автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Арабские заимствования во французском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Джаббаров, Рашид Джалал оглы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Арабские заимствования во французском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Джаббаров, Рашид Джалал оглы

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОЩОЖНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЖНГВИСТШЕСКИЙ

АСПЕКТ АРАБО-ФРАНЦУЗСКИХ ЯЗЫКОВЫХ КОНТАКТОВ.Ю

Глава П. ФОНЕТШЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ АРАБСКИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ ВО

ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ.'.

2.1. Передача гласных заимствованных арабских слов во французском языке

2.2. Передача согласных заимствованных арабских слов во французском языке

2.2.1. Арабские согласные,, имеющие эквивалентные соответствия во французском языке

2.2.2. Арабские согласные, не имеющие адекватного соответствия во французском языке

Глава Ш. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ АРАБСКИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ ВО

ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1. Имена существительные

3.1.1. Категория рода

3.1.2. Категория числа

3.2. Масдары

3.3. Причастия.д

3.4. Имена прилагательные

3.5. Наречие

3.6. Глаголы

3.7. Арабский определительный артикл -аль.

3.8. Несогласованные определительные словосочетания "изафет"

3.9. Предложения.

З.П. Участие арабизмов в словообразовательном процессе французского языка.

З.П.1. Имена существительные .НО

3.II.2. Имена прилагательные

З.П.З. Глаголы.

З.П.4. Наречия.

З.П.5. Словосложение

З.П.6. Транспозиция

Глава 1У. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ АРАБСКИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ

ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ.

4.1. Тематические классы арабских заимствований во французском языке

4.2. Характер функционирования прямых арабских заимствований во французском языке.

4.2.1. Качественные изменения.

4.2.2. Количественные изменения

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Джаббаров, Рашид Джалал оглы

В развитии и обогащении французского языка, наряду с другими факторами, немаловажную роль играют заимствования, в том числе и заимствования из арабского языка. Изучение проблемы заимствования, выявление типов заимствований, их адаптация на различных уровнях является одной из актуальных проблем в советском языкознании.

Языковые контакты арабского Востока и Франции давно привлекают к себе внимание советских и зарубежных ученых. Еще академик И.Ю.Крачковский неоднократно указывал на необходимость филологических исследований сочетания арабского языка с романскими (87: 127-138).

Заимствования из арабского языка характерны для многих языков мира. "Ныне "мусульманская" лексика (автор имеет ввиду арабо-пер-сидскую - Р.Д.) служит типологической особенностью словаря большинства афразийских, иранских, индийских и тюркских языков"/146: 2/. Проблема арабских заимствований в нашей стране исследовалась в той или иной степени в различных языках: в русском (Гаврилова Т.Г.),в тюркских языках: - в азербайджанском (Панахи Ivl.A., Курбанов A.M. ,Магеррамов A.M.) ,в узбекском(Боровков А.К. ,Решетова JI.B. ,3ул-фиев Я.),в туркменском (Овезов А.),в башкирском (Дмитриев А.), в татарском (Махмутов М.И.), в турецком (Иванов G.H., Баскаков А.Н.), в гагаузском (Сычева В.А.); в иранских'языках: - в персидском (Пейсиков Л.С.), в таджикском (Бердыева Т.). в пушту ( Халидов Б.З.); в монгольском (Владимирцев Б.Я.); в китайско-тибетских языках: - в дунганском (Налимов А.), в индийских языках: - в южном хиндустани (Шаматов А.Н.), а также в европейских языках: - в английском (Абускулиев Т.А., Богаева Л.В.). Научная литература, посвященная арабо-французским языковым контактам, очень малочисленна. По теме арабо-французских языковых контактов в советском яз-кознании нам известны три работы: две статьи Г.В.Завадовской"Араб-ские слова во французском языке" (1958 г.) и "Процесс освоения арабских заимствований во французском языке" (1963 г.), где автор разбирает 76 слов, и статья З.Н.Волковой "Арабские заимствования в "Песни О Роланде" (1976 г.); кроме того, арабизмы общефранцузского фонда частично были изучены в следующих работах, отражающих особенности французского языка в алжирском ареале. Это статьи М.В.Сергиевского "Французский язык в Алжире" (1959 г.), А.А.Кра-шенникова "Опыт лингво-социологического анализа арабизмов, варианта французского языка в Алжире" (1968 г.) и кандидатские диссертации А.ИЛередниченко "Лексико-грамматические особенности французского языка в Алжире" (1975 г.) и М.В.Дебова "Лексико-семанти-ческие инновации во французском языке Алжира (на материале прессы 1970-1980 годов)" (1980 г.). Эти работы не претендуют, на наш взгляд, на полное отражение всех лингвистических особенностей арабских заимствований во французском языке. В зарубежной же лингвистике нам известны работы Л.Сэнеана, Л.Деруа, П.Гиро, которые очень мало места уделяют вопросам арабо-французских языковых контактов.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ. Основная цель настоящего исследования - выявление пласта арабских заимствований во французском языке, изучение внешних и внутренних языковых факторов,обусловливающих эти заимствования, определение в какой период и на каких уровнях арабский язык оказал на французский больше влияния,в какой степени затронута структура французского языка в результате заимствования и усвоения арабских лексических элементов,выявление особенностей освоения и развития арабских заимствований во французском языке.

Объектом исследования служит французский язык, где находят свое отражение фонетико-графические, морфологические и лексико-семантические особенности арабских заимствований.В данном исследовании ставятся следующие задачи:

1. Установление полного состава арабизмов во французском языке, с учетом последних заимствований.

2. Уточнение путей проникновения и систематизация арабских заимствований во французском языке.

3. Исследование специфики фонетической реализации и освоения арабизмов в процессе лексического заимствования французским языком (вопросы освоения гласных, согласных).

4. Описание и изучение структурно-морфологических особенностей освоения арабских заимствований, участие последних в деривационном процессе,.а также специфика их функционирования в лексической системе французского языка.

5. Определение тематической принадлежности арабских заимствований во французском языке.

6. Раскрытие проблемы семантического освоения арабских слов и их функций в лексико-семантической системе французского языка.

Материалом исследования послужили следующие лексикографические источники: о.Bloch ,W.( von) Wartbourg.Dictionnaire etymologi-que de la langue franeaise.P.,I950;Dauzat A.,Dubois J.,Mitte -rand H.Nouveau diationnaire etymologique et historique.P.,197I; Dauzat A.Dictionaaire etymologique.P.,I960;Devic M.Dictionnaire etymologique dea mots d'origine orientale ( arabe,hebreu,persan, turc,malais).P.,I877;Larouase du XX siecle ( en six volumes) publie sous la direction de Paul Auge,t.1-6.P.,1928-1933;Pihan A.

Glaussaire dea mots franeais tires de l'arabe.du persan,<fu turc. P. 1847;Robert P. Dictionnaire alphabetique et analogique de la langue franpaise, t. 1-6 , supplement .P ., 1978; Al-Manhal.Dictionnaire fran^ais-arabe.Beirut, 1980; ^Л.у^' ' Cr^ - Ct^ r o^^pj-^. , ,\Lc J, 4AJUV J -JLra^ '-vr*' ,

Лчнд f . о-^^-Й-».' . Cr^.V У -ur-u^ • MtU o^

Таким образом, нами отобрано и исследовано S60 лексических единиц, которые были заимствованы двумя путями:

1. Прямые заимствования в количестве 202 единиц (см. Приложение) , являющиеся результатом не только пассивных, но и активных контактов в Северной Африке (в частности, в Алжире).

2. Косвенные заимствования в количестве 158 единиц усвоенные не только при посредничестве романских языков, но и через другие языки (см. Приложение). Проводился текстуальный анализ французской и франкоязычной периодики,а также произведений художественной литературы французских и франкоязычных авторов (около 30 наименований. См. список в Приложении) и др. литературы в объеме более 10 тысяч страниц. Культурно-исторические, социальные и пр. данные были взяты из литературы справочно-энциклопедического характера.

МЕТОДЫ АНАЛИЗА. Методологической осноеой диссертации явяяется марксистско-ленинская философия, основополагающие положения марксизма о языке как общественном явлении, что предполагает изучение истории языка в диалектической связи с изучением истории народа.

Основным лингвистическим методом, использованным в работе,является сравнительно-сопоставительный. В диссертации использовался как сравнительно-исторический анализ, так и сопоставителъно-типо-логическое изучение заимствований.

АКТУАЛЬНОСТЬ И НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Актуальность работы определяется тем, что во французском языке проблема формальной и семантической ассимиляции арабских заимствований не ставилась как предмет исследования в лингвистической литературе. Научная новизна работы состоит в том, что в ней практически впервые делается попытка всесторонне исследовать арабо-французские языковые контакты, выявляются особенности освоения и развития арабских заимствований во французском языке на фонетическом, морфологическом и семантическом уровнях.

НАУЧНАЯ И ПРАКЖЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ. Теоретическая ценность работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть полезными для определения общих закономерностей обогащения заимствованной лексики в результате языковых контактов, они вносят определенный вклад в теорию заимствования иноязычной лексики, а также в лексикологию французского и арабского языков. Практическая ценность работы заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в теоретических и практических курсах лексикологии и истории французского языка, а также в практике проведения спецкурсов, составления учебных пособий,словарей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Причины и характер арабских заимствований в разные исторические периоды контактов арабо-французского двуязычия определяются лингвистическими и экстралингвистическими факторами.

2. Арабские заимствования развиваются во французском языке по внутренним законам последнего, однако в освоении арабизмов наблюдаются некоторые особенности. Сопоставительный анализ формального и семантического освоения арабских заимствований во французском языке выявляет новые закономерности развития заимствованной арабской лексики во французском языке, а именно: а) В плане фонетической ассимиляции арабизмы вносят некоторые изменения в фонологическую систему французского языка. б) Являясь разнородными с точки зрения грамматической характеристики, арабизмы вносят во французский язык некоторые не свойственные ему, структурные формы. в) В плане семантической ассимиляции часть арабизмов подвергается во французском языке радикальным смысловым изменениям. Каждый арабизм в лексико-семантической системе французского языка характеризуется тематической принадлежностью.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Цели и задачи настоящего исследования определили структуру диссертации. Она состоит из Введения, четырех глав и Заключения. К диссертации приложены библиография, список использованных лексикографических источников, названия источников иллюстративного материала, словарь арабских заимствований во французском языке, таблица прямых и косвенных заимствований из арабского языка, список фонетических вариантов слов, образованных от одного арабского корня, список арабских слов женского рода, заимствованных с исконным родом языка-источника, список французских глаголов, образованных от арабских основ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Арабские заимствования во французском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б результате исследования арабских заимствований в лексике французского языка, с точки зрения социолингвистических особенностей, истории вхождения, лингвистического аспекта арабо-фран-цузских языковых контактов, а ташке адаптации (фонетическая,морфологическая, семантическая) арабских лексических заимствований во французском языке, можно сделать следующие выводы:

В словарном составе французского языка имеется группа арабских по происхождению лексических заимствований. Из словарного состава французского языка нами выделены 360 лексических единиц арабского происхождения, которые, представляя единую по происхождению группу слов, прошли различные пути заимствования: по отношению к посредникам эти заимствования прямые - 202 единиц, и косвенные -158 единиц (через родственные европейские языки - итальянский -40, испанский - 42, португальский - 7; неродственные языки - английский - 5; восточные языки и пр. (См. таблицу прямых и косвенных заимствований в Приложении); по отношению к виду арабо-француз-ских контактов: устные - письменные; по характеру - системные -случайные, по социолингвистическим параметрам арабо-французский билингвизм; пассивный-активный. Хронологически арабские заимствования охватывают разные периоды развития французского языка (с ХП века по сегодняшний день). Анализ лексикографических источников доказывает, что интенсивность вхождения арабских слов во французский язык была особенно велика в ХУ1 и XIX веках (соответственно 81 и 75 слов). В XX веке лексикографические источники фиксируют 21 слово арабского происхождения.

Различие в звуковом строе арабского и французского языков, в частности обилие и своеобразие согласных при относительной ограниченности гласных в арабском языке, а также иной характер вокализма и консонантизма французского языка явились причиной ряда изменений в произношении арабских слое во французском языке. В плане фонетических изменений мы намеренно исследовали только прямые заимствования, так как, по нашему мнению, на них не отражается неизбежное влияние языка-посредника, что имеет место при косвенных заимствованиях.

Исследование показало:

1) арабские гласные фонемы подвергаются не только субституции в фонологической системе французского языка, но и превращаются в другие, несуществующие в арабском языке, гласные фонемы. Наблюдается также переход арабских закрытых гласных в открытие, огубленных в неогубленные во французском языке.

2) различие арабских гласных по долготе и краткости - фонематическое, тогда как во французском языке долгота гласных не имеет фонематического значения. При заимствовании арабских слов их долгота не сохраняется ео французском языке. Арабские долгие гласные уподобляются в большинстве случаев французским долгим и кратким гласным такого же типа.

3) фонетическое освоение арабизмов во французском языке в акцентном плане заключается в передвижении ударения заимствованных слов на конечный слог.

4) значительная часть согласных в арабских заимствованиях имеет общее фонетическое сходство с французскими согласными: эти согласные более стабильны в процессе взаимодействия арабского и французс-ского языков, чем те, которые не имеют этого сходства. Последние -гортанные, интердентальные, эмфатические и др. замещаются близкими по своей природе согласными французского языка или унифицируются в результате утраты фонологических различий.

5) в словах, заимствованных устным путем, наблюдаются более радикальные изменения в области согласных, чем в книжных заимствованиях.

6) во французском языке в заимствованных арабских словах ге-минаты, в основном сохраняются; наблюдаются случаи выпадения согласных, протезы, метатезы, прогрессивной и регрессивной ассимиляций в различных фонетических позициях, озвончение глухих согласных, не сохраняются дифтонги.

7) в процессе фонетической адаптации арабских лексических элементов большой интерес представляет, на наш взгляд, заимствование французским языком арабской фонемы ( «^j ) в составе восьми арабизмов. Таким образом, в ассимилированных в фонетическом плане арабизмах, французский язык получает чуждую для его фонетической системы фонему ( с! j ).

Арабские заимствования разнотипны в морфологическом плане, но это не препятствует заимствованию арабских слов с различной грамматической характеристикой, о чем свидетельствует следующее:

1) французский язык заимствовал в основном существительные, составляющие 258 лексических единиц, или 71,7% от общего числа заимствованного материала; масдары (5,8%), прилагательные (9,1%), причастия обоих залогов (6,6%), изафетные сочетания (1,9%), глаголы (1,1%) и пр. представлены в небольшом количестве.

2) заимствование арабских слов французским языком идет по двум каналам: прямо из арабского языка и через языки-посредники. Арабские слова сохраняют во французском языке семитские формы,при этом они полностью подчиняются морфологическим законам французского языка.

3) заимствованные масдары (1-1У пород), сохраняя свое исконное лексическое значение во французском языке, морфологически в основном оформляются как существительные мужского рода.

4) арабские существительные, прилагательные, масдары, причастия действительного и страдательного залогов, изафетные сочетания, и другие заимствования включаются во все морфологические парадигмы французского языка. Участвуя в словообразовательном процессе французского языка, арабские слова путем префиксации, суффиксации и словосложения образуют существительные, прилагательные, глаголы, наречия или переходят в другой морфологический разряд слов, пополняя и обогащая тем самым словарный фонд французского языка. Дериваты арабских основ составляют более 230 единиц.

Сферы функционирования и круг понятий арабской лексики во французском языке широки и разнообразны, что доказывает приведенный анализ 348 слов, разделенных на 15 тематических групп. Изучение последних приводит к следующим выводам: арабизмы проникли во многие области французской лексики, выражая реалии флоры, фауны, быта, а также различные понятия религии, идеологии, культуры и искусства, общественной, политической, административной, военной и других систем арабских народов. Основными тематическими группами арабизмов являются: флора - 13,8$ от общего количества слов, общественно-политическая и военная лексика - 13,5$, научно-техническая терминология - 12,2$, бытовая лексика - 11,1$, религиозная терминология 6,9$, а также термины географической среды, фауны, термины, связанные с судоходством и торговлей, названия напитков и продуктов питания, этнонимы, термины культуры и искусства, названия полезных ископаемых, и пр.

Б большинстве случаев эти заимствования, превращаясь в общеупотребительные слова, выходят за рамки терминологического употребления. Но, наблюдаются более редкие случаи, когда в силу различных исторических и лингвистических причин, эти заимствования становятся архаизмами или историзмами.

Своеобразием отличается и семантическое освоение арабских заимствований. Анализ языкового материала позволил установить, что большая часть арабских слов в лексико-семантической системе французского языка отличается семантической устойчивостью.

Другая часть арабских заимствований, как подверждает исследование семантического освоения арабизмов во французском языке,претерпевает различные смысловые изменения (качественные и количественные) , которые дают достаточно оснований говорить о лексико-семантической ассимиляции арабизмов во французском языке.

Изменение значения арабских заимствований предполагает не только расширение значения слова, что выражается в приобретении им дополнительных свойств в плане значения, но и сужение значения, когда происходит моносемизация слова, упрощается семантика заимствований.

Случай утраты заимствованиями основных и приобретения ими новых значений можно классифицировать как их полную ассимиляцию во французском языке.

Результаты нашего исследования позволяют раскрыть некоторые новые факты арабо-французского языкового взаимодействия на лексическом уровне. Материалы исследования доказывают, что определенная часть арабских слов в ноеой языковой среде приобретает новые стилистические характеристики (употребляясь в разговорной речи, арготическом и фамильярном стилях и пр.), а также они входят в состав ряда фразеологических единиц, где эти арабизмы являются обязательными компонентами.