автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Архитектура московского модерна в контексте европейской культуры

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Крыжановская, Марина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Архитектура московского модерна в контексте европейской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Крыжановская, Марина Петровна

Глава 1. Модерн как мировоззрение и стиль жизни образованного общества конца XIX - начала XX века (на примере архитектуры).

Параграф 1, Топология модерна в европейской культуре.

Параграф 2. Феномен художественного направления модерна: зарождение и развитие стиля.

Параграф 3. Архитектура европейского модерна.

Глава 2. Модерн в российской художественной культуре.

Параграф 1, Распространение модерна в российской художественной жизни на рубеже XIX-XX веков.

Параграф 2. Влияние модерна на российскую архитектуру в постсоветский период (на примере московской архитектуры).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Крыжановская, Марина Петровна

Актуальность темы исследования

Возродившийся интерес к эпохе модерна в постсоветской России связан с новым осмыслением культурных реалий того времени, поиском исторических корней современного искусства. Оказалось, что надо восстанавливать культурную преемственность с тем живым, что было в российской/мировой культуре в начале и 20-е годы XX века. Наиболее востребованными в отношении восстановления социокультурной преемственности в сфере российского искусства стали преимущественно конструктивистское направление и различные направления стиля модерн. Сегодня мы видим достаточно массовые вариации на обе эти темы.

Рубеж XIX-XX веков - это кризисное переломное время, что сближает его с рубежом XX-XXI веков, а в кризисные эпохи человек всегда пристально всматривается в историю, пытается отыскать в прошлом параллели с днем сегодняшним, посмотреть, как проблемы, вызванные очередным бурным ускорением исторической и социокультурной динамики, решались тогда. Во всем этом выражается интерес к художественной жизни, стилям переходных эпох, осознанное или неосознанное стремление к поиску в них ответов на сегодняшние вопросы. В связи с этим представляется актуальным обращение к таким аспектам истории культуры, которые стали ключевыми для своего времени. В данном контексте вполне понятен и интерес к ушедшим, но близким нам по духу художественным практикам.

Именно на рубеже XIX-XX веков эклектику в европейском искусстве сменяет модерн, в эту переходную эпоху возникает социальный заказ на новые формы в разных областях художественной жизни, в том числе и в сфере архитектуры. Архитектурное направление в рамках стиля модерн возникло как попытка прийти к органической целостности утилитарного и эстетического, преодолев тенденцию предшествующего периода к разделению архитектуры на утилитарную основу и декоративность.

Эти тенденции в полной мере присутствовали и в художественной жизни Российской империи, которая испытывала серьезное влияние европейской культуры, это влияние проявлялось во всех видах искусства, в частности в архитектуре. Архитектура русского модерна стала самостоятельным и важным этапом в развитии русской архитектуры. Вспомним, как быстро на рубеже XIX-XX веков, под воздействием набиравшего силу российского капитализма, менялась Россия. Трансформировалась архитектурная среда ее городов, прежде всего столичных - Санкт-Петербурга и Москвы.

Архитектурный облик Москвы быстро приобретал черты большого европейского капиталистического города. Этому процессу в немалой степени способствовало и упрочившееся материальное положение российской буржуазии, что в совокупности с ростом ее общей бытовой и художественной культуры позволяло ей претендовать на комфортабельную и эстетически оформленную повседневную жизнь. Московская буржуазия новой генерации не отказывала себе в художественных изысках, новой роскоши эпохи модерна, дополненной техническими и инфраструктурными нововведениями, привнесенными в повседневную жизнь техническим прогрессом, быстрым развитием науки, техники и технологий. Это был вполне естественный процесс, поскольку рубеж XIX-XX веков был периодом упрочения машинной цивилизации, возникновения конвейерного производства, достижения нового уровня и массовости бытового комфорта (централизованное паровое отопление, ванны, лифты, телефоны и т.д.).

Москва того времени во многом похожа на Москву нынешнюю - в пореформенной России переход осуществлялся к буржуазному обществу, к российскому капитализму. Сегодня процесс перехода к капитализму повторяется, и модерн, в том числе и в архитектуре, оказывается вновь востребованным, мы видим реминисценции на его излюбленные темы в архитектурном ландшафте Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных городов России. И эта практическая востребованность модерна/неомодерна, сегодня воплощенного в камне, дереве, железе, новых строительных материалах, является лучшим свидетельством не только исторической значимости, но и актуальности рассматриваемой темы. Сегодня актуальным представляется изучение генезиса и развития искусства модерна в контексте общей культурной парадигмы эпохи и выявление его роли в динамике культурного развития.

Степень разработанности темы

Изучение самого стиля модерн происходит чуть ли не с момента его возникновения, и с перерывами, обусловленными изменениями исторической и социокультурной ситуации, продолжается по сей день. Мы можем констатировать, что с искусствоведческой точки зрения проблема формирования и развития модерна начиная с конца XIX века достаточно плодотворно изучалась в течение длительного времени. Модерн в разное время исследовали советские и российские ученые, историки архитектуры, искусствоведы И.А. Азизян, Н.И. Бабурина, Е.А. Борисова, B.C. Горюнов, Т.П. Каждан, В.В. Кириллов, Е.И. Кириченко, М.В. Нащокина, Т.Ф. Саваренская, Д.В. Сарабьянов, Г.Ю. Стернин, М.П. Тубли, B.C. Турчин; а также зарубежные специалисты М. Амайя, JI. Беневоло, М. Ваплис, 3. Гидион, Э. Гольдзамт, В. Гоффман, Р. Грюнтер, Ю. Ёдике, С.-Ч. Мадсен, Х.Б. Нонель, Н. Певзнер, Г. Фар-Беккер, У. Харди, Г. Хофштеттер, Ф. Шмаленбах, Р. Шмутцлер, Д. Штернбергер и др.

Кроме этого обширного круга авторов, в той или иной мере выступавших в качестве интерпретаторов и толкователей модерна, он репрезентировался его творцами - архитекторами и художниками, в своих работах раскрывавших художественные особенности и идеологию стиля. Здесь, прежде всего, следует отметить не только собственно художественные, но и теоретические работы А. Ван де Вельде, О. Вагнера, П. Беренса, М. Клингера, У. Крей-на, А. Бенуа, А. Энделя.

Модерн это не только художественный стиль, но и стиль жизни, мировоззрение эпохи. Художники, работавшие в рамках стиля, не ограничивались собственно художественной практикой, они думали о теоретических аспектах модерна, выступая с лекциями и публикуя теоретические статьи. Художественную жизнь эпохи модерна мы рассматриваем как явление синтетическое, когда художники и архитекторы испытывали на себе творческое влияние писателей и поэтов, не только выражая в художественной форме дух эпохи, но и распространяя его в самых широких кругах образованного российского общества. Архитектурные искания эпохи протекали в общем русле художественных поисков времени, архитектура участвовала в процессах взаимовлияния с иными видами искусств, выполняя задачу создания новых архитектурно-художественных декораций для повседневной жизни.

Изучение модерна на Западе и в России началось уже в начале прошлого века. Плодотворный период изучения модерна в России закончился в конце 20-х годов XX века. Негативизм в отношении модерна достиг своего пика в 30-х - начале 50-х годов прошлого века.

Повторное «открытие» модерна в мировой истории искусства произошло в конце 1950-х годов. В СССР конца 1950-х - начала 1960-х годов начинается повторное изучение модерна, подсознательно рассматриваемого советскими авторами как последний стиль мирного, досоветского, «сытого» времени, обращение к изучению которого давало возможность своеобразной виртуальной эмиграции в неподвластное теории и художественной практике социалистического реализма «прекрасное далеко» «буржуазного искусства». В этот период был востребован, обработан, проанализирован и введен в научный оборот обширный фактографический материал. Уже в работах 1960-х -начала 1970-х годов возобладала тенденция рассматривать модерн как стилистически полноценное художественное явление мировой культуры, в этот период исчезают негативные оценочные коннотации, сопровождавшие модерн в сталинский период нашей истории. Здесь следует отметить работы Н.Ф. Хомутецкого, Л.П. Монаховой, B.C. Турчина, Д.В. Сарабьянова, Е.И. Кириченко, Е.А. Борисовой, Т.П. Каждан, В.В. Кириллова, A.JI. Лунина.

Сегодня мы имеем дело с репрезентативно представленной информацией как первичного (архитектурно-художественные источники) так и вторичного характера, представленной в рассматриваемых публикациях. Рассмотрение особенностей художественных артефактов, прежде всего в области архитектуры, выполненных в рамках стиля, и контент-анализ массива связанных с ними научных публикаций позволяют нам с теоретико-культурной (культурологической) точки зрения рассмотреть причины возникновения, развития, упадка и возрождения модерна.

В течение большей части XX века искусство модерна находилось в фокусе внимания искусствоведов, но культурологических исследований, посвященных данному явлению, было значительно меньше. В не зависимости от величины массива публикаций и количества авторов, в той или иной степени обращавшихся к данной теме, мы вынуждены отметить, что, несмотря на хорошую искусствоведческую разработку этой темы, с точки зрения культурологии она фундирована достаточно слабо. Это означает, что для исследователя-культуролога остается открытое пространство для анализа и интерпретации рассматриваемых процессов, привнесения элементов нового знания в сферу российских гуманитарных наук.

Объект исследования - стиль модерн как значимый феномен социокультурной динамики общества.

Предмет исследования - влияние европейского модерна на эволюционные процессы в российской культуре (на примере московской архитектуры).

Методология и методы исследования

Для анализа многообразных и многоаспектных эмпирических данных, касающихся как эволюции модерна, так и эволюции архитектуры московского модерна в контексте развития европейской культуры вообще и архитектуры в частности, нам было необходимо определиться с теоретической основой исследования, адекватными предмету изучения методологией и методами. Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения мировой и отечественной философско-эстетической и культурологической мысли, теоретические разработки в области искусствоведения, а также труды русских и зарубежных ученых: философов, культурологов, историков искусства. Мы рассматриваем возникновение и эволюцию модерна в рамках последовательного историзма, преемственности в истории культуры.

В рамках нашего диссертационного исследования мы опираемся на представление о единстве гуманитарных наук как наук о культуре. В процессе работы выяснилось, что для решения поставленных исследовательских задач требуется обращение к различным гуманитарным наукам, что связано со сложностью и многоаспектностью объекта изучения, поэтому нами использовалась междисциплинарная методология исследования. В качестве локальных методов, использованных в процессе проверки гипотезы исследования и разрешения поставленных задач, нами использовались системно-структурный, сравнительно-исторический, историко-генетический методы, метод моделирования наиболее значимых стилевых и социокультурных трансформаций модерна, а также метод модельной реконструкции диахронных этапов развития стиля модерн в его влиянии на отечественную культуру. Автор обращается также к компаративистскому подходу и контент-анализу научной литературы.

Методологический базис диссертационного исследования определялся работами отечественных и зарубежных культурологов, историков культуры, искусствоведов И.В. Кондакова, А.Ф. Лосева, М.В. Нащокиной, А. Пайман, Д.В. Сарабьянова, B.C. Турчина, М.В. Урнова, Г. Фар-Беккер, А .Я. Флиера, У. Харди, Н.А. Хренова, Б. Шрагина.

Гипотеза исследования

Западноевропейский модерн оказал значительное влияние на российскую культуру и художественную практику в период последней четверти XIX - начала XX века, влияние, проявившееся в постсоветский период в московской архитектуре. В то же время это влияние на российскую культуру и художественную практику опосредовалось российской социокультурной и художественной традицией, что позволяет говорить о феномене российского модерна/неомодерна.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является культурологический анализ влияния западноевропейского модерна на художественную жизнь России в последней четверти XIX - начала XX века и в постсоветский период конца XX - начала XXI века (на примере московской архитектуры), а также рассмотрение трансформации модерна на российской почве.

Реализации указанной цели способствует решение следующих исследовательских задач.

1. Анализ эмпирического материала по теме диссертационной работы и существующих исследований в этой области.

2. Рассмотрение взаимодействия западноевропейской и российской культуры в исторической ретроспективе последней четверти XIX - начала XX в.

3. Анализ воздействия отечественной социокультурной и художественной традиции на российское воплощение художественных и жизненных практик модерна, выразившегося в формировании национально окрашенных направлений российского модерна (неорусский стиль).

4. Исследование феномена московского модерна (на примере архитектуры) в последней четверти XIX - начала XX века и постсоветского неомодерна периода конца XX - начала XXI века.

Положения, выносимые на защиту

1. Модерн оказал мировоззренческое, формообразующее, эстетическое, философское влияние на российскую художественную жизнь и культуру повседневности как в конце XIX - начале XX века, так и (в опосредованной форме) в постсоветский период нашей истории.

2. В контексте российской социокультурной и художественной традиции характерные содержательные особенности западноевропейского модерна претерпели существенные изменения.

3. Востребованность модерна в 90-е годы XX - начале XXI века была во многом обусловлена стремлением восстановить историческую преемственность между дореволюционной и постсоветской Россией, а также свойственным стилю сочетанием функциональности и декоративности, присущими ему элементами «буржуазности», ставшими актуальными в новой исторической и социокультурной ситуации.

4. В Москве влияние западноевропейского модерна на российское искусство проявилось в полной мере как в период последней четверти XIX -начала XX в., так и в постсоветский период (на примере архитектуры).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: выделено культурологическое содержание особенностей трансформаций модерна в российской культуре; определены место и роль искусства модерна в контексте культурной парадигмы последней четверти XIX - начала XX в., выявлено его влияние на развитие российской архитектуры; выявлены роль искусства модерна в динамике культурного развития и влияние западноевропейского модерна/неомодерна на российскую художественную практику и культуру повседневности; осуществлен анализ типологических трансформаций модерна/неомодерна от его возникновения и периода расцвета до периода нового этапа востребованности стиля в постсоветский период нашей истории; выявлено влияние стиля модерн на художественную практику в постсоветский период российской истории.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы и результаты могут быть использованы для развития исследования ряда тем по истории культуры, эстетики, мировой художественной культуры, истории искусства, а также при чтении спецкурсов, освещающих историю европейского и российского искусства второй половины XIX - начала XX века.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования и

Апробация диссертационного исследования проводилась в процессе выступлений автора на научных и научно-практических конференциях, в том числе: межвузовской научной конференции «Новые пути наук о культуре», М., МГУКИ, 2001;

Международной научной конференции «Сохранение и приумножение культурного наследия в условиях глобализации», М., МГУКИ, 2002; межвузовской научной конференции «Творчество как социокультурное явление», М., МГУКИ, 2005.

Основные результаты, полученные в процессе исследовательской работы, использованы при чтении учебных курсов на кафедре истории и теории культуры Государственной академии славянской культуры.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 178 страниц. Библиография насчитывает 246 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Архитектура московского модерна в контексте европейской культуры"

Заключение

Рассмотрев достаточно большой объем первичной информации, собственно архитектурных памятников и проектов, и обширный массив научных публикаций по теме нашего исследования, мы полагаем, что культура находит свое выражение не только в вербальных, но и в невербальных языках, к числу которых относится искусство, в частности, архитектура.

Эпоха, когда в искусстве господствовал стиль модерн, завершила собой определенный цикл развития искусства. Но модерн как антиэклектическое движение, ставившее своей целью избежать «бесстилья», по достигнутым художественным результатам не смог полностью избежать эклектического начала. В некотором смысле, вобрав в себя эклектическое начало, модерн стал завершающим этапом эклектики, а эклектика, в свою очередь, подвела итоги длительного периода историзма, берущего свое начало с эпохи Возрождения.

Но главная идея, которая была поставлена новым художественным стилем, заключавшаяся в создании большого, «интернационального» стиля, была реализована лишь частично. Модерн не создал стиля в традиционном понимании этого термина, то есть не были очерчены каноны, по которым должно создаваться стилистически чистое произведение, проекты, выполненные в стиле модерна, сохраняли многокрасочность эклектики. Стиль модерн оказал самое серьезное влияние на последующие художественные направления, в частности, столь ему внешне противоположный конструктивизм и родственный ар деко.

В нашем диссертационном исследовании мы рассмотрели особенности формирования, развития и влияния западноевропейского модерна/неомодерна на российскую художественную практику и культуру повседневности в рамках теоретико-культурного (культурологического) подхода, в контексте межкультурного взаимодействия российской и западноевропейских культур. Нами были проанализированы типологические трансформации модерна/неомодерна от его возникновения и периода расцвета до периода нового этапа востребованности стиля в постсоветский период нашей истории.

Кроме того, нами проанализированы особенности трансформации западноевропейского по своей генеалогии стиля модерн на российской почве и обосновано значение стиля модерн в процессе эволюции европейского, в том числе российского, искусства второй половины XIX- начала XX века и его влияние на художественную практику в постсоветский период российской истории (на примере архитектуры), а также выявлено определенное влияние модерна/неомодерна на постсоветскую архитектуру 90-х годов XX - начала XXI веков, что позволяет говорить о некотором приращении научного знания в сфере культурологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Архитектура московского модерна в контексте европейской культуры"

На правах рукописи

КРЫЖАНОВСКАЯ Марина Петровна

АРХИТЕКТУРА МОСКОВСКОГО МОДЕРНА В КОНТЕКСТЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре истории и теории культуры Государственной академии славянской культуры

Научный руководитель - кандидат социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Л.Н. Воеводина кандидат философских наук Е.А. Чукаева

Ведущая организация: Российский институт культурологии

Защита состоится «29» ноября 2006 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.04.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Государственной академии славянской культуры по адресу: Москва, ул. Героев Панфиловцев, д.39, кор.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии славянской культуры и на её официальном сайте: http://www.gask.ru

Автореферат разослан «27» октября 2006 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

А.Г. Климов

Профессор ГАСК

С.И.Бажов

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Возродившийся интерес к эпохе модерна в постсоветской России связан с новым осмыслением культурных реалий того времени, поиском исторических корней современного искусства. Оказалось, что надо восстанавливать культурную преемственность с тем живым, что было в российской/мировой культуре в начале и 20-е годы XX века. Наиболее востребованными в отношении восстановления социокультурной преемственности в сфере российского искусства стали преимущественно конструктивистское направление и различные направления стиля модерн. Сегодня мы видим достаточно массовые вариации на обе эти темы. .

Рубеж Х1Х-ХХ веков - это кризисное переломное время, что сближает его с рубежом ХХ-ХХ1 веков, а в кризисные эпохи человек всегда пристально всматривается в историю, пытается отыскать в прошлом параллели с днем сегодняшним, посмотреть, как проблемы, вызванные очередным бурным ускорением исторической и социокультурной динамики, решались тогда. Во всем этом выражается интерес к художественной жизни, стилям переходных эпох, осознанное или неосознанное стремление к поиску в них ответов на сегодняшние вопросы. В связи с этим представляется актуальным обращение к таким аспектам истории культуры, которые стали ключевыми для своего времени. В данном контексте вполне понятен и интерес к ушедшим, но близким нам по духу художественным практикам.

Именно на рубеже XIX—XX веков эклектику в европейском искусстве сменяет модерн, в эту переходную эпоху возникает социальный заказ на новые формы в разных областях художественной жизни, в том числе и в сфере архитектуры. Архитектурное направление в рамках стиля модерн возникло как попытка прийти к органической целостности утилитарного и эстетического, преодолев тенденцию предшествующего периода к разделению архитектуры на утилитарную основу и декоративность.

Эти тенденции в полной мере присутствовали и в художественной жизни Российской империи, которая испытывала серьезное влияние европейской культуры, это влияние проявлялось во всех видах искусства, в частности в архитектуре. Архитектура русского модерна стала самостоятельным и важным этапом в развитии русской архи-

тектуры. Вспомним, как быстро на рубеже Х1Х-ХХ веков, под воздействием набиравшего силу российского капитализма, менялась Россия. Трансформировалась архитектурная среда ее городов, прежде всего столичных - Санкт-Петербурга и Москвы.

Архитектурный облик Москвы быстро приобретал черты большого европейского капиталистического города. Этому процессу в немалой степени способствовало и упрочившееся материальное положение российской буржуазии, что в совокупности с ростом ее общей бытовой и художественной культуры позволяло ей претендовать на комфортабельную и эстетически оформленную повседневную жизнь. Московская буржуазия новой генерации не отказывала себе в художественных изысках, новой роскоши эпохи модерна, дополненной техническими и инфраструктурными нововведениями, привнесенными в повседневную жизнь техническим прогрессом, быстрым развитием науки, техники и технологий. Это был вполне естественный процесс, поскольку рубеж Х1Х-ХХ веков был периодом упрочения машинной цивилизации, возникновения конвейерного производства, достижения нового уровня и массовости бытового комфорта (централизованное; паровое отопление, ванны, лифты, телефоны и т.д.).

Москва того времени во многом похожа на Москву нынешнюю - в пореформенной России переход осуществлялся к буржуазному обществу, к российскому капитализму. Сегодня процесс перехода к капитализму повторяется, и модерн, в том числе и в архитектуре, оказывается вновь востребованным, мы видим реминисценции на его излюбленные темы в архитектурном ландшафте Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных городов России. И эта практическая востребованность модерна/неомодерна, сегодня воплощенного в камне, дереве, железе, новых строительных материалах, является лучшим свидетельством не только исторической значимости, но и актуальности рассматриваемой темы. Сегодня актуальным представляется изучение генезиса и развития искусства модерна в контексте общей культурной парадигмы эпохи и выявление его роли в динамике культурного развития.

Степень разработанности темы

Изучение самого стиля модерн происходит чуть ли не с момента его возникновения, и с перерывами, обусловленными изменениями

исторической и социокультурной ситуации, продолжается по сей день. Мы можем констатировать, что с искусствоведческой точки зрения проблема формирования и развития модерна начиная с конца XIX века достаточно плодотворно изучалась в течение длительного времени. Модерн в разное время исследовали советские и российские ученые, историки архитектуры, искусствоведы И.А. Азизян, Н.И. Бабурина, Е.А. Борисова, B.C. Горюнов, Т.П. Каждан, В.В. Кириллов, Е.И. Кириченко, М.В. Нащокина, Т.Ф. Саваренская, Д.В. Сарабьянов, Г.Ю. Стернин, М.П. Тубли, B.C. Турчин; а также зарубежные специалисты М. Амайя, Л. Беневоло, М. Валлис, 3. Ги-дион, Э. Гольдзамт, В. Гоффман, Р. Грюнтер, Ю. Ёдике, С.-Ч. Мадсен, Х.Б. Нонель, Н. Певзнер, Г. Фар-Беккер, У. Харди, Г. Хофштеттер, Ф. Шмаленбах, Р. Шмутцлер, Д. Штернбергер и др.

Кроме этого обширного круга авторов, в той или иной мере выступавших в качестве интерпретаторов и толкователей модерна, он репрезентировался его творцами - архитекторами и художниками, в своих работах раскрывавших художественные особенности и идеологию стиля. Здесь, прежде всего, следует отметить не только собственно художественные, но и теоретические работы А. Ван де Вельде, О. Вагнера, П. Беренса, М. Клингера, У. Крейна, А. Бенуа, А. Энделя.

Модерн это не только художественный стиль, но и стиль жизни, мировоззрение эпохи. Художники, работавшие в рамках стиля, не ограничивались собственно художественной практикой, они думали о теоретических аспектах модерна, выступая с лекциями и публикуя теоретические статьи. Художественную жизнь эпохи модерна мы рассматриваем как явление синтетическое, когда художники и архитекторы испытывали на себе творческое влияние писателей и поэтов, не только выражая в художественной форме дух эпохи, но и распространяя его в самых широких кругах образованного российского общества. Архитектурные искания эпохи протекали в общем русле художественных поисков времени, архитектура участвовала в процессах взаимовлияния с иными видами искусств, выполняя задачу создания новых архитектурно-художественных декораций для повседневной жизни.

Изучение модерна на Западе и в России началось уже в начале прошлого века. Плодотворный период изучения модерна в России закончился в конце 20-х годов XX века. Негативизм в отношении модерна достиг своего пика в 30-х - начале 50-х годов прошлого века.

Повторное «открытие» модерна в мировой истории искусства произошло в конце 1950-х годов. В СССР конца 1950-х - начала 1960-х годов начинается повторное изучение модерна, подсознательно рассматриваемого советскими авторами как последний стиль мирного, досоветского, «сытого» времени, обращение к изучению которого давало возможность своеобразной виртуальной эмиграции в неподвластное теории и художественной практике социалистического реализма «прекрасное далеко» «буржуазного искусства». В этот период был востребован, обработан, проанализирован и введен в научный оборот обширный фактографический материал. Уже в работах 1960-х - начала 1970-х годов возобладала тенденция рассматривать модерн как стилистически полноценное художественное явление мировой культуры, в этот период исчезают негативные оценочные коннотации, сопровождавшие модерн в сталинский период нашей истории. Здесь следует отметить работы Н.Ф. Хомутецкого, Л.П. Монаховой, B.C. Турчина, Д.В. Сарабьянова, Е.И. Кириченко, Е.А. Борисовой, Т.П. Каждан, В.В. Кириллова, A.JI. Пунина.

Сегодня мы имеем дело с репрезентативно представленной информацией как первичного (архитектурно-художественные источники) так и вторичного характера, представленной в рассматриваемых публикациях. Рассмотрение особенностей художественных артефактов, прежде всего в области архитектуры, выполненных в рамках стиля, и контент-анализ массива связанных с ними научных публикаций позволяют нам с теоретико-культурной (культурологической) точки зрения рассмотреть причины возникновения, развития, упадка и возрождения модерна.

В течение большей части XX века искусство модерна находилось в фокусе внимания искусствоведов, но культурологических исследований, посвященных данному явлению, было значительно меньше. В не зависимости от величины массива публикаций и количества авторов, в той или иной степени обращавшихся к данной теме, мы вынуждены отметить, что, несмотря на хорошую искусствоведческую разработку этой темы, с точки зрения культурологии она фундирована достаточно слабо. Это означает, что для исследователя-культуролога остается открытое пространство для анализа и интерпретации рассматриваемых процессов, привнесения элементов нового знания в сферу российских гуманитарных наук.

Объект исследования - стиль модерн как значимый феномен социокультурной динамики общества.

Предмет исследования - влияние европейского модерна на эволюционные процессы в российской культуре (на примере московской архитектуры).

Методология и методы исследования

Для анализа многообразных и многоаспектных эмпирических данных, касающихся как эволюции модерна, так и эволюции архитектуры московского модерна в контексте развития европейской культуры вообще и архитектуры в частности, нам было необходимо определиться с теоретической основой исследования, адекватными предмету изучения методологией и методами. Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения мировой и отечественной философско-эстетической и культурологической мысли, теоретические разработки в области искусствоведения, а также труды русских и зарубежных ученых: философов, культурологов, историков искусства. Мы рассматриваем возникновение и эволюцию модерна в рамках последовательного историзма, преемственности в истории культуры.

В рамках нашего диссертационного исследования мы опираемся на представление о единстве гуманитарных наук как наук о культуре. В процессе работы выяснилось, что для решения поставленных исследовательских задач требуется обращение к различным гуманитарным наукам, что связано со сложностью и многоаспектностью объекта изучения, поэтому нами использовалась междисциплинарная методология исследования. В качестве локальных методов, использованных в процессе проверки гипотезы исследования и разрешения поставленных задач, нами использовались системно-структурный, сравнительно-исторический, историко-генетический методы, метод моделирования наиболее значимых стилевых и социокультурных трансформаций модерна, а также метод модельной реконструкции диахронных этапов развития стиля модерн в его влиянии на отечественную культуру. Автор обращается также к компаративистскому подходу и контент-анализу научной литературы.

Методологический базис диссертационного исследования определялся работами отечественных и зарубежных культурологов, историков культуры, искусствоведов И.В. Кондакова, А.Ф. Лосева,

M.B. Нащокиной, А. Пайман, Д.В. Сарабьянова, B.C. Турчина, М.В. Урнова, Г. Фар-Беккер, А.Я. Флиера, У. Харди, H.A. Хренова, Б. Шрагина.

Гипотеза исследования

Западноевропейский модерн оказал значительное влияние на российскую культуру и художественную практику в период последней четверти XIX — начала XX века, влияние, проявившееся в постсоветский период в московской архитектуре. В то же время это влияние на российскую культуру и художественную практику опосредовалось российской социокультурной и художественной традицией, что позволяет говорить о феномене российского модерна/неомодерна.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является культурологический анализ влияния западноевропейского модерна на художественную жизнь России в последней четверти XIX - начала XX века и в постсоветский период конца XX - начала XXI века (на примере московской архитектуры), а также рассмотрение трансформации модерна на российской почве.

Реализации указанной цели способствует решение следующих исследовательских задач.

1. Анализ эмпирического материала по теме диссертационной работы и существующих исследований в этой области.

2. Рассмотрение взаимодействия западноевропейской и российской культуры в исторической ретроспективе последней четверти XIX - начала XX в.

3. Анализ воздействия отечественной социокультурной и художественной традиции на российское воплощение художественных и жизненных практик модерна, выразившегося в формировании национально окрашенных направлений российского модерна (неорусский стиль).

4. Исследование феномена московского модерна (на примере архитектуры) в последней четверти XIX - начала XX века и постсоветского неомодерна периода конца XX - начала XXI века.

Положения, выносимые на защиту

1. Модерн оказал мировоззренческое, формообразующее, эстетическое, философское влияние на российскую художественную жизнь и культуру повседневности как в конце XIX - начале XX века, так и (в опосредованной форме) в постсоветский период нашей истории.

2. В контексте российской социокультурной и художественной традиции характерные содержательные особенности западноевропейского модерна претерпели существенные изменения.

3. Востребованность модерна в 90-е годы XX - начале XXI века была во многом обусловлена стремлением восстановить историческую преемственность между дореволюционной и постсоветской Россией, а также свойственным стилю сочетанием функциональности и декоративности, присущими ему элементами «буржуазности», ставшими актуальными в новой исторической и социокультурной ситуации.

4. В Москве влияние западноевропейского модерна на российское искусство проявилось в полной мере как в период последней четверти XIX - начала XX в., так и в постсоветский период (на примере архитектуры).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

□ выделено культурологическое содержание особенностей трансформаций модерна в российской культуре;

□ определены место и роль искусства модерна в контексте культурной парадигмы последней четверти XIX - начала XX в., выявлено его влияние на развитие российской архитектуры;

а выявлены роль искусства модерна в динамике культурного развития и влияние западноевропейского модерна/неомодерна на российскую художественную практику и культуру повседневности;

□ осуществлен анализ типологических трансформаций модерна/неомодерна от его возникновения и периода расцвета до периода нового этапа востребованности стиля в постсоветский период нашей истории;

□ выявлено влияние стиля модерн на художественную практику в постсоветский период российской истории.

Практическая значимость

диссертационного исследования состоит в том, что его материалы и результаты могут быть использованы для развития исследования ряда тем по истории культуры, эстетики, мировой художественной культуры, истории искусства, а также при чтении спецкурсов, освещающих историю европейского и российского искусства второй половины XIX - начала XX века.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Апробация диссертационного исследования проводилась в процессе выступлений автора на научных и научно-практических конференциях, в том числе:

межвузовской научной конференции «Новые пути наук о культуре», М., МГУКИ, 2001;

Международной научной конференции «Сохранение и приумножение культурного наследия в условиях глобализации», М., МГУКИ, 2002;

межвузовской научной конференции «Творчество как социокультурное явление», М., МГУКИ, 2005.

Основные результаты, полученные в процессе исследовательской работы, использованы при чтении учебных курсов на кафедре истории и теории культуры Государственной академии славянской культуры.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 178 страниц. Библиография насчитывает 246 источников.

В первой главе диссертационного исследования «Модерн как манифестация нового стиля жизни образованного общества конца XIX - начала XX века» проводится теоретический анализ всего понятийного комплекса, связанного с художественным стилем модерн.

В первом параграфе первой главы «Топология модерна в европейской культуре» рассматриваются роль и значение модерна в европейской культуре, оговаривается отличие широко используемых в научной и околонаучной среде терминов «модернизация», «модерн» и «модернити» с искусствоведческими терминами «модерн» (в значении художественного стиля конца XIX - начала XX в.) и «модернизм» (в значении мейнстрима художественного сознания XX века). В контексте рассматриваемой проблематики модерн интересует нас преимущественно в эстетическом, «бодлеровском» смысле, как художественное направление, как стиль в искусстве.

Во втором параграфе «Феномен художественного направления модерна: зарождение и развитие стиля» рассмотрены предпосылки возникновения, рождение и развитие модерна как художест-

во

венного стиля, выражавшего переходный дух своей эпохи, изменение самосознания основных заказчиков и потребителей массовой (фабричной) художественной продукции - буржуазии и среднего класса. Впервые в человеческой практике возникает столь массовый социальный заказ, спрос на красоту (архитектура, фабричное производство прикладных художественных изделий), социальный заказ впервые основан на столь массовом платежеспособном спросе. Желание создать массово востребованное искусство, свойственное художникам модерна, оказалось подкрепленным покровительством и денежными средствами крупных промышленников и купцов, банкиров и аристократов как в Западной Европе, так и в России.

В рассматриваемый нами период появляются и получают широкое распространение новые формы промышленного, поточного производства, появляется промышленный дизайн, происходит масштабный процесс «массовизации» красоты, адаптация искусства к новым техническим возможностям. Рекламный плакат в стиле модерн посвящен не только поточным художественным изделиям, созданным с использованием нового дизайна, но и различным артефактам искусства, театральным и оперным постановкам, художественно-промышленным выставкам, новому стилю жизни буржуазии и среднего класса.

Модерн и как стиль, и как образ жизни был искомой обществом инновацией, позволившей репрезентировать новое мироощущение буржуазии и среднего класса Европы и США того времени. Распространение нового художественного стиля изменило саму городскую культуру, изменило образ жизни. Более того, стиль модерн сам стал образом жизни для нескольких поколений горожан. Превращая повседневные предметы в произведения искусства, художники, работавшие в рамках нового художественного стиля, показали невиданный ранее пример успешного сочетания массового производства и столь же массовых продаж и творчества.

Для художника эпохи модерна характерен универсализм, профессиональная многосторонность, то, что сближает лучших художников модерна с мастерами эпохи Возрождения. В эпоху модерна вполне естественным было такое положение вещей, при котором архитектор выступал как живописец, скульптор, художник-декоратор. В качестве примеров такой творческой многосторонности можно привести творчество А. Майоля, Ч.-Р. Макинтоша, А. Ванде Вельде, Г. Гимара, М. Врубеля, С. Выспяньского, Ф. Шехтеля. Английский

и

писатель Т. Гарди пробовал себя в скульптуре и зодчестве; О.Уайльд тяготел к живописи и музыке, Г.Уэллс - к науке. П. Гоген и М. Врубель увлекались керамикой; П. Беренс и Й. Ольбрих занимались керамикой, мебелью, посудой.

Очаги нового искусства возникали независимо друг от друга в разных городах Европы. Центрами нового стиля стали Глазго, Брюссель, Вена, Барселона, Берлин, Дармштадт, Мюнхен, Нанси, Париж. В связи с этим возникли как проблемы с терминологией, обозначающей стиль, так и с его содержательными трансформациями, поскольку практически в каждой стране модерн получил не только новое самоназвание, но и в большей или меньшей степени трансформировался под влиянием национальной социокультурной и художественной традиции.

Тем не менее модерн представлял собой единый стиль, распространившийся в Европе и Северной Америке, в определенной мере интернациональный по форме и национальный по содержанию. Как современники стиля, так и его исследователи последующих поколений сравнивали орнаментику ар-нуво с крито-микенским искусством, с итальянским маньеризмом конца XVI века, элементы модерна видели в искусстве этрусков, в стиле «пламенеющей готики», сравнивали модерн и с рококо.

Среди основных течений искусства модерна обычно выделяют следующие: флореальное, или ар-нуво, неоромантическое (национально-романтическое), рациональное (или геометрическое), неопла-стицизм, или органическую архитектуру, неоклассицизм. Мы считаем правомерным добавить к этому списку также и символистское течение, а также декоративный и конструктивный модерн.

Рассмотрев основные представления, связанные с понятием модерна как художественного стиля, и шире, как стиля жизни и идеологии, далее мы переходим к более детальному рассмотрению его влияния на художественные практики, прежде всего на архитектуру, в западноевропейских государствах того времени.

В третьем параграфе «Архитектура европейского модерна» раскрывается влияние модерна на европейскую повседневность конца XIX - начала XX века, что проявилось в изменении архитектурной среды, облика европейских городов, новом самовыражении архитекторов и заказчиков, когда европейская архитектура стала важной формой репрезентации спонтанно обновляющегося духа времени.

Известно, что к последней четверти XIX века европейское искусство в целом отходит от традиционных, реалистических форм изображения действительности, от натурализма. Одни художники ищут возможности самовыражения в декоративизме, другие разрабатывают символистские интерпретации пластических образов, третьи стремятся к мистическому истолкованию окружающего мира. В конце XIX века в архитектурную практику вошли новые материалы, разнообразные конструкции из металла, бетона, стекла, требовавшие все более точного инженерного, математического расчета. В архитектуре модерна традиционные для модерна «машинное» и «ремесленное» начала проявлялись во взаимодействии поточного (массового) и индивидуального.

Новое в искусстве модерна формировалось, прежде всего, в области архитектуры, декоративного и прикладного искусства; наиболее известные отличительные признаки модерна возникли под влиянием исканий живописцев и графиков эпохи. Эти отличительные особенности стиля проявились в европейской архитектуре уже в начале 1890-х годов, когда новые идеи распространялись в архитектуре, скульптуре, искусстве создания мебели, витражей, гобеленов, набивных тканей, обоев и т.д. Создавалась единая эстетическая среда эпохи, включавшая в себя как новые архитектурные решения, менявшие традиционную архитектурную среду городов и предместий, так и декоративное решение интерьеров.

В поисках обновления искусства модерн обратился к кельтским мотивам, раннему Средневековью, национальному фольклору, к традиционному искусству Японии и Китая. Во второй половине XIX века Европа вновь открыла для себя традиционное искусство Японии, оказавшее самое серьезное влияние на формирование и эволюцию модерна. Так, например, на японских ширмах стебли цветов, трав, оперен не птиц, ветви деревьев переплетались в орнамент, и тот же прием используется в работах А. Мухи, Я. Торопа, П. Беренса, когда волосы, стебли, изогнутые линии стеблей и цветов становятся элементами орнамента. Японское влияние вездесуще, проявляясь, в чао

стности, и в творчестве О. Бёрдсли, И. Гофмана (особенно в сочетании черного и белого в его тканях).

Знаковыми особенностями модерна стали плавные, изогнутые линии и формы, флореальные мотивы, мягкие пастельные тона, отказ от использования прямых углов, в результате чего к концу XIX века мотив изогнутой линии стал определяющим элементом во всех видах

искусства. А. Ван де Вельде отмечал, что линия являлась не только изобразительным элементом, но и элементом духовным. Благодаря этим исканиям оформилось одно из первых течений модерна, а именно «флореальный» модерн. В архитектуру из рисунков Бердсли и полотен Россетти проникают изгибающиеся, текучие линии, ниспадающие или тянущиеся вверх - линии вьющихся, волнистых растений: лилий, камыша, цикламенов, ирисов. Орнамент становится более чем украшением - он несет символические значения, наполняется литературными ассоциациями. В орнаментальные мотивы превращаются не только растения, но и фигуры людей. Идеальным материалом для воплощения этих идей оказалось железо, началось широкое использование инновационных для своего времени бетонных конструкций.

Новая для своей эпохи архитектура модерна стала господствующим направлением в европейской архитектуре конца XIX - начала XX века.

Во второй главе «Модерн в русской художественной культуре» рассматриваются процессы распространения, национального укоренения и развития модерна на российской почве.

В первом параграфе «Распространение модерна в российской художественной жизни на рубеже Х1Х-ХХ веков» анализируется распространение художественного стиля модерн в среде российской буржуазии и среднего класса, мы рассматриваем это влияние на примере «второй столицы» Российской империи того времени — Москвы.

Художественную культуру России рубежа веков затронули процессы, происходившие в мировой, прежде всего европейской, культуре. Это были процессы пересоздания жизни, которое являлось основой эстетической программы символизма и модерна. Художественная культура России приобретает все более интернациональный характер. Движение за обновление жизни средствами искусства в России, как и в Англии, началось с поднятия художественного уровня производства предметов быта (Талашкино, Абрамцево). На выставках, пропагандировавших новый стиль, появляется все больше произведений подлинного модерна. Первыми воплотили идеи синтетической художественной среды выставочные интерьеры в «национальном стиле». Но национальные мотивы очень скоро сменяются стилевыми формами собственно модерна. В этом сыграли определенную роль выставки интерьеров, представленные Ч. Макинтошем, Й.Ольбрихом, И.Фоминым, К.Коровиным, Е.Лансере, А.Бенуа, Головиным и другими на выставках «нового стиля», состоявшихся в Мо-

скве и Петербурге в 1902-1903 гг. На этих выставках интерьеры, выполненные новыми средствами, демонстрировали красоту, целесообразность, синтетические возможности. Бытовая среда во многом формировалась под влиянием выставочного интерьера, определявшего вкус широкого потребителя. В отличие от середины XIX века каждая вещь в выставочном интерьере была подчинена единому замыслу, являясь элементом стилистически целостной системы.

Русское искусство рубежа XIX-XX веков развивалось под воздействием романтических стилизаций в духе народного и древнерусского искусства и в русле новых европейских художественных исканий. В архитектуре эти поиски привели к достижению единостильно-стн внешнего и внутреннего архитектурного пространств.

Модерн испытывает большое влияние прикладного и изобразительного искусства, в частности художников «Абрамцевского кружка». Европеизированные мотивы народного искусства преобладали в творчестве Д.Поленова, В.Васнецова, Е.Поленовой. Здесь и появился русский модерн, возникший на почве национального романтизма, выделяемый рядом исследователей как неорусский стиль. Сложился он уже в 1910-е годы. В этом направлении работали архитекторы A.B. Щусев, В.А. Покровский, С.У. Соловьев, А.П. Аплаксин, С.С. Кри-чинский. Основа стилистических поисков в русле национального романтизма была заложена архитекторами Гартманом и Ропетом, в особенности в абрамцевских постройках. Неорусский стиль был значительным явлением эпохи модерна, хотя и не получил признания в Европе в отличие от необарокко, неоготики, неоренессанса.

Стиль модерн тяготел к эстетическому синтезу: одно произведение соединяло в себе архитектуру, живопись, декоративно-прикладное искусство. Единство видов искусства понималось не как единство автономных, замкнутых в себе видов искусства, но как процесс взаимопроникновения и взаимообогащения различных видов. Это сформировало новый тип художника-универсала, способного преображать в произведения искусства предметы быта.

Наиболее полное воплощение идеи синтеза получили в интерьерах модерна. В России стиль модерн распространялся преимущественно в крупных торговых городах: Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре.

Максимально полно в России модерн выразил себя в архитектуре Москвы: она являлась крупным торговым центром, здесь было сосредоточено российское купечество. В архитектуре Москвы просле-

живаются четыре основных направления стиля: романтическое или национально-романтическое, символистическое или иррациональное, классицистическое и рационалистическое. Модерн подразделяют на ранний (1895-1905) и поздний (конец 1900-х - 1910-е). Для русского модерна было характерно взаимодействие стилистически разнородных ветвей модерна - неорусского и интернационального. В неорусском стиле в последней четверти XIX века строили железнодорожные вокзалы, театры, торговые здания.

Как и в других странах Европы, модерн в России приобрел национальные очертания, к нему обращались художники, использовавшие в своем творчестве национальные традиции, образы народного фольклора и зодчества. Русский модерн соответствует французскому и бельгийскому ар-нуво, австрийскому Сецессиону, немецкому юген-дстилю, итальянскому либерти, каталонскому модернизмо и некоторым другим национальным версиям стиля. Русский модерн и стал такой национальной интерпретацией европейского модерна.

Во втором параграфе «Влияние стиля модерн на российскую архитектуру в постсоветский период (на примере московской архитектуры)» рассматривается процесс возрождения модерна в российской, прежде всего в московской, архитектуре. В постсоветский период проявились процессы восстановления исторической памяти, исторической преемственности, обращение к досоветским исканиям нашей художественной жизни.

Одними из первых были предприняты попытки не столько реанимировать стиль модерн в искусстве, сколько использовать художественное наследие стиля, актуализации его в современных градостроительных проектах, разумеется, с некоторыми поправками на современность, поправками на социальное и художественное время начала XXI века.

Сам принцип цитирования более свойственен литературному мышлению, и укоренение его в языке архитектуры свидетельствует о структурном изменении невербального языка культуры под влиянием вербального языка в новых историко-культурных условиях. Ряд авторов, в том числе известный исследователь московского модерна М.В. Нащокина, называет их «вторым модерном». Мы рассматриваем это явление как неомодерн, называя его так по аналогии с устоявшимися терминами необарокко, неоготика.

Мы полагаем, что интерес к модерну сегодня обусловлен двумя взаимодополняющими друг друга тенденциями.

Первая тенденция выражается преимущественно в воспроизводстве материальных, вещественных элементов стиля модерн в архитектуре, живописи, интерьерах, аксессуарах, декоративно-прикладном искусстве. Одних только специализированных магазинов мебели, светильников, интерьеров и т.п. в сегодняшней Москве более десятка. В рамки этой тенденции вписывается и сохранение/восстановление архитектурно-художественной среды некоторых центральных московских кварталов.

Тогдашняя Москва была практически массово застроена зданиями в стиле модерн, и этот стиль во многом определил архитектурно-художественную доминанту дошедшей до нас исторической части города. Совершенно естественно, что сегодня, когда в этих районах возводятся новые здания и сооружения и реконструируются старые, их архитектурные решения включают в себя ту или иную степень подражания модерну, использования его архитектурных, декоративных и декоративно-прикладных элементов. В районах, где здания, построенные в стиле модерн в его классическую эпоху, являются архитектурными доминантами, новые архитектурные проекты, так называемый «новодел», также несут в себе вариации на темы модерна. Их использование в архитектурных проектах позволяет интегрировать новые жилые, торговые и административные здания в историческую среду города. Мы утверждаем, что именно использование стиля модерн в современной московской архитектуре позволяет сохранить единостильность районов с сохранившейся исторической застройкой, а тем самым, при всех возможных оговорках, и привычный нам облик некоторых центральных кварталов и улиц города.

Обращаясь собственно к конкретным архитектурным проектам, выполненным в стиле или с использованием элементов модерна/неомодерна, заметим, что эти проекты в Москве имеют вполне четкую географическую локализацию - это, прежде всего, старая Москва, сохранившая значительную часть своей исторической застройки. ■ 7 -

Что же отличает московский неомодерн от классических образцов стиля столетней давности? Отличия проистекают не только из изменившихся строительных технологий и использования новых ма-> териалов, но и из более функционального подхода к участкам застройки, стремления вместить больший объем здания на меньшей площади. Новые здания, выполненные в стиле неомодерн, уже не обрамляет садово-парковое пространство, за счет чего произошло уве-

личение их внешних и внутренних объемов. Также выросла: и этажность застройки, теперь, как правило, на суд заказчика и потребителя предлагаются пяти-шестиэтажные здания.

Но сегодня некогда плавные линии зданий стали более грубыми, бойничные окна сменились маленькими, обычные стекла стали все чаще тонироваться. Сохранились лишь традиционные в рамках стиля интерьерные майоликовые фризы, врезки по кирпичной (или оштукатуренной) стене. Мы видим, что четкие некогда признаки стиля модерн размываются, происходит взаимодействие, «взаимоперетекание» элементов, свойственных модерну, и более поздним стилям XX века.

В заключении констатируется, что в диссертации рассмотрены особенности формирования, развития и влияния западноевропейского модерна/неомодерна на российскую художественную практику и культуру повседневности в рамках теоретико-культурного (культурологического) подхода, в контексте межкультурного взаимодействия российской и западноевропейских культур. В работе проанализированы типологические трансформации модерна/неомодерна от его возникновения и периода расцвета до периода нового этапа востребованности стиля в постсоветский период нашей истории.

Выявлены особенности трансформации западноевропейского по своей генеалогии стиля модерн на российской почве и обосновано значение стиля модерн в процессе эволюции европейского, в том числе российского, искусства второй половины XIX- начала XX века и его влияние на художественную практику в постсоветский период российской истории (на примере архитектуры). Проанализировано влияние модерна/нсомодерна на постсоветскую архитектуру 90-х годов XX - начала XXI веков, что позволяет говорить о приращении научного знания в сфере культурологии.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора.

Статьи, опубликованные в реферируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов докторских (кандидатских) диссертаций:

1. Топология модерна в европейской культуре//Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. М., 2006. № 4. С.46-53.

Статьи по теме диссертации, опубликованные в других изданиях:

1. Зарождение стиля модерн в европейской архитектуре (влияние художественно-литературных журналов на формирование стиля) // Созидательная миссия культуры: Сб. ст. молодых ученых. Вып. 3, М.: МГУКИ, 2003. С. 41-45.

2. Интеграция Москвы в художественную жизнь Европы: модерн как общеевропейский стиль // Сохранение и приумножение культурного наследия в условиях глобализации: Материалы международной научной конференции/ МГУКИ. М., 2002. С. 60-65.

3. Символизм в архитектуре А. Гауди // Созидательная миссия культуры: Сб. ст. молодых ученых. Вып. 2.- Часть первая. -М.: МГУКИ, 2002. С. 81- 83.

4. Модерн: мироощущение как творчество // Творчество как социокультурное явление: Материалы конференции / Под общ. ред. A.A. Аронова. М.: МГУКИ, 2005. С.99-106.

Подписано к печати 19.10.06. Формат 60X84 1/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 39 Издательский отдел Государственной академии славянской культуры 125480, ул.Героев-Панфиловцев д.39, корп.2