автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Антропонимы в произведениях С.Т. Романовского: структурно-функциональный анализ

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ибрагимова, Айгуль Миннегалиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Антропонимы в произведениях С.Т. Романовского: структурно-функциональный анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ибрагимова, Айгуль Миннегалиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

АНТРОПОНИМИИ.

1.1. История становления и развития ономапоэтики.161.2. Истоки русской антропонимии.

1.3. Лица и имена в жизни и творчестве С.Т. Романовского: лингвокультурологический аспект.

Краткие выводы.

ГЛАВА II. АНТРОПОНИМЫ В ТЕКСТОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ С.Т. РОМАНОВСКОГО: СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

2.1. Общая характеристика антропонимии произведений С.Т. Романовского.

2.2. Система связей антропонимов и художественных образов

2.3. Стилистико-семантические особенности именника в художественном творчестве автора.

2.4. Модели антропонимических имянаречений, представленные личными именами собственными.

2.5. Модели имянаречений в произведениях С.Т. Романовского, представленные фамильными знаками.

2.6. Модели имянаречений, представленные отчествами.

2.7. Модели прозвищных имянаречений в текстовом поле

С.Т. Романовского.

2.8. Двух- и трёхсловные модели именований.

Краткие выводы.

ГЛАВА III. ФУНКЦИИ АНТРОПОНИМОВ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ С.Т. РОМАНОВСКОГО.

3.1. К постановке проблемы.

3.2. Антропонимия произведений С.Т. Романовского: интерпретационный и функциональный аспекты.

3.3. Номинативная функция антропонимов в рассказах и повестях С.Т. Романовского.

3.4. Текстообразующая функция поэтонимов.

3.5. Эстетическая функция антропонимов.

Краткие выводы.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Ибрагимова, Айгуль Миннегалиевна

Данное диссертационное исследование посвящено анализу антропонимикона в творчестве С.Т. Романовского, в частности, одному из самых спорных и актуальных вопросов современного языковедения — проблеме «имя в тексте», поскольку вопрос о функционировании онимов в текстовом поле требует особо пристального изучения, ибо имя - это слово, но слово специфическое, индивидуально-когнитивное. Каждая антропонимическая единица (имя, фамилия, отчество, прозвище и др.) обладает большим социально-типологическим и художественно-изобразительным потенциалом. Об этом говорят многочисленные исследования ученых антропонимистов, которые анализировали имена собственные с точки зрения становления, развития и функционирования в русском языке (В.Д. Бондалетов, В.А. Никонов, A.B. Суперанская, В.И. Супрун, О.Н. Трубачев), описали процессы ономастической деривации, онимизации и апеллятивизации в русской онимии (М.В. Горбаневский, Н.П. Колесников, J1.A. Введенская) и обращались к истории изучения ономастики (В.Д. Бондалетов, В.А. Никонов, A.A. Реформатский, А.В: Суперанская, О.И. Фонякова).

С.Т. Романовский - писатель, чьё творчество выпало на XX век, и в настоящее время назрела необходимость возвращения в историю литературы писателей, чьи имена были несправедливо забыты, хотя в определённые периоды истории эти авторы пользовались большим успехом у читателей. Наследие этого писателя составляет более тридцати сборников повестей и рассказов, в которых автор описывает жизнь и быт елабужан XX века, изучает топонимику Елабужского края, а также уделяет пристальное внимание изучению так называемого «человека из народа», умельца труда XX века. Около сорока лет С.Т. Романовский был активным деятелем в области художественной литературы; его рассказы и повести не утратили своей ценности и по сей день, и в наши дни читаются с удовольствием как представителями'младшего поколения; так и взрослыми.

Творчество Станислава Тимофеевича Романовского' (1931-1996)шг в литературоведческом, ни в историко-культурологическом; ни в лингвистическом аспектах до сих пор не исследовано. Наше исследование вносит скромный» вклад в, изучение. языкового творчества' писателя-С.Т. Романовского, родившегося и выросшего в провинциальном, но богатом, историческими^ традициями* тысячелетнем, городе- Елабуге. В< нашей работе главное внимание уделяется изучению особенностей антропонимического состава1 рассказов и повестей С.Т. Романовского, значению и семантической наполненности поэтонимов, а также исследованию структурных типов, имён собственных и их функций в прозаических текстах писателя.

Имена собственные занимают значительное место» в составе лексики, любого языка; Их спецификой-издавна интересовались исследователи самых разных областей науки, в числе которых историки, математики, философы, географы, (Декарт, Платон, Локк, Аристотель)* и, безусловно, учёные-лингвисты, пристальное внимание которых всегда вызывали история-развития антропонимики, особенности и способы, имяобразования, статистические характеристики функционирования- онимов в художественных текстах (В.Д. Бондалетов, В.А. Никонов, Б.01 Унбегаун, А.В1 Суперанская, В.И; Супрун):

В художественных текстах СТ. Романовского^ ономастическая* лексика выступает как яркий пример авторского идиостиля, поскольку является стилистически и семантически маркированным экспрессивным средством. Антропонимия текстов С.Романовского даёт возможность,проанализировать формирование русского поэтического именослова XX века,, выявить особенности его образования, модели именования литературных персонажей, а также их функции в развитии и построении речевой и литературной композиции текста, в выражении мировоззрения автора, творчество которого можно исследовать в самых разных аспектах.

Актуальность нашего исследования определяется, во-первых, неизученностью языкового творчества С.Т. Романовского, известного русского- писателя XX века в целом и предпринятой- попыткой научного изучения* творческого наследия Станислава Романовского; во-вторых, необходимостью многоаспектного описания, функционирования антропонимов*, в текстовом^ пространстве писателя; в-третьих, общей' потребностью, в изучении- антропонимов как составного* компонента художественногоv антропонимикона. Кроме- того, актуальность и перспективность исследуемой темы обусловлена тем, что в ХХГ веке литературоведов* и языковедов, с точки зрения, новых научных парадигм заинтересовали произведения« писателей о- «малой родине», к которым, несомненно, относятся и все тексты G.T. Романовского. Актуальность исследования определяется также необходимостью дать системный анализ, антропонимии С.Т. Романовского, изучить её своеобразие; закономерности функционирования и моделеобразования.

Во времена расцвета советской литературы прозу С.Т. Романовского активно публиковали в столичных журналах «Сельская молодёжь», «Наш к современник», «Юность», «Молодая гвардия», «Смена», в еженедельнике «Литературная- Россия»; его произведения? публиковали издательские дома «Детская-литература», «Советский писатель», «Малыш», «Молодая; гвардия». Произведения С.Романовского читали известные писатели и поэты, в. числе которых В.М. Шукшин и A.A. Тарковский, годы дружбы связывали писателя с Юрием Папоровым и его супругой Валентиной Толкуновой, Рафаэлем Мустафиным и Фазилем Искандерем.

Творчество писателя на сегодняшний день мало изучено, а заметки и публикации, касающиеся творчества С.Романовского, носят, в основном, обзорный характер. Большей частью это статьи юбилейного типа и заметки, посвященные празднованию 70 и 75-летних юбилеев писателя, а также вопросы увековечивания памяти «певца малой родины». Критических заметок, посвященных творчеству советского писателя С.Т. Романовского, также на сегодняшний день нами . не обнаружено. Есть публикации литераторов; учителей и преподавателей; словесности, в чьих статьях находит отражение: информация, о биографических сведениях и творческом наследии С.Романовского. Это статьи В ¿Романовской, Л.Бычковой, В.'Геренина, Л.Пахомовой, ; И.Андреева, А.Валеевой, Р.Мустафина и ; других. В периодических изданиях. XX-XXI веков ими были ' опубликованы: такие статьи о творчестве С.Т. Романовского, как «Как; жить» по? совести: : о С.Т. Романовском», «Круг жизни С.Романовского», «Наш земляк -Станислав Романовский»,: «Он награждён каким-то: вечным детством: к 70-летию С.Т. Романовского», «Припадая к светлому ключу», «Недетские рассказы Станислава Романовского», «Жгучая сила: размышления над рассказами С.Романовского», «Добрый, и: светлый», ; «Одна, но пламенная с трасть», «Родом из России», «Дружба на., склоне лет», «Здесь душа обновляется.», «У каждого героя своя чудинка»: о С.Т. Романовском», «В? путешествие с книгой» и другие. ; • ■ : . . ,

Научное изучение творческого наследия советского . писателя С.Т. Романовского сегодня только^ начинается. Примечательно, что? интерес лингвистов и литературоведов к творчеству Станислава Романовского возрастает после его смерти. В начале ХХЬ века на Всероссийских научно-практических конференциях и в публикациях научных журналов, начинают появляться*; статьи елабужских учёных о творчестве писателя-С.Романовского. Это научные статьи доктора филологических наук, профессора.Д.А. Салимовой, лингвистов кафедрырусского и контрастивного языкознания Елабужского государственного педагогического университета. В настоящее время профессорско-преподавательским . составом. ЕЕПУ подготовлены к защите, многочисленные: студенческие^ научные работы по творчеству С.Т. Романовского; Такой интерес к творческому наследию С.Романовского связан также и с тем, что в 2007 году древняя: Елабуга в масштабах всей России отмечала тысячелетний юбилей со дня основания. В связи с этим научная и общественно-политическая элита города приступила к оценке исторических, культурных, литературных имен, внесших определённый вклад в развитие и увековечивание истории Елабуги. К таким именам, несомненно, относится и имя С.Т. Романовского, известного русского писателя XX века, автора нескольких десятков сборников художественных произведений.

Объектом диссертационного исследования являются антропонимы в рассказах и повестях русского прозаика XX века С.Т. Романовского. В качестве объекта исследования также мы использовали впервые вводимый в научный1 оборот материал из архивных источников, писем, интервью с родственниками писателя (например, с родной сестрой С.Романовского -Вероникой Тимофеевной Романовской).

Предметом исследования выступают структурные характеристики, семантико-стилистические, коммуникативные и эстетические функции антропонимов в произведениях С.Т. Романовского.

Материалом настоящего исследования послужили тексты русского писателя С.Т. Романовского. Всего нами было проанализировано 2015 антропонимических единиц - личных имён, фамилий, отчеств, прозвищ, извлечённых методом сплошной выборки из 19 сборников писателя:

1. Романовский С.Т. Синяя молния. Повести и рассказы. -М.: Детская литература, 1989. - 671 с.

2. Романовский С.Т. Вятское кружево. Повесть. - М.: Детская литература, 1983. - 128 с.

3. Романовский С.Т. Гусиный остров. Рассказы и повесть. - М.: Детская литература, 1971. - 142 с.

4. Романовский С.Т. Зеркало в старинном особняке. Рассказы о пионерах. — М:: Детская литература, 1983. — 24 с.

5. Романовский С.Т. Мама уехала за озеро. Рассказы. - М.: Детская литература, 1987. - 127 с.

6. Романовский С.Т. Охотничий рог. Рассказы. — М.: Детская литература, 1979. — 127 с.

7. Романовский С.Т. Сон лисы. Рассказы. — М.: Детская литература,

1986.- 127 с.

8. Романовский С.Т. Пушка из красной меди. Рассказы и повесть. - М.: Детская литература, 1976. - 128 с.

9. Романовский С.Т. У степной речки. Рассказы. - М.: Детская литература, 1977. - 24 с.

10.Романовский С.Т. Вятские - люди хватские. Рассказы и повесть. — М.: Молодая гвардия, 1974. - 272 с.

11 .Романовский С.Т. Поздняя ягода-ежевика. Рассказы. - М.: Молодая гвардия, 1971. - 208 с.

12.Романовский С.Т. Круг жизни. Рассказы, повесть. - М.: Современник, 1983. - 286 с.

13.Романовский С.Т. Костёр из тальника. Рассказы. - Елабуга, 2007. -216 с.

М.Романовский С.Т. Двое в седле. Рассказы. - М.: Детская литература, 1981.- 127 с.

15.Романовский С.Т. Молчаливое озеро. Лесные рассказы. - М.: Детская литература, 1991.-221 с.

16.Романовский С.Т. Певучая гора. Рассказы. - М.: Детская литература,

1987.-62 с.

17.Романовский С.Т. Повесть об Андрее Рублёве. Повесть. Рассказы. — М.: Сов. писатель, 1982.-264 с.

18. Романовский С.Т. Родина. Рассказы. - М.: Детская литература, 1990. -121 с.

19.Романовский С.Т. Семейный экипаж. Повесть. - М.: Детская литература, 1984. - 96 с.

Целью диссертационной работы является структурно-функциональный анализ и комплексная интерпретация семантики антропонимического пространства произведений С.Т. Романовского.

Для достижения указанной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1. Осветить историю изучения антропонимии в отечественном, языкознании.

2. Представить специфику системы именований персонажей в рассказах и повестях С.Т. Романовского с определением, роли поэтонима в создании художественного образа персонажа'.

3. Проанализировать структурную организацию имянаречений героев исследуемых произведений с определением моделей и семантики именований.

4. Выявить функции антропонимов в произведениях и их значение в определении идиостиля автора.

Научная новизна работы заключается прежде всего > в том, что исследование строится на совершенно новом языковом материале — на основе произведений С.Т. Романовского, автора, чьё творчество ни в историко-культурологическом, ни в литературоведческом, ни в лингвистическом аспектах специально не рассматривалось. Научная новизна чисследования состоит также в рассмотрении особенностей антропонимии в произведениях С.Т. Романовского; выявлении семантической составляющей в имянаречениях, моделей образования имён персонажей, а также анализе системы, структуры и функций антропонимов в рассказах и повестях писателя.

Впервые в отечественном языкознании даётся исследование творчества известного писателя XX, века С.Т. Романовского, а также на фактическом материале производится анализ системы антропонимов, их структуры в произведениях писателя, совершается попытка многоаспектной классификации поэтонимов, использованных в текстах автора. В, настоящее время проблема языковой номинации остаётся одной из самых сложных в теоретическом отношении, поскольку она взаимодействует не только с областями лингвистических и литературоведческих наук, но и затрагивает культурологические и философские вопросы.

Специфика изучаемого антропонимического материала обусловила использование определённых ономастических методов и приёмов в нашем исследовании. Для решения поставленных задач использовались следующие научные* методы: описательный, стилистический, интерпретационный, статистический и метод сплошной выборки.

Теоретической» базой научного исследования послужили труды отечественных языковедов в области ономастики, в частности, антропонимики, а также научные исследования по статистической лингвистике и лингвистике текста.

Теоретическая, значимость исследования заключается в том, что избранные методы- исследования антропонимического материала позволяют сделать обоснованные выводы о своеобразии антропонимической системы С.Т. Романовского, на основе которых раскрываются особенности индивидуально-авторского речевого' стиля. В работе также предпринята попытка системного анализа имятворческой деятельности С.Т. Романовского. Проведённое в традициях научного изучения литературного имянаречения, исследование вносит вклад в лингвистическую практику раскрытия- природы и свойств поэтонима на материале творчества отдельно- взятого писателя. Выводы, содержащиеся в исследовании, способствуют дальнейшему решению теоретических проблем литературной номинации. Антропонимия при этом рассматривается нами одновременно с позиций текстопорождения и текстовосприятия.

Практическая значимость- исследования состоит в том, что его результаты могут быть учтены при дальнейшем изучении творчества С.Т. Романовского. Полученные выводы включаются в научный оборот антропонимики и литературной ономастики и могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания филологического анализа текста художественного произведения, в разработке спецкурсов

Литературная ономастика», «Лингвистический анализ художественного текста», специальных научных проектов «Возвращённые имена» и «Язык авторов-елабужан».

Положения,.выносимые на защиту:

1) В поэтическом ономастиконе произведений С.Романовского самой значимой группой является категория^ имён' «людей из народа» и одна из отличительных особенностей творчества этого русского4 писателя - использование «реального» русского именника из своего, окружения (лица российского провинциального городка).

2) Автор сам комментирует этимологию некоторых имён и прозвищ в произведениях, мотивируя выбор имён и прозвищ героев своими реминисценциями в тексте, в редких случаях прибегая к комментариям имен персонажами, что служит средством, маркировки речевой характеристики героев.

3) Специфика литературных антропонимов просматривается на нескольких уровнях языка: фонетическом, лексическом, морфологическом и синтаксическом. При этом антропонимическое пространство произведений' С.Романовского представлено семантически насыщенными номинациями.

4)> Автор вводит в антропонимическое художественное пространство уникальные имена, объединённые признаком окказиональности (Москвичиха, Тибрёнок, Клювиха и др.). Эти имена выступают ассоциатами эмоциональных состояний, которые в тексте денотируют некую ситуацию, каузативно и интенционально соотносящую эмоциональный концепт с тем или иным персонажем в том или ином контексте, что в свою очередь определяется коммуникативным намерением автора.

5) Интертекстуальность в произведениях автора - обращение к персонажам и литературным деятелям ЭВ, зарубежной и-русской литературы Х1Х-ХХ вв., наличие общеизвестных имён в произведениях, адресованных на образованного читателя {Рабле, Л.Толстой, Есенин и др.), следует рассматривать как текстообразующую единицу, задействованную в реализации системы смыслов всего художественного целого.

6) Основными системными признаками антропонимии произведений С.Романовского служат: иерархичность, структурность, целостность, взаимосвязь системы имянаречений и среды их функционирования.

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на заседании кафедры русского и контрастивного языкознания Елабужского государственного педагогического университета, на аспирантских семинарах по актуальным вопросам филологии, в вузовских и межвузовских конференциях по ономастике. Автор принимал участие в международных и всероссийских научных конференциях (Елабуга, 2007-2009; Рубцовск, 2008; Казань, 2009; Кемерово, 2010; Астрахань, 2010). Основные результаты исследования представлены в 9 публикациях.

Структура и объем научной работы. Задачи исследования обусловили композицию диссертационной работы, которая содержит 170 страниц печатного текста. Научная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии научной литературы, включающей цитируемые труды отечественных и зарубежных исследователей (240 наименований), списка художественной литературы (19 наименований), списка использованных публицистических изданий (8 наименований), списка словарей (9 наименований) и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антропонимы в произведениях С.Т. Романовского: структурно-функциональный анализ"

Заключение

В данной работе предпринята попытка комплексного анализа антропонимического потенциала прозаических произведений С.Т. Романовского. Анализ истории' развития ономастической науки; становления русского именника; архивных материалов, интервью; писем семьи Романовского; творчества1 (3.Романовского в целом и именной системы его произведений позволил нам создать классификационную систему антропонимов, строение которых обусловлено» существующими в языке моделями антропонимических имянаречений.

Антропонимия произведений С.Т. Романовского представляет собой ценный и показательный источник семантической, эстетической и лингвостилистической информации. Имена собственные С.Романовского -сложное семиотическое явление, проявляющее- себя по-разному, в зависимости^ от формы и значения. Основное внимание в работе уделялось анализу антропонимического пространства произведений?С.Т. Романовского, системе связей5 антропонимов, и художественных образов, стилистико-семантическим особенностям- именника в художественном» творчестве писателя, системной организации^ именований произведений, их структуре и выполняемым функциям.

Проведённое в традициях научного изучения* поэтического ономастикона, исследование вносит вклад в лингвистическую практику раскрытия природы и свойств поэтонима на материале творчества отдельно взятого писателя. Антропонимия исследуемых произведений (сборники рассказов и повестей) служит отражением истории литературного «реального» именословия.

Творчество С.Т. Романовского научному изучению ни с историко-культурологической, ни с литературоведческой, ни тем' более с лингвистической сторон не подвергалось. До- сегодняшнего дня существовали лишь отдельные газетные публикации по биографическим страницам и отчасти — творческому наследию писателя. Наше исследование проводилось на совершенно новом научном материале — сборниках произведений,; архивных материалах, интервью* письмах и воспоминаниях семьи Романовского. Настоящее исследование представляет анализ системных отношений, структурной организации и функциональных: особенностей антропонимии произведений Романовского в свете традиционного; .подхода: Обращение к этому аспекту аналитики художественного1 произведения обусловлено необходимостью дальнейшей разработки^ ономапоэтики, а также значимостью лингвистического анализа для понимания и интерпретации художественного текста.

В'нашем" исследовании существенное внимание уделялось изучению антропонима: с учётом его контекстуальных связей с нарицательными именованиями, что позволило1 проследить: процесс формирования концептуальной: роли имён собственных в художественных текстах С.Т. Романовского. В исследование включены- не только имянаречения героев произведений, но и вообще все антропонимические номинативные знаки, задействованные писателем в тексте. В их число входят: также наименования сказочных, литературных, исторических лиц, деятелей культуры, упоминаемых в произведениях, антропонимы, задействованные: С.Т. Романовским из литературных произведений других авторов.

Комплексная интерпретация структуры антропонимического пространства1 произведений С.Романовского позволила представить видение, системы именований персонажей описываемых произведений, включая описание роли и места антропонимии в лексике произведения.

В работе: мы использовали описательный, стилистический, интерпретационный, статистический методы, а также метод сплошной выборки; нами было проанализировано 2015 единиц антропонимов, составлены модели антропонимических имянаречений, выявлены наиболее частотные модели в художественных произведениях писателя.

Значимым компонентом: организации системных отношений в художественном пространстве произведений выступает нарицательная^ лексика. Один» из наиболее выразительных пластов подобных номинаций представлен социальной лексикой; Семантическая ценность антропонима как системообразующего компонента; именослова произведений проявляется в анализе; характеристических свойств образов; персонажей; Семантический потенциал литературных антропонимов в художественном - тексте обеспечивает их: непосредственное участие в художественной образности, создавая; таким образом, ряды понятийных, наполненных лексическим и семантическим смыслами, имянаречений в произведениях С.Т. Романовского. Ведущим основанием дешифровки. семантики антропонима в контексте . исследуемых произведений выступает интерпретационный контекст. Интерпретация имени собственного'; может осуществляться на-нескольких уровнях языка: фонетическом; лексическом, морфологическом и синтаксическом.

Понятие системьг именований: персонажей имеет широкую область применения» (сложный оним=система), поэтому полное понимание его предполагает построение парадигм, гнёзд соответствующих определений; — как содержательных, так и формальных. Основными системными признаками антропонимии произведений С .Романовского служат: иерархичность, структурность,, целостность, взаимосвязь системы имянаречений и среды их функционирования.

Важным положением исследования оказалось описание структурной организации имянаречений героев исследуемых произведений, включая формулы-модели их именований. Структура именований персонажей представлена однословными, двусловными и трёхеловными моделями имянаречения. Однословная модель именования представлена в произведениях четыремя группами: личными, фамильными, отчественными и прозвищными номинативными знаками. Двусловные модели именований представлены следующими типами моделей: 1) имя собственное личное+фамилия; 2) имя, собственное личное+отчество; 3)имя собственное личное+ прозвище; 4) составное имя (имя+имя); 5) составное прозвище. В рассказах и повестях- насчитывается? около трёхсот двусловных антропонимических. именований; По количественной; составляющей лидирующими типами в двусловных моделях выступают: а) имя-собственное личное+отчество и б) имя собственное- личное+фамилия;. Формула: «личное: имя: собственное+фамилия» в произведениях» выступает обозначением: реально существовавших (друзья^ одноклассники; родные;, соседи; знакомые! С.Романовского) и действующих лиц; исторических лиц;: культурных и литературных деятелей; героев других литературных произведений. Модель «имя собственное личное+отчество» фигурирует в номинации некоторых действующих лиц, наделённых фамилией, именем и отчеством. Трёхсловная модель имянаречений «имя собственное: личное+фаМилия+отчество» является« одной из малочисленной в произведениях С.Романовского, что; на наш взгляд, связано с официальным; этикетом и языковой экономией.

В произведениях <2.'Т. Романовского нашла! своё отражение: русская, традиция имянаречения персонажей' бытовавшими в его время личными именами из народного именослова.

Антропонимия произведений С.Т; Романовского характеризуется.: общеязыковыми свойствами: служит средством обозначения- персонажей, обособляя их и. различая; конкретизируя и обобщая. Помимо вышеуказанных общеязыковых свойств, однословные именования в.произведениях; обретают новые черты — вследствие авторской окраски и интеграции их функций; .

В социальном пространстве произведений С. Романовского самой: значимой^ группой оказывается . категория имён «люди, из народа». Подтверждением . тому является разнообразие лексических единиц, определяющих социальную- роль персонажа в художественных произведениях писателя. На второй позиции — чиновники (врач, медицинская сестра, тюремный надзиратель),: поскольку именно с ними чаще всего приходится контактировать героям рассказов и повестей. Третье место отводится мещанам (учитель, преподаватель), церковнослужителям (священник) и купцам. Таким образом, социальная лексика в произведениях писателя выступает как строго- структурированный компонент, который« включает в себя, слова реального социального пространства.

Одна из отличительных особенностей творчества- этого- писателя — использование «реального» именника из своего окружения.с целью придания, максимальной правдивости, ясности, жизненности образам своих героев и событиям- произведений. Стоит отметить, что 90% героев рассказов Романовского - это близкие или родные автору люди: одноклассники, друзья, соседи, коллеги,„родные, знакомые, оставшаяся часть персонажей -лица литературно-исторические, жизнь.и судьба которых так или иначе была связана с Елабугой. Критерии отбора онимов в текстах писателя представлен на основе реально существовавших в XX веке на территории елабужского края имянаречениях, фамилиях и прозвищах. Автор использовал как общенародные, так и литературные онимы при? наделении фамильно-именными знаками своих героев. Писатель активно использует широко распространённые в народном именнике русские имена и фамилии: Алёша, Гена, Иван; Афанасьева, Семиглазов, Воронина, а к неузуальным (необщепринятым) или окказиональным именам-фамилиям обращается при необходимости экспрессивной характеристики героев, при. желании показать их национальную принадлежность, описать род их деятельности и т.д.

Важен и такой компонент, как обращённость поэтонима к предшествующей произведению истории, культуре, литературному явлению, то есть наличие общеизвестных имён в произведениях, адресованных на образованного читателя, которые следует рассматривать как текстообразующие единицы, задействованные в реализации системы смыслов всего художественного целого. Подобными примерами в текстах художественных произведений С.Т. Романовского являются прецедентные антропонимы: 1) имена литературных, сказочных героев других произведений (Андрей Болконский, Гретхен, Гаргантюа, Иванушка,

Марьюшка); 2) имена исторических лиц (Иван Грозный, Емельян Пугачёв, Ермак, Ленин; Сталин; Гитлер, Керенский, Распутин,, Суворов; Кутузов;, Клембовский, Карл Маркс); 3) имена культурных деятелей и писателей. (Александр Пушкин, Иван Шишкин, Лёв Толстой, Надежда Дурова; Вертинский, Грибоедов, Есенин;. Маяковский; Твардовский, Гесиод, Кнут Гамсун, Стендаль, Флобер);: 4) . имена религиозных деятелей и библейских, персонажей (Серафим, Иоанн; Матвей, Марк, Лука); 5) имена елабужских купцов (Иван Иваныч Стахеев).

В результате проведённого исследования; нами тшоке было выявлено, что этимологию некоторых антропонимов автор комментирует самостоятельно в тексте художественного произведения : для более точной^ характеристики образа; вводит в оборот уникальные окказиональные антропонимы (Ветла, Груш; Тибрёнок, Заскрёбышек и др.) и использует имена собственные «реального» йменника той эпохи;-' 1

Основной функцией антропонимов; в исследуемых произведениях,, как; и в общеязыковой практике, является номинативная еёвыполняют все антропонимы рассказов, и повестей С.Романовского. Имена, персонажей; произведений Романовского выполняют номинативную функцию; называя, героя, отражая: его окружающий мир- и сообщая о признаках, характеристических' свойствах персонажа-носителя имени; социальной и национальной: принадлежности персонажей: Номинативная- функция» имени в художественном тексте связывается с текстообразующей и эстетической- функциями. Анализ структурных моделей антропонимии произведений' С.Т. Романовского показал, что текстовая основа организации текста определяется синтагматикой и парадигматикой номинаций. Такие качества,, как активность, обязательность, константность антропонимии в произведениях писателя^ и способность» выстраивать текст в; определённую структуру обусловливают текстообразующую функцию антропонимов. Эстетическая функция возлагается в художественных текстах прежде: всего на такие антропонимы, которые осознанным решением автора вкладывают в текст след предшествующей произведению истории и культуры.

Имя собственное так же, как и нарицательное, характеризуется специфическими структурными и словообразовательными особенностями; У онимов организуется своя система, которая проявляется в отборе суффиксальных образований; в маркированности структурных типов, в отборе способов словообразования. В состав онимов входят и слова, и различные другие языковые знаки; Несмотря на спорность вопроса о месте имени собственного в общей системе языка и на отсутствие единой точки зрения на строение ономастического пространства, признаки системности ономастических явлений дают основания считать онимы единицами; организованными в своё; ономастическое пространство в системе языка в целом.

У каждого творца художественного произведения: своя система* закономерностей, своя логика, своя система героев. Выбирая имя герою и доминанту его изображения, автор ставит целью полное раскрытие художественного потенциала изображаемого образа. Свобода выбора имени персонажа, наделение его теми или, иными- характерологическими свойствами становится, таким образом, центровым; моментом авторского замысла в раскрытии героя. Проведённое исследование свидетельствует о том, что С.Т. Романовский является мастером поэтической аитропонимии. Имена собственные занимают почётное место в/ словарном богатстве, его произведений и по праву могут считаться одним из существенных элементов создания ярких колоритных образов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антропонимы в произведениях С.Т. Романовского: структурно-функциональный анализ"

004618338

Ибрагимова Айгуль Миннсгалиевна

АНТРОПОНИМЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ С.Т. РОМАНОВСКОГО: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

2 3 ДЕК 2010

Казань 2010

004618338

Работа выполнена на кафедре русского и контрастивного языкознания ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Салимова Дания Абузаровна

доктор филологических наук, профессор Бочина Татьяна Геннадьевна ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

кандидат филологических наук, доцент Патенко Гульчачак Ринатовна ГОУ ВПО «Набережночслнинский государственный педагогический нститут»

ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится «28» декабря 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Татарстан, д.2, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» «26» ноября 2010 г.

Режим доступа: http:// www.tggpu.ru

Автореферат разослан «26» ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент ¿^»-^т/ Сафонова С.С.

от /у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последние годы особое внимание уделяется вопросам описания функционирования отдельных лексических единиц в текстах различных языковых стилей, происходит апробация новых лингвистических методов исследования и путей преломления в них традиционных в соответствии с задачами научных поисков. Однако проблемаописания и функционирования онимических единиц с позиций функционально-структурного подхода в русистике еще не разработана в полной мере; большинство исследований в этой области ориентированы на опыт ономатологов отечественных и зарубежных лингвистических школ и проводятся в рамках традиционного языкознания. Вместе с тем особую акгуальность приобретает осмысление характера взаимодействия функционирования и семантической наполненности онимических единиц русского языка. До сих пор не до конца разработаны критерии выделения структурных моделей поэтонимов и их компонентов, нет четко сформулированных критериев разделения семантических и прагматических составляющих в «имени в тексте», еще не сложилась до конца терминология художественной ономастики, хотя в последние десятилетия сделано уже немало.

Личные имена как особая подсистема языка, как специфический компонент образно-художественной ткани литературного произведения и основные принципы лингвостилистического изучения ономастического материала в художественной литературе изучались такими видными отечественными лингвистами с мировыми именами, как В.В. Виноградов, A.A. Потебня, Л.В. Щсрба. О роли имён собственных в русской литературе писали в своё время A.C. Пушкин, Н.В. Гоголь, В.Г. Белинский, Н.М. Карамзин, И.С. Тургенев, М.Горький.

Данное диссертационное исследование посвящено анализу антроионимикона в творчестве С.Т. Романовского, в частности, одному из самых спорных и актуальных вопросов современного языковедения - проблеме «имя в тексте», поскольку вопрос о функционировании онимов в текстовом поле требует особо пристального изучения, ибо имя - это слово, но слово специфическое, индивидуально-когнитивное. Каждая антропонимическая единица (имя, фамилия, отчество, прозвище и др.) обладает большим социально-типологическим и художественно-изобразительным потенциалом. Об этом говорят многочисленные исследования ученых антропонимистов, которые анализировали имена собственные с точки зрения их становления, развития и функционирования в русском языке (В.Д. Бондалетов, В.А. Никонов, A.B. Суперанская, В.И. Супрун, О.Н. Трубачев, Н.К. Фролов), описали процессы ономастической

деривации, онимизации и апеллятивизации в русской онимии (Н.П. Колесников, М.В. Горбаневский, Л.А. Введенская, Г.Ф. Ковалёв, И.С. Карабулатова) и обращались к истории изучения ономастики (A.A. Реформатский, A.B. Суперанская, О.И. Фонякова).

С.Т. Романовский - писатель, чьё творчество выпало на XX (так называемый «советский») век, и в настоящее время назрела необходимость возвращения в историю литературы писателей, имена которых были несправедливо забыты, хотя в определённые периоды истории эти авторы пользовались большим успехом у читателей. Наследие этого писателя составляет более тридцати сборников повестей и рассказов, в которых автор описывает жизнь и быт елабужан XX века, изучает топонимику воспетого в своё время H.A. Дуровой, И.И. Шишкиным Елабужского края, а также уделяет пристальное внимание изучению так называемого «человека из народа», труженика села XX века. Около сорока лег С.Т. Романовский был активным деятелем в области художественной литературы; его рассказы и повести не утратили своей ценности и по сей день и в наши дни читаются с удовольствием как представителями младшего поколения, так и взрослыми. Исследование проведено в рамках Федеральной программы-проекта, исполняемой елабужскими учёными, «Имена в текстах авторов с «забытыми именами».

Творчество Станислава Тимофеевича Романовского (1931-1996) ни в литературоведческом, ни в историко-культурологическом, ни в лингвистическом аспектах до сих пор не исследовано. Диссертационная работа вносит скромный вклад в изучение языкового творчества русского писателя С.Т. Романовского, родившегося и выросшего в провинциальном, но богатом историческими традициями, тысячелетнем городе Елабуге. В работе главное внимание уделяется изучению особенностей антропонимического состава рассказов и повестей С.Т. Романовского, значению и семантической наполненности поэтонимов, а также исследованию структурных типов имён собственных и их функций в прозаических текстах писателя.

В художественных текстах С.Т. Романовского ономастическая лексика выступает как яркий пример авторского идиостиля, поскольку является стилистически и семантически маркированным экспрессивным средством. Антропонимия текстов С.Романовского даёт возможность проанализировать формирование русского поэтического именословия XX века, выявить особенности его образования, модели именования литературных персонажей, а также их функции в развитии и построении речевой композиции текста, в выражении мировоззрения автора.

Актуальность работы предопределена, во-первых, необходимостью и

важностью исследования личных имен в пространстве текста в координатах новой, интегративной парадигмы лингвистического знания, совмещающей в исследовании функциональных особенностей онимических единиц, формирующих авторский художественный мир, лингвистическое, литературоведческое и лингвокультурологическое направления, в целом, и предпринятой попыткой научного изучения языка текстов С.Т. Романовского, известного русского писателя XX века - в частности; во-вторых, необходимостью многоаспектного описания функционирования антропонимов в текстовом пространстве писателя, который сам был окружён именами, известными всему миру; в-третьих, общей потребностью в изучении антропонимов как составного компонента художественного ангропонимикона. Кроме того, актуальность и перспективность исследуемой темы обусловлена тем, что в XXI веке литературоведов и языковедов с точки зрения новых научных парадигм заинтересовали произведения писателей о «малой родине», к которым, несомненно, относятся и все тексты С.Т. Романовского. Такой акцент к творческому наследию писателя связан также и с тем, что в 2007 году древняя Елабуга в масштабах всей России отмечала тысячелетний юбилей со дня основания. В связи с этим научная и общественно-политическая элита города и республика приступила к оценке исторических, культурных, литературных имён, внёсших определённый вклад в развитие и увековечивание истории Елабуги как провинциального русского города. В исследовании впервые даётся системный анализ антропонимии произведений С.Т. Романовского, изучаются её своеобразие, закономерности функционирования и моделсобразования.

Объектом данной диссертации являются антропонимы в рассказах и повестях русского прозаика С.Т. Романовского. В качестве объекта исследования также использован впервые вводимый в научный оборот материал из разных источников, писем, интервью с родственниками писателя (например, с родной сестрой С.Романовского - Вероникой Тимофеевной Романовской).

Предметом исследования избраны структурные характеристики, семантико-стилистические, коммуникативные и эстетические функции антропонимов в произведениях С.Т. Романовского.

Материалом настоящего исследования послужили тексты писателя из 19 сборников: «Синяя молния», «Кругжизни», «Вятские-люди хватские», «Молчаливое озеро» и другие. Всего нами было проанализировано 2015 антропонимических единиц - личных имён, фамилий, отчеств, прозвищ, извлечённых методом сплошной выборки.

Цель работы состоит в системно-структурном анализе и комплексной

функциональной интерпретации семантики антропонимического пространства произведений С.Т. Романовского.

На достижение поставленной цели направлено решение следующих задач:

1) осветить историю изучения художественной антропонимии в отечественном языкознании;

2) представить специфику системы именований персонажей в рассказах и повестях С.Т. Романовского с определением роли поэтонима в создании художественного образа персонажа;

3) проанализировать структурную организацию имянаречений героев исследуемых произведений с определением моделей и семантики именований;

4) выявить функции антропонимов в произведениях и их значение в определении идиостиля автора.

Научная новизна диссертации заключается прежде всею в том, что исследование строится на совершенно новом языковом материале - на основе произведений С.Т. Романовского. Научная новизна исследования состоит также в рассмотрении особенностей антропонимии в произведениях как идиостилевых черт; выявлении семантической составляющей в имянаречениях, моделей образования имён персонажей, а также анализе системы, структуры и функций антропонимов в рассказах и повестях С.Романовского.

Специфика изучаемого антропонимического материала обусловила использование определённых ономастических методов и приемов в работе. Для решения поставленных задач использовались следующие научные методы: описательный, стилистический, интерпретационный, статистический и метод сплошной выборки.

Теоретико-методологической основой научного исследования послужили труды отечественных и зарубежных языковедов в области ономастики, в частности, антропонимики, а также научные исследования по статистической лингвистике и лингвистике текста. Особенность привлекаемого к анализу материала предопределила опору настоящей работы на теоретические исследования ученых антропонимистов, в которых представлены история изучения ономастики (В.Д. Бондалетов, В.А. Никонов, A.A. Реформатский, A.B. Суперанская, О.И. Фонякова), анализ имён собственных с точки зрения развития и функционирования в русском языке (В.Д. Бондалетов, A.B. Суперанская, В.И. Супрун, О.Н. Трубачев), описаны процессы ономастической деривации, онимизации и апеллятивизации в русской онимии (Н.П. Колесников, М.В. Горбаневский, JI.A. Введенская), исследованы принципы лексикографического описания

национальной системы имени собственного и ее разрядов (Г.Ф. Ковалёв, H.A. Петровский, Ю.А. Федосюк), определены исторические процессы, происходившие в русской ономастике (В.А. Баскаков, A.M. Селищев, Н.К. Фролов, В.К. Чичагов).

Теоретическая значимость исследования состоит втом, что избранные методы исследования антропонимического материала позволяют сделать обоснованные выводы о своеобразии антропонимической системы С.Т. Романовского, на основе которых раскрываются особенности индивидуально-авторского речевого стиля. В работе также предпринята попыткасистемногоанализаимятворческойдеятельностиС.Т. Романовского. Выводы, содержащиеся в диссертации, способствуют дальнейшему решению теоретических проблем литературной номинации, в частности, проблемы «имя в тексте». Антропонимия при этом рассматривается нами одновременно с позиций текстопорождения и текстовосприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть учтены при дальнейшем изучении языкового творчества С.Т. Романовского и других малоизученных русских авторов XX века. Полученные выводы включаются в научный оборот антропонимики и литературной ономастики и могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания филологического анализа текста художественного произведения, в разработке спецкурсов «Литературная ономастика», «Лингвистический анализ художественного текста», специальных научных проектов «Возвращённые имена» и «Язык авторов-елабужан».

Положения, выносимые на защиту:

1. В поэтическом ономастиконе произведений С.Романовского самой значимой группой является категория имён «людей из народа» и одна из отличительных особенностей творчества этого русского писателя -использование «реального» русского именника из своего окружения (лица российского провинциального городка).

2. Автор сам комментирует этимологию некоторых имён и прозвищ в произведениях, мотивируя выбор имён и прозвищ героев своими реминисценциями в тексте, в редких случаях прибегая к комментариям имен персонажами, что служит средством маркировки речевой характеристики героев.

3. Специфика литературных антропонимов просматривается на нескольких уровнях языка: фонетическом, лексическом, морфологическом и синтаксическом. При этом антропонимическое пространство произведений С.Романовского представлено семантически насыщенными номинациями.

4. Автор вводит в антропонимическое художественное пространство уникальные имена, объединённые признаком окказиональности (Москвичиха, Тибрёнок, Клювиха и др.). Эти имена выступают ассоциатами эмоциональных состояний, которые в тексте денотируют некую ситуацию, каузативно и интенционально соотносящую эмоциональный концепт с тем или иным персонажем в том или ином контексте, что в свою очередь определяется коммуникативным намерением автора.

5. Интертекстуальность в произведениях автора - обращение к персонажам и литературным деятелям ЭВ, зарубежной и русской литературы XIX-XX вв., наличие общеизвестных имён в произведениях, адресованных на образованного читателя {Рабле, Л.Толстой, Есенин и др.), следует рассматривать как текстообразующую единицу, задействованную в реализации системы смыслов всего художественного целого.

6. Основными системными признаками антропонимии произведений С.Романовского служат: иерархичность, структурность, целостность, взаимосвязь системы имянаречений и среды их функционирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы неоднократно докладывались на заседаниях кафедры русского и контрастивного .языкознания Елабужского государственного педагогического университета, на аспирантских семинарах но актуальным вопросам филологии и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе: межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной филологии и методики преподавания языков» (Елабуга, 2007 г.); межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы филологии» (Барнаул - Рубцовск, 2008 г.); всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы филологии и методики её преподавания в вузе и в школе» (Елабуга, 2008 г.); всероссийская научная конференция «Тенишевские чтения» (Казань, 2009 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур» (Елабуга, 2009 г.); шестая Международная летняя лингвистическая школа «Теоретические и прикладные проблемы современной лингвистики» (Кемерово, 2010 г.); XXXII Зональная конференция литературоведов Поволжья «Анализ и интерпретация художественного произведения» (Астрахань, 2010 г.). Основные результаты исследования представлены в 9 публикациях.

Структура и объем диссертации отвечают цели и задачам исследования. Работа включает введение, три главы, библиографию и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении объясняется выбор темы, уточняются объект и предмет исследования, выявляются актуальность, цели, задачи и методы работы, её теоретико-методологическая база, приводится обоснование теоретической и практической значимости, научной новизныработы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, представлена апробация исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования антропонимии» освещается история развития отечественной ономастической науки, определяются основополагающие труды для диссертационного исследования в области процессов ономастической деривации, онимизации и апеллятивизации (М.В. Горбачевский), лексической семантики (О.С. Ахманова, А. А. Уфимцева), словообразования и структурных типов антропонимов (Н.В. Подольская), теории ономастики (A.B. Суперанская, В.И. Супрун).

В первом параграфе «История становления и развития ономапоэтики» даётся обзор наиболее значимых исследований в области теории, истории и практики литературной антропонимии; систематизируются и уточняются определения и интерпретации имени собственного; функций антропонимов в языке и в художественной литературе. Как показывает изученная литература, в отечественном языкознании исследовательский интерес к проблемам имён ономапоэтики появился после 60-х гг. XX века. В этот период выходят в свет первые труды, посвященные анализу вопросов теории и практики литературной антропонимии: A.B. Суперанская (1958), О.Д. Митрофанова (1958), О.С. Ахманова (1966). Четкое выделение онимов и их разграничение с лексикой апеллятивной достигается ономастами в1960-1970-е годы, когда появляется целый ряд антропонимических исследований, посвященных определению и интерпретации имени собственного (A.A. Белецкий, 1972; В.А. Никонов, 1974;), уточнению принципов и методов работы (В.Д. Бондалетов, 1983), то есть завершается оформление антропонимики в самостоятельный раздел ономастики. Современные антрононимисты уделяют внимание основным принципам и способам авторской номинации, определяют связи антропонимикона произведений с их образной системой, выявляют функции антропонимов в художественном тексте, а также продолжают исследования по вопросу о мотивации онимов. В XXI веке исследования в области антропонимики продолжают такие крупные ономасты, как A.B. Суперанская «Имена и современность» (2007), «Общая теория имени собственного» (2009), М.В. Горбаневский «Ономастика для всех» (2008), «Mipi, имёнь и названш» (2010), В.И. Супрун «Ономастическое поле

русского языка и его художественно-эстетический потенциал» (2000), Н.К. Фролов «Избранные труды по языкознанию. Антропонимика» (2005), Г.Ф. Ковалёв «Этнос и имя» (2003) и другие.

Во втором параграфе «Истокирусской антропонимии» на основании исследований историков, лингвистов, ономастов рассматриваются вопросы становления отечественного именника, истоки изучения имён собственных, которые позволяют проследить развитие имён собственных от первых звуковых обозначений к современным собственным именам; рассматриваются также два основных периода в истории русской антропонимики (дохристианский и христианский), определяется система имянаречения на Руси с X по XX вв. Также обосновывается зависимость выбора именования от сферы общения, параметров коммуникативной ситуации и других аспектов. Подчёркивается, что имена собственные подчиняются господствующей системе имянаречения в коллективе с её закономерностями и MOiyr подразделяться на:

1) личное официальное именование {Алексей, Степан, Мария);

2) гипокористическое имянаречение (Алёша, Серёжа);

3) квалитативное имя (.Андрюша, Верочка, Иванушка);

4) фамилии (Ермаков, Жесткое, Зиновьев)',

5) прозвища (Балабола, Ветла, Завара);

6) отчества (Васильевич, Викентьевна, Никаноровпа).

В третьем параграфе «Лица и имена в жизни и творчестве С. Т. Романовского: лингвокультурологический аспект» осуществляется обзор биографии и творческого становления русского советского писателя, члена Союза писателей СССР, автора более тридцати сборников повестей и рассказов, Станислава Тимофеевича Романовского. Впервые публикуются в научной работе письма и воспоминания из семейного архива Романовских, высказывания и воспоминания его друзей - А.Г. Сазутова, P.A. Мустафина, коллег по творческой деятельности и службе; история встреч и знакомств с видными литературными и эстрадными деятелями (В.Шукшин, А.Тарковский, А.Цветаева, Ф.Искандер, Ю.Папоров, В.Толкунова).

Во второй главе «Антропонимы в текстовом пространстве произведений С.Т. Романовского: структурно-семантические характеристики» представлено описание основных отношений, определяющих организацию антропонимии рассказов и повестей С.Т. Романовского как систему.

В первом параграфе «Общая характеристика антропонимии произведений С.Т. Романовского» определяются положения, характеризующие антропонимию произведений писателя как единую структуру. Антропонимию произведений С.Т. Романовского как систему

характеризуют следующие положения: являясь лексико-семантическим полем, система именований произведений представляет собой комплекс поэтонимов, связанных семантической общностью и выполняющих общие функции; система имянаречений представлена разными моделями, объединяющимися в составные части именослова произведений в целом; в системе произведений писателя представлены центральные (личное имя собственное) и периферийные (фамилии, отчества, прозвища) имянаречения. Также определяются факторы социолингвистических критериев отбора лексики, предназначенной для обозначения персонажей произведения. Определяются социум литературного пространства произведений С.Т. Романовского и самая значимая («ядерная») в нём социальная группа - «люди из народа».

Во втором параграфе «Система связей антропонимов и художественных образов» рассматриваются вопросы соотнесённости имениссубъектомвхудожественномтексте,намечаютсяобщисособенности отражения сознанием читателя семантики антропонимов, бытующих в художественном тексте. Анализ функционирования литературных антропонимов в текстах С.Т. Романовского показал, что семантика поэтонимов обобщается экспрессивным, оценочным, стилистическим, социальным компонентами коннотативного значения, характеризующими имя как стилистически маркированный элемент. Другими словами, литературный антропоним обогащается новыми компонентами и рамки его восприятия значительно расширяются. Эти элементы оттеночного значения учитываются писателем при подборе реальных и вымышленных поэтонимов, создающих образ имени и образ носителя этого имени.

В третьем параграфе «Стилистико-семантические особенности именника в художественном творчестве автора» выявляются следующие факторы: это использование автором в своих произведениях общенародных и литературных онимов при наделении фамильно-именными знаками героев своих произведений; активное использование широко распространённых в народном именнике русских имён и фамилий, таких, как Алёша, Иван, Гена, Афанасьева, Семиглазов, Воронина; при необходимости экспрессивной характеристики героев - обращение к неузуальным или окказиональным именам-фамилиям. Выбор именных номинаций для героев произведений осуществляется в большей степени из жизни самого писателя. Поэтому за мальчиком у озера угадывается его школьный сосед по парте Алёша, в выхаживании и совместном «воспитании» рыбки - он сам и его племянница Лена, в разговорах о целебных травах с бабушкой в повести «Синяя молния» упоминается имя бабушки самого автора - Матрёны, на прогулках у озёр и лугов его

друзья детства - Генка Каракулькан, Толя Сазутов, Дима и другие. В художественных произведениях автора помимо «присутствия» имён его родных, друзей детства, имеют место быть имена соседей, тружеников села, знакомых семьи Романовских. Это одна из огличительных особенностей творчества писателя - использование «реального» именника из своего окружения с целью придания максимальной правдивости, ясности, жизненности образам своих героев и событиям произведений.

В последующих параграфах второй главы исследуется структурная организация антропонимии произведений писателя. На основе соотношения уровней составляющих полииерархической структуры выделяются простые и составные антропонимические модели.

Центральными антропонимическими формулами в произведениях С.Т. Романовского выступают однословные (имя, фамилия, отчество, прозвище) и двусловные (имя+фамилия, имя+отчество) модели имянаречений. Однословные именования, зафиксированные в произведениях, представлены четырьмя группами: личные, фамильные, отчеетвенные и прозвищные номинативные знаки, из них наиболее многочисленными в художественных текстах писателя выступают именные и фамильные формулы. В19 сборниках рассказов и повестей Романовскогозафиксировано всего 2015 единиц антропонимических наименований, из них 1109 личных имён, в составе которых женские и мужские имена занимают примерно равную долю объёма имянаречений - по 50%.

Антропонимическое пространство произведений С.Т. Романовского необычайно богато, в нём представлены нмена религиозных деятелей и библейских персонажей (Серафим, Иоанн, Матвей, Марк, Лука)-, имена купцов, живших на Елабужской земле в XX веке (Иван Иваныч Стахеев); имена исторических лиц (Иван Грозный, Емелъян Пугачёв, Ермак), память-предание о пребывании которых хранит этот край; имена литературных деятелей и писателей (Гесиод, Иван Шишкин, Александр Пушкин, Кнут Гамсун, Надежда Дурова)', и мена литературных героев {Андрей Болконский, Гаргантюа). Личные собственные имена в исследуемых произведениях писателя составляют один из центральных типов идентифицирующей номинации.

В структуре фамильных именований обнаружены фамилии, образованные от слов, обозначающих черты характера или сущность человека (Гарный, Крутой)', от слов, обозначающих род деятельности (Банных, Платунина); от названий птиц и насекомых (Воронина, Соловьёв, Мурашов)', от слов, обозначающих пищу (Макуха, Рябинов, Солодовников)', от слов, обозначающих десятичные цифры (Семиглазов, Семериковы)', от слов, называющих определённый населённый пункт (Южениновы,

Онисовы); от личных имён (Хузиахметов, Степанов, Ивановская, Сабиров, Афанасьева, Лндриянов, Шафиков). Наиболее частотными в текстах произведений С.Романовского оказались фамилии на -ов/-ев: Алейников, Бережнова, Зиновьев; вторую позицию по частотности занимают фамильные знаки на -ин/-ын: Веригин, Каракулькин, Шукшин; меньшим количеством представлены фамилии на -ий/-ый, -ая/-яя: Дворецкий, Поповская; незначительными в количественном отношении явились фамилии на -их/-ых: Ильиных, Банных и на -епко: Климченко, Костеренко.

Соотношение имён и фамилий с отчествами в художественных текстах автора можно представить как 6 к 1 на страницу печатного текста, где шесть единиц - это имена и фамилии героев, одна единица - имянаречение по отчеству. В количественном отношении в рассказах и повестях писателя превалируют отчества мужского рода, нежели женского. В этой связи стоит отметить и такой факт, как использование С.Романовским отчеств с выпавшими звуками, организующими слог, вроде своеобразной манеры речи героев говорить нараспев: «- Может, нынче переждёшь, Серафимыч? - с надеждой спросила она.» [Романовский, 1974, с. 20].

Модели нрозвищных имянаречений в произведениях С.Т. Романовского представлены категорией имён существительных. В исследуемых рассказах и повестях было выявлено более десятка прозвищ, такие, как: Балабола, Ветла, Заблуда, Заскрёбышек, Клювиха, Кринка, Москвичиха, Мымра, Пустомеля. Все прозвищные номинации в произведениях автора являются уникальными, объединёнными признаком окказиональности. Практически каждому из вышеприведённых имянаречений автор в тексте приводит своего рода истолкование, то есть прозвищное имянаречение сопровождается авторским комментарием в произведении. Эти комментарии вносят существенный вклад в развитие и пополнение именослова города Елабуги и Елабужского края, поскольку автор использует «говорящие», бытовавшие в народной среде, прозвища, семантику которых раскрывает посредством детального анализа имянаречения.

В сборниках С.Романовского двусловные модели именований

представлены следующими типами моделей: 1) имя собственное личное+фамилия; 2) имя собственное личное+отчество; 3) имя собственное личное+прозвшце; 4) составное имя; 5) составное прозвище. В рассказах и повестях насчитывается около трёхсот двусловных антропонимических именований. По количественной составляющей лидирующими типами в двусловных моделях выступают: а) имя собственное личное+отчество и б) имя собственное личное+фамилия. Модели имянаречений, созданные

на базе личного имени и фамилии, служат преимущественно для идентификации героев произведения другими действующими лицами, а также для его персонификации в социальном пространстве произведения. Сочетания личное имя+фамилия представлены для обозначения:

а) действующих лиц: Саша Лошкарёв, Иван Осокин, Данило Степанов;

б) друзей, знакомых, одноклассников, родственников автора: Альберт Хузиахметов, Шурик Поселяющих, Николай Бухапов, Толя Долгий, Генка Каракулькин, Саня Долганов',

в) реальных исторических лиц: Емельян Пугачёв, Кнут Гамсун, Стенька Разин;

г) героев других литературных произведений: Андрей Болконский.

Меньшим количеством двусловных (реже - трёхслойных) моделей

представлены типы составное имя (имя собственное+имя собственное, имя+отчество, реже - имя+имя+имя), имя собственное личное+прозвище и составное прозвище. Среди них: Белая Предводительница, Баран Крутые Рога - наречение «главных» овец в отаре; Ладонь Ивановна, Осьминог Титович - имянаречения яблонь в саду; Большая Благодарность - прозвище одной из героинь в рассказе писателя.

Наиболее малочисленной группой именований в произведениях С.Романовских) является трёхкомпонентная модель номинации (фамилия+имя+отчество), что связано с множеством факторов, в частности, официальным этикетом и языковой экономией, когда использование одно-и двусловных моделей имянаречения является более преимущественным.

В третьей главе «Функции антропонимов в художественных произведениях С.Т. Романовского» осуществляется анализ функций поэтонимов на материале рассказов и повестей С.Т. Романовского.

В первом параграфе третьей главы «Кпостановке проблемы» уделяется внимание исследованиям, связанным с вопросами функциональной составляющей литературной антропонимии; определяется ряд функций, которые выполняют антропонимы в художественных произведениях; анализируются исследования учёных-лингвистов в этой области -«Русская ономастика» В.Д. Бондалетова, «В мире имён и названий» М.В. Горбаневского, «Ономастическое поле русского языка и его художественно-эстетическийпотенциал»В.И.Супруна,«Имясобственноевхудожественном тексте» О.И. Фоняковой и другие. В трудах исследователей литературной ономастики указывается множество разнообразных функций, которые могут выполнять в художественном тексте антропонимы: оценочная (Черемисина 1958), экспрессивная (Жаклова 1957), сатирическая (Андреева 1965), номинативная (Реформатский 1967), дифференциальная

функция и функция социальной характеристики (Карпенко 1975, 1970), идентифицирующая (Бондалетов 1983), языковая и речевая (Фонякова 1990) и другие. В ходе анализа выявлено, что ангропонимическое пространство произведений писателя представлено семантически насыщенными номинациями и специфика литературных антропонимов просматривается на фонетическом, лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях языка.

Во втором параграфе «Антропошшия произведений С.Т. Романовского: интерпретационный и функциональный аспекты» рассматриваются общеязыковые и новые черты антропонимических единиц в художественных текстах С.Романовского, последние из которых - результат авторской коннотации и своеобразного комбинирования их функций в пределах произведений; анализируется внутритекстовая информация произведения, раскрывающаяся в нескольких типах понимания - когнитивном, семантизирующем и распредмечивающем.

С.Т. Романовский позволяет читателю в определённой степени быть «согворцом» героев произведения, позволяя ему воспринимать и интерпретировать литературных героев произвольно. Немаловажную роль в этом процессе играет социальная культура и исторический багаж интерпретатора, поскольку те или иные прецедентные номинативные знаки могут быть либо поняты и восприняты им, либо остаться не раскрытыми. Произведения С.Т. Романовского базируются на реальных событиях жизни, они создаются не искусственно, а перетекают из реального мира деревни, города в текст произведения. При этом несомненно серьёзный интерес представляет следующее обстоятельство: в рассказах и повестях С.Романовского есть обращения к эпохам античной литературы, эпохи Возрождения, зарубежной и русской литературы Х1Х-ХХ вв., что свидетельствует о значимости интертекстуальности в произведениях писателя. В тексте: «Вот послушай Гесиода: В дом свой супругу вводи, как в возраст придешь подходящий <...>» [Романовский, 1971, с. 145].

В исследовании отмечается, что общеязыковая коммуникативная функция антропонимических номинаций в произведениях С.Романовского часто выступает как коммуникативно-стилистическая, её разновидности:

а) номинативно-экспрессивная, выступает в характеризующей роли через компонент экспрессии в определённых формоупогреблениях и коннотациях:

- официальное именование: «Он ехал в кабине хлебного фургона рядом с Наташей Романовой, шофером хлебозавода, членом райкома комсомола.» [Романовский, 1974, с. 63];

- фамильярное именование: «.. .Эх, Наташка, Наташка, - заговорил он

через некоторое время, и её оскорбляло, как легко даже нежно он называет её имя.» [Романовский, 1974, с. 75];

- уменьшительно-ласкательное именование: «А ведь он уедет сейчас. Сядет на поезд этот страшный человек, и ищи ветра в поле. Вон ты его откуда привезла, Наташенька, от самого Анатолия Николаевича...» [Романовский, 1974, с. 79];

б) апеллятивная, репрезентирует призыв, обращение: «Идемте, Иван Лоуадеевыч. »[Романовский, 1983, с. 166];

в) дейктическая - обеспечивает назывное отношение к одному из действующих лиц произведения: « - В городе-то есть. Ты у Коли, у сына-то, поспрашивай.» [Романовский, 1974, с. 99].

Смысловая составляющая художественного произведения нацелена на установление своеобразного контакта с читателями в форме полилогов и диалогов.

В последующихпараграфахтрстьей главы приводится анализ наиболее значимых - номинативной, текстообразующей и эстетической - функций поэтонимов в художественных произведениях С.Т. Романовского. Основной функцией антропонимов в произведениях писателя является номинативная

- её выполняют все антропонимы исследуемых произведений. Назывная функция проявляется в обращении к персонажу по определённой модели имянаречения; она также раскрывает национальную, социальную, половозрастную, ссмейно-родственную принадлежность объекта номинации. Номинативная функция антропонимов в художественных текстах связана с текстообразующей и эстетической функциями. Текстообразующую функцию в произведениях писателя организуют такие качества антропонимии, как активность, константность и обязательность, а также их способность выстраивать текст в определённую структуру. Эстетическая функция поэтонимов определяется соотнесённостью антропонима с конкретным образом, художественной мотивированностью и обращённостью к предшествующим произведению историческим и культурным явлениям.

В Заключении обобщаются полученные в результате исследования данные, основные выводы, определяющие характер антропонимического пространства исследуемых произведений писателя.

Антропонимия произведений С.Т. Романовского представляет собой ценный и показательный источник семантической, эстетической и лингвостилистической информации. Имена собственные С.Романовского

- сложное семиотическое явление, проявляющее себя по-разному, в зависимости от формы и значения. В диссертации существенное внимание уделено изучению антропонима с учётом его контекстуальных связей

с нарицательными именованиями, что позволяет проследить процесс формирования концептуальной роли имён собственных в художественных текстах С.Т. Романовского.

В исследование включены не только имянаречения героев произведений, но и вообще все антропонимические номинативные знаки, задействованные писателем в тексте. В их число входят также наименования сказочных, литературных, исторических лиц, деятелей культуры, упоминаемых в произведениях, антропонимы, задействованные С.Т. Романовским из литературных произведений других авторов. Комплексная интерпретация структуры антропонимического пространства произведений С.Романовских) позволяет представить видение системы именований персонажей описываемых произведений, включая описание роли и места антропонимии в лексике произведения.

В произведениях С.Т. Романовского нашла своё отражение русская традиция имянаречения персонажей бытовавшими в его время личными именами из народного именослова.

Антропонимия произведений С.Т. Романовского характеризуется общеязыковыми свойствами: служит средством обозначения персонажей, обособляя ихиразличая, конкретизируя иобобщая. Помимо вышеуказанных общеязыковых свойств, однословные именования в произведениях обретают новые черты - вследствие авторской окраски и интеграции их функций.

Проведённое в традициях научного изучения литературного имянаречения, исследование вносит вклад в лингвистическую практику раскрытия природы и свойств поэтонима на материале творчества отдельно взятого писателя. Антропонимия исследуемых произведений (сборники рассказов и повестей) служит отражением истории русского литературного «реального» именословия, даёт ценный материал для выяснения вопросов истории русского языка XX века, народа, его этногенеза, духовной культуры.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Ибрагимова A.M. Лексическая наполненность имён собственных и фамилий в рассказах С.Т. Романовского // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2010. - №1. - С. 41-44.

2. Ибрагимова A.M. Модели антропонимических имянаречений, представленных личными номинативными и фамильными знаками, в произведениях С.Т. Романовского // Вестник Бурятского государственного университета. - 2010. - находится в печати.

Публикации в иных изданиях:

3. Ибрагимова A.M. Антропонимы в текстовом пространстве (на материалерассказовС. Романовского)//Актуальные проблемысовременной филологии и методики преподавания языков: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Елабуга, 2008. - С. 87-91.

4. Ибрагимова A.M. Мотивационно-функциональная классификация антропонимов (на материале рассказов С. Т. Романовского) // Актуальные проблемы филологии и методики её преподавания в вузе и в школе, посвящённой 55-летию филологического факультета: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.-Елабуга, 2008,- С. 191-194.

5. Ибрагимова A.M. Ономастические реалии в рассказах С.Т. Романовского и их функции в тексте // Актуальные проблемы филологии: сб.ст. межрегиональной научно-практической конфер. с международным участием. - Барнаул; Рубцовск: Изд-во Алт. ун-та, 2008. - Вып. 2. - С. 142-146.

6. Ибрагимова A.M. Лексическое поле имён собственных и фамилий в рассказах С. Т. Романовского // Тенишевские чтения-2009: сб. научных статей. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С. 315-319.

7. Ибрагимова A.M. Семантическая многоплановость личных имён как поэтонимов в рассказах С. Т. Романовского // Вопросы современнной филологии в контексте взаимодействия языков и культур: материалы Всеросс. науч.-практ. конференции. - Елабуга, 2009. - С. 91-95.

8. Ибрагимова A.M. Двух- и трёхсловные модели именований в текстовом поле произведений С.Т. Романовского // Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов: сб. науч. ст. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2010. - С. 112-117.

9. Ибрагимова A.M. Эстетическая функция поэтонимов в произведениях С.Т. Романовского // Анализ и интерпретация художественного произведения: сб. науч. ст. - Астрахань: АГУ, 2010. - находится в печати.

Подписано в печать 25.11.2010 Формат 60X84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз.