автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему: Арабские и персидские заимствования в башкирском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Экба, Зарема Назировна
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ. ПРОБЛЕМА ЗАИМСТВОВАНИЯ В
ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.
Языковые контакты как важнейший источник пополнения лексики.
§ 1. Понятие заимствования.
§ 2,Об условиях заимствования.
§ 3. Внешние и внутренние причины заимствования.
§ 4. Синхроническое и диахроническое исследование д заимствований. Ассимиляция и ассимилированносгь иноязычного слова.
§ 5. Структурные типы заимствований
§ 6. О критериях определения источника заимствования.
§ 7. Формальная и семантическая адаптация иноязычных слов.
ГЛАВА I. ИСТОРИК И ФИЛОЛОГ О ТЮРКСКО
ИНОЯЗЫЧНЫХ ЯЗЫКОВЫХ КОНТАКТАХ.
§ 1. Контакты тюркских языков с другими языками мира.
§ 2. Лингвистические исследования, посвященные арабским и персидским заимствованиям в тюрксих языках.
§ 3. Проникновение арабских и персидских лексических элементов в башкирский язык и история их изучения в башкирском языкознании.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-ФОНЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ АРАБСКИХ И ПЕРСИДСКИХ
ЗАИМСТВОВАНИЙ В БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ.
§ 1. Звуковые изменения в области согласных.
§ 2. Особенности фонетического освоения межзубных (интердентальных) спирантов в заимствованных словах.
§3. Фонетические изменения в области гласных. Закон сингармонизма в заимствованных словах.
§ 4. О некоторых структурных изменениях в заимствованных словах.
§ 5. Структурные варианты заимствований.
§ 6. Пути распознавания арабских и персидских заимствований в башкирском языке.
Выводы к главе II.
ГЛАВА III. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ АРАБСКИХ И ПЕРСИДСКИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ В БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ.
§ 1. Слова, не претерпевшие семантических изменений
§ 2. Слова, усвоенные в частичном семантическом объеме.
§ 3. Слова, расширившие круг значений в результате заимствования.
§ 4. Слова, получившие новые значения.
§ 5. Арабско- и персидско- башкирские лексические параллели
Выводы к главе III.
Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Экба, Зарема Назировна
Башкирский язык - национальный язык башкирского народа, населяющего республику Башкортостан и частично близлежащие районы на территории России. Он относится к кыпчакской группе тюркских языков, среди которых ближе всего стоит к татарскому языку, отличаясь от него преимущественно консонантизмом и лексикой.
Башкирский язык, как и подавляющее большинство мировых
• языков, "открыт" для иноязычного влияния. Значительное число заимствований пришло в него из арабского и персидского языков.
Актуальность проблемы определяется как теоретической неразработанностью вопросов, касающихся структурно-фонетических и семантических изменений арабских и персидских заимствований в башкирском языке, так и практической значимостью ее решения на современном этапе развития башкирского языка. В последние несколько лет в связи с возросшим стремлением каждого из народов России сохранить самобытную культуру и национальный язык, в башкирском языке наметилась тенденция к восстановлению арабских и персидских лексических единиц, утраченных в 30-е годы в результате большого наплыва русской лексики и интернациональной, заимствованной в башкирский язык через русский. В связи с тем, что этот пласт лексики активно не употреблялся на протяжении нескольких десятилетий, у носителей языка, особенно молодого поколения, возникают трудности в понимании и употреблении этих слов. Сказанное привело к выбору темы исследования. "Арабские и персидские заимствования в башкирском языке".
Объектом исследования послужили заимствованные из арабского и персидского языков элементы: фонетические, словообразовательные и лексические.
Целью исследования являются всесторонний анализ структурно-фонетических и семантических трансформаций, которые претерпели арабские и персидские элементы в результате вхождения в систему башкирского языка, определение степени влияния заимствованных фонем на фонетическую систему башкирского языка, определение изменений в системе башкирского словообразования, происходящих под влиянием заимствований, а также соотношения заимствованных лексем с синонимичными или тождественными по значению исконными словами башкирского языка.
Рабочая гипотеза состояла в следующем. Как показывают наши наблюдения над речью носителей башкирского языка, вновь восстанавливаемые арабские и персидские лексемы воспринимаются с трудом. Всесторонний анализ этих слов и составление толкового словаря арабских и персидских заимствований позволят довести уровень употребления данного пласта лексики до активного.
Цель исследования и гипотеза предопределили следующие задачи:
1) охарактеризовать степень разработанности проблемы арабских и персидских заимствований в башкирском языкознании;
2) выявить причины и способы проникновения арабизмов и персизмов в башкирский язык;
3) отобрать и систематизировать лексические единицы арабского и персидского происхождения;
4) выявить структурно-фонетические и семантические изменения, которым подверглись арабо-персидские заимствования на башкирской языковой почве;
5) классифицировать эти изменения и обобщить их;
6/ охарактеризовать основные тенденции, связанные с употреблением арабских и персидских заимствований в башкирском литературном языке на современном этапе его развития.'
Материалом для диссертационной работы послужили словари, произведения башкирских писателей, периодической печати и фольклора.
Научно-методологической основой являются труды отечественных и зарубежных ученых по затрагиваемой нами проблеме.
На защиту выносятся следующие положения: 1. При вхождении в башкирский язык арабские и персидские слова претерпели определенные фонетические изменения, обусловленные целым рядом несовпадений арабской, персидской и башкирской фонетических систем. Благодаря этим заимствованиям башкирским языком усвоены согласные фонемы: [з],[с],[ф]и[х], которые вошли в систему башкирского консонантизма.
2. Структурным изменениям арабские и персидские заимствования подверглись в минимальном количестве. В целом изменения в структуре этих слов в башкирском языке тождественны их изменениям в других тюркских языках.
3. Семантические изменения четко разделяются на четыре группы по признаку сохранения, сужения, расширения и изменения первоначального значения /значений/.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым в башкирском языкознании и тюркологии монографическим исследованием, посвященным арабским и персидским заимствованиям в башкирском языке. Имеющиеся ранее отдельные работы Н.К.Дмитриева, Д.Т.Киекбаева, Т.М.Гарипова, Н.Д.Гариповой, Р.Х.Халиковой, ЭФ.Ишбердина затрагивают определенные аспекты данной проблемы, однако не охватывают ее в полном объеме.
Практическая значимость исследования состоит в составлении Башкирско-русского словаря арабских и персидских заимствований, приведенного в Приложении III. Издание этого словаря в перспективе послужило бы как лингвистическим материалом для специалистов, так и практическим пособием для студентов-тюркологов и просто носителей башкирского языка.
Апробация работы . Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены соискателем в докладах на конференции молодых ученых-лингвистов по проблемам лингвистики в Институте языкознания РАН (Москва, 1996), в Школе молодых лингвистов "Актуальные проблемы лингвистики в вузе и школе" (Пенза, 1997). Диссертационное исследование было обсуждено и одобрено на заседании Отдела урало-алтайских языков Института языкознания РАН.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и Приложений. После каждой главы даются выводы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Арабские и персидские заимствования в башкирском языке"
Выводы к главе III
Семантическая адаптация арабских заимствований в башкирском языкознании остается недостаточно изученной по настоящее время.
Собранный языковой материал позволяет разделить арабские слова с точки зрения семантических изменений в них на определенные группы.
Среди слов, не претерпевших семантических трансформаций, отчетливо выделяется терминологическая лексика, относящаяся к мусульманской религии. Остальные слова, входящие в группу не изменивших свое значение, поддаются классификации менее последовательно.
Слова, усвоенные башкирским языком в частичном семантическом объеме, представлены в наибольшем количестве. Это связано в первую очередь с тем, что сужение объема значений является характерной чертой заимствования вообще.
Лексемы, расширившие круг своих значений в процессе заимствования, свидетельствуют о высокой степени их освоенности башкирским языком.
Наиболее интересным представляется изучение слов, получивших в результате заимствования совершенно новые лексические значения. Иногда мотивированность этого нового значения от первоначального совершенно прозрачна, но в ряде случев о такой зависимости можно только догадываться. Анализ такого рода явлений позволил бы не только восстанавливать утраченные значения многозначных слов, но и реконструировать целые ряды лексем, утраченных в одном языке, но сохранившихся в качестве заимствований в другом. Такого плана исследование может быть применимо не только по отношению к двум, но и к целому ряду языков.
Виды семантических трансформаций арабских и персидских заимствований в башкирском языке представлены в Приложении II.
Для башкирского языка на разных этапах его исторического развития было характерно параллельное употребление заимствованных и исконно башкирских слов с близкосинонимичными или дублирующими значениями. Причины этого явления варьируются в зависимости от конкретного исторического периода функционирования языка, стилистических особенностей в употреблении, а также от внеязыковых факторов.
В 20-30 гг. XX века появляется тенденция к устранению из употребления арабских и персидских лексем и замене их на русские, что было связано с переходом башкирского письма на русскую графическую основу, а также с большим наплывом русской лексики.
Однако в последние годы в связи со стремлением каждого из народов России, в том числе и башкирского, сохранить свою культуру и свой национальный язык, появляется обратная тенеденция, характеризуемая стремлением восстановить исконную лексику языка и вышедшие из употребления арабизмы и персизмы.
В связи с этим явлением возрастает и актуальность .выбранной нами темы исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа ставила перед собой цель проанализировать структурно-фонетические и семантические трансформации арабских и персидских заимствований в башкирском языке. Для достижения поставленной цели в процессе исследования были решены следующие задачи:
1. Охарактеризована степень разработанности данной проблемы в башкирском языкознании.
2. Выявлены причины и способы проникновения арабских и персидских заимствований в башкирский язык.
3. Отобраны и систематизированы лексические единицы арабского и персидского происхождения.
4. Выявлены структурно-фонетические и семантические изменения, которым подверглись арабо-персидские заимствования на башкирской языковой почве.
5. Произведена классификация и обобщение этих изменений.
6. Охарактеризованы основные тенденции, связанные с употреблением арабо-персидских слов в башкирском литературном языке на современном этапе его развития.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Процесс заимствования в языке так же неизбежен, как и взаимообмен культурными ценностями между различными нациями и народностями. Географическое положение тюркоязычных народов, их многовековое проживание в соседстве с носителями других языков способствовали продолжительным контактам на самых различных уровнях - политическом, экономическом, культурном, литературном и языковом.
2. Современная тюркологическая наука располагает довольно обширными сведениями, касающимися освоения арабских и персидских заимствований в тюркских языках. Данные этих исследований позволяют выявить как особенности усвоения заимствований в отдельно взятых тюркских языках, так и закономерности, общие для всех языков.
3. При вхождении в башкирский язык арабские и персидские слова претерпели определенные фонетические изменения, обусловленные целым рядом несовпадений арабской, персидской и башкирской фонетических систем. Благодаря этим заимствованиям башкирским языком усвоен ряд согласных фонем, которые вошли в систему башкирского консонантизма.
4. Структурным изменениям арабские и персидские заимствования подверглись в минимальном количестве. В целом изменения в структуре этих слов в башкирском языке тождественны их изменениям в других тюркских языках.
5. Семантические изменения четко разделяются на четыре группы по признаку сохранения, сужения, расширения или изменения первоначального значения (значений).
6. В башкирском языке на разных этапах его исторического развития была характерна различная степень употребительности арабизмов и персизмов. Причины этого варьируются в зависимости от стилистических особенностей в употреблении, периода функционирования языка, а также других внеязыковых факторов.
По материалам работы составлен и планируется к изданию "Башкирско-русский словарь арабских и персидских заимствований".