автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Памятники археологии Новгородской области: история изучения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Торопова, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Начальный период археологического изучения древностей
Новгородской земли (30-е гг. XVIII - 40-е гг. XIX в.).
Глава 2. Изучение памятников археологии Новгородской области во второй половине XIX в.
2.1. Сбор и систематизация сведений по памятникам археологии Новгородской земли.
2.2. Археологические раскопки и научные обобщения.
Глава 3. Изучение памятников археологии Новгородской области в конце XIX - первые десятилетия XX в.
3.1. Программа Н. И. Веселовского и А. А. Спицына по изучению русских курганных древностей. Итоги ее выполнения.
3.2. Губернские научные общества и изучение новгородских памятников археологии. Подготовка XV и XVI Археологических съездов.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Торопова, Елена Владимировна
Археологические древности являются самой многочисленной категорией объектов культурного наследия России. Современный государственный реестр содержит сведения о десятках тысяч памятников археологии, информация о которых стала известна благодаря усилиям многих поколений исследователей.
Изучение истории российской археологии является одним из активно разрабатываемых направлений отечественной науки. Обращение к истокам процессов формирования археологии, выделение основных этапов ее развития нельзя считать полным без осмысления основных направлений и тенденций археологического изучения отдельных регионов. В этой связи предпринятое впервые полномасштабное исследование истории изучения памятников археологии Новгородской области представляется особенно актуальным.
Дореволюционные архивные, а часто и библиографические материалы привлекаются исследователями, как правило, эпизодически, при решении той или иной достаточно узкой научной проблемы, а многие материалы вообще никогда не публиковались и неизвестны широкому кругу специалистов. Введение этих данных в научный оборот, несомненно, представляется своевременной и актуальной задачей. Необходимо отметить, что «забытыми» оказались и некоторые первооткрыватели новгородских археологических древностей, имена которых заслуживают благодарной памяти потомков.
Одной из важнейших задач современной археологии является охрана памятников, что невозможно без мониторинга археологического наследия. Без привлечения данных дореволюционных исследований, описаний памятников, тщательного анализа как опубликованных, так и архивных источников эта работа не может считаться полноценной. Уже в начале XIX века исследователями фиксировались утраты целых объектов археологии и их частей, связанные как с природными явлениями, так и с хозяйственной деятельностью человека, кладоискательством. Изучение комплекса дореволюционных документов, сопоставление их в дальнейшем с современными материалами позволит получить представление о состоянии памятников археологии Новгородской области, выявить ряд «неизвестных» древностей, а также перевести некоторые «вновь выявленные» памятники в категорию «давно известных».
Актуальность исследования определяется, в том числе, необходимостью систематизации материалов о памятниках археологии, выяснения роли и места различных государственных и общественных организаций, а также частных лиц в изучении археологических древностей Новгородской земли, установления критериев научности, достоверности и информативности сведений, полученных в ходе работ.
Объектом исследования является история археологической науки в России в дореволюционный период, развитие основных направлений археологического изучения отдельных регионов.
Предметом исследования стали памятники археологии Новгородской области, история их изучения и охраны в контексте становления и развития отечественной археологии.
Территориальные рамки исследования ограничены современными административными границами Новгородской области, совпадающие, в целом, с экономическим и политическим ядром Новгородской земли в период Средневековья (Приложение 1, рис. 1).
Хронологические рамки работы охватывают период со второй трети XVIII в. (первые целенаправленные научные описания и археологические раскопки новгородских памятников) по 1917 г. (реорганизация различных археологических структур и трансформация идеологических установок в связи с кардинальными политическими переменами).
Целью работы является рассмотрение основных направлений в истории изучения памятников археологии Новгородской области в контексте становления и развития археологии в России в XVIII - начале XX в.
В соответствии с этим в работе предполагается решить следующие задачи:
- собрать, проанализировать дореволюционные архивные и опубликованные материалы по выявлению и изучению археологических памятников на территории современной Новгородской области, ввести их в научный оборот;
- выделить и охарактеризовать основные этапы в истории археологического изучения Новгородской области, показать их особенности в контексте развития археологии в России в рассматриваемый период;
- проследить вклад государственных и общественных организаций, частных лиц в изучение памятников археологии Новгородской области, определить основные направления исследований, методы работы, установить степень участия и влияния ведущих научных центров Санкт-Петербурга и Москвы;
- показать специфику формирования источниковой базы, систематизировать и каталогизировать сведения по выявленным памятникам археологии Новгородской области, установить уровень их достоверности и информативности.
Методика исследования основывается на системном подходе, предполагающем комплексное изучение материалов. Основным методологическим принципом работы является сопоставление архивных и опубликованных материалов с последующим тщательным и критическим анализом полученной информации. В работе применен картографический метод и использованы компьютерные методы обработки базы данных. Сведения о памятниках археологии выявленных в XVIII - начале XX в. были внесены в электронный каталог по следующим позициям: пункт привязки, губерния, уезд, волость, современный район, категория памятника (погребальные насыпи, жальничные, курганно-жальничные и грунтовые могильники, городища, селища, стоянки, монастырища, святилища, культурный слой, местонахождения костей ископаемых животных и человека, монетных и вещевых кладов и т. д.), ближайший гидроним/гидронимы, наличие каменных крестов, часовен, церквей, почитаемых мест, намогильных сооружений, описание археологического объекта, раскопки, факты кладоискатель-ства, сведения о состоянии памятника на момент описания, случайные находки. Электронный каталог позволяет делать выборки по каждой авторской публикации и по каждому памятнику, занесенному в базу, по любому признаку или по совокупности признаков.
Основные источники представлены двумя группами - архивными документами и изданными материалами.
В первую группу вошли документы следующих архивов:
1) Научный архив Института истории материальной культуры РАН: фонды Императорского Русского археологического общества, Императорской Археологической комиссии, Министерства внутренних дел, личный фонд А. А. Спицына, а также дела фонда Государственной академии материальной культуры;
2) Российский государственный исторический архив: фонд директора Санкт-Петербургского археологического института Н. В. Калачева;
3) Отдел письменных источников Государственного исторического музея: фонд Императорского Московского археологического общества;
4) Отдел письменных источников Новгородского государственного объединенного музея-заповедника: фонд Новгородского общества любителей древности, Новгородского музея древностей, а также личные фонды Н. Г. Богословского, А. И. Аничкова, В. С. Передольского;
5) Государственный исторический архив Новгородской области: личный фонд В. С. Передольского, фонд канцелярии новгородского губернатора.
Наиболее многочисленную группу источников составляет комплекс документов научного архива Института истории материальной культуры РАН, в котором хранятся материалы по истории археологии в России с конца XVIII в. до наших дней. Они представлены фондами государственных и общественных организаций, отдельных ученых, в сферу деятельности которых входили археологические исследования.
Материалы, использованные в данном диссертационном исследовании, можно разделить на несколько видов: отчеты и дневники полевых исследований; списки с описаниями обследованных памятников; рукописи неопубликованных статей, данные об организации, целях и задачах исследований; личная переписка, содержащая информацию о памятниках; протоколы заседаний археологических обществ и Археологической комиссии; сведения о памятниках от частных лиц, присланные в различные учреждения; официальные сообщения губернских властей о находках кладов и т. п.
Блок печатных материалов представлен статьями, опубликованными в различных изданиях, среди которых следует отметить Новгородские губернские ведомости; Санкт-Петербургские губернские ведомости; журналы «Московитянин» и «Северная пчела»; Русский исторический сборник, издаваемый Обществом истории и древностей российских; Журнал Министерства внутренних дел; издания Русского археологического общества (Записки, Известия, Отчеты); Известия Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии; труды археологических съездов; Археологические известия и заметки, издаваемые Московским археологическим обществом; сборники Новгородского общества любителей древности и др.
Историография проблемы исследования
Первые попытки научных обобщений по истории отечественной археологии предпринимаются еще в конце XIX - начале XX в. В разделах, посвященных истории отдельных научных обществ, как правило, рассматривается их деятельность в целом и по изучению археологии в частности1. Вклад отдельных исследователей отражен в ряде статей, посвященных их памяти (Н. Мурзакевич2, А. Пыпин3, В. И. Филоненко4, Д. Н. Анучин5,
B. А. Алексеев6 и др.).
В 20-е гг. XX в. отдельные направления истории археологической науки в дореволюционной России рассматриваются в трудах
C. А. Жебелева7, В. А. Городцова8, Б. В. Фармаковского9 и др. Изучая путь российской археологии, ученые стремились показать необходимость сохранения преемственности в развитии археологической науки.
Кардинально меняется отношение к дореволюционной археологии в 20-30-е гг. XX века. Исходя из политических реалий того времени, значение исследований в области археологии этого периода намеренно занижалось, с новых марксистских позиций подвергались критике все достижения
10 предшественников и ученых старой школы .
1 Историческая записка о деятельности Императорского Московского археологического общества за первые 25 лет его существования. - M., 1890. - 147 е., 3 л. ил.; Веселовский Н. И. История Императорского Русского археологического общества за первое пятидесятилетие его существования. 1846-1896. / сост. д. ч. Н. И. Веселовский. - СПб.: Тип. Глав. упр. уделов, 1900. - [4], 514, [1] с. и др.
2 Мурзакевич Н. Митрополит Евгений и академик Кеппен / Н. Мурзакевич // Записки Императорского Одесского общества истории и древностей. - 1872. - Т. 8. - С. 404-411.
3 Пыпин А. Зориан Доленга-Ходаковский : биогр. очерк / А. Пыпин // Вестник Европы : журн. истории-политики-литературы. - 1886. - Т. 122,21 год, т. 6., ноябрь. - С. 305-357.
4 Филоненко В. И. Руф Гаврилович Игнатьев (1819-1886) / В. И. Филоненко // Вестник Оренбургского учебного округа. - 1912. -№ 5, отд. 3. - С. 162-172, портр. - Список тр.: с. 169-172.
5 Анучин Д. Н. Памяти графа А. С. Уварова / Д. Н. Анучин // Древности : тр. Моск. археол. об-ва. - М., 1911.-Т. 23, вып.1. - С. 12-14.
6 Алексеев В. А. Памяти В. С. Передольского (1833-1907 гг.) / В. А. Алексеев // Исторический вестник. -1908.-Т. 112.-С. 199-216.
7 Жебелев С. А. Введение в археологию. Ч. 1 : История археологического знания / С. А. Жебелев. - Пг. : Наука и школа, 1923. - 199 е.;
8 Городцов В. А. Археология. Т. 1 : Каменный период / В. А. Городцов. - М.; Пг.: Гос. изд., тип. им. тов. Бухарина в Пг., 1923. - 396 [1] е., ил., 1 к. табл. На обложке дата 1925. (История развития знания археологических памятников).
9 Фармаковский Б. К истории учреждения Российской Академии истории материальной культуры / Б. В. Фармаковский. - Пг., 1921. - 11 с.
10 Худяков М. Г. Дореволюционная русская археология на службе эксплуататорских классов / М. Г. Худяков. -Л. : ОГИЗ-ГАИМК, тип. им. Володарского, 1933. - 160, [2] с.
Ситуация в сфере истории археологической науки стала меняться начиная с 60-х гг. XX века. Появляются монографические исследования, посвященные истории отечественной археологии, в которых рассматривап ются этапы становления науки как в дореволюционный период , так и в советское время12. Несмотря на то, что материал, представленный в исследованиях, изложен с учетом идеологических установок советского времени13, а ряд фактов вынужденно замалчивался, эти работы заслуживают серьезного внимания.
В 70-80-е гг. XX века на страницах научных периодических изданий появляется серия работ А. А. Формозова14, посвященных различным аспектам изучения истории отечественной археологии. В его программной статье «Некоторые итоги и задачи исследований в области истории археологии» были обозначены основные направления, «в которых может изучаться история археологии»:
1) подготовка обобщающего труда по истории русской археологии;
2) изучение роли и значения дореволюционных археологических учреждений («. .история Археологической Комиссии . так и не написана.»);
3) подготовка библиографического указателя «для дореволюционной эпохи»;
4) «создание хроник археологических исследований в отдельных районах нашей страны»; Формозов А. А. Очерки по истории русской археологии / А. А. Формозов. - М. : Изд-во Акад. наук СССР, 1961. - 128 е.; Пряхин А. Д. История отечественной археологии / А. Д. Пряхин. - Воронеж : Изд. Воронеж, гос. ун-та, 2005. -Ч. 1 : Русская дореволюционная археология. - 185 с.
12 Генинг В. Ф. Очерки по истории советской археологии : У истоков формирования марксистских теоретических основ советской археологии, 20-е - первая половина 30-х гг. / В. Ф. Генинг. - Киев : Наукова думка, 1982. - 225 е.; Пряхин А. Д. История советской археологии (1917 - середина 30-х гг.) / А. Д. Пряхин. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 1986. - 284, [2] с. с портр.
13 Например: «Со всеми этими крайностями было покончено, когда советская историческая наука вступила в свой новый этап после XX съезда партии. Теперь славяно-русская археология занимает принадлежащее ей достойное место в нашей науке, не подавляя других направлений исследований.» (См. : Формозов А. А. Страницы истории русской археологии. - С. 123).
14 Формозов А. А. История термина «Археология» / А. А. Формозов // Вопросы истории. - 1975. - № 8. -С. 214-218; Когда и как складывались современные представления о памятниках русской истории / А. А. Формозов // Вопросы истории. - 1976. - № 10. - С. 203-209; К биографии А. А. Спицына / А. А. Формозов // Советская археология. - 1987. - № 2. - С. 262-264.; А. С. Уваров и его место в истории русской археологии / А. А. Формозов // Российская археология. - 1993. - № 3. - С. 228-245.; Страницы истории русской археологии / А. А. Формозов. - М.: Наука, 1986. - 240 с.
5) подготовка исследований «.о творческом пути выдающихся русских археологов»15.
Начиная с 90-х гг. XX века все обозначенные направления начинают активно разрабатываться. В 1992 г. выходит монография Г. С. Лебедева «История отечественной археологии. 1700-1971 гг.», охватывающая значительный период. В работе не только показаны достижения русских и советских археологов, но и предпринята попытка проследить динамику археологических исследований на различных этапах и соотнести её с уровнем развития общеевропейской науки, предложена периодизация истории археологической науки в соответствии со сменой теоретических парадигм16. Несмотря на то, что последние положения вызвали критику коллег17, никто не подвергает сомнению, что появления такого труда представляет большое значение для истории отечественной археологической науки.
Отдельные аспекты деятельности Императорской Археологической
18
Комиссии отражены в ряде научных статей , ей посвящены отдельные главы в монографических исследованиях и диссертационных сочинениях19, вопросы подготовки профессиональных археологов в дореволюционной России рассмотрены в монографии И. Л. Тихонова «Археология в Санкт
15 Формозов А. А. Некоторые итоги и задачи исследований в области истории археологии / А. А. Формозов // Советская археология. - 1975. -№ 2. - С. 5-13;
16 Лебедев Г. С. История отечественной археологии. 1700-1971 гг. / Г. С. Лебедев. - СПб. : Изд-во С,-Петерб. ун-та, 1992. - 464 с.
17 Клейн Л. С. Парадигмы и периоды в истори отечественной археологии // Санкт-Петербург и отечественная археология : историогр. очерки. - СПб. : [С.-Петерб. гос. ун-т], 1995. - С. 173-183. - (Труды семинара «Проблемы истории и историографии археологической науки» ; вып. 1). - Рец. на кн. : Лебедев Г. С. История отечественной археологии. 1700- 1971 гг. / Г. С.Лебедев. - СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1992. - 464 е.; Формозов А. А. О периодизации истории отечественной археологии / А. А. Формозов // Российская археология. - 1994. - № 4. - С. 219-225.
18 Васильева Р. В. Императорская археологическая комиссия. Традиции и наследие / Р. В. Васильева // Традиции российской археологии : матер, методол. семинара ИИМК РАН. - СПб., 1996. - С. 15-17; Длужневская Г. В. Императорская Археологическая комиссия - главное археологическое учреждение Российской империи (1859-1917 гг.) // Записки Института истории материальной культуры РАН. - СПб. : Дмитрий Буланин, 2006. -№ 1. -С.112-117 и др.
19 Напр.: Полякова М. А. Охрана культурного наследия России: учеб. пособие для вузов / М. А. Полякова. - М. : Дрофа, 2005. - 271, [1] с. : ил.; Хартанович М. Ф. Гуманитарные научные учреждения Санкт-Петербурга XIX века : истор. очерки / М. Ф. Хартанович. - СПб.: Нестор-История, 2006. - 232 с. : ил.; Медведева М. В. Изучение и охрана памятников археологии и архитектуры эпохи средневековья Северо-Запада России в деятельности Императорской Археологической Комиссии : автореф. дис. . канд. ист. наук / М. В. Медведева. - СПб., 2007. - 22 с. и др.
Петербургском университете»20. В 2003 году был издан библиографиче
21 ский указатель литературы, вышедшей в 1900-1917 гг. В последнее десятилетие подготовлен ряд диссертационных исследований по истории ар
22 хеологического изучения отдельных регионов .
Таким образом, в настоящее время изучение различных аспектов истории отечественной археологии, в том числе и в дореволюционный период, является одним из активно разрабатываемых научных направлений.
В то же время обобщающие работы по истории изучения памятников археологии Новгородской области фактически отсутствуют. Отдельные моменты, отражающие этапы исследования культурного слоя Новгорода представлены в работах Б. А. Колчина и В. Л. Янина23, П. Г. Гайдукова24 и др. В 1982 г. была опубликована статья Г. С. Лебедева «Археологическое изучение Новгородской земли», в которой предложена периодизация изучения археологических древностей. В дореволюционном периоде автор выделил всего два этапа: 1) 1703-1870 гг. и 2) 1871-1917 гг. Основной вехой, разделившей эти этапы, стал II Археологический съезд, в ходе подготовки которого новгородские археологические древности попали в поле зрения исследователей и «.были освещены в целой серии выступлений».
20 Тихонов И. Л. Археология в Санкт-Петербургском университете : историогр. очерки / И. Л. Тихонов. -СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. - 332 с.
21 Русская археологическая литература : библиогр. указатель, 1900-1917 / сост. Т. Н. Заднепровская. -СПб.: Петербург. Востоковедение, 2003. - 473 с.
22 Напр.: Шилов С. Н. История археологического изучения Южного Зауралья (вторая половина XVIII - 90-е года XX веков): автореф. дис. . канд. ист. наук / С. Н. Шилов. - Курган, 1997. - 23 с.; Антонов В. А. Археологические древности в провинциальной исторической мысли европейской России второй половины XVIII - начала XX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук / В. А. Антонов. - Нижний Новгород, 2005. - 24 е.; Жукова Е. Н. Изучение Археологических памятников в Тверской губернии во второй половине XIX - первой трети XX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук / Е. Н. Жукова. - М., 2005. - 23 с. и др.
23 Колчин Б. А., Янин В. JI. Археологии Новгорода 50 лет / Б. А. Колчин, В. Л. Янин // Новгородский сборник : 50 лет раскопок Новгорода. - М.: Наука, 1982. С. 3-37; Археологи Великого Новгорода : биографический справочник / сост. и ред.: Е. А. Рыбина, А. С. Хорошев ; предисл.: В. Л. Янин. - Новгород, 2002.- 124 с.
24 Гайдуков П. Г. 1932 год - начало планомерного археологического изучения Новгорода / П. Г. Гайдуков // Новгородские археологические чтения : материалы науч. конф., посвящ. 60-летию археол. изуч. Новгорода и 90-летию со дня рождения основателя Новгор. археол. экспедиции А. В. Арциховского, Новгород, 28 сент. - 2 окт. 1992 г. / под ред. В. Л. Янина, П. Г. Гайдукова. - Новгород, 1994. - С. 35-53.
Г. С. Лебедевым были рассмотрены также проблемы и перспективы иссле
25 дования основных категории памятников .
В конце XX - начале XXI в. были проведены исследования, посвященных анализу вклада отдельных исследователей, различных учреждений и научных обществ в изучение и охрану памятников археологии Новгородской земли в дореволюционный период. Среди них следует особо отметить серию статей Н. Н. Жервэ26, в которых отражен как персональный вклад новгородских краеведов и археологов (Е. А. Болховитинова, И. К. Куприянова,
B. С. Передольского, Н. Г. Богословского, И. В. Аничкова, М. В. Муравьева и др.), так и роль различных обществ. История становления Новгородского музея древностей, формирования археологических коллекций, жизнь и деятельность выдающихся представителей местной интеллигенции Н. Г. Богословского и М.В. Муравьева рассмотрены в статьях
C. В. Моисеева27. Исследованию истоков и отдельных этапов изучения памятников археологии на территории современной Новгородской области, рассмотрению вклада отдельных исследователей (Р. Г. Игнатьев,
25 Лебедев Г. С. Археолог ическое изучение Новгородской земли / Г. С. Лебедев // Новгородский исторический сборник. - Л.: Наука, 1982.-[Вып.] 1 (11). — С. 15-42.
26 Жервэ Н. Н. Деятельность Новгородского общества любителей древностей по охране и археологическому изучению памятников новгородской старины (1908-1930 гг.) / Н. Н. Жервэ // Новгород и Новгородская земля. История и археология : (тез. науч.-практ. конф). - Новгород, 1988. - [Вып. 1]. - С. 111-114; Из истории собирания и изучения новгородских церковно-археологических древностей (вторая половина XIX - начало XX вв.) / Н. Н. Жервэ // Новгород и Новгородская земля. История и археология : (тез. науч. конф). - Новгород, 1989. - Вып. 2. - С. 90—93; Историко-археологическая деятельность И. В. Аничкова и М. В. Муравьева / Н. Н. Жервэ // Новгород и Новгородская земля. История и археология : (тез. науч. конф). - Новгород, 1990. - Вып. 3. - С. 107—110; У истоков изучения Новгородских древностей: митрополит Евгений (Болховитинов) и его труды / Н. Н. Жервэ // Новгород и Новгородская земля. История и археология : (тез. науч. конф.). - Новгород, 1992. - Вып. 6. - С. 92-100; Деятельность новгородских краеведов-археологов по изучению и охране памятников древности во II половине XIX в. / Н. Н. Жервэ // Российская археология. - 1992. - № 3. - С. 225-235; Архимандрит Макарий и его труды по истории Новгородской земли / Н. Н. Жервэ // Новгородские археологические чтения : материалы науч. конф., посвящ. 60-летию археол. изуч. Новгорода и 90-летию со дня рождения основателя Новгор. археол. экспедиции А. В. Арциховского ( Новгород, 28 сент,- 2 окт. 1992 г.) / под ред. В. Л. Янина, П. Г. Гайдукова. - Новгород, 1994. - С. 123-126; Петербургский археологический центр и изучение древностей Новгородской земли (XIX - начало XX вв.) / Н. Н. Жервэ // Санкт-Петербург и отечественная археология : историогр. очерки. -СПб. : [С.-Петерб. гос. ун-т], 1995. - С. 89-99. - (Тр. семинара «Проблемы истории и историографии археол. науки» ; вып. 1); Новгородский краевед И. К. Куприянов - корреспондент журнала «Московитянин» / Н. Н. Жервэ // Новгород и Новгородская земля. История и археология : (материалы науч. конф., Новгород 23-25 янв. 1996 г.). - Новгород, 1996. - Вып. 10. - С. 229-235 и др.
7 Моисеев С. В. Николай Гаврилович Богословский, 1824-1892. Новгородский краевед, протоиерей : к 175-летию со дня рождения / С. В. Моисеев. - Великий Новгород, 1999. - 72 с. : ил., портр. и др.Любитель древности. Михаил Валерианович Муравьев (1867-1932): документы и материалы / авт,-сост. С. В. Моисеев. - Великий Новгород, 2005. - 119 с.: ил., 1 л. портр.;
И. С. Романцев), анализу роли различных общественных и государственных организаций в изучении и охране археологических древностей
28 посвящены статьи автора данного диссертационного исследования . Соответствующие историографические разделы присутствуют в некото
29 рых статьях, посвященных изучению тех или иных памятников .
Научная новизна работы определяется, в первую очередь, отсутствием сводных обобщающих исследований по истории изучения памятников археологии на территории современной Новгородской области в XVIII -начале XX в. Впервые собран, проанализирован и введен в научный оборот комплекс архивных материалов. Выявлены и рассмотрены основные тенденции и этапы изучения памятников рассматриваемого региона в контексте общероссийского развития, но с учетом местных особенностей. Систематизированы сведения о памятниках археологии, выявленных в дореволюционный период.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при создании обобщающих историографических трудов, в преподавании курсов археологии и исторического краеведения, при написании курсовых и дипломных сочинений, в работе музейных и образовательных уч
28 Торопова Е. В. У истоков археологического изучения Новгородской земли / Е. В. Торопова // Новгород и Новгородская земля. История и археология : (материалы науч. конф., Новгород, 27-29 янв. 1998). -Новгород, 1998. - Вып. 12. - С. 334-337; А. А. Спицын и археологические исследования в Новгородской губернии (к 140-летию со дня рождения) / Е. В. Торопова // Прошлое Новгорода и Новгородской земли : материалы науч. конф., 11-13 ноября 1998 г. - Новгород, 1998. - С. 44-46; Из истории археологического изучения Новгородской земли (Руф Гаврилович Игнатьев, 1819-1886) / Е. В. Торопова // Новгород и Новгородская земля. История и археология : (матер, науч. конф.) Новгород, 26-28 янв. 1999 г. - Новгород, 1999. - Вып. 13. - С. 337-342; Большой знаток новгородских древностей / Е. В. Торопова // Чело. -1999. - № 2. - С. 75-77; Eine unbekannte Seite der Geschichte der archäologischen Untersuchungen in Nowgorod / E. Toropowa // Российско-германские культурные связи : материалы Междунар. конф., 23-26 апр. 1999 г. - Великий Новгород, 1999. - С. 122-125; О возобновлении Новгородского общества любителей древности / Е. В. Торопова, С. В. Трояновский // Археологические вести. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2001. - № 8. - С. 334-335; «О значении археологических раскопок для истории славян ильменских» -рукопись А. С. Уварова из фондов ОПИ ГИМ / Е. А. Торопова // Новгород и Новгородская земля. История и археология : (матер, науч. конф.) Новгород, 27-29 янв. 2004. - Великий Новгород, 2004. - Вып. 18. - С. 242-246; Археологическое изучение Новгородской земли в начале XX в.: указатель памятников археологии И. С. Романцева / Е. В. Торопова // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Сер.: Гуманитарные науки. - 2006. -№ 38. - С. 24-27.
29 Напр. : Носов Е. Н. Комплекс археологических памятников в долине р. Белой в контексте древней истории Северо-Запада России (итоги и перспективы изучения) / Е. Н. Носов, В. Я. Конецкий, А. Ю. Иванов // У истоков Новгородской земли : Любытин. археол. сб. - Любытино, 2002. - Вып. 1. - С. 5-66; Конецкий В. Я. О «каменных кругах» Юго-Западного Приильменья / В. Я. Конецкий // Новое в археологии Северо-Запада СССР. - Л.: Наука, 1985. - С. 37-44 и др. реждений, государственных органов охраны культурного наследия России, при подготовке государственного реестра памятников, а также при работе над археологической картой Новгородской области.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в ряде статей автора, опубликованных в научных сборниках, а также апробировано в докладах на научных конференциях в Москве (1998), Великом Новгороде (1998-2007) и Пскове (2007).
В целом работа построена в соответствии с поставленными задачами по проблемно-хронологическому принципу и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и архивных источников. В приложения к работе входят копии документов, иллюстрирующие основные положения диссертационного исследования; каталог памятников, выявленных в изучаемый период (всего 1349 объектов), представленный в печатном и электронном виде, дополненный картографическими материалами, указатель литературы по истории изучения памятников археологии Новгородской области в дореволюционный период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Памятники археологии Новгородской области: история изучения"
На правах рукописи
Торопова Елена Владимировна
ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ (XVIII - НАЧАЛО XX в.)
Специальность 07 00 06 - археология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ооз1Т5063
Москва 2007
003175063
Работа выполнена на кафедре археологии исторического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова
Научный руководитель
доктор исторических наук, академик РАН
Янин Валентин Лаврентьевич
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Гайдуков Петр Григорьевич
кандидат исторических наук Хвощинская Наталья Вадимовна
Ведущая организация Государственный исторический музей
Защита состоится 12 ноября 2007 г в уУчасов на заседании диссертационного совета Д 501 001 78 МГУ им M В Ломоносова по адресу 119992, г Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им МВ Ломоносова
Автореферат разослан <с200 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук, доцент Ю И Зверева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования Археологические древности являются самой многочисленной категорией объектов культурного наследия России Современный государственный реестр содержит сведения о десятках тысячах памятников археологии, информация о которых стала известна благодаря усилиям многих поколений исследователей
Изучение истории российской археологии является одним из активно разрабатываемых направлений отечественной науки Обращение к истокам процессов формирования археологии, выделение основных этапов ее развития нельзя считать полным без осмысления основных направлений и тенденций археологического изучения отдельных регионов В этой связи предпринятое впервые полномасштабное исследование по истории изучения памятников археологии Новгородской области представляется особенно актуальным
Дореволюционные архивные, а часто и библиографические материалы привлекаются исследователями, как правило, эпизодически, при решении той или иной достаточно узкой научной проблемы, а многие материалы вообще никогда не публиковались и неизвестны широкому кругу специалистов Введение этих данных в научный оборот, несомненно, представляется своевременной и актуальной задачей Необходимо отметить, что «забытыми» оказались и некоторые первооткрыватели новгородских археологических древностей, имена которых заслуживают благодарной памяти потомков
Одной из важнейших задач современной археологии является охрана памятников, что невозможно без мониторинга археологического наследия Без привлечения данных дореволюционных исследований, описаний памятников, тщательного анализа как опубликованных, так и архивных источников эта работа не может считаться полноценной Уже в начале XIX века исследователями фиксировались утраты целых объектов археологии и их частей, связанные как с природными явлениями, так и с хозяйственной деятельностью человека, кладо-искательством Изучение комплекса дореволюционных документов, сопоставление их в дальнейшем с современными материалами позволит получить представление о состоянии памятников археологии Новгородской области, выявить ряд «неизвестных» древностей, а также перевести некоторые «вновь выявленные» памятники в категорию «давно известных»
Актуальность исследования определяется, в том числе, необходимостью систематизации материалов о памятниках археологии, выяснения роли и места различных государственных и общественных организаций, а также частных лиц в изучении археологических древностей Новгородской земли, установлении критериев научности, достоверности и информативности сведений, полученных в ходе их работ
Объектом исследования является история изучения археологии в России в дореволюционный период, развитие основных направлений археологического изучения отдельных регионов
Предметом исследования являются памятники археологии Новгородской области, история их изучения и охраны в контексте становления и развития отечественной археологической науки
Территориальные рамки исследования охватывают современные административные границы Новгородской области, совпадающие, в целом, с экономическим и политическим ядром Новгородской земли в период Средневековья
Хронологические рамки работы охватывают период со второй трети XVIII в (первые целенаправленные научные описания и археологические раскопки новгородских памятников) по 1917 г (реорганизация различных археологических структур и трансформация идеологических установок в связи с кардинальными политическими переменами) Цели и задачи исследования
Целью работы является рассмотрение основных направлений в истории изучения памятников археологии Новгородской области в контексте становления и развития отечественной археологической науки в XVIII - начале XX в В соответствии с этим в работе предполагается решить следующие задачи
- собрать, проанализировать дореволюционные архивные и опубликованные материалы по выявлению и изучению археологических памятников на территории современной Новгородской области, ввести их в научный оборот,
- выделить и охарактеризовать основные этапы в истории археологического изучения Новгородской области, показать их особенности в контексте развития археологии в России в рассматриваемый период,
- проследить вклад государственных и общественных организаций, частных лиц в изучение памятников археологии Новгородской области, определить основные направления исследований, методы работы, установить степень участия и влияния ведущих научных центров Санкт-Петербурга и Москвы,
- показать специфику формирования источниковой базы, систематизировать и каталогизировать сведения по выявленным памятникам археологии Новгородской области, установить уровень их достоверности и информативности
Методика исследования основывается на системном подходе, предполагающем комплексное изучение материалов Основным методологическим принципом работы является сопоставление архивных и опубликованных материалов с последующим тщательным и критическим анализом полученной информации В работе применен картографический метод и использованы компьютерные методы обработки базы данных
Основные источники представлены двумя группами - архивными документами и изданными материалами
В первую группу вошли документы следующих архивов
1) Научный архив Института истории материальной культуры РАН фонды Императорского Русского археологического общества, Императорской Археологической комиссии, Министерства внутренних дел, личный фонд А А Спицына, а также дела фонда Государственной академии материальной культуры,
2) Российский государственный исторический архив фонд директора Санкт-Петербургского археологического института Н В Калачева,
3) Отдел письменных источников Государственного исторического музея фонд Императорского Московского археологического общества,
4) Отдел письменных источников Новгородского государственного объединенного музея-заповедника фонд Новгородского общества любителей древности, Новгородского музея древностей, а также личные фонды Н Г Богословского, А И Аничкова, В С Передольского,
5) Государственный исторический архив Новгородской области личный фонд В С Передольского, фонд канцелярии новгородского губернатора Наиболее многочисленную группу составляет комплекс документов научного архива Института истории материальной культуры РАН, в котором хранятся материалы по истории археологии в России с конца XVIII в до наших дней Этот комплекс представлен фондами государственных и общественных организаций, отдельных ученых, в сферу деятельности которых входили археологические исследования
Материалы, использованные в данном диссертационном исследовании, можно разделить на несколько видов отчеты и дневники полевых исследовании, списки с описаниями обследованных памятников, рукописи неопубликованных статей, данные об организации, целях и задачах исследований, личная переписка, содержащая информацию о памятниках, протоколы заседаний археологических обществ и Археологической комиссии, сведения о памятниках от частных лиц, присланные в различные учреждения, официальные сообщения губернских властей о находках кладов и т п
Блок печатных материалов представлен статьями, опубликованными в различных изданиях, среди которых следует отметить Новгородские губернские ведомости, Санкт-Петербургские губернские ведомости, журналы «Мос-ковитянин» и «Северная пчела», Русский исторический сборник, издаваемый Обществом истории и древностей российских, Журнал Министерства внутренних дел, Издания Русского археологического общества (Записки, Известия, Отчеты), Известия Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, труды Археологических съездов, Археологические известия и заметки,
издаваемые Московским археологическим обществом, сборники Новгородского общества любителей древности и др
Историография проблемы исследования
Первые попытки научных обобщений по истории отечественной археологии предпринимаются еще в конце XIX - начале XX в В разделах, посвященных истории отдельных научных обществ, как правило, рассматривается их деятельность в целом и по изучению археологии в частности Вклад отдельных исследователей отражен в ряде статей, посвященных их памяти (Н Мурзаке-вич, А Пыпин, В И Филоненко и др )
В 20-е гт XX вв отдельные направления истории археологической науки в дореволюционной России рассматриваются в трудах С А Жебелева, В А Городцова, Б В Фармаковского и др. Изучая путь российской археологии, ученые стремились показать необходимость сохранения преемственности в развитии археологической науки
Кардинально меняется отношение к дореволюционной археологии в 2030-е гг XX в Исходя из политических реалий того времени, значение исследований в области археологии намеренно занижалось, с новых марксистских позиций подвергались критике все достижения предшественников и ученых старой школы (М Г Худяков, В И Равдоникас и др.)
Ситуация в сфере истории археологической науки стала меняться начиная с 60-х гг XX века Появляются монографические исследования, посвященные истории отечественной археологии, в которых рассматриваются этапы становления науки как в дореволюционный период, так и в советское время (А А Формозов, В Ф Генинг, А. Д Пряхин) Несмотря на то, что материал, представленный в исследованиях, изложен с учетом идеологических установок советского времени, а ряд фактов вынужденно замалчивался, эти работы заслуживают серьезного внимания
В 70-80-е гг XX в на страницах научных периодических изданий появляется серия статей и монографии А А Формозова, посвященные различным аспектам изучения истории отечественной археологии. В его программной статье «Некоторые итоги и задачи исследований в области истории археологии» были обозначены основные направления, «в которых может изучаться история археологии» 1) подготовка обобщающего труда по истории русской археологии, 2) изучение роли и значения дореволюционных археологических учреждений, 3) подготовка библиографического указателя «для дореволюционной эпохи», 4) «создание хроник археологических исследований в отдельных районах нашей страны», 5) подготовка исследований «о творческом пути выдающихся русских археологов».
Начиная с 90-х гг XX века все обозначенные направления начинают активно разрабатываться В 1992 г выходит монография Г С Лебедева «История отечественной археологии 1700-1971 гг», в которой не только показаны дос-
тижения русских и советских археологов, но и предпринята попытка проследить динамику археологических исследований на различных этапах и соотнести с уровнем развития общеевропейской науки, предложена периодизация истории археологической науки в соответствии со сменой теоретических парадигм Отдельные аспекты деятельности Императорской Археологической комиссии отражены в ряде научных статей, ей посвящены отдельные главы в монографических исследованиях и диссертационных сочинениях (М А Полякова, М В Медведева и др), вопросы подготовки профессиональных археологов в дореволюционной России рассмотрены в монографии И Л Тихонова «Археология в Санкт-Петербургском университете» В 2003 году был издан библиографический указатель литературы, вышедшей в 19001917 гг В последнее десятилетие подготовлен ряд диссертационных исследований по истории археологического изучения отдельных регионов (С П Щавелев, С Н Шилов, Е Н Жукова, Г Ю Стародубцев и др )
Обобщающие работы по истории археологического изучения Новгородской области фактически отсутствуют В 1982 г была опубликована статья Г С Лебедева «Археологическое изучение Новгородской земли», в которой предложена периодизация изучения археологических древностей В дореволюционном периоде автор выделил всего два этапа 1) 1703-1870 гг и 2) 18711917 гг Основной вехой, разделившей эти этапы, стал II Археологический съезд, в ходе подготовки которого новгородские археологические древности попали в поле зрения исследователей и « они были освещены в целой серии выступлений» Г С Лебедевым были рассмотрены также проблемы и перспективы исследования основных категорий памятников
В конце XX - начале XXI в опубликованы работы Н Н Жервэ, С В Моисеева, А В Передольской, посвященные изучению вклада различных исследователей, учреждений и научных обществ в изучение памятников археологии Новгородской земли в дореволюционный период Отдельные темы были рассмотрены в статьях автора данного диссертационного исследования
Научная новизна работы определяется, в первую очередь, отсутствием сводных обобщающих исследований по истории изучения памятников археологии Новгородской области в XVIII - начале XX в Впервые собран, проанализирован и введен в научный оборот комплекс архивных материалов Выявлены и рассмотрены основные тенденции и этапы изучения памятников рассматриваемого региона в контексте общероссийского развития, но с учетом местных особенностей Систематизированы сведения о памятниках археологии, выявленных в дореволюционный период
Практическое значение исследования
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих историографических трудов, в преподавании курсов археологии и исторического краеведения, при написании курсовых и ди-
пломных сочинений, в работе музейных и образовательных учреждений, государственных органов охраны культурного наследия России при подготовке государственного реестра памятников, а также при работе над археологической картой Новгородской области
Апробация результатов исследования
Основное содержание диссертационного исследования отражено в ряде статей автора, опубликованных в научных сборниках, а также апробировано в докладах на научных конференциях в Москве (1998), Великом Новгороде (1998-2007) и Пскове (2007).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и архивных источников В приложения к работе входят копии документов, иллюстрирующие основные положения диссертационного исследования, каталог памятников, выявленных в изучаемый период (всего 1349 объектов), представленный в печатном и электронном виде, дополненный картографическими материалами, библиографический словарь исследователей Новгородской области
Основное содержание работы
Во введении раскрывается актуальность диссертационного исследования, обозначены цели и задачи работы, определены территориальные и хронологические рамки, основные источники, историография предмета исследования, отмечается новизна исследования, формулируется научно-практическое значение полученных результатов
Глава 1. Начальный период археологического изучения древностей Новгородской области (XVIII — 40-е гг. XIX в.)
В XVIII - первой половине XIX в в России формируется научное отношение к древностям, появляются музеи с археологическими коллекциями, осознается необходимость сбора сведений об археологических памятниках, их систематизации и сохранении В этот период предлагаются первые научные программы, составной частью которых становится изучение археологических памятников, вырабатываются методические приемы археологического исследования, археологические источники вводятся в научный оборот
Новгородские археологические древности в указанный временной промежуток лишь эпизодически попадали в поле зрения исследователей Чаще всего это было связано с изучением или упоминанием отдельных памятников, замеченных в ходе разноплановых академических научных экспедиций и «ученых путешествий», а также поездок частных лиц
Первые документально зафиксированные сведения об обследовании археологических памятников Новгородской области относятся к 30-м гг
XVIII в В 1733 году участники Великой Сибирской экспедиции И Г Гмелин, Делиль де ла Кроер и Г Ф Миллер обследовали городище и сопки у с Бронница (Новгородский р-н) В дальнейшем описание отдельных археологических памятников встречается в материалах путешествия ученого-энциклопедиста П-С Палласа (Вторая академическая экспедиция, 1768-1773) В начале XIX в академик Н Я. Озерецковский по заданию Императорской академии наук обследовал территорию к югу от озера Ильмень и представил подробное описание природы, хозяйства и быта населения, обозначив при этом и замеченные им археологические древности Митрополит Евгений (Е А Болховитинов) в 1807 г провел первые архитектурно-археологические раскопки в Юрьевом монастыре под Новгородом, в результате которых были получены важные данные о погребальной обрядности
В 1820-1821 гг комплексные исследования древностей Северо-Запада России предпринял 3 Доленга-Ходаковский В результате полевых обследований и раскопок, работы с картографическими материалами 3 Доленга-Ходаковским был описан ряд археологических древностей, в том числе и на территории современной Новгородской области В поле зрения исследователя попали фактически все категории памятников — городища, курганы, жальники Следует отметить, что область распространения новгородских сопок, очерченная 3 Доленга-Ходаковским в целом совпадает с современными представлениями, а его предположение о связи этих погребальных насыпей с выходцами из Скандинавии остается дискуссионным и в настоящее время
В «Список известнейшим курганам России» (1837), составленный академиком П И Кеппеном, вошли сопки у с Волотово, а также Бронницкое городище Автор отмечает факт существования большого количества монументальных погребальных насыпей в Северной России и обращается к соотечественникам с просьбой присылать сведения о курганных древностях
В 1844 г Н А Ушаковым были проведены археологические раскопки у д Пестово В историографии последних десятилетий эти работы относят к одним из первых в России исследований древнерусских курганов (Г С Лебедев, А Н Башенькин)
С 20-х гг. XIX в начинает формироваться порядок учета сведений о находках различных кладов и передаче их в Академию наук или музей В научном архиве ИИМК РАН, в фонде Министерства внутренних дел сохранилось несколько известий, датированных 20-40 гг XIX вв, о поступлении отдельных находок, прежде всего монетных кладов, из Новгородской губернии, что, безусловно, свидетельствует об осознании важности сохранения вещественных памятников
Таким образом, в начальном периоде археологического изучения Новгородской земли можно выделить два основных этапа
На первом этапе (30-е гг XVIII - начало XIX в) новгородские археологические древности не являлись объектом особого целенаправленного изучения. Случайные и в целом бессистемные описания археологических памятников были получены в ходе разноплановых комплексных научных экспедиций Внимание исследователей привлекали, прежде всего, памятники, располагавшиеся вблизи их маршрутов, выделявшиеся визуально Описания носят, в общем, формальный характер, научные задачи отсутствуют, раскопки проводятся скорее из любопытства и желания добыть древние вещи Тем не менее именно на этом этапе начинается процесс накопления сведений об археологических источниках на территории Новгородской области
На втором этапе (первая половина XIX в) выявление, описание и фиксация новгородских археологических древностей становится составной частью конкретных научных программ (3 Доленга-Ходаковский, П И Кеппен), в ходе реализации которых значительно пополнилась источниковая база по новгородским археологическим памятникам На этом же этапе положено начало первым научным раскопкам различных видов археологических объектов (3 Доленга-Ходаковский, Н А Ушаков), в процессе которых формируется методика археологических исследований, предпринимаются первые попытки осмысления и обобщения полученных материалов
К рассматриваемому периоду археологического изучения Новгородской области относится начало формирования источниковой базы Сведения о памятниках археологии фиксируются, а начиная со второго этапа, целенаправленно осуществляется их поиск, описание и введение в научный оборот посредством публикации в различных изданиях В обозначенный период на территории современной Новгородской области было выявлено 44 археологических памятника 29 городищ, 12 курганов и курганных групп, селище, жаль-ничный могильник и святилище
Несмотря на малочисленность и нерегулярность археологических раскопок в этот период были получены важные сведения о форме, стратиграфии, погребальной обрядности памятников различных эпох, предприняты первые попытки осмысления собранных материалов, предложены научные гипотезы, начинают формироваться первые археологические коллекции Проведенные исследования внесли также свой вклад в разработку методики археологических разведок и раскопок
Глава 2. История изучения памятников археологии Новгородской области во второй половине XIX в.
Вторая половина XIX века занимает особое место в истории российской археологии В этот период происходит консолидация научного сообщества, связанная с созданием общероссийских и местных научных обществ Одним из приоритетных направлений их деятельности стало выявление и изучение оте-
чественных археологических древностей На государственном уровне предпринимается попытка централизации археологических исследований в России
С середины XIX века повсеместно начинается активное формирование источниковой базы по памятникам археологии Сведения об археологических древностях Новгородской земли становятся предметом обсуждения на заседаниях научных обществ, всероссийских археологических съездах, публикуются в различных изданиях Активный отклик в Новгородской губернии нашло обращение Императорского Русского археологического общества 1851 года с предложением о подготовке свода памятников и археологического атласа по губерниям Российской империи
2.1. Сбор и систематизация сведений по памятникам археологии Новгородской области
В середине XIX века было положено начало созданию полноценного фонда данных по памятникам археологии Новгородской области
Первая археологическая карта Новгородской губернии была составлена в начале 50-х гг XIX в по инициативе новгородского губернатора Ф А Бурачкова внештатным сотрудником Новгородских губернских ведомостей Р Г Игнатьевым Она включала сведения о 209 памятниках археологии, что составляет около 10,5 % памятников, известных в настоящее время (современный каталог содержит 2003 наименования) В сводке были представлены следующие категории курганные древности, городища, жальничные могильники, монастырища и городское поселение - культурный слой
В историографии Х1Х-ХХ вв, к сожалению, имя Р. Г Игнатьева оказалось фактически забытым, в то время как материалы, собранные им, послужили основой для дальнейших исследований, составления последующих сводов памятников, создания первых обобщающих работ по истории и археологии Новгородской земли (А С Уваров, А А Спицын и др )
В 1861 году выходит сводная статья о курганах и городищах Новгородской губернии за подписью члена новгородского статистического комитета А И Кулжинского Трудно найти современную научную статью, в историографической части которой нет ссылок на этого автора Сопоставление текстов статей А И Кулжинского с содержанием работ Р Г Игнатьева показывает, что они фактически идентичны, в них совпадает даже пунктуация Из вышеизложенного следует, что А И Кулжинский предоставил в Русское археологическое общество под своим именем статью, содержание которой более чем на 90 % совпадает с опубликованными материалами Р. Г Игнатьева В настоящее время не обнаружено никаких документов, позволяющих убедительно доказать, что А И Кулжинский совместно с Р Г Игнатьевым в начале 50-х гг XIX в занимался составлением археологической карты Новгородской губернии, что
позволило бы объяснить столь значительные заимствования Вопрос о его возможном соавторстве остается открытым
В начале 50-х гг. XIX столетия И К Куприянов, по примеру столичных собирателей старины, предпринял несколько поездок по Новгородской губернии Несмотря на то, что сведений о новгородских археологических древностях в трудах И К Куприянова немного тем не менее они позволили поставить несколько новых точек на археологической карте Новгородской области в результате чего, говоря его словами, « археологическое путешествие по захолустьям нашей губернии не было бесполезным для науки»
Новый этап формирования источниковой базы по памятникам археологии Новгородской области связан с циркуляром Министерства внутренних дел от 27 апреля 1863 года о привлечении губернских и областных статистических комитетов к участию в сборе сведений о памятниках древности В Новгородской губернии этот труд принял на себя секретарь губернского статистического комитета о H Г Богословский - известный краевед, создатель Новгородского музея, член нескольких научных обществ H Г. Богословским была обследована значительная часть современной Новгородской области (20 из 21 районов) В результате был зарегистрирован 391 пункт с указанием объектов археологии, из них на территории современной Новгородской области расположено 322. 252 курганных могильника, 54 жальничных могильника, 14 городищ, местонахождение соляного источника («родника») и местонахождение древних вещей
В начале 70-х гг XIX в значительное количество археологических памятников Новгородской губернии было выявлено студентом Петербургской медико-хирургической академии А П Волкенштейном (1870) и ассистентом кафедры анатомии той же академии Л. К Ивановским (1871) Предпринятые исследования были связаны с подготовкой ко II Археологическому съезду в Санкт-Петербурге (1871) Благодаря их исследованиям существенно расширились наши представления об археологических древностях Южного Приильме-нья, а примененный Л К Ивановским метод археологической разведки памятников по берегам рек используется археологами и в настоящее время
В 1881 г в двух номерах Журнала Министерства народного просвещения была издана работа А. В Елисеева «К археологии и антропологии Ильменского бассейна», где представлены основные результаты исследований 111 курганных могильников и 12 городищ, многие из которых были осмотрены и зафиксированы впервые
В 1884 г в первом выпуске «Материалов для археологии России по губерниям и уездам», подготовленным H П Горожанским, учтены сведения об 11 памятниках археологии (7 курганных и 4 жальничных могильника) Лужско-го уезда Санкт-Петербургской губернии (в наст время территория Новгородской области)
В 1888 г археологические древности на северо-востоке Новгородской губернии в ус Пробужа (совр Любытинский р-н) обследовались слушателями Санкт-Петербургского археологического института Впервые был упорядочение описан уникальный археологический комплекс в долине р Белой (окрестности современного пос Любытино), представленный несколькими группами памятников Всего исследователи зафиксировали 97 курганных насыпей
Подробное описание комплекса археологических памятников у Передольского погоста Лужского уезда Санкт-Петербургской губернии (в наст время территория Батецкого района Новгородской области) было опубликовано в 1879 г в Известиях Русского археологического общества сыном местного священника М И Быстровым
В 1896 г в Археологических известиях и заметках, издаваемых Императорским Московским археологическим обществом, была опубликована небольшая статья М В Муравьева об археологических памятниках, расположенных на границе Новгородского и Лужского уездов (совр Батецкий р-н) Автор сообщил о 8 памятниках - одном городище, двух жапьничных могильниках (один из них раскопан) и пяти курганных могильниках
Сведения о памятниках археологии Новгородской губернии эпизодически поступали в Русское археологическое общество и Археологическую комиссию от частных лиц, а также в результате полевых обследований, выполненных по поручению Общества Кроме того, в Археологическую комиссию поступала информация от губернских властей об отдельных находках древних вещей, монет и кладов
В «Отчетах » Археологической комиссии в последнее десятилетие XIX в были опубликованы краткие сообщения о курганах в имении Льзи на р Мете (А Л Погодин), а также об обследовании сопок у с Миронеги Валдайского уезда (П А Путятин)
Во второй половине XIX века многократно на государственном уровне ставился вопрос о запрещении кладоискательства и формах борьбы с этим явлением В течение этого периода в Археологическую комиссию и Русское археологическое общество из Новгородской губернии 23 раза поступали сведения о находках древних вещей и монет, монетных кладов Найденные древности, изымались и, с сопроводительным письмом губернатора направлялись в Археологическую комиссию, а нашедшие получали соответствующее вознаграждение, а ценные артефакты передавались в музейные коллекции
Итак, во второй половине XIX века в Новгородской губернии активно идет формирование источниковой базы по памятникам археологии В этом процессе принимают участие местные органы власти (губернатор, губернский статистический комитет, сотрудники местной периодической печати), научные общества (Русское археологическое общество, Московское археологическое общество, Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии
при Московском университете), Археологическая комиссия, а также отдельные граждане, которым небезразлична история своего края В рассматриваемый период наблюдается активное развитие коммуникационных процессов, осуществление контактов между исследователями, обмен информацией посредством переписки с научными обществами, которые, в свою очередь, были заинтересованы в привлечении новых членов-сотрудников
Всего в обозначенный период зафиксировано, описано и введено в научный оборот 589 археологических объектов, что составляет 29,5 % от общего количества зарегистрированных в настоящее время памятников
2.2. Археологические раскопки и научные обобщения
Во второй половине XIX века археологические памятники Новгородской губернии привлекают внимание исследователей, начинаются широкомасштабные раскопки погребальных древностей Этот процесс связан, прежде всего, с подготовкой II Археологического съезда в Петербурге в 1871 г и Антропологической выставки, состоявшейся в 1879 г в Москве, в материалах которых были представлены, в том числе, и новгородские древности
В результате археологических раскопок жальничных могильников А П. Волкенштейном в 1870 г была получена значительная выборка антропологических материалов (по-видимому, позднесредневекового времени), сделаны первые выводы о населении этого региона Археологические раскопки были проведены на должном методическом уровне, особо следует отметить соответствующую степень фиксации материала и в целом исключительную научную добросовестность исследователя
В 1871 г в Новгородскую губернию направляется археологическая экспедиция, впервые финансируемая Русским археологическим обществом, в лице Л К Ивановского. Им были исследованы четыре жальничных могильника в Старорусском уезде у дд Суховерховье, Пинаевы Горки, Марфино и Старокур-ско, а также сопки у дд Селяха, Марфино и Коровитчино Анализ изученных курганных насыпей позволил Л К Ивановскому разработать первую в истории новгородской археологии классификацию погребальных древностей
Следует отметить высокий, для того времени, уровень проведенных полевых исследований, что подчеркнуто и современными историографами «Сто лет спустя разрезы «сопок Ивановского» остаются эталонными примерами выявленной и зафиксированной структуры погребальных памятников Новгородской земли, предшествующих древнерусским курганам» (Г С Лебедев)
В конце 70-х гг XIX в А В Елисеевым были проведены раскопки 29-ти курганных могильников и двух городищ в Демянском, Крестецком, Новгородском и Старорусском уездах Особого внимания заслуживает новаторский характер его исследований А В Елисеев одним из первых в истории отечественной археологии применил «химический» анализ находок из железа и кост-
ных остатков И хотя многие идеи, предложенные исследователем, спорны, ряд его выводов может быть принят и современными археологами (например, о путях славянской колонизации в конце I тыс н э )
В течение 1877-1878 гг Н Г Богословским по поручению Комитета по подготовке Антропологической выставки исследовались курганные и жальнич-ные могильники Антропологические материалы, полученные в результате этих раскопок, были им тщательно документированы и переданы в Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии В настоящее время они хранятся в фондах Научно-исследовательского института и Музея антропологии МГУ
Краниологические коллекции, собранные Н Г Богословским и А П Волкенштейном, были изучены и опубликованы известным антропологом А П Богдановым
Открытие и изучение каменного века в Новгородской губернии связано с именем В С Передольского, известного новгородского краеведа Основные результаты его научных изысканий изложены в двух монографиях «Бытовые остатки насельников Ильменско-Волховского побережья и земель Велико-Новгородского державства каменного века» (1893) и «Новгородские древности Записка для местных изысканий» (1898) Современные исследователи дают различные оценки вкладу В С Передольского в историю отечественной археологии, но бесспорным является тот факт, что благодаря именно его трудам археологические древности Новгородской земли стали известны широкому кругу исследователей как в России, так и за ее пределами
В конце 80-х гг XIX в археологические древности Новгородской земли попали в сферу интересов Санкт-Петербургского археологического института На средства Института слушателями были проведены раскопки курганов при усадьбе Пробужа Боровичского уезда и курганной группы у с Коростынь Старорусского уезда
В 90-е гг XIX в активно исследовались различные категории археологических древностей, в том числе и при активной поддержке Археологической комиссии и Русского археологического общества (П А Путятин (1893, 1894), В К Агафонов (1894), И А Шляпкин (1898), М В Муравьев (середине 90-х гг XIX в)
Всего в рассматриваемый период было исследовано 77 археологических памятников, что составляет 12 % от общего количества выявленных на тот период объектов Были изучены 2 городища, 17 жальничных могильников, 57 курганных могильников, 2 поселения каменного века
Археологическими раскопками была охвачена фактически вся территория современной Новгородской области Интерес к новгородским памятникам археологии проявляли как научные организации (Русское археологическое общество (Л К Ивановский), Общество любителей естествознания, антрополо-
гии и этнографии (Н Г. Богословский), Археологическая комиссия (А А Иностранцев, В К Агафонов, И А Шляпкин), Санкт-Петербургский археологический институт (Н Е. Бранденбург, П Б Потехин), Московское археологическое общество (М В Муравьев), так и частные лица (А П Волкенштейн, А В Елисеев, В С. Передольский, П А Путятин и др )
Исследования археологических памятников, расположенных на общественных землях, начиная с 1889 года проводятся на основании Открытых листов, выдаваемых Археологической комиссией (А А Иностранцев, В К Агафонов, И А Шляпкин, В С Передольский, П А Путятин, Д П Европеус, Н Е Бранденбург, М И Полянский) Отчеты о проведенных раскопках направлялись в Археологическую комиссию В том случае, если исследования не проводились, информация также поступала в Комиссию
Материалы, полученные в результате археологических раскопок второй половины XIX в , были, в той или иной степени, изучены и введены в научный оборот
Следует отметить, что археологические раскопки во второй половине XIX века проводились исследователями из Санкт-Петербурга и Новгорода на высоком методическом уровне
Глава 3. Археологическое изучение памятников археологии Новгородской области в конце XIX — первые десятилетия XX вв.
К концу XIX века исследователи относят завершение этапа первоначального накопления археологического материала Можно согласиться с мнением Г С Лебедева, что в отечественной археологии в этот период наступает методологический кризис, происходит осознание необходимости постановки новых исследовательских задач, расширения ареала археологических исследований Не случайно именно на рубеже XIX и XX веков разрабатывается научная программа, направленная на комплексное изучение славяно-русских памятников, в которой не последнее место занимают новгородские древности
3.1. Программа Н.И. Веселовского и A.A. Спицына по изучению русских курганных древностей. Итоги ее выполнения
Переломным моментом в изучении новгородских славяно-русских древностей стала разработанная Н. И Веселовским и А А Спицыным «Записка об исследовании русских курганных древностей»
Одной из важнейших задач научного исследования, по мнению составителей программы, являлось изучение погребального обряда В итоге, в 18991903 гг Н К Рерихом, В Н Глазовым, Н И Репниковым, Л. Н Целепи были проведены широкомасштабные исследования памятников археологии в Старорусском, Крестецком, Валдайском, Демянском, Боровичском уездах Новгородской губернии, Осташковском уезде Тверской губернии и Холмском уезде
Псковской губернии Большая часть изученных памятников располагается на территории современной Новгородской области Основные результаты этих работ были позднее опубликованы в различных изданиях Русского археологического общества и Императорской археологической комиссии
В целом в результате работ, предпринятых Русским археологическим обществом, по инициативе Н И Веселовского и А А Спицына на территории современной Новгородской области было обследовано 164 памятника археологии, значительная часть которых впервые была введена в научный оборот Прежде всего изучались погребальные древности 19 жальничных и 46 курганных могильников Помимо известных типов средневековых объектов, удалось выявить и исследовать некоторые погребальные памятники каменного века
Необходимо отметить, что задачи, намеченные Н И Веселовским и А А Спицыным, выполнены не были Интерес к изучению памятников Новгородской земли постепенно угас В выступлении на II Областном археологическом съезде в Твери в 1903 г А А Спицын вынужден был признать, что предпринятые систематические раскопки курганов « имели лишь частичный успех »
При первой же возможности А А Спицын вновь возвращается к исследованию археологических древностей Новгородской земли После избрания его на должность приват-доцента в Петербургский университет в 1910-1911 гг силами Археологической комиссии и Русского археологического общества был организован ряд экспедиций в Новгородскую губернию под руководством А А Спицына Работали его ученики П Г Любомиров, Н Ф. Лавров, К В Кудряшов, В А Острогский, С А. Дубинский, Б В Александров, П А Балицкий, П А Садиков, С И Покровский, С Н Чернов Эти работы позволили студентам получить хорошие навыки и усвоить методические приемы полевых исследований, а также дали интересный материал для характеристики древностей различных эпох
3.2. Губернские научные общества и изучение новгородских памятников археологии. Подготовка XV и XVI Археологических съездов
В 1908 г. возобновило свою деятельность Новгородское общество любителей древности, на губернском уровне происходит централизация научных исследований Именно на Общество легла основная нагрузка, связанная с подготовкой XV Всероссийского археологического съезда
Однако многие мероприятия Предварительного комитета съезда были выполнены неудачно Например, попытка организовать раскопки в окрестностях Новгорода (А И Колмогоров) В ряду несомненных успехов следует отметить изданный в 1911 году И С Романцевым указатель «О курганах, городищах и жальниках Новгородской губернии», который стал, по словам Е Н Носова, « настольной книгой всякого исследователя, занимающегося ар-
хеологическими обследованиями в Новгородской области» В результате было учтено 1336 памятников археологии, располагавшихся на территории Новгородской губернии, из них 958 расположены на территории современной Новгородской области, что составляет почти 50 % всех известных на сегодняшний день объектов археологического наследия Традиционно считается, что И С Романцев составлял каталог памятников механически, опираясь только на информацию, содержащуюся в опросных листах Это утверждение ошибочно Данные опросных листов были добросовестно проанализированы исследователем, кроме того, привлечены публикации и архивные материалы В процессе подготовки указателя И С Романцев консультировался с А А Спицыным
К XV Археологическому съезду И В Аничков подготовил обзор помещичьих усадеб, в котором представлена также информация о 60 археологических памятниках, расположенных на территории центральных районов Новгородской области
Список памятников может быть дополнен также сведениями о памятниках, опубликованными П и М Кособрюховыми, Н Ф Окулич-Казариным в трудах Псковского археологического общества
В целом следует отметить высокую активность как местных, так и центральных научных обществ по изучению археологических древностей За полтора десятилетия на территории современной Новгородской области было выявлено 707 памятников археологии (28 городищ, 2 грунтовых могильника, 285 жальничных могильников, 3 «каменных круга», 336 курганных могильников, 3 курганно-жальничных могильника, 3 стоянки, 14 селищ и одно церковище, 32 местонахождения каменных крестов, находок каменного века, искусственных сооружений, отдельных вещей, вещевых и монетных кладов) В различной степени раскопано 88 памятников различных эпох
Заключение содержит основные результаты диссертационного исследования В ходе нашей работы была собрана, проанализирована и введена в научный оборот значительная часть материалов о дореволюционных исследованиях по выявлению и изучению археологических памятников на территории Новгородской области
Комплексный источниковедческий анализ позволил выделить три основных периода в истории изучения новгородских древностей
I период - 30-е гг XVIII — середина XIX в,
II период - вторая половина XIX в,
III период — конец XIX— начало XX в
Первый период может быть разделен на два этапа На 1-м этапе (30-е гг XVIII - начало XIX в) начинается процесс накопления сведений о памятниках археологии на территории, занимаемой современной Новгородской областью. Археологические древности в этот период лишь эпизодически и случайно по-
падали в поле зрения исследователей, раскопки проводились скорее из любопытства и желания добыть древние вещи
На 2-м этапе (первая половина XIX в) продолжается выявление, описание и фиксация новгородских памятников археологии Изучение археологических древностей становится составной частью конкретных научных программ Были проведены первые научные раскопки различных категорий памятников и начала отрабатываться методика археологических исследований
В обозначенный период на территории современной Новгородской области было выявлено 44 археологических объекта. Организацией и непосредственно полевыми исследованиями занимались как академические ученые (Г Ф Миллер, Делиль де ла Кроер, И Г Гмелин, П И Кеппен, П -С Паллас, Н Я Озерецковский), так и образованные представители дворянства и духовенства (3 Доленга-Ходаковский, Н А Ушаков, Е. А Болховитинов)
Несмотря на малочисленность и нерегулярность археологических раскопок, были получены важные сведения о форме, топографии и стратиграфии погребальных памятников различных эпох, предприняты первые попытки осмысления полученных материалов, предложены научные гипотезы, собраны первые археологические коллекции
Во втором периоде (вторая половина XIX в) происходит активное формирование источниковой базы памятников археологии В этом процессе принимают участие как местная интеллигенция при поддержке губернских властей, так и центральные научные общества и учреждения (Русское археологическое общество, Московское археологическое общество, Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете, Археологическая комиссия, Санкт-Петербургский археологический институт)
В рассматриваемый период наблюдается также активное развитие коммуникационных процессов, осуществление контактов между исследователями, обмен информацией посредством переписки с научными обществами, которые были заинтересованы в привлечении новых членов-сотрудников
Материалы, полученные в результате обследований и раскопок памятников во второй половине XIX века, были в значительной степени введены в научный оборот посредством публикаций как в местных, так и в центральных изданиях
Третий период (конец XIX - первые десятилетия XX в) — период активного накопления сведений о памятниках В научный оборот вводятся ранее неизвестные категории, выявление которых требует специальных навыков и знаний Поиск и изучение археологических древностей осуществляется в рамках выполнения задач специально разработанных научных программ Сделаны первые попытки систематизации информации о памятниках Организуются первые мероприятия по охране объектов археологического наследия
В рассматриваемый в диссертационном исследовании период (XVIII -начало XX в ) были собраны сведения о 1349 памятниках различных эпох от каменного века до позднего Средневековья, что составляет почти 70 % от всего числа археологических объектов на территории Новгородской области, известных в настоящее время Накопление сведений происходило как непосредственно в ходе проведения полевых исследований, так и опосредованно, например методом анкетирования населения Следует отметить высокий уровень достоверности информации об археологических древностях, позволяющий сопоставлять дореволюционные сведения с современными материалами Все данные о памятниках были внесены нами в каталог, представленный в печатном и электронном видах
Таким образом, исследование истории археологического изучения отдельного региона России позволило проследить особенности процесса формирования современной источниковой базы по памятникам археологии, создания и отработки методики полевых и камеральных археологических исследований, осознания необходимости охраны археологического наследия Основные тенденции изучения памятников археологии Новгородской области, несмотря на некоторые особенности, соответствуют главным направлениям развития отечественной археологии в рассматриваемый период
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Торопова Е В А А Спицын и археологические исследования в Новгородской губернии (К 140-летию со дня рождения) / ЕВ. Торопова // Прошлое Новгорода и Новгородской земли материалы науч конф (Новгород, 11-13 ноября 1998 г) -Новгород, 1998 -С 44-46
2 Торопова ЕВУ истоков археологического изучения Новгородской земли /ЕВ Торопова // Новгород и Новгородская земля История и археология материалы науч конф (Новгород, 27-29 янв 1998 г) - Новгород, 1998 - Вып 12 - С 334-337
3 Торопова Е В Формирование информационной базы для системы охраны памятников Новгородской области / Торопова Е В , Конецкий В Я II Мониторинг археологического наследия науч -практ семинар (Москва, 30 марта - 1 апреля 1998 г) тез докл - М, 1998 - С 42-43
4 Торопова Е В Из истории археологического изучения Новгородской земли (Руф Гаврилович Игнатьев, 1819-1886) /ЕВ Торопова // Новгород и Новгородская земля История и археология . материалы науч конф (Новгород, 26-28 янв 1999 г) - Новгород, 1999 - Вып 13 - С 337-342.
5 Торопова Е В Большой знаток новгородских древностей /ЕВ Торопова//Чело -1999 -№2 -С 75-77
6 Toropowa E. Eine unbekannte Seite der Geschichte der archäologischen Untersuchungen in Nowgorod / E Toropowa // Российско-германские культурные связи материалы междунар конф (Великий Новгород, 23-26 апр 1999г)-ВеликийНовгород, 1999 -С 122-125
7 Торопова Е В О возобновлении Новгородского общества любителей древности /ЕВ Торопова, С В Трояновский // Археологические вести -СПб ДмитрийБуланин,2001 -№8 -С 334-335
8 Торопова Е В «О значении археологических раскопок для истории славян ильменских» - рукопись А С Уварова из фондов ОПИ ГИМ / Е А Торопова // Новгород и Новгородская земля История и археология материалы науч. конф (Новгород, 27-29 янв 2004 г ). - Великий Новгород, 2004 -Вып 18 -С 242-246
9 Торопова Е В Археологическое изучение Новгородской земли в начале XX в указатель памятников археологии И С Романцева /ЕВ Торопова // Вестник Новгород гос ун-а им Ярослава Мудрого Сер Гуманитарные науки -2006 -№38 - С 24-27.
10 Археология Новгородской области библиогр указ / сост Е В Торопова, E Е Фролова // История Археологического изучения Новгородской земли — Великий Новгород, 2007 — Вып 1 - (в печати)
11 Торопова Е В История археологического изучения Новгородской земли в XVIII - первой половине XIX в // Новгород и Новгородская земля История и археология материалы науч конф (Новгород, 27-29 янв 2007 г) - Великий Новгород, 2007 - Вып 21 -(в печати)
12 Торопова ЕВ Формирование источниковой базы по памятникам археологии Новгородской области во второй половине XIX в // Археология и история Пскова и Псковской земли научный семинар им акад В В Седова (Псков, 10-12 апреля 2007 г ) - Псков, 2007 - (в печати)
Изд лиц ЛР№ 020815 от 21 09.98 Подписано в печать 14 05 2007 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Уел печ л 0,9 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №52 Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41
Отпечатано в ИПЦ НовГУ 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41