автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дауд Хаджжи ал-Усиши

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Алхасова, Диана Мурадовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дауд Хаджжи ал-Усиши'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алхасова, Диана Мурадовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ДАГЕСТАНСКОЙ АРАБОЯЗЫЧНОЙ НАУЧНО-ЛИТЕРАТУРНОЙ СИСТЕМЫ: ДАГЕСТАНСКИЕ АВТОРЫ

X - XVIII вв. И ИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

ГЛАВА 2. ДАУД ИЗ УСИША.

2.1. Усиша - один из центров арабоязычной книжной культуры Дагестана.

2.2. Биографический очерк.

2.3. Библиотека Дауда ал-Усиши.

ГЛАВА 3. ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ДАУДА АЛ-УСИШИ (СПИСКИ, ВОПРОСЫ ДАТИРОВКИ).

3.1. Сочинения Дауда ал-Усиши в рамках арабской грамматической литературы в Дагестане.

3.2. Сочинения Дауда ал-Усиши в числе арабоязычных произведений дагестанских авторов по логике.

3.3. Переписка Дауда ал-Усиши в жанре «вопросы-ответы».

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Алхасова, Диана Мурадовна

Актуальность исследования

Одной из наиболее актуальных задач отечественной науки является изучение культурного наследия народов нашей страны. В этом направлении Дагестан со своей богатой и самобытной историко-культурной традицией не стал исключением.

Литература народов Дагестана на арабском языке предстала перед учёным миром как огромной важности культурный пласт, воплотивший в себе как заимствованную из других стран, так и оригинальную, местную литературу, плод многовекового творчества деятелей дагестанского народа. Художественная культура народов Дагестана имеет свою длительную историю, отмеченную своеобразием и разнообразными взаимовыгодными культурными контактами1.

Это очевидное сейчас положение утвердилось, однако, не сразу.

Известно, что до последнего времени в исторической науке имели широкое распространение всевозможные теории об отсутствии развитой научной и культурной традиции у дагестанских народов в дореволюционный период, начиная с утверждений об отсутствии письменности у дагестанцев вообще и заканчивая «более смягчённым» вариантом о том, что если в Дагестане и была какая-то оригинальная литература, то она не выходила за рамки религиозной схоластики. Причём роль дагестанских учёных-знатоков арабского языка во все времена влиявших как на культурные, так и на политические события не только в Дагестане, но и далеко за его пределами, намеренно принижалась, а зачастую и вовсе умалчивалась.

Долгие годы в нашей научной и общественной мысли постулировал тезис игнорирования положительной роли Востока в исторических судьбах мусульманских народов страны. Исключительно реакционным объявлялось,

1 Шихсаидов А.Р., Гамзатов Г.Г. Магомед-Сайд продолжается // Вестник ДНЦ. Махачкала, 2000. №6. С. 146. например, влияние арабской культуры на духовную жизнь народов Кавказа и Дагестана, находившихся на протяжении веков в орбите интенсивного культурно-исторического общения с арабским миром1.

В свете подобных высказываний в отношении дагестанской оригинальной арабоязычной литературы не удивительно, как отмечает И. Ю. Крачковский, что «все вопросы, связанные с составом этой традиционной литературы, имевшей хождение на Кавказе, до сих пор ни в какой мере не освещены. Только после анализа их можно будет получить полное представление о её характере и отношении к основной линии всей арабской литературы»2.

Несмотря на огромную работу, проделанную сотрудниками Дагестанского научного центра в основном за последние десятилетия, по исследованию жизни и творчества дагестанских учёных, выявлению, переводу и изучению их произведений на арабском языке, все же о многих из них известны лишь отрывочные сведения или зачастую вообще ничего, кроме имен. Не говоря о том, что сочинения многих из них, пользовавшихся огромной популярностью у просвещённых современников, не введены в научный оборот, не описаны и не изучены должным образом.

В последнее время востоковедный аспект исторического и филологического осмысления и переосмысления культуры прошлого выдвигается как важное направление гуманитарной науки в Дагестане.

Настоящая работа является фактически первой попыткой на базе тщательного исследования имеющихся биографических и исторических сочинений дагестанских авторов, рукописей из Рукописного фонда ИИАЭ

1 Гамзатов Г.Г., Саидов М.-С., Шихсаидов А.Р. Арабомусульманская литературная традиция в Дагестане // Гамзатов Г.Г. Дагестан: историко-литературный процесс. Махачкала, 1990. С.211.

2 Крачковский И.Ю. Арабская литература на Северном Кавказе // Крачковский И.Ю. Избранные сочинения. M.:JI., 1960. Т.VI. С.615.

ДНЦ РАН, а также некоторых частных библиотек Дагестана показать, что Дауд ал-Усиши (конец XVII в. - 1757г.) по праву занимает достойное место среди выдающихся учёных эпохи арабо-мусульманского возрождения в Дагестане.

Разумеется, многие вопросы, связанные, например, с расцветом дагестанской литературы в XIX в., остались за пределами данной работы. Однако живой интерес к письменному наследию дагестанцев, проявившийся в последнее десятилетие в научных кругах Дагестана, будет способствовать глубокому и всестороннему изучению одного из ярких явлений в интеллектуальной жизни дагестанского общества.

Цель диссертации заключается в исследовании роли выдающегося учёного Дауда ал-Усиши в развитии дагестанской арабоязычной литературы и места его произведений в общем объёме произведений, написанных дагестанскими авторами на арабском языке.

Оптимальная формулировка задач, стоящих перед настоящей работой, может быть следующей:

• исследование характера и масштабов развития арабоязычной литературы как одной из ветвей мусульманской культуры в Дагестане в X - • XVIII вв., раскрытие ее наиболее важных черт и особенностей;

• определение числа авторов, уровня образованности и количества их произведений, созданных в Дагестане за указанный период;

• освещение жизненного и творческого пути дагестанского учёного XVIII в. Дауда ал-Усиши;

• выделение места произведений Дауда ал-Усиши в системе культурного наследия дагестанцев X -XVIII в.;

• характеристика состава и жанрового разнообразия дагестанских частных книжных собраний (на примере рукописной коллекции пятничной мечети с. Усиша).

В соответствии с поставленными задачами в работе будут рассмотрены следующие аспекты:

1. Формирование дагестанской арабоязычной литературной системы: дагестанские авторы X - XVIII вв. и их произведения;

2. Усиша - как родина Дауда ал-Усиши и один из центров арабоязычной культуры в Дагестане;

3. Жизненный путь дагестанского учёного Дауда ал-Усиши;

4. Творческое наследие Дауда ал-Усиши: степень распространённости и его место в системе арабоязычных произведений дагестанских авторов.

Хронологические рамки исследования. Хронологически работа помимо периода жизни Дауда ал-Усиши (конец XVII в. - 1757г.) в некоторой степени затрагивает широкий спектр не в полной мере изученных на данный момент вопросов — становление арабо-мусульманской литературной традиции в Дагестане; история селения Усиша - родины учёного, а также создание здесь очага арабоязычной книжной культуры (т.е. большой отрезок времени с X до конца XVIII вв.).

Методологической основой диссертации является принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и событий в причинноv следственной связи, развитии и взаимосвязанности. В основе исследования поставлен принцип объективного изучения документов и исторических фактов, статистический метод исследования арабских рукописей, а при их характеристике - метод описательного анализа.

Научная новизна работы определяется тем, что данная диссертация является первой попыткой всестороннего исследования жизненного пути крупного дагестанского учёного Дауда ал-Усиши, а также выявления и систематизации его творчества на фоне общего развития арабоязычной литературы в Дагестане в рассматриваемый период.

Опираясь на достижения советских востоковедов, на работы дореволюционных дагестанских авторов, а также на материалы, собранные дагестанскими учёными в ходе археографических экспедиций за последние десятилетия, автором впервые рассматриваются следующие вопросы: наиболее полная, собранная на основе всех имеющихся на данный момент источников, биография Дауда ал-Усиши; история зарождения и пути формирования в с. Усиша одного из центров распространения арабоязычной книжной культуры; подробная тематическая и количественная характеристика Усишинской рукописной коллекции, основой для которой послужила личная библиотека Дауда ал-Усиши; историко-литературное исследование произведений учёного и его переписки с отдельными учёными и обществами дагестанских сёл, комментированный перевод которых также даётся впервые.

Кроме указанного выше, в процессе работы автору удалось выявить новые произведения Дауда ал-Усиши, до сих пор неизвестные в отечественной историографии.

Все эти материалы (как ранее известные, так и впервые введенные в научный оборот) позволяют воссоздать общую картину жизненного пути Дауда ал-Усиши, традиционность и своеобразие его творчества на фоне объёма оригинальных произведений дагестанских авторов, а также место и роль учёного в арабоязычной литературе Дагестана в XVIII в.

Научно-практическое значение диссертации определяется важностью исследуемой проблемы для изучения культурного наследия Дагестана на арабском языке. Материал диссертации может быть использован для написания соответствующих разделов истории и литературы народов Дагестана и истории Северного Кавказа, а также может быть учтён при составлении биографических справочников, энциклопедий и каталогов дагестанских рукописных коллекций.

Источники исследования. Данная работа основывается на изучении рукописного наследия, сосредоточенного в Рукописном фонде Института ИАЭ, а также на материалах, собранных во время археографических экспедиций Института в различных районах Дагестана (Акушинский, Гергебильский, Шамильский и др.).

Апробация. Работа была обсуждена на заседании Центра востоковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Некоторые положения, содержание и выводы диссертации нашли свое отражение в следующих научных публикациях автора:

1. Дауд Усишинский как крупный ученый и общественно-политический деятель Дагестана //Северный Кавказ: Геополитика, история, культура. Материалы всероссийской научной конференции (Ставрополь, 1114 сентября 2001г.). М.; Ставрополь, 2001. Ч. II. С.164-165.

2. Дауд из Усиша - яркий представитель плеяды дагестанских учёных-арабистов // Лавровские (среднеазиатско - кавказские) чтения // Санкт-Петербург, 2002. С.99.

3. Дауд ал-Усиши - ученый, правовед, мыслитель // Журнал «Зурх1яб» («Радуга») на даргинском языке. Махачкала, 2003. № 2-3. С.159-161.

4. Биография Дауда ал-Усиши: легенды и реальность И Наука и молодёжь (сборник статей молодых учёных). Махачкала, 2003. № 6. С. 145151.

5. Творческое наследие Дауда ал-Усиши // «Научное обозрение» (сборник статей ассоциации молодых учёных Дагестана). Махачкала, 2004. № 1.С.З-6.

6. Книжная коллекция пятничной мечети с. Усиша: описание и систематизация // «Научное обозрение» (сборник статей ассоциации молодых учёных Дагестана). Махачкала, 2004. № 3.C.24-36.

7. Становление и развитие арабоязычной литературы в Дагестане в XVII - XIX в. Дагестанские авторы и их произведения (историография вопроса) // Информационно-аналитический вестник АРИГИ. Майкоп, 2003. № 8 (в печати).

8. Усиша как центр арабоязычной книжной культуры Дагестана // Вестник ДНЦ (в печати).

9. История селения Усиша в арабоязычных источниках // Вестник ДНЦ (в печати).

10. Дауд ал-Усиши: жизнь и творчество // «Научное обозрение» (сборник статей ассоциации молодых учёных Дагестана). Махачкала, 2004. № 16. (в печати).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 268 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дауд Хаджжи ал-Усиши"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дагестанская литература на арабском языке представляет собой значительное явление, требующее научного осмысления в процессе изучения богатого арабоязычного литературного наследия народов Дагестана, без которого характеристика истории дагестанской многонациональной литературы не может быть полной и всесторонней.

Творческое усвоение памятников письменной культуры, созданной народами Ближнего и Среднего Востока, имело в Дагестане своё логическое продолжение:.здесь были созданы первые местные произведения.

Создание собственной оригинальной дагестанской литературы на арабском языке было выдающимся явлением в области книжной письменной культуры Дагестана1.

Сложность, а порой и противоречивость оценок культурного воздействия арабского Востока на судьбы дагестанской многонациональной литературы объясняется ее сложной многослойной структурой. Ведь в создании арабоязычной культуры народов Дагестана участвовали мыслители и литераторы, выражавшие интересы различных слоев дагестанского средневекового общества, с различными идеологическими и политическими 2 взглядами .

Развитие науки и литературы в Дагестане в XV-XVIII вв. связано с именами Ахмада ал-Йамани, 'Али ал-Гумуки, Ша'бана ал-'Убуди, Салмана ал-Тлухи, Исма'ила аш-Шинази, Мухаммада б. Манилава, Абубакра ал-Аймаки Мухаммада ал-Кудуки, Дамадана ал-Мухи и, конечно же, Дауда ал-Усиши, а также многих и многих других.

Творчество многих указанных авторов носило универсальный характер. Академик И.Ю. Крачковский следующим образом охарактеризовал

1 Шихсаидов. Дагестанские авторы . С.77. л

Забитов С.М. Арабоязычная поэзия Дагестана (общий обзор) // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.1. Д.473. С.З. дагестанскую арабоязычную литературу: «.она энциклопедична, но в центре ее внимания лежат науки канонические, особенно экзегез и право. Дагестанские учёные того времени владели уже всей полнотой общеарабского наследия своих веков. В равной степени их интересовали и науки грамматические. и трактаты по математике. или по астрономии»1.

При таком казалось бы богатом арсенале мы должны с огорчением отметить, что ни об одном из названных дагестанских авторов нельзя сказать, что его наследие собрано хотя бы наполовину .

Дауд ал-Усиши был одним из наиболее талантливых учеников основоположника дагестанской науки Мухаммада ал-Кудуки и основателем центра арабоязычных наук у себя на родине в Усиша, где пропагандировались научные знания, и переписывалось большое количество популярных на тот период произведений арабских и дагестанских авторов.

Это был весьма просвещенный человек в различных областях науки, таких как филология, логика, мусульманское правоведение, что подтверждают его многочисленные комментарии на произведения восточных авторов по грамматике арабского языка, например «Хашийа 'ала Марах ал-арвах», «Хашийа 'ала Чарпарди», «Таркиб ми'ат 'амил», по логике «Хашийа Ну'ман» и многие другие. Кроме того, он перевёл лучшие образцы восточной литературы на даргинский язык, более доступный широким слоям населения того периода.

Его объёмный труд «Хашийат Дауд» ещё при жизни автора в первой половине XVIII в. был чрезвычайно популярен среди дагестанцев, поскольку часто переписывался на продажу и для собственного пользования, в составе

Крачковский И.Ю. Арабская литература на Северном Кавказе // Крачковский И.Ю. Избранные сочинения. M.-JL, 1960. Т.VI. С.615. Гамзатов Г.Г., Саидов М.-С., Шихсаидов А.Р. Арабомусульманская литературная традиция в Дагестане // Дагестан: историко-литературный процесс. Махачкала, 1990. С.232. сборников вместе с другими известными трактатами его переписывали в Гинта, Акуша, Бабаюрте, Согратле, Шангода переписчики из Усиша, Урада, Мехельта, Бутри, а хранились они в составе частных коллекций сёл Акуша Усиша, Кахиба, Чоха, Салта, Хоточ, Бацада, Рукель, Хелетури, Кумуха, Уллучара, Эндирей, Аргвани, а отдельные списки оказались за пределами Дагестана - в Грузии и Армении.

Широко известным другим его сочинением был трактат «Хашийа 'ала Чарпарди». В Дагестане были созданы десятки копий этого сочинения для использования в Мадраса, на что указывают многочисленные нисбы преподавателей в Мадраса и переписчиков из сел Ингиши и Обода, а также владельцев из Ругельда, Салта, Закатал, Бухты и Хунзаха.

В процессе исследования было выявлено ранее не встречавшееся сочинение Дауда ал-Усиши «Таркиб ми'ат 'амил», которое, судя по датировке, также было популярным в середине XVIII в.

По двум оставшимся его грамматическим сочинениям «Шарх Тасриф ал-'Иззи» и «Шарх 'ала ал-Кари» сложно сделать какие-либо выводы, поскольку на данный период времени мы располагаем лишь косвенными сведениями об их существовании.

Исходя из количества сочинений Дауда ал-Усиши, можно с уверенностью утверждать, что ни один популярный в Дагестане грамматический трактат арабских авторов не остался без внимания учёного. Он либо комментировал их полностью, либо часто цитировал на полях рукописей и в своих письмах.

Из трудов Дауда ал-Усиши в области логики мы располагаем двумя трактатами. Первое и внушительное по своему объёму сочинение — это «Хашийа Ну'ман». В отличие от грамматических произведений автора, трактат приобрёл наибольшую популярность в сравнительно более поздний период - конец XVIII — XIX в. Списки были переписаны в Тукита и Урада и принадлежали жителям сёл Цатаних, Харачи, Хунзах, Кахиб и Закаталы.

Второе произведение ал-Усиши по логике - примечания к «ар-Рисала аш-шамсиййа фи кава'ид ал-мантикийа», к сожалению, на данный момент не обнаружено.

Дауд хаджжи отличался самостоятельностью суждений и взглядов, смелостью в выражении своего мнения по многочисленным вопросам общественной жизни, возникающим в частности на основе противоречий между адатами, издавна укоренившимися в Дагестане, и шариатом, распространявшимся здесь вместе с исламом. Он, как и его наставник ал-Кудуки, был сторонником шариата, «но шариатские нормы они истолковывали с позиции разума и гуманизма»1.

В сохранившихся материалах ал-Усиши характеризуется как влиятельный общественный деятель, свободомыслящий учёный и философ .

Известный дагестанский учёный Али Каяев называет его свободомыслящим человеком, не опасающимся «выражать своё несогласие перед обществом в идейных вопросах» и приводит пример, что во времена Дауда-эфенди и ранее многие дагестанские алимы «одобряли и выносили разрешающие решения (фетвы) на ведение военных действий и нападения дагестанцев на своих соседей грузин», которых они «брали в плен, грабили и захватывали их имущество. Дауд-эфенди же доказывал и заявлял о том, что такие грубые действия противны человечности и, сколь противны человечности, столь же противны с точки зрения шариата»3.

Об авторитетности учёного как правоведа свидетельствуют и многочисленные записи, часто встречающиеся на полях сочинений XVIII в.

1 Абдуллаев М.А. Арабо-мусульманская научная и философская мысль в досоветском Дагестане.// Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001. С.150.

2 Там же.

3 Каяев А. Тараджим 'улама' Дагистан (на тюркском языке) // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.25. Оп.1. Д.1. JI. 51 / Перевод с тюркского Г. М-Р. Оразаева. по мусульманскому праву, где ал-Усиши отвечал на задаваемые ему вопросы. Наиболее известна в Дагестане переписка Дауда ал-Усиши с Татилавом ал-Карати, который задал учёному около 60 вопросов и получил на них подробные и вполне обоснованные ответы.

Текст сочинения в полном объёме был обнаружен в коллекциях сел Батлаич, Хунзах, но в подавляющем большинстве случаев местные знатоки арабского языка переписывали частично лишь интересующие их вопросы, не всю полемику двух учёных. Подобные записи встречаются повсеместно в различных рукописях бесчисленное количество раз, но мы отметим лишь несколько частных коллекций сёл Усиша, Зрых, Гергебиль, Хварши, Маджалис, Арадерих, Харахи, Тарки и др.

Такие высказывания Дауда на полях арабских рукописей дагестанского происхождения были обнаружены профессором А.Р. Шихсаидовым даже в Иерусалимской национальной и университетской библиотеке в Израиле и в рукописной коллекции Принстонского университета (США).

К сожалению, тот факт, что такие крупные учёные как В.В. Бартольд, И.Ю. Крачковский, М.-С. Саидов и А.Н. Генко в своих работах единодушно отнесли Дауда ал-Усиши к числу наиболее выдающихся представителей арабоязычной культуры в Дагестане в XVII- XVIII в., не известен широкому кругу читателей.

Трудно переоценить значение творческих поисков Дауда, его заслуги, труды. Они оригинальны, во многом уникальны, вызывают в последнее время интерес не только в научных кругах.

Об ал-Усиши написано пока очень мало. Многие грани его творчества ещё остаются не освещёнными, и любые стороны его богатого творческого наследия могут быть развиты далее и дополнены. На основе вновь выявленных работ или после «нового» прочтения прежних, круг вопросов может быть расширен. Тем не менее, хотелось бы надеяться, что предпринятая попытка исторического анализа основных аспектов мировоззрения учёного вызовет интерес научной общественности, широкой читательской аудитории, а Дауд ал-Усиши по праву займёт достойное место среди выдающихся учёных эпохи арабо-мусульманского возрождения в Дагестане.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дауд Хаджжи ал-Усиши"

На правахрукописи

АЛХАСОВАДИАНАМУРАДОВНА

ДАУД ХАДЖЖИ АЛ-УСИШИ: ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2005

Работа выполнена в Центре востоковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ и РД, доктор исторических наук, профессор ШихсаидовА. Р.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор УмахановМ.-С. К. кандидат исторических наук, доцент Закарьяев З.Ш.

Ведущая организация:

Кафедра истории Дагестана исторического факультета ДГПУ

Защита состоится чЛО » ^¿Л-е^, в -/У часов на заседании диссертационного совета Д.002.053.01. по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Адрес: 367030, Махачкала, ул. М. Ярагского, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН

Автореферат разослан

2005г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

(ацгшппи! и у

кандидат исторических нау л - -¿/¿¿¿^^"ЕИ. Иноземцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Одной из наиболее актуальных задач отечественной науки является изучение культурного наследия народов нашей страны. В этом направлении Дагестан со своей богатой и самобытной историко-культурной традицией не стал исключением.

Литература народов Дагестана на арабском языке предстала перед учёным миром как огромной важности культурный пласт, воплотивший в себе как заимствованную из других стран, так и оригинальную, местную литературу, плод многовекового творчества деятелей дагестанского народа. Художественная культура народов Дагестана имеет свою длительную историю, отмеченную своеобразием и разнообразными взаимовыгодными культурными контактами1.

Долгие годы в нашей научной и общественной мысли постулировал тезис игнорирования положительной роли Востока в исторических судьбах мусульманских народов страны. Исключительно реакционным объявлялось, например, влияние арабской культуры на духовную жизнь народов Кавказа и Дагестана, находившихся на протяжении веков в орбите интенсивного культурно-исторического общения с арабским миром2.

В свете подобных высказываний в отношении дагестанской оригинальной арабоязычной литературы не удивительно, как отмечает И. Ю. Крачковский, что «все вопросы, связанные с составом этой традиционной литературы, имевшей хождение на Кавказе, до сих пор ни в какой мере не освещены. Только после анализа их можно будет получить полное представление о её характере и отношении к основной линии всей арабской литературы»3.

Несмотря на огромную работу, проделанную сотрудниками Дагестанского научного центра по исследованию жизни и творчества дагестанских учёных, выявлению, переводу и изучению их произведений на арабском языке, все же о многих из них известны лишь отрывочные сведения или зачастую вообще ничего, кроме имен. Не говоря о том, что сочинения многих из них, пользовавшихся огромной популярностью у просвещённых современников, не введены в научный оборот, не описаны и не изучены должным образом.

1 Шихсаидов А.Р., Гамзатов Г.Г. Магомед-Саид продолжается // Вестник ДНЦ. Махачкала, 2000. №6. С. 146.

2 Гамзатов ГГ., Саидов М.-С, Шихсаидов А.Р. Арабомусульманская литературная традиция в Дагестане // Гамзатов Г.Г. Дагестан: историко-литературный процесс. Махачкала, 1990. С.211.

3 Крачковский И.Ю. Арабская литература на Северном Кавказе // Крачковский И.Ю. Избранные сочинения. М.:Л., 1960. Т.УТ. С.615.

В последнее время востоковедный аспект исторического и филологического осмысления и переосмысления культуры прошлого выдвигается как важное направление гуманитарной науки в Дагестане.

Настоящая работа является фактически первой попыткой на базе тщательного исследования имеющихся биографических и исторических сочинений дагестанских авторов, рукописей из Рукописного фонда ИИ-АЭ ДНЦ РАН, а также некоторых частных библиотек Дагестана показать, что Дауд ал-Усиши (конец XVII в. - 1757г.) по праву занимает достойное место среди выдающихся учёных эпохи арабо-мусульманского возрождения в Дагестане.

Разумеется, многие вопросы, связанные, например, с расцветом дагестанской литературы в XIX в., остались за пределами данной работы. Однако живой интерес к письменному наследию дагестанцев, проявившийся в последнее десятилетие в научных кругах Дагестана, будет способствовать глубокому и всестороннему изучению одного из ярких явлений в интеллектуальной жизни дагестанского общества.

Цель диссертации заключается в исследовании роли выдающегося учёного Дауда ал-Усиши в развитии дагестанской арабоязычной литературы и места его произведений в общем объёме произведений, написанных дагестанскими авторами на арабском языке.

Оптимальная формулировка задач, стоящих перед настоящей работой, может быть следующей:

• исследование характера и масштабов развития арабоязычной литературы как одной из ветвей мусульманской культуры в Дагестане в X -XVIII вв., раскрытие ее наиболее важных черт и особенностей;

• определение числа авторов, уровня образованности и количества их произведений, созданных в Дагестане за указанный период;

• освещение жизненного и творческого пути дагестанского учёного XVIII в. Дауда ал-Усиши;

• выделение места произведений Дауда ал-Усиши в системе культурного наследия дагестанцев X -XVIII в.;

• характеристика состава и жанрового разнообразия дагестанских частных книжных собраний (на примере рукописной коллекции пятничной мечети с. Усиша).

В соответствии с поставленными задачами в работе будут рассмотрены следующие аспекты:

1. Формирование дагестанской арабоязычной литературной системы: дагестанские авторы X - XVIII вв. и их произведения;

2. Усиша - как родина Дауда ал-Усиши и один из центров арабоя-зычной культуры в Дагестане;

3. Жизненный путь дагестанского учёного Дауда ал-Усиши;

4. Творческое наследие Дауда ал-Усиши: степень распространённости и его место в системе арабоязычных произведений дагестанских авторов.

Хронологические рамки исследования. Хронологически работа, помимо периода жизни Дауда ал-Усиши (конец XVII в. - 1757г.), в некоторой степени затрагивает широкий спектр вопросов - становление ара-бо-мусульманской литературной традиции в Дагестане (т.е. большой отрезок времени с X до конца XVIII в.); история селения Усиша - родины учёного, а также создание здесь очага арабоязычной книжной культуры.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и событий в причинно-следственной связи, развитии и взаимосвязанности. В основе исследования поставлен принцип объективного изучения документов и исторических фактов, статистический метод исследования арабских рукописей, а при их характеристике - метод описательного анализа.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первой попыткой всестороннего исследования жизненного пути крупного дагестанского учёного Дауда ал-Усиши, а также выявления и систематизации его творческого наследия на фоне общего развития арабоязычной литературы в Дагестане в рассматриваемый период.

Опираясь на достижения советских востоковедов, на работы дореволюционных дагестанских авторов, а также на материалы, собранные да1естанскими учёными в ходе археографических экспедиций за последние десятилетия, автором рассматриваются следующие вопросы: наиболее полная, собранная на основе всех имеющихся на данный момент источников, биография Дауда ал-Усиши; история зарождения и пути формирования в с. Усиша одного из центров распространения арабоязычной книжной культуры; подробная тематическая и количественная характеристика Усишинской рукописной коллекции, основой для которой послужила личная библиотека Дауда ал-Усиши; историческое исследование произведений учёного и его переписки с отдельными учёными и общест-ами дагестанских сёл, комментированный перевод которых также даётся впервые.

Кроме того, в процессе работы автору удалось выявить новые произведения Дауда ал-Усиши, до сих пор неизвестные в отечественной историографии.

Все эти материалы (как ранее известные, так и впервые введенные в научный оборот) позволяют воссоздать общую картину жизненного пути Дауда ал-Усиши, показать традиционность и своеобразие его творчества на фоне объёма оригинальных произведений дагестанских авторов, а также место и роль учёного в арабоязычной литературе Дагестана в XVIII в.

Научно-практическое значение диссертации определяется важностью исследуемой проблемы для изучения культурного наследия Дагестана на арабском языке. Материал диссертации может быть использован для написания соответствующих разделов истории и литературы народов Дагестана, а также может быть учтён при составлении биографических

справочников, энциклопедий и каталогов дагестанских рукописных коллекций.

Источники исследования. Данная работа основывается на изучении рукописного наследия, сосредоточенного в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН, а также на материалах, собранных во время археографических экспедиций Института в различных районах Дагестана (Акушинский, Гергебильский, Шамильский и др.).

Апробация. Работа была обсуждена на заседании Центра востоковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук. Некоторые положения, содержание и выводы диссертации нашли свое отражение в девяти научных публикациях автора.

Историография вопроса и источники. Богатство идеологических и эстетических традиций арабоязычной литературы Дагестана, ее многовековая история - это бесспорный факт. Тесные культурные, идеологические и экономические связи Дагестана с мусульманским Востоком насчитывают не одно столетие. Характер этих связей на протяжении веков настолько обширен и многообразен, а влияние Востока столь велико, что изучение этих проблем и по сегодняшний день представляет огромное поле дня деятельности российских и дагестанских учёных.

Об этом свидетельствуют и результаты их научных изысканий последних лет, опубликованные как в России, так и за рубежом. На безусловную важность изучения арабоязычной литературы, как определенного этапа в культурном развитии Дагестана, указывали многочисленные исследователи, но она далеко не всегда изучалась последовательно и систематически.

В истории дагестанской литературы и культуры жизнь, творчество, взгляды арабоязычных авторов не получили глубокого освещения, а их произведения лишь в отдельных случаях были объектами специальных исследований. Вместе с тем, необходимо отметить, что изучению арабоя-зычной литературы посвящен целый ряд трудов.

Характеризуя указанную проблему, необходимо, прежде всего, начать с исторических сочинений местных, дагестанских авторов XIX-XX вв., представляющих несомненный интерес. Исторические хроники занимали ведущее место в общем комплексе литературных произведений, созданных в XIX в. В них наряду с богатым фактическим материалом приведены сведения о дагестанских учёных, и что особенно важно - об их произведениях.

В числе дошедших до нас исторических сочинений впервые разделы т.н. «биографического» характера даёт известный дагестанский учёный и сподвижник Шамиля Абдаррахман б. Джамаладдин ал-Газикумухи (ум. ок. 1901) в отдельных главах сочинения «Тазкират Абд

ар-Рахман» («Воспоминания Абдурахмана»)1, написанного им в 1869г. В сочинении имеется ряд небольших по объёму глав, посвященных дагестанским учёным ХУШ-Х1Х вв.: «О дагестанских учёных», «О науках, которые были распространены в Дагестане», «О положении мутааллимов у нас, об их обучении наукам», «Об известных мутааллимах моего времени из мухаджиров аула Дарго» и др. Глава об учёных Дагестана носит самый общий характер, ограничиваясь перечислением имён, перечень их трудов, к сожалению, отсутствует. Тем не менее, по мнению А.Р. Ших-саидова, нельзя отрицать, что основная часть сведений, зафиксированных

в «Воспоминаниях», отличается своей точностью, правдивостью, нередко

2

- уникальностью .

Большое значение для изучения истории и литературной системы Северо-восточного Кавказа имеет сочинение известного историка Дагестана Хасан эфенди Алкадари (1834-1910) «Асари Дагестан»3, где впервые автором поставлен вопрос о высоком уровне культуры в Дагестане. В заключительном разделе книги наряду с другими вопросами даются сведения о правителях и учёных Дагестана, таких как Мухаммад ал-Кудуки, Дамадан ал-Мухи, Дауд ал-Усиши и других. Однако в большинстве случаев Алкадари ограничивается простым упоминанием имени учёного или общими фразами «действительный учёный», «хороший учёный», «законченно образованный учёный» и т.д. и почти не характеризует их научные интересы и взгляды.

«Асари Дагестан» испытал на себе «несомненное влияние»4 монографического исследования «Гюлистан-и Ирам» выдающегося историка, филолога первой половины XIX в. Аббас-Кули-Ага Бакиханова (ум. в 1846г.) - основоположника азербайджанской научной историографии. В своём труде среди огромного количества имён «уроженцев Ширвана и соседних с ним провинций, отличавшихся учёностью и другими достоин-ствами»5 автор называет (хотя и с некоторыми искажениями) имена шести учёных из дагестанских сёл - Мухаммада ал-Кудуки, Ибрахима ал-'Уради, Абубакара ал-'Аймаки, Йусуф-Зарира ал-Гумуки, Дауда ал-Усиши и Исма'ила аш-Шинази.

1 Абдурахман из Газикумуха. Книга воспоминаний саййида Абдурахмана, сына устада шейха тариката Джамалуддина ал-Хусайни о делах жителей Дагестана и Чечни / Пер.с арабского М.-С. Саидова. Редакция перевода, подготовка факсимильного издания, комментарии, указатели А.Р. Шихсаидова и Х.А. Омарова. Предисловие А.Р. Шихсаидова. Махачкала, 1997.

2 Там же. С.15.

3 Алкадари. Г.-Э. Асари Дагестан / Пер. и прим. А. Гасанова. Махачкала, 1929.

4 Шихсаидов А.Р. Письменные памятники Дагестана Х1Хв. (жанр биографий) // Письменные памятники Дагестана XVIII - XIX вв. Махачкала, 1989. С. 10.

5 Бакиханов А.-К. Гюлистан-и Ирам / Редакция, комментарии, примечания и указатели З.М. Буниятова. Баку, 1991. С.205.

Большой интерес для наших изысканий представляет сочинение «Ар-Риджал ал-машхурун»1 («Знаменитые люди») неизвестного дагестанского автора. Оно сохранилось в составе сборной рукописи, переписанной известным переводчиком и фольклористом Абдаррахманом ал-Джангути (Абдурахман Казиев (1900-1942 гг.) - ДА). Характеристику данному сочинению впервые дал А. Р. Шихсаидов. Сочинение условно разделено на три главы: первая - посвящена учёным, творившим до «эпохи Шамиля». «Ими рассмотрена наука среди жителей Дагестана, которые ими выведены из темноты к свету...»; вторая часть посвящена учёным «эпохи Шамиля», их деятельности и жизненным перипетиям (смерть, арест, ссылка): третья часть описывает фактически события после 1859г.2.

По ценности фактического материала и охвату затрагиваемых вопросов от предшествующих сочинений выгодно отличается произведение • начала XX в. Назира ад-Дургили «Нузхат ал-азхан фи тараджим 'улама' Дагистан» («Прогулка умов по биографиям дагестанских учёных»), основанное на обширном фактическом материале. В нём, главным образом, освещается творчество более 220 дагестанских авторов XI - XX вв. и уделено значительное место характеристике их произведений, иногда текст сопровождается стихами или выдержками из трудов учёных. В 2004г. этот труд был издан в Берлине с комментариями М. Кемпера и А. Р. Шихсаидова3 в виде отдельной книги.

Особенно важным для историографии дагестанской науки является более краткий, но ёмкий по содержанию биобиблиографический справочник дагестанского учёного Али Каяева (1878-1943 гг.) «Тараджим 'улама' и Дагистан» («Биографии дагестанских учёных»)4, который свидетельствует об исключительном внимании и бережном отношении учёного к наследию дагестанских авторов, внёсших крупный вклад в развитие дагестанской арабоязычной литературы.

Лучшие традиции дореволюционной арабистики были продолжены в советское время' трудами В.В. Бартольда, И.Ю. Крачковского и их учеников.

1 Об учёных арабистах Дагестана // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф16. Оп. 1. №2660.

2 Шихсаидов А.Р. Письменные памятники Дагестана Х1Хв. (жанр биографий)... С.8.

3 Назир ад-Дургили. Нузхат ал-азхан фи тараджим 'улама' Дагистан // РФ ИИАЭ ДНЦ'РАН. ФМС. № 95. - 223с; Nadir ad-Duigilis (st. 1935). Nuzhat al-adhan ft ta-ragim 'ulama' Dugistan / herausgegeben, tibersetzt und kommentiert von Michael Kemper und Amri R. Sixsaidov // Muslim Culture in Russia and Central Asia. Vol. 4: Die Islamgelehrten Werke. Berlin, 2004.

4 Каяев А. Тараджим 'улама' Дагистан (на тюркском языке) // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН.Ф.25.ОП.1.Д.1.

Крупнейший востоковед академик И.Ю. Крачковский (ум. в 1951г.) в своей статье «Арабская литература на Северном Кавказе»1 впервые в европейской научной литературе охарактеризовал «провинциальную арабскую литературу на Кавказе» не только как исторический источник, литературоведческий материал, но и как «живой человеческий документ, настоятельно требующий к себе внимания современности»2.

Большой интерес для исследователей данной темы представляет обширная статья А.Н. Генко «Арабский язык и кавказоведение»3, затрагивающая ряд вопросов по истории ислама в Дагестане и раскрывающая значение арабских источников для изучения истории Кавказа.

В области изучения вклада арабской культуры в становление местных литературных традиций неоценимый вклад внесен выдающимся дагестанским востоковедом М.-С.Д. Саидовым (1902 -1985г.). После его доклада «Дагестанская литература на арабском языке XVIII - XIX вв.»4 на Международном конгрессе востоковедов в Москве в 1960г. эта литература «впервые предстала перед ученым миром во всей её полноте, масштабности, тематическом разнообразии»5. Учёный назвал более ста имён дагестанских авторов, творчество которых предстояло выявить, систематизировать и изучить. Эти дагестанские учёные, такие как Ша'бан ал-'Убуди, Мухаммад ал-Кудуки, Дамадан ал-Мухи, Дибир-кади ал-Хунзахи, Исма'ил аш-Шинази, Мухаммад ал-'Убри, Дауд ал-Усиши, Му-хаммадтахир ал-Карахи, Абдаррахман ал-Газикумухи, Хасан ал-Алкадари и многие другие, известные в большинстве своём только в среде местных 'алимов и знатоков арабского языка, получили мировую известность.

Для изучения дагестанской арабоязычной поэзии обширный материал можно почерпнуть из работ дагестанского историка и знатока ара-боязычной поэзии М. Гайдарбекова6, где автор приводит биографические сведения и стихи (с переводом) десятков дагестанских поэтов, таких Как: Йусуф ал-Йахсави, Хаджи Мухаммад ас-Сугури, Сайд ал-Аракани, Мирза 'Али ал-Ахты, Идрис ал-Индирави, Мамма Киши ал-Индирави, 'Умар ал-Кудали, Хаджи Али ал-Акуши, Шейх Али ал-Гапшими, Мухаммаднур ал-Гимрави, Йусуф ал-Муркили, Фахру ал-Аргвани и многих других. Осо-

1 Крачковский И.Ю. Арабская литература... С.609.

2Там же.С622.

3 Генко А.Н. Арабский язык и кавказоведение // Труды II сессии ассоциации арабистов. М.-Л, 1941.

4 Саидов М. Дагестанская литература ХШ1-Х1Х на арабском языке // Труды XXV Международного конгресса востоковедов. М., 1963. Т. II. С. 118-123.

5 Шихсаидов А.Р. Гамзатов Г.Г. Магомед-Сайд продолжается... С. 147.

6 Гайдарбеков М. Антология дагестанской поэзии на арабском языке // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.1. Д.129; Ф.З. Оп.1. Д.162; Ф 3. Оп.1. Д.179; Ф.З. Оп.1. Д.180; Ф.З.Оп.1.Д.181.

бенный интерес представляют отдельные записи о дагестанских учёных, их жизни и деятельности (автором приводится около 200 имён)1.

Значительный вклад в разработку проблемы влияния арабского Востока на развитие дагестанской литературы внесён академиком Г.Г. Гамзатовым. Его труды впервые применительно к дагестанской литературе дают подробное теоретическое и фактологическое освещение вопроса о роли Востока в судьбах дагестанской культуры, являются наиболее значительными в дагестанской литературе. В них сформулированы методологические аспекты этой сложной научной проблемы .

Проблема развития арабоязычной литературы отражена в диссертационных исследованиях М.Т. Гудавы «Традиции изучения арабского языка в Дагестане»3 и НА Тагировой «Арабоязычная рукописная культура в Дагестане в XIX в.», основанных на материалах Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, частных и мечетских библиотек4.

За период с 1980 по 1991г. сотрудниками Отдела востоковедения ИИЯЛ ДФ АН СССР издан ряд статей, вошедших в состав нескольких тематических сборников, посвященных проблемам изучения письменных памятников Дагестана.

Здесь следует особо отметить статьи А. Р. Шихсаидова «Археографическая работа в Дагестане»5 и «Письменные памятники Дагестана XIX в.», подтверждающие, что автор проделал огромную работу по выявле-

1 Гайдарбеков М. Хронология истории Дагестана // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.1.Д.236.Т.1-Х1У.

2 Гамзатов Г.Г. Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане: истоки, традиции и своеобразие художественной системы. Махачкала, 1978. - 420с; Он же. Художественное наследие и современность: проблемы преемственности и взаимодействия дагестанских литератур. Махачкала, 1982. - 176с; Он же. Дагестан: историко-литературный процесс (Вопросы истории, теории и методологии). Махачкала, 1990. - 309с; Он же. Литература народов Дагестана дооктябрьского периода (типология и своеобразие художественного опыта). М, 1982. 325с; Он же. Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти. М., 1996. - 615с; Он же. Дагестанский феномен возрождения. Махачкала, 2000. - 321с.

3 Гудава М.Т. Традиции изучения арабского языка в Дагестане («Шарх ат-тасриф ал-максуд» Мухаммеда Тахира ал-Карахи) /Автореф. дисс... канд. ист. наук. Тби-4лиси, 1980.

4 Тагирова НА Арабоязычная рукописная культура в Дагестане в ХЕХв. (на материалах Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, частных и мечетских библиотек)/ Дисс... канд. ист. наук. Махачкала, 2003. (Рукопись).

5 Шихсаидов А.Р. Археографическая работа в Дагестане // Изучение истории и культуры Дагестана: археографический аспект. Махачкала, 1988. С.5-21.

лию, анализу и введению в научный оборот арабоязычных источников как по истории Дагестана в целом, так и по интересующей нас тематике -сочинениям, составляющим жанр биографий и справочной литературы.

Интересующие нас вопросы нашли отражение в статье М.-С. Д. Саидова, посвященной известному учёному Абу Бакру ад-Дарбанди «Рукопись Абу Бакра Мухаммада, сына Мусы, сына аль-Фараджа ад-Дербенди «Ргл _<-ч а--ика'ик ва бустан ад-дака'ик»1. Эта тема была про-Д01ЖП13 и ( ¡атье А.К. Аликберова «О некоторых особенностях зарожде-■ : ^анолпения книжной культуры Дагестана»2 а также в его монограмм «Эпоха классического ислама на Кавказе: Абу Бакр ад-Дарбанди и ь о суфийская энциклопедия «Райхан ал-хака'ик» (XI - XII вв.)», которая содержит множество новых фактов и интерпретаций, относящихся не только к истории создания автором самого сочинения, но и к истории и культуре горских народов Кавказа, к их контактам с другими народами Востока.

В статьях А. Каяева «О библиотеках в Дагестане»3, А.Р. Шихсаидо-ва «Книжные коллекции Дагестана»4 и «Важный этап в изучении рукописного наследия народов Дагестана»5 уделено значительное внимание процессу формирования частных библиотек, их систематизации и изучению.

Особенно значимой для нашей работы является ёмкая по своему содержанию статья Д.Х. Гаджиевой «К описанию филологических сочинений, хранящихся в Рукописном фонде ИИЯЛ Дагфилиала АН СССР»6, где автором приводятся сочинения восточных авторов с иерархией комментариев и субкомментариев, распространённых в Дагестане. Все произведения приводятся в статье с соответствующими номерами и чётко разграничены по тематике: грамматика, лексикография и лексикология, риторика, метрика и фонетика.

1 Сб чдов М -С. Рукопкс Аьу Бакра Мухаммада, а-'на Мусы, сына аль-Фараджа ад-Дербе.ши <'Райлзи ач-хакаик ва бустан ад-дакаик» // Рукописная и печатная к >' а з Дагестане Махачкала, 1991. С. 24-47.

Аликберов А К. О некоторых особенностях зарождения и становления книжной культуры Дагестана // Рукописная и печатная книга в Дагестане. Сб. статей. Махачкала, 1991. С.52-64.

3 Каяев А. О библиотеках в Дагестане // Рукописная и печатная книга в Дагестане Махачкала, 1991.С.48-51.

4 Шихсаидов А Р. Книжные коллекции Дагестана (к вопросу о формировании и изучении)// Рукописная и печатная книга в Дагестане. Махачкала, 1991. С.5-22.

5 Шихсаидов А Р. Важный этап в изучении рукописного наследия народов Дагестана // Вестник ДНЦ. Махачкала, 1999. №3. С.96-111.

6 Гаджиева Д.Х. К описанию филологических сочинений, хранящихся в Рукописном фонде ИИЯЛ Дагфилиала АН СССР // Изучение истории и культуры Дагестана: археографический аспект. Махачкала, 1988. С 67-74.

Заслуживает внимания и другая статья Д.Х. Гаджиевой «Грамматические сочинения Муртадаали ал-Уради»1, где приводится перечень грамматических произведений известного дагестанского учёного XIX в., секретаря Шамиля - Муртада'али ал-Уради, а также даётся описание всех списков его сочинений, хранящихся в Рукописном фонде ИИАЭ.

Важные сведения, имеющие непосредственное отношение к изучаемой нами проблеме, содержатся в статье Н.А Тагировой «Из истории арабоязычной рукописной традиции в Дагестане в XIX в. (по материалам Рукописного фонда Института ИЯЛ)»2.

Аспектам воззрений дагестанских учёных - законоведов Дауда ал-Усиши, Мухаммада ал-Кудуки и Муртада'али ал-Уради в области мусульманского права посвящена статья Х.А. Омарова «О полемических статьях по мусульманскому праву»3.

Отдельные аспекты жизни и творчества учёного Мухаммада ал-Багдади затронуты в статье СМ. Забитова «Об арабоязычном творчестве поэта Али Мухаммада Багдади»4, а творчеству другого «крупного представителя философской и художественной мысли Дагестана конца XVIII-нач. XIX в. » - Саида ал-Аракани посвящена его статья «Круг чтения» Саида из Аракани»5.

Ценные биографические сведения о Мухаммеде ал-Кудуки, Саиде ал-Аракани, Ша'бане ал-Убуди, а также о некоторых аспектах их творчества содержит работа М.Г. Нурмагомедова «Дагестанская литература на арабском языке»6.

По объёму фактического материала и количеству упоминаемых авторов выгодно отличаются статьи Н.А Тагировой «Арабская грамматическая литература в коллекции Фонда восточных рукописей ИИАЭ ДНЦ РАН»7, а также «Из истории арабоязычной рукописной традиции в Даге-

1 Гаджиева Д.Х. Грамматические сочинения Муртадаали ал-Уради // Письменные памятники Дагестана XVIII-XIX вв. Махачкала, 1989. С.52-56.

2 Тагирова НА Из истории арабоязычной рукописной традиции в Дагестане в ХЕХв. // Изучение истории и культуры Дагестана: археографический аспект. Ма-х3 ачкала, 1988. С.75-87.

3 Омаров Х.А. О полемических статьях по мусульманскому праву // Рукописная и печатная книга в Дагестане. Махачкала, 1991. С.65-70.

4 Забитов С.М. Об арабоязычном творчестве поэта Али Мухаммада Багдади // Рукописная и печатная книга в Дагестане. Махачкала, 1991. С105-108.

5 Забитов СМ. «Круг чтения» Сайда из Аракани // Письменные памятники Дагестана XVIII-X1X вв. Махачкала, 1989. С.52-56.

6 Нурмагомедов М.Г. Дагестанская литература на арабском языке // РФ ИИАЭ ДНЦРАН.Ф.З.ОП.1.Д.553.

7 Тагирова НА Арабская грамматическая литература в коллекции Фонда восточных рукописей ИИАЭ ДНЦ РАН // Вестник ДНЦ. Махачкала, 2000. №7. С.90-99.

стане. Мусульманское право»1, где автором даётся качественная и количественная характеристика арабоязычной литературы XII - XIX вв. в коллекции Рукописного фонда ИИАЭ.

Значительным вкладом в изучении памятников книжной культуры является коллективная монография А.Р. Шихсаидова, Н.А. Тагировой и Д.Х. Гаджиевой «Арабская рукописная книга в Дагестане»2, основанная на большом конкретно-историческом материале. В ней, главным образом, освещается процесс проникновения рукописных текстов восточных авторов в Дагестан, а также возникновения на их основе местной, оригинальной литературы. Вместе с тем, в работе уделено значительное внимание как местным авторам X - XX вв., так и переписчикам - дагестанцам. Хотелось бы отметить особую ценность отдельных глав монографии, поскольку тема, в которой в той или иной степени затрагивались бы дагестанские переписчики, ранее не поднималась вообще.

Учитывая некоторую бессистемность источников и ограниченный объём фактического материала, позволяющего в полной мере осветить творчество выдающихся дагестанских учёных, опираясь на изданные и вновь вводимые в научный оборот материалы, а также, используя накопленный опыт предыдущих исследователей данной проблемы, нам бы хотелось, проанализировав весь имеющийся материал, дать в работе оценку процесса становления и развития дагестанской арабоязычной литературы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 268 страниц.

Первая глава «Формирование дагестанской арабоязычной научно-литературной системы: дагестанские авторы X - XVIII вв. и их произведения» целиком посвящена творчеству дагестанских авторов X -XVIII вв., качественной и количественной характеристике их произведений

Движущие силы арабо-мусульманской культуры - арабский язык и ислам - проникли в Дагестан вместе с завоевательными походами арабов и стали составной частью культуры дагестанских народов, сыграв огромную роль в формировании духовной культуры и нравственных критери-ев3.

Арабская литература получила в Дагестане распространение в то время, когда творческий период общеарабской культуры давно закончил-

1 Тагирова НА Из истории арабоязычной рукописной традиции в Дагестане. Мусульманское право (на материалах фонда восточных рукописей ИИАЭ ДНЦ РАЙ) // Вестник ДНЦ. Махачкала, 2001. №9. С.Ш-120.

2 Шихсаидов А.Р., Тагирова НА, Гаджиева Д X. Арабская рукописная книга в Дагестане. Махачкала, 2001. - 252с.

3 Шихсаидов А.Р. Распространение ислама в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001. Сб.

ся1. И хотя общепризнано, что следствием распространения этой литературы явилось возникновение и развитие местной литературы на арабском языке, хотелось бы подчеркнуть, что именно благодаря творчеству дагестанских авторов, создававших свои произведения на арабском языке, она получила свое «второе рождение», но в своеобразной, дагестанской форме. По отзывам многих известных ориенталистов, произведения дагестанских учёных на арабском языке отличаются выразительностью языка, а нередко «большой резкостью и силой, которая напоминает нам лучшие образцы классической эпохи арабской литературы»2.

Письменная литература такого объема могла быть создана, конечно, только усилиями большого количества авторов. На самом деле, число их очень велико, и до сих пор не существует исчерпывающего их перечня. Трудность охвата всех, кто писал по-арабски, заключается в том, что далеко не все рукописи каталогизированы и не каждая рукопись позволя: ет установить автора (или авторов) содержащегося в ней сочинения (или сочинений)3.

Крупнейшие востоковеды единодушны также в признании уникального характера системы арабомусульманского образования в Дагестане, выражавшейся в обширной сети примечетских школ и Мадраса, где под чутким руководством авторитетных дагестанских учёных наряду с перепиской известных на Востоке сочинений велась и научная и просветительская деятельность.

Известно, например, что Дауд ал-Усиши, 'Умар Джан ал-Кудали, Сайд ал-Аракани, Йусуф ал-Йахсави декламировали поэтические и прозаические произведения Низами, Джамалуддина ар-Руми, Омара Хайама и др.4, по праву считаясь наиболее красноречивыми учёными своего вре-

5

мени.

Интересен и тот факт, что многие дагестанские Мадраса «специализировались» на определённых дисциплинах.

Так, Мухаммад ал-Кудуки и Дауд ал-Усиши особое внимание уделяли грамматике арабского языка, рационалистическому толкованию мусульманской догматики и политике, Исма'ил аш-Шинази - преподаванию арифметики, геометрии, физики, астрономии, астрономической географии, Дамадан ал-Мухи - естественным наукам, в частности, астрономии,

1 Каймаразов Г.Ш. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989. 2С.24.

2 Крачковский И.Ю. Арабская литература...С616.

3 Халидов А.Б. Указ. соч. С.72.

4Абдуллаев М. А. Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана Махачкала, 1986. С.35.

5 Гайдарбеков М. Антология... Д.129. Л.5.

математике, медицине, химии, Умар Джан ал-Кудали в своей Мадраса в Тарках (XVIII в.) - грамматике, поэтике, риторике и логике1.

Знатоки арабо-мусульманской культуры Дагестана, такие как Ха-сан Алкадари, Али Каяев, Магомед-Саид Саидов, Мансур Гайдарбеков и др. к лучшим педагогам относят Малла Мухаммада ал-Гулуди, 'Ису аш-Шангуди, Абубакра из Аймаки, Махада ал-Чухи, Хасана (Старшего) ал-Кудали, Саида ал-Аракани, Зайда ал-Куркли, Мирза'али ал-Ахты, Махди Мухаммада ас-Сугури.

К периоду широкого распространения арабоязычной литературы (конец XVI - XVIII в.) относится и расширение масштабов библиотечного дела в Дагестане. В этот период наряду с увеличением завоза арабских книг в Дагестан из Египта, Ближнего Востока, Средней Азии расширились масштабы переписки дагестанцами этих рукописей, которые сосредотачивались в мечетях, Мадраса и библиотеках учёных арабистов. В частности, крупные библиотеки имелись при акушинской, ахтынской, кази-кумухской, цудахарской, мачадинской, усишинской, тпигской, хунзах-ской, чохской и других мечетях.

История материальной и духовной культуры народов Дагестана даёт многочисленные свидетельства того, что данный регион никогда не находился в изоляции от других географических ареалов и исторических цивилизаций. Период с X по XIX в. отмечен широкими социально - экономическими, политическими и культурными связями Страны гор с Европой и многими регионами Востока, такими как Передняя Азия, Индия и др. Известно, например, что сюда, в самую, казалось бы, отдалённую глушь, проникали не только образцы суфизма ал-Маари и ал-Фараби, не только мусульманские учения Египта, но и трактаты Аристотеля и Платона, новоявленные поэтические традиции далёкой Андалузии. Передатчиком и «переносчиком» этих ценностей на Кавказ и в Дагестан была арабо-мусульманская культура2. Она выступает здесь как фактор многовекового влияния на культурную жизнь народов Дагестана и Кавказа, «как один из истоков, вспоивших культуры этого региона», а сам процесс овладения арабским языком - как отражение духовной потребности горского населения в знаниях и в приобщении к достижениям мировой цивилизации3.

Таким образом, прослеживая исторические судьбы литературы народов Дагестана, можно с уверенностью сказать, что ей присущи как общие закономерности, так и специфические черты, обусловленные своеоб-

1 Там же. Л.27.

2 Гамзатов Г.Г., Саидов М.-С, Шихсаидов А.Р. Арабомусульманская литературная традиция ... С.212.

3 Гамзатов Г.Г. Формирование многонациональной литературной... С.ЗО.

разием национальной действительности, особенностями культурно-исторического прошлого и настоящего1.

Вторая глава «Дауд из Усиша» состоит из трёх параграфов.

Первый параграф «Усиша - один из центров арабоязычной

книжной культуры Дагестана» посвящен истории селения Усиша как очага развития арабоязычной науки на родине учёного.

Селение Усиша - это второй по величине населённый пункт, входящий в состав нынешнего Акушинского района и один из древнейших населённых пунктов даргинцев.

Факт существования в Усиша на протяжении столетий крупного центра по переписке арабских книг подтверждает большое количество рукописей, обнаруженных как в Усиша, так и во многих других дагестанских селах. Сюда со всех концов Дагестана наряду с учениками, желающими изучать арабскую грамоту, издавна съезжались и более известные знатоки арабоязычных наук с целью почерпнуть что-либо новое для себя.

Книги, не переписанные в Усиша, но обнаруженные там, датируются ещё XV в., а самая ранняя рукопись, где упоминается переписчик из Усиша, датируется второй половиной XVII в.

На данный момент мы располагаем более чем 20 именами переписчиков из Усиша и их рукописями, переписанными с середины XVII до начала XX в., но и эти данные позволяют говорить об Усиша как о крупном центре арабоязычной культуры не только в Даргинии, но и в Дагестане, судить о масштабах его деятельности.

Поскольку самые ранние рукописи, переписанные непосредственно в Усиша, датируются серединой XVII в., то это позволяет сделать вывод, что школа переписчиков здесь существовала ещё до рождения Дауда ал-Усиши.

Мадраса в сел. Усиша, куда съезжались знатоки арабоязычных наук со всего Дагестана (с. Акуша, Куппа и др.), существовала около двухсот лет (самая ранняя из имеющихся в нашем распоряжении рукопись с указанием Мадраса Усиша как места переписки датируется 1712г., а самая поздняя - 1875г.). В течение более пятнадцати лет (с 1712 по 1727г.) му-даррисом здесь был предшественник Дауда - устаз Мухаммад б. Мухи ал-Усиши. А две из известных нам трёх рукописей, переписанных в мадраса Дауда ал-Усиши, входили впоследствии в знаменитую коллекцию имама Шамиля.

Выходцы из Усиша не ограничивались получением образования в родном селе и выезжали в другие образовательные центры Дагестана (Кудутль, Акуша, Цудахар, Цугни и др.).

Хорошо владея арабским языком, местные знатоки не были только механическими переписчиками, поскольку зачастую книги переписыва-

1 Гамзатов Г.Г. Дагестанский феномен.,. С.45.

лись ими для собственного пользования и в соответствии с их интересами и предпочтениями. Они изучали содержание переписываемых ими книг, которые, как указывалось выше, по своим жанрам были посвящены не только религиозной теме, но и грамматике, праву, логике, астрономии и т.д.

Второй параграф «Биографический очерк» освещает жизненный путь Дауда ал-Усиши.

Дауд ал-Усиши родился в 1655г. (а по другим данным в 1686г.1) в «селении по названию Усиша, которое находится в Даргинском округе»2 (нынешний Акушинский район). '

Поначалу он учился у местных алимов, затем продолжил учёбу в Акуша, куда ходил ежедневно пешком, взяв с собой, как пишет Ибрахим ал-Уради, «лишь немного еды из дома»3. Позднее как особо одарённый ученик Дауд был направлен в Кудутль в Мадраса знаменитого по тем временам учёного Мухаммада ал-Кудуки4.

Учёный не мог не признать выдающихся способностей своего любимого ученика, прочитавшего практически все арабоязычные сочинения, имеющиеся на тот период в Дагестане и, использовав свой авторитет и связи с учёными Арабского Востока, в кратчайшие сроки добился отправки Дауда в Египет.

Вернувшись в Дагестан, Дауд не оставил преподавательскую деятельность и стал обучать детей в Акуша.

Дауд ал-Усиши как ученик Мухаммада ал-Кудуки и последователь его убеждений, «отстаивал прогрессивные идеи по многим вопросам общественно-политической жизни. В частности, он выступал за равноправие сословий, отвергал утверждения некоторых учёных о мусульманской исключительности, ратовал за равноправие и дружбу между мусульманскими и немусульманскими народами, резко осуждал набеги дагестанских феодалов на Грузию»5.

Если дата рождения Дауда ал-Усиши на данный момент точно не определена, то год смерти встречается многократно в различных источниках. 1171-й год от хиджры Пророка как дату смерти учёного приводят как известные авторы, в той или иной мере затрагивающие биографии дагестанских учёных: Али Каяев6, Хасан Алкадари7, Назир ад-Дургили1,

1 Абдуллаев. МА Дауд-Эфенди из Усиша//Дагестанская правда. 22.11.1997г.

2 Каяев А. Тараджим... Л.51 / Пер. с тюркского Г.М.-Р. Оразаева.

3 Материалы по истории Дагестана (на арабском, аварском и лакском языках) // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д 288. Л.54.

4 Каяев А. Тараджим ... Л. 51 / Пер. с тюркского Г М -Р. Оразаева.

5 Каймаразов Г.Ш. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989. С.24.

6 Каяев А. Тараджим ... Л 51/ Пер. с тюркского Г.М.-Р. Оразаева.

7 Алкадари Г.-Э. Указ. соч. С. 148.

так и анонимные переписчики или читатели арабских рукописей, оставляющие памятные записи на полях.

Третий параграф «БиблиотекаДауда ал-Усиши» содержит качественную и количественную характеристику не только рукописей, которые могли принадлежать самому учёному, но и попавших в усишинскую библиотеку в более поздний период.

Несомненно, что Дауд ал-Усиши, будучи талантливой и многогранной личностью, оставил после себя богатейшую библиотеку, представляющую собой типичное дагестанское рукописное собрание XVII XIX вв.

В подавляющем большинстве рукописи переписаны в Дагестане, и лишь небольшая часть коллекции имеет восточное происхождение. Необходимо отметить и тот факт, что относительно большое количество рукописей из коллекции переписано непосредственно в Усиша.

Наиболее интересными экземплярами библиотеки в хронологическом аспекте являются отдельные главы этико-догматического трактата «Ихйа' 'улум ад-дин», переписанные в XII и XIV в., и считающиеся старейшими экземплярами сочинения ал-Газали в Дагестане2, а также сочинения, треписанные в XIII - XIV («Китаб фара'ид ал-иджаз» Такиаддина ал-Кирмани аш-Шатиби и «ат-Тавди' фи Шарх ал-Хави» Кутбаддина ал-Гали аш-Шафи'и), XV («Анвар ли а'мал ал-абрар» Джамала Иззаддина ал-Ардабили и «Мафатих Шарх ал-Масабих» Музхираддина аз-Зайдани) и XVI в. («Фатх ал-ваххаб» комментарий Закарийи ал-Ансари). Остальные рукописи относятся к более позднему периоду - XVII-XIX вв.

Соотношение сочинений дагестанских авторов и трактатов недагестанского происхождения в библиотеке перевешивает в пользу последних.

Несмотря на то, что описание, данное в работе, является предварительным обобщением состава рукописного собрания с. Усиша, хотелось бы ещё раз отметить её тематическое разнообразие и вместе с тем традиционность, присущую всем дагестанским частным библиотекам XVII -XIX вв., а даты переписки отдельных экземпляров позволяют говорить о существовании серьёзной научной школы, возникшей задолго до рождения учёного Дауда ал-Усиши.

Третья глава «Творческое наследие Дауда ал-Усиши» (списки, вопросы датировки) состоит из трёх параграфов, каждый из которых характеризует направление и тематику сочинений Дауда ал-Усиши, а также их качественную и количественную характеристику.

В первом параграфе «Сочинения Дауда ал-Усиши в рамках арабской грамматической литературы в Дагестане» рассматриваются

1 Назир ад-Дургили. Указ. соч. С.ЗО.

2 Шихсаидов А Р, Рукописное наследие народов Дагестана // Шихсаидов А.Р., Тагирова НА., Гаджиева Д X. Арабская рукописная книга... С.21.

грамматические сочинения учёного, а также даётся описание всех доступных списков.

В 1143/1730г. Дауд ал-Усиши написал объёмный субкомментарий на грамматический трактат Ахмада б. Али б. Масуда «Марах ал-арвах». О популярности трактата «Хашийа 'ала Шарх Марах ал-арвах» («Субкомментарий к Марах ал-арвах»), более известного в Дагестане как «Ха-шийат Дауд» («Субкомментарии Дауда») или просто «Даудийа», можно судить по количеству переписанных по всему Дагестану списков. Ярко свидетельствуют об этом и многочисленные письма, содержащие просьбу прислать это сочинение или благодарность за предоставленную рукопись.

В Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН нами было обнаружено 14 списков сочинения «Хашийат Дауд» и ещё 9 из доступных нам входят в состав частных коллекций Дагестана, рукописных собраний Научной библиотеки ДГУ, С.-Петербургского филиала Института востоковедения РАН и Института рукописей им. К.С. Кекелидзе Академии наук Грузии.

Все списки подробно описаны в приложении.

В Рукописном фонде ИИАЭ имеется 7 литографских экземпляров книги Дауда ал-Усиши «Хашийат Дауд 'ала Марах ал-арвах»1. Это сочинение было издано в 1328/1909г. на средства М.-М. Мавраева, причём право на издание всех книг Дауда издатель оставлял за собой.

Бесспорно, что сочинение «Хашийат Дауд 'ала Шарх Марах ал-арвах» являлось наиболее популярным из числа произведений этого учёного, но это нисколько не умаляет значимости других его грамматических сочинений.

Далее рассмотрены комментарии Дауда ал-Усиши на грамматические трактаты других авторов.

Итак, вторым (после ал-Кудуки) дагестанским автором, составившим субкомментарий на популярный грамматический трактат «аш-Шафийа» («Исцеляющая») Абу Амра 'Усмана б. 'Умар б. Абу Бакра ибн ал-Хаджиба (ум. в 646/1249) был Дауд ал-Усиши. Нами рассмотрены шесть известных нам списков субкомментария «Хашийа 'ала ал-Чарпарди ли Дауд ал-Усиши» («Субкомментарий Дауда ал-Усиши на «Чарпарди») или как его ещё называли «Шарх ал-Хутба» («Толкование Проповеди»). Сочинение представляет собой небольшой по объёму (от 11 до 26 лл.) из-за своей незавершённости, но чрезвычайно ёмкий комментарий затруднительных моментов толкования Ахмада б. ал-Хусайна|ал-Чарпарди (746/1345) к «аш-Шафийа». В Дагестане были созданы десятки копий этого сочинения для использования в качестве учебников в многочисленных Мадраса.

На не менее известное в Дагестане грамматическое сочинение багдадского учёного 'Иззаддина 'Абдалваххаба б. Ибрахима аз-Занджани

1 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.15. Оп. 1,2. №№ 40,391,392,593,656,674,945.

(ум. ок. 655/1257) «Тасриф ал-'Иззи» («Морфология ал-'Иззи») в свою очередь было написано множество субкомментариев как «арабскими, так и дагестанскими авторами»1, среди которых был и Дауд ал-Усиши. Единственный известный нам на данный момент список «Хаваши 'ала Шарх ат-Тафтазани» («Субкомментарий на комментарий ат-Тафтазани») находится в коллекции мечети г. Буйнакск под №25, его переписал Хаджияв б. Ахмад ал-Гарани (Каякентский р-н) во время учёбы у Сайида ат-Туркали ал-Хуми в 1240/1824-25г.

Следующий широко распространённый в Дагестане грамматический трактат-это «Ми'ат 'амил» («Сто управляющих [частиц]») 'Абдал-кахира б. 'Абдаррахмана ал-Джурджани (ум. в 741/1078). Известны комментарии двух дагестанских учёных на это сочинение: Мухаммада ал-Кудуки и его ученика Дауда ал-Усиши, оба варианта имеют одинаковое название «Таркиб ми'ат 'амил» («Структура [сочинения] Сто управляющих [частиц]»).

Нам доступны два списка комментария ал-Усиши, один из которых хранится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН3, а другой - в отделе Редкой книги Научной библиотеки ДГУ4.

Ещё одно сочинение «Шарх 'ала ал-Кари», автором которого считается Дауд ал-Усиши, на данный момент нам не доступно. Список этого произведения имеется в мечети с. Акуша за №795 и предположительно в РФ ИИАЭ ДНЦ РАН6.

Во втором параграфе «Сочинения Дауда ал-Усиши в контексте арабоязычных произведений дагестанских авторов по логике» даётся характеристика произведений автора в данной области и описание всех имеющихся списков.

Учитывая огромный интерес дагестанских учёных к логике, естественным является и тот факт, что они располагали очень богатой литературой по данной науке. В этой связи в первую очередь нас интересует сочинение греческого философа Порфирия (VI в.) «Исагоге». В период расцвета арабоязычных наук он неоднократно был переведён на арабский язык, пересоставлен и сокращён различными философами под тем же

1 Тагирова НА Тематическая характеристика арабской рукописной книги в Дагестане (по материалам Фонда восточных рукописей ИИАЭ ДНЦ РАН) // Арабская рукописная книга... С. 146.

Айтберов Т.М., Абдулкеримов М.М. Обзор некоторых рукописных собраний Дагестана // Рукописная и печатная книга в Дагестане. Махачкала, 1991. С. 157.

3 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 14. Оп. 1. № 341 (а). •

4 Каталог арабских рукописей Научной библиотеки ДГУ / Сост. Шихсаидов А.Р., Омаров ХА., Гаджиева Д.Х., Алибекова П.М. Махачкала, 2004.С.157. №409 (Р-337).

5 Шихсаидов А.Р. Книжные коллекции... С. 16.

6 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 14. Оп. 1. № 1259

названием. Наибольшее же распространение в Дагестане получил комментарий Асираддина 'Умара ал-Абхари (ум.663/1264-65)1 и субкомментарий «Хашийа 'ала Шарх Рисалат ал-Абхари» («Субкомментарий к Шарх Рисалат ал-Абхари») - Ну"мана б. Шайха б. Саида аш-Ширвани2.

На сочинение последнего и написал свой комментарий Дауд ал-Усиши. Несмотря на то, что вплоть до недавнего времени учёные не располагали текстом данного комментария, а опирались лишь на косвенные данные3, мы имеем в распоряжении сразу несколько списков сочинения Дауда ал-Усиши «Хашийа Ну'ман» («Субкомментарий на Ну'ман»): первые два списка находятся в Рукописном фонде ИИАЭ4; третий список - в центральной мечети с. Кахиб (Шамильский р-н РД)5; четвёртый известный нам список сочинения хранится под № 9 в частной библиотеке А. Баталова из с. Хунзах6; пятый - в Закатальском краеведческом музее7.

Имеются сведения, что Дауд ал-Усиши также написал комментарий «Шарх аш-Шамсиййа» на сочинение Наджмаддина 'Али б. 'Умара ал-Казвини ал-Катиби (ум. в 1294)8 «ар-Рисала аш-Шамсиййа фи ал-кава'ид ал-мантикийа» («Послание аш-Шамсиййа по основам логики»). К сожалению, текст сочинения на данный момент обнаружить не удалось.

Третий параграф «Переписка Дауда ал-Усиши в жанре «вопросы-ответы» посвящен работам учёного главным образом в области мусульманского права.

В сфере правоведения, наиболее разработанной области знания средневекового мусульманского мира, дагестанские учёные не были подражателями или простыми комментаторами. Уже к X в. они зачастую разрабатывали многие вопросы фикха самостоятельно, и часть этих многочисленных трудов издавалась спустя столетия в Стамбуле, Каире и Мекке9.

Несмотря на то, что источники указывают на наличие у Дауда ал-Усиши «научных трудов по фикху»10, на данный момент мы не располагаем сведениями, о каком именно научном наследии по фикху идёт речь.

Тем не менее, есть основания полагать, что Дауд ал-Усиши был хорошо знаком с шафиитской юридической литературой, давал свои собст-

'GAL, 1,464; SB, 1,841. 3 GAL, SB, I, 839, №23, II, Commentais I.

3 Гайдарбеков М. Антология...Д129. Л.391.

4 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 14. Оп. 1. №652; Там же. ФМС. №21.

5Материал, предоставленный Ш.Ш. Шихалиевым, собран в археографической экспедиции под руководством Шихсаидова А.Р. в 2002г.

6 Айтберов Т.М., Абдулкеримов М.М. Обзор некоторых рукописных собраний Дагестана... С.51.

7 Из личного архива А.Р. Шихсаидова.

8 GAL, 1,466; SB, 1,845.

9 Саидов М.-С. Дагестанская литература... С.119.

10 Назир ад-Дургили. Указ. соч. С. 30.

венные толкования, о чём можно судить по немалочисленным ссылкам на него на полях копий рукописных книг по мусульманскому праву1.

В данной работе, посвященной творчеству Дауда ал-Усиши, нас интересует другой вид развившейся здесь литературы, в жанре которой и писал учёный. Эта литература выросла на местной почве и ярко отражала местные события и насущные проблемы населения. Прежде всего, это большое количество отдельных писем, фатв и документов официального и частного характера, а нередко целые письменные диалоги, широко распространённые в среде учёных - знатоков мусульманского права.

Такого рода ответы и высказывания дагестанских учёных Хадиса ал-Мачади, Дауда ал-Усиши, Абубакара ал-Аймаки, Хаджи ал-Аракани, Саида ал-Аракани, Муртаза'али ал-Уради, 'Абдаррахмана ас-Сугури и многих других встречаются и в части знаменитой библиотеки имама Шамиля, находящейся в рукописной коллекции Принстонского университета в США2.

Вопросы «выдающегося учёного» Мухаммада Челеби б. Ибрахима ал-Алиджи ад-Дагистани, автора сочинения «Тазкират ал-ихван» по терминологии фикха3 и ответы на них Хаджи Мухаммада ал-Кубачи ад-Дарги (ум. в 1223/1808)4 были известны далеко за пределами Дагестана, поскольку ал-Алиджи учился в Дамаске у мухаджира 'Абд ал-Карима ад-Дагистани, а в Медине - у Мухаммада ал-Мадани.

Переписка Дауда ал-Усиши с известным его современником Тати-лавом ал-Карати в жанре «вопросы-ответы» по вопросам мусульманского права была в Дагестане чрезвычайно популярна. Хотя полный вариант её мы обнаружили в четырёх списках, отдельные вопросы и ответы встречаются повсеместно в рукописях различных по тематике, дате переписки и местонахождению. Вызвав в научной среде резонанс, и получив широкую популярность, переписка была откомментирована впоследствии известным знатоком мусульманского права Ибрахимом ал-Уради (ум. в 1184/1770).

В целом это т.н. произведение представляет собой набор из пятидесяти вопросов Татилава ал-Карати и обстоятельных ответов Дауда ал-Усиши по широкому кругу проблем. Сюда вошли: наказания за смертельное ранение, воровство и возможность материальной компенсации подобных деяний; раздел собственности между супругами; определение размеров податей имаму и кадиям; порядок наследования пашен, недвижимости и скста согласно завещанию; условия при даче обета перед Всевышним; порядок передачи имущества на хранение, лугов и склонов гор в

1 Шихсаидов А.Р., Шихсаидова НА Библиотека Шамиля (Коллекция принстон-ского университета, США) // ВестникДНЦ. Махачкала, 2001. №10. С.103.

2 Тагирова НА Указ. дисс. С. 164.

3 Гайдарбеков М. Хронология... Т. XII. Л.291.

4 Назир ад-Дургили. Указ. соч. С.46-47.

аренду; ишкиль и взимание долга у несостоятельного должника; условия свидетельствования; порядок расторжения брака, а также других видов договоров; вопросы по совершению ритуала, захоронения и определению размера заката и т.д.

В подавляющем большинстве случаев высказывания Дауда ал-Усиши встречается частично в виде отдельных вопросов и ответов, интересующих переписчика или владельца рукописей. Такие отрывочные записи обнаружены в многочисленных рукописях из частных коллекций на территории всего Дагестана.

Относительно полемики Дауда ал-Усиши по мусульманскому праву, можно сказать лишь, что она широко применялась, к его фатвам апеллировали ещё на протяжении двухсот лет, поскольку самый ранний список датирован месяцем раби' ал-аввал 1265/январь-февраль 1849г.1, а самый поздний был завершён 29 раджаба 1340/28 марта 1922г.2.

В заключении подводятся основные итоги и выводы исследования.

1. Дагестанская литература на арабском языке представляет собой значительное явление, требующее научного осмысления в процессе изучения богатого арабоязычного литературного наследия народов Дагестана, без которого характеристика истории дагестанской многонациональной литературы не может быть полной и всесторонней.

Творческое усвоение памятников письменной культуры, созданной народами Ближнего и Среднего Востока, имело в Дагестане своё логическое продолжение: здесь были созданы первые местные произведения. Создание собственной оригинальной дагестанской литературы на арабском языке было выдающимся явлением в области книжной письменной культуры Дагестана3.

Развитие науки и литературы в Дагестане в XV-XVШ вв. связано с именами Ахмада ал-Йамани, 'Али ал-Гумуки, Ша'бана ал-'Убуди, Салмана ал-Тлухи, Исма'ила аш-Шинази, Мухаммада б. Манилава, Абубакра ал-Аймаки, Мухаммада ал-Кудуки, Дамадана ал-Мухи и, конечно же, Дауда ал-Усиши, а также многих и многих других.

При таком, казалось бы, богатом арсенале мы должны с огорчением отметить, что ни об одном из названных дагестанских авторов нельзя сказать, что его наследие собрано хотя бы наполовину4.

2. Дауд ал-Усиши был одним из наиболее талантливых учеников основоположника дагестанской науки Мухаммада ал-Кудуки и основателем центра арабоязычных наук у себя на родине в Усиша, где пропаган-

1 Частная коллекция Ш. Зангиева, г. Махачкала.

2 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. ФМС. №28.

3 Шихсаидов. Дагестанские авторы... С.77.

4Гамзатов Г.Г., Саидов М.-С, Шихсаидов А.Р. Арабомусульманская литературная традиция... С.232.

дировались научные знания, и переписывалось большое количество популярных на тот период произведений арабских и дагестанских авторов.

В сохранившихся материалах ал-Усиши характеризуется как влиятельный общественный деятель, крупный учёный и философ. Известный дагестанский учёный Али Каяев называет его свободомыслящим человеком, не опасающимся «выражать своё несогласие перед обществом в идейных вопросах» и приводит пример, что во времена Дауда-эфенди и ранее многие дагестанские алимы «одобряли и выносили разрешающие решения (фетвы) на ведение военных действий и нападения дагестанцев на своих соседей грузин», которых они «брали в плен, грабили и захватывали их имущество. Дауд-эфенди же доказывал и заявлял о том, что такие

грубые действия противны человечности и, сколь противны человечно-

1

сти, столь же противны с точки зрения шариата» .

3. Дауд ал-Усиши был весьма просвещенным человеком в различных областях науки, таких как филология, логика, мусульманское правоведение, что подтверждают его многочисленные комментарии на произведения восточных авторов по грамматике арабского языка, например «Хашийа 'ала Марах ал-арвах», «Хашийа 'ала Чарпарди», «Таркиб ми'ат 'амил», по логике «Хашийа Ну'ман» и многие другие. Кроме того, он перевёл лучшие образцы восточной литературы на даронский язык, более доступный широким слоям населечия того периода.

Его объёмный труд «Хашийат Дауд» ешё при жизни автора в первой половине XVIII в. был чрезвычайно о популярен среди дагестанцев, поскольку часто переписывался на продажу и для собственного пользования, в составе сборников вместе с другими известчыми трактатами его перепигывали в Гента, Акуша, Бабаюрте, Согрип , 1Иангода переписчики ул Ус", .л? /рада, Мехельта, Бутри, а хргчыись они в составе частных колпгкций сел Акуша Усп::п, Кахиба, Чоха, Салта, Хоточ, Бацада, Ру-кель, Хелетури, Кумуха, Ул..угря, '„ндирей, Аргвани, а отдельные списки оказались за пределами Дагестана - в Грузии и Армении.

Широко известным др/п-и сю сочинением был грактат «Хашийа 'ала Чарпарди». В Дагестане были созданы десятки копий этого сочинения для использования в медресе, на что указывают многочисленные нисбы пр "одавателей в Мадраса и переписчиков из сел Ингиши и Обода, а \\ е в;1 с.'льцев из Ругельда, Салта, Закатал, Бухты и Хунзаха.

В прм^ссе исследования было выявлено ранее не встречавшееся сочинение Дауг I «тт-Усиши «Таркиб ми'ат 'амил», которое, судя по датировке, также был > :-.;пу;прным в середине ХУШ в.

По двум оетавши-. . ¿го грамматическим сочинениям «Шарх Тас-риф ап-'Иззи» и «Шарх 'алй ал-Кари» сложно сделать какие-либо выводы, поскольку на данный период времени мы располагаем лишь косвенными сведениями об их существовании.

1 Каяев А. Тараджим...Л. 51 / Пер. с тюркского Г. М-Р. Сразаева.

Исходя из количества сочинений Дауда ал-Усиши, можно с уверенностью утверждать, что ни один популярный в Дагестане грамматический трактат арабских авторов не остался без внимания учёного. Он либо комментировал их полностью, либо часто цитировал на полях рукописей и в своих письмах.

Из трудов Дауда ал-Усиши в области логики мы располагаем двумя трактатами. Первое и внушительное по своему объёму сочинение - это «Хашийа Ну'ман». В отличие от грамматических произведений автора, трактат приобрёл наибольшую популярность в сравнительно более поздний период - конца XVIII - XIX в. Списки были переписаны в Тукита и Урада и принадлежали жителям сёл Цатаних, Харачи, Хунзах, Кахиб и Закаталы.

Второе произведение ал-Усиши по логике - примечания к «ар-Рисала аш-шамсиййа фи кава'ид ал-мантикийа», к сожалению, на данный момент не обнаружено.

Об авторитетности учёного, как правоведа, свидетельствуют и многочисленные записи, часто встречающиеся на полях сочинений XVIII в. по мусульманскому праву, где ал-Усиши отвечал на задаваемые ему вопросы. Наиболее известна в Дагестане переписка Дауда ал-Усиши с Та-тилавом ал-Карати, который задал учёному около 60 вопросов и получил на них подробные и вполне обоснованные ответы.

Текст сочинения в полном объёме был обнаружен в коллекциях сел Батлаич, Хунзах, но в подавляющем большинстве случаев местные знатоки арабского языка переписывали частично лишь интересующие их вопросы, не всю полемику двух учёных. Подобные записи встречаются повсеместно в различных рукописях бесчисленное количество раз, но мы отметим лишь несколько частных коллекций сёл Усиша, Цуруг, Герге-биль, Хварши, Маджалис, Арадерих, Харахи, Тарки и др.

Такие высказывания Дауда, помещённые переписчиками и читателями на полях арабских рукописей дагестанского происхождения были обнаружены профессором А.Р. Шихсаидовым даже в Иерусалимской национальной и университетской библиотеке в Израиле и в рукописной коллекции Принстонского университета (США).

К сожалению, тот факт, что такие крупные учёные, как В.В. Бар-тольд, И.Ю. Крачковский, М.-С. Саидов и А.Н. Генко в своих работах единодушно отнесли Дауда ал-Усиши к числу наиболее выдающихся представителей арабоязычной культуры в Дагестане в XVII- XVIII вв., не известен широкому кругу читателей.

Об ал-Усиши написано пока очень мало. Многие грани его творчества ещё остаются не освещенными, и любые стороны его богатого творческого наследия могут быть развиты далее и дополнены. На основе вновь выявленных работ или после «нового» прочтения прежних, круг вопросов может быть расширен. Тем не менее, хотелось бы надеяться, что предпринятая попытка исторического анализа основных аспектов миро-

воззрения учёного, вызовет интерес научной общественности, широкой читательской аудитории, а Дауд ал-Усиши по праву займёт достойное место среди выдающихся учёных эпохи арабо-мусульманского возрождения в Дагестане.

В приложении приводятся описания всех доступных на данный момент списков сочинений Дауда ал-Усиши.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

1.Дауд Усишинский как крупный ученый и общественно-политический деятель Дагестана //Северный Кавказ: Геополитика, история, культура. Материалы всероссийской научной конференции (Ставрополь, 11-14 сентября 2001г.). М.; Ставрополь, 2001. Ч. II. С.164-165.

2. Дауд из Усиша - яркий представитель плеяды дагестанских учёных-арабистов // Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения // Санкт-Петербург, 2002. С.99.

3.ДауД ал-Усиши - ученый, правовед, мыслитель // Журнал «Зурх1яб» («Радуга») на даргинском языке. Махачкала, 2003. № 2-3. С.159-161.

4. Биография Дауда ал-Усиши: легенды и реальность // Наука и молодёжь (сборник статей молодых учёных). Махачкала, 2003. № 6. С. 145-151.

5. Творческое наследие Дауда ал-Усиши // «Научное обозрение» (сборник статей ассоциации молодых учёных Дагестана). Махачкала, 2004.№1.С.З-6.

6. Книжная коллекция пятничной мечети с. Усиша: описание и систематизация // «Научное обозрение» (сборник статей ассоциации молодых учёных Дагестана). Махачкала, 2004 № З.С.24-36.

7. Становление и развитие арабоязычной литературы в Дагестане в XVII - XIX в. Дагестанские авторы и их произведения (историография вопроса) // Информационно-аналитический вестник АРИГИ. Майкоп, 2003. № 8.

8. Дауд ал-Усиши жизнь и творчество // «Научное обозрение» (сборник статей ассоциации молодых учёных Дагестана). Махачкала, 2005. №15.

9. Усиша как центр арабоязычной книжной культуры Дагестана // Вестник ДНЦ (в печати).

10. История селения Усиша в арабоязычных источниках // Вестник ДНЦ (в печати).

Формат 60x84 J/16 Гарнитура Тайме Бумага офсетная Тир 100 экз Размножено ПБОЮЛ «Полиграф-Экспресс» Махачкала, 2005

2368

07 Mí"¡ 2555