автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Арабские страны Африки в военно-политической стратегии США (70-е - начало 80-х годов)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Фролов, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Диссертация по истории на тему 'Арабские страны Африки в военно-политической стратегии США (70-е - начало 80-х годов)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фролов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО И РОЛЬ АРАБСКИХ СТРАН АФРИКИ В ПЛАНАХ США

§ I. Военно-стратегические, экономические и политические интересы США в регионе.

§ 2. Особенности и основные принципы подхода американского руководства к арабским странам Африки

Краткие выводы

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТНОШЕНИИ США С

АРАБСКИМИ СТРАНАМИ АФРИКИ.

§ I. Из истории отношений США со странами Северной и Северо-Восточной Африки.

§ 2. Политическая обстановка в регионе на рубеже 60-х - 70-х годов и ее воздействие на политику США

§ 3. Ставка на националистические и консервативные силы. Деятельность по закреплению Египта в западном лагере.

§ 4. США и проблема Западной Сахары.

§ 5. Эволюция подхода США к антиимпериалистическим режимам Северной Африки.

§ 6. Попытки дезорганизовать работу региональных организаций - ОАЕ, ЛАС, расколоть НФСП.

Краткие выводы.

ГЛАВА III. ВОЕННЫЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ США В РЕГИОНЕ.

§ I. Усиление американского военного присутствия, создание сети военных баз

§ 2. Попытки вовлечения арабских стран Африки в

- 3 военные группировки.

§ 3. Учения и маневры СБР США.

§ 4. Поставки оружия странам региона.

Краткие выводы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Фролов, Александр Владимирович

Современный этап развития международной обстановки характеризуется дальнейшим углублением общего кризиса капитализма, нестабильностью капиталистической экономики, ослаблением позиций империалистических держав на международной арене. В подобных условиях правящие круги США - крупнейшей державы капиталистического мира - взяли курс на нагнетание международной напряженности, резкое усиление военных приготовлений, оказание беспрецедентного давления на зависимые от них страны с целью содействия их агрессивным планам: "Авантюризм, готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих узких корыстных целей, - подчеркивалось с трибуны ХХУ1 съезда КПСС, - вот что особенно обнаженно проявляется в политике агрессивных кругов империализма" (2.3, с. 38).

Несомненно, что главные усилия американского империализма направлены против СССР, стран социалистического содружества. Не исключая возможности прямого противоборства с СССР, нынешняя администрация США стремится в первую очередь широко распространить это противоборство на зону развивающихся стран, вовлечь как можно большее их число в свою орбиту, заставить действовать в духе антисоветизма и антикоммунизма. Наибольшую тревогу Вашингтона и его союзников из числа империалистических стран' вызывает перспектива перехода молодых освободившихся государств к курсу на социалистическую ориентацию, предусматривающему значительную политическую и экономическую самостоятельность. "В борьбе против национально-освободительного движения, - говорилось в документах Международного совещания коммунистических и рабочих партий 1969 г., - империализм старается воспрепятствовать методами неоколониализма экономическому и социальному прогрессу развивающихся государств, завоевавших национальный суверенитет. Для этого он оказывает поддержку реакционным кругам, тормозит ликвидацию отсталых социальных структур и стремится затруднить развитие по пути к социализму или по прогрессивному некапиталистическому пути, отбывающему социалистическую перспективу" (3.3, с. 10).

События, происшедшие в конце 70-х годов в Иране, Афганистане, равно как и распад агрессивных блоков СЕАТО и СЕНТО, нанесли серьезный удар по позициям американского империализма на международной арене, вызвали в США вспышку антисоветской истерии и милитаристских приготовлений. На СССР была возложена вина за провалы во внешней политике Вашингтона, он обвинялся в дестабилизации политической ситуации в Европе, Азии, Африке и даже Латинской Америке. "Давайте не будем обманывать себя, - говорил вскоре после своего избрания на пост президента США Р.Рейган, - за всем беспорядками, которые происходят в мире, скрывается Советский Союз" (7.45, 16.11.80, с. 172). В Вашингтоне открыто провозгласили курс на борьбу с "советским влиянием" по всему миру. "Новув стратегию" американской администрации довольно четко охарактеризовал министр обороны США К.Уайнбергер в своем выступлении перед участниками съезда Американского легиона в сентябре 1981 г., заявив;: что она "предусматривает способность американских сил вести вооруженную борьбу с русскими в любом районе земли, что предполагает наличие более многочисленных сил, чем существуют сейчас, на случай любых чрезвычайных обстоятельств" (7.52, 7.09.81). На практике это выразилось в активизации попыток по развертыванию целой сети военных баз, наращивании американского военного присутствия в Азии, Африке, районе Индийского океана и Персидского залива, усилению деятельности ВМС США, сил быстрого развертывания (СЕР), в оказании военно-силового давления на неугодные Вашингтону политические режимы.

Особое место в стратегии американского руководства занимают арабские страны, территория которых объявлена Вашингтоном зоной "жизненно важных интересов". С точки зрения приоритетов внешней политики США Ближний Восток занимает одно из ведущих мест, что не в последнюю очередь определяется нефтяными богатствами региона. Сейчас на территориях арабских стран находятся самые крупные в мире запасы нефти - около 300 млрд. баррелей, что примерно в 10 раз превышает запасы этого топлива собственно на территории' США (7.43, 28.12.81, с. 86-87). США откровенно стремятся установить свой контроль над районами добычи ближневосточной нефти. И пока интерес к нефти как важнейшему топливно-энергетическому сырью будет сохраняться, этот регион останется в центре внимания американского империализма.

Арабские страны, сравнительно недавно освободившиеся от колониальной зависимости, хотели бы сами распоряжаться имеющимися у них колоссальными богатствами, что вызывает ожесточенное сопротивление международных монополий, прежде всего американских, правящих кругов США. Поэтому, на Ближнем Востоке и в Северной Африке столкновение интересов империализма и национально-освободительного движения происходит в весьма острой форме.

Процесс борьбы арабских народов за свое подлинное освобождение сложный и длительный. "Национально-освободительная революция не кончается завоеванием политической независимости, -говорится в Программе КПСС, - эта независимость будет шаткой и превратится в фикцию, если революция не приведет к глубоким изменениям в социальной и экономической области" (2.2, с 46). Зачастую империализму, использующему новые методы политического и экономического воздействия на развивающиеся страны, удается добиться некоторых успехов, одержать, а потом и ликвидировать прогрессивные преобразования, затормозить поступательное развитие. При этом значительная ставка делается на национальную буржуазию, частных собственников.

В последнее время Вашингтон ради достижения своего господства в таком стратегически важном районе мира, как Ближний Восток, все больше усиливает военное давление на арабские страны, демонстрирует готовность использовать в этих целях вооруженные силы США, о чем лишний раз свидетельствуют заявления американских руководителей, что они не допустят превращения Саудовской Аравии во второй Иран. Увеличивая собственное военное присутствие в регионе, американская администрация в то же время стремится представить дело так, будто Советский Союз "угрожает" району ПерсидскоЕо залива.

Взяв в качестве объекта исследования военно-политическую стратегию США в отношении арабских стран Африки^ как важной

I/ В лигу арабских стран (ЛАС) входят следующие страны Африки: Алжир, Джибути, Ливия, Мавритания, Марокко, Сомали; Судан и Тунис. Членство Египта в ЛАС было приостановлено после подписания мирного договора с Израилем по решению межарабского совещания в верхах, состоявшегося в ноябре 1978 г. в Багдаде. Фронт ПОЛИСАРИО провозгласил создание Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), которая была признана

- 3 составной части арабского мира в период 1970-1983 гг., диссертант исходил ив следующих соображений:

Во-первых, в рассматриваемом регионе Вашингтону, используя националистические и мелкобуржуазные тенденции у руководителей Египта, Судана и Сомали, удалось вывести эти страны из антиимпериалистической, антисионистской борьбы, поставить их на путь соглашательства, что позволило США. укрепить в регионе свои позиции, в том числе и военные.

Во-вторых, в связи с объявлением района Персидского залива и Ближнего Востока зоной "жизненно важных интересов" США, созданием сил быстрого развертывания (СЕР) и т.н. центрального командования (Сенткома), предназначенных для данного региона, укреплением позиций США в Северной и Северо-Восточной Африке, а также отказом Саудовской Аравии предоставить американцам военные базы, лишь некоторыми арабскими странами. Географически занимают Северную и Северо-Восточную Африку. Тесно связаны с расположенными южнее государствами черной Африки, в экономическом плане имеют тесные отношения с европейскими странами, являвшимися в свое время их метрополиями: Англией, Францией, Италией и др. Арабские страны Африки занимают по отношению к арабо-израильскому конфликту периферийную пояицию (за исключением Египта), не вовлечены непосредственно в арабо-израильское противодействие. В настоящее время они входят в движение неприсоединения, Организацию Исламская конференция (ОИК), Организацию африканского единства (ОАЕ), Лигу арабских стран (ЛАС), некоторые из них - в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ряд других международных и региональных организаций. Страны имеют довольно сложную внутреннюю структуру взаимных отношений, уходящую своими корнями еще в период колониального господства. эти страны стали важнейшим объектом военной стратегии Вашингтона. Именно на территории этих стран планируется размещение баз США. для обеспечения переброски СЕР в район Персидского залива. Арабские страны Африки рассматриваются в американской столице как удобный плацдарм для проникновения не только в район Аравийского полуострова, но и в экваториальную Африку, а также как место складирования боевой техники, боецрипасов, включая ядерные, полигон для испытания оружия в ходе проводившихся учений СЕР. Используя имеющиеся в регионе трудности социально-политического и экономического характера, Вашингтону удалось навязать некоторым странам региона ряд выгодных для себя соглашений, добиться от них согласия на свое военное присутствие в той или иной форме. "Монополиям нужны чужая нефть, уран, цветные металлы, - подчеркивалось с трибуны ХХУ1 съезда КПСС, - и сферой жизненных интересов США объявляются Ближний Восток, Африка, Индийский океан. Туда активно прорывается военная машина США и собирается расположиться надолго" (2.3, с. 39).

Таким образом, останавливая выбор на арабских странах Африки в качестве объекта воздействия политики США, диссертант прежде всего исходил из соображений военно-стратегического порядка, а именно: весь этот регион рассматривается руководством США в качестве плацдарма, где будут решаться определенные военно-политические задачи. Сам по себе термин "военно-политическая стратегия" (в США ее обычно именуют стратегией "национальной безопасности") достаточно широко апробирован в советской литературе (см., например 5.54, с. 39-43, 5.56, с. 13-16). "Назначение такой стратегии, -пишут советские ученые-американисты в книге "США: военно-стратегические концепции", - определить в широком плане возможности и способы использования военной силы как инструмента политики не только в условиях войны, но и в мирный период, а также обеспечить координацию в применении военной силы и невоенных средств цри достижении политических целей"(5.54, с. 39).

Среди арабских стран Африки имеются режимы самой различной социально-политической ориентации. Классифицируя их, диссертант исходил из степени их сотрудничества, соглашательства с американским империализмом, готовности служить его интересам. При этом он пользовался ленинским указанием, что "выделять внешнюю политику из политики вообще или тем более противопоставлять внешнюю политику внутренней есть в корне неправильная, немарксистская позиция, ненаучная мысль" (1.4, с. 93). В данном случае автор взял за основу сепаратистские шаги египетского президента Садата с его "инициативой 1977 года" и последующим подписанием кэмп-дэвидс-ких соглашений и мирного договора с Израилем, вызвавшие глубокую поляризацию сил в арабском мире и в арабских странах Африки, в частности, которая сохраняется в целом до настоящего времени. Ливия и Алжир выступили категорически против линии Каира и вошли в Национальный фронт стойкости и противодействия (НФСП). Тунис, Мавритания, а затем Марокко и Джибути заняли т.н. умеренную позицию, во многом сходную с позицией Саудовской Аравии. Эта группа стран хотя и осудила кэмп-дэвидские соглашения, но не в столь резкой форме, и, наконец, реакционные антинародные режимы Судана и Сомали фактически встали на сторону Египта. Новые, открывшиеся в связи с такой позицией, возможности США сразу же реализовали, добившись от последних определенных льгот, позволивших фактически возродить американское военное црисутствие в Северной Африке.

Таким образом, предметом исследования в данной работе является военно-политическая стратегия США применительно к арабским странам Африки всех трех видов политической ориентации, ее эволюция на протяжении 70-х - 80-х гг. под воздействием различных факторов.

В ходе исследования диссертант ставил перед собой задачу выявить наиболее общие принципиальные черты этой стратегии применительно к региону в целом и специфические черты подхода администрации США к отдельным группам стран и отдельным странам.

Естественно, что подход США к трем указанным группам стран неоднозначен. Если в отношении первой группы США прежде всего добиваются свертывания в них прогрессивных преобразований, прибегая при этом даже к насильственным методам, то вторую группу государств они усиленно толкают на путь соглашательства с силами империализма и сионизма. В отношении третьей группы стран и Египта проводится политика поддержки правящих режимов, закрепления прозападной ориентации и получения от них военных льгот. Поэтому в ходе.исследования автор пытается определить:

1. Каковы конкретные военно-политические установки США применительно к данному региону и возможности их реализации на практике. .

2. Каким образом США содействовали, отходу в прошлом стран социалистической ориентации - Египта, Судана и Сомали - с этого курса и эволюции их политики в сторону соглашательства.

3. Какие шаги предпринимала и предпринимает американская администрация, чтобы удержать прозападные арабские страны Африки в сфере своих интересов, и насколько ей это удается.

4. Что делается в Вашингтоне для того, чтобы сбить нынешние антиимпериалистические государства - Алжир и Ливию - с избранного ими политического курса, каковы возможности использования Соединенными Штатами военной силы против неугодных режимов и сил.

Вместе с тем, при выработке военно-политической стратегии в регионе в Вашингтоне учитывают такие факторы, как наличие межгосударственных противоречий, численность населения тех или иных стран, степень развитости их экономик, наличие там запасов природных ресурсов, боеспособность, оснащенность и численность вооруженных сил стран региона и т.д. Поэтому диссертант также ставит задачу определить, как все эти факторы оказывают влияние на формирование военно-политической стратегии США. по отношению к арабским странам Африки.

Вполне очевидно, что военные приготовления. США в странах региона все больше выдвигаются на передний план. Поэтому одной из задач диссертации является исследование военных проблем в системе отношений США с арабскими странами Африки.

И, наконец, автору хотелось показать как общие тенденции, развития международной обстановки, советско-американских отно-. шений, эволюция глобальных военно-стратегических концепций США, вопросы арабо-израильского противодействия влияют на военно-политическую стратегию США.в данном регионе. .

Актуальность работы. Как прдеставляется, в условиях возрастания общей агрессивности американского империализма, решимости использовать вооруженную силу в международных отношениях в различных районах мира и на Ближнем Востоке и в Северной Африке в особенности, о чем лишний раз свидетельствуют последние события в Чаде и Ливане, исследование военно-политической стратегии США. в отношении арабских стран Северной Африки имеет большое практическое значение.

Хронологические рамки исследования.С начала 70-х годов начался постепенный отход крупнейшего арабского государства -Египта и Судана, а затем и Сомали от политики прогрессивных социалистических преобразований. Американская политика в регионе приобрела качественно новое содержание. США получили дополнительные возможности в деле осуществления внешнеполитического маневра в более широком масштабе в связи с усилившимся размежеванием сил во всем арабском мире.

Именно это обусловило. выбор автором хронологических рамок диссертации(70-в - 80-е гг.), поскольку политическая, экономи- -ческая и военная активность американского империализма в данном регионе заметно возросла. Вместе с тем, главное внимание в диссертации уделяется периоду 80-х годов, когда после убийства египетского президента Садата и прихода к власти более умеренного и гибкого режима Х.ОДубарака, изменения хода ирано-иракского конфликта и широкомасштабной агрессии Израиля в Ливанев.арабском мире возникла новая ситуация, требующая переосмысления политики США как в отношении.арабских стран вообще, так и арабских стран Африки в частности.

Основные выводы. Главный .вывод диссертации заключается в. том, что целью американской военно-политической стратегии в регионе является курс на подрыв и ослабление там позиций СССР. Эта линия прослеживается на протяжении всего исследуемого периода, несмотря на период разрядки напряженности в советско-американских отношениях в середине 70-х годов. В последнее время она проявляется все отчетливее. Зачастую американская администрация определяет свой подход а той или иной арабской стране Африки лишь по тому, какие у нее отношения с Советским Союзом и что она может сделать в плане противодействия СССР.

Автор приходит также к выводу, что поскольку большинство стран региона слабы с финансово-экономической точки зрения (по сравнению, скажем, со странами Персидского залива) и научно-технической, то они рассматриваются в Вашингтоне как район, где, воздействуя с помощью политических, экономических и военных рычагов, можно скорее всего добиться политических и военных преимуществ и льгот. Поэтому вовсе не случайна та активность американских внешнеполитическаго и военного ведомств, которую они развернули за последнее время вокруг Египта, Судана, Марокко, Туниса и других стран региона.

Пришедшая к власти с идеей глобального противодействия Советскому Союзу администрация Р.Рейгана стала еще активнее подключать арабские страны Африки к своим стратегическим установкам с целью добиться полного вытеснения СССР из региона. Характерно, что во многом с помощью арабских стран Африки американское руководство намерено обеспечить поддержку сепаратным кэмп-дэвидским соглашениям, своим инициативам по Ближнему Востоку, используя суданский, сомалийский, марокканский и, в некоторой степени, тунисский режимы.

Немаловажным представляется вывод о том, что, несмотря на активную военную и экономическую помощь арабским странам Африки, США тем не менее не смогли добиться решения большинства задач, которые они ставили перед собой в данном регионе. Лишним подтверждением тому служит тот факт., что до сих пор египетское правительство официально не предоставило США базу Рас-Банас в качестве одного из важнейших опорных пунктов СБР, хотя неофициально американцы пользуются базой. Возможности США оказывать влияние на политический курс прозападных арабских режимов Африки постепенно сужаются по мере затягивания урегулирования ближневосточной проблемы, отказа израильского руководства вывести свои войска с территории Ливана, признать црава арабского народа Палестины.

Это проявляется и в росте 'антиамериканских настроений в тех странах, правительства которых поддерживают тесные.политические и военные контакты с Вашингтоном, - Египте, Судане, Марокко и Тунисе. Зачастую мнения общественности и руководителей этих стран по вопросу о целесообразности активного сотрудничества с США расходятся и весьма сильно. Факт сам по себе весьма примечательный, ,во многом объясняющий нынешнее состояние отношений США. с ними. Более того, сами националистические тенденции у руководителей некоторых стран региона, послужив на определенном этапе "интересам" США в деле отрыва этих стран от СССР, начинают теперь препятствовать в определенной степени и реализации американских планов. . .

Автор также делает вывод, что все же в данный период способность США, располагающих значительными финансовыми, научно-техническими и экономическими возможностями, влиять на арабские страны Африки весьма значительна, тем более, что некоторые из них тесно связаны с Вашингтоном программами переоснащения собственных вооруженных сил американским оружием и научно-техническим сотрудничеством. Соединенные Штаты имеют возможность воздействовать на них и через своих западных союзников и Японию, являющихся крупнейшими торгово-экономическими .партнерами арабских стран Африки.

Необходимо также отметить, что в самих США политика подхода в различным группам арабских стран Африки - радикальным или умеренным - варьируется в значительной степени. Вокруг нее обостряется борьба в конгрессе, министерстве обороны. Если.администрация Картера еще была склонна "заигрывать" с радикалами - Ливией, то Рейган и его окружение предпочитают в отношении таковых жесткий курс. Ведутся споры и по вопросу о том, насколько тесным должно быть американское сотрудничество с прозападными арабскими режимами Африки, чтобы в оптимальной степени обеспечить интересы

США или, во всяком случае, не поставить их под удар. Сейчас высказываются различные предложения относительно более гибкого использования рычагов военной, экономической и продовольственной помощи прозападным режимам.

В качестве методологической основы диссертации автор использует произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, материалы международного коммунистического и рабочего движения.

В диссертации автор обращается к таким важным методологическим цроблемам марксистско-ленинского учения, как нарастание сопротивления буржуазии по мере достижения социализмом новых успехов, в том числе и на международной арене, марксистско-ленинское исследование американского империализма, особенностей его внешней, внутрннней и военной политики, включая политику по отношению к колониальным и слаборазвитым странам, проблем роли и . места в национально-освободительных движениях национальной буржуазии, ее массовой связи с буржуазией империалистических стран, национализма и его сущности.

При разработке концептуальных основ.диссертации автор исходил из необходимости учета предостережения В.И.Ленина о том, что по мере достижения социализмом новых успехов в области внутренней и внешней политики и, соответственно, подрыва, позиций империа-. лизма сопротивление последнего поступательному ходу развития истории будет возрастать. -"Сила революции, сила натиска, решимость и торжество ее победы, - говорил в 1920.г. В.И.Ленин, - усиливают вместе с тем силу сопротивления со стороны буржуазии. Чем больше мы побеждаем, тем больше капиталистические эксплуататоры учатся объединяться л переходят в более решительные наступления" (1.7, с.244). Наглядным подтверждением этого является усиление arpeссивности американского империализма, его воинственности, все большая милитаризация экономики, оголтелая антисоветская и антикоммунистическая кампания, развязанная администрацией США за последние годы, в которую она намерена втягивать все большее число зависимых от нее в том или ином плане стран. .

Важное значение для диссертации имеет исследование В.И.Лениным, внешней и военной политики американского империализма по отношению к колониальным и слаборазвитым странам, национально-освободительному, движению. Наиболее актуальной остается ленинская формулировка, что империализм (в данном случае американский) ставит перед собой главную задачу "удержать бывшие колонии и полуколонии в системе капиталистического хозяйства, закрепить их неравноправное положение в силе" (1.1, с. 381). .

Большое внимание в диссертации уделено методам, с помощью . которых США пытаются добиться выполнения этой задачи в.современных условиях. Это навязывание неравноправных договоров, экономическая экспансия, приследующая цель пристегнуть развивающиеся . страны к мировой капиталистической системе хозяйства. ."Экономит . ческая аннексия вполне осуществима без политической, - писал В.И. Ленин, - и постоянно встречается" (1.4, с. 95). Вместе с тем Ленин отмечал, что в предвидении высоких прибылей или ради удержания этих прибылей империализм готов на самые авантюристические действия, включая вооруженную агрессию, "буржуазия ни.перед какими бойнями не остановится ради нового источника.прибыли", -писал он з работе "Конец войны Италии с Турцией" (1.2, с. 144).

Поскольку значительную прослойку в движущих силах национально-освободительных революций.в арабских странах Африки составляли мелкобуржуазные элементы (торговцы, ремесленники, крестьянство), то автору представляется весьма значимым опираться на ленинские оценки сущности национальной буржуазии и ее роли в подготовке, проведении и закреплении результатов этих революций. В работе "Тезисы по национальному вопросу" В.И.Ленин писал, что, сыграв на определенном этапе прогрессивную роль, затем "национальная буржуазия отрекается от революционной борьбы и ищет сближения с господствующими классами" (1.8, с. 316), ищет встреч с реакцией, предает.демо1фатизм, отстаивает угнетение и неравноправность наций." (1.6, с. 149). И она находит союзника в лице буржуазии империалистических стран, против которой вела первоначально борьбу. Реакционная сущность национальной буржуазии получила дальнейшую разработку в документах КПСС, Советского правительства, международных совещаний коммунистических и рабочих партий (см. 2.1, с. 47).

Дитература и источники. В своей работе-диссертант широко опирался на работы советских ученых-американистов, ближневосточников, африканистов, а также ученых, занимающихся изучением общих проблем международных отношений. Значительную методологическую помощь в осмыслении общей внешней и военной политики США оказали, труды ведущих советских ученых-американистов Г.А.Арбатова, Р.Г. Богданова, В.В.Куркина, Н.Н.Иноземцева, Г.А.Трофименко.^Л

Исследуя политику США в арабских странах Африки, автор использовал труды советских ученых-американистов, ближневосточников, специалистов по цроблемам отношений.США с развивающимися странами:. Р.М.Авакова, А.А.Арбатова, И.П.Беляева, Р.В.Борисова, Р.Воронова, К.Н.Брутенца, А.В.Васильева, А.Х.Вафа, Ан.А.Громыко,

I/ Г.А.Арбатов; Идеологическая борьба в современных международных отношениях. М.; 1970; Р.Г.Богданов. США: военная машина и политика. М;, 1983; В.В.Журкин. США и международно-политические кризисы. М., 1975; Н.Н.Иноземцев. Современный капитализм; новые

A.М.Захарова,.А.А.Губера, Ю.В.Катасонова, Г.Ф.Кима, А.К.Кислова,

B.А.Кременюка, С.П.КЁахмалова, В.И.Лана, С.А.Лосева, В.П.Лукина, В.В.Майорова,. Л.И.Медведко, Г.И.Мирского, А.И.Осипова, Л.Р.По-, лонской , А.А.Озадовского, Е.М.Примакова,.Ю.К.Тыссовского, P.A. Ульяновского, В.А.Федорова, В.Фетова, В.Л.Фатиса, О.И.Фомина, H.A. Хейфеца, А.Ф.Шакая и др.

Новизна работы состоит в том, что в советской научной литературе нет монографических исследований, посвященных военно-политической стратегии США в отношении арабских стран Африки. У нас имеются довольно фундаментально разработанные труды по различным аспектам, в том числе военным, политики США на Ближнем Востоке, как,.например,,книга Л.И.Медведко "К востоку и западу от Суэца" (М., 1980),-Р.В.Борисова "США: ближневосточная политика в 70-е годы" (М., 1982), Е.М.Примакова "Анатомия ближневосточного конфликта" (М., 1978), отдельно по политике США в странах Африки: А.А.Озадовского "США-Африка: проблемы неоколониализма" (М., 1977), В.В.Майорова "США-Африка: экономическая помощь в стратегии неоколониализма" (М., 1981), ряд статей в научных журналах и отдельных глав в монографиях. Вглесте с тем воцросы, касающиеся военно-политической стратегии Соединенных Штатов в арабских странах Африки, представляют собой значительный интерес в плане • борьбы сил прогресса и реакции, империализма и социализма, неоколониализма и национально-освободительного движения.

Работая над проблемой, автор широко пользовался справочными данными и документами правительства и конгресса США, слушаниями о прохождении военных црограмм военной помощи и военного сотрудничества в комиссиях и подкомиссиях сената и палаты предявления и противоречия. М.; 1972; Г.А.Трофименко. США: политика, война, идеология. М., 1976. ставителей конгресса, трудами и справочными изданиями международных исследовательских центров и институтов, как, например, Лондонского Международного института стратегических исследований и стокгольмского Международного института исследования проблем мира.

В диссертации использовались труды американских ученых-усториков, политологов, ближневосточников, африканистов, специалистов по вопросам внешней и военной политики, в том числе Дж. Андерсона, К.Брауна, .Г.Джексона, У.Квандта, Г.Киссинджера, Р. Копсона, Дж.кули, Дж.Ленчовски, Д.Линга,.У.Льюиса, Г.Моргентау, Р.Нолана, У.Полка, Д.Прайса, А.Сегаля, С.Соларца, Г.Спиро, С. Рида, Ю.Ростоу, Дж.Уотербери, Д.Мидлтона, К,Эделмана и др., а также некоторых английских и французских специалистов, мемуар-. ная литература, которая могла в той или иной степени помочь исследованию цроблемы. При этом труды западных авторов подверглись соответствующей критической оценке.

С целью многопланового рассмотрения темы автор обращался к работал! ряда арабских, главным образом египетских специалистов в области международной политики. Среди них.А.Амер, Б.Гали, Дж. . аль-Гитани, А.Ибрагим, М.Махмуд, А.Сабри, А.Садат, М.Хейкал и др. Использование работ арабских авторов позволило взглянуть на политику США в отношении региона, на стратегические цели американского империализма глазами арабов, представляющих как правительственные крути (А.Садат, Б.Гали), так и насеристов (М.Хейкал).

В работе над диссертацией щироко использовались материалы периодической печати.как Советского Союза, так и западных стран-Англии, . Франции, ФРГ, Италии .и, главным образом, США.

Автор.также, обращался к материалам периодической печати арабских стран - Египта, Ливии, Марокко, Туниса и некоторых других.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Арабские страны Африки в военно-политической стратегии США (70-е - начало 80-х годов)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию, необходимо отметить, что на протяжении всего рассматриваемого периода основным направлением военно-политической стратегии американского империализма в регионе являлся курс на подрыв и ослабление отношений СССР с расположенными в нем странами, укрепление прозападных сил, создание такой системы международных отношений, которая бы отвечала интересам США. И это несмотря на сравнительно продолжительный период разрядки напряженности в советско-американских отношениях.

К концу 60-х годов позиции Соединенных Штатов в арабских' странах Африки были весьма слабыми. Предшествовавшие победы национально-освободительных революций в странах региона и, как следствие этого, тяга народов к подлинной независимости, с одной стороны, и посягательство на эту независимость со стороны империализма США, использующего в качестве орудия израильскую военную машину, - с другой, делали Соединенные Штаты весьма непопулярными в Северной и Северо-Восточной Африке.

Вместе с тем, возникшая в результате поражения арабских стран в войне 1967 г. неуверенность, неспособность арабов выработать общую позитивную платформу в плане противодействия агрессору способствовали росту националистических тенденций у руково- % дителей отдельных стран региона, активизации деятельности национальной буржуазии, которая открыто валила вину за поражение на прогрессивные, в частности,насеровские силы в Египте. Содействуя этим тенденциям, манипулируя экономической помощью, равно как и подстрекая Израиль к твердости, Соединенным Штатам в начале 70-х годов удалось добиться выгодного для себя изменения обстановки в регионе. Египетское руководство пошло навстречу США, подобные шаги предпринял суданский режим, а затем и сомалийский. Подписание египетско:-израильского мирного договора - прямое следствие капитулянтских уступок Садата, равно как и итог внешнеполитической деятельности Соединенных Штатов в исследуемом регионе в период 1970-77 гг. Капитулянтская линия египетского руководителя привела к изоляции Каира в арабском мире, поставило его режим на службу американским интересам. Отказ нефтедобывающих арабских стран помогать Египту предоставил США и западным странам практически монопольное право оказания экономической и военной помощи этой стране. В ответ на предоставление помощи американцам, сделавшим после событий в Иране ставку на увеличение собственного военного присутствие на Ближнем Востоке, удалось добиться права доступа к военным объектам на египетской территории, использования ее для учений СЕР. Таким образом, было возрождено военное присутствие С5ЦА на севере африканского континента, дополненное впоследствии военным соглашением с Сомали, Суданом, а затем и Марокко.

Вместе с тем в начале 80-х годов на Ближнем Востоке произошли важные изменения политической обстановки, связанные с переходом Ирана в наступление на фронте с Ираком, израильской агрессией в Ливане и непосредственным вмешательством вооруженных сил США в ливанский конфликт против национально-прогрессивных сил и палестинцев. Одновременно Вашингтон объявил о возобновлении соглашения о стратегическом сотрудничестве с Израилем. Все это в определенной степени сказалось на отношениях США с арабскими странами Африки, оттенило слабые стороны американской политики. Обобщая предыдущий опыт развития отношений США со странами региона, а также принимая во внимание вышеуказанные новые моменты в обстановке, автор приходит к следующим выводам:

Возможности США использовать военную силу на Ближнем Востоке, опираясь на соглашения о льготах, носят ограниченный характер. Вмешательство США в Ливане, например, вызвало серьезное недовольство в политических кругах стран с прозападными режимами - Египте, Судане, Тунисе, Марокко. Египетское руководство заявило о том, что оно будет серьезно изучать ситуацию, сложившуюся в результате использования американской военной силы в Ливане и возобновления американо-израильского соглашения. Сейчас вряд ли мыслимо, чтобы соглашения о льготах использовались Соединенными Штатами для оказания помощи Израилю.

Анализируя арабскую печать, неоходимо отметить, что в результате непрекращающейся агрессии Израиля в Ливане, поддержи агрессора Вашингтоном в регионе вновь набирает силу арабский национализм. Появляются призывы к единению, организации коллективного отпора агрессору. Происходит и определенный процесс "переоценки ценностей". Ливийский руководитель принял у себя президента Ливана А.Ямайеля - факт вряд ли мыслимый летом 1983 года, руководители многих арабских стран вновь начинают смотреть на Египет как на центр силы арабского мира. С другой стороны набирают силу радикальные исламские антиимпериалистические движения. Все это происходит на фоне общего роста антиамериканских настроений. В создавшихся условиях администрация США, с одной стороны, заявляет о своей твердой решимости "противодействовать радикалам", с другой - о продолжении миротворческих усилий в Ливане и на Ближнем Востоке в целом.

Как представляется, курс Вашингтона на использование военной силы на Ближнем Востоке не встречает поддержки не только среди умеренных, но и откровенно прозападных режимов в арабских странах Африки, и по мере втягивания США' в войну в Ливане отношения между ними не исключено, что будут охлаждаться. Пока руководители про

- 185 западных режимов региона не говорят о прекращении действия соглашений о льготах, совместных учениях или военном сотрудничестве с Соединенными Штатами, но вполне возможно, что и этот вопрос может оказаться на повестке дня.

В условиях дальнейшего втягивания США в конфликт в Ливане, Вашингтон вряд ли пойдет на проведение военной авантюры против Ливии. На данном этапе все же военная интервенция США в Ливии кажется маловероятной, поскольку она вызовет весьма негативную реакцию в арабском мире. Вряд ли она будет пользоваться и поддержкой главных союзников США по НАТО, fie могут не беспокоить Вашингтон и позиции, которые в этом случае займут СССР и некоторые ские страны. Во всяком случае президент Алжира Ш.Бенджедид заверил М.Каддафи, что любая агрессия против Ливии будет рассматриваться как агрессия против Алжира (7.63, 9.08.83).

Несомненно, что общие стратегические позиции США в регионе зависели и будут зависеть от состояния американо-египетских отношений. Хотя новые направления деятельности египетского руководства определенно выгодны США (налаживание отношений с "умеренными" странами при сохранении комплекса отношений с Израилем, оправды-вание политики США на Ближнем Востоке в международных организациях и т.д.), в Вашингтоне существуют опасения, что расширение контактов Египта со странами третьего мира, в т.ч. с арабскими, может произойти за счет свертывания отношений с Израилем и даже с самими Соединенными Штатами. В случае возвращения Египта в ряцы арабских стран и отсутствия прогресса в переговорах по урегулированию палестинской проблемы Египет, возможно, вновь заявит о своем стремлении к лидерству в арабском мире, что объективно вступит в противоречие с расширением связей с США. Сейчас стремление АРЕ возвратиться в ряды арабских стран прослеживается все отчетливее. Вместе с тем Египет тесно связывает экономическое и военное сотрудничество с США, мирный договор с Израилем, отказ от которого означал бы переход к состоянию/0 Тель-Авивом. Прекращение американской экономической помощи АРЕ может подорвать экономику страны. Эти соображения, видимо, не позволяют Мубараку проводить более независимую от США политику. На данном этапе администрация прилагает немалые усилия, чтобы не дать Египту возможности изменить свой политический курс, манипулируя военной и экономической помощью. Сейчас будущее американо-египетских отношений во многом будет зависеть от того, как долго и в какой степени США смогут удовлетворять экономические и военные потребности, каким образом эта* помощь будет распределяться и в какой степени США будут стремиться оказывать давление на Израиль в деле ближневосточного урегулирования.

Как представляется, вопросы предоставления и распределения американской экономической помощи могут сыграть решающую роль в определении будущей направленности стран Северо-Восточной Африки. Если эта помощь будет в достаточной степени эффективной, сможет содействовать реальному повышению жизненного уровня народов Египта, Судана и Сомали (что в обозримом будущем маловероятно), то США в определенной степени удастся стабилизировать внутриполитическую обстановку в этих странах, предотвратить дальнейший рост недовольства народных масс, который создает угрозу самому существованию прозападных правительств региона.

Желая как-то смягчить реакцию своих арабских"друзей" на возобновление соглашения с Израилем, США заявляют о расширении с ними своего военного сотрудничества, а та^сже экономического. Так, например, Вашингтон принял решение предоставить в 1984 фин.г. Египту безвозмездно 1,1 млрд.долл. в виде военной помощи.

Непрекращающийся конфликт в Западной Сахаре - еще одна проблема, осложняющая позиции США в регионе. Взяв на себя роль поставщика оружия Марокко, Соединенные Штаты оказались непосредственно связанными с этим конфликтом. Если США прекратят оказание военной помощи Рабату, то под вопрос будет поставлено американо-марокканское соглашение о льготах. С другой стороны, помогая Марокко, они тем самым ухудшают отношения с Алжиром. Война ослогшяет внутриполитическую и экономическую ситуацию в Марокко, делая позиции прозападного королевского режима более шаткими.

Таким образом, на данном этапе существует целый ряд факторов объективного и субъективного характера, сужающих возможности американской администрации в регионе, а именно:

1. Арабский национализм, на который в свое время США делали ставку в плане подрыва отношений СССР с арабскими странами, теперь в определенной степени начинает действовать против них самих. Во всяком случае представители националистически настроенной местной буржуазии в прозападных странах, исламские фундаменталисты, в том числе функционеры из организации "братья-мусульмане", все больше требуют отказа от однобоких военных отношений с США, национальной самостоятельности и политической независимости, резко выступают против учений американских СБР в регионе, предоставления Пентагону военных льгот.

2. США в силу сложившихся отношений с Израилем не могут обеспечить справедливого урегулирования арабо-израильского конфликта с предоставлением арабскому народу Палестины права на создание собственного государства и вынуждены прибегать к политическому маневрированию, что подрывает авторитет Вашингтона в глазах арабов.

3. СМ не только сохраняют, но делают еще более явной ставку на Израиль, резервируя за ним значительный качественный перевес в области вооружений.

4. Попытки США создать военные базы на территориях арабских стран Африки, равно как и проведение там учений СБР, вызывают1 волну антиамериканских настроений у общественности стран региона.

5. США, особенно учитывая позицию конгресса, не готовы полностью удовлетворить арабские страны, в особенности Египет, тем оружием, которое они хотели бы получить и тем более уравнять их как по качеству, так и по количеству поставляемого орушя с Израилем, что вынуждает арабов искать оружие на стороне (договоренность в августе 1983 г. о закупке Египтом танков Т-62 у Румынии, сделки с Францией и другими западными странами), что объективно не может не уменьшить возможностей Соединенных Штатов воздействовать на арабские страны с помощью военных поставок.

6. Американская экономическая помощь предоставляется с жесткими условиями, не создает условий погашения задолженности, скорее, увеличивает ее и носит преимущественно потребительский характер.

В целом же можно сказать, что однобокая антисоветская стратегия США, курс на наращивание своего военного потенциала себя не оправдывает. Стремясь играть роль самозваного гаранта безопасности, США все больше запутываются зачастую в создаваемых шли же самими проблемах. Альтернативой этому бесперспективному курсу является четкая и принципиальная линия СССР, направленная на справедливое решение существующих в регионе спорных проблем на основе широких международных гарантий, а не подмены их узкими, односторонними обязательствами. Это все больше осознают в различных арабских странах Африки.

ИГШШЛШШ'Ш

Арабские страны Айгоики (общие сведения)