автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Археологические древности в провинциальной исторической мысли Европейской России второй половины XVIII - начала XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Антонов, Валерий Александрович
Введение.
Глава I. Предпосылки и история возникновения исследовательского интереса к археологическим древностям в России.
§ 1. Древнейшая традиция: первые упоминания археологических древностей в письменных источниках Х1-ХУ11 вв.
§ 2. Становление археологической науки в России в XVIII - первой половине
XIX вв.
§ 3. Формирование научных археологических центров Москвы и Петербурга, их взаимодействие с провинцией в середине и второй половине XIX - начале
XX вв.
Глава II. Изучение археологических древностей провинциальной исторической мыслью центрального и северо-западного регионов Европейской России второй половины XVIII - начала XX вв.
§ 1. Археологические древности в провинциальной историографии второй половины XVIII - начала XX вв. центрального региона на материалах Тульской,
Рязанской и Владимирской губерний.
§ 2. Провинциальная историческая мысль второй половины XVIII - начала XX вв. северо-запада Европейской России и археологические древности
Вологодская, Псковская, Новгородская и Смоленская губернии).
Глава III. Археологические древности в провинциальной историографии
Поволжья и Черноземья во второй половине XVIII - начале XX вв.
§ 1. Изучение археологических древностей в Поволжье во второй половине XVIII - начале XX вв. (на материалах Тверской, Ярославской, Костромской,
Вятской и Саратовской губерний).
§ 2. Провинциальная историография Черноземья второй половины XVIII -начала XX вв. и археологические древности (Пензенская, Тамбовская,
Воронежская и Курская губернии).
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Антонов, Валерий Александрович
В настоящем диссертационном исследовании мы обращаемся к проблеме исторического развития археологических древностей в исторической мысли провинции Европейской России во второй половине XVIII - начале XX вв. Провинциальная отечественная историческая мысль, как неотъемлемая часть общенациональной исторической мысли России, появилась, динамично развивалась и изменялась на протяжении указанного периода. Для историков, живших на местах, в разных губерниях, вновь образованных в екатерининское время в XVIII веке, вследствие отсутствия традиционных письменных источников для самого раннего периода истории, изучение археологических источников могло способствовать воссозданию важных вех единой исторической картины, как отдельных регионов, так и всего государства в целом.
Проблема диссертации опирается на представление об археологических древностях разных русских местностей, как части исторического явления, в том числе и провинциальной исторической мысли. Под провинциальной исторической мыслью мы понимаем комплекс научных знаний о прошлом, сформировавшийся в местной, нестоличной, социокультурной среде в изучаемый период. Согласно современной отечественной науке, вслед за A.A. Севастьяновой, в диссертации понятием «провинциальная историография» обозначены складывание историописания в русской провинции и его результат - комплекс исторических сочинений, созданный в регионах России1. Для изучения проблемы настоящего диссертационного сочинения необходимо выявить роль и место археологических древностей в провинциальной исторической мысли. Важно показать существование определенных традиций в провинциальном историописании в отношении археологических древностей. Для этого необходимо выявить общие и особенные черты для провинциальной историографии каждого региона, входящего в рассматриваемые территориальные рамки в указанный временной промежуток. Также важно выявить степень влияния археологических древностей на формирование местных краеведческих концепций. Подобный подход должен показать, какова была возможность выработки представлений об археологических древностях в провинциальной исторической мысли.
Под «археологическими древностями» в настоящем диссертационном сочинении подразумеваются археологические памятники и вещественные источники, в том числе - обнаруженные в ходе археологических работ. Термин «археология» используется в современной трактовке - как историческая наука, изучающая прошлое человечества на основании археологических источников и при помощи специальных, присущих только ей методов. Отметим, что к археологическим древностям мы относим не только археологические памятники и вещественные источники, обнаруженные в ходе археологических работ, но и, вслед за провинциальными авторами изучаемого периода, широко толковавшими указанный термин, иногда также и письменные, вещественные, нумизматические и другие источники. Развитие проблем исторического познания рассматривается в диссертации с точки зрения того, как они осознавались самими провинциальными исследователями второй половины XVIII - начала XX вв.
Тематика настоящего диссертационного сочинения тесно связана с русской историографией и, как части - с историей появления провинциальной исторической мысли, а также с историей формирования отечественной археологической науки. Уровень разработки теоретических и методологических проблем в процессе развития археологической науки в России второй половины XVIII - начала XX вв., выделение основных направлений этой науки, развитие специальных научных теорий и методов, выявление роли мировоззрения исследователя в изучении исторического процесса - являются важными компонентами целостной исторической картины. История любой науки начинается с периода зарождения, предыстории науки. Без этого, разного по длительности для различных наук периода, невозможно ее дальнейшее развитие, поэтому предпосылки и история возникновения исследовательского интереса к археологическим древностям будут рассмотрены в первой главе диссертации.
Историография самой археологической науки в ходе XX столетия в значительной мере привлекала внимание исследователей, правда, главным образом, в плане истории изучения отдельных археологических памятников, реже - эпох или регионов. В 1980-х гг. В.Ф. Генинг отмечал, что история археологии, как особый раздел предмета науки, предусматривает не столько обзоры частных проблем, связанных с конкретно-историческим изучением памятников или культур, сколько исследование эволюции научного мышления, развития методов, концепций, теорий, гипотез, определяющих общее направление исследовательского поиска в тот или иной период развития археологии2. В таком ракурсе создавались основательные работы последующих десятилетий A.A. Формозова, Г.С. Лебедева, В.И. Матющенко3.
В гуманитарных дисциплинах история самой науки составляет один из важных компонентов ее предмета. Поэтому история, генезиса знания продолжает всегда оставаться в составе функционирующей системы науки и оказывать активное воздействие на научную мысль на современной стадии ее развития. Исследования в этом плане дают возможность представить не только прошлое, но и наметить дальнейшие перспективы будущего развития науки. Настоящее диссертационное сочинение направлено не на изучение историографии русской археологической науки, а на изучение исторической мысли русской провинции в вопросе археологических древностей. При этом отметим, что указанные два раздела истории изучения прошлого тесно связаны между собой и всей историей русской культуры.
В контексте истории русской культуры второй половины XVIII - начала XX в. и культурной жизни русской провинции история изучения археологических древностей является одним из мало исследованных вопросов, что и заставляет меня обратиться к изучению этой темы. Размышляя о причинах недостаточной изученности проблемы, преподаватель исторического факультета Санкт-Петербургского университета H.H. Жервэ отмечает сложную научную судьбу в советское время понятий «меценатство», «краеведение», «церковно-историческое исследование». В этой связи для нас важна также сама постановка вопроса возвращения из небытия незаслуженно забытых имен меценатов, краеведов и местных церковных деятелей, чьими трудами и «малыми подвигами» были спасены и сохранены многие исторические древности русской земли4.
Процесс возникновения и развития собственно провинциальной исторической мысли прошел в своем развитии несколько этапов5. Зародившись во второй половине XVIII века, историческая мысль российской провинции уделяла основное внимание местной истории своего края « .по склонности к любопытному знанию.», собирая интересные факты из истории края, еще не вписывая местную историю в контекст общерусской. К середине XIX столетия, с появлением возможности публикации результатов исследований в провинции, наступил качественно новый этап провинциальной исторической мысли. Новый этап характеризовался переходом от разыскания и опубликования отдельных любопытных исторических документов без элементарной научной обработки - к начальному изучению этих текстов6. Большинство публикаций появлялись на страницах первых губернских ведомостей (учрежденных с 1838 г.) и периодик, в них печатались обработанные по темам комплексы источников с приложением исследовательских комментариев7. Во второй половине XIX века на страницах неофициальной части губернских ведомостей и епархиальных ведомостей, трудов губернских статистических комитетов, земских изданий, различных губернских журналов и сборников появилось уже большое количество публикаций местных исследователей, тематика которых, так или иначе, затрагивала археологические древности. Следующий этап, носивший уже научно-исследовательский характер, наступил в 80-х гг. XIX века с учреждением губернских ученых архивных комиссий, члены которых внесли значительный вклад в дело разыскания, изучения и сохранения памятников прошлого, в том числе - и археологических. На указанном этапе значительную помощь провинциальным исследовательским обществам оказала основанное графом A.C. Уваровым Московское археологическое общество (МАО). Общество инициировало систематическое проведение Всероссийских археологических съездов, служивших мощнейшим стимулом развитию исследовательского интереса к археологическим древностям не только губернии, на территории которой проводился очередной съезд, но и всего региона. На рубеже XIX - XX столетий, по инициативе из провинции, были основаны областные историко-археологические съезды8. Указанные этапы развития провинциальной исторической мысли и предопределили логику анализа, предпринимаемого в диссертационном исследовании, стали основой разработки хронологических и предметных разделов в настоящей работе.
Актуальность изучения археологических древностей - неотъемлемой части отечественной провинциальной исторической мысли - обусловлена в первую очередь необходимостью рассмотрения развития исторической мысли на местах, вдали от научных центров, в сегодняшнем контексте культурно-исторического наследия регионов и губерний Европейской части России. В современном социально-политическом и экономическом развитии любого региона важны исторические корни. В наши дни изучение проблемы археологических древностей в провинциальной исторической мысли во второй половине XVIII - начале XX вв. невозможно без понимания особенностей исследовательской традиции каждой отдельно взятой губернии изучаемого ареала. Научная актуальность настоящей диссертации обусловлена также слабой изученностью традиций исследования археологических древностей в провинциальной исторической мысли. Многообразие культурно-исторического наследия провинциальных губерний Европейской части России, раскрываемое на примере проблемы археологических древностей в исторической мысли российской провинции, важно также и с точки зрения понимания мировоззренческой составляющей единой исторической картины.
Объектом исследования в настоящей диссертации является история конкретного раздела отечественной исторической науки второй половины XVIII -начала XX вв. Таковым выступает местная историческая мысль по проблемам изучения археологических древностей в России.
Предметом изучения стали археологические древности, вошедшие в сферу исследовательского интереса провинциальной исторической мысли ряда губерний Европейской части России в указанный период. Кроме того, к предмету изучения прямое отношение имеет деятельность местных исследователей и исследовательских сообществ в условиях провинциальной культурной среды, результаты их деятельности по собиранию и исследованию археологических древностей и изучению проблем краевой и отечественной истории.
Территориальные рамки настоящего диссертационного исследования охватывают центральную часть страны, собирательно называемую «российская провинция». Территория Европейской России, структурирована по региональному и административно-территориальному принципу, в качестве единицы первого принят «регион» в историко-экономических рамках, а в качестве единицы второго принята «губерния» в территориальных рамках, утвержденных губернской реформой 1775 г.
Поскольку общее, типичное проявляется через частное, в диссертации, используя конкретно-исторический подход, выбрана для анализа провинциальная историческая мысль четырех регионов шестнадцати губерний Европейской России. Взятые для рассмотрения регионы Центра (Владимирская, Тульская, Рязанская губернии), Северо-запада (Вологодская, Псковская, Новгородская, Смоленская губернии), Поволжья (Тверская, Ярославская, Костромская, Вятская, Саратовская губернии) и Черноземья Европейской России (Тамбовская, Пензенская, Воронежская, Курская губернии) объединяет общность, в первую очередь, наиболее важного для нас исторического, а затем и социально-экономического и культурного развития, что позволяет выяснить общие тенденции. В то же время провинциальная историография анализируемых регионов неравнозначна как по тематике исследований, так и по уровню научной деятельности, что дает возможность для их сравнительной характеристики.
Рассмотрение историографии центральных губерний - Тульской, Рязанской и Владимирской - объединяют общая история, управление, климатические и географические условия. Владимиро-Суздальское и Муромское (Муромо-Рязанское) княжества играли важную, а подчас - главенствующую роль в политической, военной и культурной жизни древнерусского государства. Древнее население края оставило многочисленные археологические памятники, которые во второй половине XVIII- начале XIX вв. привлекли внимание как столичных, так и местных исследователей. Наконец, именно на этих землях Центрального региона, как и в некоторых других географических регионах, существовала устойчивая традиция связи местной историко-культурной мысли с письменным летописным и устным историческим наследием.
Следующим территориальным регионом диссертационного сочинения является провинциальная историческая мысль второй половины XVIII - начала XX вв. Северо-запада Европейской России на памятниках Вологодской, Псковской, Новгородской и Смоленской губерний. На их территории возник один из важнейших центров древнерусской государственности - Новгородская земля, оставившая богатейшее историко-культурное, в том числе - археологическое, наследие. Важной особенностью региона было то, что во второй половине XVIII -начале XIX вв. сохранялись письменные, в том числе - летописные источники местного происхождения (многие из которых были позднее утрачены) и представители провинциальной исторической мысли могли использовать их для своих исследований. Древнее население, занимавшее территории указанных губерний Северо-запада Европейской России в различные исторические эпохи, оставило многочисленные памятники археологии, имевшие характерные признаки на поверхности земли, что не могло пройти мимо внимания провинциальных любителей прошлого.
Провинциальная историческая мысль Поволжского региона, рассматривается в диссертации на материалах Тверской, Ярославской, Костромской, Вятской и
Саратовской губерний. Берега Волги и прилегающие к ней территории с глубокой древности были освоены представителями народов, принадлежавших к самым различным культурно-историческим общностям и оставивших многочисленные археологические памятники. В свою очередь, археологические древности в изучаемый период стали важным компонентом исследовательского интереса провинциальных исследователей.
Провинциальная историография Черноземья второй половины XVIII - начала XX вв. изучается в настоящем диссертационном сочинении на данных Тамбовской, Пензенской, Воронежской и Курской губерний. Территории указанных губерний на протяжении своей истории принадлежали сменявшим друг друга воинственным степным народам Дикого поля. Важнейшую информацию о различных аспектах истории и быта кочевников могли дать только археологические исследования, которые начались в регионе во второй половине XVIII века.
Хронологические рамки охватывают период со второй половины XVIII - до начала XX вв. В середине - второй половине XVIII века в результате подъема в культурной жизни на местах, вызванного реформами времени правления Екатерины II, началось постепенное складывание исторической мысли российской провинции, направленной как в сторону познания истории своего края, так и внимания к общегосударственной истории. Таким образом, нижняя хронологическая граница (вторая половина XVIII века) определяется временем возникновения провинциальной исторической мысли России. Верхний хронологический рубеж определяется рубежом 1917 года, когда Октябрьская социалистическая революция и последовавшая за ней революционная ломка прежних научных представлений и систем, особенно в историческом знании, положили конец плодотворно-поступательному направлению развития отечественной исторической мысли как в прежних столичных научных центрах, так и в провинции. В целом, значительный хронологический охват обусловлен историей археологических древностей, зарождением и развитием исследовательского интереса к ним на местах, в провинциальной историческом мысли России.
Анализ историографии темы.
Проблема изучения археологических древностей в провинциальной исторической мысли Европейской России второй половины XVIII - начала XX вв. в настоящем историографическом обзоре рассматривается по трем направлениям9:
1) изучение предшествующими историками развития археологического знания, назовем его, условно, в рамках настоящего обзора, историографией археологии.
2) современная областная историография, посвященная истории края, где археология занимает определенное место, назовем его краеведческой историографией археологических древностей.
3) изучение российской провинциальной историографии в целом, на широком материале разных краев, губерний и областей, где собственно археологическому материалу отводится ровно столько места, сколько он занимал в трудах провинциальных историков, начиная со второй половины XVIII в. Назовем это направление в настоящей работе собственно провинциальной историографией. Именно в русле этого направления выполнено настоящее диссертационное сочинение.
Уже в 90-е годы XIX в. появился объемный труд «Опыт русской историографии» B.C. Иконникова, который впервые собрал огромный, в том числе и провинциальный, библиографический материал. Иконников впервые назвал имена провинциальных историков XVIII в. - П.И. Рычкова, В.В. Крестинина, А.И. Фомина10. Другой историк, А.Н. Пыпин, в работе «История русской этнографии» сделал обзор сочинений местных исследователей, добавив к ним труды историков провинции A.A. Засецкого, Ф. Дильтея, Н.С. Сумарокова11. Труды Иконникова и Пыпина можно считать началом в изучении интересующих нас направлений.
На рубеже XIX-XX вв. появились первые попытки обобщения развития археологической науки в России в целом. Это были работы Д.Н. Анучина «Историческая записка о деятельности Московского археологического общества за первые 25 лет его существования» и Н.И. Веселовского «История императорского археологического общества за первые 50 лет его существования». Указанные работы представляли собой, несомненно, важные научные исследования, но они носили, для нашей темы, прежде всего, описательный, фактографический характер и являлись скорее источниками по истории археологии, чем ее исследованиями. В указанных работах лишь упоминались отдельные провинциальные исследователи археологических древностей своего края, без какого-либо анализа их научных поисков. В своей работе Н.И. Веселовский называл всего 6 «провинциальных тружеников на поприще археологии, которые заслуживают упоминания» -Макарова и Тихомирова (Рязанская губерния), Ушакова (Тверская губерния), Берха
Пермская губерния), Леопольдова (Саратовская губерния) и Дмитрюкова (Курская губерния)12.
В 1900-1917 гг. появился ряд статей, авторы которых подводили итоги состоявшихся на тот момент исследований и ставили вопрос о необходимости изучения местной истории, важной составной частью которой были памятники археологии. Среди них отметим статьи столичных исследователей И.Н. Бороздина13, О. Вильчинского14, В.В. Жерве15, И.А. Шляпкина16. Важно, что и сами провинциальные исследователи осознавали важность указанного вопроса и также подводили определенные итоги изучения своих регионов в археологическом отношении и воссоздания истории своего края с применением археологических источников. В указанном ключе интерес представляют работы В.И. Ассонова
17 18 10
Калуга) , А.Н. Вершинского (Тверь) , В.Д. Емельянова (Вятка) , А.Н. Норцова (Тамбов)20, И.И. Проходцова (Рязань)21 и М.П. Трунова (Воронеж)22. При этом большинство указанных работ все же носили фактографический характер и также представляют интерес, прежде всего, как источники по теме настоящего диссертационного сочинения.
В 1920-е—1930-е гг. появились общие историографические обзоры, содержавшие анализ теоретико-методологического состояния археологической науки, впервые выполненные уже в новой - советской археологии С.А. Жебелевым, В.А. Городцовым, К.Э. Гриневичем, В.И. Равдоникасом и М.Г. Худяковым, уделившими основное внимание, прежде всего, общей характеристике истории и методологии археологии как науки в России. Аспект исследования археологических древностей на местах силами провинциальных исследователей непосредственно не ставился и упоминался лишь вскользь при повествовании об изысканиях ведущих столичных ученых23.
Значительный историографический интерес представляет один из первых опытов анализа развития русской археологии, предпринятый историком и археологом, специалистом по древностям Поволжья М.Г. Худяковым в монографии «Дореволюционная русская археология на службе эксплуататорских классов», изданная в 1933 г.24. Это первая историографическая разработка общей схемы истории отечественной археологии. Исследование содержит объемный материал о деятельности археологов и различных учреждений, связанных в той или иной степени с археологией. Автор, в соответствии с возобладавшей парадигмой классовой борьбы как движущей силы в истории, пытается в большинстве случаев дать всем этим явлениям классовую оценку. Значительным и новым в этой работе следует признать попытку проанализировать основные исторические концепции дореволюционной археологии и, в частности, дать критику расовых теории, миграционизма, культурных заимствований. В работе есть интересные данные о том, как археологи начала 30-х гг. XX в. рассматривали наследие, полученное ими от своих предшественников. Худяков считал, что дореволюционная археология в качестве своего предмета имела изучение археологической вещи, дореволюционного исследователя интересовало не изучение каких-либо закономерностей, а именно сами вещи25. Там же прослеживается характерная для времени гипертрофированность классового подхода, как основополагающего момента для суждения о дореволюционных исследователях. Отсюда негативное отношение как к деятельности, так и к личностям таких выдающихся ученых, как граф A.C. Уваров, графиня П.С. Уварова (урожденная княжна Щербатова), граф С.Г. Строганов и других деятелей. М.Г. Худяков, несмотря на положительную оценку вклада в развитие отечественной археологической науки A.A. Спицына, резко критикует его за использование методов «чиновника в археологии с кокардой на фуражке» и за издание им под своим именем материалов провинциальных л/ археологов любителей .
Ярким свидетельством ошибочной оценки советской историографией 1930-х гг. деятельности археологов-исследователей дореволюционного периода является характерная коллективная статья A.B. Арциховского, М.В. Воеводского, C.B. Киселева, С.П. Толстова «О методах вредительства в археологии и этнографии» опубликованная в журнале «Историк-марксист» в 1937 г. Авторы статьи замечали, что: «Археология и этнография до революции влачили жалкое существование и за редкими исключениями не выходили за пределы простого собирательства и
97 коллекционерства» . Подобное представление продолжало доминировать в советской историографии достаточно долгое время.
В 1940-X-1960-х гг. в советской литературе было опубликовано большое количество статей, излагавших «итоги изучения.» республики, края, области, района или «итоги работ.» института, отдела, сектора, экспедиции, отряда и т. п.; а также работы по итогам исследования отдельных археологических культур и эпох. Достаточно полный их библиографический перечень содержат разделы «Итоги и задачи советской археологии» и «Сводные труды и работы о разновременных памятниках.» в серийном издании «Советская археологическая литература. Библиография»28. В большинстве подобных работ были краткие очерки истории изучения того или иного вопроса, носившие фактографический характер. Отметим, что в указанный период на местах начинается изучение истории развития интереса к прошлому своего края. Так, историю становления и развития археологического знания в Воронежском крае трудами Воронежской ученой архивной комиссии
ЛЛ исследовали С.Н. Замятин, А.Ф. Шоков, а позднее - A.M. Аббасов .
По мнению Г.С. Лебедева, преодоление социологизаторского схематизма в 1950-х гг. не привело, непосредственно, к разработке объективной и детальной концепции истории дореволюционной археологии30. В многотомных «Очерках по истории исторической науки в СССР» (1955-1963) были представлены материалы по истории дореволюционной русской археологии A.B. Арциховского, рассматривавшейся по хронологическим отрезкам, в целом соответствующим общей периодизации русской истории31. Для указанных очерков характерны идеализация деятельности некоторых дореволюционных исследователей, например - И.Е. Забелина, и приуменьшение вклада в развитие археологической науки целого ряда других, прежде всего - A.C. Уварова. Вместе с тем, именно Арциховский одним из первых назвал некоторых провинциальных исследователей, например уроженцев Елабуги Вятской губернии археографа К.И. Невоструева и краеведа И.В. Шишкина, открывших и исследовавших Ананьинский могильник раннего железного века близ Елабуги на Каме .
В 1950-1970-х гг. большое внимание историографии уделял A.JI. Монгайт, в публикациях которого обзоры по истории накопления археологических знаний приводятся наряду с изложением сущности археологии и ее исследовательской практики. Монгайт в книге «Археология в СССР» 1955 г. дал характеристику различным направлениям дореволюционной археологии в свете современных исследований, показал преемственность русской и советской археологических школ. В работе приводится краткие биографические сведения, как о дореволюционных исследователях, так и об ученых советского периода33. Исследователь, касаясь общих вопросов истории развития археологии, придерживался принципа биографических справок об отдельных археологах, в которых преобладают сведения о конкретно-научных исследованиях и почти полностью отсутствуют данные об их теоретических взглядах34. Монгайт также л с подробно исследовал конкретную историю изучения городища Старая Рязань .
На современном этапе историографии основной вклад в разработку истории отечественной археологической науки и историографии русской археологии внес доктор исторических наук Александр Александрович Формозов. Именно с A.A. Формозовым принято связывать формирование историографии русской археологии. С 1961 г., начиная с работы «Очерки по истории русской археологии», он стал создавать объективную периодизацию истории отечественной археологии, свободную от социологизаторских схем, на собственном специфическом материале науки. В течение 1961-1986 гг. Формозов создал серию публикаций, обобщенных в монографии «Страницы истории русской археологии» . По мнению Г.С. Лебедева, до конца 1980-х годов A.A. Формозов остался едва ли не единственным и наиболее авторитетным исследователем отечественной археологической историографии37. Он впервые попытался рассмотреть развитие археологической науки в России, исходя из ее собственных, внутренних законов. Его основная идея заключается в последовательном изменении места археологии в культуре, в системе наук. Интерес к древностям, зародился как часть географических знаний: в России первые археологические изыскания были связаны с землеописательными исследованиями. Затем, в эпоху утверждения классицизма, археология становилась частью классического искусствознания; позже, по мере формирования эволюционистских представлений о развитии природы и общества, примыкала к естествознанию, откуда заимствовала ключевые методологические идеи; наконец, превратилась в историческую науку38. Рассмотрев обширный фактологический материал, Формозов, уделил основное внимание крупнейшим исследовательским центрам — Москвы и Петербурга, на фоне которых огромный пласт материалов провинциальных исследователей (кроме некоторых киевских и муромских) остался, однако, вне поля зрения ученого39. Тем не менее, он сделал первый важный шаг в становлении истории отечественной археологии, как самостоятельной отрасли археологического знания.
В 1980-х гг., кроме работ A.A. Формозова также появился ряд обзорных трудов по истории советской археологии. В.Ф. Генинг в монографии 1982 г. «Очерки по истории советской археологии», помимо истории зарождения и становления советской археологии, рассмотрел историю процесса формирования отечественной археологии, развития теоретических и методологических принципов. В дореволюционной русской археологии Генинг выделил три основных направления: - классическое, эволюционное и палеоэтнологическое, отражавшие три этапа развития археологии, со своим пониманием объекта и предмета науки, концепцией общественного развития, основными задачами и методами исследования. В.Ф. Генинг совместно с В.Н. Левченко в работе 1992 г. «Археология древностей -период зарождения науки», уделил внимание проблеме периодизации истории археологической науки40.
Следующим исследованием советского периода отечественной археологии до 1930-х годов является монография воронежского историка А.Д. Пряхина «История советской археологии», опубликованная в 1986 г. В его работе отмечалось: «Первый период в развитии советской археологии (до середины 30-х гг.) завершился оформлением основ принципиально нового, коренным образом отличающегося от всех существовавших до тех пор, научного направления»41. А.Д. Пряхин также уделил внимание региональному аспекту (конкретно - воронежскому) - в своих работах «Археология и археологическое наследие» 1988 г. и «Археология. Наследие» 1995 г., он изучил картину истории археологических исследований в Воронежском крае42.
Периодизация, базирующаяся на революции 1917 г. как отправной точке отечественной археологии, господствовала в отечественной историографии до начала 1990-х гг. В последние годы, однако, возможность прямого переноса вех политического развития на область истории науки и культуры ставится под сомнение. Так, исследователь сибирской археологии В.И. Матющенко подчеркивает черты преемственности (организационной, методической, кадровой) между до- и пореволюционными отрезками работы с историческими древностями в России. Он считает, что «период от Октября 1917 г. до конца 1930-х гг. в истории отечественной и сибирской археологии, в том числе, не имеет самостоятельного значения, а ближе всего стоит к дореволюционному периоду своей истории»43. Л.С. Клейн высказал ту же мысль более прямо: вплоть до середины 30-х гг. то, что осталось в русской археологии после потрясений революции, гражданской войны и хозяйственной разрухи, «было тем же, что и до революции»44. В.И. Матющенко в работе «История археологических исследований в Сибири (до конца 1930-х годов)» также затронул проблему периодизации отечественной археологии45.
На новом уровне проблема периодизации отечественной археологии была рассмотрена Глебом Сергеевичем Лебедевым в монографии 1992 г. «История отечественной археологии 1700-1917 гг.»46. Он выделил пять основных периодов развития отечественной археологии до 1917 года: I) 1700-1825 гг. - «ученых путешествий» - период зарождения отечественной археологии и выделение её начальных разделов с 3 этапами; II) 1826-1846 гг. - «оленинский» период; III) 1846— 1884 гг. - «уваровский» период с 3 этапами; IV) 1884-1899 гг. - «постуваровский» период; V) 1899-1917 гг. - «спицынско-городцовский» период с 3 этапами. Лебедевым были выделены и охарактеризованы основные археологические центры и организации Петербурга, Москвы, Одессы, Киева, Казани, Тифлиса. Впервые было рассмотрено взаимодействие научных школ и дана оценка уровня развития археологии на рубеже XIX-XX вв. Подробно исследуются археологические съезды, их деятельность и вклад в развитие русской археологической науки. Лебедев также рассмотрел деятельность ряда исследователей из провинции.
Названные варианты периодизации истории отечественной археологической науки, предложенные Г.С. Лебедевым, В.Ф. Генингом и В.И. Матющенко, подвергнуты критическому обзору A.A. Формозовым в специальном разборе 1994 г. имеющихся периодизаций развития отечественной археологии47. Так, Формозов считает неудачными выделение «оленинского», «уваровского», «спицынско-городцовского» периодов в концепции Г.С. Лебедева, хотя сам не предлагает
48 какого-то целостного альтернативного варианта периодизации .
К периоду начала 1990-х гг. был накоплен значительный опыт тематических обзоров историографии, построенных, главным образом, с точки зрения фактического материала. В основном периодизация истории отечественной археологии в советской науке строилась в рамках общей схемы социально-экономических формаций (феодализм, капитализм, социализм) и методологических систем (дворянская, буржуазная, марксистская историческая наука).
Вместе с тем, некоторые важные этапы формирования и развития российской исторической науки остались, фактически, неисследованными, в частности -значительный пласт региональных материалов провинциальных исследователей, местных научных центров и их взаимодействие с ведущими центрами науки. Эти материалы нуждаются в углубленном анализе и систематизации. Успешным примером одного из таких региональных исследований стала «Историография провинциальных древностей» - применительно к Курскому краю осуществленная недавно С.П. Щавелевым - профессором Курского государственного медицинского университета49. В соответствии с этой работой автором составлены и очерки 1997 г. «Первооткрыватели курских древностей» - серия, основанная, прежде всего, на архивных материалах, хранящихся главным образом в самом Курске и впервые вводимых в научный оборот50. Щавелев рассматривает предпосылки и становление региональной историографии, фольклор, случайные находки древностей в Курском крае, называет «пионеров научного краеведения»: в частности раскопки и этнографические сборы учителя А.И. Дмитрюкова. Во втором выпуске исследуется «Золотой век» курского губернского краеведения в 1860-1910-е гг.: историко-археологические сюжеты на страницах губернской периодики, в трудах статистического комитета, анализируется вклад профессора ДЛ. Самоквасова в изучение курских древностей. Особо рассматривается деятельность Курской учёной архивной комиссии. В третьем выпуске очерков С.П. Щавелев подробно исследует взлёт и разгром советского краеведения в провинции в 1920-е-1950-е гг., а затем -курскую археологию в целом за советский период. В отдельной работе Щавелев исследует деятельность Д.Я. Самоквасова и его вклад в развитие отечественной археологии51. Труды С.П. Щавелева, посвященные историографии конкретного региона явились, несмотря на ограниченный территориальный охват, тем не менее, примером в изучении археологических древностей историками одного края и характерным примером краеведческой историографии археологических древностей.
С 1950-х гг. доктор исторических наук JI.B. Алексеев исследует археологические памятники «Западнорусских земель» (Белоруссия и Смоленская область России) и материалы об истории исследования этих памятников. В сборниках «Очерки истории русской и советской археологии» Института археологии Российской Академии Наук (издаваемых с 1991 г.)52 публикуются работы Алексеева об исследователях Смоленщины: от изучения древностей в дореформенной Смоленщине до первого послереволюционного десятилетия. Автором изучены археологические изыскания смоленских краеведов С.П. Писарева и И.И. Орловского и археологов E.H. Клетновой и А.Н. Лявданского53. В 1996 г. в Минске вышла его монография «Археология и краеведение Беларуси в XVI в. - 30-х гг. XX вв.»54.
Начиная с 1980-х гг. исследователи из отдельных областных центров России начали изучение ряда вопросов, так или иначе связанных с темой настоящего диссертационного сочинения. В 1980 г. тамбовский археолог Л.И. Чуистова в работе «Древнейшее население Тамбовского края» дала оценку научной деятельности И.И. Дубасова, А.Н. Норцова, П.Н. Черменского в области изучения древней истории Тамбовского края и рассмотрела историю археологических исследований на Тамбовщине55. Л.И. Чуистова подчеркнула вклад местных исследователей в работу по составлению археологических карт и сбор сведений о памятниках археологии губернии. Изучение истории развития провинциальной археологической мысли в Тамбовской губернии было продолжено В.А. Аленовой и Ю.А. Мизис в работе «История Тамбовского краеведения (IX в. - 30-е гг. XX в.)» опубликованной в 2002 г.56. В.А. Аленова и Ю.А. Мизис проследили путь краеведения в Тамбовском крае за полтора века, особенно подробно рассмотрев дореволюционный период, когда в Тамбовском краеведении работали такие талантливые энтузиасты как И.И. Дубасов, А.Н. Норцов, С.А. Березнеговский и др., а также и 1920-е гг. - недолгий период расцвета краеведческого движения в стране и Тамбовском крае. Авторы показали развитие тамбовского краеведения в исторической ретроспективе и комплексно.
Истории возникновения и развития интереса к прошлому родного края на материалах Тульской губернии посвящена монография Г.П. Присенко «Проникновение в былое», опубликованная в 1985 г. Г.П. Присенко в своей работе уделила значительное внимание исследованию деятельности первых тульских археологов-краеведов В.А. Левшина, А.Г. Глаголева, С.Д. Нечаева, И.П. Сахарова, И.Ф. Афремова, Н.Ф. Андреева и Н.И. Троицкого . Деятельности выдающегося провинциального исследователя, первого историка Тульского края В.А. Левшина посвящена отдельная монография Г.П. Присенко 1990 г. «Просветитель В.А. Левшин»58.
В русле изучения российской провинциальной историографии в целом, на широком материале разных регионов, где непосредственно археологическому материалу отводится столько места, сколько он занимал в трудах провинциальных историков, выполнена монография доктора исторических наук A.A. Севастьяновой 1998 г. «Русская провинциальная историография второй половины XVIII века» по материалам докторской диссертации, защищенной в 1993 году. В указанной работе, посвященной вопросам зарождения и развития историографии в русской провинции в XVIII веке, рассматриваются первые примеры проявления интереса к археологическим древностям своего края среди провинциальных любителей прошлого59. А.А. Севастьянова обосновывает новое явление отечественной исторической мысли - провинциальную историографию, ее становление и первоначальное развитие. В монографии исследуется более ста произведений, созданных авторами из провинции, анализируются исследовательские приемы и научная деятельность провинциальных историков.
С 1990-х гг. в региональных сборниках статей научных конференций появился ряд статей, авторы которых изучали отдельные вопросы истории развития археологических исследований в отдельных областях Европейской России. Довольно часто история возникновения исследовательского интереса к археологическим древностям отдельной губернии представлена обзором деятельности или биографией одного выдающегося исследователя-краеведа. Так, вопросы провинциальной археологической мысли в России первой половины XIX столетия на материалах работ пермского исследователя С.И. Сергеева рассматривал А.В. Жук60. П.Г. Агрофонов изучал историю археологических изысканий в Ярославском крае в конце XIX - начале XX вв.61. В.А. Берлинских уделил внимание различным вопросам исследования Вятского края силами местных исследователей62. Берлинских в своей докторской диссертации «Русская провинциальная историография второй четверти девятнадцатого века» показал роль губернских статистических комитетов в познании прошлого, как края, так и всей страны. Одним из аспектов деятельности статистических комитетов был сбор сведений об археологических древностях губерний . В.П. Макарихин в ходе исследования губернских ученых архивных комиссий и их роли в развитии общественно-исторической мысли России в конце XIX - начале XX века, отметил их вклад в исследование археологических древностей64. Макарихин особое внимание уделил нижегородским краеведам65.
Новейшие исследования, затрагивающие интересующую нас проблему, приведены в отношении разных конкретных регионов. Даем их обзор. Вопрос о роли губернских ученых архивных комиссий в исследовании археологических памятников Верхнего Поволжья по материалам Нижегородской и Тверской губернских архивных комиссий был изучен в диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Н.И. Солнцевым66. Роль Тамбовской,
Воронежской и Курской губернских ученых архивных комиссий в изучении археологических памятников исследовала Т.О. Размустова67. Различные аспекты развития краеведения в Воронежском крае подробно изучены О.Г. Ласунским и о
A.Н. Акиньшиным . Организации Новгорода, занимавшиеся краеведческой деятельностью в дореволюционный период, изучала Г.К. Маркина69. Развитие исторического краеведения в Поволжье раскрываются в монографии 1995 г. Е. Флейман «Краеведение в Поволжье»70. Изучению роли провинциальных исследователей археологических древностей Тверской губернии уделили внимание Ф.Х. Арсланова, Е.В. Скукина, П.Д. Малыгин71. Истории археологических исследований в Рязанской губернии посвящены статьи В.В. Судакова и В.П. Челяпова . Важные вопросы археологического изучения Новгородской земли местными исследователями во второй половине XIX - начале XX века рассмотрены в ряде работ H.H. Жервэ73. Археологическая деятельность Костромской ученой архивной комиссии рассмотрена С.Г. Виноградовой74. Музейная деятельность в Костромской губернии изучена в диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии Л.А. Сизинцевой75. Исследователям археологических древностей конца XIX - начала XX вв. Пензенской губернии посвящена статья Г.Н. Белорыбкина . A.A. Александров изучал историю исследований Псковской губернии первой четверти XIX - начала XX вв. . Вопросами истории организации областных археологических съездов в России занимались А.Д. Тельчаров и В.А. Аленова78.
Ряд работ 1990-х годов посвящен личностям выдающихся представителей провинциальной исторической мысли рассматриваемого периода: например, статья
B.Г. Миронова о саратовском исследователе первой половины XIX в. А.Ф. Леопольдове79; И.Н. Павлова об уроженце Рязанской губернии С.А. Локтюшове80; Т.В. Сенчуровой о муромском краеведе Н.Г. Добрынкине81; А.Д. Тельчарова о владимирском краеведе A.B. Смирнове82; Т.Б. Ананьевой и H.H. Жервэ о митрополите Евгении Болховитинове, положившем начало археологического изучения целого ряда губерний в первой четверти XIX в.83; H.A. Поташкиной о воронежском краеведе Л.Б. Вейнберге84.
Большой историографический интерес представляют некоторые новейшие примеры изучения провинциальной исторической мысли и памятников книжной культуры провинции в работах зарубежных авторов. Такова, в частности, работа
2003 г. американского ученого Даниэла Кларка Уо «История одной книги», основанная на обстоятельном анализе библиотеки одного из вятских книжников, и качественно расширяет знания о книжной культуре района, считавшегося символом провинциальной «отсталости»85.
На современном этапе отечественной историографии проблема истории российской региональной археологии представляет интересы областных научных центров, проводящих научные конференции, чтения и подобные мероприятия, по итогам которых издаются сборники статей. Яркий пример тому - Тульский сборник научных статей 2002 г. «Н.И. Троицкий и современные исследования историко-культурного наследия Центральной России» . Сборник издан по итогам работы III Историко-археологических чтений памяти выдающегося тульского историка и археолога Н.И. Троицкого. Подобные научные сборники материалов конференций, многие из которых стали периодическими, появились в разных городах российской провинции, например: «Уваровские чтения» (Муром), «Псковский краевед Н.Ф. Окулич-Казарин» (Псков), «Памяти Селифонтова. Селифонтовские чтения»
Кострома), «Яхонтовские чтения» (Рязань) и ряд других. ♦ ♦
Таким образом, настоящий историографический обзор, обращенный к истории изучения археологических древностей в провинциальной исторической мысли Европейской части России второй половины XVIII - начала XX вв., показывает, что, несмотря на определенную степень изученности разных отдельных сторон рассматриваемой проблемы, многие поставленные в диссертации вопросы остаются совсем неизученными и требуют серьезного исследования. Проблема существования и развития традиций изучения археологических древностей в провинциальной исторической мысли Европейской части России второй половины XVIII - начала XX вв. в научной литературе специально не ставилась, что и делает целесообразной настоящую диссертационную работу.
Цели и задачи исследования. Главной целью настоящей диссертации является осуществление исследования проблемы археологических древностей в провинциальной отечественной исторической мысли второй половины XVIII -начала XX вв., выявление и реконструкция основных вех в истории возникновения и складывания исследовательского интереса и научного использования вещественных источников, трактуемых современной научной традицией как археологические. Работа в целом носит историографический характер, поэтому в задачу настоящего диссертационного исследования не входит изучение отдельных узкоспециальных вопросов, связанных с типологической интерпретацией находок, сделанных в ходе конкретных археологических полевых исследований, кроме случаев, когда от решения подобных вопросов зависит содержание разделов настоящего исследования.
Конкретная цель заключается в ответе на вопрос о существовании и специфике развития проблемы археологических древностей в провинциальной исторической мысли, попытке оценить уровень и динамику развития исследовательского интереса к археологическим древностям на территории провинциальных губерний Европейской части России во второй половине XVIII - начала XX вв.
В работе исследуются характер и особенности зарождения и развития научного подхода к изучению археологических древностей, а также научного использования полученных сведений для реконструкции исторической картины в исторической мысли провинции изучаемого периода на основе накопленного к настоящему времени историографического материала. Особое внимание уделяется исследованию и систематизации регионального материала, истории изучения археологических древностей на местах, провинциальным историографическим традициям этого направления для создания целостной историографической картины проблемы.
В соответствии с поставленными целями предполагается решение следующих задач:
- изучить на основе анализа источников первые упоминания и проявление интереса к археологическим древностям в изучаемых регионах, когда историческая мысль провинции переходит от простого собирания фактов к их осмыслению;
- выяснить на конкретных примерах и персоналиях особенности и обстоятельства развития традиций изучения археологических древностей в провинциальной культуре каждого рассматриваемого региона;
- исследовать факторы, влиявшие на возникновение и развитие исследовательского интереса к памятникам древности на местах;
- показать роль и место провинциальной исторической мысли для развития исторической науки, археологии и истории культуры России в изучаемый период.
Методология диссертационного исследования. Методологическую основу настоящей работы, как целостного научного исследования, составили принципы историзма и научной объективности, а также географический принцип. Первый из них дает возможность рассматривать предмет исследования во взаимосвязи с объективными процессами, происходившими в истории культуры Российской провинции. Принцип научной объективности стал основой комплексного источниковедческого и историографического анализа привлекаемых исторических источников. Географический принцип позволяет определить пространственные рамки исследования, а также вывить территориальные особенности изучаемой проблемы. Работа представляет собой историографическое исследование, развитие теоретико-методологических проблем рассматривается с точки зрения того, как они осознавались самими исследователями и любителями древности, как они теоретически осмысливали свою науку. Для раскрытия наиболее важных содержательных аспектов проблемы археологических древностей в провинциальной исторической мысли применялись общие принципы историографического анализа: выяснение проблематики исторических трудов, социальных позиций и теоретико-методологических основ трудов историков; анализ источниковой базы и методов работы исследователя; определение способов распространения исторического знания.
Предметно-тематический принцип положен в основу структуры глав диссертации. В основу структуры параграфов положен территориально-хронологический принцип.
Анализ источников.
Источниковая база диссертационного исследования представлена шестью группами опубликованных разновидовых материалов по истории, археологии и краеведению, большая часть которых принадлежит перу провинциальных деятелей, историков и исследователей. Значительное количество источников представляет собой редкие издания XVIII - XIX вв., с которыми автор работал в фондах редких книг Государственной публичной исторической библиотеки (Москва), Российской государственной библиотеки (Москва), Государственного Исторического музея (Москва), Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Рязанского историко-архитекгурного музея-заповедника и Государственного архива Рязанской области.
Особенностью источниковой базы является то, что основное место занимают источники историографического характера, а также источники общеисторического характера, которые могут быть интерпретированы как исторические и историографические.
Источники диссертации можно сгруппировать по видовому принципу в шесть больших групп:
1) авторские сочинения провинциальных историков;
2) историко-географические материалы и описания;
3) делопроизводственная документация центральных и провинциальных исследовательских учреждений;
4) центральная и губернская периодическая печать;
5) источники личного происхождения;
6) материалы справочного и библиографического характера.
Первую и основную группу источников по теме настоящего диссертационного исследования представляют опубликованные авторские труды местных исследователей историко-краеведческого характера. Для каждой из выбранных для рассмотрения губерний можно выявить сочинения, относящиеся к провинциальной историографии, первые примеры которых относятся ко второй половине XVIII
ЙЧ началу XIX вв.: Д.И. Карманова о древностях Тверского края , A.A. Засецкого о Вологде88, Николая Ильинского о древней истории Пскова89, труды Евгения Болховитинова о древностях Воронежской, Новгородской и Псковской губерний90, работа H.A. Мурзакевича по истории Смоленска91. Источниками о ходе последующего развития исторической мысли русской провинции в отношении проблемы изучения археологических древностей служат работы И.Ф. Афремова и И.П. Сахарова о древностях Тульской губернии92, Д.Т. Воздвиженского, Д.П. Тихомирова и Д.И. Иловайского о Рязанском крае93, А.И. Вепггомова о Вятке94, Л.Б. Вейнберга о древностях Воронежской губернии95, Н.Ф. Окулич-Казарина о Пскове96, B.C. Передольского о Новгородских древностях97, Г.П. Петерсона по истории Пензенского края98, В.А. Плетнева о древностях Тверской губернии99. Произведения местных исследователей позволяют выявить уровень знаний об археологических древностях в провинции на разных этапах историографии в пределах изучаемого региона.
Важна по содержанию вторая группа источников, объединяющая историко-географические материалы и описания, прежде всего — топографические описания разных регионов России, представляющие собой документы описательного характера, созданные в XVIII - начале XIX века и выполненные по определенной схеме (анкете)100. В территориальных рамках, рассматриваемых в диссертации, подобные историко-географические описания появились для Владимирской, Вологодской, Воронежской, Курской, Саратовской, Тамбовской, Тверской, Тульской губерний101. Они представляют собой документы, состоящие из материалов картографического характера, исторических, статистических и экономических описаний указанных регионов как в целом, так и их отдельных частей102. Среди этой группы источников отметим выдающиеся описания Тульской губернии В.А. Левшина и Рязанской губернии Т.Я. Воздвиженского, обобщившие исторические достижения своих предшественников103. В середине XIX в. были опубликованы «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба», в частности, М. Барановича - о Рязанской губернии и В. Цебрикова - о Смоленской губернии104. В конце XIX - начале XX вв. в провинциальной среде появились произведения, которые также можно отнести к этой группе источников, например - «Историко-географический словарь Саратовской губернии», составленный А.Н. Минхом105.
Третья группа источников, использованных в диссертации, - это материалы центральной и губернской периодической печати. По объему это самая многочисленная группа источников, привлеченных к исследованию. Провинциальная мысль с появлением возможности публиковать свои труды сначала в столичных изданиях, затем на страницах местной периодики, а позднее - в изданиях центральных и местных научных учреждений, вышла на качественно новый уровень. Появление возможности публикации в изданиях центральных и местных научных обществ сыграло большую роль для научного становления многих исследователей из провинции106, дало возможность местным исследователям взаимодействовать с единомышленниками, знакомить со своими открытиями, что стимулировало развитие научного подхода в провинциальной историографии. В местной прессе к этой группе относятся, преимущественно, информационные заметки и репортажи об археологических древностях и исследованиях на местах, а также учреждении местных исследовательских обществ, прежде всего, на страницах «Губернских ведомостей» (с 1838 г.)107 и
1ПЙ
Епархиальных ведомостей» (с 1864 г.) , издававшихся во всех губерниях, рассматриваемых в диссертации. В центральной прессе, начиная с первого десятилетия XIX в., материалы об исследованиях в провинции и отдельные статьи провинциальных любителей древности печатались в «Вестнике Европы»109, «Северном архиве»110, «Русском историческом сборнике»111, «Сыне Отечества»112, «Журнале Министерства внутренних дел»113, «Журнале Министерства народного просвещения»,114 «Русской старине»115, «Русском вестнике»116, «Северном вестнике»117, «Вестнике археологии и истории»118. В диссертации перечисленные периодические издания привлечены за время с 1802 по 1917 г.
Важным подразделением указанной обширной группы источников являются научные издания периодического характера, относящиеся как к центральным, так и к провинциальным исследовательским организациям. Значительное место среди подобных источников занимают сведения, собранные и опубликованные губернскими статистическими комитетами (учрежденными в конце 1834 г.). Их сотрудники проявляли непосредственный интерес к истории своей местности и уделяли внимание археологическим древностям119. Материалы статистических комитетов публиковались в «Журнале Министерства внутренних дел» и «Журнале Министерства народного просвещения», с 1838 г. - в «Губернских ведомостях», а также, в издаваемых комитетами ежегодных «Обзорах» (с 1870), «Памятных книжках» (1860-е гг.—1917) и периодических изданиях - «Трудах», «Записках» и «Сборниках» статистических комитетов конкретных губерний120.
Большой объем информации несут документы, относящиеся к ведущим археологическим научным организациям, то есть, в первую очередь, это периодические издания Русского археологического общества («Труды», «Известия»,
Записки»)121, Археологической комиссии при Министерстве Императорского двора
Материалы», «Известия», «Отчеты») , Московского археологического общества
Древности», «Материалы по археологии», «Археологические известия и заметки», 1
Труды комиссии МАО») . Важная информация об исследованиях в сфере изучаемого вопроса содержится в «Трудах» Всероссийских археологических съездов, а также в опубликованных результатах работ их предварительных комитетов, протоколах заседаний и каталогах археологических выставок124. Всероссийские Археологические съезды (1869-1911), созданные A.C. Уваровым и проходившие раз в три года, играли важнейшую роль в развитии археологической науки в России, особенно в регионах, и содействовали зарождению археологического краеведения. Подготовка археологических съездов проводилась подготовительными комитетами, которые занимались также организацией научных экспедиций и археологических выставок к съездам. Материалы, отражающие ход предварительных работ, публиковались в «Трудах» подготовительных комитетов. Начиная с третьего - Киевского 1874 г., археологические съезды носили региональную ориентацию - основное внимание уделялось памятникам древности той местности, где проводился съезд. Всего с 1869 по 1911 г. состоялось 15 Всероссийских археологических съездов в разных городах Российской империи. Материалы съездов были опубликованы в 40 томах «Трудов съездов». Наряду с Всероссийскими съездами в начале XX в. имела место практика созыва областных историко-археологических съездов, материалы которых несут важнейшую информацию о деятельности провинциальных исследователей и исследовательских обществ . Областные съезды проводились с целью координации деятельности научно-исторических обществ отдельных регионов России. С 1901 по 1909 год состоялись четыре областных съезда в Ярославле (1901), Твери (1903), Владимире (1906), Костроме (1909). Съезды рассматривали спорные и малоизученные вопросы истории Ростово-Суздальской земли, подготавливая материалы для их дальнейшего изучения126.
Значительный пласт источников указанной группы представляют материалы провинциальных научно-исследовательских организаций, прежде всего губернских ученых архивных комиссий, начавших свою деятельность с 1884 г. В большинстве рассматриваемых в диссертационном сочинении губерний (кроме
Вологодской) функционировали губернские ученые архивные комиссии (ГУАК), деятели которых, правда в различной степени, уделяли внимание археологическим древностям, как своей местности, так и сопредельных губерний. Комиссии публиковали результаты своих научных изысканий на страницах «Трудов»127 и 1
Известий» , включавшие наиболее интересные доклады и выступления на заседаниях или рефераты, которые позволили проанализировать их содержательную сторону. Деятельность архивных комиссий также систематически получала освещение в виде информационных обзоров на страницах центральных журналов, например - «Исторического вестника», что также представляет собой большой ^ пласт источников129.
Помимо ГУАК, в ряде губерний были образованы научно-исследовательские общества, основное место в сфере исследовательских интересов которых занимали археологические древности края. Так, в 1880 г. псковские краеведы И.И. Васильев и К.Г. Евлентьев создали Псковское археологическое общество, которое занималось собиранием и изучением исторических источников и вело раскопки на Псковщине, охраняло памятники древности, издавало «Труды», путеводитель псковского музея, jf/ «Спутник по древнему Пскову», «Археологический указатель г. Пскова и его окрестностей»130. В 1894 г., по инициативе новгородского краеведа B.C. Передольского было основано Новгородское общество любителей древностей, изучавшего древние памятники Новгородской губернии и издававшего «Сборники» 131 и «Сообщения»132. В Туле при Палате древностей в 1898 г. возникло Тульское Историко-археологическое товарищество, работавшее в рамках духовного ведомства. С 1899 г. оно публиковало результаты своих исследований в краеведческом сборнике «Тульская старина»133. Подобные сборники издавались в ^ Костроме, Смоленске, Твери134. Во всех рассматриваемых в диссертации губерниях издавались также историко-краеведческие сборники «Памятные книжки», на страницах которых местные исследователи помещали статьи археологического
135 содержания .
Интересными источниками являются материалы центральных, специализировавшихся на преподавании археологии учреждений. В 1877 г. в Петербурге по инициативе известного архивиста и источниковеда Н.В. Калачева был создан Археологический институт136. До 1912 г. институт служил научно-методическим центром для губернских ученых архивных комиссий. В 1907 г. в Москве по инициативе Д.Я. Самоквасова был создан Археологический институт с археологическим и археографическим отделениями, издававший «Записки». С 1910 г. началась работа по организации филиалов Московского Археологического института в провинции, в частности - в Смоленске (1 октября 1910 г.), Ярославле
1 77
21 октября 1912 г.) . Работа института способствовала широкому распространению археологических знаний и подготовке кадров археологов и краеведов на местах. Материалы упомянутых образовательных учреждений важны как источники для исследования влияния академической науки на провинциальных исследователей и исследовательские сообщества на местах.
Четвертую важную группу источников диссертации составляют документы официального делопроизводственного характера, связанные с деятельностью центральных и провинциальных научных общественных организаций, представленные делопроизводственной документацией, включающей в себя: отчеты о составе и деятельности учреждений, протоколы общих собраний членов обществ и заседаний их распорядительных комитетов, ежегодные отчеты о деятельности, официальную переписку. Определенный интерес представляют материалы, собранные губернскими церковными историко-археологическими комитетами и древлехранилищами. Среди использованных в диссертации источников такого рода выделим документы Воронежского, Псковского, Тверского историкоархеологического церковного комитетов138; Новгородского церковно
110 археологического общества ; церковного историко-археологического общества Саратовской епархии140; Тверского историко-археологического музея141; Церковно-археологического древлехранилища при Братстве св. Василия, епископа Рязанского142; церковного древлехранилища при Пензенской духовной семинарии143. Важную роль играют материалы провинциальных научно-исследовательских организаций, прежде всего - журналы заседаний144 и отчеты о деятельности губернских ученых архивных комиссий145, а также документы названных провинциальных археологических обществ146, предоставившие возможность выявить тематику обсуждавшихся вопросов. Документы — отчеты и инструкции ведущих научных учреждений Русского археологического общества, Археологической комиссии при Министерстве Императорского двора, Московского археологического общества - показывают, что они оказывали научно-методическую помощь провинциальным исследователям, вели исследовательскую деятельность в
147 провинции, осуществляли охрану памятников древности .
Пятая группа источников, использованных в диссертации, — это опубликованные источники личного происхождения эпистолярного и мемуарного характера. Важную роль в вопросе выявления взаимодействия «провинции» и «центра» играет переписка провинциальных и столичных исследователей, в которой затрагиваются такие аспекты взаимоотношений между деятелями провинции и столиц, которые не получили отражения в других группах источников. Примером таковой являются использованные в диссертационном сочинении: переписка К.Ф. Калайдовича с А.Ф. Малиновским, З.Д. Ходаковского и М.Н. Макарова, митрополита Евгения Болховитинова и канцлера Н.П. Румянцева, П.С. Савельева и В.В. Григорьева, мемуары Ф.Г. Солнцева148. Источники личного происхождения, не столь значительные по объему, дают богатый материал для изучения неформальных дружеских связей или атмосферы внутри сообществ провинциальных исследователей и столичных ученых.
Шестую группу источников настоящей диссертации представляют материалы справочного и библиографического характера, вышедшие в разное время - краевые, тематические, персональные. В ходе работы были использованы библиографические указатели и списки литературы, опубликованные в дореволюционных, советских и современных изданиях. К наиболее ранним источникам этой группы относятся «Энциклопедический лексикон» 1835 г. и «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» 1903 г.149. Интерес представляют биографические и биобиблиографические словари, составленные в провинции — например, словарь A.B. Смирнова о выдающихся деятелях Владимирской губернии и И.В. Добролюбова - Рязанской губернии150. Из источников советского периода мною использованы многотомные библиографические указатели «Библиография периодических изданий России. 19011916» и «Советская археологическая литература: Библиография. 1918-1981»151. Значительный библиографический материал, относящийся к теме настоящего диссертационного сочинения, содержится в новейшем библиографическом указателе, составленном Т.Н. Заднепровской152.
Особую группу источников составляет разнообразная документация о конкретных полевых археологических исследованиях. Это, прежде всего, полевые дневники и записки, чертежи, схемы, карты, а также отчеты и описи археологических находок, предоставляемых провинциальными исследователями и обществами по результатам своих раскопок и разведок в центральные научные учреждения. Ведущие археологические центры - Московское археологическое общество и, особенно, Археологическая комиссия - издавали указанные сведения в своих «Отчетах», «Записках» и «Материалах»153. Провинциальные исследователи часто публиковали полевую документацию о проведенных ими практических исследованиях в губернских изданиях154.
Источники исследования, во многом разрозненные и одновременно никогда не изучавшиеся, способны, тем не менее, высветить с достаточной степенью детализации полотно существования, особенности содержания и направление развития проблемы исследования археологических древностей в истории провинциальной исторической мысли второй половины XVIII - начала XX вв. Конкретные пути и направления такого анализа предлагаются в настоящей работе.
Рассмотрение источников по теме показывает, в частности, что обращение к изучению намеченных в диссертации вопросов назрело. Уже введенные в научный оборот источники (как и не изучавшиеся ранее) объективно способствуют осознанию необходимости постановки настоящей проблемы.
Научная новизна. Диссертационное сочинение является одним из первых опытов исследования проблемы археологических древностей в провинциальной отечественной исторической мысли второй половины XVIII - начала XX вв., где особое внимание уделяется провинциальным исследователям археологических древностей и местным исследовательским обществам. В диссертации по-новому оценена роль выдающихся провинциальных деятелей исторической мысли, таких как Н.И. Троицкий, A.B. Селиванов, А.И. Черепнин, А.К. Жизневский, С.П. Писарев, Н.Ф. Окулич-Казарин, B.C. Передольский, И.А. Тихомиров, A.A. Спицын, Н.М. Бекаревич. В работе впервые дан полный анализ провинциальной исторической мысли на материалах шестнадцати губерний Европейской части России по вопросу изучения и научного использования археологических древностей в рамках значительного временного интервала. Сравнительный аспект исследования региональных особенностей в изучении археологических древностей также предложен впервые.
Настоящее диссертационное исследование выполнено на основе обширного фактического материала, впервые в комплексе подвергнутого рассмотрению и собранного из различных источников и научно-исследовательской литературы. На основе изучения собранного материала сформирована единая историографическая картина развития проблемы исследования археологических древностей в провинциальной отечественной исторической мысли второй половины XVIII -начала XX вв.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в научных трудах по отечественной историографии, методологии и истории археологической науки. Полученные данные могут использоваться в дальнейшем при изучении истории научной мысли и культуры Российской провинции. В учебно-педагогических целях материалы и основные выводы диссертационного исследования могут помочь при подготовке учебных изданий, в том числе вузовских курсов по археологии, источниковедению, историческому краеведению, историографии, специальным историческим дисциплинам, курсов по выбору и семинарских занятий.
Настоящее диссертационное исследование призвано помочь открыть и восполнить пробел в истории провинциальной исторической мысли.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Археологические древности в провинциальной исторической мысли Европейской России второй половины XVIII - начала XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Провинциальный исследователь, член Рязанской губернской ученой архивной комиссии Иван Иванович Проходцов в 1911 году писал, что «. о доисторическом прошлом сменившихся племен и народов о котором не сохранилось ни преданий, ни письменных памятников расскажет археология». Этот пример показывает, насколько отчетливо представители провинциальной исторической мысли осознавали важность археологических древностей для изучения далекого прошлого своего края.
В диссертации предложена проблема генезиса исследовательского интереса к археологическим древностям в российской провинции. Концепция исторического развития проблемы археологических древностей в провинциальной историографии Европейской России второй половины XVIII - начала XX вв. опирается на представление об археологических древностях как важной составной части разноплановой картины провинциальной исторической мысли. Рассмотренный в настоящей диссертации материал убеждает в том, что в исторической мысли русской провинции в указанный период существовали оригинальные традиции изучения и научного использования археологических древностей. Реконструкции этой историографии и посвящена настоящая работа.
Для середины - второй половины XVIII века характерно появление и развитие интереса к прошлому своего края в российской провинции, что, в конечном счете, привело к формированию провинциальной исторической мысли. Появилось стремление «вписать» историю родного города или края в историю своего отечества. Одним из остатков прошлого в наследии края были вещественные, археологические древности, которые, наряду с традиционными письменными источниками, могли дать интересную информацию по определенным пробелам в истории того или иного края. В ходе исследования были выявлены провинциальные историки и любители прошлого, такие как тульские краеведы Ф.Г. Дильтей и В.А Левшин, тверской историк разночинец Д.И. Карманов, псковский священник Николай Ильинский, вологодский историк дворянин A.A. Засецкий, которые первыми обратили внимание, «заметили» археологические древности края, прежде всего те, которые имели характерные признаки на поверхности земли - городища и курганы. При этом в качестве исторического источника указанные древности ими еще, фактически, не воспринимались и, соответственно, не использовались для исторических доказательств и выводов.
В первой половине XIX столетия историографическая мысль провинции переходит от простого собирания фактов в области археологии к их осмыслению, что можно увидеть на примере работ отца Евгения Болховитинова в Воронеже, Новгороде, Пскове, Киеве, А.И. Дмитрюкова в Курской губернии и некоторых других деятелей.
Настоящий интерес к отечественным археологическим древностям, стремление к их изучению и охране появляются в России по существу лишь в середине XIX в. Этому способствовало бурное развитие отечественной исторической науки, проявившееся в трудах ее корифеев, формировании научных школ, дискуссий, широкой публикации источников, количественном и качественном росте научной и популярной периодики во второй половине XIX века. Развитие археологии не могло быть оторвано от общего роста исторического познания, переживавшего расцвет в Российской науке. Тогда же наблюдается значительный подъем деятельности ученых обществ, которые возникают как в столице и университетских центрах, так, затем, и в провинциальных губернских городах. Именно силами этих местных обществ любителей старины были выявлены и описаны многие древности: курганы, городища, постройки, предметы, предания. Этот первый этап сбора сведений о памятниках старины был необходимым условием их дальнейшего изучения и исследования.
Определенную роль в изучении древностей на местах играли губернские статистические комитеты, проводившие по собственной инициативе и под руководством центральных научных обществ историко-археологические исследования. Так, по заказу Московского археологического общества некоторыми статкомитетами проводились исследования городищ, курганов, древних укреплений. Значительную роль в изучении древностей своего края сыграли Курский и Саратовский губернские статистические комитеты, в рамках которых прошло становление интереса к прошлому у многих краеведов. Полученные в ходе таких исследований материалы легли в основу созданных позднее археологических карт губерний.
Значительный вклад в развитие, а часто - и в зарождение изучения памятников археологии на местах с первой четверти XIX века внесли известные российские ученые о. Е. Болховитинов, З.Д. Ходаковский, A.C. Уваров, П.С. Савельев, A.A. Спицын, В.И. Сизов, В.А. Городцов, Д.Я. Самоквасов и некоторые другие. Причем, многие из них были выходцами из провинции, где произошло формирование их интереса к археологическим древностям и прошло их научное становление. Выходцы из провинции, ставшие ведущими археологами, A.A. Спицын и Д.Я. Самоквасов оказывали помощь в организации исследований провинциальным ученым многих губерний.
Во второй половине XIX - начале XX вв. в провинции, среди местных деятелей появились яркие личности, сыгравшие ключевую роль в развитии исследовательского интереса к археологическим древностям губернии и организации научно-исследовательских обществ края: A.B. Смирнов во Владимире, Н.И. Троицкий в Туле, A.B. Селиванов и А.И. Черепнин в Рязани, А.К. Жизневский в Твери, С.П. Писарев и И.И. Орловский в Смоленске, Н.Ф. Окулич-Казарин в Пскове, Н.Г. Богословский и B.C. Передольский в Новгороде, Я.А. Ушаков и И.А. Тихомиров в Ярославле, A.C. Верещагин и A.A. Спицын в Вятке, H.H. Селифонтов и Н.М. Бекаревич в Костроме, С.А. Щеглов, Б.В. Зайковский, A.A. Кротков, В.Ф. Орехов и А.Н. Минх в Саратове, А.Н. Норцов в Тамбове, В.М. Терехин в Пензе, С.Е. Зверев в Воронеже, К.П. Сосновский и Н.И. Златоверховников в Курске.
Наряду со вкладом выдающихся столичных и провинциальных деятелей в изучение археологических древностей на местах, важную роль сыграла самоорганизация научно-исследовательских сил провинции, выразившаяся в появлении археолого-краеведческих кружков, комиссий, обществ на рубеже XIX и XX веков. Во многих провинциальных центрах без участия государства и его финансовой базы, по инициативе энтузиастов - общественников были основаны научно-исследовательские общества по изучению археологических древностей края: Псковское археологическое общество, Смоленское археологическое общество, Новгородское общество любителей древностей, Тульское Историко-археологическое товарищество, Костромское научное общество по изучению местного края. К концу 90-х годов местные общества охватили своими исследованиями значительную часть исторической территории, бывшей когда-то Древней Русью в центральном и северо-западном районах России. Кроме того, археологическими исследованиями занимались общества любителей естествознания и провинциальные церковно-археологические общества.
В конце XIX века, благодаря созданию с 1884 г. губернских ученых архивных комиссий, в России появляется археологическое краеведение. Известный исследователь A.A. Спицын полагал, что основная тяжесть археологических трудов самым естественным образом должна перейти из центра на местный уровень. Изучение археологических памятников являлось одним из основных направлений деятельности многих ученых архивных комиссий. Деятели Рязанской, Ярославской, Костромской, Воронежской, Саратовской и Курской ученых архивных комиссий оказали значительное влияние на становление и развитие исследований археологических древностей своих губерний. И, напротив, в деятельности Вятской, Тамбовской, Пензенской губернских ученых архивных комиссий исследование археологических древностей края не являлось ведущим. Иногда археологические древности края исследовались учеными из соседних губерний, например -памятники Пензенской губернии активно изучали саратовские исследователи С.А. Щеглов, Г.Н. Минх, A.A. Кротков.
Анализ материалов о проведенных комиссиями раскопках дает возможность говорить о начале формирования тематики исследований. Так, например, для Воронежской комиссии это был интерес к скифским и славянским памятникам, для Курской - к славянским, что шло в русле традиционных направлений дореволюционной русской археологии. Специфика научной деятельности архивных комиссий, связанной с комплектованием материалов по истории, археологии, этнографии губернии, обусловила складывание при них музеев, исторических архивов и библиотек. Возникшая таким образом структура стала играть роль своеобразного краеведческого центра провинции. Особого внимания заслуживают попытки комиссий скоординировать усилия по изучению своего региона, наметить общую программу местных исследований.
Эффективным способом установления связей с широким кругом научных обществ и отдельными деятелями исторической науки являлось участие представителей провинциальной исторической мысли во Всероссийских археологических съездах, регулярно созывавшихся в России начиная с последней трети XIX века. С началом проведения регулярных археологических съездов деятельность местных обществ приобрела более систематический, глубокий и активный характер. Многим ученым архивным комиссиям удалось наладить плодотворные контакты с видными представителями отечественной исторической науки. Плодотворные отношений сложились у Рязанской ученой архивной комиссии с П.Н. Милюковым, у Саратовской - с А.А. Спицыным. На территории губерний, рассматриваемых в диссертации, проводились Всероссийские археологические съезды: в 1887 г. в Ярославле, в 1911 г. в Новгороде. Новгородский археологический съезд уделивший основное внимание древностям Северо-Запада России, был последним из состоявшихся Всероссийских археологических съездов. Псковский археологический съезд не состоялся из-за начала войны. В августе 1901 г. в Ярославле состоялся первый областной археологический съезд, предполагавший объединение работы ученых архивных комиссий на территории Ростово-Суздальского и Владимирского княжеств для изучения по единому плану «следов развития великой русской культуры». В Твери, Владимире и Костроме прошли областные историко-археологические съезды, проводившиеся с целью координации деятельности научно-исторических обществ отдельных регионов России.
Представители провинциальной исторической мысли рассмотренных губерний участвовали в изучении археологических древностей своих и соседних губерний, использовали полученные археологические материалы для исторических выводов по местной истории, например: по истории заселения края, локализации известных по письменным источникам городов и архитектурных сооружений, выявлению этнической принадлежности древнего населения. Результаты исследований публиковались в губернских «Памятных книжках», губернских и епархиальных «Ведомостях», «Трудах» и «Сборниках» ГУАК.
Таким образом, формирование нового взгляда, как на историю родного края, так и историю России в целом, стало возможным, благодаря включению в процесс познания нового и богатейшего пласта источников, а именно вещественных, полученных в результате активизации археологических исследований в провинциальной России. Анализ развития научного подхода к изучению археологических древностей, а также научного использования полученных материалов для воссоздания исторической картины событий в отечественной исторической мысли XVIII - начала XX вв. на основе накопленного к настоящему времени историографического материала, позволяет говорить о том, что, указанное направление являлось важной составной частью исторической науки в России в целом. В то же время, провинциальная историческая мысль развивалась совместно со столичной наукой. Все сказанное в полной мере относится и к аспекту изучения археологических источников.
Итак, проведенное исследование позволяет положительно ответить на вопрос о существовании и специфике развития изучения и научного использования археологических древностей в провинциальной исторической мысли целого ряда губерний Европейской России второй половины XVIII - начала XX вв. Благодаря провинциальным исследователям края конца XIX - начала XX вв. были открыты и изучены многие археологические памятники, накоплен определенный опыт их исследования, создана источниковедческая база. Заложенные местными исследователями XIX - начала XX вв. основы изучения губерний в археологическом отношении способствовали формированию единой истории страны с древнейших времен до современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Археологические древности в провинциальной исторической мысли Европейской России второй половины XVIII - начала XX вв."
На правах руко
Антонов Валерий Александрович
АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ДРЕВНОСТИ В ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII - НАЧАЛА XX ВВ.
07.00.09 —Историография, источниковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нижний Новгород - 2005
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В РЯЗАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ им С А ЕСЕНИНА
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Севастьянова Алла Александровна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Мохначева Марина Петровна, кандидат исторических наук, доцент Солнцев Николай Игоревич
Ведущая организация
Институт российской истории РАН
Защита состоится 15 сентября 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212.164.04 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603905, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского
государственного архитектурно-строительного университета
Автореферат разослан «3 » августа 2005
г.
* Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящем диссертационном исследовании мы обращаемся к проблеме значения пласта археологических древностей в исторической мысли провинции Европейской России во второй половине XVIII - начале XX вв. Изучение опирается на представление об археологических древностях разных русских местное гей, как части провинциальной исторической мысли, то есть комплекса научных знаний о прошлом, сформировавшегося в местной, нестоличной, социокультурной среде в изучаемый период. Понятием «археологические древности» в настоящем диссертационном сочинении обозначаются археологические памятники и вещественные источники, в том числе - обнаруженные в ходе археологических работ.
Актуальность изучения археологических древностей - неотъемлемой части отечественной провинциальной исторической мысли - обусловлена в первую очередь необходимостью рассмотрения развития исторической мысли на местах, вдали от научных центров, в сегодняшнем контексте культурно-исторического наследия регионов и губерний Европейской части России. В современном социально-политическом и экономическом развитии любого региона важны исторические кориц. В наши дни изучение проблемы археологических древностей в провинциальной исторической мысли во второй половине XVIII - начале XX вв. невозможно без понимания особенностей исследовательской традиции каждой отдельно взятой губернии изучаемого ареала Научная актуальность настоящей диссертации обусловлена также слабой изученностью традиций исследования археологических древностей в провинциальной исторической мысли Многообразие культурно-исторического наследия провинциальных губерний Европейской части России, раскрываемое на примере проблемы археологических древностей в исторической мысли российской провинции, важно также и с точки зрения понимания мировоззренческой составляющей единой исторической картины.
Объектом в настоящей диссертации является история конкретного раздела отечественной исторической науки второй половины XVIII - начала XX вв. Таковым выступает местная историческая мысль по проблемам изучения археологических древностей в России.
Предметом изучения стали археологические древности, вошедшие в сферу исследовательского интереса провинциальной исторической мысли ряда губерний Европейской части России в указанный период Кроме того, к предмету изучения прямое отношение имеет деятельность местных исследователей и исследовательских сообществ в условиях провинциальной культурной среды, результат ы их деятельности по собиранию и исследованию археологических древностей и изучению проблем краевой и отечественной истории
Хронологические рамки. Нижняя хронологическая граница (вторая половина XVIII века) определяется временем возникновения провинциальной историографии России. Для историков, живших на местах, в разных губерниях, вновь образованных в екатерининское время в XVIII веке, вследствие отсутствия традиционных письменных источников для самого раннего периода истории, изучение археологических источников способствовало воссозданию важных вех единой исторической картины, как отдельных регионов, так и всего государства в целом. Верхний хронологический рубеж замыкается 1917 г., когда Ср^^ь^^^Шшптетическая революция и
| **МИ0ТЕ.(ГЛ*'
I СПе ■ -
последовавшая за ней революционная ломка прежних научных представлений и систем, особенно в историческом знании, идеологически прервали плодотворно-поступательное направление развития отечественной исторической мысли как в прежних столичных научных центрах, так и в провинции В целом, значительный хронологический охват обусловлен историей зарождения и развития исследовательского интереса к археологическим древностям в провинции
Территориальные рямки настоящего диссертационного исследования охватывают центральную часть страны, собирательно называемую «российская провинция» Территория Европейской России, структурирована по региональному и административно-территориальному принципу, в качестве единицы первого принят «регион» в историко-экономических рамках, а в качестве единицы второго принята «губерния» в территориальных рамках, утвержденных губернской реформой 1775 г Поскольку общее, типичное проявляется через частное, в диссертации выбрана для анализа провинциальная историческая мысль шестнадцати губерний в четырех регионах Европейской России. Взятые для рассмотрения регионы Центра (Владимирская, Тульская, Рязанская губернии), Северо-запада (Вологодская, Псковская, Новгородская, Смоленская губернии), Поволжья (Тверская, Ярославская, Костромская, Вятская, Саратовская губернии) и Черноземья Европейской России (Тамбовская, Пензенская, Воронежская, Курская губернии) объединяет общность, в первую очередь, наиболее важного для нас - исторического, а затем и социально-экономического и культурного развития, что позволяет выяснить общие тенденции В то же время провинциальная историография анализируемых регионов неравнозначна как по тематике исследований, так и по уровню научной деятельности, что дает возможность для их сравнительной характеристики.
Степень изученности темы. Уровень научного изучения археологических древностей в провинциальной исторической мысли Европейской России второй половины XVHI - начала XX вв. в историографическом обзоре диссертации рассматривается по трем направлениям:
1) изучение предшествующими историками развития археологического знания, назовем его, условно, в рамках настоящего обзора, историографией археологии',
2) современная областная историография, посвященная истории края, где археология занимает определенное место, назовем его краеведческой историографией археологических древностей;
3) изучение российской провинциальной историографии в целом, на широком материале разных краев, губерний и областей, где собственно археологическому материалу отводится ровно столько места, сколько он занимал в трудах провинциальных историков, начиная со второй половины XVIII в Назовем это направление в настоящей работе собственно провинциальной историографией Именно в русле этого направления выполнено настоящее диссертационное сочинение
Уже в 90-е годы XIX в. появился объемный труд «Опыт русской историографии» В.С Иконникова, который впервые собрал огромный, в том числе и провинциальный, библиографический материал Иконников впервые назвал имена провинциальных историков XVIII в - П И Рычкова, В В Крестинина, А И Фомина1 Другой историк, АН Пыпин, в работе «История русской этнографии» сделал обзор сочинений местных исследователей, добавив к ним труды историков провинции А А Засецкого,
1 Иконников В С Опыт русской историографии КМв, 1891 Y 1 Кн 1 115,573-575
Ф. Дильтея, Н С. Сумарокова2. Труды Иконникова и Пыпина можно считать началом в изучении интересующего нас направления.
На рубеже Х1Х-ХХ вв появились первые попытки обобщения развития археологической науки в России в целом Это были работы ДН. Анучина «Историческая записка о деятельности Московского археологического общества за первые 25 лет его существования» и Н.И. Веееловского «История императорского археологического общества за первые 50 лет его существования» В указанных работах лишь упоминались отдельные провинциальные исследователи археологических древностей своего края, без какого-либо анализа их научных поискоч В своей работе НИ Веселовский называл всего 6 «провинциальных тружеников на поприще археологии, которы; заслуживают упоминания» - Макарова и Тихомирова (Рязанская губерния), Ушакова (Тверская губерния), Берха (Пермская губерния), Леопольдова (Саратовская губерг ия) и Дмитркжова (Курская губерния)3.
В 1900-1917 гг. появился ряд статей, авторы которых ставили вопрос о необходимости изучения местной истории, важной составной частью которой были памятники археологии Среди них отметим статьи столичных исследователей И.Н Бороздина, О. Вильчинского, В В Жерве, И.А Шляпкина4 Важно, что и сами провинциальные исследователи осознавали важность указанного вопроса и также подводили определенные итоги изучения своих регионов в археологическом отношении и воссоздания истории своего края с применением археологических источников В указанном ключе интерес; представляют работы В И. Ассонова (Калуга), А Н. Вертинского (Тверь), В Д. Емельянова (Вятка), А.Н Норцова (Тамбов), И И. ГГроходцова (Рязань) и МП Трунова (Воронеж)5. При этом большинство указанных работ все же носили фактографрческий характер и представляют интерес, скорее, как источники по теме настоящего диссертационного сочинения
В 1920-е-1930-е гт появились общие историографические обзоры, содержавшие анализ состояния археологической науки, впервые выполненные уже в новой -советской археологии С А Жебелевым, В А Городцовым, К Э Гриневичем, В.И. Равдоникасом и МГ Худяковым, уделившими основное внимание, прежде всего, общей характеристике истории и методолог ш археологии как науки в России Аспект исследования археологических древностей на местах силами провинциальных исследователей непосредственно не рассматривался и упоминался лишь вскользь при повествовании об изысканиях ведущих столичных ученых6
'ПыгашАН История русской этнография. СПб, 1890 Т1 С 127 134
3 Веселовский H И История императорского археологического общества за первые 50 лег его существования 1846-1896 СПб. 1900 С.3-4;
4 Бороздин ИН Из области русских археологических открытий /, Вестник Европы 1910 №12 С 319-327, Его же Некоторые итоги русских археологических исследований последних лег II Древности Труда МАО 1911 Т 23 Вып 1 С 51-65, Вияьчинский О Подвиги археологии в XIX в // Девятнадцатый к к' Обзор науки, техники и политических событий СПб 1900 С 220-259; Жерве В В Археологические раскопки в России в 1902 г // Исторический вестник 1903 Т 92, июнь С 1061-1066, Шляпкин И А. Об юданга сборника древних вещественных пщписей II Труды I областного археологического съезда (Ярославль) М, 1902, проток С 52-54
Ассонов В И О важности изучения местной истории // Извест« Археологического съезда Московского археологического института 1913 Заседание 28 мая. С 17-18; Вершинскнй А.Н. Необходимость изучения местной старины II Тверская старина Старица 1912 №1. С 5-8, Емельянов В.Д О необходимости изучения Бхгского края в археологическом отношении // Труды Вятской ГУАК 1910 Вып 2/3, реферат и сообщение С 1-17, HopisoB А H Проект программы для «Истории Тамбовского края» // Известия Тамбовской ГУАК 1901 Вып 44 С 117-119, Прохощов ИИ О деятельности Рязанской Ученой Архивной Комиссии в первое двадцатипятилетие (1884-1909) II Юбилей двадцатипятилетия Рязанской Ученой Архивной Комиссии. Рязань, 1911 С 1-25, Трунов МП К организации изучения Воронежского края в археологическом отношении // Труды Воронежской ГУАК 1908 Вып 4, жури Засед,прил С 15-18
6 Жебелев С.А Введение в археологию Ч 1 История археологического знания Пг, 1923, Городцов В А Археология Т 1 Каменный период История развития знания археологических памятников М, Пг, 1923 С 78-84, Гриневич К Э Опыт методологии археологической науки. Севастополь, 1926, Равдоникас В И. За марксистскую историю материальной культуры
Значительный историографический интерес представляет один из первых опытов анализа развития русской археологии, предпринятый историком и археологом, специалистом по древностям Поволжья М Г Худяковым в монографии «Дореволюционная русская археология на службе эксплуататорских классов», изданная в 1933 г Исследование содержит объемный материал о деятельности археологов и различных учреждений, связанных в той или иной степени с археологией. Автор, в соответствии с возобладавшей парадигмой классовой эорьбы как движущей силы в истории, пытается в большинстве случаев дать всем этим явлениям классовую оценку В работе есъ интересные данные о том. как археологи начала 30-х гг XX в. рассматривали наследие, полученное ими от своих предшественников. Но там же прс слеживается характерная для времени гипертрофированность классового подхода, как основополагающего момекга для суждения о дореволюционных исследователях.
Характерным свидетельством ошибочной оценки советской историографией 1930-х гг деятельности археологов-исследователей дореволюционного периода является характерная коллективная статья А В Арциховского, М В Воеводского, С В Киселева, СП Толстова «О методах вредительства в археологии и этнографии» опубликованная в журнале «Историк-марксист» в 1937 г Авторы статьи замечали, что- «Археология и этнография до революции влачили жалкое существование и за редкими исключениями не выходили за пределы простого собирательства и коллекционерства»7. Подобное представление продолжало доминировать в советской историографии достаточно долгое время
В 1940-Х-1960-х гг в советской литературе было опубликовано большое количество статей, излагавших «итоги изучения » республики, края, области, района или «итоги работ..» института, отдела, сектора, экспедиции, отряда и т п, а также работы по итогам исследования отдельных археологических культур и эпох Достаточно полный их библиографический перечень содержит серийное издание «Советская археологическая литература Библиография»8 Отметим, что в указанный период кое-где на местах начинается изучение истории развития интереса к прошлому своего края. Так, историю становления и развития археологического знания в Воронежском крае трудами Воронежской ученой архивной комиссии исследовали С Н. Замятин, А.Ф. Шоков, а позднее - А.М. Аббасов9.
В многотомных «Очерках по истории исторической науки в СССР» (1955-1963) были представлены материалы А.В Арциховского по истории дореволюционной русской археологии, рассматривавшейся по хронологическим отрезкам, в целом соответствующим общей периодизации русской истории10. Для указанных очерков характерны идеализация деятельности некоторых дореволюционных исследователей, например - И.Е. Забелина, и приуменьшение вклада в развитие археологической науки
Известия Государственной академии истории материальной культуры, 1930 T7 ВыпЗ-4, Равдоникас Б История первобытного общества Л, 1939
7 См.. Арциховский А.В, Воеводский М В, Киселев С В. ТоЛ'Ггов С П О методах вредительства в археологии и этнографии // Историк-марксист 1937 №2 С 78
1 Советская археологическая литература Библиография, 1918 1940 М-Л, 1965, 1941-1957 М-Л, 1959, 1958-196! Л, 1963, 1963-1967 Л, 1975
9 Замятин С Н Скифский могильник «Частые курганы» под Воронежем (раскопки Воронежской ученой архивной комиссии 1910-1915 rf) II Советская археология 1946 T VIII С 9-50, Шоков АФ Первые раскопки скифских курганов в бассейне Среднего Дона // Известия ВГПИ Воронеж, 1954 TXV, Аббасов AM Воронежская ученая архивная комиссия и ее исследования по истории г Воронежа(1900-1918)//Изисторииг Воронежа Воронеж, 1984 С99-114
10 Арциховский А В Археология // Очерки по истории исторической науки ъ СССР М, 1955 41 С 525-535, Ч /, М , 1959 С614-632,4.3 М,1%3 С586-596
целого ряда других, прежде всего - A.C. Уварова Вместе с тем, именно Арциховский одним из первых назвал некоторых провинциальных исследователей
В 1950-1970-х гг. большое внимание историографии археологии уделял А JI Монгайт Он дал характеристику направлениям дореволюционной археологии в свете -современных исследований, показал преемственность русской и советской археологических школ. В его работе приводятся краткие биографические сведения об исследователях11.
На современном этапе историографии основной вклад в разработку истории отечественной археологической науки и историографии русской археологии внес А А Формозов. Именно с именем А А Формозова принято связывать формирование историографии русской археологии С 1961 г, начиная с работы «Очерки по истории русской археологии», он стал создавать объективную периодизацию истории отечественной археологии, свободную от социологизаторских схем, на собственном специфическом материале науки В течение 1961-1986 тт. Формозов создал серию публикаций, обобщенных в монографии «Страницы истории русской археологии»12 По мнению Г С Лебедева, до конца 1980-х годов А А Формозов остался едва ли не единственным и наиболее авторитетным исследователем отечественной археологической историографии13 Формозов, уделил основное внимание крупнейшим исследовательским центрам - Москвы и Петербурга, на фоне которых огромный пласт материалов провинциальных исследователей (кроме некоторых киевских и муромских) остался, однако, вне поля зрения ученого14. Тем не менее, он сделал первый важный шаг в становлении истории отечественной археологии, как самостоятельной отрасли археологического знания.
Воронежский историк А.Д Пряхин в своей монографии исследовал советский период отечественной археологии до 1930-х гг Он уделил некоторое внимание региональному аспекту (конкретно - воронежскому)13.
Периодизация, базирующаяся на революции 1917 г. как отправной точке изучения отечественной археологии, господствовала в отечественной историографии до начала 1990-х гг В последние годы, однако, возможность прямого переноса вех политического развития на область истории науки и культуры отвергается Так, исследователь сибирской археологии В.И. Матющенко подчеркивает черты преемственности (организационной, методической, кадровой) между до- и пореволюционными работами с историческими древностями в России14 На новом уровне проблема была рассмотрена Г С Лебедевым в указанной монографии. Лебедевым были выделены и охарактеризованы основные археологические центры и организации Петербурга, Москвы, Одессы, Киева, Казани, Тифлиса. Впервые было рассмотрено взаимодействие научных школ и дана оценка уровня развития археологии на рубеже XIX-XX вв Подробно исследуются археологические съезды, их
11 Монгайт А Л Археология в СССР, М, 1955 С 38-44, 308-309, йп же Археология Западной Европы Каменный век. Гл.1 История и методика археологических исследований в Европе М, 1973 С 9-100; он же Возникновение я первые шаги советской археология // История СССР, 1963 №4. С 75-94
12 Формозов А А. Очерки ею истории русской фхеологни М, 1961, он асе Археология в Академии наук // Советская археология 1974 №2 С 3-13; он же Страницы истории русской археологии М , 1986
См Лебедев Г С История отечественной архоолоши 1700-1917 п-. СПб., 1992 С 13-14
14 См подробнее ' Формозов А А Некоторые итоги и задачи исследований в области истории археологии // Советская археология 1975 №4 С 9, Его же К истории археологических раскопок в Киеве в начале XIX в П Советская археология 1981 №1 С312-313,Егоже Муромские исследователи каменного века//Российская археология 2001 К2 С 144-149
15 Пряхин А Д. Археология и археологическое наследие Воронеж, 1995, он же Археология и археологическое наследие Воронеж, 1988, он же Археология Наследие Воронеж, 1995
" См • Матющенко В И История археологических исследований Сибири (До конца 1930-х гг) Омск, 1992 С 91 См также' Клейн Л С Российская археология на переломе // Церковная археология Материалы I Всероссийской конференции СПб-Псков, 1995. С.86
деятельность и вклад в развитие русской археологической науки, деятельность ряда исследователей из провинции.
К периоду начала 1990-х гг был накоплен значительный опыт тематических обзоров Вместе с тем, некоторые важные этапы формирования и развития российской исторической науки остались, фактически, неисследованными, в частности -значительный пласт региональных материалов провинциальных исследователей, местных научных центров и их взаимодействие с ведущими центрами науки Эти материалы нуждаются в углубленном анализе и систематизации Успешным примером одного из таких региональных исследований стала «Историография провинциальных древностей» - применительно к Курскому краю, осуществленная недавно СП Щавелевым17 Труды СП Щавелева, посвященные историографии одного конкретного региона явились, несмотря на их ограниченный территориальный охват, тем не менее, примером в изучении археологических древностей историками одного края и фактом краеведческой историографии археологических древностей
В сборниках «Очерки истории русской и советской археологии» Института археологии Российской Академии Наук (издаваемых с 1991 г.)18 для нашей темы важны работа Л.В. Алексеева об исследователях Смоленщины.
Начиная с 1980-х гг, исследователи из отдельных областных центров России изучают вопросы так или иначе связанные с темой настоящего диссертационного сочинения. В 1980 г. тамбовский археолог Л И Чуистова дала оценку научной деятельности ИИ Дубасова, А.Н Норщова, ПН Черменского в области изучения древней истории Тамбовского края и рассмотрела историю археологических исследований на Тамбовщине Изучение истории развития провинциальной археологической мысли в Тамбовской губернии было продолжено В А Аленовой и Ю А. Мизисом19
Истории возникновения и развития интереса к прошлому родного края на материалах Тульской губернии посвящена монография Г П Присенко 1985 г, а также книга о деятельности выдающегося провинциального исследователя, первого историка Тульского края В. А. Левшина20.
В русле изучения российской провинциальной историографии в целом, на широком материале разных регионов, где непосредственно археологическому материалу отводится столько места, сколько он занимал в трудах провинциальных историков, выполнена монография А А Севастьяновой 1998 г А А Севастьянова обосновывает новое явление отечественной исторической мысли — провинциальную историографию, ее становление и первоначальное развитие В монографии исследуется более ста произведений, созданных авторами из провинции, анализируются исследовательские приемы и научная деятельность провинциальных историков21.
17 Щавеле» С П Истористрафия провинциальных древностей (эскиз периодизации применительно к юго-»остоку России) // Археология и история югонюстока Руси. Воронеж, 1993 С 92, он же Первооткрыватели курских древностей. Очерки истории археологического изучения южнорусского крал Вып 1 Предпосылки и становление региональной историографии, Вып.2 «Золотой век» губернского краеведения- 1860-е - 1910-е гг Курск, 1997; Вып 3 Советское краеведение в провинции- взлет и разгром (1920-е-1950-е гг.)
в С 1991 г Институт археологии РАН начал выпуск серии сборников «Очерки истории русской и советской археологии», в 1998 г - сборник «Очерки истории отечественной археологии», в 2002 г - третий выпуск этой серии Сборники состоят из ряда статей и публикаций, отражающих историю археологической деятельности в стране в XVIII - XX вв и показывающих основных исследователей того периода
" Чуистова ЛИ Древиейшзе население Тамбовского края Тамбов, 19Я0, Алленова В А Мизис Ю А История Тамбовского краеведения(IXв-30-егг XXв) Тамбов,2002
Присенко Г П Проникновение в былое Тула, 1985, она же Просветитель В А Левшин Тула, 1990
21 Севастьянова А А Русская провинциальная историография второй половины XVIII века М, 1998
С 1990-х гг. в региональных сборниках статей разных научных конференций появился ряд статей, авторы которых изучали отдельные вопросы истории развития археологических исследований в отдельных областях Европейской России. Вопросы провинциальной археологической мысли в России первой половины XIX столетия на материалах работ пермского исследователя С.И. Сергеева рассматривал А.В Жук; ПГ Агрофонов изучал историю археологических изысканий в Ярославском крае в конце XIX - начале XX вв.; В А Берлинских уделил внимание различным вопросам исследования Вятского края силами местных исследователей22. Берлинских показал также роль губернских статистических комитетов в познании прошлого, одним из аспектов деятельности статистических комитетов был сбор сведений об археологических древностях губерний23. В П. Макарихин в ходе исследования губернских ученых архивных комиссий и их роли в развитии общественно-исторической мысли России в конце XIX - начале XX века, отметил их вклад в исследование археологических древностей и нижегородскими краеведами24.
Новейшие исследования, затрагивающие интересующую нас проблему, приведены в отношении отдельных конкретных регионов . Ряд работ 1990-х годов посвящен личностям выдающихся отдельных представителей провинциальной исторической мысли рассматриваемого периэда26.
Большой историографический интерн представляют некоторые новейшие примеры изучения провинциальной исторической мысли и памятников книжной культуры провинции в работах зарубежных авторов Такова, в частности, работа 2003 г. американского ученого Даниэла Кларка Уо, основанная на обстоятельном анализе библиотеки одного из вятских книжников, и качественно расширяющая знания о книжной культуре района17.
22 Жук А В Провинциальная археологическая мысль в России в гервой половине XIX в (по работам С И Сергеева) // Музей как центр тучной и краеведческой работы на современном этапе Пермь, 1994 С 129*138, Агрофонов ПГ Из истории археологического изучения Ярославского края в конце XIX - на тале XX вв ) // Уваровсвие чтения I 1990. Муром. Тезисы докладов лервых Уваровских чтений Муром, 1990 С 34-41, Его же Начало ярославской археологии // Археология Ярославского края. Вып 1 Рыбинск, 1998 С 5-10; Берлинских В А Первый историк Вятского края // Вопросы истории, 1988, №1 С 178-143, Его же. Вятские историки XIX - XX века // Bor росы истории, 1991, №12 С 212-215, он же Археология и кладоискятельство (по материалам Вятского статистического комитета) // Проблемы истории отечественной археологии. Тезисы докладов конференции (11-13 декабря 1990 года) СПб, 1993 С 43
23 Бердинсик В А. Русская провинциальная историография второй четверти девятнадцатого века М, 1995
2* Млкарихии В П Нижегородская ученая архивная комиссия // Записки краеведов Горький 1988, он же ГУАК и их роль в развитии общественно-исторической мысли России в конце XIX начале XX века // История СССР 1989 Хя1 С 160-169, он на Губернские ученые архивные комиссии России Нижний Новгород, 1991
25 Солнцев Н И. Роль губернских ученых архивных комиссий в исследовании археологических памятников Верхнего Поволжья (По материалам Нижегородской и Тверской губернски архивных комиссий) Автореф дисс канд. ист, наук. Нижний Новгород, 1997, Размусгова ТО Губернские ученые зрхивиые комиссии и изучение памятников археологии в дореволюционной России // Вопросы охраны и использования паьятников истории и культуры М, 1990 С 89-104; Ласунский О Г Лнгературно-обществснное движение в русской провинции Воронеж, 1985, Акиньшин АН Двадцать воронежских краеведов II Отечество Краеведческий альманах М, 1997 Иып.9, С 296-297; Маркина Г К. Организации Новгорода занимавшиеся краеведческой деятельностью в дореволюционилй период // Новгородский исторический сборник СПб, 2003 Вып.9 С 494-506; Флейман Б Краеведение в Поволжье. Кострома, 1995, Арсланова Ф X, Скукина Е В Роль Тверской ученой архивной комиссии в археологическом изучении Тверского края // Тверь, тверская земля и сопредельные территории в эпоху Средневековья Тверь, 1990 Вып.З С.249-253, Малыгин П Д Некоторые проблемы изучения средневековых древностей территории Тверской области //Тверской археологический сборни с Вып. I Тверь, 1994 С 116-128, Судаков В В , Челяпов В П Археологические исследования в Рязанской губернии в XIX веге // Скобелев и его время Тезисы межвузовской научной конференции 21 февраля 1994 г Рязань, 1994 С 73-75, и другие сгсгтьи на сходную тему в отдельных регионах
26 Миронов В.Г А Ф Леопольдов о курганах Камышинского у(зда // Древности Волго-Донских степей Вып 2 Волгоград, 1992 С 162-166, Павлова ИН Памяти CA Локпошова // Дретние культуры Подонцовья Вып.1 Луганск, 1993. С 11-27, Сенчурова Т В Муромский краевед Н Г Добрынкин // Первый Муромский сборник Муром, 1993 С 157-178, Тельчаров А Д История о человеке (A.B. Смирнов и его время) Ярославль 1990, Ананьева Т Б Евгений Болховигинов и изучение киевских древностей и первой половине XIX в // Очерки истории отечественной археологии Вып2 М, 1998 С45-58, Жервэ H.H. Митрополит Евгений (Болховигинов) и начало изучения севернорусских древностей // Там же С 37-38, Поташкина НАЛЕ Вейнберг и археологические экскурсии 1888-1890гт // Из истории Воронежского края Сборник статей Вып12/Отв ред АН Акиньшин. Воронеж, 2004. С.134-144.
27 Уо Даниэль История одной книги. Ветка и «нв-современиостъ» л русской т^льтуре петровского времена. СПб, 2003
Таким образом, настоящий историографический обзор показывает, что, несмотря на определенную степень изученности ]изных отдельных сторон рассматриваемой проблемы, многие поставленные в диссертации вопросы остаются совсем нетронутыми и требуют серьезного исследования. Проблема существования и развития традиций изучения археологических древностей в провинциальной исторической мысли Европейской части России второй половины XVIII - начала XX вв. в научной литературе специально 1 е ставилась, что и делает целесообразной настоящую диссертационную работу.
Дели исследования. Главной целью настоящей диссертации является исследование проблемы археологических древностей в провинциальной отечественной исторической мысли второй половины XVIII - начала XX вв, выявление и реконструкция основных вех в истории возникновения и складывания исследовательского интереса и научного использования вещественных источников, трактуемых современной научной традицией как археологические Конкретная цель заключается в ответе на вопрос о существовании и специфике развития проблемы археологических древностей в провинциаиьной исторической мысли, попытке оценить уровень и динамику развития исследовательского интереса к археологическим древностям на территории провинциальных губерний Европейской части России во второй половине XVIII - начала XX вв.
В соответствии с поставленными I елями предполагается решение сле,1уюгцих задач
- изучить на основе анализа источников первые упоминания и проявление интереса к археологическим древностям и разных регионах, когда историческая мысль провинции переходит от простого собирания фактов к их осмыслению;
- выяснить на конкретных примерах и персоналиях особенности и обстоятельства развития традиций изучения археологических древностей в провинциальной культуре каждого рассматриваемого региона;
- исследовать факторы, влиявшие на возникновение и развитие исследовательского интереса к памятникам древности на местах;
- показать роль и место провинциальной исторической мысли для развития исторической науки, археологии и истории культуры России в изучаемый период
Теоретико-методологической основой работы составили принципы историзма и научной объективности, а также геотрафический принцип. Первый из них дает возможность рассматривать предмет исследования во взаимосвязи с объективными процессами, происходившими в истории культуры Российской провинции Принцип научной объективности стал основой комплексного источниковедческого и историографического анализа привлекаемых исторических источников Географический принцип позволяет определить пространственные рамки исследования, а также вывить территориальные особенности изучаемой проблемы Работа выполнена как историографическое исследование Для раскрытия проблемы применялись общие принципы историографического анализа- выяснение проблематики исторических трудов; анализ источниковой базы и методов работы историков; определение способов распространения исторического познания Предметно-тематический принцип положен в основу структуры глав диссертации В основу структуры параграфов положен территориально-хронологический принцип
Источниковая база диссертационного исследования представлена шестью группами опубликованных разновидовмх материалов по истории, археологии и краеведению, большая часть которых принадлежит перу провинциальных деятелей,
историков и исследователей. Значительное количество источников представляет собой редкие издания XVIII - XIX вв., с которыми автор работал в фондах редких книг Государственной публичной исторической библиотеки (Москва), Российской государственной библиотеки (Москва), Государственного Исторического музея * (Москва), Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного архива Рязанской области.
Особенностью источнико'вой базы является то, что основное место занимают источники историографического характера, а также источники общеисторического характера, которые могут быть интерпретированы как исторические и историографические.
Источники диссертации можно сгруппировать по видовому принципу в следующие шесть больших групп: авторские сочинения провинциальных историков; историко-географические материалы и описания; делопроизводственная документация центральных и провинциальных исследовательских учреждений; центральная и губернская периодическая печать; источники личного происхождения; материалы справочного и библиографического характера.
Первую и основную группу источников по теме настоящего диссертационного исследования представляют опубликованные авторские труды местных исследователей историко-краеведческого характера Для каждой из выбранных для рассмотрения губерний можно выявить сочинения, относящиеся к провинциальной историографии, первые примеры которых относятся ко второй половине XVIII -началу XIX вв : Д.И Карманова о древностях Тверского края, A.A. Засецкого о Вологде, Николая Ильинского о древней истории Пскова, труды Евгения Болховитинова о древностях Воронежской, Новгородской и Псковской губерний, работа НА Мурзакевича по истории Смоленска28. Источниками о ходе последующего развития исторической мысли русской провинции в отношении проблемы изучения археологических древностей служат работы И.Ф. Афремова и И.П. Сахарова о древностях Тульской губернии, Д.Т. Воздвиженского, Д.П. Тихомирова и ДИ. Иловайского о Рязанском крае, А И Вештомова о Вятке, Л.Б. Вейнберга о древностях Воронежской губернии, Н.Ф. Окулич-Казарина о Пскове, B.C. Передольского о Новгородских древностях, Г.П. Петерсона по истории Пензенского края, В.А. Плетнева о древностях Тверской губернии29 Произведения местных исследователей
а Карманов Д И Исторические известия Тверского княжества, почерпнутые из общих российских летописцев с приобщением онаго новейших приклктчений (1775) // Собрания сочинений, относящихся к истории Тверского края / Подг В Колосов Тверь, 1891, Засецкий А.А Исторические а топографические известия по древности о России и частично о городе Вологде и его уездах. М, 1782, Илытский Н Историческое описание города Пскова и его древних пригородов 1790 СПб, 1790-1795 Ч1-6; Болховитинов (Евгений) Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии Воронеж, 1800; Его же Исторические разговоры о древностях Великого Новгорода СПб., 1808; Его же Легопись Древнего славено-русского княжеского города Взборска // Отечественные записки. 1825 4.22, №61 С 189-250, Мурзакевич H А История губернского города Смоленска. Смоленск, 1804
Афремов И Ф Историческое обозрение Тульского края в 2-х частях М , 1850, Сахаров И П Записка для обозрения русских древностей СПб., 1851, Его же Памятники Тульской губернии СПб, 1851, Воздвиженский Д.Т. Исторические и археологические достопамятности по Рязанской губернии // Исторический, статистический и географический журнал 42 Кн.2 С 206-223, 43 Кн.1 С 54-78 М,, 1827, Тихомиров ДП Исторические сведения об археологических исследованиях в Старой Рязани М, 1844, Иловайский Д И История Рязанского княжества М, 1858, Вештомов А И История вятчан со времени поселения их при реке Вяпсе до открытия в сей стране наместничества, или с 1181 по 1781 годы чрез 600 лет Казань, 1907, Вейнберг Л Б Очерк замечательнейших древностей Воронежской губернии. Воронеж. 1891, Окулич-Казаджн НФ Путеводитель по музею Псковского Археологического Общества Псков, 1908, Его же Спутник по древнему Пскову Псков, 1911; Передольский ВС Бытовые остатки насельников Ильменско-Волжского побережья и земель Велико-Новгородского державе|ва каменного века. СПб, 1893; Его же Новгородские древности. Записка для местных изысканий Новгород, 1898; Петерсон Г.П. Исторический очерк Пензенского края. Пенза, 1882, Плетнев В.А. Об остатках древности и старины в Тверской губернии. Тверь, 1903
позволяют выявить начальный уровень знаний об археологических древностях в провинции на первых этапах историографии в пределах изучаемого региона
Вторая группа источников объединяет историко-географические материалы и описания, это, прежде всего - топографические описания разных регионов России, представляющие собой документы анкетного характера, созданные в XVIII - начале XIX века и выполненные по определенной схеме (анкете) В территориальных рамках, рассматриваемых в диссертации, подобные историко-географические описания появились для Владимирской, Вологодской, Воронежской, Курской, Саратовской, Тамбовской, Тверской, Тульской губерний30 Они представляют собой документы, состоящие из материалов картографического характера, исторических, статистических и экономических описаний указанных регионов как в целом, так и их отдельных частей Среди этой группы источников отметим выдающиеся описания Тульской губернии В.А. Левшина и Рязанской губернии Т Я. Воздвиженского, обобщившие исторические достижения своих предшественников В середине XIX в были опубликованы «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба», в частности, М Барановича - о Рязанской губернии и В. Цебрикова - о Смоленской губернии. В конце XIX - начале XX вв в провинциальной среде появились произведения, которые также можно отнести к этой группе источников, например - «Историко-географический словарь Саратовской губернии», составленный А.Н. Минхом.
Третья труппа источников, использованных в диссертации, — это материалы центральной и губернской периодической печати. По объему это самая многочисленная группа источников, привлеченных к исследованию Появление возможности публикации в изданиях центральных и местных научных обществ сыграло большую роль для научного становления многих исследователей из провинции, дало возможность местным исследователям взаимодействовать с единомышленниками, знакомить со своими открытиями, что стимулировало развитие научного подхода в провинциальной историографии31 В местной прессе к этой группе относятся, преимущественно, информационные заметки и репортажи об археологических древностях и исследованиях на местах, учреждении местных исследовательских обществ, прежде всего, на страницах «Губернских ведомостей» (с 1838 г.) и «Епархиальных ведомостей» (с 1864 г.), издававшихся во всех губерниях, рассматриваемых в диссертации В центральной прессе, начиная с первого десятилетия XIX в, материалы об археологических исследованиях в провинции и отдельные статьи провинциальных любителей древности печатались в «Вестнике Европы», «Северном архиве», «Русском историческом сборнике», «Сыне Отечества», «Журнале Министерства внутренних дел», «Журнале Министерства народного просвещения», «Русской старине», «Русском вестнике», «Северном вестнике»,
30 См ■ Днльтей Ф Г О тульском наместничестве // Собрание нужных вещей для сочинения новой географии о Российской империи трудами Филиппа Генриха Дилтея обеих прав доктора и профессора. 4 1 СПб, 1781, Полное топографическое описание Саратовского наместничества (1785) // Собрание сочинений, выбранных из месяцесловов На 1785 год СПб, 1790 4 6, Описание Тамбовского наместничества // Собрание сочинений, выбранных из месяцесловов На 1789 год СПб, 1790 4 6 , Левшин В А Исторически:, статистические, камеральные известия, относящиеся до Тульской губернии // Политический, сгашсистсскийи географический журнал, или Современная история света 1807 41 Кн1,2,42 Кн 1-3,4 3, Кн 1,44 Кн.1-3, Воздвиженский Т Я Топографическое описание Рязанской губернии с краткими известиями о начале построения и названия всех уездных городов с картами губернии и гербами // Там же 1807 Ч 3. Кн, 1-2
31 О роли периодики в развитии, в частности, научной мысли см подробнее Мохначева М П Журналистика и историческая наука Кн1 М.1998 С86-121;Кн.2 М , 1999 С 12-88
«Вестнике археологии и истории»32 В диссертации перечисленные периодические издания привлечены за время с 1802 по 1917 г.
Важным подразделением указанной обширной группы источников являются научные издания периодического характера, относящиеся как к центральным, так и к провинциальным исследовательским организациям. Значительное место среди подобных источников занимают сведения, собранные и опубликованные губернскими статистическими комитетами (учрежденными в конце 1834 г.). Их сотрудники проявляли непосредственный интерес к истэрии своей местности и уделяли внимание археологическим древностям31 Материалы статистических комитетов публиковались в «Журнале Министерства внутренних дел» и «Журнале Министерства народного просвещения», с 1838 г. - в «Губернских ведомостях», а также, в издаваемых комитетами ежегодных «Обзорах» (с 1870) «Памятных книжках» (1860-е гг.-1917) и периодических изданиях - «Трудах», «Записках» и «Сборниках» статистических комитетов конкретных губерний.
Большой объем информации несут документы, относящиеся к ведущим археологическим научным организациям это периодические издания Русского археологического общества («Труды», «Известия», «Записки»), Археологической комиссии при Министерстве Императорского двора («Материалы», «Известия», «Отчеты»), Московского археологического общества («Древности», «Материалы по археологии», «Археологические известия и заметки», «Труды комиссии МАО»). Важная информация об исследованиях в сфере изучаемого вопроса содержится в «Трудах» Всероссийских археологические съездов, а также в опубликованных результатах работ их предварительных комитетов, протоколах заседаний и каталогах археологических выставок. Всероссийскиг Археологические съезды (1869-1911), основанные А.С Уваровым и проходившие раз в три года, играли важнейшую роль в развитии археологической науки в России, особенно в регионах, и содействовали зарождению археологического краеведения. Подготовка археологических съездов проводилась подготовительными комитетами, которые занимались также организацией научных экспедиций и археологических выставок к съездам. Материалы, отражающие ход предварительных работ, публиковались в «Трудах» подготовительных комитетов. Наряду с Всероссийскими съездами в начале XX в. проводились областные съезды с целью координации деятельности научно-исторических обществ отдельных регионов России С 1901 по 1909 год состоялись четыре областных съезда в Ярославле (1901), Твери (1903), Владимире (1906), Костроме (1909).
32 См, напр Евгений (Т>>:тхо*итижтп) О дрешюстях тюлопэлсютх л зырянских // В«тгник Ннротты (далее ПН) 1813 №17 С38 Бояркин А Городище на р Сарре // BE 1820 4108. №20; Ходоковскнй З.Д Розыскани* пепельно русской истории // BE 1819 4 107 ДЙ0 С 277-302, Глаголев AT Записка о городищах, курганах и других старинных насыпях в Тульской губернии // BE 1820 4114, №23 С 184-191; Макаров M H Письмо к 1едактору// BE 1820 4113 №20 С 306-310, Открытие фагоценностсй в Рязанской губернии // Северный архив СП5, 1822 4 3 С 175-176; Чертков АД О древних вещах, найденных в 1838 году II Русский исторический сборник. Till Кн.3 1838 С.284-292, Ходаховский 3 Д Проект ученого путешествия но России для объяснения древней славянской истерии // Сын отечества, 1820, № 33 С 288-312, Л яликов ф И Курганы, древние могильные насыпи и укрепления в Рязанской л берния // Журнал МВД 1837 №8; Елисеев А К археологии и антропологии Ильменского бассейна // Журнал Министерства народного просвещения (далее - ЖМНП) 1881 №214,Спнцын А.А. Рассслсиие древнерусских племен по археологическим данном //ЖМНП 1899. №8 С 301-340; Белозерская H. А Федор Григорьевич Солнцев // Русская старина. 1887 № 6, Марков Е Хозарские городища на реке Воронеж И Русский вестник. Том 217 СПб 1891 С 124-135, Флеров. О древностях вологодски), и зырянских // Северный вестник. 1804 №11 C20S-210, Иверсен В M Заметка о Волосовской стоянке доисторическогс человека II Вестник археологии и истории. 1900 Вып 13 С 68-72
33 См. Бочаров И Об учаепш хубернскях статистических ко ¿кгстов в разработке отечественной археологии // Труды I Археологического съезда СПб, 1869 Т 1
Значительный пласт источников указанной группы представляют материалы губернских ученых архивных комиссий (ГУАК), начавших свою деятельность с 1884 г. Комиссии публиковали результаты своих научных изысканий на страницах «Трудов» и «Известий», наиболее интересные доклады и выступления на заседаниях или рефераты позволили проанализировать их содержательную сторону34 Деятельность архивных комиссий также получала освещение в виде информационных обзоров на страницах центральных журналов, например — «Исторического вестника»
Помимо ГУАК, в ряде губерний были образованы научно-исследовательские общества, основное место в сфере исслгдовательских интересов которых занимали археологические древности края- в 1880 г псковские краеведы ИИ Васильев и КГ Евлентьев создали Псковское археолэгическое общество, которое занималось собиранием и изучением исторических чсточников и вело раскопки на Псковщине, охраняло памятники древности, издавал э «Труды», путеводитель псковского музея, «Спутник по древнему Пскову», «Археологический указатель г Пскова и его окрестностей» В 1894 г, по инициативе новгородского краеведа В.С Передольского было основано Новгородское общество любителей древностей, изучавшего древние памятники Новгородской губернии и издававшего «Сборники» и «Сообщения» В Туле при Палате древностей в 1898 г. возникло Тульское Историко-археолотческое товарищество, работавшее в рамках духовного ведомства С 1899 г оно публиковало результаты своих исследований в краеведческом сборнике «Тульская старина» Подобные сборники издавались в Костроме, Смоленске, Твери Во всех рассматриваемых в диссертации губерниях издавались также историко-краеведческие сборники «Памятные книжки», на страницах которых местные исследователи помещали статьи археологического содержания
Интересными источниками являются материалы центральных, специализировавшихся на преподавании археологии, учреждений Они важны как источники для изучения влияния академической науки на провинциальных деятелей и исследовательские сообщества на местах
Четвертую важную группу источников диссертации составляют документы официального делопроизводственного характера, связанные с деятельностью центральных и провинциальных научных организаций, представленные документацией, включающей в себя: отчеты о составе и деятельности учреждений, протоколы общих собраний членов обществ и заседаний их распорядительных комитетов, ежегодные отчеты о деятельности, официальную переписку.
54 Блинов Н н К раскопкам в городе Сарапуле на Оползши // Труды Вятской ГУАК 1910 Вып.2/3 С 137-141, Введенский CH Вопрос о существовании города Воронежа в ХП в //Труды Воронежской ГУАК 1904 Вып2 С 56-67, Емет янов В Д О необходимости изучения Вятского края в археологическое отношении // Труды Вятской ГУАК 1910 Вып 2/3 С 1-17, Зайковский БВ Городище Бельджамеи // Труды Саратове!ой ГУАК Т 24 Саратов 1908 СЗЗ, Зверев СЕ К вопросу о древнем Воронеже // Труды Воронежской ГУАК 1904 Вып.2 Г 68-74, Крейгон В Н Случайная находка могилы ы адника близ с Арцибашево в Скопинском уезде, Рязанской губернии // Т *уды Рязанской ГУАК ТХХ Вып 1 1905 С 85-89, Еып2 С 207212, Марков Ё Л Древние татарские шляхи Воронежской г'б (Программа для некоторых археол исслед мест-юго края) // Труды Воронежской ГУАК 1902 Вып.1 С 36-51, Минх ГН О городище близ с Неклюдовки // Труды Саратовской ГУАК Саратов 1911, Селиванов А В Отчет о раскопках в Старой Рязани //Труды Рязанской ГУАК Т1П Вьш2 Рязань, 1889 С 159163; Соколов H М, Попов П И Заметки о современном сентоянии дюнных стоянок в долине р Клязьмы в окрестностях г Вязники Владимирской губ //Труды Владимирской ГУАК 1917 Т 17, сообщ С 1-21 Сосновский К П Городища и курганы в бассейне верхнего течения р Пела в пределах Обоянского уезда Курской губернии (с прил археол карты) И Труды Курской ГУАК 1911 Вып 1 41 С 299-320, Трунов М П К организации изучения Воронежского края в археологическом отношении // Труды Воронежской ГУАК 1908 Вып 4 С 15-18, Худяков М Г Исторический очерк города Малмыжа // Труды Вятской ГУАК 1916 Вып 1/2, отд 1, С 19-45, ЧерепнииАИ Рязанские кургшные группы, вскрытые за последние три года// Труды Рязанской ГУАК 1900 Т 14 Вып.2 С 48-69; Норцов А.Н Археологи» еские особенности Тамбовского края // Там же С 50-58, Его же Исгорико-археологвческая карта Тамбовской губернии // Из кстия Тамбовской ГУАК Вып50 С 59-100, Березнеговский С А Где находилась Оиуза, в копрой остановился станом Бетый при походе на Рязанское княжество в 1237 г' И Известия Тамбовской ГУАК Вып 55 С 225-233
Определенный интерес представляют материалы, собранные губернскими церковными историко-археологическими комитетами и древлехранилищами Среди использованных в диссертации источников такого рода выделим документы ^ Воронежского, Псковского, Тверского историко-археологического церковного' комитетов, Новгородского церковно-археологического общества, церковного историко-археологического общества Саратовской епархии; Тверского историко-археологического музея; Церковно-археологического древлехранилища при Братстве св. Василия, епископа Рязанского; церковного древлехранилища при Пензенской духовной семинарии33 Важную роль играют делопроизводственные материалы провинциальных научно-исследовательских организаций, прежде всего - журналы заседаний и отчеты о деятельности губернских ученых архивны?: комиссий, а также документы названных провинциальных археологических обществ36, давшие возможность выявить тематику обсуждавшихся вопросов Документы - отчеты и инструкции ведущих научных учреждений Русского археологического общества, Археологической комиссии при Министерстве Императорского цвора, Московского археологического общества - показывают, что они оказывали научно-методическую помощь провинциальным исследователям, вели исследовательскую деятельность в провинции, осуществляли охрану памятников древности37.
Пятая группа источников, использованных в диссертации, - это опубликованные источники личного происхождения эпистолярного и мемуарного характера. Важную роль в вопросе выявления взаимодействия «провинции» и «центра» играет переписка провинциальных и столичных исследователей, в которой затрагиваются такие аспекты взаимоотношений между деятелями провинции и столиц, которые не получили отражения в других группах источников. Примером таковой являются использованные в диссертационном сочинении- переписка К Ф Калайдовича с А Ф Малиновским, 3 Д. Ходаковского и М Н Макарова, митрополита Евгения Болховитинова и канцлера Н.П Румянцева, ПС Савельева и В В Григорьева, мемуары ФГ. Солнцева38 Источники личного происхождения, не столь значительные по объему в источниковой базе диссертации, дают богатый материал для изучения личностей историков,
35 См Отчет о состоянии и деятельности Псковского церковного историко-археологического комитета за 1908/1909-1912/1913 гг // Псковские ЕВ 1910 № 11, ч офиц. С 171-183, 1912 № 1, ч офиц. С 10-16, №2, ч офиц С' 25-31, №3, ч офиц. С 40-48, 1911 Псков, (1913), 1912/1913, Каталог Музея Псковского церковно-археологического комитета Псков, 1914, Устав Воронежского историко-археологического церковного комитета [Утв 3-10 вояб 1900 г | Воронеж, 1901, Отчет о деятельности Тверского епархиального историко-археологического комитета за 1902-1909 гт / Сост К В Орлов Тверь, 19031910; Устав Новгородского церковно-археологического общества // Труды Новгородского церковно-археологического общества 1914 Т1 С 9-14, Устав церковного историко-археологического общества Саратовской епархия Саратов, 1913, Устав Тверского историко-археологического музея [Утв 14 авг 1898 г] Тверь, 1915, Устав Церковно-археологического древлехранилища при Братстве св Василия, епископа Рязанского [Утв 1901 г] // Рязанские ЕВ 1901, 3, отд офиц. С 32-34, Устав церковного древлехранилища при Пензенской духовной семинарии // Пензенские ЕВ 1902 Ля1,ч офиц. С 8-10
36 См Устав Псковского археологического общества Псков, 1909, Отчет Псковского археологического общества за 1906-1915 гг / Сост НФ Окутич-Казарин // Труды ПАО 1906-1916 Вып4-12, Отчет Новгородского церковно-археологического общества за 1913-1915 гг Новгород, 1914-1916, Отчет о деятельности Костромского научного общества по изучению местного края за 1912-1916 п- Кострома, 1913-1917, Отчет о деятельности Новгородского общества любигслей древности за 1908-1915 гг / Сост ИВ Аничков // Сборник НОЛД 1909-1916 Вып 2-7, Отчет Общества изучения Смоленской губернии за 1912-1914 гг Смоленск, 1913-1915
37 См, напр Список вопросов от императорского Московского археологического общества, по которым желательны были бы ответы для составления археологических карт губерний М, 1888, Императорское Московское Археотогическое Общество в первое 50-летие своего существования, 1864-1914 Подред ПС УваровойийН Бороздина Т2 М, 1916
31 См Калайдович К Ф Письма к А Ф Малиновскому об археологических исследованиях в Рязанской губернии, с рисунками пайлеппых там в 1822 г древностей М, 1823, Макаров МН Переписка Дсленги-Ходаковского и Макарова // Вестник Европы 1821 4115 №4, Переписка митрополита Киевского Евгения с государственным канцлером графом Н П Румянцевым и некоторыми другими современниками Воронеж, 1868 Вып1, Ж ишь и труды ПС Савельева, преимущественно по воспоминаниям и переписке с ним В В Григорьева СПб, 1861, Солнцев Ф Г Моя жизнь и художественно археологические труды // Русская старина XV СПб, 1876
неформальных дружеских связей или атмосферы внутри сообществ провинциальных исследователей и столичных ученых.
Шестую группу источников настоящей диссертации представляют материалы справочного и библиографического характера, вышедшие в разное время - краевые, тематические, персональные В ходе работы были использованы библиографические указатели и списки литературы, опубликованные в дореволюционных, советских и современных изделиях К наиболее ранним источникам этой группы относятся «Энциклопедический лексикон» 1835 г. и «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» 1903 г Интерес представляют биографические и биобиблиографические словари, составленные в провинции - например, словарь A.B. Смирнова о выдающихся деятелях Владимирской губернии и ИВ. Добролюбова - Рязанской губернии39 Из источников советского периода мною использованы многотомные библиографические указатели «Библиография периодических изданий России. 19011916» и «Советская археологическая литература: Библиография. 1918-1981»; значительный библжмрафический материал, относящийся к теме настоящего диссертационного сочинения, содержится в новейшем библиографическом указателе, составленном Т.Н Заднепровской .
Особую группу источников составляет разнообразная документация о конкретных полевых археологических исследованиях Это, прежде всего, полевые дневники и записки, чертежи, схемы, карты, а также отчеты и описи археологических находок, предоставляемых провинциальными исследователями и обществами по результатам своих раскопок и разведок в центральные научные учреждения Ведущие археологические центры - Московское археологическое общество и, особенно, Археологическая комиссия - издавали указанные сведения в своих «Отчетах», «Записках» и «Материалах», провинциальные исследователи часто публиковали полевую документацию о проведенных ими практических исследованиях в губернских изданиях.
Таким образом, источники исследования, во многом разрозненные и одновременно никогда не изучавшиеся, способны, тем не менее, высветить содержание и направление развития проблемы исследования археологических древностей в истории провинциальной исторической мысли второй половины XVIII -начала XX вв.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых опытов исследования проблемы археологических древностей в провинциальной отечественной исторической мысли второй половины XVIJI - начала XX вв. В диссертации по-новому оценена роль ряда выдающихся провинциальных деятелей исторической мысли. В работе впервые дан полный анализ провинциальной исторической мысли на материалах шестнадцати губерний Европейской части России по вопросу изучения и научного использования археологических древностей. Сравнительный аспект исследования региональных особенностей в изучении археологических древностей также предложен впервые Настоящее диссертационное исследование выполнено на основе обширного фактического материала, впервые в комплексе подвергнутого рассмотрению На основе изучения собранного материала сформирована единая историографическая картина развития проблемы исследования
СмирновАВ Уроженцы i; деятели Владимирской губернии, получившие известность на различных поприщах общественной полин. Вып.2 Владимир, 1910 С 1-51, Библиографический словарь ученых и художников уроженцев Рязанской губернии Сост и В Добролюбов, дол С Д Яхонтов Рязань, 1910.
40 Русская археологическая литература. Библиографический указатель 1900-1917 Сост Т Н Звднелровская СПб, 2003
археологических древностей в провинциальной отечественной исторической мысли второй половины Х\ЛП - начала XX вв
Основные положения, выносимые на защиту:
1 В исторической мысли русской провинции во второй половине XVIII - начале XX вб существовали оригинальные традиции изучения и научного использования археол огических древностей.
2 Наряду со вкладом выдающихся столичных и провинциальных деятелей в изучение археологических древностей на местах, важную роль сыграла самоорганизация научно-исследовательских сил провинции, выразившаяся в появлении археолого-краеведческих кружков, комиссий, обществ на рубеже XIX и XX веков.
3 Представители провинциальной исторической мысли рассматриваемых губерний участвовали в изучении археологических древностей и использовали полученные археологические материалы для исторических выводов.
ТИраюгическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в научных трудах по отечественной историографии и истории археологической науки. Полученные данные можно использовать в дальнейшем при изучении истории научной мысли и культуры Российской пэовинции В учебно-педагогических целях материалы и основные выводы диссерта! (ионного исследования могут помочь при чтении курсов и подготовке учебных изданий, в том числе вузовских курсов по археологии, историческому краеведению, историографии.
Апробация работы. Полученные результаты обсуждены на заседании кафедры древней и средневековой истории отечества РГПУ, изложены в форме докладов на межрегиональных научно-практических конференциях- Вторые Яхонтовские чтения (23-25 октября 2003 г ); «Битва на Воже - предтеча возрождения средневековой Руси» (4-7 сентября 2003 г); «Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования» (21-22 октября 2004 г.); Научная конференция, посвященная 120 летаю учреждения в России губернских ученых архивных комиссий (22-23 сентября 2004 г); Третьи Яхонтовские чтения (1215 октября 2004 г).
Публикации. Основные положения исследования отражены в пяти научных публикациях,
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, треч глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введения обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы диссертации, проанализирована степень изученности проблемы в предшествующей историографии, обоснованы рамки исследования, сформулированы цель и задачи работы, охарактеризованы еб источниковая база и методологический инструментарий.
Первая глава «Предпосылки и история возникновения исследовательского интереса к археологическим древностям в России» посвящена истории зарождения, становления и развития археологического знания в России. Проведен анализ предпосылок и истории возникновения исследовательского интереса к архео логическим древностям в России г сопутствующих аспектов изучения этой темы.
В первом параграфе рассматривается вопрос о древнейшей традиции, для чего исследуются первые упоминания археологических древностей в письменных источниках Х1-ХУП вв Их анализ позволяет прийти к выводу о том, что указанный период был временем складывания предтх ылок для возникновения археологического знания в России В источниках Х1-ХУИ вв есть первые редкие упоминания о курганах и городищах, надмогильных изваяниях V древних горных разработках В разных источниках ХУП в. число таких упоминаний возросло, для указанного времени были характерны попытки найти практическэе применение найденным древностям. Источники XVII в часто называли памятники древности в ходе описания достопримечательностей разных земель. В указанный период известны первые попытки раскопок и истолкования случайно обнаруженных древностей. Названные попытки не носили научного характера - отсутствовал критический подход к фактам, преобладали легендарные и мифологические версии происхождения древностей, а полученные сведения не служили для каки> -либо исторических выводов
Второй параграф посвящен становлению археологической науки в России в XVIII - первой половине XIX вв. В первой половине XVIII в. проводились первые научные исследования по археологии в России, началось формирование исследовательского подхода к археологическим памятникам и понимания археологических древностей как исторического источника.
Для второй половины столетия характерно появление и развитие интереса к прошлому своего края в российской провинции, что, в частности, привело к формированию провинциальной исторической мысли. В XVIII в были проведены первые целенаправленные раскопки в России, начали формироваться коллекции археологических древностей, был создан первый музей - Кунсткамера, приняты первые меры по реконструкции и охране памятников старины В течение XVIII столетия и до его последней четверги основным районом археологических исследований была Сибирь Важнейшая ]юль в этом принадлежала академическим экспедициям. В последней четверти ХУГП в исследовательский интерес ученых обратился к античным памятникам Причерноморья. Предпринимались первые попытки сопоставления результатов раскопок с данными этнографии и известиями античных авторов. В конце XVIII - первой половине XIX вв. в России был накоплен довольно значительный опыт в исследовании материальных древностей, а в качестве понятия общей науки о древних памятниках стал применяться термин «археология» Наибольшее внимание исследователей конца XVIII - первой четверти XIX вв. привлекли античные древности на юге России, в меньшей степени древности русские и восточные
Успех «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина также способствовал развитию интереса к русским древностям и началу славяно-русской археологии. Большую роль в оформлении научного ингереса к славяно-русским археологическим древностям в исторической мысли России первой половины XIX вв сыграли А Н. Оленин, К.Ф. Калайдович, Е.А. Волховятинов и другие. Важное значение для становления указанного направления оказала деятельность 3 Д Ходаковского, который ввел в научный оборот новые веды археологических материалов, обратил внимание на материалы курганов и городищ. Ходаковский подошел к древностям Центральной России как к новому историческому источнику по истории славян. Таким образом, в XVIII - начале XIX вв произошло становление археологической науки в России, что стало определенной п]>едпосылкой для возникновения и развития
исследовательского интереса к археологическим древностям в провинциальной историографии.
В третьем параграфе рассматривается формирование научных археологических _ центров Москвы и Петербурга, их взаимодействие с провинцией в середине и второй половине XIX - начале XX вв. В указанный период отечественная археология обрела тематическую и организационную структуру, стали проводиться регулярные Всероссийские, затем и областные археологические съезды Это в определенной мере стимулировало развитие интереса к археологическим древностям в провинции Поэтому характерной тенденцией указанного периода было расширение научного интереса к археологии в регионах, в том числе - к древностям родного края Следствием этого стало формирование исследовательских обшеств на местах В указанный период сформировались основные разделы, направления, местные центры и научные школы российской археологии. Столичные научные центры взаимодействовали с формировавшимися провинциальными научными обществами Началось преподавание археологии и подготовка специалистов в высших учебных заведениях. В третьей четверти XIX века в общих чертах сложилась теоретическая основа русской археологической науки. За это время она прошла путь от понимания объекта археологического изучения как раритета, к пониманию его как информационного носителя, исторического источника, от науки отыскания, описания, коллекционирования и исследования «древностей» подошла к науке об исторических источниках.
Таким образом, появление, развитие и организационное оформление археологической науки в России явилось одним из важнейших факторов возникновения исследовательского интереса к археологическим древностям в провинциальной исторической мысли русской провинции
Вторая глава «Изучение археологических древностей провинциальной исторической мыслью центрального и северо-западного регионов Европейской России второй половины XVIII - начала XX вв.» посвящена вопросу возникновения исследовательского интереса в провинциальной исторической мысли к археологическим древностям. Рассмотрение ведется на материалах Тульской, Рязанской, Владимирской, Вологодской, Псковской, Новгородской и Смоленской губерний
В первом параграфе проводится исследование изучаемой проблемы в провинциальной историографии центрального региона на материалах Тульской, Рязанской и Владимирской губерний.
Интерес к памятникам археологии на территории Тульской губернии возник среди местных краеведов на рубеже ХУШ-Х1Х вв, что прослеживается на примере работ Ф.Г. Дильтея и В А Левшина На протяжении первой половины - середины XIX в появились первые руководства к поиску и описанию древностей, здесь даже отмечаем попытки их критики Начальные работы первой полови ны XIX в тульских историков по археологии края зафиксировали и выделили на территории губернии объекты для археологических исследований. Научные археологические изыскания в полевых условиях начались в Тульском крае во второй половине XIX в и были связаны с деятельностью Н И Троицкого. Рассмотрение археологических древностей Рязанской губернии началось в начале XIX века со случайной находки древнерусского клада на городище Старой Рязани С того времени археологические памятники края стали привлекать внимание известных столичных ученых и местных любителей старины С созданием в 1884 г Рязанской учёной архивной комиссии археологические
исследования получили научность и систематичность В Рязанской губернии прошло научное становление известных археологов А В Селиванова, В Н. Крейтона и В.А. Городцова А.И Черепнин составил программу систематических археологически* исследований края и провел целый ряд полевых исследований Новый уровень исследования истории Рязанского края стал возможным благодаря включению в процесс познания богатейшего пласта вещественных источников, полученных сотрудниками Рязанской архивной комиссии в результате активизации археологических исследований в губернии в конце XIX - начала XX вв Исследовательский интерес к археологическим древностям Владимирской губернии, как показало рассмотрение изучаемого вопроса, возник в первой четверти XIX в и был связан с деятельностью как столичных, в большей степени, так и местных исследователей В середине XIX в археологические древности различных эпох Владимирской губернии стали активно исследоваться и использоваться для исторических построений известными учеными A.C. Уваровым и П С. Савельевым. Во второй половине XIX в владимирские краеведы, во многом при содействии столичных исследователей, приступили к археологическим изысканиям Провинциальные любители прошлого Владимирской земли, такие как К Н Тихонравов, Н.Г. Добрынкин, ФД. Нефедов, П.П Кудрявцев в указанный период открыли и начали вести исследования ряда памятников археологии края В 1906 г во Владимире состоялся Ш областной историко-археологический съезд, значительный вклад в подготовку и проведение которого внес владимирский историк, краевед А В Смирнов.
Во втором параграфе рассматривается провинциальная историческая мысль изучаемого периода северо-запада Европейской России на примере Вологодской, Псковской, Новгородской и Смоленской губерний.
Первые сведения об археологических памятниках Вологодской губернии сообщил в 1782 г. провинциальный историк A.A. Засецкий, который попытался «вписать» историю родного города в историю России, что было новым веянием в провинциальной историографии Многочисленные археологические памятники Смоленской земли, особенно - курганы, привлекли внимание уже с XVI века. В конце XVIII - начале XIX вв. историю Смоленской земли с древнейших времен изучал провинциальный историк H.A. Мурзакевич. Начало археологических исследований в Псковской и Новгородской губерниях относится к началу XIX века, когда ЕА Болховитиновым и 3,Д. Ходаковским были проведены первые полевые исследования и сделаны попытки исторических выводов на основе полученных археологических материалов. Возникновение интереса к вещественным памятникам прошлого в провинциальной историографии шло совместно с постепенным накоплением различных сведений об исторических древностях края. Во второй четверти XIX столетия в центральной и местной прессе появлялись статьи археологического содержания С 1850-х гг начинаются активные полевые исследования археологических памятников региона - таких, например, как памятники домонгольской архитектуры и Гнездовского курганного могильника на Смоленщине. Определенную роль в развитии археологических исследований северо-запада России сыграли известные археологи A.C. Уваров, В И. Сизов, A.A. Спицын, В.Н Глазов Так, археологические памятники Вологодской губернии с 40-х гт. XIX в изучали в основном столичные ученые и исследователи из других губерний Краеведческая деятельность, а также охрана и изучение памятников истории и культуры стали заметной областью общественной деятельности лишь во второй половине XIX века.
Важную роль в сборе информации об археологических древностях сыграли губергские статистические комитеты, послужившие кадровой базой для исследовательских обществ Изучение археологических древностей в провинциальной исторической мысли региона поднялось на качественно новый уровень с образе ванием провинциальных археологических обществ во второй половине XIX -начале XX вв В указанный период были организованы Псковское археологическое общество, Новгородское общество побителей древностей и Церковно-археологическое общество, Смоленское археологическое общество и Церковно-Археологический кабинет, Вологодская церковно-археологическая комиссия любителей истории и древностей и Общество изучения Северного края. Анализ материалов о деятельности губернски* ученых архивных комиссий региона показывает, что в силу различных причин лишь Смоленская комиссия сыграла ведущую роль в исследовании археологических древностей Северо-Запада В изучаемой провинции появился ряд ярких исследователей, изучавших древности своего края СП Писарев, ИИ Орлов :кий, ЕН Клетнова в Смоленске; ИИ Васильев, КГ. Евлентьев, НФ Окулич-Казарин, Ф.А. Ушаков в Пскове; Н.Г. Богословский и В С Передольский в Новгороде; H.A. Полиевктов и И.Н. Суворов в Вологде. Характерным для провинциальных исследователей и обществ стало участие в научных съездах, стремление к их проведению в своей губернии. В 1911 г. в Новгороде проводился XV Археологический съезд, в значительной степени стимулировавший исследовательскую активность в Новгородской земле Псков был избран местом проведения следующего, X1/! Археологического съезда в 1914 г., была проведена подготовительная работа, но из-га. начала войны съезд был отменен.
Изучение показало, что провинциальные исследователи большинства указанных губерний центрального и северо-западного регионов Европейской России уделяли внимание изучению археологии своего края, пытались применять археологические материалы для исторических выводов не только по истории края, но и по вопросам общероссийской истории.
Третья глава «Археологические древности в провинциальной историографии Поволжья и Черноземья во второй полоиине XVTII - начале XX вв » показывает картину возникновения исследовательского интереса к археологическим древностям в исторической мысли Тверской, Ярославской, Костромской, Вятской, Саратовской, Пензенской, Тамбовской, Воронежской и Курской губерний.
В первом параграфе проводится рассмотрение провинциальной историографии археологических древностей в Поволжье во второй половине XVIII - начале XX вв. на материалах Тверской, Ярославской, Костромской, Вятской и Саратовской губерний.
Исследовательский интерес к археологическим древностям Тверской и Ярославской земель возник в конце XVIII п. и связан с деятельностью ДИ Карманова и А.П. Мельгунова; Вятской земли - с именем А.И. Вештомова уже в начале XIX в Непосредственно археологическое изучение Ярославского края началось с середины XIX в работами В И. Лествицына, Л.П Сабанеева и ФЯ Никольского Изучение археологических древностей Саратовской губернии началось во второй четверти XIX в., когда исследования курганов Камышинского уезда произвел А.Ф. Леопольдов, который также публиковал сведения об археологических памятниках губернии Своеобразный всплеск интереса провинциальных исследователей отмечается в регионе в середине — второй половине Х(Х столетия, что для Поволжья, как и для некоторых других регионов, связано с губернскими статистическими комитетами и их ролью в -изучении археологических древностей своего края Исследовательский
интерес к археологическим древностям в провинциальной исторической мысли Поволжья углубился с созданием губернских ученых архивных комиссий Как показывают материалы, изучение археологических памятников являлось одним из основных направлений деятельности большинства рассмотренных архивных комиссий Поволжья В Костромской губернии архивная комиссия вообще сыграла начальную и основную роль в деле изучения и научного использования местных археологических памятников На территории рассмотренных губерний состоялось три из четырех областных археологических съездов - в Ярославле 1901 г., Твери 1903 г, Костроме 1909 г, инициатором проведения их выступила Ярославская архивная комиссия Областные археологические съезды стати качественно новым уровнем развития научной организации и взаимодействия исследователей из провинции. Значительную роль сыграло активное взаимодействие местных исследователей с ведущими учеными
- А.С Уваровым, Ю.Г Гендуне, В.Н Глазовым и В.А Городцовым. Выходец из Вятской губернии A.A. Спицын, став сотрудником Археологической комиссии, оказывал большую разнообразную пометь провинциальным исследователям Он систематизировал большинство известных к началу XX века археологических памятников, найденных на территории России. Для исследовательской мысли региона характерно появление ярких личностей, с деятельностью их связано активное изучение археологических древностей' в Твери это А К. Жизневский, возглавивший Тверской музей, основавший ученую аршвную комиссию и Общество любителей истории археологии и естествознания; И А Тихомиров в Ярославле, исследовавший памятники археологии междуречья Волги и Оки, Н М. Бекаревич в Костроме, в Вятке
- это А А Спицын, ставший одним из выдающихся представителей всей отечественной археологической науки, и целая плеяда - CA Щеглов, Б В. Зайковский, A.A. Кроткое и А.Н. Минх - в Саратове.
Во втором параграфе рассматривается провинциальная историография Черноземья (Пензенская, Тамбовская, Воронежская и Курская губернии) в е опросе изучения археологических древностей
Памятники археологии Пензенского края привлекли внимание исследователей уже со второй половине XVIII в., но их непосредственное изучение начедось с середины XIX в и связано с деятельностью губернского статистического комитета Во второй половине XIX в начался стремительный рост интереса к местной истории и памятникам археологии, как результат деятельности пензенских краеведов Ф Ф. Чекалина, Г.П. Петерсона, Н П Горожане кого, В М Терехина, В П Попова. В начале XX в. исследования в крае часто велиы исследователями из соседних губерний -Саратовской (С А Щеглов, Г Н Минх, А.А Кротков) и Тамбовской (П Г Терасов) Среди местных и приезжих провинциальных исследователей изучавших археологические древности, отмечались попытки применения полученных материалов для воссоздания истории края. Исследовательский интерес к археологическим древностям Тамбовской губернии возник позднее, в середине XIX в. Основной вклад в дело изучения древностей края внесла Тамбовская ученая архивная комиссия. Ее председатель А.Н. Норцов пытался суммировать результаты проведенных обследований губернии с использование« письменных источников в обобщающих статьях по древнейшей истории Тамбовского края Большой интерес представляет попытка комиссии организовать областной археологический съезд в Тамбовской губернии, что свидетельствует о стремлении провинциальных любителей древности вести научные исследования в теснок взаимодействии с провинциальными и столичными научными силами Изучение археологических древностей Воронежской
губернии началось с 1800 г. с всестороннего изучения прошлого края ЕА Болховитиновым, который позднее, получив высокий церковный сан, изучал древности в Новгороде, Вологде, Калуге, Пскове и Киеве, где также, фактически, заложил основы местных археологических изысканий Во втором половине XIX в известный исследователь И С Поляков открыл в Костенках всемирно известную стоянку эпохи палеолита. Воронежский исследователь, краевед Л Б Вейнберг исследовал древнерусские городища и курганные могильники по р Воронеж. Воронежская ученая архивная комиссия, провозгласившая на своем первом общем собрании историко-археологическое направление исследований как одно из ведущих, активно занималась изучением археологических памятников края, исследуя, в основном, скифские и славянские памятники. Воронежские исследователи не только активно изучали археологические древности своего края, но и одними из первых пытались извлечь из них качественно новые сведения по истории губернии Исследовательский интерес к археологическим древностям Курской губернии возник в лишь начале XIX в. В 1823-1830 гг. первый исследователь древностей края курский учитель А И. Дмитрюков провел разведки и раскопки городищ и курганов роменской археологической культуры у с. Горналь и г Рыльск. Во второй половине XIX в большой вклад в дело исследования археологических древностей губернии внесли деятели Курского губернского статистического комитета Н.Т Шулешкин, К.П. Сосновский, МН Сперанский, ВЕДанилевич. Курская ученая архивная комиссии проявляла значительный интерес к исследованиям славянских памятников Правитель дел Курской комиссии Н.И Златоверховников, поддерживая идею развития исследовательской деятельности на местах, отмечал, что изучение отечественной археологии и этнографии имеет тесную связь с изучением их по отдельным районам.
Итак, материал главы показывает, что многосторонний характер научных интересов многих провинциальных историков и их историописание, имели важную составляющую - исследование местных археологических древностей.
В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования
В трех главах диссертации предложена проблема генезиса исследовательского интереса к археологическим древностям в российской провинции Концепция исторического развития проблемы археологических древностей в провинциальной историографии Европейской России второй половины XVIII - начала XX вв. опирается на представление об археологических древностях как о важной составной части разноплановой картины провинциальной исторической мысли Рассмотренный в настоящей диссертации материал убеждает в том, что в исторической мысли русской провинции в указанный период существовали оригинальные традиции изучения и научного использования археологических древностей.
Для середины - второй половины XVIII века характерно появление интереса к прошлому своего края в российской провинции, что, в конечном счете, привело к формированию провинциальной исторической мысли. Появилось стремление «вписать» историю родного города или края в историю своего отечества. Одним из остатков прошлого в наследии края были вещественные, археологические древности, которые, наряду с традиционными письменными источниками, давали интересную информацию по определенным пробелам в истории того или иного края В ходе исследования были указаны провинциальные историки и любите ни прошлого, такие как тульские краеведы Ф Г. Дильтей и В.А Левшин, тверской историк разночинец Д И Карманов, псковский священник Николай Ильинский, вологодски 3 историк дворянин А А Засецкий, которые первыми обратили внимание, «заметили» археологические
древности края, прежде всего те, которые имели характерные признаки на поверхности земли - городища и курганы. При этом в качестве исторического источника указанные древности ими еще, фактически, не воспринимались и, соответственно, не использовались для исторических доказательств и выводов В провинциальной историографии указанного периода можно выделить следующие тенденции, характерные для каждого из рассматриваемых регионов Во-первых, это возникновение интереса к вещественным памятникам прошлого, с постепенным накоплением различных сведений об археологических древностях края. Во-вторых, фиксация археологических памятников В-третьих, начало публикации результатов своих исследований в местных периодиках и взаимодействие со столичными учеными (информирование об археологических древностях) В первой половине XIX столетия историографическгя мысль провинции переходит от простого собирания фактов в области археологии к их осмыслению, что можно увидеть на примере работ отца Евгения (Болховитинова) в Воронеже, Новгороде, Пскове, Киеве, А.И. Дмитрюкова в Курской губернии и некоторых других деятелей в провинции.
Настоящий интерес к отечественным археологическим древностям, стремление к их изучению и охране появляются в России по существу лишь в середине XIX в Этому способствовало бурное развитие отечественной исторической науки, проявившееся в трудах ее корифеев, формирование научных школ, дискуссий, широкая публикация источников, количественный и качественный рост научной и популярной периодики во второй половине XIX века Тогда же наблюдается значительный подъем деятельности ученых обществ, которые возникают как в столице и университетских центрах, так, затем, и в провинциальных губернских городах Именно силами этих местных обществ любителей старины были выявлены и описаны многие древности- курганы, городища, постройки, предметы, предания. Этот начальный этап сбора сведений о памятниках старины был необходимым условием их дальнейшего изучения и исследования
Определенную роль в изучении древностей на местах играли губернские статистические комитеты, проводившие по собственной инициативе и под руководством центральных научных обществ историко-археологические исследования. Так, по заказу Московского археологического общества некоторыми статкомитетами проводились исследования городищ, курганов, древних укреплений Значительную роль в изучении древностей своего края сыграли Курский и Саратовский статистические комитеты, в рамках которых прошло становление интереса к прошлому у многих краеведов. Полученные в ходе таких исследований материалы легли в основу созданных позднее археологических карт губерний.
Значительный вклад в развитие, а часто - и в зарождение изучения памятников археологии на местах с первой четверти XIX века внесли известные российские ученые - священник Е. Болховитинов, З.Д. Ходаковский, A.C. Уваров, П.С. Савельев, А.А Спицын, В И. Сизов, В.А. Городцов, Д.Я. Самоквасов и некоторые другие Причем, многие из них были выходцами из провинции, где произошло формирование их интереса к археологическим древностям и прошло их научное становление
Во второй половине XIX - начале XX вв. в провинции, как показало наше рассмотрение, среди местных деятелей появились яркие личности, сыгравшие ключевую роль в развитии исследовательского интереса к археологическим древностям губернии и организации научно-исследовательских обществ края- AB. Смирнов во Владимире, Н.И Троицкий в Туле, A.B. Селиванов и А И. Черепнин в Рязани, А.К Жизневский в Твери, С.П. Писарев и И.И. Орловский в Смоленске, Н Ф.
Окулич-Казарин в Пскове, Н Г Богословский и В С. Передольский в Новгороде, Я А Ушаков и И.А. Тихомиров в Ярославле, А О. Верещагин и А.А Спицьш в Вятке, Н Н. Селифонтов и НМ. Бекаревич в Костроме, С А. Щеглов, Б.В Зайковский, А А Кроткое, В Ф Орехов и А Н Минх в Саратове, А Н. Норцов в Тамбове, В.М. Терехин в Пензе, С Е. Зверев в Воронеже, К.П. С ооновский и Н И. Златоверховников в Курске.
Наряду со вкладом выдающихся столичных и провинциальных деятелей в изучение археологических древностей на местах, важную роль сыграла самоорганизация научно-исследовательских сил провинции, выразившаяся в появлении археолого-краеведческих кружков, комиссий, обществ на рубеже XIX и XX веков Во многих провинциальных центрах без участия государства и его финансовой базы, по инициативе энтузиастов - общественников были основаны научно-иссле; овательские общества по изуче( ию археологических древностей края. Псковское археологическое общество, Смоленское археологическое общество, Новгородское общество любителей древностей, Тульское Историко-археологическое товарищество, Костромское научное общество по изучению местного края. Кроме того, археологическими исследованиями занимались общества любителей естествознания и провинциальные церковно-археологические общества.
В конце XIX века, благодаря созданию с 1884 г губернских ученых архивных комиссий, в России появляется археологическое краеведение. Известный исследователь А А Спицын полагал, что основная тяжесть археологических трудов самым естественным образом должна перейти из центра на местный уровень. Изучение археологических памятников являлось одним из основных направлений деятельности многих ученых архивных кс миссий. Деятели Рязанской, Ярославской, Костромской, Воронежской, Саратовской и Курской ученых архивных комиссий оказали значительное влияние на становление и развитие исследований археологических древностей своих губерний. И, напротив, в деятельности Вятской, Тамбовской, Пензенской губернских ученых архивных комиссий исследование археологических древностей края не являлось ведущим. Иногда археологические древности края исследовались учеными из соседних губерний, например - памятники Пензенской губернии активно изучали саратовские исследователи С А. Щеглов, Г.Н Минх. А А Кротков Анализ материалов о проведенных комиссиями раскопках дает возможность говорить о начале формирования тематики исследований. Так, например, для Воронежской комиссии это был интерес к скифским и славянским памятникам, для Курской - к славянским, что шло в русле традиционных направлений дореволюционной русской археологии.
Эффективным способом установления связей с широким кругом научных обществ и отдельными деятелями исторической науки являлось участие представителей провинциальной исторической мысли во Всероссийских археологических съездах, регулярно созывавшихся в России начиная с последней трети XIX века С началом проведени ? археологических съездов деятельность местных обществ приобрела более систем иический, глубокий и активный характер. Многим ученым архивным комиссиям удалось наладит ь плодотворные контакты с видными представителями отечественной исторической науки. В Ярославле, Твери, Владимире и Костроме прошли областные историко-археологические съезды, проводившиеся с целью координации деятельности научно-исторических обществ отдельных регионов России.
Представители провинциальной исто эической мысли рассмотренных губерний участвовали в изучении археологических древностей своих и соседних губерний,
использовали полученные археологические материалы для исторических выводов по местной истории, например- по истории 5аселения края, локализации известных по письменным источникам городов и архитектурных сооружений, выявлению этнической принадлежности древнего населения. Результаты исследований публиковались в губернской периодике.
Таким образом, формирование нового взгляда, как на историю родного края, так и историю России в целом, стало воз* ожным, благодаря включению в процесс познания нового и богатейшего пласта источников, а именно вещественных, полученных в результате активизации археологических исследований в провинциальной России. Проведенное исследование позволяет положительно ответить на вопрос о существовании и специфике развития изучения и научного использования археологических древностей в провинциальной исторической мысли Европейской России второй половины XVIII - начала XX вв. Благодаря провинциальным исследователям края конца XIX - начала XX вв были открыты и изучены многие археологические памятники, накоплен определенный опыт их исследования, создана источниковедческая база. Заложенные местными исследователями XIX - начала XX вв. основы изучения губерний в археологическом отношении способствовали формированию единой истории страны с древнейших времен до современности
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Антонов, В.А. Славяно-русские азхеологические древности в отечественной исторической мысли XVIII - начала XX вв. [Текст]: сб.научн.тр / В.А. Антонов // История дореволюционной России- мысли, события, люди Сборник научных трудов кафедры древней и средневековой истории Отечества. - Вып2 - Рязань: Изд-во РГПУ, 2003.-С. 14-30.
2. Антонов, В А. Начальный период изучения славянских археологических древностей в отечественной исторической мысли XVIII - начала XX вв. [Текст] мат-лы межрегион. научн.-практ. конф. / В.А Антонов // Вторые Яхонтовские чтения. -Рязань: Изд-во РИАМЗ, 2003. - С.45-49.
3 Антонов, В А. Изучение славяно-русских археологических древностей в отечественной исторической мысли первой половины XIX века [Текст]- мат-лы межрегион, научн.-практ. конф. / В.А Антонов И Битва на Воже - предтеча возрождения средневековой Руси - Рязань- Рязоблтипография, 2004 - С 162-173.
4 Антонов, В.А. Возникновение преподавания археологии в России [Текст]- мат-лы межрегион научн.-практ конф. / В А. Антонов // Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования - Рязань: Изд-во РГПУ, 2004 -С.56-60.
5. Антонов, В.А. Мемуары художники Ф Г Солнцева и изучение археологических древностей в Рязанской губернии [Текст]: ебнаучнтр / В А Антонов // Провинциальное культурное гнездо (1778-1920-е годы) / Отв ред А А. Севастьянова -Рязань: НПЦ Информационные технологи2005 -С.110-117.
Формат 60x84/16. Обьем 1,5 п. л. Заказ № 2045. Тираж 120 экз. ИПП «Гриф и К°», г. Тула, уI. Октябрьская, 81 -
ПЛР№ 060231 от; 0.10.97 г.
»144 52
РНБ Русский фонд
2006-4 10261