автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Антропонимическая система Тамбовской области

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Наумова, Ольга Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Антропонимическая система Тамбовской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Наумова, Ольга Васильевна

Введение.

Глава I. ЛИЧНОЕ ИМЯ В АНТРОПОНИМИКОНЕ ТАМБОВСКОГО КРАЯ

ПО ДАННЫМ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

1.1. Антропонимия как система языка.

1.2. Личное имя как основа антропонимической системы.

1.3. Некалендарные личные имена в антропонимиконе Тамбовского края XVIII - начала XIX вв. по архивным данным.

1.4. Основные формы личных календарных имен в антропонимиконе Тамбовского края.

1.4.1. «Прозвищные» календарные имена в Ревизских сказках Тамбовского уезда.

1.4.2. Особенности именников крестьянства и купечества Тамбовского края по данным памятников деловой письменности.

1.4.3. Явление тезоименности в антропонимиконе Тамбовского края.

1.5. Фонетические изменения в звуковом облике календарных имен по данным документов Тамбовского городского архива.

1.5.1. Документальные и народные формы крестильного имени как результат его модификации.

1.5.2. Морфологические изменения при адаптации заимствованных имен.

1.5.3. Изменения в составе гласных и согласных фонем личных календарных имен.

1.5.4. Комплексные фонетические изменения в составе мужских календарных имен.

1.6. Квалитативные формы календарных имен крестьян сел и деревень Верхоценской волости Тамбовского уезда по данным архивных документов.

1.6.1. Квалитативные формы календарных имен как новая ступень антропонимической номинации.

1.6.2. Способы образования квалитативных форм христианских имен.

1.6.3. Бессуффиксные квалитативные формы мужских крестильных имен.

1.6.4. Суффиксальные квалитативные формы мужских крестильных имен.

1.7. Женские крестильные имена в антропонимиконе

Тамбовского края.

Выводы.

Глава II. ПАТРОНИМЫ, АНДРОНИМЫ и ФАМИЛИИ

В АНТРОПОНИМИКОНЕ ТАМБОВСКОГО КРАЯ В XVIII - начале XIX вв. ПО АРХИВНЫМ ДАННЫМ.

2.1. Патроним как особое антропонимическое образование.

2.1.1. Прозвищные патронимы в именованиях купцов и крестьян Тамбовского края XVIII - XIX вв.

2.1.2. Собственно патронимы в антропонимиконе

Тамбовского края.

2.1.3. Стуктурная классификация собственно патронимов.

2.1.4. Патронимы 1-й и 2-й степени в именованиях крестьян Верхоценской волости.

2.2. Именование женщин по мужу в антропонимиконе Тамбовского края в XVIII - начале XIX вв.

2.2.1. Простые и составные аналитические андронимы.

2.2.2. Употребление простых и составных аналитических андронимов в документах Тамбовского городского архива.

2.3. Фамилии Тамбовского края по данным архивных материалов.

2.3.1. Время становления фамилий крестьян Верхоценской волости Тамбовского уезда по данным архивных документов.

2.3.2. Время становления купеческих фамилий

Тамбовского края по архивным данным.

2.3.3. Структурные типы фамилий Тамбовского края

XVIII - начала XIX вв. и их социальная классификация.

Выводы.

Глава I. ТИПЫ ЛИЧНЫХ ИМЕНОВАНИЙ ЧЕЛОВЕКА В ДЕЛОВЫХ ДОКУМЕНТАХ ТАМБОВСКОГО ГОРОДСКОГО АРХИВА XVIII - начала XIX вв.

3.1. Тип личного именования и единицы, его составляющие, по данным архивных документов.

3.2. Типы личных именований, бытовавшие на территории Тамбовского края в XVIII -начале XIX вв.

3.2.1. Двучленные типы именований.

3.2.2. Трехчленные типы именований.

3.2.3. Четырехчленные типы именований.

3.2.4. Пятичленный тип именования.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Наумова, Ольга Васильевна

Источники. 1

Приложение I. Словарь некалендарных личных имен и прозвищ Тамбовского края XVIII - начала XIX вв. по данным архивных материалов. 2

Приложение II. Словарь фамилий Тамбовского края

XVIII - начала XIX вв. по данным архивных материалов. 4

Приложение III. Типы именований человека в материалах Тамбовского городского архива.132.

ВВЕДЕНИЕ.

Русская антропонимика, являясь сравнительно молодой наукой, лишь недавно получила статус самостоятельного научного знания. Она появилась в 60-е годы XIX века как вспомогательная историческая дисциплина. Возникшие в этот период многочисленные работы, из которых можно назвать статьи А. Балова [8, 9], Г. Г. Гинкена [33], Н. П. Лихачева [72, 73], М. Я. Морошкина [84], А. И. Соболевского [124, 125], Н. М. Туликова [168], Н. Н. Харузина [181,182,183], Н. Д. Чечулина [190, 191], были посвящены в основном личным собственным именам нехристианского происхождения, и лишь единичные работы А. Балова [10], Г. А. Ильинского [52], Е. П. Карновича [59] касались отчеств и фамилий.

В целом, начальный период развития русской антропонимики характеризуется отсутствием системности в исследованиях, так как ни теоретическая, ни методологическая базы еще не были разработаны. Но именно в это время появляется положивший начало изучению славянской антропонимии труд М. Я. Морошкина [85], а также не утративший по сей день своего научного значения «Словарь древнерусских личных собственных имен» Н. М. Тупи ко ва [169].

Первая половина XX века не привнесла в развитие русской антропонимики ничего нового.

В 1948 году выходит статья А. М. Селищева [119], а в 1959 году книга В. К. Чичагова [192], посвященные русской исторической ономастике.

С 60х - 70х годов XX века начинается бурное развитие русской антропонимики. Значительно увеличивается число работ, исследующих восточно-славянскую антропонимию, расширяется круг исследуемых вопросов, рассматривается как историческая, так и современная антропонимия, изучается антропонимия литературных произведений, наконец, появляются работы по прикладной и теоретической ономастике.

Антропонимика и ономастика в целом становятся составной частью лингвистики. Вопросы восточно-славянской, славянской и неславянской антропонимии выносятся на обсуждение на ономастических конференциях, освещаются в специально издаваемых сборниках [4, 29-31, 53, 55, 74, 77, 96-99, 102, 103, 109, 197].

Большое внимание уделяется в этот период древнерусской: антропонимии. Большая часть работ посвящена изучению нехристианских имен и прозвищ, восстановленных по памятникам письменности XV - XVIII вв. История древнерусских отчеств затрагивается в единичных статьях и рассматривается в связи с формированием фамилий.

Христианские имена исследуются в немногочисленных работах, из которых стоит выделить труд Б. А. Успенского «Из истории русских канонических имен (история ударения в канонических именах собственных в их отношении к русским литературным и разговорным формам)» [172] и серию статей А. И. Толкачева [162, 163], посвященных анализу деривации христианских имен в древнерусском языке XI - XV вв.

Русские фамилии с этимологической точки зрения рассматриваются в работах О. Н. Трубачева [167] и Н А. Баскакова [12].

Вопросы исторической и современной антропонимии исследовал в своих многочисленных работах В. А. Никонов [86-94]. Привлекая огромный материал архивных и различного рода опубликованных документов, он рассматривает проблемы формирования антропонимической системы, состав имен, изменения в именнике, становление фамилий, форм фамилий и их географическое распространение.

Проблемам социологического аспекта имени посвящена работа В. Д. Бондалетова «Русская ономастика» [18]. Широко использует антропонимический материал в своих работах по теории ономастики А. В. Суперанская [131 -156].

Серьезный вклад в изучение русской исторической антропонимии внесли зарубежные ученые М. Войтович [26, 27], Г. Милейковска [79], С. Роспонд [110,111], Б. О. Унбегаун [170], П. Хюбнер [187], М. Фасмер [176] и др.

В последнее десятилетие XX века антропонимика представляет собой самостоятельную научную дисциплину: упорядочивается и систематизируется теоретическая база, появляются обзоры работ и библиографические указатели, издаются словари и справочники личных имен и фамилий, публикуются материалы к словарю русских фамилий, выходит большое количество работ научно-популярного характера.

Вместе с тем, перед антропонимикой по-прежнему стоит широкий круг вопросов, нуждающихся в тщательном и подробном изучении. Прежде всего, еще не собран и не исследован огромный' антропонимический материал, накопленный в большом количестве печатных и архивных источников в разных регионах нашей страны, недостаточно исследована антропонимия не только отдельных территорий, но и отдельных периодов, без которых невозможно восстановление древнерусской антропонимической системы во всей ее полноте.

Настоящая работа посвящена анализу антропонимикона Тамбовского края XVIII - начала XIX веков по данным Тамбовского городского архива.

Актуальность исследования состоит в том, что впервые для изучения был взят материал Тамбовского городского архива периода XVIII - начала XIX веков, периода становления официального трехчленного именования большей части населения России. Анализ антропонимического материала, представленного в архивных документах, позволяет проследить, как проходил этот процесс в Тамбовском крае. Кроме того, наша работа дает возможность решить некоторые задачи, стоящие перед лингвистами, занимающимися проблемами антропонимии на теоретическом уровне.

Степень изученности темы. Мы не имеем сведений о существовании работ на данную тему.

Целью нашей работы является исследование антропонимикона Тамбовского края XVIII - начала XIX вв. и выявление его особенностей, проявляющихся в плане становления и функционирования.

Задачи исследования:

1. Составить представление об антропонимической системе Тамбовского края XVIII - начала XIX веков по материалам Тамбовского городского архива.

2. Выявить особенности состава личных имен купечества и крестьянства Тамбовского края по архивным данным.

3. Исследовать систему именования по отцу и по мужу на основе ревизских сказок, писцовых и метрических книг.

4. Отследить систему становления фамилий по материалам документов Тамбовского городского архива.

5. Описать состав купеческих фамилий Тамбовского края и фамилий крестьян сел и деревень Верхоценской волости.

6. Рассмотреть систему типов официального именования, существовавшую в изучаемый период (1729-1860 гг.).

Объектом исследования являются все формы личных собственных имен, патронимы, прозвища, андронимы, фамилии и типы личных именований, зафиксированные в отобранных для исследования документах Тамбовского городского архива.

Предметом исследования является реальная антропонимия Тамбовского края XVIII - начала XIX веков, представленная в памятниках деловой письменности.

Материалом для исследования послужили: Архивные документы1:

1. Писцовая книга деревень и сел Верхоценской волости Тамбовского уезда князя Василея Кропоткина 1830 — 1860г. (Тамбовская провинциальная канцелярия.)

2. Ревизские сказки Тамбовского уезда за 1729г. (Верхоценская волость). (Тамбовская губернская канцелярия.)

Обращаясь к исследованию именований крестьян именно Верхоценской волости, мы исходили из следующих предпосылок. Русские говоры Тамбовской области - переселенческие, они формировались в период освоения русскими этого края в XVII - XVIII веках. Верхоценская волость возникла во второй половине XVI века, а в первой трети XVII века превратилась в крупнейший хозяйственный центр юга России. С 1631 года она входит в состав дворцовых владений. Таким образом, Верхоценская волость была освоена и заселена русскими раньше других административных единиц Тамбовского края. К XVIII веку население волости представляло собой уже не массу переселенцев, а некий единый социум.

3. Ведомости об успехах фабрик, стоящих на территории Тамбовской губернии 1808 г. (Канцелярия Тамбовского губернатора.).

4. Ведомости городских ратуш о количестве купцов и размерах их капиталов за 1798 - 1801 г.г. (Канцелярия Тамбовского губернатора.).

1 В дальнейшем в тексте будет указываться только номер документа, н-р: Федка Корнеев сын Еремин (кр-н с. Морша. 1. вместо Писцовая книга деревень и сел Верхоценской волости Тамбовского уезда князя Василея Кропоткина 1830 - 1860г. (Тамбовская провинциальная канцелярия.)

5. Метрическая книга церкви Живоначальной Троицы за 1768 г.

6. Метрическая книга церкви Знамения Пресвятой Богородицы за 1768г.

7. Метрическая книга церкви Покрова Пресвятой Богородицы за 1768 г.

8. Метрическая книга Преображенского собора за 1768 г.

9. Метрическая книга церкви Рождества Христова за.1768 г.

А также словари русских фамилий [93, 177 ], словари - справочники «Фамилии тамбовской области» [174], словари личных имен [5, 85, 104, 121, 128], этимологический словарь русского языка [196], словарь русских народных говоров под ред. Ф. П. Филина [122], словари В. И: Даля [37] и М. Фасмера [175].

Гипотеза исследования. Антропонимикон Тамбовского края имеет черты традиционного характера, свойственные русской антропонимической системе в целом, и локальные особенности.

Трехчленное именование, последний член которого является фамилией, у крестьян Верхоценской волости появляется уже в начале XVIII века. Само же официальное трехчленное именование (личное календарное имя + патроним + фамилия) есть не результат развития антропонимической системы, а искусственно выбранная согласно социальным потребностям форма именования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление антропонимикона Тамбовского края XVIII - начала XIX веков - реальная картина становления трехчленного именования, принятого во всей России.

2. Именования людей в разных социальных классах (крестьянство и купечество) имеют разный характер, хотя купцы в основной своей массе бывшие крестьяне. Купечество больше склонно к триименности.

3. Многообразие форм именования, зафиксированных в деловых документах, говорит о том, что появление трехчленной формы не является естественным процессом.

4. Изучение антропонимических единиц в целом, показывает, что ни форма имени; ни форма патронима не влияют на становление трехчленного именования, ибо это социальный фактор.

Теоретическая значимость В работе осуществлен комплексный анализ антропонимикона Тамбовского края XVIII - начала XIX веков, что позволяет приблизиться к решению вопроса возникновения триименности. Кроме того, при анализе антропонимов, изъятых из архивных документов, реализуются возможности решения проблемы социального аспекта как на уровне становления триименного наименования, так и на уровне бытования личных имен и фамилий.

Практическая значимость работы. Собранный и классифицированный материал представляет интерес для лингвистов, историков и краеведов и дает богатый материал для составления словаря антропонимических единиц Тамбовской области XVIII - начала XIX вв.

Результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике, на факультативных занятиях по ономастике; широким кругом лиц, интересующихся проблемами ономастики.

Методы исследования используемые. при анализе: описательный, статистический, этимологический, типологический анализ, синхронный срез, стратиграфический, метод исследования основ, формантный метод.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде доклада на научной конференции «Современные говоры в системе языковой культуры» (Тамбовский государственный университет имени Г. Р.Державина, Тамбов 2003 г.), отражены в пяти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 3 приложений (даны отдельным томом). Библиография представлена 199 наименованиями. Объем исследования представляет 168 страниц. .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антропонимическая система Тамбовской области"

Выводы

1. Таким образом, в исследуемом материале представлены 6 типов двучленных именований, 12 типов трехчленных именований, 6 типов четырехчленных именований и один тип пятичленного именования. Двучленные именования составляют 18,8% от общего количества именований (971 лицо), трехчленные - 41,7% (2156 лиц), четырехчленные - 2,02% (70 лиц), пятичленные именования представлены двумя примерами.

2. Как видно из этих данных, в антропонимической системе изучаемого периода преобладали два типа личного именования: календарное имя + простой аналитический патроним + фамилия, календарное имя + фамилия. Именно они и определяли общий характер этой системы. Одновременно, в ней отчетливо прослеживается тенденция к употреблению трехчленных личных именований типа календарное имя + простой аналитический патроним + фамилия. Он употребляется во всех документах, независимо от их характера и назначения.

3. На основании этих данных мы можем сделать вывод, что в XVIII веке в актовой антропонимии Тамбовщины уже сформирован и официально закреплен трехчленный тип именования, включающий в себя календарное имя, отчество и фамилию именуемого. Реже используется двучленный тип именования (календарное имя + фамилия).

Заключение.

В работе были проанализированы следующие документы, относящиеся к 1729 - 1860 гг.:

1. Писцовая книга деревень и сел Верхоценской волости Тамбовского уезда князя Василея Кропоткина 1830 - 1860 г. (Тамбовская провинциальная канцелярия.).

2. Ревизские сказки Тамбовского уезда за 1729 г. (Верхоценская волость). (Тамбовская губернская канцелярия.)

3. Ведомости об успехах фабрик, стоящих на территории Тамбовской губернии 1808 г. (Канцелярия Тамбовского губернатора.).

4. Ведомости городских ратуш о количестве купцов и размерах их капиталов за 1798 - 1801 гг. (Канцелярия Тамбовского губернатора).

5. Метрическая книга церкви Живоначальной Троицы за 1768 г.

6. Метрическая книга церкви Знамение Пресвятой Богородицы за 1768г.

7. Метрическая книга церкви Покрова Пресвятой Богородицы за 1768 г.

8. Метрическая книга Преображенского собора за 1768 г.

9. Метрическая книга церкви Рождества Христова за 1768 г.

В ходе работы над материалом данных документов мы пришли к выводам:

Исходя из того, что Тамбовская ономастическая система является частью общерусской, она должна в своем становлении к трехчастной номинации лица пройти те же этапы, которые зафиксированы на общерусском фоне. Но естественно предполагать, что в становлении Тамбовской региональной системы должны быть обнаружены и видовые различия, обусловленные семантической и региональной спецификой.

Первичная основа именования лица — это личное имя. Было проанализировано 5000 личных имен, которые зафиксированы в деловых архивных записях XVIII - начала XIX вв. Часть личных имен была восстановлена из патронимов.

Обнаружено, что к датированному периоду дохристианские (мирские) имена были практически вытеснены каноническими. Почти все мирские имена были воссозданы из патронимов, встречающихся в именованиях крестьян (Дружина, Кечат, Копас, Милован, Русан, Смирной), реже купцов (Баба, Самга, Семигор). То же самое можно сказать и о двухосновных древнерусских именах Богдан (из Богданов сын), Гудислав < Гудля (из Гудлев сын), восстановленных из патронимов, используемых при именовании лиц крестьянского сословия.

Мирские имена встречаются в качестве второго имени при первом канонического происхождения (Микишка прозвище Богдашка Ерин сын Куштапин (кр-н с. Мроша. 1.), Терешка прозвище Дружинка Михайлов сын Шкидин (Кр-н с. Ивенье. 1.), Тараска прозвища Любимка Федоров сын Ерофеев (кр-н с. Морша. 1.)).

Как личные используются дохристианские имена Любим, Насон, Провотор при именовании крестьян.

Таким образом, документы показали, что в XVIII в. мирские имена полностью были вытеснены каноническими, а если и встречаются, то только в патронимах и чаще в крестьянской среде.

Женский именник состоит в основном из имен календарных. Это в принципе не расходится с тем мнением, что мирские имена были вытеснены каноническими к XVIII в.

В Ревизских сказках Тамбовского уезда зафиксированы два случая, когда в именование лица входят два календарных имени: Наум называется Максим Денисов сын Проскурин (кр-н с. Питерское. 2.), Никифор, а по прозванию Козма Матвеев сын Зубрев (кр-н с. Питерское. 2.). Мы считаем, что это отражение того факта, когда одно имя было дано при крещении, а второе - выбрано родителями. Факт наличия второго календарного имени подтверждается несовпадением имени, образующего патроним и имени отца, указанного в документе:

Миайла Гурьев сын Проскурнин у него отец Корней Тимофеев сын Проскурнин (кр-не с. Питерское. 2.). Однако это явление не было широко представлено на Тамбовщине, отмечено только в одном селе и носит характер частного случая.

Данные Тамбовских архивных документов говорят и о существовании в ту эпоху дифференциации имен, которая проявилась как в составе именника купечества и крестьянства, так и в частоте употребления одних и тех же антрополексем, встречающихся в обеих группах населения Тамбовского края. Причем следует отметить, что именник крестьян был разнообразней, чем купеческий.

Квалитативные формы в большинстве случаев использовались при именовании лиц крестьянского происхождения и полностью отсутствовали при именовании лиц купеческого и однодворческого сословия.

Тот же социальный характер отмечается в случаях тезоименностиг у купцов оно идет по линии «отец - сын», у крестьян «брат - брат».

Отмечены случаи стилистической дифференциации при употреблении имен. Каноническая форма использовалась редко. В ревизских сказках и писцовых книгах, где велись записи лиц крестьянского происхождения, использовали народную, разговорную и квалитативную формы.

В ревизских сказках, представляющих собой перепись дворцовых (государственных) крестьян, личное имя употреблялось как в основной (полной), так и в квалитативной формах, патроним образовывался только от основной формы.

В ведомостях городских ратуш, где записывалось количество купцов и размеры их капиталов, преобладала документальная форма имени.

На социальный характер именования указывает и тот факт, что у купцов преобладает неусеченная форма имени, тогда как при записи лиц из крестьян чаще используется усеченная форма: Игнатий (купец) -Игнат (крестьянин).

В целом, если говорить об именнике Тамбовского края того периода, следует отметить превалирование усеченных форм.

Что касается фонетических изменений, модифицирующих каноническое имя, то в большинстве случаев речь идет о тенденции, свойственной Тамбовскому региону, которая состоит в том, что чаще всего отмечены случаи комплексных фонетических процессов, видоизменяющих звуковую оболочку антрополексемы. Эта тенденция свойственна как мужскому, так и женскому именослову всех социальных слоев.

Сами процессы как морфологического, так и фонетического свойства, отмеченные по архивным записям, те же, что и в общерусской традиции.

При образовании квалитативных форм мужских имен наиболее продуктивным оказываются суффиксы -ка, -шк-, -ушк-/-юшк-, при образовании квалитативных форм женских имен преобладает суффикс -ка, реже -ица/-ца.

Квалитативные формы от мужских имен отмечены только при записи крестьян. При записи лиц женского пола квалитативные формы наблюдаются у однодворок и крестьянок. Не зафиксировано подобного примера при записи лиц женского пола, принадлежащих купеческому сословию.

Прозвищные и собственно патронимы в именованиях в Тамбовском крае, как и повсеместно в России, делятся на аналитические и синтетические: Фетка Богданов сын Ерин (крестьянин), Иван Самгин Касицын (купец). Социальный характер именования сказывается в том, что в крестьянских именованиях использовались аналитические формы, а в купеческих - синтетические.

При именовании женщин встречаются составные аналитические патронимы, в которые входят календарное имя, патроним и фамилия отца с номинативным словом «дочь»: Дмитрия Федорова сына Лаптева дочь девица Настасья. Или с указанием имени и фамилии отца '.Никиты Фирсова дочь девица Анна. Эти именования встречались в архивных документах города Тамбова.

В актовой антропонимии Тамбовского края в XVIII в., однако, преобладают простые аналитические патронимы (85% всего количества именований).

Употребление патронимов не было строго обязательным, они отсутствуют при именовании 800 лиц мужского пола как крестьянского, так и купеческого сословия, а так же однодворцев.

Именование лиц мужского пола идет по моделям:

1. Личное календарное имя + простой аналитический патроним (при записи однодворцев, реже крестьян): Степан Зотов сын (однодворец г. Тамбов. 6.).

2. Личное календарное имя + собственно патроним (при записи крестьян): Елизар Фролов с ним живет отец Фрол Федоров (кр-н с. Питерское. 2.).

3. Личное календарное имя + собственно патроним + фамилия (большая часть именований лиц всех сословий): Кандратец Лаврентьев сын Абаполов (кр-не с. Питерское. 2.)

4. Личное календарное имя + собственно патроним + фамилия + уличная фамилия (отмечено только у крестьян): Филимон Минаев сын Денисов он же Хромов (кр-н с. Питерское. 2.)

5. Личное календарное имя + собственно патроним + фамильное прозвище (отмечено только у крестьян): Сенка Лаврентьев сын Волдырь (кр-н д. Ивенье. 1.).

Наличие именований подобного типа в среде купцов, а также государственных крестьян дают возможность утверждать, что трехчленное именование - это результат влияния политических и экономических факторов, связанных с проблемами владения и наследования имущества, переходящего от деда к отцу, а затем к сыну.

Это положение косвенно подтверждается именованием женщины, куда включается андроним, т.е. именование женщины по мужу.

Эти именования неоднородны по своему составу. Они могут включать в себя имя + патроним + имя мужа в форме притяжательного прилагательного + номинативное слово «жена» + фамилия: Федосья Гоигорьева дочь Алексеевская жена Микифорова (крн-ская вдова);

Личное имя + патроним + имя мужа в форме притяжательного прилагательного + номинативное слово «жена» + патроним мужа + фамилия мужа: Авдотья Феоктистова дочь Михайловская жена Федорова сына Поваляева (кр-нская вдова с. Питерское. 2.).

Иногда в именование вносится указание на профессию мужа или его социальное положение: Акулина Яковлева дочь бывшего священника Феодосиевская жена Василева.

Несмотря на зависимое положение женщины вообще, тем не менее следует говорить о присутствии социальной дифферентации в именованиях крестьянок, однодворок и купчих. В менее зависимой социальной среде повсеместно распространена модель типа: имя мужа + фамилия мужа + номинативное слово «жена» + имя + патроним (Анисима Алексеева жена Евдокея Василева), наблюдаются лишь незначительные вариации. У крестьянок именования более произвольны вплоть до следующего: Мелания Васильева дочь умершаго дяди их Иванова и Кондратьева и Никитина Андреевская жена Семенова сына Долгова он же Семенищева (кр-нка с. Питерское. 2.1

Наименование лиц мужского и женского пола идет по разным моделям, так как в именовании женщин часто, хоть и не всегда, указывается андроним.

Мужские именования были разных типов, начиная с типа: личное имя + номинативное слово «больший / меньший» + аналитический патроним + фамилия + уличная фамилия, и заканчивая типом: личное имя + фамилия. Это объясняется либо вмешательством субъективного фактора (неряшливость писца), либо появлением фамилии.

В указываемый период, как показывают документы, фамилии существовали во всех слоях населения.

Фамилии также могут быть социально дифференцированы (список в тексте диссертации). Патронимические фамилии равно распространены у представителей всех трех сословий. Прозвищные фамилии в большем количестве встречаются в именованиях крестьян. Особый интерес представляют фамилии, мотивированные прозвищами по роду деятельности и прежнему месту жительства (выделены в подраздел), шире представленные у купцов.

Распространение фамилий на -ский/-ской у однодворцев может привести к мысли, что в этот период формант -ский/-ской тяготел к тому значению, которое лингвисты называют владельческим.

Фамилии на -их/-ых - тип, ныне широко распространенные на Тамбовщине, а ранее встречающиеся только в именованиях женщин, именно в этом плане вызывают интерес и требуют особых исследований.

Небольшой объем матронимических и метронимических фамилий все-таки позволяет сделать предположение, что большее распространение матронимических фамилий у купцов, а метронимических - у крестьян обусловлено социальными особенностями жизни этих сословий.

Особое место занимает фамилия в именованиях женщин. Женщина именовалась по отцу и мужу, и фамилия, которую она носила, записывалась в составе сложного аналитического патронима или андронима. Таким образом, в именовании женщины фамилия как самостоятельная лексема не фиксируется. Но в случаях, когда женщина оказывалась социально независимой, в ее именовании появлялась фамилия. Таким образом, это лишнее доказательство того, что фамилия имеет социальный характер.

Материал диссертации отражает систему именования лиц разного пола и сословий в XVIII - начале XIX вв. и показывает изменение системы делопроизводства в рамках единого централизованного государства. Это изменение системы, которое идет на уровне становления модели трехчастного именования зависит прежде всего от социальных условий, от типа документа и социального положения лица.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антропонимическая система Тамбовской области"

На правахрукописи

НАУМОВА Ольга Васильевна

АНТРОПОНИМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(на материале деловой письменности XVIII-XIX вв.) Специальность 10.02.01 -русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тамбов2004

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Дмитриева Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ковалев Геннадий Филиппович

кандидат филологических наук, доцент Баудер Галина Анатольевна

Ведущая организация:

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого

Защита состоится «о(Д » ИШОилХ 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212. 261.03. в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 93. Институт филологии ТГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина (ул. Советская, 6).

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пискунова С. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последнее десятилетие XX века антропонимика получает статус самостоятельной научной дисциплины: упорядочивается и систематизируется теоретическая база, появляются обзоры работ и библиографические указатели, издаются словари и справочники личных имен и фамилий, публикуются материалы к словарю русских фамилий, выходит большое количество работ научно-популярного характера.

Вместе с тем, перед антропонимикой по-прежнему стоит широкий круг вопросов, нуждающихся в тщательном и подробном изучении. Прежде всего, еще не собран и не исследован огромный антропонимический материал, накопленный в большом количестве печатных и архивных источников в разных регионах нашей страны, недостаточно исследована антропонимия не только отдельных территорий, но и отдельных периодов, без которых невозможно восстановление древнерусской антропони-мической системы во всей ее полноте.

Актуальность исследования состоит в том, что впервые для изучения был взят материал Тамбовского городского архива периода XVIII -начала XIX веков, периода становления официального трехчленного именования большей части населения России. Анализ антропонимиче-ского материала, представленного в архивных документах, позволяет проследить, как проходил этот процесс в Тамбовском крае. Кроме того, наше исследование дает возможность решить некоторые задачи, стоящие перед лингвистами, занимающимися проблемами антропонимики на теоретическом уровне.

Целью нашей работы является исследование антропонимикона Тамбовского края XVIII - начала XIX вв. и выявление его особенностей, проявляющихся в плане становления и функционирования.

Задачи исследования:

1. Составить представление об антропонимической системе Тамбовского края XVIII - начала XIX веков по материалам Тамбовского городского архива.

2. Выявить особенности состава личных имен купечества и крестьянства Тамбовского края по архивным данным.

3. Исследовать систему именования по отцу и по мужу на основе ревизских сказок, писцовых и метрических книг.

4. Отследить систему становления фамилий по материалам документов Тамбовского городского архива.

5. Описать состав купеческих фамилий Тамбовского края и фамилий крестьян сел и деревень Верхоценской волости.

6. Рассмотреть систему типов официального именования, существовавшую в изучаемый период (1729-1860 гг.).

Объектом исследования являются все формы личных собственных имен, патронимы, прозвища, андронимы, фамилии и типы личных именований, зафиксированные в исследованных документах Тамбовского городского архива.

Предметом исследования является реальная антропонимия Тамбовского края XVIII - начала XIX веков, представленная в памятниках деловой письменности.

Материалом для исследования послужили1:

Архивные документы:

1. Писцовая книга деревень и сел Верхоценской волости Тамбовского уезда князя Василея Кропоткина 1830-1860 г. (Тамбовская провинциальная канцелярия.)

2. Ревизские сказки Тамбовского уезда за 1729 г. (Верхоценская волость). (Тамбовская губернская канцелярия.)

3. Ведомости об успехах фабрик, стоящих на территории Тамбовской губернии 1808 г. (Канцелярия Тамбовского губернатора.).

4. Ведомости городских ратуш о количестве купцов и размерах их капиталов за 1798-1801 гг. (Канцелярия Тамбовского губернатора.).

5. Метрическая книга церкви Живоначальной Троицы за 1768 г.

6. Метрическая книга церкви Знамения Пресвятой Богородицы за 1768 г.

7. Метрическая книга церкви Покрова Пресвятой Богородицы за 1768 г.

8. Метрическая книга Преображенского собора за 1768 г.

9. Метрическая книга церкви Рождества Христова за 1768 г.

Гипотеза исследования. Антропонимикон Тамбовского края имеет

черты традиционного характера, свойственные русской антропонимиче-ской системе в целом, и локальные особенности.

Трехчленное именование, последний член которого является фамилией, у крестьян Верхоценской волости появляется уже в начале XVIII века. Само же официальное трехчленное именование (личное календарное имя + патроним + фамилия) есть не результат развития антропонимической системы, а искусственно выбранная согласно социальным потребностям форма именования.

1 В дальнейшем в тексте будет указываться только номер документа, н-р: Федка Корнеев сын Еремин (кр-н с. Морша. 1. вместо Писцовая книга деревень и сел Верхоценской волости Тамбовского уезда князя Василея Кропоткина 1830-1860 г. (Тамбовская провинциальная канцелярия.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление антропонимикона Тамбовского края XVIII - начала XIX веков - реальная картина становления трехчленного именования, принятого во всей России.

2. Именования людей в разных социальных классах (крестьянство, купечество и однодворцы) имеют разный характер, хотя купцы в основной своей массе - бывшие крестьяне. Купечество больше склонно к триименности.

3. Многообразие форм именования, зафиксированных в деловых документах, говорит о том, что появление трехчленной формы не является естественным процессом.

4. Изучение антропонимических единиц в целом, показывает, что ни форма имени, ни форма патронима не влияют на становление трехчленного именования, ибо это социальный фактор.

Научная новизна заключается в том, что впервые для анализа был взят архивный материал деловой письменности Тамбовской области.

Теоретическая значимость. В работе осуществлен комплексный анализ антропонимикона Тамбовского края XVШ - начала XIX веков, что позволяет приблизиться к решению вопроса возникновения триимен-ности. Кроме того, при анализе антропонимов, изъятых из архивных документов, реализуются возможности решения проблемы социального аспекта как на уровне становления триименного наименования, так и на уровне бытования личных имен и фамилий.

Практическая значимость работы. Собранный и классифицированный материал представляет интерес для лингвистов, историков и краеведов и дает богатый материал для составления словаря антропони-мических единиц Тамбовской области XVIП - начала XIX вв.

Результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике, на факультативных занятиях по ономастике, а также широким кругом лиц, интересующихся проблемами ономастики.

Методы исследования, используемые при анализе: описательный, статистический, этимологический, типологический анализ, синхронный срез, стратиграфический, метод исследования основ, формантный метод.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде доклада на научной конференции «Современные говоры в системе языковой культуры» (Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, Тамбов 2003 г.), отражены в четырех статьях и тезисах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 3 приложений (даны отдельным томом). Библиография представлена 199 наименованиями. Объем исследования представляет 167 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается характеристика изучаемой темы, излагается история вопроса, обосновываются актуальность и новизна диссертационного исследования, сообщается проблематика, формулируются цели и задачи.

В главе I «Личное имя в антропонимиконе Тамбовского края по данным архивных документов» рассматривается подсистема личных имен в антропонимиконе Тамбовского края.

1.1. «Антропонимия как подсистема языка» содержит некоторые теоретические положения, связанные с общей теорией имени собственного, со спецификой антропонима как знаковой единицы, с понятием ан-тропонимической системы как составляющей системы языка в целом, а также с характерными для антропонимических систем типами языковой номинации различной степени развития.

1.2. «Личное имя как основа антропонимической системы». Рассматривается личное имя как основная единица антропонимической системы, производящая для остальных антропонимических единиц. Особенностью русского именника является долгое сосуществование и постепенное вытеснение древнерусских, некалендарных имен христианскими, крестильными.

1.3. «Некалендарные личные имена в антропонимиконе Тамбовского края XVIII - начала XIX веков по архивным данным». Анализируется количество и состав некалендарных личных имен, зафиксированных в исследуемых документах, их употребление в составе именований крестьян и купцов Тамбовского края.

Исследования показали, что в именованиях купцов некалендарные имена встречаются гораздо реже, чем в именованиях крестьян, и только в основах патронимов, в то время как у крестьян некалендарные имена встречаются в качестве личных имен и прозвищ, например: Микишка прозвище Богдашка Ерин сын Куштапин (кр-н с. Морша. L), Любим Степанов сын Укранидов (кр-н с. Питерское. 2.).

Бытовавшие в исследуемый период в антропонимиконе Тамбовского края некалендарные имена представляли собой неоднородную группу. В их составе можно выделить:

1. Славянские сложные (двуосновные) имена, например: Фетка Богданов сын Ерин (кр-н с. Морша. 1.).

2. Древнерусские обсервационно-прозвищные имена, по своей семантике подразделявшиеся на: а) внутрисемейные имена: Михаила Бабин Казмин (купец г. Елатом. 4.), Алешка Дружинин сын Темрюков (кр-н с. Морша. I.); б) имена-прозвища, отражавшие какое-либо качество или внешнюю черту ребенка: Алешка Русанов сын Енговатов (кр-н д. Перки-

но. Ь), Иван Самгип Касицып (купец г. Елатом. 4.); в) прозвище, данное по этническому признаку: Фетка Кечатов сын Гладев (кр-н с. Устье. 1.); г) прозвище, данное в связи с обстоятельствами жизни человека: Михаила Семигоров Силин (купец г. Елатом. 4.).

В целом, некалендарные имена составляют 3% от всего количества исследованных антрополексем (311 отдельных антрополексем). Таким образом, можно сказать, что на территории Тамбовского края в изучаемый нами период календарные имена почти полностью вытеснили мирские.

1.4. «Основные формы личных календарных имен в антропони-миконе Тамбовского края». Анализируются формы и условия бытования в антропонимической системе Тамбовского края основных форм календарных имен, а также их социальная дифференциация.

Зафиксировано лишь два примера «прозвищных» календарных имен: Никифор, а по прозванию Козма Матвеев сын Зубрев (кр-н с. Питерское. 2.), Наум называется Максим Денисов сын Проскурин (кр-н с. Питерское. 2.). Это объясняется либо влиянием традиции именовать ребенка двумя именами: христианским и мирским, либо попыткой преодолеть диктат церкви при именовании ребенка.

Социальная неравнозначность календарных имен проявляется как в составе именников купцов и крестьян, так и в частоте употребления того или иного имени. Так из 292 зафиксированных нами мужских имен (основных форм) тамбовское купечество употребляло только 143 имени, а крестьянство 286. Еще сильнее социальные расхождения проявлялись в степени распространенности того или иного имени. Списки первых десяти наиболее употребляемых имен у купцов и крестьян Тамбовского края указывают на то, что выбор христианского имени хоть и зависел от единого для всех церковного календаря, но все же был социально обусловлен.

Явление тезоименности также по-разному проявляется у купцов и крестьян. В купеческой среде, например, тезоименность «брат - брат» встречается реже, чем у крестьян: Антипка Трофимов сын Денисову него дети Петрушка да Петрушка, у него племянники Ивашка, Данилка (кр-н с. Руское. 1.), но достаточно распространена тезоименность «отец - сын»: Василей Васильев сын Кузнецов (купец г. Темников. 4.). Но и купцы, и крестьяне для преодоления внутрисемейной тезоименности чаще всего пользовались номинативными словами «большой, меньшой»: Данила Большой Иванов сын Болонов он же Зерщиков, Данила Меньшой Иванов сын Болонов он же Зерщиков (кр-не с. Питерское. 2.).

1.5. «Фонетические изменения в звуковом облике календарных имен по данным документов Тамбовского городского архива» посвящен анализу фонетических модификаций и образованию народных форм мужских календарных имен.

С момента появления на древнерусской почве крестильные имена стали изменяться, подчиняясь фонетической и грамматической системе перенимающего языка. Многочисленные изменения охватили как звуковую структуру слова в целом, так и структуру слога, сочетания звуков внутри и на стыке слогов, а также акцентную характеристику слова. Причинами этих изменений могли быть как лингвистические факторы (изменения, связанные с языковой адаптацией, диалектными особенностями произношения), так и экстралингвистические (ошибки малограмотных писцов, описки и т. п.). В результате появилось немало фонетических вариантов основных форм имени: каноническая, документальная, народная, разговорная.

Использование той или иной формы в письменности зависело от специфики документа и социального статуса именуемого.

В ревизских сказках и писцовых книгах в основном использовались народные, разговорные и квалитативные формы имени. При этом следует заметить, что употребление той или иной формы было социально обусловлено.

Для Писцовой книги деревень и сел Верхоценской волости Тамбовского уезда князя Василея Кропоткина 1830-1860 г. характерны записи типа: личное крестильное имя в пейоративной форме (на -ка), служившей для именования людей низшего сословия вплоть до XIX века, + простой аналитический патроним, который мог быть образован как от основной формы имени, так и от квалитативной. Широкое использование гипоко-ристик, пейоративов и квалитативов можно объяснить тем, что все именуемые - крепостные крестьяне.

В Ревизских сказках Тамбовского уезда за 1729 г., представляющих собой перепись дворцовых (государственных) крестьян, личное имя употребляется как в основной форме, так и в квалитативной, патроним же образовывался только от основной формы.

В Ведомостях городских ратуш о количестве купцов и размерах их капиталов за 1798-1801 гг. и Метрических книгах церквей города Тамбова, содержащих именования купцов и однодворцев, преобладали формы документальные.

Неканонические формы крестильных имен, как уже говорилось выше, могли претерпевать самые различные изменения. В Тамбовском ан-тропонимиконе в структуре антрополексем по данным архивных документов происходили следующие изменения:

Частым явлением в этом плане было усечение либо наращение основы, т.е., появление гиперкорректных форм имени. Повторяющиеся конечные элементы полных христианских имен (-ий, -ей, -ия, -ан) со временем в древнерусском языке стали осмысляться как своеобразные сло-

вообразовательные суффиксы. Это привело к усложнению основ полных форм имени, непроизводные основы стали производными (Игнатий < Игнат), возникли «усеченные» и «неусеченные» варианты имен, например: Антон - Антоний, Василь - Василей. Оба варианта имени могли функционировать на одной территории в разных социальных слоях, так «неусеченные» формы были больше распространены в среде купечества Тамбовского края. Имена, оканчивающиеся на -ий, -ия, воспринимались как близкие каноническим формам, они чаще встречаются у купцов и однодворцев, а формы на -ей, как более свойственные разговорному языку, у крестьян.

Адаптируясь в новой языковой среде, крестильные имена изменяли свой звуковой состав в соответствии с фонетическими и слоговыми законами перенимающего языка. Фонетические изменения в фонемном составе основных форм, представленных в документах Тамбовского городского архива, отличаются широким диапазоном. При этом преобладают антрополексемы, которые образованы в результате комплекса фонетических изменений, что характерно для именований, бытовавших в разных социальных слоях.

1.6. «Квалитативные формы календарных имен крестьян сел и деревень Верхоценской волости Тамбовского уезда по данным архивных документов». В данном параграфе определяется квалитативная форма имени как новая ступень антропонимической номинации, рассматриваются способы образования квалитативных форм христианских имен, а также проводится классификация представленных в исследуемом материале квалитативных форм.

Квалитативная форма могла образовываться от полной основы народной, реже документальной, формы имени либо от ее фрагмента, т.н. сокращенной основы. Полные основы заканчиваются на согласный. Сокращенные основы могут оканчиваться как на согласный (консонантная), так и на гласный (вокалическая) звук.

Все квалитативные формы можно разделить на суффиксальные и бессуффиксные. Бессуфиксные квалитативы, в свою очередь, делятся на имена, представляющие собой сокращенные самостоятельные основы: Арист (Арист Фомин сын Блонов он же Изерщиков (кр-н с. Питерское. 2.)), Ер (Микишка прозвище Багдашка Ерин* сын Куштапин (кр-н с. Морша. 1.)), Руф {Стефан Руфов* сын Быстрое (Тамбовской провинциальной канцелярии канцелярист г. Тамбов. 5.)); и образования от сокращенной основы, оформленные формантом -а: Аника (Аника Потапов сын Денисов (кр-н с. Питерское. 2.)), Маля (Михаила Малин* Кулков (купец г. Елатом. 4.)).

Суффиксальные квалитативы могли быть образованы как от полных, так и от сокращенных основ. Наибольшей частотностью обладают суффиксы: -ка, -шк-, -ушк-/ -юшк-, -ошк- / -ешк-, -ко.

Все квалитативные формы имен образуют именования лиц крестьянского сословия.

1.7. «Женские крестильные имена в антропоннмиконе Тамбовского края». Небольшое количество женских именований, обнаруженных в материалах архивных документов, все-таки позволяет говорить о том, что женский именник Тамбовского края по своей системной организации почти не отличается от мужского. Женские крестильные имена претерпевают те же фонетические изменения и образуют квалитативные формы по тем же деривационным моделям (суффиксы -ка, -ица создают пейоративные формы календарных женских имен, указывающие на зависимое положение именуемых так же, как суффиксы -ка, -ко, -ик, -ец в личных именах мужчин.)

Глава II. «Патронимы, андронимы и фамилии в антропоннмиконе Тамбовского края в XVIII - начале XIX вв. по архивным данным». Содержит анализ патронимов, андронимов и фамилий как подсистем антропонимикона Тамбовского края XVIII - начала XIX веков.

2.1. «Патроним как особое антропонимическое образование». Патроним определяется как дериват от личного имени либо прозвища отца именуемого лица или его предков по отцовской линии.

Все патронимы можно разделить на собственно патронимы, образованные от календарного имени отца, и прозвищные патронимы, образованные от некалендарного имени или прозвища отца.

Прозвищные патронимы делятся на синтетические (Михаила Семи-горов Силин (купец г. Епатом. 4.)) и аналитические, имеющие при себе номенклатурное слово «сын» или «дочь» (Фетка Кичатов сын Гладев (кр-н с. Устье. 1.), НаташкаКопасова дочь Семионовская жена Куприка (кр-нская вдова д. Ст. Перкина. 1.)). Синтетические прозвищные патронимы употребляются в именованиях купцов, а аналитические - крестьян.

В основах собственно патронимов может лежать документальная: Кондратий Иванов сын Аверин (купец г. Тамбов. 6.), народная: Фетка Корнеев сын Еремин (кр-н с. Морша. 1.) или квалитативная: Стенка Па-ромзин сын Дроботухин (кр-н д. Перкино. 1.) форма мужского крестильного имени. Материалы исследования свидетельствуют о преобладании патронимов, производных от документальной формы имени. Все патронимы образованы посредством формантов -ов/-ев и -ин.

По структуре собственно патронимы делятся на синтетические: Ми-хайла Степанов Шемякин (купец г. Кадом. 4.), Гришка Лукьянов Шиче-ватов (кр-н с. Морша. 1.) и аналитические: Лунка Родионов сын Валды-

шее (кр-н д. Ст. Перкино. ].), Петрушка Степанов сын Дмитриев (кр-н с. Сержала. 1.).

Аналитические патронимы подразделяются на простые аналитические, состоящие из отдельной антрополексемы и номенклатурного слова «сын», «дочь» или «дети», и составные аналитические патронимы, включающие в себя календарное имя, патроним и фамилию отца в родительном падеже с номинативным словом «дочь»: Дмитрия Федорова сына Лаптева дочь девица Настасья (г. Тамбов. 5.), Евдокима Петрова сына Расторгуева дочь девица Мелания (г Тамбов. 5.). Последние свойственны для именования женщин в Метрических книгах церквей города Тамбова.

В актовой антропонимии Тамбовского края в XVIII веке наблюдается тенденция к употреблению простых аналитических патронимов, они составляют 95% от всего количества именований, в состав которых входят патронимы.

Различаются патронимы 1-й степени (отчества) и 2-й степени (деди-чества). Существование подобных патронимов обусловлено развитием наследственного права, требовавшего точного указания, чьим именно потомком и наследником является именуемый, а также, чьим потомком является его предок. Патроним 2-й степени впоследствии очень часто становился фамилией.

Исследование показало, что среди личных именований мужчин преобладают те, которые имеют в своем составе одно отчество. Это могут быть именования типа:

• Личное календарное имя + простой аналитический патроним: Никита Клеменов сын (однодворец г. Тамбов. 7.), Максим Алексеев сын (однодворец г. Тамбов. 6.)

• Личное календарное имя + синтетический патроним: Елизар Фролов у него отец Фрол Федоров (кр-не с. Питерское. 2.)

• Личное календарное имя + простой аналитический патроним + фамилия: Гаврила Иевлев сын Жмаев {однодворец г. Тамбов. 6.), Сафрон Денисов сын Дьячков (купец г. Липецк. 4.)

• Личное календарное имя + простой аналитический патроним + фамилия + уличная фамилия: Филимон Минаев сын Денисов он же Хромов (кр-н с. Питерское. 2.)

• Личное календарное имя + простой аналитический патроним + фамилия + прозвище: Филимон Григорьев сын Милков прозвище Щеголь (кр-н с. Питерское. 2.), Ивашка прозвище Томилка Михайлов сын Мешков (кр-н д. Хобарова. 1.), Григорей Семенов сын прозвище Подзором (кр-н с. Питерское. 2.) - Отчество в этих именованиях является патронимом первой степени.

Нами обнаружено только 4 именования мужчин, имеющих в своем составе два патронима, первый из которых является патронимом 1-й степени (отчество), а второй - патронимом 2-й степени (дедичеством): Захар Лаврентьев сын Ефтифеев он же Долгов у него отец Лавр Ефтифеев сын (кр-н с. Питерское. 2.), Никита Моисеев сын Семенищев он оке Долгов и Иван Моисеев сын Семенищев он же Долгов у них отец Моисей Семенов сын Долгов у них дед Семен Козмин сын Долгов (кр-не с. Питерское. 2.).

2.2. «Именование женщин по мужу в антропонимиконе Тамбовского края в XVIII - начале XIX вв.». В этом разделе анализируются

андронимы, употреблявшиеся в деловых документах в составе именования женщин.

Андроним - именование (прозвище) женщины по имени или прозвищу мужа. Все андронимы по форме можно разделить на простые аналитические (отдельная антрополексема + номинативное слово «жена»: Федосья Григорьева дочь Алексеевская жена Микифорова (кр-нская вдова с. Устье. 1.), Анютка Васильева дочь Игнатова жена Микитка (кр-нская вдова с. Устье. 1.)) и составные аналитические (календарное имя мужа + его отчество и фамилия в родительном падеже с номинативным словом «жена»: Авдотья Феоктистова дочь Михайловская жена Федорова сына Поваляева (кр-нская вдова с. Светлое. 2.), Николая Щербакова жена Степанида Кондратьева дочь (однодворческая жена г. Тамбов. 9.)).

В составе фамильных основ были обнаружены синтетические андро-нимы Пелесихин < Пелесиха, Росихин < Росиха, но в качестве самостоятельных антрополексем подобные формы не отмечены.

Простые аналитические андронимы используются, как правило, в составе женских именований вместе с личным именем и фамилией, в то время как составные аналитические андронимы присоединяются только к личному имени.

Простые аналитические андронимы выступают в четырехчленных именованиях типа: личное календарное имя + собственно патроним + ан-дроним + фамилия: Акилинка Степанова дочь Миткинская жена Еремеева (кр-нка с. Устье. I.), Федотца Тихонова дочь Евсевьева жена Де-сятова (кр-нкас. Устье. 1.).

Составные аналитические андронимы входят в именования, которые можно разделить на две группы:

1. именования типа: личное календарное имя + собственно патроним + андроним, включающий в себя личное календарное имя мужа в форме притяжательного прилагательного в именительном падеже с суффиксом -ск-, номинативное слово «жена», отчество и фамилию мужа в

родительном падеже: Хевронья Михайлова дочь крестьянина Остафьев-ская жена Иванова сына Зайцова (кр-нка с Питерское. 2.), Меланья Васильева дочь умершаго дяди их Иванова и Кондратьева и Никитина Андреевская жена Семенова сына Долгова он же Семенищева (с. Питерское. 2.) - в данном именовании составной андроним включает в себя не только имя, отчество, фамилию и дедичество мужа, но и личные календарные имена его племянников: Иван Моисеев сын Долгов он же Се-менищев, Кондрат Моисеев сын Долгов он же Семенищев, Никита Моисеев сын Долгов он же Семенищев (кр-не с Питерское. 2.).

2. андроним + личное календарное имя + собственно патроним. Составные аналитические андронимы, входящие в состав именований этого типа, включали в себя личное календарное имя, патроним и фамилию мужа в родительном падеже: Анисима Алексеева жена Евдокея Васильева (однодворческая жена г. Тамбов, б.), Андрея Савинова сына Аносова жена Марья Осипова (ямщицкая жена г. Тамбов. 6.).

Именования первого типа использовались в основном в писцовых книгах и ревизских сказках и характерны при записи крестьянок. В то время как именования второго типа употреблялись в метрических книгах и характерны для всех трех сословий.

2 3. «Фамилии Тамбовского края XVIII - начала XIX вв. по данным архивных материалов». Данные памятников деловой письменности Тамбовского края с 1729 по 1860 годы свидетельствуют о существовании устойчивых фамилий как у купцов, так и у крестьянства.

Как известно, XVIII век - время становления фамилий у «низких» сословий российского общества. С 1718 по 1887 год учет лиц, подлежавших налогообложению, осуществлялся с помощью ревизских сказок, той же цели служили и писцовые книги в помещичьих хозяйствах. Писцы, проводившие переписи, следуя циркулярам столичных канцелярий, выработали и узаконили форму русского официального трехчленного именования, в составе которого, вероятно, и сформировалась фамилия как антропонимическая форма.

Более 40% от всего количества собранных нами именований представляют собой именования типа: календарное имя + патроним + фамилия. Устанавливая антропонимический статус последнего члена этих именований, мы исходим из определения, данного В. А. Никоновым: «Фамилия - общее имя членов семьи, наследуемое далее двух поколений...».

В ревизских сказках Тамбовского уезда сел Питерское, Сокольники, Ивенье мы обнаружили записи, свидетельствующие о существовании у крестьян этих сел устойчивых фамилий. Например: Иван Леонтьев сын Абаполов у него дети и внуки Андрей Иванов сын Абаполов, Михайло

Иванов сын Абаполов у него сын Савелий Михайлов сын Абаполов, Федор Иванов сын Абаполов у него сын Елисей Федоров сын Абаполов (кр-не с. Питерское. 2.). Как свидетельствуют примеры, именование Абаполов наследуется уже тремя поколениями: дедом, его детьми и внуками.

Попадая в тот или иной документ и закрепляясь тем самым как официальное, семейное именование становилось официальной фамилией семьи. Таким образом, различные переписи населения играли огромную роль в становлении официальных крестьянских фамилий.

Однако следует заметить, что село Питерское с 1631 года входит в состав дворцовых владений, а у дворцовых крестьян, по утверждению В. А. Никонова, фамилии появились раньше, чем у крепостных, большинство из которых получило фамилии после 1861 года или позже. Однако записи в Писцовой книге князя Василея Кропоткина доказывают существование устойчивых фамилий и у крепостных крестьян Верхо-ценской волости. Например: Лучка Булатов у него дети Ивашка Лукьянов сын Булатову него сын Федка Иванов сын Булатов у него дети Левка Федоров сын Булатов, Васка Федоров сын Булатов, Мишка Федоров сын Булатов, Мартинка Федоров сын Булатов. В том же дворе записаны: Гаврилка Лукьянов сын Булатов у него сын Фетка Гаврилов сын Булатов (кр-не с. Морша. 1.). Именование Булатов является общим для всех членов семьи и наследуется тремя поколениями. Таким образом, мы с уверенностью можем сказать, что у государственных и у крепостных крестьян Верхоценской волости в изучаемый период уже были устойчивые фамилии.

Но записи, включающие именования трех или четырех поколений, составляют лишь малую часть трехчленных крестьянских именований, что, на наш взгляд, не является проблемой. Считая так, мы опираемся на мнение В. А. Никонова: «В массе случаев на период становления фамилий по определенному социальному слою неправомерна и сама постановка вопроса «фамилия или не фамилия?». Прозвище, отчество или любое иное обозначение превращалось в фамилию».

Что касается двучленных именований, в состав которых, по нашему мнению, входят календарное имя и фамилия, то, утверждая это, мы основываемся на частом совпадении последних членов трехчленных и двучленных именований.

К концу XVIП - началу XIX веков большая часть купечества городов Тамбовской губернии уже имела фамилии. В исследуемых нами документах (Ведомости городских ратуш о количестве купцов и размерах их капиталов, Метрические книги церквей города Тамбова.) бесфамильные купцы встречаются крайне редко (менее 1%).

Основным способом образования исследованных нами фамилий является семантическая деривация (трансонимизация - изменение антропо-нимического денотата). Фамилии мотивируются собственно патронимами, прозвищами, прозвищными патронимами. В отдельный тип нами выделены фамилии на -ский и -ых, образованные от фамилий. В материале представлены фамилии всех пяти типов.

Фамилии патронимического типа образовывались от патронимов, которые основывались на личных календарных именах. В основах фамилий этого типа могут лежать как документальные формы крестильных мужских имен, так и их квалитативные формы. Несмотря на то, что большая часть патронимических фамилий бытовала в крестьянской среде, заметного преобладания у какого-либо из представленных сословий фамилий только одного подтипа (фамилий, мотивированных народными, документальными или квалитативными формами мужских календарных имен) не отмечено.

Фамилии прозвищного типа мотивированы некалендарными личными именами, дававшимися ребенку в семье, либо прозвищами, которые давались социумом (социальные прозвища). Фамилии, основу которых составляют некалендарные внутрисемейные личные прозвищ-ные имена, а также социальные прозвища, широко представлены в антропонимике Тамбовского края, встречаются у представителей всех трех сословий, но чаще у крестьян.

Особый интерес представляют собой фамилии, основанные на прозвищах, данных человеку по его прежнему месту жительства. На Тамбовщине, население которой в XVIII веке большей частью состояло из переселенцев, данная группа фамилий широко представлена у купцов и крестьян. У крестьян в основах прозвищ - мотиваторов фамилий лежат местные топонимы.

В основах прозвищных фамилий встречаются именования, данные человеку по роду его деятельности (профессии, ремеслу, занятию, военному званию и т.п.). Купеческое сословие постоянно пополнялось из среды мещан и ремесленников, неудивительно, что фамилии данной группы чаще встречаются у купцов.

Большая часть патронимических и прозвищных фамилий образована путем присоединения к фамильной основе суффиксов -ов/-ев, -ин и -ский/-ской. Следует заметить, что суффиксально неоформленные фамилии встречаются только у крестьян. Можно предположить, что формы типа Волдырь, Блинник, Мороз являются фамильными прозвищами и им еще предстоит оформиться в фамилию, т.е. присоединить к себе один из фамильных суффиксов.

Матронимическне фамилии образовывались от женских антропонимов: Авдей Семенов сын Наставин (купец г. Тамбов. б.), Василей Семенов сын Настасий (купец г. Тамбов. 5.), Петр Елин (купец г. Елатом. 4.). Большая часть обнаруженных нами матронимических фамилий именует представителей купеческого сословия. Возможно, этот факт можно объяснить тем, что представительницы этого класса имели больше социальных прав.

Метронимические фамилии восходят к формам патронимического типа либо прозвищам, образованным от аппелятивов - названий отношений, существующих внутри семьи: Петр Савельев сын Бабий (купец г. Темников. 4.), Никита Абрамов сын Болдырев (купец г. Тамбов. 7.), Савка Федоров сын Шуринов (кр-н д. Семикино. 1.). В материалах архивных документов мы зафиксировали 16 метронимических фамилий, из них две не оформлены суффиксально. Преобладание подобных фамилий у крестьян можно объяснить тем, что в крестьянском быту родственные отношения играли важную роль.

Зафиксированы фамилии на -ский/-ской и -их/-ых. Фамилии этого типа образуются от фамилий с помощью суффиксов -ский, -их/-ых. Оба форманта имеют значение принадлежности человека к какому-либо коллективу. Фамилии с суффиксом -ский / -ской наиболее распространены у однодворческого сословия. Если учесть, что какая-то часть однодворцев -люди дворянского происхождения, то можно предположить, что в изучаемый период формант -ской/-ский тяготел к тому значению, которое лингвисты называют владельческим.

Фамилии с формантом -их/-ых, по свидетельству А. В. Суперанской, относятся к фамилиям сибирского происхождения. В. А. Никонов утверждает, что данный тип фамилий имеет распространение не только в Сибири, но и в Черноземной зоне, особенно в Воронежской области. Современный антропонимикой Тамбовской области (Материалы лексикографической лаборатории при кафедре языкознания ТГУ им. Г. Р. Державина.) показывает, что в настоящее время таких фамилий на Тамбовщине очень много. Архивные материалы свидетельствуют, что подобных фамилий незначительное количество, причем все они встречаются только в метрических книгах, в именованиях женщин купеческого и однодворческого сословия.

Глава III. «Типы личных именований человека в документах Тамбовского городского архива XVIII - начала XIX вв.». Содержит классификацию типов личных именований человека, используемых в записях деловых документов XVIII - начала XIX вв. Тамбовского городского архива.

3.1. «Тип личного именования и единицы, его составляющие, по данным архивных материалов». Русская актовая антропонимия

XVIII века характеризовалась большим разнообразием типов личных именований. Типом именования мы называем общую форму построения личных именований, схему их организации, учитывающую количество, характер и порядок расположения компонентов (номинативных единиц), входящих в состав этих именований. В исследованном материале использованы следующие номинативные единицы: личное крестильное календарное имя в одной из форм его бытования (литературной, народной, квалитативной); прозвищное календарное имя; некалендарное имя - прозвище; синтетический патроним, образованный от календарного имени; синтетический патроним, образованный от некалендарного имени - прозвища; простой аналитический патроним, образованный от календарного имени; простой аналитический патроним, образованный от некалендарного имени - прозвища; сложный аналитический патроним; простой аналитический андроним; составной аналитический андроним; дедичество, образованное от календарного имени; фамилия; номинативные слова.

В зависимости от количества компонентов (членов) все зафиксированные нами личные именования можно разделить на двучленные, трехчленные, четырехчленные и пятичленные.

3.2. «Типы личных именований, бытовавшие на территории Тамбовского края в XVIII - начале XIX вв.». Документальные записи показывают, что в тамбовской актовой антропонимии рассматриваемого периода существовали следующие типы личных именований.

Двучленные типы личных именований:

A. Личное календарное имя + синтетический патроним, образованный от календарного имени: Григорей Анисгшов у него сын Анисим Андреев (кр-не с. Питерское. 2.), Елизар Фролов у него отец Фрол Федоров (кр-не с. Питерское. 2.).

Б. Личное календарное имя + простой аналитический патроним, образованный от календарного имени: Иван Алексеев сын (однодворец г. Тамбов. 7.), Матрона Фролова дочь (однодворческая вдова г. Тамбов. 5.), Михей Корнилов сын (кр-н с. Питерское. 2.).

B. Личное календарное имя + фамилия: Корнюшка Захаров (кр-н с. Морша. ].), Ерофей Захаров (кр-н с. Питерское. 2), Силка Амелъянов (кр-н д. Ивенье. 1.).

Г. Сложный аналитический патроним, включающий имя, отчество и фамилию отца в родительном падеже (см. 2.1.) + личное календарное имя. Подобный тип использовался в записях метрических книг для именования крестных матерей: Однодворца Степана Иванова сына Блахина дочь девица Екатерина (г. Тамбов. 6.), Однодворца Никиты Афанасьева сына Воротникова дочь девица Анна (г. Тамбов. 5.).

Д. Сложный аналитический андроним + личное календарное имя. Зафиксирован лишь один пример: Михаила Дубасова жена Анна (г. Тамбов. 7.).

Е. Личное календарное имя + сложный аналитический матроним, включающий календарное имя и простой аналитический патроним матери в родительном падеже: Степан от вдовы Афросиньи Лукьяновой дочери, Феоктист от вдовы Анны Григорьевой дочери {кр-не с. Питерское. 2.).

Трехчленные типы именования:

А Личное календарное имя + синтетический патроним, образованный от календарного имени + фамилия: Иван Гордеев Азовское (купец

г. Блатом. 4.), Иван Макашин Гребенников (купец г. Елатом. 4.).

Б. Личное календарное имя + синтетический патроним, образованный от некалендарного имени + фамилия: Петрушка Гудлев Валдышев (кр-н д. Перкино. 1.), Василей Умное Земцов (купец г. Елатом. 4.).

B. Личное календарное имя + простой аналитический патроним, образованный от календарного имени + фамилия: Ермол Григорьев сын Богомолов (купец г. Липецк. 4.), Артюшко Антомонов сын Вадяпин (кр-н

д. Кулееатово. 1.).

Г. Личное календарное имя + простой аналитический патроним, образованный от некалендарного имени-прозвища + фамилия: Стенка Дружинин сын Вандышев (кр-н д. Перша Левина. 1.), Фетка Кичатов сын Гладев(кр-н с. Устье. 1.).

Д. Личное календарное имя + некалендарное имя-прозвище + фамилия: Карп прозвище Томила Семикин (кр-н д. Перкино. 2.), Никита прозвище Позныш Иванов (кр-н с. Питерское. 2.) .

Е. Личное календарное имя + простой аналитический патроним, образованный от календарного имени + дедичество, образованное от календарного имени деда: Пантелей Васильев сын Давыдов у него отец Василей Давыдов (кр-н с. Питерское. 2.), Исай Мартемьянов сын Захаров у него отец Мартемьян Захаров (кр-н с. Питерское. 2.).

Ж. Личное календарное имя + простой аналитический патроним + дедичество, образованное от некалендарного имени деда: Амелка Савельев сын Бурняшеву него отец Савка Бурняшев (кр-н с. Чорки. 2.), Максим Никифоров сын Переешкин у него отец Никифор Переешкин, у него дед СавелейГаврилов (кр-нес. Питерское. 2.).

3. Личное календарное имя + номинативное слово + фамилия: Иван Большой Гусев (купец г. Елатма. 4.), Иван Меншей Оушенов (купец г. Елатом. 4.).

И. Сложный аналитический андроним, включающий имя, отчество и фамилию мужа в родительном падеже + личное календарное имя + синтетический патроним. Подобный тип именования свойственен записям в

метрических книгах для именования крестных матерей: Ямщика Петра Улева жена Ефимия Иванова (г. Тамбов. 5.), Купца Ивана Кувардина жена Гликерия Тимофеева (г. Тамбов. 6)).

К. Сложный аналитический андроним, включающий имя, отчество и фамилию мужа в родительном падеже + личное календарное имя + простой аналитический патроним: Исая Тимофеева сына Веравова жена Анна Степанова дочь (однодворяческая жена г. Тамбов. 7.), Однодворца Данилы Белбородова жена Васса Михайлова дочь (г. Тамбов. 7.).

Л. Личное календарное имя + простой аналитический патроним + сложный аналитический андроним, который включает в себя календарное имя мужа в форме притяжательного прилагательного на -ск- в именительном падеже, его отчество и фамилию в родительном падеже: Вдова Хевронья Михайлова дочь крестьянина Остафьевская жена Иванова сына Зайцова (кр-нка с Питерское. 2.).

М. Некалендарное личное имя + простой аналитический патроним + фамилия: Любим Степанов сын Укранидов (кр-н с. Питерское. 2.).

Четырехчленные типы личных именований:

A. Личное календарное имя + календарное прозвищное имя + простой аналитический патроним + фамилия: Никифор а по прозванию Кузьма Матвеев сын Зубрев (кр-н с. Питеское. 2.), Наум называется Максим Денисов сын Проскурнин (кр-н с. Питерское. 2.).

Б. Личное календарное имя + некалендарное имя-прозвище + простой аналитический патроним + фамилия: Тараска прозвища Любимка Федоров сын Ерофеев (кр-н с. Морша. 1.), Ульянка прозвища Любимка Яковлев сын Корякин (кр-н с. Морша. 1.).

B. Личное календарное имя + простой аналитический патроним + номинативное слово + фамилия: Иван Иванов сын Большей Горинов (купец г. Темников. 4.), Ефим Давыдов сын Большой Кобозев, Ефим Давыдов сын Меньшой Кобозев (кр-не с. Питерское. 2.).

Г. Личное календарное имя + простой аналитический патроним + дедичество + фамилия: Сава Иванов сын Назаров он же Житенев у него отец Иван Назаров у него дед Назар Иванов сын Житенев (кр-н с. Питерское. 2.), Никита Моисеев сын Семенищев он же Долгов у него отец Моисей Семенов сын Долгов у него дед Семен Кузмин сын Долгов (кр-н с. Питерское. 2.).

Д. Личное календарное имя + простой аналитический патроним + фамилия + уличная фамилия: Петр Логвин сын Болонов он же Зерщиков (кр-н с. Питерское. 2.), Никита Иванов сын Кузнецов он же Котелников (кр-н с. Питерское. 2.).

Е. Личное календарное имя + простой аналитический патроним + простой аналитический андроним + фамилия. Подобный тип именования

женщин использовался в писцовых книгах и ревизских сказках: Акулинка Яковлева дочь Федосьевская жена Васильева (кр-нская вдова с. Руское. 1.), Федотца Тихонова дочь Евсевьева жена Десятова (кр-нская вдова с. Устье. 1.).

Пятичленный тип именования:

Личное календарное имя + номинативное слово + простой аналитический андроним + фамилия + уличная фамилия: Донила Большей Иванов сын Зерщиков он же Болонов, Данила Меньшей Иванов сын Зерщиков он же Болонов (кр-не с. Питерское. 2.).

Статистический анализ показал, что в антропонимической системе изучаемого периода преобладали два типа личного именования: календарное имя + простой аналитический патроним + фамилия и календарное имя + фамилия. Именно они и определяли общий характер этой системы. Одновременно в ней отчетливо прослеживается тенденция к употреблению трехчленного типа личного именования: календарное имя + простой аналитический патроним + фамилия. Он употребляется во всех документах, независимо от из характера и назначения. На основании этих данных мы можем сделать вывод, что в XVIII веке в актовой антропонимии Там-бовщины уже сформирован и официально закреплен трехчленный тип именования, включающий в себя календарное имя, отчество и фамилию именуемого. Реже используется двучленный тип именования (календарное имя + фамилия).

В заключении подводятся общие итоги исследования, которое показало, что первичная основа именования лица - это личное имя. Было проанализировано 5000 личных имен, зафиксированых в деловых архивных записях XVIII - начала XIX вв. Часть личных имен была восстановлена из патронимов.

Документы показали, что в XVIII в. мирские имена полностью были вытеснены каноническими и встречались только в патронимах и чаще в крестьянской среде.

Данные Тамбовских архивных документов говорят и о существовании в ту эпоху дифференциации имен, которая проявилась как в составе именника купечества и крестьянства, так и частоте употребления одних и тех же антрополексем, встречающихся в обеих группах населения Тамбовского края. Тот же социальный характер отмечается в случаях тезо-именности.

Отмечены случаи стилистической дифференциации при употреблении форм имени в документах разного характера.

Фонетическим изменениям, модифицирующим каноническое имя, свойствен комплексный характер. Эта тенденция свойственна как мужскому, так и женскому именослову всех социальных слоев. Сами процес-

сы как морфологического, так и фонетического свойства, отмеченные по архивным записям, те же, что и в общерусской традиции.

При образовании квалитативных форм мужских имен наиболее продуктивным оказываются суффиксы -ка, -шк-, -ушк-/-юшк-, при образовании квалитативных форм женских имен преобладает суффикс -ка, реже -ица/-ца.

Прозвищные патронимы и собственно патронимы в именованиях в Тамбовском крае, как и повсеместно в России, делятся на аналитические и синтетические. Социальный характер именования сказывается в том, что в крестьянских именованиях использовались аналитические формы, а в купеческих - синтетические. При именовании женщин встречаются составные аналитические патронимы. В актовой антропонимии Тамбовского края в XVIII в., однако, преобладают простые аналитические патронимы (85% всего количества именований).

В указываемый период, как показывают документы, фамилии существовали во всех слоях населения.

Фамилии также могут быть социально дифференцированы (список в тексте диссертации).

Особое место занимает фамилия в именованиях женщин. Женщина именовалась по отцу и мужу, и фамилия, которую она носила, записывалась в составе сложного аналитического патронима или гидронима. Таким образом, в именовании женщины фамилия как самостоятельная лексема часто не фиксируется. Но в случаях, когда женщина оказывалась социально независимой, в ее именовании появлялась фамилия. Таким образом, это лишнее доказательство того, что фамилия имеет социальный характер.

Именование лиц мужского пола идет по 19 моделям, к ним следует прибавить 6 моделей свойственных именованиям женщин. Подобное разнообразие именований разного типа у представителей трех сословий дают возможность утверждать, что трехчленное именование - это результат влияния политических и экономических факторов, связанных с проблемами владения и наследования имущества. Возникновение регулярных словообразовательных моделей имен собственных: патронимов, фамилий, родовых прозваний - ответ языковой системы на возникшую вместе с развитием наследственного права социальную необходимость в определении лица по отношению к отцу или другому предку по отцовской линии, являющемуся главой семьи. Таким образом, помимо идентификационной и адресной антропонимы выполняют и социальную функцию.

Материал диссертации отражает систему именования лиц разного пола и сословий в XVIII - начале XIX вв. и показывает изменение системы делопроизводства в рамках единого централизованного государства.

Это изменение системы, которое идет на уровне становления модели трехмастного именования, зависит прежде всего от социальных условий, от типа документа и социального положения лица.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Наумова, О. В. Типы личных именований человека в документах Тамбовского городского архива XVШ - начала XIX вв. / О. В. Наумова // статья депонирована в ИНИОН за № 58431 от 18 декабря 2003 г. - 0,8 л.

2. Наумова, О. В. Тезисы к статье «Купеческие фамилии Тамбовского края (по материалам Тамбовского городского архива)» / О. В. Наумова // VIII Державинские чтения. Филология и журналистика: Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2003 г. / Под ред. Н.Л. Потаниной. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. -С. 60-61.-0,1 л.

3. Наумова, О. В. Особенности наименования лиц в Тамбовской губернии в конце XVIII в. (по данным архивных документов) / О. В. Наумова // Материалы к лингво-фолклорному атласу Тамбовской области. Вып. 5. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. - С. 71-79. - 0,3 л.

4. Наумова, О. В. Именования женщин в документах деловой письменности Тамбовского края XVШ - начала XIX вв. по данным материалов Тамбовского городского архива / О. В. Наумова // Современные говоры в системе языковой культуры: Сборник статей / Отв. ред. С. В. Пис-кунова. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - 290 с. - С. 194-200.-0,1 п. л.

5. Наумова, О. В. Профессии Тамбовской области по данным фамилий / О. В. Наумова // в сб. Сельская Россия: прошлое и настоящее. Ч. 2 - М., 2004. - С. 97-99. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 28 04 2004 г Формат 60x48/16 Объем 1,28 п л Тираж ЮОэкэ

Заказ № 1103. Бесплатно 392008, г. Тамбов, Советская, 181а. Издательство Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.