автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему: Арабская национальная идея, XIX-XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шрих, Мхаммад
Введение
Глава I. Исторические предпосылки формирования арабского национального самосознания
5 1. Общественно-политические предпосылки формирования и развития арабского национального движения
§ 2. Основные черты арабской национальной идеи
Глава II. Теоретические основы арабской национальной идеи.
5 1. Секуляристское течение в арабской национальной мысли.
§ 2. Ортодоксальное течение в арабской национальной мысли
Глава III. Противоречия в развитии арабской национальной идеи
5 1. Цивилизационные и культурные аспекты арабской национальной идеи
5 2. Арабская национальная идея и ислам
Введение диссертации1995 год, автореферат по политологии, Шрих, Мхаммад
Предмет исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена изучению "Арабской национальной идеи" - одного из главных идейно-политических течений в современной истории арабского мира.
Актуальность исследования. "Арабская национальная идея" -это, во-первых, идея арабского единства, ориентированная на модель единого арабского государства и, во-вторых, идея возрождения, имеющая в своей основе социально-культурное содержание. "Арабская национальная идея" возникла и сформировалась как самостоятельное политико-культурное, социально-философекое и идеологическое течение в конце XIX- начале XX вв. Достаточно быстро она стала доминирующим политическим фактором в современной жизни арабского общества. С этим течением связаны были почти все политические преобразования и основные события, происходившие в арабском мире на протяжении всего XX века. Арабская революция 1916 года и вступление большинства арабских стран в союз с Англией и Францией во время I Мировой войны против Османской империи, национально-освободительное движение против колониального господства в 30-ых и 40-ых годах, движение "культурное возрождение1' в Египте в 30-50-х гг., многочисленные революционные перевороты в 50-60-х гг. е Египте, Сирии, Ираке и др. странах - все это было связано с арабской национальной идеей.
Национальная идея, рассматриваемая в качестве идеологической базы, была основной для многих политических партий и движений, игравших и продолжающих играть большую роль на арабском Востоке, в частности, идет ли речь о партии Арабского социалистического возрождения (БААС) или о движении арабских националистов.
Кроме огромной политической значимости национальной идеи в арабском мире, можно отметить ее большую роль в культурном развитии арабского ореала, поскольку основные философские и социальные движения арабской современной мысли получили развитие в рамках арабского национального движения.
Исследование арабской национальной идеи позволяет понять философские, социально-политические и культурные взгляды современных арабских мыслителей, в частности Сати-аль Хусри, Константина Зурайка, Заки аль-Арсузи, Мишеля Афляка и др.
Арабская национальная идея занимает также большое место в научных и теоретических разработках и исканиях арабской интеллигенции. Об этом свидетельствует активизация деятельности различных научно-исследовательских институтов в области общественной мысли и, в частности, "Исследовательский центр арабского единства" в Ливане, а также многочисленные публикации и большое количество научных конференций и семинаров, на которых обсуждаются различные аспекты арабской национальной идеи.
Степень разработанности темы. Арабская национальная идея неоднократно была предметом серьезного и детального исследования в мировой литературе. Западные ученые рассматривали эту проблему в основном, в рамках изучения национальных движений в третьем мире.
Можно выделить две основные тенденции в западной литературе в понимании данного явления. Во-первых, национальная идея в третьем мире рассматривалась как заимствованная из традиций западной культуры, как практический результат вестернизации и рекультуризации (Acculturation). Данную точку зрения можно найти в работах Милмана, Риччарда Бехрента и др.
Так, Ричард Бехрент рассматривает национальный феномен в третьем мире как "практический результат культурной формы или культурного синтеза создаваемого в ходе заимствования колониальными народами {или народами периферии) достижений западных народов (народов центра)11 (57,35). Он полагает, что народы периферии страдают от комплекса неполноценности, который явился результатом колониальной политики в третьем мире. Во-вторых, в работах Дейча и Фридриха К.Дж. отрицается, что национализм в третьем мире есть нечто полностью заимствованное у Запада, и утверждается, что национальные движения в третьем мире имели исторические предпосылки. Например Фридрих С.Дж. говорит, что "нация не может быть импортным товаром, а ее появление исторически оправдано"(57,50).
Особую позицию по данному вопросу занимает известный африканский мыслитель Франц Фанон. В своей книге "Мученики земли" он утверждает, что появление и процесс формирования наций в третьем мире - это неизбежный итог крушения колониализма и прекращения его исторической роли (см.63).
Российское востоковедение имеет солидную традицию изучения арабской национальной идеи и арабской идеологии. В работах С.М.Алиева, Р.Н.Андреасяна, А.М.Васильева, Л.В.Вальковой, А.Г.Вирабова, Э.Ю.Гасанова, Е.А.Дорошенко, В.С.Ерасова, А.И.Ионовой, Н.А.Иванова, М.С.Иванова, А.А.ЙГнатенко, П. С. Каменева, Б.Г.Капустина, Г.М.Керимова, Н.С.Кирабаева, М.С.Лазарева, Р.Г.Ланда, 3.И.Левина, С.Ф.Левина, А.А.Максимова, А.В.Малашенко, Т.П.Милославской, Г.В.Милославского, М.Б.Пиотровского, Л.Р.Полонской, Е.М.Примакова, Н.Г.Пруссакова, В.На-умкина, А.В.Сагадеева, Т.С.Саидбаева, Т.Т.Степанянц, Т.С.Сули-мовай, И.Тимофеева, Т.П.Тихоновой, Е.А.Фроловой, Р.М.Шариповой и др. на основе изучения общих тенденций развития, структурного и комплексного анализа проведены глубокие научные исследования национальной идеи, ее места и роли в восточном обществе, определены основные направления ее влияния на духовную жизнь.
Так можно отметить наиболее обобщенные и достаточно популярные в арабском мире исследования З.И.Левина, непосредственно рассматривающие историю становления и развития современной общественно-политической арабской мысли, и в особенности национальной идеологии, проблемы взаимодействия старого и нового в общественном сознании, влияние ислама на формирование арабской общественной мысли. Необходимо отметить также фундаментальную работу Тихонова Т.П. "Концепция арабского единства Сат аль-Хусри". Несмотря на важность этих и других трудов советских и российских ученых, в них доминировала позиция классового подхода и стремление рассматривать эту проблему в контексте противостояния мира капитализма и мира социализма.
Что касается многочисленных исследований арабских ученых, то в них преобладает историко-описательный подход. Особо хотелось бы отметить интересную и концептуальную работу А.Хаурани, западного ученого арабского происхождения (см.67).
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ социально-философского содержания арабской национальной идеи и степень ее соответствия историческому и культурному своеобразию арабского общества.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- раскрыть исторические предпосылки возникновения арабской национальной идеи и дать анализ основных этапов ее развития;
- выявить основные положения социально-философских концепций арабской национальной идеи в учениях основных ее идеологов Сатеа аль-Хусри, Константина Зурайка. аль-Арсузи Заки и Мишеля Афляка;
- критически проанализировать теоретические концепции арабских национальных мыслителей, связанные с вопросами о понятии нации, культурной сущности национального возрождения, взаимодействия культурно-исторического и религиозного наследия и национального возрождения.
Научная новизна заключается в том, что в диссертации:
1. Показана историческая обусловленность возникновения и развития арабской национальной идеи.
2. Проанализированы особенности арабской национальной идеи, сформировавшиеся в ходе исторического развития стран арабского региона.
3. Рассматриваются основные социально-политические концепции арабских национальных мыслителей.
4. Раскрывается культурологическое содержание понятия арабского национального возрождения, разработанное в трудах ведущих мыслителей этого идеологического течения. Б частности, дается критический анализ европоцентристских . исследований, в которых проявляется стремление использовать основные образцы и элементы развития европейской культуры в качестве универсальных моделей при анализе развития стран Ближнего и Среднего Востока.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, историко-сравнительного анализа и системный подход.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее основные положения и выводы способствуют углублению современных представлений об идейной жизни стран Арабского Востока и позволяют понять особенности происходящих в арабских странах событий.
Материалы работы могут быть использованы в спецкурсах и нормативных курсах по проблемам политической культуры стран Арабского Востока.
Апробация. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедры политических наук и кафедры социологии и культурологии Российского университета дружбы народов и была рекомендована к защите.
Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на научных конференциях (второй Международный философский симпозиум "Диалог цивилизаций: Восток-Запад", Москва, Российский университет дружбы народов, апрель 1995 г. Всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы гуманитарных наук", Москва, Российский университет дружбы народов, январь 1995 г. А так же в статье "Социальные и философские взгляды аль-Арсузи Заки", деп. В ИНИОН РАН N 50629 ОТ 24.07.95 Г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Арабская национальная идея, XIX-XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования арабской национальной идеи можно сделать следующие выводы:
Арабская национальная идея - это политическое и идеологическое течение, возникшее в конце XIX начала XX вв. Анализ исторических, идеологических и политических условий, породивших и питавших ее, показывает исторически объективную обусловленность арабской национальной идеи. Арабская национальная идея представляет собой общественно-политическое явление, созданное в силу исторических обстоятельств арабской жизни, как итог определенных политических и исторических условий существования нации. Исторически объективная обусловленность возникновения арабской национальной идеи показывает полную несостоятельность точки зрения, говорящей о заимствовании народами третьего мира идей национализма и национального государства из традиций западной культуры.
В силу сложившейся в арабском мире политической ситуации арабская национальная идея приобрела свои главные отличительные черты, которые характеризуют ее как освободительную и объединительную идеологию. С другой стороны, ей чужд всякий шовинизм и идея расового превосходства.
Анализ теоретического наследия мыслителей, внесших наибольший вклад в развитие арабской национальной идеи, позволяет сделать вывод о том, что арабская национальная идея является одной из основных идейных течений внутри которой сформировалась современная арабская мысль. Она содержала в себе различные философские и социальные концепции и взгляды, несмотря на единство политической ориентации всех национальных мыслителей. В то же время, если Аль-Хусри уделял все свое внимание разработке теоретического определения нации, опираясь на различные социально-философские школы современной мысли как теоретического познания для практических действий, Афляк игнорирует этот вопрос и считает, что арабская нация - это экзистенция в истории, не требующая никакой теоретической разработки и доказательств. Мы также выяснили, что Констант Зурайк понимает культурное возрождение как переход арабского общества от его нынешнего состояния к стадии цивилизованной, который возможен лишь через восприятие западно-европейской цивилизации. Арсузи, с другой стороны, понимает культурный процесс как выявление самобытных элементов арабской культуры, а также первоначальной идеи, присущей арабскому духу и арабскому восприятию мира.
Критический анализ теоретического наследия арабской национальной идеи с ее социальными и политическими аспектами позволяет нам сделать следующие выводы:
Несмотря на исторически-объективную обусловленность появления национальной идеи в арабском мире как формы синтеза, ее философские, социальные и культурные основоположения, разработанные современными национальными мыслителями, получилась противоречивой и во многом отчужденной от собственной среды. Главной причина такой отчужденности является некритическое восприятие и применение западных теорий к анализу арабской национальной мысли. Примером такого влияния служат работы Константина Зурайка, который считал, что культура и возрождение -это переход арабского общества от его нынешнего состояния, отсталости, в стадию цивилизации. Такой переход, по его мнению, возможен лишь при восприятии арабским обществом современной западной культуры.
В целом влияние западной культуры на арабских национальных мыслителей привело к тому, что процесс возрождения национальной культуры опирался во многом на понятия и методологию западной культуры. Попытка переноса философских и социальных понятий западной культуры в чуждую им историческую и культурную среду (арабскую), не привело к положительным результатам. Примером может служить перенос понятия "секулярности" в современную арабскую мысль, что привело к созданию искусственного противоречия между арабской национальной идеей и исламом, в то время как ислам является фундаментом, на котором выросло всеобъемлющее арабское мировоззрение, включающее в себя философские, социальные, нравственные и политические взгляды, формы политической организации, типы мышления, модели индивидуального и коллективного поведения, систему ценностей и обычаев.
Арабская национальная идея не смогла реализовать свои основные политические стремления и цели. Жизнь показала, что множество попыток и экспериментов по реализации этой идеи в арабском мире, будь то западно-либеральной окраски или социалистической ориентации не оправдались. Однако сама национальная идея в арабском мире не потеряла способности быть конструктивной идеей в культурной и политической жизни общества. Но для этого необходимо осмыслить и переоценить основные теоретические аспекты этого идеалогического направления.
Этот процесс уже осуществляется в интеллектуальных и научных трудах в арабском мире, о чем свидетельствует идейная борьба вокруг культурного наследия и его роли в современном арабском обществе, количество и тематика научных публикаций и конференций, посвященных вопросу теоретического наследия арабской национальной идеи и ее судьбы.