. - С. 136-138.

5. Есипов В.В., Корнеев К.А. Пацифизм и антивоенное движение: проблемы интерпретации британских историков 60-X-70-X гг. XX века II Современные научные и научно-педагогические исследования: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 138-143.

6. Есипов В.В., Корнеев К.А. Фабианское общество в период англо-бурской войны 1899-1902 гг.: эволюция антивоенной позиции // Вестник Иркутского университета: ежегод. науч. - теорет. конф. аспирантов и студентов: материалы. - Иркутск: Изд-во ирк. гос. ун-та, 2010. - С. 228229.

7. Корнеев К.А. Англо-бурская война 1899-1902 гг. и борьба «двух резолюций» в рамках Фабианского общества // Исторические записки: международный сборник научных трудов / Под общей редакцией A.B. Первушкина. - Вып. 14. - Пенза: Гумниц, 2010. - С. 28-36.

8. Корнеев К.А. Британское антивоенное движение в начале XX века: основные характеристики / Научная перспектива. - 2010. - № 7. - С. 7073.

9. Корнеев К.А. Русские добровольцы на фронтах англо-бурской войны 1899-1902 гг. - характер деятельности и результаты // Вестник Международного центра азиатских исследований 17/2010. - Иркутск: Восточно-Сибирская государственная академия образования, 2010. - С. 126-134.

Ю.Корнеев К.А. Борьба резолюций «правой» и «левой» групп в рамках Фабианского общества как индикатор антивоенных настроений среди британской левой интеллигенции в период англо-бурской войны 18991902 гг. // Восток-Запад в контексте мировой истории: взгляд из Сибири. Всерос. науч. конф. (Иркутск. 23 апреля 2010): материалы. - Иркутск: Изд-во ирк. гос. ун-та, 2010. - С. 126-130.

Подписано в печать 14.03.2011. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 45.

Отпечатано полиграфическим участком ИСЭМ СО РАН. 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 130.