автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Антропологическая интерпретация гегелевской философии в творчестве И.А. Ильина

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Коломейцева, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Антропологическая интерпретация гегелевской философии в творчестве И.А. Ильина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коломейцева, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТВОРЧЕСТВА И.А.ИЛЬИНА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФИЛОСОФСКОЙ ПОЗИЦИИ, ПОВЛИЯВШИЕ НА ИНТЕРПРЕТАЦИЮ ГЕГЕЛЕВСКОЙ ФИЛОСОФИИ.

1.1. Социально-исторические условия формирования интерпретации И.А. Ильиным философии Г.В.Ф. Гегеля.

1.2. Особенности философской позиции И.А. Ильина, определившие специфику анализа гегелевского наследия.

ГЛАВА 2. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ГЕГЕЛЕВСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ В ОЦЕНКЕ И.А. ИЛЬИНА.

2.1. И.А. Ильин о сущности человека и свободе в философии Г.В.Ф. Гегеля.

2.2. Разработка И.А.Ильиным проблематики сознания и мышления.

2.3. Экзистенциалы человеческого бытия: любовь, страдание, смерть.

2.4. Человек и государство в интерпретации И.А.Ильиным философии

Г.В.Ф.Гегеля.

2.5. Интерпретация И.А.Ильиным понимания Бога в гегелевской философии и гегелевского учения о теодицее.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Коломейцева, Татьяна Сергеевна

Актуальность. Влияние философии Г.В.Ф. Гегеля на историческое, духовное, научное развитие последующих поколений настолько велико, что концептуальные изменения в любой ипостаси этого развития приводят к усилению внимания исследователей к гегелевскому наследию во вновь открывшемся ракурсе.

Эпоха конца XIX - первой половины XX века стала свидетелем формирования новых наук о человеке: психологии, философской антропологии, антропологического направления в социологии. Теоретические поиски в этих областях вкупе с трансформацией научной картины мира, а также необходимостью осмысления экзистенциальных проблем, вызванных национальными революциями и мировой войной, способствовали большей сосредоточенности ученых на разработке антропологических аспектов миропонимания Г.В.Ф. Гегеля.

У Гегеля тема человека не является центральным пунктом внимания, но оказывается растворенной во всем творчестве1, что открывает разнообразные возможности ориентации в сложной палитре гегелевской антропологии.

Философия Г.В.Ф. Гегеля представляет собой одну из самых проработанных тем философской рефлексии Ивана Александровича Ильина (1882-1954). В диссертации "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека" Иван Ильин последовательно раскрывает тему человека в гегелевском наследии.

Иван Александрович Ильин - один из наиболее известных представителей русской философии конца XIX - начала XX веков. Тем не менее, вклад И.А. Ильина в русскую культуру является до сих пор не до конца оцененным. Остаются малоизученными многие новые страницы, которые он

1 Александров А. А. Проблема человека в философии Гегеля. — Екатеринбург, 2004. — С. 26. открыл в таких сферах отечественной мысли, как история философии, политическая и религиозная философия, теория государства и права. Достойны пристального внимания литературоведческие труды и публицистика Ильина, его деятельность в качестве переводчика, ритора, педагога.

Дар целостной, системной философской рефлексии стал для Ивана Ильина своеобразным "ключом от всех дверей". Ю.Линник называет этот дар "универсальным мышлением"1. Благодаря усиленной проработке метатеоретических вопросов опыта познания, И.А.Ильин получает возможность разностороннего исследования всех своих главных тем. Масштаб и значение его философского творчества для русского духовного наследия таковы, что сегодня И.А.Ильина называют Пушкиным философии .

Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека" была издана в 1918 году и явилась итогом 8 - летнего научного поиска Ильина. В эмиграции Иван Александрович Ильин издал ее перевод на немецком языке, существенно сократив текст (с 650 до 350 страниц). Перевод вышел в Берлине под названием "Философия Гегеля как созерцательное учение о Боге". Ильин переработал структуру исследования, отказался от двухчастного деления ("Учение о Боге", "Учение о человеке") в пользу четырехчастного ("Мыслительный акт Гегеля", "Сущность Бога", "Путь Бога", "Заботы Бога"). Из берлинского издания И.А. Ильин исключил разделы, посвященные гегелевской диалектике, а также большинство разделов, в первоначальном варианте раскрывающих концепцию человека у Гегеля. Издание 1918 года также является особо ценным для понимания интерпретации Ильиным проблемы человека у Гегеля: именно в нем данная тематика представлена в

1 Линник Ю. Иван Александрович Ильин // Ильин И. А. Собрание сочинений: в 10 т. Т. 5. — М., 1996.-С. 532.

2 Гончаров С. 3. Философия совершенства как ценностная основа воспитания духовности личности в российском гуманитарном образовании // Русский экономический вестник. — 2004. -№3,- С. 79. полном объеме, тогда как в последующих трудах русского ученого гегелевские идеи привлекаются, в основном, для разработки вопросов теории познания.

Актуальность изучения смыслообразующих центров антропологической интерпретации И.А.Ильиным гегелевской антропологии и выявления целостной концепции гегелевского человека у И.А.Ильина обусловлена тем, что эта концепция представляет собой особое звено в мировоззрении русского философа. Из нее берут начало многие темы его последующих работ, а значит, она имеет большое значение для понимания всего творчества Ильина в историческом и тематическом единстве.

Иван Ильин эксплицировал из трудов Г.В.Ф.Гегеля образ человека одинокого и страдающего, но имеющего смелость отстаивать приоритет духовных ценностей в бесконечно изменяющемся, трагичном мире. Обращение к такому антропологическому прочтению было актуально в начале XX века, с его расцветом неогегельянства и экзистенциализма, и остается актуальным в начале века XXI. Современное общество потребления не может предложить человечеству достойного духовного ориентира. Люди обречены на одинокий духовный поиск, полный скептицизма и сомнения. Антропологическое прочтение гегелевской философии, представленное И.А.Ильиным, рисует почти ту же картину, за исключением возможности для человека бегства в виртуальный мир, что так характерно для человека современного. Сегодня люди испытывают живую потребность в обретении устойчивых идеалов мировоззрения, и философия Г.В.Ф. Гегеля и И.А.Ильина являются достойными источниками, чтобы черпать из них свое мужество быть.

Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека" И.А.Ильина считается одной из лучших работ о Гегеле. В литературе традиционно отмечается искусное овладение Ильиным "мыслительным актом" Гегеля1, глубина разрабатываемых проблем1, великолепная ориентация в

1 Лакебринк Б. Борьба за Гегеля // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2-х т. Т. 2. - М., 2002. - С. 499. текстах немецкого мыслителя, позволившая Ильину тщательно и обильно инкрустировать свой историко-философский труд самыми точными и тонко подобранными цитатами и примерами. Н.Полторацкий называл его "капитальным исследованием"3, Д.И.Чижевский так характеризовал его значение для отечественной истории философии: ".дальнейшее развитие русского изучения Гегеля должно будет исходить из работы, проделанной Ильиным, или, по крайней мере, с нею серьезно считаться"4. И это далеко не полный перечень достоинств многогранного вклада Ильина в мировое гегелеведение.

Данное исследование опирается на издание "Философии Гегеля как учения о конкретности Бога и человека", осуществленное в 1994 году издательством "Наука" (Санкт - Петербург) и являющееся идентичным варианту 1918 года. Автор также использует текст проекта книги "Философия Гегеля как созерцательное учение о Боге", вошедший в собрание сочинений И.А. Ильина (Т. 2, 2002 г.), выпущенное издательством "Русская книга", и другие труды И.А.Ильина, представленные в Собрании сочинений, изданном в 1993-2008 гг.

Степень разработанности проблемы

Философская литература, посвященная творчеству И.А. Ильина, имеет драматическую историю. Десятилетия запрета его произведений сегодня сменились ростом интереса ко всему, что связано с его именем. В современной России, по мере развития логики переходного периода, общество обращается к творчеству И.А.Ильина. В надежде почерпнуть дополнительную

1 Сапронов П. А. Русская философия. Проблема своеобразия и основные линии развития. — СПб., 2008.-С. 210.

2 Булгаков С. Н. Трагедия философии // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2-х т. Т. 2. — М., 2002. — С. 468.

3 Полторацкий Н. И. А. Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу силой // Ильин И. А. Собрание сочинений: в 10 т. Т. 5. — М., 1996. — С. 480.

4 Чижевский Д. И. Гегель в России. - СПб., 2007. - С. 382. аргументацию, его изучают представители различных идеологических взглядов. Все возвращается на круги своя: наследие Ивана Александровича Ильина получает на родине характер влияния, так же, как это было в начале XX века.

Изучение работ Ильина находится на перекрестке нескольких родственных философских проблем. В первую очередь, это исследования, посвященные личности самого И.А. Ильина, его творческой и философской биографии, принадлежащие авторству Т.В.Барковской, Н.К.Гаврюшина, Г.А.Гребневой, А.В.Гулыги, В.В.Зеньковского, А.Ф.Киселева, Ю.Т.Лисицы, Н.В.Мотрошиловой, Н.П.Полторацкого, И.Н.Смирнова, Ю.И.Сохрякова, Д.Б.Цыганкова1.

Второе направление разрабатывает вопросы власти, государства и права, социальной философии у Ильина и включает в себя исследования таких авторов, как Е.А.Бороздина, О.Л.Гнатюк, В.А.Гусев, И.И.Евлампиев, А.И.Есюков, М.Б.Золина, Ю.Т.Лисица, А.В.Мальцева, Г.П.Монастырских,

1 Барковская Т. В. Основные этапы творческой деятельности И. А. Ильина как типичного представителя русской интеллигенции конца XIX - начала XX века // Интеллигенция и мир. — Иваново, 2004. — № 1—2. — С. 151-156; Гаврюшин Н. К. Слово об И. А. Ильине // Вестник высшей школы. — 1990. — Июль. — С. 88-89; Гребнева Г. А. Эволюция философских взглядов И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / Г. А. Гребнева. - УрО РАН ИФиП. -Екатеринбург, 2004; Гулыга А. В. Русская идея и ее творцы. — М., 2003; Зеньковский В. В. История русской философии // Париж, 1950. — Т. 2. — С. 365-369; Киселев А. Ф. Иван Ильин и его поющее сердце. — М., 2006; Лисица Ю. Т. И. А. Ильин: Историко-биографический очерк // И. А. Ильин. Собрание сочинений: в 10 т. Т. 1. — М., 1993, - С. 5-36; Мотрошилова Н. В. Иван Ильин // История философии: Запад-Россия-Восток. Книга третья: Философия XIX - XX вв. / под ред. Н. В. Мотрошиловой, А. М. Руткевича. - М., 1998. - С. 349-363; Полторацкий Н. П. Иван Александрович Ильин. К столетию со дня рождения // Россия и революция. Русская религиозно-философская и национально-политическая мысль XX века: Сб. статей. - Нью-Йорк, 1988. - С. 214—291, 339—345; Смирнов И. Н. Жизненный и творческий путь И. А. Ильина // Ильин И. А. Аксиомы религиозного опыта. — М., 1993. — С. 3—33; Сохряков Ю. И. И. А.Ильин — религиозный мыслитель и литературный критик. — М., 2004; Цыганков Д. Б. «.Отличается редкой настойчивостью в труде и величайшей преданностью науке» (Несколько штрихов к портрету молодого Ивана Ильина) // Правоведение: известия вузов. — 1994. — № 2. — С. 86—98; И. А. Ильин: Pro et contra: Личность и творчество Ивана Ильина в воспоминаниях, документах и оценках русских мыслителей и исследователей. — СПб., 2004.

В.А.Ковалев, Н.А.Лесков, И.Д.Осипов, Ю.С.Пивоваров, Н.П.Полторацкий, К.Р.Постников, М.А.Ренып, М.В.Рутковская, А.И.Тимофеев; Д.И.Шаронов и другие1. Особо можно выделить работы, посвященные анализу трудов Ильина в свете современных проблем государственного строительства, таких исследователей, как А.Ю.Ильин, И.Н.Зернов, Н.И.Изергина, А.А.Фомин, Д.Б.Цыганков2.

1 См. Бороздина Е. А. Социально-политическое учение И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. полит, наук / Е. А. Бороздина; МГУ им. М. В. Ломоносова. - М., 2003; Гнатюк О. Л. Русская политическая мысль начала XX века: Н. И. Кареев, П. Б. Струве, И. А. Ильин. — СПб., 1994; Гусев В. А. Консервативная политология Ивана Ильина // Социологические исследования. — 1992. — № 4. - С. 64—70; Евлампиев И. И. Философские и правовые взгляды И. А. Ильина // Известия высших учебных заведений. Серия: Правоведение. — 1992. — № 3. — С. 163—169; Есюков А. И. Социальная философия русского консерватизма: учебное пособие. — Архангельск, 2009; Золина М. Б. Политическая философия И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. полит, наук / М. Б. Золина. - М., 1996; Лисица Ю.Т. И. А. Ильин как правовед и государствовед // Вопросы философии. — 1991. — № 5. - С. 146—158; Мальцева А. В. Проблема институционализации политико-властных отношений в трудах И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. полит, наук / А. В. Мальцева ; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. - М., 1998; Монастырских Г. П. Аксиомы "сильной власти" И. А. Ильина // Власть и государство. Сборник статей. — Северодвинск, 2003; Ковалев В. А. Проблема основ государства в социально-политической теории Ивана Ильина / Санкт-Петербургский государственный университет. — Санкт-Петербург, 1994. — 125 с. — Библиогр.: с. 120-124. Деп. в ИНИОН РАН 23.02.94, № 48980; Лесков Н. А. И. А. Ильин о принципах новой российской государственности // Безопасность. — 1995. — № 5/6. — С. 1821; Осипов И Д. Философия права И. А. Ильина // Вече. Альманах русской философии и культуры. — 2004. — Вып. 16. — С. 61—71; Пивоваров Ю. С. Может ли спасти Россию самодержавная монархия? // Вопросы философии. — 1991. — № 6. - С. 76—84; Полторацкий Н. П. Монархия и республика в восприятии И. А. Ильина // Ильин И. А. Собрание сочинений: Кто мы? О революции. О религиозном кризисе наших дней. — М., 2001. — С. 478-525; Постников К. Р. Концепция тоталитаризма в политической философии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / К. Р. Постников. - М., 1996; Ренып М. А. Идея государственности в социальной философии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / М. А. Ренып. - Хабаровск, 1997; Рутковская М. В. Философия права Гегеля в творчестве И.А.Ильина // Вопросы общегуманитарного знания. - 1997. - С. 112-119; Тимофеев А. И. О трактовке И. А. Ильиным гегелевской философии права как проблемы // Русская философия: преемственность и роль в современном мире. Тезисы докладов и выступлений на Всероссийской научной конференции. - Ч. I. - СПб., 1992. - С. 9-11; Шаронов Д. И. Концепция органической демократии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / Шаронов Д. И. - М., 1994.

См. Зернов И. Н. Иван Ильин. Монархия и будущее России. - М., 2007; Ильин А. Ю. Проблемы будущей российской государственности в политической философии И. А. Ильина. - СПб., 1999; Изергина Н. И. Теория органической демократии И. А. Ильина и политическая трансформация постсоветской России. - Саранск, 2008; Фомин А. А.

Третье направление - это изучение религиозно - этических взглядов русского философа. Различные их аспекты здесь отражены в работах С.М.Бабинцева, Н.М.Гутлина, Д.П.Ерисова; О.Т.Ермишина, К.Б.Ермишиной; А.А.Ивановой, И.Н.Иванченко, А.А.Королькова, В.Офферманса, Л.А.Пироговой, В.Ш.Сабирова, С.С.Хоружего1. Целый блок работ, имеющий богатую историю, посвящен проблемам насилия и борьбы со злом: труды Ю.Айхенвальда, Н.А.Бердяева, М.Брусиловского, Н.К.Гаврюшина, Е.В.Демидовой; М.В.Загребина, В.В.Зеньковского; Митрополита Антония, л

Н.П.Полторацкого, Ю.И.Сохрякова, Д.А.Сысуева, В.А.Цвык и др. К этому

Политико-правовая концепция государства И. А. Ильина (Российский модернизационный проект): автореф. дис. . канд. юрид. наук / А. А. Фомин ; Ростовский юридический институт МВД РФ. - Ростов-на-Дону, 2002; Цыганков Д. Б. Диалог on — line: Иван Ильин и альтернативы нашего политического будущего // ПОЛИТЭКС. - 2006. - Т. 2, № 4. - С. 237— 260.

1 См. Бабинцев С. М. Историософские идеи И. А. Ильина в контексте его религиозной метафизики : автореф. дис. . канд. филос. наук / С. М. Бабинцев. - М., 1996; Гутлин М. Н. Концепция духовного обновления российского общества в социальной философии И.А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / М. Н. Гутлин ; Ивановский государственный университет. - Иваново, 2008; Ерисов Д. П. Религиозная философия Ивана Александровича Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / Д. П. Ерисов ; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. - М., 1997; Ермишин О. Т., Ермишина К. Б. Духовный путь и религиозно - философский идеал И. А. Ильина // Философские науки. - 2007. — № 4. -С. 87-100; Иванова А. А. Русская классическая философия. От Ф. М. Достоевского к И. А. Ильину. - М., 1999; Иванченко И. Н. Идея религии, духа и патриотизма в образах России И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / И. Н. Иванченко ; Ленинградский государственный областной университет им. А. С. Пушкина. - Санкт-Петербург, 2007; Корольков А. А. Русская духовная философия. - СПб., 1998; Офферманс В. Человек, обрети значительность! // Московский журнал. - 1993. - № 7. - С. 16—21; Пирогова Л. А. Соборность, духовно-нравственный идеал А. С. Хомякова и философские концепции И. А. Ильина и В. В. Зеньковского // Философское приношение А. С. Хомякову: Сборник научных трудов. - Калининград, 2004. - С. 67-74; Сабиров В. Ш. Русская идея спасения: жизнь и смерть в русской философии. - СПб., 1995; Хоружий С. С. Путем зерна: русская религиозная философия сегодня // Вопросы философии. — 1999. — № 9. — С. 139—147.

2 См. Айхенвальд Ю. Злое добро // Ильин И. А. Собрание сочинений: в 10 т. Т. 5. - М., 1995. - С. 395—397; Бердяев Н. А. Кошмар злого добра (о книге И. Ильина "О сопротивлении злу силою") // Ильин И. А. Собрание сочинений: в 10 т. Т. 5. - М., 1995. - С. 378—392; Брусиловский М. О сопротивлении злу силой. 28 марта - 120—летний юбилей Ивана Ильина // Консерватор. — 2003. — № 7; Гаврюшин Н. К. Антитезы "православного меча" // Вопросы философии. - 1992. — № 4. — С. 79-83; Демидова Е. В. Идея ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX века: Книга И. А. Ильина "О сопротивлении злу силой" и полемика вокруг нее: автореф. дис. . канд. филос. наук / Е. В. следует добавить исследования, раскрывающие воспитательный, педагогический потенциал наследия И.А.Ильина, таких авторов, как Л.И.Асанова, А.А.Гагаев, П.А.Гагаев, С.З.Гончаров, М.В.Зима, И.М.Коняева, Н.И.Музафарова, Н.А.Зорина, Л.И.Новикова, И.Н.Сиземская, В.В.Яковлев1.

Четвертое направление - эстетико-культурологическая тематика работ Ильина, разработанная Т.В.Барковской, А.Р.Голубевой, Л.Н.Кондратьевой, А.Г.Лавровым, В.Э.Молодяковым, Ю.А.Огородниковым, П.Паламарчук, О.С.Поповой, А.В.Соколовой, М.В.Финько, А.М.Шариповым2.

Демидова ; Ин-т философии РАН. - М., 1996; Загребин М. В. Проблема насилия в философском наследии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / М. В. Загребин. -М., 1996; Зеньковский В. В. По поводу книги И. А. Ильина "О сопротивлении злу силой" // Ильин И. А. Собрание сочинений: в 10 т. Т.5. - М., 1995. - С. 423—446; Митрополит Антоний. О книге И. Ильина. О сопротивлении злу силой // Ильин И. А. Собрание сочинений: в 10 т. Т. 5. - М., 1995. - С. 368—373; Полторацкий Н. П. И. А. Ильин и полемика вокруг его идеи о сопротивлении злу силой. - Лондон (Канада), 1975; Сохряков Ю. И. И. А. Ильин — религиозный мыслитель и литературный критик. - М., 2004; Сысуев Д. А. Проблемы насилия и справедливости в нравственной философии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / Д. А. Сысуев. - Саранск, 1996; Цвык В. А. Проблема борьбы со злом в философии И.А. Ильина: автореф. дис. канд. филос. наук / В. А. Цвык. - М., 1997.

Асанова Л. И. Проблемы духовно - нравственного воспитания в философско -педагогическом наследии И. А. Ильина (1883-1954): автореф. дис. . канд. пед. наук / Л. И. Асанова ; Нижегородский государственный педагогический университет. - Н. Новгород, 2005; Гагаев А. А., Гагаев П. А. Русские философско - педагогические учения XVIII - XX вв.: Культурно - исторический аспект / А. А. Гагаев, П. А. Гагаев. - М., 2002; Гончаров С. 3. Философия совершенства как ценностная основа воспитания духовности личности в российском гуманитарном образовании // Русский экономический вестник. — 2004. - № 3. — С. 79; Зима М. В. Идеи национально-патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. пед. наук / М. В. Зима ; Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. - СПб., 2004; Коняева И. М. Философско-педагогические идеи И. А. Ильина в современном контексте духовно-нравственного воспитания: автореф. дис. . канд. пед. наук / И. М. Коняева ; Рязанский государственный педагогический университет им. А. С. Есенина. - Рязань, 2003; Музафарова Н. И. Зорина Н. А. Иван Ильин о тайнах воспитания // Судьба наследия русской философской мысли на рубеже XXI века: Сборник научных статей. - М., 2001; Новикова Л. И. Педагогические идеи И. А. Ильина (опыт совместного прочтения) // Педагогика. - 2001. -№ 10. - С. 82-67; Сиземская И. Н., Новикова Л. И. Идеи воспитания в русской философии. XIX - начало XX века. - М., 2004; Яковлев В. В. Использование философско-педагогического наследия И. А. Ильина в духовно-нравственном воспитании старшеклассников: на материале уроков литературы: автореф. дис. . канд. филос. наук / В. В. Яковлев ; Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина. - СПб., 2007. 2 Барковская Т. В. И. А. Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России : автореф. дис. . канд. филос. наук / Т. В. Барковская. - М., 2005; Голубева А. Р. Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд.

Пятое направление рассматривает методологическую проблематику наследия Ильина. Среди них нужно назвать работы С.М.Бабинцева, В.В.Михайлова; Л.А.Бойко, А.Г.Вашестова, А.А.Замалеева, В.В.Зеньковского; И.И.Евлампиева1 и др.

Более всего нас интересует шестое направление, ставящее во главу угла анализ историко-философских работ Ильина, а именно его диссертации "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека".

Значительную роль при анализе автором концепции человека у Гегеля в интерпретации И.А. Ильина сыграло изучение трудов историков философии, разрабатывавших проблематику человека в философии Гегеля: А.А.Александрова, М.В.Быковой, К.Н.Любутина и Д.В.Пивоварова, филос. наук / А. Р. Голубева. - Барнаул, 2003; Кондратьева JL Н. Культура России в концепциях Н. А. Бердяева и И. А. Ильина: опыт сравнительного анализа: автореф. дис. . канд. филос. наук / JI. Н. Кондратьева ; Краснодарский государственный университет культуры и искусств. - Краснодар, 2002; Лавров А. Г. Философия культуры И. А. Ильина: автореф. дис. канд. филос. наук / А. Г. Лавров ; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. - М., 1997; Молодяков В. Э. Свет во тьме // Ильин И. А. О тьме и просветлении. - М., 1991. - С. 200-207; Огородников Ю. А. Духовное измерение искусства, по И.А. Ильину // Судьба наследия русской философской мысли на рубеже XXI века: Сборник научных статей. - М., 2001; Паламарчук П. Иван Ильин - критик // Московский вестник. - 1990. — № 1. — С. 246-256; Попова О. С. Проблема трагического в философии И.

A. Ильина: автореферат дис. . канд. филос. наук / О. С. Попова ; Кубанский государственный университет. - Краснодар, 2004; Соколова А. В. Феномен искусства в философско-эстетических воззрениях И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / А.

B. Соколова ; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. - М., 2001; Финько М. В. И. А. Ильин о путях национального и государственного возрождения России // Известия вузов Северо - Кавказского региона общественных наук. - 2001. - № 2. - С. 3-9; Шарипов А. М. Секуляризация культуры в России, ее упадок и задачи возрождения: взгляды И. А. Ильина // Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее. - 1995. - Вып. 4. - С. 4749.

1 Бабинцев С. М., Михайлов В. В. Концепция "предметной очевидности" в метафизических построениях И. А. Ильина / Московский педагогический униерситет им. В. И. Ленина. М., 1995. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 50807 от 12.10.95; Бойко Л. А. Основные особенности социально - философского интуитивизма И. А. Ильина // Синтез. - 2002. - № 1. - С. 83-85; Вашестов А. Г. Феноменологическая философия И. А. Ильина: (Критический анализ) // Из истории философской мысли России второй половины XIX - начала XX века. Сборник. - М., 1984. - С. 176-200. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР № 18246 от 11.09.84; Замалеев А. Ф. Лекции по истории русской философии (XI—XX вв.). - СПб., 2001; Зеньковский В. В. История русской философии. Сочинения: в 2 т. - Л., 1991; Евлампиев И. И. Концепция "духовной очевидности" И. А. Ильина и "фундаментальная онтология" М. Хайдеггера // Возрождение русской религиозно - философской мысли. - СПб., 1993. - С. 52-54.

A.И.Тимофеева. Следует также отметить исследования, посвященные различным аспектам творчества великого немецкого мыслителя, на основании которых автор пришел ко многим положениям и выводам своей работе. Это работы таких авторов, как П.П.Гайденко, Э.В.Ильенков, В.И.Коротких,

B.А.Лоскутов, Н.В.Мотрошилова, П.И.Новгородцев, Т.И.Ойзерман, Э.Ю.Соловьев, В.В.Скоробогацкий. Специфика исследования обуславливает также обязательное изучение трудов представителей европейского неогегельянства, таких, как Ж.Валь, Ж.Ипполит, А.Кожев.

Плодами последних десятилетий стали многие исследования, в которых получает свое освещение интерпретация Ильиным гегелевской философии. Среди них нужно выделить работы Н.А.Антипина1, И.А.Дудиной, И.И.Евлампиева, Я.В.Зайковой, А.Ф.Замалеева, П.А.Сапронова, О.Сумина2, Важную роль в анализе антропологической тематики творчества Ильина как историка философии сыграли труды А.А.Александрова, Г.А.Гребневой, Б.В.Емельянова; О.Т.Ермишина, К.Б.Ермишиной, В.И.Кураева3. Ярким

1 Антипин Н. А. Новый взгляд на замечание И. А. Ильина об отношениях А. Тренделенбурга и Дж. Мак-Таггарта к диалектике Гегеля // Русская философия: новые решения старых проблем. - СПб., 1993. - 4.1. - С. 70-103.

2 Дудина И. А. Проблема человека в философии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / И. А. Дудина ; Мурманский государственный университет. - Мурманск, 2003; Зайкова Я. В. Образ Бога в работе И. А. Ильина "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека" // Православие и Россия: прошлое, настоящее, будущее. — Томск, 1998. — С. 67—68; Замалеев А. Ф. Лекции по истории русской философии (XI - XX вв.). Изд. 3-е, доп. и переработ. — СПб., 2001; Евлампиев И. И. Божественное и человеческое в философии И.А. Ильина. — СПб., 1998; Сапронов П. А. С. Н.Трубецкой и И. А. Ильин как историки мысли // Сапронов П. А. Русская философия. Проблема своеобразия и основные линии развития. — СПб., 2008. — С. 205-212; Сумин О. Гегель как судьба России [Электронный ресурс] / Краснодар, 2005. - Режим доступа: http://vispir.narod.ru/surninO.htm (дата обращения: 13.09.2012).

3 Александров А. А. Проблема человека в философии Гегеля. — Екатеринбург, 2004; Гребнева Г. А. Эволюция философских взглядов И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / Г. А. Гребнева. - УрО РАН ИФиП. - Екатеринбург, 2004; Емельянов Б. В. История отечественной философии: XX век : учеб. комплект. 3-е изд., испр. и доп. — Екатеринбург, 2008; Ермишин О. Т., Ермишина К. Б. Духовный путь и религиозно - философский идеал И.А. Ильина // Философские науки. - 2007. - № 4. - С. 87-100; Кураев В. И. И. А. Ильин: философия духовного опыта // История русской философии: учебник / под ред. М. А. Маслина. Изд. 2-е. - М., 2008. - С. 497-508 событием стало издание сборника историко-философских и биографических материалов (И.А.Ильин: Pro et contra: Личность и творчество Ивана Ильина в воспоминаниях, документах и оценках русских мыслителей и исследователей. -СПб.: Русский Христианский гуманитарный институт , 2004. - 895 е.).

В печати вышли на русском языке важнейшие работы зарубежных историков философии по гегелеведческой тематике философии Ильина. Это исследования таких авторов, как И.Фечер, Г.Е.Мюллер, Ф.Флюкигер, Б.Лакебринк, Ф.Т.Гриер, В.Офферманс1. Российский читатель получил возможность познакомиться с ними благодаря их публикации в одном из томов собрания сочинений И.А. Ильина, осуществлявшегося на протяжении 1990-х -2000-х гг.

Также, начиная с 1990 - х гг., стали издаваться важнейшие труды российских дореволюционных ученых и исследователей, написавших свои работы уже в эмиграции. К ним относятся работы В.В.Зеньковского, Д.Чижевского, Н.О.Лосского, С.Н.Булгакова, Н.П.Полторацкого2.

1 Фечер И. Анри Ниэль и "О посредничестве в философии Гегеля" (376 с. Обьер, Париж, 1945) [и] Иван Ильин. "Философия Гегеля как созерцательное учение о Боге" (432 с. Франке, Берн, 1946) // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 486-496; Мюллер Г. Е. Гегель и абсолютное (Иван Ильин. Философия Гегеля как созерцательное учение о Боге. Издательство А. Франке, Берн) // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 496—497; Флюкигер Ф. К философии Гегеля (Иван Ильин. Философия Гегеля как созерцательное учение о Боге. Издательство А. Франке, Берн, 1946 г.) // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 481-486; Лакебринк Б. Борьба за Гегеля // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 498—496; Гриер Ф. Т. Спекулятивное — конкретное: интерпретация Гегеля И.А. Ильиным // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 520—548; Офферманс В. Полемика с великими философами // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 514; Он же. Человек, обрети значительность! // Московский журнал. — 1993. — № 7. — С. 16—21.

2 Зеньковский В. В. Философские искания И. А. Ильина // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 504—508; Чижевский Д. И. Гегель в России. — СПб., 2007; Лосский Н. И. А. Ильин // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 509; Булгаков С. Н. Трагедия философии (Философия и догмат) // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о

В Советской России по идеологическим причинам не велось концептуального исследования историко-философского наследия И.А.Ильина. Если имя русского философа и упоминалось, то в крайне негативных тонах1. Исключение составляют статьи В.А.Малинина и Ю.В.Попова, признававшего заслуги Ильина в осмыслении философии Г.В.Ф.Гегеля .

Проблема человека оказывается стягивающим узлом всей историко-философской критики диссертации Ильина. Обращение к проблеме человека так или иначе присутствует в каждом из исследовательских трудов по "Философии Гегеля." Так, подходя к проблеме гегелевского человека, немецкий исследователь В.Офферманс полагает, что Ильину близок религиозно - философский образ мышления, что привело к созданию "своеобразной телеантропологии Гегеля"3: высшим этапом божественного развития "является человеческий дух, чьи поступки, нравственность, история и смерть в конце концов означают его границу"4. Анализ антропологических построений Ильина продолжает И.И.Евлампиев5, который подробно останавливается на том, почему предел человека становится и пределом Бога в интерпретации Ильиным гегелевской философии. Евлампиев также описывает становление и развитие интереса Ильина к Гегелю, а затем показывает, какие пути развития получает тема человека в более позднем творчестве русского мыслителя. В его исследовании не представлена системная модель человека, но даны подходы к экзистенциальной метафизике человека от ранних историко-философских конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 468—469; Полторацкий Н. П. Иван Александрович Ильин: жизнь, труды, мировоззрение // Ильин И. А. Собрание сочинений: Кто мы? О революции. О религиозном кризисе наших дней. — М., 2001.

1 См., например, Баммель И. Ильин И. А. // Большая Советская Энциклопедия: в 30 т. Т. 27. — 1-е изд. -М, 1930.-С. 778.

2 См. Малинин В. А. Рационализм и иррационализм в русском неокантианстве и неогегельянстве // История философии в СССР: в 4 т. Т. 2. — М., 1971. — С. 112; Попов Ю. В. Ильин И. А. // Философский энциклопедический словарь. 2-е изд. — М., 1989. — С. 209.

3 Оффермас В. Полемика с великими философами // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 514.

4 Там же. С. 516-517.

5 Евлампиев И. И. Божественное и человеческое в философии И. А. Ильина. — СПб., 1998.

14 сочинений И.А.Ильина - через его магистерскую диссертацию "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека" - к работам эмиграционного периода творчества. Также необходимо отметить исследования И.А.Дудиной и Д.А.Честнейшиной1, хотя они уделяют диссертации Ильина довольно беглое внимание, разрабатывают проблемы человека у Ильина в наиболее общем виде.

В целом создается впечатление о наличии большого количества литературы, посвященной антропологической тематике в "Философии Гегеля." Однако проблема формирования целостной, комплексной концепции гегелевского человека у Ильина еще не стала предметом специального историко-философского исследования. Хотя практически все эти исследования рассматривают те или иные аспекты проблемы человека, последняя зачастую затрагивается достаточно фрагментарно, лишь постольку, поскольку попадает в общее поле исследования. Требуется системный анализ антропологической интерпретации гегелевской философии у И.А.Ильина, что позволит более целостно представить как философское наследие Ильина, так и антропологию Гегеля.

Объект исследования - философское наследие И.А.Ильина.

Предмет исследования - работы И.А.Ильина, в которых дается анализ гегелевской философии.

Цель - выявить логику интерпретации философии Г.В.Ф.Гегеля в творчестве И.А.Ильина.

1 Дудина И. А. Проблема человека в философии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / И. А. Дудина ; Мурманский государственный университет. - Мурманск, 2003; Честнейшина Д. А. Социально-философская антропология И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / Д. А. Честнейшина ; Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова. - Архангельск, 2006.

Задачи исследования:

1) показать, как социальная и духовная ситуация в России конце XIX -начале XX вв. повлияла на философскую позицию И.А.Ильина, сформулированную в исследовании "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека";

2) исследовать логику восстановления философской системы Г.В.Ф.Гегеля в трактатах И.А.Ильина;

3) проанализировать звучание экзистенциалов человеческого бытия в интерпретации И.А.Ильиным гегелевской философии;

4) выявить оригинальность антропологической интерпретации философского наследия Г.В.Ф.Гегеля И.А.Ильиным.

Методологическая основа диссертационного исследования

В качестве методологической основы выступают логический, исторический, социологический методы, персонологический метод Б.В.Емельянова, метод философско-лингвистического анализа, принцип системности.

Логический, исторический, социологический методы применяются при изучении социально-исторической и духовной ситуации, в которой складывались философские взгляды И.А.Ильина, и в которых он выполнял анализ философии Г.В.Ф.Гегеля. Логический метод позволяет выявить логику рецепции И.А.Ильиным гегелевской философии. Метод ретроспективного моделирования в совокупности со сравнительно-историческим методом позволяют соотнести творчество И.А.Ильина и Г.В.Ф.Гегеля с узловыми темами концепции модерна Ю.Хабермаса (в работе сделан акцент на антропологической проблематике). Конкретно-исторический метод дает возможность проследить взаимосвязи основных идей интерпретации И.А.Ильина гегелевской философии и исторической эпохой, в которой она предпринималась. Социологический метод позволяет сопоставить философское творчество И.А.Ильина и развитие отечественной философской мысли рубежа Х1Х-ХХ вв.

Персонологический метод Б.В.Емельянова используется для выявления философской позиции И.А.Ильина, повлиявшей на его интерпретацию гегелевской философии.

Метод философско-лингвистического анализа позволяет определить особенности подхода И.А.Ильина к гносеологии Г.В.Ф.Гегеля.

Принцип системности является важнейшим для разработки экзистенциально-антропологической проблематики диссертационного исследования, что задается как изучаемым материалом (философия Г.В.Ф.Гегеля), так и задачей дать системное изображение модели человека в интерпретации И.А.Ильиным философии великого немецкого мыслителя.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Показано, что такие тенденции развития русской философии рубежа Х1Х-ХХ вв., как рост интереса к наследию Г.В.Ф.Гегеля, а также противоборство позитивизма и идеализма привели к интересу к гегелевской философии И.А.Ильина;

2) выстроена целостная система понимания гегелевской философии в учении И.А.Ильина;

3) впервые проведен целостный, системный анализ антропологической проблематики в интерпретации И.А.Ильиным гегелевской философии;

4) историко-философский анализ особенностей антропологической интерпретации гегелевской философии И.А.Ильиным представлен в контексте концепции модерна Ю.Хабермаса;

5) показано, что трактовка И.А.Ильиным природы человека основывается на понимании человека как части телеологически развивающегося божественного организма. Встроенность человека в пантелеологический проект Бога лежит в основе понимания И.А.Ильиным таких экзистенциалов, как любовь, страдание, смерть у Г.В.Ф.Гегеля, а также вопросов морали, нравственности, участия человека в социальной и государственной жизни у Г.В .Ф.Гегеля.

Научно-практическая значимость исследования заключается в новом, системном подходе к анализу проблемы человека в интерпретации И.А.Ильиным гегелевской философии. Идеи и концепции работы могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в области истории русской философии. Выводы, сделанные в работе, могут быть полезны в преподавании таких курсов, как история философии, история русской философии, история зарубежной философии. Многоаспектная методология исследования применима для разработки программ дисциплин, посвященных мировому гегелеведению и творчеству И.А.Ильина, а также по философской антропологии.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора, а также были представлены на конференциях: Второй всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Россия и мир в конце XIX - начале XX века" (Пермь, Пермский государственный университет, февраль 2009), XI Международной конференции "Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования" (Екатеринбург, Уральский государственный университет), Первой Всероссийской научной конференции "Антропологическая соразмерность" (Казань, Казанский государственный технический университет, март 2009), XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2009" (Москва, Московский государственный университет, апрель 2009), научно-практической конференции "Христианская иконография и символика в западноевропейском и русском изобразительном искусстве" (Санкт -Петербург, Государственный музей истории религии, кафедра философии религии и религиоведения СПбГУ, Центр сравнительного изучения религии, апрель 2009), Второй Всероссийской научной конференции "Антропологическая соразмерность" (Казань, Казанский государственный технический университет, март 2010), XV Международной научно-практической конференции Гуманитарного университета "Российский человек в "разломе эпох": quo vadis?" (Екатеринбург, апрель 2012) и других.

По теме диссертации опубликована монография (Коломейцева Т.С., Человек в гегелевской антропологии в интерпретации И.А.Ильина: Историко-философский анализ / Т.С. Коломейцева. - Saarbrücken : LAP Lambert Academic Publishing GmbH & Co., 2012.- 160 с.), а также научные статьи (Коломейцева Т.С. Социально-исторический и философско-культурологический контексты формирования интерпретации И. А. Ильиным гегелевской философии / Т.С. Коломейцева // Известия уральского государственного университета. - 2009. -№ 3(69). - С. 138-148; Коломейцева Т.С. Антропологическое обоснование обращения И.А. Ильина к проблемам гегелевской гносеологии / Т.С. Коломейцева // Вестник Тюменского государственного университета. - 2009. -№ 5. - С. 210-216; Александров A.A., Коломейцева Т.С. Духовное самоосвобождение как онтологическая основа существования человека в гегелевской антропологии в интерпретации И.А.Ильина / A.A. Александров, Т.С. Коломейцева // Научный ежегодник Института философии и права УрО РАН. - 2011. - № И. - С.40-47; Коломейцева Т.С. Человек в контексте цивилизационных изменений рубежа XIX-XX веков (интерпретация И.А. Ильиным человека у Гегеля) / Т.С. Коломейцева // Российское общество в современных цивилизационных процессах. - СПб. : Интерсоцис, 2010. - С. 4957; Коломейцева Т.С. Слово И.А.Ильина и антропологический идеал гегелевской философии в контексте культуры начала XX века / Т.С. Коломейцева // Слово и текст в культурном сознании эпохи: Сборник научных трудов. - Вологда : Легия, 2010. - С. 242-246 и другие).

Результаты исследования использованы для разработки и проведения авторского лекционного курса "Гегель и Россия" в УрФУ им. Б.Н. Ельцина и для составления методического пособия по курсу (Коломейцева Т.С. Гегель и Россия. Программа дисциплины. / Т.С. Коломейцева. - Шадринск : ООО "Кредо", 2012.-11 е.).

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории философии философского факультета Центра классического образования Уральского федерального университета.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антропологическая интерпретация гегелевской философии в творчестве И.А. Ильина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлен системный анализ гегелевской философии в интерпретации И.А.Ильиным, что нашло отражение в основных положениях, выносимых на защиту, представляющих научную новизну:

1. Идеал философии Г.В.Ф.Гегеля как способа постижения истины и декларирования должного для И.А.Ильина стал ответом на запрос эпохи о выработке духовного ориентира в условиях дрейфа традиционных институтов и ценностей в к. XIX - н. XX вв., высокой дискуссионности перспектив развития России, Первой Мировой войны, революционной обстановки в стране. И.А.Ильин явился истинным представителем эпохи модерна, противопоставившим ответственное изучение гегелевской философии предреволюционному хаосу. Интерес И.А.Ильина к гегелевской философии обусловлен влиянием исканий направления нравственного идеализма и школы естественного права, к которой принадлежал научный наставник Ильина П.И.Новгородцев.

2. Оригинальность концепции Г.В .Ф.Гегеля для И.А.Ильина заключается в том, что человек вписан во все её аспекты. Философская модель человека, системно эксплицированная из интерпретации И.А.Ильиным гегелевской философии предполагает соединение природного, духовного, социального и космического уровней человеческого бытия. Внутренняя целостность человека в этой модели обеспечивается верой в Бога, философской практикой познания Бога и экзистенциальным переживанием страдания.

3. Экзистенциалы человеческого бытия в интерпретации И.А.Ильиным гегелевской философии имеют корень в понимании природы Бога. Ильин утверждает, что с помощью любви происходит познание Бога и мира, удостоверение в онтологической несостоятельности инобытия.

Поскольку значение роли мышления в природе человека понижается, то "статус" любви усиливается. Как любовь собирает в одно целое мир, так страдание собирает в единое целое человека, оно задает ему идентичность: "Я - это тот, кто страдает". Бог также страдает, и даже устанавливает смерть как способ своего воплощения, конкретизации. В рецепции философии Гегеля у И.А.Ильина страдающий богочеловек (возникающий в момент сращения Бога и человека в познании) становится антропологическим идеалом эпохи модерна.

4. Основываясь на системе Г.В.Ф.Гегеля, И.А.Ильин утверждает, что способность человека к философскому познанию Бога составляет богочеловеческую сущность индивида. Антропологическое звучание темы свободы заключается в выборе служения этому духовному началу, даже если Бог, как показывает И.А.Ильин, несовершенен. В Понятии усиливается внелогическая компонента, оно приобретает характеристики телеологически развивающегося организма, в котором для человека важным становится не мышление, а вера в благие цели этого божественного организма. Понятие государства у Г.В.Ф.Гегеля в интерпретации И.А.Ильина требует особой практики социодуховности. Представление о том, что всё множество разъединенных эмпирических индивидов является на самом деле связанным в единстве нравственности, дается человеку в акте совести. Гегель не включает в "спекулятивную политику" государства вопросы принуждения, что делает практическое применение теории утопичным.

5. Пантелеологизм философской системы Г.В.Ф.Гегеля, на что особо обращает внимание И.А.Ильин, лежит в основе решения вопроса теодицеи, имеет ключевое значение для антропологии: человек разделяет судьбу Субстанции. Препятствием духовного совершенствования человека становится моральный релятивизм в выборе между добром и злом, а пределом развития процесса единения людей в нравственности - государство. Страдание Бога и человека становится результатом разрыва между декларируемыми целями философии Гегеля (доказать, что Бог есть Понятие, человек - медиум Бога) и его практическим воплощением (Бог - мировой организм, человек - часть организма, получающая знание о его потенциальном совершенстве). В интерпретации И.А.Ильина теодицея Г.В.Ф.Гегеля основана на религиозной вере в божественность мирового организма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антропологическая интерпретация гегелевской философии в творчестве И.А. Ильина"

005054233

На правах рукописи

Коломейцева Татьяна Сергеевна

АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ГЕГЕЛЕВСКОЙ ФИЛОСОФИИ В ТВОРЧЕСТВЕ И. А. ИЛЬИНА

09.00.03 - История философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

- 1 НОЯ 2012

Екатеринбург - 2012

005054233

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Александров Александр Александрович

Официальные оппоненты: Гончаров Сергей Захарович,

доктор философских наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», заведующий кафедрой философии и культурологии

Гладкова Ирина Витальевна, кандидат философских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», заведующий кафедрой философии

Ведущая организация: ФГБУН Институт философии и права

Уральского отделения Российской академии наук

Защита состоится 8 ноября 2012 г. в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.285.14 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, Екатеринбург, пр. Ленина, д. 51, зал заседаний диссертационных советов (комн. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Автореферат разослан « ¿Г~>> октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук, г, . п

профессор О. Б. Ионайтис

ОБЩ АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Влияние философии Г. В. Ф. Гегеля на историческое, духовное, научное развитие последующих поколений настолько велико, что концептуальные изменения в любой ипостаси этого развития приводят к усилению внимания исследователей к гегелевскому наследию во вновь открывшемся ракурсе.

Эпоха конца XIX - первой половины XX века стала свидетелем формирования новых наук о человеке: психологии, философской антропологии, антропологического направления в социологии. Теоретические поиски в этих областях вкупе с трансформацией научной картины мира, а также необходимостью осмысления экзистенциальных проблем, вызванных национальными революциями и мировой войной, способствовали большей сосредоточенности ученых на разработке антропологических аспектов миропонимания Г. В. Ф. Гегеля.

У Гегеля тема человека не является центральным пунктом внимания, но оказывается растворенной во всем творчестве1, что открывает разнообразные возможности ориентации в сложной палитре гегелевской антропологии.

Философия Г. В. Ф. Гегеля представляет собой одну из самых проработанных тем философской рефлексии Ивана Александровича Ильина(1882-1954). В диссертации «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» Иван Ильин последовательно раскрывает тему человека в гегелевском наследии.

Иван Александрович Ильин - один из наиболее известных представителей русской философии конца XIX - начала XX веков. Тем не менее, вклад И. А. Ильина в русскую культуру является до сих пор не до конца оцененным. Остаются малоизученными многие новые страницы, которые он открыл в таких сферах отечественной мысли, как история философии, политическая и религиозная философия, теория государства и права. Достойны пристального внимания литературоведческие труды и публицистика Ильина, его деятельность в качестве переводчика, ритора, педагога.

Дар целостной, системной философской рефлексии стал для Ивана Ильина своеобразным «ключом от всех дверей». Ю. Линник называет этот дар «универсальным мышлением»2. Благодаря усиленной проработке метатео-ретических вопросов опыта познания, И. А. Ильин получает возможность разностороннего исследования всех своих главных тем. Масштаб и значение его философского творчества для русского духовного наследия таковы, что сегодня И. А. Ильина называют Пушкиным философии3.

«Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» была издана в 1918 году и явилась итогом 8 - летнего научного поиска Ильина.

1 Александров A.A. Проблема человека в философии Гегеля. - Екатеринбург, 2004.-С. 26.

2 Линник Ю. Иван Александрович Ильин // Ильин И. А. Собрание сочинений: в 10т.Т.5.-М., 1996.-С.532.

3 Гончаров С. 3. Философия совершенства как ценностная основа воспитания духовности личности в российском гуманитарном образовании // Русский экономический вестник. -2004. -№ 3. - С. 79.

В эмиграции Иван Александрович Ильин издал ее перевод на немецком языке, существенно сократив текст (с 650 до 350 страниц). Перевод вышел в Берлине под названием «Философия Гегеля как созерцательное учение о Боге». Ильин переработал структуру исследования, отказался от двухчастного деления («Учение о Боге», «Учение о человеке») в пользу четырехчастного («Мыслительный акт Гегеля», «Сущность Бога», «Путь Бога», «Заботы Бога»), Из берлинского издания И. А. Ильин исключил разделы, посвященные гегелевской диалектике, а также большинство разделов, в первоначальном варианте раскрывающих концепцию человека у Гегеля. Издание 1918 года также является особо ценным для понимания интерпретации Ильиным проблемы человека у Гегеля: именно в нем данная тематика представлена в полном объеме, тогда как в последующих трудах русского ученого гегелевские идеи привлекаются, в основном, для разработки вопросов теории познания.

Актуальность изучения смыслообразуюших центров антропологической интерпретации И. А. Ильиным гегелевской антропологии и выявления целостной концепции гегелевского человека у И. А. Ильина обусловлена тем, что эта концепция представляет собой особое звено в мировоззрении русского философа. Из нее берут начало многие темы его последующих работ, а значит, она имеет большое значение для понимания всего творчества Ильина в историческом и тематическом единстве.

Иван Ильин эксплицировал из трудов Г. В. Ф. Гегеля образ человека одинокого и страдающего, но имеющего смелость отстаивать приоритет духовных ценностей в бесконечно изменяющемся, трагичном мире. Обращение к такому антропологическому прочтению было актуально в начале XX века, с его расцветом неогегельянства и экзистенциализма, и остается актуальным в начале века XXI. Современное общество потребления не может предложить человечеству достойного духовного ориентира. Люди обречены на одинокий духовный поиск, полный скептицизма и сомнения. Антропологическое прочтение гегелевской философии, представленное И. А. Ильиным, рисует почти ту же картину, за исключением возможности для человека бегства в виртуальный мир, что так характерно для человека современного. Сегодня люди испытывают живую потребность в обретении устойчивых идеалов мировоззрения, и философия Г. В. Ф. Гегеля и И. А. Ильина являются достойными источниками, чтобы черпать из них свое мужество быть.

«Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» И. А. Ильина считается одной из лучших работ о Гегеле. В литературе традиционно отмечается искусное овладение Ильиным «мыслительным актом» Гегеля4, глубина разрабатываемых проблем5, великолепная ориентация в текстах немецкого мыслителя, позволившая Ильину тщательно и обильно инкрустировать свой историко-философский труд самыми точными и тонко подобранными цитатами и примерами6. Н. Полторацкий называл его «капи-

4 Лакебринк Б. Борьба за Гегеля // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т. 2. - М., 2002. - С. 499.

' Сапронов П. А. Русская философия. Проблема своеобразия и основные линии развития. - СПб., 2008. - С. 210.

6 Булгаков С. Н. Трагедия философии //Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т. 2. - М., 2002. - С. 468.

тальным исследованием»7, Д. И. Чижевский так характеризовал его значение для отечественной истории философии: «...дальнейшее развитие русского изучения Гегеля должно будет исходить из работы, проделанной Ильиным, или, по крайней мере, с нею серьезно считаться»8. И это далеко не полный перечень достоинств многогранного вклада Ильина в мировое гегелеведение.

Данное исследование опирается на издание «Философии Гегеля как учения о конкретности Бога и человека», осуществленное в 1994 году издательством «Наука» (Санкт-Петербург) и являющееся идентичным варианту 1918 года. Автор также использует текст проекта книги «Философия Гегеля как созерцательное учение о Боге», вошедший в собрание сочинений И. А. Ильина (Т. 2, 2002 г.), выпущенное издательством «Русская книга», и другие труды И. А. Ильина, представленные в Собрании сочинений, изданном в 1993-2008 гг.

Степень научной разработанности проблемы

Философская литература, посвященная творчеству И. А. Ильина, имеет драматическую историю. Десятилетия запрета его произведений сегодня сменились ростом интереса ко всему, что связано с его именем. В современной России, по мере развития логики переходного периода, общество обращается к творчеству И. А. Ильина. В надежде почерпнуть дополнительную аргументацию, его изучают представители различных идеологических взглядов. Все возвращается на круги своя: наследие Ивана Александровича Ильина получает на родине характер влияния, так же, как это было в начале XX века.

Изучение работ Ильина находится на перекрестке нескольких родственных философских проблем. В первую очередь, это исследования, посвященные личности самого И. А. Ильина, его творческой и философской биографии, принадлежащие авторству Т. В. Барковской, Н. К. Гаврюшина, Г. А. Гребневой, А. В. Гупыги, В. В. Зеньковского, А. Ф. Киселева, Ю. Т. Лисицы, Н. В. Мотрошиловой, Н. П. Полторацкого, И. Н. Смирнова, Ю. И. Сохря-кова, Д. Б. Цыганкова.

Второе направлениеразрабатывает вопросы власти, государства и пра-< ва, социальной философии у Ильина и включает в себя исследования таких авторов, как Е. А. Бороздина, О. Л. Гнатюк, В. А. Гусев, И. И. Евлампиев, А. И. Есюков, М. Б. Золина, Ю. Т. Лисица, А. В. Мальцева, Г. П. Монастырских, В. А. Ковалев, И. А. Лесков, И. Д. Осипов, Ю. С. Пивоваров, Н. П. Полторацкий, К. Р. Постников, М. А. Реньш, М. В. Рутковская, А. И. Тимофеев; Д. И. Шаронов и другие. Особо можно выделить работы, посвященные анализу трудов Ильина в свете современных проблем государственного строительства, таких исследователей, как А. Ю. Ильин, И. Н. Зернов, Н. И. Изергина, А. А. Фомин, Д. Б. Цыганков.

Третье направление - это изучение религиозно - этических взглядов русского философа. Различные их аспекты здесь отражены в работах С. М. Бабинцева, Н. М. Гутлина, Д. П. Ерисова; О. Т. Ермишина, К. Б. Ермиши-

7 Полторацкий Н. И. А. Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу силой // Ильин И. А. Собрание сочинений: в 10 т. Т. 5. - М., 1996. - С. 480.

8 Чижевский Д. И. Гегель в России. - СПб., 2007. - С. 382.

ной; А. А. Ивановой, И. Н. Иванченко, А. А. Королькова, В. Офферманса, JI. А. Пироговой, В. III. Сабирова, С. С. Хоружего. Целый блок работ, имеющий богатую историю, посвящен проблемам насилия и борьбы со злом: труды Ю. Айхенвальда, Н. А. Бердяева, М. Брусиловского, Н. К. Гаврюшина, Е. В. Демидовой; М. В. Загребина, В. В. Зеньковского; Митрополита Антония, Н. П. Полторацкого, Ю. И. Сохрякова, Д. А. Сысуева, В. А. Цвык и др. К этому следует добавить исследования, раскрывающие воспитательный, педагогический потенциал наследия И. А. Ильина, таких авторов, как Л. И. Аса-нова, А. А. Гагаев, П. А. Гагаев, С. 3. Гончаров, М. В. Зима, И. М. Коняева, Н. И. Музафарова, Н. А. Зорина, JI. И. Новикова, И. Н. Сиземская, В. В. Яковлев.

Четвертое направление - эстетико-культурологическая тематика работ Ильина, разработанная Т. В. Барковской, А. Р. Голубевой, JI. Н. Кондратьевой, А. Г. Лавровым, В. Э. Молодяковым, Ю. А. Огородниковым, П. Пала-марчук, О. С. Поповой, А. В. Соколовой, М. В. Финько, А. М. Шариповым.

Пятое направление рассматривает методологическую проблематику наследия Ильина. Среди них нужно назвать работы С. М. Бабинцева, В. В. Михайлова; Л. А. Бойко, А. Г. Вашестова, А. А. Замалеева, В. В. Зеньковского; И. И. Евлампиева и др.

Более всего нас интересует шестое направление, ставящее во главу угла анализ историко-философских работ Ильина, а именно его диссертации «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека».

Значительную роль при анализе автором концепции человека у Гегеля в интерпретации И. А. Ильина сыграло изучение трудов историков философии, разрабатывавших проблематику человека в философии Гегеля: А. А. Александрова, М. В. Быковой, К. Н. Любутина и Д. В. Пивоварова, А. И. Тимофеева. Следует также отметить исследования, посвященные различным аспектам творчества великого немецкого мыслителя, на основании которых автор пришел ко многим положениям и выводам своей работе. Это работы таких авторов, как П. П. Гайденко, Э. В. Ильенков, В. И. Коротких, В. А. Лоскутов, Н. В. Мотрошнлова, П. И. Новгородцев, Т. И. Ойзерман, Э. Ю. Соловьев, В. В. Скоробогацкий. Специфика исследования обуславливает также обязательное изучение трудов представителей европейского неогегельянства, таких, как Ж. Валь, Ж. Ипполит, А. Кожев.

Плодами последних десятилетий стали многие исследования, в которых получает свое освещение интерпретация Ильиным гегелевской философии. Среди них нужно выделить работы Н. А. Антипина, И. А. Дудиной, И. И. Евлампиева, Я. В. Зайковой, А. Ф. Замалеева, П. А. Сапронова, О. Сумина, Важную роль в анализе антропологической тематики творчества Ильина как историка философии сыграли труды А. А. Александрова, Г. А. Гребневой, Б. В. Емельянова; О. Т. Ермишина, К. Б. Ермишиной, В. И. Кураева. Ярким событием стало издание сборника историко-философских и биографических материалов (И. А. Ильин: Pro et contra: Личность и творчество Ивана Ильина в воспоминаниях, документах и оценках русских мыслителей и исследователей. СПб.: Русский Христианский гуманитарный институт, 2004. 895 е.).

В печати вышли на русском языке важнейшие работы зарубежных историков философии по гегелеведческои тематике философии Ильина. Это

исследования таких авторов, как И. Фечер, Г. Е. Мюллер, Ф. Флюкигер, Б. Ла-кебринк, Ф. Т. Гриер, В. Офферманс. Российский читатель получил возможность познакомиться с ними благодаря их публикации в одном из томов собрания сочинений И. А. Ильина, осуществлявшегося на протяжении 19902000-х гг.

Также, начиная с 1990-х гг., стали издаваться важнейшие труды российских дореволюционных ученых и исследователей, написавших свои работы уже в эмиграции. К ним относятся работы В. В. Зеньковского, Д. Чижевского, Н. О. Лосского, С. Н. Булгакова, Н. П. Полторацкого.

В Советской России по идеологическим причинам не велось концептуального исследования историко-философского наследия И. Л. Ильина. Если имя русского философа и упоминалось, то в крайне негативных тонах. Исключение составляют статьи В. Л. Малинина иЮ.В. Попова, признававшего заслуги Ильина в осмыслении философии Г. В. Ф. Гегеля.

Проблема человека оказывается стягивающим узлом всей историко-философской критики диссертации Ильина. Обращение к проблеме человека так или иначе присутствует в каждом из исследовательских трудов по «Философии Гегеля...» Так, подходя к проблеме гегелевского человека, немецкий исследователь В. Офферманс полагает, что Ильину близок религиозно-философский образ мышления, что привело к созданию «своеобразной телеантропологии Гегеля»9: высшим этапом божественного развития «является человеческий дух, чьи поступки, нравственность, история и смерть в конце концов означают его границу»10. Анализ антропологических построений Ильина продолжает И. И. Евлампиев, который подробно останавливается на том, почему предел человека становится и пределом Бога в интерпретации Ильиным гегелевской философии. Евлампиев также описывает становление и развитие интереса Ильина к Гегелю, а затем показывает, какие пути развития получает тема человека в более позднем творчестве русского мыслителя. В его исследовании не представлена системная модель человека, но даны подходы к экзистенциальной метафизике человека от ранних историко-философских сочинений И. А. Ильина - через его магистерскую диссертацию «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» - к работам эмиграционного периода творчества. Также необходимо отметить исследования И. А. Дудиной и Д. А. Честнейшиной, хотя они уделяют диссертации Ильина довольно беглое внимание, разрабатывают проблемы человека у Ильина в наиболее общем виде.

В целом создается впечатление о наличии большого количества литературы, посвященной антропологической тематике в «Философии Гегеля...» Однако проблема формирования целостной, комплексной концепции гегелевского человека у Ильина еще не стала предметом специального историко-философского исследования. Хотя практически все эти исследования рассматривают те или иные аспекты проблемы человека, последняя зачастую затрагивается достаточно фрагментарно, лишь постольку, поскольку попадает

9 Оффермас В. Полемика с великими философами // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т. 2. -М., 2002. -С. 514.

10 Там же. С. 516-517.

в общее поле исследования. Требуется системный анализ антропологической интерпретации гегелевской философии у И. А. Ильина, что позволит более целостно представить как философское наследие Ильина, так и антропологию Гегеля.

Объектом исследования выступает философское наследие И. А. Ильина.

Предметом исследования являются работы И. А. Ильина, в которых дается анализ гегелевской философии.

Цель исследования - выявить логику интерпретации философии Г. В. Ф. Гегеля в творчестве И. А. Ильина.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Показать, как социальная и духовная ситуация в России конце XIX -начале XX вв. повлияла на философскую позицию И. А. Ильина, сформулированную в исследовании «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека».

2. Исследовать логику восстановления философской системы Г. В. Ф. Гегеля в трактатах И. А. Ильина.

3. Проанализировать звучание экзистенциалов человеческого бытия в интерпретации И. А. Ильиным гегелевской философии.

4. Выявить оригинальность антропологической интерпретации философского наследия Г. В. Ф. Гегеля И. А. Ильиным.

Теоретико-методологическая основа исследования

В качестве методологической основы выступают логический, исторический, социологический методы, персонологический метод Б. В. Емельянова, метод философско - лингвистического анализа, принцип системности.

Логический, исторический, социологический методы применяются при изучении социально-исторической и духовной ситуации, в которой складывались философские взгляды И. А. Ильина, и в которых он выполнял анализ философии Г. В. Ф. Гегеля. Логический метод позволяет выявить логику рецепции И. А. Ильиным гегелевской философии. Метод ретроспективного моделирования в совокупности со сравнительно-историческим методом позволяют соотнести творчество И. А. Ильина и Г. В. Ф. Гегеля с узловыми темами концепции модерна Ю. Хабермаса (в работе сделан акцент на антропологической проблематике). Конкретно-исторический метод дает возможность проследить взаимосвязи основных идей интерпретации И. А. Ильина гегелевской философии и исторической эпохой, в которой она предпринималась. Социологический метод позволяет сопоставить философское творчество И. А. Ильина и развитие отечественной философской мысли рубежа Х1Х-ХХ вв.

Персонологический метод Б. В. Емельянова используется для выявления философской позиции И. А. Ильина, повлиявшей на его интерпретацию гегелевской философии. Метод философско-лингвистического анализа позволяет определить особенности подхода И. А. Ильина к гносеологии Г. В. Ф. Гегеля.

Принцип системности является важнейшим для разработки экзистенциально-антропологической проблематики диссертационного исследования, что

задается как изучаемым материалом (философия Г. В. Ф. Гегеля), так и задачей дать системное изображение модели человека в интерпретации И. А. Ильиным философии великого немецкого мыопггеля.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Показано, что такие тенденции развития русской философии рубежа Х1Х-ХХ вв., как рост интереса к наследию Г. В. Ф. Гегеля, а также противоборство позитивизма и идеализма привели к интересу к гегелевской философии И. А. Ильина.

2. Выстроена целостная система понимания гегелевской философии в учении И. А. Ильина.

3. Впервые проведен целостный, системный анализ антропологической проблематики в интерпретации И. А. Ильиным гегелевской философии.

4. Историко-философский анализ особенностей антропологической интерпретации гегелевской философии И. А. Ильиным представлен в контексте концепции модерна Ю. Хабермаса.

5. Показано, что трактовка И. А. Ильиным природы человека основывается на понимании человека как части телеологически развивающегося божественного организма. Встроенность человека в пантелеологический проект Бога лежит в основе понимания И. А. Ильиным таких экзистенциалов, как любовь, страдание, смерть у Г. В. Ф. Гегеля, а также вопросов морали, нравственности, участия человека в социальной и государственной жизни у Г. В. Ф. Гегеля.

Положения, выносимые на защиту

1. Идеал философии Г. В. Ф. Гегеля как способа постижения истины и декларирования должного для И. А. Ильина стал ответом на запрос эпохи о выработке духовного ориентира в условиях дрейфа традиционных институтов и ценностей в конце XIX - начале XX вв., высокой дискуссионное™ перспектив развития России, Первой Мировой войны, революционной обстановки в стране. И. А. Ильин явился истинным представителем эпохи модерна, противопоставившим ответственное изучение гегелевской философии предреволюционному хаосу. Интерес И. А. Ильина к гегелевской философии обусловлен влиянием исканий направления нравственного идеализма и школы естественного права, к которой принадлежал научный наставник Ильина П. И. Новгородцев.

2. Оригинальность концепции Г. В. Ф. Гегеля для И. А. Ильина заключается в том, что человек вписан во все ее аспекты. Философская модель человека, системно эксплицированная га интерпретации И. А. Ильиным гегелевской философии предполагает соединение природного, духовного, социального и космического уровней человеческого бытия. Внутренняя целостность человека в этой модели обеспечивается верой в Бога, философской практикой познания Бога и экзистенциальным переживанием страдания.

3. Экзистенциалы человеческого бытия в интерпретации И. А. Ильиным гегелевской философии имеют корень в понимании природы Бога. Ильин утверждает, что с помощью любви происходит познание Бога и мира, удостоверение в онтологической несостоятельности инобытия. Поскольку значение роли мышления в природе человека понижается, то «статус» любви усили-

вается. Как любовь собирает в одно целое мир, так страдание собирает в единое целое человека, оно задает ему идентичность: «Я - это тот, кто страдает». Бог также страдает, и даже устанавливает смерть как способ своего воплощения, конкретизации. В рецепции философии Гегеля у И. А. Ильина страдающий богочеловек (возникающий в момент сращения Бога и человека в познании) становится антропологическим идеалом эпохи модерна.

4. Основываясь на системе Г. В. Ф. Гегеля, И. А. Ильин утверждает, что способность человека к философскому познанию Бога составляет богоче-ловеческую сущность индивида. Антропологическое звучание темы свободы заключается в выборе служения этому духовному началу, даже если Бог, как показывает И. А. Ильин, несовершенен. В Понятии усиливается внелогическая компонента, оно приобретает характеристики телеологически развивающегося организма, в котором для человека важным становится не мышление, а вера в благие цели этого божественного организма. Понятие государства у Г. В. Ф. Гегеля в интерпретации И. А. Ильина требует особой практики социодуховности. Представление о том, что все множество разъединенных эмпирических индивидов является на самом деле связанным в единстве нравственности, дается человеку в акте совести. Гегель не включает в «спекулятивную политику» государства вопросы принуждения, что делает практическое применение теории утопичным.

5. Пантелеологизм философской системы Г. В. Ф. Гегеля, на что особо обращает внимание И. А. Ильин, лежит в основе решения вопроса теодицеи, имеет ключевое значение для антропологии: человек разделяет судьбу Субстанции. Препятствием духовного совершенствования человека становится моральный релятивизм в выборе между добром и злом, а пределом развития процесса единения людей в нравственности - государство. Страдание Бога и человека становится результатом разрыва между декларируемыми целями философии Гегеля (доказать, что Бог есть Понятие, человек - медиум Бога) и его практическим воплощением (Бог-мировой организм, человек-часть организма, получающая знание о его потенциальном совершенстве). В интерпретации И. А. Ильина теодицея Г. В. Ф. Гегеля основана на религиозной вере в божественность мирового организма.

Научно-практическая значимость исследования заключается в новом, системном подходе к анализу проблемы человека в интерпретации И. А. Ильиным гегелевской философии. Идеи и концепции работы могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в области истории русской философии. Выводы, сделанные в работе, могут быть полезны в преподавании таких курсов, как история философии, история русской философии, история зарубежной философии. Многоаспектная методология исследования применима для разработки программ дисциплин, посвященных мировому гегелеведению и творчеству И. А. Ильина, а также по философской антропологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на пятнадцати научных конференциях, в том числе четырех международных и девяти всероссийских.

и

Результаты исследования использованы для разработки и проведения авторского лекционного курса «Гегель и Россия» в Уральском федеральном университете им. Б. Н. Ельцина.

По теме диссертации опубликована монография, 19 научных статей (3 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК) и методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, изучается степень ее научной разработанности, формулируются предмет, объект, цель, задачи исследования, теоретико-методологические основы. Представлены научная новизна исследования, положения, выносимые на защиту, научно-практическая значимость работы.

В первой главе «Социально-исторические условия творчества И. А. Ильина и особенностей его философской позиции, повлиявшие на интерпретацию гегелевской философии» рассмотрены тенденции развития отечественной философской мысли, общества и государства рубежа Х1Х-ХХ вв., которые послужили канвой концептуализации И. А. Ильиным интерпретации философии Г. В. Ф. Гегеля.

Первый параграф первой главы «Социально-исторические условия формирования интерпретации И. А. Ильиным философии Г. В. Ф. Гегеля» посвящен особенностям общественного развития Российской империи рубежа Х1Х-ХХ столетий, а также основным вехам движения философской мысли этого периода в связи с основными идеями интерпретации И. А. Ильиным гегелевской философии.

В качестве обобщающего подхода к анализу социально-исторических условий, в которых И. А. Ильиным проводился анализ философии Г. Ф. Гегеля, взята парадигма модерна Ю. Хабермаса. Для Хабермаса модерн есть установка «самопознания и самоосмысления европейского Нового времени»11, в корне изменившаяся со времен Средневековья. На смену традиционному обществу приходит общество индустриальное. Новая эпоха освобождается от довлеющей власти традиций во имя набирающего обороты са-мо-строительства согласно собственным канонам развития: утверждается стремление рационально объяснять любые, в том числе иррациональные проявления социальной жизни. Изучение концепции модерна позволило выделить основные характеристики данной эпохи:

• логика дискурса о модерне и постмодерне коррелирует с выделением классического, неклассического и постнеклассического этапов развития на-

11 Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне: пер. с нем. -М., 2003. - С. 389.

уки и философии, причем модерн в этом ракурсе соотносится с переходом «от рационализма классического к пост-классическому»12;

• экономической основой века модерна стало развитие капитализма, социальной основой - индустриальное общество, с присущими ему особенностями развития социума, культуры, искусства, философии;

• понимание человеческой истории ориентируется на парадигму линейного развития, прогресса (производственного, научного, социального, морального) на основе быстрых изменений, темп которых только увеличивается;

• все сферы общественной жизни подвергаются секуляризации, радиус действия религии существенно уменьшается;

• место религии занимают метанарративные повествования как способы легитимации социальных связей (Ж.-Ф. Лиотар);

• Ж.-Ф. Лиотар выделяет две «великие наррации»: нарратив о жизни Свободного духа (что обуславливает высочайший статус Знания, Науки и Разума) и нарратив об Освобождении (инструментом которого должно стать Знание, детерминистское понимание законов развития;

• Высшей ценностью становится Свобода, а также гуманизм, стремление к всеобщему процветанию и счастью;

• установка универсальной прагматики вызывает к жизни социальный конструктивизм, стремление к формулированию и реализации утопий, институциональным преобразованиям на основе универсалистских представлений о законах истории.

Очевидно, что век модерна с гегелевским приматом субъективности должен привести к изменению понимания человека в сложившихся условиях. В неклассической парадигме науки и философии человек становится объектом философской рефлексии, но и своеобразной «точкой отсчета» для формирования наиболее общих концепций мира и человека. Появляется потребность в философской антропологии. Помимо этого, антропологическое знание структурируется в отдельных отраслях естественных наук.

Духовный кризис, в котором ясно прослушиваются-гегелевские обертоны, с одной стороны, и скрытый, но заметный антрополог изм - с другой, стали общим результатом эпохи модерна к началу XX века. Антропологизм модерна сочетался с концепцией «конца истории», что приводило к тому, что человек оставался один на один, без посредничества религии, со своим будущим, с которым, тем не менее, связывались большие надежды. Чем больше укреплялась вера в будущее, тем сильнее отрицалось прошлое, а настоящее становилось заложником странной ситуации: еще не определившись до конца с проектом здания, строители начали воздвигать стены, одновременно взрывая фундамент.

Рубеж XIX-XX веков стал тем временем активной рефлексии над истоками заострившихся противоречий. В этом смысле вполне закономерно, что И. А. Ильин на переломе двух столетий обращается именно к философии

12 Быкова М. Гегелевский феномен современности, или насколько Гегель близок к модерну [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:/Avwvv.ruthenia.ru/ Iogos/number/2001_5_6/l 1.htm (датаобращения: 13.09.2012).

Гегеля, зафиксировавшего мировоззренческий разлом эмансипации разума от власти религии. В исследовании показано, что И. А. Ильин посредством антропологической интерпретации философии Г. В. Ф. Гегеля, как и впоследствии Ю. Хабермас с помощью концепции модерна указывают на основную проблему философской концепции Г. В. Ф. Гегеля - необоснованность пафоса самоподтверждения теодицеи на основе разума.

В представленном диссертационном исследовании выявлено, что основные темы интерпретации И. А. Ильиным гегелевской философии встроены в общий философский дискурс борьбы позитивизма и идеализма, наиболее четко сформулированного в сборнике «Проблемы идеализма», вышедшего в Москве в 1902 году под общим руководством научного наставника И. А. Ильина П. И. Новгородцева. И И. А. Ильин, и участники спора между идеалистами и позитивистами, ставили вопрос о роли человека в ходе социального прогресса - и эта логика рассуждения очень характерна для дискурса эпохи модерна с его исследованием развития человеческого общества и поиском альтернатив личного развития для каждого человека. Исследование И. А. Ильиным роли человека в гегелевской философии отвечает внутренним задачам нравственного идеализма и школы естественного права, как их формулировали авторы сборника «Проблемы идеализма»13. Позитивизм с его утопической верой в реализацию глобальных общественных замыслов посредством вклада людских усилий, как кирпичиков в общем фундаменте, в итоге замуровывал в человеке нравственные ценности, ставя их в зависимость от факторов социологического характера. Потому авторы сборника и заговорили о тех святынях, которые хранятся глубоко в сердце каждого, о вечных идеалистических ценностях, которые испокон века находились в основе российской культуры. Развивая их, ведя творческий научный поиск в сфере естественного права, можно в итоге добиться разумной трансформации российского государства.

Характерно, что анализ И. А. Ильиным гегелевской философии в работе «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» ведется также через призму телеологии, через рассмотрение вопроса о теодицее, а ее крушение у Гегеля и, как следствие, вынесение на первый план антропологических вопросов, делает акцент на проблеме человека, личности, ее существовании и внутренней свободе. В сборнике «Проблемы идеализма» тема исследования целей развития человечества и осмысление цены, которую за него приходится платить, также была на пике осмысления. И здесь было велико понимание взаимосвязи развития сферы идей и развития истории, одно без другого невозможно. В противоположность теоретикам марксизма, приверженцы нравственного идеализма понимали, насколько важно поддерживать в людях вечные ценности и развивать их тягу к самостоятельному духовному поиску. Авторы сборника «Проблемы идеализма» видели свою задачу в том, чтобы показать важность этой взаимосвязи, важность нравственного развития общества и каждого гражданина государства.

13 Новгородцев П. И. Нравственный идеализм в философии права // Проблемы идеализма. Сборник статей. - М., 2002. -С. 570-571.

В представленном диссертационном исследовании показано, что данная проблематика обсуждения была характерной для рубежа Х1Х-ХХ вв. и была обусловлена дрейфом традиционных ценностей и кризисными явлениями общественной и политической жизни. Гегелевское наследие в этом обсуждении имело особое значение. В трагическую пору русской революции, когда социальные реформаторы на основе теорий разворачивают ход истории России, Ильин показывает, что история противится попыткам даже величайшего из мыслителей загнать себя в рамки теории. В основе философских систем - и у Маркса (критикой которой занимался П. И. Новгородцев в исследовании «Об общественном идеале»), и у Гегеля, при всем различии их путей - лежит вера. Трагедия человечества заключается в том, что оно становится заложником этой веры и оказывается не в силах воплотить в реальности утопию земного рая.

Ответом на вызов эпохи модерна для Ильина стало создание особой антропологии, в которой переплавились гегелевские идеи. Антропологическая интерпретация гегелевского наследия явилась своеобразной идейной матрицей не только творчества, но и жизни Ильина.

Во втором параграфе первой главы «Особенности философской позиции И. А. Ильина, определившие специфику анализа гегелевского наследия» рассмотрены основания мировоззренческого и философского отношения И. А. Ильина к жизни и к познанию, повлиявшие на интерпретацию им философии Г. В. Ф. Гегеля.

Автор отмечает, что Иван Ильин был сыном своей эпохи, гражданином России, переживавшей процесс бурной модернизации во всех сферах жизни. Утрата российским обществом традиционных ценностей явилась личной трагедией. Закон Божий оказался заменен законами природы. Из вечных идеалов истины, добра и красоты на пьедестале осталась только Истина, вытеснив оставшихся двух. Разум, рациональность - новые кумиры эпохи. В этих условиях непримиримую, категоричную позицию Ивана Ильина можно проиллюстрировать цитатой из Ритгера^ которую приводитЮ. Хабермас, говоря о роли человека в век модерна: «Субъективность взяла на себя задачу в религиозном аспекте оберегать религиозное знание о Боге, в эстетическом -прекрасное; как моральность она взялась оберегать нравственное...»14.

Гегелевский идеал соотношения философии и жизни сказался на том, что именно философия для Ильина стала смысловым центром человеческого существования. Вера во власть философии, абсолютизация роли философского метода - вот то, что сближало его с современниками, превозносившими силу технологии и убежденными, что требуется точное следование какому-либо закону для достижения нужного результата. Основные характеристики гегелевского познавательного метода по Ильину:

1) философское познание - это познание объективное, строгое, научное, «универсальное»15;

|4Цит. по: Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне ■ пер с нем — М 2003.-С.78.

15 Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека -СПб., 1994.-С. 21.

2) метод Гегеля - это метод «творческой, систематически осуществляемой»16 мыслящей интуиции;

3) особое значение в этой связи играет «познавательная и духовная ответственность»17 философа, как в постановке вопроса, так и в процессе осуществления познания.

Новым словом в мировом гегелеведении стало указание Ильина на интуитивный способ осуществления философского акта Гегеля, несмотря на то, что сам Гегель воспевал мощь и самодостаточность человеческого разума, отрицая какие-либо внелогические аспекты постижения мира. Сколько ни открещивался Гегель от всего «человеческого» в познании, сколько он ни призывал к отрешению от «субъективных настроений», все же Ильин находит в его методе экзистенциальные черты вполне «человеческого способа ... видеть вещи и подходить к ним»18:

• мечтательность («мечта о божественности мира, о космосе-организме, раз осенив душу Гегеля, не оставляла ее до конца»19);

• склонность к (само?) обману (Гегель «всегда мечтает о максимальных перспективах замысла, но говорит о них в тоне достижения»20);

• гордыня («весь рационализм Гегеля покоится на этом принципиально-горделивом и в то же время беспомощном отказе имегь дело с чем-нибудь, что не имманентно мысли»21);

• страх («когда философия истории поставила перед ним задачу осмыслить эмпирически-единичное, как спекулятивно-единственное, Гегель не решился выговорить всего и принять все выводы»22);

• гнев («мечта о том, что мир целостно прекрасен, наталкивается на упорство эмпирического множества и проводит к гневным попыткам отвергнуть бытие чувственного мира»23);

• стремление к «политическому наставничеству, руководительству»24 («конкретное начертание государственного «образа» все время превращается у Гегеля» в своеобразное политическое врачевание»25);

• религиозная вера («единство исторического Субъекта остается религиозным постулатом, лишенным эмпирического и философского оправдания»26).

Несмотря на разоблачение вышеперечисленных грехов Гегеля, Ильин относится к немецкому философу с нескрываемым уважением, отмечая следующие качества Гегеля как ученого:

16 Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. -СПб., 1994.-С. 21.

17 Там же.

18 Там же. С. 24.

19 Там же. С. 204.

20 Там же. С. 200.

21 Там же. С. 486.

22 Там же. С. 205.

23 Там же. С. 214.

24 Там же. С. 452.

25 Там же. С. 252.

26 Там же. С. 467.

• «героический полет мысли и воли»27;

• принципиальность, верность идее («оптимизм его коренился не в субъективном душевном равновесии и не в наивном или ограниченном прекраснодушии, но в сознательном и принципиальном воззрении на сущность философии»28, «все основное содержание его теории добыто путем опытного исследования, и в этом он остается верен себе как в логике, психологии, эстетике, так и в науке права»29);

• «классический аристократизм» («Гегель и в философии права остается певцом духа-победителя: Бога, победоносно освобождающего себя в мире»30);

• любовь («Евангелие указало Гегелю на приемлющую, примиряющую и сращивающую души силу любви; он повторил этот духовный опыт, усвоил его и увидел в любви ту первоначальную, чувствующую силу души, которая преодолевает видимую «особенность» и «разъединенность» людей»31).

Таким образом, Г. В. Ф. Гегель в описании И. А. Ильина предстает перед нами великим человеком, но все же человеком. Гегель берет на себя смелость утверждать правоту своей теории, прилагая к этому всю свою силу и всю свою волю, постоянно работает над воплощением замысла. Ильин анализирует этот процесс работы, показывает эволюцию взглядов немецкого философа, развитие мысли в результате последовательных познавательных действий. «Тот, кто действует, тот «производит изменения» в наличном, данном существовании мира... Поэтому для бесконечной воли действовать -значит повергать себя в состояние конечности и раздвоения: предавать одну сторону своего существа дурным законам конкретного-эмпирического мира и тем принимать на себя вину. Тот, кто действует, тот приемлет вину и муку миросозидания...»32, - утверждает Ильин. «Вина» Гегеля - это вина любого мыслящего человека.

Ключ к антропологической интерпретации Ильиным философии Гегеля лежит в разоблачительных пассажах главы «О спекулятивном мышлении». Здесь философский метод Гегеля определен Ильиным как «феноменологический», заключающийся в «интуитивно-мыслительном проникновении через видимость явления к его сущности»33. Подобно античному герою, отдававшему себя во власть Судьбы, Гегель у Ильина «плывет в стихии предмета, покорно отдаваясь его волнам»34, и в этой абсолютной покорности таится глубокая трагичность: отрицая на словах субъективное в познании, Гегель на деле практикует проникновение в сущность предмета с помощью интуитивного познания.

27 Там же. С. 467

28 Там же. С. 275.

Там же. С. 297.

30 Там же. С. 304.

"Там же. С. 472.

32 Там же. С. 348.

33 Там же. С. 59.

34 Там же.

Ильин в своем исследовании показывает, что философия Гегеля есть не столько «действительное знание», сколько «любовь к знанию». Скрупулезно, шаг за шагом, Ильин своей «алгеброй» проверяет «гармонию» этой любви, показывая ее истоки и способы воплощения.

Во второй главе «Базовые принципы гегелевской антропологии оценке И. А. Ильина» рассматривается специфика антропологической интерпретации И.А.Ильиным гегелевской философии.

В первом параграфе «И. А. Ильин о сущности человека и свободе в философии Г. В. Ф. Гегеля» показано, что проблематика сущности человека в анализе гегелевских текстов занимает у И. А. Ильина важнейшее место и даже вынесена в заглавие его исследования. Русский философ указывает на «конкретность» Бога и человека. Трактовка «конкретности» для Ильина однозначна: она есть «сращенность», взаимообогащающее единство.

Объяснить человека можно только через абсолют. В божественном заключена онтологическая предпосылка существования человека. Мысль (=Понятие=Бог) ваяет из человека не конкретно-эмпирическое, а спекулятивную конкретность, и только человек удостоен такого высокого предназначения. И. А. Ильин определяет вполне однозначно, что является истинным в человеке: только божественное.

Бог в гегелевском понимании в интерпретации И. А. Ильина-это Понятие. Бог есть фундаментальная основа, логическая матрица развития всего сущего. Бог есть абсолютное знание о себе самом, это знание имеет телеологический характер самодостаточного принципа движения жизни. Претерпевая ряд метаморфоз, Понятие вбирает в себя всю гамму «явлений» и «образов мира», чтобы явить несокрушимую картину царства Духа.

В процессе постижения Бога происходит «сращение» Бога и человека. Конкретность по Ильину есть сращенность, та точка, где встречается божественное и человеческое и возникает богочеловеческое. Богочеловек - это идеал, который в потенции присутствует в каждом человеке, главное - понять, что этот идеал настолько желаем для воплощения, насколько и предрешен Божественным замыслом.

Человек причастен к Божественному, поскольку он может помыслить себе снятие зла. Богочеловек должен поставить своей целью реальное преодоление иррациональных сил. У Ивана Ильина страдающий богочеловек (возникающий в момент сращения Бога и человека в познании) становится антропологическим идеалом эпохи модерна.

Обратить внимание на человека в творчестве Гегеля в современной Ильину историко-философской традиции - значило дать принципиально новое прочтение наследия великого немецкого мыслителя. Расхожим пунктом в критике Гегеля еще с того времени, когда он сам был жив, стало указание на недостаточную роль человека в становлении мировых процессов. Ильин же утверждает; что Абсолютная идея находит свое воплощение через человека - и только через человека.

Таким образом, по мнению автора, историко-философское исследование И. А. Ильина «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» есть оправдание бытия человека в гегелевской философии. Оправ-

дание необходимо, так как в ней изначально вынесен приговор всему, что принадлежит миру эмпирии, включая человека: «Приоритет «субстанции» перед «единичным человеческим существом» имеет метафизически-онтологическое значение»35. Ильин показывает, что существует неиссякаемый источник значимости человека - это его неразрывная связь с жизнью Субстанции - Понятия - Бога. Эта связь наиболее ярко видна в развитии темы свободы.

Обращение русского философа к немецкой классической философии можно рассматривать как дань почтения вечным ценностям внутренней свободы. Ильин своей работой о Гегеле показывает, что воля - хаос - уже изначально есть в этом мире. Задача человека - открыть себя не для произвола -а для свободы, отшлифовать алмаз человеческой сущности.

И. А. Ильин определяет философию Гегеля как «учение о Божией свободе»36. Но он называет ее учением, а не наукой, как предпочел бы сам немецкий философ. И это не случайно: учение основано на вере, наука же требует доказательств.

Бог есть свобода, но инобытие оказывается реальным фактом, и Бог теряет свою самозаконность, завершенность, единственность, у него появляется иной объект и субъект, кроме себя самого. Внутренний раскол препятствует торжеству свободы. Он лишается торжества самоопределения, развития, воплощения богатства своего потенциала.

Оказывается, что свобода - не реальная характеристика Бога, а декларативная часть учения о Боге. Ильин сближает гегелевский замысел и библейское предание: «свобода есть как бы утраченный и возвращаемый рай»37, «эмпирическое существование есть тот крест, на котором распят Божественный разум, и с этого креста только один путь воскресения - в спекулятивной мысли»38. Логический процесс Гегеля получает у Ильина метафору «пророчества о земном»39. Далее русский философ делает еще более откровенное сравнение: «по замыслу Гегеля, спекулятивная философия несет миру новое евангелие: благую весть о единственной реальности Божества и о несказанной прекрасности той цели, которая осуществляется в жизни мира и человечества»40.

Решение задачи конкретизации Абсолюта отодвигается в бесконечность времени и на ее пути ставится условие за условием. Саморазвитие Понятия теряет свою системность, и человек вынужден сам, словно в темноте наощупь, восстанавливать ее и искать место для себя в этой системе. Так человек делает сомнительное допущение, что Бог всесилен и проникается его свободой. Свобода - это сердцевина соглашения, которое человек заключает сам с собой в сфере спекулятивного мышления, для того, чтобы выжить в мире хаоса.

3' Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. -СПб., 1994.-С. 384.

36 Там же. С. 255.

37 Там же. С. 258.

38 Там же. С. 268.

39 Там же. С. 192.

40 Там же. С. 476.

Свобода не есть истинная сущность Бога, но самоосвобождение-долг человека, это его конституирующая задача, онтологическая основа его сущности. Здесь наиболее сильно звучание экзистенциальной темы: существование предшествует сущности, человеку еще только предстоит стать человеком, самоосвободившись.

Автор показывает, что в интерпретации И. А. Ильина человек знает, что впереди его ждет смерть, что Бог его несовершенен, что таков его путь в мире и такова его судьба. Ничего нет, кроме этой неизбежности, и Рок заменяет место Бога. Единственная сфера, которая остается человеку для свободного творчества - это сфера духа, там он черпает свои силы перед жестокостью судьбы, там источник его жизни. Духовное самоосвобождение-обязательное условие бытия человека, то, без чего он становится просто безвольной пылинкой в океане хаоса.

Человек должен, с одной стороны, признать неизбежность злой судьбы, но с другой стороны - увидеть иной, духовный горизонт своего бытия. И. А. Ильин критикует Г. В. Ф. Гегеля за абсолютизацию силы знания в ущерб религиозного опыта веры.

Разоблачая Гегеля, Ильин развенчивает и кумира своих революционных современников - Маркса: история не есть процесс самоосвобождения. История человека оказывается не торжеством социального конструктивизма, а духовного примирения с Богом и необходимостью лелеять светоч духа в мире хаоса. Происходит коренная смена акцентов: жизнь человека есть самоосвобождение. Духовное самоосвобождение есть высшая задача и предназначение человека. Свобода для человека-это осознанный выбор в пользу поклонения своему духовному началу.

Во втором параграфе второй главы «Разработка И. А. Ильиным проблематики сознання и мышления» автором представлен анализ тематики сознания и мышления в рецепции И. А. Ильина гегелевской философии.

Показано, что у И. А. Ильина человеческое сознание практически уподобляется зеркалу, в которое смотрится бытие. Высшая форма сознания, по Ильину, - это как раз созерцание (продолжая вышеупомянутую метафору -взгляд в себя как в зеркало вместе с бытием). В акте созерцания конструируется личностное бытие человека. В этом состоянии он становится причастным истинному бытию, потому что через него начинает осуществляться божественный процесс постижения истины. Это состояние системно трансформирует всю духовность человека, и он свободно отдает себя во власть открывшемуся ему предмету.

Ильин подчеркивает иррационалистический, созерцательный, даже «мистический»41 характер мышления у Гегеля. Оно не просто свободно от логических постулатов сферы рассудка и формальных законов. Мышление получает характеристики организма, оно живое.

Вслед за созерцающей мыслью должно идти мыслящее воображение, которое представляет теоретический проект воплощенным в бытии, и его

41 Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. -СПб., 1994.-С. 68.

форма здесь не менее значима, чем содержание - они, опять-таки, оказываются слабо отделимы друг от друга. Ильин предлагает краткую афористическую формулу для описания этого: «смысл по существу есть образ»42. В целом, в сверхмыслящем воображении его можно даже выразить образно, визуализировать.

И. А. Ильин прямо заявляет о том, что немецкий философ в одном из своих главных выводов заблуждается. Ильин говорит об «основной феноменологической ошибке Гегеля, срастившего мышление и смысл в единое и нераздельное метафизическое образование»43. Эта ошибка имела далеко идущие последствия для всей его философской системы, в том числе и для антропологии.

Вводя в мышление иррациональные элементы, Гегель тем самым населяет иррациональным и смысл. Оказывается, что высшим законом развития мира является не спекулятивное мышление, а спекулятивная конкретность. Ильин уточняет ее мифологический источник: «процесс спекулятивной конкретизации, в чем бы он ни обнаружился, есть явный и несомненный знак подлинного, субстанциального присутствия и действия силы Божией. Все сущее есть единое движение Божества к этой богатейшей и органически-целостной жизни»44.

С одной стороны, насколько теперь Понятию не обязательно мышление, так и человек перестает быть необходимой для мышления формой (мышление в Логике начала происходит и без него). Ощущение покинутости, брошен-ности, каким его описывали в дальнейшем экзистенциалисты, в зачатке присутствует в интерпретации Ильиным гегелевской философии.

С другой стороны, через ошибки, заблуждения и пороки человека теперь просвечивает надежда на то, что они не так уж и бессмысленны и даже, возможно, закономерны и необходимы как замысел Божий. Такие выводы созвучны русской культурной традиции и отечественной философской мысли в том аспекте соотношения греховности и святости, в каком она присутствует, например, у Ф. М. Достоевского.

Понимание человека становится теперь более глубоким, поскольку он не отождествляется только с мышлением. Природная изменчивость, иррациональность и даже греховность в определенном смысле тоже получают право на существование. Деконструируя гегелевскую систему, Ильин приложил достаточно усилий для легитимации в философии Гегеля истинно человеческих свойств и проявлений, которые широки и многообразны: «Природа, душа, искусство, нравственность живут и созидают себя в таких элементах, которые не суть мышление или смысл»45. Человек живет уникальной, полной жизнью, и в череде круговращения жизни и смерти лейтмотивом его существования является надежда на Бога, который вечен, благ и всесилен.

42 Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. -СПб., 1994.-С.487.

43 Там же. С. 69.

44 Там же. С. 490.

45 Там же. С. 488.

В третьем параграфе второй главы «Экзистенциалы человеческого бытия: любовь, страдание, смерть» прорабатывается тематика ключевая экзистенциалов интерпретации И. А. Ильиным гегелевской философии.

Автор показывает, что любовь и страдание, по Ильину, есть естественные состояния человека, а смерть - их неизбежный предел. В таком круговращении жизни заключены, с одной стороны, аутентично человеческий способ существования, и, с другой стороны, высший, Божественный смысл. Краткий жизненный отрезок является проекцией судьбы Божества, которая в нем преломляется, играя всеми своими гранями. Различные аспекты человеческой природы изначально предопределены божественной природой. Рефлексия над этими темами вписывается в общий круг размышлений о путях Бога в мире.

В прочтении Ильина гегелевская философия в вопросе любви все-таки сближается с философией Шеллинга. Шеллинг постулировал возможность тождества людей в любви. Но и Гегель, по Ильину, в итоге вынужден отказаться от идеи о рациональности Абсолютной идеи, заменив ее мечтой о единении всего живого, сращении, «конкретизации» в Боге. И если любовь остается той самой «конкретизирующей силой», то это и есть, по сути, тождество в любви, которое утверждал Шеллинг.

Поскольку мысль в гегелевской философии оказывается не настолько необходимым компонентом Божественного замысла, то иррациональная, эмоциональная форма любви в таком контексте словно реабилитирует себя, усиливает свое значение, оставаясь важнейшим экзистенциалом человеческого бытия.

Страдание - это предельное личностное переживание. Учитывая особенности социально-исторической ситуации и жизненного пути русского философа, можно сказать, что в анализе гегелевских текстов концептуальное вынесение Ильиным на первый план страдания не есть всего лишь «художественное отождествление исторически изучающего духа с духом, творчески созерцавшим предмет»46. Экзистенциал страдания являлся особо значимым и для самого И. А. Ильина, постоянно присутствуя и в других его исследованиях, фиксациях пережитого, самоидентификации.

В парадигме, заданной Ильиным, микрокосм человека связан с божественным макрокосмом посредством страдания как фундирующего экзис-тенциала. Человек есть результат работы всего сотворенного Богом инобытия, причем результат выстраданный. Страдание - это базовый экзистенциал бытия человека, метафора связи человеческого и божественного, их сращения, конкретизации.

Смерть, как и страдание, - это трагически необходимый элемент процесса божественной конкретизации. И. А. Ильин показывает, что, по Гегелю, метафизической причиной смерти становится стремление Бога наиболее полно воплотиться во всем многообразии спекулятивной жизни через творческую переработку конкретного-эмпирического мира, чьей неотъемлемой характеристикой является страдание и смерть.

46 Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. -СПб., 1994.-С. 17.

Смерть преодолевается только Богом, и тем'самым утверждается высшее единство: «Всеобщее, непрерывно и неомраченно продолжая себя через всякое содержание, обнаруживает способность к «бессмертному самоподдержанию»47. Значит, в данной системе координат бессмертие- это постоянное действие. Всеобщее действительно бессмертно, так как продолжает свою работу, несмотря на смерть единичного, в том числе и человека. Но поскольку осуществление теодицеи откладывается все дальше по времени и простирается в бесконечность, то, по сути, Гегелем возносится хвала божественному действию ради самого действия, жизни ради самой жизни, и есть в этом нечто языческое, несмотря на все христианские аллюзии данной проблематики.

В четвертом параграфе второй главы «Человек и государство в интерпретации И. А. Ильиным философии Г. В. Ф. Гегеля» автор показывает специфику прочтения И. А. Ильиным существования человека в государстве у Г. В. Ф. Гегеля.

Государство - это особый «уровень духовной жизни»48 народа, предполагающий единение в нравственности и нацеленность на установление «тождества с Субстанцией»49. В государстве происходит преодоление всего случайного, не ведущего к тотальному воплощению царства истины на земле, совершается космологическое «преодоление» «конкретно-эмпирического»50 и достижение торжества «спекулятивного».

Ильин описывает гегелевский «путь Божий в мире» не только в категориях науки, но вычленяет многообразие действительных вариаций социального бытия, и показывает, что Гегелю сделать их частью науки так и не удается. Отчуждаемый от себя Богом эмпирический мир так и не может вернуться обратно в свое изначальное лоно.

Антропологическая интерпретация вопросов отношения человека к государству в гегелевском наследии стала своеобразной идейной матрицей всего творчества Ильина. Следуя основным положениям этой интерпретации, Ильин в своих произведениях, написанных после «Философии Гегеля...», старался соединить русскую духовную традицию с западной рациональной основой существования государства, причем связующим звеном между ними станет человек. Человек, который по зову сердца живет интересами государства, органично сочетая в себе веру и разум.

В пятом параграфе второй главы «Интерпретация И. А. Ильиным понимания Бога в гегелевской философии и гегелевского учения о теодицее» проведен анализ исследования И. А. Ильиным опыта начертания теодицеи Г. В. Ф. Гегеля.

Иван Ильин обращается к данной теме, проводя не религиозную, но философскую линию, хотя и выдержанную в богословской риторике. В ней отсутствует идея спасения, идея жизни после смерти. Русский фило-

47 Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. -СПб., 1994.-С. 111.

48 Там же. С. 408.

49 Там же.

50 Там же. С. 420.

соф замыкает исследуемый вопрос на экзистенциальную тему страдания при жизни. Во многом его интерпретация Гегеля близка к панантеизму, хотя, безусловно, не является им51.

Гегелевская теодицея, такой, какой ее представил И. А. Ильин, держит человека, действующего в заданной системе координат в постоянном напряжении. Противоречие между необходимостью совершения практического действия и постоянным усложнением устройства глобального организма приводит к обострению проблемы взаимодействия людей. Единственная его цель - развитие, на этом он специализируется, но это слишком расплывчатая и неутешительная конкретизация. Происходит сакрализация самого процесса роста и развития. В плоскости этики это ведет к моральному релятивизму, человек имеет право на любой поступок. Нет никакой гарантии, что это именно организм, а не хаос, ужасающий бесцельностью всех взаимопереплетений людских судеб. Можно сказать, что данная динамическая модель мира очень любопытна для анализа именно на текущем этапе развития истории, когда в сфере социального большую роль начинают играть различные сетевые формы организации сообществ и корпораций.

Возможно, самое интересное, и вместе с тем самое трагическое, заключается в том, что над этим мировым организмом нет ничего, Бог и мир-организм тождественны. И поскольку компонента Логоса оказывается в нем необязательной, то можно сформулировать, что в антропологической плоскости это означает обреченность на экзистенциальное одиночество: смещается акцент с познания Бога на сочувствие Богу, отчетливое сознание человеком своей отдельности от него, принятие на себя ответственности за судьбу мира. Это одиночество, подкрепленное духовным самопознанием, должно закалить человека, поставив перед ним вопросы о нравственном выборе. Постановка проблемы теодицеи у Г. В. Ф. Гегеля в интерпретации И. А. Ильина изначально предполагает рассмотрение человека в ситуации внутреннего выбора между добром или злом.

И. А. Ильин показывает, что для Гегеля «зло как таковое «ничтожно» и «тщетно» и даже тогда, когда оно встает в виде призрака в индивидуальном, заблудшем духе, судьба его в том, чтобы внутренне сокрушиться и растаять»52. Зло придает динамику божественному процессу, оно необходимо Богу для достижения наиболее полной своей конкретизации.

Человек оказывается встроен в сращенное единство мирового организма, и цель его жизни - разделить судьбу Субстанции. Страдание Бога и человека становится результатом разрыва между декларируемыми целями философии Гегеля (доказать, что Бог есть Понятие, человек - медиум Бога) и

51 Именно как панантеизм воспринимает философию Гегеля Роберт Уитмор. Все в мире является частью Бога, но целое оказывается большим, чем сумма его частей, поэтому Бог больше, чем Вселенная, и неотделим от нее. «Бог нуждается во Вселенной так же, как человек нуждается в телесной оболочке», - пишет П. Сингер (см. подробнее: Сингер П. Гегель: краткое введение. -М., 2007. - С. 137).

52 Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. -СПб., 1994.-С.498.

его практическим воплощением (Бог - мировой организм, человек - часть организма, имеющая знание о его потенциальном совершенстве). Даже область духовного самосовершенствования, в интерпретации Ильина, у Гегеля обретает в итоге свой предел: немецкий философ «допускает одинаковую правоту противоречивых утверждений о добре и зле»53, и зло не иллюзорно, но реально.

Моральный релятивизм философии немецкого мыслителя, вскрытый в интерпретации И. А. Ильина, является предтечей критики Г. В. Ф. Гегеля К. Поппером, ученым, поставившим вопрос о связи гегелевских идей с возникновением тоталитарных государств. И. А. Ильин уже в начале XX века показывает, что обратной стороной реализации рационализированных социальных утопий являются хаос, страдание и «несчастие мира»54. Ярким примером этого является само время, в которое выдалось жить и творить И. А. Ильину.

В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги работы, обобщены полученные выводы по теме диссертации.

Основное содержание диссертационной работы отражено в 19 научных трудах по теме диссертации, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук - 3, монография; а также методическое пособие. Общий объем - 11,86 п.л., в том числе авторский вклад — 11,57 п.л.

Основные положения диссертации отражены в следующих авторских публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ:

1. Александров А. А., Коломейцева Т. С. Духовное самоосвобождение как онтологическая основа существования человека в гегелевской антропологии в интерпретации И. А. Ильина / Александров A.A., Коломейцева Т. С. // Научный ежегодник Института философии и права Уро РАН. - 2011. - № 11.

- С. 40-47. - 0,57 п. л. / 0,29 п. л.

2. Коломейцева Т. С. Антропологическое обоснование обращения И. А. Ильина к проблемам гегелевской гносеологии / Коломейцева Т. С. // Вестник Тюменского государственного университета. - 2009. - № 5. - С. 210-216.

- 0,38 п. л.

3. Коломейцева Т. С. Социально-исторический и философско-культу-рологический контексты формирования интерпретации И. А. Ильиным гегелевской философии / Коломейцева Т. С. // Известия Уральского государственного университета. - 2009. - № 3(69). - С. 138-148. - 0,81 п. л.

53 Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. -СПб., 1994.-С. 467.

54 Там же. С. 498.

Монография:

4. Коломейцева Т. С. Человек в гегелевской антропологии в интерпретации И. А. Ильина: Историко-философский анализ / Коломейцева Т. С. - Saarbrücken: LAP Lambert Academic Publishing GmbH & Co., 2012 160 с

- 6,48 п. л.

Другие публикации:

5. Коломейцева Т. С. Антропологический аспект «спекулятивной политики» гегелевского государства в интерпретации И. А. Ильина / Коломейцева Т. С. // Инновационные процессы в российском праве, экономике и исторической науке: сборник материалов Международной научно-практической конференции : в 2 ч. Ч. 2 : История и экономика. - Шадринск ■ ШГПИ ?009 -С. 51-53 -0,23 п. л.

6. Коломейцева Т. С. Антропологическая интерпретация И. А. Ильиным гегелевской философии и проблемы истории Российского государства в начале XX века / Коломейцева Т. С. // Практическое решение государственных проблем в работах студентов: политологический, экономический, управленческий, правовой аспекты: материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2009. - С. 46-49. - 0,17 п. л.

7. Коломейцева Т. С. Антропологическая интерпретация И. А. Ильиным гегелевской философии и христианство / Коломейцева Т. С. // Святоотеческие традиции в русской литературе. - Омск: Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2010. - С. 111-119.-0,29 п. л.

8. Коломейцева Т.С. Гегелевская антропология в интерпретации И. А. Ильина и проблема антропологической соразмерности: методологический аспект / Коломейцева Т. С. // Антропологическая соразмерность: материалы Всероссийской научной конференции. - Казань : Изд-во Казанского государственного технологического университета, 2009. - С. 91-100. - 0,52 п. л.

9. Коломейцева Т. С. Гражданское общество в философии Г. В. Ф. Гегеля: интерпретация И. А. Ильина / Коломейцева Т. С. // Управление социальными процессами в регионах: VII Всероссийская научная конференция 28 октября 2009 г.: сборник статей. - Екатеринбург: УрАГС, 2009. - С. 84-87. - 0,16 п. л.

10. Коломейцева Т. С. Дискурс философского наследия И. А. Ильина в современном российском символическом пространстве: проблема гегелевского человека в интерпретации Ильина / Коломейцева Т. С. // Сборник материалов по итогам II Всероссийской Ассамблеи молодых политологов (2728 апреля 2009 года). - Пермь : Пермский государственный университет. - Березники : Изд. дом «Типография купца Тарасова», 2010. - С. 128-129.

- 0,08 п. л.

11. Коломейцева Т. С. Осмысление проблемы человека на фоне русской революции: исторические и философские основания антропологической интерпретации И. А. Ильиным гегелевской философии / Коломейцева Т. С. // Россия и мир в конце XIX - начале XX века: II : материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. -Пермь: Пермский государственный университет,2009. -С. 133-136. - 0,17 п. л.

12. Коломейцева Т. С. Потенциал антропологической интерпретации И. А. Ильиным гегелевской философии в решении проблем толерантности современного российского общества / Коломейцева Т. С. // Материалы XII Международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». Ч. 4-5. - Екатеринбург: Минитиполаборатория факультета политологии и социологии УрГУ, 2009. -С. 54-56.-0,19 п. л.

13. Коломейцева Т. С. Проблема антропологической соразмерности «конкретности Бога и человека» у И. А. Ильина / Коломейцева Т. С. // Антропологическая соразмерность. II-я Всероссийская научная конференция. Доклады. - Казань : КГТУ, 2010. - С. 114-120. - 0,32 п. л.

14. Коломейцева Т. С. Слово И. А. Ильина и антропологический идеал гегелевской философии в контексте культуры начала XX века/ Коломейцева Т. С. // Слово и текст в культурном сознании эпохи: сборник научных трудов.

- Вологда : Легия, 2010. - С. 242-246. - 0,23 п. л.

15. Коломейцева Т. С. Социальное отчуждение в философии Гегеля в интерпретации И. А. Ильина / Коломейцева Т. С. // Проблемы и перспективы развития регионов : материалы Региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Когалым: Филиал ТюмГУ в г. Когалыме. Шадринск: Изд-во «Шадринский Дом Печати», 2010. - С. 59-62. - 0,17 п. л.

16. Коломейцева Т. С. Социально-исторический контекст антропологической интерпретации И. А. Ильиным гегелевской философии [Электронный ресурс] - Материалы докладов XVI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» - М.: МАКС Пресс, 2009. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - 0,09 п. л.

17. Коломейцева Т. С. Человек в контексте цивилизационных изменений рубежа XIX-XX веков (интерпретация И. А. Ильиным человека у Гегеля) / Коломейцева Т. С. // Российское общество в современных цивилизационных процессах / Под ред. В. В. Козловского, Р. Г. Браславского.

- СПб. : Интерсоцис, 2010. - С. 49-57. - 0,44 п. л.

18. Коломейцева Т. С. Философские и исторические основания антропологической интерпретации И. А. Ильиным гегелевской философии / Коломейцева Т. С. // Научный вестник Уральской академии государственной службы: политология, экономика, социология, право. - 2008. - № 4(5). -С. 11-14.-0,35 п. л.

19. Коломейцева Т. С. Экзистенциалы смерти и страдания в антропологической интерпретации И.А.Ильиным гегелевской философии / Коломейцева Т. С. // Российский человек в «разломе эпох»: quo vadis? : материалы XV Международной научно-практической конференции Гуманитарного университета, 26-27 апреля 2012 года : доклады / Редкол.: Л. А. Закс и др.: в 2 т. Т. 1.

- Екатеринбург : Гуманитарный университет, 2012. - С. 180-184. - 0,31 п. л.

Подписано в печать 26.09.2012.

Бумага для множительных аппаратов Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. 1,63 Уч. изд. л. 1,73

Тираж 100 экз. Заказ № 27

Гуманитарный университет

620049, г. Екатеринбург, ул. Студенческая, 19 Отпечатано с оригинал-макета в копировальном центре Гуманитарного университета 620041 г. Екатеринбург, ул. Железнодорожников, 3