автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Историко-философская концепция китайского философа-прагматика Ху Ши

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Киселев, Валерий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Историко-философская концепция китайского философа-прагматика Ху Ши'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Киселев, Валерий Анатольевич

Введение.

Глава I. Источники и идейные предпосылки формирования историко-философской концепции Ху Ши.

§ 1. Влияние политической и культурной ситуации в Китае начала XX в. на проблематику философской и общественной мысли.

§ 2. Прагматизм Дж. Дьюи и его восприятие в Китае первой четверти XX в.

Глава II. Ху Ши о философском знании и истории философии.

§ 1. Вклад Ху Ши в становление в Китае современных представлений о феномене философии.

§ 2. Дихотомия «Восток - Запад» в свете прагматистской доктрины: проблема метода

§ 3. История философии как инструмент культурного синтеза.

Глава III. Ху Ши о проблемах истории китайской философии.

§ 1. Развитие философии Китая в свете прагматизма: от культа - к дискурсу, от «синитицизма» - к «китайскому Ренессансу».

§ 2. Философия Лао-цзы: метафизика протеста.

§ 3. Лао-цзы или Конфуций: проблема старшинства.

§ 4. Учение Конфуция как рационалистический парафраз философии Лао-цзы. «Конфуцианская логика» и «Книга перемен».

§ 5. «Прагматик» Мо Ди и «научный метод» его школы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Киселев, Валерий Анатольевич

В первой половине XX столетия Китай переживал сложный период ломки прежних политических, социальных, культурных институтов и становления новых структур. Этот процесс был связан с усвоением мирового культурного опыта и сопровождался неизбежной перестройкой традиционного мировоззрения и теоретического мышления, утверждением общепринятых к тому времени в развитых странах нормативов философского и научного дискурса.

Среди пионеров внедрения в Китае новой идеологии и методологии философского творчества и научного поиска одно из центральных мест принадлежит Ху Ши (1891-1962) - философу, историку, публицисту, общественному деятелю. В 20-30-е годы XX в. он был неизменным участником основных философских и общественно-политических дискуссий общекитайского масштаба. Идеи Ху Ши относительно роли и места традиции в новой китайской культуре, способов овладения гуманитарными и политическими достижениями Запада, его суждения по поводу ценностного ядра и наиболее выдающихся проявлений западного интеллектуального наследия, оценки им реалий традиционной культуры, философии, религии, национальной истории встречали живой отклик современников -интеллектуалов Китая и часто вызывали оживленные споры. При этом историко-философская проблематика, затрагивавшаяся Ху Ши, сплошь и рядом получала актуальное общественное и даже политическое звучание.

Научный авторитет Ху Ши отразился и на его академической, а также административной карьере: он был профессором, а затем ректором Пекинского университета, послом Китайской Республики в США. После бегства правительства Чан Кайши (1987-1975) на Тайвань в 1949 г. он отказался от предложений новой власти возглавить Пекинский университет или университетскую библиотеку и, прожив несколько лет в США, переехал на Тайвань, где стал основным участником работы по организации Академии

Sinika, главного гуманитарного научного учреждения на острове, и первым президентом Академии.

Актуальность изучения творческого наследия Ху Ши обусловлена прежде всего влиянием его философских и научных позиций на выработку и закрепление новых стандартов философствования и научной деятельности в Китае. Об этом влиянии свидетельствуют не только признания китайских философов, ученых-гуманитариев и обществоведов, но и противодействие ему со стороны властей КНР, особенно активное в 50-е годы XX в.

Первая из критических кампаний, направленных против Ху Ши, началась в мае 1949 г. Философу инкриминировалось предательство интересов народа, обслуживание интересов гоминьдановского режима и американского империализма. В 1951-1952 гг. в адрес мыслителя также было высказано множество критических упреков, в том числе за «приверженность идеализму» и «преклонение перед буржуазной наукой»1.

Наиболее масштабная кампания критики Ху Ши была развернута в ноябре 1954 г. Сигналом к ней послужила редакционная статья «Жэньминь жибао» «Письмо об исследовании "Сна в красном тереме"», в которой подвергался критике подход Ху Ши к исследованию знаменитого романа XVIII в. Статья была написана самим Мао Цзэдуном (1893-1976), впоследствии она вошла в 5-й том его «Избранных сочинений»2. За этим действом последовала «Великая кампания критики Ху Ши», продолжавшаяся 10 месяцев, вплоть до августа 1955 г. По ее итогам был выпущен 8-томный сборник «Ху Ши сысян пипань» («Критика взглядов Ху Ши»), увидевший свет в 1959 г. Демонстрация негативного отношения к Ху Ши и закрепление этого отношения в массовом сознании имело для коммунистической власти важное идеологическое значение и в более позднее время. Это нашло отражение даже в сфере театра и кино: в

1 См.: Оуян Чжэшэн. Ху Ши цзай сяньдай Чжунго (Ху Ши в современном Китае) // Чжунго дасюэ сюэшу цзянъянь лу (Сборник научных лекций китайских университетов). Цзилинь: Гуанси шифань дасюэ чубаныш, 2003.С. 2.

2 См.: Там же. целом ряде спектаклей и кинофильмов периода «культурной революции» (1966-1976 гг.) отрицательные герои носили фамилию Ху3.

Столь активные усилия по дискредитации философа, прилагавшиеся государственной идеологической машиной, красноречиво говорят о значительном масштабе его личности и роли в истории китайской интеллектуальной традиции. Изучение творчества Ху Ши дает возможность углубить наши представления о содержании философских дискуссий в Китае первой половины XX столетия, прояснить содержание и специфику процесса становления и закрепления новых философских идей, методологических концепций и установок на китайской почве, уточнить характер влияния Ху Ши на отдельные стороны указанного процесса, а также роль новых историко-философских парадигм в изменении отношения к традиции в Китае в период поиска этой страной пути к национальному возрождению.

В советской/российской китаистике работы, посвященные философской или литературной деятельности ученого, исчисляются единицами. Одним из первых среди отечественных исследователей к творчеству Ху Ши обратился крупнейший русский китаевед XX столетия В.М. Алексеев (1881-1961). В двух его статьях рассматриваются две ранние работы Ху Ши по истории китайской философии4.

В статье «Учение Конфуция в китайском синтезе», вышедшей в № 3 журнала «Восток» за 1923 г., Алексеев подробно разобрал главу «Очерка истории китайской философии», посвященную Конфуцию. Российский китаевед точно обозначил новую для Китая социальную категорию, к которой принадлежал Ху Ши: «.освободившиеся для науки китайцы, быстро и легко усваивающие себе в Европе и Америке приемы общенаучной мысли и работы»5. Отмечая новаторский характер работы Ху Ши, Алексеев указал, что «для самих китайцев система Конфуция, будучи интуитивно понятной, всегда

3 Там же. С. 3.

4 Ху Ши. Чжунго чжэсюэ ши даган (Очерк истории китайской философии). Т. I. Шанхай: Шанъу иньшугуань, 1919; Ни Shih. The Development of the Logical Method in Ancient China. Shanghai: The Oriental Book Company, 1922.

5 Алексеев В.М. Учение Конфуция в китайском синтезе // Восток. 1923, № 3. С. 128. представляла непреодолимые трудности изложения»6, имея в виду сложность ее эскспликации носителями китайской культуры в целостном и систематическом с точки зрения европейцев виде.

Основоположник современной отечественной синологии отметил историческую значимость того факта, что Ху Ши прямо признал необходимость применения европейских методов для научного изложения китайской философии. При этом, по мнению Алексеева, Ху Ши, в целом критически относящийся к конфуцианству, не принадлежит к числу «хулителей мыслящего Китая, воздает должное китайской науке филологии», а излагая учение Конфуция, «находится в прямом соприкосновении с господствующей традицией, так что упрекнуть его в сплошном, преувеличенном новаторстве нельзя»7. Таким образом, Алексеев первым из европейских синологов обратил внимание на связь построений Ху Ши, имевшего репутацию крайнего «вестернизатора», с национальной традицией. Ху Ши, излагая учение Конфуция, знакомит читателя «с картиной, которую доселе не мог нарисовать ни один из европейских синологов» 8, утверждал Алексеев, подчеркивая пионерский характер работы Ху Ши, впервые представившей взгляды Конфуция в контексте исторического развития китайской культуры.

К новаторским достижениям Ху Ши Алексеев отнес объективное отношение к конфуцианству, а также выявление значений ее основополагающих категорий9. Наибольшую же ценность, по мнению Алексеева, имеет представленная в труде Ху Ши оценка историко-философских материалов, создание или редакторскую обработку которой традиция приписывает Конфуцию, - памятников, ставших впоследствии конфуцианскими канонами10.

Алексеев счел «Очерк.» скорее научно-популярной, нежели научной книгой, «но так как многое в ней интересно и убедительно, и так как таких книг

6 Там же. С. 126.

7 Там же. С. 130.

8 Там же.

9 Там же. С. 147.

10 Там же. по китайской философии синологическая литература еще не знает. она заслуживает перевода на русский язык или какой-либо иной»11.

В 1925 г. в № 5 того же журнала «Восток» вышла рецензия Алексеева на книгу «Развитие логического метода в Древнем Китае». Василий Михайлович назвал эту работу «интереснейшей» и выражал свою радость стечением обстоятельств, благодаря которым она попала к нему в руки12. При этом сами идеи Ху Ши относительно происхождения и логического статуса «И цзина», изложенные в его книге, Алексеев признал неубедительными. В целом ряде мест, например, там, где Ху Ши признает теорию Терьена де Лакупри13 о том, что гексаграммы «И цзина» были первоначально знаками ныне исчезнувшего алфавита, автор, по мнению Алексеева, «сам разрушает достоинства своей работы»14.

Несмотря на неоднозначное отношение к произведениям Ху Ши, Алексеев резко отвергал огульно отрицательные оценки работ китайского философа и приписывание ему вненаучных мотивов. Так, отповедь Василия Михайловича вызвало замечание его ученика, первого русского исследователя «И цзина» Ю.К. Щуцкого, который в своей докторской диссертации утверждал, будто Ху Ши пытался «найти логику у Конфуция», руководствуясь «шовинистическими причинами» 15 . Судя по всему, недовольство Юрия Карловича вызвало стремление Ху Ши во что бы то ни стало обнаружить в древней китайской мысли аналоги западных теоретических систем (в данном случае науки логики). Алексеев строго высказал ему: «Я отрицаю шовинистические импульсы у Ху Ши в его прекрасной работе»16.

Там же. С. 149.

12 Алексеев В.М. Наука о Востоке: статьи и документы. М.: Гл. ред. вост. лит-ры изд. «Наука», 1982. С. 357. Вероятно, Алексеев еще не был к тому времени знаком с переводом и исследованием «И цзина», выполненными Р. Вильгельмом и вышедшими в 1924 г. (Wilhelm R. I Ging. Das Bush der Wandlungen. 2 bde. Jena, 1924).

13 Террьен де Лакупри (1844-1894) - французский синолог, создатель теории общего происхождения европейской и китайской культур из ближневосточного региона. О его концепции см.: Щуцкий Ю.К. Китайская классическая «Книга перемен». 2-е изд., испр. и доп., под ред. А.И. Кобзева. М., 1993. С. 95-96 и др.

14 Алексеев В.М. Наука о Востоке. С. 358-359.

15 Там же. С. 381.

16 Там же. С. 381.

Работы Алексеева о взглядах Ху Ши не получили продолжения в советской синологии. После указанных статей в СССР о Ху Ши долгое время почти ничего не писали, как, собственно, и о других «буржуазных» деятелях науки и культуры Китая. Советские исследователи-китаеведы стали уделять ему внимание лишь с конца 70-х годов XX в.

В 1979 г. вышла первая и единственная пока монография на русском языке, посвященная специально взглядам виднейшего китайского философа-прагматика: книга А.Г. Крымова «Общественно-политические воззрения Ху

17

Ши»". В этой работе Ху Ши квалифицируется как «буржуазный» или «буржуазно-либеральный» ученый, «субъективный идеалист», который «в напряженнейший момент истории призывал молодежь заниматься

1 R самоспасением", вместо того, чтобы отдать все силы спасению родины» . Автор осветил главным образом собственно политические позиции Ху Ши, в целом сводящиеся к отрицанию как классового подхода к общественным процессам, так и гоминьдановской теории всеобъемлющего однопартийного контроля на этапе «политической опеки» партии над обществом; к апологии «права достойных людей» (интеллектуальной элиты) на преимущественное участие в управлении; к признанию необходимости государственного контроля над финансами и «плановой политики» (элементов «государственного социализма»). В то же время доказательства квалификации философских взглядов Ху Ши как «субъективно-идеалистических» в работе практически отсутствуют.

Первое и единственное систематическое, хотя и по необходимости лапидарное изложение взглядов Ху Ши представлено в книге В.Г. Бурова о китайской философии XX столетия (1980) 19, где китайскому прагматику посвящен отдельный параграф. В работе определены источники мировоззрения Ху Ши - учение Т. Гексли (взгляды на эволюцию, отрицающие непосредственное социальное приложение дарвинизма), Г. Ибсена

17 Крымов А.Г. Общественно-политические воззрения Ху Ши. Китай. Поиски путей социального развития. М.: Наука, 1979.

18 Там же. С. 320.

19 Буров В.Г. Современная китайская философия. М.: Гл. ред вост. лит-ры изд-ва «Наука», 1980. представления об эмансипации личности, роли героев как орудия самообновления общества), прагматизм в версии Дж. Дьюи, довольно подробно изложены взгляды Ху Ши на соотношение культур Запада и Востока, будущие пути развития Китая. Рассматривается ограниченное понимание Ху Ши «материализма» как «"удовлетворенности своей судьбой" - т.е. таком образе жизни, когда все помыслы людей сосредоточены только на удовлетворении непосредственных, ближайсших материальных потребностей и нужд» 20 , преломление этой концепции в полемике о восточной и западной цивилизациях.

Важные для понимания роли и места Ху Ши проблемы поднимаются в докладе А.Г. Цвериниашвили, посвященном сопоставлению взглядов двух крупнейших мыслителей Китая XX столетия - Лян Шумина и Ху Ши - на

21 исторические роли, сходства и различия культур Востока и Запада (1986)". К сожалению, рамки жанра научного доклада вынудили автора ограничиться тезисным изложением позиций рассматриваемых философов. В сравнительном аспекте - в соположении со взглядами другого гиганта китайской интеллектуальной традиции XX в., Фэн Юланя, - рассматриваются воззрения Ху Ши, в данном случае историко-философские, в монографии А.В. Ломанова (1996), но их довольно скупое обобщенное описание призвано лишь оттенить лл идеи создателя концепции «нового неоконфуцианства» .

Говоря о результатах отечественных китаеведческих исследований, посвященных творчеству собственно Ху Ши, нельзя не упомянуть опубликованную в 1996 г. статью Д.М. Руденко, освещающую публикации о Ху Ши в исторических журналах КНР 23 за 1991-1996 гг. Но эта работа представляет ценность главным образом как библиографический справочный материал.

20 Там же. С. 43.

21 Цвериниашвили А.Г. Лян Шумин и Ху Ши о культурах Востока и Запада // 15-я научная конференция «Общество и государство в Китае», Ч. 3. М.: ИВ АН СССР, 1986.

22 Ломаное А.В. Современное конфуцианство: философия Фэн Юланя. М.: Вост. лит-ра РАН, 1996. С. 135-138.

23 Руденко Д.М. Публикации о Ху Ши в исторических журналах КНР // Проблемы Дальнего Востока. 1996, № 3.

Обобщающее изложение философских и общественно-политических взглядов Ху Ши представлено в довольно пространной для справочного издания (ок. 0,25 п.л.) статье С.Р. Белоусова «Ху Ши», опубликованной в энциклопедическом словаре «Китайская философия» (1994)24. К сожалению, историко-философской концепции китайского философа в этой статье места не нашлось.

В основном в трудах отечественных историков философии приводятся только упоминания позиций Ху Ши по тем или иным конкретным научным проблемам, как правило, в разделах, посвященных степени разработанности темы исследования25. Из современных отечественных синологов значимость разработок Ху Ши для историко-философской науки отмечает, пожалуй, только А.И. Кобзев. В вышедшей в 1994 г. монографии, в которой рассматривается место, роль и проблематика нумерологии в китайской классической философской традиции, он упоминает Ху Ши как ученого, первым указавшего на методологический характер ицзинистской нумерологической комбинаторики для китайской философии и традиционной науки . Основанием для такого определения послужило проведенное Ху Ши противопоставление протологических штудий древнекитайской школы мо цзя «конфуцианской логике», компендиум которой, согласно Ху Ши, представлен в «И цзине» (работе, в которой изложены эти взгляды, и посвещены упоминавшиеся выше замечания В.М. Алексеева и Ю.К. Щуцкого). С тезисом о логическом статусе ицзинистской комбинаторики А.И. Кобзев категорически не согласен, но творческую интуицию Ху Ши оценивает весьма высоко. К сожалению, собственно взгляды Ху Ши в монографии затрагиваются мельком, в основном предлагаются отсылки к работам китайского ученого.

24 Белоусов С.Р. Ху Ши // Китайская философия: энциклопедический словарь. М.: Мысль, 1994. С. 389-391.

25 См. напр.: Ян Хиншун. Материалистичская мысль в древнем Китае. М.: Гл. ред. вост. лит-ры изд. «Наука», 1984. С. 18; Титаренко M.JI. Древнекитайский философ Мо Ди, его школа и учение. М.: Гл. ред. вост. лит-ры изд. «Наука», 1985. С. 3, 7, 47. 62, 67-68, 115-116, 200; Крушинский А.А. Творчество Янь Фу и проблема перевода. М.: Гл. ред. вост. лит-ры изд. «Наука», 1989. С. 3, 32, 92; Он же. Логика «И цзина»: дедукция в древнем Китае. М.: Вост. лит-ра РАН, 1999. С. 35 и др.

2 Кобзев А.И. Учение о символах и числах в китайской классической философии. М.: Вост. лит-ра РАН, 1994.

Таким образом, исследования, полностью посвященного философским взглядам или историко-философской концепции Ху Ши, в отечественной синологии не существует до сих пор. Ни одно из значительных произведений Ху Ши не было переведено на русский язык (более того, главных трудов Ху Ши, за малым исключением, не существует и в английском переводе).

В КНР никакие исследования, которые бы затрагивали научную деятельность Ху Ши, не проводились вплоть до конца 80-х годов. Переоценка роли ряда исторических личностей, начавшаяся после принятия «политики реформ и открытости», коснулась и Ху Ши. Интерес к творчеству философа в академических кругах КНР возродился в последние полтора-два десятилетия. Стали издаваться довольно значительными тиражами произведения Ху Ши.

27

Печатаются специализированные сборники его работ , переиздаются ранее изданные произведения, например сборники стихотворений, исследования по философии и литературе.

С 80-х годов стали появляться и работы ученых КНР о Ху Ши (к настоящему времени опубликовано несколько биографий и хроник жизни

28 философа, около десятка монографий, более 100 статей) . Из ученых КНР наиболее авторитетными специалистами в этой области являются директор Центра изучения Ху Ши при Академии общественных наук Китая Гэн Юньчжи и профессор факультета истории Пекинского университета Оуян Чжэшэн. В

27 См., например: Ху Ши сюэшу вэньцзи (Сборник научных трудов Ху Ши). Пекин: Чжунхуа шуцзюй, 19911998; Ху Ши Чжунго гудянь вэньсюэ яньцзю луньвэнь цзи (Сборник исследований Ху Ши по китайской традиционной литературе). Пекин: Бэйцзин дасюэ чубаньшэ, 1992; Ху Ши Хунлоумэнь яньцзю луньвэнь цзи (Сборник исследований Ху Ши о "Сне в красном тереме"). Шанхай: Гуцзи чубаньшэ, 1995; Ху Ши лунь чань (Ху Ши о чань-буддизме). Пекин: Чжунхуа шуцзюй, 1997.

28 См.: Гэн Юньчжи. Ху Ши няньпу (Хронология [жизни] Ху Ши). Гонконг: Чжунхуа Шуцзюй, 1986; Цао Боянь. Ху Ши няньпу (Хронология [жизни] Ху Ши). Хэфэй: Аньхой цзяоюй чубаньшэ, 1986; ТанДэган. Ху Ши цзаи (Различные воспоминания о Ху Ши). Пекин: Хуавэнь чубаньшэ, 1990; Бай Цзиань. Ху Ши чжуань (Биография Ху Ши). Пекин: Жэньминь чубаньшэ, 1993; Хуан Айжэнь. Ху Ши юй чжунго минжэнь (Ху Ши и известные китайцы). Нанкин: Цзянсу цзяоюй чубаньшэ, 1993; Гэн Юньчжи, Вэнь Лимин. Сяньдай сюэшуши шандэ Ху Ши (Ху Ши в истории современной науки). Пекин: Сяньлянь шудянь, 1993; Шэнь Вэйвэй. Ху Ши чжуань (Биография Ху Ши). Шанхай: Шанхай вэньи чубаньшэ, 1994' Чжу Вэньхуа. «Цзыю чжи ши - минжэнь бися дэ Ху Ши, Ху Ши бися дэ минжэнь (Учитель свободы - известные люди о Ху Ши, Ху Ши о известных людях). Шанхай: Дунфан чубаньшэ чжунсинь, 1998; Шэнь Вэйвэй. Ху Ши жицзи (Дневники Ху Ши). Сиань: Шаньси цзяоюй чубаньшэ, 1998; Вэнь Цзинин. Ху Шичжи дэ чжэсюэ (Философия Ху Ши). Шанхай: Саньлянь шудянь, 2003; Ли Ао. Ху Ши пинчжуань (Критическая биография Ху Ши). Тайбэй: Вэньхуй чубаньшэ, 2003; ЧжуХун. Чэнь Дусю юй Ху Ши (Чэнь Дусю и Ху Ши). Ухань: Хубэй Жэньминь чубаньшэ, 2006. работах Гэн Юньчжи подробно исследован процесс формирования мировоззрения Ху Ши, описаны наиболее интересные и важные с точки зрения этого процесса факты биографии ученого, его отношения с крупнейшими деятелями науки, культуры и искусства Китая, участие в общественной и политической жизни страны. Исследования Оуян Чжэшэна30 сосредоточены главным образом главным образом на проблемах влияния деятельности и взглядов Ху Ши на китайскую культуру, в том числе политическую, а также на его вкладе в изучение отдельных направлений китайской традиционной мысли.

Культурной роли Ху Ши посвящена также монография Сун Цзяньхуа (1996)-". В книге Ян Инцзе (1998) рассматриваются проблемы изменения облика китайской культуры под влиянием идей, пропагандировавшихся Ху Ши. При этом упор делается на педагогической и организационной деятельности ученого и философа, прежде всего в период его пребывания на посту ректора Пекинского университета. В монографии Чжоу Чжипина (2002)33 затрагивается схожая проблематика. Довольно подробно разбираются изменения в развитии китайской теоретической мысли, к которым имел отношение Ху Ши; особое внимание уделяется представлениям о «науке» и «научности», критериям системности и историчности при теоретическом описании явлений, принадлежащих конкретной исторической эпохе.

Среди десятков статей ученых КНР, затрагивающих творчество Ху Ши, большинство посвящено общекультурной тематике. Так, в работе Сюй Инши34 даются обобщающие оценки влияния Ху Ши на культуру Китая; особое

29 См.: Гэн Юньчжи. Ху Ши яньцзю луньгао (Сборник исследовательских статей о Ху Ши). Чэнду: Сычуань жэньминь чубаньшэ, 1985; Гэн Юньчжи вэньци (Собрание сочинений Гэн Юньчжи). Шанхай: Цышу, 2005

30 Оуян Чжэшэн. Ху Ши юй даоцзя (Ху Ши и даосизм) // Чжунго чжэсюэ ши. 1997; Он же. Цзыючжуи чжи лэй - Ху Ши сысян чжи сяньдай чаньши (Либерализм - современное разъяснение взглядов Ху Ши). Наньчан: Шэхуй кэсюэ вэньцюань чубаньшэ, 2003; Он же. С инь вэньхуа дэ чуаньтун - усы жэньу юй сысян яньцзю (Традиция новой культуры - исследование участников и идеологии [движения] 4 мая). Гуанчжоу: Гуандун жэньминь шубаньшэ, 2004.

31 Сун Цзяньхуа. Ху Ши юй чжунго вэньхуа чжуаньсин (Ху Ши и переворот в китайской культуре). Харбин: Хэйлунцзян цзяоюй чубаньшэ, 1996.

32 Ян Инцзе. Бэйда сяочжан юй чжунго вэньхуа (Ректор Пекинского университета и китайская культура). Пекин: Бэйцзин дасюэ чубаньшэ, 1998.

33 Чжоу Чжипин. Ху Ши юй чжунго сяньдай сычао (Ху Ши и современная китайская мысль). Нанкин: Наньцзин дасюэ чубаньшэ, 2002.

34 Сюй Инши. Чжунго цзиньдай сысян ши шан дэ Ху Ши (Ху Ши в истории мысли Китая Нового времени) // Ху Ши яньцзю. Сб. 2. Хэфэй: Аньхой цзяоюй чубаньшэ, 1999. значение для настоящей диссертации имеет его вывод о том, что западные критерии систематичности изложения утвердились в Китае во многом благодаря Ху Ши. Чжан Лиминь35, рассматривая связь идей Ху Ши с более поздними вестернизаторскими концепциями, отметил ее безусловный характер и в то же время отметил, что Ху Ши призывал не столько к «вестернизации», сколько к поиску оптимальных путей дальнейшего культурного и общественного развития, исходил из необходимости использования национального культурного наследия в этом процессе. Сунь Ю36 сравнил влияние на китайскую культуру Ху Ши и крупнейшего писателя Китая в XX в. - Лу Синя, отдавая приоритет последнему как носителю «подлинно демократических» взглядов и стороннику КПК. Этой же теме посвящена статья

37

Чжан Цзятана . В ряде статей описываются эпистемологические воззрения Ху Ши, прежде всего с точки зрения представлений о предмете и методе

38 познания .

Весьма полезной для диссертанта была статья Чань Вэйхуа , посвященная теме, близкой к тематике настоящего исследования. В ней сравниваются подходы к истории китайской философии, которые предлагались Ху Ши, с одной стороны, и его учеником и оппонентом Фэн Юланем, с другой. Автор показывает, что Ху Ши исходил из существования принципиально общей - «научной» - теоретико-методологической основы грядущего сближения китайской и западной философских традиций, тогда как Фэн Юлань настаивал на принципиальном различии парадигм философского знания, рожденных двумя цивилизациями. Почти та же проблематика рассматривается

35 Чжан Лиминь. Ху Ши юй «цюаньпань сихуа» лунь (О Ху Ши и концепция «полной вестернизации») II Дунфан луньтань. 1997. № 4.

36 Сунь Ю. Лу Сюнь юй Ху Ши - инсян 20 шицзи чжунго вэньхуа дэ лян вэй чжичжэ (Лу Синь и Ху Ши - два мыслителя, повлиявших на китайскую культуру XX века). Шэньян: Ляонин жэньминь чубаньшэ, 2000.

37 Чжан Цзятан. Ху Ши юй Лу Сюнь (Ху Ши и Лу Синь) // Данши тяньди. 2000. № 6

38 См. напр.: УЭрчи. Лунь Ху Ши дуй чжисюэ фанфа юй цайляо дэ шэнькэ жэньши (О глубоком знании Ху Ши метода и материала познания) // Сюэшу цзе. 1997. № I.

39 Чай Вэньхуа. Чжунго чжэсюэши фанфалунь цзиньдайхуа - Ху Ши хэ Фэн Юлань дэ чжунго чжэсюэ ши фанфалунь (Обновление методологии истории китайской философии - методология истории китайской философии Ху Ши и Фэн Юланя) // Чжэсюэ яньцзю. 1992, № 9. в материале Ли Цинъяна40 , но историко-философские концепции двух мыслителей анализируются уже в свете их общекультурологических доктрин. Показательна с точки зрения методологических подходов современных китайских ученых к творчеству Ху Ши статья Хуан Линъи41, в которой сопоставляется научная и философская деятельность трех крупных мыслителей Китая XX в. - Чжан Дунсуня, Ху Ши и Тао Синчжи - с точки зрения внедрения прагматистских концепций в Китае.

Не оставлен Ху Ши без внимания и авторами и составителями обобщающих трудов по истории китайской мысли, где его творчеству посвящаются отдельные параграфы42.

В 90-е годы стали выпускаться сборники «Серия исследований Ху Ши» и «Собрание исследований Ху Ши»43. С того же времени начали проводиться специальные научные конференции, посвященные философскому и научному наследию Ху Ши: в 1991 г. в пров. Аньхой, в Цзиси, родном городе мыслителя («Первая конференция по изучению творчества Ху Ши»), в 1992 г. в Пекине (конференция «Исследования Ху Ши: прошлое и будущее»); в 1993 г. в Циндао (конференция, посвященная исследованию мысли Ху Ши), в 1995 г. в Шанхае («Ху Ши и движение за новую культуру»), в 2001 г. в Пекине (конференция, посвященная 110-летию со дня рождения философа)44.

На Тайване, в противоположность КНР, творчеству Ху Ши всегда уделялось внимание, особенно после кончины ученого, последовавшей в 1961 г. Уже через год появился сборник воспоминаний о Ху Ши45, в котором, однако, меньше всего места было отведено его философским воззрениям. Им был

40 Ли Циньян. Ху Ши юй Фэн Юлань чжэсюэ ши гуань чжи бицзяо (Сравнение взглядов Ху Ши и Фэн Юланя на историю философии) //Тяньцзинь дансяо сюэкань. 1997. № 2.

41 Хуан Линъи. Чжунго цзиньдай чжиши фэньцзы юй шиюн чжуи чжунго хуа - и Чжан Дунсунь, Ху Ши, Тао Синчжи вэй ле (Современная китайская интеллигенция и китаизация прагматизма - на примере Чжан Дунсуня, Ху Ши, Тао Синчжи) // Аньхой шисюэ. 1997. № 3.

42 См. напр.: Чжан Дайнянь. Чжунго чжэсюэ (Китайская философия). Пекин: Бэйзцин дасюэ чубаньшэ, 1997; Гун Жунцзу. Чжунго сяньдай чжэсюэ ши (История современной китайской философии). Пекин: Жэньминь чубаньшэ, 1999.

43 Ху Ши яньцзю цункань. Пекин: Бэйцзин дасюэ чубаньшэ, 2000; Ху Ши яньцзю цзикань. Аньхой: Цзяоюй чубаньшэ, 1999.

44 См.: Оуян Чжэшэн. Ху Ши цзай сяньдай чжунго (Ху Ши в современном Китае). С. 2.

45 Гуань Ху Ши сяньшэн цзинянь луньвэнь цзи (Сборник статей памяти Ху Ши). Тайбэй.: Фэнжэнь чубаньшэ, 1962. посвящен один из десяти очерков, опубликованных в 1969 г. Лань Цзифу в рамках одной монографии46. В 1990 г. на Тайване, в Гонконге и в США прошел ряд научных симпозиумов, посвященных столетней годовщине со дня рождения Ху Ши47. По данным Оуян Чжэшэна, подтверждения которым автору на сайтах американских университетов найти не удалось, в США было создано «Международное общество по изучению Ху Ши», намечено издание серии публикаций по этой тематике48.

В целом обзор китайской научной литературы о Ху Ши показывает, что историко-философским взглядам Ху Ши посвящено незначительное число работ. При этом китайские исследователи редко применяют к такого рода построениям Ху Ши методы собственно философского анализа, предпочитая исходить прежде всего из общественно-политических воззрений и историко-культурных представлений философа, а также из понимания прагматизма по-премуществу как теории, нацеленной на практику преобразования общества. Соответственно, при описании воззрений Ху Ши, в том числе историко-философских, китайские авторы, как правило, не заостряют внимание на проявлениях конкретных прагматистских концептов в тех или иных построениях.

На Западе первые публикации о Ху Ши появились еще при жизни ученого. В 1956 г. в выходящем в Гонолулу журнале «Philosophy East and West» была опубликована статья американского исследователя китайского происхождения Чэнь Юнцзе49, в которой автор высоко оценивал заслуги Ху Ши в становлении и развитии современных подходов к изучению китайской философии в современном Китае. Чуть ранее, в 1953 и 1954 гг., в том же журнале в материале видного японского популяризатора дзэн-буддизма

46 Лань Цзифу. Дандай чжунго ши вэй чжэжэнь цзици вэньчжан. (10 философов современного Китая и их работы). Тайбэй: Чжэнвэнь чубаньшэ, 1969.

47 Подбробнее см.: Оуян Чжэшэн. Ху Ши цзай сяньдай чжунго (Ху Ши в современном Китае). С. 2.

48 См.например: Jensen Lionel M. The Limits of Essentialism: Matteo Ricci, Hu Shi and Ecumenical Nativism. Denver: University of Colorado Press, 1995; Qian Suoqiao. Enlightenment and National Salvation: The Politics of Lu Xun, Hu Shi and Lin Yutang in the 1930s// http://www.aasianst.org/absts/2006abst/China/C-20.htm; Chow Kai-wing. From Writing for God to Writing for the Nation: Writing Reform in the Late Qing and Early Republican Period// http://www.aasianst.org/absts/1995abst/china/csess80.htm

49 Chan Wing-Tsit. Hu Shih and Chinese Philosophy//Philosophy East and West. Vol. 6, no. 1. Jan., 1956

Судзуки Дайсэцу подробно рассматривался подход Ху Ши к исследованию истории школы Чань, прообраза японского дзэн50. Однако в целом внимание западных исследователей главным образом направлено на изучение общественно-политических и литературных концепций Ху Ши. Философская и тем более историко-философская составляющие его творчества затрагиваются в основном лишь косвенно.

Из подобных работ можно выделить монографии Дж. Гридера51. В этой работе освещается влияние общественно-политических взглядов мыслителя на развитие либеральных концепций в Китае начала XX в.

Наибольший интерес на Западе творчество Ху Ши вызывает у исследователей китайского происхождения. Наиболее фундаментальным трудом, принадлжещим этой категории ученых, является монография Чжоу ел

Минчжи (1984) , в которой проблемы как научного, так и политико-идеологического самоопределения китайской интеллигенции в XX в. освещаются в свете просветительской и общественной деятельности Ху Ши. Публикуются также статьи, посвященные отдельным аспектам данной темы53. Из последних работ наиболее яркой является статья С-Х. Тана «Китайский прагматистский эксперимент в демократии: прагматизм Ху Ши и влияние Дьюи в Китае» 54 . Общественно-политические воззрения Ху Ши рассматриваются там через призму его прагматистских убеждений. Анализируются причины интереса китайской интеллигенции к философии Дьюи, объясняются возможные причины неудачи «прагматистского эксперимента» в Китае. Не оставлены без внимания указанной категорией

30 Suzuki. Zen: A Reply to Ни Shih // Philosophy East and West. V. 3, no. 1. Apr., 1953; Meter Ames Van. Zen and Pragmatism// Philosophy East and West Vol. 4. Apr, 1954.

51 Grieder, Jerome В. Hu Shih and the Chinese Renaissance. Liberalism in the Chinese revolution 1917-1937. Camb. (Mass.): Harvard University Press, 1970; Grieder J.B. Intellectuals and the State in Modern China: A Narrative History (Transformation of Modern China). N.Y.: Free Press, 1981.

52 Chou Min-chih. Hu Shih and Intellectual Choice in Modern China. Ann Arbor: University of Michigan Press, 1984.

33 См. напр.: Chang Han-Liang. Hu Shih and John Dewey: «Scientific Method» in the May Fourth Era - China 1919 and After // Comparative Criticism. Camb. (Mass.): Cambridge University Press, 2000.

54 Tan S-H. China's Pragmatist Experiment in Democracy: Hu Shih's pragmatism and Dewey's Influence in China// Metaphilosophy. Vol. 35. № 1-2. Jan. 2004. западных ученых и педагогические новации Ху Ши55, рассматриваемые как преломление концепций Дьюи в свете китайской реальности.

Что касается собственно историко-философского наследия китайского мыслителя, то премущественный интерес к нему выказывают исследователи дзэн(чань)-буддизма, что, видимо, объясняется общей известностью этой формы буддийской практики на Западе. Чаще всего имя Ху Ши упоминается в связи с мнениями (обычно критическими) по поводу его построений, высказывавшихся крупными популяризаторами дзэн, их прямой полемикой с китайским ученым56. Перепечатывались на английском языке и выступления китайских историков философии по поводу соотвествующих концепций Ху Ши.

В то же время в крупных китаеведческих историко-философских исследованиях редко обходится без упоминаний позиции Ху Ши по тому или иному вопросу. В первую очередь это относится к работам, в которых рассматриваются эпистемологические проблемы в китайской мысли58.

В целом можно констатировать, что попыток анализа идейно-теоретических и методологических принципов историко-философской концепции Ху Ши как таковой в западной науке не предпринималось.

Объектом настоящего исследования является процесс взаимодействия двух парадигм интеллектуальной деятельности, проявляющихся в воззрениях на историко-философский процесс: традиционной китайской, с одной стороны,

55 Zhou Hongyu. The Spread and Impact of Deweyan Educational Philosophy in China.// TCI (Transnational Curriculum Inquiry). Vol 3, No 1.2006.

56 См. напр.: Suzuki. Zen: A Reply to Hu Shih // Philosophy East and West. V. 3, no. 1. Apr., 1953. Pp. 25-46; Meter A. van. Zen and Pragmatism// Philosophy East and West Vol. 4, no. 1. Apr., 1954. Pp. 19-33; Suzuki D.T. Zen: A Reply to Van Meter Ames // Philosophy East and West. Vol. 5, no 4. Jan., 1956. Pp. 349-352; Meter A. van. Current Western Interest in Zen // Philosophy East and West. Vol. 10, no 1/2. Jan., 1960. Pp. 23-33; Barrett Т.Н. Arthur Waley, D. T. Suzuki and Hu Shih: New Light on the 'Zen and History' Controversy // Buddhist Studies Review. Vol. 6, no. 2. 1989; Sellmann J.D. A Belated Response to Hu Shih and D.T. Suzuki // Philosophy East and West. Vol. 45, no. 1. Jan. 1995. Pp. 97-104; Carroll, M. S. "Chan" and "Zen": A Critical Inquiry Concerning the West // The University of Hawai'i. «Cross-Currents» Conference, 2006.

57 Ren Jiyu. On Hu Shih's Mistakes in His Study of the History of the Chan Sect // Chinese Studies in Philosophy. Vol. 15, no 4. 1984. Pp. 70-98.

58 См. напр.: Graham A.C. Chinese Logic // The Encyclopedia of Philosophy. Ed. by E. Paul. Vol. IV. N.Y.: Macmillan, 1967; Hansen C. Logic in China// Routledge Encyclopedia of Philosophy. Ed. by Craig Edward. L., N.Y.: Routledge, 1998. и той, что сложилась в границах западного цивилизационного мейнстрима на рубеже нового и новейшего времени, с другой.

Предмет исследования - историко-философская концепция, разработанная китайским философом-прагматиком Ху Ши в рамках целенаправленного освоения им западного философского и научно-теоретического наследия. Под историко-философской концепцией здесь понимается комплекс представлений, принципов, методов и понятий, на которые опирается исследователь в осмыслении историко-философского процесса как в общемировом масштабе, так и в пределах отдельных культур и цивилизаций.

Цель исследования - выявление ключевых положений историко-философской концепции Ху Ши, ее идейных и методологических оснований, а также характера и степени влияния на историко-философскую науку в Китае и на Западе. В соответствии с указанной целью диссертант ставил перед собой следующие задачи:

- выявить мировоззренческие и общефилософские принципы, ценностные установки, которыми руководствовался Ху Ши, источники его теоретических идей;

- выяснить его представления о феномене философии, об истории философии как сфере научной деятельности, о принципах и методах историко-философских изысканий, а также мотивы и задачи историко-философских штудий Ху Ши;

- определить особенности концептуального видения Ху Ши истории развития мировой философии и китайской философской традиции;

- установить особенности исследовательских методов и подходов, фактически применявшихся Ху Ши в историко-философских изысканиях и построениях;

- уточнить место Ху Ши в историко-философской науке Китая;

- определить, какие идеи и теоретические подходы Ху Ши оказали наибольшее влияние на современников и последующие поколения китайских мыслителей, а также на историко-философскую науку.

Для решения задач исследования автор использовал несколько категорий источников.

Первая их группа - это наиболее важные для настоящего исследования ранние (20-30-е гг. XX в.) сочинения Ху Ши по истории китайской философии: «Очерк истории китайской философии. Т. 1», «Развитие логического метода в древнем Китае», «История средневековой китайской мысли»59. В указанных работах философ-прагматик сформулировал свое определение философии и истории философии, предложил методику историко-философского исследования, доказывал, что китайская философия является независимой и равноправной частью всемирной философии, в ней складывались собственные методологии научного и философского познания, в том числе аналоги тех концепций, которые получили впоследствии развитие на Западе.

К второй группе источников относятся написанные в разное время статьи, посвященные особенностям эпохи, в которую жил Jlao-цзы -основоположник даосизма, которому Ху Ши отдавал главную роль в возникновении и развитии китайской философии60, а также проблемам взаимодействия культур Востока и Запада, соотношения науки и религии, китайской и западной философий61. В данных публикациях Ху Ши не только полемизировал с учеными и философами своего времени, такими как Лян

39 Ху Ши. Чжунго чжэсюэ ши даган, (Очерк истории китайской философии) Т. 1. Шанхай: Шанъу иньшугуань, 1919; Ям Shih. The Development of the Logical Method in Ancient China. Shanghai: The Oriental Book Co., 1922; Xy Ши. Чжунго чжунгу сысян ши чанпянь (История средневековой китайской мысли). Шанхай: Чжунго гунсюэ, 1930.

60 Ху Ши. Пинлунь цзиньжэнь каоцзюй «Лао-цзы» няньдай ды фанфа (Критика современных методов определения времени [написания] «Лао-цзы» // Ху Ши сюэшу вэньцзи - чжунго чжэсюэ ши (Сборник научных трудов Ху Ши - история китайской философии). Пекин: Чжунхуа шуцзюй, 1998; Он же. Лао-цзы би Кун-цзы хай лао (И все-таки JTao-цзы старше Конфуция) // Ху Ши сюэшу вэньцзи - чжунго чжэсюэ ши; Он же. Юй Цянь My сянышн лунь «Лао-цзы» вэньти шу (Обсуждение с господином Цянь My вопросов «Лао-цзы») // Ху Ши сюэшу вэньцзи - чжунго чжэсюэ ши; Он же. Юй Фэн Юлань сянышн лунь «Лао-цзы» вэньти шу (Обсуждение с господином Фэн Юланем вопросов «Лао-цзы») // Дагунбао. Вэньсюэ фукань. № 178,1931.

61 Ху Ши. Дувэй сяньшэн юй Чжунго (Господин Дьюи и Китай) // Дунфан цзачжи (Журнал Восток). Цз. 18. 1921, № 13; Он же. Дувэй цзай Чжунго (Дьюи в Китае) // Цзыю Чжунго. Цз. 21. 1959, № 4; Он же. Дувэй чжэсюэ (Философия Дьюи) // Чжунъян жибао. 4,9.11.1952; Он же. Сянь-Цинь чжуцзы цзиньхуалунь (Концепция эволюции доциньских мудрецов) //Тайпин ян. Цз. 1. 1917, № 7.

Цичао, Фэн Юлань, Лян Шумин, Гу Цзеган, Цянь My и др., но и уточнял, корректировал, а иногда пересматривал свою позицию по истории китайской философии.

Третья группа источников включает дневники Ху Ши, воспоминания о нем и синхронные публикации с критикой его сочинений. Прежде всего следует назвать сочинение Лян Цичао «Критика "Очерка истории китайской философии" Ху Ши», дневники, которые философ вел во время обучения за л границей, его автобиография и т.п. Своего рода путеводителями по мемуарным публикациям о Ху Ши являются изданные в 90-е годы и в начале

63

XXI в. биографические исследования о нем , поэтому они примыкают в разряду источников, хотя формально относятся к научной литературе. Данная группа материалов наименее структурированна, но при этом дает информацию, существенную для понимания разработанной Ху Ши концепции истории китайской философии.

В работе над диссертацией был использован ряд методов историко-философской науки: методы сравнительного и сравнительно-исторического анализа, в отдельных случаях - приемы семантического и лингвистического анализа. В соответствии с принципом историзма взгляды Ху Ши рассматриваются с учетом предпосылок и основных факторов их формирования, в контексте текущей политической и культурной ситуации, ведущих тенденций эволюции китайской культуры в первой половине XX в.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Основополагающим идейно-теоретическим источником историко-философской концепции Ху Ши стали идеология и методология прагматизма в инструменталистской версии Дж. Дьюи, а также эволюционная теория в трактовке Т. Гексли. Влияние этих теорий, прежде всего прагматизма, проявляется в определении предмета и задач истории философии, в характере

62 Лян Цичао. Пин Ху Шичжи «Чжунго чжэсюэши даган» (Критика «Очерка истории китайской философии» Ху Шичжи) // Иньбинши хэцзи (Свод сочинений из кабинета Питья Ледяной Воды). Т. 13. Шанхай: Чжунхуа шуцзюй, 1936; Ху Ши. Люсюэ жицзи (Дневники времени обучения за границей). Шанхай: Шанъу иньшугуань, 1947; Он же. Сыши цзышу (Автобиография за 40 лет). Шанхай: Шанъу иньшугуань, 1933.

63 Бай Циань. Ху Ши чжуань (Биография Ху Ши). Пекин: Чжунхуа шуцзюй, 1993; Ли Ао. Ху Ши пинчжуань (Критич. биография Ху Ши). Тайбэй: Вэньхуй чубаньшэ, 2003. описания и оценке перспектив мирового историко-философского процесса, в особенностях фактологического обоснования концептуальных положений. Кроме того, на философские взгляды Ху Ши сильно повлияли идейные пристрастия мыслителя и переводчика Янь Фу, работавшего на рубеже XIX-XX вв., а также предложенные им методы адаптации западных теорий в Китае.

2. Историю развития мировой философии Ху Ши видел как смену отживших парадигм философского знания теми, что в большей степени соответствовали нормативам «научности» в прагматистком понимании. Итогом грядущего синтеза разных философских традиций он представлял максимальное приближение философии к статусу и качественным признакам собственно науки (в поздних работах - даже замену философии наукой), а залог способности китайской философии участвовать в этом синтезе видел в наличии в ней учений, приближающихся к параметрам современных ему западных теорий.

3. В своем историко-философском творчестве Ху Ши руководствовался в первую очередь мотивами обоснования перспектив творческой эволюции китайской философии и культуры в изменившемся мире, задачами внедрения в оборот китайской культуры западных критериев научности, а также поиска места китайского культурного и философского наследия в мировой культуре и в арсенале средств грядущего развития Китая.

4. Ху Ши первым в эксплицитной форме принес в китайские историко-философские исследования выработанные на Западе нормативы систематичности, структурности и историчности в описании философии как универсального явления. Он стал пионером систематизирующих, аналитических компаративных историко-философских исследований в Китае, в том числе затрагивающих понятийный аппарат китайской философии, первым предложил идеологию синтеза западной и китайской философских традиций.

5. Внедрявшиеся Ху Ши критерии системности, историчности, доказательности в осмыслении и описании историко-философского процесса стали нормой для самых разных направлений китайской мысли. Для западной историко-философской науки одной из самых продуктивных стала поднятая им проблема методологического статуса ицзинистской комбинаторики в китайской традиционной философии и науке.

Научная новизна работы обусловлена прежде всего тем, что она является первым исследованием, в котором специально рассматриваются особенности историко-философского творчества Ху Ши в свете его мировоззрения и исследовательской методологии. В оборот российской историко-философской науки введен ряд работ китайского философа-прагматика. Впервые рассматривается понятийный аппарат, посредством которого Ху Ши осмыслял прагматистскую доктрину. В синологии до сих пор не служила предметом анализа и проблема влияния китайских традиционных императивов и ценностей, менталитета, а также философского метода на творчество Ху Ши.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-философская концепция китайского философа-прагматика Ху Ши"

Заключение

Историко-философские штудии Ху Ши, которого принято считать последовательным сторонником внедрения в Китае западных стандартов не только теоретического мышления, но и общественной организации, социального поведения и политической деятельности, показывают, что в начале XX в. даже «западники» в этой стране строили свои идейные и научные программы под сильным влиянием национальной культурной традиции. Апологеты модернизации, получившие дипломы европейских, японских и американских вузов, воспринимали новые идеи и институты сквозь призму традиционных навыков и установок, воспитанных как старой школой, так и культурной средой.

Безусловно, философское мировоззрение Ху Ши складывалось под определяющим воздействием американского прагматизма в инструменталистской версии Дж. Дьюи, а также теории эволюции в трактовке Т.Г. Гексли. Однако историко-философских изысканиях Ху Ши на первый план выходили те установки этих западных теорий, которые были органичны китайской традиции: антропо- и социоцентризм, доминировавшие несмотря на всячески подчеркивавшийся пиетет к естественным наукам, организмическое видение социо-природных взаимосвязей, этизированность и в то же время нацеленность на получение практического социально-полезного результата. Помимо тех качеств доктрины Дьюи, которые идеально соответствовали императивам конфуцианского культурного сознания, «пришли в резонанс» с господствовавшими тогда в Китае умонастроениями также концепции конфликта и социального протеста, рассматриваемые как источники позитивных изменений в культуре и обществе.

К тому же на Ху Ши, помимо прагматизма и теории эволюции, сильное и непосредственное влияние оказали его предшественники по освоению западного теоретического опыта, прежде всего Янь Фу. Для переводов (фактически представлявших собой свободные изложения оригиналов) и самостоятельных работ последнего были характерны апология методов естественных наук как универсальных средств не только адекватного описания, но и преобразования мира, убежденность в наличии в китайской традиционной мысли аналогов западных философских идей и концепций. Причем Янь Фу даже заменял примеры, содержавшиеся в тех текстах, которые он переводил, собственными, почерпнутыми из китайской истории и философии. Сходным образом изложение западного философского материала Ху Ши постоянно подкреплял авторитетными для читателя примерами из истории родной интеллектуальной традиции.

Китайская аудитория тех лет, в целом мало знакомая с реалиями западной культуры, диктовала привычные ей формы аргументации, необходимость апелляции к традиционным способам апологии и дидактики, приближение самого популяризируемого материала к параметрам привычных мыслительных реалий. Однако важно отметить, что при всей ориентации Янь Фу и Ху Ши на особенности менталитета китайского читателя они преследовали принципиально различные цели. Янь Фу использовал китайский материал для объяснения идей западной философии. Творчество Ху Ши знаменовало качественно новый этап развития китайской мысли: он в первую очередь сознательно и целенаправленно истолковывал родную философскую традицию в свете заимствованных с Запада философских доктрин и понятий. Общим для двух мыслителей было то, что они не сомневались в универсальности и принципиальной общности идей, рождавшихся в разное время в китайской и западной культурах.

Прагматизм как главный источник теоретических идей, легших в основание историко-философской концепции Ху Ши, в его интерпретации подвергся определенной «китаизации». Это, как представляется, и помогло названной доктрине приобрести в Китае, хотя и на относительно короткий срок, то значение, которого она не имела на родной цивилизационной почве, в том числе с точки зрения масштабов культурного влияния.

Из всего арсенала инструментализма в формировании собственно историко-философской концепции Ху Ши наибольшую роль сыграли несколько теоретических положений и идей. Во-первых, это видение философии как средства практического освоения мира и сближение содержания и функций философии и науки. Отсюда первоочередное внимание мыслителя к методологии философского познания, действенного и призванного изменять мир, а также положения о «практической» (социальной) ценности философских систем с мелиористской точки зрения, о «научности» как показателях их качественного уровня. Во-вторых, концепция роли социально-культурного стресса в возникновении философии и появлении новых философских доктрин (так, первым китайским философом он считал Лао-цзы как наиболее последовательного «бунтаря» своей эпохи). Bo-третьих, представления о прогрессивной эволюции философии как последовательной смене доктрин, более соответствующих потребностям общественной практики и в большей степени отвечающих критериям «научности».

Эволюционизм Гексли и прагматистское понимание прогресса привели Ху Ши к созданию такой картины развития мировой философии, в которой заимствование инокультурного материала становилось толчком к синтезу и возникновению на этой почве новой целостной, более жизнеспособной традиции, сохранявшей и даже развивавшей самобытность и лучшие качества автохтонного субстрата. При этом в духе последовательного эволюционизма развертывание мирового философского процесса он рассматривал как историю исключительно самых жизнестойких и прогрессирующих философий. Перспективы мирового историко-философского процесса Ху Ши описывал схемой, отвечающей как жесткой прагматистской установке на торжество «научности», так и традиционной для китайской мысли потребности рассматривать любые процессы сквозь призму взаимодействия элементов стандартных классификационных схем (в данном случае модели инь-ян). Идеально укладывающаяся в рамки традиции абсолютно симметричная схема рисует развитие мировой философии как исходное взаимодействие четырех философских традиций: античной и еврейской на Западе, китайской и индийской на Востоке. Итогом взаимодействия, протекающего по логике исторического «естественного отбора», становится элиминирование «еврейского» включения (так Ху Ши трактовал христианскую религиозную философию) на Западе и индийского - в Китае. Таким образом, «в финал» у него выходили западная и китайская философские традиции, которым предстоит соединиться в новую целостность на основе «научного метода».

Влияние указанных выше тезисов и представлений проявилось прежде всего в определении Ху Ши задач истории философии. Последние он видел в демонстрации эволюции мышления и обнаружении причин этой эволюции, или «прояснении изменений», «поиске причин [изменений и различий]» и их оценке.

Столь же определенно прагматистские установки проявляются в предложенных Ху Ши периодизациях историко-философского процесса в Китае. В целом они опираются на следующую схему: а) автохтонное становление нескольких китайских философских систем (в первую очередь учения Лао-цзы, возникшего из протеста против существовавших порядков, затем конфуцианства, моизма и др.), возникших из культуры «синитицизма» (совокупности древнейших религиозных представлений и культов) вследствие кризиса традиционных установлений; появление философии последовало за «веком поэтов», свидетельства которых о социальном кризисе донесла классическая «Книга песен»; б) соединение автохтонного культурного и философского субстрата с индийским привнесением (пришедшим в Китай в начале новой эры буддизмом); в) рождение философии эпох Сун и Мин (неоконфуцианства) как наиболее яркого самобытного итога эволюционного развития китайской традиции до встречи с западной мыслью. Детализируя последний этап в свете культурного развития Китая, Ху Ши определял его по аналогии с развитием европейской культуры как «Ренессанс» и подразделял на ряд периодов (или самостоятельных «ренессансов»), каждый из которых характеризовался существенными изменениями в области философии, а также в развитии литературы. Таким образом Ху Ши показывал, что Китай обладал потенциями к саморазвитию и последовательно реализовывал их в течение более чем тысячелетия. Значит, культурные преобразования, апеллирующие к опыту Запада, в том числе внедрение «научного метода», не являются чуждыми китайской культуре и подготовлены логикой ее эволюции.

В отношении историко-философских изысканий Ху Ши предлагал стандартные для западной науки исследовательские процедуры и методы, обозначавшиеся терминами, не имеющими специфически прагматистского характера («сбор материалов», «проверка достоверности», «отбрасывание недостоверных материалов», «упорядочение достоверных материалов» и т.п.). Хотя в теории Ху Ши настаивал на скрупулезном осуществлении соответствующих процедур (в том числе на выявлении «основных» и «вспомогательных» источников), сам он далеко не являлся образцом соблюдения собственных рекомендаций. Его суждения по вопросам китайской философии часто бездоказательны, субъективны и, как и его текстологические трактовки, являются результатом заведомой подгонки историко-философского материала под контуры западных концепций (логического метода, laissez-faire, социальной и естественной эволюции и т.п.) и прагматистские установки.

Эти особенности историко-философских штудий китайского апологета прагматизма, по-видимому, объясняются двумя основными факторами. Во-первых, это влияние китайской философской традиции, где эскапады в адрес оппонента и даже концептуальные утверждения не всегда предполагали доказательность, а скорее фиксировали верность автора определенной доктрине. Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов остроту общественно-политических дискуссий, продолжением которых, опять же в духе традиции, становились трактовки исторических, в том числе философских, реалий.

При всей субъективности текстологических и историко-философских трактовок Ху Ши он проявлял хорошее знание источников и уважение к изысканиям текстологов прошлого, а способность китайской мысли к дальнейшему развитию связывал с ее историческими достижениями. В условиях падения авторитета национальной традиции ее критическое переосмысление и заинтересованное обсуждение Ху Ши и его соратниками привлекало к ней внимание общественности, делало ее злободневной частью текущего социального бытия.

Ставя и решая проблемы истории китайской философии, Ху Ши в целом выступал с антиконфуцианских позиций. Он считал доминирование конфуцианского рационализма и антропоцентризма, небрежение естественными науками и развитием «научного метода», которые стали следствием победы конфуцианства над его идейными конкурентами в Китае, одной из важнейших причин стагнации китайской философии. В то же время, в отличие от крайних противников конфуцианских традиций, он отделял культурные и политические убеждения Конфуция и его последователей от их этических взглядов, которые оценивал высоко. Среди главных оппонентов Ху Ши на поле истории философии были прежде всего те мыслители, которые настаивали на объективном историческом приоритете конфуцианства перед «протестныхм» учением Лао-цзы, а также те, кто так или иначе, с разных культурологических позиций подчеркивали принципиальную специфичность китайской философской традиции, ее сущностное отличие от философий других цивилизаций (Фэн Юлань, Лян Шумин и др.).

Историко-философские построения мэтра китайского прагматизма в первую очередь были мотивированы задачами обоснования перспектив творческой эволюции китайской философии и культуры в опоре на методы «научного» освоения меняющегося мира. Хотя он стремился внедрить в умы соотечественников разработанные на Западе критерии «научности», само указанное качество представало у него некоей надкультурной идеальной константой. Средоточие и гарант «научности» у Ху Ши - «метод» освоения действительности, предоставляемый логикой как системой способов получения практически применимого знания. При этом «логику» Ху Ши понимал именно как своего рода «науку о методе», познавательную методологию, имплицитно присущую любой философской традиции. Отсюда его попытки обнаружить логические системы в конкурировавших направлениях древнекитайской мысли. Возможность опереться на такого рода наследие китайской философии он считал условием успешного внедрения в китайскую культуру методов получения практически значимых, экспериментально верифицируемых научных результатов и соответствующих способов аргументации. Возрождение аналогичного опыта, который Ху Ши обнаруживал в китайской философской традиции, мыслилось им и как фактор, который должен ускорить синтез традиций западной и китайской мысли в еще более «научной» мировой философии будущего.

Попытки Ху Ши доказать существование в древнем Китае различных «логических» теорий, в том числе «конфуцианской логики», якобы представленной в комбинаторике «И цзина», оказались неубедительными как для современников, так и, тем более, для нынешних философов. Вместе с тем идея воплощения в ицзинистских построениях особого способа теоретического мышления в XX столетии доказала свою продуктивность для историко-философской науки. Данная идея разрабатывалась видными западными учеными, послужила основанием для острых научных дискуссий и интересных исследований в российской синологии. Продолжение в мировом китаеведении имели также разыскания Ху Ши в области логических построений школы моцзя как ближайшего аналога западных логических теорий (по Ху Ши, как аналога «научного метода»).

Благодаря Ху Ши в Китае стали внедряться методы аналитической компаративистики, в том числе исследования понятийного аппарата китайской философии, появились специальные работы по этой тематике. Предложенная им на рубеже 20-х годов XX в. концепция синтеза китайской и западной философий, недостаточно детализированная и логически уязвимая, очевидно стимулировала появление более подробно разработанных альтернативных теорий.

Принесенные Ху Ши нормативы систематичности, структурности и историчности в описании исторической эволюции философии как универсального феномена, выступающего в специфических национальных формах, постепенно закрепились в новой китайской науке. Проводниками этих нормативов стали идеология и методология прагматизма, в значительной степени благодаря Ху Ши получившие необычайную популярность в Китае на рубеже второго-третьего десятилетий XX в.

Однако уже к концу 20-х годов и тем более впоследствии Ху Ши, при всем его авторитете и популярности, остался едва ли не единственным правоверным проповедником прагматизма в Китае. Прямых последователей, по крайней мере сколько-нибудь известных научными заслугами, у него не было, а наиболее талантливые из учеников превратились в идейных оппонентов. Прагматизм стал для китайской философствующей интеллигенции ступенью, необходимой для понимания чуждого способа мышления и вскоре оставленной позади. Благодаря ей китайская мысль могла приступить к освоению новых граней западного интеллектуального опыта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-философская концепция китайского философа-прагматика Ху Ши"

2[1

На правах рукописи ООЗОББ472

КИСЕЛЕВ Валерий Анатольевич

ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛОСОФА-ПРАГМАТИКА ХУ ШИ (1891-1962)

Специальность 09.00.03 - История философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2007

003056472

Диссертация выполнена на кафедре истории философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент А.Г. Юркевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор А.Е. Лукьянов кандидат философских наук А.В. Никитин

Ведущая организация:

Защита диссертации состоится «25» апреля 2007 г. в 16 ч. 30 м. на заседании Диссертационного совета Д 212.203.02 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 2, ауц. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан ,у007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Российский государственный гуманитарный университет

Кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Среди пионеров внедрения в Китае новой идеологии и методологии философского творчества и научного поиска одно из центральных мест принадлежит Ху Ши (1891-1962) -философу, историку, публицисту, общественному деятелю. В 20-30-е годы XX в. он был неизменным участником основных философских и общественно-политических дискуссий общекитайского масштаба. Идеи Ху Ши относительно роли и места традиции в новой китайской культуре, способов овладения гуманитарными и политическими достижениями Запада, его суждения по поводу ценностного ядра и наиболее выдающихся проявлений западного интеллектуального наследия, оценки им реалий традиционной культуры, философии, религии, национальной истории встречали живой отклик современников - интеллектуалов Китая и часто вызывали оживленные споры. При этом историко-философская проблематика, затрагивавшаяся Ху Ши, сплошь и рядом получала актуальное общественное и даже политическое звучание.

Научный авторитет Ху Ши отразился и на его академической, а также административной карьере: он был профессором, а затем ректором Пекинского университета, послом Китайской Республики в США. После 1949 г. он переехал на Тайвань, где стал основным участником работы по организации Академии Бнпка, главного гуманитарного научного учреждения на острове, и первым президентом Академии.

Изучение творчества Ху Щи дает возможность углубить наши представления о содержании философских дискуссий в Китае первой половины XX столетия, прояснить содержание и специфику процесса становления и закрепления новых философских идей, методологических концепций и установок на китайской почве, уточнить характер влияния различных внешних и внутренних факторов на отдельные стороны указанного процесса в период поиска этой страной пути к национальному возрождению.

Степень научной разработанности темы. В советской/российской китаистике работы, посвященные философской или литературной деятельности ученого, исчисляются единицами. Одним из первых среди отечественных исследователей к творчеству Ху Ши обратился крупнейший русский китаевед XX столетия В.М. Алексеев (1881-1961). В двух его статьях рассматриваются ранние работы Ху Ши по истории китайской философии1.

Работы Алексеева о взглядах Ху Ши не получили продолжения в советской синологии. Советские исследователи-китаеведы стали уделять ему внимание лишь с конца 70-х годов XX в.

В 1979 г. вышла первая и единственная пока монография на русском языке, посвященная специально взглядам виднейшего китайского философа-прагматика - книга А.Г. Крымова2. Первое и единственное систематическое, хотя и по необходимости лапидарное изложение взглядов Ху Ши представлено в книге В.Г. Бурова о китайской философии XX столетия (1980)3, где китайскому прагматику посвящен отдельный параграф. В работе определены источники мировоззрения Ху Ши - учение Т. Гексли (взгляды на эволюцию, отрицающие непосредственное социальное приложение дарвинизма), Г. Ибсена (представления об эмансипации личности, роли героев как орудия самообновления общества), прагматизм в версии Дж. Дьюи, довольно подробно изложены взгляды Ху Ши на соотношение культур Запада и Востока, будущие пути развития Китая. Рассматривается ограниченное понимание Ху Ши «материализма» как «"удовлетворенности своей судьбой" - т.е. таком образе жизни, когда все помыслы людей сосредоточены только на удовлетворении непосредственных, ближайших материальных потребностей и нужд»4, преломление этой концепции в полемике о восточной и западной цивилизациях.

1 Алексеев В М Учение Конфуция в китайском синтезе // Восток. 1923, № 3 ,Он же Наука о Востоке статьи и документы М." Гл. ред. вост. литеры изд «Наука», 1982 .

1 Крымов А Г Общественно-политические воззрения Ху Ши. Китай Поиски путей социального развития М • Наука, 1979

3 Буров В Г Современная китайская философия. М Гл ред воет лит-рьг изд-ва «Наука», 1980

4 Там же С 43

Важные для понимания роли и места Ху Ши проблемы поднимаются в докладе А.Г. Цвериниашвили, посвященном сопоставлению взглядов двух крупнейших мыслителей Китая XX столетия - Лян Щумина и Ху Щи - на исторические роли, сходства и различия культур Востока и Запада (1986).5 К сожалению, рамки жанра научного доклада вынудили автора ограничиться тезисным изложением позиций рассматриваемых философов. В сравнительном аспекте - в соположении со взглядами другого гиганта китайской интеллектуальной традиции XX в., Фэн Юланя, -рассматриваются воззрения Ху Ши, в данном случае историко-философские, в монографии A.B. Ломанова (1996), но их довольно скупое обобщенное описание призвано лишь оттенить идеи создателя концепции «нового неоконфуцианства»6.

Среди работ, посвященных творчеству собственно Ху Ши, нельзя не упомянуть опубликованную в 1996 г. статью Д.М. Руденко, освещающую публикации о Ху Ши в исторических журналах КНР7 за 1991-1996 гг. Но эта работа представляет ценность главным образом как библиографический материал.

Обобщающее изложение философских и общественно-политических взглядов Ху Ши представлено в довольно пространной для справочного издания (ок. 0,2 пл.) статье С.Р. Белоусова «Ху Ши», опубликованной в энциклопедическом словаре «Китайская философия» (1994)8. К сожалению, историко-философской концепции китайского философа в этой статье места не нашлось. Исправленный и дополненный (благодаря участию А.И. Кобзева) вариант той же статьи опубликован в первом томе энциклопедии «Духовная культура Китая» (2006)9.

5 Цвериниашвили А.Г. Лян Шумин и Ху Ши о культурах Востока и Запада // 15-я научная конференция «Общество и государство в Китае» 4 3 М : ИВ АН СССР, 1986

6 Ломаное А.В Современное конфуцианство философия Фэн Юланя. М. Воет литера РАН. 1996 С 135138

7 РуденкоД Публикации о Ху Ши в исторических журналах КНР // Проблемы Дальнего Востока. 1996, № 3

'Белоусов С Р Ху Ши//Китайская философия энциклопедический словарь М 'Мысль, 1994 С 389-391

9 Духовная культура Китая энциклопедия Гл. ред. МЛ Тигаренко Т I Философия М. Воет лит-ра, 2006

В КНР исследования научной и философской деятельности Ху Ши возобновились с конца 80-х годов. Параллельно с изданием произведений Ху Ши стали появляться работы о нем (до настоящего времени опубликовано несколько биографий, две хроники, около десятка монографий, более 100 статей.10 Наиболее авторитетными специалистами в этой области являются директор Центра изучения Ху Ши при Академии общественных наук Китая Гэн Юньчжи и профессор факультета истории Пекинского университета Оуян Чжэшэн. В работах Гэн Юньчжи11 подробно исследован процесс формирования мировоззрения Ху Ши, описаны наиболее интересные и важные с точки зрения этого процесса факты биографии ученого, его отношения с крупнейшими деятелями науки, культуры и искусства Китая, участие в общественной и политической жизни страны. Исследования Оуян Чжэшэна12 сосредоточены главным образом главным образом на проблемах влияния деятельности и взглядов Ху Ши на китайскую культуру, в том числе политическую, а также на его вкладе в изучение отдельных направлений китайской традиционной мысли.

Культурной роли Ху Ши посвящена также монография Сун Цзяньхуа (1996)13. В книге Ян Инцзе (1998)14 рассматриваются проблемы изменения облика китайской культуры под влиянием идей, пропагандировавшихся Ху Ши. При этом упор делается на педагогической и организационной деятельности ученого и философа. В монографии Чжоу Чжипина (2003)15 затрагивается схожая проблематика; особое внимание уделяется

10 См Оуян Чжэшэн Ху Ши цзай сяньдаи чжунго (Ху Ши в современном Ksrrae) // Чжунго дасюэ сюэщу цзяньянь лу (Сборник научных лекций китайских университетов). Цзилинь Гуанси шифань дасюэ чубаньшэ, 2003 С 2

См Гэн Юньчжи Ху Ши яныдоо луньгао (Сборник исследовательских статей о Ху Ши) Ччнду Сычуань жэньминь чубаньшэ, 1985, Гэн Юньчжи вэкьци (Собрание сочинений Гэн Юньчжи) Шанхай Цышу, 2005

12 Оуян Чжэшэн Ху Ши юй даошя (Ху Ши и даосизм) // Чжунго чжэсюэ ши 1997, Он же Цзьпочжуи чжи лэй - Ху Ши сысян чжи сяньдаи чаньши (Либерализм - современное разъяснение взглядов Ху Ши) Наньчан Шэхуй кэсюэ вэньцюань чубаньшэ, 2003, Он же Синь вэньхуа дэ чуаньтун - усы жэньу юй сысян яныою (Традиция новой культуры - исследование участников н идеологии {движения] 4 мая) Гуанчжоу. Гуандун жэньминь шубаньшэ, 2004

13 Сун Цзяньхуа. Ху Ши юй чжунго вэньхуа чжуаньсин (Ху Ши и переворот в китайской культуре) Харбин Хэйлунцзяя цзяоюй чубаньшэ, 1996

и Ян Ицзе Бэмда сяочжан юй чжунго вэньхуа (Ректор Пекинского университета и китайская культура) Пекин Бэйщин дасюэ чубаньшэ, 1998

13 Чжоу Чжипин Ху Ши юй чжунго сяньдай сычао (Ху Ши и современная китайская мысль) Нанкин, 2002

представлениям о науке и «научности», критериям системности и историчности в теоретических описаниях.

Большинство статей ученых КНР по данной проблематике посвящено теме общекультурной значимости деятельности Ху Ши. Таковы работы Сюй Инши, Чжан Лиминя, Чжан Цзятана16 и др. Весьма полезной для диссертации была статья Чань Вэйхуа,17 в которой сравниваются подходы к истории китайской философии, которые предлагались Ху Ши, с одной стороны, и его оппонентом Фэн Юланем, с другой. Близкой проблематике посвящены статьи Ли Цинъяна, Хуан Линъи18 и др. В 90-е годы стали регулярно выпускаться сборники, посвященные творчеству Ху Ши19. С того же времени начали проводиться специальные научные конференции, посвященные философскому и научному наследию Ху Ши.

В целом работ, посвященных непосредственно историко-философским взглядам Ху Ши, в Китае издано очень немного.

На Западе первые публикации о Ху Ши появились еще при жизни ученого. Так, в 1956 г. опубликована статья американского исследователя китайского происхождения Чэнь Юнцзе20, в которой автор высоко оценивал заслуги Ху Ши в становлении и развитии современных подходов к изучению китайской философии в Китае. Однако в целом внимание западных исследователей направлено преимущественно на изучение общественно-политических и литературных концепций Ху Ши. Философская и тем более историко-философская составляющие его творчества затрагиваются в

16 Сюй Инши Чжунго цзиньдай сысян ши шан дэ Ху Ши (Ху Ши в истории мысли Китая Нового времени) // Ху Ши яньпзю Сб 2. Хэфэй Аньхой цзяоюй чубаньшэ, 1999. Чжан Лимит,. Ху Ши юй «цюаньпань сихуа» лунь (О Ху Ши и «полной вестернизации») // Дунфан луньтань 1997 № 4, Чжан Лиминь Ху Ши юй «цюаньпань сихуа» лунь (О Ху Ши и «полной вестернизации») // Дунфан луньтань 1997. № 4, Чжан Цзятан Ху Ши юй Лу Сюнь (Ху Ши и Лу Синь) // Данпш тяньди 2000, № 6

17 Чай Бэньхуа Чжунго чжэсюэши фанфалунь цзиньдайхуа - Ху Ши хэ Фэн Юлань дэ чжунго чжэсюэ ши фанфалунь (Обновление методологии истории китайской философии методология истории китайской философии Ху Ши и Фэн Юланя) Н Чжэсюэ яньцзю 1992, № 9

1 Ли Цинъян Ху Ши юй Фэн Юлань чжэсюэ ши гуань чжи бицзяо (Сравнение взглядов Ху Ши и Фэн Юланя на историю философии) // Тяньцзинь дансяо сюэкань 1997, № 2; Хуан Линъи Чжунго цшньдай чжиши фэньцзы юй шиюнчжуи чжунго хуа - и Чжан Дунсунь, Ху Ши, Тао Синчжи вэй ле (Современная китайская интеллигенция и китаизация прагматизма - на примере Чжан Дунсуня, Ху Щи, Тао Синчжи) // Аньхой шисюэ 1997, №3

19 Ху Ши яньшю цункань Пекин Бэйцзин дасюэ чубаньшэ, Ху Ши яньцзю цзикань. Аньхой Цзяоюй чубаньшэ

20 Chan Wmg-Tsu Hu Shih and Chinese Philosophy//Philosophy East and West Vol 6, no. 1 Jan., 1956

основном лишь косвенно. Из подобных работ можно выделить монографии Дж. Гридера21, в которой освещается влияние общественно-политических взглядов Ху Ши на развитие либеральных концепций в Китае начала XX в.

Наибольший интерес на Западе творчество Ху Ши вызывает у исследователей китайского происхождения. Самым фундаментальным трудом из тех, что написаны учеными, принадлежащими к этой категории, является монография Чжоу Минчжи (1984)22, в которой проблемы как научного, так и политико-идеологического самоопределения китайской интеллигенции в XX в. освещаются в свете просветительской и общественной деятельности Ху Ши. Публикуются также статьи, посвященные отдельным аспектам данной темы, а также педагогическим новациям Ху Ши23 , Что касается собственно историко-философского наследия китайского мыслителя, то преимущественный интерес к нему выказывают исследователи дзэн/чань-будцизма; это, видимо, объясняется популярностью данной формы буддийской практики на Западе 24 . Перепечатывались на английском языке и выступления китайских историков философии25 по поводу соответствующих концепций Ху Ши.

Объектом настоящего исследования является процесс взаимодействия двух парадигм интеллектуальной деятельности, проявляющихся в воззрениях на историко-философский процесс: традиционной китайской, с

21 Grieder, Jerome B Hu Shih and the Chinese Renaissance. Liberalism in the Chinese revolution 1917-1937 Camb (Mass) Harvard University Press, 1970, Grieder JB Intellectuals and the State in Modem China A Narrative History (Transformation of Modem China). N Y.: Free Press, 1981

22 Chou Mm-chth Hu Shih and Intellectual Choice in Modem China. Ann Arbor University of Michigan Press, 1984

23 Cm Hanp • Chang Han-Ltang. Hu Shih and John Dewey" «Scientific Method» in the May Fourth Era - China 1919 and After // Comparative Criticism Camb (Mass). Cambridge University Press, 2000, Tan S-H China's Pragmatist Experiment in Democracy: Hu Shin's pragmatism and Dewey's Influence in China// Metaphilosophy. Vol 35 № 1-2 Jan. 2004, Zhou Hongyu. The Spread and Impact of Deweyan Educational Philosophy in ChinaJ/ TCI (Transnational Curriculum Inquiry). Vol 3, No 1 2006.

24 Cm Hanp Suzuki Zen- A Reply to Hu Shih // Philosophy East and West V 3, no 1 Apr, 1953 Pp 25-46, Meter A van Zen and Pragmatism// Philosophy East and West Vol 4, no 1. Apr, 1954. Pp 19-33, Suzuki D T. Zen: A Reply to Van Meter Ames // Philosophy East and West Vol 5, no 4 Jan, 1956 Pp 349-352; Meter A. van Current Western Interest in Zen // Philosophy East and West Vol. 10, no 1/2 Jan., 1960 Pp 23-33, Barrett T.H Arthur Waley, D T Suzuki and Hu Shih: New Light on the 'Zen and History' Controversy // Buddhist Studies Review. 6, 2 1989, Sellmann J D A Belated Response to Hu Shih and DT. Suzuki // Philosophy East and West Vol 45, no 1 Jan. 1995 Pp. 97-104, Carroll, M. S. "Chan" and "Zen". A Critical Inquiry Concerning the West // The University of Hawai'i «Cross-Cmrents» Conference, 2006.

25 Ren Jiyu On Hu Shih's Mistakes in His Study of the History of the Chan Sect // Chinese Studies in Philosophy. Vol 15, no 4 1984 Pp 70-98

одной стороны, и той, что сложилась в границах западного цивилизационного мейнстрима на рубеже нового и новейшего времени, с другой.

Предмет исследования - историко-философская концепция, разработанная китайским философом-прагматиком Ху Ши в рамках целенаправленного освоения им западного философского и научно-теоретического наследия. Под историко-философской концепцией здесь понимается комплекс представлений, принципов, методов и понятий, на которые опирается исследователь в осмыслении историко-философского процесса как в общемировом масштабе, так и в пределах отдельных культур и цивилизаций.

Цель исследования заключается в выявлении ключевых положений историко-философской концепции Ху Ши, ее идейных и методологических оснований, а также характера и степени влияния на историко-философскую науку в Китае и на Западе.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

- выявить мировоззренческие и общефилософские принципы, ценностные установки, которыми руководствовался Ху Ши, источники его теоретических идей;

- выяснить его представления о феномене философии, об истории философии как сфере научной деятельности, о принципах и методах историко-философских изысканий, а также мотивы и задачи историко-философских штудий Ху Ши;

- определить особенности концептуального видения Ху Ши истории развития мировой философии и китайской философской традиции;

- установить особенности исследовательских методов и подходов, применявшихся Ху Ши в историко-философских изысканиях и построениях;

- уточнить место Ху Ши в историко-философской науке Китая;

- определить, какие идеи и теоретические подходы Ху Ши оказали наибольшее влияние на современников и последующие поколения китайских мыслителей, а также на историко-философскую науку.

Основные источники. Для решения задач исследования автор использовал несколько категорий источников.

Первая их группа - наиболее важные для настоящего исследования ранние (20-30-е годы XX в.) сочинения Ху Ши по истории китайской философии26. В указанных работах философ-прагматик сформулировал свое определение философии и истории философии, предложил методику историко-философского исследования, доказывал, что китайская философия является независимой и равноправной частью всемирной философии, в ней складывались собственные методологии научного и философского познания, в том числе аналоги тех концепций, которые получили впоследствии развитие на Западе.

К второй группе источников относятся написанные в разное время статьи, посвященные особенностям эпохи, в которую жил Лао-цзы — основоположник даосизма, которому Ху Ши отдавал главную роль в возникновении и развитии китайской философии27, а также проблемам взаимодействия культур Востока и Запада, соотношения науки и религии, китайской и западной философий28.

Третья группа источников включает дневники Ху Ши, воспоминания о нем и синхронные публикации с критикой его сочинений. Прежде всего следует назвать сочинение Лян Цичао «Критика "Очерка истории китайской

26 Ху Ши Чжунго чжэсюэ ши даган T 1 Шанхай Шанъу иныпугуань, 1918, Ни Shih. The Development of Logical Method ш Ancient China. Shanghai The Oriental Book Co, 1922, Ху Ши. Чжунго чжунгу сысян ши чанпяиь (История средневековой китайской мысли) Шанхай Чжунго гунсюэ, 1930

27 Ху Ши Пипин цзиньжэнь каоцзюй «Лао-цзы» няньдай ды фанфа (Критика современных методов определения времени [написания] «Лао-цзы» // Ху Ши аоэшу вэньцзи-чжунго чжэсюэ ши (Сборник научных трудов Ху Ши - история китайской философии) Пекин Чжунхуа шуцзюй, 1998, Он же Лао-цзы би Кун-цзы хаи лао (Лао-цзы еще старше Конфуция) 11 Ху Ши сюэшу вэньвди-чжунго чжэсюэ ши, Он же Юй Цянь My сяньшэн лунь «Лао-цзы» вэньти шу (Обсуждение с господином Цинь My вопросов «Лао-цзы») // Ху Ши сюэшу вэньцзи-чжунго чжэсюэ ши, Он же Юй Фэн Юлань сяныпэн лунь «Лао-цзы» вэньти шу (Письмо Обсуждение с Фэн Юланем вопросов «Лао-цзы»)//Дагунбао Вэньсюэ фукань № 178, 1931

28 Ху Ши Дувэй сяньшэн юй Чжунго (Господин Дьюи и Китай) // Дунфан цзачжи (Журнал Восток) Цз 18 1921, К'.1 13 , Он же Дувэй цзай Чжунго (Дьюи в Китае) // Цзыю Чжунго Цз 21. 1959, № 4, Он же Дувэй чжэсюэ (Философия Дьюи) // Чжунъян жибао 4,9 11 1952, Он же Сянь-Цинь чжувды цзиньхуалунь (Концепция эволюции доциньских мудрецов) // Тайпин ян Цз 1 1917, №7.

философии" Ху Ши», дневники, которые философ вел во время обучения за границей, его автобиография и т.п. 29 Своего рода путеводителями по мемуарным публикациям о Ху Ши являются изданные в 90-е годы и в начале XXI в. биографические исследования о нем30, поэтому они примыкают в разряду источников, хотя формально относятся к научной литературе.

Теоретико-методологическая база исследования. В работе над диссертацией были использованы методы философской компаративистики и сравнительно-исторического анализа, в отдельных случаях - приемы семантического и лингвистического исследования. В соответствии с принципом историзма взгляды Ху Ши рассматриваются с учетом предпосылок и основных факторов их формирования, в контексте текущей политической и культурной ситуации, ведущих тенденций эволюции китайской культуры в первой половине XX в.

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего тем, что в нем впервые специально рассматриваются особенности историко-философского творчества Ху Ши в свете его мировоззрения и исследовательской методологии. В оборот российской историко-философской науки введен ряд работ китайского философа-прагматика. Впервые в отечественной синологии рассматривается понятийный аппарат, посредством которого Ху Ши осмыслял прагматистскую доктрину. В китеведении до сих пор не служила предметом анализа и проблема влияния китайских традиционных императивов и ценностей, менталитета, а также философского метода на творчество Ху Ши.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основополагающим идейно-теоретическим источником историко-философской концепции Ху Ши стали идеология и методология прагматизма в инструменталисткой версии Дж. Дьюи, а также эволюционная теория в

19 Лян Цичао Пин Ху Шичжи Чжунго чжэсюэши даган (Критика «Очерка истории китайской философии» Ху Ши) Н Иньбинши хэизи (Записки из Кабинета Питья Ледяной Воды) Пекин Чжунхуа шувдюй, 1936 Т 37, Ху Ши Люсюэ жицзи (Дневники времени обучения за границей) Шанхай Шаньу уинь шугуань, 1947, Он же Сыши цзышу (Автобиография за 40 лет) Шанхай Шаньу иньшугуань, 1933

30 Бай Циань. Ху Ши чжуань (Биография Ху Ши) Пекин Чжунхуа шуцзюй, 1993, Ли Ао. Ху Ши пинчжуань (Критич биография Ху Ши) Тайбэй Вэкьхуй чубаньшэ, 2003

трактовке Т. Гексли. Влияние этих теорий, прежде всего прагматизма, проявляется в определении предмета и задач истории философии, в характере описания и оценке перспектив мирового историко-философского процесса, в особенностях фактологического обоснования концептуальных положений. Кроме того, на философские взгляды Ху Ши сильно повлияли идейные пристрастия мыслителя и переводчика Янь Фу, работавшего на рубеже Х1Х-ХХ вв., а также применявшиеся им методы адаптации западных теорий в Китае.

2. Историю развития мировой философии Ху Ши видел как смену отживших парадигм философского знания теми, что в большей степени соответствовали нормативам «научности» в прагматистком понимании. Итог грядущего синтеза разных философских традиций он представлял как максимальное приближение философии к статусу и качественным признакам собственно науки (в поздних работах - даже как замену философии наукой), а залог способности китайской философии участвовать в этом синтезе видел в наличии в ней учений, приближающихся к параметрам современных ему западных теорий.

3. В своем историко-философском творчестве Ху Ши руководствовался в первую очередь мотивами обоснования перспектив творческой эволюции китайской философии и культуры в изменившемся мире, задачами внедрения в оборот китайской культуры западных критериев научности, а также поиска места китайского культурного и философского наследия в мировой культуре и в арсенале средств грядущего развития Китая.

4. Ху Ши первым в эксплицитной форме принес в китайские историко-философские исследования выработанные на Западе нормативы систематичности, структурности и историчности в описании философии как универсального явления. Он стал пионером систематизирующих, аналитических компаративных историко-философских исследований в Китае, в том числе затрагивающих понятийный аппарат китайской философии,

первым предложил идеологию синтеза западной и китайской философских традиций.

5. Внедрявшиеся Ху Ши критерии системности, историчности, доказательности в осмыслении и описании историко-философского процесса стали нормой для самых разных направлений китайской мысли. Для западной историко-философской науки одной из самых продуктивных стала поднятая им проблема методологического статуса ицзинистской комбинаторики в китайской традиционной философии и науке.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлены главным образом тем, что содержащиеся в нем фактический материал и выводы могут быть применены в ходе дальнейшей разработки проблем китайской мысли XX столетия, при изучении различных методологий исследования философской традиции Китая. Представленные в работе материалы и теоретические выводы могут быть использованы для подготовки учебных пособий, программ и лекционных курсов по истории китайской философии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили освещение в тезисах научных конференций, проводившихся в РУДН и Институте Дальнего Востока РАН, а также в статьях, опубликованных в научных журналах. Отдельные проблемы данной тематики нашли отражение в выступлении автора на Дне науки в РУДН (2005 г.)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН 16 января 2007 г.

Структура работы определяется задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, выявляется степень ее разработанности, формулируются цели, задачи, методологические принципы исследования, раскрывается научная новизна работы и ее практическая ценность. -

В главе I - «Источники и идейные предпосылки формирования историко-философской концепции Ху Ши» - анализируются базовые факторы, повлиявшие на формирование философского мировоззрения Ху Ши и видение им историко-философского процесса.

В § 1 - «Влияние политической и культурной ситуации в Китае начала XX в. на проблематику философской и общественной мысли» -рассматриваются основные события и явления, в наибольшей степени обусловливавшие в указанный период характер взглядов китайской интеллигенции на проблемы теоретического освоения действительности.

Уже первые из востребованных тогда обществом переводов западных философских и общественно-политических трудов свидетельствовали о потребности китайских интеллектуалов не просто в средствах объяснении реальности, но в идейном орудии ее преобразования. Наиболее популярными в условиях внешнего политического и экономического угнетения, кардинальной ломки прежних общественных связей оказались различные версии эволюционной теории, открывавшие перед китайской культурой перспективу возрождения при условии создания неких объективных предпосылок к успешной эволюции. Радикально-демократические направления китайской мысли предлагали для этого осуществить преобразования литературы, прежде всего ее языка, внедрение науки западного типа и соответствующих навыков мышления, борьбу с идейным и социальным наследием конфуцианства.

Особое влияние на китайскую интеллигенцию оказали плоды переводческой деятельности Янь Фу. Он, во-первых, подбирал именно те философские труды, в которых чувствовал созвучие чаяниям китайских

интеллектуалов; во-вторых, излагал содержание этих трудов, используя категориальный аппарат и стилистику китайской философской традиции. Учение Гексли в переложении Янь Фу стало одним из важнейших источников философского мировоззрения Ху Ши. На его творчестве сказалось и стремление Янь Фу максимально адаптировать западные идеи к восприятию китайского читателя.

§ 2 - «Прагматизм Дж. Дьюи и его восприятие в Китае первой четверти XX в.» - посвящен проблемам усвоения американской философии прагматизма в условиях поиска китайской интеллигенцией новых методов теоретической рефлексии и механизмов выработки насущных практических решений. Этот поиск закономерно привел китайцев к прагматистской доктрине в версии Дж. Дьюи. Главным ее апологетом в Китае стал ученик Дьюи Ху Ши. Помимо претензий на универсальность и роль орудия сознательного преобразования реальности в соответствии с требованиями текущей ситуации, система Дьюи привлекала внимание образованных китайцев апелляцией к всемогущей «науке», в которой многим из них виделся корень побед западной цивилизации. В параграфе рассматриваются усилия Ху Ши по адаптации терминологии прагматизма, видение им преимуществ этой идейной системы, освещаются взгляды китайских историков и философов на роль философии прагматизма в развитии китайской культуры XX в.

Глава II — «Ху Ши о философском знании и истории философии» -представляет базовые идеи Ху Ши по поводу феномена философии и вытекающие из них представления о сути и методах историко-философского исследования.

В § 1 - «Вклад Ху Ши в становление в Китае современных представлений о феномене философии» — освещается процесс внедрения в китайскую культуру западных коннотаций «философии» и самого этого понятия. Показано, как отсутствие в китайской культуре единого, общепринятого соответствующего термина осложнило внедрение в нее

западных представлений о данном феномене как цивилизационно универсальном. Прослеживаются исторические попытки христианских миссионеров познакомить Китай с западными представлениями о философии, появление соответствующего китайского термина благодаря японской иероглифической культуре. Раскрывается прагматистская трактовка Ху Ши философии как сферы освоения действительности, к которой относятся «любые науки», нацеленные на решение фундаментальных проблем человеческой жизни; продемонстрирована специфика видения Ху Ши структуры философской практики, которое, при всех отличиях трактовок Ху Ши от общепринятых ныне, подкрепляло представление об универсальности философии как культурного явления, а также создавало почву для появления в Китае первых теорий межцивилизационного философского синтеза.

В § 2 - «Дихотомия "Восток - Запад" в свете прагматистской доктрины: проблема метода» - рассматривается представление Ху Ши о западной цивилизации как наиболее успешно воплотившей в своих теоретических концептах параметры «научности» - некоего идеального свойства, обеспечивающего надежную верифицируемость и практическую применимость знания. Показаны представления Ху Ши о «научном методе» как показателе степени зрелости философской традиции, борьба Ху Ши с противопоставлением западной и восточной цивилизаций как «материальной и духовной». Освещаются прагматистские корни его трактовки истории мировой философии и концепции грядущего синтеза западной и китайской философии.

В § 3 - «История философии как инструмент культурного синтеза» покачаны представления Ху Ши об истории философии, ее назначении, функциях, задачах и методах. Освещается его видение истории философии как средства, позволяющего раскрыть историческую значимость того или иного философского феномена, выявить предпосылки и условия его возникновения, влияние на последующее развитие философских идей и концепций. Раскрывается его понимание значимости взаимодействия разных

философских традиций для укрепления наиболее перспективных из них, значимости изучения национальной философской традиции как способа обнаружения в ней концептуальных предпосылок к перспективной эволюции.

Глава III - «Ху Ши о проблемах истории китайской философии» -посвящена применению историко-философской концепции рассматриваемого мыслителя к китайскому материалу, прежде всего к базовым, по его мнению, учениям китайской философской традиции.

§ 1 - «Развитие философии Китая в свете прагматизма: от культа - к дискурсу, от "синитицизма" - к "китайскому Ренессансу"» иллюстрирует понимание Ху Ши основных закономерностей истории китайской философии. Освещается представления Ху Ши о ее зарождении, которое, как и возникновение любых других философских традиций, он связывал с антирелигиозной борьбой интеллектуалов древности. Представлены разработанные Ху Ши схемы периодизации истории китайской философии, в целом следовавшие западной модели «древность - средние века - новое время», но предусматривавшие принципиально иные датировки эпох в соответствии с традиционным делением исторического процесса на династийные циклы. Каждый из этапов, по Ху Ши, знаменовался принципиальными изменениями ведущих тенденций развития китайской мысли. Рассматривается предложенная Ху Ши концепция многоступенчатого «китайского Ренессанса», сопряженного с последним этап развития китайской философии.

§ 2 - «Философия JIao-цзы: метафизика протеста» - повествует о видении Ху Ши учения основоположника даосизма, который представал главным «протестантом» и «иконоборцем» древности, основоположником китайской философии и создателем целого ряда ее основополагающих доктрин. Рассматриваются текстологические трактовки Ху Ши, касающиеся «Дао до цзина», толкования им положений и категорий трактата, которые Ху Ши рассматривал как значимые не только для философии даосизма, но и для других школ китайской философии (Дао, «недеяния»-уеэм и т.п.), в том числе

для оппозиционного даосизму конфуцианства, которое, помимо доктрины «недеяния», по Ху Ши, почерпнуло у Лао-цзы также концепцию познавательной и инструментальной значимости «имен».

§ 3 - «Лао-цзы или Конфуций: проблема старшинства» - освещает полемику об историческом старшинстве Конфуция либо Лао-цзы, развернувшуюся в среде китайских интеллектуалов в 20-30-е годы XX в. Решение вопроса о том, кто из двух мыслителей был старше и, соответственно, раньше приступил к созданию своей идейной системы, стало равнозначно определению самого начала китайской философской традиции. Старшинство Конфуция выводило китайскую философию из мировоззренческих представлений «ретрограда» и защитника отживших порядков, превосходство в возрасте Лао-цзы давало возможность поставить конфуцинство в положение вторичной системы. В параграфе освещается аргументация Ху Ши и его оппонентов, раскрывающая характер критериев доказательности, принятых китайскими мыслителями первой половины XX в., и особенности видения ими своей исторической и культурной традиции.

В § 4 - «Учение Конфуция как рационалистический парафраз философии Лао-цзы. "Конфуцианская логика" и "Книга перемен"» -рассматривается предложенная Ху Ши трактовка происхождения основных доктрин и концепций Конфуция, часть которых философ-прагматик объявлял заимствованной у Лао-цзы. Раскрывается понимание Ху Ши «логики» (в его трактовке - присущей любой философской системе совокупности принципов и норм познания/постижения реальности), введенной в культурный оборот, как он полагал, Конфуцием. «Конфуцианская логика», по мнению Ху Ши, основана на концепции «перемен» как непрерывного, поддающегося осознанию и контролю процесса изменений от простого к сложному, которую Конфуций обнаружил в «И цзине» и эксплицировал в приложениях к канонической части этого памятника. Рассматриваются трактовки Ху Ши основных категорий «конфуцианской логики», в том числе «образа»-сян, толкуемого как аналог «идеи» в аристотелевском понимании. Показано

видение им сильных (гуманизм, нацеленность на совершенствование общества и общественных нравов) и слабых (рационализм, противопоставленный практицизму, нацеленность на социальную и политическую проблематику, препятствовавшая развитию естественных наук) сторон конфуцианства; освещены представления китайского прагматика о трансформации конфуцианского «метода» в неоконфуцианской философии, сохранившей, по Ху Ши, «слабости» конфуцианского учения.

§ 5 - «"Прагматик" Мо Ди и "научный метод" его школы» -раскрывает представления Ху Ши об историческом значении и «логическом методе» моизма - учения оппозиционной конфуцианству древнекитайской школы моцзя. Показано видение Ху Ши системы гносеологических и логических взглядов поздних моистов («неомоистов» в его терминологии) как аналога западного «научного метода», отличавшегося лишь меньшей степенью «формализации». Освещается трактовка Ху Ши места моизма в древнекитайской философии как некоей средней позиции между двумя методологическими крайностями - конфуцианством, сосредоточенном на «именах» как коррелятах «реалий», с одной стороны, и Лао-цзы и Ян Чжу, рассматривавших лишь единичные вещи, с другой; в отличие от них, монеты разработали классификацию «имен»-понятий по степени обобщения. Рассматривается толкование Ху Ши различия гносеологических установок конфуцианцев и моистов, суть которого философ видел в «прагматической» ориентации моизма. Освещаются оценки Ху Ши исторической значимости «логики» моцзя, понимание которой, по его мнению, может способствовать освоению китайской культурой передовых философских теорий.

В Заключении подводятся основные выводы диссертационного исследования.

Прагматизм как главный источник теоретических идей, легших в основание историко-философской концепции Ху Ши, в его интерпретации подвергся определенной «китаизации». Это, как представляется, помогло названной доктрине приобрести в Китае то значение, которого она не имела

на родной цнвнлизационной почве. В Поднебесной эта доктрина стала «философией национального спасения», пусть и на относительно короткий срок.

В историко-философских изысканиях Ху Ши на первый план выходили те установки прагматизма, которые были органичны китайской традиции: антропо- и социоцешризм, организмическое видение социо-природных взаимосвязей, этизированность и в то же время нацеленность на получение практического социально-полезного результата. «Пришли в резонанс» с господствовавшими тогда в Китае умонастроениями также такие элементы инструменталистской доктрины Дьюи, как концепции конфликта и социального протеста, рассматриваемые в качестве источников позитивных изменений в культуре и обществе.

Помимо внешних влияний, на историко-философские построения Ху Ши серьезное воздействие оказали его предшественники по освоению западной культуры, в первую очередь Янь Фу. Однако изыскания Ху Ши знаменовали качественно новый этап развития китайской мысли: если Янь Фу объяснял западные концепции посредством языка и категорий китайской традиции, то Ху Ши истолковывал национальные философские системы в свете заимствованных с Запада философских доктрин и понятий.

Из всего арсенала инструментализма в формировании историко-философской концепции Ху Ши наибольшую роль сыграли несколько теоретических положений и идей: 1) видение философии как средства практического освоения мира и сближение содержания и функций философии и науки; 2) концепция роли социально-культурного стресса в возникновении философии и появлении новых философских доктрин; 3) представления о прогрессивной эволюции философии как последовательной смене доктрин, более соответствующих потребностям общественной практики и в большей степени отвечающих критериям «научности».

Эволюционизм Гексли и прагматистское понимание прогресса привели Ху Ши к созданию такой картины развития мировой философии, в которой

заимствование инокультурного материала становилось толчком к синтезу и возникновению на этой почве новой целостной, более жизнеспособной традиции, сохранявшей и даже развивавшей самобытность и лучшие качества автохтонного субстрата. При этом развертывание мирового философского процесса он рассматривал как историю взаимодействия исключительно самых жизнестойких и прогрессирующих философий: античной и «еврейской» на Западе, китайской и индийской на Востоке. Итогом взаимодействия, протекающего по логике исторического «естественного отбора», становится элиминирование «еврейского» включения (так Ху Ши трактовал христианскую религиозную философию) на Западе и индийского (буддийского) - в Китае. Таким образом, «в финал» у него выходили западная и китайская философские традиции, которым предстоит соединиться в новую целостность на основе «научного метода».

Прагматисте кие установки проявляются и в предложенных Ху Ши периодизациях историко-философского процесса в Китае. В целом они опираются на следующую схему: а) автохтонное становление нескольких китайских философских систем; б) соединение автохтонного культурного и философского субстрата с индийским привнесением (пришедшим в Китай в начале новой эры буддизмом); в) рождение неоконфуцианства как наиболее яркого самобытного итога эволюционного развития китайской традиции до встречи с западной мыслью. Детализируя последний этап в свете культурного развития Китая, Ху Ши определял его по аналогии с эволюцией европейской культуры как «Ренессанс» и подразделял на ряд периодов (или самостоятельных «ренессансов»), каждый из которых характеризовался существенными изменениями в области философии и литературы. Таким образом Ху Ши показывал, что Китай обладал потенциями к саморазвитию и последовательно реализовывал их в течение более чем тысячелетия. Это означало, что культурные преобразования, апеллирующие к опыту Запада, в том числе внедрение «научного метода», не являются чуждыми китайской культуре и подготовлены логикой ее эволюции.

В отношении историко-философских изысканий Ху Ши предлагал стандартные для западной науки исследовательские процедуры и методы («сбор материалов», «проверка достоверности», «отбрасывание недостоверных материалов», «упорядочение достоверных материалов» и т.п.). Хотя в теории Ху Ши настаивал на скрупулезном осуществлении соответствующих процедур, сам он не являлся образцом соблюдения собственных рекомендаций. Его суждения часто субъективны и являются результатом заведомой подгонки историко-философского материала под контуры западных концепций (логического метода, laissez-faire, социальной и естественной эволюции и т.п.) и прагматистские установки. Однако в условиях падения авторитета национальной традиции ее критическое переосмысление и заинтересованное обсуждение Ху Ши, его сторонниками и оппонентами привлекало к ней внимание общественности, делало ее злободневной частью текущего социального бытия.

Ставя и решая проблемы истории китайской философии, Ху Ши в целом выступал с антиконфуцианских позиций. Он считал доминирование конфуцианского рационализма и антропоцентризма, небрежение естественными науками и развитием «научного метода» одной из важнейших причин стагнации китайской философии. Среди главных оппонентов Ху Ши на поле истории философии были прежде всего те мыслители, которые настаивали на историческом приоритете конфуцианства перед «протестным» учением JIao-цзы, а также те, кто с разных культурологических позиций подчеркивал принципиальную специфичность китайской философской традиции, ее сущностное отличие от философий других цивилизаций (Фэн Юлань, Лян Шумин и др.).

Историко-философские построения мэтра китайского прагматизма в первую очередь были мотивированы задачами обоснования перспектив творческой эволюции китайской философии и культуры в опоре на методы «научного» освоения меняющегося мира. Средоточие и гарант «научности» у Ху Ши - «метод» освоения действительности, предоставляемый логикой как

системой способов получения практически применимого знания. При этом «логику» Ху Ши понимал как своего рода «науку о методе», познавательную методологию, имплицитно присущую любой философской традиции. Отсюда его попытки обнаружить «логические» системы в конкурировавших направлениях древнекитайской мысли. Возможность опереться на такого рода наследие китайской философии он считал условием успешного внедрения в китайскую культуру методов получения практически значимых, экспериментально верифицируемых научных результатов и соответствующих способов аргументации. Возрождение аналогичного опыта, который Ху Ши обнаруживал в китайской философской традиции, в частности, в построениях школы моцзя и др., мыслилось им также как фактор, который должен ускорить синтез традиций западной и китайской мысли в еще более «научной» мировой философии будущего.

Попытки Ху Ши доказать существование в древнем Китае различных «логических» теорий, в том числе «конфуцианской логики», якобы представленной в комбинаторике «И цзина», оказались неубедительными как для современников, так и, тем паче, для нынешних философов. Вместе с тем идея воплощения в ицзинистских построениях особого способа теоретического мышления в XX столетии разрабатывалась видными западными учеными, послужила основанием для острых научных дискуссий и интересных исследований в российской синологии. Продолжение в мировом китаеведении имели также разыскания Ху Ши в области логических построений школы моцзя как ближайшего аналога западных логических теорий (по Ху Ши, как аналога «научного метода»).

Благодаря Ху Ши в Китае стали внедряться методы аналитической компаративистики, в том числе исследования понятийного аппарата китайской философии. Предложенная им концепция синтеза китайской и западной философий, недостаточно детализированная и логически уязвимая, очевидно стимулировала появление более подробно разработанных альтернативных теорий. Принесенные Ху Ши нормативы систематичности,

структурности и историчности в описании эволюции философии как универсального феномена, выступающего в специфических национальных формах, постепенно закрепились в новой китайской науке. Проводниками этих нормативов стали идеология и методология прагматизма, в значительной степени благодаря Ху Ши получившие необычайную популярность в Китае на рубеже второго-третьего десятилетий XX в.

Однако уже к концу 20-х годов и тем более впоследствии Ху Ши, при всем его авторитете и популярности, остался едва ли не единственным правоверным проповедником прагматизма в Китае. Прагматизм стал для китайской философствующей интеллигенции ступенью, необходимой для понимания чуждого способа мышления и вскоре оставленной позади. Благодаря ей китайская мысль могла приступить к освоению новых граней западного интеллектуального опыта.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. В соавт. с А.Г. Юркевичем. Становление современного понимания философии в Китае и творчество Ху Ши // Проблемы Дальнего Востока. 2006, №5. С. 146-156 (0,8 пл.).

2. Философ-прагматик Ху Ши (1891-1962) о проблеме периодизации истории китайской философии // Россия и Китай: взаимное восприятие (прошлое, настоящее, будущее). Тезисы докладов XVI Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы (Москва, 25-27 октября 2006 г.). М.: ИДВ РАН, 2006. Ч. 2. С. 114-116 (0,2 пл.).

3. В соавт. с А.Г Юркевичем. Образ китайской философии в свете влияния прагматической философии Запада // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Философия». 2006, № 3(13). С. 80-87 (0,5 пл.).

КИСЕЛЕВ Валерий Анатольевич

Историко-философская концепция китайского философа-прагматика Ху Ши (1891-1962)

В диссертации определяются философские и мировоззренческие истоки, а также методологические характеристики историко-философской концепции Ху Ши - одной из крупнейших фигур в китайской мысли XX в. Анализируются представления Ху Ши о содержании мирового философского процесса, истории китайской философии, задачах и методах историко-философских исследований. Автор доказывает, что Ху Ши рассматривал свои историко-философские штудии как орудие грядущего синтеза китайской и западной философских культур.

KISELEV Valery A.

Historical-philosophical concept of the Chinese philosopher-pragmatist Ha Shih (1891-1962)

In the thesis philosophical and intellectual origins, as well as methodological characteristics of the historical-philosophical concept of Hu Shih, one of the most outstanding figures of the Chinese thought of the XX century, are defined. Hu Shih's ideas about the substance of the world philosophical process, history of Chinese philosophy, tasks and methods of historical-philosophical researches are analyzed. The author proves that Hu Shih considered his historical-philosophical studies to be an instrument of the coming synthesis of the Chinese and Western philosophical cultures.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 13.03.07. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60