автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Антонимия сложных слов в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Меркурьева, Наталия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
КОМПОЗИТОВ.
§ 1. Парадигматические и синтагматические критерии выделения антонимов.
§ 2. Иерархия антонимо-синонимических отношений.
Антонимо-синонимическая парадигма.
§ 3. Уровень и единицы анализа.
§ 4. Отраженная антонимия сложных слов.
Выводы.
Г л а в а II. АНТОНИМООБРАЗУЮЩИЕ ТИПЫ КОМПОЗИТОВ
§ 1. Общая структурная характеристика композитовантонимов.
§ 2. Композитная антонимия имен существительных.
§ 3. Композитная антонимия имен прилагательных.
§ 4. Композитная антонимия наречий.
§ 5. Композитная антонимия глаголов.
Выводы.
Глава III. СЕМАНТИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ КОМПОЗИТОВ И
ИХ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.
§1. Семный анализ антонимичных композитов.
§ 2. Семантическая характеристика композитов с базовыми компонентами ПОЛ- и ПОЛУ-.
§ 3. Антонимия однокоренных композитов с приставкой НЕ
§ 4. Лексикографическая разработка русской антонимии.
§ 5. Лексикографическое представление композитов в современных толковых и антонимических словарях.
§ 6. Словарные статьи композитов-антонимов.
Выводы.
Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Меркурьева, Наталия Михайловна
Русская антонимия привлекала внимание многих исследователей. Она разрабатывалась в разных направлениях и на материале разных частей речи.
На материале русского язык антонимия как лексическое явление подвергалась изучению с различных сторон. В работах Л.А.Новикова, М.Р.Львова, Ю.Д.Апресяна, В.И.Клюевой и др. рассматривались теоретические проблемы антонимии, осуществлена попытка определить место антонимии в лексико-семантической системе языка, ставится вопрос о типах и систематизации лексических антонимов. Семантические основания антонимических противопоставлений, семный анализ антонимов, специфика семантической структуры антонимов рассматриваются в исследованиях Н.Д.Андреева, Л.А.Введенской, Р.Сырбу, А.И.Сафроновой и др.
Определенное внимание-уделялось вопросам взаимодействия антонимии с другими лексическими явлениями. Так, в работах Л.А.Новикова изучались проблемы соотношения антонимии с другими категориями лексики, в статьях Н.Г.Свистунова на материале глагола освещались вопросы взаимодействия антонимии с другими лек-сико-системными связями. В специальных работах рассматривались синонимические пары антонимов (Л.А.Введенская), смысловые соотношения между синонимами и антонимами (Л.А.Брагина), паронимы и антонимы (О.В.Вишнякова), синонимы, антонимы, омонимы и паронимы как системные категории в лексическом составе языка (В.С.Вагценко).
В отдельных исследованиях закономерности взаимодействия синонимов и антонимов справедливо охарактеризованы как показатель лексической системности (В.И.Тимофеев). "Парадокс" синонимии антонимов рассматривался также в свете взаимодействия уровней языка (А.Ф.Михеев). В результате тщательного описания разнообразных смысловых отношений некоторых типов синонимов и антонимов в научный обиход введено понятие "синонимико-антоними-ческой парадигмы" (Л.А.Введенская).
Исследованию сочетаемости антонимов посвящены статьи Л.А.Введенской, А.А.Шехтмана и др. В работах Ю.Д.Апресяна в качестве объекта анализа послужили преобразования с лексическими антонимами.
Явление так называемой "внутрисловной антонимии" впервые было описано в статьях В.Шерцеля "Об энантиосемии", "О словах с противоположными значениями"1, но до сих пор оно не было всесторонне изучено на материале различных частей речи. Ему посвящены статьи И.Пете, Г.О.Пономаренко, Л.И.Климовой. В работах Л.И.Климовой вопрос о синтагматических связях слов ставится как вопрос о средствах разграничения их противоположных значений.
Сделаны интересные.наблюдения об антонимических отношениях между словом и свободным словосочетанием, а также между словом и фразеологизмом. К этой серии работ относятся статьи Л.А.Введенской, А.Г.Гюльмагомедова и др. Ряд исследований посвящен изучению собственно фразеологической антонимии — М.И.Сидоренко, В.Л.Смирнова, А.М.Эмировой, Л.А.Грязновой и др. В статье В.Б.Синюк анализируются фразеологические обороты с антонимическими компонентами.
Активно изучаются стилистические свойства антонимов. Плодотворные идеи о стилистической природе антонимов содержатся в работах Л.А.Введенской, Л.А.Новикова, Н.Л.Соколовой, Л.А.Матви-евской, М.И.Приваловой, Т.К.Лукиных, С.И.Никоновой, Д.Э.Розен
1 Шерцель В.О. О словах с противоположными значениями или о так называемой энантиосемии. — Воронеж, 1883. — Вып. У-У1. — С. 3-39. таля и М.А.Теленковой и др. Конкретные стилистические функции антонимов рассматривались на материале художественных произведений М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова, Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого,
A.А.Блока, М.Горького, М.Шолохова, А.А.Фадеева и др.
В этом аспекте значительный интерес представляют статьи
B.А.Ивановой, Е.Ф.Мишиной, Л.А.Матвиевской, Л.И.Тимофеева, В.П.Тимофеева, М.К.Давыдовой, Г.И.Недбаевой и др.
Таким образом, лексическая антонимия разрабатывается в разных аспектах, и литература, посвященная ей, постоянно пополняется и обогащается новыми интересными исследованиями. В связи с этим возникает необходимость подведения некоторых итогов изучения лексической антонимии. Такая работа отчасти проделана в статье А.М.Николаевой, посвященной анализу определений антонимов в трудах русских и зарубежных языковедов, и в статье С.А.Барсикьян, в которой дан краткий обзор литературы, отражающей современное состояние теории антонимии и разработки некоторых проблем, связанных с лексической антонимией.
Однако многие участки русской антонимии нуждаются в более тщательном изучении. Так, до сих пор нет полного описания антонимии ни одной части речи, вообще не изучалась антонимия наречий, предлогов, в широком плане не исследована антонимия слов и фразеологизмов, хотя в нашем языкознании давно высказана плодотворная мысль о том, что слова и фразеологические обороты составляют единую лексико-фра-зеологическую систему, что, входя в состав лексико-семантических групп, они функционируют как равноправные члены микросистемы1.
Фразеологизмы входят в синонимические ряды и антонимичес
1 Об этом см.: Тихонова М.Ю. Лексико-фразеологическая микросистема "много" в современном русском языке: Автореф. дис. . канд. фил ол. наук. — Самарканд, 1971. кие оппозиции вместе со словами. На синонимическом уровне эта идея удачно реализована в словаре З.Е.Александровой1. В области антонимии она не получила необходимого развития в теоретических построениях и исследованиях, не нашла отражения и в лексикографической практике.
Недостаточно четко определены границы лексической антонимии.'В работах по антонимии часто смешиваются собственно лексические антонимы и антонимы, возникшие в результате деривации, т.е. словообразовательные антонимы. Как правило, при исследовании антонимии основных частей речи они рассматриваются вместе, в связи с чем их специфика и роль в языке остается нераскрытой.
Практически не исследованной до сих пор остается и антонимия сложных слов. Не определены специфические закономерности композитного антонимического взаимодействия. Не разработана методика описания, антонимов-сложений в русском языке.
Подобное отношение к проблеме, очевидно, вызвано не только слабой степенью изученности языковых процессов, протекающих в системе сложений, но и тем количеством нерешенных, спорных вопросов, которые существуют и в теории антонимии.
Широкое распространение сложных слов в разных речевых сферах и одновременно слабая степень представленности данного материала в толковых и антонимических словарях свидетельствуют об актуальности исследуемой в настоящей работе проблемы.
Перечисленные факты обусловили выбор темы диссертации. Рассмотрение антонимических связей в ряду однокоренных единиц, очень распространенных среди сложений, делает эту задачу далеко не простой и широкой по объему, переплетающейся с другими
1 См. Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка. — М.: Русский язык, 1975. нерешенными проблемами. Показательно в этом отношении отсутствие в языковедческой литературе монографических работ по антонимии словосложений не только в русском языке, но и в других славянских языках.
Сложения в современном русском языке составляют значительный пласт лексики, обладающей четкими структурными и семантическими особенностями. Интерес к ним в лингвистической литературе был постоянным, начиная с середины XVII в. (Ломоносов, Русская грамматика). В разные периоды учеными ставились различные проблемы сложения: принципы формирования сложных слов, место словообразования, а следовательно, и сложений в кругу лингвистических единиц, соотношение сложного слова и словосочетания, структура и сфера бытования сложных слов, роль и происхождение интерфиксов о и ей мн. др.
Интерес к специфике сложений в настоящее время обусловлен распространенностью, древностью и жизнестойкостью этого приема создания слов, а также его возрастающей активностью. Тематика исследований в этой области все более расширяется и углубляется, становясь многоплановой и разветвленной. Однако в ряду основных лексических единиц, активно разрабатываемых в последнее время, сложные слова, отличающиеся семантической емкостью и разнообразием моделей, крайне редко выступают материалом исследований.
Антонимия сложных слов, как проблема лексической семантики, в современной лингвистике не имеет четкой концептуальной основы и какого бы то ни было строго обозначенного круга вопросов, нуждающихся в изучении. Вероятно, это связано не только с довольно общим "структурным" интересом к сложным словам, но и с теми проблемами, которые остаются нерешенными и в самой теории антонимии, несмотря на ее известную "популярность" в ряду других семантических исследований.
Работы последних десятилетий характеризуются более широким пониманием антонимии, наблюдается многообразие аспектов ее разработки. Прежде всего решается вопрос о том, следует ли считать антонимию чисто языковым явлением или необходимо рассматривать ее в рамках более широких категорий.
Ведется поиск логических оснований антонимии1, поскольку понятие противоположности, лежащее в основе данной категории, является общесемасиологическим и логическим. Предпринимаются попытки применения метода оппозиций в категории антонимии, что позволяет обнаружить среди антонимов все три вида оппозиций: при2 вативную, градуальную и эквиполентную .
Наряду с логическими применяются и психологические методы изучения антонимии, которые позволяют выявить некоторые особен
1 Исаев A.B. К вопросу о соотношении лингвистического и логического в учении об антонимах // НДВШ. Филол.науки. — 1972. — № 1. Новиков JI.A. Указ.соч. Введенская JI.A. Словарь антонимов русского языка. — Ростов на/Д., 1971. — Введение. Кор -н е е в а JI.T. Глаголы-антонимы в современном немецком языке: Автореф. дис. . канд.филол.наук. — М., 1973. — С. 23. Лайонз Дж. Введение в теоретическую лингвистику / Пер. с англ.под ред. и с предисл.В.А.Звегинцева. — М., 1978. Николаева М.А. Антонимия прилагательных в современном французском языке: Автореф. дис. . канд.филол.наук. — М., 1976. — С. 23.
Уфимцева A.A. Слово в лексико-семантической системе языка. — М., 1968. Завьялова В.М. Указ.соч. См.также Родиче в а Э.И. Семантический аспект антонимии (в свете данных афазии) // Исследования по речевой информации. — М., 1968. — Вып. 2. - С. 190-207. ности функционирования антонимов в речевой деятельности1.
В подходе к решению проблемы антонимии наметились два аспекта ее изучения. Антонимию можно рассматривать только в рамках языковых явлений, и в этом случае истоки антонимии лежат в особенностях функционирования языковых единиц в процессе коммуникации2, то есть в речевой деятельности. С другой стороны, антонимию можно рассматривать в аспекте логико-семантического соотношения понятий, обозначаемых языковыми единицами.
Поскольку антонимия понимается прежде всего как системная организация словарного состава языка, то возникает вопрос о том, как связано это явление со структурой слова. В силу этого существуют формальные или структурные классификации в языке, т.е. в дан" ном случае антонимия рассматривается в языковом аспекте. Структурная классификация предполагает выделение антонимов — разно-корневых слов типа хороший — плохой, поднимать — опускать и однокоренных слов тйпа удачный — неудачный, фашист — антифашист, прилететь — улететь. Но в данной классификации возникает необходимость привлечения логических категорий, так как требуется определить ее объект, то есть круг слов-антонимов. Семантическая же классификация опирается целиком и полностью на логические понятия. Так, в своих исследованиях Ю.Д.Апресян и Л.А.Новиков делают логические категории основанием классификации. В частности, при функциональном подходе к значению слов-антонимов использу
1 Родичева Э.И. Психолингвистический анализ лексической антонимии: Автореф. дис. . канд.филол.наук. — М., 1976. — С. 23.
2 Об антонимии как художественно-выразительном средстве см., например: Пастухова В.Я., Тимофеев В.П. Явление антонимии в русском языке // Теория поэтической речи и лексикография. — Шадринск, 1971. — С. 32-65. ется логическая категория противоположности: Али!1. Классификация в этом случае проводится на основе поиска "не" в семантической структуре антонимов, т.е. опирается на категорию отрицания.
Семантическая классификация антонимов в концепции Л.А.Новикова основывается на выражаемом ими типе противоположности — контрарной и комплементарной.
Контрарная противоположность выражается видовыми понятиями "X" и "У", между которыми возможно третье, среднее "Х" и которые не только отрицают друг друга, но и характеризуются своим положительным содержанием: "молодой" — <"средних лет", "пожи
59 N. а ° 55 лои > — старый .
Комплементарная противоположность представлена видовыми понятиями "X" и "У", дополняющими друг друга до родового так, что между ними невозможно никакое третье, среднее понятие: "истинный" — "ложный". Родовое понятие здесь исчерпывается двумя видовыми, поэтому отрицание одного из них дает содержание другого: "неистинный" значит "ложный" и наоборот.
В зависимости от характера обозначаемой противоположности антонимы объединяются в соответствующие классы:
1. Антонимы, выражающие качественную противоположность. Они реализуют контрарную противоположность и обнаруживают градуальные (ступенчатые) оппозиции, дающие представление о постепенном присоединении качества (свойства, признака): легкий (простой, пустяковый) — нетрудный — средней трудности — нелегкий — трудный (сложный); молодой (юный, юношеский) — средних лет — пожилой — старый (престарелый, дряхлый).
1 Апресян Ю.Д. Лексическая семантика. Синонимические средства языка. — М., 1974. — С. 288-302. Новиков Л.А. Антонимия в русском языке. — М., 1973. — С. 239.
2. Антонимы, выражающие дополнительность (комплементар-ность). В этот класс антонимов объединяется сравнительно небольшое количество слов, обнаруживающих комплементарную противоположность: верный — неверный, влажный — сухой, внутри — снаружи, война — мир, добровольный — принудительный и др.
3. Антонимы, выражающие противоположную направленность действий, свойств и признаков. Это — векторная противоположность антонимов, основанная на логически противоположных понятиях: светать — темнеть, теплеть — холодать; въезжать — выезжать, приближаться — удаляться, прилетать — улетать и др.
Но возможны различные функциональные подходы к антонимии. В концепции Ю.Д.Апресяна в качестве функции выступают единицы метаязыка, которые называют определенные (в том числе логические) отношения, лежащие в основе семантики слов. Примеры проявления данных отношений в узусе являются подтверждением их функциональной значимости.
Указание на возможность иного подхода к систематизации антонимов содержится в монографии Л.А.Новикова1, где обращается внимание на тот факт, что группы антонимов на семантическом уровне во многом аналогичны деривационным, словообразовательным гнездам. Для обнаружения таких групп антонимов необходимо определить, что выступает в качестве функции и аргумента, так как операция выделения блока антонимов производится в соответствии с математической зависимостью у = f(x).
В отличие от словообразовательной эта систематизация основана на "глубинных" функциональных связях противоположных слов и не опирается на их формальное подобие.
1 Новиков Л.А. Указ.соч. — С. 78-80.
Г "большой/маленький"
Автор полагает, что большое разнообразие антонимических отношений можно свести к ограниченному числу исходных противопоставлений, таких, как большой — маленький (малый), хороший — плохой, начало — конец и некоторые другие. Так, нижеследующие пары антонимов объединяются тем, что являются различным языковым выражением одной и той же функции "большой/маленький" (Г "большой/маленький), примененной к различным словам-аргументам (провод, мачта, скважина, проход, слой, орех, срок и т.д.): провод) = длинный — короткий (мачта) = высокая — низкая (скважина) = глубокая — мелкая (проход) = широкий — узкий (слой) = толстый — тонкий орех) = крупный — мелкий срок) = долгий — короткий расстояние) = далекое — близкое
Является ли данная классификация логической или языковой, связано с тем, каков характер функции и аргумента. Функция задается антонимической парой, и, независимо от ее частеречной принадлежности, в качестве аргументов выступают различные существительные, прилагательные, глаголы, наречия и т.п., к которым при-ложима выбранная характеристика. В силу этого метод, предложенный Л.А.Новиковым, можно определить как дистрибутивно-функциональный.
Такая классификация, разработка которой только начинается, по мнению автора, даст возможность полнее представить систему антонимии, обратив внимание на такие связи противоположных слов, которые обычно остаются незамеченными.
Однако при определении композитов с противоположным значением недостаточно чисто логических критериев1. В настоящей работе применен структурно-семантический подход к этому явлению, что позволяет установить, какие именно элементы содержания предопределяют функционирование антонимичных композитов в речи (в контексте) как контрарных единиц языка.
Предложенный подход к проблеме систематизации антонимов представляется актуальным в том плане, что структурно-семантическая специфика сложных слов диктует создание более тонкого и тщательного методического аппарата при их исследовании.
Целесообразность данного подхода подсказана тем, что "одна из задач научного описания языка состоит в том, чтобы сводить огромное количество непосредственно наблюдаемых элементов к меньшему числу более общих элементов"2.
Проблемы антонимии в различных аспектах разрабатываются и в диссертационных исследованиях. Системе антонимии имен существительных посвящена работа В.М.Морозовой, в которой охарактеризована как лексическая, так и словообразовательная антонимия этой части речи. В диссертации предпринята попытка разграничить лексическую и словообразовательную антонимию, что является очень важным для понимания строения системы русской антонимии.
На материале имен прилагательных выполнено исследование Л.Ю.Максимова. Автором подробно описаны антонимы с префиксом не-. В сопоставлении друг с другом охарактеризованы приставки не- и без- в работе Н.А,.Джафаровой. В исследовании С.М.Саидовой осве
1 гл
О соотношении логического и языкового в определении антонимов см. также: Комиссаров В.Н. Проблема определения антонима // Вопросы языкознания. — 1957. — № 2.
Степанов Ю.С. Основы общего языкознания. — М., 1975. — С. 115. щены вопросы разграничения лексической и словообразовательной антонимии. В нем впервые описана вся отраженная антонимия имен прилагательных, представленная в словообразовательных гнездах.
Психолингвистический анализ лексической антонимии дается в диссертации Э.И.Родичевой (М., 1976). Рассмотрению бинарных и градуальных оппозиций антонимии посвящена кандидатская диссертация В.А.Михайлова (Ленинград, 1983).
Словообразовательной антонимии в русском языке на материале имен прилагательных посвящена работа Р.Н.Сафина (Казань, 1989). Отраженная глагольная антонимия разрабатывается в диссертации А.С.Пардаева (Ташкент, 1982). С.А.Никитина в кандидатской диссертации исследовала антонимо-синонимические парадигмы адъектива и его словообразовательные связи в русском языке (Алма-Ата, 1987). Попытка построения нового аспектного словаря предпринята в кандидатской диссертации Ю.В.Федосова (М., 1990).
Антонимия сложных слов и проблемы ее семантизации лишь фрагментарно затрагиваются в диссертациях А.И.Кайдаловой "Лекси-ко-грамматическая характеристика сложных прилагательных" (М., 1970), Г.А.Бобрик "Сложные слова и словосочетания в отношении к общим для них и различающим признакам" (Алма-Ата, 1974), Л.Н.Рудневой "Типология и происхождение слов на АВТО- и САМО-в русском языке" (М., 1975), А.Р.Гелегаевой "Слова на ПРОТИВО- и АНТИ- в русском языке (Семантико-словообразовательная характеристика и происхождение) (М., 1980), Ю.К.Пироговой "Лексико-се-мантические корреляции противоположности (в аспекте представления и вербализации)" (М., 1966), Е.А.Макухиной "Словообразовательная семантика сложных существительных в современном русском языке" (Киев, 1987), В.Ф.Русецкой "Семантико-грамматическая характеристика слов с ПОЛ-/ПОЛУ- на материале русского языка" (Днепропетровск, 1991), Н.Ф.Ермаковой "Антонимические отношени я в именах прилагательных" (М., 1993) и некоторых других.
Однако специального изучения композитная антонимия не получила. Структурно-семантические особенности сложных слов-антонимов, типы семантического взаимодействия компонентов, а также лексикографический аспект антонимии сложных слов остаются до сих пор вне поля зрения исследователей-семантиков и лексикографов.
Актуальность проблемы, таким образом, определяется тем, что в настоящее время русская композитная антонимия практически не исследована в плане сочетаемостных возможностей основ в пределах антонимо-синонимических парадигм.
В связи с этим особую актуальность представляет изучение закономерностей построения антонимических рядов композитов, антонимо-синонимических парадигм (АСП) и способов представления их в современных антонимических словарях русского языка. Интерес представляет выявление семантических соотношений как между базовыми компонентами слов-антонимов, так и между противопоставленными лексико-семантическими вариантами многозначных композитов.
Структурно-семантическая классификация антонимов, основанная на исследовании корреляций по признакам сходства и контраста (общим и контрарным семам), является результатом семного (компонентного) анализа лексических единиц и необходимым основанием для определения статуса композитов-антонимов как словарных единиц.
Новый подход является попыткой использовать в конкретном Приложении к диссертации некоторые из общих принципов современной системной лингвистики, позволяющие привести в систему весь корпус сложных слов современного русского языка и с максимальной степенью объективности обнаружить не только внешние связи слов-композитов (на уровне лексем), но и глубинные содержательные отношения (на уровне семем).
Основная цель диссертационной работы — дать полное структурно-семантическое описание сложных слов-антонимов и разработать основные принципы их лексикографирования — подачи в толковом антонимическом словаре.
Для достижения поставленной цели представляется целесообразным прежде всего решить следующие конкретные задачи: обосновать структурно-семантический подход к систематизации антонимичных композитов; разработать методику выявления смысловой общности неочевидных системных связей противоположных по семантике слов; определить состав и структуру антонимо-синонимических парадигм композитов на основе обобщения фактов парадигматики и синтагматики; исследовать отражение в семантике слов-антонимов внеязыко-вой сферы (экстралингвистических факторов); разработать принципы семантизации композитов в толковом словаре антонимов.
В процессе решения поставленных задач стало очевидным, что в пределах АСП, выделенных с помощью структурно-семантической методики (компонентного анализа), антонимы-композиты в зависимости от семантики основ могут распределяться по различным лекси-ко-семантическим группам (или темам).
Научная новизна исследования определяется поставленными в нем целями и задачами и заключается в следующем: в работе впервые рассмотрена проблема комплексного структурно-семантического анализа антонимических отношений сложных слов; разработана методика определения характера взаимосвязи между основами по позиции компонентов; рассмотрена специфика композитной антонимии с целью определения смысловой общности и неочевидных системных связей противоположных по семантике слов; разработаны принципы лексикографического представления корпуса сложных слов в толково-антонимических словарях.
В работе также показано, что закономерности построения антонимических рядов двухкомпонентных композитов оказываются достаточно индивидуальными и зависят от конкретных особенностей лексического значения слов, базовых компонентов и характера их строения.
В качестве объекта исследования выступают антонимические пары (АП) однозначных композитов и антонимо-синонимическйе парадигмы (АСП) многозначных композитов.
АП и АСП формируются на базе двухкомпонентных сложных слов, образованных способом сложения (полусырой, полувлажный — полусухой, полуоткрыть — полузакрыть), сложением в сочетании с суффиксацией (односторонний — многосторонний, светловолосый — темноволосый), способом сращения (тепловыделяющий — теплопог-лощающий, вышеуказанный — нижеуказанный).
В диссертации рассматриваются также суффиксально-сложные композиты с опорным компонентом, содержащим глагольную основу, основу существительного, сложения со связанными опорными компонентами и др.
Антонимические пары и антонимо-синонимические парадигмы исследуются на материале имен существительных, прилагательных, глаголов и наречии .
Предметом изучения являются корреляции семантической противоположности на базе лексикографической кодификации композитов.
Методы исследования. В соответствии с различными задачами исследования на каждом этапе выбирались наиболее оптимальные методы семантических исследований: логический, дистрибутивный (первоначальная выборка материала), сравнительно-дефиниционный метод, включающий в себя сравнительный анализ словарных дефиниций при структурировании антонимических пар и рядов синонимичных антонимов.
Семантический анализ материала непосредственно базируется на т.н. структурно-семантическом методе, который служит своеобразным комплексом различных методов, основным из которых является компонентный (семный) анализ значений.
В основе метода компонентного анализа лежит известное положение о том, что значение каждого слова иерархически организовано на основе его дифференциальных признаков (сем). Таким образом, создается возможность разложения семантического содержания слов на любом из уровней: лексемном, семемном и семном. Это, в свою очередь, позволяет в дальнейшем перейти к установлению семантических корреляций в рамках предварительно структурированных ан
1 Областью преимущественного распространения антонимии, по словам Н.Д.Арутюновой и Л.Ю.Максимова, является категория имен прилагательных. См.: Арутюнова Н.Д. Коммуникативная функция значения слова // НДВШ. Филол.науки. — 1973. — N° 3. — С. 47-49; Максимов Л.Ю. Антонимия как один из показателей качественности прилагательных: Автореф. дис. . канд.филол.наук. — М., 1958. тонимо-синонимических парадигм.
В качестве материала для исследования были использованы данные следующих словарей: "Словообразовательного словаря русского языка" в 2-х томах А.Н.Тихонова (2-е изд., стер. (М., 1990), "Словаря русского языка" АН СССР в 4-х томах (3-е изд., стер. — М., 1985-1988), выпуски словарных материалов "Новое в русской лексике" под ред. Н.З.Котеловой, "Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х годов" (М., 1971). Были привлечены также (с уточняющими целями): "Толковый словарь русского языка" (М., 1935-1940) под ред. Д.Н.Ушакова, "Словарь русского языка" (М., 1972) С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой, "Словарь синонимов русского языка" (М., 1968) З.Е.Александровой, "Словарь антонимов русского языка" (М., 1985) и "Школьный словарь антонимов русского языка" (М., 1980) М.Р.Львова, "Словарь антонимов русского языка" (Ростов н/Д, 1971) Л.А.Введенской, "Словарь антонимов русского языка" (Тбилиси, 1972) Н.П.Колесникова, "Словарь антонимов русского языка для учащихся национальной средней школы" (Алма-Ата, 1986) Е.Н.Миллера.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в работе представлен комплексный анализ антонимического пласта композитной лексики русского языка, что представляет собой опыт разработки одной из частных проблем антонимии в ряду многих других (антонимия различных частей речи, антонимия аффиксов и служебных слов, фразеологическая антонимия и т.п.), которая, являясь областью общей теории антонимии, рассматривает важную часть антонимического потенциала языка.
В диссертации выявлены антонимические единицы с особыми свойствами, которые присущи только композитным образованиям, а также специфические семантические связи, не наблюдаемые в разряде простых по структуре лексических единиц, что позволяет существенно расширить теоретические рамки категории противоположности.
Результаты исследования могут быть учтены при составлении толковых антонимических словарей русского языка, что позволит увеличить объем вовлекаемых в лингвистическое изучение антонимов.
Некоторые положения диссертации можно использовать в теоретических исследованиях по лексике и представляют интерес при практическом изучении некоторых разделов лексикологии, лексикографии, семасиологии.
Материал диссертации может быть использован в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам антонимии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Антонимия сложных слов в современном русском языке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертация представляет собой комплексный структурно-семантический анализ неисследованного ранее в полном объеме специфического пласта русской лексики —корпуса сложных слов. В центре внимания работы — композитная антонимия, наименее разработанная часть общей теории антонимии.
Проведенное исследование убедительно доказывает, что в практической лексикографии без достаточного на то основания не отводится места для семантизации сложных слов-антонимов.
Композитная антонимичность — это особая дополнительная характеристика лексического значения слова, подобная его эмоциональной или стилистической характеристике. Она входит в значение слова вместе с его основным предметно-логическим компонентом, не являясь обязательным элементом лексического значения.
Антонимы-композиты составляют в языке сравнительно небольшой разряд слов - около 3000 лексических единиц, включая дериваты. Сфера воспроизведения композитно-антонимической характеристики всегда уже сферы воспроизведения предметно-логического компонента значения, с которым она связана. Если композиту свойственна антонимичность в каком-либо из его значений, то она выявляется не во всех случаях употребления его в данном значении, а лишь в особых случаях.
Композитная антонимия представляет собой противопоставленность значения слова, ставшую фактом языка, а не частным явлением речи. Тем самым композитная антонимия является элементом структуры языка.
Сопоставление словарных дефиниций композитов-антонимов показывает, что у различных пар антонимов дифференциальные признаки имеют одинаковый характер, а сравнение семантических компонентов, составляющих значение антонимов, свидетельствует о том, что антонимам-композитам свойственно не только сходство, но и различие.
Совмещение общего и различного в лексическом значении антонимов приводит к тому, что композиты, во-первых, способны сочетаться с одними и теми же словами, во-вторых, каждый из них может иметь характерную только для него сочетаемость, что и должно последовательно отражаться в формулах словарных толкований.
Производные антонимы-композиты отражают лексические значения своих производящих, а также их антонимичность, являясь отраженными антонимами. Это требует разработки особых принципов их семантизации в алфавитных и гнездовых толковых антонимических словарях.
Результаты проведенного компонентного анализа показали, что антонимичные композиты могут быть определены и в терминах сем-ного анализа с помощью дифференциальных семантических признаков, которые выявляют сущность антонимичности двух сложных слов.
Семный анализ композитов-антонимов дает возможность рассматривать сопоставляемые лексемы в трех планах: логическом, онтологическом и лингвистическом. Это связано с тем, что семы не только отображают определенный "кусочек действительности", но и выражают признаки несовместимых понятий. В то же время семы содержат информацию^ о месте слова в лексической системе языка. При этом они охватывают все виды противопоставлений слова.
Группа рассматриваемых слов представляет собой типичный случай взаимоотношения синонимических и антонимических связей слов. Устанавливая природу дифференциальных признаков синонимов, мы определяем, какие оппозиции — бинарные или групповые— существуют между синонимами данной группы.
Результаты семного анализа подтверждаются языковым контекстом, раскрывающим регулярное употребление антонимичных композитов в непосредственном "соседстве", контактном употреблении.
Предпринятый нами анализ группы композитов позволяет определить антонимы как слова, в структуре которых существуют общие и контрарные несовместимые семы. При этом общие семы обеспечивают эквивалентность композитов-антонимов в плане объема информации сопоставляемых членов, что делает возможным их соединение в антонимическую пару, тогда как контрарные семы взаимно предполагают и взаимно исключают друг друга, придавая отношениям между данными композитами антонимичный характер.
Антонимическое противопоставление композитов — это не только противопоставление лексических значений их композитов. В образовании антонимических.пар участвуют лишь отдельные семы, выделяющиеся в лексических значениях композитов.
При описании корреляций семантических противоположностей мы опирались не только на предшествующие теоретические исследования антонимии, но и на данные словарей русского языка. В свою очередь, результаты анализа и словарные статьи, представленные в настоящей работе, могут быть использованы при совершенствовании словарей антонимов.