автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Арабы в Дагестане

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Азизова, Наида Нухбековна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Арабы в Дагестане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Азизова, Наида Нухбековна

Введение.

Глава I. Источники. Историография.

§ 1. Источники.

§1.1. Средневековые арабские источники по истории Дагестана.

§ 1.2. Местные средневековые сочинения по истории Дагестана.

§ 2. Историография вопроса.

§ 2.1. Дореволюционный период.

§ 2.2. Послереволюционная историография.

Глава II. Арабские походы на Кавказ.

§ 1. Арабо-хазарские отношения на начальном этапе становления

Халифата.

§ 2. Падение Хазарского каганата.

Глава III. Арабы в Дагестане.

§ 1. Следы пребывания арабской этнической группы в

Дагестане.

§ 2. Гигатлинская ветвь «Сагитхани» согласно родословной схеме сейидов

Кумуха.

Глава IV. Процессы исламизации и арабизации в регионе.

§ 1. Этапы исламизации Северного Кавказа.

§ 2. Дагестано-арабские культурные связи.

Глава V. Следы арабского влияния в материальной культуре дагестанцев.

§ 1. Типы построек и планировка.

§1.1. Расположение построек в дагестанских горных селениях.

§ 1.2. Планировка аварского села.

§ 1.3. Традиционные строительные материалы.

§ 1.4. Типология жилищ некоторых горских народов

Дагестана.

§ 1.5. Типология жилищ народов Кавказа.

§ 2. Анализ ювелирных изделий.

§ 2.1. Ближневосточные украшения.

§ 2.2.Общий обзор стилей и форм, бытующих на Ближнем

Востоке.

§ 2.3. Продукция ювелиров Южной Аравии.

§ 2.4. Дагестанские ювелирные украшения.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Азизова, Наида Нухбековна

Одна из важнейших задач, поставленных перед учеными-арабистами и этнографами-кавказоведами - подробно изучить влияние арабской культуры на духовную и материальную культуру народов Кавказа и Дагестана, находившихся на протяжении веков в орбите интенсивного культурно-исторического общения с арабским миром.

В результате сложных общественно-политических, экономических и идеологических процессов, Дагестан фактически выделился в особый историко-культурный ареал в пределах общего переднеазиатского культурного пространства. На рубеже VII-VIII вв. арабы из новоприобретенных кавказских территорий формировали «очаги арабской культуры», расселяя арабов на периферийных участках Халифата, тем самым усиливая позиции ислама в данном регионе и укрепляя границы молодого государства.

Актуальность данного исследования связана с тем, что вклад, который внесла арабская этническая группа в этническую, политическую и социальную культуру данного региона долгое время оставался без внимания исследователей, чей интерес главным образом был прикован к вопросам распространения мусульманской религии на Северном Кавказе. Только углубленный анализ истории, фактов и обычаев народов Дагестана может устранить многие сохраняющиеся до наших дней устойчивые и подчас спорные стереотипы, сложившиеся не только в этнографии, кавказоведении, но и в других областях востоковедной науки.

Изучение истории Дагестана в отрыве от единого кавказского культурного контекста чревато искажением общей картины, что нередко прослеживается у современных исследователей. В свою очередь, изучение столь своеобразного региона как Северный Кавказ, без внимания к специфике каждого из составляющих его районов ведет к неправильному пониманию общего хода его исторического и культурного развития.

Целью диссертационного исследования является изучение историко-этнических процессов, происходивших на территории Дагестана в VII-XIX вв.

При разработке проблемы были поставлены следующие задачи:

• Путем сопоставления данных арабских средневековых и местных письменных источников, а также устной традиции, бытующей в регионе, с фактами по переписи населения 1926 г. выявить этнических арабов, проживающих в Дагестане.

• Определить территориальные и этнические особенности расселения арабской группы в данном ареале, а также населенные пункты, которые связаны с историей пребывания здесь данной группы.

• Проследить этапы исламизации и степень арабизации в среде дагестанцев, охарактеризовать роль арабского языка в их быту.

• Опираясь на совокупность проведенных исследований, выделить арабскую традицию на основе некоторых аспектов материальной культуры дагестанцев.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с последней трети VII в. - от начала арабских походов на Кавказ и арабо-хазарских войн, до первой трети XX в. (1926 г.) когда на территории Дагестана в последний раз была зафиксирована группа относившая себя к арабам, проживавшая в селении Дарваг и говорившая на арабском языке.

В географическом плане исследование охватывает прежде всего те районы Дагестана, которые упоминаются в исторических хрониках в связи с арабскими завоеваниями. К ним прежде всего относятся южные (Дербентский, Табасаранский, Рутульский, Ахтынский) и центральные (Казикумухский, Дахадаевский, Кайтагский) районы. В некоторых хрониках отдельно упоминается Хунзахский район.

Научная новизна работы состоит в том, что на основании письменных и устных источников по истории Дагестана, использовавшихся ранее как источник по политической и социально-экономической истории региона, проведено этнографическое исследование, дано описание культурно-бытового и этносоциального развития региона.

Впервые в этнографической науке диссертантом предпринята попытка обнаружить следы этнических арабов, переселенных в Дагестан еще в период первых арабских походов и показать арабское влияние в материальной культуре дагестанцев на примере сходства в строительной и ювелирной технике.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы как для дальнейших исследований этносоциальной и этнокультурной истории народов Дагестана и для планирования этнографического и археологического исследования региона, так и при подготовке лекционных курсов по истории и этнографии Северного Кавказа и Ближнего Востока в целом.

Методологически важнейшим в данном исследовании является сравнительно-исторический метод, позволяющий рассмотреть роль и место арабской этнической группы, переселенной на Кавказ в VIII в., в конкретных исторических рамках, показать общее и особенное в связи с различными условиями - культурно-историческими, социально-экономическими и политическими - развития отдельных дагестанских регионов. Вместе с тем, важным в работе стал структурно-системный метод, задачей которого является раскрытие той роли, которую отдельные элементы играют в системе целого. В работе использованы также частные методы исследования: выявления конкретного, описательный метод, метод обобщения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в ряде научных сообщений и докладов по истории и этнографии Северного Кавказа и стран Ближнего Востока, подготовленных диссертантом в 1998-2002 гг. на различных конференциях (в том числе и международных), а также в публикациях по теме исследования. (См.: «список научных

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Арабы в Дагестане"

Подведя итоги исследованию в заключение следует сделать следующие выводы:

Арабское проникновение в регион шло постепенно на фоне войн с хазарами. Для большего успеха арабам нужно было укрепить свои позиции на данной территории - с этой целью халифы расселяли арабские группы вдоль самого важного со стратегической точки зрения населенного пункта -Дербента, вдоль всего комплекса оборонительных стен Даг-Бары. Причем особенность заключалась в следующем: арабы-воины, охранявшие границу Халифата, жили в крепостях, встроенных в саму стену, а их семьи селились вдоль этой стены - к югу от нее, в специально отстроенных для них жилищах. Долгое время эти группы жили изолированно, не смешивались между собой даже арабы из разных уголков Ближнего Востока, что, вероятно и помогло им сохранить локальные и племенные различия.

Некоторые арабские группы переселились дальше - западнее Дербента, ближе к селению Кумух и основали свое собственное село. К сожалению, оно не сохранилось, а о присутствии здесь когда-то йеменских арабов говорят только источники и старое кладбище «Йаманит».

Очень скоро большая часть населения Южного Дагестана приняла ислам. В своем стремлении быть истинными мусульманами они не только принимают арабский язык в качестве средства межнационального общения, но и пытаются подражать арабам, к примеру, совершают «просветительские» походы и набеги против «неверных» на соседние с Дагестаном территории, обращают в ислам пленников. В более позднее время - ХШ-ХУШ вв. формируется группа людей, претендующих не только на арабское происхождение, но и на родство с пророком Мухаммадом. Все это было связано с престижностью положения и социального статуса «потомка». Судя по преданиям и хроникам, почти все местные правители (шамхалы, уцмии, майсумы, кади и т.д.) относили себя к потомкам знатных арабов, чем, кстати и объясняли свое привилегированное положение и высокий сан. В этих условиях происходило арабское влияние на духовно-материальную жизнь дагестанских народов.

На основе сопоставления всех изученных материалов - в том числе и полевых этнографических исследований - представляется возможным говорить о влиянии некоторых арабских обычаев на обычаи дагестанцев.

Можно допустить, что действительно, некоторые современные населенные пункты в Дагестане вполне могли быть образованы арабами переселенными в эту область правителями халифата в VII-X вв. Более того, эта информация подкрепляется не только письменными источниками, но также и в ходе полевых работ. Многочисленные сведения как устного так и письменного характера позволяют нам с определенной долей вероятности относить ряд селений, расположенных в Южном Дагестане вдоль Дербентской стены к разряду основанных арабским населением.

Была предпринята попытка проследить миграцию арабского населения внутри Дагестана, с целью выявить потомков тех переселенцев. В итоге обнаружена родственная между собой группа, претендующая на арабское происхождение и относящая себя к потомкам пророка Мухаммада. Можно назвать еще ряд дагестанских родов, претендующих на арабское происхождение, однако сведения, сообщаемые ими нуждаются в проверке. Так или иначе, по-видимому сказывается уважительное отношение к арабам-первопроходцам, или , как их еще называют в Дагестане ахлъ карим', и всяческое стремление местного населения приобщиться к данной группе.

Особое внимание уделено процессам исламизации и арабизации Северного Кавказа, в которых главную роль играла территория Дагестана, которая являлась своеобразным проводником этой новой культуры и идеологии дальше, в северо-западные районы Кавказа. И вполне закономерно, что арабский язык стал здесь lingua franca, на котором велась деловая

1 Благородные люди (араб.яз.) переписка, составлялись разного рода сочинения, это был язык, на котором многонациональное население Дагестана могло свободно общаться между собой, а сами дагестанцы находились в числе первых миссионеров мусульманской религии и распространителей арабской культуры в остальные районы Северного Кавказа, куда не дошли арабы.

Арабо-мусульманская традиция широко распространена и встречается повсеместно на бывших периферийных землях Халифата, в данном случае и Дагестан не стал исключением. Арабизмы тесно «вплелись» в быт дагестанских этносов. Их можно заметить везде - в языках (заимствования), в моделях поведения (как мужских так и женских), в предпочитаемой пище, в домашней утвари (например, меры веса), в одежде и т.д. В данном исследовании мы взяли два примера, чтоб наглядно показать вероятность заимствования от арабов некоторых приемов в строительстве и ювелирных украшениях.

На базе рассмотренного источникового материала проведено сравнение форм жилых построек: 1) основных северокавказских и кавказских народностей; 2) дагестанских народных форм жилища с остальными кавказскими постройками; 3) дагестанских народных форм жилища с традиционно арабскими (прежде всего с палестинскими, сирийскими и йеменскими); 4) строительных материалов традиционных и нетрадиционных в северокавказском регионе.

Так, предпринята попытка показать влияние арабских строительных традиций на кавказские, главным образом дагестанские. К примеру, плоскокрыший дом, распространенный по всей горной территории Дагестана, имеет аналогии на всем Ближнем Востоке. Более того, дагестанский тип ближе всего к йеменскому, сирийскому и палестинскому типам.

Сходство также выявлено при сопоставлении женских ювелирных украшений. Отмечено, что в самом северокавказском регионе традиционные ювелирные украшения дагестанок сильно отличаются от остальных кавказских

204 украшений своей массивностью. Из всех кавказских украшений дагестанские ближе всего к арабским украшениям Ближнего Востока. Это позволяет предположить, что они могли быть заимствованы, или хотя бы подверглись определенному влиянию со стороны арабского населения, долгое время компактно проживавшего в Дагестане и сохранявшего свою этничность.