автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Антропная витальность: явление и сущность

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Руди, Амина Шамильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Антропная витальность: явление и сущность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Руди, Амина Шамильевна

Введение 3-

Глава I. Явление антропной витальности

§ 1. Витализм и его эволюция 11

§ 2. Витальность тела и духа 34

§ 3. Психические основания витальности 57

Глава II. Сущность антропной витальности

§ 1. Трансцендентность человеческого бытия 82

§ 2. Трансцендентность витальности 106

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Руди, Амина Шамильевна

Актуальность темы исследования. На современном этапе своего развития человечество достигло чрезвычайно высокого уровня в сфере информационных технологий и материального производства. Рациональность и практицизм составляют основные принципы, которыми руководствуется человек, стремительно движущийся по пути социально-технического прогресса. Однако, искусственный мир, созданный во имя блага человека, не обеспечил человеческой жизни стабильность и надежность. Колоссальные общественные потрясения XX - начала XXI вв., войны, глобальные экологические катастрофы, культурные и цивилизационные разломы, кардинальные экономические, политические, социальные и духовные изменения, обострение нравственных проблем приводят к потере человеком жизненных ориентиров. Проблемы отчуждения, страха, одиночества, незащищенности человека, поднятые в философии XIX - XX вв., так и не находят практического решения и проявляют себя все болезненнее.

Надо признать, что, несмотря на экономические и социальные успехи, достигнутые человечеством за все время его существования, проблема повышения жизненной устойчивости личности продолжает оставаться «вечной проблемой» и сохраняет свою актуальность, а во многих отношениях становится все острее в наши дни. Науки о человеке в настоящее время делают довольно резкий поворот в сторону поиска методов активизации естественных внутренних резервов человеческого организма.

Одной из главных задач философии сегодня становится поиск оснований человеческой жизнедеятельности, осуществляемый вне привычных представлений о ценностях материального характера и — нередко — вне пределов человеческого сознания. Перед наукой и философией встает необходимость формирования адекватного «энергетического обеспечения» необходимых внутренних усилий человека для реализации различных проявлений его жизнедеятельности.

Постижение сущности и особенностей феномена человека во многом связано с пониманием человеческой витальности. Хотя на различных этапах истории философской мысли витальное начало в человеке трактовалось по-разному, массовое и специализированное сознание в подавляющей части исходило из неотъемлемости витального начала для существования человека и вне витальной формы человека не представляло.

Тема витальности человека резко актуализировалась на рубеже XX — XXI веков, в связи с нарастанием исторически беспрецендентной угрозы геобиотическим основаниям человеческой жизни вследствие неконтролируемого развития техногенной цивилизации. В этих условиях инициировались попытки всесторонней рефлексии возможных альтернатив выживания человека.

Лишь на одну из них возлагаются надежды на сохранение современной, сложившейся в ходе антропогенеза, витальной формы человека, обеспечение единства антропной телесно-духовной организации, сохранение субъективной неповторимости индивида. Эта альтернатива связывается с использованием резервов человеческой психики, инициацией принципиально новых способов нервно-психической регуляции человеческой жизнедеятельности. Она нацелена на кардинальное смягчение исключительно инструментально-деятельного отношения человека к миру1.

Сегодня можно говорить о тенденции возрождения некогда активно употреблявшейся в научном и философском обиходе категории витальности. В естественнонаучной и философской традиции за витальностью прочно закрепилось понимание жизненной силы биологического и отчасти мистического характера. По причине недостаточной разработанности этой

1 См.: Щелкунов М.Д. Перспективы человеческой витальности//Человек-Культура-Общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований. В 2 т. - М., 2002. - T.2. - С. 247248. категории, несоответствия понятия витальности постоянно растущему уровню познания природы (антропной природы в частности), «витальность» перестала отвечать категориальным требованиям и на некоторое время утратила свою принципиальную значимость. Несмотря на это, указанное понимание витальности, наряду с различными другими, встречается в современном философском дискурсе. Введение понятия витальности в философский категориальный аппарат позволяет преодолеть упрощенное, неперспективное в философском контексте противопоставление телесного духовному, как "плохого" "хорошему", интегрируя в исследовании явления и сущности жизненной силы оба фактора. Ослабление как телесного, так и духовного ведет соответственно к ослаблению витальности вообще. И если болезнь тела еще может компенсироваться хотя бы отчасти усилиями воли, работой разума, высоким сознанием долга, то слабость духовной энергии с неизбежностью отрицательно сказывается на человеческой витальности, опуская индивида с собственно человеческого уровня существования на животный уровень.

Широкий диапазон прочтений смысла витальности рождает острую необходимость концептуального исследования, позволяющего выявить основные онтологические признаки витальности и использовать эвристические возможности этого понятия в разрешении многочисленных антропологических проблем.

Степень разработанности проблемы. Основой для анализа философского понимания витальности явились труды Платона, Аристотеля, Плотина, Сенеки, Фомы Аквинского, Г.В.Лейбница, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, И.Г.Фихте, З.Фрейда, М.В.Ломоносова, А.Н.Радищева, И.И.Венцеля. Философский подход к пониманию жизненной силы и источников жизнедеятельности человека базируется на принципах всеобщности и абстрактности. Отсюда - стремление охватить в гносеологическом процессе все грани феномена, абстрагируясь от непосредственно физико-биологического аспекта. В результате сформировалось идеалистическое представление о природе человеческой активности, деятельности, творчества.

Попытки преодолеть умозрительно-идеалистическое представление о витальности были предприняты рядом естествоиспытателей, прежде всего учеными-биологами: Л.С.Бергом, И.Рейнке, Г.Вольфом, К.А.Тимирязевым, И.П.Бородиным, И.М.Сеченовым, И.П.Павловым, В.Л.Круткиным.

Таким образом, в традиции исследования витальности выделяются два направления. С одной стороны - идеализм, рассматривающий источник жизненных сил в сознании человека, его мышлении, что нашло яркое воплощение в формуле Декарта: "Cogito, ergo sum". С другой стороны — биологическое направление, стремящееся выйти за рамки идеалистических концепций, и сводящее витальность к физическому потенциалу человеческого организма.

Различные модификации витальности актуализируются в процессе решения философско-антропологических вопросов. Выявление содержательных тенденций в развитии этой категории и определение характера ее функционирования в современных философских исследованиях проводилось посредством обращения к работам С.Ф.Денисова, М.Д.Щелкунова, В.И.Красикова,. Г.Ч.Синченко, В.М.Розина, в философско-психологическом ракурсе - В.В.Козлова, Ф.Е.Василюка. Здесь представлено направление познания витальности вне установленных философской традицией биологических рамок, в соответствии с чем исследователями (С.Ф.Денисов, В.И.Красиков) указывается связь витальности с трансцендентным. Однако в силу специфики исследований авторы оставили в стороне вопросы о характере связи витальности и трансцендентности, витальности тела и витальности духа, возможности влияния человека на уровень собственной витальности.

Рассмотрение антропологического значения трансцендентного осуществлялось с опорой на идеи Л.Фейербаха, Ф.Ницше, А.Шопенгауэра, П.Тейяра де Шардена, К.Г.Юнга, Ф.М.Достоевского, В.В.Розанова,

В.С.Соловьева, С.Л.Франка, И.А.Ильина, В.И.Вернадского, С.Ф.Денисова, Л.В.Денисовой, В.И.Красикова, Ю.И.Деревянченко.

Трансцендентный характер антропной витальности исследовался с использованием произведений Ф.Аквинского, Н.А.Бердяева, Г.Зиммеля, Г.Риккерта, М.Шелера, А.Маслоу, которые содержат глубокие идеи о трансцендентной природе человека. Однако в этих работах не выявлен специфический характер антроповитальности, а витальность и трансцендентность не рассматриваются в непосредственной взаимосвязи.

Проблема исследования. Проблема исследования состоит в описании и объяснении специфики антропной витальности. Эта проблема может быть выражена в вопросах: как соотносятся ценностные установки личности и стремление к биологическому выживанию в антропной витальности; какова взаимосвязь витального и трансцендентного?

Цель работы. Цель работы заключается в исследовании явления витальности, выяснения бытийных признаков витальности и ее функций на уровне сущности и явления. Задачи исследования:

1. Зафиксировать антропологические смыслы понятия "витальность".

2. Раскрыть специфику духовной и телесной витальности человека в их взаимосвязи.

3. Описать проявления витальности на уровне психической организации человека.

4. Объяснить сущностную специфику связи антропной витальности и трансцендентности.

Методологическая основа работы. Для фиксации явления витальности и вскрытия ее сущностных особенностей активно использовались такие методы научного поиска, как объяснение и описание. Посредством объяснения в работе раскрывается специфика антропной витальности (ее духовной и телесной составляющих), а также природа трансцендентности. Метод описания позволил рассмотреть проявления витальности на уровне психической организации человека и в его бытии.

Среди различных подходов и принципов отечественной и зарубежной философской мысли, открывающих возможность для всестороннего исследования категории «витальность», можно выделить следующие методологические принципы: целостность, дополнительность и системность, в которых проявляется единство общенаучных и философских методов исследования. С их помощью выведено основное положение диссертационного исследования о полиструктурной природе витальности, сущность которой заключается в единстве биологических и психических факторов человеческой жизнедеятельности. Эти факторы также могут быть представлены в виде систем: а) биологической - совокупность различных (физических, химических и т.д.) взаимосвязанных энергетических элементов — источников жизни организма, б) психической - совокупность эмоций, чувств, сознания, бессознательного, нравственности.

В анализе различных мировоззренческих концепций, теорий и идей используется метод сопоставления, метод аналогий.

• Основные результаты исследования и его научная новизна.

1. Зафиксированы антропологические смыслы понятия "витальность". Антропологические смыслы "витальности" связаны с необходимостью фиксации в понятийной форме жизненной силы, энергии человека, проявляющейся в созидательной активности и устремленной на утверждение жизни как способа реализации человеческого в человеке. Таким образом, выявляется нравственная компонента природы антропной витальности.

Витальность рассматривается как качественная характеристика жизненной энергетики, «подпитывающей» человеческую активность. Витальность может выступать как философский концепт, предназначенный для предельного обоснования человеческой способности к бытийному самоутверждению и творчеству.

2. Раскрыта специфика духовной и телесной витальности человека в их взаимосвязи. Установлено, что в силу многогранности человеческой сущности, антропная витальность обладает полиструктурной природой, суммируя в себе в самом общем виде витальность тела и духа.

3. Описаны проявления витальности на уровне психической организации человека. Предлагается классификация уровней организации витальности в соответствии с фундаментальными потребностями человека. Утверждается, что человек в состоянии воздействовать на уровень своей витальности как сознательно, так и бессознательно, изменяя свое физическое и психическое состояние.

4. Объясняется сущностная специфика связи антропной витальности и трансцендентности.

Указана узость традиционного понимания витальности как стремления исключительно гедонистической направленности. Антропная витальность есть ориентированность на сохранение себя не только как биологического организма, а сохранение, утверждение, развитие своей личности. В частности, аскетизм как отказ от определенных благ, скрашивающих и облегчающих существование человека, предполагает приложение немалых душевных сил и свидетельствует о наличии большой витальности.

Трансцендентное трактуется как объективированная система разумных регулятивов человеческой активности, выраженных ценностями. Трансцендирование следует понимать как выход за границы той или иной бытийной ситуации, за пределы низшего бытия (характеризующегося такой жизненной стратегией, которая ставит в итоге человека перед угрозой самоистребления) в бытие высшее (представленное витально ориентированной жизненной стратегией).

Однажды преодолевая пределы «низшего бытия», для поддержания витальности человек должен трансцендировать всегда. Жизнь личности не является абсолютно стабильной, и каждый ее миг может таить в себе источник негативных переживаний, в силу чего человек для сохранения себя и человеческого в себе вынужден трансцендировать за пределы наличной ситуации, собственной слабости и зависимости от человеческой злобы, невежества, глупости, незрелости, направленных против него, отрицательных сторон действительности, не примиряясь с воспринимаемым злом. Ценности, локализуясь в сфере трансцендентного, являются витально значимыми, выступая источником деятельности, состоящим в воле субъекта действия, своеобразным энергетическим ресурсом человека.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы позволяют расширить возможности исследования ряда онтологических и антропологических проблем с активным использованием категории витальности. Материалы проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения философских вопросов естествознания, при подготовке спецкурсов, лекций, семинаров по онтологии, антропологии, аксиологии, этике и дисциплин, образованных на стыке гуманитарных и естественных наук.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях и ряде тезисов статей, были представлены для обсуждения на межвузовском аспирантском семинаре при ОмГПУ, на конференциях в г. Омске, г. Москве, г. Ростове-на-Дону, г.Красноярске, г. Кемерово.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антропная витальность: явление и сущность"

Основные выводы второй главы:

1. Трансцендентное - сфера ценностей, основа антропного бытия, определяющая разумно-нравственную жизнь человека и обеспечивающая единство людей в виде общества. Трансцендентность объективна по отношению к отдельному индивиду, независима от его воли и сознания. Трансцендирование следует понимать как выход за границы той или иной бытийной ситуации, за пределы низшего бытия (характеризующегося такой жизненной стратегией, которая ставит в итоге человека перед угрозой самоистребления) в бытие высшее (представленное витально ориентированной жизненной стратегией).

2. Уровни возрастания трансцендирования аналогичны уровням человеческой сущности и указывают на то, что трансцендирование человека однонаправлено. В той или иной ситуации человек трансцендирует проявления низшего уровня своего Я по направлению к более высокому в соответствующем ряду, где наивысший уровень — духовность.

3. Человек способен возноситься над жизнью, будучи только ее частью. Это, пожалуй, единственное живое существо, которому для того, чтобы быть самим собой необходимо прилагать усилия, трансцендировать границы своего существа, заданные конкретно-ситуационными условиями. Его жизненные ориентиры не могут слагаться исключительно из установок любыми средствами при любых обстоятельствах поддерживать жизнеспособность организма, не они составляют сущность антропной витальности. Если под витальностью подразумевать жизнеутверждающее ориентирование существования, то витальность есть феномен трансцендентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Познание человека требует системного подхода с учетом специфики природы человека и характера его жизнедеятельности. Человек определяется как сущность, объединяющая в себе биологическое, психическое, социальное и космическое начала или как совокупность тела и духа, испытывающих на себе воздействие вышеперечисленных факторов человеческой природы. Философское знание, претендующее на всеохватность, не может быть ограниченно как естественнонаучными данными, так и результатами психологических или социологических исследований.

Это означает, что в системе категорий философии должны быть такие понятия, которые явились бы соединительным звеном между различными гранями антропной природы, в частности между биологическим (организменным) и личностным началами в человеке. Одной из подобных категорий и является витальность.

Витальность представляет собой главнейшие аспекты интеграции и основные векторы жизнедеятельности организма. Высшие уровни такой интеграции оказываются именно теми звеньями нейродинамики, которые образуют опорные пункты осознания индивидом своих собственных сущностных сил, т.е. атрибутивных функций своего организма как некоего объекта, данного собственному сознанию. Это осознание осуществляется как переживание индивидом характерных для человека потребностей, переживание, принимающее разнообразные формы от неясных, темных ощущений вплоть до таких, которые приобретают характер концептуальных построений.

Витальность человека — это совокупность основных детерминирующих факторов его поведения, внутренняя система, на которой основывается его поведение и деятельность. В целом витальность индивида определяется витальностью тела и витальностью духа. Первая обусловливается физическим здоровьем и отчасти аналогична витальности всех живых организмов. Вторая является специфической особенностью антропной витальности. Выражением витального содержания человеческой психики на уровне сознания и бессознательного служат, в частности, общечеловеческие ценности, индивидуальные ориентиры на самосовершенствование и самоорганизацию, бессознательные установки готовности к действиям в соответствии с жизнеутверждающей личностной направленностью.

В процессе жизнедеятельности человека витальность проявляет себя как созидающая активность. Наиболее зримые «явления» витальности: степень упорства в достижении целей; способность противостояния, противодействия давлению неблагоприятных условий, враждебности других людей; способности к сверхусилиям, мобилизации, сосредоточению, концентрации внимания, времени, сил для реализации своих проектов; времени восстановления после «поражений» и перегруппировки усилий. Индуцировать такую энергию, «субстанцию» мысли, воли и эмоциональности способен разум в единении со своим носителем.

Важна имманентная витальности человеческая форма ее реализации -самополагание, осмысленное устанавливание себя в сущем. Таким образом, форма канализации витальности изначально является сугубо человеческой — смысл и «Я». Для человека «быть» — значит генерировать смыслы. Причем эти смыслы могут быть разными, в том числе: «самосохранение», «власть», «деятельность». Саморазрушение, подчинение, внешнее бездействие могут быть одной из форм проявления витальности, но в случае ориентации личности на жизнеутверждающие ценности.

Витальность человека имеет трансцендентный характер. Она возникает как интегральное выражение общей синтезирующей способности мышления, приводящей многообразие чувственного опыта к единству.

Будучи своеобразным «резервуаром» идеальной активности: волевой, эмоциональной, ментальной, витальность близка к понятию «бессознательного» в психоанализе - в интерпретации «коллективного бессознательного» «духа» у К.-Г.Юнга.

Оптимальным индикатором уровня человеческой витальности являются критические (пограничные) ситуации.

Витальность, имеет перспективу стать одной из основополагающих философско-антропологической категорий, смысл введения которой в том, что она позволяет рассматривать антропологическую проблематику в сфере онтологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антропная витальность: явление и сущность"

На правах рукописи

РУДИ Амина Шамильевна

АНТРОПНАЯ ВИТАЛЬНОСТЬ: ЯВЛЕНИЕ И СУЩНОСТЬ

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философия культуры, философская антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Омск 2003

Работа выполнена на кафедре философии Омского государственного педагогического университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Денисов Сергей Федорович

доктор философских наук, профессор Мартишина Наталья Ивановна кандидат философских наук, доцент Попов Дмитрий Владимирович

Ведущая организация -

Омский государственный университет

Защита состоится «19» декабря 2003 г. в.......часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Омском государственном педагогическом университете. Адрес: 644099, Омск-99, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент а Л.М.Карпова

\j\Ao

Актуальность темы исследования. На современном этапе своего развития человечество достигло чрезвычайно высокого уровня в сфере информационных технологий и материального производства. Рациональность и практицизм составляют основные принципы, которыми руководствуется человек, стремительно движущийся по пути социально-технического прогресса. Однако, искусственный мир, созданный во имя блага человека, не обеспечил человеческой жизни стабильность и надежность. Колоссальные общественные потрясения XX - начала XXI вв., войны, глобальные экологические катастрофы, культурные и цивилизационные разломы, кардинальные экономические, политические, социальные и духовные изменения, обострение нравственных проблем приводят к потере человеком жизненных ориентиров. Проблемы отчуждения, страха, одиночества, незащищенности человека, поднятые в философии XIX - XX вв., так и не находят практического решения и проявляют себя все болезненнее.

Надо признать, что, несмотря на экономические и социальные успехи, достигнутые человечеством за все время его существования, проблема повышения жизненной устойчивости личности продолжает оставаться «вечной проблемой» и сохраняет свою актуальность, а во многих отношениях становится все острее в наши дни. Науки о человеке в настоящее время делают довольно резкий поворот в сторону поиска методов активизации естественных внутренних резервов человеческого организма.

Одной из главных задач философии сегодня становится поиск оснований человеческой жизнедеятельности, осуществляемый вне привычных представлений о ценностях материального характера и - нередко - вне пределов человеческого сознания. Перед наукой и философией встает необходимость формирования адекватного «энергетического обеспечения» необходимых внутренних усилий человека для реализации различных проявлений его жизнедеятельности.

Постижение сущности и особенностей феномена человека во многом связано с пониманием человеческой витальности. Хотя на различных этапах истории философской мысли витальное начало в человеке трактовалось по-разному, массовое и специализированное сознание в подавляющей части исходило из неотъемлемости витального начала для существования человека и вне витальной формы человека не представляло.

Тема витальности человека резко актуализировалась на рубеже XX -XXI веков, в связи с нарастанием исторически беспрецендентной угрозы геобиотическим основаниям человеческой жизни вследствие неконтролируемого развития техногенной цивилизации. В этих условиях инициировались попытки всесторонней рефлексии возможных альтернатив выживания человека.

рос. национальная! библиотека 1

.. .

Лишь на одну из них возлагаются надежды на сохранение современной, сложившейся в ходе антропогенеза, витальной формы человека, обеспечение единства антропной телесно-духовной организации, сохранение субъективной неповторимости индивида. Эта альтернатива связывается с использованием резервов человеческой психики, инициацией принципиально новых способов нервно-психической регуляции человеческой жизнедеятельности. Она нацелена на кардинальное смягчение исключительно инструментально-деятельного отношения человека к миру1.

Сегодня можно говорить о тенденции возрождения некогда активно употреблявшейся в научном и философском обиходе категории витальности. В естественнонаучной и философской традиции за витальностью прочно закрепилось понимание жизненной силы биологического характера. По причине недостаточной разработанности этой категории, несоответствия понятия витальности постоянно растущему уровню познания природы (антропной природы в частности), «витальность» перестала отвечать категориальным требованиям и на некоторое время утратила свою принципиальную значимость. Несмотря на это, указанное понимание витальности, наряду с различными другими, встречается в современном философском дискурсе. Введение понятия витальности в философский категориальный аппарат позволяет преодолеть упрощенное, неперспективное в философском контексте противопоставление телесного духовному, как «плохого» «хорошему», интегрируя в исследовании явления и сущности жизненной силы оба фактора. Ослабление как телесного, так и духовного ведет соответственно к ослаблению витальности вообще. И если болезнь тела еще может компенсироваться хотя бы отчасти усилиями воли, работой разума, высоким сознанием долга, то слабость духовной энергии с неизбежностью отрицательно сказывается на человеческой витальности, опуская индивида с собственно человеческого уровня существования на животный уровень.

Широкий диапазон прочтений смысла витальности рождает острую необходимость концептуального исследования, позволяющего выявить основные онтологические признаки витальности и использовать эвристические возможности этого понятия в разрешении многочисленных антропологических проблем.

Степень разработанности проблемы. Основой для анализа философского понимания витальности явились труды Платона, Аристотеля, Плотина, Сенеки, Фомы Аквинского, Г.В.Лейбница, И.Канта, Г.В.Ф.Ге-геля, И.Г.Фихте, З.Фрейда, М.В.Ломоносова, А.Н.Радищева, И.И.Вен-целя. Философский подход к пониманию жизненной силы и источни-

'См.: Щелкунов М.Д. Перспективы человеческой витальности // Человек -Культура - Общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований. В 2 т. - М., 2002. - Т.2. - С. 247-248.

ков жизнедеятельности человека базируется на принципах всеобщности и абстрактности. Отсюда - стремление охватить в гносеологическом процессе все грани феномена, абстрагируясь от непосредственно физико-биологического аспекта. В результате сформировалось идеалистическое представление о природе человеческой активности, деятельности, творчества.

Попытки преодолеть умозрительно-идеалистическое представление о витальности были предприняты рядом естествоиспытателей, прежде всего учеными-биологами: Л.С.Бергом, И.Рейнке, Г.Вольфом, К.А.Тимирязевым, И.П.Бородиным, И.М.Сеченовым, И.П.Павловым, В.Л.Круткиным.

Таким образом, в традиции исследования витальности выделяются два направления. С одной стороны - идеализм, рассматривающий источник жизненных сил в сознании человека, его мышлении, что нашло яркое воплощение в формуле Декарта: «Cogito, ergo sum». С другой стороны - биологическое направление, стремящееся выйти за рамки идеалистических концепций, и сводящее витальность к физическому потенциалу человеческого организма.

Различные модификации витальности актуализируются в процессе решения философско-антропологических вопросов. Выявление содержательных тенденций в развитии этой категории и определение характера ее функционирования в современных философских исследованиях проводилось посредством обращения к работам С.Ф.Денисова, М.Д.Щелку-нова, В.И.Красикова, Г.Ч.Синченко, В.М.Розина, в философско-психоло-гическом ракурсе - В.В.Козлова, Ф.Е.Василюка. Здесь представлено направление познания витальности вне установленных философской традицией биологических рамок, в соответствии с чем исследователями (С.Ф.Денисов, В.И.Красиков) указывается связь витальности с трансцендентным. Однако в силу специфики исследований авторы оставили в стороне вопросы о характере связи витальности и трансцендентности, витальности тела и витальности духа, возможности влияния человека на уровень собственной витальности.

Рассмотрение антропологического значения трансцендентного осуществлялось с опорой на идеи Л.Фейербаха, Ф.Ницше, А.Шопенгауэра, П.Тейяра де Шардена, К.-Г.Юнга, Ф.М.Достоевского, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, С.Л.Франка, И.А.Ильина, В.И.Вернадского, С.Ф.Денисова, Л.В.Денисовой, В.И.Красикова, Ю.И.Деревянченко.

Трансцендентный характер антропной витальности исследовался с использованием произведений Ф.Аквинского, Н.А.Бердяева, Г.Зиммеля, Г.Риккерта, М.Шелера, А.Маслоу, которые содержат глубокие идеи о трансцендентной природе человека. Однако в этих работах не выявлен специфический характер антроповитальности, а витальность и трансцендентность не рассматриваются в непосредственной взаимосвязи.

Проблема исследования. Проблема исследования состоит в описании и объяснении специфики антропной витальности. Эта проблема может быть выражена в вопросах: как соотносятся ценностные установки личности и стремление к биологическому выживанию в антропной витальности; какова взаимосвязь витального и трансцендентного?

Цель работы. Цель работы заключается в исследовании явления витальности, выяснения ее бытийных признаков и функций на уровне сущности и явления.

Задачи исследования:

1. Зафиксировать антропологические смыслы понятия «витальность».

2. Раскрыть специфику духовной и телесной витальности человека в их взаимосвязи.

3. Описать проявления витальности на уровне психической организации человека

4. Объяснить сущностную специфику связи антропной витальности и трансцендентности.

Методологическая основа работы. Для фиксации явления витальности и вскрытия ее сущностных особенностей активно использовались такие методы научного поиска, как объяснение и описание. Посредством объяснения в работе раскрывается специфика антропной витальности (ее духовной и телесной составляющих), а также природа трансцендентности. Метод описания позволил рассмотреть проявления витальности на уровне психической организации человека и в его бытии.

Среди различных подходов и принципов отечественной и зарубежной философской мысли, открывающих возможность для всестороннего исследования категории «витальность», можно выделить следующие методологические принципы: целостность, дополнительность и системность, в которых проявляется единство общенаучных и философских методов исследования. С их помощью выведено основное положение диссертационного исследования о полиструктурной природе витальности, сущность которой заключается в единстве биологических и психических факторов человеческой жизнедеятельности. Эти факторы также могут быть представлены в виде систем: а) биологической - совокупность различных (физических, химических и т.д.) взаимосвязанных энергетических элементов - источников жизни организма, б) психической - совокупность эмоций, чувств, сознания, бессознательного, нравственности.

В анализе различных мировоззренческих концепций, теорий и идей используется метод сопоставления, метод аналогий.

Основные результаты исследования и его научная новизна.

1. Зафиксированы антропологические смыслы понятия «витальность». Антропологические смыслы «витальности» связаны с необходимостью фиксации в понятийной форме жизненной силы, энергии чело-

века, проявляющейся в созидательной активности и устремленной на утверждение жизни как способа реализации человеческого в человеке. Таким образом, выявляется нравственная компонента природы антропной витальности.

Витальность рассматривается как качественная характеристика жизненной энергетики, «подпитывающей» человеческую активность. Витальность может выступать как философский концепт, предназначенный для предельного обоснования человеческой способности к бытийному са-< моутверждению и творчеству.

2. Раскрыта специфика духовной и телесной витальности человека в их взаимосвязи. Установлено, что в силу многогранности человеческой сущности, антропная витальность обладает полиструктурной природой, суммируя в себе в самом общем виде витальность тела и духа.

3. Описаны проявления витальности на уровне психической организации человека. Предлагается классификация уровней организации витальности в соответствии с фундаментальными потребностями человека. Утверждается, что человек в состоянии воздействовать на уровень' своей витальности как сознательно, так и бессознательно, изменяя свое физическое и психическое состояние.

4. Объясняется сущностная специфика связи антропной витальности и трансцендентности.

Указана узость традиционного понимания витальности как стремления исключительно гедонистической направленности. Антропная витальность есть ориентированность на сохранение себя не только как биологического организма, а сохранение, утверждение, развитие своей личности.

Трансцендентное трактуется как объективированная система разумных регулятивов человеческой активности, выраженных ценностями. Транс' цендирование следует понимать как выход за границы той или иной бытийной ситуации, за пределы низшего бытия (характеризующегося такой жизненной стратегией, которая ставит в итоге человека перед угрозой самоистребления) в бытие высшее (представленное витально ориентированной жизненной стратегией).

Однажды преодолевая пределы «низшего бытия», для поддержания витальности человек должен трансцендировать всегда. Ценности, локализуясь в сфере трансцендентного, являются витально значимыми, выступая источником деятельности, состоящим в воле субъекта действия, своеобразным энергетическим ресурсом человека.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы позволяют расширить возможности исследования ряда онтологических и антропологических проблем с активным использованием категории витальности. Материалы проведенного исследования могут быть

использованы для дальнейшего изучения философских вопросов естествознания, при подготовке спецкурсов, лекций, семинаров по онтологии, антропологии, аксиологии, этике и дисциплин, образованных на стыке гуманитарных и естественных наук.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях и ряде тезисов статей, были представлены для обсуждения на межвузовском аспирантском семинаре при ОмГПУ, на конференциях в г. Омске, г. Москве, г. Ростове-на-Дону, г.Красноярске, г. Кемерово.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава «Витальность в человеческой активности» посвящена исследованию явления витальности, рассмотрению общих форм реализации витальности в антропобытии.

В первом параграфе «Философский витализм и его эволюция» для выяснения историко-философского основания проблемы витальности автор обратился к естественнонаучному рассмотрению витализма, наследие которого оказывает до сих пор существенное влияние на судьбу исследуемой категории. С этой целью были проанализированы основные виталистические идеи таких мыслителей, деятелей медицины и биологии, как Гален, Парацельс, Г. Шталь, Г. Дриш, И. Рейнке, Э. Липмана, Л.ф. Берталанфи, А. Венцля, А. Данилевского, И.П.Бородина, Л.С.Берга, А.Гур-вича. Причины угасания научного внимания к витализму выяснялись посредством рассмотрения теоретических достижений К.А. Тимирязева, И.М. Сеченова, И.И. Мечникова, И.П. Павлова, И.В. Мичурина, А.Н. Баха,

B. Л. Комарова.

Поскольку одной из важнейших философских проблем является проблема начала, источника и сущностного основания человеческой жизни, то можно выделить отдельное виталистическое направление и в сфере философского познания. Традиция философского витализма рассмотрена с привлечением работ Сократа, Платона, Аристотеля, Плотина, Сенеки, Ф.Аквинского, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, И.Г.Фихте, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, А.Бергсона, О.Шпенгаера, В.Дильтея, Г.Зиммеля, Г.Риккерта,

C.Ф.Денисова, В.И.Красикова.

С целью выяснения характера функционирования категории витальности в современных философских исследованиях, выявления содержатель-

ных тенденций в развитии категории витальности проводится анализ философских работ последних лет. В качестве содержательных тенденций выделены следующие смыслы витальности:

а) витальность как биологический потенциал живого организма;

б) витальность как категория, с помощью которой можно объяснить желание человека жить, распространение жизни, ее рост;

в) витальность как определение уровня «личностной относительности», на котором реализуется индивидуально-субъективное видение реальности;

г) витальность как характер мировоззренческой установки, базирующейся на признании жизни основополагающей ценностью;

д) витальность как трансцендентность, качественная характеристика жизненной энергетики, помогающая человеку осуществлять свое существование (экзистенцию);

е) витальность как определение жизненной силы, большей или меньшей силы жизненной функции. Установлено, что во всех случаях понятие «витальность» служит для обозначения причины, начала, энергетической характеристики или проявления человеческой жизни.

Во втором параграфе « Витальность тела и духа» обосновывается авторская позиция изучения витальности как явления, имеющего полиструктурную природу. Отстаивается неперспективность использования витальности в философском познании исключительно как синонима телесности, брутальности в противовес духовности. Человек представляет собой сложное единство своих сущностных характеристик и проявлений. Исходя из этого, можно предположить, что витальность человека суммирует все возможные виды энергии (физической, химической, космической и т.д.), являющиеся источниками активности индивида, и не сводится ни к одному из них.

Приводится классификация уровней организации витальности в соответствии с фундаментальными потребностями человека: 1) индивидуально-органический уровень (первичные физиологические потребности); 2) родовой (сексуальная потребность и родительский инстинкт) уровень; 3) когнитивно-праксеологический (познание и деятельность); 4) социабель-ный уровень (потребность в общении).

Витальность каждого уровня имеет свои биологические основания. Эти уровни представляют собой векторы жизнедеятельности индивида, являющейся результатом его онтогенетически развивающейся структуры, которая генетически детерминирована и вместе с тем обусловлена средой. Все основные потребности человека социализированы, т.е. ни об одной из них нельзя безоговорочно утверждать, что она есть исключительно биологическая по характеру, хотя соотношение общебиологического фундамента и социального модифицирования в различных уровнях

витальности различно. В качестве общебиологических (или общевитальных) уровней приведены с этой точки зрения первые два витальных уровня, третий же и четвертый уровни суть специфически человеческие, или антропологические;

В третьем параграфе «Антропная витальность как явление» рассматриваются специфически антропологические уровни организации витальности. Уровни витальности человека представлены в виде совокупности нескольких классов жизненных функций человеческого индивида.

При этом указывается, что когнитивно-праксеологическая функция проявляется в познавательных потребностях разного рода и потребности деятельности. Основанием для выделения познания и деятельности в особую витальную функцию человека становится тот факт, что индивид, вынужденный заниматься предметной деятельностью и познавать мир окружающих его вещей в силу своих первичных потребностей (общевитальных потребностей), в определенных ситуациях и на известном уровне своего развития испытывает особую потребность в познании и деятельности. Сама данная потребность достигает достаточной силы лишь в том случае, если общевитальные потребности оптимально удовлетворены. Социабельная функция реализуется в различных видах общения, в потребности сопереживания, сочувствия и самовыражения, она включается как центральный компонент в систему нравственных отношений личности и, пожалуй, является отправным моментом в формировании смысла жизни индивида.

В соответствии с тем, что как насущной необходимостью человека в условиях современной эпохи являются его самосовершенствование и самоорганизация, встает вопрос о возможностях человеческой психики, которую можно определить как одну из форм витальности. Соответственно, в качестве уровней бытийственности витальности выделены структурные элементы человеческой психики - бессознательное, сознание и трансцендентальная сфера (которая трактуется здесь как некая совокупность сознательного и бессознательного, как «коллективное бессознательное», «подпитываемое» индивидуальным сознанием). Показано каким образом проявляет себя витальность на этих уровнях.

Выдвигается тезис о том, что витальность с необходимостью проявляет себя в антропобытии как созидающая активность. В качестве специфического фактора, характеризующего человеческое бытие необходимо назвать нравственность, обусловленную социальной природой человека, его направленностью на других индивидов. Осознание нравственных установок предопределяет формирование человеком смысла своей жизни. Витальность служит обязательным основанием для полноценной реализации «жизненного проекта» личности,-при этом принцип целостности

жизни распространяется на все грани человеческой жизнедеятельности. Отсюда вытекает необходимость философского анализа витального содержания человеческой психики, на уровне сознания и бессознательного. Антропная витальность свое наивысшее проявление находит в осознании смысла жизни. Оптимальным индикатором человеческой витальности являются критические (пограничные) ситуации, обнаруживающие тот факт, что витальность человека проявляется не только в наличной жизни, но и требует выхода за ее пределы, определяя человека как существо трансцендирующее.

Во второй главе «Сущность антропной витальности» используются объяснительные возможности категории трансцендентного для раскрытия сущностных характеристик витальности.

В первом параграфе «Трансцендентность человеческого бытия» очерчивается область авторского понимания смыслов трансцендентности с опорой на соответствующие идеи Л.Фейербаха, А.Маслоу, В.Н.Сага-товского, Л.В.Денисовой. Демонстрируется классическая основа подобного понимания в рассмотрении трактовок трансцендентного у Цицерона, Августина, Боэция, Эриугена, АнсельмаКентерберийского, Раймонда Луллия, Ф. Аквинского, И.Г.Ламберта, И.Канта и др., помогающая установить смысловые акценты в понимании «трансцендентности» и «транс-цендирования»

Трансцендирование следует понимать как выход за границы той или иной бытийной ситуации, за пределы низшего бытия (характеризующегося такой жизненной стратегией, которая ставит в итоге человека перед угрозой самоистребления) в бытие высшее (представленное витально ориентированной жизненной стратегией).

В работе разделяется представление феномена трансцендентного как связанного с отчуждением части человеческой субъективности и наделением ее объективными свойствами, регулирующими человеческую активность. Трансцендентное может быть описано как пограничный между объективностью и субъективностью слой человеческой психики, опосредующий отношение к окружающему миру, как объективированная система разумных регулятивов человеческой активности, выраженных ценностями.

Во втором параграфе «Трансцендентность витальности» отстаивается представление о неотъемлемой трансцендентной природе антропной витальности с опорой на идеи Г.Зиммеля, высказанные в работе «Трансцендентность жизни», Г.Риккерта, М.Шелера. Автор пытается установить характер взаимодействия трансцендентности и витальности.

Ценности, локализуясь в сфере трансцендентного, являются витально значимыми, выступая источником деятельности, состоящим в воле субъекта действия, своеобразным энергетическим ресурсом человека.

Однажды преодолев пределы низшего бытия, для поддержания витальности человек должен трансцендировать всегда. Жизнь личности не является абсолютно стабильной, и каждый ее миг может таить в себе источник негативных переживаний, в силу чего человек для сохранения себя и человеческого в себе вынужден трансцендировать за пределы низшего бытия в бытие высшее.

Несоблюдение законов нравственности ставит человеческое существование на грань гибели так же, как действие вопреки законам биологической природы. Принципы, формулируемые разумом, имеют непосредственное отношение к сохранению личностного в человеке. Нарушение или несоблюдение законов разумной природы приводит к деградации человека, разрушению его личности, трансформации его как индивида к животному состоянию, что является сползанием с высшей ступени эволюции на низшую и может рассматриваться не иначе, как гибель человека. Естественно, индивид никогда не оставляет изначально данного ему естественно-телесного начала и совершенно бессмысленно говорить о запрете на любые проявления в деятельности человека так называемой неразумной природы. Речь должна идти о том, что обусловленные органической природой потребности человека не должны становиться единственной или главной составляющей бытия, детерминирующей жизненные ориентиры и действия человека.

Трансцендентность есть необходимый момент для выхода человеческой жизнедеятельности за рамки биологического существования. Трансцендентность является в жизнедеятельности, витальная жизнедеятельность существенна в трансцендентности.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются основные выводы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Руди А.Ш. Витальность как явление человеческого бытия // Человек -Культура-Общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований: материалы Международной конференции, появященной 60-летию воссоздания философского факультета в структуре МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва, 13-15 февраля 2002г.- М.: Изд-во «Современные тетради», 2002. Т.2. С.233-234.

2. Руди А.Ш. Витальный модус антропореальности // Наука, образование, профессия: актуальные проблемы обучения и воспитания российской молодежи в третьем тысячелетии: Материалы Всероссийской Научно-практической конференции студентов, аспирантов и мо-

лодых ученых. Красноярск, 24-25 апреля 2002г. - Красноярск, ФАГА, АТК ГА, 2002.-С. 40-43.

3. Руди А.Ш. Витальность и толерантность в человеческой активности // Вторые Кузбасские философские чтения: Материалы Всероссийской научной конференции, Кемерово, 15-16 мая 2002г. - Т.1. Кемерово: ИНТ. - С.49-51.

4. Руди А.Ш. Эволюция философских представлений о жизненной сущности бытия человека // Гуманитарные исследования: Ежегодник. Вып.6. Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: Изд-во Ом-ГПУ, 2002.-С. 15-18.

5. Руди А.Ш. Психические основы витальности // Гуманитарное знание. Серия «Преемственность». Ежегодник. Выпуск 6: Сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. - С.3-5.

6. Руди А.Ш. Трансцендентность витальности // Гуманитарные исследования: Ежегодник. Вып.7. Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. - С.97-100.

7. Руди А.Ш. Полиструктурная природа витальности // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002г.) ВЗт. Ростов н/Д; Изд-во СКНЦ ВШ.2002. С.341-342.

8. Руди А.Ш. Витальность: к вопросу о сущностном основании человеческого бытия // Реальность. Человек. Культура: Материалы межвузовской научной конференции (23-24 декабря 2002г.) - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - С.75-77.

9. Руди А.Ш. Витальность тела и духа // Гуманитарные исследования: Ежегодник. Вып.8. Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - С.87-95.

I

На правах рукописи

РУДИ Амина Шамильевна АНТРОПНАЯ ВИТАЛЬНОСТЬ: ЯВЛЕНИЕ И СУЩНОСТЬ

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философия культуры, философская антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Омск 2003

Лицензия ЛР № 020845

Подписано в печать 14.11.03 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л. -1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12, тел: 23-05-98

»19140