автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Арабо-мусульманское влияние на литературное творчество народов Дагестана
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Раджабова, Абидат Гаджиевна
Введение
Глава 1. Зарождение и развитие традиций арабоязычной литературы в Дагестане (Х-Х1Х вв.).
1.1. Арабо-мусулшанские завоевания на Северном Кавказе.
1.2. Укоренение власти арабов-мусульман в Дагестане.
1.3.:Пути исламизации Дагестана.
1.4. Возникновение в Дагестане собственной традиции арабоязычной письменности.
1.5. Развитие арабоязычной письменности в Дагестане.
1.6. Жанровый состав памятников дагестанской арабоязычной письменности.
Глава 2. Краткий очерк истории аварской словесности и арабоязычное влияние.
2.1. Традиции устного народного творчества на аварском языке.
2.2. Зарождение письменности на языках коренных народов Дагестана.
2.2.1. Зарождение письменности на аварском языке.
2.3. Традиции арабо-мусульманской письменности и мусульманская, ученая словесность на аварском языке. Анализ жанрово-тематического состава памятников аварской письменности.
2.4. Романтическое течение в аварской поэзии.
Глава 3. Творчество Али-Гаджи из Инхо и традиции арабской поэзии.
3.1. Али-Гаджи из Инхо - один из крупнейших аварских поэтов XIX в. Краткий очерк жизни и творчества.
3.2. Жанрово-тематический состав поэзии Али-Гаджи из Инхо.;.
3.3. Жанровые формы, а также темы и мотивы поэтического наследия Али-Гаджи из Инхо, восходящие к традициям арабской,поэзии.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Раджабова, Абидат Гаджиевна
Дагестан — уникальная страна не только в масштабах Российской Федерации, но и мусульманского мира. Дело в том, что, населенная множеством самобытных народов, она, с одной стороны, сохранила свой исконный этнокультурный характер, а другой стороны, породила замечательную арабоязычную дагестанскую культуру, лучшие образцы которой знамениты не только на Северном Кавказе, но и во всем мусульманском мире. В особенности среди образованного сословия мусульман в различных странах широкую известность приобрели дагестанские богословы и правоведы.
В то же время, среди дагестацев никогда не умирали традиции своей собственной, коренной словесности, изначально бытовавшей устно, но затем получившей не только письменную фиксацию, но и ставшей предметом занятий профессиональных литераторов. В силу господства в Дагестане арабской письменности и арабоязычной словесной культуры, местный фольклор и литературное творчество с довольно ранней поры стали фиксироваться, при помощи арабского алфавита, приспособленного к особенностям местных языков и получившего название аджамского письма.
Обе линии развития словесного творчества дагестанцев, арабоязычная и местная, хотя и отличались друг от друга, все же взаимодействовали весьма тесно. В связи с этим весьма актуальным представляется вопрос о том, каким образом традиции арабской литературы проявлялись в литературном творчестве крупнейшего из коренных народов Дагестана, аварцев. Рассмотрение этой проблемы актуально не только в плане изучения истории аварской литературы и литератур других народов Дагестана, но и с точки зрения перспектив литературного развития в этой горной стране — ведь хорошо известно, что в настоящее время, в значительной мере, произошел поворот общественного сознания многих мусульманских народов и России, и других стран СНГ к духовным и интеллектуальным традициям прошлых эпох, освященных влиянием исламской цивилизации. Отсюда теоретическая и практическая актуальность настоящей диссертации.
Для того, чтобы рассмотреть проблему влияния арабской литературной традиции на аварскую литературу мы решили сконцентрироваться на наследии крупнейшего аварского поэта второй половины XIX в. Али-Гаджи из Инхо, в творчестве которого и местные, собственно дагестанские литературные традиции, и традиции арабской литературы проявились с особой силой и рельефностью.
Таким образом, объектом исследования в нашей работе являются литературные сочинения дагестанских поэтов и прозаиков XV — начала XX вв., а ее предметом — поэтические тексты Али-Гаджи из Инхо.
Следует отметить, что отдельные аспекты данной проблемы нашли освещение в работах Г.Г.Гамзатова, М.-С.Саидова, А.Р.Шихсаидова, С.М.Хайбулаева, Ч.С.Юсуповой, Ф.Вагабовой.1
Заметный вклад в разработку и решение вопроса о влиянии арабской культуры на литературное творчество народов Дагестана внес М.-С. Дж. Саидов. Наиболее значительные исследования проблемы влияния литературы арабского Востока на развитие дагестанской литературы осуществлены Г.Г.Гамзатовым. В его трудах впервые применительно к дагестанской литературе подробно, теоретически и фактологически, освещен вопрос о роли литератур мусульманского Востока в судьбах дагестанской литературы,
1 Гамзатов Г.Г., Саидов М.-С., Шихсаидов А.Р. Преодоление. Становление. Обновление. Махачкала, 1998: Хайбуллаев С.М. Духовная литература аварцев. Махачкала, 1998; Юсупова Ч.С. Али-Гаджи из Инхо. Махачкала. 1997: Вагабова Ф. Формирование лезгинской национальной литературы. Махачкала, 1970. сформулированы основные методологические положения этой сложной научной проблемы.1
Вопросам изучения влияния арабской литературы на культуру и общественную мысль народов Дагестана, осуществленного авторами, создававшими произведения на арабском языке, раскрывается в работах М.А. Абдуллаева и А.Б.Баймурзаева.
Темы, близкие к проблематике настоящей диссертации, рассматриваются также в работах Э.Ю.Кассиева,2 Б.Магомедова,3 Ф.Абакарова,4 Ф.Вагабовой,5
6 7 8 9
С.М.Хайбуллаева, А-К.Ю.Абдулатипова, З.Н.Акавова, А.Г.Гусейнаева, С.М.Алиева,10 М.Г.Юсупова,11 С.Х.Акбиева,12 С.Х.Ахмедова,13 Г.Г.Гашарова.1
Нами использован опыт исследования арабоязычного литературного наследия Дагестана, сложившийся в соответствующих отделах Института языка, литературы и искусства им. Г.Цацасы и Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, НИИ педагогики им. Тахо-Годи, на филологических кафедрах ДГУ и ДГПУ. Методологической опорой для написания диссертации послужили труды крупнейших востоковедов-арабистов, таких как И.Ю.Крачковский, В.В.Бартольд, А.Н.Генко, Л.И.Лавров, М.Гаммер и др. В изучении и осмыслении традиций арабской классической литературы в творчестве аварских писателей помогли также работы известных арабистов М.-С.Саидова и М.Г.Нурмагомедова.
1 Гамзатов Г.Г. Формирование многонациональной литературы в дореволюционном Дагестане. Махачкала. 1978: Литература народов Дагестана дооктябрьского периода. М., 1982; Преодоление. Становление. Обновление. Махачкала, 1986: Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти. М., 1996. Касспев Э.Ю. Очерки лакской дореволюционной литературы. Махачкала, 1959.
Магомедов Б. Очерки аварской дореволюционной литературы. Махачкала, 1961.
4 Абакаров Ф. Очерки дагестанской дореволюционной литературы. Махачкала, 1963. Вагабова Ф. Формирование лезгинской национальной литературы. Махачкала, 1974.
6 Хайбуллаев С.М. О дореволюционной аварской литературе. Махачкала, 1974.
7 Абдулатипов А-К.Ю. История кумыкской литературы (до 1917 г.). Махачкала. 1995.
8 Акавов З.Н. Диалог времен. История кумыкской дооктябрьской литературы в зеркале современности. Махачкала, 1995.
4 Г\сейнаев А.Г., Касиев Э.Ю. Очерки лакской советской литературы. Махачкала, 1964.
10 Алиев С.М. Зарождение и развитие кумыкской литературы. Махачкала, 1979. Юс\пов М.Г. Табасаранская дагестанская литература. Махачкала, 1994.
Акбиев С.Х. Истоки. Махачкала, 1994.
Ахмедов С.Х. Художественная проза народов Дагестана. Махачкала, 1996.
Указанные работы помогли диссертанту определиться и выработать методы исследования арабо-мусульманского литературного наследия на аварском языке и традиций арабской поэзии в творчестве Али-Гаджи из Инхо.
Тем не менее, как явствует из обзора научной литературы, проблема роли арабо-мусульманского наследия в творчестве Али-Гаджи из Инхо еще не рассматривалась. В этом заключается научная новизна настоящей диссертации, призванной заполнить указанный пробел в изучении литератур народов Дагестана.
Таким образом, целью нашей работы является рассмотрение того, каким образом традиции арабской словесности повлияли на формирование аварской литературы и, в частности, каким образомони преломились в творчестве Али-Гаджи из Инхо.
Достижению этой цели служит решение следующих задач:
Заключение научной работыдиссертация на тему "Арабо-мусульманское влияние на литературное творчество народов Дагестана"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги проделанного нами исследования.
Народы Дагестана обладают древней культурой, равно как и старинной письменной традицией, которая стала складываться еще на рубеже древности и средневековья.
Поворотным моментом в судьбе Дагестана, как и многих других стран Ближнего Востока и прилегающих территорий, стали арабо-мусульманские завоевания. Дагестан был подчинен завоевателями, являвшимися носителями новой религии - ислама, в VII — IX вв. Как показано в исследованиях, осуществленных дагестанскими учеными, на которые мы опирались в нашей диссертации, мусульманская религия стала с наибольшей интенсивностью распространяться по территории нашего горного края в X — XVI вв. Тогда же в Дагестан проникает и суфизм, сделавшийся одним из важнейших факторов развития дагестанской культуры. Серьезные сдвиги в исламизации нашей; горной страны произошли в XVII — XVIII вв., а также на рубеже XIX — XX вв. Показателем распространения мусульманской религии явилось строительство многочисленных мусульманских культовых сооружений.
Существенной стороной становления мусульманской культуры в Дагестане стало начало распространения сочинений арабо-мусульманских авторов, а затем и зарождение собственной традиции арабоязычной письменности.
Опираясь на исследования наших предшественников, мы выделяем следующие этапы становления арабоязычной письменной культуры в Дагестане. Первый период датируется VII - XIV вв. Тогда дагестанская литература существовала в арабской языковой оболочке. Она представляла собой сочетание традиций собственно арабской литературы и творческих принципов, выработанных местными деятелями культуры. Собственно
1Л л .3.3 дагестанские арабоязычные сочинения, главным образом, исторического и суфийского характера, начали появляться в X - XI вв.
Второй период охватывает XIV - XVII вв., когда в Дагестане усилился процесс формирования местной оригинальной литературы на арабском, персидском и турецком языках.
Третий период относится к XVII - началу XX вв. Тогда был осуществлен перевод дагестанской литературы на родную языковую основу. Это произошло благодаря выработке дагестанского национального письма на базе арабской графики, приспособленной к особенностям дагестанских языков. Такое письмо получило наименование аджам. Но, в то же время, в Дагестане наблюдался, согласно справедливому суждению академика И.Ю.Крачковского, своеобразный "ренессанс" арабской культуры.
В XIX в. представители царской колониальной администрации сделали попытки привить в Дагестане письменность на базе русского алфавита, которая в то время оказалась безуспешной. Уже при Советской власти, в 1928 - 1938 гг., был осуществлен переход на латинизированную письменную основу, а затем начался этап развития письменности народов Дагестана с использованием русского алфавита.
Среди арабских рукописей, создававшихся и имевших хождение в Дагестане, имеются многочисленные экземпляры Корана, сборников хадисов, тафсиры, сочинения по фикху, арабской грамматике и лексикографии. Арабские рукописи не только ввозились в Дагестан, но и изготовлялись на месте, что указывает на высокий уровень книжной культуры горной страны.
В связи с этим, нами было установлено, что для Дагестана был характерен тип писателя, хорошо знакомого с ближневосточной литературой. Такой литератор одновременно являлся богословом, ученым и поэтом. Первым широко известным подобным дагестанским деятелем культуры был Али Кумухский (ум. 1448 г.).
Среди работ дагестанских литераторов, писавших по-арабски, видное место занимают сочинения по суфизму.
Другой важной сферой деятельности дагестанских ученых было мусульманское правоведение. Следует отметить, что дагестанские мусульманские правоведы были не просто подражателями или комментаторами классических сочинений по фикху, но самостоятельно разрабатывали многие проблемы этой отрасли знания. Среди таких мыслителей выделяются Мухаммад ибн Муса Кудутлинский, Абу Бакр Аймакинский, Али ибн Хаджи ибн Мухаммад, Давуд Усишинский, Али ибн Мухаммад ал-Багдади из Тарки, Ша'бан ибн Исма'ил Ободинский, Муслим Урадинский и другие.
Дагестанские ученые внесли значительный вклад и в изучение грамматики арабского языка.
В XVII в. значительное влияние на арабоязычную культуру Дагестана оказывали азербайджанские ученые. Особенно велико их воздействие было в сфере математики, философии, логики и медицины. Через некоторое время в Дагестане появились свои собственные ученые, работавшие в сфере изучения этих наук. Первым среди них считается Дамадан ибн Йакуб Мегебский (ум. 1718 г.). Много позже, в XIX в., выдающийся русский хирург и ученый Н.И.Пирогов высоко оценил мастерство дагестанских хирургов и отмечал глубину их познаний в арабской медицине.
С конца XVI - начала XVII в. в Дагестане началось развитие местной художественной литературы на арабском языке. В XVIII — XIX вв. в дагестанской литературе на арабском языке прослеживаются два основных направления — религиозно-клерикальное и светское.
Среди памятников дагестанской литературы на арабском языке преобладали сочинения религиозного направления. Весьма большое распространение получили, в частности, сборники суфийской поэзии и связанные с ней философско-мистические трактаты.
Для дагестанских арабоязычных стихотворцев, работавших в светских жанрах, наиболее излюбленным была касыда. Дагестанская касыда несколько отличается от классических арабских образцов — в ней преобладает историческая тематика. Были распространены также и такие жанры, как хиджа (сатира), марсийа (элегия), ихваниййат, газал (газель), васф (описания природы), фахр (самовосхваления), зухдиййат (стихотворения на морально-этические темы).
В Дагестане сложились и специфические местные жанры, связанные с исламом. Это прежде всего мавлиды, эпические поэмы, посвященные пророку Мухаммеду.
В сфере прозы главенствовали исторические хроники и художественные послания-эпистолы (расаил).
Новый период развития дагестанской арабоязычной литературы начинается на заре XX в. под воздействием крупных исторических перемен. Тогда появляется новый тип дагестанского поэта, знакомого с произведениями и идеями образованных людей в других мусульманских странах. Крупнейшими арабоязычными стихотворцами того времени были Мухаммад Абд ар-Рашид Араканский, Хасан Гузунов, Фахр ад-Дин из Аргвани, Исмаил из Шулани, Мухаммад Умари и другие.
Можно сказать, что вполне самостоятельно, но не без влияния арабоязычной традиции, развивалась литература крупнейшего коренного народа Дагестана - аварцев.
Важнейшим жанром устного творчества аварского народа являются исторические песни, прежде всего о борьбе горцев против иноземных захватчиков и о сложных социальных отношениях внутри отдельных горских обществ. Особый пласт аварской народной поэзии представляют собой абреческие песни и песни о предводителях военных походов. Устное народное творчество явилось основным материалом для дальнейшего развития аварской художественной литературы.
Носители аварской письменной традиции были не только прилежными учениками арабо-мусульманских авторов, но и талантливыми интерпретаторами арабо-мусульманских традиций. Они составляли на аварском языке не только сборники хадисов, коранические комментарии и жизнеописания основоположника ислама, но также оригинальные аварские касыды и оды религиозного содержания, равно как и мавлиды, посвященные Пророку.
В доходчивой, популярной форме основополагающие принципы ислама излагались аварскими стихотворцами в религиозных стихотворениях жанра турки. В аварской литературе весьма сильны традиции эпической поэзии. Первоначальные образцы этого жанра посвящены военным подвигам Посланца Аллаха, а затем и деяниям дагестанских героев борьбы против царской колониальной экспансии. Традиции арабо-мусульманской письменности оказали значительное влияние на формирование национальной аварской литературы. Под влиянием арабской литературы у аварцев сложилась,система литературных жанров. Аварские художники слова использовали образы, почерпнутые из сочинений арабо-мусульманских писателей. В то же время, аварская литература сохранила национальное своеобразие.
Ярким выражением национальной специфики аварской литературы было романтическое течение в аварской поэзии, зародившееся во второй половине XIX в. Аварские стихотворцы, работавшие в рамках этого направления, выразили несоответствие реальной действительности представлениям о справедливости и человеческом достоинстве, а также внесли значительную лепту в развитие любовной лирики. Помимо собственно аварских традиций, в романтических произведениях аварских поэтов проявились также влияния арабской и русской литератур. Крупнейшими представителями романтизма в аварской поэзии были Эльдарилав из Ругуджи, Анхил Марин, Тажудин (Чанк:\) и Махмуд. Однако наивысшей точкой развития аварской поэзии того времени является творчества Али-Гаджи из Инхо (1846 — 1891). Его поэзия охватывает широкий спектр тем, а также обладает поразительным жанровым разнообразием. Он опирался на традиции аварской народной песни, а также народной притчевой дидактики и афористики. В дидактических и философских стихотворениях Али-Гаджи явственно ощущается влияние арабской поэзии. То же самое касается и любовной лирики Али-Гаджи. Это объясняется тем, что он был муллой и прекрасно владел как арабо-мусульманской, так и арабоязычной дагестанской письменной культурой.
Соединяющая в себе лучшие достижения собственно аварской и арабской литературных традиций, поэзия Али-Гаджи из Инхо является образцом творческого усвоения арабо-мусульманского литературного наследия. Такой подход к достижениям ближневосточной классики в целом характерен для литератур народов Дагестана. Думается, что именно в силу этого литературы коренных народов Дагестана достигли подлинно мирового художественного уровня.