автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Антропонимикон немецкоязычной ICQ-коммуникации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Казяба, Виктория Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АН-ТРОПОНИМИКОНА ИНТЕРНЕТА В РАМКАХ ICQ-КОММУНИКАЦИИ
1.1. Лингвистическая характеристика Интернет-пространства и ICQ-коммуникации
1.1.1. Коммуникативные характеристики Интернет-пространства
1.1.2. Языковые характеристики Интернет-пространства
1.1.3. Жанровая характеристика Интернет-пространства
1.1.4. Общая характеристика Интернет-сервиса ICQ и его коммуникационной среды
1.2. Личность в процессе Интернет-коммуникации
1.3. Антропонимическая характеристика Интернет-пространства и ICQ-коммуникации
1.3.1. Понятие и виды антропонима
1.3.2. Интернет-никнейм и его место в антропонимической системе
1.3.3. Номинативные характеристики никнейма
1.3.4. Функциональные характеристики никнейма
1.3.5. Структурно-семантические характеристики ник-неймов
Выводы
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ САМОНОМИНАЦИИ В НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОЙ ICQ-КОММУНИКАЦИИ И ИХ ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬ 97 2.1. Методика отбора материала
2.2. Модели самономинации на основе никнейма в немецкоязычной ICQ-коммуникации
2.2.1. Модели самономинации на основе никнейма-автонима
2.2.2. Модели самономинации на основе никнейма-псевдонима
2.2.2.1. Монокомпонентные модели самономинации на основе никнейма-псевдонима
2.2.2.2. Поликомпонентные модели самономинации на основе никнейма-псевдонима
2.2.2.3. Модели самономинации на основе использования «чужих» имен
2.2.3. Модели самономинаций на основе никнейма переходного типа и немотивированные самономинации
2.2.4. Графические модели самономинации на основе никнейма
2.3. Экстралингвистическая детерминированность самономинаций в немецкоязычной ICQ-коммуникации
2.3.1. Социальная обусловленность самономинаций
2.3.1.1. Возрастная обусловленность самономинаций
2.3.1.2. Тендерная обусловленность самономинаций
2.3.1.3. Профессиональная обусловленность и иные социальные детерминанты самономинаций
2.3.2. Территориальная обусловленность самономинаций 182 Выводы
Введение диссертации2013 год, автореферат по филологии, Казяба, Виктория Викторовна
Различные аспекты описания личных имен и фамилий были и остаются актуальным предметом работ как российских, так и зарубежных ученых. Фундаментальные основы ономастики заложены в трудах В.Д. Бон-далетова, А. Гардинера, О. Есперсена, В.А. Никонова, A.M. Селищева, A.B. Суперанской и других. Исследования в области коллоквиалистики, проводимые В.Д. Девкиным, Е.А. Земской, М.В. Китайгородской, E.H. Ширяевым, способствовали значительным достижениям в решении проблем неофициальных именований лица. Вместе с тем данный класс антропонимов до сих пор остается недостаточно изученным, особенно в отечественной германистике, где известны работы только С.Ю. Потаповой, которые посвящены описанию неофициальных именований лица в немецком языке. Немецкие лингвисты-ономатологи проявляют гораздо больший интерес и активность в исследовании этой части антропонимикона. Наиболее значительный вклад внесли изыскания В. Кани, Ф. Кинера, Г. Косса, X. Науманна, X. Ничке.
В трудах вышеперечисленных авторов подчеркивается, что важным атрибутом и условием создания неофициального индивидоименования является особая сфера общения - разговорная речь. Тем не менее, с развитием прогресса и информационных технологий новой областью самореализации номинативных потенций становится и виртуальное пространство всемирной сети Интернет. На сегодняшний день наблюдается повышенный интерес лингвистов к компьютерному дискурсу. Все чаще появляются работы, в фокусе которых находятся его языковые особенности (Н.Г. Асмус, Ю.Д. Бабаева, Г.Г. Белоногов, А.Е. Войкунский, О.В. Ворон, E.H. Галичкина, Е.И. Горошко, О.В. Дедова, К. Дюршайд, Л.Ю. Иванов, М. Кастельс, Л.Ф. Компанцева, М.М. Лукина, Н.Б. Мечковская, Н.Л. Моргун, М.Ю. Сидорова, Ф.О. Смирнов, О.В. Смыслова, И.Д. Фомичева и другие). Значимыми в изучении типов виртуальной коммуникации представляются научные труды М. Байсвенгера, К. Бека, Б. Данет, Т. Зивера, Д. Кристалла, И. Рункеля, С. Херринг, П. Шлобински, Л.Ю. Щипициной.
Вопреки неуклонно растущей популярности исследований в данном направлении, а также потребности в дальнейших лингвистических изысканиях в русле Сети Интернет, по сей день предпринимались немногочисленные попытки анализа неофициальных антропонимов глобальной Сети -никнеймов, представляющих значительный интерес для описания (H.A. Ахренова, A.C. Балкунова, X. Бечар-Исраэли). Данная проблема стоит достаточно остро еще и в силу смещения научной парадигмы в сторону эгоцентрических исследований. Этими факторами определяется актуальность избранной темы.
Наличие ника - одно из главных условий существования и успешного общения в виртуальном пространстве. Процесс его создания чрезвычайно индивидуален и представляется специфическим лингвистическим феноменом, так как в данном случае речь идет о механизме самономинации — именовании субъектом самого себя. Сетевое имя - это не только уникальный языковой знак, но и проекция самооценки человека, а также отражение его возрастных, тендерных, социальных, территориальных особенностей. Обширной базой никнеймов располагает самый известный в мире Интернет-пейджер ICQ. Эта система мгновенного обмена сообщениями содержит не только миллионы пользовательских учетных записей, озаглавленных никами, но и предоставляет доступ к важной для исследования личной информации о человеке. Подобные сведения позволят произвести типологизацию и классификацию сетевых имен по различным признакам, что объясняет выбор антропонимической лексики ICQ-коммуникации (никнеймов) в качестве объекта изучения. Предмет исследования, связанный с анализом лингвистических и экстралингвистических особенностей ников ICQ, выполняющих функцию самономинации, приобретает особую значимость в изучении способов конструирования языковой личности в виртуальном пространстве.
Новизна исследования заключается в комплексном подходе к понятию никнейм, который рассматривается, с одной стороны, как неотъемлемая часть виртуальной личности в немецкоязычной ICQ-коммуникации, с другой, постулируется как качественно новая составляющая традиционного антропонимикона со своими уникальными свойствами и характеристиками: лингвистическими и экстралингвистическими. Кроме того, сетевое имя принимается и описывается как единица самономинации. Новизна видится и в том, что на фоне единичных исследований, посвященных феномену самономинации, впервые исследуются модели ее конструирования на основе никнейма ICQ.
Цель работы состоит в исследовании механизмов и особенностей формирования неофициальной самономинации лица в ICQ-коммуникации. Данная цель обусловила постановку следующих задач:
- исследовать основные лингвистические характеристики Интернет-пространства и способы конструирования виртуальной личности в нем;
- охарактеризовать специфику ICQ-коммуникации как особой сферы создания и функционирования самономинаций в виде никнеймов;
- определить антропонимический статус никнейма и описать характерные черты сетевого имени как основной номинативной единицы виртуального пространства;
- установить и классифицировать существующие на данный момент типы никнеймов ICQ, выступающих главными элементами в моделировании самономинаций;
- описать лингвистические особенности механизмов конструирования самономинаций в ICQ посредством сетевого имени;
- проанализировать материал сообразно экстралингвистическим атрибутам виртуальной личности: социальному (включая возрастной, тендерный и профессиональный признак) и территориальному.
Поставленные цель и задачи обусловливают выбор методов лингвистического исследования, применяемых в диссертации. Работа проводилась в синхронном ракурсе с использованием общенаучных приемов систематизации и классификации на основе выбранных критериев. Имело место применение таких частнонаучных методов, как: метод случайной выборки, опроса и анкетирования информантов при отборе материала, метод контекстуального анализа для выявления влияния персональных данных на создание никнейма (в данном случае в качестве контекста выступает персональная информация аккаунта), методы словообразовательного и семантического анализов с целью обнаружения продуктивных моделей самономинации и лингвистических свойств анализируемых лексем. Использовались элементы количественного подсчета.
Материалом исследования послужили 2500 никнеймов немецкоязычных пользователей ICQ и сопутствующие сетевому имени метаданные, полученные в ходе непосредственного опроса и анкетирования информантов на территории Германии в 2012 году, а также извлеченные методом случайной выборки в период с 2009 по 2012 год. Отбор единиц осуществлялся с помощью специальных программ - ICQ-клиентов: ICQ 6.0, ICQ 6.5, ICQ 7.0 и с использованием мультипротокольного Интернет-мессенджера QIP Infinum, поддерживающего базу учетных записей ICQ. При составлении исследовательской картотеки привлекались данные сайта программы ICQ, где аналогичным образом как в обозначенных выше клиентах представлены профили пользователей. Вспомогательным и иллюстративным материалом выступили зафиксированные вручную автором работы результаты 34 личных опросов информантов, данные 75 заполненных носителями языка анкет с ответами на вопросы о себе и своем сетевом имени. Аналогичным целям служат 602 автоматически запротоколированные ICQ-сервисом беседы с пользователями на предмет значения, способов и мотивов образования никнейма.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Никнейм представляет собой абсолютно новый и самостоятельный класс антропонимов. Описание данного лексического пласта должно базироваться непосредственно на уникальных свойствах самих сетевых имен, а не исключительно на антропонимических универсалиях. Ник - это особая антропонимическая единица неофициальной вторичной искусственной номинации, используемая в компьютерно-опосредованной коммуникации с целью самоидентификации и самономинации виртуальной личности.
2. Процесс самономинации в ICQ осуществляется с использованием одного из типов никнейма: ника-автонима, ника-псевдонима или ника переходного характера. Отнесение сетевого имени к той или иной группе зависит от того, какая языковая единица лежит в его основе: собственный реальный антропоним коммуниканта (ник-автоним), отапеллятивная лексема или «чужой» оним (ник-псевдоним), объединение реального имени пользователя с нарицательной единицей или «чужим» именем собственным (переходный тип).
3. Самономинативные модели с использованием того или иного вида никнейма обладают рядом специфических черт, касающихся особенностей их мотивированности, образования, передаваемых смыслов, визуального оформления и степени анонимности.
4. Никнейм ICQ как неотъемлемая часть виртуальной личности коммуниканта и результат самономинации оказывается носителем значимой экстралингвистической информации о своем авторе.
Пользователь проецирует на сетевое имя социальные (возрастные, половые, профессиональные) и территориальные характеристики. Вместе с тем, никнейм предоставляет возможность нивелировать или вообще скрыть один или несколько личностных параметров коммуниканта.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дает представление о никнейме как о новом, уникальном по свойствам виде антропонима и способствует дальнейшему изучению немецкой ономастической системы и антропосферы в целом. Рассмотрение сетевого имени с позиций его номинативных характеристик вносит вклад в развитие теории номинации, поскольку используемое в тесной связи с ником понятие самономинации представляется малоизученным и неразработанным в современных лингвистических изысканиях. Применяемый в работе подход к анализу специфических черт и процесса самономинации через описание ее моделей может послужить толчком для дальнейших исследований в данном направлении, причем, не только в рамках лингвистики, но и в рамках смежных с ней наук -социологии, психологии и т.д. Изучая данный языковой феномен в пределах компьютерно-опосредованной коммуникации в системе ICQ, удается открыть новое пространство в описании лингвистических особенностей виртуальной коммуникации. Результаты работы свидетельствуют о нарождающемся направлении ономастики - Интернет-антропонимики.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании курсов современной немецкой речи, лексикологии, стилистики, лингвострановедения, при написании курсовых и дипломных работ студентами языковых специальностей, в преподавании специальных курсов по антропонимике, ономастике и т.д.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования сообщались на следующих конференциях: XXI, XXII, XXIII
Ломоносовская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов (Северодвинск, 2009, 2010, 2011 годы), региональная научно-практическая конференция «Филологические чтения студентов аспирантов и молодых ученых» (Северодвинск, 2010, 2011, 2012 годы), региональная научно-практическая конференция «Молодежь - в науку» (Архангельск, 2010 год), региональная научно-практическая конференция «Инновации в сфере науки и образования Европейского Севера России» (Северодвинск, 2010 год), всероссийская научная конференция «Диалог языков и культур» (Северодвинск, 2009, 2010, 2011 года), всероссийская научно-практическая конференция «Методические чтения памяти В.М.Жирмунского» (Северодвинск, 2010 год), международная научно-практическая конференция «Umgang mit Mythen in Wissenschaft und Unterricht» (Архангельск, 2010 год), всероссийская межвузовская конференция «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012), Международная научно-практической конференция «European Science and Technology» (Wiesbaden, Германия, 2012). Результаты диссертационного исследовании обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры языкознания и кафедры германской филологии гуманитарного института Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Итоги работы отражены в 19 публикациях, 3 из которых изданы в рецензируемых журналах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, сопровождающихся выводами, заключения, списков литературы, лексикографических источников и Интернет-источников. Общий объем работы составляет 223 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Антропонимикон немецкоязычной ICQ-коммуникации"
Выводы
1. Антропонимический пласт ICQ-коммуникации представлен тремя основными моделями самономинации. В зависимости от характера словесных знаков, из которых сконструированы сетевые имена, степени их анонимности / аутентичности в рамках изучаемой среды выделяются ники-автонимы, ники-псевдонимы и ники переходного типа.
2. В исследовательском корпусе насчитывается 35% ников-автонимов, то есть сетевых имен, образованных на основе реального антропонима пользователя: Gesa (Gesa Ehlers), Biches (David Biches). Ник-неймы данного типа способны частично или полностью деанонимизиро-вать реальную личность виртуального коммуниканта. В подавляющем большинстве случаев производящей основой автонимичных ICQ-никнеймов выступают настоящие личные имена пользователей. Одинаково часто в роли веб-антропонима фигурируют как полные официальные личные имена, так и их неофициальные эквиваленты. Последние располагают внушительным инструментарием способов гипокористического имятвор-чества: суффиксация, усечение, стяжение, редупликация, субституция и т.д. Эти же механизмы задействованы при производстве неофициальных форм фамильных имен, используемых в качестве ника. Самономинирование полной официальной фамилией или комбинацией реальной фамилии с реальным именем мало распространено в ICQ. В целом, для ников-автонимов характерна высокая идентифицирующая способность, структурное разнообразие наряду с низкой образностью и оценочностью их семантики.
3. Самой продуктивным способом именования себя в ICQ оказывается модель самономинации на основе ников-псевдонимов (53%), под которыми понимаются нарицательные единицы или «чужие» онимы, наделенные функциями сетевого имени: Lehrer (Dieter Riess), Lady Gaga (Isabelle Herlinghaus). Данной именной группе присущ самый высокий уровень анонимности. Компонентный анализ таких веб-онимов показал, что более чем в половине случаев они монокомпонентны, то есть состоят из одной лексемы, чаще всего из сложного или производного существительного. Однокомпонентные ники базируются на аппелятивах, обозначающих в основном определенную характеристику лица, названия животных, птиц, рыб, насекомых, растений, ирреальных существ и т.д. Поликомпонентные ники-псевдонимы употребляются в четыре раза реже монокомпонентных и отличаются сильной смысловой и структурной диффузностью. Четверть веб-онимов описываемой именной модели имеют в составе «чужое» имя собственное, присвоенное пользователем в ходе трансантропонимизации или трансонимизации. Чаще всего «превращению» в ник подвергаются прецедентные антропонимы реальных и ирреальных денотатов.
4. Одну десятую часть исследуемого корпуса составили никнеймы переходного типа, под которыми подразумеваются модели, основанные на композиции реального антропонима с именем нарицательным или «чужим» онимом: klein lizzy (Lisa H.); либо созданные путем трансформации автонима до узульного или окказионального аппелятива: Petersil (Peter Brocker), Alkoholy (Michael Holy). Как правило, в данных никнеймах антро-понимический компонент выступает главным индивидуализатором, а совмещенный с ним второй элемент характеризует его по каким-либо признакам. В структурном отношении ведущее место занимают поликомпонентные образования, а именно сочетания автонима с прилагательным или существительным. Мнокопмонентные ники переходного типа представлены главным образом сложными существительными, где реальное имя пользователя является определителем.
Немотивированные сетевые имена, встречающиеся в виде набора случайных символов и цифр, оказываются малоупотребительными и нетипичными для ICQ-интеракции. Не обладая какой-либо смысловой нагрузкой и информативностью, подобные никнеймы могут вызывать инетерес других пользователей и привлекать их внимание.
5. Графические модели самономинации в ICQ отличаются высокой продуктивностью и многообразием. Присутствие паравербальных средств наблюдается у 41% ников изучаемой совокупности. С помощью семиотических элементов пользователям удается передать фатическую информацию, эмоциональное состояние, привлечь внимание, реализовать игровую функцию языка. Для достижения обозначенных целей в конструировании виртуальных самономинациях чаще иных задействованы такие графические средства, как: капитализация, эмотиконы-смайлы, итерирование, символьно-цифровое замещение букв.
6. Самономинации ICQ способны транслировать информацию экстралингвистического плана. Наиболее четкое отражение в никнеймах находят социальные характеристики личности: возраст, пол и профессиональная принадлежность. Акцентуация обозначенных признаков в нике осуществляется эксплицитно или имплицитно как на лексическом, так и на грамматическом уровне. Территориальная детерминированность проступает в никнеймах значительно бледнее социальной. Вместе с тем ICQ предоставляет возможность нивелировать, замаскировать или вовсе скрыть реальные социальные или территориальные атрибуты пользователя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интернет-пространство завоевывает с каждым днем все большую аудиторию пользователей, предлагая последним не только разнообразие информационных ресурсов, но и широкий спектр способов, форм, жанров взаимодействия. В процессе виртуальной интеракции человек вынужден усваивать и осваивать множество языковых, коммуникативных, психологических особенностей, свойственных сфере компьютерно-опосредованной коммуникации. Даже максимально динамичные и похожие на общение в реальности Интернет-сервисы вроде чатов диктуют свои абсолютно специфические правила общения / поведения. Одним из важнейших условий для приобретения статуса полноценного веб-коммуниканта является конструирование человеком своей виртуальной личности. Ее неотъемлемой частью и, по сути, входным «билетом» в коммуникативное измерение любой Интернет-службы выступает сетевое имя пользователя, так называемый никнейм.
Проблема дефинирования и установления антропонимического статуса сетевого имени неоднократно затрагивалась в лингвистической литературе. Попытки определить сущность данного ономастического феномена осуществлялись через сопоставление его с иными единицами системы традиционных человеческих имен. Вместе с тем предложенный в работе анализ понятия ника с позиций его уникальных номинативных потенций, набора специфических функций, а также своеобразия среды, в которой он используется, убедительно свидетельствует о появлении абсолютно нового самостоятельного элемента в составе антропонимикона.
Никнеймами в том или ином виде пронизана вся Интернет-среда. Густо наполненным и немыслимым без сетевых имен представляется общение посредством мессенджера ICQ, где веб-оним играет важную роль идентификатора личности еще на докоммуникативной стадии. Система ICQ предоставляет пользователю возможность сконструировать свою виртуальную «маску» максимально свободно и вольно, поскольку здесь отсутствуют какие-либо тематические, проблемные установки к общению, а к нику не предъявляется требование быть уникальным и единственным в своем роде, также предусмотрена опция смены сетевого имени неограниченное количество раз. Более того, человек волен сопроводить свою учетную запись в ICQ различными персональными данными, дополняя тем самым свой Интернет-образ. В итоге, данная система мгновенного обмена сообщениями признается максимально нейтральной, а, следовательно, либеральной сферой образования сетевых имен.
Создание никнейма происходит в ходе сложного психолингвистического процесса - акта самономинации, который может быть представлен тремя основными моделями. Последние отличаются друг от друга, прежде всего, характером словесных знаков, из которых они сконструированы, степени их анонимности / аутентичности в рамках изучаемой среды. В основе каждой модели самоноименования лежит один из типов никнейма: ник-автоним, ник-псевдоним или ник переходного типа.
Цельный образ ICQ-коммуниканта, характер его виртуальной личности и «маски» во многом предопределен видом сетевого имени, на котором базируется та или иная самономинация. Результаты исследования свидетельствуют о сосуществовании в описываемой коммуникационной среде одновременно двух противоположных тенденций самопредъявления посредством имени. Чуть более чем в половине случаев пользователи предпочитают анонимизировать свое пребывание в ICQ, маскируя, изменяя или вовсе скрывая свои личные данные. Подобным целям служат, прежде всего, никнеймы-псевдонимы, используемые в качестве ICQ-самономинаций. Эти ники, представляющие собой по форме нарицательные единицы или «чужие» имена, в значиельной степени осложняют, а подчас делают вообще невозможным установление связи между виртуальной личностью и ее реальным обладателем. Для верного понимания смысла, заложенного в такой никнейм, обязательно требуется личное знакомство с его автором или знание некой персональной информации о нем. Для всего остального ICQ-сообщества сетевой антропоним выглядит абсолютно таинственным и анонимизирует онлайн-персону реального человека. Вместе с тем этот вид самономинаций все-таки способен прямо или косвенно указыватьна определенную сторону личности коммуниканта.
Абсолютно противоположной тенденцией является стремление ICQ-пользователей сократить разрыв между реальной и виртуальной формами общения, что достигается с помощью конструирования такой Интернет-идентичности, которая максимально совпадала бы с действительной. Некоторыми это делается неосознанно, иные прибегаеют к веб-деанонимизации умышленно. В обоих случаях основным средством реалистичной самопрезентации в ICQ выступают ники-автонимы, сгенерированные из настоящих имен коммуникантов. Избранные ввиду отсутствия времени и желания человека изобретать что-либо иное, употребляемые с целью официально-делового Интернет-общения или подчеркивающие удовлетворенность реальным именем такие сетевые онимы ограничены в выражении образности и оценочности. Главная функция данных никней-мов - их повышенная идентифиционная способность.
Параллельно с выше обозначенными тенденциями самономинирования в ICQ очевидной оказывается склонность пользователей к реализации игровой функции языка в никнеймах. В ряде случаев это обсуловлено (са-мо)иронией, юмором, а также стремлением автора ника выразить таким образом свою креативность, оригинальность, создать запоминающееся, уникальное имя. Игровой эффект проявляется как на уровне формы, так и на уровне содержания самономинации, что подтверждается наличием в ICQ-антропонимиконе ников переходного типа, состоящих из реального имени коммуниканта и дополнительного онимного или нарицательного элемента. Степень анонимности данных самономинаций целиком зависит их создателя. Пользователю удается сгенерировать не только внешне оригинальное сетевое имя, но и наделить именную единицу сразу несколько-кими разноплановыми индивидуализирующими значениями.
Дополнительные смыслы в любой тип самономинации вносят графические средства, применяемые почти в половине никнеймов. Паравер-бальные средства служат не только визуальным «украшением» сетевого имени, но и оказываются носителями определенной информации о реальной личности пользователя, его эмоциональном состоянии. Кроме того, они помогают привлечь внимание, реализовать как игровую, так и фатиче-скую функции языка.
Амбивалентность ICQ-антропонимикона не позволяет однозначно квалифицировать его и коммуникацию в рассматриваемом сервисе как исключительно анонимные или полностью идентичные реальной интеракции. Неограниченность в выборе и употреблении языковых и графических средств для конструирования именной составляющей виртуальной «маски» предоставляет широкие возможности, как для акцентуации, так и для сокрытия действительных экстралингвистических атрибутов пользователя. Данный факт свидетельствует о том, что именной пласт ICQ-коммуникации занимает особое положение относительно иных антропо-нимиконов, находясь с ними в тесной связи и постоянном взаимодействии. В сравнении с другими антропонимическими системами именной слой сервиса ICQ представляется потенциально более объемным, разнородным и психологичным.
Таким образом, проведенное исследование представляет собой попытку комплексного описания антропонимикона немецкоязычной ICQ-коммуникации, представленного в виде сетевых имен пользователей. Вместе с тем диссертация не претендует на исчерпывающее описание феномена никнейма, а скорее намечает контуры такой проблемы, как самономинативные процессы в виртуальном пространстве. В этой связи перспективным представляется не просто продолжение исследования виртуальных антропонимиконов, а, скорее, дальнейшее изучение явления самономинации в рамках иных Интернет-сервисов. Актуальным видится проведение сопоставительного анализа актов виртуального и реального самономинирования. Не исключается возможность сравнительно-типологического исследования самономинативных моделей разных языков в рамках компьютерно-опосредованной или обиходной коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антропонимикон немецкоязычной ICQ-коммуникации"
На правах рукописи
005049854 ^
Казяба Виктория Викторовна
АНТРОПОНИМИКОН НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОЙ 1С<2-КОММУНИКАЦИИ
10.02.04 - германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
21 ФЕВ 2013
Архангельск - 2013
005049854
Работа выполнена на кафедре языкознания Северодвинского филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания Северодвинского филиала ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Потапова Светлана Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор кафедры немецкого языка ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» Ушкова Надежда Васильевна
кандидат филологических наук, доцент кафедры второго иностранного языка ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Белоусова Татьяна Александровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Зшцита состоится «21» февраля 2013 года в 15.00 часов яа заседании диссертационного совета ДК 212.008.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 164520, Архангельская область, г. Северодвинск, ул. Торцева, д. 6, ауд. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 4.
Автореферат разослан января 2013 года.
Ученый секретарь А
диссертационного совета, Ц/\
кандидат филологических наук, у I
профессор I I Э.Я. Фесенко
Общая характеристика работы
Различные аспекты описания личных имён и фамилий были и остаются актуальным предметом работ как российских, так и зарубежных учёных. Фундаментальные основы ономастики заложены в трудах В.Д. Бондалетова, А. Гардинера, О. Есперсена, В.А. Никонова, А.М. Селищева, A.B. Суперанской и других. В последние годы появились заметные исследования российских германистов, затрагивающие различные аспекты личных имён в немецком языке (А.Н. Антышев, Т.А. Буркова, Н.Д. Миловская). Исследования в области коллоквиалистики, проводимые В.Д. Девкиным, Е.А. Земской, М.В. Китайгородской, E.H. Ширяевым, способствовали значительным достижениям в решении проблем неофициальных именований лица. Вместе с тем данный класс антропонимов до сих пор остается недостаточно изученным, особенно в отечественной германистике, где известны работы только С.Ю. Потаповой, которые посвящены описанию неофициальных именований лица в немецком языке. Немецкие лингвисты-ономатологи проявляют гораздо больший интерес и активность в исследовании этой части антропонимикона. Наиболее значительный вклад внесли изыскания В. Кани, Ф. Кинера, Г. Косса, X. Науманна, X. Ничке.
В трудах вышеперечисленных авторов подчеркивается, что важным атрибутом и условием создания неофициального индивидоименования является особая сфера общения - разговорная речь. Тем не менее, с развитием прогресса и информационных технологий новой областью самореализации номинативных потенций становится и виртуальное пространство всемирной сети Интернет. На сегодняшний день наблюдается повышенный интерес лингвистов к компьютерному дискурсу. Все чаще появляются работы, в фокусе которых находятся его языковые особенности (Н.Г. Асмус, Ю.Д. Бабаева, Г.Г. Белоногов, А.Е. Войкунский, О.В. Ворон, E.H. Галичкина, Е.И. Горошко, О.В. Дедова, К. Дюршайд, Л.Ю. Иванов, М. Кастельс, Л.Ф. Компанцева, М.М. Лукина, Н.Б. Мечковская, Н.Л. Моргун, М.Ю. Сидорова, Ф.О. Смирнов, О.В. Смыслова, И.Д. Фомичева и другие). Значимыми в изучении типов виртуальной коммуни-
кадии представляются научные труды М. Байсвенгера, К. Бека, Б. Данет, Т. Зи-вера, Д. Кристалла, И. Рункеля, С. Херринг, П. Шлобински, Л.Ю. Щипициной.
Вопреки неуклонно растущей популярности исследований в данном направлении, а также потребности в дальнейших лингвистических изысканиях в русле Сети Интернет, по сей день предпринимались немногочисленные попытки анализа неофициальных антропонимов глобальной Сети - никнеймов, представляющих значительный интерес для описания (H.A. Ахренова, A.C. Балку-нова, X. Бечар-Исраэли). Данная проблема стоит достаточно остро еще и в силу смещения научной парадигмы в сторону эгоцентрических исследований. Этими факторами определяется актуальность избранной темы.
Наличие ника - одно из главных условий существования и успешного общения в виртуальном пространстве. Процесс его создания чрезвычайно индивидуален и представляется специфическим лингвистическим феноменом, т.к. в данном случае речь идет о механизме самономинации - именовании субъектом самого себя. Сетевое имя - это не только уникальный языковой знак, но и проекция самооценки человека, а также отражение его возрастных, тендерных, профессиональных, территориальных особенностей. Обширной базой никнеймов располагает самый известный в мире Интернет-пейджер ICQ. Эта система мгновенного обмена сообщениями содержит не только миллионы пользовательских учетных записей, озаглавленных пиками, но и предоставляет доступ к важной для исследования личной информации о человеке. Подобные сведения позволят произвести типологизацию и классификацию сетевых имен по различным признакам, что объясняет выбор антропонимической лексики ICQ-коммуникации (никнеймов) в качестве объекта изучения. Предмет исследования, связанный с анализом лингвистических и экстралингвистических особенностей ников ICQ, выполняющих функцию самономинации, приобретает особую значимость в изучении способов конструирования языковой личности в виртуальном пространстве.
Новизна исследования заключается в комплексном подходе к понятию никнейм, который рассматривается, с одной стороны, как неотъемлемая часть
4
виртуальной личности в немецкоязычной ICQ-коммуникации, с другой, постулируется как качественно новая составляющая традиционного антропонимико-на со своими уникальными свойствами и характеристиками: лингвистическими и экстралингвистическими. Кроме того, сетевое имя принимается и описывается как единица самономинации. Новизна видится и в том, что на фоне единичных исследований, посвященных феномену самономинации, впервые исследуются модели ее конструирования на основе никнейма ICQ.
Цель работы состоит в исследовании механизмов и особенностей формирования неофициальной самономинации лица в ICQ-коммуникации. Данная цель обусловила постановку следующих задач:
- исследовать основные лингвистические характеристики Интернет-пространства и способы конструирования виртуальной личности в нем;
- охарактеризовать специфику ICQ-коммуникации как особой сферы создания и функционирования самономинаций в виде никнеймов;
- определить антропонимический статус никнейма и описать характерные черты сетевого имени как основной номинативной единицы виртуального пространства;
- установить и классифицировать существующие на данный момент типы никнеймов ICQ, выступающих главными элементами в моделировании самономинаций;
-описать лингвистические особенности механизмов конструирования самономинаций в ICQ посредством сетевого имени;
-проанализировать материал сообразно экстралингвистическим атрибутам виртуальной личности: социальному (включая возрастной, тендерный и профессиональный признак) и территориальному.
Поставленные цель и задачи обусловливают выбор методов
лингвистического исследования, применяемых в диссертации. Работа
проводилась в синхронном ракурсе с использованием общенаучных приемов
систематизации и классификации на основе выбранных критериев. Имело
место применение таких частнонаучных методов, как: метод случайной
5
выборки, опроса и анкетирования информантов при отборе материала, метод контекстуального анализа для выявления влияния персональных данных на создание никнейма {в данном случае в качестве контекста выступает персональная информация ICQ-аккаунта), методы словообразовательного и семантического анализов с целью обнаружения продуктивных моделей самономинации и лингвистических свойств анализируемых лексем. Использовались элементы количественного подсчета.
Материалом исследования послужили 2500 никнеймов немецкоязычных пользователей ICQ и сопутствующие сетевому имени метаданные, полученные в ходе непосредственного опроса и анкетирования информантов на территории Германии в 2012 году, а также извлеченные методом случайной выборки в период с 2009 по 2012 год. Отбор единиц осуществлялся с помощью специальных программ - ICQ-клиентов: ICQ 6.0, ICQ 6.5, ICQ 7.0 и с использованием мультипротокольного Интернет-мессенджера QIP Infinum, поддерживающего базу учетных записей ICQ. При составлении исследовательской картотеки привлекались данные сайта программы ICQ, где аналогичным образом как в обозначенных выше клиентах представлены профили пользователей. Вспомогательным и иллюстративным материалом выступили зафиксированные автором работы вручную результаты 34 личных опросов информантов, данные 75 заполненных носителями языка анкет с ответами на вопросы о себе и своем сетевом имени. Аналогичным целям служат 602 автоматически запротоколированные ICQ-сервисом беседы с пользователями на предмет значения, способов и мотивов образования никнейма.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Никнейм представляет собой абсолютно новый и самостоятельный класс антропонимов. Описание данного лексического пласта должно базироваться непосредственно на уникальных свойствах самих сетевых имен, а не исключительно на антропонимических универсалиях. Ник - это особая ангропонимическая единица неофициальной вторичной искусственной
6
номинации, используемая в компьютерно-опосредованной коммуникации с целью самоиденгификации и самономинации виртуальной личности.
2. Процесс самономинации в ICQ осуществляется с использованием одного из типов никнейма: ника-автонима, ника-псевдонима или ника переходного характера. Отнесение сетевого имени к той или иной группе зависит от того, какая языковая единица лежит в его основе: собственный реальный антропоним коммуниканта (ник-автоним), отаппелятивная лексема или «чужой» оним (ник-псевдоним), объединение реального имени пользователя с нарицательной единицей или «чужим» именем собственным (переходный тип).
3. Самономинативные модели с использованием того или иного вида никнейма обладают рядом специфических черт, касающихся особенностей их мотивированности, образования, передаваемых смыслов, визуального оформления и степени анонимности.
4. Никнейм ICQ как неотъемлемая часть виртуальной личности коммуниканта и результат самономинации оказывается носителем значимой экстралингвистической информации о своем авторе. Пользователь проецирует на сетевое имя социальные (возрастные, половые, профессиональные) и территориальные характеристики. Вместе с тем, никнейм предоставляет возможность нивелировать или вообще скрыть один или несколько личностных параметров коммуниканта.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дает представление о никнейме как о новом, уникальном по свойствам виде антропонима и способствует дальнейшему изучению немецкой ономастической системы и антропосферы в целом. Рассмотрение сетевого имени с позиций его номинативных характеристик вносит вклад в развитие теории номинации, поскольку используемое в тесной связи с ником понятие самономинации представляется малоизученным и неразработанным в современных лингвистических изысканиях. Применяемый в работе подход к анализу специфических черт и процесса самономинации через
7
описание ее моделей может послужить толчком для дальнейших исследований в данном направлении, причем, не только в рамках лингвистики, но и в рамках смежных с ней наук - социологии, психологии и т.д. Изучая данный языковой феномен в пределах компьютерно-опосредованной коммуникации в системе ICQ, удается открыть новое пространство в описании лингвистических особенностей виртуальной коммуникации. Результаты работы свидетельствуют о нарождающемся направлении ономастики - Интернет-антропонимики.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в преподавании курсов современной немецкой речи, лексикологии, стилистики, лингвострановедения, при написании курсовых и дипломных работ студентами языковых специальностей, а также в преподавании специальных курсов по антропонимике, ономастике и т.д.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты
исследования сообщались на следующих конференциях: XXI, XXII, XXIII
Ломоносовская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов
и студентов (Северодвинск, 2009, 2010, 2011 годы), региональная научно-
практическая конференция «Филологические чтения студентов аспирантов и
молодых ученых» (Северодвинск, 2010, 2011, 2012 годы), региональная научно-
практическая конференция «Молодежь - в науку» (Архангельск, 2010 год),
региональная научно-практическая конференция «Инновации в сфере науки и
образования Европейского Севера России» (Северодвинск, 2010 год),
всероссийская научная конференция «Диалог языков и культур»
(Северодвинск, 2009, 2010, 2011 года), всероссийская научно-практическая
конференция «Методические чтения памяти В.М. Жирмунского»
(Северодвинск, 2010 год), международная научно-практическая конференция
«Umgang mit Mythen in Wissenschaft und Unterricht» (Архангельск, 2010 год),
всероссийская межвузовская конференция «Герценовские чтения» (Санкт-
Петербург, 2012), Международная научно-практической конференция
«European Science and Technology» (Wiesbaden, Германия, 2012). Результаты
диссертационного исследовании обсуждались на научных семинарах и
8
заседаниях кафедры языкознания и кафедры германской филологии гуманитарного института Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Итоги работы отражены в 19 публикациях, 3 из которых изданы в рецензируемых журналах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, сопровождающихся выводами, заключения, списков литературы, лексикографических источников и Интернет-источников. Общий объем работы составляет 223 страницы.
Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность и новизна работы, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет и материал исследования, формулируются его цель и задачи, указываются используемые методы, приводятся положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы исследования антропонимикона Интернета в рамках 1С0,-коммуникации» состоит из трех параграфов.
В первом из них предлагается характеристика Интернет-пространства и 1С(3-коммуникации с лингвистических позиций. В первую очередь, виртуальное пространство анализируется с точки зрения его коммуникативных особенностей и признается особой информационно-коммуникативной средой, содержащей конгломерат текстов, репрезентующих все существующие в языке стили и жанры, а также его национальные, социальные и культурные особенности. Далее рассматриваются и сопоставляются имеющиеся на сегодняшний день понятия, обозначающие общение в Интернете: виртуальный (компьютерный, электронный Интернет) дискурс / общение / коммуникация. Предпочтение отдается термину компьютерно-опосредованная коммуникация [Щшпщина, 2011], который, с одной стороны, подчеркивает канал и средства коммуникации (компьютер и специальные сети), с другой стороны, охватывает самые разные виды дискурсов (персональный, деловой, политический и т.д.), выступая генерализирующим понятием по отношению ко всем другим. Вслед
9
за описанием специфики онлайн-интеракции затрагивается вопрос функционирования языка в Интернет-пространстве. Критикуется и оспаривается существование и правомерность такого явления как «язык Интернета», поскольку Сеть и общение в ней не породили какой-то новой языковой системы. Предлагается говорить об особенностях использования языка в компьютерно-опосредованной коммуникации, точнее, в пределах ее отдельных форм. Разнообразие последних потребовало освещения проблемы многожанровости в виртуальном пространстве. Особое внимание акцентируется на таком жанре как чат, т.к. он лучшим образом подчеркивает один из главных параметров Интернета - высокий коммуникативный тонус. Параграф завершается описанием системы мгновенного обмена сообщениями ICQ, которая выступает технической платформой для реализации интеракции в режиме чата. Основополагающими чертами ICQ-пейджера признаются: письменное общение преимущественно в диалоговом режиме и с любыми авторизованными коммуникантами, возможность создания полноценного виртуального портрета человека с помощью внесения в личный аккаунт персональных данных (пол, возраст, профессия, интересы, семенное положение и т.п.).
Второй параграф посвящен проблеме самопрезентации личности в компьютерно-опосредованной коммуникации. Интернет-пользователь, существуя лишь в словесном обличил, нуждается в идентификации себя как самостоятельного участника интеракции. Это становится возможным при условии конструирования человеком своей виртуальной личности - некой вербальной «маски». Последняя, в свою очередь, предполагает способность к автономному действию и наличие собственного имени [Горный, 2004].
Задачей третьего параграфа является характеристика именного пласта Интернета и в частности ICQ-коммуникации. Описание традиционной антро-понимической системы и ее составляющих предваряет рассмотрение главной именной единицы веб-измерения - никнейма. В ходе сопоставления ника с фамилией, личным именем, прозвищем, кличкой, псевдонимом делается вывод о появлении нового и самостоятельного класса антропонимов - сетевых имен. В
этой связи предлагаемая в работе дескрипция сущностных свойств никнеймов зиждется большей частью на уникальных свойствах самих веб-онимов, а не исключительно на антропонимических универсалиях. При установлении ономастического статуса ника большое внимание уделяется его особенностям как номинативного знака. Результаты проведенного анализа обобщаются автором в дефиниции, которая гласит, что никнейм - это особая антропонимическая единица, принадлежащая преимущественно к неофициальной вторичной искусственной номинации и используемая в компьютерно-опосредованной коммуникации с целью самоидентификации и самоименования личности. Дальнейшее исследование никнейма касается его функциональных и структурно-семантических характеристик, обилие и разноплановость которых наталкивает на мысль о необходимости изучения виртуальных ангропонимиконов сквозь призму определенного жанра, сервиса Интернета. В завершении параграфа приводятся технические условия и требования, предъявляемые к никнейму в ICQ. Главные из них это: возможность наличия одинаковых ников, их смены неограниченное количество раз, а также отсутствие любых тематических, проблемных установок к коммуникации, что способствует максимальной свободе при конструировании виртуальной самономинации.
Вторая глава «Модели самономинации в немецкоязычной ICQ-коммуникации и их экстралингвистическая детерминировнность» носит практический характер и включает три параграфа.
В первом параграфе подробно освещается методика отбора материала Сбор данных осуществлялся в двух режимах: виртуальном - посредством специальных ICQ-клиентов, реальном - при личном опросе, анкетировании информантов. В первом случае при поиске из всего множества ICQ-пользователей именно немецкоязычных коммуникантов в программных фильтр-полях «Страна» и «Язык» выставлялись требования «Германия» и «Немецкий» соответственно. Во втором случае информанты, проживающие в немецком городе Ганновере, давали устные или письменные ответы на вопросы, касающиеся их ICQ-ников. Независимо от формы работы с респондентами кроме самого
11
никнейма извлекались / запрашивались и личные данные его владельца (реальное имя, возраст, пол, профессия и т.п.). Ряду пользователей задавались вопросы относительно значения и мотивов их самономинаций. Запротоколированные автоматически или вручную комментарии людей послужили вспомогательным и иллюстративным материалом для диссертационного сочинения.
Центральное место в практической части исследования отводится второму параграфу, где описываются модели самономинации на основе никнейма в немецкоязычной ICQ-коммуникации. Создание никнейма происходит в ходе сложного психолингвистического процесса - акта самономинации, представленного тремя основными моделями. Последние отличаются друг от друга характером словесных знаков, из которых они сконструированы, степени их анонимности / аутентичности в рамках изучаемой среды. В структуре каждой модели самономинации заложен один из типов никнейма: ник-автоним, ник-псевдоним или ник переходного типа.
Продуктивной моделью самономинации в процессе ICQ-коммуникации оказывается модель, базирующаяся на никнеймах-автонимах, т.е. на сетевых именах, образованных из реального антропонима пользователя (35% единиц исследуемого корпуса): Gesa (Gesa Ehlers), Bickes (David Biches). Согласно опросам информантов ведущими мотивами использования подобных веб-онимов являются: отказ от виртуальной «маски», стремление к максимально реалистичной самопрезентации, удовлетворенность своим именем. Никнеймы данного типа способны частично или полностью деанонимизировать реальную личность виртуального коммуниканта.
В подавляющем большинстве (86% единиц подгруппы) производящей основой автонимичных ICQ-ников выступают настоящие личные имена пользователей. Одинаково часто в роли веб-антропонима фигурируют как полные официальные онимы: Carla (Carla Homberg), Heinrich (Heinrich Schütte), так и их неофициальные эквиваленты: Geli (Angelika Fischer), Jaschen (Jasmin Schulz). Если в случае с первыми - налицо ограниченность возможностей формальных преобразований в ники-автонмы и практически нулевая об-
12
разность и оценочность, то в случае со вторыми очевиден оценочный характер семантики и внушительный инструментарий способов гипокористического имятворчества. Чаще иных словообразовательных техник используется суффиксация. Повышенной продуктивностью отличаются самономинации с формантами -i, -о и англоязычным -у: Joschi (Joschua), Nico (Nielas Jenner), Thommy (Thomas Hoffmann). Данные деривационные элементы образуют антропонимы как пейоративного, так и мелиоративного характера, типичные, как правило, для разговорной речи. Не менее активно ники-автонимы генерируются с помощью диминутивных суффиксов -chen, -lein, которым присущ эмоционально-субъективный оттенок приукрашивания, уменьшительности, часто с целью подчеркивания возраста: Julchen (Julia Sievers), Maxlein (Maximilliano Pr.). По употребительности с суффиксацией сравним способ усечения. Его суть заключается в отсечении у полного антропонима одной или одновременно нескольких фонем или морфем: Alex (Alexander H), drea (Andrea Beuche), Horb (Thorben Moos). В ряде примеров усечение сопровождается суффиксацией. Широкие возможности подобного комбинирования иллюстрируются примером пользова-тельниц с одинаковым личным именем Bernadette, из которого путем суффиксации и усечения создаются абсолютно разные никнеймы: Detti, Berni, Nady.
Иные техники создания именных ников-автонимов значительно уступают в распространенности выше обозначенным. В корпусе примеров фиксируются самономинации, созданные путем стяжения: Thesa (Theresa), Tobs (Tobias Gall); редупликации: lenalena (lena freyer), Dom Dom (Dominik J.); фономорфологиче-ской субституции: Käwin (Kewin), Carisa (Carina Rohden-burg); лексемной субституции: Charly (Karl Zellmer), Mike (Michel Т.); сложения усеченных основ двойных личных имен: Annemie (Anne-marie), anso :)(Ann-Sophie Thieme); палиндрома: Isor (Rosi Muelli), Samot (tomas krüpp).
Помимо личных имен в моделировании автонимичных самономинаций для ICQ-коммуникации участвуют реальные фамилии людей (8% единиц подгруппы). Около трети таких именований представлено в форме полного официального фамильного имени: Worf (Dirk Worj), Klüt (Christian Klüt). Степень их
13
анонимности при этом довольна низка, однако она несколько увеличивается в случае использования фамилии в неофициальных формах. Перевод данного ан-тропонимического класса в разряд неофициальных единиц, как и в случае с личными именами, реализуется посредством таких словообразовательных техник, как усечение в сочетании с суффиксацией: Volki (Stefan Volkmann), Lehmy (Andreas Lehmkuhl); суффиксация: Wiltson (Karsten Wilts), schoeni (Torsten Schön); усечение: Wiese (Jörg Wiesehügel), Wora (Florian Woracek). Значительно реже при образовании отфамильных пиков прибегают к лексической субституции: brown (Daniel Braun), Smith (Marcel Schmied); стяжению: сух (Carsten Cyliax); совмещению субституции и суффиксации: Riedi (Sebastian Riethmüller).
Среди автонимичных никнеймов 6% продуцируются и на основе тандема личного имени и фамилии. Подобным самономинациям наряду с минимальной степенью анонимности присуща высокая идентифицирующая способность. Максимально официальный характер носят ники-автонимы, воспроизведенные из полного личного имени и фамилии: Joerg Schiller (Joerg Schiller), Andreas Karg (Andreas Karg). Для частичного сокрытия персональных сведений возможно объединение личного имени с инициалом фамилии. При этом комбинации с полным личным именем встречаются вдвое чаще, чем с их краткой формой: Christian S. (Christian Sihn), Dana В. (Diana Baden). Оригинальностью отличаются ICQ-ники, образованные в ходе сложения усеченных основ личного имени и фамилии: AndyPitt (Andreas Pittelkau), AnSach (André Sachse). Чуть реже наблюдается контаминация, при которой один элемент берется в полной форме, другой - в усеченной: ddralle (Daniel Dralle), gaschmidt (Gabriel Schmidt). Максимальная аноним из ация персоны достигается за счет использования инициалов имени и фамилии: GG (Gilbert Gulben), KL (Kevin Lidke).
Вторая рассматриваемая модель самономинации в ICQ занимает центральное положение, т.к. является самой многочисленной (53% единиц всей выборки). В ее основе находятся никнеймы-псевдонимы, под которыми мыслятся нарицательные единицы или «чужие» онимы, наделенные функциями се-
14
тевого имени: Lehrer (Dieter Riessj, Lady Gaga (Isabelle Herlinghaus). Внушительный объем описываемого именного пласта обусловливается многоплановыми мотивами данной самономинации, как-то: максимальная анонимизащм, «маскировка» личности, потребность в демонстрации оригинальности и / или креативности, желание отличаться от других пользователей, юмор и (са-мо)ирония. Зачастую с помощью таких никнеймов человеком подчеркивается какая-либо одна или сразу несколько сторон его персоны. Согласно компонентному составу этот пласт самономинации представлен тремя большими сегментами. Первый подтип составляют монокомпоненгные образования, состоящие из одной лексемы: Stern (Samira Rauner), Blondy (Alexandra). Поликомпонентные никнеймы, напротив, могут содержать в своем составе две и более нарицательные лексемы: Neuer Nick (Holger Ubben), i love you (Greeegory Tr.). В третью подгруппу ввиду своей многочисленности вынесены ники-псевдонимы, для продуцирования которых привлекались «чужие» или прецедентные онимы: Oscar (Jens Winkler), Mutter Theresa (Astrid Brückner).
Наиболее распространены монокомпонентные ники-псевдонимы (60% единиц подгруппы). Для них характерна неограниченность частеречной принадлежности, однако, подавляющее количество самономинаций представлено субстантивными аппелятивами (57% монокомпонентных образований). Среди них чрезвычайно велик процент сложных слов. В корпусе фиксируются сетевые имена в форме полносложных соединений: Feuerengel (Lea Т.), Fellschweif (Andreas Schellenberger); неполносложных соединений: Bärenmama (Romy Fuhrmann), Herbergsvater (Rüdiger Lorenz); сдвигов: Ichbin (Marco H.), böseprinzessin. (Bibi). Абсолютное большинство субстантивных композитов, выступающих в роли ICQ-никнейма, являются определительными сложными словами: Plattfuss;) (Steffen), Höllenstern (Cornelia Graß. Повышенной продуктивностью отличается композитный тип с определителем-существительным: sahne-törtchen (nette Schneider), Schokoladentorte (Ramona). В роли определителя зачастую используются заимствования из других языков слова, преимущественно английского происхождения: Partymaus (Miri), icefrau (linda po). Ник-
15
неймы рассматриваемой структуры нередко образуются в ходе окказионального словосложения и носят ситуативный характер. Подобные креативные сетевые имена приобретают оригинальность, запоминаемость, шутливость, а главной целью их создателей, как правило, служит привлечение внимания: Müslimonster (bine G.), angstgottkatze (Luka M.).
Малопродуктивным в производстве пиков на основе существительных оказываются суффиксация {Boxer, Bärchen), безаффиксное словопроизводство (bar, Stern, Gott), конверсионная субстантивация (Blonde, Beste), сращение (globetrotter, Problemanzieher), аббревиация (TNC, BDZ).
Помимо существительных для самономинирования в ICQ употребляются имена прилагательные (7% мнокопмпонентных никнеймов), т.к. своей семантикой они способны сообщать наименование признака, что немаловажно для любой индивидуальной дескрипции. Анализ деривационной структуры таких антропоним из ированных прилагательных выявил их структурную однородность. В основном это корневые (простые) качественные прилагательные в краткой форме: doof (jenny müller), kahl (Olí); либо прилагательные, образованные суффиксальным способом: Ehrlich (Christoph -), sinnlos (Mickey).
Остальные части речи значительно меньше задействованы в продуцировании самономинаций подобного типа. Тем не менее, в качестве ICQ-никнейма функционируют местоимения: er (Daniel Klatt), Es (Felix Hlavek); междометия: miau (monica wegenast). Auweia (Erwin Ruhland); глаголы: lebe (karli torr); наречия: Urwumpe (Dennis).
В целом, для данной модели самономинации довольно востребовано использование лексем других языков (33% от всех монокомпонентных никней-мов-псевдонимов). Практически все иноязычные ники, большинство из которых сложные существительные, имеют английское происхождение: .oOPeacemakerOo. (Patrick Frieden), angeleyes (Jenny T). Велико число примеров, демонстрирующих попытки пользователей в окказиональном словотворчестве из единиц чужого языка: BringMeYourHorizon (Angi. R-), nute Ilade luxe lady^ (Katrin).
Кроме указания на актуальные процессы словотворчества и заимствования, нарицательные единицы, замещая антропоним, несут в себе обозначение какого-либо конкретного свойства, выдающейся особенности лица. В первую очередь онимизированные аппелятивы служат для выражения некой характеристики лица, как-то: профессии или рода занятий: Maschinist (Thomas Weiler), Chirurg (Heinz Henne); титула, звания, должности: President (Chrissy Neuroth), professor (Michael Teichler); личностных качеств, темперамента: Schandmäulchen (Florian F.), Agressor (christian lehr); сексологической характеристики: sexy (Jennifer Hörth), gay V (pepe rote); внешности: Blonde (Karo), Corpulent (Peter); умственных и интеллектуальных способностей: DooF (Paul Faßhauer), Idiot (tobias dement). Реже для ICQ-ника избираются единицы, маркирующие национально-этническую (Spanierin, griechin,); социально-демографическую (ömchen, Vater); идеолого-политическую (Kommunist, idealistin); религиозную принадлежность (Baptist); семейный статус (married). Весьма популярны в ICQ зооморфные самономинации, в основу которых часто положен метафорический перенос, базирующийся на сходстве человека с животным миром: Мопкеу (Christian Haß), Fuchs (sarina lohmeyer). Наряду с никми-зоонимами выделяются группы самоименований, образованных от инсектонимов (Motte, Raupe), их-тионимов (.Barracuda, Goldfisch) и орнитонимов (Spatzi, Papagei). В качестве монокомпонентных ников-псевдонимов также употребительны лексемы-кулинаронимы: lolipop (Jenny), marzipan (Petra); и аппелятивы, чьи денотаты соотносятся с ирреальными существами из сфер религии, мифологии, фольклора и фэнтези: Engel (Hilde Spörl), Nymphe (Jennifer fleischer), Hexe (Najet), Troll (Anne-Katrin Johl). Иные лексические единицы исполняют роль виртуального антропонима заметно реже.
Объем поликомпонентных ников в описываемой именной модели невелик и составляет лишь 15%. Почти все эти веб-онимы структурно оформлены как словосочетание, в частности - адъективное: schwarze seile (sandra d.), rotes Herz (roswitha reichel). В рамках данного самономинативного типа отчетливо проявляется мощная экспансия английского языка, из единиц которого сконст-
17
руировано около половины ников подгруппы. Также такие сетевые имена отличаются структурной диффузностью: Black Beauty (Raquel Ross), Dark Lord of Chaos (Dark Lord of Chaos), Only a Mom (Corina M). Малый процент поликомпонентных образований обладает признаками предложения: Pony frisst Grashalm (S N), Frag mich! (Nina). Смысловая интерпретация и однозначное классифицирование поликомпонентных Интернет-антропонимов затруднены по причине их семантической разрозненности. Основной тенденцией этих самономинаций является объединение в нике двух разноплановых характеристик лица, одна из которых - основная, а другая - ее конкретизация: eifriger student (Peter Jo), Bad boy (Tim Harder). Передача и усиление одной личностной черты возможны благодаря плеоназму: Dummer Tor (имя отсутствует), MaD PsYchO (MaD PsYchO). Созданию противоречивых и ироничных веб-онимов служит прием оксюморона: Saint Lucifer (Alex Metz), Devilish Angel (Mirjam). Но не все ники-псевдонимы - это сумма значений, которую сообщают компоненты словосочетания, в некоторых случаях самономинации зиждутся на фразеологизмах: krummer Hund ßdmar 88), Dark horse (Bebe Böhmer).
Четверть никнемов-псевдонимов сгенерированы из «чужих» имен собственных. Основанием переноса имен выступает ассоциативная обусловленность последних. Исходный образ, оним которого используется во вторичной номинации, непременно оказывается чем-то похожим на тот, который принимает это имя. Именная транспозиция осуществляется двумя путями. Первый из них -трансантропонимизация предусматривает перенос личных или фамильных имен с одного индивида на другой [Робертус, 2005, с. 9]. В качестве заимствованных единиц фигурируют множественные антропонимы, звучащие, по мнению коммуникантов, благозвучнее и престижнее их собственных: Fritze (Tim Liehgeis), Suzzy (Dania Brandes). Чувствительнее к процессу трансантропоними-зации оказываются единичные имена, иначе говоря, прецедентные антропонимы, принадлежащие конкретным реальным или ирреальным денотатам. Источниками заимствования «чужих» онимов для самономинации выступают такие сферы жизни и деятельности людей, как музыка: Michael Jackson (dustin loeh),
18
JanJoplin (Lieeesej; спорт: ronaldo (Daniel Mauelshagen), zidan (AsdNmr); политика: Angela Merkel (Hans Maulwurf), Gandhi2000 (Jan *); компьютерные игры: Jonny Banana (Daniel Gerhardt), Duke Nukem (Marco Launek); мультипликация: Peter Griffin (Sebastian Siglmüller), Homer Simpson (Marek); литература: Rotkäppchen. * (Mareike .), Don Quijotte (David Farys); киноиндустрия: James Bond (Jürgen Reese), House M.D. (Andreas Kleber).
Наряду с трансантропонимизацией для создания ICQ-никнеймов используется механизм трансонимизации, предполагающий переход онима одного разряда (класса) в другой [Потапова, 2003, с. 106]. Как правило, такие веб-антропонимы косвенно сообщают информацию об увлечениях, вкусах, пристрастиях человека в определенной области. Никам, сгенерированным подобным образом, тоже присуща прецедентность с отсылкой к реальным и ирреальным денотатам. В области реальной трансонимизации выделяются группы ников-псевдонимов, восходящих к товарным знакам: AUDI (michael mändlein), bmw (Pierre Lenz), BMW (Florian HÄhn); музыкальным коллективам: ABBA (Aaron S.), Metallica (Satzky Jan); музыкальным композициям: Personal Jesus (Adrian), PenrtyLane (Julia В.); названиям книг и журналов: Cosmo-girl (Thea Herchet), Alice In Wonderland (Helga); топонимам: London (Michelle), Paris (Annemarie Machalett); космическим объектам: Moon (Isabelle Kratz), Quasar (Demis G.). Определенный спектр возможностей для самономинаций предлагают пользователям прецедентные онимы с ирреальным денотатом, заимствованные в ICQ-антропонимикон из области мифологии: Zerberus (Patrick Michels), aphrodite (Nicole Schwan); религии: Luzifer (Kirsche), Jesus (Dennis Schlosser). Носители этих ников склонны проецировать на себя самые яркие и узнаваемые качества, присущие тому персонажу, чье имя было выбрано для виртуальной самономинации.
Третья модель самономинации, охватывающая 10% единиц изучаемого корпуса, имеет в своей основе ник переходного типа. Обозначенный вид веб-онимов фундируется композицией реального антропонима с именем нарицательным или «чужим» онимом: klein lizzy (Lisa H.), Nick Marlboro (Niklas); либо
19
создается путем трансформации автонима до узуального или окказионального аппелятива: Petersil (Peter Brocker), Alkoholy (Michael Holy). Ведущими мотивами создания сетевых имен этой категории являются: стремление «снабдить», «украсить» автоним дополнительными характеристиками / информацией, реализовать в ходе самономинации определенные интенции (юмор, ирония, вызов и т.п.), продемонстрировать оригинальность. Ники переходного типа также представлены моно- и поликомпонентными образованиями. Последние занимают лидирующие позиции и предстают в основном в форме словосочетаний, точнее, бинарных структур, состоящих из имени лица и препозитивного атрибута, выраженного прилагательным или существительным: sexyvlena (lena mueller), Königin-Romina II (Romina H.). Разновидностью рассматриваемого имятворчества являются предложные образования: Osea in glück (Oscar Schneider), Andreas from Germany (Andreas Steinbach). Наблюдается явная склонность к употреблению антропонима с другим онимом в атрибутивной функции: silvyo.,herkules (silvio spillmann),berlin kora (kora-kora). Распространены спаренные именования, состоящие из двух антропонимов, по обыкновению принадлежащих супругам: Yvonne + Ronald (Yvonne Schweikert), Laura_Robert (Laura). Ники переходного типа, оформленные структурно как предложения, довольно редки. Как правило, в них заключено некое метасообщение: jule liebt micha (julia naujoks), Tom works good (Thomas Quelle).
Монокомпонентные самономинации представлены большей частью субстантивными композитами, где личное имя и фамилия практически всегда выступают определителем: Gölzebub (Daniel Gölz), Jennyibeere (Jenni), Yvimaus (Yvonne У). В исследуемой именной группе обнаруживаются никнеймы-сдвиги (синтаксические сложные слова), которые в значительно мере похожи на ники-предложения по степени компрессии заключенной в них информации о пользователе: MannylmNetz (Manuel), LaraAndHerPandaArmee (lara hunululu). Монокомпонентные ники активно моделируются путем добавление к антропонимам одной или нескольких фонем или морфем с целью превращения личного имени
в аппелятив узуального или окказионального характера: Tomate (Тот Grein), Sasilicious (Saskia).
В целом, степень анонимности самономинаций переходного типа варьируется пользователем самостоятельно. Но, как правило, в данных никнеймах ангропонимический компонент выступает главным индивидуализатором, а совмещенный с ним второй элемент характеризует его по каким-либо признакам.
В корпусе примеров обнаруживаются абсолютно немотивированные ники (2% выборки), представленные хаотичным набором букв, символов, цифр: "§$ (1.1.), 345345 (345345), kjhgkjhg (hfligf). Их владельцы признают случайный характер создания веб-имен, обусловленный нежеланием придумывать ICQ-«прозвшце», отсутствием времени или подходящей идеи для самономинации.
Отдельный акцент в работе делается на моделях и способах графического оформления никнейма. Присутствие паравербальных средств наблюдается у 41% ников различных моделей изучаемой совокупности. С помощью семиотических элементов пользователям удается передать фатическую информацию, эмоциональное состояние, привлечь внимание, реализовать игровую функцию языка. С графической точки зрения обращает на себя внимание обилие сетевых имен, содержащих цифры. Чаще всего таким способом сообщается возраст или год рождения пользователя: Biene27 (Sabrina Angenendt), Kate 1984 (Kathrin). Широко распространен прием капитализации, используемый для выделения одной, нескольких или всех букв ника: neLe (Nele Hage), DooF (Paul Faßhauer), LUCAS (Lucas Grüß. По локализации выделяется начальная, срединная и конечная капиталиции: TEXi (Alex), rOBERt (robby), poLIE (Pauliena). С ее помощью осуществляется графическая игра, которая привносит в самономинацию новые смыслы и усиливает коммуникативную нагрузку ника. Примером служат никнеймы, где капитализированные буквы указывают на границы слова-«вкладыша»: ERik (Erik), tiGERIn (Geri). В аналогичных целях сетевое имя графически «разбивается» различными символами, сегментирующих единицу не только визуально, но и содержательно: *Leo(nie)* (Leonie), Thornfassj (tommy),
is-abel-le (issa). Для репрезентации эмоционального состояния ICQ-ник «укра-
21
шается» иконическими знаками - смайлами, эмотиконами. С их помощью передаются такие чувства и состояния, как усмешка: Laura :] (Laura Steffen); смех: joOnnY! xD (J. Р.); улыбка: Anna:) (Anna); удивление: MaRc[0.o] \(MaRc[0.o] BLUB); подмигивание: MarVin ;) (Marvin WaYne?); влюбленность: Sandraa <3 (Sandraaa <3) и другие. Большой популярностью пользуется прием символьно-цифрового замещения (leetspeak), решающий эстетические и крип-тологические задачи самономинации. Примерами распространенных графических замен являются: 0 —> о: mOrphY; 1 —» i: Light; 3 —» е: kill3r; 4 —» a: L4pinski; 5 —» s: P5yl0; $ —> s: B0RU$$. Для «декорирования» никнеймов употребляются всевозможные значки, символы, символьные рамки: Rike (Rike
Schmonsees), JIMusikSl (Nicole). Средством визуального украшения и придания национального колорита выступают необычные шрифты и буквы других алфавитов: LfíURfí V (Laura Horn), Topxeôo Мжакто (Vasiii Kafetzis).
Третий параграф главы освещает вопросы экстралингвистической детерминированности самономинаций. Наиболее четкое отражение в никнеймах находят социальные характеристики личности: возраст, пол и профессиональная принадлежность. Акцентуация обозначенных признаков в пике осуществляется эксплицитно или имплицитно на лексическом и грамматическом уровнях. При этом система ICQ предоставляет широкие возможности как подчеркнуть, так и замаскировать или вовсе скрыть реальные экстралингвистические атрибуты пользователя.
Анализ сетевых имен с точки зрения возрастной обусловленности демонстрирует, что самыми активными коммуникантами являются подростки (от 1213 до 16-17 лет). Повышенная эмоциональность, свойственная лицам данной стадии онтогенетического развития, отражается в отборе лексем для именования: Schon glücklich (Schon glücklich), enttäuscht (Paul Rerererere)\ а также в злоупотреблении смайлами: hAlLoNe((( (Ted Ted), ((=Marek;-) (Marek Chino). Личностная неустойчивость проявляется в частой смене ника (даже во время коммуникации): Mina_95 —* MINA —» MINAtorisch MINAtörisch —> NAoMi. Для
людей юношеского и взрослого поколений (18-30 лет) релевантным признаком оказывается игровой характер обращения с языком в ходе самономинации: Carotin (Caro), Failix (Felix Bogischef). Обращает на себя внимание обилие метафоричных именований с характерной разговорной окраской: pummelchen (chris wieditz), Feldwebel (Klarisse); многочисленные англо-американизмы: Shadow (Uwe Wacker), Skater (Master Lytzen). Типичным для никнеймов молодежи можно признать использование лексем студенческого жаргона в роли сетевого имени: Bränder (Markus Lohner), knuffig (Michael xxx). В никнеймах людей зрелого и пожилого периодов жизни признак возраста не является отличительным и семиотически обычно почти никак не маркируется.
Тендерный аспект также находит отражение в самономинациях, прежде всего на грамматическом уровне. Полосоотнесенность достигается за счет применения определенного артикля: Die Beste (LALI**), DER GROßE (Jan Petersen); мовирующих суффиксов: Herzsammlerin (Monika Moni), =*h0rnist*= (O.O.); суффиксоидов: Rockfrau (Kola Tano), wlkoopmann (werner koop). С лек-сико-семантических позиций придание пику определенного гендернего содержания происходит в результате употребления единиц, в значении которых однозначно выражена фемининность или маскулинность: Vater (Thomas Bräuer), LADY (Irma). Мужские самономинации в смысловом отношении сложнее и содержательнее женских, т.к. представители сильного пола вдвое чаще используют ники-псевдонимы или ники переходного типа Фемининным именованиям свойственно богатое графическое оформление. Часты случаи нейтрализации и маскировки тендера. С этими задачами справляются гипокористические и уменьшительно-ласкательные суффиксы, осложняющие процедуру установления полопринадлежности коммуниканта: Oli (пользователи Oliver и Olivia), Bärchen (пользователи Torsten Lange и Vivien Kahn). Подобные затруднения вызывают используемые в качестве никнейма краткие формы прилагательных и «чужие» онимы: geil (пользователи Anna Sss. и Jan Ober), Michael Jackson (пользователи Sarah Moeicker и Timo Svenson22).
Профессиональный параметр личности наравне с иными социальными статусами также запечатлевается в самономинациях. Иллюстрацией сказанному являются ники, сконструированные из терминологических или жаргонных единиц определенных профессий: Daktyliiis (Gino), Militärhengst (Timo L.). Данный социальный параметр нередко подвергается метафоризации в юмористических целях: Metzger2000 (ник принадлежит хирургу), Schäferin Li (ник принадлежит воспитательнице). Помимо профессиональной принадлежности в самономинациях прослеживается отражение семейного статуса пользователя. Для людей, состоящих в браке или отношениях, типично использование имени партнера в роли веб-онима: Mila (Martin), Alex-o-Alex (Tina Koba). Информация о семейном положении может конкретно сообщаться единицей, однозначно маркирующей статус: Witwer (dénis Ehrkampf), Verlobt (Ich habe mich am 25), Bride (Linn Keut-gen). Никнеймы одиноких или разведенных людей имеют тенденции к вызывающему, даже вульгарному характеру: wanna и (Sven), Nena hotbaby (Nena); или демонстрации своей свободы: noch frei (Irme), freeboy (Bastian G).
Территориальные признаки довольно бледно представлены в виртуальных именованиях. Территориальный колорит проступает лишь в лексической плоскости и заключается в употреблении диалектизмов в ходе никнейминга: Der Jogel (Enderlin), Urwumpe (Dennis). Наиболее частотны в самономинациях берлинизмы: Auweia (Erwin Ruhland), Atze88 (Hennig Moll); и лексемы южнонемецких диалектов: Tepp Sepp (Sepp Sebastian), Schabhals Urwin (Urwe). Подобные ники вскрывают не только графическую локацию их владельцев, но и сообщают дополнительные смыслы, транслируемые лексической единицей.
В заключении подводятся итоги работы, указываются перспективные направления исследования, связанные с продолжением изучения виртуальных антропоним иконов и феномена самономинации в рамках иных Интернет-сервисов. Актуальным в дальнейшем видится проведение сопоставительного анализа актов виртуального и реального самономинирования, а также сравни-телыго-типологического исследования самономинативных моделей разных языков в рамках компьютерно-опосредованной или обиходной коммуникации.
24
Основные положения и результаты работы отражены в следующих публикациях автора:
I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Структурно-семантические особенности никнеймов немецкоязычной ICQ-коммуникации (на материале никнеймов девочек-подростков) // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - Архангельск, 2011. - № 2. - С. 86-90 (0,2 п.л.).
2. Общая семантическая характеристика женских никнеймов-псевдонимов немецкоязычных пользовательниц ICQ // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - Архангельск, 2011. - № 6. -С. 88-91 (0,3 п.л.).
3. Никнеймы-псевдонимы немецкоязычных пользователей ICQ в тендерном аспекте//Казанская наука. - Казань, 2011.-№ 10.-С. 180-182 (0,2 п. л.).
II. Публикации в других изданиях
4. Имена собственные, выступающие в качестве компонента фразеологических единиц современного немецкого языка // Res Studiosa: сборник статей. Вып. 2 / отв. ред. и сост. Н.В. Осколкова. - Архангельск: Поморский университет, 2007. - С. 93-97 (0,3 п.л.).
5. Развитие структуры и семантики имен собственных в текстах немецких литературных памятников // Res Studiosa: сборник статей. Вып. 3 / отв. ред. и сост. Н.В. Осколкова - Архангельск: Поморский университет, 2008. - С. 70-73 (0,2 п.л.).
6. Субстантивные композиты с компонентом-именем собственным в современном немецком языке // Res Studiosa: сборник статей. Вып. 3 / отв. ред. и сост. Н.В. Осколкова - Архангельск: Поморский университет, 2008. - С. 73-76 (0,2 п.л.).
7. Структурно-семантические особенности сложных существительных с компонентом-антропонимом в современном немецком языке // Диалог языков и
25
культур: теоретический и прикладный аспекты: сборник научных трудов. Вып. 3 / отв. ред. и сост. Т.С. Нифанова. - Архангельск: Поморский университет, 2009. - С. 192-197 (0,2 п.л.).
8. Особенности аппелятивов в составе коллоквиальных субстантивных композитов с компонентом-антропонимом // Филология: сборник научных трудов. Вып. 1 / отв. ред. и сост. Н.В. Осташкова. - Архангельск: Поморский университет, 2009. - С. 84-87 (0,3 п.л.).
9. Коннотативные компоненты в структуре значения коллоквиальных субстантивных композитов, образованных по модели «апеллятив + антропоним», в современном немецком языке // Res Studiosa: сборник статей. Вып. 4 / отв. ред. и сост. Н.В. Осколкова. - Архангельск: Издательский центр СГМУ, 2009. -С. 60-64 (0,3 п.л.).
10. Некоторые особенности никнеймов ICQ мальчиков-подростков 13-17 лет // Диалог языков и культур: теоретический и прикладный аспекты: сборник научных трудов. Вып. 4 / отв. ред. и сост. Т.С. Нифанова. - Архангельск: Поморский университет, 2010. - С. 156-162 (0,3 п.л.).
11. Некоторые особенности никнеймов ICQ мальчиков-подростков 13-17 лет. Продолжение // Молодежь - в науку: материалы региональной научно-практической конференции. - Архангельск: Архангельский государственный технический университет, 2010. - С. 73-76 (0,2 п.л.).
12. Никнеймы немецкоязычных пользователей ICQ в тендерном аспекте // Филология: сборник научных трудов. Вып. 2 / отв. ред. и сост. Н.В. Осколкова. - Архангельск: Поморский университет, 2010. - С. 149-153 (0,3 п.л.).
13. Проблема семантической классификации никнеймов (на материале немецкого языка) // Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: материалы Всероссийской научно-практической конференции памяти В.М. Жирмунского / отв. ред. и сост. Н.А. Баранова. - Архангельск: Поморский университет, 2010. - С. 80-82 (0,3 п.л.).
14. Общая семантическая характеристика мужских никнеймов-псевдонимов немецкоязычных пользователей ICQ // STUDIA LINGÜISTICA
26
XX. Язык в логике времени: наследие, традиции, перспективы: сборник научных трудов. - СПб., 2011. - С. 279-284 (0,2 п.л.).
15. Общие характеристики «языка Интернета» // Диалог языков и культур: теоретический и прикладный аспекты: сборник научных трудов. Вып. 5 / отв. ред. и сост. Т.С. Нифанова - Архангельск: Поморский университет, 2011.-С. 38-41 (0,2 ал.).
16. Общая характеристика немецкоязычного Интернет-пространства // Филология: сборник научных трудов. Вып. 3 / отв. ред. и сост. Н.В. Осколкова. -Архангельск: Северный (Арктический) федеральный университет, 2011. -С. 95-99 (0,3 п.л.).
17. Nickname vs Spitzname // European Science and Technology: materials of the international research and practice conference (January 31st, 2012). - Wiesbaden, Germany: Rodnik, 2012. - P. 913-915 (0,2 ал.).
18. Функции никнеймов немецкоязычной ICQ-коммуникации // Иностранные языки. Герценовские чтения: материалы Всероссийской межвузовской научной конференции (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2012 г.). - СПб.: РГПУ, 2012.-С. 275-276(0,1 п.л.).
19. Миф об акцентуации тендера в никнеймах немецкоязычной ICQ-коммуникации // Коммуникация в Интернете: благо или зло = Kommunikation in Internet: Segen oder Uebel?: материалы Международной научно-практической конференции (Архангельск, 25-26 октября 2012 г.) / отв. ред. и сост. Л.Ю. Щипицина. - Архангельск: КИРА, 2012. - С. 26-30 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 14.01.2013. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1136.
Издательско-полиграфический центр им. В.Н. Булатова ФГАОУ ВПО САФУ 163060, г. Архангельск, ул. Урицкого, д. 56