автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Лексика арабского происхождения в русском и татарском языках: сопоставительный аспект

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Валиуллина, Луиза Кирамовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Лексика арабского происхождения в русском и татарском языках: сопоставительный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Валиуллина, Луиза Кирамовна

Введение.

Глава I. Арабизмы в русском языке.

§ 1. История изучения арабской по происхождению лексики в русском языке.

§ 2. Время вхождения. Собственно контакты.

§ 3. Морфологическая адаптация.

§ 4. Фонетическое освоение.

§ 5. Семантическое освоение.

§ 6. Лексико-тематическая классификация.

§ 7. Стилистическая окраска слов.

Глава II. Арабизмы в татарском языке.

§ 1. История проникновения арабизмов в татарский язык.

Арабско-татарские контакты.

§ 2. Морфологическое освоение.

§ 3. Фонетическая адаптация.

§ 4. Семантическое освоение.

§ 5. Основные лексико-тематические группы.

Глава III. Сопоставительный анализ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Валиуллина, Луиза Кирамовна

Настоящая работа посвящена изучению арабской по происхождению лексики в системе русского и татарского языков, её эволюции и функционированию в разновременной период. В современном русском языке следует назвать работы Л.П Крысина«Толковый словарь иноязычных слов», Н.Г.Комлева «Словарь иностранных слов(с переводом, этимологией и толкованием)», М.А. Надель-Червинской «Толковый словарь иностранных слов» и другие.Для татарского языка отметим работы Дж.Г. Зайнуллина «Словарь арабо-персидских заимствований», Ф.Ф Гилемшина «Татарский перевод «Тысяча и одной ночи», И.И. Сиразиева «Арабский пласт лексики современного татарского литературного языка»,Р.Ахметъянова «Краткий историко- этимологический словарь татарского языка» и другие.

Однако вопрос о феномене заимствований из того или иного языка всё ещё остаётся открытым.

Общеизвестно, что в мире нет такого языка, в котором не было бы заимствованных слов. Лексические заимствования вызваны экстралингвистическими факторами.

Россия всегда находилась в тесных взаимоотношениях с Востоком. Проблемы взаимодействия русского языка с языками Востока, в частности с арабским языком, актуальны и в настоящее время, так как не получили должного освещения в лингвистической литературе. Актуальность проблемы обусловлена, прежде всего, отсуствием систематических исследований в этой области. Кроме того, арабизмы представляют немалый интерес не только для лингвистов, занимающихся вопросами языковых контактов, но и для историков, этнографов, так как примеры взаимодействия отражают исторические контакты народов и их культуру.

Данная проблема - анализ заимствованных арабских слов (элементов) в русском языке. Проблема эта изучена слабо. Арабско-русские языковые контакты не могли остаться в не поля зрения исследователей и находили отражение в статьях, монографиях этимологических заметках (словарях, эссе, историях происхождения) в общей массе заимствованных слов. Толкования некоторых отражаются в монографии Е.Э. Биржаковой, Л.А. Войновой, Л.Л. Кутиной, 1972г.; в ИЛРЛЯ, 1981г.; ЛРЛЯ, 1981г.; И.И. Огиенко, 1915г., И.У. Асфандияров, 1991г.

Вторую группу составляют немногочисленные работы, посвящённые непосредственно арабизмам - М.Х. Халлави «Лексические арабские заимствования в современном русском языке»(1986), Т.П. Гаврилова «История арабской по происхождению лексики в русском языке(на материале памятников XII- ХУ1Пвв.)»( 1981)

Специальных работ, посвященных анализу арабизмов в русском языке, практически не существует. Причина по всей видимости, заключается в сложности данной проблемы, включающей в себя целый ряд вопросов:

- определение круга заимствований, которые можно считать арабизмами;

- хронологизация; выявление путей и способов проникновения арабских слов в русский язык;

- история слов;

- тематическая классификация в русском языке

- фонетическое освоение в русском языке;

- семантическое освоение арабизмов

Хронологизация арабизмов - задача нелёгкая.Они входили в русский язык на протяжении нескольких веков из разных источников.Судя по «Славяно-русской библиографии IX - XVII вв. Мухаммеде, составленной

А.Е.Крымским1 , первые арабизмы могли восходить к IX - X вв.» (Альхазраджи,с.152). В обозреваемый период относятся первые сведения о булгарах и славянах в трудах арабских географов-путешественников Ибн-Фадлана, Ибн-Русте. Возможно, что определённый пласт арабизмов проникал в русский язык во время паломничества и путешествия славян в Палестину. К

1 А.Е. Крымский. История арабов и арабской литературы, светской и духовной, часть II, М., 1912г., с.75 - 83.

XIII веку усилился приток восточных слов, среди которых были и арабизмы. К XVI веку в Московской Руси прослеживается интересы к Оттоманской империи, сюда относятся вопросы религии, быта и обычаев народов, проживающих на её территории. С конца XVII века начался поток арабских слов в русский язык через Запад, преимущественно через английский, немецкий, французский и др. языки. В XIX веке начинается «новая волна» заимствований через язык русских переселенцев и через литературу. Благодаря сотрудничеству России с арабскими странами, процесс взаимовлияния и взаимообогащения русского и арабского языков не прекращается.

В татарском же языке дело обстоит иначе - сходство религии, традиций двух культур, несмотря на то, что арабский язык принадлежит к семитской группе языков, а татарский - к тюркской. Огромное влияние на татарский язык оказали арабский и персидский языки, но мы остановимся на арабском языке.

Проблемой арабо-персидских заимствований в лексике татарского языка занимались такие учёные лингвисты, как Дж.Г. Зайнуллин «Словарь арабо-персидских заимствований » (1994г.), Э.Н. Фёдорова «Частотность арабо-персидской лексики в татарских народных пословитцах», JI.K. Тазиева «Лексика букварей Ахметхади Максуди», P.P. Сафиуллина «Историй изучения арабского языка у татар».

Заимствования из арабского языка относятся к религии, просвещению, государственно-административной жизни, филологии, хозяйству, названиям лиц.

Письменность у татар пережила смену ряда графических систем и несколько реформ алфавитов и орфографий. С древнейших пор до X века использовались рунические знаки, затем - уйгурское письмо. С X века в связи с принятием ислама булгары переходят на арабский алфавит, который переживает несколько реформ, начиная с конца ХЗХ века по 1928 год, когда всеми тюркскими народностями СССР был принят так называемый яцалиф (яНа + Элиф - новая буква) на основе латинской графики.

Проблема арабских заимствований привлекала и продолжает обращать большое внимание исследователей, занимающихся тюркологией и татарским языкознанием. Попытки научного исследования арабской лексики были предприняты уже в конце XIX века, в трудах К. Насыйри. В начале XX века изучение было продолжено следующими учёными: Г. Сагди, Дж. Валиди, А.Х. Максуди.

В годы совеской власти арабские заимствования анализировались Ш.А. Рамазановым. Фонетическое и морфологическое освоение арабской по происхождению лексики в татарском литературном языке рассматривалось М.И. Мамутовым.

Впоследствии вопрос арабской заимствованной лексики в татарском языке освещался только эпизодами в трудах И.Ш. Авхадиева Ю. Валитовой.

На современном этапе существует работа И.И. Сиразиева «Арабский пласт лексики современного татарского языка».

Цель исследования - изучение основных особенностей функционирования и адаптации арабизмов в русском и татарском языках в разновременной период на материале лексикографических данных. Этим обусловлены и поставлены следующие задачи:

1. Выявить арабизмы, которые собственно явились источником пополнения русской и татарской лексической систем.

2. Проследить историю изучения арабизмов в русском и татарском языках.

3. Характеристика фонетической адаптации арабских заимствований русского и татарского языков.

4. Характеристика морфологической адаптации арабизмов русского и татарского языков.

5. Характеристика семантического освоения арабизмов русского и татарского языков, описание их лексико-семантических особенностей употребления как в языке-источнике, так и в языке преемнике.

6. Описание времени вхождения арабизмов в русский и татарский языки, собственно контакты.

7. Выявление лексико-тематической классификации арабской лексики в русском и татарском языках.

Научная новизна.Новизна этого подхода заключается в двух моментах: во-первых, в том, что арабская по происхождению лексика выделяется в самостоятельный пласт из восточной лексики; во- вторых,впервые предпринимается комплексное изучение арабизмов в русском и татарском языках.Нами рассмотрены этапы становления фонетического, морфологического,семантического статуса арабизмов, специфика ассимиляции арабизмов в русском и татарском языках. Исследуемая группа арабизмов привлекательна, прежде всего, тем, что представляется возможность рассмотрения каждой лексической единицы данной группы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика арабского происхождения в русском и татарском языках: сопоставительный аспект"

Заключение.

По материалам лексикографических данных и сопоставлению словарей XVIII - XX веков, библиотек: КГУ (Казань), НБТ (Казань), РЫБ (С.-Петербург), РГБ (Москва) выявлены арабизмы в русском и татарском языках в разновременные срезы.

Данные использованных нами материалов позволяют сформулировать следующие выводы.

Пополнение русской и татарской лексических систем арабизмами осуществлялось на протяжении обозреваемого периода - XVIII - XX вв. Для каждого из трёх периодов характерно соотношение групп в лексике:

- адаптированные в разной степени арабизмы, сохранившиеся в современном русском и татарском языках;

- экзотизмы; заимствования, вышедшие впоследствии из употребления, однако в определённый период принадлежавшие лексической системе русского и татарского языков;

- заимствования, возвращенные в лексику, в частности, татарского языка, то есть «возвращённые» арабизмы.

1. Выявление арабизмов происходило посредством показателей, позволяющих относить данные лексемы к арабской по происхождению лексики. Кспецифическим признакам арабских заимствований в русском языке относятся: конечные -ин, -а (-я), -ий (и), -ат, -ан, -с; а в татарском: -а, -ат, -я, -ят, -Э, -Эт, -ум.

2. Фонетическая адаптация арабских заимствований русского и татарского языков характеризуется:

- сохраняются варианты, связанные с передачей удвоенных согласных, в татарском языке;

- разнооформленность, связанная с передачей отсуствующих звуков в языках-преемниках.

В плане морфологического освоения наблюдаются различные грамматические способы выражения категории рода, падежа, числа, одушевлённости. Татарскому языку, как известно, категория рода чужда. В результате морфологической ассимиляции арабские существительные могут сохранять родовую принадлежноть, менять её, но никак не могут составлять класс существительных среднего рода, отсуствующий в языке-источнике. Арабизмы, имеющие полную парадигму числа в языке-источнике, подвергаются значительным изменениям в языках-источниках.

Язык-источник Русский язык l-Sg.Pl Б* Р1

2. в* Р1 Р1

3.8&,Р1 88

4. 8& 88

5.Р1 БЕ

Язык-источник Татарский язык l-Sg.Pl вь Р1

2. Р1 88

В результате наших исследований, мы пришли первых, большинство арабизмов, вошедших в русский язык, составляют имена существительные, реже - прилагательные. В татарском же языке арабизмы представлены именами существительными, реже - прилагательными, союзами, послеслогами, наречиями, частицами, местоимениями и т.д. Во-вторых, отмечены слова, не зафиксированные словарями, но функционировавшие в обозреваемый период.

4. Сопоставительный анализ семантической структуры прототипа и коррелятивного заимствования в русском и татарском языках позволяет выделить четыре типа соотвествий:

- первую группу составляют слова, для которых отмечается тенденция расширения семантического объёма;

- ко второй группе относятся лексемы, у которы наблюю-дается сокращение или сужение семантического объёма;

- к третьей группе относятся слова, осваиваемые без семантических изменений;

- к четвёртой группе относятся слова, у которых наблюдается семантический сдвиг в языках-рецепторах.

Выявлено появление семантических новаций, развившихся на почве языков рецепторов.

5. Функционирование лексем арабского происхождения в русском и татарском языках отличается рядом особенностей. Так, для периода XVIII - XX вв. можно отметить следующее. Большинство арабизмов, проникших в русский язык приходится на XVIII век, но данные заимствования проникали, как правило, через языки-посредники: немецкий, французский, голландский, итальянский и др. языки. В XIX веке встречаются отдельные малочисленные заимствования. В XX веке арабизмы проникают непосредственно из языка-источника и являются предметом конфессиональной лексики или названиями, связанными с восточной культурой и искусством. Начиная сVIII века восточные славяне, вели транзитно-посредническую торговлю между арабским Востоком (через хазар) и Византией. Торговля с арабами продолжалась примерно до X века с XVIII века восточное влияние прекращается, усиливается западное. Но уже к XX веку отношения между Россией и странами арабского Востока возобновляются.

В свою очередь, употребление арабизмов в татарском языке увеличивается к XVIII веку. Активно употребляются в период XVII

XX веков, но наиболее частое употребление зафиксировано с середины XIX века - начала XX века. В конце 20-х годов XX века до 70-х годов арабизмы перестали включать в словари татарского языка. Даже к вошедшим в словари заимствованиям давались пометы: «историзм», «устаревшее слово», «редко употребляемое слово». С середины 80-х годов XX века часть арабизмов, вытесненных в своё время из лексики татарского языка, постепенно начали «возвращаться» в употребление. Как известно, между государством древних булгар и арабскими странами издревле существовали торговые, культурные, религиозные, политические и экономические отношения, поэтому большинство заимствованных слов составляют арабизмы. В XX веке официальной религией Волжской Булгарии становится ислам, прочно утверждается арабское письмо.

6. В плане лексико-тематической классификации в русском и татарском языках существуют как сходство, так и различия.

Для обоих языков общим является лексика, относящаяся:

- растительный мир;

- конфессиональная лексика;

- названия лиц по профессиональным, социальным и др. признакам;

- названия, связанные с обычаями, традициями, мифами;

- наименования блюд, напитков;

-слова из области науки, образования, культуры; Лексика, характерная только для татарского языка обозначает:

- слова, выражающие понятия, связанные с внутренними и внешними качествами, психологическими переживаниями человека;

- названия, связанные с понятиями семьи, быта, обычаев;

- лексика, обозначающая понятия медицины, права, военного дела.

Новые заимствования в языки-рецепторы проникают не только через словари, но и посредством других источников: устную и письменную речь, отечественную литературу.

Многие арабизмы в русском языке в меньшей степени, в татарском языке в большей, воспринимаются в сознании носителей как принадлежащие к иноязычной лексике на данной этапе.

Для лексической системы татарского языка можно отметить такие слова: мЭктЭп (школа), китап (книга), дЭфтЭр (тетрадь), лЭкин (но), дЭвам (продолжение), ЖбмлЭ (предложение), сыйныф (класс) и др.

В русской лексической системе существуют также лексические единицы, не воспринимающиеся как «иностранные слова»: алгебра, тархун, нашатырь, альманах, жираф, жасмин, софа, зенит, азимут, кофе, карат, лимон и многие другие.

Между тем многие из арабизмов, прошедшие этап функциональной адаптации, не зафиксированы в словарях рассматриваемого периода, как в русском, так и в татарском языках.

Важно отметить, что процесс адаптации на разных уровнях: фонетическом, морфологическом и семантическом протекал неравномерно.

В целом отметим, что метод сопоставления лексики языков позволил рассмотреть процессы становления, характерные для лексической системы русского и татарского языков.