автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Антропо-социологические взгляды Фэн Юланя

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Якимященко, Оксана Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Антропо-социологические взгляды Фэн Юланя'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антропо-социологические взгляды Фэн Юланя"

На правах рукописи

Якимащенко Оксана Федоровна

ЯГБ од

2 2 2Ш

ЛНТРОПО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ФЭН ЮЛАНЯ

(09.00.03 — история философии)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 2000

Работа выполнена на кафедре истории философии Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

- кандидат философских наук, доцент В.В. Зайцев Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор ВТ. Буров

- кандидат философских наук A.B. Ломанов

Ведущая организация:

Российский государственный гуманитарный университет.

Защита состоится «31» мая 2000 г. В /.j часов на заседании специализированного совета Д. 053.22.10 по философским наукам в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. №203

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан » О'^^РсЛ-^ 2000 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор философских наук, профессор

Ю.М. Почта

w 62 - зе /. ъс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается тенденция пристального интереса к проблемам человека и общества, а также к сближению различных культур. При этом недостаток духовности современного мира при решении глобальных проблем человечества заставляет все чаще обращаться к проблемам совершенствования природы человека и его гармонии с окружающим миром и обществом. Таким образом, человек становится средоточием всех проблем, а концепции человека — той осью, вокруг которой вращаются все теоретические исследования.

Проблеме эволюции представлений о человеке и его природе в китайской философия, а также некоторым другим философским аспектам антропологии посвящено немало исследовательских работ отечественных синологов. Среди них выделяются работы М.Л. Титаренко, В.Г. Бурова, А.И. Кобзева, Т.П. Григорьевой и других. Что же касается сегодняшних исследований китайских специалистов, то в них стало больше, чем раньше, уделяться внимания не изложению содержания каждой из концепций о человеке, а процессу их возникновения и развития. Происходит и некоторая переориентация китайской мысли с позиций марксизма. Кроме этого, отдельными китайскими учеными высказывается мысль о необходимости рассмотрения проблемы человека в более широком культурологическом контексте, т.е. о подходе к ней как к явлению традиционной культуры Китая.

Опираясь на данный опыт в разработке антропологической проблематики в отечественной и зарубежной науке и учитывая все возрастающий к ней интерес, мы сочли интересным проследить ее отражение в творчестве одного из самых ярких и видных китайских философов Фэн Юланя (1895 — 1990), который предпринял попытку, которая, видимо, связана с поиском им решения проблемы синтеза культур Запада и Востока, в рамхах непрекращающихся в те годы дискуссий по данной теме, соединить в своем учении на

первый взгляд несовместимое — китайские и западные философские традиции и сделать тем самым шаг к созданию универсальной философии будущего.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время ряд отечественных и зарубежных ученых уже не раз обращались к творчеству Фэн Юланя. Наиболее заметными работами а этой области являются статьи и разделы книг О'Бриэра, Ли Цзехоу, Ту Югуана и других. Однако серьезных монографических исследований творчества мыслителя до сих пор существует не так много. Среди них в зарубежной синологии можно назвать книгу М. Массона «Философия и традиция. Интерпретация философского прошлого Китая: ФэнЮлань. 1939—1949»1, в отечественной — монографию А.В. Ломагюва «Современное конфуцианство: философия Фэн Юланя» 2, а также его кандидатскую диссертацию «Интерпретация и развитие китайской философской традиции в работах Фэн Юланя 20—40-х г. 20 в.»3 и многочисленные статьи. Анализируется творчество Фэн Юланя в контексте исследования современной китайской философии и в работах В.Г Бурова. Имя мыслителя упоминается и рядом других российских синологов таких, как М.Л. Титаренко, JI.C. Переломов, А. И. Кобзев, В.В. Зайцев и другие. Недавно вышел б свет также и первый перевод с английского языка на русский книги Фэн Юланя «Краткая история китайской философии» (научный редактор Е.А.Торчинов), осуществленный Р.В. Котенко 4

Однако несмотря на то, что имя Фэн Юланя известно российскому читателю, непосредственно антропо-социологической проблематике творчества Фэн Юланя пока не было уделено достаточно большого внимания. По-

1 Masson М.С. «Philosophy and Tradition. The Interprétation of China's Philosophical Past: Fung Yu-lan 1939—1949. Variétés smologiques-nouvelle série. №71. Taipei. 1985.

" A.. В. Ломанога «Современное конфуцианство: философия Фэн Юланя». Москва. Издательская фирма «Восточная литература» РАН. 1996.

" А.В. Ломанов «Интерпретация и развитие китайской философской традиции в работах Фэн Юланя20—tO-x г. 20 в.» (кандидатская диссертация). Москва. 1993.

4 Фзк Юлань «История юггайской философии» (перевод с английского). Санкт-Петербург. 1998.

этому данная диссертация, в которой как раз и предпринимается попытка систематизировать и проанализировать материал по данной теме, может представлять определенный интерес и позволит углубить наше представление об этом видном мыслителе.

Цель и задачи исследования. Основная цель, которую пытался достичь диссертант в настоящей работе, состоит в освещении и изложении на основе работ Фэн Юланя его антропо-социологических взглядов, их взаимосвязи с традиционным представлением китайцев о человеке и обществе, а также отражению в них привнесенных западных идей и новаторского метода Фэн Юланя. Учитывая взанлосвязанность представлений Фэн Юланя о человеке с его онтологическими взглядами, мы сочли необходимым дать также краткое изложение его космологических идей, а также нового метода, привнесенного в китайскую философию.

В соответствии с указанной целью диссертационного исследования были определены его следующие основные задачи:

Я максимально полно использовать все имеющиеся материалы по истории древней и средневековой философии, чтобы проанализировать влияние традиционных представлений о человеке в китайской философии на творчество данного мыслителя;

И рассмотреть и изложить основные положения антропо-социологического учения Фэн Юланя, опираясь, главным образом, на такие его работы как «Синь юань жэнъ» («Новый трактат о природе человека») и «Сунь ли сюэ» («Новое учение о принципе»), а также проследить взаимосвязь данной проблематики с онтологией Фэн Юланя;

■ проанализировать новаторский метод, привнесенный Фэн Юланем в китайскую философию, а также определить его значение для истории философской мысли Китая.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При написании работы автор опирался на историко-философский метод, исполь-

зуя принцип сравнительного анализа, а также относящиеся к методам изучения китайской философии суждения, содержащиеся в трудах M.JI Титаренко, В.Г. Бурова, Л. С. Перелоиова, А.И. Кобзева, В.В. Зайцева, A.B. Ломанова и других. Что касается непосредственно освещения творчества Фэн Юланя, то при написании данной работы учитывались результаты исследований таких авторитетных, российских ученых, как В.Г. Буров и A.B. Ломанов, а также таких зарубежных исследователей, как О'Бриэр, М. Массам, Ли Цзехоу, Ту Югуан и другие.

Научная повита. Научная новизна данного исследования заключается в том, что в ней осуществляется комплексный анализ антропо-социологических взглядов Фэн Юланя; раскрываются особенности его учения о человеке и обществе и о возможности соединения китайских и западных философских традиций в контексте современных дискуссий. Новизна авторского подхода к разработке темы диссертации отражается в главных научно-теоретических результатах исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные конкретно диссертантом, заключаются в следующем:

• рассмотрены творческая деятельность и основные философские сочинения Фэн Юланя, отражающие его антропо-еоциологические взгляды;

• проанализировано влияние и отражение в творчестве Фэн Юланя традиционных представлений китайской философии о человеке и обществе;

• освещены основные аспекты антропо-социологического учения Фэн Юланя и его взаимосвязь с онтологией данного философа, в частности, затронута проблема толкования некоторых понятий китайской философии, проведено сравнение концепции Фэн Юланя с идеями других китайских философов.

• проанализирован привнесенный Фэн Юланем в китайскую философию новаторский метод, соединивший в себе западные и китайские философские традиции, определено его значение в истории философской мысли Китая, а

также показано отражение данного метода в антропо-социологическом учении мыслителя.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее материалы и выводы позволят углубить разработку концепции современной китайской философии и могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по современной философии и культуре стран Востока.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории философии Российского университета дружбы народов. Основные положения были изложены диссертантом в выступлении на V Всероссийской научной конференции «Философии Восточно-азиатского региона и современная цивилизация», проводившейся в Институте Дальнего Востока.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и оглавления.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели исследования, раскрывается степень изученности данной проблемы, ставятся задачи диссертационной работы.

Первая глава «Традиционное представление о человеке в Китае», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу Фзн Юланем традиционных представлений о человеке и обществе в китайской философии, ставшими идейными и теоретическими предпосылками формирования его антропо-социологических взглядов.

В первом параграфе, озаглавленном «Человек — сердце неба и земли» рассматриваются на основании ряда основополагающих работ Фэн Юланя традиционные представления китайских философов о человеке, его месте и роли во вселенной.

Предшествующая китайская философия, по мнению Фэн Юланя, определяла небо, землю и человека как три основные силы, наличие каждой из которых необходимо для вселенной. «Небо, земля, человек — основа всего сущего. Небо дает [всему сущему] жизнь, земля вскармливает, человек придает законченность».5 Совершенствуя и изменяя вещи во вселенной, человек придает вселенскому мирозданию некую завершенную форму. Таким образом, человек как бы составляет «с небом и землей триединство». Небо, земля, человек — это три космические потенции, творящие вселенную, «эти три [силы] нераздельны, составляют единое целое, и невозможно отсутствие хотя бы одной из них».6

Человек подобно всему остальному сущему рожден небом и землей. Вместе с тем его можно назвать «особым созданием вселенной», потому что по своей плоти к духу он является «копией неба». Поэтому он возвышается над всем остальным присутствующим во вселенной. «Человек — сердце неба и земли».7 В отличие от всего остального сущего лишь человек способен к познанию и совершенствованию, лишь человек обладает моральными принципами и способен к преобразованию всего сущего.

Во втором параграфе . озаглавленном «Моральное совершенствование как способ стать «совершенномудрым», рассматривается традиционная китайская философская проблематика, касающаяся природы человека, ее совершенствования и достижения как высшего идеала «совершенной мудрости».

Касаясь проблемы природы человека в традиционной китайской философии, Фэн Юлань выделяет наличие в ней двух составляющих:

Фэн Юлань «Синь юань жэнь» / «Новый трактат о природе человека», Шанхай, 1947, глава 1, стр. 10. Цитата взята Фэн Юланем нз Дун Чжуншу «Чунь цю фань лу» / «Обильные росы «Весен и осеней», глава «Ли юань шэк».

6 Фэн Юлань «Чжунго чжзсгаэ цяньши» / «Краткая история китайской философии», Пекин. 1997, стр. 168. Цитата взята Фэн Юланем из Дув Чжуншу «Чунь цю фань лу» / «Обильные росы «Весен и осенен», глава «Ли юань шэнь».

«добродетельные начала» {«июнь дуанъ»\ как называет их Мэн-цзы, «природой» именует их Дун Чжунту, «природой по воле неба» или «истинным сердцем», воплощающим высший принцип ли, называют их неоконфуцианцы, а также другие элементы, роднящие человека с животными (к примеру, инстинкты, физиологические потребности) у Мзн-цзы, которые Дун Чжуншу именует «чувственностью» («чувствами»), а неоконфуцианцы — «природой от [частиц] г/и» или «человеческим сердцем», воплощающим индивидуальные качества природы каждого человека. «Человеческое сердце опасно, истинное сердце мало»,8 — говорили неоконфуцианцы. «Человеческое сердце» (жэнь синь) следует желаниям, «истинное сердце» (дао синь) — велениям долга. Однако «человеческое сердце» может иногда одерживать "верк над «истинным сердцем», й тогда человек, слепо следуя своим желаниям, совершает поступки, которые ему не следовало бы совершать.

Развивая в себе «добродетельные начала» каждый человек способен стать «подобным Яо и Шуню», способен стать «совершенномудрым» {июнь жэнь). При этом если у конфуцианцев путем к этому становится «учение» и воспитание себя на основе пяти добродетелей; то у даосов путь к «совершенной мудрости» лежит прежде всего через отрешение, уход от повседневности, возвращение к природе и познание ее естественного развития. Таким образом, как пишет Фэн Юлань, даоский метод познания и самосовершенствования, можно определить как путь, идущий от «знания» к «самозабвению», конфуцианский же — как путь, ведущий от «накопления [поступков], соответствующих долгу» к преодолению себя и своих желаний.

Главной же целью на этом пути, как у даосов, так и у конфуцианцев, становится познание воли неба, или дао. «Если утром познаешь правильный

7 Фэн Юлань «Синь юань жэнь» / «Новый трактат о природе человека», Шанхай. 1947. глава 1, пр. 10. Цитата взята Фэн Юлаяем из «Ли цзи» / «Трактат о правшах поведения», глава «Ли юнь» I «Действенность ритуала».

8 Фэн Юлань «Синь юань жэнь» / «Новый трактат о природе человека», Шанхай, 1947,

путь, вечером можно умереть»9 Человек, «познавав небо» и достигнув тем самым «совершенной мудрости», в конечном итоге сливается с ним в единое целое. «Все вещи находятся в нас».10 Став «совершенномудрым», человек не только достигает высшего предела совершенствования, но и приобретает возможность управлять вселенной. Высший предел знания («мудрости») в китайской философии, как пишет Фэн Юлань, одновременно соединяет в себе «мирское» и «немирское» начало, что в отличие от буддизма и других религий позволяет «совершенномудрому» быть подобным святым или Богу, не покидая при этом «посюсторонний мир».

В третьем параграфе . озаглавленном «Бытие человека в обществе. Виды политического правления», рассматриваются традиционные взгляды китайских философов на проблемы человеческого общества и государственного правления.

Существование государства, с точки зрения традиционной китайской философии, обусловлено тем, что оно имеет применение (Мо-цзы), а также тем, что его существование продиктовано необходимостью (конфуцианцы). В своем становлении государство исходит из моральных устоев, которые, в свою очередь, являются залогом его стабильности и процветания. Глава же государства, естественно, должен быть образцом в моральной сфере.

Поэтому подлинным правителем может стать лишь «совершенномудрый». Подобное правление, по мнению конфуцианцев, уже существовало в древности, например, во времена Яо и Шуня, когда право правления Поднебесной передавалось не по наследству, а от «совершенномудрого» к «совершенномудрому». Надо сказать, что в том, что государством должны управлять «совершенномудрые», даосы абсолютно

9 Фэн Юлань «Синь кань дао» / «Трактат об изначальном дао». Тайбэй. 1995, стр. 12. Цитата взята Фэн Юланем из «Луньюй», глава «Ли жэнь».

10 Фэн Юлань «Чжукго чясхзоэ «яшнго / «Краткая история китайской философии». Пекин, 1997, стр. 68. Цитата взята Фэн Юланем из «Мэн-вды», глава «Цзинъ синь».

единодушны с конфуцианцами. Однако их разница в том, пишет Фэн Юлань, что конфуцианцы провозглашают необходимость деятельного осуществления принципов, соответствующих всеобщему порядку и применявшихся издавна «совершенномудрыми». Даосы же, напротив, считают «недеяние» главной обязанностью идеального правителя. Причину даосы видят в дарящемся в Поднебесной хаосе, и не в том, что «многое еще не сделано, а в том, что и так уже слишком много совершено».11 Поэтому «совершенномудрый» должен вначале уничтожить источник хаоса в Поднебесной, а затем править путем «недеяния».

Согласно конфуцианцам, правление имеет два вида: справедливое, или «правление вана (совершенного правителя)» (вам дао), основанное на морали и добродетели, и несправедливое, «деспотическое» (ба дао), основанное на силе. Впоследствии неоконфуцианцы, как пишет Фэн Юлань, придают этому учению характерную для них метафизическую окраску. Как в основе каждой вещи есть высший принцип (ль), так и в основе государства заложен тот же высший принцип {ли). «...Кто следовал ему добивались успеха, кто шел против него, терпел поражение)).12 Государство, в котором осуществляется правление согласно высшему принципу (ли), спокойно и процветает, там же где он отсутствует, царит хаос и беспредел. Высший принцип (ли) существовал еще до правления первого государя, он существовал вечно, независимо от того, говорили ли о нем люди и использовали ли они его в своем правлении. Деяния «мудрецов» (гиэи сянь) берут начало из небесного принципа (тянь ли), деяния же «героев» («л сюн) исходят из пользы и желаний (ли юи). Поэтому правление, осуществляемое «мудрецами», не может не достичь «совершенной добродетели», правление же героев не обязательно достигает ее.

11 Фэн Юлань «Чжунго чжэооэ вдныпи» / «Краткая история китайской философии». Пекин. 1997, стр. 89.

12 Таи же, стр. 259. Цитата взята Фэн Юланси из Чжу Си «Чжу-ты ют. цзи» / «Собрание письмен учителя Чжу [Си]», глава 16 «Да чэн тун пушу».

Вторая глава «Антропо-социологнческие взгляды Фэн Юланя»,

состоящая то трех параграфов, посвящена анализу взглядов Фэн Юланя на человека и общество, соединивших в себе преемственность китайским традициям и интерес к западным.

В первом параграфе . озаглавленной «Человек как часть вселенной: космологическая картина мира, роль и место человека в нем, взаимодействие человека со вселенной», рассматривается на основании учения Фэн Юланя место и роль человека во вселенной. Учитывая взаимосвязь данной проблематики с онтологическими взглядами философа, в главе дается также краткое изложение его космологических идей.

В своем существовании все вещи реального мира, по мнению Фэк Юланя, опираются на два основания: лк-принщш, наделяющий веддь сущностными характеристиками и позволяющий относить ее к определенному, поддающемуся наименованию классу, и материальный субстрат г/г/, благодаря которому эта сущностные характеристики реализуются в индивидуальном существовании вещей. При этом наличие лн-принципа определяет сущность каждой конкретной вещи реального мира, наличие же субстрата //и дает материальное основание для воплощения ее в реальном мире. Таким образом, лм-принцип — это «основа, [на которую опирается] все сущее в своем рождении»", субстрат ци— это «орудие, [с помощью которого все сущее] обретает существование».14 В этих положениях явно прослеживается преемственность Фэн Юланя идеям неоконфуцианцев эпохи Сун — Мин. Вещи реального мира всегда воплощают в себе сущностные характеристики ли-принципов, однако, в силу качественного различия материального субстрата ци и невозможности точно повторить в себе универсальные .'//¿-принципы,

13 Фэн Юлань «Сань суп тан щоань и» / «Полное собрание сочинений из Зала трех сосен». Хэнань, 1986,4 том. работа «Синь ли сюэ» I «Новое учение о приниипе, глава 2, раздел 3. Цитата взята Фэн Юланем из Чжу Си «Чжу-цзы вэньцзи» / «Собрание письмен учителя Чжу [Си]», глава 58.

14 Там же. Цитата взята Фэн Юланем из Чжу Си «Чжу-цзы взныои» / «Собрание письмен учителя Чжу [Си]», глава 58.

приобретают некую незавершенность и несовершенство, что и проявляется в бесконечном многообразии вещей.

Человеческая плоть, по мнению Фэн Юланя, подобно всему остальному сущему также состоит из ли-принципа и материального субстрата ци. Лн-принцип — это то, что одинаково и в равной мере присуще всем людям, и только благодаря материальному субстрату ци люди различаются между собой. «Человек, рождаясь, благодаря лглпринциггу обретает свойства, благодаря [частицам] г/г/ — форму». 15 Однако при этом мы не можем назвать человека лишь обычной, ничем не отличной вещью среди прочих других вещей во вселенной.

«Человек, — по определению Фэн Юланл — это создание, способное к осознанию (цзюэ цзе) [своей жизнедеятельности], или [вернее], способное к достаточно высокому уровню [такого] осознания».16 «Осознание» (цзюэ узе), как пишет Фэн Юлань, включает в себя «осознанность» (цзы цзюэ) и «понимание (анализ)» (ляо гре). Под «осознанностью» (цзы цзюэ) подразумевается чисто психо-рефлекторное состояние, позволяющее человеку давать себе ясный отчет в совершаемых им действиях, не опираясь при этом еще на понятия. Под «пониманием» же (или «анализом») (ляо изе) подразумевается мыслительная деятельность, оперирующая уже непосредственно понятиями и ставящая своей целью выяснение причин чего-либо. Таким образом, жизнедеятельность человека приобретает несколько иной смысл нежели совместное существование животных в единой общности. «Человеческая культура — это творение духа (интеллекта) (синь лин), — пи-

15 Фэн Юлань «Сань суп тан цюань шя» I «Полное собрание сочинений из Зала трех сосен-». Хэнань, 1986, 5 том, работа «Синь чжн янь» / «Новый трактат о познании», глава 6. Цитата взята Фэн Юланем из Чжу Си «Чжу-цзы вэнь цзи. Да хуан дао фу» / «Собрание письмен учителя Чжу [Си]», раздел 58.

16 Фэнь Юлань «Синь юань жэда» /«Новый трактат о природе человека», Шанхай. 19+7, глава 1.

шет Фэн Юлань, — тогда как общность животных [рождена] инстинкта-п

ми».

Подобно другим представителям животного мира человек обладает инстинктами и живет в едином сообществе. Однако его способность к осознанию и анализу не только придает осмысленность всем его действиям, но и наделяет его правом выбора, что придает человеческой деятельности определенную рационалистическую направленность, выделяет его среди всего остального существующего в мире и позволяет занимать важное место во вселенной. Именно поэтому, как пишет Фэн Юлань, «вселенная, в которой присутствует человек, существенно отличается от той, где таковой отсутствует».18 С присутствием человека во вселенной ее существование приобретает иной смысл и облик. Ведь человек способен осознавать и своей жизнедеятельностью влиять на ее развитие.

Во втором параграфе. озаглавленном «Природа человека: «сердце-разум» и «природа-сущность», стремление к «совершенной мудрости», теория сфер человеческого бытия», рассматривается проблема природы человека и способ ее совершенствования.

Касаясь проблемы природы человека, надо отметить, что позиция Фэн Юланя наиболее близка идеям неоконфуцианцев эпохи Сун—Мин. Как они выделяют в природе человека две составляющие: «природу по воле неба», в которой воплощен высший принцип ли и которую они называют «истинным сердцем» (дао сипь), и «природу от [частиц] г/и», в которой проявляются индивидуальные качества природы каждого человека и которую они именуют «человеческим сердцем» (жэнь синь), так и у Фэн Юланя различаются «небесный (высший) принцип» (тлнь ли) и «человеческие устремления» (жэиь юй). Высший принцип не может не быть добродетельным из-

11 Фэкь Юлань «Синь юань жэнь» /«Новый трактат о природе человека». Шанхай, 1947, глава 1.

18 Фэнь Юлань «Синь юань жэнь» /«Новый трактат о природе человека», Шанхай, 1947, глава 1.

чально, тогда как «устремления» могут быть началом как добродетели, так и порока. Впоследствии эти идеи трансформируются в понятие «сердца-разума», которое занимает место «человеческого сердца», и «природы-сущности», которое может быть соотнесено с «истинным сердцем». При этом под «сердцем-разумом» (синь) подразумевается как деятельность разума по осознанию и анализу окружающего мира, так и чисто психо-рефлекторная деятельность, т.е. восприятия, ощущения, инстинкты и т.д.. Понятие «природа-сущность» (сип), как пишет Фэн Юлань, обычно употребляется в двух значениях: как логическое понятие и как биологическое. При этом Фэн Юлань предлагает именовать логическую природу-сущность — «природой» (сии), подразумевая под ней своего рода «непременный (естественный) принцип», высший эталон всех вещей и явлений реального мира, которому они, однако, могут лишь отчасти соответствовать; а биологическую — «врожденными качествами (наклонностями)» (уда}), имея ввиду те способности , которые присущи данной вещи реального мира с момента ее рождения и которые помогают ей реализовать свою «природу-сущность». Вещи, не обладающие «сердцем-разумом», хотя и обладают «природой-сущностью», но в отличие от человека не способны к ее осознанию. Человек же не только обладает способностью к постижению природы других вещей, но и способен «познать собственную природу», что позволяет ему таким образом наиболее полно ее реализовать и достигнуть высшей степени осознания, или «совершенной мудрости». Высшая же степень осознания — есть самосознание.

Надо отметить, что в зависимости от степени самосознания Фэн Юлань делит людей на представителей определенных сфер бытия. Таких сфер он насчитывает четыре: естественная (или младенческая), утилитарная, моральная и трансцендентная. «Познание неба», «служение ему», «гармония с небом» и как итог осознание единства со всей вселенной превращает человека в «совершенномудрого» (ион жэнь), который достигнув

высшей степени самосознания, или «высшей просветленности», обретает подлинное счастье и способность оказывать влияние на вселенную. Это приближает человека к Богам или святым, существование которых, кстати, отвергается Фэн Юланем. При этом каждый человек способен стать «подобным Яо и Шуню», каждый способен стать «со в ер ш е н но мудр ым» (шэпь жэиъ).

«Совершенномудрый [же] — это достигший совершенства человек».19 Отличие «совершенномудрого» от обычных людей, по мнению Фэн Юланя, — в том, что обычный человек способен лишь к осознанию, «совершенномудрый» же способен к «осознанию своего осознания» (или самосознанию) (цзю:1 щзэ г/и цзюэ г/зэ). Для достижения «совершенной мудрости» необходимо овладеть неким «высшим мастерством (искусством)» (гун фу), которое осмыслялось, скажем, неоконфуцианцами как «нравственное усилие», ведущее к духовной самореализации, самораскрытию, внутреннему озарению. Это «высшее мастерство», по словам Фэн Юланя, состоит как бы из двух частей. Первая включает стремление к осознанию человеческого бытия , т.е. «познание природы [человека]» (чжи син), а также к осознанию вселенной, т.е. «познание неба» (чмсл пить), что придает человеческой деятельности иной смысл. Функция же второй части «высшего мастерства» (гун фу), которую Фэн Юлань вслед за неоконфуцианцами именует «почтительностью» (узин), заключается в том, чтобы «не забывать», «хранить» достигнутое человеком осознание, иначе оно может быть легко утрачено, потому что, как говорили неоконфуцианцы, «истинное сердце мало», а «человеческое сердце опасно» и легко поддается «человеческим страстям».

Критически анализируя способы совершенствования двух школ китайской философии: братьев Чэн—Чжу Си и приверженцев учения Ван Янмина, Фэн Юлань формулирует свои принципы самосовершенствования.

При этом он особо подчеркивает роль осознанности в данном процессе. Человеку, стремящемуся к достижению высшей сферы бытия, необходимо сперва постигнуть некоторые философские понятия. Это, по мнению Фэн Юланя, и означает «сначала утвердиться в большом».20 И хотя эти философские понятия не могут дать человеку позитивных знаний об окружающем его мире, они все же могут способствовать достижению нм определенной сферы бытия. Обретя философские понятия человеческое сознание, можно сказать, приобретает способность к обобщению и «познанию всего сущего». При этом .ш-принципов много и все они — за пределами сердца, поэтому возможно лишь постепенное их постижение («сегодня познать одну вещь, завтра познать еще одну» 21). Однако несмотря на это философия позволяет человеку лишь «познать небо» (чэюи тянь) и достигнуть высшей, трансцендентной сферы, но не постоянно оставаться на ее уровне. Это возможно лишь с применением «искренности и почтительности», под которыми подразумевается прежде всего осуществление повседневных дел и поступков в согласии с достигнутым человеком уровнем осознания. И если человек обладает высоким уровнем осознания, повседневные дела приобретают для него иной смысл, независимо от того, какого рода деятельностью он занят. Путем «недеяния», по мнению Фэн Юланя, нельзя достичь «совершенной мудрости». При этом важно не то, какого рода эта деятельность, а то, какое значение ей придается самим человеком. Для людей, находящихся в разных сферах бытия, осуществление деятельности имеет неодинаковый смысл. И только для человека моральной или трансцендентной сферы, осуществление дел — это своего рода «высшее мастерство» (гуи фу).

" Фэн Юлань «Синь юань жэнь»/ «Новый трактат о природе человека», Шанхай. 1947, глава 3. Цитата взята Фэн Юланем из Шзо Канпзе (Шао Юн),

20 Там же, глава 8, стр. 108. Цитата взята Фэн Юланем от Лу Цзююаня «Сяпшаяь цюашцзи» / «Полное собрание сочинений [Лу] Сягаааня», глава 1.

21 Там же, стр. 111. Цитата взята Фэн Юланем из «ЭрЧэн цюаньщу» / «Полное собрание сочинений братьев Чэн». глава 18 «И шу».

В третьем параграфе . озаглавленном «Человек как часть общества: проблемы «человеческих устремлений», нравственности и сохранения стабильности в обществе», рассматриваются основные аспекты социологического учения Фэн Юланя.

Человеческое общество, по мнению Фэн Юланя, можно понимать как совокупность человеческих индивидов, для каждого из которых характерна определенная направленность деятельности. Импульсом деятельности являются «устремления» (им). Смысл понятия человеческих «устремлений» (ми), как пишет Фэн Юлань, в китайской философии гораздо шире, чем в западной, и включает как «импульсы» («побуждение») (чуи дун), или «инстинкты» (бэи нэп), которыми от рождения естественным образом, без необходимости овладения, наделен каждый человек, так и «желания» (ю ван), для реализации которых уже необходимо некоторое осмысление и оценка объекта. Поскольку все люди обладают «устремлениями» (юй) и стремятся к их реализации, то всякая деятельность берет свое начало именно отсюда.

Определяя вслед за Лян Шумином человеческую жизнь как «устремления», которые в свою очередь являются импульсом человеческой деятельности, Фэн Юлань все же подчеркивает особую значимость в этих «устремлениях» не чувств, как у Лян Шумина, а разума. «Устремления» человека — это не просто интуитивный порыв, импульс, а контролируемый с помощью разума выбор. Вместе с тем в обществе, как пишет Фэн Юлань, «устремления» одних людей не могут не наталкиваться на «устремления» других, и тогда они либо вступают с ними в противоречия, либо находят с ними общие точки соприкосновения. Поиск примирения различных, противоречащих друг другу человеческих «устремлений», получивший у Фэн Юланя название «согласия» (хэ), или «золртой середины» (чжун хэ), целью которого провозглашается удовлетворение возможно большего количества

человеческих «устремлений», становится идеалом и одновременно залогом стабильного существования человеческого общества.

Общество подобно прочим существующим во вселенной вещам также включает в себя множество элементов. Как известно, по учению Фэн Юланя, то, что делает данный род вещей именно этим родом вещей — это л«-принцип, или критерий (эталон) данного рода вещей. Если какая-либо вещь состоит из множества элементов, го все зги элементы должны подчиняться и согласовывать свои действия с определенными «основными законами» (цзибзиь гуйлю), соответствующими критерию, эталону (или лм-принципу) данной вещи. Только благодаря этому она становится именно этой вещью и получает право на существование в реальном мире. Чем в большей мере составляющие элементы данной вещи соответствуют этим «основным законам» тем структура данной вещи более незыблема и прочна, а ее природа — более совершенна.

Таким образом, любое человеческое общество предполагает определенные принципы своего внутреннего устройства. Благодаря этим принципам (тождественным онтологическим ли-принципам Фэн Юланя) общество приобретает определенный облик (т.е. общественный строй и уклад), а также сохраняет свою стабильность. Соответственно силы, направленные на удержание этой стабильности, можно отождествить с созидающей силой ян, а деятельность, соответствующую ей, можно назвать моральной, силы же, противодействующие и нарушающие установленный порядок в обществе, — с разрушительной силой инь, а подобную деятельность — как аморальную. Однако моральность и аморальность действий человека оценивается не только с позиций какого-либо конкретного типа общества, но и с позиций определенных общечеловеческих критериев. Такими критериями становятся конфуцианские пять добродетелей (гуманность, долг, благопристойность, мудрость, верность).

Принимая тезис неоконфуцианцев о том, что в основе государства, как и в основе каждой вещи, заложен высший принцип (ли), который существовал вечно, независимо от того, говорили ли о нем люди и использовали ли они его в своем правлении, Фэн Юлань выделяет некий идеальный способ осуществления дел, который существует при любом типе общества и получает название «изначального морального способа [осуществления дел]», или «долга» (и). Он совершенен, и он есть ла-принцип, или «золотая середина»! «Мудрецы» используют его в своем правлении, и поскольку он отвечает интересам всего общества, они именуются «[совершенными] правителями (или ванами)». «Герои» же используют «утилитарный изначальный способ [осуществления дел]», который ставит своей целью не достижение моральности поведения, а достижение определенных успехов, наград или заслуг, он выгоден лишь определенной части общества, а потому их именуют «тиранами» (ба). Эти два способа политического правления преследуют разные цели и отличаются по своему характеру. Поэтому правление «вана» и правление «тирана» (ба), как пишет Фэн Юлань , — это на самом деле два совершенно различных вида политического правления, а не один вид, соответственно «достигший [совершенной добродетели]» или не достигший ее.

Человеческое общество, по мнению Фэн Юланя, может бьггь различных типов. Однако независимо от классификации обществ, каждому из них, а также человеческому обществу в целом присущи определенные характерные и сущностные признаки, которые воплощены в его эталоне (/(«-принципе) и которые определяют «основные законы» его существования в реальном мире. Этот критерий, эталон (или /»-принцип) неизменен. Его также можно именовать дао. Изменяться может реально существующее общество, которое соответствует этому критерию, но не сам .ш-принцип.

Касаясь вопроса о типах обществ, можно сказать, что Фэн Юлань не дает четкой их классификации. По его словам, это в гораздо большей степени дело социальных наук и социальной философии, нежели просто филосо-

фии. Однако можно предположить, что Фэн Юлань все же разграничивал типы обществ, подобно своим четырем сферам бытия на четыре группы. Самая низшая ступень развития человечества, которую можно соотнести с первобытным периодом существования человеческого общества, характеризуется отсутствием осмысленности поступков, выходящих за рамки естественной жизнедеятельности человека («выкопать колодец, чтобы напиться; вспахать поле, чтобы накормнться»22). Следующей ступенью в развитии человечества можно считать утилитарную сферу, когда человек, постигая и преобразуя мир, пытается поставить его себе на службу и собственными усилиями преобразить свою жизнь. Эта сфера может быть соотнесена с буржуазным обществом с его техническим прогрессом и в то же время узко прагматическим подходом к жизни. Можно предположить, что моральной и трансцендентной сферы человечество пока еще не достигло. И под ними подразумевается сначала построение гуманного общества, следующего в своем развитии общечеловеческим ценностям и законам, а затем и слияние обществ в единое монолитное образование, ориентированное на общецивилизационные принципы «гуманности» и «долга». Вероятно, в этом периоде развития человечества найдет свое полное отражение «срединный путь», приверженцем которого являлся Фэн Юлань, и сущность которого выражается в поиске гармонии и снятии как таковой противопоставленности неба и человека. Человек мыслится как составная часть единой природы, человеческая же деятельность — как продолжение и дополнение к целостному развитию вселенной. При этом ориентация человека на естественные законы природы не может не способствовать гармоничному развитию всей вселенной в целом.

В то же время, нельзя не отметить, что Фэн Юлань, пытаясь понять корень и причины различия разных культур и, видимо, испытав некоторое влияние марксистских идей, выделяет в своей работе «Синь ши лунь»/

22 Фэн Юлань «Синь юань жэнь» / «Новый трактат о природе человека», Шанхай, 1947, глава 3.

«Новый трактат о делах» (1940 г.) и другие два типа общества, основываясь при этом на способе их производства: «общество, основанное на семейном [производстве]», и «общество, основанное на общественном [производстве]». Соответственно каждому из этих способов производства выстраиваются и определенные производственные отношения, а также моральные и этические ценности.

Третья глава «Новаторский метод Фэн Юланя», состоящая из одного параграфа, посвящена привнесенному в китайскую философию новому методу Фэн Юланя.

В первом параграфе . озаглавленном «Новый метод: сочетание позитивного метода Венского кружка и негативного метода чань-буддистов, проблема «самой философской философии», рассматриваются основные положения Венского кружка и школы чань-буддизма, а также соединение их в единый метод Фэн Юланя.

Обращение к данной теме в рамках исследования антропо-социологических взглядов Фэн Юланя обусловлено необходимостью прояснения некоторых привнесенных в китайскую философию новых идей мыслителя.

В истории всемирной философии Фэн Юлань выделяет два метода познания, а именно: позитивный и негативный. Оба метода познания, по Фэнь Юланю, не противоречат друг другу, а напротив, взаимно дополняют, поэтому их соединение позволит создать универсальную философию будущего. Аналитический метод западной философии есть тот способ, который необходим китайцам для достижения наиболее значимого и существенного в осмыслении первоначал бытия. Подлинная метафизика, используя в процессе познания вселенной и человеческого бытия аналитический метод и формальные философские категории ли, ци, даоти и дацюаиь, подходит, наконец, к тому пределу человеческого сознания, за которым остается только «молчание», ибо осмысляемое нами нельзя уже ни помыслить, ни выразить

словами. Подходя к этой стороне метафизики, мы не можем говорить о ней. И это есть применение негативного метода. «Человек должен сперва сказать многое, чтобы потом хранить молчание».23

Соединение двух на первый взгляд противоречащих друг другу методов, можно сказать, отражает последовательное развитие человеческого сознания до наивысшего уровня, где человек осознает свою тождественность и единство с «истинной реальностью». Человек, находясь в моральной сфере, использует аналитический метод, как способ достижения более глубоких знаний о первоначалах бытия, которых он может достичь лишь перейдя на следующий уровень осознания, в трансцендентную сферу, где получает свое применение негативный метод, как отражение «знания путем незнания».

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные положения и выводы работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Представление о человеке в творчестве Фэн Юланя. // Информационные материалы, Серия; «Идейно-теоретические тенденции в современном Китае: национальные традиции и поиски путей модернизации». Выпуск 4. V Всероссийская конференция «Философии Восточно-азиатского региона и современная цивилизация» (Москва, 24-25 мая 1999 г.). М., 1999. -с.46-50.

2. Основные аспекты социологического учения Фэн Юланя. -М„ 2000. -23с. - Деп. вИНИОНРАН 19.04.2000 г., № 55555.

3. Новаторский метод Фэн Юланя как сочетание позитивного метода западной и негативного метода китайской философий. - М., 2000. - 23с. -Деп. в ИНИОН РАН 19.04.2000 г., № 55556.

23 Фэн Юлань «Чжуиго чжэсюэ цяньши» / «Краткая история китайской философии», Пекин, 1997. стр. 295.

Яюшашетсо Оксана Федораыт (Россия)

Ангропо-социологические взгляды Фэн Юланя.

Диссертация посвяшена анализу антропо-социологических взглядов видного китайского философа и историка философии Фэн Юланя (1895-1990). В работе рассматриваются основные аспекты антропо-социологического учения мыслителя, его взаимосвязь с онтологическими воззрениями данного философа. В исследовании отражено также влияние традиционных представлений о человеке и обществе китайской философии на творчество Фэн Юланя, дается представление о его новаторском методе.

Oksana F. Yakimashenko (Russia)

Anthropo-xociological thoughts of FiwgYu-lau.

The thesis expounds and analyses the thoughts of the outstanding Chinese philosopher and historian of the Chinese philosophy Fung Yu-lan (1895-1990). In a detailed manner, the main aspects of the anthropo-sociological concept of the thinker and its connection with his ontological ideas, are examined. An influence of the traditional ideas of the Chinese philosophy about the Man and society on the creative work of Fung Yu-lan and his innovatory method is also reflected in this work.