автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Антропологический смысл нравственных оснований метафизики

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ольховиков, Константин Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Антропологический смысл нравственных оснований метафизики'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Ольховиков, Константин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Первая

глава. НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ МЕТАФИЗИКИ: ОБРАЗЫ МЫСЛЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА.

§ 1. Основные смысловые уровни обоснования жизненной позиции.

§ 2. Нравственное оправдание как основной контекст философской аргументации.

§ 3. Понятие и образ нравственной философии.

Вторая

глава. АНТРОПОЛОГИЯ КАК ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ОСНОВАНИЙ МЕТАФИЗИКИ.

§ 1. Кантианство и постклассический платонизм в рассмотрении нравственных и антропологических оснований метафизики.

§ 2 Философская антропология и нравственные энергии жизненного мира человека.

§ 3 Этическая переоценка тоталитарных нравов в зеркале платонизма (критика проекта Агасси).

Третья

глава. ПЕРСПЕКТИВЫ МЕТАФИЗИКИ МОРАЛИЗМА: НРАВСТВЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ И ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ.

§ 1 Нравственная основа русской религиозной философии.

§ 2 Россия и Запад в проекции нравственной философии.

§ 3. Моральная антропология и границы метафизики.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Ольховиков, Константин Михайлович

Актуальность темы исследования. Фактическая незавершенность современных философских антропологических программ, своего рода экзистенциальный тупик, порождает поиск нравственных оправданий сложившегося в европейской культуре образа рационального человека. Этот поиск связан с расширением самого смысла рациональности. Метафизическое умозрение сегодня воспринимается не только как единство логики и онтологии, но и как постижение бытия через призму человеческого существования. А осмысление цельности человеческой жизни связано с прояснением этоса, нравственной интенции личности.

Познание человека, его внутренней склонности традиционно скрывалось в тени философского вопрошания истины. Морализм стоял ниже рассудительности, и, начиная с Сократа, этос не обладал добродетелью вне логоса. Европейская традиция философской мысли, вплоть до наших дней, имеет одним из своих существенных аспектов стремление к рефлексии нравственных основ умозрения. Интеллектуализм начинается с внутренней тяги к оправданию истины перед жизненным миром человека.

Платон и Кант определяют традицию нравственного самосознания и обоснования необходимости метафизики, оставляя открытым вопрос ее достаточного нравственного оправдания, ее общечеловеческой перспективы. Ф. Ницше настаивал: «Со времен Платона философия находится под властью морали»1. Возможное критическое преодоление платонического нравоцен-тризма, восходящего к теории общественных нравов в «Государстве», принципиально обозначено в кантианстве.

Диалог, теория общественных нравов, символ Пещеры, идеальное госу

1 Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. М. 1994. С. 183 дарство, концепция Эрота схватывают мифологему метафизики. Поворот к субъекту, критика практического разума, метафизика нравов, незавершенность прагматической антропологии и философии истории на фоне развала этико-эстетизма просветителей - выражают протест против мифологемы метафизики, предвосхищают дихотомии разочарованного сознания. Свершенность традиции заставляет вопрошать о возможности содержательно нравственного философствования. Нравственный критицизм абсолютизирует формальную устойчивость субъектного мироотношения (А. Шопенгауэр), развивая на этом фоне постклассическую жизненную установку иррационализма, которая до сих пор воспринимается как органическая частность современной неклассической экзистенциальности, на которую опирается и постмодерн. Сегодня становится ясной востребованность русской нравственной философии. Историко-философский контекст, в котором мышление подписывается под современной культурой, лишен цельности, поскольку игнорируются ключевые фигуры русской мыслительной традиции. Оригинальное нравственное обоснование религиозной веры существенно значимо для общечеловеческой перспективы европейской метафизики.

Объект исследования - основания (понятийные и образные средства) метафизики, сверхчувственной картины мира и человека.

Предмет исследования - взаимосвязь образов и перспектив человека с нравственными основаниями метафизики (этическими ценностями и теориями нравов).

Постановка проблемы. Нравственное оправдание метафизики имеет два аспекта: 1) реконструкция морализма в качестве традиционного основания и перспективы самосознания личности, 2) переосмысление метафизического языка через постижение человеческого бытия, этоса преображения жизненного мира человека. Метафизика все больше предстает как восприятие тотальности бытия через призму человеческого существования.

Нравственная жизнь народов имеет разную напряженность в истории культуры. Также неоднообразна история нравственного оправдания метафизики. Два обстоятельства определяют хронологические рамки (XIX - XX вв.) и компаративный жанр (Россия и Запад) исследования:

1) необходимость уточнения нравственного статуса метафизики на фоне послекантовской этики, берущей мораль почти исключительно в качестве идеализированного объекта,

2) провозглашаемое возрождение русской философии и потребность в осмыслении ее нравственного статуса в контексте классического и неклассического самосознания личности.

Адекватная оценка нравственной философии России в качестве метафизической реконструкции и переосмысления западного секуляризма на совершенно иной социокультурной почве (В.В. Зеньковский) также представляется необходимым условием постижения цельности и вариативного многообразия метафизического инварианта европейского философствования.

Состояние разработанности проблемы может быть адекватно оценено лишь с учетом смысловой многоуровневости метафизического связывания философствующего субъекта и нравственности. Выявление антропологического смысла нравственного оправдания метафизики занимает свое специфическое место среди метафилософских исследований.

Нравственная специфика философии рассматривается в работах по отдельным историческим периодам и об отдельных мыслителях (как светских, так и религиозных). Это прежде всего работы В.Ф. Асмуса, С.С. Аверинцева, М.А. Барга, М.М. Бахтина, Э.Я. Баталова, A.C. Богомолова, Б.Э. Быховского, JL Винничук, А.Я. Гуревича, П.П. Гайденко, А.Х. Горфункеля, A.B. Гулыги,

A.A. Гусейнова, Б.В. Емельянова, Э.В. Ильенкова, В.Г. Иванова, Ф.Х. Кессиди,

B.И. Копалова, В.Б. Куликова, И.Я. Лойфмана, Ю.М. Лотмана, К.Н. Любутина, Г.Г. Майорова, Н.В. Мотрошиловой, Л.А. Мясниковой, И.С. Нарского, М. Оссовской, A.B. Перцева, Д.В. Пивоварова, В.И. Плотникова, Е. Шацкого, Т. Шибутани, М.М. Шитикова и мн. др.

Огромный пласт литературы, связанной с изучением нравов в контексте философской идеи общества, образован работами, опирающимися на толкование и развитие идей Э. Дюркгейма и М. Вебера, К. Маркса и 3. Фрейда.

Этическая реконструкция нетривиальных и неожиданных для повседневного мышления оснований морали достигнута в трудах отечественных авторов советского периода: С.А. Анисимовым, Р.Г. Апресяном, JI.M. Архангельским, О.Г. Дробницким, A.A. Гусейновым, А.П. Скрипником, А.И. Титаренко и др.

Целый ряд конструктивных характеристик и образов, связанных с теоретической реконструкцией нравов, повседневных практик и ориентаций, мы обнаруживаем в рамках отечественной социологии культуры (Ю.Р. Вишневский, Б.А. Грушин, В.Е. Кемеров, JI.H. Коган, В.Т. Шапко и др.). Следует заметить, что и в рамках «чистой», «базисной» (общей) социологии также присутствует философическое содержание, связанное с объяснением и моделированием социального мира личности и общностей (образа жизни, социального пространства и времени), в трудах отечественных авторов - Ю.П. Андреева, Г.Е. Зборовского, А.И. Кравченко, Г.П. Орлова, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролова, В.А. Ядова и др.

Отношение философского сознания к общественным нравам в рамках и в контексте историко-философской реконструкции антропологических программ, в том числе и на материале русской мысли, рассматривается в трудах JI.A. Беляевой, Б.Т. Григорьяна, В.Б. Куликова, К.Н. Любутина, J1.A. Мясни-ковой, A.B. Перцева, М.М. Шитикова и др.

Ключевые фигуры нашего историко-философского сопоставления:

A. Шопенгауэр, Ф. Ницше, М. Хайдеггер, К. Поппер, Н. Хомский, Р. Рорти, Дж. Агасси в качестве представителей нравственного критицизма Запада, и

B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, В.В. Розанов, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский,

C.JI. Франк, представляющие тенденцию нравственного обоснования русской религиозной философии.

Особое значение для исследования имеет концепция истории русской философии в контексте западного секуляризма, разработанная В.В. Зеньков-ским. Совмещая «стандартную» структуру западных метафизических систем с оригинальной стилистикой русских мыслителей, эта концепция позволяет критически дополнять картину философского диалога России и Запада, не проговаривая всякий раз «общие места».

Перспектива нравственного оправдания философии в виде моральной философской антропологии, ведущей к синтезу двух принципиальных программ: (1) философской антропологии, объединяющей все виды познания и деятельности в их отнесенности к человеку и (2) нравственной философии, открывающей основы миропонимания в непосредственности типичных, повседневных сознаний (нравов) завершает диалогический цикл нравственной философии как общеевропейской. Эта перспектива принимает основные результаты, полученные в историко-философских исследованиях антропологии Б.Т. Григорьяна, К.Н. Любутина, J1.A. Мясниковой, A.B. Перцева, М.М. Шишкова и др.

Цель и задачи исследования. Цель - разработать концепцию нравственного оправдания метафизики, выявляющую инвариант целостного понимания истории и перспектив философского морализма и антропологизма европейской культуры. Из этой цели вытекают следующие задачи:

- рассмотреть нравственное оправдание как основное контекстуальное выражение специфики философского познания и аргументации, показав нравственное оправдание метафизики через смысловое (смысложизненное) отношение человека к собственной внутренней склонности (нраву, этосу);

- проанализировать понятие нравственной философии и выявить ее образы, т.е. особенные социокультурные типы и модели интеллектуального самосознания, опираясь на различение морализма и этики в платонизме и кантианстве, показать их поляризацию в нравственной теодицее России;

- установить связь нравственного критицизма и антропологизма с морализмом и теориями общественных нравов, сведя это к структурированию историко-философского контекста этических оценок тоталитаризма;

- выявить способы отношения русской религиозной философии к западному секуляризму, раскрыв его контекстуальное восполнение и своеобразное завершение в перспективе углубления и преодоления платонизма, как и его чувственно ослабленной (формальной) кантианской версии;

- оценить перспективу построения моральной философской антропологии посредством сопоставления новейших антропологических программ с прагматическими императивами, наработанными в истории нравственной философии, поставив вопрос о нравственной перспективе метафизики в предлагаемой программе моральной антропологии.

Методологические основы исследования. Исследование антропологического смысла нравственных оснований метафизики вписывается в теоретический контекст социокультурной эволюции, движения материальных ценностей и символов в пространствах культуры и жизненного мира человека. Культура, в ее инвариантной характеристике представляющая собой способ выживания человека, также нуждается в предельных смыслах и значениях метафизики. Метафизическая потребность человека тесно связана с общением и преодолением дистанции, разделяющей этос интеллектуала и общественные нравы. Наиболее широкой постановкой вопроса о нравственных основаниях метафизики и их связи с определенными образами мысли, общества, человека является идея социальной этики, высказанная К. Поппером.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антропологический смысл нравственных оснований метафизики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной итог нашего исследования состоит в том, что существующие в современной историко-философской науке и философской (как академической, так и образовательной) среде представления о соотношении нрава и мышления, этоса и умозрения фатально недооценивают нравственную составляющую субъекта. Но эта внутренняя сверхприродная склонность генетически и логически предшествует познанию вообще и метафизическому познанию в особенности. Нравы - это другие сознания, представленные во внутреннем мире субъекта. «Даже нефилософ рано или поздно оказывается перед необходимостью признать существование внутреннего мира, отличного от мира внешнего, мира, который образует чувственные впечатления, создания воображения, ощущения, эмоции, настроения, мира склонностей, желаний и решений»1. Нравы - это нормы поведения, обладающие этическим индексом, в которых осознаются интерсубъективные образы внутренних интенций. В этом отношении весьма интересна современная социологическая экспертиза. «Нормы - правила и ожидания, управляющие поведением членов сообщества. Нравы - нормы с высоким уровнем морального значения, нарушение которых обычно встречается энергичной реакцией. Обычаи - нормы, не имеющие большого морального значения, относительно которых допускается большое личностное усмотрение»2. Логистика и социальная теория в равной степени связывают значение нравов с признанием диспозиционных отношений индивидов как условием личностного самосознания и отношения к миру, социуму. Рассмотрение нравственных оснований метафизики, в свою очередь, приво

1 ФрегеГ. Мысль: логическое исследование // Философия. Логика. Язык. М. 1987. С.

30-31

2 Macionis J. Sociology, N.J., 1987, P. 89 dum к переоценке перспектив философской антропологии. Метафизика - необходимое условие оправдания современного человека перед лицом тоталитарного опыта XX столетия, выросшего не без участия 25 веков платонизма. Современный лингвистический анализ позволяет реконструировать нравы в качестве разновидности интенциональных состояний, особых речевых актов, семантически объединяющих внешние образы типичных намерений, восприятий, действий, причинений с понятиями и метафорами, обладающими этико-эстетическим, мировоззренческим статусом. Мы опираемся на структурирование речевого акта, предложенное в «классической» работе - Searle J. Intentionality. An Essay into Philosophy of Mind. CUP, 1983. Русская философская мысль XX в. в лице А.Ф. Лосева позволяет продуктивные трактовки нравов через внутреннее содержание интимности имени и личностности мифа.

Метафизика - всегда результат предшествующего развития интеллектуализма, логический инвариант, воплощаемый в разных по своей схематике образах философствования. Эти образы складываются в осмысленную цельность историко-философского ретроспективизма, отраженного в философско-антропологической перспективе. Нравственность «входит» в философствование по общекультурным и уникально-личностным основаниям. Ее невозможно совершенно «отмыслить» от любой связной жизненной установки, тем более, метафизического построения, ее также нельзя локализовать в качестве специального раздела. Непредсказуемость и устойчивая востребованность философствования связана именно со сверхприродным отклонением внутренней склонности в человеке. Это обстоятельство банально предшествует повседневному вменяемому поведению, и оно же образует точку бесконечно малого смысла, интенции, прорастающей мышлением. Эта исходная точка мышления и определяет возврат, рефлексию в качестве универсальной характеристики мировоззрения. Но не всегда это основание осознавалось как нравственно содержательное, а зачастую и противопоставлялось перспективам метафизики. Нравственное оправдание метафизики показывает ее основания и перспективы как содержательно связное целое, открывает поле многоаспектной типологии смысложизненных установок философствования. Так возникает образ историко-философской перспективы метафизического антиретро-спективизма.

Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, -это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. И то и другое мне нет надобности искать и только предполагать как нечто окутанное мраком или лежащее за пределами моего кругозора; я вижу их перед собой и непосредственно связываю их с сознанием своего существования»1. Если мы вполне прониклись этой фразой из заключения «Критики практического разума», то и должны принять как здравомыслящее, кантовское понимание образа метафизики и ее деление на метафизику природы и метафизику нравов. Антропология опосредует эти равно удаленные от человека горизонты созерцания, в ней открывается перспектива нравственно обоснованной метафизики. Мы исходим из того, что построение антропологической программы в любом случае начинается с переосмысления, критики, присвоения и переориентации нравов. Антропология не может быть основанием метафизики, нравственно оправданная метафизика - необходимая предпосылка философской антропологии.

Моральная философская антропология преодолевает неукорененность образа человека в других версиях антропологии, оправдывает перспективу разрыва философии с нравами как условие их преображения.

И, наконец, нравственное оправдание - единственный путь философии к человеку, и этого довольно для осознания его в качестве независимой и неустранимой аксиомы культуры. Метафизическая традиция и диалог составляют нравственное отличие человека от других существ. Между нравом и верой лежит пространство самосознания, его трагедия. «Быть обманываемым в

1 Кант И. Соч., т. 4, ч. 1, С. 499 истории, точнее - надеяться в ней и не получать, есть постоянный удел человека на земле»1. Метафизическое решение вопроса - демонстрация его частных особенностей по отношению к конечности жизни в ее целом. Нравы - зачастую безрассудное зеркало рассудка, их нелогичность оправдывает потребность в умозрении. В свою очередь, метафизическая непреображаемость нрава оправдывает веру, не нуждающуюся в рассудочных доказательствах.

Именно это соображение общего плана собирает воедино частные сюжеты философствования России и Запада в XIX - XX вв., позволяет нам непосредственно помыслить тот способ, которым мироведение прошлого переходит в будущую антропологию. Моральность превращается из формы в содержание нравственности лишь через нрав, преодолевший нравоцентризм умозрения, т.е. через нравственное оправдание метафизики, выросшей из платонизма.

Ближайшие перспективы исследования связаны с разработкой положительной эмпирической программы моральной философской антропологии. Прежде всего - в направлении социологии морали, культурологического моделирования нравов, прояснения мировоззренческой перспективы соотношения секуляризма и религиозности в будущем человечества. И при всем при том, антропологический смысл нравственных оснований метафизики остается не частной задачей, но направлением будущих исследований, связанных с разработкой социально-регулятивных аспектов философской методологии, всегда указывающей (исходя из определенной модели нрава) на определенный образ человека.

Основные методологически значимые находки настоящего исследования, не исчерпывающие всего многообразия выводов и следствий, имеют вид следующих обобщенных положений:

1. Метафизический этос - реконструкция и структурирование интенций,

1 Розанов В.В. Где истинный источник «борьбы века»? // Розанов В.В. Избранные произведения. Религия и культура. Т. 1. М. 1990. С. 161 содержательно представленных в социальном институте нравственности. Нравственные основания метафизики не исчерпываются этической реконструкцией морали в качестве идеализированного объекта.

2. Интерсубъективность нравов шире диспозиционных механизмов индивида. Интенция метафизического этоса выражается в общении как преодоление смысловых границ социально-ролевого, социально-статусного взаимодействия.

3. Антропологизм тесно связан с наивным морализмом жизненной установки, что позволяет его выразителям изобличать метафизические построения в неискренности. При этом, антропологизм совпадает с традиционным метафизическим этосом в своих претензиях на открытие культурных ценностей будущего.

4. Секуляризация мировоззрения - способ переноса радикальных ценностей христианства в арсенал посюсторонних жизненных позиций (рационализм / эмпиризм; иррационализм / экзистенциализм / прагматизм, скептицизм / (нео) позитивизм), которые представляют собой смысловые вариации нравоцен-тризма, платонизма, теории общественных нравов.

5. Постижение личности в русской философии XIX - XX вв. и неклассической западной философии - так или иначе, содержательно или аналитически, противопоставляет новозаветный образ внутреннего человека платоническому нравоцентризму. Критерием, разводящим мыслителей XX века между моральным (христианским в своих корнях) и тоталитарным (утопически просветительским) антропологизмом, стал вопрос о признании исторической предопределенности (историцизм).

6. Этическая оценка тоталитаризма не представляется тривиальной и исчерпанной задачей неклассического умозрения. Необходимость постижения оснований человеческого бытия связана с переоценкой нравственных оснований метафизики, с постановкой вопросов позитивного утверждения образа человека (моральная антропология). Категорически важно корректное преодоление дихотомии К. Поппера «платонизм / критицизм», где «платонизм = забвение личности», а «критицизм = разрушение личности».

7. Моральная антропология сегодня - это своеобразная содержательная аналитика метафизики морализма, открытая социологической экспертизе и моделям культуры. Перспектива моральной философской антропологии также открывает новые теоретические горизонты «чистой» социологии в области концептуализации социокультурных процессов жизненного мира современного человека. Само понимание социального как отличного от природного и психического, выходит из пределов социологизма и получает метафизическую аргументацию, задействующую ресурс традиционного морализма.

8. Русская нравственная философия - это неклассически мистическое отрицание секулярных сюжетов западной метафизики, подготавливающее новое рождение классических вопросов мира и человека в умозрении, преображаемом верой. Таким образом, перспективу получает не платоническая форма, но платоническое содержание антропологизма и метафизики, основанное на нравственном доверии.

9. Секуляризм и теодицея -два отвлеченных начала антропологизма, выросшего из нравственного критицизма постклассической метафизики. Тоталитаризм - нравственное завершение этой версии антропологизма. Вместе с тем, тоталитаризм провоцирует применение неклассической метафизики в образе экстремального антропологизма, отраженного в зеркале социального платонизма.

10. Нравственный процесс тесно связан с языковым. Метафизическая перспектива нравов, не совпадающая с наличной социальной реальностью, выражает радикальную критику культурного неравенства индивидов. Так метафизика завершает свое антропологическое развитие от этического рационализма Сократа - к оправданию нравственных перспектив человечества.